Формирование направлений развития машиностроительных предприятий на основе оценки экономического потенциала с учетом фактора инновационности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудаева, Мария Сергеевна
Место защиты
Хабаровск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кудаева, Мария Сергеевна, Хабаровск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет»

ФОРМИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА С УЧЕТОМ ФАКТОРА

ИННОВАЦИОННОСТИ (на примере Хабаровского края)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

промышленность)

На правах рукописи

04201453524

Кудаева Мария Сергеевна

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Иванченко Ольга Григорьевна

Хабаровск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ И ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИЙ НА ЕГО РАЗВИТИЕ........................................................................ 12

1.1. Понятие и сущность экономического потенциала предприятия.............................................................................. 12

1.2. Влияние инноваций на развитие экономического потенциала предприятия.............................................................. 25

1.3. Современные приоритеты и направления развития

машиностроения......................................................................... 47

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ............................................................... 63

2.1. Проблемы и ключевые факторы развития машиностроительного комплекса Хабаровского края....................... 63

2.2. Анализ существующих подходов оценки экономического потенциала предприятия.............................................................. 79

2.3. Методика оценки экономического потенциала предприятий

машиностроения......................................................................... 91

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РАЗВИТИЯ............ 107

3.1. Оценка экономического потенциала машиностроительных предприятий Хабаровского края на основе предложенной методики... 107

3.2. Оценка экономического потенциала машиностроения Хабаровского края и определение направлений его развития............ 129

3.3. Организационно-экономические формы и методы развития машиностроения Хабаровского края с учетом его экономического потенциала................................................................................. 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................164

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................................177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Машиностроение занимает ключевые позиции среди других отраслей промышленности как в России, так и в странах мировой экономики. Создавая основную часть основных производственных фондов, машиностроение оказывает влияние на темпы совершенствования техники, технологий, форм и методов организации производства в различных комплексах промышленности, на

производительность труда, валовый внутренний продукт и другие экономические показатели, которые определяют эффективность развития производства. От уровня развития машиностроения зависит безопасность и обороноспособность государства.

В настоящее время доля машиностроительной продукции составляет значительную часть обрабатывающего производства России в целом (в 2011 году - 21,5%) [36] и регионов (в Хабаровском крае в 2011 году - 31,6%) [54].

На протяжении последних десятилетий продолжаются дискуссии о приоритетах развития промышленного сектора экономики страны, включая машиностроительный комплекс. Практика развития машиностроения в развитых странах, доказала преимущества инновационного пути развития. Инновационный путь предполагает создание машиностроительными предприятиями конкурентных преимуществ для получения экономической прибыли. Новые техника и технологии позволяют формировать предприятиям особые производственные способности, снижающие издержки производства, либо выпускать товары с характеристиками, которые отсутствуют у конкурентов. Инновационный путь основан на создании предприятиями технико-технологических и организационных преимуществ перед конкурентами. Значительные вложения в инновации являются основным фактором, укрепления международных конкурентных позиций развитых стран на рынках машиностроительной продукции. Благодаря внедряемым инновациям продукция США, стран Западной Европы и Японии имеет

наиболее совершенные технологические характеристики и высокое качество, что позволяет данным государствам сохранять доминирующее положение на мировом рынке машиностроительной продукции, несмотря на заметно усилившуюся в последние годы конкуренцию со стороны развивающихся стран.

В последние годы в России произошло сокращение масштабов машиностроения. Доля машиностроительной продукции в общем объеме обрабатывающего производства снизилась с 31,2 % в 1990 году до 21,5% в 2011 году [34]. Также произошло изменение структуры, приоритетов и увеличение технологического износа производственной базы машиностроительного комплекса. Следует отметить, что если создавшаяся ситуация не будет изменена, то это пагубно отразиться на экономике страны, так как машиностроение играет важную роль в других ее отраслях. Для восстановления отрасли и формирования путей ее развития, включающих модернизацию производства и внедрение инноваций, возникает задача оценки экономического потенциала.

Исследования состояния экономики машиностроения в настоящее время показывают, что основными причинами сложившегося неблагоприятного положения являются плохая производственная база, высокие производственные издержки, нехватка финансовых ресурсов, дефицит квалифицированных кадров и несовершенство законодательной базы в стране. Однако при этом одним из важных барьеров ограничивающих возможности машиностроительного комплекса является отсутствие оценки экономического потенциала развития, несмотря на многочисленные изыскания и рекомендации, предлагаемые экономическими школами. Таким образом, исследование факторов формирующих экономический потенциал учитывающих специфику машиностроительного предприятия и ориентированных на его инновационное развитие теоретически актуально и практически значимо.

На сегодняшний день большинство предприятий машиностроительного комплекса, а также органы управления, не учитывают экономический потенциал для разработки стратегий и выбора направлений развития.

Степень разработанности проблемы. Теория развития хозяйствующего субъекта и управления капталом широко представлена в зарубежной и отечественной литературе. Идеи, заложенные в классических работах Дж. Кейнса, К. Маркса, Дж.С. Милля, Д. Рикардо, А. Смита и других известных представителей экономической мысли раскрывают сущность капитала и содержание механизма его воспроизводства. Различные аспекты воспроизводства капитала и оценки потенциала его формирования с учетом особенностей российской экономики рассматривались в работах таких отечественных ученых-экономистов как Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, И.А. Бланк.

В ходе исследования проблем, инструментов и механизмов создания нового капитала машиностроительных предприятий применительно к новым условиям экономики, определяемым курсом на инновационное развитие, а также динамических процессов, структурных изменений, проблем и особенностей развития машиностроения на Дальнем Востоке основополагающими выступили работы С.П. Быстрицкого, Е.В. Гудковой; Е.Л. Доминич, В.К. Заусаева, А.Е. Зубарева, В.А. Логиновой, ГТ.А. Минакира, Е.В. Мурашовой, В.А. Омельчук и других.

В основу обоснования методического подхода оценки экономического потенциала машиностроительного предприятия положены работы К.Е. Андреева, Ю.А. Арутюнова, М.И. Баканова, И.В. Брянцевой, С.Ю. Воеводкина, Г.Н. Гогиной, Н.В. Заболотской, Ф.А. Керженцева, Т.В. Кирилловой, В.В. Ковалева, М.А. Козловой, Л.С. Сосненко, Л.В.Стрелковой, А.Д. Шеремета, Е.А. Штеле, С.Н. Цымбалюк и других ученых.

Общие вопросы обновления технологической структуры экономики, политики экономического роста, влияния инноваций на развитие предприятий рассматривались в работах как зарубежных, так и отечественных

исследователей C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Э.Дандон, B.B. Криворотова, Б. Санто, М.Б. Табачникова, Д.Ю. Трещевского, АЛО. Царикаева, В.Н.Чайникова, JI.B. Шаборкина, , Г. Шепарда, Й. Шумпетера и других.

Следует отметить, что, несмотря на фиксацию необходимости развития машиностроительных предприятий как страны в целом, так и отдельных ее регионов вопросы выбора и обоснования направлений их развития в теории остаются недостаточно проработанными. Для формирования метода способствующего решению данных вопросов в работе использовано несколько подходов: статистический, эвристический и другие.

Особенности развития машиностроения рассматриваются в работе в контексте рыночных трансформаций, поэтому для данного исследования оказались актуальными некоторые работы, рассматривающие теоретические аспекты реформ и последствия реформ для регионального развития, а именно труды С.П. Быстрицкого, В.К. Заусаева, П.А. Минакира и др.

Таким образом, работа развивает теории экономики предприятий производственного комплекса, опираясь на существующие достоинства в этих отраслях.

Цель диссертационного исследования заключается в определении направлений развития машиностроительных предприятий на основе оценки экономического потенциала с учетом их инновационное™.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

— систематизировать подходы к определению сущности и структуры экономического потенциала предприятия;

— оценить влияние инноваций на машиностроительный комплекс России и ведущих экономически развитых стран;

—- выполнить анализ состояния и проблем развития машиностроительного комплекса Хабаровского края, как территории, на которой представлены основные подотрасли комплекса;

— систематизировать методические подходы к оценке экономического потенциала предприятия и обосновать возможность использования рейтингового метода;

— оценить экономический потенциал предприятий машиностроительного комплекса Хабаровского края с помощью рейтингового метода;

— сформировать приоритетные направления развития машиностроительных предприятий края, на основании проведенной оценки их экономического потенциала с использованием рейтингового метода.

