Формирование межфирменных сетей в полиграфическом комплексе региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ларионова, Ирина Георгиевна
Место защиты
Краснодар
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование межфирменных сетей в полиграфическом комплексе региона"

На правах рукописи

Ол

Ларионова Ирина Георгиевна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖФИРМЕННЫХ СЕТЕЙ В ПОЛИГРАФИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

"I I пАР 2015 005560520

Краснодар 2015

005560520

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Дробышевская Лариса Николаевна

Ратнер Светлана Валерьевна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБУН «Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН» (г. Москва), ведущий научный сотрудник

Логинова Елена Викторовна,

доктор экономических наук, доцент, Волжский гуманитарный институт (филиал) ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», заведующий кафедрой экономической теории и управления

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», кафедра региональной экономики и территориального управления

Защита состоится « 27 » апреля 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобр-науки Российской Федерации ^р^/уак.е^оу.ги

Автореферат разослан «О / » марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вукович Галина Григорьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие региональных полиграфических предприятий служит основой динамичного функционирования полиграфической отрасли в целом. Поскольку полиграфическая система состоит из подсистем региональных уровней, возрастает значимость исследований, направленных на разработку и создание бизнес-моделей успешного развития предприятий регионального полиграфического комплекса.

В настоящее время в полиграфии происходит разукрупнение производства, создается большое количество средних и мелких фирм. В условиях высокой степени конкуренции и усиливающейся неопределенности внешней среды перспективным направлением развития региональной полиграфической подсистемы становится формирование межфирменных сетей, основанных на процессах взаимовыгодного сотрудничества. Для дальнейшего эффективного развития предприятий полиграфического комплекса региона необходимы структурные преобразования, базирующиеся на сетевом взаимодействии субъектов. Новая идеология формирования организационных структур в процессе нелинейного развития экономики актуализирует исследования сетевых форм межфирменного взаимодействия. В этой ситуации изучение проблем формирования и развития межфирменных сетей в полиграфическом комплексе региона представляет научно-практический интерес. Сказанное определяет актуальность и ключевые направления темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы исследования формирования и развития организационных форм сетевого межфирменного взаимодействия актуальны в экономике, социологии и психологии, поскольку изучение этого феномена носит междисциплинарный характер, о чем свидетельствуют многочисленные научные публикации.

Значительный вклад в разработку теоретических вопросов сетевого развития на разных этапах функционирования экономики внесли С. Боргатти, Дж. Бэтонд, А. Грандори, Дж. Дайер, Г. Джереффи, С. Джонс, Г. Динз, Д. Коллис, Р. Кэнтер, Б. Левин, Р. Майлз, К. Мёдлер, Р. Осборн, Р. Патюрель, Ч. Перри, А. Раджала, Дж. Ричардсон, П. Россон, Н. Смородинская, Ч. Сноу, Дж. Сода,Т. Сторджон, Д. Форд, Ф. Фукуяма, Дж. Хамфри, М. Ханнан, В. Хестерли, X. Хинтерхюбер и др.

Проблемы регионального развития отражены в трудах А. Андреева, Л. Борисовой, А. Бородина, В. Вагизовой, О. Иншакова, Н. Киселевой, Э. Плучевской, И. Рисина, М. Савеличева, Г. Фетисова, А. Шарапова и других ученых.

Теоретические аспекты межфирменного взаимодействия в экономике исследовали в своих работах А. Асаул, Ф. Батл, X. Гемюнден, С. Кущ,

Е. Логинова, П. Науде, Р. Пожидаев, Ю. Попова, С. Ратнер, М. Румянцева, М. Смирнова, О. Третьяк, Д. Уилсон, А. Уолтер, М. Шерешева, С. Янтра-ниа и др.

Анализ отраслевых проблем развития полиграфических предприятий проведен в исследованиях С. Богацкой, С. Борисовой, О. Исаевой, Г. Кнабе, В. Кондрашовой, Е. Марголина, Е. Мерзликиной, Э. Никольской, В. Перлова, Ф. Романо и других авторов.

Несмотря на значительные достижения научных школ в области исследования процессов сетевого взаимодействия в экономике, а также комплексные разработки специалистов полиграфической отрасли, проблемы развития межфирменных сетей на региональном уровне не изучены в полном объеме.

Цель работы заключается в теоретическом исследовании и разработке методических подходов к формированию межфирменных сетей в региональном полиграфическом комплексе, направленных на повышение эффективности функционирования полиграфических предприятий.

Достижение цели диссертационной работы возможно при решении следующих задач:

-исследовать теоретические основы формирования межфирменных сетей;

- дополнить классификацию межфирменных сетей;

- выявить ключевые тенденции развития полиграфической отрасли на региональном уровне;

- сформировать систему показателей оценки эффективности межфирменных сетей в полиграфии на региональном уровне;

-разработать алгоритм оценки эффективности межфирменных сетей в региональном полиграфическом комплексе;

- предложить интегративную систему взаимодействия субъектов полиграфической отрасли региона;

-обосновать возможность формирования структурно-функциональной модели межфирменных сетей в полиграфической подсистеме региона.

