Формирование кластеров и региональное инновационное развитие тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дмитриева, Людмила Владиславовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дмитриева, Людмила Владиславовна, Москва

Совет по изучению производительных сил

На правах рукописи

04201 456220

Дмитриева Людмила Владиславовна

ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРОВ И РЕГИОНАЛЬНОЕ ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н. Гришина И.В.

Москва-2013

Оглавление

Введение.......................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты исследования процессов формирования и развития кластеризации хозяйственных систем................................................................................................12

1.1. Эволюция теоретических концепций кластеризации экономики в инновационном развитии хозяйственных систем..........................................................................................................12

1.2. Перетоки знаний и диффузия инноваций в региональных кластерах .......................23

1.3. Основные черты кластера, как объекта региональной инновационной политики.... 39

Глава 2. Теоретико-методический инструментарий формирования и реализации

кластерной политики как основы инновационного развития регионов Российской Федерации. 52

2.1. Проблемы и ход реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации...........................................................................................................52

2.2. Методика отбора приоритетных направлений кластерного развития и оценки эффективности создания региональных инновационных кластеров...............................................60

2.3. Проектирование кластерных систем и инструменты реализации кластерной политики............................................................................................................................................86

Глава 3. Совершенствование региональной политики Волгоградской области по реализации кластерных инициатив...................................................................................................102

3.1. Анализ приоритетов кластерного развития Волгоградской области..........................102

3.2. Проектирование, формирование и развитие инновационных кластеров в Волгоградской области.......................................................................................................................120

3.3. Направления совершенствования государственной кластерной политики в Волгоградской области.......................................................................................................................132

Заключение...............................................................................................................................140

Список использованной литературы.....................................................................................146

Приложение.............................................................................................................................160

Введение

Актуальность темы исследования.

Успешное решение задач инновационной модернизации экономики страны предопределяет чрезвычайную важность обоснования путей ее осуществления, создания целостной системы мер государственной политики, реализация которых позволит ускорить темпы экономического роста и перейти на инновационный путь развития, обеспечив достойное позиционирование России в глобальных координатах.

Учитывая масштабы страны и разнообразие ее природно-географических особенностей, объективно предопределяющих существенную межрегиональную дифференциацию ее региональных хозяйственных систем, в качестве одного из основных средств осуществления государственной политики инновационного развития России должно рассматриваться использование передовых инструментов реализации региональной политики, в частности широкое использование потенциала региональных кластеров. Поскольку успех современного экономического развития регионов во многом определяется их способностью формировать условия для развития региональных «точек роста», важную роль в реализации инновационного потенциала региональной экономики призваны сыграть органы власти на региональном уровне, обеспечивающие вовлечение широкого круга региональных предприятий, институтов развития, а также предоставление различных мер государственной поддержки в процессе создания и развития региональных кластеров.

На федеральном уровне в России уже предприняты первые шаги по реализации кластерной политики. В 2012 г. Минэкономразвития России был проведен конкурс на предоставление финансирования для развития региональных инновационных кластеров. Однако содержание заявок от органов власти субъектов Российской Федерации демонстрирует недостаточно глубокое понимание региональными органами власти важности этапа отбора приоритетных направлений реализации кластерной политики, в том числе, в силу сложности интеграции стратегических приоритетов разных уровней. Это приводит к тому, что кластеры на уровне регионов в России зачастую формируются исходя из политической воли или основываясь преимущественно на выявлении существующих крупных региональных хозяйственных образований. Такой подход в реализации кластерной политики ведет, как показывает практика, к снижению эффектов от формирования и развития кластерных инициатив, а также к низкому уровню эффективности реализации мероприятий органами власти на региональном уровне.

Поэтому первостепенное значение приобретают обобщение и анализ процессов кластерного развития на региональном уровне на основе зарубежного и отечественного опыта,

выявление приоритетных направлений кластерного развития регионов, обоснование эффективных моделей и методик оценки его различных аспектов, а также обоснование системы мер реализации кластерной политики на региональном уровне, нацеленной на активизацию инновационных процессов в региональных хозяйственных системах. Исследованию указанных вопросов посвящена диссертационная работа.

Степень научной разработанности проблемы.

Исходным теоретико-методологическим основанием исследования послужили научно-практические разработки российских и зарубежных ученых в области регионального развития, управления технологиями и инновациями, бизнес-моделей наукоемких компаний, интеллектуального капитала, сетевых взаимодействий.

Среди работ зарубежных авторов можно выделить несколько классов исследований в области общей теории кластеров (А. Вебер и И. Шумпетер), идентификации и оценки их деятельности (Е. Бергман, С. Кетелс, Е. Фезер), исследования конкурентоспособности кластеров (С. Дэвис, И. Сэмплер, Дж. Даннинг, Р. Хамфри, Х.Шмитц, К. Фримэн, О. Солвел, Д. Одрич), анализа пространственной концентрации предприятий (А. Маршалл, С. Розенфельд, Ф. Перру, А. Маркузен, И. Толенадо, Д. Солье), формирования кластеров в контексте региональных инновационных систем (М. Энрайт, М. Портер, Б.-О. Лундваль, Б. Ионсон).

Исследование сетевых механизмов взаимоотношений между фирмами, а также сетевой структуры кластеров проведено Н.М. Владимировой, С.П. Кущ, И.К. Комаровым,

A.Н. Пилясовым, Н.И. Поповым, М.М. Смирновой, А.Н. Стерлиговой, O.A. Третьяком, М.Ю. Шерешевой.

Формирование инновационных сетей проанализировано в работах Г.В. Горденко, М. Грановеттера, Д. Корсаро, А. Пика, В.И. Тищенко, К. Рамоса, В.З. Рахманкулова, Л.Ю. Титова, М.Феррари, А. Шарнхорста и др.

Факторы инновационной активности на микроуровне рассмотрены в работах И.Е. Бочаровой, О.Г. Голиченко, K.P. Гончар, Ц. Грилихеса, И.Б. Гуркова, К.К. Козлова, Б.В. Кузнецова, Г.С. Осипова, Ю.В. Симачева, В В. Токарева, Г.Г. Фетисова, Ф.М. Шерера и других.

Феномен кластера с позиции теории неоинституционализма рассматривается в некоторых работах западных (О. Уильямсон, Р. Коуз и др.) и отечественных (Р.И. Капелюшников,

B.C. Автономов, А.Е. Шаститко и др.) учёных, где кластеры рассматриваются как форма гибридных институциональных соглашений.

