Формирование интегрированных корпоративных структур: системный подход тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Довбыш, Ольга Владимировна
Место защиты
Самара
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Довбыш, Ольга Владимировна

Введение.

1. Теоретические и методологические аспекты формирования интегрированных корпоративных структур.

1.1. Интегрированные корпоративные структуры: понятие, сущность, признаки, организационные формы.

1.2. Формирование интегрированных корпоративных структур: системный подход.

1.3. Зарубежный опыт корпоративной интеграции.

2. Макроэкономические предпосылки усиления государственного регулирования корпоративного сектора.

2.1. Государственное регулирование процессов формирования и функционирования интегрированных корпоративных структур.

2.2. Корпоративные структуры: ретроспективно-прагматический подход

2.3. Корпоративное управление в рыночной экономике.

3. Формирование финансового механизма интегрированных корпоративных структур.

3.1. Специфика финансовых взаимоотношений материнских и дочерних компаний.

3.2. Механизм управления финансовыми потоками в интегрированных корпоративных структурах.

3.3. Модельный анализ экономических эффектов интеграции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование интегрированных корпоративных структур: системный подход"

Актуальность темы исследования. Основным требованием рыночной экономики являются прогрессивные преобразования, связанные с масштабной перестройкой процесса производства, обеспечивающие ускорение научно-технического прогресса, повышение экспортного потенциала и конкурентоспособности продукции, формирование рациональных технологических и кооперационных связей.

Соответствующим условиям рыночных преобразований в современной мировой экономике является формирование интегрированных корпоративных структур (ИКС), которые посредством роста масштабов и усиления диверсификации производства, повышения эффективности организации и управления компаниями создают условия для эффективного функционирования всех хозяйственных систем.

Интегрированные корпоративные структуры, нацеленные на формирование эффективных внутрисистемных связей, обеспечили многим зарубежным компаниям долгосрочные конкурентные преимущества, основанные на увеличении синергетических эффектов. Экономические успехи конкретных стран во многом зависят от того, какое место в мировых технологических цепочках, контролируемых данными корпорациями, им удастся занять.

В экономике РФ в последние годы начался процесс активного формирования крупных интегрированных корпоративных структур, в основном в экспортоориентированных отраслях: добыче нефти, производстве черных и цветных металлов и других. Особенностью этого процесса является то, что такие структуры интегрируют и организуют в единую систему отдельные элементы народного хозяйства в своих корпоративных интересах.

Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур оказало позитивное влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции, дающее возможность выхода на мировые рынки; на преодоление разного рода барьеров на пути проникновения на рынок той или иной страны посредством прямых инвестиций транснациональных корпораций.

Вместе с тем имеются и отрицательные факторы экономического, законодательного и организационно-структурного характера, оказывающие негативное влияние на развитие процесса корпоративной интеграции.

В этой связи, исследования теоретических и практических вопросов корпоративной интеграции, механизма государственного регулирования их деятельности и принципов экономического и технологического развития представляют актуальную задачу экономической науки.

Состояние изученности проблемы. Научная постановка проблемы развития интегрированных корпоративных структур, необходимость познания закономерностей интеграционных процессов в корпоративном секторе в целях обеспечения эффективного функционирования крупномасштабных производств потребовала комплексного использования теоретического наследия отечественных и зарубежных ученых. Среди западных ученых существенный вклад в разработку проблемы внесли Дж. Робинсон, П. Бакли, М. Кэссон, А.Рагмен, К. Акамацу, О. Уильямсон и другие исследователи.

В отечественной науке данной проблеме посвящены труды Ю.ВЛкутина, Е.В. Ленского, В.А.Цветкова, Б.З. Мильнера, В.Ю.Винслава, В.Е. Дементева, И.А. Храбровой, P.P. Шагиева и других ученых. Ф Практика управления испытывает потребность в научных исследованиях, посвященных решению целого ряда проблем формирования и функционирования интегрированных корпоративных структур.

Между тем в экономике сложился неуправляемый процесс корпоративной интеграции в интересах иностранных инвесторов. В этих условиях объективно необходимы исследования, вскрывающие глубинные причины и последствия корпоративной интеграции и обосновывающие механизмы регулирования этого процесса.

