Формирование кредитной политики промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гущина, Ирина Владимировна
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гущина, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА В КРУГООБОРОТЕ КАПИТАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Анализ кругооборота оборотного капитала промышленного предприятия.
1.2. Роль коммерческого кредита в ускорении оборота оборотного капитала промышленного предприятия.
1.3. эволюция и актуальные задачи совершенствования коммерческого кредитования на промышленных предприятиях россии.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
2.1. Организации п ю-экономические особенности дебиторской и кредиторской задолженностей промышленного предприятия.
2.2. Организация кредитной политики промышленного предприятия на основе логистической концепции.
2.3. система показателей оценки эффективности кредитной политики промышленного предпрития.
2.4. оптимизации параметров. кредитной политики промышленного предприятия.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
3.1. экономико-математическая модель оптимального управления дебиторской задолженностью промышленного предприятия.i
3.2. экономико-математическая модель оптимального управления кредиторской задолженностью промышленного предприятия.
3.3. экономико-математическая модель оптимального управления кредитной политикой промышленного предприятия.!.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование кредитной политики промышленного предприятия"
Условия рыночной экономики существенно изменили характеристики деловой среды, критерии оценки и механизмы управления предприятиями России. В современных экономических условиях принципиальное значение приобретает способность промышленных предприятий обеспечивать высокую экономическую эффективность в долговременном периоде. Сложность реализации такой стратегии обусловлена высокой степенью изменчивости состояний деловой среды. Важным резервом здесь является совершенствование кредитной политики, то есть комплекса различных мероприятий по изменению объемов кредитов, уровня процентных ставок и сроков предоставления.
Высокая конкуренция, необходимость увеличения объема продаж и прибыли с целью развития не позволяют сбывать весь объем произведенной продукции только на условиях предоплаты. Поэтому у предприятий возникает объективная потребность в расширении сбыта путем предоставления покупателям отсрочки платежей за отгруженную продукцию, то есть коммерческого кредита. В то же время современное состояние взаиморасчетов между предприятиями характеризуется высокой долей (около32%) просроченной дебиторской задолженности, что свидетельствует о необходимости комплексного исследования проблемы формирования кредитной политики на промышленных предприятиях.
Традиционные концепции формирования кредитной политики уже не в полной мере оправдывают себя. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими недостатками современного этапа формирования кредитной политики:
- кредитная политика исследуется локально, только на стадии реализации продукции, что не отражает ее влияния на остальные стадии и эффективность всего процесса в целом;
- не раскрыта потоковая природа процессов кредитной политики, что не позволяет использовать современные технологии сквозного управления потоковыми процессами в рамках динамической теории фирмы;
- система показателей эффективности кредитной политики ориентирована только на локальную оценку эффективности сбытовой сферы предприятия;
- отсутствует механизм эффективной секыоритизации дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия;
- в политике ценообразования предприятия не отражены издержки формирования кредитного ресурса.
Вопросы формирования и анализа кредитной политики предприятия в рамках теории финансового менеджмента рассмотрены в работах Баева И.А., Бланка И.А., Стояновой Е.С., Ковалева В.В., Сабанти Б.М., Смагина В.Н., Снитко JI.T. и других.
Проблемам управления процессом расчетов с покупателями продукции посвящены работы таких российских и зарубежных ученых, как Перламутров B.JL, Бунич П.Г., Линденбаум В.А., Лычагин М.В., Аукуционек С., Карпова П., Mehta D., Stanford R., Atkins J. и многие другие.
Существенный вклад в изучение управления финансовыми потоками промышленного предприятия внесли Бутрин А.Г., Иванов В.В., Кусакин С.П., Новиков Д.Т., Уваров O.A. Однако вопросы совершенствования кредитной политики промышленного предприятия на основе логистической концепции практически не изучены.
Актуальность и практическая значимость указанной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, его идею, постановку целей и задач, содержание работы.
Идея диссертационного исследования. Предприятие устойчиво, если его материальные и финансовые потоки на стадии привлечения ресурсов и реализация продукции соответствуют друг другу. Ключевым аспектом соответствия является временное соответствие в виде запаздывания и опережения потоков. Критерием оптимизации является Минимум суммарных затрат и потерь в цепи «поставщик-производитель-потребитель».
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является совершенствование методического инструментария формирования и оценки эффективности кредитной политики промышленного предприятия.
Достижение поставленной цели .потребовало решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру.
1. Обосновать необходимость совершенствования кредитной политики промышленного предприятия на основе логистической концепции.
2. Раскрыть организационно-экономические особенности потоковых процессов на промышленном предприятии.
3. Разработать методический подход к оптимизации параметров кредитной политики на основе логистической концепции.
4. Построить экономико-математическую модель формирования кредитной политики предприятия в режимах отсрочки оплаты, предоплаты и синхронизации потоков.
5. Предложить механизм определения цены реализации продукции в условиях запаздывания финансовых потоков
Объектом исследования являются финансовые и материальные потоки промышленного предприятия.
Предметом исследования являются финансовые механизмы формирования кредитной политики промышленного предприятия.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Научные положения и выводы основаны на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы, тематических материалов периодических изданий, посвященных вопросам управления оборотным капиталом, кредитной политикой, финансовыми потоками предприятий. Для решения поставленных задач в работе применены математические методы имитационного моделирования. Моделирование потоковых процессов в нашей работе было реализовано в рамках набора подпрограмм на языке Ма1ЬАВ. Информационную базу составили законодательные и нормативные акты всех уровней управления, материалы Интернет, материалы диссертационных исследований, статистические данные Госкомстата РФ.
Научная новизна работы.
1. Обоснована необходимость совершенствования кредитной политики промышленного предприятия на основе логистической концепции.
2. Раскрыты организационно-экономические особенности потоковых процессов на промышленном предприятии.