Объектом исследования в настоящей диссертации являются предприятия машиностроительного комплекса.

Предмет исследования выступает оценка экономического потенциала предприятия, в соответствии с которой осуществляется выбор приоритетных направлений развития предприятий машиностроения.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды в области оценки деятельности и развития предприятий, законодательные и нормативные акты, концепции и программы, регулирующие промышленную политику и определяющие приоритетные направления развития как Хабаровского края, так и Российской Федерации в целом. В работе применялись классические общенаучные методы (анализа, обобщения, сравнительного анализа), традиционные методы экономической науки (в том числе экономико-статистический анализ, 8"\\ЮТ-анализ), обусловленные задачами исследования. Для оценки экономического потенциала предприятий влияющей на выбор их направлений развития применен рейтинговый метод.

Информационной базой исследования послужили материалы региональных, национальных и международных статистических и государственных служб, а также аналитических центров. В том числе база данных по России включает: официальные данные Федеральной службы государственной статистики за период 1995 - 2011 гг.; аналитические отчеты и данные Банка России. Также были использованы международные базы данных по инновационному развитию стран мира, в том числе: бюро статистики

Японии (база «Статистические резюме» / «Statistical Compendia»); Национальный научный фонд (статистическая база данных «Statistics Home»).

В работе использовались: монографии; публикации в научных периодических изданиях по исследуемой проблематике; материалы научно-практических конференций; данные российских и зарубежных интернет сайтов. Оценка экономического потенциала машиностроительных предприятий края проведена на основании открытых данных их финансовой отчетности.

Обоснованность и достоверность результатов, выносимых на защиту, обеспечивается использованием передовых теорий и концепций, а также современных методик сбора и обработки исходной информации; сопоставлением автором результатов исследования экономического потенциала машиностроительных предприятий за несколько лет.

Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, заключаются в следующем:

1. На основе проведенного анализа различных точек зрения экономистов на сущность категории «экономический потенциал предприятия», в диссертационной работе были определены его ключевые признаки. В результате обобщения данных признаков, автором предложено понятие экономического потенциала предприятия, как совокупности имеющихся у предприятия ресурсов, возможностей и способностей его работников и управляющего персонала использовать эти ресурсы и возможности рационально, позволяющих предприятию эффективно функционировать на современных рынках и содействующих достижению его стратегических целей, в том числе повышению конкурентоспособности. Выбранная в исследовании трактовка экономического потенциала отличается систематизацией признаков его характеризующих, позволяет провести комплексную оценку экономического потенциала и рассматривать его как основу для формирования направлений развития предприятия;

2. Предложена методика оценки экономического потенциала машиностроительных предприятий. Данная методика основана на рейтинговой

оценке экономических показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятий. Результатом оценки, осуществленной на основе предлагаемой методики, является классификация экономического потенциала машиностроительных предприятий в соответствии с определенным рейтингом на уровни: высокий, средний, низкий;

3. Проведена оценка экономического потенциала крупных машиностроительных предприятий Хабаровского края на основе предложенной методики. В соответствии с полученными результатами определены основные направления, способствующие сохранению и развитию машиностроения в крае, а также повышению его конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках.

4. Выполнена оценка экономического потенциала машиностроения Хабаровского края в целом. Выявлена тенденция снижения уровня экономического потенциала машиностроительных предприятий края. Данная ситуация связана с рядом факторов, основными из которых являются изношенность основных фондов, снижение численности квалифицированного персонала, низкая инновационная активность, и, как следствие, убыточность предприятий.

5. Предложены меры по реализации направлений развития, к которым относятся модернизация и стимулирование инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса Хабаровского края.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методологической основы для управления деятельностью предприятий машиностроения края. Отдельные результаты исследования могут быть использованы Правительством Хабаровского края при разработке общей стратегии развития машиностроительного комплекса края.

Исследование может представлять интерес для экономистов, менеджеров, научных работников и других специалистов, проявляющих теоретический и практический интерес к вопросам определения уровня экономического

потенциала машиностроительных предприятий и возможностям его увеличения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в материалах международных и межрегиональных конференций, в частности: международная научно-практическая конференция «Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса» (г. Хабаровск, 2010 год) и межрегиональная научно-практическая конференция «Банковские услуги: качество, риски, перспективы» (г. Омск, 2012 год).

Публикации по теме исследования

Основные положения диссертационной работы, отражающие ее отдельные аспекты, опубликованы в 8 работах общим объемом 3,95 п.л., из них 3 работы в рецензируемых журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование направлений развития машиностроительных предприятий на основе оценки экономического потенциала с учетом фактора инновационности"

На правах рукописи

Кудаева Мария Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА С УЧЕТОМ ФАКТОРА ИННОВАЦИОННОСТИ (на примере Хабаровского края)

0В.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

005542801

Хабаровск - 2013

005542801

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Иванченко Ольга Григорьевна,

Официальные оппоненты

Карлик Александр Евсеевич, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», проректор по научной работе и инновациям

Гудкова Евгения Васильевна, кандидат экономических наук, доцент ФГБУН Институт экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук, заведующая сектором экономической и научно-технической политики

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»

Защита состоится «12» декабря 2013 г. в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.294.03 при Тихоокеанском государственном университете по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного университета.

Автореферат разослан «11» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пинегина Ирина Тарасовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Машиностроение занимает ключевые позиции среди других отраслей промышленности как в России, так и в странах мировой экономики. Создавая основную часть основных производственных фондов, машиностроение оказывает влияние на темпы совершенствования техники, технологий, форм и методов организации производства в различных комплексах промышленности, на производительность труда, валовый внутренний продукт и другие экономические показатели, которые определяют эффективность развития производства. От уровня развития машиностроения зависит безопасность и обороноспособность государства.

В настоящее время доля машиностроительной продукции составляет значительную часть обрабатывающего производства России в целом (в 2011 году -21,5%)'и регионов (в Хабаровском крае в 2011 году - 31,б%)2.

На протяжении последних десятилетий продолжаются дискуссии о приоритетах развития промышленного сектора экономики страны, включая машиностроительный комплекс. Практика развития машиностроения в развитых странах доказала преимущества инновационного пути развития. Инновационный путь предполагает создание машиностроительными предприятиями конкурентных преимуществ для получения экономической прибыли. Новые техника и технологии позволяют формировать предприятиям особые производственные способности, снижающие издержки производства, либо выпускать товары с характеристиками, которые отсутствуют у конкурентов. Инновационный путь основан на создании предприятиями технико-технологических и организационных преимуществ перед конкурентами. Значительные вложения в инновации являются основным фактором укрепления международных конкурентных позиций развитых стран на рынках машиностроительной продукции. Благодаря внедряемым инновациям продукция США, стран Западной Европы и .Японии имеет наиболее совершенные технологические характеристики и высокое качество, что позволяет данным государствам сохранять доминирующее положение на мировом рынке машиностроительной продукции, несмотря на заметно усилившуюся в последние годы конкуренцию со стороны развивающихся стран.

В последние годы в России произошло сокращение масштабов машиностроения. Доля машиностроительной продукции в общем объеме обрабатывающего производства снизилась с 31,2 % в 1990 году до 21,5% в 2011 году3. Также произошло изменение структуры, приоритетов и увеличение технологического износа производственной базы машиностроительного комплекса. Следует отметить,

^Промышленность России. 2012: статистический сборник. (http://ww.gks.ru/bgd/regl/bl2jt8/Main.htm). Федеральная служба государственной статистики. Единая межведомственная информационно-статистическая

система (ЕМИСС)(Ы1р:/Мут.Геёз1а1.п1/шШса1ог!1/51алао).

'Промышленность России. 2002: статистический сборник. (http://www.gks.ru/bgd/regl/B02_48/Main.htm).

что если создавшаяся ситуация не будет изменена, то это пагубно отразится на экономике страны, так как машиностроение играет важную роль в других ее отраслях. Для восстановления отрасли и формирования путей ее развития, включающих модернизацию производства и внедрение инноваций, возникает задача оценки экономического потенциала.