Объект исследования - региональный полиграфический комплекс (на примере полиграфических предприятий Краснодарского края).

Предмет исследования - организационно-экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе формирования и развития межфирменных сетей в региональном полиграфическом комплексе.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Содержание работы соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п. 3.5 «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифферен-

циация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России».

Теоретической и методологической базой исследования послужили эволюционная экономическая теория, теория отраслевых рынков и ресурсной зависимости, а также институциональная теория. Концептуальные положения этих теоретических направлений являются отправной точкой для обоснования авторской концепции возможности эффективного развития регионального полиграфического комплекса на базе межфирменного сетевого взаимодействия. При аргументации выводов использовались методы научного анализа и синтеза, системного подхода, различные технологии научного исследования, графические и табличные приемы анализа статистических данных, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления и сравнения.

Информационная база исследования сформирована на основании данных ФСГС, в том числе по Краснодарскому краю, статистических баз Межрегиональной ассоциации полиграфистов, Гильдии издателей периодической печати, Содружества бумажных оптовиков, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Департамента печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края, научных журналов, электронных научных изданий, аналитических обзоров, экономических обозрений, результатов исследований, полученных автором в процессе изучения межфирменного взаимодействия полиграфических предприятий Краснодарского края.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о необходимости развития в полиграфической отрасли региона межфирменных сетей как формы взаимодействия хозяйствующих субъектов, базирующейся на углублении специализации и кооперации, позволяющей повысить эффективность использования всех видов ресурсов и тем самым усилить конкурентоспособность участников межфирменных сетей в условиях нестабильности внешней среды.

Положения, выносимые на защиту

1. В результате повышения неопределенности внешней среды и усиления конкуренции на отраслевых рынках формируются и развиваются новые формы взаимодействия между фирмами, получают широкое распространение межфирменные сети как способ повышения финансовой устойчивости фирм, основанный на специализации и кооперации участников. Вместе с тем сложность и неоднородность межфирменных сетей обусловливают развитие теоретических подходов к классификации межфирменных сетей с учетом отраслевой и региональной составляющих данного процесса.

2. В полиграфической отрасли региона сложилась ситуация, когда степень развития института контрактных отношений не позволяет в пол-

ном объеме использовать преимущества межфирменного сотрудничества, а низкий уровень доверия между управляющими звеньями различных организационных структур препятствует развитию процессов производственно-технологического кооперирования и экономического взаимодействия субъектов. Поскольку конкуренция в условиях современного рынка является конкуренцией организационных форм и методов управления, межфирменное взаимодействие на основе горизонтальных связей в региональной подсистеме полиграфической отрасли позволит повысить конкурентоспособность отдельных полиграфических предприятий.

3. Для оценки эффективности межфирменных сетей в полиграфической отрасли региона целесообразно сформировать систему таких результирующих показателей, как: общий объем полиграфического производства; доля отдельной фирмы и межфирменной сети в региональном объеме полиграфического производства; конкурентная составляющая фирмы и межфирменной сети, включающая оценку финансово-экономического, производственного, организационно-экономического и социального направлений в развитии полиграфических предприятий. Инструментарий оценки эффективности межфирменных сетей в региональной полиграфии должен базироваться на использовании экономико-статистических методов.

4. Исследование процесса формирования межфирменных сетей в полиграфическом комплексе региона диктует необходимость выделения ключевых направлений с наибольшим потенциалом роста; изучения последствий трансформационных процессов (разукрупнение, слияние и поглощение полиграфических предприятий, изменение рентабельности производства); выделения факторов роста в разных сегментах регионального полиграфического рынка; осуществления мониторинга потребительского спроса для прогнозирования изменений в региональной подсистеме полиграфической отрасли.

5. Результативность межфирменного сетевого взаимодействия в региональном полиграфическом комплексе выражается в создании дополнительных конкурентных преимуществ, получении доступа к новым технологиям и информации, значительном ускорении внедрения инноваций, расширении возможностей освоения новых рынков, разделении рисков между участниками межфирменных сетей. Формирование межфирменных сетей, базирующихся на использовании коллаборативности и интегратив-ности, является альтернативным вариантом интеграционных процессов на основе слияния и поглощения фирм на всех уровнях российского полиграфического рынка.

Научная новизна исследования в целом заключается в концептуальной разработке механизма формирования межфирменных сетей в регио-

нальной полиграфической отрасли, обосновании инструментария и процедур оценки их эффективности.