3. Разработан методический подход к оптимизации параметров кредитной политики на основе логистической концепции.
4. Построена экономико-математическая модель формирования кредитной политики предприятия в режимах отсрочки оплаты, предоплаты и синхронизации потоков.
5. Предложен механизм . определения цены реализации продукции в условиях запаздывания финансовых потоков.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию управленческих решений, принимаемых в процессе хозяйственной деятельности по расчетам с контрагентами. Предложенный механизм кредитной политики позволяет определить оптимальные параметры кредитной политики в режимах запаздывания и опережения финансового потока относительно материального.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития» (Челябинск, 2002), «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» (Новочеркасск, 2004), «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2004 и Санкт-Петербург, 2005), «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (Челябинск, 2005).
Предложенные в диссертационном исследовании подходы и рекомендации по формированию кредитной политики промышленного предприятия на основе логистической концепции апробированы на машиностроительном предприятии ОАО «Урал авто прицеп».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 1,32 п.л., в которых отражены основные положения приведенной работы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 99 наименований. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, в том числе 168 страниц основного текста, 28 таблиц, 67 рисунков и 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гущина, Ирина Владимировна
Выводы по главе 3
1. С учетом причинно-следственной связи экономико-математическое моделирование отношений с контрагентами осуществлено по трем направлениям: разработка модели запаздывания финансового потока в виде оплаты потребителем, запаздывания материального потока в виде поставки готовой продукции, синхронизации материального и финансового потоков. Моделирование позволило получить следующие характеристики оптимальной кредитной политики: соотношение продаж в кредит и по предоплате, запаздывание оплаты с момента поставки продукции, запаздывание поставки с момента получения заказа на продукцию, интегральные затраты на согласование потоков, оптимальный размер скидок.
2. Реализуя товар с отсрочкой платежа, предприятие несет дополнительные издержки по сравнению с оплатой товара точно в срок, цена реализации которого принимается за базовую величину. Затраты по кредитованию (цена кредитного ресурса) должны окупаться некой суммой -наценкой к базовой цене. Наценка складывается из логистических затрат на согласование запаздывающего входящего финансового потока и исходящего материального потока. Предложенный порядок расчета наценок позволяет определить оптимальные цены реализации продукции сделки в режиме запаздывания входящего финансового потока.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Продажа продукции на условиях предоплаты и оплаты по факту в настоящее время широко применяется в российской экономике, однако высокая конкуренция, необходимость увеличения объема продаж и прибыли с целью развития не позволяют сбывать весь объем произведенной продукции только па условиях предоплаты. Поэтому у предприятий возникает потребность в расширении сбыта путем предоставления покупателям отсрочки платежей за отгруженную продукцию, то есть коммерческого кредита. Однако современный этап формирования кредитной политики характеризуется следующими недостатками:
- кредитная политика исследуется локально, только на стадии реализации продукции, что не отражает ее влияния на остальные стадии и эффективность всего процесса в целом;
- не раскрыта потоковая природа процессов кредитной политики, что не позволяет использовать современные технологии сквозного управления потоковыми процессами в рамках динамической теории фирмы;
- система показателей эффективности кредитной политики ориентирована только па локальную оценку эффективности сбытовой сферы предприятия;
- отсутствует механизм эффективной секыоритизации дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия;
- в политике ценообразования продукции промышленного предприятия не отражены издержки формирования кредитного ресурса.
2. Фундаментальной причиной недостатков современного этапа отсутствие логистического подхода к организации, управлению и оценке эффективности потоковых процессов в сфере кредитной политики. Это обуславливают необходимость разработки нового подхода к управлению кредитной политикой.
При этом целесообразно использовать инструментарий логистики: системный подход и экономико-математическое моделирование.
3. В основе критерия эффективности управления кредитной политикой промышленного предприятия лежит минимальный уровень интегральных затрат, которому соответствует оптимальное время запаздывания. Интегральные затраты складываются из затрат на согласование потоков и потерь в потоковой системе. Несоответствие фактических и оптимальных затрат приводит к потерям.
4. С учетом причинно-следственной связи экономико-математическое моделирование отношений с контрагентами осуществлено по трем направлениям: разработка модели запаздывания финансового потока в виде оплаты потребителем, запаздывания материального потока в виде поставки готовой продукции, синхронизации материального и финансового потоков. Моделирование позволило получить следующие характеристики оптимальной кредитной политики: соотношение продаж в кредит и по предоплате, запаздывание оплаты с момента ^ поставки продукции, запаздывание поставки с момента получения заказа на продукцию, интегральные затраты на согласование потоков, оптимальный размер скидок.
5. Реализуя товар с отсрочкой платежа, предприятие песет дополнительные издержки по сравнению с оплатой товара точно в срок, цена реализации которого принимается за базовую величину. Затраты по кредитованию (цена кредитного ресурса) должны окупаться некой суммой -наценкой к базовой цене. Реализуя товар по предоплате предприятие само выступает в роли заемщика, кредитором - контрагент, т.е. предприятие экономит на затратах включенных в базовую цену, значит базовая цена должна быть скорректирована на величину стоимости кредита (цену кредитного ресурса) предоставленного нам контрагентом. Предложенный порядок расчета наценок позволяет определить оптимальные цены реализации продукции сделки в режиме запаздывания финансового потока.

Автореферат диссертации по теме "Формирование кредитной политики промышленного предприятия"
На правах рукописи
Гущина Ирина Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством
(экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)» 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Челябинск 2006
Работа выполнена на кафедре «Экономика и финансы» Южно-Уральского государственного университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Бутрин
Андрей Геннадьевич.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Мельникова
Елена Ивановна;
кандидат экономических наук, доцент Киреева Наталья Владимировна.
Ведущая организация — торгово-промышленная компания «Мизар».
