Формирование инвестиционной стратегии компании в современной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каган, Михаил Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каган, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ И ПОДЪЕМА ЭКОНОМИКИ РОССИИ

1.1. Мировые тенденции и современная инвестиционная ситуация в реальном секторе экономики

1.2. Пути повышения инвестиционной активности компаний на основе стратегического планирования инвестиций

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ

2.1. Современное стратегическое планирование компании

2.2. Методология обоснования системной инвестиционной стратегии компании

Глава 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ

3.1. Программный подход к реализации инвестиционной стратегии и комплексной оценки ее эффективности

3.2. Методология разработки инвестиционных проектов и бизнес-планов в стратегической программе

3.3. Определение инвестиционных рисков и пути обеспечения безопасности инвестиционной стратегии

ВЫВОДЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инвестиционной стратегии компании в современной экономике России"

Актуальность темы. В современной экономике, характеризующейся высокой динамикой, нарастающей интеграцией и всесторонней диверсификацией производства при значительной мобильности рынка, судьба предпринимательской деятельности определяется предвидением будущего с адекватным реагированием на возникающие проблемы. Выработка конкретных целей и критериев работы предпринимательского сектора все больше сосредотачивается на стратегическом планировании, позволяющих избирать наиболее активные инструментарии экономической деятельности, в первую очередь инвестиционные, обеспечивающие стабильное финансовое состояние хозяйственных субъектов. При этом наибольших результаты достигаются в условия интеграции различных видов хозяйственной деятельности в форме компании1. Гибкость и маневренность стратегии компании обеспечивается ориентацией на такие критерии, как конкурентоспособность и изменение спроса на выпускаемую продукцию, сокращение экономического цикла выпуска новой продукции, активизацию инвестиционной и инновационной деятельности. Компании большого бизнеса вынуждены действовать на основе разработки и реализации перспективной стратегии, как своего рода государство, с определением долгосрочных целей своего экономического развития, прогнозируемых макроэкономических индикаторов, обоснования инвестиционных программ и проектов развития в соответствии с избранной стратегией. Причем инвестиции и инновации выступают главным фактором повышения экономической эффективности и финансовой устойчивости компании. Для обеспечения нарастающей динамики доходов и эффективного, конкурентного развития компании становится необходимым разработка и

1 Под компанией в данном исследовании понимается интегрированное единство диверсифицированных видов хозяйственной деятельности, функционирующих в виде юридического лица, в соответствии с формами предусмотренными Гражданским кодексом, включая государственные унитарные предприятия, акционерные общества, а также общества с ограниченной ответственностью, имеющие в своей структуре не менее двух хозяйственных объектов в виде филиалов или дочерних предприятий. реализация инвестиционной стратегии, причем взаимоувязанной в системном единстве с общей стратегией компании.

Системное стратегическое планирование - наиболее динамичная и комплексная форма стратегического управления, требующего не только анализа множества вероятных стратегий, ресурсного и инвестиционно-финансового обоснования реализации прогнозируемых вариантов развития экономической ситуации, но и формирования взаимодействующих методологических инструментариев и механизмов, обеспечивающих реализацию любых вариантов развития событий в составе данной стратегии. Поэтому для разработки инвестиционной стратегии в общей системе планирования и управлении компанией начинает широко применяться системный подход, обеспечивающий комплексное взаимодействие целей, критериев, инвестиционных методов с учетом внешних и внутренних факторов. Настоящее исследование концентрируется на наиболее актуальном системном подходе обоснования инвестиционной стратегии требует и комплексного взаимодействия экономических, инвестиционных, финансовых и деловых усилий для получения результата и эффекта, многократно перекрывающего понесенные на его внедрение затраты. При этом разработка и реализация инвестиционной стратегии, как подсистемы общей стратегии компании, в современных рыночных отношениях является главным инструментом стабильного экономического развития, повышения эффективности и конкурентоспособности компании.

В то же время в связи с постоянными изменениями различных факторов и условий развития производственно-хозяйственной и особенно инвестиционной деятельности экономических агентов возникают новые производственные отношения, тенденции, предпосылки и противоречия, постоянно появляются новые проблемы и задачи роста и развития компаний, в том числе и задачи повышения эффективности их инвестиционной деятельности. При этом важное значение начинают приобретать такие ее аспекты, как использование принципов системного подхода и стратегического планирование, совершенствование государственного регулирования экономики, методы учета и снижения инвестиционного риска и т.п.

Все это объективно обусловливает необходимость дальнейших научных исследований и поиск новых путей повышения эффективности инвестиционной деятельности и особенно центральной задачи этой проблемы — формирование оптимальной инвестиционной стратегии компании в условиях современной экономики России.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование системной методологии разработки инвестиционной стратегии компании и совершенствование методов оценки ее экономической эффективности с учетом факторов инвестиционных рисков.

В составе задач, конкретизирующих избранную цель, определены:

- исследовать современные предпосылки инвестиционной деятельности и сформулировать приоритеты разработки важнейших направлений инвестиционной стратегии компании с учетом интеграционных и диверсификационных процессов развития перспективной структуры экономики России;

- дать системное обоснование и методологическое определение взаимодействия инвестиционной стратегии компании с общей экономической стратегией компании, главными целями и задачами экономического развития и завоевания рынков сбыта;

- предложить системную методологию формирования инвестиционной стратегии компании в соответствии с перспективами и целями развития ее хозяйственной деятельности и прогнозированием маркетинга рынка;

- сформулировать системную технологию выбора инвестиционных приоритетов обновления и накопления основного капитала и направлений научно-технологического развития компании для обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции (услуг) и повышения эффективности компании; разработать системные процедуры формирования программных мероприятий инвестиционной стратегии и обоснования инвестиционных проектов по созданию новых производственных объектов и создания бизнес-планов по развитию действующих производственных мощностей; использовать современные методы для оценки эффективности мероприятий инвестиционной стратегии и развить методологии измерения экономической эффективности инвестиционной деятельности с предложением новых методов оценки эффективности инвестиций и инновационных мероприятий; исследовать инвестиционные риски и разработать методологию их оценки в целях обеспечения экономической безопасности и финансовой устойчивости компании.

Предметом исследования является теория и методология управления инновациями и инвестиционной деятельностью и методы измерения эффективности инноваций и инвестиций, применяемые при разработке и реализации инвестиционной стратегии компании.

Объектом исследования выступают экономические субъекты, компании и другие производственные объединения реального сектора экономики, работающие в качестве юридического лица, в соответствии с формами разрешенными Гражданским кодексом.

Теоретическая и методическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений, инвестиционных и инновационных процессов в мировой и отечественной экономике, комплексные методы измерения эффективности инвестиций и инноваций.