Изучению современных проблем управления процессами кластерной трансформации экономического пространства посвящены труды отечественных экономистов: А.Г. Гранберга, М.К. Бандмана, Н.И. Лариной, H.H. Михеевой, И.В. Пилипенко, O.A. Романовой, Ф.Ф. Рыбакова,

A.И. Татаркина, В.П. Третьяка, М. Ягольницера и др. Применение кластерного подхода и инновационное развитие на региональном уровне рассматривается в трудах ученых-экономистов России: М.Э. Буяновой, С.Н. Гриба, A.B. Ермишиной, А.Б. Колошина, Е.С. Куценко,

B.Н. Лексина, Э.И. Мантаевой, Л.С. Маркова, В.О. Мосейко, А.Н. Праздничных, К.А. Разгуляева, И.С. Феровой, Л.С. Шаховской, А.Н. Швецова, М.А. Ягольницера, В.Н. Якимца и других.

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению кластерных образований, а также анализу кластерной политики, в них уделяется недостаточно внимания особенностям протекания кластерных процессов в региональном пространстве России. Как показывает практика, применяемые в настоящее время методы формирования и развития кластеров зачастую неэффективны и не дают ожидаемого результата, в связи с чем необходимо выявить специфику процесса отбора приоритетных направлений кластерного развития, подходы к разработке мероприятий для стимулирования функционирования кластерных структур и оценки их эффективности, обеспечивающих конкурентоспособное, инновационное развитие региона.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование моделей, механизмов и мер формирования и развития кластеров как инструмента инновационного развития региональных хозяйственных систем.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

- на основе исследования эволюции теоретических концепций кластерного и инновационного развития провести типологизацию кластеров и обосновать соответствующие модели диффузии инноваций для каждого из выявленных типов кластеров;

- научно обосновать критерии и разработать методику отбора приоритетных направлений кластерного развития региональных хозяйственных систем;

- предложить методический инструментарий оценки эффектов функционирования кластеров для бюджетной системы и для индивидуальных участников кластера;

- предложить механизм формирования действенной системы мер реализации региональной кластерной политики в России, обеспечивающий решение задач инновационного развития;

- апробировать разработанную методику отбора приоритетных направлений кластерного развития региональных хозяйственных систем на примере Волгоградской области;

- обосновать набор мер по стимулированию развития и активизации инновационных процессов по приоритетным направлениям кластерного развития Волгоградской области.

Объектом исследования являются процессы формирования и развития кластеров как инструмента инновационного развития региональных хозяйственных систем.

Предметом исследования выступает совокупность методов, моделей, механизмов и инструментов формирования и развития кластеров в процессе инновационного развития региона (на примере Волгоградской области).

Методологические и теоретические основы исследования представлены концепциями и положениями, изложенными в работах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, региональной экономике, пространственной агломерации и кластерной политике.

Научное исследование осуществлялось в рамках системного подхода на основе применения общенаучных методов: историко-логического, факторного и компаративного; методов классификации, типологического и графического моделирования; приемов статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики, Минэкономразвития России, ФТС России; программные документы Правительства РФ, региональных органов власти, местного самоуправления; экспертные оценки и расчеты исследователей; собственные авторские расчеты.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Компаративный анализ зарубежного и российского опыта формирования кластеров и анализ сетевых моделей диффузии инноваций позволил выявить 3 типовые модели кластеров (в том числе «квази»-промышленный район малых и средних предприятий, «якорь» и малые предприятия, сеть крупных и средних предприятий), обладающие значительными особенностями в реализации мер поддержки, степени развитости инфраструктурных и институциональных связей региональных экономических субъектов и агентов, в качестве инфраструктуры и в степени интернационализации деятельности, а также поставить в соответствие каждой из указанных моделей кластеров соответствующую модель диффузии инноваций (в том числе, «сеть созидания», «сеть ценности», «креативное сообщество»), использование которых в совокупности с моделями кластеров представляет собой действенный способ формирования инновационной инфраструктуры в регионе и координации деятельности участников кластера, обеспечивающий повышение эффективности реализации региональной инновационной политики.

2. С использованием научно обоснованных критериев отбора приоритетных направлений

кластерного развития региональных хозяйственных систем, включающих, в частности, оценки коэффициентов локализации, индекса Балассы, структуры и динамики основных макроэкономических показателей экономики региона, разработана методика формирования приоритетных направлений кластерного развития региона, обеспечивающая вовлечение максимального количества региональных организаций в развитие приоритетных секторов экономики региона в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе на инновационной основе, предполагающая последовательное проведение комплексного анализа региональной хозяйственной системы (структуры ВРП, экспорта, конкурентоспособности и потенциала предприятий и инвестиционных проектов), анализа системы государственных приоритетов, и отбора приоритетных направлений кластерного развития, обеспечивающего учет как достигнутых результатов развития региональной экономической системы, так и потенциал ее развития за счет существующих инвестиционных проектов.

3. Определение целесообразности функционирования кластера предлагается осуществлять на основе оценки возникающих синергетических эффектов, описывающих влияние, связанное с участием организаций в кластере, на показатели объемов бюджетных поступлений и повышения операционной эффективности компаний кластера, для чего обосновано использование интегрального показателя, рассчитываемого как сумма 5 видов эффектов, в том числе эффектов снижения транзакционных издержек, диффузии инноваций, снижения стоимости капитала, совместного использования инфраструктурных объектов и маркетинговых эффектов в кластере, для 4 из которых предложены наиболее подходящие инструменты оценки, а для эффекта диффузии инноваций разработана специальная модель оценки, использующая регрессионную зависимость валовых денежных доходов населения региона от трех региональных факторов - среднегодовой численности занятых в экономике, фондовооружённости и среднего уровня образования человеческого капитала.

4. В целях формирования научно обоснованной и действенной системы мер реализации региональной кластерной политики при определении состава необходимых элементов инновационной инфраструктуры региона, а также мер государственной поддержки для недостаточно развитых участков основных подсистем кластера (в том числе, научно-исследовательской, образовательной, производственной и инфраструктурной подсистем) и укрепления связей между его отдельными элементами и подсистемами предлагается использовать процесс проектирования инновационной инфраструктуры, определяемый как процесс, переводящий требования инвесторов и предпринимателей в установленные характеристики инновационной инфраструктуры региона, исключающий произвольный характер реализуемых мер, результатом которого должно стать создание эффективных, востребованных объектов, вносящих значительный вклад в инновационное

развитие региона.

5. Апробация методики отбора приоритетных направлений кластерного развития региональных хозяйственных систем на примере Волгоградской области позволила выявить направления кластерного развития указанного региона с высоким потенциалом в краткосрочной (в химическом кластере и в кластере транспортного машиностроения на основе Волжского автобусного производства "Волжанин"), в среднесрочной (в химико-фармацевтическом кластере, в кластере информационных технологий) и в долгосрочной перспективе (в кластере альтернативной энергетики), что предопределяет в дальнейшем выбор мер реализации кластерной политики Волгоградской области.

6.