Защита состоится « ^ » -Оол^па. 2006 г., в СО часов, на заседании диссертационного совета Д 212.29$.07 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор Бутрин А.Г.
mf
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Условия рыночной экономики существенно изменили характеристики деловой среды, критерии оценки и механизмы управления предприятиями России. В современных экономических условиях принципиальное значение приобретает способность промышленных предприятий обеспечивать высокую экономическую эффективность в долговременном периоде. Сложность реализации такой стратегии обусловлена высокой степенью изменчивости состояний деловой среды. Важным резервом здесь является совершенствование кредитной политики, то есть комплекса различных мероприятий по изменению объемов кредитов, уровня процентных ставок и сроков предоставления.
Высокая конкуренция, необходимость увеличения объема продаж и прибыли с целью развития не позволяют сбывать весь объем произведенной продукции только на условиях предоплаты. Поэтому у предприятий возникает объективная потребность в расширении сбыта путем предоставления покупателям отсрочки платежей за отгруженную продукцию, то есть коммерческого кредита. В то же время современное состояние взаиморасчетов между предприятиями характеризуется высокой долей просроченной дебиторской задолженности, что свидетельствует о необходимости комплексного исследования проблемы формирования кредитной политики на промышленных предприятиях.
Традиционные концепции формирования кредитной политики уже не в полной мере оправдывают себя. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими недостатками современного этапа формирования кредитной политики промышленного предприятия:
- кредитная политика исследуется локально, только на стадии реализации продукции, что не отражает ее влияния на остальные стадии и эффективность всего процесса в целом;
- не раскрыта потоковая природа процессов кредитной политики, что не позволяет использовать современные технологии сквозного управления потоковыми процессами в рамках динамической теории фирмы;
- система показателей эффективности кредитной политики ориентирована только на локальную оценку эффективности сбытовой сферы предприятия;
- отсутствует механизм эффективной секыоритизации дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия;
- в политике ценообразования предприятия не отражены издержки формирования кредитного ресурса.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и анализа кредитной политики предприятия в рамках теории финансового менеджмента рассмотрены в работах Баева И.А., Бланка И.А., Стояновой Е.С., Ковалева В.В., Сабанти Б.М., Смагина В.Н., Снитко JI.T. и других.
Проблемам управления процессом расчетов с покупателями продукции посвящены работы таких российских и зарубежных ученых, как Перламутров В.Л., Бунич П.Г., Линденбаум В.А., Лычагин М.В., Аукуционек С., Карпова П., Mehta D„ Stanford R., Atkins J. и многие другие.
Существенный вклад в изучение управления финансовыми потоками промышленного предприятия внесли Бутрин А.Г., Иванов В В . Кусакин С П , Новиков Д Т., Уваров O.A. Однако вопросы формирования кредитной политики промышленного предприятия на основе логистической концепции практически не изучены.
Актуальность и практическая значимость указанной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, его идею, постановку целей и задач, содержание работы.
Идея диссертационного исследования Предприятие устойчиво если его материальные и финансовые потоки на стадии привлечения ресурсов и реализация продукции соответствуют друг другу. Ключевым аспектом соответствия является временное соответствие в виде запаздывания и опережения потоков. Критерием оптимизации является минимум суммарных затрат и потерь в цепи «посгавщик-производитель-потребитель».
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является совершенствование методического инструментария формирования и оценки эффективности кредитной политики промышленного предприятия
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру.
1. Обосновать необходимость совершенствования кредитной политики промышленного предприятия на основе логистической концепции
2. Раскрыть организационно-экономические особенности потоковых процессов на промышленном предприятии.
3. Разработать методический подход к оптимизации параметров кредитной политики на основе логистической концепции.
4. Построить экономико-математическую модель формирования кредитной политики предприятия в режимах отсрочки оплаты, предоплаты и синхронизации потоков.
5. Предложить механизм определения цены реализации продукции в условиях запаздывания финансовых потоков
Объектом исследования являются финансовые и материальные потоки промышленного предприятия.
Предметом исследования являются финансовые механизмы формирования кредитной политики промышленного предприятия.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Научные положения и выводы основаны на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы, тематических материалов периодических изданий, посвященных вопросам управления оборотным капиталом, кредитной политикой, финансовыми потоками предприятий. Для решения поставленных задач в работе применены математические методы имитационного моделирования. Моделирование потоковых процессов в нашей работе было реализовано в рамках набора подпрограмм на языке MatLAB. Информационную базу составили законодательные и нормативные акты всех уровней управления, материалы
Интернет, материалы диссертационных исследований, статистические данные Госкомстата РФ.
Научная новизна работы
1. Обоснована необходимость совершенствования кредитной политики промышленного предприятия на основе логистической концепции.
2. Раскрыты организационно-экономические особенности потоковых процессов на промышленном предприятии.
3. Разработан методический подход к оптимизации параметров кредитной политики на основе логистической концепции.
4. Построена экономико-математическая модель формирования кредитной политики предприятия в режимах отсрочки оплаты, предоплаты и синхронизации потоков.
5. Предложен механизм определения цены реализации продукции в условиях запаздывания финансовых потоков.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию управленческих решений, принимаемых в процессе хозяйственной деятельности по расчетам с контрагентами. Предложенный механизм кредитной политики позволяет определить оптимальные параметры кредитной политики в режимах запаздывания и опережения финансового потока относительно материального.
Апробация работы . Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития» (Челябинск, 2002), «Экономические .проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» (Новочеркасск, 2004), «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2004 и Санкт-Петербург, 2005), «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (Челябинск, 2005).
