Формирование конкурентной стратегии промышленного предприятия на основе использования преимуществ процессно-ориентированного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новикова, Александра Владимировна
Место защиты
Брянск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новикова, Александра Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

1.1. Конкуренция как система бизнес-процесов.

1.2. Сущность конкурентоспособности и современные подходы к оценке конкурентоспособности промышленного предприятия.

1.3. Характеристика и особенности конкурентных стратегий.

Глава 2. Формирование конкурентной стратегии предприятия на основе процессно-ориентированного подхода.

2.1. Сущность процессно-ориен тированного подхода и его интеграция с системой стратегического управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

2.2. Построение сети бизнес-процессов промышленного предприятия.

2.3. Составляющие процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Глава 3. Методическое обеспечение эффективности процесса управления конкурентоспособностью предприятия.

3.1. Комплексная оценка потенциальных конкурентных преимуществ и конкурентоспособности промышленного предприятия.

3.2. Разработка конкурентной стратегии промышленного предприятия.

3.3. Направления совершенствования процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование конкурентной стратегии промышленного предприятия на основе использования преимуществ процессно-ориентированного подхода"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия с целью формирования его конкурентной стратегии, построенной на основе использования преимуществ процессно-ориентированного подхода в организации бизнеса.

В современных условиях промышленное предприятие рассматривается как сложная производственная система, состоящая из взаимосвязанных бизнес-процессов и активно взаимодействующая с внешней средой. При этом важное значение имеет выделение не только основных и вспомогательных бизнес-процессов, но и разработка процесса управления конкурентоспособностью, в рамках которого происходит оценка конкурентоспособности предприятия с целью формирования его конкурентной стратегии.

Однако, анализ тенденций и перспектив развития отечественной промышленности показывает, что нет единой точки зрения по вопросам о том, что представляет собой конкуренция в современных условиях, на чем основывается конкурентоспособность предприятия и какова должна быть методика ее оценки. Более того, практически не учитывается необходимость использования преимуществ процессно-ориентированного подхода в управлении конкурентоспособностью с целью формирования адекватной конкурентной стратегии промышленного предприятия.

В этой связи научные исследования, направленные на повышение эффективности управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, являются актуальными.

Степень изученности проблемы. Несмотря на относительно небольшой период развития теории конкуренции в России, ее изучению посвящено довольно много работ отечественных ученых, среди которых заслуженным авторитетом пользуются труды Г.Л. Азоева, А.Ю. Юданова, Р.А. Фатхутдинова, А.П. Градова, М.И. Круглова, И.В. Липсица, Ю.Б. Рубина и других авторов.

У зарубежных исследователей интерес к проблеме конкуренции возник значительно раньше - в конце 50-х - начале 60-х годов XX века. Разработкой этого направления занимались Й. Шумпетер, П. Хайне, К.Р. Макконнелл,

C.JI. Брю, Ф. Хайек, Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Карлофф, М. Портер и другие ученые.

В литературе достаточно подробно освещаются научные и методические подходы к типологизации конкурентных рынков, классификации конкурентных стратегий и определению факторов, влияющих на конкурентную борьбу.

Вместе с тем, следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории и практики повышения эффективности управления конкурентоспособностью промышленного предприятия с позиций формирования его конкурентной стратегии на основе использования преимуществ процессно-ориентированного подхода.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие свою деятельность на товарных рынках в условиях конкурентной борьбы.

Предметом исследования является процесс управления конкурентоспособностью промышленного предприятия с целью формирования его конкурентной стратегии на основе использования преимуществ процессно-ориентированного подхода.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить сущность конкуренции на современном этапе ее развития;

- выявить особенности использования процессно-ориентированного подхода при организации бизнеса в условиях конкурентной борьбы;

- предложить методические рекомендации по оценке потенциальных конкурентных преимуществ промышленного предприятия, на которых целесообразно строить процесс формирования его конкурентной стратегии;

- предложить рассматривать производительность бизнес-процессов в качестве критерия оценки конкурентоспособности предприятия;

- доказать, что процесс управления конкурентоспособностью предприятия является бизнес-процессом его развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области теории конкуренции, стратегического менеджмента и процессно-ориентированного управления, а также законодательные акты федерального уровня, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций.

В ходе исследования применялись общенаучные методы и приемы: анализ, сравнение, группировка, моделирование, графическое изображение. При изучении аналитического материала использовались логический, индуктивный, дедуктивный и экспертно-статистический методы.

Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, финансово-экономические показатели промышленных предприятий, данные информационных агентств по анализу рынка, информация периодических изданий и средств массовой информации.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности управления конкурентоспособностью промышленного предприятия на основе формирования его конкурентной стратегии, построенной с учетом использования преимуществ процессно-ориентированного подхода.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- разработана структурно-логическая модель формирования и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, позволяющая учесть преимущества процессно-ориентированнного подхода при организации бизнеса, которые направлены на повышение адаптивности, гибкости, быстроты реакции на изменение конъюнктуры рынка, структурированности мотиваций и динамичности (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложены методические рекомендации по оценке потенциальных конкурентных преимуществ промышленного предприятия, на которых целесообразно строить процесс формирования его конкурентной стратегии (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложено в качестве критерия оценки конкурентоспособности предприятия рассматривать производительность его бизнес-процессов, что позволяет сравнивать производительность бизнес-процессов по одному предприятию за ряд лет и определять изменение его стратегического конкурентного потенциала или оценивать разные предприятия, тогда производительность бизнес-процессов выступает интегральным показателем их конкурентоспособности (п. 3.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- доказано, что процесс управления конкурентоспособностью предприятия является бизнес-процессом его развития и реализуется в виде конкурентной стратегии с целью достижения запланированных экономических показателей деятельности предприятия на основе удовлетворения потребности в определенном виде продукции (п. 3.9 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия при формировании его конкурентной стратегии, построенной на основе использования преимуществ процессно-ориентированного подхода, что позволяет обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие предприятия в условиях конкурентной борьбы.