Автореферат диссертации по теме "Формирование кластеров и региональное инновационное развитие"

11а правах рукописи

Ф<Т

Дмитриева Людмила Владиславовна

ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРОВ И РЕГИОНАЛЬНОЕ ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 <0 2314

Москва-2013

005544771

005544771

Работа выполнена в отделе инвестиционного обеспечения регионального развития Федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития России и РАН

Защита состоится «24» февраля 2014 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д-002.086.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт системного анализа Российской академии наук» (ИСА РАН) по адресу: 117312, Москва, проспект 60-летия Октября, 9, конференц-зал, 1-й этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСА РАН.

Электронные версии диссертации и автореферата и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте ИСА РАН http://www.isa.ru.

Электронная версия автореферата отправлена для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу referat_vak@mon.gov.ru «_» декабря 2013 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 117312, Москва, проспект 60-летия Октября, 9, ИСА РАН, диссертационный совет.

Научный руководитель ГРИШИНА Ирина Владимировна,

доктор экономических наук

Официальные оппоненты: БУХВАЛЬД Евгений Моисеевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий Центром федеративных отношений и регионального развития Института экономики РАН

КИСЕЛЕВ Владимир Николаевич, кандидат экономических наук, руководитель направления ОАО «Межведомственный аналитический центр»

Ведущая организация Институт региональных экономических

исследований (ИРЭИ)

Автореферат разослан « » января 2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук

В.Н. Рысина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Успешное решение задач инновационной модернизации экономики страны предопределяет чрезвычайную важность обоснования путей ее осуществления, создания целостной системы мер государственной политики, реализация которых позволит ускорить темпы экономического роста и перейти на инновационный путь развития, обеспечив достойное позиционирование России в глобальных координатах.

Учитывая масштабы страны и разнообразие ее природно-географических особенностей, объективно предопределяющих существенную межрегиональную дифференциацию ее региональных хозяйственных систем, в качестве одного из основных средств осуществления государственной политики инновационного развития России должно рассматриваться использование передовых инструментов реализации региональной политики, в частности широкое использование потенциала региональных кластеров. Поскольку успех современного экономического развития регионов во многом определяется их способностью формировать условия для развития региональных «точек роста», важную роль в реализации инновационного потенциала региональной экономики призваны сыграть органы власти на региональном уровне, обеспечивающие вовлечение широкого круга региональных предприятий, институтов развития, а также предоставление различных мер государственной поддержки в процессе создания и развития региональных кластеров.

На федеральном уровне в России уже предприняты первые шаги по реализации кластерной политики. В 2012 г. Минэкономразвития России был проведен конкурс на предоставление финансирования для развития региональных инновационных кластеров. Однако содержание заявок от органов власти субъектов Российской Федерации демонстрирует недостаточно глубокое понимание региональными органами власти важности этапа отбора приоритетных направлений реализации кластерной политики, в том числе, в

силу сложности интеграции стратегических приоритетов разных уровней. Это приводит к тому, что кластеры на уровне регионов в России зачастую формируются исходя из политической воли или основываясь преимущественно на выявлении существующих крупных региональных хозяйственных образований. Такой подход в реализации кластерной политики ведет, как показывает практика, к снижению эффектов от формирования и развития кластерных инициатив, а также к низкому уровню эффективности реализации мероприятий органами власти на региональном уровне.

Поэтому первостепенное значение приобретают обобщение и анализ процессов кластерного развития на региональном уровне на основе зарубежного и отечественного опыта, выявление приоритетных направлений кластерного развития регионов, обоснование эффективных моделей и методик оценки его различных аспектов, а также обоснование системы мер реализации кластерной политики на региональном уровне, нацеленной на активизацию инновационных процессов в региональных хозяйственных системах. Исследованию указанных вопросов посвящена диссертационная работа.

Степень научной разработанности проблемы.

Исходным теоретико-методологическим основанием исследования послужили научно-практические разработки российских и зарубежных ученых в области регионального развития, управления технологиями и инновациями, бизнес-моделей наукоемких компаний, интеллектуального капитала, сетевых взаимодействий.

Среди работ зарубежных авторов можно выделить несколько классов исследований в области общей теории кластеров (А. Вебер и Й. Шумпетер), идентификации и оценки их деятельности (Е. Бергман, С. Кетелс, Е. Фезер), исследования конкурентоспособности кластеров (С. Дэвис, И. Сэмплер, Дж. Даннинг, Р. Хамфри, Х.Шмитц, К. Фримэн, О. Солвел, Д. Одрич), анализа пространственной концентрации предприятий (А. Маршалл, С. Розенфельд, Ф. Перру, А. Маркузен, И. Толенадо, Д. Солье), формирования кластеров в

контексте региональных инновационных систем (М. Энрайт, М. Портер, Б.-О. Лундваль, Б. Йонсон).

Исследование сетевых механизмов взаимоотношений между фирмами, а также сетевой структуры кластеров проведено Н.М. Владимировой, С.П. Кущ, И.К. Комаровым, Н.И. Поповым, М.М. Смирновой, А.Н. Стерлиговой, O.A. Третьяком, М.Ю. Шерешевой.

Формирование инновационных сетей проанализировано в работах Г.В. Горденко, М. Грановеттера, Д. Корсаро, А. Пика, В.И. Тищенко, К. Рамоса, В.З. Рахманкулова, Л.Ю. Титова, М.Феррари, А. Шарнхорста и др.

Факторы инновационной активности на микроуровне рассмотрены в работах И.Е. Бочаровой, О.Г. Голиченко, K.P. Гончар, Ц. Грилихеса, И.Б. Гуркова, К.К. Козлова, Б.В. Кузнецова, Г.С. Осипова, Ю.В. Симачева, В.В. Токарева, Г.Г. Фетисова, Ф.М. Шерера и других.

Феномен кластера с позиции теории неоинституционализма рассматривается в некоторых работах западных (О. Уильямсон, Р. Коуз и др.) и отечественных (Р.И. Капелюшников, B.C. Автономов, А.Е. Шаститко и др.) учёных, где кластеры рассматриваются как форма гибридных институциональных соглашений.

Изучению современных проблем управления процессами кластерной трансформации экономического пространства посвящены труды отечественных экономистов: А.Г. Гранберга, М.К. Бандмана, Н.И. Лариной, H.H. Михеевой, И.В. Пилипенко, O.A. Романовой, Ф.Ф. Рыбакова, А.И. Татаркина, В.П. Третьяка, М. Ягольницера и др. Применение кластерного подхода и инновационное развитие на региональном уровне рассматривается в трудах ученых-экономистов России: М.Э. Буяновой, С.Н. Гриба, A.B. Ермишиной,

A.Б. Колошина, Е.С. Куценко, В.Н. Лексина, Э.И. Мантаевой, Л.С. Маркова,

B.О. Мосейко, А.Н. Праздничных, К.А. Разгуляева, И.С. Феровой, Л.С. Шаховской, А.Н. Швецова, М.А. Ягольницера, В.Н. Якимца и других.