Исследования состояния экономики машиностроения в настоящее время показывают, что основными причинами сложившегося неблагоприятного положения являются плохая производственная база, высокие производственные издержки, нехватка финансовых ресурсов, дефицит квалифицированных кадров и несовершенство законодательной базы в стране. Однако при этом одним из важных барьеров, ограничивающих возможности машиностроительного комплекса, является отсутствие оценки экономического потенциала развития, несмотря на многочисленные изыскания и рекомендации, предлагаемые экономическими школами. Таким образом, исследование факторов, формирующих экономический потенциал, учитывающих специфику машиностроительного предприятия и ориентированных на его инновационное развитие, теоретически актуально и практически значимо.

На сегодняшний день большинство предприятий машиностроительного комплекса, а также органы управления не учитывают экономический потенциал для разработки стратегий и выбора направлений развития.

Степень разработанности проблемы. Теория развития хозяйствующего субъекта и управления капиталом широко представлена в зарубежной и отечественной литературе. Идеи, заложенные в классических работах Дж. Кейнса, К. Маркса, Дж.С. Милля, Д. Рикардо, А. Смита и других известных представителей экономической мысли раскрывают сущность капитала и содержание механизма его воспроизводства. Различные аспекты воспроизводства капитала и оценки потенциала его формирования с учетом особенностей российской экономики рассматривались в работах таких отечественных ученых-экономистов как Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, И.А. Бланк.

В ходе исследования проблем, инструментов и механизмов создания нового капитала машиностроительных предприятий применительно к новым условиям экономики, определяемым курсом на инновационное развитие, а также динамических процессов, структурных изменений, проблем и особенностей развития машиностроения на Дальнем Востоке основополагающими выступили работы С.П. Быстрицкого, Е.В. Гудковой, Е.Л. Доминич, В.К. Заусаева, А.Е. Зубарева, В.А. Логиновой, П.А. Минакира, Е.В. Мурашовой, В.А. Омельчук и других.

В основу обоснования методического подхода оценки экономического потенциала машиностроительного предприятия положены работы К.Е. Андреева, Ю.А. Арутюнова, М.И. Баканова, И.В. Брянцевой, С.Ю. Воеводкина, Г.Н. Гогиной, Н.В. Заболотской, Ф.А. Керженцева, Т.В. Кирилловой, В.В. Ковалева, М.А. Козловой,

JI.C. Сосненко, Л.В.Стрелковой, А.Д. Шеремета, Е.А. Штеле, С.Н. Цымбалюк и других ученых.

Общие вопросы обновления технологической структуры экономики, политики экономического роста, влияния инноваций на развитие предприятий рассматривались в работах как зарубежных, так и отечественных исследователей Г.Е. Баженова, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Э. Дандон, А.И. Карповича, В.В. Криворотова, И.С. Межова, Б. Санто, М.Б. Табачникова, Д.Ю. Трещевского, А.Ю. Царикаева, В.Н. Чайникова, JI.B. Шаборкина, Г. Шепарда, Й. Шумпетера и других.

Следует отметить, что несмотря на фиксацию необходимости развития машиностроительных предприятий вопросы выбора и обоснования направлений их развития в теории остаются недостаточно проработанными. Для формирования метода, способствующего решению данных вопросов, в работе использовано несколько подходов: статистический, эвристический и другие.

Особенности развития машиностроения рассматриваются в работе в контексте рыночных трансформаций, поэтому для данного исследования оказались актуальными некоторые работы, рассматривающие теоретические аспекты реформ и последствия реформ для регионального развития, а именно труды С.П. Быстрицкого, В.К. Заусаева, П.А. Минакира и др.

Таким образом, работа развивает теории экономики предприятий производственного комплекса, опираясь на существующие достоинства в этих отраслях.

Цель диссертационного исследования заключается в определении направлений развития машиностроительных предприятий на основе оценки экономического потенциала с учетом их инновационное™.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

— систематизировать подходы к определению сущности и структуры экономического потенциала предприятия;

— оценить влияние инноваций на машиностроительный комплекс России и ведущих экономически развитых стран;

— выполнить анализ состояния и проблем развития машиностроительного комплекса Хабаровского края как территории, на которой представлены основные подотрасли комплекса;

— систематизировать методические подходы к оценке экономического потенциала предприятия и обосновать возможность использования рейтингового метода;

— оценить экономический потенциал предприятий машиностроительного комплекса Хабаровского края с помощью рейтингового метода;

— сформировать приоритетные направления развития машиностроительных предприятий края на основании проведенной оценки их экономического потенциала с использованием рейтингового метода.

Объектом исследования в настоящей диссертации являются предприятия машиностроительного комплекса.

Предметом исследования выступает оценка экономического потенциала предприятия, в соответствии с которой осуществляется выбор приоритетных направлений развития предприятий машиностроения.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды в области оценки деятельности и развития предприятий, законодательные и нормативные акты, концепции и программы, регулирующие промышленную политику и определяющие приоритетные направления развития как Хабаровского края, так и Российской Федерации в целом. В работе применялись классические общенаучные методы (анализ, обобщение, сравнительный анализ), традиционные методы экономической науки (в том числе экономико-статистический анализ, SWOT-анализ), обусловленные задачами исследования. Для оценки экономического потенциала предприятий, влияющей на выбор их направлений развития, применен рейтинговый метод.

Информационной базой исследования послужили материалы региональных, национальных и международных статистических и государственных служб, а также аналитических центров. В том числе база данных по России включающая: официальные данные Федеральной службы государственной статистики за период 1995 - 2011 гг.; аналитические отчеты и данные Банка России. Также были использованы международные базы данных по инновационному развитию стран мира, в том числе: бюро статистики Японии (база «Статистические резюме» / «Statistical Compendia»); Национальный научный фонд (статистическая база данных «Statistics Ноше»).

В работе использовались: монографии; публикации в научных периодических изданиях по исследуемой проблематике; материалы научно-практических конференций; данные российских и зарубежных интернет сайтов. Оценка экономического потенциала машиностроительных предприятий края проведена на основании открытых данных их финансовой отчетности.

Обоснованность и достоверность результатов, выносимых на защиту, обеспечивается использованием передовых теорий и концепций, а также современных методик сбора и обработки исходной информации; сопоставлением автором результатов исследования экономического потенциала машиностроительных предприятий за несколько лет.

Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, заключаются в следующем:

1. На основе проведенного анализа различных точек зрения экономистов на сущность категории «экономический потенциал предприятия» в диссертационной работе были определены его ключевые признаки. В результате обобщения данных признаков, автором предложено понятие экономического потенциала предприятия,

как совокупности имеющихся у предприятия ресурсов, возможностей и способностей его работников и управляющего персонала использовать эти ресурсы и возможности рационально, позволяющих предприятию эффективно функционировать на современных рынках и содействующих достижению его стратегических целей, в том числе повышению конкурентоспособности. Выбранная в исследовании трактовка экономического потенциала отличается систематизацией признаков его характеризующих, позволяет провести комплексную оценку экономического потенциала и рассматривать его как основу для формирования направлений развития предприятия;

2. Предложена методика оценки экономического потенциала машиностроительных предприятий. Данная методика основана на рейтинговой оценке экономических показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятий. Результатом оценки, осуществленной на основе предлагаемой методики, является классификация экономического потенциала машиностроительных предприятий в соответствии с определенным рейтингом на уровни: высокий, средний, низкий;

3. Проведена оценка экономического потенциала крупных машиностроительных предприятий Хабаровского края на основе предложенной методики. В соответствии с полученными результатами определены основные направления, способствующие сохранению и развитию машиностроения в крае, а также повышению его конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках.

4. Выполнена оценка экономического потенциала машиностроения Хабаровского края в целом. Выявлена тенденция снижения уровня экономического потенциала машиностроительных предприятий края. Данная ситуация связана с рядом факторов, основными из которых являются: изношенность основных фондов, снижение численности квалифицированного персонала, низкая инновационная активность, и, как следствие, убыточность предприятий.

5. Предложены меры по реализации направлений развития,. к которым относятся модернизация и стимулирование инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса Хабаровского края.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методологической основы для управления деятельностью предприятий машиностроения края. Отдельные результаты исследования могут быть использованы Правительством Хабаровского края при разработке общей стратегии развития машиностроительного комплекса края.

Исследование может представлять интерес для экономистов, менеджеров, научных работников и других специалистов, проявляющих теоретический и практический интерес к вопросам определения уровня экономического потенциала машиностроительных предприятий и возможностям его увеличения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в материалах международных и межрегиональных конференций, в частности: международная научно-практическая конференция «Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса» (г, Хабаровск, 2010 год) и межрегиональная научно-практическая конференция «Банковские услуги: качество, риски, перспективы» (г. Омск, 2012 год). Публикации по теме исследования.