Недостаточная изученность вопросов формирования ИКС, а также необходимость совершенствования практики интеграционного взаимодействия обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - на основе комплексного анализа корпоративных процессов разработать новые теоретико-методологические подходы и научно-практические рекомендации по формированию интегрированных структур, ориентированные на рациональное использование их организационно-экономического потенциала.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи: ^ - дать авторское определение содержания интегрированных корпоративных структур на основе критического обзора существующих в экономической отечественной и зарубежной литературе позиций исследователей корпоративных отношений;

- изучить методологические подходы к механизму организации интегрированных корпоративных структур, систематизировав принципы их построения и функционирования;

- обобщить и разработать методологические подходы к формированию стратегии интегрированных корпоративных структур, выбору моделей и организационных форм управления;

- провести анализ и дать оценку уровню организации, потенциала и степени развитости интегрированных корпоративных структур в РФ и их роли в реализации экономической политики с позиций системного подхода; определить выбор необходимых рыночных институтов, способствующих повышению эффективности становления интегрированных корпоративных структур;

- разработать российскую модель корпоративного управления с учетом адаптации зарубежного опыта;

- обосновать методику построения внутрикорпоративных финансовых потоков, оценки и мониторинга финансовой устойчивости интегрированных корпоративных структур;

- предложить модель вертикальной интеграции с использованием экономико-математических методов, и провести модельный анализ экономических эффектов интеграции;

- выработать рекомендации приоритетных направлений развития интегрированных корпоративных структур с позиций динамики, фактической результативности и потенциала интегрированных корпоративных структур.

Объектом исследования являются интегрированные корпоративные структуры РФ.

Предметом исследования выступил комплекс отношений, связанных с формированием системы управления интеграционными процессами корпоративных структур в национальной экономике.

Методологической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, прежде всего, институционального направления. В исследовании использованы работы, посвященные кругу общетеоретических вопросов функционирования корпоративного сектора, а также проблемам государственного регулирования деятельности корпоративных структур, имеющие научный, методологический и прикладной характер, материалы научных конференций и семинаров, соответствующие методические и проектные материалы, а также международная и российская практика.

Информационной базой проведенного исследования явились нормативно-правовые акты, статистические и аналитические материалы Государственного комитета по статистике, годовые отчеты и балансы российских и зарубежных предприятий, статистические сборники, научные журналы, другие материалы периодической, экономической и финансовой печати.

Методы исследования. В ходе исследования применялись методы структурного анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, группировки, сравнения, экспертных оценок. Методика исследования базируется на использовании системного подхода к изучаемым экономическим явлениям, отношениям, процессам.

Исходной методологической предпосылкой исследования послужил принцип приоритетности развития ИКС для национальной экономики. При разработке концептуальных основ формирования стратегии корпоративных структур и механизма ее реализации автор исходил из необходимости учета перспективных, широко используемых за рубежом различных моделей корпоративного управления, адаптированных к специфике экономики РФ.

Научная новизна. На защиту выносятся научные разработки, представляющие собой совокупность теоретических и методологических положений о сущностном содержании корпоративной интеграции, оптимальном соотношении государственного регулирования и экономической свободы объектов корпоративного сектора, формах и методах управления ими, практические рекомендации по дальнейшему развитию интегрированных корпоративных структур.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна заключаются в следующем:

- Углублены и развиты теоретические и методологические подходы к формированию интегрированных корпоративных структур. Формирование ИКС впервые рассмотрено с позиции системного подхода.

- Выявлены системообразующие характеристики ИКС и факторы, препятствующие реализации некоторых черт системности ИКС в условиях современной российской экономики; определены способы преодоления сложившихся противоречий.

- Систематизированы имеющиеся теоретические и методологические подходы к выделению организационно-правовых форм ИКС и моделям корпоративного управления; отмечены сложившиеся противоречия в законодательстве РФ, в принципах классификации организационно-правовых форм ИКС в научной литературе; предложено более четкое определение сущности корпоративного управления. На основе анализа процесса формирования ИКС в РФ и его сопоставления с опытом развития ИКС в промышленно развитых странах разработана российская модель корпоративного управления, с использованием отдельных компонентов зарубежных моделей.

- Систематизированы принципы и методы государственного регулирования деятельности ИКС в РФ, в основе которого должен лежать макроэкономический подход к интеграционным процессам в реальном секторе экономики. Предложены концептуальные подходы к созданию и функционированию ИКС в рамках российской государственной промышленной политики.

- Рассмотрена взаимосвязь стратегии формирования ИКС со всеми составляющими деятельности организации, с одной стороны, и факторами внешней среды, с другой. Проведен анализ факторов, побуждающих предприятия к участию в интеграционных процессах. Научно обоснован, методологически разработан и практически апробирован комплексный подход к разработке стратегии формирования ИКС, основанный на том, что долгосрочная стратегия организационного развития ИКС должна обеспечивать наиболее эффективное использование ресурсов, отвечать потребностям рынков и ожиданиям акционеров.

- Разработан механизм мониторинга стоимости корпорации на основе создания единой интегрированной системы показателей, важнейшими из которых являются показатели финансовой устойчивости. Одной из основных задач мониторинга является контроль эффективности финансового механизма интегрированной корпоративной структуры и использования синергетических эффектов интеграции.