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению кластерных образований, а также анализу кластерной политики, в них

уделяется недостаточно внимания особенностям протекания кластерных процессов в региональном пространстве России. Как показывает практика, применяемые в настоящее время методы формирования и развития кластеров зачастую неэффективны и не дают ожидаемого результата, в связи с чем необходимо выявить специфику процесса отбора приоритетных направлений кластерного развития, подходы к разработке мероприятий для стимулирования функционирования кластерных структур и оценки их эффективности, обеспечивающих конкурентоспособное, инновационное развитие региона.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование моделей, механизмов и мер формирования и развития кластеров как инструмента инновационного развития региональных хозяйственных систем.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

- на основе исследования эволюции теоретических концепций кластерного и инновационного развития провести типологизацию кластеров и обосновать соответствующие модели диффузии инноваций для каждого из выявленных типов кластеров;

- научно обосновать критерии и разработать методику отбора приоритетных направлений кластерного развития региональных хозяйственных систем;

- предложить методический инструментарий оценки эффектов функционирования кластеров для бюджетной системы и для индивидуальных участников кластера;

- предложить механизм формирования действенной системы мер реализации региональной кластерной политики в России, обеспечивающий решение задач инновационного развития;

- апробировать разработанную методику отбора приоритетных направлений кластерного развития региональных хозяйственных систем на примере Волгоградской области;

- обосновать набор мер по стимулированию развития и активизации

инновационных процессов по приоритетным направлениям кластерного развития Волгоградской области.

Объектом исследования являются процессы формирования и развития кластеров как инструмента инновационного развития региональных хозяйственных систем.

Предметом исследования выступает совокупность методов, моделей, механизмов и инструментов формирования и развития кластеров в процессе инновационного развития региона (на примере Волгоградской области).

Методологические и теоретические основы исследования представлены концепциями и положениями, изложенными в работах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, региональной экономике, пространственной агломерации и кластерной политике.

Научное исследование осуществлялось в рамках системного подхода на основе применения общенаучных методов: историко-логического, факторного и компаративного; методов классификации, типологического и графического моделирования; приемов статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики, Минэкономразвития России, ФТС России; программные документы Правительства РФ, региональных органов власти, местного самоуправления; экспертные оценки и расчеты исследователей; собственные авторские расчеты.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Компаративный анализ зарубежного и российского опыта формирования кластеров и анализ сетевых моделей диффузии инноваций

позволил выявить 3 типовые модели кластеров (в том числе «квази»-промышленный район малых и средних предприятий, «якорь» и малые предприятия, сеть крупных и средних предприятий), обладающие значительными особенностями в реализации мер поддержки, степени развитости инфраструктурных и институциональных связей региональных экономических субъектов и агентов, в качестве инфраструктуры и в степени интернационализации деятельности, а также поставить в соответствие каждой из указанных моделей кластеров соответствующую модель диффузии инноваций (в том числе, «сеть созидания», «сеть ценности», «креативное сообщество»), использование которых в совокупности с моделями кластеров представляет собой действенный способ формирования инновационной инфраструктуры в регионе и координации деятельности участников кластера, обеспечивающий повышение эффективности реализации региональной инновационной политики.

2. С использованием научно обоснованных критериев отбора приоритетных направлений кластерного развития региональных хозяйственных систем, включающих, в частности, оценки коэффициентов локализации, индекса Балассы, структуры и динамики основных макроэкономических показателей экономики региона, разработана методика формирования приоритетных направлений кластерного развития региона, обеспечивающая вовлечение максимального количества региональных организаций в развитие приоритетных секторов экономики региона в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе на инновационной основе, предполагающая последовательное проведение комплексного анализа региональной хозяйственной системы (структуры ВРП, экспорта, конкурентоспособности и потенциала предприятий и инвестиционных проектов), анализа системы государственных приоритетов, и отбора приоритетных направлений кластерного развития, обеспечивающего учет как достигнутых результатов развития региональной экономической системы, так и потенциал ее развития за счет существующих инвестиционных проектов.

3. Определение целесообразности функционирования кластера предлагается осуществлять на основе оценки возникающих синергетических эффектов, описывающих влияние, связанное с участием организаций в кластере, на показатели объемов бюджетных поступлений и повышения операционной эффективности компаний кластера, для чего обосновано использование интегрального показателя, рассчитываемого как сумма 5 видов эффектов, в том числе эффектов снижения транзакционных издержек, диффузии инноваций, снижения стоимости капитала, совместного использования инфраструктурных объектов и маркетинговых эффектов в кластере, для 4 из которых предложены наиболее подходящие инструменты оценки, а для эффекта диффузии инноваций разработана специальная модель оценки, использующая регрессионную зависимость валовых денежных доходов населения региона от трех региональных факторов - среднегодовой численности занятых в экономике, фондовооружённости и среднего уровня образования человеческого капитала.

4. В целях формирования научно обоснованной и действенной системы мер реализации региональной кластерной политики при определении состава необходимых элементов инновационной инфраструктуры региона, а также мер государственной поддержки для недостаточно развитых участков основных подсистем кластера (в том числе, научно-исследовательской, образовательной, производственной и инфраструктурной подсистем) и укрепления связей между его отдельными элементами и подсистемами предлагается использовать процесс проектирования инновационной инфраструктуры, определяемый как процесс, переводящий требования инвесторов и предпринимателей в установленные характеристики инновационной инфраструктуры региона, исключающий произвольный характер реализуемых мер, результатом которого должно стать создание эффективных, востребованных объектов, вносящих значительный вклад в инновационное развитие региона.

5. Апробация методики отбора приоритетных направлений кластерного развития региональных хозяйственных систем на примере Волгоградской

области позволила выявить направления кластерного развития указанного региона с высоким потенциалом в краткосрочной (в химическом кластере и в кластере транспортного машиностроения на основе Волжского автобусного производства "Волжанин"), в среднесрочной (в химико-фармацевтическом кластере, в кластере информационных технологий) и в долгосрочной перспективе (в кластере альтернативной энергетики), что предопределяет в дальнейшем выбор мер реализации кластерной политики Волгоградской области.