К основным результатам, обладающим научной новизной, относятся следующие:

— уточнена трактовка межфирменной сети как интегративной формы сотрудничества между формально независимыми экономическими субъектами, позволяющей более эффективно использовать совокупные ресурсы участников межфирменной сети и тем самым усиливающей её конкурентоспособность в условиях нестабильности внешней среды; в развитие научных заделов П. Глура, С. Дина, Р. Лаубаха, Н. Смородинской, К. Хек-мена, У. Чжао акцент смещен на коллаборативность как процесс взаимодействия между хозяйствующими субъектами, базирующийся на партнерстве и кооперации, что позволило системно исследовать генезис межфирменной квазиинтеграции на региональном полиграфическом рынке;

— дополнена классификация форм сетевого взаимодействия, в развитие разработок А. Грандори, Г. Джереффи, Р. Майлза, А. Раджала, X. Хинтерхюбера, М. Шерешевой выделен критерий «участники взаимодействия», на основе которого межфирменные сети подразделены на моноотраслевые (участниками интегративного взаимодействия выступают фирмы, относящиеся к одной отрасли) и мультиотраслевые (межфирменное взаимодействие возникает между предприятиями и организациями разных отраслей), что позволит учесть временные периоды сотрудничества в межфирменной сети;

— разработан алгоритм определения эффективности межфирменных сетей в полиграфии на региональном уровне, основанный на использовании статистического метода, методов сравнения, Дельфи, SCAMPER и включающий систему следующих показателей: объем производства в стоимостном и натуральном выражении, доля регионального рынка, обслуживаемая полиграфическими предприятиями межфирменной сети, рентабельность производства, коэффициент загрузки оборудования, доля постоянных заказчиков, индекс удовлетворенности участников межфирменной сети, что позволит повысить качество оценки сетевого взаимодействия в ходе реализации бизнес-проектов в полиграфической отрасли региона;

-предложена трехуровневая интегративная система взаимодействия хозяйствующих субъектов регионального полиграфического рынка базирующаяся на конвергенции целей и комплементарности ресурсов: на первом уровне формируются связи между полиграфическими предприятиями - изготовителями печатной продукции, на втором - между полиграфическими предприятиями, торговыми организациями, центрами сервисного обслуживания оборудования, рекламно-маркетинговыми агентствами и финансово-кредитными учреждениями; на третьем — между вузами, центрами по подготовке и переподготовке кадров, НИИ, инновационно-

технологическими центрами, инвестиционными фондами, что позволит повысить эффективность функционирования полиграфических предприятий и создать условия для развития кластера;

-разработана и доведена до стадии практической реализации структурно-функциональная модель межфирменной сети долгосрочного периода взаимодействия в полиграфическом комплексе региона, основными участниками которой являются полиграфические предприятия, маркетинговые и рекламные агентства, торговые организации, центры сервисного обслуживания оборудования, инновационные центры, финансово-кредитные учреждения, центры по переподготовке специалистов, что позволит сформировать методическую базу для повышения эффективности функционирования региональных полиграфических предприятий.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и научных подходов к эффективному формированию сетевых структур в экономической системе с учетом отраслевых и региональных особенностей, а также в оценке результативности межфирменного взаимодействия. Содержащиеся в диссертации уточненная трактовка определения межфирменных сетей, дополненная классификация форм сетевого взаимодействия, методика определения эффективности региональных межфирменных сетей могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях процессов формирования и развития межфирменных сетей в полиграфической отрасли на межрегиональном уровне.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования теоретических и методических положений, выводов и рекомендаций при разработке стратегий развития предприятий полиграфического комплекса региона. Материалы диссертационного исследования применены в практической деятельности полиграфических предприятий Краснодарского края.

Апробация работы. Концептуальные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных научных и научно-практических конференциях, семинарах в г. Москве, Ростове-на-Дону, Тамбове, опубликованы в различных научных журналах.

Публикации. По теме диссертационного исследования издано 22 статьи (из них 4 - в рецензируемых изданиях, в которых должны быть опубликованы работы на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук) общим объемом 6,35 п.л. (авт. - 5,55 пл.).

Структура диссертационной работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Аналитический материал содержит 21 таблицу и 41 рисунок.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнена трактовка межфирменной сети.

Кризисные явления 2008-2009 гг. внесли коррективы в развитие полиграфического рынка. Структурные изменения произошли во всех региональных подсистемах полиграфического комплекса. Ведущие полиграфические предприятия до 2008 г. были сосредоточены в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, включающих Москву и Санкт-Петербург. Такая концентрация производства, с одной стороны, позволяла обеспечить высокий уровень конкурентоспособности полиграфии данных округов, а с другой стороны, обусловливала значительное отставание в развитии полиграфического производства в регионах. В течение 2007-2013 гг. произошло изменение удельного веса отдельных регионов в общем объеме выпуска печатной продукции (табл. 1).

Таблица 1

Динамика объемов выпуска печатной продукции полиграфического _производства по РФ за 2007-2013 гг., млн р.'__

Федеральный округ 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Северо-За пади ый 10813.9 13053.2 12400,5 12403,0 12832,7 12295.4 11874,2

Центральный 47864,9 51940,1 45707,2 48560.0 55372,2 60288,6 61116

Приволжский 8128.4 8658,0 6753.2 7532,0 9166,1 9797.0 10113.2

Северо-Кавказский _ - - 696,5 839,0 850,0 879,0

Южный 3307.4 3594.0 4133.2 3373,7 3557.2 3798.8 4105.7

Уральский 2563.6 3434.5 3022,4 3262,3 4062,1 4393.4 4477,9

Сибирский 6675,2 7928,4 7865.2 7769,0 7873.2 7926.8 8100.0

Дальневосточный 1908.2 1615,5 1518,6 1567.0 1670,8 1700.0 1855

Итога 81261,6 90223.7 81400.3 85163.5 95373,3 101050 102521

Удельный вес Северо-Западного федерального округа в общем объеме печатной продукции сократился на 1,7 %, Центрального - увеличился на 0,7, Приволжского - снизился на 0,3, Южного - сократился на 0,1, Уральского - возрос на 1,2, Сибирского - снизился на 0,3, а Дальневосточного -на 0,5 %. Доля Северо-Кавказского федерального округа возросла на 0,04 % за период с 2010 по 2013 г.