В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики, особенности формирования инвестиционной стратегии и инновационных мероприятий. Учитывался отечественный и мировой опыт функционирования компаний на основе интеграционных процессов, их трансформации в крупные корпоративные структуры, использование современных форм и методов управления корпорациями.

В диссертационном исследовании использованы действующие законодательные акты и документы, статистические данные Госкомстата РФ, министерств и ведомств, результаты научных исследований, а также опубликованные практические материалы и информация о деятельности современных компаний и корпораций.

Научная новизна и основные результаты исследования заключаются в следующем.

Главный результат диссертационной работы состоит в разработке и теоретическом обосновании комплекса научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование и повышение эффективности инвестиционной деятельности компаний и других производственных объединений реального сектора экономики.

Конкретно новизна постановки и решения исследуемой проблемы заключается в комплексном исследовании крупной научно-практической задачи, имеющей важное межотраслевое значение, - формирование оптимальной инвестиционной стратегии перспективного роста и развития компаний в условиях современной экономики России; обосновании новых подходов к методологии оценки эффективности инвестиций и инноваций с учетом рисков и методов их снижения, - в рамках которой разрабатывался и обосновывался ряд новых постановок, подходов и решений, к основным из которых следует отнести:

- на основе исследования и анализа современного состояния инвестиционной сферы и экономики России автором определены важнейшие приоритетные направления инвестиционного и инновационного развития компаний в соответствии с перспективами развития экономики, ее отраслей и мировыми тенденциями;

- сформулирован системный подход к разработке инвестиционной стратегии компании, как составной части общеэкономической стратегии, позволяющий обеспечивать комплексное планирование и управление общей стратегией компании в соответствии с целями роста доходности и эффективности производства и повышения конкурентоспособности товаров и услуг компании;

- разработана системная методология формирования оптимальной инвестиционной стратегии компании с прогнозированием и выбором стратегических вариантов экономического развития компании и определением приоритетных направлений инвестирования модернизации производственных мощностей, обновления основного капитала, инновационного развития производственных объектов во взаимосвязи с мероприятиями по освоению рынка, развитию экспорта и межотраслевых связей компании с учетом межотраслевых и межрегиональных взаимодействий;

- обоснованы системные процедуры разработки программных инвестиционных мероприятий, предусматривающих формы реализации приоритетов инвестиционной стратегии в увязке с социальным развитием компании и освоением рынков сбыта товаров и услуг; в качестве основных инструментов реализации программных мероприятий предложена системно-инновационная процедура разработки инвестиционных проектов и бизнес-планов в системной увязке с реализацией программных мероприятий и социально-экономическим развитием компании в целом; разработана методология комплексной оценки эффективности формирования инвестиционных программ и на микроуровне в компании, на мезоуровне в регионах и на макроуровне с определением вклада инвестиционной программы в социально-экономическое развитие страны в целом;

- опираясь на современные методы оценки эффективности инвестиционных проектов, усовершенствованы методические подходы по оценке эффективности привлечения инвестиций за счет выпуска акций и ценных, а также предложены новые методы оценки инновационных мероприятий при разработке в составе программ инновационных мероприятий и проектов;

- выполнена классификация инвестиционных рисков на макро-, мезо-и микроуровнях с позиций обеспечения экономической безопасности и финансовой устойчивости компании и разработаны новые методы оценки рисков на основе определения процентов страховых премий по предотвращению конкретных инвестиционных рисков и предложен метод их обобщающей оценки в рамках реализации инвестиционной стратегии компании.

Практическая значимость исследования и апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования по разработке и реализации приоритетов инвестиционной стратегии компании имеют значительную практическую значимость для завоевания трансформируемых рынков и структурных преобразований компании. В первую очередь - это методология обоснования инвестиционной стратегии и системно-инновационных мероприятий при разработке инвестиционных программ, проектов и бизнес-планов в увязке с интеграцией и трансформацией институциональной структуры компании, методы комплексной оценки эффективности инвестиций и инноваций при реализации целевых программ и инвестиционных проектов, институциональная модель измерения инвестиционных рисков для обеспечения системной безопасности компании. Эти методологические разработки целесообразно использовать в практике разработки инвестиционных стратегий компаний, а также при реструктуризации крупных компаний и корпораций (типа ОАО «Газпром», МПС, РАО «ЕЭС» и др.) с реализацией программных инвестиционных и инновационных мероприятий.

Результаты исследования представляют также научно-практическую ценность для органов региональных органов государственного управления, научно-исследовательских организаций, высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по инвестиционному развитию и управлению экономикой компаний.

Выводы и предложения диссертационного исследования частично использованы в Центре инвестиций и инноваций ИЭ РАН при подготовке научно-прикладных материалов для ОАО «Газпром» и МПС по совершенствованию инвестиционной политики и трансформации институциональных структур этих корпораций.

Публикации. По теме диссертации опубликована монография «Инвестиционная стратегия развития компании», М.: ИЭ РАН, 2003, объемом 5 п.л., и две работы объемом 1, бп.л.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения и трех глав, списка использованной литературы (ссылки на конкретные публикации даны в подстрочном виде), что составляет объем текста - 163 страниц, а также приложения в объеме 17 стр.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каган, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования установлено, что необходимым условием стабильного функционирования и развития российской экономики, ее отраслей, предприятий, организаций и компаний является активизация инвестиционной деятельности на основе разработки и реализации инвестиционной стратегии компаний и корпораций. Стратегические приоритеты, масштабы, структура и эффективность использования инвестиций во многом определяют результаты хозяйствования всех звеньев экономической системы, состояние и перспективы развития и уровень конкурентоспособности их товаров и услуг, а также стабильные темпы экономического роста России.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие научно-практические выводы и предложения.

1. Опираясь на теоретико-методологические разработки в области стратегического управления компанией избран главный инструментарий реализации приоритетов предпринимательской деятельности -инвестиционная стратегия компании. Предложено системное обоснование и методологическое взаимодействие инвестиционной стратегии компании с общей экономической стратегией компании, главными целями и задачами экономического развития и завоевания рынков сбыта компанией. Разработка инвестиционной стратегии обеспечивается на базе долгосрочного маркетинга рынка, прогнозирования конъюнктуры инвестиционного рынка и оценки экономических приоритетов и возможностей осуществления инвестиционной деятельности компании. В работе установлены конкретные приоритеты развития предпринимательской деятельности компаний и корпоративных структур. В первую очередь это те сферы предпринимательства, где можно достигать высокой рентабельности и окупаемости основного капитала - жилищное строительство, объекты информационной инфраструктуры, топливно-сырьевые отрасли, предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья и сфера инновационной деятельности. Причем с позиций будущего предпринимательства долгосрочный рейтинг будет принадлежать производителям инновационной и наукоемкой продукции, что подтверждается отечественной теорией длинных волн экономического развития, обоснованной Н.Д.Кондратьевым, а также формированием в развитых странах мира новых технологических укладов на основе приоритетного внедрение в экономическую деятельность информационных, биотехнологических и наукоемких технологий, а также вновь генерируемых сегодня естественными науками высоких технологий во всех отраслях экономики и в социальной сфере.