Основные положения диссертационной работы, отражающие ее отдельные аспекты, опубликованы в 8 работах общим объемом 3,95 п.л., из них 3 работы в рецензируемых журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация изложена на 163 страницах основного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (156 источников), 7 приложений; содержит 25 таблиц, 23 рисунка.

Содержание работы Введение

Глава 1. Теоретические основы экономического потенциала предприятия и влияние инноваций на его развитие

1.1. Понятие и сущность экономического потенциала предприятия

1.2. Влияние инноваций на развитие экономического потенциала предприятия

1.3. Современные приоритеты и направления развития машиностроения

Глава 2. Обоснование методики оценки экономического потенциала предприятий машиностроения

2.1. Проблемы и ключевые факторы развития машиностроительного комплекса Хабаровского края

2.2. Анализ существующих подходов оценки экономического потенциала предприятия

2.3. Методика оценки экономического потенциала предприятий машиностроения Глава 3. Оценка экономического потенциала предприятий машиностроительного комплекса Хабаровского края и направления их развития

3.1. Оценка экономического потенциала машиностроительных предприятий Хабаровского края на основе предложенной методики

3.2. Оценка экономического потенциала машиностроения Хабаровского края и определение направлений его развития

3.3. Организационно-экономические формы и методы развития машиностроения Хабаровского края с учетом его экономического потенциала

Заключение Список литературы Приложения

П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. На основе проведенного анализа различных точек зрения экономистов на сущность категории «экономический потенциал предприятия» в диссертационной работе были определены его ключевые признаки. В результате обобщения данных признаков, автором предложено уточняющее понятие экономического потенциала предприятия.

На сегодняшний день одной из основных проблем любого современного предприятия является проблема сохранения конкурентоспособности в условиях непрерывно изменяющейся внешней среды. В основе ее решения всегда лежит трудоемкая работа по повышению эффективности функционирования предприятия, созданию и реализации его конкурентных преимуществ. Менеджеры и работники предприятия должны уметь так организовать производство и управление, чтобы в максимальной степени реализовать накопленный предприятием потенциал, адаптировав его к изменяющейся внешней среде. В условиях высокой конкуренции на рынках необходимость использования экономической категории «потенциал предприятия» возрастает в связи с тем, что оценка его величины, диагностика состояния видовых и структурных характеристик помогают определить эффективность функционирования предприятия и выбрать направления его развития, одной из целей которых является повышение конкурентоспособности.

Потенциал в общем понимании рассматривается как совокупность различных источников, средств, запасов и возможностей, которые могут быть приведены в действие, использованы для достижения определенной цели. С экономической точки зрения для предприятия принято определять экономический потенциал.

В экономической литературе не существует общепринятого подхода к определению категории «экономический потенциал». Анализ исследований, посвященных вопросам оценки экономического потенциала предприятия, позволил выделить следующие признаки определения экономического потенциала (рис. 1):

Рисунок 1 - Главные признаки, определяющие экономический потенциал предприятия, рассматриваемые в экономической литературе

Различные авторы в своих определениях применяют те или иные из выделенных признаков. Однако использование в описании экономического потенциала его отдельных характеристик является не достаточным для полного понимания данного многофакторного понятия. Поэтому в диссертационном исследовании сформулировано наиболее полное определение, включающее в себя все выделенные признаки, в котором говорится, что экономический потенциал предприятия - это совокупность имеющихся у предприятия ресурсов, возможностей и способностей его работников и управляющего персонала использовать эти ресурсы и возможности рационально, позволяющих предприятию эффективно функционировать на современных рынках и содействующих достижению его стратегических целей, в том числе повышению конкурентоспособности.

По мнению большинства ученых-экономистов, экономический потенциал является обобщающим показателем, характеризующим состояние и возможность развития предприятия. На сегодняшний день его поэлементная структура, также как и определение, не установлена однозначно. Поэтому для целей диссертационного исследования было определено, что она будет представлять собой сочетание производственного и финансового потенциалов. Также для полноты исследования были выявлены важнейшие компоненты производственного потенциала, обеспечивающие достижение предприятием необходимых конкурентных преимуществ на рынках производства. К ним относятся: фондовый потенциал, трудовой потенциал, информационный и инновационный потенциалы.

Особое внимание уделено инновационному потенциалу, который в современных условиях научно-технического прогресса оказывает большое влияние на величину экономического потенциала предприятия. Данное обстоятельство обусловлено тем, что инновационный потенциал играет основную роль в обеспечении высокого качества и конкурентоспособности выпускаемой предприятиями продукции.

Машиностроение является ключевой отраслью экономики России. Его главная задача заключается в том, чтобы обеспечить предприятия, относящиеся к различным отраслям экономики страны, современным оборудованием и машинами. На сегодняшний день отечественные машиностроительные предприятия в связи с изношенностью основных производственных фондов, недостатком финансовых средств, нехваткой квалифицированных кадров и несовершенством законодательной базы в России имеют низкий инновационный потенциал. Данное обстоятельство негативно сказывается на конкурентоспособности отечественной машиностроительной продукции и приводит к техническому и технологическому отставанию от иностранных конкурентов, что впоследствии отражается на прибыльности предприятий машиностроительного комплекса России и их дальнейшем развитии.

Для изменения сложившейся неблагоприятной ситуации в машиностроении России, характеризующейся снижением объемов производства, низкой рентабельностью машиностроительных предприятий, а также их низкой конкурентоспособностью на мировых рынках, необходимо реализовать следующие направления развития: диверсификацию производства; техническую и технологическую модернизацию; модернизацию системы кадров; развитие инновационной деятельности предприятий; формирование объединений, конгломератов и кластеров.

Возможность реализации выбранных направлений развития будет зависеть от того, обладают ли предприятия машиностроительного комплекса страны соответствующим экономическим потенциалом. Именно от эффективного управления экономическим потенциалом зависит достижение предприятиями определенных целей, влияющих на их развитие. Чтобы определить уровень экономического потенциала, необходимо произвести его оценку.

2. Предложена методика оценки экономического потенциала машиностроительных предприятий, основанная на рейтинговой оценке экономических показателей, характеризующих их финансово-хозяйственную деятельность.

Для выбора направлений развития машиностроительных предприятий необходимо осуществлять оценку их экономического потенциала, позволяющую оперативно определять внутренние возможности и слабости предприятий, и на основании полученной информации принимать рациональные управленческие решения.

В настоящее время существует множество подходов к оценке экономического потенциала. Они различаются между собой: используемыми в оценке методами и подходами к их применению, составом оцениваемых факторов и их характеристиками, системами показателей оценки. При этом необходимо отметить, что существующее различие подходов заведомо приводит к несопоставимости получаемых оценок на разных предприятиях или группах предприятий, а, следовательно, к недоучету факторов экономической конъюнктуры, а также внутренних факторов, оказывающих влияние на экономический потенциал и его развитие.

Таким образом, в целях сопоставимости оценок экономического потенциала предприятий в работе предлагается методика, основанная на рейтинговом методе. Данный метод является наиболее эффективным при осуществлении анализа целого территориального или отраслевого сегмента рынка в разрезе отдельно действующих на нем предприятий и в достаточно короткие сроки. Также необходимо отметить, что на сегодняшний день рейтинговые оценки используют в своей работе: такой институт власти как ЦБ РФ при оценке кредитного риска и мониторинга предприятий,

коммерческие Банки для оценки финансового положения заемщиков и предприятия с целью получения возможности участия как контрагента на различных рынках.

Рассмотренные существующие международные и российские подходы и требования к присуждению рейтинга послужили основой для разработки методики оценки экономического потенциала, в которой использована следующая последовательность анализа (рис. 2):

Определены уровня ) оно машиностроительного предприятия на оа юве применения метода рейтинговой ШШ^шШШМШт^ШШЖ ш$ш Ш

Первый этап Определение возможных уровней экономического потенциала предприятия и их хаоактеоистика

1

Второй этап Осуществление выбора и расчета показателей, характеризующих состояние и эффективность использования элементов экономического потенциала предприятия

Третий этап

Формирование критериев оценки показателей, характеризующих элементы экономического потенциала предприятия

Рисунок 2 - Алгоритм оценки уровня экономического потенциала машиностроительного предприятия

В соответствии со сложившейся практикой, финансовое положение предприятия, его финансовая устойчивость, эффективность деятельности и иные характеристики могут иметь от трех до пяти уровней или классов. Поэтому в

разработанной методике для простоты понимания было определено именно три уровня экономического потенциала: высокий, средний и низкий.

