Формирование механизма устойчивого развития промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыжков, Евгений Николаевич
Место защиты
Воронеж
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рыжков, Евгений Николаевич, Воронеж

61 12-8/1287

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

На правах рукописи ^^

Рыжков Евгений Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Диссертация на соискания ученой степени кандидата экономических наук.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Букреев Анатолий Митрофанович

Воронеж - 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические основы формирования механизма устойчивого развития экономики предприятия 9

1.1. Содержание и сущность устойчивого развития экономики предприятия 9

1.2. Закономерности строения механизма устойчивого развития предприятия 20

1.3. Принципы и задачи системного подхода к формированию механизма управления устойчивым развитием экономики предприятия 33

2. Методы оценки функционирования механизма устойчивого развития экономики предприятия 51

2.1. Методический подход к проведению анализа функционирования механизма устойчивого развития экономики предприятия 51

2.2. Анализ функционирования механизма при устойчивом развитии экономиким предприятия 65

2.3. Методика аналитической оценки устойчивости предприятия 79

3. Направления совершенствования механизма устойчивого развития предприятия 91

3.1. Рыночные механизмы устойчивого развития экономики предприятия 91

3.2. Система интегрОальных показателей при индикативном планировании устойчивого развития предприятия 110

3.3. Информационные потоки основных бизнес-процессов в моделировании устойчивого развития предприятия 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 193

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях высокой степени неопределенности внешнего окружения резко возрос интерес к проблемам устойчивого развития экономики предприятия. В период модернизации отечественной экономики устойчивое развитие предприятия во многом определяется его способностью быстро и эффективно осуществлять инновации, адекватно отвечая, таким образом, на вызовы внешней и внутренней среды.

В этой связи актуальной стала проблема поиска и внедрения в широкую практику таких форм, методов и инструментов, использование которых позволило бы подготовить и реализовать программу по устойчивому развитию экономики предприятия. Такая программа должна иметь целостный характер, то есть быть взаимно увязанной в единый механизм устойчивого развития предприятия.

Данное обстоятельство создает объективную необходимость углубления научно-методических основ формирования механизма устойчивого развития промышленного предприятия и создания научно-обоснованной системы управления, позволяющей обеспечить построение, эффективное развитие и совершенствование производственных систем в период модернизации экономики РФ.

Изучению поиска форм и методов управления устойчивым развитием экономики предприятия, закономерностей их проявления, практической реализации теоретических положений в промышленности посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученные: В.М. Баутин, В.И. Виханский, И.П. Богомолова, В.П. Воронин, А.П. Ковалев, А.П. Градов, В.Г. Закшевский, Т. Коно, В.П. Панагу-шин, Б.И. Кузьмин, Ю.М. Осипов, А.И. Пахомов, А.И. Хореев, Г.И. Овчинникова, Л.В. Шульгина.

Исследователями решены многие теоретические и прикладные задачи, обусловленные особым характером управления устойчивым развитием экономики предприятия и направленные на повышение его эффективности. Вместе с тем, научно-методические вопросы обеспечения жизнеспособности предприятия, поддержание его устойчивого развития в условиях модернизации не получили последовательного решения.

В свете изложенного проведение исследований, связанных с обоснованием и разработкой научно-методических основ формирования механизма устойчивого развития экономики предприятия как системы, увязывающей организационные, управленческие и экономические аспекты, представляется актуальным и имеющим народнохозяйственное значение.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» «Управление конкурентоспособностью социально-экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений создания и функционирования механизма устойчивого развития предприятия и разработка практических рекомендаций по его применению.

В диссертации изложены научно-обоснованные организационно-экономические решения данной проблемы, внедрение которых имеет существенное значение для экономики промышленных предприятий.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач: выявить закономерности строения и разработать структурную схему механизма устойчивого развития предприятия;

предложить методический подход проведения анализа функционирования механизма устойчивого развития предприятия;

выработать методику оценки устойчивости экономики предприятия; разработать модель управления устойчивым развитием предприятия при заданных ограничениях по ресурсам;

уточнить информационные схемы основных бизнес-процессов и разработать обобщенную финансово-потоковую модель в механизме устойчивого развития предприятия.

Достижение поставленной цели в ходе работы над диссертацией позволяет автору считать исследование законченной работой.

Объектом исследования выступают отечественные машиностроительные предприятия. Более детальные исследования проведены на примере предприятий

Воронежской области: ОАО "Завод Эталон", ООО "Воронежский станкозавод холдинг", ЗАО "Мехзавод", ОАО "Электроприбор".

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма устойчивого развития предприятия.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.1.2 "Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий" паспорта специальности ВАК минобрнауки России 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" (1. Экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами, п. 1.1. «Промышленность»).

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления устойчивым развитием экономики предприятия, финансового и стратегического менеджмента, экономического анализа, теории систем. В диссертации применялись методы экспертной оценки, математического и имитационного моделирования, сценарного анализа.

Информационную базу исследования составили сведения бухгалтерской, статистической и корпоративной отчетности машиностроительных предприятий -объектов исследования, результаты анкетирования руководителей экономических и финансовых подразделений, официальные данные Росстата и территориальных органов федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты, регулирующие экономическую деятельность предприятий.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических и практических положений по формированию и применению механизма устойчивого развития предприятия.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются:

выявленные закономерности строения и разработанная структурная схема механизма устойчивого развития предприятия в виде интегрированной системы, базирующейся на комбинации организационных элементов (корпоративное планирование, организация управления, информационный и структурный механизм), отличительной особенностью которого является обеспечение возможности поэтапной реа-

лизации экономического роста за счет эффективного использования внутренних и внешних конкурентных преимуществ предприятия;

предложенный подход к проведению анализа механизма устойчивого развития предприятия, отличительной чертой которого является комплексный, структурированный метод определения состояния управления на предприятии, базирующийся на использовании факторов внешней и внутренней среды и вытекающих из них причинно-следственных связей в виде отдельных блоков принятия решений, учитывающих формы, методы и инструменты механизма устойчивого развития предприятия с выявлением его позиций в рыночной среде;