2. В результате анализа воздействия инвестиций на экономическое развитие компаний и объединений доказательно установлено, что обеспечение их устойчивого экономического роста базируется на предвидении перспектив рынка и приоритетов будущего развития отраслей и видов деятельности и требует обоснования инвестиционной стратегии, как главного инструмента стратегического планирования компании. Поэтому в диссертации применен системный научно-методологический подход разработки и реализации инвестиционной стратегии, сочетающий современные формы и методы взаимодействия инвестиционной политики и экономической динамики с учетом достижений мировой и отечественной экономических теорий в области стратегического планирования.

3. В целях обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции (услуг) и повышения эффективности компании в работе сформулирована системная технология выбора инвестиционных приоритетов обновления и накопления основного капитала и направлений научно-технологического развития компании. Главным способом реализации технологических приоритетов в инвестиционной стратегии служит комплексное взаимодействие подсистем: «менеджмент - технология - экономика -финансы», определяющие постоянное совершенствование институциональных механизмов и управления, повышение технологического уровня и качества производства, активизацию экономической деятельности на основе инвестирования технологической модернизации и обновления капитала, достижение высоких и эффективных финансовых доходов компанией.

4. В качестве инструментария реализации инвестиционной стратегии предложены системные процедуры формирования программных мероприятий инвестиционной стратегии с методологическим обоснованием инвестиционных проектов по созданию новых производственных объектов и созданию бизнес-планов по развитию действующих производственных мощностей. При этом в процессе реализации инвестиционной стратегии предусматривается разработка общей (комплексной) программы и взаимосвязанных с ней инвестиционных проектов и бизнес-планов раздельно по каждому объекту с включением важнейших мероприятий (групп инвестиционных мероприятий) с установлением графиков и сроков достижения отдельных целей и стратегических задач.

5. Для обоснования эффективности мероприятий инвестиционной стратегии предложена методология комплексной оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности, построенная таким образом, что цели и критерии макроуровня являются основополагающими для целей и критериев мезо- и микроуровня размещаемых в конкретном пункте инвестиционных объектов. В соответствии с целями инвестиционной стратегии на каждом уровне строится система критериев финансово-экономической эффективности инвестиционной деятельности компании таким образом, что показатели финансово-экономической эффективности на микроуровне являются базовыми для комплексной оценки эффективности инвестиций и инновационных мероприятий.

6. В результате исследования инвестиционных рисков разработаны квалификационные системы рисков, воздействующие на инвестиционную деятельность компании на макроуровне, при выборе размещения инвестиционного проекта в регионе на мезоуровне и на коммерческую эффективность и экономическую безопасность инвестиционной деятельности компании на микроуровне. Предложенная методология оценки рисков в целях обеспечения экономической безопасности и финансовой устойчивости компании путем расчета соответствующей компенсации потерь доходов от рисков (перерасхода инвестиций) на величину страховой премии, которую рекомендовано измерять в виде страхового процента, а также применять методы дисконтирования разновременных потерь (страховых компенсаций от рисков).

7. В целях ослабления влияние рисков на безопасность компании и на улучшение инвестиционного климата предлагается увеличивать емкость инвестиционного рынка, совершенствовать формы и методы трансформации сбережений в инвестиции, обеспечивать интеграцию финансовых средств в специальных инвестиционных фондах, применять законодательные способы защиты частных и иностранных инвесторов, а также обеспечивать национальную инвестиционную безопасность, в том числе на основе создания соответствующего регулирующего органа в Правительстве РФ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инвестиционной стратегии компании в современной экономике России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ экономики

На правах рукописи

Каган Михаил Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Специальность — О8.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

У——

Москва - 2003

Работа выполнена в Центре инвестиций и инноваций Института экономики РАН.

Научный руководитель

доктор экономических наук Новицкий Н.А.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист России Иванченко В.М.

кандидат экономических наук, доцент КиреевВ.Л.

Ведущая организация

Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 24 июня 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К002.009.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Институте экономики РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский проспект, д.32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.

Автореферат разослан 23 мая 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета К002.009.01, кандидат экономических наук, доцент

А.Потапов

9??8

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современной экономике, характеризующейся высокой динамикой, нарастающей интеграцией и всесторонней диверсификацией производства при значительной мобильности рынка, судьба предпринимательской деятельности определяется предвидением будущего с адекватным реагированием на возникающие проблемы. Выработка конкретных целей и критериев работы предпринимательского сектора все больше сосредотачивается на стратегическом планировании, позволяющих избирать наиболее активные инструментарии экономической деятельности, в первую очередь инвестиционные, обеспечивающие стабильное финансовое состояние хозяйственных субъектов. При этом наибольших результаты достигаются в условия интеграции различных видов хозяйственной деятельности в форме компании1. Гибкость и маневренность стратегии компании обеспечивается ориентацией на такие критерии, как конкурентоспособность и изменение спроса на выпускаемую продукцию, сокращение экономического цикла выпуска новой продукции, активизацию инвестиционной и инновационной деятельности. Компании большого бизнеса вынуждены действовать на основе разработки и реализации перспективной стратегии, как своего рода государство, с определением долгосрочных целей своего экономического развития, прогнозируемых макроэкономических индикаторов, обоснования инвестиционных программ и проектов развития в соответствии с избранной стратегией. Причем инвестиции и инновации выступают главным фактором повышения экономической эффективности и финансовой устойчивости компании. Для обеспечения нарастающей динамики доходов и эффективного, конкурентного развития компании становится необходимым разработка и реализация инвестиционной стратегии, причем взаимоувязанной в системном единстве с общей стратегией компании.

11 Под компанией в данном исследовании понимается интегрированное единство диверсифицированных видов хозяйственной деятельности, функционирующих в виде юридического лица, в соответствии с формами предусмотренными Гражданским кодексом, включая государственные унитарные предприятия, акционерные общества, а также общества с ограниченной ответственностью, имеющие в своей струтгг"- "* "п'1""|Пгут хозяйственных объектов в виде филиалов или дочерних предприятий. | рр£ НАЦИОНАЛЬНАЯ Г

1 БИБЛИвТЕКА I

| СПетервург д __ }

Системное стратегическое планирование - наиболее динамичная и комплексная форма стратегического управления, требующего не только анализа множества вероятных стратегий, ресурсного и инвестиционно-финансового обоснования реализации прогнозируемых вариантов развития экономической ситуации, но и формирования взаимодействующих методологических инстру-ментариев и механизмов, обеспечивающих реализацию любых вариантов развития событий в составе данной стратегии. Поэтому для разработки инвестиционной стратегии в общей системе планирования и управлении компанией начинает широко применяться системный подход, обеспечивающий комплексное взаимодействие целей, критериев, инвестиционных методов с учетом внешних и внутренних факторов. Настоящее исследование концентрируется на наиболее актуальном системном подходе обоснования инвестиционной стратегии и требует комплексного взаимодействия экономических, инвестиционных, финансовых и деловых усилий для получения результата и эффекта, многократно перекрывающего понесенные на его внедрение затраты. При этом разработка и реализация инвестиционной стратегии, как подсистемы общей стратегии компании, в современных рыночных отношениях является главным инструментом стабильного экономического развития, повышения эффективности и конкурентоспособности компании.