Анализируя ключевые тенденции развития зарубежной и отечественной полиграфии, автор аргументирует вывод о том, что последующее развитие полиграфических предприятий будет происходить в направлении формирования и развития межфирменных сетей.

1 Составлена автором на основании данных Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. URL: \\Tvw.fapmc.mirospechat'activities/reports/2014/ poly-graph-in-russia 1 .html

Соискатель рассматривает межфирменные сети как форму взаимодействия хозяйствующих субъектов, позволяющую более эффективно использовать совокупные ресурсы участников межфирменной сети и тем самым повысить их конкурентоспособность в условиях нестабильности внешней среды. Вектор исследования смещен в сторону коллаборативных процессов, концентрирующих совместные усилия фирм-участниц для достижения целей при реализации бизнес-проектов (рис. 1).

г=

Заказчик

:

Межфирменная сеть

Полиграфическое предприятие

Рекламно-маркетинтовое агентство

Процесс коллаборативности

Нау*

«^исследовательская | организация

Взаимность — способность к сотрудничеству

Инновационный центр

Прозрачность — доступность информации

Торговая организация

Согласованность — последовательность действш'

Сервисный центр но обслуживанию оборудования

Рациональность — оценка рисков и принятие решения

Процесс коллаборзгивности Межфирменная сеть

Инвестиционный фонд

Финансово-кредитное учреждение

Рис. 1. Процесс коллаборативности межфирменного сетевого взаимодействия в региональном полиграфическом комплексе2

С точки зрения автора, коллаборативность следует рассматривать как процесс сотрудничества между отдельными полиграфическими фирмами, торговыми организациями, центрами сервисного обслуживания оборудования, НИИ, инновационными центрами, финансово-кредитными учреждениями, инвестиционными фондами, основанный на взаимности, доступности информации, последовательности действий, оценке рисков и принятии решений, а также направленный на достижение совместными усилиями определенных результатов.

2. Дополнена классификация форм сетевого взаимодействия с учетом отраслевой составляющей! на основании критерия «участники взаимодействия».

Проведенный диссертантом анализ разновидностей форм сетевого взаимодействия позволил расширить их классификацию. Существующая классификация подразделяет сетевые структуры по признаку механизма координации на внутренние, динамические, стабильные; по структуре сети - на внутренние и внешние; по степени устойчивости связей - на рыночные, модульные, отношенческие, «каптивные», иерархические цепочки; по уровню формализации - на социальные, бюрократические и сети, основанные на праве собственности; по процессу создания ценности — стабильные, обновляющиеся, «зарождающиеся»; по типу квазиинтеграции -фокальные сети поставок, динамические фокальные сети, сети создания ценности, виртуальные организации, стратегические альянсы.

По мнению автора, межфирменные сети можно классифицировать в зависимости от участников взаимодействия, использующих уникальные ресурсы в процессе осуществления предпринимательской деятельности. При интегративном взаимодействии организационных структур, относящихся к одной отрасли, формируются межфирменные сети, которые можно назвать моноотраслевыми. Юридическую основу взаимодействия в таких межфирменных сетях составляют подрядные либо субподрядные договорные отношения между предприятиями одной отрасли. Если в результате взаимодействия предприятий различных отраслей формируются межфирменные сети с целью создания конкретных видов продукции либо оказания услуг, их можно классифицировать как мультиотраслевые (табл. 2).

Оценивая позитивную роль возникновения и развития межфирменных сетей в экономике региона, соискатель выделяет ключевые аспекты межфирменного сетевого взаимодействия:

— увеличение уровня доверия между фирмами значительно снижает трансакционные издержки отдельной фирмы;

— формирование успешного межфирменного сотрудничества снижает неопределенность среды, увеличивая при этом её предсказуемость;

— использование опыта взаимодействия в межфирменных сетях повышает адаптационный потенциал отдельных фирм;

— обмен информацией при межфирменном сетевом взаимодействии позволяет получить доступ к новым технологиям и рынкам сбыта;

— долгосрочное сотрудничество между фирмами способствует росту инновационной восприимчивости участников взаимодействия;

— участие в межфирменных сетях снижает ограниченность в использовании уникальных и специфических ресурсов;

— развитие межфирменных сетей является альтернативным вариантом интеграционных процессов, связанных со слиянием и поглощением отдельных фирм.