Предложенные в диссертационном исследовании подходы и рекомендации по формированию кредитной политики промышленного предприятия на основе логистической концепции апробированы на машиностроительном предприятии ОАО «Уралавтоприцеп».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 1,32 п.л., в которых отражены основные положения приведенной работы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 99 наименований. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, в том числе 168 страниц основного текста, 28 таблиц, 67 рисунков и 3 приложения.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определёны цель и задачи, предмет и объект исследования, методическая и информационная база, дана характеристика научной новизны и практической значимости работы.
В первой главе «Роль и место коммерческого кредита в кругообороте капитала промышленного предприятия» определены принципы дебиторской задолженностью; установлена роль коммерческого кредита в ускорении оборота оборотного капитала; рассмотрен российский и зарубежный опыт решения проблем взаиморасчетов между контрагентами. На основе анализа научных публикаций сделан вывод о наличии недостатков современного этапа формирования кредитной политики, и как следствие необходимости проведения дополнительных исследований, посвященных формированию кредитной политики на основе логистической концепции.
Во второй главе «Методические основы организации кредитной политики на промышленном предприятии» раскрыты организационно-экономические особенности потоковых процессов на промышленном предприятии; предложен алгоритм формирования кредитной политики на основе логистики, разработаны методические положения логистического механизма формирования кредитной политики; проведен анализ классической (традиционной) организации кредитной политики и на основе логистики; приведена система показателей состояния и оценки эффективности кредитной политики и предложен системный показатель; разработана методика оптимизации параметров кредитной политики на основе логистической концепции
В третьей главе «Моделирование кредитной политики на промышленном предприятии» предложены модели, позволяющие формализовать процесс принятия решений по кредитной политики, получить следующие характеристики параметров кредитной политики: соотношение продаж в кредит и по предоплате, запаздывание оплаты с момента поставки продукции, запаздывание поставки с момента получения заказа на продукцию, интегральные затраты на согласование потоков, оптимальный размер скидок.
В Заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы, даются практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Обоснована необходимость совершенствования кредитной политики промышленного предприятия на основе логистической концепции.
Продажа продукции на условиях предоплаты и оплаты по факту в настоящее время широко применяется в российской экономике.
Современный период развития предприятий в российской экономике характеризуется высоким уровнем просроченной дебиторской задолженности, которая обуславливает низкий уровень рентабельности и ликвидности, а также приводит к ухудшению финансового состояния предприятия. Нерациональная структура дебиторской задолженности в активах предприятий приводит к дополнительной потребности в финансовых ресурсах для пополнения оборотного капитала, увеличивает затраты по привлечению дополнительных финансовых ресурсов, способствует росту кредиторской задолженности, которая не обеспечивает своевременное поступление денежных средств в бюджет.
б
возникновению финансовых рисков, неблагоприятно влияющих на развитие конкурентной среды предприятий.
Проведенный обзор теоретической разработанности вопросов формирования кредитной политики позволил выявить ряд недостатков:
- кредитная политика исследуется локально, только на третьей стадии воспроизводственного процесса, что не отражает ее влияния на остальные стадии и эффективность всего процесса в целом;
- не раскрыта потоковая природа процессов кредитной политики, что не позволяет использовать современные технологии сквозного управления потоковыми процессами в рамках динамической теории фирмы;
- система показателей эффективности кредитной политики ориентирована только на локальную оценку эффективности сбытовой сферы предприятия;
- отсутствует механизм эффективной секьюритизации дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия;
- в политике ценообразования предприятия не отражены издержки формирования кредитного ресурса.
Фундаментальной причиной вышеназванных недостатков является отсутствие логистического подхода к организации, управлению и оценке эффективности потоковых процессов в сфере кредитной политики.
2. Раскрыты организационно-экономические особенности потоковых процессов на предприятие.
Промышленное предприятие можно представить как множество определенным образом организованных материальных, финансовых и информационных потоков. Системный подход предполагает комплексное изучение потоковых процессов как единого целого. Отличительной особенностью системного подхода является оптимизация функционирования не отдельных элементов, т.е. отдельно материального, финансового или информационного потоков, а всей логистической системы в целом.
Можно выделить ряд принципов, отражающих логистический подход к формированию кредитной политики предприятия (рис. 1).
На основе этих принципов предлагается следующий алгоритм формирования кредитной политики предприятия (рис. 2).
Для реализации механизма формирования кредитной политики на основе логистики предложены следующие методические положения (рис. 3).
Сравнивая классическую (традиционную) организацию кредитной политики и на основе логистики, можно отметить ряд существенных отличий (табл. 1).
Таким образом, организация управления кредитной политикой на основе логистики, во-первых, раскрывает потоковую природу процессов кредитной политики, что позволяет использовать современные технологии сквозного управления потоковыми процессами; во-вторых, исследуя кредитную политику на стадии привлечения ресурсов и распределения продукции, позволяет сбалансировать все стадии воспроизводственного процесса.
2. Учет и оценка общих логистических издержек, т.е. учет всей совокупности издержек управления основными и сопутствующими потоками
3. Глобальная оптимизация, предполагающая необходимость согласования локальных ^елей функционирования всех
ресурсопотоков для достижения глобального оптимума при формированки кредитной политики предприяти.
4. Интеграция - Достижение согласованного, интегрального участия всех ресурсопотоков в формировании кредитной
5. Достаточность - наличие необходимого объема финансовых ресурсов для удовлетворения потребностей или покрытия существующего дефицита
1 .Системность, предполагающая рассмотрение материальных, финансовых и информационных потоков как взаимосвязанных И взаимодействующих для достижения единой цели формирования кредитной политики предприятия
Принципы формирования кредитной политики на основе логистики
6. Оптимизация затрат путем рационального выбора источников, распределения и контроля за движением всех видов ресурсов
7. .Koнtpoль и устранение проблем, связанных с движением финансовых потоков на основе построения схем И моделей
12. Моделирование и информационно-компьютерная поддержка
11. Оперативность .изменения схем и цепочек движения финансовых потоков при воздействии факторов внешней и внутренней среды
10. Доступность источников привлечения ресурсов, минимизация рисков и повышение экономичности на основе данных о конъюнктуре рынка
9. Соответствие времени периода финансовых ресурсов моменту возникновения потребностей в них, сокращению временных лагов
8. Устойчивость и адаптивность параметров и структуры финансовых потоков к особенностям
логистической системы и видам контрагентов При значительных отклонениях факторов внешней среды система должна приспосабливаться к новым условиям, меняя программу функционирования. параметры и критерии оптимума
Рис.