В то же время в связи с постоянными изменениями различных факторов и условий развития производственно-хозяйственной и особенно инвестиционной деятельности экономических агентов возникают новые производственные отношения, тенденции, предпосылки и противоречия, постоянно появляются новые проблемы и задачи роста и развития компаний, в том числе и задачи повышения эффективности их инвестиционной деятельности. При этом важное значение начинают приобретать такие ее аспекты, как использование принципов системного подхода и стратегического планирование, совершенствование государственного регулирования экономики, методы учета и снижения инвестиционного риска и т.п.

Все это объективно обусловливает необходимость дальнейших научных исследований и поиск новых путей повышения эффективности инвестиционной деятельности и особенно центральной задачи этой проблемы - формирование оптимальной инвестиционной стратегии компании в условиях современной экономики России.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование методологии формирования инвестиционной стратегии компании и совершенствование методов оценки ее экономической эффективности с учетом факторов инвестиционных рисков.

В составе задач, конкретизирующих избранную цель, определены:

- исследовать современные предпосылки инвестиционной деятельности и сформулировать приоритеты разработки важнейших направлений инвестиционной стратегии компании с учетом интеграционных и диверсификационных процессов развития перспективной структуры экономики России;

- дать системное обоснование и методологическое определение взаимодействия инвестиционной стратегии компании с общей экономической стратегией компании, главными целями и задачами экономического развития и завоевания рынков сбыта;

- предложить системную методологию формирования инвестиционной стратегии компании в соответствии с перспективами и целями развития ее хозяйственной деятельности и прогнозированием маркетинга рынка;

- сформулировать системную технологию выбора инвестиционных приоритетов обновления и накопления основного капитала и направлений научно-технологического развития компании для обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции (услуг) и повышения эффективности компании;

- разработать системные процедуры формирования программных мероприятий инвестиционной стратегии и обоснования инвестиционных проектов по созданию новых производственных объектов и создания бизнес-планов по развитию действующих производственных мощностей;

- использовать современные методы для оценки эффективное!и мероприятий инвестиционной стратегии и развить методологии измерения экономической эффективности инвестиционной деятельности с предложением новых методов оценки эффективности инвестиций и инновационных мероприятий;

- исследовать инвестиционные риски и разработать методологию их оценки в целях обеспечения экономической безопасности и финансовой устойчивости компании.

Предметом исследования является теория и методология управления инновациями и инвестиционной деятельностью и методы измерения эффективности инноваций и инвестиций, применяемые при разработке и реализации инвестиционной стратегии компании.

Объектом исследования выступают экономические субъекты, компании и другие производственные объединения реального сектора экономики, работающие в качестве юридического лица, в соответствии с формами разрешенными Гражданским кодексом.

Теоретическая и методическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений, инвестиционных и инновационных процессов в мировой и отечественной экономике, комплексные методы измерения эффективности инвестиций и инноваций.

В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики, особенности формирования инвестиционной стратегии и инновационных мероприятий. Учитывался отечественный и мировой опыт функционирования компаний на основе интеграционных процессов, их трансформации в крупные корпоративные структуры, использование современных форм и методов управления корпорациями.

В диссертационном исследовании использованы действующие законодательные акты и документы, статистические данные Госкомстата РФ, мини-

стерств и ведомств, результаты научных исследований, а также опубликованные практические материалы и информация о деятельности современных компаний и корпораций.

Научная новизна и основные результаты исследования заключаются в следующем.

Главный результат диссертационной работы состоит в разработке и теоретическом обосновании комплекса научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование и повышение эффективности инвестиционной деятельности компаний и других производственных объединений реального сектора экономики.

Конкретно новизна постановки и решения исследуемой проблемы заключается в комплексном исследовании крупной научно-практической задачи, имеющей важное межотраслевое значение, - формирование оптимальной инвестиционной стратегии перспективного роста и развития компаний в условиях современной экономики России; обоснование новых подходов к методологии оценки эффективности инвестиций и инноваций с учетом рисков и методов их снижения, - в рамках которой разрабатывался и обосновывался ряд новых постановок, подходов и решений, к основным из которых следует отнести:

- на основе исследования и анализа современного состояния инвестиционной сферы и экономики России автором определены важнейшие приоритетные направления инвестиционного и инновационного развития компаний в соответствии с перспективами развития экономики, ее отраслей и мировыми тенденциями;

- сформулирован системный подход к разработке инвестиционной стратегии компании, как составной части общеэкономической стратегии, позволяющий обеспечивать комплексное планирование и управление общей стратегией компании в соответствии с целями роста доходности и эффективности производства и повышения конкурентоспособности товаров и услуг компании;

- разработана системная методология формирования оптимальной инвестиционной стратегии компании с прогнозированием и выбором стратегиче-

ских вариантов экономического развития компании и определением приоритетных направлений инвестирования модернизации производственных мощностей, обновления основного капитала, инновационного развития производственных объектов во взаимосвязи с мероприятиями по освоению рынка, развитию экспорта и межотраслевых связей компании с учетом межотраслевых и межрегиональных взаимодействий;

- обоснованы системные процедуры разработки программных инвестиционных мероприятий, предусматривающих формы реализации приоритетов инвестиционной стратегии в увязке с социальным развитием компании и освоением рынков сбыта товаров и услуг; в качестве основных инструментов реализации программных мероприятий предложена системно-инновационная процедура разработки инвестиционных проектов и бизнес-планов в системной увязке с реализацией программных мероприятий и социально-экономическим развитием компании в целом; разработана методология комплексной оценки эффективности формирования инвестиционных программ и на микроуровне в компании, на мезоуровне в регионах и на макроуровне с определением вклада инвестиционной программы в социально-экономическое развитие страны в целом;

- опираясь на современные методы оценки эффективности инвестиционных проектов, усовершенствованы методические подходы по оценке эффективности привлечения инвестиций за счет выпуска акций и ценных, а также предложены новые методы оценки инновационных мероприятий при разработке в составе программ инновационных мероприятий и проектов;

- выполнена классификация инвестиционных рисков на макро-, мезо- и микроуровнях с позиций обеспечения экономической безопасности и финансовой устойчивости компании и разработаны новые методы оценки рисков на основе определения процентов страховых премий по предотвращению конкретных инвестиционных рисков и предложен метод их обобщающей оценки в рамках реализации инвестиционной стратегии компании.