Полученные результаты являются исходным материалом для дальнейших исследований и предлагаются к использованию в учебном процессе высших учебных заведений при чтении дисциплин «Маркетинг», «Конкурентоспособность предприятия».

Апробация и реализация результатов исследования. Научные положения и практические разработки диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и форумах, включая международные, в том числе: Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.); Международной молодежной научной конференции «Гагарин-ские чтения» (г. Москва, 2001,2002 гг.); Всероссийской молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (г. Казань, 2003 г.); Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (г. Москва, 2004 г.); Международной научно-практической конференция «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (г. Пенза, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (г. Тула, 2005,2006 гг.).

Результаты исследования приняты к внедрению на ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» (ЗАО «УК «БМЗ») при разработке и реализации процесса формирования его конкурентной стратегии.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 2,1 п.л. (из них авторских - 1,85 пл.), которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 140 наименований и приложений. Рукопись изложена на 209 страницах текста, содержит 24 таблицы, 19 рисунков, 16 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новикова, Александра Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформировать научно обоснованные рекомендации по разработке, реализации и совершенствованию процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

1. С учетом многоаспектности категории «конкуренция», суммируя мнения представителей поведенческого, структурного и функционального подходов, сделан вывод, что конкуренция проявляется в соперничестве независимых субъектов, преследующих достижение сходных целей, и выступает движущей силой развития общества в целом.

Поскольку объект исследования представляет собой сложную производственную систему, состоящую из взаимосвязанных бизнес-процессов, конкуренция на уровне предприятий проявляется в повышении эффективности реализации бизнес-процессов.

2. Особенностями конкуренции в РФ являются: отсутствие должного внимания изучению деятельности конкурентов; стремление занимать лидирующую позицию на рынке; недооценка роли непрямых (потенциальных) конкурентов; укрупнение предприятий путем слияния или объединения в различные ассоциации; низкая конкурентоспособность отечественных производителей на зарубежном рынке.

3. Под конкурентоспособностью предприятия следует понимать совокупность свойств, характеристик и особенностей реализации его бизнес-процессов, позволяющих обеспечить эффективную деятельность предприятия на рынках товаров, труда, капитала и информации при любых изменениях внешней и внутренней среды.

Анализ конкурентоспособности предприятия представляет собой сложную задачу, решение которой возможно на основе системного рассмотрения стратегического конкурентного потенциала и влияния на него факторов внешней среды.

4. Система управления большинства отечественных промышленных предприятий построена на основе функционального подхода, в связи с чем не удовлетворяет требованиям адаптивности, гибкости, быстроты реакции на изменение конъюнктуры, структурированности мотиваций и динамичности.

Процессно-ориентированный подход к управлению позволяет направить деятельность предприятия на постоянное улучшение качества конечного продукта и наиболее полное удовлетворение запросов клиентов. При этом процессный подход нельзя противопоставлять функциональному: необходима привязка процессов к функциональной структуре предприятия.

5. Система стратегического управления конкурентоспособностью должна быть интегрирована со всеми системами, обеспечивающими управление предприятием, в том числе с системой управления бизнес-процессами, вследствие чего происходит постоянное улучшение удовлетворения потребностей клиентов, что ведет к повышению эффективности деятельности предприятия.

6. На примере ЗАО «УК «БМЗ» на основе исследования организационной структуры и функций, фактического подчинения подразделений руководителям, численности сотрудников и значимости работ, выполняемых отдельными структурными подразделениями, а также внесенных предложений по совершенствованию организационной структуры разработан проект сети бизнес-процессов в привязке к структурным подразделениям предприятия.

7. Процесс управления конкурентоспособностью предприятия является бизнес-процессом развития и реализуется с целью достижения запланированных экономических показателей его деятельности путем наилучшего удовлетворения потребности в определенном виде продукции. Он имеет особенности для каждой СХЕ предприятия, работающей в определенной СЗХ.

Для разработки и реализации процесса управления конкурентоспособностью предлагается создание на предприятии Координационного совета по обеспечению конкурентоспособностью во главе с генеральным директором.

8. Важнейшими функциями процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия являются оценка его конкурентоспособности и разработка конкурентной стратегии.

Учитывая достоинства и недостатки современных подходов к оценке конкурентоспособности предприятия, в качестве методологической основы выявления его потенциальных конкурентных преимуществ предлагается ситуационный анализ, базирующийся на применении положений отраслевого, ресурсного, системного и процессного подходов. В качестве интегрального критерия конкурентоспособности предприятия как относительного показателя, определяемого на основе сравнения с конкурентами, предлагается использовать его производительность как системы бизнес-процессов.

Конкурентная стратегия разрабатывается для каждой СХЕ и представляет собой набор взаимосвязанных и целенаправленных действий, который способен привести к достижению желаемого состояния системы (повышению ее конкурентоспособности) посредством оптимального распределения ресурсов.

