Формирование модели компетенций для оценки персонала предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Славинский, Александр Эдуардович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Славинский, Александр Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПЕРСОНАЛА

1.1. Цели и задачи оценки персонала.

1.2. Место оценки в системе управления персоналом.

1.3. Методы оценки персонала.

1.4. Процедура проведения оценочных мероприятий в организации.

1.5. Значимость оценки персонала в системе управления.

2. КОМПЕТЕНЦИИ: КЛЮЧЕВОЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

2.1.Общие понятия, структура и качества компетенций.

2.2. Принципы построения модели компетенций.

2.3. Алгоритм создания модели компетенций.

2.4. Использование модели компетенций.

2.5. Преимущества и недостатки модели компетенций.

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ МОДЕЛИ КОМПЕТЕНЦИЙ В ГАЗОВОЙ КОМПАНИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ СТАВРОПОЛЬ»)

3.1. Общая характеристика компании ООО «Газпром трансгаз

Ставрополь».

3.2. Кадровый состав ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

3.3. Практика проведения оценки специалистов и руководителей в компании ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

3.4. Совершенствование оценки персонала в компании ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование модели компетенций для оценки персонала предприятия"

Актуальность темы исследования. В течение последних лет возрастает роль оценки в системе управления персоналом и предприятием, ее информационное и мотивационное значение. В оценке, как мощном, технологичном инструменте в руках управленца заложены основные резервы регулирования, опосредованного влияния на конечный результат функционирования всей организации.

Именно поэтому такой актуальной представляется проблема разработки новых методов оценки персонала организации, обеспечивающих проведение эффективной оценки, выявление трудового потенциала и в частности на основе использования модели компетенций обеспечения конкурентного преимущества компании на рынке труда.

В начале XX века господствовала доктрина научной организации труда. От персонала требовали строгую формализацию организационных процессов, жесткую иерархию подчиненности и сотрудников оценивали прежде всего на соответствие требованиям рабочего места. На смену ей пришла доктрина человеческих отношений, ориентированную на вовлечение работников в обсуждение вопросов, касающихся их деятельности, при этом групповые ценности являлись наиболее важным условием научной организации управления, а в качестве критериев оценки выступали общегрупповые нормы и коммуникативные навыки.

Развитие технологий и частного предпринимательства привели к появлению концепции в условиях конкуренции. На первое место здесь выдвигается оценка индивидуальных способностей, потенциала роста, ориентация на результат.

В настоящее время становится актуальной оценка персонала при помощи компетенций. Корпоративным моделям компетенций сегодня отводится важная роль в системе управления персоналом, они становятся ключевыми инструментами управления эффективностью человеческих ресурсов. Они незаменимы для крупных предприятий — если в маленьких компаниях руководители могут просто договориться о стандартах менеджмента и требованиях к сотрудникам, то для крупных предприятий необходима четкая система управления человеческими ресурсами, и именно корпоративная модель компетенций становится основой этой системы.

Все изложенное, в совокупности, характеризует актуальность избранной темы диссертации и объективную необходимость проведения данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Оценка работы персонала была и остается одним из важнейших направлений кадрового менеджмента, она призвана способствовать выявлению путей повышения отдачи от людей, работающих в организации. Данному вопросу, посвящены работы российских ученых, признанных специалистов в этой области, таких как: Антосенков Е.Г., Апенько С.В., Базаров Т.Ю., Веснин В.Р., Виханский О.С., Волгин Н.А., Выгодский, П.Я., Дятлов В.А., Егоршин А.П., Жуков A.JL, Журавлев П.В., Кибанов А .Я., Кулапов М.Н., Магура М.И., Мартынов В.Г., Матирко В.И., Половинко B.C., Роик В.Д., Рофе А.И., Руденко Г.Г., Симонова И.Ф., Травин В.В.

Однако, несмотря на актуальность и значимость проведения оценки персонала, приходится констатировать, что большинство авторов, формулируя само определение оценки, ограничиваются требованиями доктрины научной организации труда, в рамках которой человеческий потенциал организации рассматривается лишь как легко заменяемый при необходимости материальный ресурс.

Многие компании предпочитают формировать кадровый резерв или делать упор на точечный поиск и оценку кандидатов, используя при этом компетенции, которые позволяют оптимально подобрать сотрудников, обладающих определенными навыками, знаниями и умениями.

Исследования вопросов по оценке профессионально важных компетенций, как главного инструмента оценочных мероприятий принадлежат в основном зарубежным ученым, таким как: Бомензат М., Вудраф Ч.,

Макелвил В., МакКлеланд Д., Миллс Ч.Р., Паркинсон М., Спенсер JLM., Спенсер С.М., Уиддет С., Холлифорд С. Среди российских ученых, можно выделить труды: Бадаевой С.Г, Дашкевича О.В., Евремова О.Ю., Ивановой С.В., Кривокоры Е.И., Лобановой Т.Н., Ханыкова И.А.