Практическая значимость исследования и апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования по разработке и реализации приоритетов инвестиционной стратегии компании имеют значительную практическую значимость для завоевания трансформируемых рынков и структурных преобразований компании. В первую очередь - это методология обоснования инвестиционной стратегии и системно-инновационных мероприятий при разработке инвестиционных программ, проектов и бизнес-планов в увязке с интеграцией и трансформацией институциональной структуры компании, методы комплексной оценки эффективности инвестиций и инноваций при реализации целевых программ и инвестиционных проектов, институциональная модель измерения инвестиционных рисков для обеспечения системной безопасности компании. Эти методологические разработки целесообразно использовать в практике разработки инвестиционных стратегий компаний, а также при реструктуризации крупных компаний и корпораций (типа ОАО «Газпром», МПС, РАО «ЕЭС» и др.) с реализацией программных инвестиционных и инновационных мероприятий.

Результаты исследования представляют также научно-практическую ценность для органов региональных органов государственного управления, научно-исследовательских организаций, высших и средних специальных учебных заведений — в процессе совершенствования учебных курсов по инвестиционному развитию и управлению экономикой компаний.

Выводы и предложения диссертационного исследования частично использованы в Центре инвестиций и инноваций ИЭ РАН при подготовке научно-прикладных материалов для ОАО «Газпром» и МПС по совершенствованию инвестиционной политики и трансформации институциональных структур этих корпораций.

Публикации. По теме диссертации опубликована брошюра «Инвестиционная стратегия развития компании», М.: ИЭ РАН, 2003, объемом 5 п.л., и две статьи объемом 1,6 п.л.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения и трех глав, а также списка использованной литературы (ссылки на конкретные публикации даны в подстрочном виде), что составляет объем текста - 163 страницы, а также приложения в объеме 17 стр.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Инвестиционная деятельность - главный фактор развития компаний и подъема экономики России

1.1. Мировые тенденции и современная инвестиционная ситуация в реальном секторе экономики

1.2. Пути повышения инвестиционной активности компаний на основе стратегического планирования инвестиций

Глава 2. Системная методология формирования инвестиционной стратегии компании

2.1. Системное стратегическое планирование компании

2.2. Методология обоснования системной инвестиционной стратегии компании

Глава 3. Системная методология программной реализации инвестиционной стратегии компании

3.1. Системная методология формирования инвестиционной программы и комплексной оценки ее эффективности

3.2. Методология разработки инвестиционных проектов и бизнес-планов в составе программ и особенности оценки их эффективности

3.3. Методология оценки инвестиционных рисков и обеспечения безопасности инвестиционной стратегии

ВЫВОДЫ Список литературы Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационное исследование посвящено исследованию проблем воздействия инвестиционной деятельности на развитие частного предпринимательства в России, в первую очередь на инвестирование интегрированных хозяйственных систем, функционирующих в форме компанийю. Раскрывается влияние долговременных предпосылок и факторов на формирование инвестиционной стратегии компании, формулируется системный подход к программной реализации избранной стратегии и предлагается методология комплексной оценки эффективности в условиях трансформации рынка и глобализации хозяйственной деятельности компаний.

В первой главе выполнен анализ современного состояния инвестиционной деятельности и ее воздействия на развитие предпринимательства в основных сферах экономики и показано, что замедление темпов прироста инвестиций в 2002 году до 2,8% против 7,8% в 2001 году является главной причиной экономического спада с падением темпов прироста ВВП на уровне 4% в прошлом году против 5,4% в 2001 году.

Вместе с тем мировой опыт и особенно динамика развития предпринимательства и экономического роста в странах тихоокеанского региона (Японии, Китая, Вьетнама и других) свидетельствует о том, что только активизация инвестиционной деятельности способствует росту доходов предпринимательской деятельности и повышению эффективности производства и обеспечивает стабильное развитие экономики.

Теоретико-методологическое исследование проблем воздействия инвестиционной деятельности на экономический рост, на эффективность производства и устойчивость финансово-экономического состояния предпринимательской деятельности свидетельствует о большом внимании, которое уделялось этому вопросу многими отечественными учеными. В их числе можно выделить работы Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, В.В.Ивантера, В.М.Иванченко, Д.С.Львова, В.И.Маевского, А.И.Ноткина, Н.А.Новицкого, Д.Е.Сорокина, В.К.Сенчагова, С.С.Шаталина и др. Изучению этой проблемы большое внимание уделяли и зарубежные исследователи: Дж. Гэлбрейт, Е.Домар, Д. Кларк,

Дж.Кейнс, Я.Корнай, Д. Норт, Дж.Робинсон, П.Самуэльсон, Р.Солоу, Д. Тернер, М.Фридман, Р.Харрод, Й.Шумпетер и другие, предложившие ряд механизмов взаимодействия инвестиций и экономической динамики на макроуровне и в предпринимательской деятельности на микроуровне в интегрированных хозяйственных системах, которые принято сокращенно называть компанией.

В развитых странах мира во второй половине XX века решались наиболее крупные инвестиционные проблемы, в послевоенной Германии был реализован «план Маршала», а в США заложен фундамент и создан каркас «новой мировой экономики», основанной на глобальной интеграции, на информационных технологиях, наукоемких производствах, определяющих развитие глобального рынка. Причем эти успехи достигались путем интеграции инвестиций и финансовых ресурсов в результате постоянного совершенствования институциональной структуры, бурного развития компаний и мировых транснациональных корпораций путем активизации инвестиций и инноваций.

В России, несмотря на экономическую стагнацию, сохранились возможности приоритетного развития инвестиционной деятельности, в первую очередь в направлениях развития новых секторов рынка, осваиваемых современными компаниями, позволяющие добиваться быстрой окупаемости вложений и одновременно обуславливают генерирование потребностей в развитии сопряженных производств. К приоритетным сферам в долгосрочной перспективе можно отнести, прежде всего, жилищное строительство, объекты информационной инфраструктуры, топливно-сырьевые отрасли, предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья и экологическая инфраструктура. Наиболее высокий перспективный рейтинг имеют в нашей стране преимущественно топливно-сырьевые отрасли, а более низкий - обрабатывающие. Это обусловлено тем, что сырьевые отрасли в основном экспортируют свою продукцию, благодаря чему регулярно получают валютные доходы и имеют явное преимущество перед обрабатывающими отраслями, работающими на внутренний рынок и постоянно сталкивающимися с проблемами неплатежей. Вместе с тем, сохранившийся научно-инновационный потенциал в оборонных отраслях экономики позволяет активизировать инновационную деятельность и обеспечить развитие

обрабатывающей промышленности на основе организации выпуска наукоемкой продукции. В перспективе ожидается значительное повышение спроса на инновации и наукоемкую продукции. Во-первых, из-за необходимости широкомасштабного обновления и модернизации фондов, степень износа которых в реальном секторе экономики превышает 60%, а в сфере коммуникаций, трубопроводном транспорте и в машиностроении износ активных фондов и оборудования превышает 70%. Во-вторых, спрос на наукоемкую продукцию обусловливается не только необходимостью существенного повышения качества и потребительских свойств продукции -гражданского назначения, но и позволяет значительно увеличивать эффективность производства и конкурентоспособность продукции компании. Поэтому для успешного и эффективного функционирования в современных рыночных условиях компании вынуждены предвидеть долгосрочную перспективу и привлекать постоянно растущие инвестиционные ресурсы.