6. В целях создания условий реализации имеющихся предпосылок формирования инновационных кластеров в Волгоградской области обоснован набор мер по стимулированию развития и активизации инновационных процессов по приоритетным направлениям кластерного развития в указанном регионе, в том числе обоснована необходимость проведения следующих мероприятий: разработка основ кластерной политики региона и планов мероприятий по развитию каждого кластера на основе проектирования кластерного развития, направленных на формирование инфраструктуры, в т.ч. инновационной, с целью обеспечения устойчивого функционирования основных подсистем кластера, предполагающих в частности, для машиностроительного кластера «Волжанин» - стимулирование спроса на конечную продукцию кластера и формирование условий для субконтрактации компонентов малыми и средними предприятиями региона, для 1Т-кластера -создание институциональной основы развития кластера, для химико-фармацевтического кластера - активную политику привлечения целевых инвесторов к организации фармацевтических производств, для кластера альтернативной энергетики - установление сотрудничества с мировыми научными центрами, достигшими определенных успехов в области формирования и развития аналогичных кластерных инициатив.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены три типовые модели региональных кластеров («квази»-промышленный район малых и средних предприятий, «якорь» и малые предприятия, сеть крупных и средних предприятий), отличающиеся составом участников и характером связей между ними, каждой из которых поставлена в соответствие определенная модель диффузии инноваций (соответственно «сеть созидания», «сеть ценности», «креативное сообщество»), а также установлены основные отличительные признаки процессов диффузии инноваций в региональных кластерах разных типов, учет которых позволяет повысить эффективность механизмов стимулирования инновационной деятельности для каждого из них;

- разработана комплексная методика многофакторной оценки приоритетных направлений кластерного развития региона, состоящая из трех этапов: анализа региональной хозяйственной системы (на макро- и микроуровнях), анализа системы государственных приоритетов и отбора кластерных инициатив по развитию экономики региона на инновационной основе в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе;

- предложен методический инструментарий оценки эффектов функционирования региональных кластеров, включая синергетические эффекты (в том числе, от снижения транзакционных издержек, от диффузии инноваций, от снижения средневзвешенной стоимости капитала (\VACC), от совместного использования инфраструктурных объектов и от совместного маркетинга), отличительными особенностями которого являются комплексность и сопоставимость количественных оценок достигаемых бюджетных и индивидуальных эффектов в кластере, обеспечивающие выполнимость количественной оценки и общего эффекта от функционирования кластера;

- предложен механизм формирования региональной кластерной политики на основе проектирования кластерных систем, который определяет совокупность и последовательность управленческих воздействий органов

власти на процессы формирования и развития региональных кластеров и активизацию инновационных процессов в них;

- выявлены преимущественные направления кластерного развития Волгоградской области и подтверждена возможность практического использования разработанной методики отбора приоритетных направлений кластерного развития региональных хозяйственных систем;

- обоснован набор мер по стимулированию инновационных процессов по приоритетным направлениям кластерного развития в Волгоградской области, позволивший выявить возможности и ограничения развития отдельных кластерных инициатив региона - машиностроительного кластера «Волжанин», 1Т-кластера, химико-фармацевтического кластера, кластера альтернативной энергетики, а также предложить для каждого из них соответствующие мероприятия кластерного развития.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обосновании научно-методического подхода к моделированию процесса управления кластерным развитием хозяйственной системы регионального уровня, отбору приоритетных направлений кластерного развития региона и разработке методического инструментария оценки эффектов функционирования региональных кластеров.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования в деятельности федеральных и региональных органов власти при реализации региональной инновационной и промышленной политики и разработке мер стимулирования развития кластерных инициатив.

Предложенная методика отбора приоритетных направлений кластерного развития, включающая оценку инновационных кластерных эффектов, может стать основой для разработки инструментария управления инновационными кластерами при формировании стратегии долгосрочного социально-экономического развития территории органами власти регионального уровня.

Выводы и результаты диссертационной работы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Область исследования. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), в частности:

п. 3.6. «Проблемы формирования региональных инновационных подсистем» - анализ процессов диффузии инноваций;

п. 3.20. «Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития» -разработка моделей кластерного развития; разработка подходов к проектированию кластерного развития, определение актуальных мер развития кластерных образований на территории Волгоградской области;

п. 3.22. «Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров» - систематизация сущностных характеристик понятия кластер; типология и классификация кластерных образований; разработка методики оценки кластерных эффектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Финансы меняющейся России в инновационной экономике» (Волгоград, 2009), VI межрегиональная научно-практическая конференция. «Взаимодействие научно-исследовательских подразделений промышленных предприятий и вузов с целью повышения эффективности управления и производства» (Волжский, 2010), Научно-практическая конференция «Социально-экономические, политические и правовые механизмы управления инновациями в Волгоградской области» (Волгоград 2010), V Международный Форум «От науки к бизнесу» — «Современные подходы взаимодействия ВУЗов с наукоемким бизнесом» (Санкт-Петербург, 2011), VII межрегиональная научно-практическая конференция «Взаимодействие предприятий и вузов по

повышению эффективности производства и инновационной деятельности» (Волжский, 2011).

Теоретические и практические разработки, основные положения, подходы и методы, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в деятельности Министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области в процессе разработки и совершенствования механизмов реализации кластерной политики, а также были использованы при подготовке проекта «Стратегии социально-экономического развития Южного федерального округа на период до 2020 года» (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2011г. № 1538-р) в Совете по изучению производительных сил.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 12 работ, включая 4 работы в журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Объем принадлежащих лично соискателю опубликованных результатов по теме диссертации составляет 6,4 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 168 страницах, включает 14 рисунков, 6 таблиц и 2 приложения. Список литературы содержит 182 наименования. Работа имеет следующую структуру: Введение

Глава I. Теоретические аспекты исследования процессов формирования и развития кластеризации хозяйственных систем

1.1. Эволюция теоретических концепций кластеризации экономики в инновационном развитии хозяйственных систем

1.2. Перетоки знаний и диффузия инноваций в региональных кластерах

1.3. Основные черты кластера, как объекта региональной инновационной политики

Глава И. Теоретико-методический инструментарий формирования и реализации кластерной политики как основы инновационного развития регионов Российской Федерации

2.1. Проблемы и ход реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации

2.2. Методика отбора приоритетных направлений кластерного развития и оценки эффективности создания региональных инновационных кластеров

2.3. Проектирование кластерных систем и инструменты реализации кластерной политики

Глава III. Совершенствование региональной политики Волгоградской области по реализации кластерных инициатив

3.1. Анализ приоритетов кластерного развития Волгоградской области

3.2. Проектирование, формирование и развитие инновационных кластеров в Волгоградской области

3.3. Направления совершенствования государственной кластерной политики в Волгоградской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первый комплекс проблем связан с исследованием и обобщением теоретических положений и подходов к выявлению предпосылок, тенденций и факторов инновационного развития и использованием инструментов кластерного развития для активизации инновационных процессов в региональных хозяйственных системах.