выработанная методика оценки устойчивости экономики предприятия, базирующаяся на балансовой модели, алгоритме расчетов показателей финансового положения предприятия и дополненная абсолютной и относительной оценкой величины избыточных производственных запасов, отличающаяся не только возможностью выявления предприятий, испытывающих затруднения, но и разработка мер к их оздоровлению и определению запаса устойчивости финансового состояния в днях;

разработанная модель управления устойчивым развитием предприятия, отличительно позволяющая оценить величину и значимость экономических параметров, скорость и динамику их изменения с целью предоставления информации органу управления для корректировки общего финансово-экономического положения предприятия при заданных ограничениях по ресурсам;

уточненные информационные схемы основных бизнес-процессов (определение целевого объема товарной продукции, поступление денежных средств, снабжение основными и прочими материальными ресурсами, персонал и заработная плата, формирование накладных расходов, инвестирование, начисление и уплата налогов, привлечение и погашение кредитов, прочие расходы) и разработана обобщенная финансово-потоковая модель в механизме устойчивого развития предприятия.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования уточняют и дополняют ряд теоретико-методических положений формирования механизма устойчивого развития предприятия. Методическое обеспечение, соз-

данное при выполнении исследования, может быть использовано руководством промышленных предприятий в процессе принятия решений для повышения эффективности управления развитием машиностроительных предприятий. Практическое значение имеют научные и методические разработки, в которых содержатся: методический подход к проведению анализа механизма устойчивого развития предприятия, позволяющий определять состояние организации управления и проводить оценку эффективности принимаемых решений; методика оценки устойчивости экономики предприятия, дающая возможность выявлять предприятия, испытывающие затруднения, и оценивать запас их финансовой устойчивости; модель организации управления устойчивым развитием экономики предприятия, позволяющая получать информацию с целью корректировки общего финансового положения организации.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывалось на Всероссийской научно-практической конференции "Финансовая программа оздоровления предприятия (Воронеж 2009)"; Всероссийская научно-практическая конференция "Новые методы управления предпринимательскими формированиями в условиях экономического кризиса (Воронеж2009); научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» (2008-2010).

Методика анализа функционирования организационного механизма устойчивого развития экономики предприятия внедрена в деятельность ОАО "Завод Эталон".

Модель организации управления устойчивым развитием экономики предприятия нашла практическое применение на ООО ПКФ "Воронежский станкозавод Холдинг".

Алгоритм организации движения денежных потоков для устойчивого развития экономики предприятия внедрен в учебный процесс AHO ВПО "Институт Менеджмента, Маркетинга и Финансов" по курсу "Менеджмент предприятия".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат оп-

ределение механизма устойчивого развития предприятия, его целей, функций, элементного состава, классификация условий и факторов, принципы и задачи его формирования, а также подходы к формированию модели и алгоритма управления денежными потоками как инструмента механизма.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 140 наименований, 6 приложений, основная часть работы изложена на 150 страницах, содержащие 18 таблиц, и 22 рисунков.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Содержание и сущность устойчивого развития экономики предприятия

Неустойчивость в деятельности предприятий вызывает возникновение различного рода проблем, которые менеджменту приходится решать как в стратегически, так и оперативно. Управление устойчивым развитием экономики предприятия предполагает своевременную подготовку персонала к появлению проблем и их эффективному устранению или разрешению. В научной литературе проблемы устойчивого развития в хозяйственных системах любого уровня принято подразделить на три укрупненные группы:

1. Этапные;

2. Структурно-функциональные;

3. Методологические.

Этапные проблемы связаны со стадиями неустойчивых состояний и включают в себя вопросы жизнедеятельности предприятия в неустойчивых ситуациях, выхода из таких ситуаций, ликвидации неустойчивых состояний и другие.

К структурно-функциональным проблемам устойчивого развития экономики предприятия относят: производственно-технологические, закупочно-сбытовые, товарно-ассортиментные, организационные, правовые, финансовые, экономические, социально-психологические, кадровые, инновационные, инвестиционные.

Методологические проблемы заключаются в выборе комплекса эффективных средств, методов и инструментов, способных на научной основе обеспечить решение конкретных вопросов управления устойчивым развитием экономики предприятия. Методологические решения позволяют обеспечить реализацию частных задач, например: прогнозирование неустойчивых состояний, финансово-экономическое регулирование неустойчивых процессов, разработку концепции эффективного менеджмента и т.д.

Необходимость решения поставленных проблем актуализирует, прежде всего, разработку теоретико-методологических основ управления устойчивым развитием

предприятия. В этой связи совершенствование категориального аппарата, формирование общепринятых подходов к определениям и устранение противоречий в используемой на практике терминологии обеспечивают необходимую научную базу для продолжения последующего исследования теории и практики управления устойчивым развитием экономики предприятия.

Методология управления устойчивым развитием экономики предприятия, с нашей точки зрения, должна строиться на трех основных блоках элементов:

1. Подходы, ориентиры, приоритеты.

2. Методы, ресурсы, средства, ограничения.

3. Оценки, коррективы, критерии.

Методология, как известно, реализуется посредством концепции, под которой понимается целостный комплекс ключевых положений, в соответствии с которыми формируется и осуществляется управление устойчивым развитием экономики предприятия. Концепция устойчивого развития экономики предприятия должна описывать систему, механизмы и процессы устойчивого развития, этапы (сроки) осуществления мероприятий, а также результаты деятельности.

В этой связи необходимо рассмотреть систему взаимосвязанных категорий, таких как рост, развитие, устойчивость, управление устойчивым развитием экономики предприятия, выявить их содержание и формы проявления.

Исследуя содержательные особенности понятия «развитие», автор пришел к выводу, что под развитием, как правило, ученные понимают изменения, возникающие как в виде целенаправленных мероприятий, так и в качестве ответной реакции на воздействие внешней среды и направленные на качественные улучшения основных характеристик изменяемой системы или процесса. Под «ростом» экономисты традиционно понимают движение экономической мысли, тенденций в развитии экономики предприятия. По мнению многих ученых [9, 11, 13, 14, 103], «рост» может происходить с развитием или даже при его отсутствии.