9. На примере ЗАО «УК «БМЗ» применена комплексная методика оценки потенциальных конкурентных преимуществ предприятия, а также произведена оценка его конкурентоспособности, в результате чего установлено, что по итогам 2005 года ЗАО «УК «БМЗ» является наиболее конкурентоспособным предприятием в своей СЗХ.

10. На основе результатов анализа построены карта конкурентной стратегии и счетная карта предприятия. Базовой конкурентной стратегией ЗАО «УК «БМЗ», на наш взгляд, как и для многих машиностроительных предприятий в настоящее время, должна стать стратегия повышения производительности бизнес-процессов.

11. Учитывая передовой отечественный и зарубежный опыт, в настоящее время для совершенствования процесса управления конкурентоспособностью российским промышленным предприятиям могут быть предложены три методологии оптимизации производства: «Всеобщий Менеджмент Качества»

TQM), «Бережливое Производство и Мышление» (Lean Thinking and Manufacturing) и «Программа тотальной оптимизации производства».

Еще одним направлением повышения конкурентоспособности промышленных предприятий является использование систем автоматизации их деятельности, к наиболее востребованным из которых относятся системы стандарта ERP и CRM.

Предложенные методологии оптимизации производства и системы автоматизации деятельности предприятия ориентированы, прежде всего, на снижение издержек, что, в свою очередь, базируется на использовании резервов повышения конкурентоспособности промышленного предприятия. К основным видам резервов относятся резервы использования: рыночной ситуации, организационного потенциала, производственно-технологического потенциала, финансово-экономического потенциала и кадрового потенциала предприятия.

Результатом использования резервов повышения конкурентоспособности предприятия является рост его производительности, основанный на увеличении объема производства и реализации продукции, а также снижении затрат, связанных с ним, что ведет к увеличению прибыли и рентабельности, а также улучшению финансового состояния предприятия.

12. В целом, разработка и реализация процесса управления конкурентоспособностью позволят значительно улучшить деятельность предприятия, поскольку этот процесс: согласуется со стратегией высшего руководства по перспективам развития; позволяет установить и реализовать цели в области повышения конкурентоспособности для увеличения результативности во всех сферах деятельности; включает постоянное совершенствование и повышение эффективности функционирования взаимосвязанных бизнес-процессов; периодически актуализируется; подтверждает приверженность высшего руководства повышению конкурентоспособности и его обязательство по обеспечению рационально необходимыми ресурсами для достижения поставленных целей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентной стратегии промышленного предприятия на основе использования преимуществ процессно-ориентированного подхода"

На правах рукописи

Новикова Александра Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел-2006

Работа выполнена на кафедре «Экономика и менеджмент» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный технический университет»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Ерохин Дмитрий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Лукин Вячеслав Петрович

кандидат экономических наук, доцент Изотенков Алексей Алексеевич

Ведущая организация:

Брянская государственная инженерно-технологическая академия

Защита состоится 25 декабря 2006 года в 14й часов на заседании диссертационного совета Д 212.182,02 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу: 302020 г. Орйл, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет».

Автореферат разослан 24 ноября 2006 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия с целью формирования его конкурентной стратегии, построенной на основе использования преимуществ пр оцессно-ор ие нтированн о го подхода в организации бизнеса.

В современных условиях промышленное предприятие рассматривается как сложная производственная система, состоящая из взаимосвязанных бизнес-процессов и активно взаимодействующая с внешней средой. При этом важное значение имеет выделение не только основных и вспомогательных бизнес-процессов, но и разработка процесса управления конкурентоспособностью, в рамках которого происходит оценка конкурентоспособности предприятия с целью формирования его конкурентной стратегии.

Однако, анализ тенденций и перспектив развития отечественной промышленности показывает, что нет единой точки зрения по вопросам о том, что представляет собой конкуренция в современных условиях, на чем основывается конкурентоспособность предприятия и какова должна быть методика ее оценки. Более того, практически не учитывается необходимость использования преимуществ процесс но-ориентированно го подхода в управлении конкурентоспособностью с целью формирования адекватной конкурентной стратегии промышленного предприятия.

В этой связи научные исследования, направленные на повышение эффективности управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, являются актуальными.

Степень изученности проблемы. Несмотря на относительно небольшой период развития теории конкуренции в России, ее изучению посвящено довольно много работ отечественных ученых, среди которых заслуженным авторитетом пользуются труды Г.Л. Азоева, А.Ю, Юданова, P.A. Фатхутдинова, А.П. Градова, М.И, Кругло в а, И.В. Липсица, Ю.Б. Рубина и других авторов.

У зарубежных исследователей интерес к проблеме конкуренции возник значительно раньше — в конце 50-х — начале 60-х годов XX века. Разработкой этого направления занимались Й. Шум петер, П. Хай не, K.P. Макконнелл, C.JI. Брю, Ф. Хайек, Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Карлофф, М. Портер и другие ученые.

В литературе достаточно подробно освещаются научные и методические подходы к типологизации конкурентных рынков, классификации конкурентных стратегий и определению факторов, влияющих на конкурентную борьбу.

Вместе с тем, следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории и практики повышения эффективности управления конкурентоспособностью промышленного предприятия с позиций формирования его конкурентной стратегии на основе использования преимуществ про цессио-ориентиров энного подхода.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие свою деятельность на товарных рынках в условиях конкурентной борьбы.