В основе инновационного развития хозяйственных систем лежат два процесса, которые происходят в настоящее время одновременно: глобализация рынков и производственных цепочек и регионализация инноваций и производств. Именно региональный уровень становится местом, на котором практически организуются передовые производства и ведутся инновационные процессы. Конкретные формы создания знания, особенно его неявных форм, технологического обучения являются локализованными и привязанными к территории.

Эта двойственность современных территориальных инновационных систем превалирует в теоретических концепциях. При этом более поздние работы ученых сосредоточены на региональном уровне инновационных систем, рассматривая региональные кластеры как узловые точки в глобальной инновационной сети.

Ядром теорий региональных инновационных систем является идея о том, что результаты функционирования экономики зависят от того, как компании, научные институты и государственный сектор взаимодействуют в процессе производства, создания и распространения инноваций. Взаимодействие этих организаций образует инновационную систему, при этом пространственная близость между ними является преимуществом, поскольку облегчает процесс распространения знаний и диффузию инноваций.

Анализ существующих теоретических концепций кластерного развития, а также учет современных тенденций инновационных процессов позволил сделать вывод о целесообразности использования определения кластера, как

сетевой структуры, локализованной на ограниченной территории, которая включает широкий круг заинтересованных участников, взаимодействующих с целью ведения конкурентоспособной экономической деятельности.

Деятельность в рамках такой сети включает создание, объединение, обмен, трансформацию, поглощение и использование ресурсов в рамках широкого круга формальных и неформальных взаимоотношений. Учитывая особенности протекания инновационных процессов, требующих слаженного взаимодействия независимых участников, сетевые организации выступают источником зарождения успешных инноваций, поскольку включают тесные персональные контакты и локализованные взаимоотношения, в также позволяют формировать связи с удаленными участниками, посредством современных технологий.

На основе компаративного анализа зарубежного и российского опыта формирования кластеров выделены типовые модели региональных кластеров, обладающих значительными особенностями в структуре связей и составе участников (Рис. 1).

Модель «Квази»- Крупное предприятие Сеть крупных и

кластера промышленный район (якорь) и малые средних предприятий

малых и средних предприятия

предприятий

Модель «Сеть созидания», «Сеть ценности» «Креативное диффузии открытые инновации сообщество»

инноваций

Рис. 1 Модели диффузии инноваций в разных моделях кластеров Наряду с этим, были проанализированы концепции и модели создания и распространения инноваций и выделены наиболее распространенные из них:

- концепция сетей созидания как форма открытой инновации для

Типовая

структура

кластера

максимальной мобилизации независимых агентов;

- концепция сетей ценности как процесс взаимодействий акторов, для создания общей потребительской ценности;

- концепция креативных сообществ, включает распределенное создание инноваций, с общим организатором процесса.

Кластерные организации стимулируют инновации как результат совместной деятельности ряда организаций, объединенных общей целью обеспечения совокупной конкурентоспособности.

В результате, в работе предложен комплексный подход, учитывающий особенности диффузии инноваций в разных моделях кластеров. Учет модели диффузии инноваций в региональных кластерах приобретает приоритетное значение в решении задач активизации инновационных процессов в региональных хозяйственных системах.

Второй комплекс проблем, рассмотренных в диссертации, связан с развитием методического инструментария отбора направлений кластерного развития региональной экономики и оценки функционирования кластеров для участников и экономики региона в целом.

Кластеры появляются и эволюционируют естественным путем в тех регионах, где есть предпосылки для такого развития в виде сложившихся межотраслевых производственных связей конкурентоспособных производств. Однако мировой опыт кластерного развития свидетельствует о наличии успешных примеров целенаправленного формирования кластера органами власти территории (например кластер высоких технологий София-Антиполис во Франции), что особенно актуально для России в условиях необходимости формирования и развития высокотехнологичных секторов экономики и диверсификации отечественных производственных комплексов. Роль государственной политики при этом заключается в создании условий для развития предпринимательства, создания новых фирм, поощрения инноваций, улучшения инвестиционного климата и т.д.

При этом практика показывает, что в настоящее время большое число региональных кластерных инициатив не обусловлено достаточными предпосылками для эффективного формирования и развития инновационного территориального кластера.

Недостатком существующих теоретических разработок в этой сфере является ориентация на достигнутые показатели развития отраслей региональной экономики. Разработанная в диссертации методика отбора приоритетных направлений кластерного развития региона включает комплексный анализ экономики региона, учитывающий специфику ее структуры, конкурентоспособность предприятий и выпускаемой продукции, а также потенциал предприятий и инвестиционных проектов, обеспечивающий учет как достигнутых результатов развития региональной экономической системы, так и потенциала ее развития, за счет существующих инвестиционных проектов (Рис. 2).

Несмотря на универсальность предлагаемой методики, на наш взгляд, особенно актуально ее применение для регионов со средними и низкими показателями социально-экономического развития, поскольку применение методики позволит органам власти таких регионов определить приоритетные направления формирования новых точек роста региональной экономики -региональных кластеров, что особенно актуально в условиях негативных тенденций мировой, российской и региональной экономики и ограниченных бюджетных ресурсов. В связи с этим, в работе проведена апробация предложенной методики на примере Волгоградской области - одного из типичных промышленных регионов России с относительно высокой долей АПК в структуре экономики, с невысокими (даже по российским меркам) показателями инновационной активности, имеющего большинство показателей социально-экономического развития на среднем уровне и демонстрирующего в последние годы замедление темпов своего развития.

g Исследование

потенциала

а кластеры мции

Ч территории -,

Макроанализ региона

Микроанализ предприятии и проектов

Анаши отраслевой . пецналн зацин региона

1. Сельское хозяйство

Обрабатывающие производства:

- Переработкам консервирование

картофеля. фруктоЕ и овошей.

- Производство табачных изделий.

- химическое

ПРОИЗВОДСТВО;

- производство резиновых

изделий.

- производство немет а ллич е ских

минеральных продуктов.

металлургическое производство

Анапнэ экспортно импортны« операций

- Нефтепродукты

- полуфабрикаты из железа и нелегированной стали,

- трубы и профили иг черных металлов.

- алюминий

нео бр а бот анный: порошки и чешуйки алюминиевые.

- химическая продукция.

- продукты растительного происхождения: арбузы, рота.

- суда,

транспортные средства,

- машины сельскохозяйственные

Анализ технологических цепочек

Металлургический комплекс: ОАО • Волжский трубный завод-ЗАО ВМЗ •■Красный Октябрь-. ЗАО •Волга-ФЭСТ-. химический комплекс ОАО ■ Волжский Оргсинтез-, ОАО -.•Каустик», ВОАО •<Химпром», машиностроитель ньга

комплекс: ОАО Волгограднефтем аш*>. ООО Волгоград ский завод буровой техники-

Анализ потенциальных предприятий • участников

Инновационно-активные предприятия и организации: -ГК

«НИКОХИМ» на базе ОАО •Каустик-,

- ООО •<ВОЛМА».