Таблица 2

Классификация сетевых структур3_

Основной признак классификации Виды межфирменных сетей Авторы

Механизм координации Внутренние Динамические Стабильные Р. Майлз, Ч. Сноу

Структура сети Внутренние Внешние Б. Левин, X. Хинтерхюбер

Степень устойчивости связей Рыночная цепочка Модульная цепочка Отношенческая цепочка «Каптивная» цепочка Иерархическая цепочка Г. Джереффи, Т. Сторджон, Дж. Хамфри

Уровень формализации Социальные Бюрократические Сети, основанные на праве собственности А. Грандори, Дж. Сода

Процесс создания ценности Стабильные Обновляющиеся «Зарождающиеся» К. Мёллер, А. Раджала

Тип квазиинтегра-шш Стратегические альянсы Динамические фокальные сета Сети создания ценности Фокальные сети поставок Виртуальные организации М. Шерешева

Участники взаимодействия Моноотраслевые Мультиотраслевые Дополнение соискателя

В то же время активное развитие межфирменных сетей оказывает и негативное влияние на региональный рынок, которое проявляется:

- в монополизации;

-росте зависимости отдельных фирм в результате договорных ограничений;

- усложнении связей между отдельными фирмами, размывании границ фирмы;

- росте риска утечки стратегически важной информации (при оппортунистическом поведении участников межфирменных сетей).

3 Составлена соискателем по: Шерешева М.Ю. Формы сетевого взаимодействия компаний. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2010; Miles R., Snow С. Network Organizations: New Concepts for New Forms // California Management review. 1986. Vol. 28, Nr. 3; Moller К., Rajala A., Svahn S. Strategic Business Nets - Their Type and Management // Journal of Business Research. 2005. Vol. 58, № 5; Hinterhueber H., Levin B. Strategic Networks - the Organization of the Future // Long Range Planning. 1994. Vol. 27, № 3; Grandori A., Soda G. Inter-firm networks: antecedents, mechanisms and forms // Organization Studies. 1995. Vol. 16, №2.

Формирование и развитие межфирменных сетей в полиграфическом комплексе региона в значительной степени зависит от условий макросреды, особенно от налоговой политики. Совершенствование условий макросреды, ориентированной на инновационное развитие, позволяет активизировать процессы создания и функционирования эффективных межфирменных сетей на региональном полиграфическом рынке.

3. Разработан алгоритм определения эффективности межфирменных сетей в региональной полиграфической отрасли.

Участие полиграфических предприятий в межфирменных сетях продиктовано в первую очередь стремлением к достижению определенных интересов и целей. При этом необходимо совпадение интересов и целей участников взаимодействия либо наличие логической взаимосвязи, когда достижение целей одних участников происходит благодаря обеспечению интересов других. В связи с тем что совместное воздействие группы субъектов усиливает концентрацию возможностей в достижении целевых установок, фирмы заинтересованы в сотрудничестве. Процесс взаимодействия в этом случае служит способом получения доступа к уникальным ресурсам или предпосылкой создания конкурентных преимуществ. Однако процесс взаимодействия между полиграфическими предприятиями может быть как успешным, в результате которого достигаются поставленные цели, так и неуспешным, приводящим к выбытию некоторых участников или распаду межфирменной сети.

Наиболее общим показателем, характеризующим емкость полиграфического рынка, является объем производства печатной продукции. Учитывая необходимость определения вклада каждого участника межфирменного сетевого взаимодействия, по мнению автора, следует выделить долю объема производства отдельных участников в общем объеме производства. Причем оценка результативности должна иметь многоуровневый характер и охватывать показатели межфирменной сети в целом и показатели развития основного звена межфирменного взаимодействия, которым выступает полиграфическое предприятие.

Поскольку региональный полиграфический рынок представляет собой подсистему национального полиграфического рынка, с точки зрения диссертанта, при оценке результативности региональных межфирменных сетей значимы следующие показатели:

- общий объем регионального полиграфического рынка;

-доля отдельной фирмы и межфирменной сети в общем объеме регионального полиграфического рынка;

— конкурентная составляющая фирмы и межфирменной сети, включающая оценку финансово-экономического, производственного, организационно-экономического и социального направлений в развитии полиграфических предприятий.

Структурно-логическая схема оценки эффективности межфирменной сети представлена на рис. 2.

Рис. 2. Структурно-логическая схема оценки эффективности межфирменной сети4

В качестве основных направлений процесса оценки результативности межфирменного взаимодействия полиграфических предприятий Краснодарского края соискатель выделяет финансово-экономическое, производственное и организационно-экономическое.

Для получения данных, используемых при расчете показателей, характеризующих социальную эффективность межфирменной сети, соискателем были применены методы сравнения, экспертных оценок (метод Дельфи) и контрольных вопросов (SCAMPER).

4. Предложена трехуровневая иптегратнвная система взаимодействия хозяйствующих субъектов полиграфического комплекса региона, бази-руюи/аяся на конвергенции целей и комтементариости ресурсов.