- Предложена модель вертикальной интеграции с использованием экономико-математических методов, на основе которой проведен модельный анализ экономических эффектов интеграции.

- Обоснованы критерии оценки эффективности и предложена экономико-статистическая модель прогнозирования развития корпоративного сектора, позволяющая определить приоритетные направления интеграционных процессов в развитии экономики.

- Разработаны предложения по совершенствованию механизма реализации инвестиционной стратегии интегрированных корпоративных структур в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

Практическая значимость исследования определяется содержащимися в нем рекомендациями по созданию интегрированных корпоративных структур, формированию форм и методов государственного регулирования их деятельности, дальнейшему развитию интеграции в корпоративном секторе экономики. Кроме того, авторские разработки могут быть использованы в практике стратегического и финансового управления интегрированными корпоративными структурами.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, отражающих основные положения исследования, общим объемом 4,6 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Довбыш, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы в области формирования и функционирования интегрированных корпоративных структур:

1. Крупные интегрированные структуры составляют каркас мировой экономики. Активизация процесса формирования крупных ИКС в РФ позволит укрепить межотраслевые и межхозяйственные связи, что будет способствовать не только повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ныне обособленных предприятий, но и экономическому росту. При всем значении малых и средних форм предпринимательства, именно крупные структуры, имеющие огромные собственные материальные и финансовые ресурсы, а также значительные возможности по их привлечению, способствуют росту конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках.

2. В основе построения интегрированных корпоративных структур лежит совокупность организационных, экономических, финансовых и социальных отношений, возникающих между заинтересованными сторонами, участвующими в реализации разработанной корпоративной модели. Поэтому при разработке методологии формирования корпоративных структур необходимо учитывать, что интегрированные корпоративные структуры являются сложно структурированной системой.

На наш взгляд, интегрированные корпоративные структуры представляют собой целостную производственно-экономическую систему, возникновение которой обусловлено развивающейся интеграцией хозяйствующих структур на макро-, мезо- и микроуровнях. Экономической целью интеграции является повышение эффективности использования трудовых, материальных, финансовых ресурсов посредством использования эффектов синергии и масштаба (выражающихся в снижении издержек, увеличении объема производства продукции, повышении ее конкурентоспособности).

3. Процесс разработки и принятия решения о формировании интегрированных корпоративных структур должен быть основан на системном подходе, при котором учитывается общая цель деятельности и параметры развития всех ее подсистем. В соответствии с системным подходом, интегрированные корпоративные структуры должны рассматриваться как целостная система, управление которой предполагает взаимоувязку и согласование организационно-правового оформления бизнеса, организационной структуры, выбранной модели корпоративных отношений, долгосрочной стратегической цели компании и способов обеспечения экономической эффективности ИКС. Системный подход обеспечивает взаимосвязь экономического и корпоративного управления. Все проблемы управления интегрированной корпоративной структурой должны анализироваться с позиции управления ИКС как целостной системой.

4. Процесс формирования интегрированных корпоративных структур сдерживается отсутствием системы законодательной и нормативной базы, регулирующей их функционирование. Обоснована необходимость усиления регулирующей роли государства в обеспечении единых, равных, прозрачных и стабильных правил рыночной экономики, в основе которых должен лежать макроэкономический подход к интеграционным процессам в реальном секторе экономики.

Исследование показало, что эффективному развитию интегрированных корпоративных структур в РФ препятствуют следующие факторы: а) недостаточный уровень развития рынка ценных бумаг, которые и являются важнейшим инструментом свободного перелива капитала; б) сравнительно низкая концентрация производства на отечественных предприятиях, их продажа и передача в управление иностранным инвесторам; в) недостаточная устойчивость банковской системы и ограниченная ресурсная база банков.

5. Управление финансовыми потоками предприятий-членов интегрированных корпоративных структур, создание системы финансового мониторинга наиболее эффективны при наличии соответствующих финансовых институтов. Поэтому создание эффективной системы управления интегрированных корпоративных структур предполагает развитие определенной финансовой инфраструктуры в рамках проведения последовательной структурной реорганизации системы.

6. На данный момент в РФ не сформирована единая информационно-методическая база типологизации организационно-правовых форм ИКС, организационных структур и моделей корпоративного управления, что в значительной степени усложняет задачи хозяйствующих субъектов и финансовых институтов по формированию эффективных управленческих схем. Нами разработана российская модель корпоративного управления и определены направления ее развития. Проанализированы и систематизированы механизмы, используемые для решения проблем корпоративного управления в промышленно развитых странах: прямой контроль со стороны акционеров на основе использования права голоса на собрании акционеров; представительство в советах директоров; механизм враждебных поглощений; банкротство неэффективно работающих компаний. Последние два механизма обеспечивают перераспределение прав собственности при неэффективном контроле со стороны акционеров.