Применительно к целям и задачам исследования понятие «развитие экономики предприятия» представляет собой многофакторный процесс, который отражает эволюцию хозяйственного механизма, явлений, процессов и смену на этой основе экономических систем.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма устойчивого развития промышленного предприятия"

На правах рукописи

00501

Рыжков Евгений Николаевич

Формирование механизма устойчивого развития промышленного предприятия

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2011

005012304

Работа выполнена в Автономной образовательной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Институт менеджмента, маркетинга и финансов»

Защита состоится «27» декабря 2011 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации referat_vak@mon.gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте 1Ш:г:/Л\гт¥^1а.ут.ги 25 ноября 2011 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Автореферат разослан «25» ноября 2011 года.

Официальные оппоненты:

Научный руководитель

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Букреев Анатолий Митрофанович (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет») доктор экономических наук, профессор Подмолодина Ирина Михайловна (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»)

доктор экономических наук, профессор Вертакова Юлия Владимировна (ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»)

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

Смольянова Е.Л.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях высокой степени неопределенности внешнего окружения резко возрос интерес к проблемам устойчивого развития экономики предприятия. В период модернизации отечественной экономики устойчивое развитие предприятия во многом определяется его способностью быстро и эффективно осуществлять инновации, адекватно отвечая, таким образом, на вызовы внешней и внутренней среды.

В этой связи актуальной стала проблема поиска и внедрения в широкую практику таких форм, методов и инструментов, использование которых позволило бы подготовить и реализовать программу по устойчивому развитию экономики предприятия. Такая программа должна иметь целостный характер, то есть быть взаимно увязанной в единый механизм устойчивого развития предприятия.

Данное обстоятельство создает объективную необходимость углубления научно-методических основ формирования механизма устойчивого развития промышленного предприятия и создания научно-обоснованной системы управления, позволяющей обеспечить построение, эффективное развитие и совершенствование производственных систем в период модернизации экономики РФ.

Степень изученности вопроса. Изучению поиска форм и методов управления устойчивым развитием экономики предприятия, закономерностей их проявления, практической реализации теоретических положений в промышленности посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые: В.М. Баутин, И.П. Богомолова, В.И. Виханский, В.П. Воронин, А.П. Ковалев, А.П. Градов, В.Г. Закшевский, Т. Коно, В.П. Панагушин, Б.И. Кузьмин, Ю.М. Осипов, А.И. Пахомов, А.И. Хорев, Т.И. Овчинникова, Л.В. Шульгина.

Исследователями решены многие теоретические и прикладные задачи, обусловленные особым характером управления устойчивым развитием экономики предприятия и направленные на повышение его эффективности. Вместе с тем, научно-методические вопросы обеспечения жизнеспособности предприятия, поддержание его устойчивого развития в условиях модернизации не получили последовательного решения.

В свете изложенного проведение исследований, связанных с обоснованием и разработкой научно-методических основ формирования механизма устойчивого развития экономики предприятия как системы, увязывающей организационные, управленческие и экономические аспекты, представляется актуальным и имеющим народнохозяйственное значение.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» «Управление конкурентоспособностью социально-экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений создания и функционирования механизма устойчивого развития предприятия и разработка практических

з

рекомендаций по его применению.

В диссертации изложены научно-обоснованные организационно-экономические решения данной проблемы, внедрение которых имеет существенное значение для экономики промышленных предприятий.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач:

выявить закономерности строения и разработать структурную схему механизма устойчивого развития предприятия;

предложить методический подход проведения анализа функционирования механизма устойчивого развития предприятия;

выработать методику оценки устойчивости экономики предприятия;

разработать модель управления устойчивым развитием предприятия при заданных ограничениях по ресурсам;

уточнить информационные схемы основных бизнес-процессов и разработать обобщенную финансово-потоковую модель в механизме устойчивого развития предприятия.

Объектом исследования выступают отечественные машиностроительные предприятия. Более детальные исследования проведены на примере предприятий Воронежской области: ОАО "Завод Эталон", ООО "Воронежский станкозавод холдинг", ЗАО "Мехзавод", ОАО "Электроприбор".

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма устойчивого развития предприятия.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.1.2 "Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий" паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" (1. Экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами, п. 1.1. «Промышленность»).

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления устойчивым развитием экономики предприятия, финансового и стратегического менеджмента, экономического анализа, теории систем. В диссертации применялись методы экспертной оценки, математического и имитационного моделирования, сценарного анализа.

Информационную базу исследования составили сведения бухгалтерской, статистической и корпоративной отчетности машиностроительных предприятий - объектов исследования, результаты анкетирования руководителей экономических и финансовых подразделений, официальные данные Росстата и территориальных органов федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты, регулирующие экономическую деятельность предприятий.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических и практических положений по формированию и применению механизма устойчивого

развития предприятия.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются:

выявленные закономерности строения и разработанная структурная схема механизма устойчивого развития предприятия в виде интегрированной системы, базирующейся на комбинации организационных элементов (корпоративное планирование, организация управления, информационный и структурный механизм), отличительной особенностью которого является обеспечение возможности поэтапной реализации экономического роста за счет эффективного использования внутренних и внешних конкурентных преимуществ предприятия;

предложенный подход к проведению анализа механизма устойчивого развития предприятия, отличительной чертой которого является комплексный, структурированный метод определения состояния управления на предприятии, базирующийся на использовании факторов внешней и внутренней среды и вытекающих из них причинно-следственных связей в виде отдельных блоков принятия решений, учитывающих формы, методы и инструменты механизма устойчивого развития предприятия с выявлением его позиций в рыночной среде;

выработанная методика оценки устойчивости экономики предприятия, базирующаяся на балансовой модели, алгоритме расчетов показателей финансового положения предприятия и дополненная абсолютной и относительной оценкой величины избыточных производственных запасов, отличающаяся не только возможностью выявления предприятий, испытывающих затруднения, но и разработка мер к их оздоровлению и определению запаса устойчивости финансового состояния в днях;

разработанная модель управления устойчивым развитием предприятия, отличительно позволяющая оценить величину и значимость экономических параметров, скорость и динамику их изменения с целью предоставления информации органу управления для корректировки общего финансово-экономического положения предприятия при заданных ограничениях по ресурсам;