Оригинальная интегративная система включает формирование связей, созданных на взаимодействии субъектов полиграфического рынка Краснодарского края. Сущность интегративного взаимодействия полиграфических предприятий заключается в соотношении между совокупностью отдельных субъектов взаимодействия и связями, объединяющими их и способствующими появлению новых финансово-производственных возможностей, которые отсутствуют при разобщенности. Благодаря этим связям образуется межфирменное сетевое взаимодействие, по отношению к последнему отдельные субъекты выступают в качестве участников межфирменных сетей.

Учитывая, что предпринимательская деятельность осуществляется в условиях ограниченности ресурсов, для повышения финансово-экономической устойчивости агентов экономического взаимодействия интегративная система, с точки зрения соискателя, должна включать несколько уровней. На первом уровне формируются связи непосредственно между полиграфическими предприятиями - изготовителями печатной продукции. Использование специализации и кооперации позволяет предприятиям получить новые возможности, заключающиеся в увеличении объемов производства, повышении загрузки производственных мощностей, росте производительности труда и рентабельности производства. Второй уровень интегративного взаимодействия предполагает формирование связей между полиграфическими предприятиями, торговыми организациями, центрами сервисного обслуживания оборудования, рекламно-маркетинговыми агентствами и финансово-кредитными учреждениями. Новые возможности в этом случае проявляются в доступе к финансовым, информационным и производственным ресурсам. На третьем уровне взаимодействия к перечисленным участникам добавляются вузы, центры по подготовке и переподготовке кадров, НИИ, инновационные центры, инвестиционные фонды, что позволит значительно повысить финансовую устойчивость и эффективность полиграфических предприятий, а также создать необходимые условия для образования и развития кластера.

Визуализация интегративной системы взаимодействия субъектов регионального полиграфического рынка представлена на рис. 3.

Соискатель аргументирует положение о том, что при межфирменном взаимодействии полиграфических фирм принципиальны изменения, происходящие с отдельными фирмами в процессе использования деловых партнерских связей. Эти изменения заключаются в возможности использования уникальных ресурсов фирм — участниц межфирменного взаимодей-

ствия либо получении доступа к более прогрессивным технологиям и знаниям.

Рис. 3. Интегратпвная система взаимодействия субъектов регионального полиграфического рынка5

Система взаимодействия должна опираться на коллаборативность как высшую форму кооперации между участниками-партнерами, выполняющими определенные производственно-технологические операции, а также обеспечивающими непрерывное функционирование материальных и финансовых потоков.

Применение интегративной системы позволит повысить эффективность полиграфической отрасли региона не за счет дополнительных инвестиций, а вследствие использования имеющегося потенциала и конструктивного взаимодействия между участниками регионального полиграфического рынка.

5. Разработана и доведена до стадии практической реализации структурно-функциональная модель межфирменной сети в полиграфическом комплексе Краснодарского края.

В ходе исследования процессов формирования и развития межфирменных сетей диссертант приходит к выводу о наличии зависимости между отраслевой спецификой и формами взаимодействия фирм при осуществлении межфирменного сотрудничества. На формирование межфирменной сети в полиграфическом комплексе региона значительное влияние оказывают организационная структура полиграфического предприятия, включающая взаимоотношения и взаимодействие между основными звеньями производственно-технологического и управленческого процессов, а также стратегия развития предприятия на региональном полиграфическом рынке, согласно которой осуществляется предпринимательская деятельность, формируется портфель заказов, принимаются управленческие решения, оцениваются результаты и перспективы бизнеса.

При формировании моноотраслевой межфирменной сети краткосрочного периода взаимодействия, с точки зрения автора, более целесообразно сотрудничество между полиграфическими предприятиями, имеющими линейный тип организационной структуры. Однако подобное взаимодействие зачастую имеет ряд существенных ограничений, связанных с производственно-технологическими возможностями, инвестициями, информационными ресурсами, поэтому развитие мультиотраслевой межфирменной сети значительно повышает адаптационные возможности и создает стабильные условия для долгосрочного развития фирм — участниц подобного взаимодействия.

Результаты анкетирования среди руководителей и ведущих специалистов полиграфических предприятий Краснодарского края позволили выявить важнейшие закономерности межфирменного сотрудничества (табл. 3). В зависимости от специализации полиграфического предприятия (ПП) участие в межфирменной сети (МС) позволяет увеличить за отчетный период объем производства на 25 %, повысить коэффициент загрузки оборудования на 17 %, рентабельность производства - на 20 %.

Диссертантом сформулированы важнейшие принципы формирования межфирменных сетей в полиграфическом комплексе региона (табл. 4).

Мультиотраслевая межфирменная сеть более устойчива к изменениям внешней институциональной среды по сравнению с моноотраслевой, поскольку включает таких участников взаимодействия, как полиграфические предприятия, рекламно-маркетинговые агентства, торговые организации, центры сервисного обслуживания оборудования, вузы и центры по подготовке и переподготовке кадров, инновационные центры, финансово-кредитные учреждения и инвестиционные фонды.