Высокий уровень экономического потенциала предполагает, что производимая на предприятии продукция пользуется высоким спросом, ее производство осуществляется на новом оборудовании с применением современных технологий. Уровень рентабельности предприятия превышает среднеотраслевое значение и составляет 10 % и более, что увеличивает обеспеченность предприятия собственными средствами и благоприятно сказывается на его финансовой устойчивости и платежеспособности. Имеются возможности для внедрения на предприятии различных видов инноваций.

Средний уровень экономического потенциала соответствует предприятию, продукция которого пользуется спросом, но ее производство осуществляется в небольших объемах. Данная ситуация связана с недостатком собственных средств предприятия, проблемами с техническим уровнем производства и снижением уровня производительности труда. Показатели рентабельности предприятия характеризуются как приемлемые, но невысокие, в переделах среднего значения по отрасли. Имеются возможности приобретения и доработки продуктовых и процессных инноваций с целью их дальнейшего использования в производстве.

Для предприятия с низким уровнем экономического потенциала характерно:

— невысокий спрос на производимую предприятием продукцию;

— осуществление производства продукции на устаревшем оборудовании, износ которого составляет более 70%;

— оборудование, используемое на предприятии, трудоемко в эксплуатации и требует больших материальных затрат на поддержание его в рабочем состоянии, а также является энергоемким;

— чрезвычайно низкая рентабельность производства и неустойчивое финансовое состояние предприятия;

— отсутствие возможности осуществления на предприятии инновационной деятельности.

Для оценки экономического потенциала предприятия использована система показателей, охватывающая как производственный потенциал предприятия, так и финансовый (рис. 3). Отбор показателей в методику осуществлен с ориентацией на нормативные документы и работы известных ученых, посвященные данному вопросу (А.Д. Шеремет, М.И. Баканов, Т.Б. Бердникова, Л.С. Сосненко, В.В. Ковалев и др.), а также на современную практику оценок.

Показатели, характеризующие основные производственные фонды: Коэффициент износа; Коэффициент обновления; Фондоотдача; Рентабельность основных производственных фондов

Показатели, характеризующие трудовые ресурсы предприятия: Производительность труда; Прибыль на одного рабочего.

Показатели, характеризующие уровень инновационной активности предприятия: Доля суммы затрат на НИОКР в общей сумме капитальных вложений; Доля инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров; Расходы на НИОКР на одного работающего; Коэффициент обеспеченности научно-техническим персоналом.

Показатели, характеризующие структуру капитала предприятия: Коэффициент обеспеченности собственными средствами; Коэффициент финансовой независимости; Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала; Коэффициент структуры привлеченного капитала.

Показатель, характеризующий обеспеченность

обязательств ресурсами: Коэффициент текущей ликвидности

Показатели, характеризующие деловую активность предприятия: Коэффициент оборачиваемости активов; Коэффициент оборачиваемости собственного

капитала.

Показатели, характеризующие эффективность

управления капиталом предприятия: Рентабельность собственного капитала; Рентабельность активов; Рентабельность продаж.

Рисунок 3 - Система оценочных показателей экономического потенциала

предприятия

Используемые показатели позволяют оценить и проанализировать различные стороны деятельности предприятия, в том числе:

— состояние и эффективность использования основных производственных фондов в связи с тем, что они оказывают прямое влияние на возможность предприятия производить конкурентоспособную продукцию, так как на устаревшем и непригодном для эксплуатации оборудовании невозможно производить качественную, технологически усовершенствованную продукцию, которая будет пользоваться спросом на рынке;

— трудовые ресурсы, так как от обеспеченности предприятия квалифицированными кадрами и результативности их работы зависят объем, качество

и своевременность выполнения производственных задач, эффективность использования основных производственных фондов;

-— инновационную деятельность, так как в настоящее время для того, чтобы производить продукцию, пользующуюся спросом у потребителей, предприятие должно применять в ее производстве последние достижения научно-технического прогресса;

— финансовые ресурсы на основании того, что они направляются на технологическое изменение производств, обновление основных фондов, подготовку и стимулирование кадрового состава предприятий и прочие изменения, которые в перспективе повышают конкурентоспособность выпускаемой предприятиями продукции.

Установлены границы возможных уровней, в соответствии с которыми оцениваются отобранные в методику показатели, с учетом их значений, рекомендуемых в экономической литературе, а также среднеотраслевых значений. Уровням присвоены определенные ранги. Разные авторы предлагают для оценки разные ранги: по шкале от 0 до 100 баллов или буквенные обозначения А, В, С и др. В методике для простоты проводимых расчетов определено, что соответствие показателя предприятия высокому уровню (благоприятное значение показателя) имеет ранг в 10 баллов, среднему уровню - 5 баллов, низкому уровню (критическое значение показателя) - 0 баллов. Следует отметить, что при сравнении показателя со среднеотраслевыми значениями, происходит оценка только по двум уровням среднему и низкому.

На основании финансовой и статистической отчетности исследуемого предприятия осуществляется расчет показателей, характеризующих элементы его экономического потенциала. С помощью определенных в методике критериев производится оценка полученных значений показателей в баллах, суммируя которые определяется рейтинг экономического потенциала предприятия.

Выявленный рейтинг предприятия позволяет классифицировать уровень его экономического потенциала как высокий, средний или низкий (таблица 2).

Таблица 2 - Оценка уровня экономического потенциала предприятия

Уровень экономического потенциала по Методике Рейтинговая оценка, баллов

Высокий 130-160

Средний 51-129

Низкий 0-50

Для определения границ уровней экономического потенциала была проведена оценка экономического потенциала машиностроительных предприятий России вошедших в 400 предприятий оцененных рейтинговым агентством «Эксперт РА». В соответствии с принятой в методике классификацией уровней экономического потенциала 400 предприятий были разделены на две группы: в первую группу вошли

200 предприятий с наибольшим значением рейтинга, присвоенного агентством «Эксперт РА», во вторую группу - с более низким рейтингом. Такая классификация создает возможность установления максимальных и минимальных значений оценки экономического потенциала для каждой из двух групп предприятий. В третью группу предприятий в диссертационной работе отнесены предприятия не вошедшие в число оцененных рейтинговым агентством «Эксперт РА» - это предприятия с низким рейтингом. Максимальным значением оценки экономического потенциала для этой группы будет являться минимальное значение оценки, определенное по второй группе предприятий.

Для каждого из 400 предприятий в соответствии с методикой были рассчитаны все показатели, характеризующие производственный и финансовый потенциалы. На основании проведенных расчетов было выявлено, что высокий уровень экономического потенциала имеет границы от 130 до 160 баллов. Верхняя граница данного уровня соответствует максимально возможной сумме баллов (160 баллов), нижняя граница определена как средняя по группе из 200 предприятий с наибольшим значением рейтинга и составила 130 баллов. В свою очередь граница в 129 баллов является максимальной для среднего уровня экономического потенциала, нижняя же граница данного уровня (51 балл) была определена как среднее значение рейтинга во второй группе предприятий, получивших более низкий рейтинг из 400 оцененных рейтинговым агентством «Эксперт РА». Соответственно 50 баллов стало верхней границей для низкого уровня экономического потенциала.

Таким образом, предложенная методика оценки экономического потенциала машиностроительного предприятия позволяет определить его величину в баллах (рейтинг). Рейтинг дает возможность отнести анализируемое предприятие к тому или иному уровню экономического потенциала. В соответствии с определенным уровнем, а также опираясь на информацию, полученную в результате проведения оценки, выявляются пути возможного развития предприятия. Данная методика позволяет увидеть сильные и слабые стороны деятельности предприятия, что поможет менеджерам и руководству предприятия принять правильные управленческие решения, направленные на достижение высокого уровня экономического потенциала.

При изучении возможностей поступательного, устойчивого экономического роста машиностроительного предприятия целесообразно проводить исследование его экономического потенциала в ретроспективе (за трех-четырехлетний период).