уточненные информационные схемы основных бизнес-процессов (определение целевого объема товарной продукции, поступление денежных средств, снабжение основными и прочими материальными ресурсами, персонал и заработная плата, формирование накладных расходов, инвестирование, начисление и уплата налогов, привлечение и погашение кредитов, прочие расходы) и разработана обобщенная финансово-потоковая модель в механизме устойчивого развития предприятия.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования уточняют и дополняют ряд теоретико-методических положений формирования механизма устойчивого развития предприятия. Методическое обеспечение, созданное при выполнении исследования, может быть использовано руководством промышленных предприятий в процессе принятия решений для повышения эффективности управления развитием машиностроительных предприятий. Практическое значение имеют научные и методические разработки, в которых содержатся: методический подход к проведению анализа механизма ус-

тойчивого развития предприятия, позволяющий определять состояние организации управления и проводить оценку эффективности принимаемых решений; методика оценки устойчивости экономики предприятия, дающая возможность выявлять предприятия, испытывающие затруднения, и оценивать запас их финансовой устойчивости; модель организации управления устойчивым развитием экономики предприятия, позволяющая получать информацию с целью корректировки общего финансового положения организации.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

- структурная схема механизма устойчивого развития предприятия;

- методический подход к проведению анализа механизма устойчивого развития экономики предприятия;

- методика оценки устойчивости экономики предприятия, дополненная исследованием неиспользуемых товарно-материальных ценностей;

- модель управления устойчивым развитием предприятия при заданных ограничениях по ресурсам;

- уточненные информационные схемы основных бизнес-процессов и разработанная обобщенная финансово-потоковая модель в механизме устойчивого развития предприятия.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Финансовая программа оздоровления предприятия" (Воронеж, 2009); Всероссийской научно-практической конференции "Новые методы управления предпринимательскими формированиями в условиях экономического кризиса" (Воронеж, 2009); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АОНО ВПО "Институт менеджмента, маркетинга и финансов " (Воронеж, 2008-2010).

Методический подход к анализу функционирования механизма устойчивого развития экономики предприятия внедрен в деятельность ОАО "Завод Эталон". Модель организации управления устойчивым развитием экономики предприятия нашла практическое применение на ООО ПКФ "Воронежский станкозавод Холдинг". Алгоритм организации движения денежных потоков для устойчивого развития экономики предприятия внедрен в учебный процесс АОНО ВПО "Институт Менеджмента, Маркетинга и Финансов" по дисциплине "Менеджмент предприятия", что подтверждено справками о внедрении.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат определение механизма устойчивого развития предприятия, его целей, функций, элементного состава, классификация условий и факторов, принципы и задачи его формирования, а также подходы к формированию модели и алгоритма управления денежными потоками как инструмента механизма.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 140 наименований описаний документов, 6 приложений. Основная часть работы изложена на 150 страницах, содержит 18 таблиц и 22 рисунка.

Во введении раскрыты актуальность и степень научной разработки темы диссертации, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, приведены положения, выносимые на защиту, указана научная новизна и практическая значимость работы, представлены итоги апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические основы формирования механизма устойчивого развития экономики предприятия» - раскрыто содержание управления устойчивым развитием экономики предприятия, систематизированы закономерности строения, обоснован элементный состав и структура механизма устойчивого развития экономики предприятия.

Во второй главе - «Методы оценки функционирования механизма устойчивого развития предприятия» - разработана методика, на основе которой проведена оценка уровня организации управленческой деятельности, выявлены тенденции к усилению или ослаблению стратегического потенциала фирмы, а также сигналы, свидетельствующие о расширении возможностей выполнения миссии фирмы; предложен методический подход к аналитической оценке устойчивости экономики предприятия.

В третьей главе - «Направления совершенствования механизма устойчивого развития предприятия» - рассмотрены основные направления развития исследуемого механизма, включая методический подход к взаимодействию рыночных механизмов, разработку системы интегральных показателей при индикативном планировании устойчивого развития предприятия и организацию информационных потоков в процессе моделирования данного процесса.

В заключении изложены основные результаты проведенных в диссертации исследований.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1 Механизм устойчивого развития предприятия

Выполненное в диссертации исследование научных взглядов к определению экономических категорий «устойчивость» и «устойчивое развитие предприятия» показывает, что многие ученые рассматривают и определяют их как синонимы. Между тем, «устойчивость» может быть определена статическим состоянием системы, при исследовании которой можно пренебречь изменениями во времени характеристик ее свойств. Исходя из данного подхода, в диссертации делается вывод, что под устойчивым развитием предприятия следует понимать такое состояние, в рамках которого его деятельность обеспечивает соответствующее положение на рынке, сохранение необходимого и достаточного уровня качества выпускаемой продукции, использование современных инструментов

управления, эффективного оборота и расходования ресурсов, выполнения обязательств перед партнерами.

В этой связи содержание устойчивого развития предприятия представляет собой совокупность всех составляющих элементов, внутренних процессов и связей, направленных на продолжительное противодействие дестабилизирующим факторам внешней сферы и самосохранение в процессе развития путем активизации внедрения новшеств.

Таблица 1 - Закономерности построения механизма устойчивого развития предприятия_

Формулировка закономерности Содержание закономерности Результат использования закономерности

1. Соотношение избыточности и недостаточности Способность явлений и действий ограничивать развертывание структуры до своей предельности Определение субъектом структуры взаимосвязей и порядка взаимодействия ее элементов путем регламентирования, инструктирования, распределения прав, обязанностей и ответственности

2. Соотношение разнообразия и единообразия структур Состояние структуры, позволяющее осуществлять декомпозицию функций устойчивого развития предприятия Установление субъектом последовательности реализации общих функций его устойчивого развития

3. Взаимодействие между организацией, идущей от целого, и организацией, идущей от части Степень скоординированности всех частей и элементов механизма Выбор субъектом правильного направления действий, указывающих, что воздействие на один или несколько элементов устойчивого развития предприятия обязательно вызовет реакцию, изменения других элементов

4. Соотношение между сознательной и стихийной организацией устойчивого развития Способность структуры к динамическому процессу устойчивого развития предприятия Ускоренная перестройка объектов устойчивого развития в зависимости от применения субъектом управления инновационных процедур с учетом влияния факторов внешней среды

5. Соотношение централизованного и децентрализованного начал Поддержание приемлемого соотношения между центром и периферией с точки зрения общей эффективности устойчивого развития Рационализация полномочий между вышестоящим и нижестоящим уровнями

6. Соотношение между действием субъективного фактора и объективным ходом устойчивого развития Сочетание явлений и действий, при котором имеет место достаточная активность субъективного фактора и необходимое давление объективного хода организации, обеспечивающих выполнение инновационных процедур Разработка и выполнение программ устойчивого развития предприятия

Анализ, проведенный в диссертации, позволяет автору выделить особенности устойчивого развития предприятия: ориентация на долгосрочную перспективу; скоординированность инновационной, производственной и маркетинговой деятельности; направленность на обеспечение внутренних и внешних конкурентных преимуществ; высокая степень неопределенности инновационных мероприятий по обеспечению устойчивого развития предприятия.