- ВАЛ Волжанин

Анализ существующих инвестиционных проектов

-проект ветропарка Русгидро -.

- внедрение биогазовых установок.

- ООО

Гипросинтез--.

- проекты компании Эо^ТГес и др. проекты в сфере альтернативной энергетики.

- инновационные проесть: Волгоградского государственного медицинского университета

Анализ государственных н региональных приоритетов: Приоритеты РФ: авиакосмическая техника, нанотехнологии. биомедипина. информаиионнь:е технологии, энергетика и ядерные технологии.

Приоритеты Волгоградской области металлургия.нефтепереработка.химия и нефтехимия Отраслями второго приоритета: выделены пишевая отрасль, сельское хозяйство, стройматериалы, машиностроение, и сфера информационно-телекоммуникационных технологий.

ПРИОРИТЕТНЫЕ КЛАСТЕРЫ

Химический кластер

Машпностроите льный кластер

ГТкластер

Химико-

фармацевтический кластер

Кластер

альтернативной

энергетики

Краткосрочная перспектива

Долгосрочная перспектива

Рис. 2. Результаты комплексного анализа и отбора приоритетов кластерного развития Волгоградской области

В ходе апробации разработанной методики отбора приоритетных направлений кластерного развития на примере Волгоградской области было

доказано, что получаемые на ее основе результаты позволяют отобрать направления, ориентированные на разные горизонты планирования, что практически не осуществимо на основе проведения исключительно статистической идентификации кластеров.

Проблемы обеспечения перехода на инновационное развитие связаны с необходимостью оценки эффектов функционирования кластеров, так как необходимо оценивать результаты от реализации мер стимулирования кластерного развития как для хозяйственных субъектов, так и для бюджетной системы региона.

В соответствии с этим, в работе предложена методика оценки эффективности функционирования кластера посредством оценки возникающих синергетических эффектов, описывающих влияние, связанное с участием в кластере, на показатели эффективности (бюджетной и операционной), инновационной активности и конкурентоспособности организации.

Анализ источников показал, что пока идея синергетического эффекта кластеров не получила широкого распространения. По мнению автора важнейшим синергетическими эффектами кластера являются:

1) Эффект снижения транзакционных издержек

2) Кластерный эффект от диффузии инноваций

3) Кластерный эффект от снижения стоимости привлечения заемного капитала

4) Эффект совместного использования инфраструктурных объектов

5) Маркетинговые эффекты в кластере.

В работе предложены способы оценки каждого вида синергетического эффекта для компании - участника кластера и эффекта от формирования кластера для бюджетной системы региона.

Проведенный анализ условий и причин возникновения кластерных эффектов позволил систематизировать и оценить вероятность возникновения определенных эффектов в выделенных ранее типовых моделях региональных кластеров (таблица 1).

Таблица 1

Вероятность возникновения синергетических эффектов в разных моделях региональных кластеров

Модель кластера Эффект Кластерный Кластерный Эффект Маркетинг

снижения эффект от эффект от совместного овые

транзакционн диффузии снижения использования эффекты в

ых издержек инновации стоимости капитала инфраструктур ных объектов кластере

«Квази»- Низкий Высокий Средний Высокий Высокий

промышленный

район малых и

средних

предприятий»

«Якорь и МСП» / ТПК Низкий Средний Высокий Высокий Средний

«Сеть крупных и Высокий Высокий Высокий Средний Низкий

средних

предприятий»

В результате сделаны выводы, что проявление специфических черт регионального кластера является источником положительных экстерналий, доступным для местных фирм, что обуславливает возникновение синергетических эффектов, которые позволяют участникам кластера снижать трансакционные издержки, повышать инновационность и конкурентоспособность. При этом в каждой из моделей кластера некоторые эффекты будут проявляться с более высокой степенью вероятности и в большем объеме, что необходимо учитывать при разработке мер по поддержке кластера, при выборе наиболее эффективных мест приложения политики государственного стимулирования.

Третий комплекс проблем диссертационного исследования связан с выработкой и обоснованием необходимых мер для стимулирования развития кластерных инициатив и основных направлений совершенствования управления социально-экономическим развитием регионов на основе использования кластерных технологий.

Для выработки действенных мер по стимулированию кластерного развития, в работе региональный кластер рассмотрен как совокупность 4

подсистем:

- научно-исследовательской,

-образовательной,

- производственной,

- инфраструктурной.

Данные подсистемы регионального кластера, взаимодействуя между собой, дополняют друг друга до единого целого, что, в конечном счете, способствует развитию, повышению конкурентоспособности и инновационному развитию всего кластера.

При этом необходимо создание объектов инфраструктуры для обеспечения и стимулирования взаимодействия производственной, научной и образовательной подсистем кластера.

Процесс исследования функционирования основных подсистем кластера и подбора соответствующих инструментов кластерного развития назван в работе проектированием кластерных систем. При этом содержание разрабатываемых органами власти мер должно быть поставлено в четкое соответствие недостаточно развитым участкам основных подсистем кластера, выявленным в результате процесса проектирования кластерных систем, с тем, чтобы обеспечить снижение последствий их негативного воздействия.

Таким образом, реализация мер кластерного развития региональными органами власти получает научное обоснование, позволяющее исключить произвольный характер реализуемых мер для целей инновационного развития региона.

Опыт зарубежных стран свидетельствует о значительном разнообразии как форм поддержки инновационной деятельности - инновационных и научно-технологических программ, так и инновационной инфраструктуры -финансовой и нефинансовой. В рамках диссертационного исследования были обобщены и систематизированы существующие виды инновационной инфраструктуры по типам устраняемых «провалов» регионального инновационного кластера, что упрощает использование предлагаемого метода

проектирования кластерных систем в части подбора соответствующих инструментов.

В настоящее время в субъектах Российской Федерации сформировано порядка 300 региональных институтов развития, оказывающих поддержку инвестиционным проектам инфраструктурной и инновационной направленности. Использование предлагаемого подхода к проектированию кластерных систем, на основе поиска и устранения разрывов во взаимодействии основных подсистем кластера позволит повысить эффективность создаваемой инфраструктуры и скорректировать модели использования существующей инфраструктуры под цели развития региональных инновационных кластеров.

В рамках проработки выделенных приоритетных направлений кластерного развития Волгоградской области с учетом предложенной методики проектирования кластерных систем автором были детализированы мероприятия по развитию каждого кластера, в соответствии с достигнутым уровнем его развития, наличием федеральных и региональных мер, а также лучшими мировыми практиками (таблица 2).