Предметом исследования является процесс управления конкурентоспособностью промышленного предприятия с целью формирования его конкурентной стратегии на основе использования преимуществ процессно-ориентированного подхода.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить сущность конкуренции на современном этапе ее развития;

- выявить особенности использования процессно-ориентировэнного подхода при организации бизнеса в условиях конкурентной борьбы;

- предложить методические рекомендации по оценке потенциальных конкурентных преимуществ промышленного предприятия, на которых целесообразно строить процесс формирования его конкурентной стратегии;

- предложить рассматривать производительность бизнес-процессов в качестве критерия оценки конкурентоспособности предприятия;

- доказать, что процесс управления конкурентоспособностью предприятия является бизнес-процессом его развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области теории конкуренции, стратегического менеджмента и процессно-ориенгированного управления, а также законодательные акты федерального уровня, правительств венные постановления, материалы научно-практических конференций.

В ходе исследования применялись общенаучные методы и приемы: анализ, сравнение, группировка, моделирование, графическое изображение. При изучении аналитического материала использовались логический, инщуктивный, дедуктивный и экспертно-стаггистический методы.

Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, финансово-экономические показатели промышленных предприятий, данные информационных агентств по анализу рынка, информация периодических изданий и средств массовой информации.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности управления конкурентоспособностью промышленного предприятия на основе формирования его конкурентной стратегии, построенной с учетом использования преимуществ процессно-ориенгированного подхода.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

• разработана структурно-логическая модель формирования и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, позволяющая учесть преимущества процесс но-ориентированнного подхода при организации бизнеса, которые направлены на повышение адаптивности, гибкости, быстроты реакции на изменение конъюнктуры рынка, структурированности мотиваций и динамичности (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05);

• предложены методические рекомендации по оценке потенциальных конкурентных преимуществ промышленного предприятия, на которых целесообразно строить процесс формирования его конкурентной стратегии (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00,05);

- предложено в качестве критерия оценки конкурентоспособности предприятия рассматривать производительность его бизнес-процессов, что позволяет сравнивать производительность бизнес-процессов по одному предприятию за ряд лет и определять изменение его стратегического конкурентного потенциала или оценивать разные предприятия, тогда производительность бизнес-процессов выступает интегральным показателем их конкурентоспособности (п. 3.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- доказано, что процесс управления конкурентоспособностью предприятия является бизнес-процессом его развития и реализуется в виде конкурентной стратегии с целью достижения запланированных экономических показателей деятельности предприятия на основе удовлетворения потребности в определенном виде продукции (п. 3.9 Паспорта специальности 08.00,05).

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия при формировании его конкурентной стратегии, построенной на основе использования преимуществ процессно-ориентированного подхода, что позволяет обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие предприятия в условиях конкурентной борьбы.

Полученные результаты являются исходным материалом для дальнейших исследований и предлагаются к использованию в учебном процессе высших учебных заведений при чтении дисциплин «Маркетинг», «Конкурентоспособность предприятия».

Апробация и реализация результатов исследования. Научные положения и практические разработки диссертационного исследования докладывались

и обсуждались на научных конференциях и форумах, включая международные, в том числе: Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.); Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (г, Москва, 2001, 2002 гг.); Всероссийской молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (г. Казань, 2003 г.); Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (г. Москва, 2004 г.); Международной научно-практической конференция «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (г. Пенза, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (г. Тула, 2005,2006 гг.).

Результаты исследования приняты к внедрению на ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» (ЗАО «УК «БМЗ») при разработке и реализации процесса формирования его конкурентной стратегии.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 2,1 пл. (из них авторских - 1,85 П.л.), которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 140 наименований и приложений. Рукопись изложена на 209 страницах текста, содержит 24 таблицы, 19 рисунков, 16 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, обозначены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты теоретико-методическая и информационная основы исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия» уточнена сущность понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность предприятия» с позиций процессно-

ориентированного подхода; определены факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность; рассмотрены основные подходы к оценке конкурентоспособности предприятия; представлены классификация и характеристика конкурентных стратегий.

Во второй главе «Формирование конкурентной стратегии предприятия на основе процессно-ориентированного подхода» описана сущность процессно-ориентиро ванн ого подхода к управлению конкурентоспособностью предприятия при разработке его конкурентной стратегии; построена сеть бизнес-процессов предприятия.

В третьей главе «Методическое обеспечение эффективности процесса управления конкурентоспособностью предприятия» предложена методика оценки потенциальных конкурентных преимуществ предприятия; даны рекомендации по выработке конкурентной стратегии; указаны направления совершенствования процесса управления конкурентоспособностью предприятия.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана структурно-логическая модель формирования и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, позволяющая учесть преимущества процессно-ориентированиного подхода при организации бизнеса, которые направлены иа повышение адаптивности, гибкости, быстроты реакции на изменение конъюнктуры рынка, структурированности мотиваций и динамичности.

В ходе исследования установлено, что, добиваясь конкурентных преимуществ посредством совершенствования способов реализации бизнес-процессов, предприятие не только диагностирует саму возможность изменений, но и реализует эти изменения более оперативно, чем конкуренты.

Основными преимуществами процессного подхода являются: высокая степень мотивации работников; гибкость, адаптивность и динамичность системы управления; измеримость бизнес-процесса конкретными числовыми харакгеристи-

ками выпускаемой продукции и удовлетворенности потребителей, что обеспечивает возможность его постоянного совершенствования; снижение роли бюрократического механизма, приводящего к необоснованно высоким затратам временных и финансовых ресурсов; возможность глубокой комплексной автоматизации.

На основе проведенного исследования предлагается следующее уточненное определение понятия «конкурентоспособность предприятия»: под конкурентоспособностью предприятия следует понимать совокупность свойств, характеристик и особенностей реализации его бизнес-процессов, позволяющих обеспечить эффективную деятельность предприятия на рынках товаров, труда, капитала и информации при любых изменениях внешней и внутренней среды.

Установлено, что система стратегического управления конкурентоспособностью должна быть интегрирована со всеми системами, обеспечивающими управление предприятием, в том числе с системой управления бизнес-процессами, вследствие чего происходит постоянное улучшение удовлетворения потребностей клиентов, что ведет к повышению эффективности деятельности предприятия. В связи с этим разработку системы стратегических конкурентных целей и показателей деятельности предприятия необходимо вести параллельно с регламентацией его бизнес-процессов.

Центральными элементами предложенной интегрированной системы стратегического управления конкурентоспособностью являются построение сети бизнес-процессов предприятия и разработка его конкурентной стратегии, которая осуществляется в ходе реализации процесса управления конкурентоспособностью. На рисунке 1 представлена структурно-логическая модель формирования и реализации конкурентной стратегии предприятия на основе преимуществ процессно-ориентированного подхода в организации бизнеса.

В диссертации данная модель апробирована на примере ЗАО «УК «БМЗ» посредством исследования организационной структуры и функций, фактического подчинения подразделений руководителям, численности сотрудников и значимости работ, выполняемых отдельными структурными подразделениями, а также разработкой предложений по совершенствованию организационной

структуры на основе формирования сети бизнес-процессов в привязке к структурным подразделениям предприятия. При этом выделено 23 бизнес-процесса: 1 бизнес-процесс управления, 1 бизнес-процесс развития, 11 основных и 10 вспомогательных бизнес-процессов.

Разработка системы управления бизнес-процессами

ЭТАП 1 ; ■ '■ (подготовительный).

Разработка системы стратегического управления конкурентоспособностью предприятия

^. Разработка ^конкурентно!^ стратегии о

О

; этап з

^Мониторинг . показателей;,; в ходе реализации к коккурентной ,

:] :Т::;;,.:.. стратегии -ч ■ .■+!

о

- ЭТАП 4 ^ . Принятие решений по ¡оптимизации бизнес-процессов в соответствии с целями и задачами конкурентной стратегии

Этапы разработки системы стратегического управления конкурентоспособностью предприятия, совмещенные с этапами разработки системы управления бизнес-процессами

Рисунок 1 — Структурно-логическая модель формирования и реализации конкурентной стратегии на основе использования преимуществ процессно-ориентированного подхода

2. Предложены методические рекомендации по оценке потенциальных конкурентных преимуществ промышленного предприятия, на которых целесообразно строить процесс формирования его конкурентной стратегии.

В ходе исследования установлено, что анализ конкурентоспособности предприятия представляет собой сложную задачу, решение которой возможно на основе системного рассмотрения стратегического конкурентного потенциала и влияния на него факторов внешней среды.

При этом методика выявления потенциальных конкурентных преимуществ предприятия должна базироваться на синтезе идей отраслевого, ресурсного, системного и процессного подходов с применением матрицы SWOT-анализа.

Методика включает в себя' ряд этапов. Первым этапом является управленческий анализ внутренней среды предприятия.

Исходя из положения, что конкуренция - это система бизнес-процессов, а конкурентоспособность предприятия определяется совокупностью свойств и особенностей реализации его бизнес-процессов, анализ внутренней среды предполагает разработку, расчет и экономическую интерпретацию системы показателей, характеризующих основные и вспомогательные бизнес-процессы предприятия, а также процесс управления.

Учитывая содержание термина «бизнес-процесс», эффективность осуществления бизнес-процессов на предприятия можно оценить с помощью трех групп показателей:

- показатели процесса, характеризующие, за счет использования каких ресурсов достигнут результат;

- показатели продукта процесса, характеризующие степень соответствия произведенной продукции текущим и перспективным потребностям клиентов;

- показатели удовлетворенности потребностей клиентов процесса.

При этом показатели по каждой группе целесообразно разделять на стоимостные, временные и технические.

На втором этапе применения методики оценки потенциальных конкурентных преимуществ предприятия выполняется анализ его макровнешней среды (внешней среды косвенного воздействия).

Третьим этапом методики является анализ микровнешней среды предприятия (внешней среды прямого воздействия).