Такой научный подход позволяет определить, что цикл управления устойчивым развитием предприятия имеет достаточно продолжительный период и включает в себя несколько циклов стратегического управления, а последнее -несколько циклов текущего и оперативного управления, что обеспечивает непрерывность процесса устойчивого развития предприятия.

Задачи управления в реализации процедур устойчивого развития переносятся из контура текущего управления в контур оперативного управления. В силу этого, по мнению автора, управление устойчивым развитием предприятия имеет единый по своей природе механизм управления (систему механизмов).

В диссертационном исследовании сформулировано определение механизма устойчивого развития предприятия, как совокупности элементов производственного процесса, способы организации связей между элементами, организационные формы, методы, инструменты, позволяющие предприятию устойчиво развивать экономическую деятельность с помощью инновационных процедур.

Исследования экономической литературы и практики, проведенные автором, позволяют установить ряд закономерностей строения механизма устойчивого развития предприятия. Содержание и форма проявления таких закономерностей представлены в таблице 1.

Исходя из содержания форм проявления закономерностей, автором разработана структурная схема предлагаемого механизма (рисунок 1) в виде интегрированной системы, базирующейся на объединении частных механизмов: механизма корпоративного планирования, механизма организации, информационного механизма, структурного механизма. Отличительной особенностью предлагаемого механизма является обеспечение поэтапной реализации совокупности работ субъектом управления по устойчивому развитию предприятия.

Разработанный механизм устойчивого развития предприятия состоит из следующей совокупности элементов:

1. Механизм корпоративного планирования:

1.1. Стратегическое планирование.

1.2. Тактическое планирование.

1.3. Оперативное планирование.

2. Механизм организации управления:

2.1. Стратегическое управление.

2.2. Текущее и оперативное управление.

3. Информационный механизм:

3.1. Механизм экономической информации.

3.2. Механизм научно-технической информации.

3.3. Механизм диффузии нововведений.

3.4. Механизм маркетинговой информации.

3.5. Механизм рефлективного взаимодействия. 4. Структурный механизм:

4.1. Структуризация деятельности.

4.2. Структуризация организации.

4.3. Структуризация рынка.

Рисунок 1 - Структурная схема механизма устойчивого развития предприятия

Основной задачей предложенного механизма является обеспечение устойчивого развития экономики предприятия с ориентацией на расширение производства и экономический рост за счет использования всех возможностей имеющегося потенциала и разработки специальных программ стратегического характера, которые обеспечивают развитие при любых рыночных событиях в настоящем и будущем.

Формы, методы и рычаги механизма реализуются на разных уровнях управления: общим собранием акционеров, советом директоров, единоличным исполнительным органом, линейными и функциональными руководителями посредством работ и документов, регламентирующих их деятельность.

В диссертации доказано, что обязательным условием эффективного функционирования механизма является его постоянное развитие и совершенствование как в целом, так и элементов, составляющих данный механизм, применительно к потребности конкретного этапа управления развитием предприятия.

2.2 Методический подход к проведению анализа механизма устойчивого развития предприятия

Проведенные автором исследования показали, что в связи с отсутствием единства взглядов отечественных ученых по предмету диссертационного исследования, наблюдается и отсутствие единого представления о подходах к его анализу. В научно-методической литературе центральное внимание уделяется диагностике финансового состояния в связи с тем, что устойчивое развитие предприятия основывается на финансовых показателях его деятельности. Разработанный автором комплексный методический подход к анализу механизма устойчивого развития предприятия логически может быть разделен на четыре составляющие: анализ нестабильности внешнего окружения предприятия; управленческий анализ; экспресс-диагностика финансовой устойчивости по основным параметрам деятельности; детализированный анализ устойчивого развития предприятия (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема комплексного анализа состояния управления на предприятиях в рамках механизма устойчивого развития предприятия

В диссертационной работе дается подробное описание этапов и перечисленных составляющих, а также приведен модельно-табличный инструментарий для проведения анализа. Разработанный автором подход позволяет выявить тенденции и актуальные проблемы развития системы управления устойчивым развитием предприятия, определить конкурентные преимущества и стратегический потенциал, а также обосновать методы и инструменты предлагаемого механизма.

По результатам проведенного анализа, в соответствии с предложенным в диссертационной работе методическим подходом по предприятиям - объектам исследования: ОАО «Воронежский Станкозавод», ОАО «Водмашоборудова-ние», ОАО «Электросигнал», ОАО «Тяжмехпресс» - с 1996-2009 гг., автор пришел к следующим выводам.

1. Вне зависимости от региональной принадлежности у большинства предприятий проявляется неопределенность целей, интересов и поведения участников рынка.

2. Усиливается неустойчивое финансовое положение потенциальных потребителей, и отмечены низкие темпы увеличения реальных доходов.

3. Отмечается возможность потери связи с поставщиками, снижение расходов на науку, производственно-технологический риск.

4. Структурные схемы управления предприятием в плановой экономике пересматривались практически каждые два года. Действующая в настоящее время структура управления является централизованной, линейно - функциональной.

5. Руководство предприятий использует прошлые тенденции в качестве основных для прогнозирования будущих тенденций во внешнем окружении, исходя из прогнозируемой эффективности деятельности определяются основные цели предприятий. Уровень изменчивости среды для предприятий находится в интервале 3,5-4,08 балла (при минимальном 1 и максимальных 6 баллах). Системой действий в этих условиях является стратегическое планирование и элементы стратегического управления, а также учет сильных и слабых сигналов из внешней среды.

6. Стратегический потенциал предприятий находится на уровне 2,8 балла при максимальном уровне в 6 баллов, что характеризует предприятия с недостаточным внутренним потенциалом (таблица 2).