Также следует отметить, что разработанная в работе методика дает возможность комплексно исследовать экономический потенциал машиностроительных предприятий. Она является доступной для понимания большинства пользователей (контрагентов, кредиторов, экономистов и др.), так как достаточно проста в расчетах, которые осуществляются по большей части на основании финансовой и статистической отчетности.

3. Проведена оценка экономического потенциала крупных машиностроительных предприятий Хабаровского края на основе предложенной методики. В соответствии с полученными результатами определены основные направления, способствующие сохранению и развитию машиностроения в крае, а также повышению его конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках.

Разработанная методика оценки экономического потенциала была апробирована на примере четырех машиностроительных предприятий Хабаровского края (ОАО «Дальневосточный завод энергетического машиностроения», ОАО «Хабаровский завод имени A.M. Горького», ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина», ОАО «Амурский кабельный завод»), относящихся к крупнейшим и крупным, имевших неодинаковые условия государственного участия и поддержки, применивших в период рыночного перехода разные стратегии сохранения позиций на рынке, формирования экономического потенциала, разные формы и методы развития в том числе. Открытое акционерное общество «Дальневосточный завод энергетического машиностроения» (далее ОАО «Дальэнергомаш») - одно из ведущих предприятий машиностроительного комплекса Хабаровского края. Основными видами деятельности предприятия являются: производство и реализация компрессоров, нагнетателей, газотурбинных установок и тягодутьевого оборудования. Потребителями продукции ОАО «Дальэнергомаш» являются практически все крупные холдинги и предприятия России: ОАО «Газпром», ОАО «Норильский никель», «НК Роснефть», предприятия энергетики, большинство комбинатов по производству минеральных удобрений, предприятия металлургии, коксохимии, горно-обогатительные комбинаты, цементные заводы. Также продукция предприятия пользуется спросом и за рубежом (Туркмения, Болгария, Индия, Китай и др.).

С целью выбора наиболее перспективных направлений развития ОАО «Дальэнергомаш», в соответствии с которыми руководство будет впоследствии принимать эффективные управленческие решения, в работе проведена оценка экономического потенциала предприятия в 2011 году (таблица 3). В результате определен итоговый рейтинг экономического потенциала предприятия, а также сильные и слабые стороны его деятельности.

Таблица 3 - Оценка экономического потенциала Открытого акционерного общества «Дальневосточный завод энергетического машиностроения» в 2011 году_

Показатель 2011

Сравниваемое значение Количество баллов

1 2 3

Коэффициент износа 0,52-от0,5 до 0,7 5

Коэффициент обновления 10 - выше среднеотраслевого уровня (0,9) 5

Фондоотдача 4,25 - более 1 10

Рентабельность основных производственных фондов (%) 21 - выше среднеотраслевого уровня (-5,1 %) 5

Производительность труда (тыс. руб./чел) 1623,79 - выше среднеотраслевого уровня (162,9) 5

Прибыль на одного рабочего (тыс. руб./чел) -38,13 - ниже среднеотраслевого уровня (-17,5) 0

Доля суммы затрат на НИОКР в общей сумме капитальных вложений; 0,02 - более 0 5

Доля инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров 0 - равно 0 0

Расходы на НИОКР на одного работающего (тыс. руб.) 0,27 - более 0 5

Коэффициент обеспеченности научно-техническим персоналом 0,06 - более 0 5

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,55-более 0,1 10

Коэффициент финансовой независимости 0,6 - от 0,4 до 0,6 5

Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала 0,67-от 0,3 до 2 10

Коэффициент структуры привлеченного капитала 0,37 - выше среднеотраслевого уровня (0,09) 5

Коэффициент текущей ликвидности 3,49 - более 2 10

Коэффициенты оборачиваемости активов 0,77 - выше среднеотраслевого уровня (0,5) 5

Коэффициенты оборачиваемости собственного капитала 1,3 - выше среднеотраслевого уровня (1,1) 5

Рентабельность собственного капитала (%) -3 - менее 1% выше среднеотраслевого уровня (-12%) 0 5

Рентабельность активов (%) 0-менее 1% выше среднеотраслевого уровня (-5,1%) 0 5

Рентабельность продаж (%) 5 - от 1 до 10% выше среднеотраслевого уровня (-3,5%) 5 5

ИТОГО 115

ист.: рассчитано автором по данным финансовой отчетности за 2011 год и опроса предприятия

Однако чтобы сформировать наиболее объективные управленческие решения, способствующие развитию ОАО «Дальэнергомаш», необходимо проследить динамику его экономического потенциала за несколько лет, в связи с этим на основании разработанной методики была проведена оценка и определен итоговый рейтинг предприятия за 2008 - 2010 годы. В таблице 4 представлены результаты оценки экономического потенциала ОАО «Дальэнергомаш».

Таблица 4 - Итоговый рейтинг экономического потенциала ОАО «Дальэнергомаш» за период с 2008 по 2011 год (в баллах)____

Предприятие 2008 2009 2010 2011

ОАО «Дальэнергомаш» 110 80 125 115

ист.: рассчитано автором по данным финансовой отчетности за период с 2008 по 2011 год и опроса предприятия

Исходя из принятой в методики классификации уровня экономического потенциала предприятия на основе рейтинговой оценки (таблица 2), уровень экономического потенциала, сложившийся на предприятии в 2008-2011 годах, оценен как «средний». Однако следует отметить, что источником, улучшающим экономические показатели ОАО «Дальэнергомаш» (производительность труда, фондоотдачу, рентабельность и др.) с 2008 по 2010 год, являлись поступления от сдаваемых в аренду помещений завода, а не доходы от производственной деятельности.

Открытое акционерное общество «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина» (далее - ОАО «КнААПО») является одним из ведущих производственных предприятий авиастроительной отрасли Российской Федерации. Основными направлениями его деятельности являются производство и реализация передовой авиационной техники гражданского и военного назначения. Оценка экономического потенциала ОАО «КнААПО», произведенная по такому же алгоритму, по которому было оценено ОАО «Дальэнергомаш», позволила установить, что уровень его потенциала в 2008-2010 годах - «средний», но при этом близкий к верхней границе по классификации, а в 2011 году - «высокий» (таблица 5). В таблице 5 представлены результаты оценки экономического потенциала ОАО «КнААПО».

Таблица 5 - Итоговый рейтинг экономического потенциала ОАО «КнААПО» (в баллах)_

Предприятие 2008 2009 2010 2011

ОАО «КнААПО» 110 115 115 135

ист.: рассчитано автором по данным финансовой отчетности за период с 2008 по 2011 год и опроса предприятия

Полученные значения рейтинга обусловлены тем, что предприятие имеет парк обновленного оборудования, использует при производстве продукции современные технологии, его финансовое положение является устойчивым, а деятельность -рентабельна. ОАО «КнААПО» лидер инновационной деятельности в Хабаровском крае, так как вся производимая им продукция оборонного и гражданского назначения является высоконаукоемкой.

Таким образом, на основании проведенного исследования предприятий ОАО «Дальэнергомаш» и ОАО «КнААПО», выявлены характерные проблемы, препятствующие росту их экономического потенциала, к которым относятся: высокая конкуренция со стороны отечественных и иностранных производителей; удаленность от основных потребителей; длительный срок окупаемости производимой продукции; низкий уровень заработной платы; нехватка молодых квалифицированных специалистов; невыполнение договорных соглашений. В связи с этим основными перспективными направлениями развития данных предприятий являются: сохранение и наращивание уникальных конкурентных преимуществ производства; повышение надежности, качества и эффективности выпускаемой продукции; производство продукции на уровне мирового качества; усиление маркетинговых компетенций, наращивание усилий по сбыту и продвижению товара; заключение внешнеторговых контрактов.

Открытое акционерное общество «Амурский кабельный завод» (далее - ОАО «Амурский кабельный завод») — это единственное предприятие в Хабаровском крае, обеспечивающее кабельно-проводниковой продукцией различные отрасли промышленности, и работающее как на российском, так и на зарубежном рынках. В настоящее время завод выпускает широкий спектр кабелей и проводов. На основании оценки экономического потенциала, проведенной с помощью разработанной в диссертационном исследовании методики, определено, что до финансового кризиса 2008 года ОАО «Амурский кабельный завод» имело средний уровень потенциала. Однако вследствие снижения многих показателей предприятия в после кризисный период уровень его экономического потенциала с 2009 года был классифицирован как «низкий». В таблице 6 представлены результаты оценки экономического потенциала ОАО «Амурский кабельный завод».