1. Принципы формирования кредитной политики предприятия на основе
логистики
Документация и отчетность предприятий
1. Сбор информации о возможных контрагентах, создание базы данных
Направление, время входач и выхода, объем и стоимость материальных и финансовых потоков, уровня затрат на согласование потоков
2. Оценка ресурсных возможностей и потребностей потенциальных контрагентов
3. Планирование финансовых и материальных потоков, определение оптимальных характеристик
4. Выбор контрагентов, взаимодействие с которыми наиболее эффективно
5 Разработка схем движения материальных и финансовых потоков, планов по реализации кредитной политики
да
7 Организация движения финансовых и материальных потоков
8. Контроль за движением финансовых и материальных потоков
13. Пересмотр
нет схем
взаиморасчетов,
планов
*
12. Выявление
N. нет причин
рассогласования
9 Оценка результатов 10. Определение
взаимодействия ресурсопотоков фактических
показателей
ресурсопотоков
управлению кредитной политикой
Уровень затрат на согласование исходящего материального и финансового потоков, характеристики ютоков
Рис. 2. Алгоритм формирования кредитной политики предприятия на основе логистики
1. Анализ входящих и исходящих финансовых и материальных потоков на предприятии в предшествующем периоде
2 5 2. Определение норматива временного соответствия
Я
О 4> СО 3. Формирование принципов кредитной политики по отношению к времени запаздывания входящих и исходящих финансовых потоков по отношению к материальным потокам
О я X я X ж 4 Формирование системы показателей потоковых процессов, основанных на их триединстве, соизмеряющей уровень соответствия потоков и разработка условий предоставления коммерческого кредита
0 1 5 Оценка интегральных затрат, включающих затраты на согласование потоков и потери в логистической системе
X и о •л
6 Формирование процедуры инкассации финансовых и материальных потоков
X
л 8 3 г о о о 7,Оценка возможности снижения интегральных затрат и обеспечение внедрения более совершенных форм управления финансовыми и материальными потоками
8.Построение эффективной системы контроля за движением входящих и исходящих финансовых и материальных потоков и своевременной корректировки отклонений от оптимального значения времени запаздывания
Рис. 3. Формирование кредитной политики предприятия на основе логис гики
Таблица I
Традиционный и логистический подход к управлению кредитной политикой
Признак Традиционный подход Логистический
Объект управления Дебиторская и кредиторская задолженность при данном объеме выпуска на третьей стадии воспроизводственного процесса Материальные и финансовые потоки на предприятии
Цечь Получение максимальной прибыли Обеспечение соответствия потоков друг другу
Методы управления Локальные на стадии распределения продукции и на стадии привлечения ресурсов Комплексные: воздействие на всю систему потоков
Принципы Направлены на обеспечение эффективности самой кредитной политики Направлены на обеспечение эффективности всей логистической цепи
'лкры гость Внешние факторы как данность 1 Учет возможных влиянии внешней среды (при поочих равных условиях) ' на параметры потоков, построение | открытой логистической системы | «предприятие-среда»
3. Разработан методический подход к оптимизации параметров кредитной политики предприятия иа основе логистической концепции.
Критерием оптимизации кредитной политики предприятия являются минимальные интегральные затраты, включающие затраты на согласование финансовых и материальных потоков и потери.
Необходимо учитывать два принципиально разных типа запаздывания-запаздывание входящего финансового потока относительно исходящею материального (запаздывание оплаты), когда готовая продукция реализуется с отсрочкой оплаты; запаздывание исходящего материального потока относительно входящего финансового потока (запаздывание поставки), когда продукция реализуется по предварительной оплате.
Состав интегральных затрат в логистической системе в режиме отсрочки платежа представлен на рис. 4.
Затраты по поддержанию вложений в дебиторскую задолженность представляют собой потери от иммобилизации капитала в дебиторскую задолженность и возрастают с увеличением запаздывания. Выделение связанных затрат продиктовано тем, что предоставляя отсрочку покупателям, предприятие вынуждено брать кредит, за который платит проценты. Затраты на списание безнадежных долгов определяются долей неоплат в общем объеме дебиторской задолженности.
С учетом запаздывания оплаты потери в потоковой системе производителя должны включать в себя скидки и эффект «ухода покупателя». В качестве источника финансирования дебиторской задолженности может выступать кредиторская задолженность предприятия перед поставщиком материально-производственных запасов, поэтому необходимо учитывать также потери производителя от неиспользованных скидок при оплате сырья и эффект «ухода поставщика».
Интегральные затраты логистической системы во втором режиме - режиме предоплаты приведены на рис. 5.
Для сохранения устойчивого положения предприятия на рынке в условиях жесткой конкурентной среды предприятие вынуждено сочетать реализацию выпускаемой продукции на условиях предоплаты с реализацией на условиях отсрочки платежа. При этом необходимо одновременно учитывать затраты в режимах запаздывания и опережения финансовых потоков. Это позволяет достичь механизм синхронизации потоков (рис. 6).
Если весь объем продукции реализован по предоплате, то имеем задачу оптимизации второго вида запаздывания - запаздывание поставки готовой продукции. Если весь объем продукции реализован в кредит, то имеем задачу оптимизации первого вида запаздывания - запаздывание оплаты. Промежуточные варианты (различные соотношения объема реализации в кредит и по предоплате при данном общем объеме реализации будут описываться некой поверхностью Каждому соожошению будет соответствовать свой минимальный уровень затрат и соответственно оптимальные значения запаздывания входящего финансового потока и запаздывание исходящего материального потока.