7. Предприятия располагают системой управления, основанной на аномальном долгосрочном планировании, заключающейся в том, что цели, программы и планы концентрируются на будущем, а система контроля остается традиционной. Более логичным является использование «адекватного долгосрочного планирования» и опережающего контроля.

8. Система управления предприятиями соответствует уровню изменчивости 3 балла, в то время как рассчитанный реальный уровень находится в интервале 3,5-4,1 балла. Необходимо пересмотреть основные принципы управления организацией и перейти на систему, основанную на инновационном долгосрочном планировании.

Таблица 2 - Матрица стратегических ресурсов (фрагмент)

Составляющие стратегического потенциала Ресу рсы фирмы

тех-ни-чес-кие техно логи че-ские пространствен -ные инфор маци-онные орга-низа-цион-ные кадровые фи-нан-со-вые

Способность обеспечить внутреннюю гибкость системы за счет оснащения производства адаптивными средствами технологического и другого оборудования 4 1 3 3 2 1 2

Способность обеспечить внутреннюю гибкость системы за счет формирования адекватного изменения цепей кадрового потенциала 2 3 3 2 3 2 3

Способность обеспечить уровень конкурентоспособности товаров и услуг, требуемых для захвата лидерства в обслуживаемых и перспективных сегментах рынка 4 5 4 3 3 2 3

Способность обеспечить выпуск товаров и услуг в объемах, соответствующих потенциальному спросу с учетом конкурентного статуса фирмы и планируемой доли захвата рынка 5 5 3 3 2 1 3

Способность обеспечить высокую эффективность функционирования фирмы за счет наиболее рационального использования инвестиционных возможностей 4 3 2 2 3 3 3

Способность обеспечить эффективную разработку и реализацию стратегической программы технического и социального развития фирмы 3 3 4 3 3 3 2

9. Руководство пытается адаптироваться к происходящим изменениям, о чем свидетельствуют активные мероприятия по реструктуризации предприятия.

10. На предприятиях существует зависимость трехкомпонентных групп: «уровень неустойчивости - стратегия - степень открытости». Общий потенциал исследуемых предприятий, по мнению автора, соответствует «производственному типу».

Таким образом, в результате проведенного анализа автором были выявлены внутренние параметры потенциала устойчивого развития экономики и охарактеризована система управления данным процессом, используемая в настоящее время. В соответствии с тенденциями будущих изменений определена система управления и соответствующий ей механизм устойчивого развития, кото-

рый будет наиболее адекватно отвечать потребностям предприятий в ближайшие 5 лет.

2.3 Методика оценки устойчивости экономики предприятия, дополненная исследованием неиспользуемых товарно-материальных ценностей

Анализ абсолютных показателей экономической устойчивости предприятия в отечественной литературе достаточно разработан, в частности такими авторами, как А.Д. Шеремет, В.П. Суйц. Автором предлагается дополнить их подходы исследованием неиспользуемых товарно-материальных ценностей. Это объясняется тем, что излишние, залежалые товарно-материальные ценности в значительной степени ухудшают устойчивость экономического состояния предприятия, так как не включаются в план кредитования. Сведения о величине и структуре излишних материальных ресурсов служат исходной информацией для проведения анализа причин и планирования мероприятий по предупреждению их образования, вовлечению в хозяйственный оборот или реализации их заинтересованным покупателям. Информацию необходимо представить в разрезе специфицированной номенклатуры, чтобы она могла быть использована в ходе практического решения поставленных задач.

В диссертационной работе сформулированы основные пункты методики анализа неиспользуемых товарно-материальных ценностей:

на основе нормативов, разработанных в разрезе укрупненной номенклатуры, по видам материалов и данных отчета об остатках и движении товарно-материальных ценностей выделяются сверхнормативные запасы, которые ранжируются по абсолютной величине с выделением объектов углубленного анализа;

в отделе учета материальных ценностей на складах, где обнаружены значительные сверхнормативные остатки, выбираются карточки складского учета, и дается оценка избыточного запаса данного вида в разрезе специфицированной номенклатуры;

осуществляется объединение данных об остатках и движении запасов в разрезе каждого склада по материалам, по имеющим значительные отклонения от норматива или которые не расходовались в течение прошлого года;

, счетная обработка данных и представление результатов вычислений в виде: аналитической таблицы позволяет дать оценку величины избыточного запаса при условии сохранения темпов расхода в текущем году; , :■проводится экспертная оценка состояния залежалых товарно-материальных ценностей, и выдвигаются предложения по их вовлечению в хозяйственный оборот или реализации.

Таким образом, углубленное изучение состояния запасов и затрат, базирующееся на информации, не содержащейся в бухгалтерской отчетности и в известной мере относящейся к области коммерческой тайны, является составной частью внутреннего анализа и позволяет сделать выводы о состоянии платежной дисциплины и кредитных отношений организации и устойчивости экономики предприятия.

2.4 Модель организации управления устойчивым развитием экономики предприятия при заданных ограничениях по ресурсам

Результатом анализа теоретических положений и существующей практики явились сформулированные автором рекомендации относительно целесообразности проведения моделирования управления устойчивым развитием экономики предприятия. Исследование показало, что с помощью моделирования можно получить наглядное представление о деловых перспективах. Моделирование является для администрации предприятия и его инвесторов основным руководством к осуществлению концепции устойчивого развития экономики предприятия, используемой в странах с развитой рыночной экономикой. Модель управления устойчивым развитием предприятия представлена на рисунке 3.

Цель: Эффективное управление устойчивым развитием пред-

* приятна через управление финансовых потоков

Управление:

привлечением заемных ресурсов продажами, активами и собственными средствами

- целевым уровнем продаж

- величиной товарных остатков

- бюджетом закупок инвестиционными затратами налоговыми платежами и т.д.

Рисунок 3 - Модель управления устойчивым развитием предприятия

Модель основывается на описании основных бизнес-процессов предприятия. Оптимизируемым значением является целевая функция, комплексно

15

характеризующая финансово-экономическое положение предприятия. При постановке задачи ставится цель: найти максимум целевой функции при заданных ограничениях по ресурсам.