Таблица 6 - Итоговый рейтинг экономического потенциала ОАО «Амурский кабельный завод» (в баллах)_____

Предприятие 2008 2009 2010 2011

Открытое акционерное общество «Амурский кабельный завод» 85 45 35 30

ист.: рассчитано автором по данным финансовой отчетности за период с 2008 по 2011 год и опроса предприятия

Проведенная оценка экономического потенциала ОАО «Амурский кабельный завод» показала, что основными факторами, ограничивающими его возможности, являются: высокая себестоимость продукции; недобросовестная конкурентная борьба на рынке кабельной продукции; ограничения в получении кредитов; высокие платежи по налогам в бюджет. Поэтому к основным направлениям развития предприятия будут относиться: расширение номенклатуры производимой продукции; снижение

себестоимости продукции; погашение долговых обязательств; формирование новых рынков сбыта; совершенствование системы подготовки кадров.

Открытое акционерное общество «Хабаровский завод имени A.M. Горького» (далее - ОАО «Хабсудмаш») является одним из старейших машиностроительных предприятий Хабаровского края. Предприятие занимается разработкой и производством судовых грузоподъёмных механизмов, промысловых лебёдок и комплексов для военного и гражданского судостроения и судоремонта. Уровень экономического потенциала ОАО «Хабсудмаш» в период с 2008 по 2011 год определен в соответствии с разработанной методикой как «низкий». В таблице 7 представлены результаты оценки экономического потенциала ОАО «Хабсудмаш».

Таблица 7 - Итоговый рейтинг экономического потенциала ОАО «Хабсудмаш» (в баллах)_____

Предприятие 2008 2009 2010 2011

ОАО «Хабсудмаш» 10 10 5 15

ист.: рассчитано автором по данным финансовой отчетности за период с 2008 по 2011 год и опроса предприятия

Полученные результаты говорят о сложившейся на предприятии неблагоприятной ситуации, которая связана с рядом проблем, включающих: высокую изношенность основных фондов; низкую загрузку производственных мощностей; содержание законсервированных производств; недостаточность собственных средств; спад производства в судостроительной отрасли; узость внутреннего рынка продукции судостроения; высокий уровень налогообложения и штрафных санкций. Таким образом, учитывая проблемы, отражающиеся на уровне экономического потенциала ОАО «Хабсудмаш», определены направления развития, способствующие восстановлению предприятия и росту его потенциала: увеличение объёма производства и повышение уровня загрузки производственных мощностей; ориентация на выпуск продукции, обеспечивающей потребности смежных перспективных отраслей региона; поиск стратегического инвестора как источника финансовых ресурсов; объединение с другими предприятиями (вхождение в кластер).

Обобщив результаты проведенных оценок, были определены факторы, ограничивающие возможности экономического потенциала анализируемых предприятий. На основании данных факторов сформулированы основные направления развития машиностроения в Хабаровском крае, к которым относятся модернизация производства на основе инноваций и создания кластеров (авиастроение, судостроение и энергетическое машиностроение). Ориентация на кластеры обосновывается тем, что экономический потенциал данных предприятий значительно больше регионального спроса, таким образом, их деятельность не может ограничиваться только региональным рынком. Возрастает роль корпоративных

связей и промышленной политики, осуществляемой не только на уровне регионов, но и в целом на уровне страны.

4. Выполнена оценка экономического потенциала машиностроения Хабаровского края в целом. Выявлена тенденция снижения уровня экономического потенциала машиностроительных предприятий края. Данная ситуация связана с рядом факторов, основными из которых являются изношенность основных фондов, снижение численности квалифицированного персонала, низкая инновационная активность, и, как следствие, убыточность предприятий.

На основании предложенной методики оценки экономического потенциала предприятий машиностроения рассчитаны и определены уровни экономических потенциалов 16 предприятий машиностроительного комплекса Хабаровского края, относящихся к таким видам деятельности, как производство машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств и оборудования, за период с 2008 по 2011 год. Среди рассмотренных предприятий были: Открытое акционерное общество «Дальневосточный завод энергетического машиностроения», Открытое акционерное общество «Хабаровский завод имени А.М. Горького», Открытое акционерное общество «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина», Открытое акционерное общество «Амурский кабельный завод», Открытое акционерное общество «Амурский судостроительный завод», Открытое акционерное общество «Хабаровский судостроительный завод» и другие. На долю данных предприятий по итогам 2011 года приходилось 98% выручки от продаж предприятий машиностроения Хабаровского края (без субъектов малого предпринимательства)4.

Произведенная оценка показала, что в 2008 году большинство предприятий -62,5% от числа анализируемых — имели средний уровень экономического потенциала, 37,5% предприятий - низкий уровень экономического потенциала, а предприятий с высоким уровнем экономического потенциала не было. В 2009 году ситуация оставалась без изменений. В 2010 году предприятия со средним уровнем потенциала продолжали занимать наибольшую долю среди общего числа рассматриваемых предприятий, но при этом она снизилась на 9,2 процентных пункта и составила 53,3%, а доля предприятий с низким уровнем экономического потенциала, наоборот, увеличилась до 46,7%. В 2011 году предприятия с низким уровнем экономического потенциала составили 60%, со средним - 33,3%, при этом необходимо отметить, что у одного из рассматриваемых предприятий уровень экономического потенциала был определен как высокий (рис. 4).

4 Федеральная служба государственной статистики. Единая межведомственная информационно-статистическая система (EMИCC)(http•7/www.fedstat.ru/indicators/start.do)

2011 средним уровнем

■ Предприятия с высоким уровнем

Рисунок 4 - Структура уровня экономического потенциала машиностроительного комплекса Хабаровского края Таким образом, проведенная оценка экономического потенциала предприятий машиностроительного комплекса Хабаровского края выявила тенденцию снижения уровня экономического потенциала в период с 2008 - 2011 годы (таблица 8) , которая обусловлена следующими факторами: высокой степенью износа основных фондов; сокращением численности занятых в отрасли; усилением влияния привлеченных ресурсов и, как следствие, снижением независимости предприятий; неэффективной деятельностью; низкой инновационной активностью.

Таблица

Средний рейтинг экономического потенциала предприятий

2008 2009 2010 2011

Среднее значение рейтинга 59 60 60 53

ист.: рассчитано автором по данным финансовой отчетности предприятий за период с 2008 по 2011 год и опросов предприятий

Период с 2008 по 2011 год характеризуется тенденцией увеличения износа основных фондов машиностроительных предприятий, в среднем на 19,7% ежегодно. В соответствии с данной динамикой износ основных фондов предприятий на конец 2011 года составил 56,9%. Данная ситуация обусловлена тем, что на предприятиях удельный вес устаревшего оборудования не уменьшается, а внедрение новой техники идет слабыми темпами. На многих из анализируемых предприятий из-за недостаточности средств снизились объемы инвестиций в основной капитал.

Среднесписочная численность персонала предприятий ежегодно снижается, так в период с 2008 по 2011 год она сократилась в 2,04 раза. Данная ситуация объясняется сокращением числа занятых на большинстве машиностроительных предприятиях края в связи с их убыточной деятельностью.

В последние годы выросла доля привлеченных средств в общей величине капитала предприятий машиностроительного комплекса Хабаровского края. Данное обстоятельство повлияло на уровень самофинансирования предприятий, который, наоборот, снизился с 27% в 2008 году до 20% 2011 году.

Выручка предприятий, полученная от продажи товаров, работ, услуг в 2011 году, составила 130% от уровня выручки, полученной в 2008 году, при этом рост

затрат предприятий (146,6%) опережал рост выручки от продаж. Результатами деятельности предприятий машиностроения края в течение рассматриваемого временного периода являются убытки. Несмотря на сокращение убытков в 2011 году доля убыточных предприятий продолжала расти в течение всего анализируемого периода. Убыточная деятельность предприятий края объясняется тем, что масштабы внешнего спроса на их продукцию ограничены в связи с высокой конкуренцией на рынке, а внутренний спрос - ограничен отсутствием полноценных государственных заказов. Следует отметить, что именно отсутствие государственных заказов привело к утрате экономического потенциала машиностроительными предприятиями Хабаровского края. Таким образом, в реструктуризации убытков должны участвовать органы исполнительной власти и кредиторы, однако, несмотря на имеющиеся стратегические документы, на сегодняшний день по данному вопросу так и не приняты какие-то конкретные решения.