Уровень теоретической проработки вопросов в области применения и использования компетенций достаточно высокий, однако методическое обеспечение не вполне соответствует потребностям предприятий. Необходимость более детального анализа влияния и использования компетенций при оценке персонала определили выбор темы исследования.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по формированию, применению модели компетенций в оценочных мероприятиях предприятия, на основе обобщения существующей теории и практики, отечественного и зарубежного опыта в вопросах оценки персонала.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

• Исследовать существующие теоретические подходы, цели и методы оценки персонала в современных условиях;

• Изучить структуру, принципы построения и формирование модели компетенций для использования их при оценочных мероприятиях;

• Проанализировать существующие методы оценки персонала на предприятии, выявить их достоинства и недостатки, показать преимущества использования модели компетенций;

• Разработать «Положение о системе управления развитием персонала ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» на основе профессионально важных компетенций», а также «Методические рекомендации по определению профессионально важных компетенций сотрудников ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»;

• Разработать перечень необходимых профессионально важных компетенций и методы их определения, для предприятия газовой промышленности;

• В результате реализации проекта по созданию корпоративной системы управления персоналом на основе компетенций, разработать модель под конкретные должности на предприятии;

• Апробировать предложенную модель компетенций под конкретную должность в компании ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Объектом исследования является оценка персонала как составляющая системы управления персоналом нефтегазового предприятия.

Предметом исследования является использование модели компетенций при оценке персонала на примере компании ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на основных теоретических положениях экономики труда, теории управления, экономической психологии, а также теории организаций, общей теории систем, теории человеческого капитала, специальной литературе отечественных и зарубежных ученых, статьях, материалах научных конференций, публикациях в периодических изданиях, посвященных вопросам оценки персонала.

Для обоснования выводов и предложений в ходе диссертационного исследования применялись методы системного, исторического, логического и сравнительного анализа, методы научного наблюдения, анкетирования, опроса, тестирования, а также метод проверки с помощью эксперимента (апробации на практике).

Информационную базу исследования составили материалы, статистические данные, представленные на сайтах Федеральной службы Государственной статистики, инвестиционных и аналитических служб, отдельных российских хозяйствующих субъектов, а также данные научно-исследовательских работ, проводимых кафедрой управления трудом и персоналом Российского университета нефти и газа им И.М.Губкина, выполненных в том числе и с участием автора.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем:

1. Обобщены и систематизированы теоретические и методические подходы оценки персонала и методы формирования модели компетенций, с помощью которых разработан алгоритм оценки персонала на предприятии для выявления соответствия требованиям, предъявляемым к работникам компании при помощи модели компетенций.

2. Обоснована необходимость перехода от применяемых методов оценки персонала на предприятии ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» к использованию модели компетенций, доказаны явные преимущества ее применения при подборе кадров, оценке эффективности обучения, повышении квалификации, периодической аттестации персонала и формировании кадрового резерва.

3. Предложен перечень компетенций, используемых при формировании модели компетенций для руководителей и специалистов предприятия ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

4. Для каждой конкретной компетенции выбран способ или метод ее определения, с помощью существующих методик, тестов, опросников и других методов оценки персонала.

5. На основании анализа международного и отечественного опыта в области оценки персонала и формировании компетенций разработаны «Положение о системе управления развитием персонала ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» на основе профессионально важных компетенций» и «Методические рекомендации по определению профессионально важных компетенций сотрудников ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», которые были приняты руководством для внедрения в процесс системы оценки персонала на предприятии.

6. Разработана модель компетенций под конкретную должность инженера смены газокомпрессорной станции, являющейся наиболее распространенной среди специалистов предприятия ООО «Газпром трансгаз

Ставрополь».

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что на базе предложенного в диссертации алгоритма построения модели компетенций, руководство предприятия приняло решение использовать модель в системе управления персоналом компании ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». Предложения и методические рекомендации могут найти применение при оценке персонала в нефтегазовых предприятиях Российской Федерации.

Материалы диссертационной работы внедрены и рекомендуются к дальнейшему использованию в высшем и дополнительном профессиональном образовании, в рамках курсов «Менеджмент», «Управление персоналом», «Расширенное воспроизводство человеческих ресурсов».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в публикациях автора и выступлениях на 7-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2007 г.), 7-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 2007 г.), Юбилейной конференции к научно-образовательному проекту «Человек. Образование. Труд.» (Москва, 2008 г.), 8-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 2009 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе одна монография, 6 статей, 8 тезисов и докладов, общим объемом 3,2 пл., в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 174 страниц, включая 10 таблиц, 21 рисунок, список литературы из 126 источников, 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Славинский, Александр Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка персонала в компаниях в той или иной форме существовала всегда. Однако далеко не всегда она выполняется осознанно и планомерно.

Роль оценки персонала в организациях становится особенно значимой для совершенствования механизмов управления социальными группами и организациями, межличностными взаимодействиями в современных рыночных условиях.

Возрастные роли оценки персонала в управлении организацией требует изменения механизмов и принципов работы с персоналом. Своевременность и адекватность изменений в данной сфере управления организацией, в конечном счете, определяет успех любой организации. В том числе предприятий нефтегазового комплекса.

В современных условиях большинство исследований по оценке персонала посвящено отдельным и в большинстве своем частным, процедурным ее вопросам - кто и как, с помощью каких приемов, методов, показателей должен осуществлять на предприятии оценку сотрудников. Разноплановость и противоречивость ответов на эти вопросы свидетельствует об отсутствии единых, общепризнанных методологических подходов к оценке персонала в организации. В этих условиях назрела необходимость развития и дальнейшего формирования методологической базы оценки персонала.

Одна из актуальных теоретических проблем заключается в конкретизации сущности оценки персонала и ее отражении в соответствующих категориях, понятиях и терминах, которые бы имели характер устоявшихся и общепринятых в теории и практике оценки.

В научной литературе и деятельности по управлению персоналом предлагается множество различных технологий, методов, инструментов оценки персонала. Однако их качество и обоснованность не удовлетворяют требованиям науки и практики.

Актуальная научная задача, решаемая в диссертации, состоит в обобщении теоретических и методических подходов к оценке персонала и разработка методических рекомендаций по их использованию на предприятии.

На основании систематизированного исследования работ отечественных и зарубежных ученых с учетом современной действительности автором диссертации предложено использование модели компетенции в оценке и управлении персоналом предприятия. Научные результаты, полученные автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

• Использованы теоретические подходы и методы формирования модели компетенций, для того, чтобы разработать новый алгоритм оценки персонала на предприятии для выявления соответствия требованиям, предъявляемых к работникам компании, при помощи модели компетенций;

• Обоснован переход от применяемых методов оценки персонала на предприятии ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» к использованию модели компетенций, и явных преимуществах ее применения при подборе кадров, при оценке эффективности обучения и повышения квалификации персонала, периодической аттестации персонала и формировании кадрового резерва;

• Разработаны «Положение о системе управления развитием персонала ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» на основе профессионально важных компетенций» и «Методические рекомендации по определению профессионально важных компетенций сотрудников ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», которые были приняты руководством для внедрения в процесс системы оценки персонала на предприятии ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»;

• Предложен перечень компетенций, используемых при формировании модели компетенций для руководителей и специалистов предприятия ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»;

• Составлена сводная таблица, включающая методы определения конкретных профессионально важных компетенций, с помощью существующих методик, тестов, опросников и других методов оценки персонала.

• Разработана модель компетенции для конкретной должности компании ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в том, что на базе предложенного научного подхода к оценке персонала с использованием модели компетенций, руководители компаний могут конструировать собственные модели оценки персонала, разрабатывать отдельные ее элементы, устанавливать соответствие компетенций работников требованиям компетенций.

Практическое внедрение осуществлялось в процессе разработки при участии автора перечня профессионально важных компетенций, положения о системе управления развитием персонала на основе профессионально важных компетенций, методических рекомендаций по их определению.

Автореферат диссертации по теме "Формирование модели компетенций для оценки персонала предприятия"

На правах рукописи

и

СЛАВИНСКИЙ АЛЕКСАНДР ЭДУАРДОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ КОМПЕТЕНЦИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

1 э ;-;сл ¿осе

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

003483283

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Симонова Ирина Фёдоровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Збышко Богдан Григорьевич

кандидат экономических наук Белых Владимир Владимирович

Ведущая организация

Академия труда и социальных отношений

Защита состоится 8 декабря 2009 года в 15:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д.65, ауд. 1318.

Отзывы и замечания на диссертацию и автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан «_» ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

В.Д. Зубарева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В течение последних лет возрастает роль оценки в системе управления персоналом и предприятием, ее информационное и мотивационное значение. В оценке, как мощном, технологичном инструменте в руках управленца заложены основные резервы регулирования, опосредованного влияния на конечный результат функционирования всей организации.

Именно поэтому такой актуальной представляется проблема разработки новых методов оценки персонала организации, обеспечивающих проведение эффективной оценки, выявление трудового потенциала и в частности на основе использования модели компетенций обеспечения конкурентного преимущества компании на рынке труда.

В начале XX века господствовала доктрина научной организации труда. От персонала требовали строгую формализацию организационных процессов, жесткую иерархию подчиненности и сотрудников оценивали прежде всего на соответствие требованиям рабочего места. На смену ей пришла доктрина человеческих отношений, ориентированную на вовлечение работников в обсуждение вопросов, касающихся их деятельности, при этом групповые ценности являлись наиболее важным условием научной организации управления, а в качестве критериев оценки выступали общегрупповые нормы и коммуникативные навыки.

Развитие технологий и частного предпринимательства привели к появлению концепции в условиях конкуренции. На первое место здесь выдвигается оценка индивидуальных способностей, потенциала роста, ориентация на результат.

В настоящее время становится актуальной оценка персонала при помощи компетенций. Использование компетенций позволяет руководителям анализировать не только результаты, достигнутые сотрудником за прошедший период, но и способы достижения таких результатов. Компетенции, безусловно, вносят огромный вклад в практику и методы управления людьми.

Все изложенное в совокупности характеризует актуальность избранной темы диссертации и объективную необходимость проведения данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Оценка работы персонала была и остается одним из важнейших направлений кадрового менеджмента, она призвана способствовать выявлению путей повышения отдачи от людей, работающих в организации. Данному вопросу, посвящены работы российских ученых, признанных специалистов в этой области, таких как: Антосенков Е.Г., Апенько C.B., Базаров Т.Ю., Виханский О.С., Волгин H.A., Выгодский П.Я., Гриценко H.H., Дятлов В.А., Жуков A.JL, Журавлев П.В., Кибанов А.Я., Мартынов В.Г., Половинко B.C., Руденко Г.Г., Симонова И.Ф.

Однако, несмотря на актуальность и значимость проведения оценки персонала, приходится констатировать, что большинство авторов, формулируя само определение оценки, ограничиваются требованиями доктрины научной организации труда, в рамках которой человеческий потенциал организации рассматривается лишь как легко заменяемый при необходимости материальный ресурс.

Современные компании предпочитают формировать кадровый резерв или делать упор на точечный поиск и оценку кандидатов, используя при этом компетенции, которые позволяют оптимально подобрать сотрудников, обладающих определенными навыками, знаниями и умениями.

Исследования вопросов по оценке профессионально важных компетенций, как главного инструмента оценочных мероприятий принадлежат в основном зарубежным ученым, таким как: Вудраф Ч., Макелвил В., МакКлеланд Д., Спенсер JI.M., Спенсер С.М., Уиддет С., Холлифорд С. Среди российских ученых, можно выделить труды: Бадаевой С.Г, Дашкевича О.В., Ивановой C.B., Кривокоры Е.И., Лобановой Т.Н..

Уровень теоретической проработки вопросов в области применения и использования компетенций достаточно высокий, однако методическое обеспечение не вполне соответствует потребностям предприятий.

Необходимость более детального анализа влияния и использования компетенций при оценке персонала определили выбор темы исследования.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по формированию, применению модели компетенций в оценочных мероприятиях предприятия, на основе обобщения существующей теории и практики, отечественного и зарубежного опыта в вопросах оценки персонала.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

• Исследовать существующие теоретические подходы, цели и методы оценки персонала в современных условиях;

• Изучить структуру, принципы построения и формирование модели компетенций для использования их при оценочных мероприятиях;

• Проанализировать существующие методы оценки персонала на предприятии, выявить их достоинства и недостатки, показать преимущества использования модели компетенций;

• Разработать «Положение о системе управления развитием персонала ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» на основе профессионально важных компетенций», а также «Методические рекомендации по определению профессионально важных компетенций сотрудников ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»;

• Разработать перечень необходимых профессионально важных компетенций и методы их определения, для предприятия газовой промышленности;

• В результате реализации проекта по созданию корпоративной системы управления персоналом на основе компетенций, разработать модель под конкретные должности на предприятии;

• Апробировать предложенную модель компетенций под конкретную должность в компании ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Объектом исследования является оценка персонала как составляющая системы управления персоналом нефтегазового предприятия.

Предметом исследования является использование модели компетенций при оценке персонала на примере компании ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на основных теоретических положениях экономики труда, теории управления, экономической психологии, а также теории организаций, общей теории систем, теории человеческого капитала, специальной литературе отечественных и зарубежных ученых, статьях, материалов научных конференций, публикациях в периодических изданиях, посвященных вопросам оценки персонала.

Для обоснования выводов и предложений в ходе диссертационного исследования применялись методы системного, исторического, логического и сравнительного анализа, методы научного наблюдения, анкетирования, опроса, тестирования, а также метод проверки с помощью эксперимента (апробации на практике).

Информационную базу исследования составили материалы, статистические данные, представленные на сайтах Федеральной службы Государственной статистики, инвестиционных и аналитических служб, отдельных российских хозяйствующих субъектов, а также данные научно-исследовательских работ, проводимых кафедрой управления трудом и персоналом Российского университета нефти и газа им И.М.Губкина, на которой работает автор.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем:

1. Обобщены и систематизированы теоретические и методические подходы и методы формирования модели компетенций, с помощью которых разработан алгоритм оценки персонала на предприятии для выявления соответствия требованиям, предъявляемых к работникам компании при помощи модели компетенций.

2. Обоснован переход от применяемых методов оценки персонала на

предприятии ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» к использованию модели компетенций, доказаны явные преимущества ее применения при подборе кадров, оценке эффективности обучения, повышении квалификации, периодической аттестации персонала и формировании кадрового резерва.

3. Предложен перечень компетенций, используемых при формировании модели компетенций для руководителей и специалистов предприятия ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

4. Для каждой конкретной компетенции выбран оптимальный способ или метод ее определения, с помощью существующих методик, тестов, опросников и других методов оценки персонала.

5. На основании анализа международного и отечественного опыта в области оценки персонала и формировании компетенций разработаны «Положение о системе управления развитием персонала ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» на основе профессионально важных компетенций» и «Методические рекомендации по определению профессионально важных компетенций сотрудников ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», которые были приняты руководством для внедрения в процесс системы оценки персонала на предприятии.

6. Разработана модель компетенции под конкретную должность инженера смены газокомпрессорной станции, являющейся наиболее распространенной среди специалистов предприятия ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что на базе предложенного в диссертации алгоритма построения модели компетенций, руководство предприятия приняло решение использовать модель в системе управления персоналом компании ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». Предложения и методические рекомендации могут найти применение при оценке персонала в нефтегазовых предприятиях Российской Федерации.

Материалы диссертационной работы внедрены и рекомендуются к

дальнейшему использованию в высшем и дополнительном профессиональном образовании, в рамках курсов «Менеджмент», «Управление персоналом», «Расширенное воспроизводство человеческих ресурсов».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в публикациях автора и выступлениях на 7-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2007 г.), 7-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 2007 г.), Юбилейной конференции к научно-образовательному проекту «Человек. Образование. Труд.» (Москва, 2008 г.), 8-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 2009 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе одна монография, 6 статей, 8 тезисов и докладов, общим объемом 3,2 п.л., в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 174 страниц, включая 10 таблиц, 21 рисунок, список литературы из 126 источников, 9 приложений.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи работы, определены предмет и объект исследования, представлена научная новизна, практическая значимость результатов исследования и показаны формы апробации и внедрения.

В первой главе диссертации «Теоретические подходы к оценке персонала» рассмотрены цели и место оценки в системе управления персоналом.

Оценку персонала нельзя рассматривать изолированно от других составляющих системы управления персоналом, так как оценка работы персонала призвана содействовать лучшему использованию человеческих ресурсов организации за счет тесной увязки задач, решаемых в ходе оценки, с другими направлениями работы с персоналом, в первую очередь с такими, как: анализ работы, определение требований работы; обучение и развитие персонала; поиск и отбор новых работников; кадровое планирование; планирование карьеры работников; система стимулирования труда; формирование кадрового резерва.

Оценка персонала служит в основном трем важным целям:

1. административной,

2. мотивационной,

3. информационной.

Данные цели реализуются наиболее полно при объективности оценки, открытости ее критериев, соблюдении строгой конфиденциальности результатов, активном участии оцениваемого сотрудника. Соблюдение указанных принципов достигается за счет:

• универсальности системы оценки,

• установления стандартов и норм оценки,

• выбора методов оценки.

Как показывают исследования, регулярная и систематическая оценка персонала положительно мотивирует сотрудников на профессиональное развитие и рост. Одновременно результаты оценки предоставляют руководству организации возможность принимать обоснованные решения в отношении вознаграждения, продвижения сотрудников по службе, их обучения и развития, а также увольнения.

Оценка сотрудников производится в случаях: приема на работу; аттестации в установленные сроки, а именно плановая аттестация, либо неплановая аттестация, проводимая выборочно, в связи с возникшей необходимостью; перемещения по службе, т.е. повышения или понижения в

должности с расширением или сокращением должностных обязанностей; повышения уровня квалификации, обычно сопровождающихся повышением должностного оклада без расширения должностных обязанностей; смены круга задач и обязанностей, не влекущей за собой повышение в должности и роста зарплаты, т.е. при ротации; выдвижения в резерв на замещение руководящей должности; в иных случаях, требующих оценки качеств сотрудников, например при окончании подготовки в системе непрерывного обучения, по решению руководства предприятия или по просьбе самого работника.

Автором рассматривается поэтапная процедура проведения оценочных мероприятий в организации и методы, с помощью которых их можно осуществить.

Методы, применяемые при оценке персонала, могут быть разделены на три основных группы. Первая группа включает методы, характеризующие качества работников без количественного их выражения. Их называют «качественными» методами.

Вторая группа состоит из количественных методов, в результате применения которых можно непосредственно получить с достаточной степенью объективности балльную оценку уровня деловых качеств работника, т.е. количественные показатели оценки.

Третья группа включает «комбинированные» методы, в основу которых положены как описательный принцип, так и количественные измерители. К ним относятся широко распространенные методы экспертной оценки, специальные тесты и некоторые другие комбинации количественных и качественных методов.

В настоящее время распространенным являются использование комплексных методов оценки персонала, включающие одновременно несколько групп критериев оценки.

Автор предполагает рассмотрение трех интегрированных оценок в одной системе (рис.1.): личности работника, труда работника и результатов труда.

Рис. 1. Содержание комплексной оценки персонала.

Преимуществом комплексной оценки является возможность точно определить наиболее благоприятные зоны развития и ограничения сотрудника, получить объективное и объемное представление о его потенциальных возможностях, реально оценить потенциал кандидата в кадровый резерв, а также получить полную характеристику деловых и личностных качеств персонала.

Во второй главе диссертации «Компетенции: ключевой инструмент управления эффективностью человеческих ресурсов» рассмотрены общие подходы к понятию компетенция, алгоритм разработки модели компетенций и возможные области его применения.

Большинство определений компетенций - это вариации двух подходов, которые отличаются источниками происхождения:

• Европейский подход - компетенции как описания рабочих задач или ожидаемых результатов работы. Компетенция - это способность сотрудника действовать в соответствии со стандартами, принятыми в организации (определение стандарта-минимума, который должен быть достигнут сотрудником).

• Американский подход - компетенции как описание поведения сотрудника. Этот подход возник в деятельности исследователей и консультантов, специализирующихся в области эффективного управления. Компетенция - это основная характеристика сотрудника, обладая которой он способен показывать правильное поведение и, как следствие, добиваться высоких результатов в работе. Конкретная вариация обычно дополняется указанием на то, какие качества включает основная характеристика.

Все компетенции можно разделить на три основные группы -корпоративные, профессионально-технические, управленческие.

На рис. 2. представлена карта компетенций организации.

Топ-менеджмент

Руководители среднего звена

Специалисты

т

/

Управленческие ^ компетенции ^

Профессионально-технические компетенции

Компетенции

Рис 2. Карта компетенций организации

На рис.2, автор разделил персонал компании на три группы: топ-менеджмент, руководители среднего звена и специалисты. Корпоративные компетенции имеют все категории персонала. Количество технических и

профессиональных компетенций больше у специалистов, соответственно управленческие компетенции преобладают у топ-менеджеров.

При построении модели компетенций следует придерживаться трем установкам:

1. Привлечение к разработке модели специалистов, которые будут использовать эту модель.

2. Предоставление сотрудникам полной информации о деятельности компании.

3. Стремление к тому, чтобы стандарты поведения, включенные в компетенции, подходили всем пользователям, а предполагаемые формы применения соответствовали корпоративным интересам.

В авторском понимании под моделью компетенций подразумевается полный набор компетенций индикаторов поведения, необходимых для успешного выполнения сотрудником его рабочих функций. Чем больше компетенций содержит модель, тем труднее ее применить. Чтобы модель компетенций работала эффективно, она должна соответствовать своему смыслу и использоваться по своему предназначению. Модель должна согласовываться со стандартами качества, а именно быть: ясной и легкой для понимания; полезной для всего персонала, к которому относится модель; включенные элементы, должны отличаться один от другого, например индикаторы поведения, не пересекающиеся один с другим; справедливой по отношению ко всем, кто вовлечен в использование модели.

Если модель компетенций разработана правильно и внимание фокусируется на том, чтобы после введения модели в действие поддержать актуальность модели и оказать помощь пользователям в ее применении, то она принесет большую пользу. Если же модель компетенций составлена неправильно, то и деятельность на основе неверной модели в лучшем случае превратится в устранение разочарований пользователей, а в худшем - придется ликвидировать принесенный организации вред.

Управление персоналом на основе хорошо отработанных компетенций поможет упорядочить поведение всех сотрудников компании. Разработка модели - это точная и квалифицированная работа. Для выполнения этой задачи нужны специальные навыки и совершенная техника анализа.

Методы разработки моделей компетенций сводятся к двум способам:

• выбор компетенций из существующего справочника по компетенциям;

• проведение исследования по созданию модели компетенций, требующимся для выполнения работы, силами службы управления персоналом, внутренних специалистов, приглашенных консультантов.

Несомненно, разработка собственной модели компетенции оптимальный вариант, который имеет ряд преимуществ. Во-первых, каждая компания уникальна и работает по «своим» правилам. Необходимо определить «правильные» для себя компетенции. Во-вторых, разработав модель компетенций, компания начинает «говорить на своем языке», который понятен существующей корпоративной культуре. Несмотря на разнообразие методов, можно указать последовательность основных шагов при составлении модели компетенций, представленных на рис. 3.

Получение заказа от руководства компании

Р'

Согласование цели

Анализ информации

для анализа

Проектирование модели компетенций

Подготовка V информации

Ч к

к к

К ч

Планирование проекта

К

к

Создание команды для сбора и анализа информации

Сбор информации

м ч

Выбор конкретной техники сбора информации

Проверка валидностн

и

Формирование модели компетенции под конкретные должности

ч

г.

Запуск модели в работу

Рис. 3. Алгоритм составления модели компетенций.

Указанная последовательность ценна уже тем, что приводит к пониманию того, что для эффективного выполнения всего комплекса задач требуются профессиональные навыки и определенные условия деятельности.

Как видно из рис.3, одним из заключительных и ключевых этапов разработки модели компетенций является формирование модели под конкретную должность, которую можно представить в графическом виде (рис. 4.) или в табличном виде (рис.5).

Профессионализм

4

Лидерство - __ Работа с клиентами

Работа в команде / \ 2 / Изменения

Ответственность и——г—4 Х/^ Качество •< 1 ХГ л—*——. Развитие X/ > Бизнес-видение

работы /

Принятие решений Постановка целей

Рис. 4. Модель компетенции в графическом виде.

Развитие бизнеса 1 2 з 4

Работа с клиентами вш

Ориентация на изменения ЯШ

Ориентация на развитие _ ЯШ

Работа с людьми г 4

Работа в команде

Лидерство III

Достижение результатов 1 2- > 4

Постановка целей ЯШ

Принятие решений _ шш

Ответственность _ ■1

Рис. 5. Модель компетенции в табличном виде.

Создание модели компетенций - это процесс, который объединяет представления о том, что происходит с работой и рабочими функциями сейчас, и представления о том, что произойдет в будущем. Очень важно, чтобы будущие пользователи хотя бы на некоторых этапах разработки были вовлечены в работу и внесли свой вклад в создание модели.

Компетенции можно использовать при отборе и найме персонала, при обучении, оценке, развитии и вознаграждении сотрудников. Общий круг применения модели компетенции представлен на рис. 6.

Стратегический менеджмент

Оценка персонала и эффективности деятельности

Развитие и обучение персонала, кадровый резерв

Система управления персоналом

Отбор, расстановка, ротация кадров, планирование деловой карьеры

I Корпоративная культура, трансляция корпоративных Система вознаграждения Н0РМ и ценностей персонала

Рис. 6. Использование модели компетенции в системе управления персоналом

Корпоративным моделям компетенций сегодня отводится важная роль в системе управления персоналом. Компетенции помогают упорядочить проведение оценочных мероприятий, а также вносят огромный вклад в практику и методы управления людьми.

В третьей главе диссертации «Рекомендации по внедрению модели компетенций в газовой компании (на примере ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»)» рассмотрена общая характеристика компании ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», в которой внедрялись результаты исследования.

ОАО «Газпром» является одной из первых Российских промышленных компаний, в которой в 1992 году была разработана кадровая политика, в рамках

которой была внедрена система управления персоналом.

ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» - одно из старейших предприятий «Газпрома». Его история началась одновременно с зарождением отечественной газовой отрасли. Открытие на рубеже 40-50-х гг. XX века СевероСтавропольского месторождения природного газа послужило толчком для активного развития газотранспортной системы страны.

Спустя полвека ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» стал мощным производственно-хозяйственным комплексом, являющимся одним из крупнейших в единой системе газоснабжения России. Предприятие транспортирует и поставляет газ потребителям юга России, странам Закавказья и в Турцию.

В третьей главе диссертации проанализирован кадровый состав ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» и практика проведения оценочных мероприятий компании.

В компании ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» оценочные мероприятия проводятся в двух случаях - при периодической оценке персонала и при приеме сотрудников на работу.

Перечень методов, используемых при приёме на работу, включает:

• собеседование с кандидатом. Определение целей соискателя, его опыта;

• психологическое тестирование с помощью системы АСОПК пакетами тестов, которые направлены на выявление психологических особенностей кандидата и составление его психологического портрета.

Периодическая оценка персонала в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» проводится в целях установления соответствия работников занимаемой должности, улучшения работы по подбору и расстановке кадров, мотивирования работников к повышению квалификации и эффективной деятельности, роста их трудовой активности, обеспечения более тесной связи заработной платы с результатами труда.

В 2006 году, согласно рекомендаций ОАО «Газпром», был осуществлен переход на новую форму оценки персонала, состоящую из ежегодного собеседования, аттестации руководителей и специалистов.

Ежегодное собеседование непосредственного руководителя с работниками представляет собой одну из форм работы по оценке персонала, применение которой призвано содействовать процедуре аттестации работников и повысить ее эффективность.

Существующие методы оценки персонала в компании ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» при подборе и периодической аттестации направлены на определение результатов деятельности, личностных качеств и уровня квалификации сотрудников. В современных условиях для более эффективного использования персонала, автор считает целесообразным обратить внимание на профессионально важные компетенции. В связи с этим руководство компании приняло решение о переходе с традиционной оценки персонала на систему оценки при помощи модели компетенций, разработанной автором.

Алгоритм разработки модели компетенций состоит из нескольких последовательных этапов, в результате которых формируется набор компетенций на каждую должность в компании.

При этом надо учитывать, что в такой крупной компании, как ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», существует довольно большое количество должностей. В этом случае, в компании выбирают наиболее распространенные, массовые должности сотрудников, и разрабатывают модель компетенции в первую очередь для них.

Автором были разработаны «Положение о системе управления развитием персонала ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» на основе профессионально важных компетенций» и «Методические рекомендации по определению профессионально важных компетенций сотрудников ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», которые были приняты руководством для внедрения в процесс

системы оценки персонала на предприятии ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Методические рекомендации представляют четыре этапа формирования модели компетенций.

Первый этап - подготовительный, включающий приказ руководства компании о разработке модели компетенции; согласование целей и задач, приведенные выше в положении о системе управления развитием персонала; планирование проекта; а также создание рабочей команды для сбора и анализа команды.

Второй этап - формирование модели компетенций. Основная часть данного этапа - сбор и анализ информации, которая направлена на установление стандартов поведения, обеспечивающих наилучший результат на рабочем месте, для определения перечня компетенции. Согласно предложенным методическим рекомендациям, к разработке модели компетенций целесообразно привлекать сотрудников, которые в дальнейшем непосредственно будут ее использовать.

Третий этап - определение уровней компетенций. Каждая компетенция, выраженная у сотрудника, измеряется по пятибалльной шкале:

1 - не выражена полностью,

2 - выражена редко,

3 - чаще не выражена,

4 - чаще выражена, чем нет,

5- сильно выражена.

Четверть»"! этап заключается в формировании модели компетенций под конкретную должность. Результатом разработки проекта по созданию корпоративной системы управления персоналом на основе компетенций, должна стать модель, состоящая от 5 до 10 компетенций, разработанных для каждой должности. В ходе формирования модели компетенций разработчики получают возможность проверить, насколько точно компетенции соответствуют всем должностям, существующим в компании. Графическое

изображение самого профиля может быть представлено в виде таблицы, графика, рисунка.

Превосходство модели компетет{ий при периодической аттестации персонала, заключается в определении уровня выраженности той или иной компетенции, а также разрыва между существующими компетенциями данного сотрудника и уровнем компетенций, характерных для данной должности.

Преимущества использования модели компетенций при оценке эффективности обучения и повышения квалификации персонала представлены в табл. 1., где показаны положительные моменты не только для непосредственных участников обучения, но и для руководителей компании.

Таблица 1.

Преимущества использования компетенции в процессе обучения

Для участников Для руководителей

• мотивированы на обучение и достижение необходимого для компании уровня каждой компетенции. • заинтересованы в применении и развитии полученных навыков, так как понимают пользу от вложенных усилий. • четко представляют, что им необходимо делать для того, чтобы их работу оценивали положительно. • четко представляют, какие компетенции им необходимы для карьерного роста. • имеют четкое представление, чему обучались их сотрудники. • имеют возможность оценить эффективность вложенных в обучение персонала средств. • четко представляют, что можно требовать от сотрудников. • четко знают, как и по каким критериям проводить оценку персонала.

Преимущества модели при формировании кадрового резерва: во-первых, системное и целенаправленное развитие сотрудников, что позволяет компании более эффективно использовать свои финансовые средства, так как деньги инвестируются в лучших, что повышает прибыль; во-вторых, «резервисты» понимают, что ждет от них компания, в результате лучшие из них

целенаправленно стремятся соответствовать этим ожиданиям; в-третьих, постепенно меняется корпоративная культура компании, она становится ориентированной на личное развитие, успех и инициативу; появляется мощный инструмент мотивирования и повышения лояльности сотрудников; в-четвертых, появляется дополнительный стимул к внедрению передовых методов управления эффективностью работы; в-пятых, происходит переход кадровой службы на новый качественный уровень развития.

Как отмечено выше, в случае, когда мы имеем дело с такой крупной компанией, как ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», модель компетенций разрабатывается в первую очередь для наиболее распространенных, массовых должностей сотрудников.

Автором работы была разработана модель компетенций для конкретной должности специалиста - инженер смены газокомпрессорной станции. Согласно алгоритму разработки модели была сформирована модель компетенций, представленная на рис. 7.

Ответственность, самоконтроль в работе

Внимательность, собпаниость

Требовательность к себе

Профессионализм

Активность при решении проблем

Способность к самостоятельной работе

Рис. 7. Модель компетенций для должности инженера смены газокомпрессорной станции в виде зонтичной структуры.

Модель для должности инженер смены газокомпрессорной станции ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», включает 6 компетенций: активность при решении проблем; профессионализм; способность к самостоятельной работе; требовательность к себе; внимательность, собранность; ответственность, самоконтроль в работе.

Таким образом, формируется эталон модели для данной должности, согласно которому для каждой компетенции определяется уровень, показанный на рис. 7 в виде зонтичной структуры.

В диссертации рассмотрены преимущества и недостатки использования модели компетенций. Можно выделить преимущества, как для организации, так и для сотрудников.

Преимущества для организации:

• Разработка единых стандартов описания эффективности работы способствует установлению взаимопонимания между сотрудниками разных отделов и разных уровней.

• Согласованность при оценке работника: все эксперты одинаково понимают, что такое «ценные качества» работника и знают, что необходимо оценить, а что можно проигнорировать.

• Возможность определить слабые и сильные стороны каждого сотрудника и использовать информации для планирования карьеры и развития.

• Появляются основания для формирования резерва и планирования карьеры сотрудников.

• Разрабатываются стандарты качества выполняемых работ.

Преимущества для сотрудников обеспечивают лучшее понимание того,

что делает сотрудник и какие качества ему необходимы, а также, какие требования к нему предъявляют; возможность получить обратную связь, узнать о своих сильных и слабых сторонах, общем потенциале и карьерных перспективах.

Но наряду с преимуществами, существует и несколько недостатков

модели компетенций. Во-первых разработка модели компетенций достаточно длительный и трудоемкий подготовительный процесс, включающий подготовку списка компетенций, формирование рабочей группы и их обучение. Во-вторых, детальная оценка каждой компетенции - процесс достаточно трудоемкий.

В заключении сформулированы основные результаты диссертации, состоящие в следующем:

• Разработан новый алгоритм оценки персонала на предприятии для выявления соответствия требованиям, предъявляемых к работникам компании, при помощи модели компетенций;

• Обоснован переход от применяемых методов оценки персонала на предприятии ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» к использованию модели компетенций, и явных преимуществах ее применения при подборе кадров, при оценке эффективности обучения и повышения квалификации персонала, периодической аттестации персонала и формировании кадрового резерва;

• Разработаны «Положение о системе управления развитием персонала ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» на основе профессионально важных компетенций» и «Методические рекомендации по определению профессионально важных компетенций сотрудников ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», которые были приняты руководством для внедрения в процесс системы оценки персонала на предприятии ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»;

• Предложен перечень компетенций, используемых при формировании модели компетенций для руководителей и специалистов предприятия ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»;

• Составлена сводная таблица, включающая методы определения конкретных профессионально важных компетенций, с помощью существующих методик, тестов, опросников и других методов оценки персонала.

• Разработана модель компетенции под конкретную должность компании ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

• Основные результаты диссертационного исследования универсальны для использования на предприятиях различных отраслей промышленности.

Основные публикации по теме диссертационной работы:

1. Человек. Образование. Труд, (коллектив авторов). Раздел: Оценка персонала. Монография. -М.:ЦентрЛитНефтеГаз, 2008. -256 е., 16 п.л. (авторских 1,25 п.л.)

2. Славинский А.Э. Практика проведения оценки руководителей и специалистов на предприятии ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»//Нефть, газ и бизнес, №9, 2009. С.80-82, 0,19 п.л.

3. Славинский А.Э. Модель компетенций в системе управления персоналом //Нефть, газ и бизнес, №9, 2009. С.78-79, 0,13 п.л.

4. Славинский А.Э. Основные шаги формирования модели компетенций //Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, №11, 2009. С. 15-20, 0,31 п.л.

5. Славинский А.Э. Компетенции - современный инструмент оценки персонала компании: общие понятия и структура// ТЭКадры, №2, 2009, С.72-74., 0,19 п.л.

6. Славинский А.Э. Вопросы оценки персонала нефтегазовой компании //Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России: Тезисы докладов. 7-я научно-техническая конференция и выставка 2007г. - М.:РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2007, С.603-604, 0,06 п.л.

7. Славинский А.Э. Оценка персонала методом модели компетенций //Новые технологии в газовой промышленности. Тезисы докладов. 7-я Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. - М.:РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2007, С.22, 0,06 п.л.

Подписано к печати 0&. ((-09 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Усл. п. л.

Тираж -{¿>0 экз. Заказ

Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел. (499) 233-93-49