Таблица 3

Расчет основных показателей результативности межфирменного взаимодействия полиграфических предприятий __ Краснодарского края6___

Показатели ПП 1 ПП 2 ппз ПП 4 ПП 5 ПП 6 МС

Объем производства в стоимостном выражении, тыс. р./год 308,0 403,0 531,0 324,0 865,0 1022,0 3453,0

Объем производства в натуральном выражении, л/отт. 590000 870000 1160000 2620000

Доля регионального рынка, обслуживаемая полиграфическими предприятиями межфирменной сети, % 0,12 0,19 0,25 0,57

Рентабельность производства, % 11 11 12 11 12 13 12

Коэффициент загрузки оборудования 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7

Доля постоянных заказчиков, % 40 38 35 42 45 48 41

Индекс удовлетворенности участников межфирменной сети 3,57

Визуализация модели мультиотраслевой межфирменной сети в долгосрочном периоде взаимодействия представлена на рис. 4. Состав участников мультиотраслевой межфирменной сети регионального уровня сформирован с учетом производственно-технологической, финансово-экономической и социально-экономической составляющих процесса взаимодействия.

Структурно-функциональная модель базируется на конвергенции целей и комплементарности ресурсов, предполагающих наличие общих целевых установок и взаимодополнение ресурсного потенциала участников.

Таблица 4

Важнейшие принципы формирования межфирменной сети

Этапы Действия

Формирование межфирменной сети Определение цели (расширение присутствия на региональном полиграфическом рынке) Поиск постоянного состава участников взаимодействия (с учетом прошлого опыта взаимодействия, основные критерии - доверие и надежность) Заключение договоров на сотрудничество (регламентирует порядок взаиморасчетов, цен, сроков, ответственности)

Процесс взаимодействия Уровень управление координационный Уровень ответственности финансовый Ключевые ресурсы финансовые, доступ к базе заказов, использование оборудования и навыков специалистов Формирование прочных связей между партнерами Выполнение определенных технологических этапов изготовления печатной продукции Своевременное обеспечение производственными, финансовыми, информационными ресурсами Качественное сервисное, рекламное обслуживание Количество постоянных участников регламентировано, доступ новых участников ограничен дефицитом доверия

Определение эффективности межфирменной сети Расчет показателен эффективности взаимодействия Создание постоянного конкурентного преимущества Реорганизация либо дальнейшее сотрудничество без изменения состава

По результатам исследования процессов формирования межфирменных сетей на региональном полиграфическом рынке автор предлагает:

- формировать межфирменные сети с учетом организационной структуры полиграфического предприятия и его стратегии развития на рынке;

- создавать в краткосрочном периоде взаимодействия моноотраслевые межфирменные сети, в долгосрочном - мультиотраслевые;

- координировать производственно-технологический механизм взаимодействия управленческими решениями фирмы, получившей заказ (она же выступает ответственным лицом перед заказчиком);

- осуществлять взаимодействие в межфирменной сети на договорных началах, которые предусматривают финансовую ответственность при невыполнении взятых на себя обязательств;

-производить оплату за выполненные работы по внутренним ценам, установленным в соглашениях фирм - участниц межфирменной сети;

- формировать состав постоянных участников на основе доверия и надежности с учетом специфики печатного производства;

- осуществлять введение новых участников при производственно-технологической необходимости с учетом опыта предыдущего взаимодействия;

- включать в состав участников (для повышения устойчивости межфирменной сети) полиграфические предприятия, центры сервисного обслуживания оборудования, торговые организации, рекламно-марке-тинговые агентства, финансово-кредитные учреждения, инвестиционные фонды, научно-исследовательские организации, инновационные центры.

Заказчик

Межфирменная /шиши

Научно-исследовательская организация

Инновационный центр

Рекламно-маркетинговое агентство

Поли графическое предприятие

: Конвергенция : целей

Комплементариость ресурсов

Центр сервисного обслуживания

Торговая организация

Фиианеово-кредитное учреждение

Дентр по подготовке и переподготовке кадров |

Инвестиционный фонд

иииивдцщцшвивщиииЩ

шк. Межфирменная сеть ^¡¡¡й

Рис. 4. Модель мультиотраслевой региональной межфирменной сети8

Таким образом, предложенные автором интегративная система взаимодействия субъектов и структурно-функциональная модель межфирменной сети позволят повысить эффективность экономической деятельности региональных полиграфических предприятий, что в итоге создаст предпосылки для динамичного функционирования российской полиграфической отрасли.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в рецензируемых изданиях

1. Ларионова, И.Г. Квазиинтеграция в полиграфическом бизнесе: реалии и перспективы / И.Г. Ларионова II Вестник Академии. Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы. 2013. № 3 (37). 0,3 п.л.

2. Ларионова, И.Г. Совершенствование организационных форм сотрудничества в рыночной экономике / И.Г. Ларионова И Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство, право и управление. 2013. №8 (39). 0,5 п.л.

3. Ларионова, И.Г. Роль институциональной среды в формировании межфирменных сетей / И.Г. Ларионова, Л.Н. Дробышевская II Экономика и предпринимательство. 2013. № 10 (39). 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

4. Ларионова, И.Г. Моделирование организационно-структурированных межфирменных сетей на рынке полиграфических работ I И.Г. Ларионова II Экономика и предпринимательство. 2014. №7(48). 0,5 п.л.