Результаты исследования в первой главе подтвердили целесообразность и необходимость создания новой системной методологии формирования инвестиционной стратегии, направленной на повышение доходов и эффективности предпринимательства в глобально интегрированных компаниях, которые влияют на экономический рост нашей страны.

Во второй главе разработаны системные методологические основы формирования инвестиционной стратегии, как составной части стратегического планирования и управления компанией.

Системная инвестиционная стратегия компании не является простым продолжением стратегического планирования. Она включает определение целей и критериев эффективной инвестиционной деятельности, методов обоснования инвестиционных приоритетов и этапов их реализации, процедуры и логику разработки инвестиционных проектов и бизнес-планов, методологию определения экономической эффективности инвестиций на макро-, мезо- и микроуровнях, а также измерение индикаторов инвестиционных рисков для оптимального управления инвестиционной деятельностью и предупреждения воз-

можных негативных влияний внешних и внутренних факторов на инвестиционную стратегию в процессе ее реализации.

Стратегическая инвестиционная деятельность компании на основе разработки и реализации инвестиционных программ, проектов, бизнес-планов и иных методов обоснования эффективного вложения капиталов в соответствии с формированием системы долгосрочных целей экономической деятельности и выбором перспективных вариантов их достижения, должна обеспечивать рост доходов (прибыли), повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции, стабильное финансовое состояние и экономическую устойчивость компании. Важнейшей функцией инвестиционной стратегии является завоевание рынка, обеспечение конкурентного технологического превосходства на рынке с помощью осуществления активной инвестиционной деятельности.

Системная процедура формирования долгосрочной инвестиционной стратегии компании содержит ряд основных этапов, выполняемых во взаимосвязанной последовательности (рис. 1.).

Важно не только сформировать инвестиционную стратегию развития компании, но и обосновать механизмы управления инвестиционной деятельностью, которые теснейшим образом взаимосвязаны и в значительной мере определяются инвестиционным климатом в стране (в ареале хозяйственной деятельности компании), а также обусловлены уровнем качества отдельных инвестиционных инструментов и методами отбора инвестиционного портфеля с учетом критериев инвестиционных рисков, доходности, ликвидности и финансовой устойчивости компании в долгосрочном периоде. В диссертации доказано, что в стратегическом управлении инвестиционной стратегией необходимо добиваться повышения уровней и качества инструментариев среднесрочного планирования и оперативного управления реализацией инвестиционных программ, отдельных проектов и бизнес-планов, среди которых следует отметить важную роль разработки ежемесячных и ежедневных графиков реализации инвестиционных проектов и календарных планов финансирования отдельных инвестиционных мероприятий, при обеспечении приоритетного формирования

квартальных и ежемесячных бюджетов финансирования инвестиционных программ.

Рис. 1. Последовательность и основные этапы формирования инвестиционной стратегии компании

В третьей главе обоснована системная методология программной реализации инвестиционной стратегии, включающая взаимосвязанную разработку инвестиционных проектов, бизнес-планов и социально-институциональных ме-

роприятий, а также оценку их эффективности на микроуровне (коммерческая деятельность компании), на мезоуровне (социальное и бюджетное развитие регионов) и на макроуровне (вклад инвестиций в социально-экономическое развитие страны), требующая комплексной оценки эффективности инвестиционной стратегии.

Комплексный подход к формированию инвестиционных программ, как основного метода реализации инвестиционной стратегии, предусматривает проведение системной увязки планируемой хозяйственной и инвестиционной деятельности компании с рыночной оценкой привлекаемых инвестиционных средств. Одновременно и синхронно должна осуществляться оценка комплексной финансово-экономической и социальной эффективности компании с учетом факторов риска, обусловленных воздействием институциональных, общеэкономических и народнохозяйственных факторов на макроуровне, межрегиональных, социальных и других факторов на мезоуровне, внутрипроизводственных и организационных факторов на микроуровне, определяющих достижение финансово-экономических, социальных, экологических и других прогнозных индикаторов инвестиционной программы.

Схема реализации рекомендуемого системного подхода в процессе разработки инвестиционной стратегии компании представлена на рис. 2.

Системная методология обоснования инвестиционных проектов и бизнес-планов базируется на исходных данных инвестиционной стратегии и взаимосвязана с обоснованием инвестиционных проектов и бизнес-планов. В конечном итоге расчетные показатели инвестиционных проектов и бизнес-планов включаются составной частью в инвестиционную программу и дополняются социальными и инфраструктурными инвестиционными мероприятиями, что определяет необходимость оценки комплексной эффективности инвестиционной программы.

Крупным и средним компаниям и корпорациям в современной динамично диверсифицированной экономике, избирающих новые инвестиционные решения и развивающихся путем освоения межотраслевых и региональных рынков, предстоит разрабатывать и реализовать целевые инвестиционные программы и проекты, охватывающие диверсифицированные межотраслевые виды деятельности, дис-

лоцируемые на ряде инвестиционных объектов, размещаемых в многих регионах нашей страны и в других странах.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ КОМПАНИИ (цели, задачи и важнейшие прогнозные показатели)

Разработка и реализация инвестиционных программ

I

Разработка инвестиционных проектов создания новых производственных объектов, реконструкции и модернизации производственных мощностей

Маркетинг рыночной конъюнктуры и оценка доходов

Методология обоснования структуры потребностей в инвестициях и инновациях и оценка их коммерческой эффективности

Методология определения источников формирования инвестиционно-финансовых ресурсов программы

Методология развития межотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических товарно-экономических рыночных связей и оценки их эффективности

Методология обоснования социальных инвестиций и оценки их эффективности

Методология расчета фискальных налогов и оценки бюджетной эффективности инвестиций

Методология определения финансово-экономической устойчивости и экологической безопасности инвестиционной программы

I

Разработка бизнес-планов в целях реализации инвестиционных мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции, организации рекламы, повышения квалификации кадров и т.п.