Алгоритм 5\ТОТ-анализа как заключительного этапа применения методики оценки потенциальных конкурентных преимуществ предприятия представлен на рисунке 2,

Факторы конкурентоспособности

предприятия

Анализ внутренней среды с позиций соответствия

продукта процесса требованиям клиента с

учетом основных характеристик процесса

I

Л

Сильные стороны

Слабые стороны Т

Анализ мнкровнешней и макровнешней среды с учетом вероятности возникновения, степени использования н влияния иа положение предприятия их параметров

Возможности

1

Угрозы

Наиболее значимый потенциал успеха

СОПОСТАВЛЕНИЕ

Возможный потенциал успеха

Сильные стороны и возможности Сильные стороны и угрозы

Слабые стороны и возможности Слабые стороны и угрозы

Угасающий потенциал успеха

Слабая конкурентная позиция

Выработка стратегических рекомендаций

Рисунок 2 - Рекомендуемая схема методики оценки потенциальных конкурентных преимуществ предприятия

Разработанная методика по оценке потенциальных конкурентных преимуществ предприятия имеет следующие достоинства:

- позволяет одновременно учитывать факторы внешней н внутренней среды, что дает возможность разработки и обоснования стратегии повышения конкурентоспособности предприятия;

- анализ внутренней среды на основе расчета показателей по каждому бизнес-процессу, в отличие от широко применяемой методики оценки внутренней среды иа основе экспертных оценок, дает возможность выявить «узкие места» и проследить, как меняется ситуация после принятия корректирующих управленческих решений;

- обеспечивает ранжирование возможностей и угроз внешней среды по вероятности их возникновения, силе воздействия на предприятие и возможности использования (предотвращения);

- позволяет сопоставить наиболее вероятные возможности и угрозы рынка с сильными и слабыми сторонами предприятия, чтобы обеспечить переход потенциальных конкурентных преимуществ в реальные.

3. Предложено в качестве критерия оценки конкурентоспособности предприятия рассматривать производительность его бизнес-процессов, что позволяет сравнивать производительность бизнес-процессов по одному предприятию за ряд лет и определять изменение его стратегического конкурентного потенциала или оценивать разные предприятия, тогда производительность бюнес-процессов выступает интегральным показателем их конкурентоспособности.

Предложенная выше методика предполагает выявление потенциальных конкурентных преимуществ, на которых будет основываться процесс формирования конкурентной стратегии предприятия. Однако она не позволяет получить комплексный показатель, по которому можно произвести сравнение предприятия с конкурентами, так как при проведении БТЛЮТ-анализа рассматриваются достаточно разнородные показатели.

Исследованием установлено, что конкурентоспособность предприятия определяется совокупностью свойств, характеристик и особенностей реализации бизнес-процессов, целью которых является достижение высокого результата по отношению к затратам, поэтому в качестве критерия конкурентоспособности предприятия предлагается рассматривать производительность его бизнес-процессов.

Концептуально производительность бизнес-процессов можно определить как соотношение результата (объема произведенной и реализованной продукции) и стратегического конкурентного потенциала предприятия (затрат на реализацию всех его бизнес-процессов). При этом в качестве основных ресурсов в бизнес-процессах предприятия выступают труд, капитал, материалы, энергия н информация. Таким образом, объем производства и реализации в стоимостном выражении является результатом использования всех видов ресурсов.

Из определения производительности следует, что в этом интегральном, многофакторном показателе находят выражение сильные и слабые стороны предприятия (проявляющиеся в основных характеристиках его бизнес-процессов), а также учитывается влияние внешней среды на объем реализации и стратегический конкурентный потенциал предприятия. Чем лучше организованы бизнес-процессы (с позиций затрат и удовлетворенности клиента продуктом), а также чем более полно использованы возможности внешней среды и нейтрализованы ее угрозы, тем выше будет производительность предприятия, а следовательно, и его конкурентоспособность.

Необходимо отметить, что если сравнивается производительность бизнес-процессов по одному предприятию за ряд лет, то она показывает изменение его стратегического конкурентного потенциала, причем сопоставление плановых и фактических показателей характеризует превышение или экономию средств по отношению к запланированным. Если оцениваются разные предприятия, производительность бизнес-процессов выступает интегральным показателем их конкурентоспособности.

4. Доказано« что процесс управления конкурентоспособностью предприятия является бизнес-процессом развития и реализуется в виде конкурентной стратегии с целью достижения запланированных экономических показателей деятельности предприятия на основе удовлетворения потребности в определенном виде продукции.

Схема процесса управления конкурентоспособностью предприятия представлена на рисунке 3.

Для разработки и реализации процесса управления конкурентоспособностью предлагается создание на предприятии Координационного совета по обеспечению конкурентоспособности во главе с генеральным директором.

Цели управления предприятием

Процесс управления конкурентоспособностью предприятия

. Руководить! ь Координацией-ного совета по обеспечению конкурентоспособности ■ : (генеральныйдиректор) ;

: Руководитель попровзводсь

; венному направлению ■„„,;:. (СЗХ) .

- *-1 ,,

Коорднн »«НОПНЫ ^СОВКГ

по обеспечение:

конкурентоспособности

/ Выполняемые функции:

Определение потенциальных конкурентных преимуществ

Оценка конкурентоспособности предприятия Л налет полученных результатов, выявление проблем н резервен повышения конкурентоспособности

Разработка целей повышения конкурентоспособности

Р«алнзаИия ^конкурентной 1 стратегии" :

Обратная связь: информация о выполнении решения в ходе отслеживания конкурентной ситуации

Показатели

бизнес-

процессов

Информация о состоянии и тенденции/ развития

внешней

среды

Рисунок 3 — Процесс управления конкурентоспособностью предприятия

При выполнении процесса управления конкурентоспособностью предприятия необходимы следующие ресурсы:

- квалифицированный и компетентный персонал (генеральный директор, исполнительный директор, заместитель генерального директора по стратегическому управлению и владельцы бизнес-процессов первого уровня);

- оборудование (средства вычислительной техники);

- информация о состоянии и тенденциях развития внешней и внутренней среды.