И
Рис. 4. Составляющие затрат на согласование запаздывающего входящего финансового потока и исходящего материального потока
Рис. 5. Составляющие затрат на согласование запаздывающего исходящего материального потока и входящего финансового потока
12
ОПТИМИЗАЦИОННАЯ ЗАДАЧА
Г И +4-М, ■(Л""' -2+6, -к,
•/шах
+4•( ^ +Д +1 '(?2г))+4 Л (92-»-2-2)-^т1П 9+гг
где }*" - интегральные затраты на согласование потоков в режиме предоплаты, с/|, <1г, ¿г, сЦ, - константы, М* - интенсивность поставки продукции по предоплате, е - параметры конкурентной среды предприятия, характеризующие темп потерь от скидок; <5, <5ь ку - параметры конкурентной среды предприятия, характеризующие темп потерь от «ухода покупателя» вследствие соответственно значительного запаздывания поставки и предоплаты; г% - минимальное запаздывание поставки, которое определяется отгрузкой со склада, со - удельный вес первого млагежа в стоимости продукции (предварительная оплата), (0| -минимальная предоплата; ] - доля заказов, удовлетворяемых за счет запасов; утах - верхний предел доли заказов, удовлетворяемых за счет запасов; рг, Дэ, г, <71, г\ - параметры конкурентной среды предприятия, характеризующие темп потерь от «ухода поставщика», И, дг, г2 -параметры конкурентной среды предприятия, характеризующие темп потерь от неиспользования скидок при покупке материально-производственных запасов; г - запаздывание исходящего материального потока
+-—-+в6-(к +а} -дг"3)+а7 (б5 +а, -*ш)-ипт
Ь2 +аг •х
где У6' - интегральные затраты на согласование потоков в режиме отсрочки платежа, а\, аг, аз, 04, а;, аб, а? - константы, МК- интенсивность поставки продукции в кредит, /?, /?2. Ьо, Ь, 6|, а| - параметры конкурентной среды предприятия, характеризующие темп потерь от скидок; 62, <*2 - параметры конкурентной среды предприятия, характеризующие темп потерь от «ухода покупателя», 63, а3 - параметры конкурентной среды предприятия, характеризующие темп потерь от «ухода поставщика», 65, <м - параметры конкурентной среды предприятия, характеризующие темп потерь от неиспользования скидок при покупке материально-производственных запасов, х -запаздывание входящего финансового потока.
Рис. 6. Расчет уровня интегральных затрат
4. Построена экономико-математическая модель формирования кредитной политики предприятия в режимах отсрочки оплаты, предоплаты и синхронизации потоков.
С учетом причинно-следственной связи потоковых процессов экономико-математическое моделирование кредитной политики осуществлено по трем направлениям.
Результаты моделирования первого вида запаздывания - запаздывания оплаты для исходящего материального потока интенсивностью 100 млн.руб к I од представлены на рис. 7, табл. 2, 3.
Рез>льтаты экономико-математического моделирования показали, что снижение числа контрагентов (крупный опт) значительно увеличивает потери предприятия. В общем объеме скидок, предоставляемых клиентам, доля скидок зависящих от времени запаздывания должна быть максимальной, по отношению к др\ гим видам скидок, в противном случае потери так же возрастают. При работе с крупными контрагентами, необходимо корректировать политику скидок, увеличивая долю скидки от запаздывания оплаты отгруженной продукции, что резко позволит сократить потери.
Рис. 7. Динамика затрат в потоковой системе предприятия Результаты моделирования второго вида запаздывания - запаздывания поставки представлены на рис. 8: динамика затрат на согласование потоков Г ¡, потерь предприятия У\, и интегральных затрат Т' при интенсивности поставки
100 млн. руб. в год, предоплата 60% стоимости поставки- и при объеме продаж ч среднем на одного контрагента т„=500 ООО руб. в год (табл. 4,5).
Рис. 8. Динамика затрат в потоковой системе предприятия, вызванных запаздыванием материального потока относительно финансового
Результаты показали, что увеличение числа контрагентов значительно снижает потери. Что диктует необходимость корректировать кредитную политику при работе с крупными оптовыми покупателями, сокращая срок поставки продукции, тем самым, снижая потери от ухода покупателей.
Таким образом, оптимальная кредитная политика предприятия характеризуется следующими параметрами: интенсивность поставки 100 млн.руб. в год, предварительная оплата 60% от стоимости поставляемой продукции, запаздывание поставки 37 дней с момента получения заказа на продукцию, интегральные затраты на согласование потоков 5,992 млн. руб.
Реализуя продукцию с отсрочкой платежа и по предоплате, предприятие несет затраты, соответствующие первому и второму виду запаздывания. Исходя из минимального уровня этих совокупных затрат в рамках конкурентной среды предприятия можно определить оптимальную структуру продаж по предоплате и в кредит: синхронизировать исходящие материальные и входящие финансовые потоки.
Результаты, полученные при моделировании синхронизации материального и финансового потоков представлены в табл. 6 и на рис. 9.
Рис. 9. Интегральные затраты на синхронизацию потоков при Мп=90 млн. руб., М„= 10млн. руб.
Таким образом, оптимальная кредитная политика предприятия характеризуется следующими параметрами для интенсивность поставки 100 млн. руб. в год: предоплата 90 млн. руб., в кредит 10 млн. руб., объемом продаж в среднем на 1 контрагента 500 тыс. руб., запаздывание поставки 37 дней с момента получения заказа на продукцию, отсрочки платежа 60 дней с момента отгрузки готовой продукции, интегральными затраты на синхронизацию потоков 0,8324*107 руб., в том числе интегральные в режиме отсрочки 0,27*107 руб., интегральные затраты в режиме предоплаты 0,56*107 руб. Если предприятие существует в жесткой конкурентной среде (невозможна реализация такого объема по предоплате), то предоставляется выбор из промежуточных вариантов, обеспечивающий минимум интегральных затрат в данной ситуации.