I

Методология измерения комплексной социально-экономической и финансовой эффективности инвестиционных программ с учетом вклада инвестиционных проектов и бизнес-планов

Рис. 2. Системная методология разработки инвестиционных программ

Совокупность рыночных критериев финансово-экономической эффективности инвестиционной деятельности, целесообразно методологически системно увязывать с критериями макро-, мезо- и микроуровня, на основе применения официальных Методических рекомендаций по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов2 по схеме, представленной на рис. 3.

Рис. 3. Системная методология программной реализации инвестиционной стратегии с увязкой критериев эффективности инвестиционных проектов в соот-_ветствии с уровнями реализации программ_

21 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая уточненная редакция). Москва. "Экономика", 2000г.

Системная методология содержит систему целей и систему критериев, построенную таким образом, что цели и критерии макроуровня являются основополагающими для целей и критериев мезо- и микроуровня. Исходя из целей на каждом уровне строится система критериев финансово-экономической эффективности инвестиционной деятельности компании таким образом, что показатели финансово-экономической эффективности на микроуровне являются базовыми. На основе показателей финансово-экономической эффективности инвестиций на микроуровне строится система показателей финансово-экономической эффективности инвестиционной деятельности на мезо- и макроуровнях. Системный подход позволяет не только интегрировать влияние факторов на макроэкономическую эффективность, но и отражать на мезоуров-не роль специфических факторов эфффективности в регионах и отраслях, а также измерять факторы коммерческой финансово-экономической эффективности на мезоуровне в первичных звеньях (включая инвестиционные объекты, размещаемые -в разных регионах и странах).

Методология комплексной оценки экономической эффективности базируется на системном подходе и выполняется примерно по следующей схеме"' (рис. 4).

Эффективность инвестирования социальной сферы на микроуровне компании оценивается универсальным показателем - динамическим коэффициентом финансово-экономической эффективности компании. На региональнол-мезоуровне учитываются прогнозы показателей занятости населения, роста заработной платы и повышения качества жизни, достигаемые в результате реали зации инвестиционных проектов развития социальной сферы. При разработю инвестиционной стратегии компании расходы на финансирование социаль но-культурных проектов прогнозируются в с учетом сложившейся структур! отраслей социальной сферы: образование, культура, искусство и средств массовой информации, здравоохранение и физическая культура, социальна политика. Отдельно выделяются расходы, связанные с осуществлением пенс! онного обеспечения, социального страхования, и расходы по политике занят* сти.

'' Методология оценки комплексной эффективности базируется на общепринятых «Методических рекоменда циях по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая уточненная редакция)». Москва. "Экономика", 2000г.

Методологическая схема комплексной оценки коммерческой эффективности инвестиционного проекта и бизнес-плана

Прогноз финансовых параметров

Баланс доходов и расходов

Методы оценки эффективности инвестиций

Источники

финансовых

средств

Простые (статические) методы

| Инвестиции и потоки реальных денег (доходов и затрат)

Простой срок окупае мости инвест иций

Чистый дисконтированный

доход (cash flow)

Методы дисконтирования

Общая оценка

Дисконтированная рентабельность инвестиций

Дисконтированная внутренняя норма прибыли

Рис.4. Логическая схема комплексной оценки эффективности инвестиций

Бюджетная эффективность на мезоуровне может оцениваться как повышение уровня сбалансированности региональных бюджетов на основе увеличения налоговых поступлений в эти бюджеты в процессе реализации инвестиционной программы. Общая бюджетная эффективность программы на макроуровне оценивается удельными показателями (в %) прироста доходной части федерального бюджета и региональных бюджетов, где реализуется инвестиционная программа.

Экономическая безопасность стратегии компании должна обеспечивать предотвращение возникающих рисков от инвестиционной деятельности. Под «риском» принято понимать ожидаемую вероятность (угрозу) потери хозяйст-

вующим субъектом или инвестором части своих ресурсов, а также недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления планируемой экономической и инвестиционной деятельности. Инвестиционная безопасность рассматривается в качестве подсистемы экономической безопасности с целевой ориентацией на повышение эффективности производства, рост экономических результатов и качества выпускаемых товаров и услуг.

Инвестиционные риски и доходность компании, как известно, являются взаимосвязанными категориями и характеризуются общими закономерностями, отражающими взаимную связь между риском и ожидаемой доходностью деятельности инвестора: более рискованным вложениям, как правило, присуща более высокая доходность. Определенный минимально гарантированный доход может быть получен практически без риска, в то время как достижение высоких доходов требует преодоления большего числа рисков и увеличения инвестиционных вложений. Оптимальность соотношения дохода и риска означает достижение максимума для комбинации «доходность - риск» или минимума для комбинации «риск - доходность».

Совокупность факторов, влияющих на инвестиционные риски, в современной экономике постоянно расширяется, при стабильности основного круга факторов, представленных в таблице 1.

Таблица 1

Взаимосвязь инвестиционных рисков компании, требующих коммерческой оценки при разработке программ, проектов и бизнес-танов.

Внешние рыски (макроуровень) Риски от выбора места размещения объекта (мезоуровень) Риски управления и финансирования (микроуровень компании)

Государственно-политические риски Межстрановые риски Риски распыления инвестиций (сверхкон-центрации капитала)

Риски приоритетов социально-экономической стратегии Внутристрановые и межрегиональные риски Риски несбалансированности финансовых средств

Риски выбора внешнеэкономических связей Региональные риски Риски инвестиционного лага (временной риск)

Риски нестабильности конъюнктуры рынка Отраслевой риск Риски ликвидности

Инфляционные риски Выбор межотраслевых связей Операционные риски

Экологические риски Выбор пункта размещения Кредитные риски

Эмиссионные риски

Прочие риски

Индекс изменения доходности (^^г), определяемый на основе соотношения чистого дисконтированного дохода к дисконтированным инвестициям с учетом факторов риска определяется в следующем виде:

¿с^х(1+£гха+йг

Г=1

РЦ = -; (1)

В конечном итоге определяется обобщающий показатель прироста индекса доходности с учетом страхования рисков:

ш;, РЯ; _ Р, , (2)

где - считается по формуле (1.1) без учета рисков (И=0, у=0)

Таким образом, коммерческая оценка рисков позволяет измерять в каких объемах следует компенсировать доходы и инвестиции с учетом индивидуальных факторов рисков. Причем расчеты можно вести в рамках каждого интервала планируемого периода (1 = 1,2,3...........Т), а также за весь период инвестиционной стратегии по каждой программе, проекту и бизнес-плану. Показатель прироста индекса доходности, рассчитанный по формуле (2), а также в интервалах планируемого периода (при нарастании расчетного показателя) характеризует степень рискованности проекта. Чем больше значение этого приростного индекса, тем выше степень риска инвестиционного проекта или бизнес-плана. В каждом интервале времени реализации инвестиционного проекта необходимо осуществлять мониторинг индикаторов инвестиционного риска и включать механизмы по снижению влияния факторов риска на экономическую деятельность компании.