Установлено, что на вход процесса управления конкурентоспособностью

предприятия поступает информация от всех бизнес-процессов 1 -го уровня.

Основным результатом процесса управления конкурентоспособностью предприятия является структурированная система целей и показателей, направленных на удержание текущих и достижение более высоких результатов в конкурентной борьбе.

На основе оценки потенциальных конкурентных преимуществ предприятия и его конкурентоспособности, а также сравнения показателей, характеризующих бизнес-процессы, с аналогичными показателями основных конкурентов или нормативами разрабатывается конкурентная стратегия предприятия. Таким образом, выходами процесса управления конкурентоспособностью предприятия являются: корректирующие действия; предупреждающие действия; предложения по улучшению.

Потребителями процесса управления конкурентоспособностью являются руководители всех уровней и структурных подразделений предприятия.

В ходе исследования выявлено, что важнейшими функциями процесса управления конкурентоспособностью предприятия являются определение потенциальных конкурентных преимуществ, оценка конкурентоспособности предприятия, а также разработка и реализация его конкурентной стратегии.

Этапы разработки и реализации конкурентной стратегии предприятия представлены на рисунке 4.

На примере ЗЛО «УК «БМЗ» произведено построение карты конкурентной стратегии и счетной карты, в которой указываются стратегические конкурентные цели, измеримые показатели их достижения, а также целевые критерии с детализацией на планируемый период.

Рисунок 4 - Этапы разработки и реализации конкурентной стратегии предприятия

При разработке карты конкурентной стратегии в качестве основных финансовых целей предприятия в конкурентной борьбе обозначены повышение его производительности, снижение затрат и рост объема продаж. Для достижения финансовых целей определены рыночные цели предприятия: увеличение доли рынка и обеспечение лучших условий поставок.

Внутренними целями являются: снижение издержек производства; повышение качества производства на основе роста эффективности и качества закупок, повышения мотивации работников, внедрения прогрессивных технологий и инноваций; совершенствование планирования и управления финансами; повышение качества обслуживания клиентов.

Таким образом, можно сделать вывод, что базовой конкурентной стратегией ЗАО «УК «БМЗ», как и для многих машиностроительных предприятий, по нашему мнению, должна стать стратегия повышения производительности биз-иес-процессов. Предложенная стратегия основывается, прежде всего, на снижении себестоимости продукции. Однако, с другой стороны, ориентируется на уникальность продукции, комплексное обслуживание конкретного сегмента рынка, побуждает предприятие искать неосвоенные рынки сбыта, где отсутствуют конкуренты, за счет внедрения инноваций, а также способствует опережению конкурентов на основе построения более мобильной системы управления, поскольку все перечисленные виды конкурентных преимуществ непосредственно влияют на объем продаж.

Основные направления совершенствования процесса управления конкурентоспособностью машиностроительного предприятия на примере ЗАО «УК «БМЗ» с учетом выявленных в ходе исследования тенденций развития внешней и внутренней среды представлены на рисунке 5.

На наш взгляд, разработка, реализация и совершенствование процесса управления конкурентоспособностью позволят значительно улучшить деятельность предприятия, поскольку этот процесс: согласуется со стратегией высшего руководства по перспективам развития; позволяет установить и реализовать цели в области повышения конкурентоспособности для увеличения результативности во всех сферах деятельности; включает постоянное совершенствование и повышение эффективности функционирования взаимосвязанных бизнес-процессов; периодически актуализируется; подтверждает приверженность высшего руководства повышению конкурентоспособности и его обязательство по обеспечению рационально необходимыми ресурсами для достижения поставленных целей.

Рисунок 5 - Направления совершенствования процесса управления конкурентоспособностью и его влияние на результаты деятельности предприятия

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполненное диссертационное исследование позволило сделать ряд научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия с целью формирования его конкурентной стратегии, построенной на основе использования преимуществ процессно-ориентированного подхода при организации бизнеса.

1. В процессе исследования показано, что в современных условиях промышленное предприятие рассматривается как сложная производственная система, состоящая из взаимосвязанных бизнес-процессов н активно взаимодействующая с внешней средой. При этом важное значение имеет не только выделение основных и вспомогательных бизнес-процессов, но и разработка процесса управления конкурентоспособностью, в ходе реализации которого происходит оценка конкурентоспособности предприятия с целью формирования его конкурентной стратегии.

2. В диссертации разработана структурно-логическая модель формирования и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, позволяющая учесть преимущества процессно-ориентированнного подхода при организации бизнеса, которые направлены на повышение адаптивности, гибкости, быстроты реакции на изменение конъюнктуры рынка, структурированности мотиваций и динамичности.

3. В результате исследования разработаны методические рекомендации по оценке потенциальных конкурентных преимуществ промышленного предприятия, на которых основывается процесс формирования его конкурентной стратегии.

4. Исследованием установлено, что конкурентоспособность предприятия определяется совокупностью свойств, характеристик и особенностей реализации бизнес-процессов, целью которых является достижение высокого результата по отношению к затратам, поэтому в качестве критерия конкурентоспособ-

носги предприятия предлагается рассматривать производительность его бизнес-процессов.

5. На примере ЗАО «УК «БМЗ» разработан проект сети бизнес-процессов в привязке к структурным подразделениям предприятия, применена комплексная методика оценки потенциальных конкурентных преимуществ, а также произведена оценка конкурентоспособности. На основе результатов анализа предложена базовая конкурентная стратегия повышения производительности бизнес-процессов, актуальная в настоящее время для многих машиностроительных предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Панченко, A.B. Обеспечение конкурентоспособности - важнейшее направление деятельности предприятия/ A.B. Панченко // Молодежная научно-техническая конференция технических вузов центральной России (г. Брянск, 25-26 мая 2000 г.): сборник докладов/ под ред. O.A. Горленко. - Брянск: БГТУ, 2000. - С. 124-125 (0,1 пл.).

2. Панченко, A.B. Инновационное управление и экономический рост/ A.B. Панченко // 3-Й Всероссийский экономический форум студентов и молодых ученых «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии» (г. Санкт-Петербург, 24-25 октября 2000 г.): материалы форума. -СПб.: СПбГУЭФ, 2000. - Ч. 1. - С. 87-89 (0,13 пл.).

3. Панченко, A.B. Обеспечение конкурентоспособности на базе инноваций/ A.B. Панченко // Сборник докладов Международной молодежной научной конференции «XVII Гагаринские чтения» (г. Москва, 3-7 апреля 2001 г.). В 8 т. Т. 8.-М.: МАТИ, 2001. — С. 132-133 (0,1 пл.).

4. Хандожко, Ю.П. Устойчивое управление экономическим потенциалом фирмы/ Ю.П. Хандожко, A.B. Панченко // Образование, наука, производство: сб. тез, докл. Международного студенческого форума (г. Белгород, 22-24 мая 2002 г.). -Белгород: БелГТАСМ, 2002. - Ч. 4. - С. 177(0,1 п.л., авторских-0,05 п.л.).

5. Новикова, A.B. Оценка конкурентоспособности предприятия на примере ЗАО «УК «БМЗ»/ A.B. Новикова // Молодежная научно-техническая конференция вузов приграничных регионов славянских государств (г. Брянск, 2829 октября 2003 г.): материалы конф./ под ред. O.A. Горленко. — Брянск: БГТУ, 2004. - С. 121-122 (0,06 пл.).

6. Новикова, A.B. Оценка конкурентоспособности как инструмент управления предприятием/ A.B. Новикова // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 4-й Международной научно-практической конференции (г. Самара, 25-26 ноября 2004 г.). — Ч. 2. Менеджмент. Экономика труда и управление персоналом. Коммерция, логистика и сервис. Маркетинг. -Самара: СГЭА., 2004. - С. 422-425 (0,15 п.л.).

7. Новикова, A.B. Маркетинг в практике антикризисного управления/ A.B. Новикова, И.Г. Афонина // VI Всероссийская научно-практическая молодежная конференция «Антикризисное управление в России в современных условиях» (г. Москва, 2-3 декабря 2004 г.): материалы конф. - М.: МГТУ им. Баумана, 2004,-211-213 (0,13 пл.,авторских-0,1 пл.).

8. Новикова, A.B. Разработка системы управления конкурентоспособностью на предприятии машиностроения/ A.B. Новикова // Известия ТулГУ. Серия Экономика. Управление. Финансы: сборник докладов VIII Всероссийской научно-практической конференции (г. Тула, 25-26 мая 2005 г.), - Тула: ТулГУ, 2005.-С. 217-220 (0,15 пл.).

9. Новикова, A.B. Формирование механизма управления конкурентоспособностью предприятия/ A.B. Новикова // Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны: сборник статей II Международной научно-практической конференции (г. Пенза, ноябрь 2005 г.). - Пенза: Приволжский дом знаний, 2005.-С. 81-83 (0,15 пл.).

Ю.Новикова, A.B. Управление конкурентоспособностью на примере ЗАО «Производство вагоностроения «УК «БМЗ»/ A.B. Новикова // Сборник докладов 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава

(г. Брянск, декабрь 2005 г.). В 2м.! под ред. С.П. Сазонова, И.В. Говорова, -Брянск: БГТУ, 2005. - Ч. 2. - С. 32-33 (0,1 п.л.).

11 .Новикова, A.B. Стратегия конкуренции как основа эффективного управления предприятием/ A.B. Новикова, В.М. Панченко // Вестник БГТУ. - 2005. -Jfe 4. - С. 100-105 (0,33 пл., авторских-0,25 п.л.).

П.Коновалова, Г.И. Требования к информационной системе управления затратами на промышленном предприятии/ Г.И. Коновалова, A.B. Новикова // Менеджмент в России и за рубежом. — 2006. - №2. - С. 41-44 (0,2 пл., авторских—0,13 п.л.).

13.Новикова, A.B. Направления совершенствования процесса управления конкурентоспособностью предприятия/ A.B. Новикова // Известия ТулГУ. Серия Экономика. Управление. Финансы: сборник докладов IX Всероссийской научно-практической конференции (г. Тула, 30-31 мая 2006 г.). - Тула: ТулГУ, 2006. - С. 81-84 (0,25 пл.).

14.Коновалова, Г.И. Система интегрированного управления затратами как основа повышения конкурентоспособности предприятия/ Г.И. Коновалова, A.B. Новикова, В.М. Панченко II Вестник БГТУ. - 2006. - № 4. - С. 53-56 (0,18 пл., авторских-0,13 пл.).

Подписано к печати 17.11.2006 г, Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 553 Отпечатано с готового оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Брянского государственного технического университета. 241012, г. Брянск, ул. Институтская; 16,

,» Д-0 — 4С' £ - ,-■*