Снижение уровня экономического потенциала машиностроительных предприятий Хабаровского края может привести к утрате ими самостоятельности и вхождению в вертикально интегрированные структуры, реализующие собственную стратегию и интересы, чаще всего не учитывающие интересы регионального развития.

5. Предложены меры по реализации направлений развития, к которым относятся модернизация и стимулирование инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса Хабаровского края.

Полученные оценки уровня экономического положения предприятий и анализ факторов, повлиявших на них, позволили сформулировать основные направления развития машиностроения Хабаровского края в современных условиях:

— модернизация производства;

— создание социальных условий для закрепления персонала (обеспечение жильем и достойной заработной платой, организация современного труда);

— реструктуризация убыточной деятельности предприятий с участием института государственной власти и кредиторов;

— внедрение в производство машиностроительных предприятий инноваций, для обеспечения роста их конкурентоспособности.

Определено, что, в условиях преобладания в машиностроительном комплексе Хабаровского края предприятий с низким уровнем экономического потенциала, создание кластеров и поддержка институтами власти разных уровней (федерального, регионального и муниципального) посредством организационно-экономических форм и методов, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции и стимулирующих внутренний спрос, имеют особую актуальность.

В исследовании было выявлено, что на сегодняшний день в Хабаровском крае существуют все необходимые организационные условия для развития машиностроительного комплекса, включающие в себя нормативные документы,

документы, связанные со стратегическим планированием, учебные заведения, готовящие квалифицированных специалистов, научные организации, осуществляющие разработки в области машиностроения, а также сами машиностроительные предприятия. Однако, как показала произведенная оценка, данных условий является недостаточно, поскольку экономический потенциал машиностроительного комплекса на протяжении 2008-2011 годов оставался низким. Данная ситуация связана с тем, что многие машиностроительные предприятия не могут в полном объеме воспользоваться имеющимися в крае организационно-экономическими условиями по различным причинам. Поэтому в работе предложены меры по использованию предприятиями элементов региональной организационно-экономической системы управления машиностроением.

Предлагаемые меры классифицированы как меры, создающие условия для модернизации предприятий машиностроительного комплекса, и меры, стимулирующие внедрение инноваций предприятиями края в производство (рис. 5).

Меры, создающие условия для модернизации предприятий. Меры, стимулирующие внедрение инноваций предприятиям в .ч',/ V'/,!, -Гл. производство^ ,, ,

совершенствование налоговой системы

государственная поддержка на федеральном и краевом уровне, направленная на восстановление существующей производственной базы предприятий

государственная поддержка деятельности предприятий по выпуску высокотехнологичной продукции

таможенно-тарифное регулирование

повышение ценовой конкурентоспособности продукции региональных машиностроительных предприятий

совершенствование информационной системы в части продвижения высокотехнологичной продукции,

производимой предприятиями машиностроения Хабаровского края

повышение инвестиционной активности коммерческих банков в области кредитования ими инвестиционных проектов по модернизации и техническому перевооружению производств

создание в крае эффективной инфраструктуры, направленной на развитие инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса

закрепление трудоспособного населения в регионе и привлечение высококвалифицированных кадров

развитие кадрового потенциала машиностроительных предприятий

Рисунок 5 - Меры, направленные на развитие машиностроительного комплекса

Хабаровского края

Также было установлено, что основными организационными методами, которые могут быть действенными при осуществлении мер, содействующих

реализации направлений развития машиностроения края, являются: форсайт-технологии, государственно-частное партнерство и трансфер технологий.

Особого внимания заслуживает тот факт, что реализация практически всех предложенных мер, направленных на увеличение уровня экономического потенциала машиностроения Хабаровского края, основывается на государственной поддержке. На сегодняшний день предприятия находятся в достаточно тяжелом экономическом и технологическом положении, поэтому только государство сможет вывести их на такой уровень, чтобы они смогли конкурировать с отечественными и зарубежными производителями. Восстановление машиностроительного комплекса региона внесет большой вклад в экономическое развитие как Хабаровского края, так и Дальневосточного Федерального округа в целом.

Заключение. Общая логика полученных результатов сводится к следующему. Машиностроительный комплекс занимает особое место среди других отраслей промышленности. Значение машиностроения определяется тем, что в нем создаются машины и оборудование, необходимые для работы и развития таких комплексов, как топливно-энергетический, транспортный, строительный и других. От состояния машиностроения зависит уровень промышленного развития страны. На сегодняшний день в машиностроении России наблюдается неблагоприятная ситуация, характеризующаяся снижением объемов производства, низкой рентабельностью машиностроительных предприятий, также их низкой конкурентоспособностью на мировых рынках. ,

Для того чтобы изменить сложившуюся ситуацию в машиностроении России, необходимо определить эффективные направления развития, которые будут способствовать его восстановлению. Важную роль в выборе направлений развития отечественных машиностроительных предприятий, способствующих их эффективной деятельности и повышению конкурентоспособности как на внутренних, так и на внешних рынках играет состояние экономического потенциала предприятий. Оценка экономического потенциала предприятий важна для определения реального состояния отрасли; выбора направлений развития предприятий, способствующих усилению их производственного и финансового потенциалов; принятия руководством предприятий важных управленческих решений; разработки законодательными и исполнительными органами власти планов, стратегий и концепций как машиностроительной отрасли, так и экономики регионов в целом.

В результате проведенного исследования было выявлено, что на сегодняшний день ключевыми факторами, способствующими восстановлению и развитию машиностроения России, являются: модернизация производства, создание социальных условий для закрепления персонала, разработка и реализация финансовой стратегии реструктуризации убытков предприятий и стимулирование инноваций.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Кудаева, М.С. Источники финансирования развития машиностроительного комплекса / М.С. Кудаева, Т.Е. Каминская // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2013. - № 3 (30). - С. 313-318. (0,38 п.л.)

2. Кудаева, М.С. Комплексная оценка экономического потенциала предприятий машиностроения Хабаровского края / О.Г. Иванченко, М.С. Кудаева // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2012. - № 4 (27). - С. 195-202. (0,5 п.л.)

3. Паклина (Кудаева), М.С. Инновационное развитие машиностроения: современные оценки и методы достижения / О.Г. Иванченко, М.С. Паклина (Кудаева) // Власть и управление на Востоке России. - 2011. - №3 (56). - С. 13-21. (1,06 п.л.)

4. Кудаева, М.С. Анализ подходов к оценке экономического потенциала предприятия / М.С. Кудаева // Современные проблемы развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий: сб. науч. тр. в 2 кн. / под ред. М.М. Третьякова, М.В. Ивашкина, A.M. Короля. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2013. - 2кн. - С. 220-226. (0,44 п.л.)

5. Паклина (Кудаева), М.С. Привлечение банковских кредитов для финансирования инновационной деятельности промышленных предприятий / М.С. Паклина (Кудаева) // Банковские услуги: качество, риски, перспективы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Омск: Изд-ский комплекс «ГЭПИЦентр-И», 2012. - С. 200-203. (0,25 п.л.)

6. Паклина (Кудаева), М.С. Инновационное развитие машиностроения развитых стран и России / М.С. Паклина (Кудаева) // Банки и экономика Дальнего Востока: сб. науч. тр. / Под ред. О.Г. Иванченко, О.М. Рензина, Т.Е. Каминской. -Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2010. - С. 195-205. (0,63 п.л.)

7. Паклина (Кудаева), М.С. Роль банков и банковского капитала в развитии инновационно-инвестиционной деятельности нефинансовых предприятий / М.С. Паклина (Кудаева) // Банки и экономика Дальнего Востока: сб. науч. тр. / Под ред. О.Г. Иванченко, О.М. Рензина, Т.Е. Каминской. - Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2010. -С. 131-137. (0,44 п.л.)

8. Паклина (Кудаева), М.С. Проблемы инновационного развития машиностроительного комплекса / М.С. Паклина (Кудаева) // Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса: материалы международной научно-практической конференции / под.ред. А.Е. Зубарева : в 2 т. -Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2010. -т. 1. - С. 130-133. (0,25 п.л.)

Подписано в печать 7.11.2013. Формат 60x84 X«. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ 246.

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета 680035, ул. Тихоокеанская, 136.