В частности, для машиностроительного кластера «Волжанин» было предложено стимулирование спроса конечной продукции кластера и формирование условий для субконтрактации компонентов малым и средним предприятиям региона, для ГГ-кластера - создание институциональной основы развития кластера, для химико-фармацевтического кластера - активная политика привлечения целевых инвесторов, для организации фармацевтических производств, для кластера альтернативной энергетики -установление сотрудничества с мировыми научными центрами, достигшими определенных успехов в области формирования и развития аналогичных кластерных инициатив.

Таблица 2

Характеристики мер кластерного развития Волгоградской области

Название Химический Машинострои Кластер Химико- Кластер

кластера кластер тельный ипформационн фармацевтиче альтернативно

кластер ых технологий ский кластер й энергетики

Модель «Сеть «Якорь и «Квази»- «Сеть «Сеть

кластера крупных и МСП» промышленны крупных и крупных и

средних й район малых средних средних

предприятий» и средних предприятий» предприятий»

предприятий»

Вероятные Эффект Эффект Эффект Кластерный Эффект

синергетич совместного совместного совместного эффект от снижения

еские использования использования использования диффузии транзакционн

эффекты инфраструкту инфраструкту инфраструктур инноваций ых издержек

рных объектов рных ных объектов,

объектов, кластерный

кластерный эффект от

эффект от диффузии

снижения инноваций

стоимости

капитала

Приоритет Слабо Поддержка Стимулировали Создание Содействие в

ные меры выражены устойчивости е развития производстве реализации

по связи между производствен малых и иной приоритетных

развитию участниками, ной средних подсистемы (якорных)

основных необходима подсистемы предприятий в за счет проектов

подсистем интеграция в кластера, 1Т сфере. привлечения

кластера общие содействие создание целевых

проекты сбыту специализирова инвесторов

продукции иного бизнес-

инкубатора,

продвижение

инициативы

Модель «Креативное «Сеть «Сеть «Креативное «Креативное

диффузии сообщество» ценности» созидания» сообщество» сообщество»

инноваций

Меры по Вовлечение Активизация 1. Создани Формировали Создание

активизаци участников в международно е системы е системы национальной

и проект го финансировани коммерциали лаборатории

шшовацио создания сотрудничеств я 1Т проектов зации альтернативно

нных фармацевтиче а, развитие 2. Трансфе фармакологи й энергии

процессов ского кластера локального р технологий ческих

в кластере научного разработок

центра (ВПИ),

создание

образовательн

ых программ

для МСП

Результаты проведенного исследования позволили установить, что потенциальные кластеры Волгоградской области в настоящий момент находятся на разных стадиях развития, однако основные подсистемы ни одного из кластеров не являются полностью сформированными и эффективно взаимодействующими, и для их дальнейшего развития необходимо осуществление целенаправленных мер региональными органами.

В результате анализа реализуемой в субъектах Российской Федерации кластерной политики сделан вывод о необходимости совершенствования применяемых органами власти инструментов регионального развития в направлении усиления учета потребностей и ограничений для развития отдельных кластерных инициатив, активизации инновационных процессов, а также общего институционального закрепления основных подходов к реализации региональной кластерной политики.

Публикации по теме диссертации

Публикации в журналах и гаданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций

1. Дмитриева, Л. В. Оценка эффективности создания региональных инновационных кластеров/ Л. В. Дмитриева, М.Э. Буянова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2012.-№2 (21).- С. 54-62. - 1,1 п. л.

2. Дмитриева, Л. В. Интеграция науки и производства в рамках региональных инновационных кластеров/ Л. В. Дмитриева // Вестник экономической интеграции: научно-практический журнал / под ред. д.п.н., проф. Л.В. Колесников. - М.: Издательство «Интеграция», 2011. - С. 103-109. -0,8 п.л.

3. Дмитриева, Л. В. Диффузия инноваций как элемент институциональной среды развития региональных кластеров/ Л. В. Дмитриева // Современная

экономика: проблемы и решения. - Воронеж, 2011. - №7 (19). - С. 44-53. -0,9 п.л.

4. Дмитриева, Л. В. Методика отбора приоритетных направлений кластерного развития региона (на примере Волгоградской области / Л. В. Дмитриева // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие.) - Москва: ИД «Наука», 2013. -№ 6. - С. 80-84. - 0,5п.л.

Публикации в других научных изданиях

5. Дмитриева, Л. В. Создание региональных кластеров как фактор инновационного развития / Л. В. Дмитриева, Е.А.Семикин // Финансы меняющейся России в инновационной экономике: сб. науч. тр. - Волгоград: Издательство ФГОУ ВПО ВАГС, 2009. - С. 134-139.- 0,3 п.л.

6. Дмитриева, Л. В. Кластерный подход в реализации региональной инновационной политики / Л. В. Дмитриева //Актуальные вопросы экономических наук: сб. науч. тр.- Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. -С. 208-212.-0,3 п.л.

7. Дмитриева, Л. В. Создание инновационных кластеров как инструмент регионального развития/ Л. В. Дмитриева //Взаимодействие научно-исследовательских подразделений промышленных предприятий и вузов с целью повышения эффективности управления и производства: сб. науч. тр. -Волжский: Издательство «Основа», 2010. - С. 27-31. - 0,6п.л.

8. Дмитриева, Л. В. Использование механизма государственно-частного партнерства в развитии региональных инновационных кластеров/ Л. В. Дмитриева //Социально-экономические, политические и правовые механизмы управления инновациями в Волгоградской области. - Волгоград: Издательство ФГОУ ВПО ВАГС, 2010. - С. 121-128. - 0,44 п.л.

9. Дмитриева, Л. В. Политика стимулирования промышленной модернизации через создание инновационных кластеров/ Л. В. Дмитриева //Инновационная активность регионов в условиях современной экономики: сб. науч. тр. - Иваново: Научная мысль, 2010. - С. 99-105 - 0,33 п.л.

10. Дмитриева, Л. В. Кооперация университетов и компаний, как основа создания региональных инновационных кластеров/ Л. В. Дмитриева //Наука и практика: от фундаментальных исследований до инноваций: сб. науч. тр-Екатеринбург: Мир гуманитарных наук, 2010. - С. 82-84. - 0,4 п.л.

11. Дмитриева, Л. В. Формы государственного участия в развитии региональных инновационных кластеров/ Л. В. Дмитриева //Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт: сб. науч. тр. / НИЦ «Стратегия». - М.: МАКС Пресс, 2010. - С. 84-88,- 0,3 п.л.

12. Дмитриева, Л. В. Инновационное развитие региона - инвестиционный аспект/ Л. В. Дмитриева //Инновации и предпринимательство в современной России: коллективная монография / под общ. ред. д.э.н., проф. Н. В. Клочковой. - Иваново: Издательство «Научная мысль», 2012. - С. 6-26 - 1,1 п.л.