7. В процессе разработки и реализации стратегии интегрированных корпоративных структур в равной степени должны учитываться стратегические задачи корпорации и ее ресурсный потенциал. При разработке различных аспектов стратегического развития интегрированных корпоративных структур, особенно аспекта организационного, необходимо комплексно решить вопросы обеспечения управляемости, согласования интересов участников, повышения качества корпоративного управления, привлечения инвесторов. Это позволит рационально распределить права собственности в организационно -экономической схеме функционирования интегрированных корпоративных структур. В рыночных условиях экономики неполный учет различающихся интересов акционеров компании может означать появление ограничений, которые закроют возможности для осуществления стратегического выбора.

8. Управление интегрированными корпоративными структурами предполагает разработку и реализацию комплексной стратегии развития интегрированных корпоративных структур, включающей в себя взаимосвязанные функциональные стратегии: стратегию организационного развития, финансовую, инвестиционную, производственную и др., а также системы мониторинга развития интегрированных корпоративных структур.

Разработка стратегии формирования ИКС представляет собой основу для проведения поэтапной структурной реорганизации интегрированных корпоративных структур и обеспечивает возможность значительно повысить эффективность управления ими и их финансовую устойчивость. Только при наличии сильного стратегического, управляющего центра (управляющей компании), развитой финансовой инфраструктуры, способной реализовать финансовую политику, возможна реализация производственной, рыночной, финансовой стратегии интегрированных корпоративных структур.

9. Управление финансовыми потоками предприятий-членов интегрированных корпоративных структур, создание системы финансового мониторинга наиболее эффективно при наличии соответствующих финансовых институтов. Поэтому создание эффективной системы управления интегрированных корпоративных структур предполагает развитие определенной финансовой инфраструктуры в рамках проведения последовательной структурной реорганизации системы.

10. Основным недостатком процесса формирования интегрированных корпоративных структур в российских условиях остается отсутствие глубокой предварительной проработки целевых задач и программ их реализации в рамках корпоративной стратегии. Долгосрочная контрактация совместной деятельности еще не получила должного распространения. Для управляющих компаний действующих интегрированных корпоративных структур актуальной задачей является обеспечение реализации функции корпоративного стратегического контроллинга, предполагающей:

- выработку долгосрочных целей по объемам продаж, уровню рентабельности и масштабу инвестиций;

- учет конкурентной стратегии в финансовом планировании;

- систематический анализ на уровне корпорации в целом и входящих в нее компаний таких аспектов, как эффективность управления финансовыми потоками, необходимость в финансировании программ развития и технического перевооружения.

11. Для создания условий формирования и эффективного функционирования интегрированных корпоративных структур необходимо, чтобы они опирались на экономически оправданные технологические связи и на сильный производственный потенциал. Сдерживающим фактором формирования интегрированных корпоративных структур является ограниченность инвестиционных возможностей. Необходимо повышать инвестиционный потенциал ИКС для реализации крупных проектов модернизации производства.

Интегрированные корпоративные структуры, организованные при участии государства, представляют собой значительный элемент инфраструктуры, обеспечивающий и объект вложения капиталов, и финансовый механизм осуществления инвестиций и всех расчетов по ним, и, главное, - гарантии надежности этих вложений в том числе: а) гарантии государства (особый порядок регистрации, особый государственный реестр); б) гарантии органов власти и управления регионов, на территории которых расположены предприятия и организации, входящие в интегрированные корпоративные структуры; в) залоговые гарантии имущественных прав; г) контрактные гарантии.

12. Основные направления инвестиционной деятельности интегрированных корпоративных структур должны формироваться, исходя из общей стратегии ее развития, как и остальные функциональные стратегии, и во взаимозависимости с ними. В качестве основных направлений использования инвестиций могут выступать следующие:

- инвестиции в производство;

- диверсификация интегрированных корпоративных структур путем покупки новых производственных предприятий;

- формирование фондового портфеля инвестиционными компаниями;

- вложения в недвижимость;

- предоставление финансово-кредитными учреждениями интегрированных корпоративных структур внешних кредитов.

13. Формирование и успешное функционирование интегрированных корпоративных структур будет способствовать эффективному решению следующих стратегических задач и целей:

- росту экономики, ее эффективности и управляемости;

- улучшению инвестиционного климата в целом;

- финансовой стабилизации предприятий;

- структурной трансформации производственной деятельности;

- ускорению инновационных процессов.

Таким образом, обеспечение государственного регулирования формирования ИКС и управления интеграционными процессами имеет важное значение для макроэкономического развития страны, национальной безопасности и сохранения научно-технологического потенциала.