Публикации в других изданиях

5. Ларионова, И.Г. Межфирменные сети как фактор развития полиграфического рынка России I И.Г. Ларионова // Актуальные проблемы науки: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. 0,1 п.л.

6. Ларионова, И.Г. Перспективы развития межфирменной кооперации в современной экономике / И.Г. Ларионова II Гуманитарные науки в XXI веке: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. М.: Изд-во МНЦО, 2012. 0,1 п.л.

7. Ларионова, И.Г Сетевая форма организации бизнеса: тенденции и перспективы / И.Г. Ларионова II Научная дискуссия: вопросы экономики и

управления: материалы VII Междунар. заоч. науч.-практ. конф. М.: Изд-во МНЦО, 2012. 0,2 п.л.

8. Ларионова, И.Г. Полиграфический комплекс России: проблемы и перспективы / И.Г. Ларионова II Экономика, управление, право. 2012. №11 (35). 0,15 п.л.

9. Ларионова, И.Г. Институциональное партнерство в межфирменных сетях I И.Г. Ларионова II Конкурентоспособность экономики в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы, инструменты, модели: материалы Междунар. заоч. науч.-практ. интернет-конф. Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2012. 0,3 п.л.

10. Ларионова, И.Г. Междисциплинарные подходы к развитию сетевых процессов в рыночной экономике / И.Г. Ларионова II Актуальные проблемы современной науки. 2013. № 5 (73). 0,2 п.л.

11. Ларионова, И.Г. Континуальное сценирование в полиграфии: будущее или настоящее? / И.Г. Ларионова // Вопросы экономических наук. 2013. №5 (63). 0,2 п.л.

12. Ларионова, И.Г. Методологические аспекты исследования сетевых структур в бизнес-среде / И.Г. Ларионова II Проблемы экономики. 2013. № 4 (56). 0,2 п.л.

13. Ларионова, И.Г. Развитие межфирменных сетей как вектор приращения конкурентоспособности предприятий полиграфического бизнеса / И.Г. Ларионова, Л.Н. Дробышевская II Экономика: теория и практика. 2013. № 4 (32). 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

14. Ларионова, И.Г. Особенности государственного регулирования российского полиграфического рынка /И.Г. Ларионова // Современные гуманитарные исследования. 2013. № 4 (53). 0,2 п.л.

15. Ларионова, И.Г. Развитие полиграфического бизнеса на основе межфирменного партнерства /И.Г. Ларионова // Всероссийский журнал научных публикаций. 2013. № 4 (19). 0,2 п.л.

16. Ларионова, И.Г. Межфирменное сетевое взаимодействие: сущность и формы / И.Г. Ларионова, Л.Н. Дробышевская // Российское предпринимательство. 2013. № 11 (233). 0,4 п.л. (авт. -0,2 п.л.).

М.Ларионова, И.Г. Концептуальные основы процесса кооперации в полиграфии / И.Г. Ларионова // Наука и бизнес: пути развития. 2013. № 8 (26). 0,2 п.л.

18. Ларионова, И.Г. Оценка результативности интеграционных процессов в региональной экономике / И.Г. Ларионова /7 Научная дискуссия: вопросы экономики и управления: материалы XVI Междунар. заоч. науч.-практ. конф. М.: Изд-во МНЦО, 2013. 0,2 п.л.

19. Ларионова, И.Г. Формирование системы взаимодействия субъектов в издательско-полиграфическом бизнесе / И.Г Ларионова II Научная

дискуссия: вопросы экономики и управления: материалы XVII Междунар. заоч. науч.-практ. конф. М.: Изд-во МНЦО, 2013. 0,2 п.л.

20. Ларионова, И.Г. Квазиинтеграционные процессы в полиграфическом комплексе Краснодарского края / И.Г. Ларионова II Современная экономическая мысль. 2013. №3. URL: http://economic-science.com/downloads/the_modern_economic_idea_2013_3.pdf 0,2 п.л.

21. Ларионова, И.Г. Влияние межфирменного сетевого взаимодействия на развитие предприятий полиграфического комплекса региона (на примере Краснодарского края) / И.Г. Ларионова II Экономический вестник ЮФО. 2014. № 2. 0,3 п.л.

22. Ларионова, И.Г. Разработка алгоритма оценки эффективности межфирменного сетевого взаимодействия в полиграфии / И.Г. Ларионова // Научная дискуссия: инновации в современном мире: материалы XXVII Междунар. заоч. науч.-практ. конф. М.: Изд-во МНЦО, 2014. 0,5 п.л.

Научное издание

Ларионова Ирина Георгиевна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖФИРМЕННЫХ СЕТЕЙ В ПОЛИГРАФИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА

Автореферат

Подписано в печать 03.02.2015. Формат 60 * 84 1/16. Бум. тип. № 1. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 2134.1

Издательско-полиграфический центр КубГУ

350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149.