Таблица 2
Результаты моделирования запаздывания оплаты, руб.
Оптимальное запаздывание, дни Оптимальное значение интегральных затрат С, х 10* Затраты С.,, *ю6 Затраты Потери С..ХЮ4 Потери
уд] х 10® уг>] ' |2олм' х 10" ^13»«™« • х 106 уЛз х 10® х 10' X 10® ^Ышт. Х Ю®
18 9,262 3,201 0,59 2,415 0,1947 6,0608 3,0267 3,0087 0,0169 0,008
Соотношение оптимумов параметров кредитной политики при запаздывании оплаты
Таблица 3
т/ОЗ Л „о
Ц ед
Скидки, %
опт
Ъ-2огип
^Зойп опт
, ед.
30
_ 15,12 3
- количество «ушедших покупателей», К",
АН.
2,2
Примечание.
. максимальный суммарный объем скидок, к| - размер скидки от величины заявки, к] - размер скидки от запаздывания оплаты, кг - размер скидки в зависимости от надежности покупателя, А< - размер скидки от прочности взаимоотношений с клиентами, £, - количество «ушедших поставщиков», Xй , - размер скидок, неиспользованных при покупке материально-производственных запасов в кредит.
Таблица 4
Оптимальное запаздывание, дни Оптимальное значение интегральных затрат У^ , х 10® Затраты у а |лпт > х 10® Затраты Потери Потери
С—* »О* ^.хю® Г" , х 10® X 10® У" х 10®
37 5,992 1,287 1,287 4,705 2,4224 1,6331 0,5865 0,0633
Таблица 5
Соотношение оптимумов параметров кредитной политики при предоплате_
Скидки от запаздывания поставки,% Количество ушедших покупателей, ед. Неиспользованные скидки, % Количество ушедших поставщиков," ед.
К" „К3 Я I Л 2 л 3 КГ, А", Г КЗ £ 2
12,112 6,331 2 0,1 1,5 7.8331 4,5532
Примечание, и, количество «ушедших покупателей»: И| - вследствие значительного запаздывания поставки, п~- вследствие высокого первого платежа, П\ - вследствие низкого первого платежа, и А"г — количество «ушедших поставщиков» вследствие незначительного запаушвания поставки и значительного времени запаздывания оплаты материально-производственных запасов
Таблица 6
Различные варианты организации кредитной политики предприятия для исходящего материального потока
интенсивностью 100 млн. руб. в год _Значения оптимумов для Поверхностей с различными соотношениями продаж в кредит и по предоплате_
м м. К опт Хопт у» 1 тт ' опт . ' \пп т ' 2опт уК1 * 1 опт ' Ьшт Примечания
. 100 100 0 18 0 9 261 974 9 261 974 0 3 201 132 6 060843 0 Оптимумы задачи первого вида запаздывания
100 90 10 20 33 11 254 897 8 634 807 2620090 3 025 148 5 609 660 176 032 2 444 059 Оп гимумы задачи синхронизации потоков (для поверхностей с различным сочетанием М, и М„)
100 80 20 22 34 11 001 236 7 998 003 3 003 233 2817 504 5 180 500 325 738 2 677 496
100 70 30 24 35 10 730 711 7 348 496 3 382 216 2 578 018 4 770478 452 046 2 930 171
1оо 60 40 27 35 10 440 71") б 68а 060 3 758 660 2 355 020 4 327041 602 727 3 155 933
100 50 50 32 36 10 124 080 5 99 ! 095 4 (32 985 2 165 018 3 826 078 696 680 3 436 305
100 40 60 38 36 9 771 234 5 264 927 4 506 307 1 927 161 3 337 767 836 016 3 670 291
100 30 70 48 36 9 362 996 4 483 368 4 879 628 1 690 3)6 2 793 052 975 352 3 904 276,
100 20 80 58 37 8 862 072 3 611 378 5 250694 1 323 646 2 287 733 1 029 783 4220912
100 10 90 60 37 8 324 567 2 702 911 5 621 656 661 823 2 041 088 1 158 506 4 463 151
100 0 100 0 37 5992619 0 5992619 0 0 1287228 4705391 Оптимумы задачи второго вида запаздывания
М„ - объем продаж в кредит, М„ - объем продаж по предоплате, /'„„,„ - минимальный уровень инте! ральных затрат на реализация Объема продукции М, при данном соотношении М„ и Мт Х„„„ - оптимальное запаздывание оплаты готовой продукции, 2т,„ -оптимальное запаздывание поставки готовой продукции.
5. Предложен механизм определения пены реализации продукции в условиях запаздывания финансовых потоков.
Реализуя товар с отсрочкой платежа, предприятие несет дополнительные издержки по сравнению с оплатой по факту поставки, цена реализации которого принимается за базовую величину. Затраты по кредитованию (цена кредитного ресурса) должны окупаться некой суммой -наценкой к базовой цене.
Тогда фактическая цена для продажи с отсрочкой платежа Цфакт= Цб+Цена кредитного ресурса= Цб+Наценка. (1)
Менеджерам по продажам и клиентам целесообразней испотьзовать сетку наценок, которая представляет собой типовых условий сделки (объем и сроки) (табл. 7).
Таблица 7
Сетка наценок____
Отклонение от оптимального времени запаздывания ^х=хфт„-х дней 0-х Xфакт ~ 0 х,-х' 0 Хфакт х, - х'
Фактический уровень затрат руб. У'фаиО) фаят(хч) У"' } фактМ
Оптимальный уровень затрат . руб у- Г- Г"
Отклонение фактического уровня затрат от оптимального Уфш^Ю) - У0'' У фахт(Х\) ^ 0 ^""фтст(Х11 ~ У"
Безусловная наценка Но на ! рубль базовой цены, руб Г7Л/,
Компенсирующая наценка Н„аи„ на 1 рубль базовой цены, РУб АГ"(0)/Мк А Г"(хО/М, 0 Л ^(х^/М.
Итоговая наценка Нотл=(Нй+Н,), % (Н«+Н(0))*100 (НЙ+Щх^ЮО НЙ*100
Примечание Нб - наценка при оптимальном запаздывании оплаты х (безусловная наценка лля любого объема и на любой срок продаж в кредит). Л/, - объем продаж в кредит; Н* - компенсирующая наценка при отклонении от оптимального времени запаздывания в расчете на один рубль базовой цены при продаже в кредит; Нат„, -итоговая наценка, состоящая из безусловной и компенсирующей наценок.
Наценка для всего объема продаж в кредит складывается из логистических затрат на согласование потоков
Цена кредитного ресурса = Г1'*+( - У03*). (2)
При отклонении Ах=хфакт-х от оптимального времени запаздывания наценка Яитог =Нб+Н. для М„=100 млн. руб. в год будет изменяться следующим образом (рис. 10).
Рис.10. Изменение наценки в зависимости от времени запаздывания оплаты поставки готовой продукции
Таким образом, предложенный порядок расчета наценок в условиях кредитной политики позволяет определить оптимальные цены реализации продукции сделки в режиме запаздывания финансового потока (отсрочки платежа за поставленную продукцию).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Традиционные концепции формирования кредитной политикой уже не в полной мере оправдывают себя. Фундаментальной причиной недостатков современного этапа является отсутствие логистического подхода к организации, управлению и оценке эффективности потоковых процессов в сфере кредитной политики. Это обуславливают необходимость разработки нового подхода к управлению кредитной политикой. При этом целесообразно использовать инструментарий логистики: системный подход и экономико-математическое моделирование.
2. В основе критерия эффективности формирования кредитной политики промышленного предприятия лежит минимальный уровень интегральных затрат, которому соответствует оптимальное время запаздывания. Интегральные затраты складываются из затрат на
согласование потоков и потерь в потоковой системе. Несоответствие фактических и оптимальных затрат приводит к потерям.
3. С учетом причинно-следственной связи экономико-математическое моделирование отношений с контрагентами осуществлено по трем направлениям: разработка модели запаздывания финансового потока в виде оплаты потребителем, запаздывания материального потока в виде поставки готовой продукции, синхронизации материального и финансового потоков Моделирование позволило получить следующие характеристики параметров кредитной политики: соотношение продаж в кредит и по предоплате, запаздывание оплаты с момента поставки продукции, запаздывание поставки с момента получения заказа на продукцию, интегральные затраты на согласование потоков, оптимальный размер скидок.
4. Реализуя товар с отсрочкой платежа, предприятие несет дополнительные издержки по сравнению с оплатой товара точно в срок, цена реализации которого принимается за базовую величину. Затраты по кредитованию (цена кредитного ресурса) должны окупаться некой суммой -наценкой к базовой цене. Предложенный порядок расчета наценок и скидок позволяет определить оптимальные цены реализации продукции сделки в режиме запаздывания финансового потока.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Гущина ИВ. Оценка масштабов применения коммерческого кредитования в российской экономике// Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития: Сб. науч. тр. Международной научно-практической конференции 25-26 октября 2002 г./ Науч. ред. В.А. Киселева и Л.В. Астахова. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ,
2003.-С. 100-102.
2. Бутрин А.Г., Гущина И.В. Логистические резервы повышения эффективности кредитной политики промышленного предприятия// Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов: Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. - С. 10-12.
3. Бутрин А.Г., Гущина И.В. Логистический критерий согласования потоковых процессов в сфере распределения// Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Тезисы V Международной научно-практической конференции. - СПб.: Нестор, 2004. - 4.2. - С. 17-20.
4. Бутрин А.Г., Гущина И.В. Логистика финансовых потоков// Проблемы развития предприятий: теория и практика: Материалы 4-й Международной научно-практической конференции, 25-26 ноября 2004 г. Ч. 2. Менеджмент. Экономика и управление персоналом. Коммерция, логистика и сервис. Маркетинг. - Самара: Изд-во Самар. гос. эконом акад..
2004. - С. 266-269.
5. Бутрин А.Г., Гущина И.В. Совершенствование управления кредитной политикой предприятия как фактор конкурентоспособности// Человеческий потенциал и конкурентоспособность России: Материалы XXII Международной научно-практической конференции (14-15 апреля 2005 г.)/ Урал. соц.-эконом, ин-т АТиСО. - Челябинск, 2005. - Ч.У. - С. 234-240.
6. Бутрин А.Г., Гущина И.В. К вопросу об интегральном показателе состояния и эффективности кредитной политики на предприятии// Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика- Труды 6-й Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во политехи, ун-та, 2005. - С. 289-290.
7. Бутрин А.Г., Гущина И.В. Методика оптимизации кредитной политики предприятия в концепции логистики// Экономика и производство. -2005,-№3.- С. 21-25.
8. Бутрин А.Г., Гущина И.В. Методика оптимизации кредитной политики промышленного предприятия// Вестник ЮУрГУ. Серия «Рынок-теория и практика». - 2005. - Вып. 1. - № 5(45). - С. 85-91.
Издательство Южно-Уральского государственного университета
Подписано в печать 31.01.2006. Формат 60*84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,08.Тираж 100 экз. Заказ 11 /33.
УОП Издательства. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.
»1
i
I
r
тг
- 34 4f