Последовательность решения задачи выглядит следующим образом: рассчитать финансовые потоки по основным бизнес-процессам предприятия и консолидировать их в общий финансовый план; на основе консолидированных финансовых потоков построить основные финансовые бюджеты по каждому периоду на всем горизонте планирования и рассчитать наиболее значимые показатели деятельности предприятия; проверить вхождение каждого показателя в установленную систему ограничений и соответствие утвержденным целям финансовой политики; провести сверку данных критериев и получить обобщающий интегральный показатель деятельности; путем п-го числа итераций с изменением одного или нескольких входных параметров (зависящих от управленческих решений самой компании) построить вектор значений целевой функции и провести ее максимизацию; оценить чувствительность полученного результата к изменению основных входных параметров.

Фрагмент оптимизации критериев устойчивого развития предприятия выглядит следующим образом. Проведя экспертные попарные сравнения критериев в зависимости от целевых установок деятельности предприятия, автор получил следующие нормализованные весовые значения отдельных критериев (таблица 3).

Таблица 3 - Весовые значения критериев при различных альтернативах устойчивого развития предприятия

Критерии Альтернативы (цели управления)

Максимизация (увеличение) прибыли от продаж Максимизация (увеличение) доходности Собственного капитала Ускорение оборачиваемости собственного оборотного капитала Максимизация (увеличение) чистого потока денежных средств Максимизация (увеличение) размера собственного капита-

Рентабельность реализации 0,41 0,04 0,12 ^ 0,24 0,16

Рентабельность собственного капитала 0,35 0,05 0,12 0,24 0,36

Период оборачиваемости собственного капитала 0,08 0,20 0,05 0,23 0,08

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами запасов и затрат 0,13 0,10 0,07 0,03 0,04

Темп роста собственного капитала 0,03 0,62 0,64 0,41 0,36

Оптимизация на отдельном временном интервале проходит путем поиска наибольшего значения целевой функции. Оптимизация на всем периоде планирования состоит в последовательной оптимизации каждого из периодов с учетом того, что выходные параметры предыдущего этапа являются входными для текущего периода. Для каждого текущего периода в отдельности входные данные с предыдущего этапа являются внешними ограничениями. В случае, если на каком-то этапе моделируется ситуация, в которой невозможно найти решение, удовлетворяющее всем необходимым условиям, поиск оптимального решения начинается с первого этапа оптимизации.

2.5 Уточненные информационные схемы основных бизнес-процессов и разработанная обобщенная финансово-потоковая модель в механизме устойчивого развития предприятия

В диссертационной работе автором обосновывается вывод, что построение финансово-потоковой модели является основной прогрессивной технологией механизма устойчивого развития предприятия. Суть предложений сводится к выделению бизнес-процессов:

1. Определяется целевой объем товарной продукции на основе возможностей производства и цен на продукцию (численности рабочих-сдельщиков, фактически достигнутой производительности труда, реального фонда рабочего времени).

2. Определяется поступление денежных средств по видам деятельности организации (от реализации готовой продукции, НДС, дебиторская или кредиторская задолженности).

3. Определяется отток денежных средств по снабженческой деятельности по основным и прочим материальным ресурсам (рассчитывается потребность и затраты на основной материал и прочие материальные ресурсы для обеспечения производственной программы, исходящий НДС, и определяется состояние расчетов с поставщиками).

4. Определяется отток денежных средств по персоналу и заработной плате (рассчитывается плановая численность персонала предприятия в разрезе категорий, тарифные ставки, среднемесячные заработные платы и премии, формируется график выплат заработной платы и страховых взносов).

5. Определяется отток денежных средств по накладным расходам (накладные расходы дифференцируются по статьям, устанавливаются лимиты с учетом сезонности, проведения ремонтных работ и др.).

6. Определяется отток денежных средств по инвестиционной деятельности (определяется объем начисленной амортизации по группам основных средств с учетом их выбытия и приобретения, наличие и возможность привлечения инвестиционных кредитов и займов, сумма накопленной чистой прибыли предприятия).

7. Определяется отток денежных средств по налогам, сборам и страховым взносам.

8. Определяется отток денежных средств по прочим расходам, в том числе

погашению кредитов.

В диссертационной работе по каждому направлению бизнес-процессов предложена схема организации информационных потоков и последовательность расчетов соответствующих переменных с последующей их оптимизацией.

Фрагмент рассматриваемого алгоритма по поступлению денежных средств выглядит следующим образом (рисунок 4).

Производство X»11 Авансы - 3 мес. - 50 % По факту - 0 мес. - 40 % Отсрочка + 1 мес. - 10 % Отсрочка + 2 мес. - 0 % Производство № 15 Авансы - 3 мес. - 50 % По факту-0 мес.-40% Отсрочка + 1 мес. - 10 % Отсрочка + 2 мес. - 0 %

Производство № 12 Авансы - 3 мес. - 50 % По факту - 0 мес. - 40 % Отсрочка + 1 мес. - 10 % Отсрочка + 2 мес. - 0 % Производство №... Авансы - 3 мес. - 50 % По факту - 0 мес. - 40 % Отсрочка + 1 мес. - 10 % Отсрочка + 2 мес. - 0 %

Производство № 13 Авансы - 3 мес. - 40 % По факту - 0 мес. - 30 % Отсрочка + 1 мес. - 20 % Отсрочка + 2 мес. - 10 % Резерв Авансы - 3 мес. - 40 % По факту - 0 мес. - 30 % Отсрочка + 1 мес. - 20 % Отсрочка + 2 мес. - 10 %

Определяются экспертным путем или в целях оптимизации финансовой политики

Платежный календарь

Расчет НДС (из авансов полученных)

Бюджет движения денежных средств

График возникновения и оплаты дебиторской задолженности по готовой продукции,полученных авансов

Рисунок 4 - Информационная схема бизнес-процесса «Поступления денежных средств»

Поступления денежных средств определяются на базе типовых условий оплаты, применяемых в договорах при реализации продукции различного назначения. Проценты оплаты определяются статистическими методами, либо методом экспертных оценок. Условия оплаты продукции (авансы, отсрочки, их длительность, а также допустимые доли платежа) — одни из основных объектов управления, так как они напрямую влияют, с одной стороны, на конкурентную позицию предприятия, с другой стороны, являются важным моментом обеспечения платежеспособности предприятия.

При описании программы поступления денежных средств по основным видам деятельности в модели описываются следующие переменные: коэффициенты инкассации по каждому бизнес-направлению (производству); доли отгрузки по каждому коэффициенту инкассации.

Исходной точкой для расчета является график производства продукции. Причем, если предполагается оплата раньше отгрузки, то возникает сумма авансов полученных. В случае, если оплата происходит после отгрузки продукции, возникает дебиторская задолженность.

Поступления по прочим видам (неосновным) задаются в разрезе прочих видов деятельности и считаются постоянными на всем периоде планирования, если у руководства предприятия нет планов по расширению или сворачиванию отдельных направлений. Если планирование рассматривает большой горизонт, то можно учесть увеличение поступлений по этим видам деятельности на процент инфляции.

Привлечение адекватного математического инструментария позволяет повысить обоснованность принимаемых управленческих решений в рамках формирования механизма устойчивого развития предприятия.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Доказана актуальность, выявлены закономерности строения и разработана структурная схема механизма устойчивого развития предприятия в виде интегрированной системы организационных элементов (корпоративное планирование, организация управления, информационный и структурный механизмы), что позволяет обеспечить поэтапную реализацию экономического роста предприятия.

2. Обоснован методический подход проведения анализа механизма устойчивого развития предприятия, построенный на оценке нестабильности внешнего окружения предприятия, его внутренних ресурсов и возможностей, а также экспресс- и детальной диагностике экономического состояния, что позволяет определить и понять возможности и угрозы, которые могут возникнуть для предприятия в настоящем и будущем, а также наметить стратегические альтернативы, своевременно оценить и скорректировать воздействия на складывающийся уровень устойчивого развития предприятия.

3. Выработана методика оценки устойчивости экономики предприятия. Методика базируется на комплексном, многомерном подходе к такому сложному явлению, как устойчивое развитие предприятия; дополняет методы финансового анализа и может быть эффективной для выявления предприятий, испытывающих затруднения, с целью их оздоровления и определения запаса устойчивости финансового состояния в днях.

4. Разработана модель управления устойчивым развитием предприятия при заданных ограничениях на ресурсы. Модель дает возможность имитировать те или иные решения в области управления устойчивым развитием предприятия и моделировать результат (последствия) от их принятия, а также оптимизиро-

вать целевую функцию на основе выбранных параметров и критериев.

5. Уточнены информационные схемы основных бизнес-процессов и разработана обобщенная финансово-потоковая модель. Использован математический инструментарий прогнозирования финансовых потоков в механизме устойчивого развития предприятия.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Рыжков, E.H. Системный подход к формированию организационного механизма управления устойчивым развитием экономики предприятия /E.H. Рыжков, А.М. Букреев// Организатор производства: теоретический и научно-практический журнал. - 2010. - № 3. - С. 54-57 (0,25 п.л.; авторские 0,1 п.л.)

2. Рыжков, E.H. Этапы и цели механизма управления устойчивым развитием экономики предприятия /E.H. Рыжков, A.M. Букреев// Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2010. - № 4. - С. 154-159 (0,4 п.л., авторские 0,2 п.л.)

3. Рыжков, E.H. Алгоритм организации движения денежных потоков для устойчивого развития экономики предприятия /E.H. Рыжков// ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2011. - № 8. - С. 49-52 (0,25 п.л.)

Монография

4. Букреев, А.М. Организационный механизм устойчивого развития экономики предприятия /A.M. Букреев, E.H. Рыжков, И.В. Рощупкина. - Воронеж: изд. Воронеж, гос. тех. ун-та, 2010. - 221 с. (13,8 пл., авторские 4,6 п.л.)

Публикации в специальных журналах, сборниках научных трудов и научно-практических конференциях

5. Букреев, A.M. Система интегральных показателей при индивидуальном планировании устойчивого развития экономики предприятия /A.M. Букреев, E.H. Рыжков// Вопросы экономики, организации и управления в хозяйствующих субъектах: междунар. сб. науч. тр. - Воронеж: изд. Воронеж, гос. тех. ун-та, 2009. - Вып. 3. - С. 44-50. (0,44 пл., авторские 0,22 пл.)

6. Букреев, A.M. Рыночный механизм устойчивого развития экономики предприятия /A.M. Букреев, E.H. Рыжков// Вопросы экономики, организации и управления в хозяйствующих субъектах: междунар. сб. науч. тр. - Воронеж: изд. Воронеж, гос. тех. ун-та, 2009. - Вып. 3. - С. 50-55. (0,38 пл.. авторские 0,2 пл.)

7. Букреев, A.M. Условия и факторы, влияющие на формирование организационного механизма устойчивого развития экономики предприятия /A.M. Букреев, E.H. Рыжков// Вопросы экономики, организации и управления в хозяйствующих субъектах: междунар. сб. науч. тр. - Воронеж: изд. Воронеж, гос. тех. ун-та, 2009. - Вып. 4. - С. 27-31. (0,3 пл., авторские 1,5 пл.)

8. Рыжков, E.H. Методический подход к основам организации механизма неустойчивого внешнего окружения /E.H. Рыжков, A.M. Букреев// Вопро-

сы экономики, организации и управления в хозяйствующих субъектах: между-нар. сб. науч. тр. - Воронеж: изд. Воронеж, гос. тех. ун-та, 2009. - Вып. 4. - С. 118-123. (0,4 п.л., авторские 0,2 п.л.)

9. Рыжков, E.H. Содержание и сущность устойчивого развития экономики предприятия /E.H. Рыжков, A.M. Букреев// Вопросы экономики, организации и управления в хозяйствующих субъектах: междунар. сб. науч. тр. - Воронеж: изд. Воронеж, гос. тех. ун-та, 2009. - Вып. 4. - С. 123-127. (0,3 пл., авторские 0,15 п.л.)

10. Букреев, A.M. Аналитическая оценка устойчивости экономии предприятия /A.M. Букреев, E.H. Рыжков// Новые методы управления предпринимательскими формированиями в условиях экономического кризиса: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2009. - С. 74-76. (0,2 пл., авторские 0,1 пл.)

11. Букреев, A.M. Принципы и задачи системного подхода формирования организационного механизма /A.M. Букреев, E.H. Рыжков// Новые методы управления предпринимательскими формированиями в условиях экономического кризиса: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2009. - С. 7678. (0,2 пл., авторские 0,1 пл.)

Подписано в печать 25.11.2011. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 296

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГОУ ВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГОУ ВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 19