В приложении к диссертации приводится разработанный лично автором алгоритм разработки реального инвестиционного проекта (серия «МП»), позволяющий инвестору достаточно полно оценить качество предлагаемого про-

екта. Расчетное апробирование предложенных методов с расчетами показателей эффективности инвестиционного проеша показали их высокую результативность для использования в инвестиционной стратегии.

III. ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования установлено, что необходимым условием стабильного функционирования и развития российской экономики, ее отраслей, предприятий, организаций и компаний является активизация инвестиционной деятельности на основе разработки и реализации инвестиционной стратегии компаний и корпораций. Стратегические приоритеты, масштабы, структура и эффективность использования инвестиций во многом определяют результаты хозяйствования всех звеньев экономической системы, состояние и перспективы развития и уровень конкурентоспособности их товаров и услуг, а также стабильные темпы экономического роста России.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие научно-практические выводы и предложения.

]. Опираясь на теоретико-методологические разработки в области стратегического управления компанией избран главный инструментарий реализации приоритетов предпринимательской деятельности - инвестиционная стратегия компании. Предложено системное обоснование и методологическое взаимодействие инвестиционной стратегии компании с общей экономической стратегией компании, главными целями и задачами экономического развития и завоевания рынков сбыта компанией. Разработка инвестиционной стратегии обеспечивается на базе долгосрочного маркетинга рынка, прогнозирования конъюнктуры инвестиционного рынка и оценки экономических приоритетов и возможностей осуществления инвестиционной деятельности компании. В работе установлены конкретные приоритеты развития предпринимательской деятельности компаний и корпоративных структур. В первую очередь это те сферы предпринимательства, где можно достигать высокой рентабельности и окупаемости основного капитала - жилищное строительство, объекты информационной инфра-

структуры, топливно-сырьевые отрасли, предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья и сфера инновационной деятельности. Причем с позиций будущего предпринимательства долгосрочный рейтинг будет принадлежать производителям инновационной и наукоемкой продукции, что подтверждается отечественной теорией длинных волн экономического развития, обоснованной Н.Д.Кондратьевым, а также формированием в развитых странах мира новых технологических укладов на основе приоритетного внедрение в экономическую деятельность информационных, биотехнологических и наукоемких технологий, а также вновь генерируемых сегодня естественными науками высоких технологий во всех отраслях экономики и в социальной сфере.

2. В результате анализа воздействия инвестиций на экономическое развитие компаний и объединений доказательно установлено, что обеспечение их устойчивого экономического роста базируется на предвидении перспектив рынка и приоритетов будущего развития отраслей и видов деятельности и требуе1 обоснования инвестиционной стратегии, как главного инструмента стратегического планирования компании. Поэтому в диссертации применен системный научно-методологический подход разработки и реализации инвестиционной стратегии, сочетающий современные формы и методы взаимодействия инвестиционной политики и экономической динамики с учетом достижений мировой и отечественной экономических теорий в области стратегического планирования.

3. В целях обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции (услуг) и повышения эффективности компании в работе сформулирована системная технология выбора инвестиционных приоритетов обновления и накопления основного капитала и направлений научно-технологического развития компании. Главным способом реализации технологических приоритетов в инвестиционной стратегии служит комплексное взаимодействие подсистем: «менеджмент -технология - экономика - финансы», определяющие постоянное совершенствование институциональных механизмов и управления, повышение технологического уровня и качества производства, активизацию экономической деятельности на основе инвестирования технологической модернизации и

ности на основе инвестирования технологической модернизации и обновления капитала, достижение высоких и эффективных финансовых доходов компанией.

4. В качестве инструментария реализации инвестиционной стратегии предложены системные процедуры формирования программных мероприятий инвестиционной стратегии с методологическим обоснованием инвестиционных проектов по созданию новых производственных объектов и созданию бизнес-планов по развитию действующих производственных мощностей. При этом в процессе реализации инвестиционной стратегии предусматривается разработка общей (комплексной) программы и взаимосвязанных с ней инвестиционных проектов и бизнес-планов раздельно по каждому объекту с включением важнейших мероприятий (групп инвестиционных мероприятий) с установлением графиков и сроков достижения отдельных целей и стратегических задач.

5. Для обоснования эффективности мероприятий инвестиционной стратегии предложена методология комплексной оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности, построенная таким образом, что цели и критерии макроуровня являются основополагающими для целей и критериев мезо- и микроуровня размещаемых в конкретном пункте инвестиционных объектов. В соответствии с целями инвестиционной стратегии на каждом уровне строится система критериев финансово-экономической эффективности инвестиционной деятельности компании таким образом, что показатели финансово-экономической эффективности на микроуровне являются базовыми для комплексной оценки эффективности инвестиций и инновационных мероприятий.

6. В результате исследования инвестиционных рисков разработаны квалификационные системы рисков, воздействующие на инвестиционную деятельность компании на макроуровне, при выборе размещения инвестиционного проекта в регионе на мезоуровне и на коммерческую эффективность и экономическую безопасность инвестиционной деятельности компании на микроуровне. Предложенная методология оценки рисков в целях обеспечения экономической безопасности и финансовой устойчивости компании путем расчета

соответствующей компенсации потерь доходов от рисков (перерасхода инвестиций) на величину страховой премии, которую рекомендовано измерять в виде страхового процента, а также применять методы дисконтирования разновременных потерь (страховых компенсаций от рисков).

7. В целях ослабления влияние рисков на безопасность компании и на улучшение инвестиционного климата предлагается увеличивать емкость инвестиционного рынка, совершенствовать формы и методы трансформации сбережений в инвестиции, обеспечивать интеграцию финансовых средств в специальных инвестиционных фондах, применять законодательные способы защиты частных и иностранных инвесторов, а также обеспечивать национальную инвестиционную безопасность, в том числе на основе создания соответствующего регулирующего органа в Правительстве РФ.

IV. ПУБЛИКАЦИИ

1. Инвестиционная стратегия развития компании. -М.: ИЭ РАН, 2003, 5 п.л.

2. Ресурсы средств труда и методы приближенных расчетов потребности в них / В сб. «Формирование социально ориентированной рыночной экономики». Ч.И. - М.: ИЭ РАН, 2002. 0,8 п.л.

3. Предпосылки повышения инвестиционной активности и стабилизации экономического роста / В сб. «Стратегия и приоритеты экономической политики современной России» - М.: ИЭ РАН, 2003,0,8 п.л.

Подписано в печать ЛО, 2003 г. Зак. Тир. /ОСэкз. Объем /, О" п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН