Формирование организационно-экономического механизма диверсификации промышленного комплекса набазе интегрированных производственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ларионова, Ольга Александровна
Место защиты
Рязань
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ларионова, Ольга Александровна

Введение.

1 Исследование методов и подходов к формированию процессов диверсификации.

1. 1 Становление и развитие процессов диверсификации.

1. 2 Особенности процесса диверсификации на современном этапе. 24 1. 3 Разработка процесса диверсификации промышленного комплекса и постановка задачи исследования.

2 Определение условий реализации процесса диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

2.1 Оценка состояния промышленного комплекса.

2.2 Оценка диверсификационного потенциала промышленного комплекса.

2.3 Нормативно-правовая база формирования стратегии развития промышленного комплекса.

2.4 Основные направления диверсификации промышленного комплекса.

3 Реализация организационно - экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

3.1 Формирование процесса диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированного производства.

3.2 Определение эффективности процесса производства сложного продукта в рамках диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

3.3 Реализация процесса диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированного производства на примере предприятий промышленного комплекса Рязанской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма диверсификации промышленного комплекса набазе интегрированных производственных систем"

В настоящее время* одним из основных направлений» развития' российской- экономики является диверсификация промышленности. Цель диверсификации на уровне страны определяется как создание- условий стабильного и эффективного социально-экономического развития российской экономики. Процесс диверсификации можно рассматривать как антикризисную меру российской экономической политики, в основе которой заложены: уход от сырьевой направленности экономики, повышение конкурентоспособности обрабатывающих отраслей, поддержание внутреннего спроса, обеспечение устойчивого роста ВВП страны, повышение благосостояния граждан, создание новых рабочих мест, снижение уровня безработицы, повышение заработной платы.

Важными задачами, стоящими перед предприятиями промышленного комплекса является модернизация производства, сохранение производственного потенциала, разработка инновационных вариантов использования сырья, материалов, технологий, усиление безотходности производства. В условиях растущей конкуренции такие факторы как потеря традиционных рынков, сложившаяся структура производства и замкнутость жизненного цикла изделия, недостаточная поддержка со стороны государства, низкая инновационная и инвестиционная активность, неприятие новых методов хозяйствования и другие негативно влияют на развитие предприятия. Эти факторы являются существенными и не все предприятия способны в жестких рыночных условиях успешно самостоятельно развиваться.

Однако каждое предприятие имеет свои уникальные технологии, производственные процессы, технологические переделы. При объединении на ограниченный срок ресурсного потенциала и преимуществ нескольких предприятий в интегрированную производственную систему в рамках промышленного-комплекса можно создавать продукцию, которую не может производить отдельно взятое предприятие, что означает расширение продуктового портфеля промышленного-комплекса и способствует процессу диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

Необходимо лишь определить эффективную форму взаимодействия промышленных предприятий. В связи с этим возникла необходимость в управлении процессами интеграции предприятий и разработке организационно - экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем как одного из подходов к формированию качественно нового процесса взаимодействия предприятий.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен ее значимостью и актуальностью для развития промышленного комплекса, а также недостаточной глубиной исследования методов и подходов к управлению процессами диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

Основными научными работами в области теории и практики диверсификации производства и продукции, организации, планирования и управления производством являются работы зарубежных авторов - Ансофф И., Аоки М., Ван Хорн Дж., Гелхорн Э., Гибсон Дж.Л., Карлофф Б., Келлер Т., Кинг У., Коно Т., Коуз Р., Кхол Иозеф., Колер Ф., Клиланд Д. и другие.

Из отечественных авторов следует выделить Авдашеву С.Б., Агееву Н.Г., Азоева Г.Л., Алекперова В.Ю., Алимову Т.А., Аронова A.M., Балабан В.А., Виханского О.С., Волкова А.Б., Гительмана Л.Д., Градова А.П., Гольдштейна Г.Я., Забелина П.В., Завгороднюю A.B., Иванова В.В., Идрисова А.Б., Ильина М.А., Календжяна С.О., Карлик А.Е., Кныша М.И., Ковалева А.П., Консон A.C., Кравченко В.Ф., Краюхина Г.А., Круглова М.И., Кунца P.M., Лузгину O.A., Львова Д.С., Макарова В.М., Мыльника В.В., Немченко Г.И., Родионову В.Н., Смольникова C.B., Солдака Ю.М., Хачатурова Т.С., известны работы в данной области Балдина К.В., Власова В.Ф;, Глазьева

С.Ю., Глухова В.В., Калачанова В.Д., Карандашовой K.G., Клейнера Г.Б., Козловского В.А., Козловской Э.А., Колосова В.Г., Кузина Б.И., Окорокова В.Р., Путятиной JI.M:, Тодосийчука A.B., Туровца О.Г., Фатхутдинова P.A., Яковца Ю.В. и других авторов.

Исследования приведенных авторов внесли большой вклад в теорию и методологию формирования процессов диверсификации. Однако многие вопросы теории и практики в области диверсификации промышленного комплекса разработаны недостаточно полно, особенно.

Объектом исследования является промышленный комплекс и составляющие его промышленные предприятия.

Предметом исследования выступают методы и подходы формирования качественно нового процесса взаимодействия предприятий в рамках диверсификации промышленного комплекса.

Целью диссертационной работы является разработка организационно -экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

Цель работы определила следующие основные задачи исследования:

- уточнить понятие диверсификации промышленного комплекса;

- систематизировать и дополнить классификацию основных видов диверсификации;

- с позиций системного анализа обосновать необходимость создания диверсифицированного промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем; сформулировать принципы диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем;

- дать определение понятию диверсификационного потенциала промышленного комплекса, как экономической категории;

- проанализировать потенциал промышленных предприятий Рязанского региона с целью выявления предпосылок диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем;

- обосновать ^ и предложить основные положения концепции развития Рязанского региона, предусматривающие возможность создания организационно — экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем; разработать организационно — экономический механизм диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем с обоснованием его эффективности.

Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области диверсификации производства, организации, планирования и управления производством, а также материалах конференций и научно-практических семинаров, посвященных проблемам организации и планирования производства в современных условиях рыночной экономики. В диссертации были использованы материалы научно-практических исследований социально-экономического и промышленного потенциала Рязанской области. В процессе исследования использовались системный подход как общий метод познания, методы статистического анализа и математического моделирования.

Информационную и нормативно — правовую базу исследования составили нормативные, информационные и другие материалы Федеральной службы, государственной статистики РФ; положения региональных правительственных концепций, федеральных и региональных программ экономического развития; статистические данные о деятельности предприятий Рязанской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании организационно — экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

Конкретные результаты заключаются в следующем:

- уточнено понятие диверсификации промышленного комплекса;

- предложена классификация основных видов диверсификации по следующим основаниям: уровню и объекту диверсификации, организационной структуре, масштабу производства, стратегии и направлению развития диверсификации, отраслевой принадлежности и дополнена классификация видов диверсификации новым направлением, дающим возможность рассматривать промышленный комплекс как объект диверсификации; обоснована необходимость создания диверсифицированного промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем; разработаны двухуровневые принципы диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем: общие принципы, реализуемые на уровне промышленного комплекса и частные, реализуемые на предприятиях - участниках; определено понятие диверсификационного потенциала промышленного комплекса как меры возможности и готовности промышленного комплекса к решению задач, обеспечивающих достижение поставленных экономических целей. Определены понятия инновационного, инвестиционного и организационно-структурного потенциала промышленного комплекса;

- проанализирован потенциал промышленных предприятий Рязанского региона и выявлены предпосылки диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем; разработаны основные положения концепции развития промышленного комплекса Рязанского региона с учетом возможностей его диверсификации: проблемно-управленческое дерево и матрица экономической политики Рязанской области, включающие в том числе разработку организационно - экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированного производства; разработан^ организационно. — экономический механизм диверсификации, промышленного комплекса на основе интеграции производственных* систем. В рамках разработки организационно1 -экономического механизма:

• выделены компоненты диверсификации промышленного комплекса на базе интеграции производственных систем: структурная, включающая изменения организационной структуры и распределение финансирования; экономическая, учитывающая особенности формирования продуктового портфеля промышленного комплекса и институциональная, формирующая соответствующие структуры управления интегрированным производством;

• определены четыре критерия эффективности реализации сложного продукта: наименьшие материально — производственные затраты, наибольшая прибыль, наименьшие затраты времени, уровень социально - экономического развития территории;

• разработан метод выбора диверсификационной цепочки интегрированных производственных систем производства сложного продукта на основе коэффициента эффективности по выбранному критерию эффективности.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения организационно - экономического механизма диверсификации на базе интеграции производственных систем для различных территориальных образований.

Теоретически обоснованные и предложенные направления развития промышленного комплекса (проблемно-управленческое дерево и матрица экономической политики Рязанской области) могут быть использованы в практической деятельности государственных органов управления^-Рязанской области при анализе текущего состояния развития региональной экономию! и разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программно -целевых прогнозов социально - экономического развития региона.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в исследовательском и учебном процессах при изучении экономических дисциплин.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международной научно - практической' конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010г.), российском научно-практическом семинаре «Организационно-экономические проблемы современного производства в условиях глобализации экономики» (Зеленоград, 2009г.) и на 40 и 41 внутривузовских научно - технических конференциях.

Диссертационные исследования проводились в соответствии с НИР «Перспективы социально-экономического развития региона на основе активизации деятельности промышленного комплекса» (2007-2008г.).

Отдельные положения диссертационной работы используются при проведении практических занятий по курсу «Организация и планирование производства на предприятиях отрасли», «Производственный менеджмент», «Региональная экономика».

В первой главе «Исследование методов и подходов к формированию прог^ессов диверсификации» рассмотрены различные подходы к определению понятия диверсификации и показано отсутствие целостного взгляда на ее содержание. Дана классификация основных видов диверсификации, определен новый вид диверсификации. Разработаны двухуровневые принципы диверсификации промышленного комплекса. Обоснована необходимость диверсификации промышленного комплекса на основе интегрированных производственных систем.

Во второй главе «Определение условий реализации процесса диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем» дана общая характеристика Рязанской области, как одного из субъектов ЦФО, проведен анализ статистических показателей развития Рязанского региона, разработаны основные положения концепции развития Рязанского региона, проанализированы предпосылки создания диверсифицированного производства, определено понятие диверсификационного потенциала промышленного комплекса, определены понятия инновационного, инвестиционного и организационно-структурного потенциала промышленного* комплекса, разработаны основные направления диверсификации промышленного комплекса Рязанского региона.

В третьей главе «.Реализация организационно — экономического механизма диверсификации промышленного комплекса региона на базе интегрированных производственных систем» выделены организационно — экономические компоненты и разработан организационно — экономический механизм диверсификации промышленного комплекса на основе интеграции производственных систем; разработаны схемы: формирования продуктового портфеля промышленного комплекса; формирования диверсификационной цепочки предприятий и процесса производства сложного продукта; взаимодействия субъектов, участвующих в создании сложного продукта на базе интеграции производственных систем; выбора диверсификационных цепочек производства сложного продукта в зависимости от заданного критерия эффективности; определены критерии эффективности реализации сложного продукта; предложен расчет эффективности реализации процесса изготовления сложного продукта по диверсификационной цепочке интегрированных производственных систем.

Разработанный автором организационно - экономический механизм диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем, может являться основой для создания данной структуры в рамках промышленного комплекса, включает совокупность этапов по созданию интегрированного производства с использованием разработанных принципов, что позволяет решить различные проблемы, связанные с адаптацией предприятий промышленного комплекса к работе в условиях рыночных отношений, повысить конкурентоспособность продукции промышленного комплекса, расширить подвижность производственных систем, удовлетворить потребности территории в необходимой продукции, максимально использовать имеющийся потенциал предприятий, создать условия для его повышения и усилить социальный фактор развития территории.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ларионова, Ольга Александровна

Выводы:

1. Выделены компоненты организационно - экономического механизма; диверсификации, промышленного комплекса . на базе интегрированных производственных систем (структурная, экономическая, институциональная):

2. Разработан организационно - экономический механизм диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированного производства сложного продукта, в основе которого лежит использование организационно - экономических принципов и инструментов, позволяющих оценить существующий потенциал для развития промышленного комплекса и способствующих повышению его конкурентоспособности, занятости населения, повышению качества жизни, сохранению потенциала предприятий и развитию инноваций.

3. Разработана схема формирования диверсификационной цепочки предприятий и процесса производства сложного продукта на базе интегрированного производства.

4. Разработана схема взаимодействия субъектов, участвующих в создании сложного продукта на базе интеграции производственных систем.

5. Определены четыре критерия эффективности реализации сложного продукта: наименьшие материально — производственные затраты, наибольшая прибыль, наименьшие затраты времени, социально - экономическое развитие территории.

6. Разработан алгоритм выбора диверсификационной цепочки интегрированных производственных систем производства сложного продукта на основе коэффициента эффективности по выбранному критерию-эффективности.

7. Разработана схема выбора диверсификационной цепочки предприятий промышленного комплекса производства сложного продукта в соответствии с указанными критериями эффективности.

8. Показана реализация процесса диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированного производства на примере предприятий промышленного комплекса Рязанской области.

Заключение

Разработанный в диссертационной работе организационно — экономический механизм диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем позволит территории максимально адаптироваться к существованию в условиях рыночной экономики, вывести промышленность на качественно новый уровень, удовлетворить собственные потребности в необходимой продукции (в перспективе межтерриториальные потребности), максимально использовать имеющийся диверсификационный потенциал промышленного комплекса, повысить конкурентный статус территории и позволит улучшить ее социально-экономическое положение. Процесс интеграции предприятий в рамках диверсификации промышленного комплекса, является одним из эффективных вариантов решения многих вопросов накопившихся, как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровнях. При последовательной проработке данного направления и компетентном решении всех возникающих вопросов и проблем, создание структуры интегрированного производства позволяет эффективно решить множество проблем возникших сегодня, как у руководителей промышленных предприятий, так и у руководящих органов власти территории.

Создание интегрированного производства может способствовать улучшению социальных факторов. Создание рабочих мест, оздоровление конечного спроса и улучшение экономической ситуации на предприятиях и развитие промышленного комплекса в целом являются возможными позитивными сдвигами при условии дальнейшего развития данного направления. Существенным фактором является' импортозамещение, а в дальнейшем и экспотрозамещение товаров.

Проведенное исследование диверсификационного потенциала промышленного комплекса было направленно на выявление резервов роста самостоятельности и самодостаточности промышленного комплекса территории и показало, что промышленный комплекс Рязанской области обладает промышленным, инновационным, инвестиционным и организационно-структурным потенциалом, который может быть использован при создании интегрированного производства продукта в рамках муниципального заказа или тендерного.

Предложенная концепция развития промышленного комплекса может быть использована в практической деятельности государственных органов управления Рязанской области при анализе текущего состояния развития региональной экономики и разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программно - целевых прогнозов социально — экономического развития региона.

Эффективному развитию промышленного комплекса будет способствовать разработанный организационно - экономический механизм диверсификации промышленного комплекса базе интеграции производственных систем, в основе которого лежит использование организационно - экономических принципов, методов и инструментов, позволяющий оценить существующий потенциал для развития промышленного комплекса и способствующий увеличению валового национального продукта, занятости населения, повышению качества жизни, сохранению потенциала предприятий и развитию инноваций.

Таким образом, в рамках проведенного диссертационного исследования автором было предложено решение актуальной научной задачи разработки организационно — экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем. Решение этой задачи имеет важное научное, экономическое и социальное значение.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма диверсификации промышленного комплекса набазе интегрированных производственных систем"

На правах рукописи

ЛАРИОНОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА БАЗЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(специализация - 15. Экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами: Промышленность. Область исследования - 15.14. Диверсификация вертикально и горизонтально интегрированных хозяйственных структур)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2010

004616056

Работа выполнена на кафедре «Экономика, менеджмент и организация производства» ГОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический

университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Солдак Юрий Максимович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Коршунова Елена Дмитриевна

кандидат экономических наук, доцент Пушкарева Мария Борисовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный инженерно -экономический университет

Защита состоится « 23 » декабря 2010 года в /^часов на заседании диссертационного Совета Д 212.110.09 в ГОУ ВПО «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете имени К. Э. Циолковского по адресу: 121552, г. Москва, ул. Оршанская, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «МАТИ» - Российского государственного технологического университета имени К. Э. Циолковского.

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направить по указанному адресу.

Автореферат разослан « /г» ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, Л/(у4ч/£ М.Н. Черкасов кандидат экономических наук, доцент V --

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из основных направлений развития российской экономики является диверсификация промышленности. Цель диверсификации на уровне страны определяется как создание условий стабильного и эффективного социально-экономического развития российской экономики. Процесс диверсификации можно рассматривать как антикризисную меру российской экономической политики, в основе которой заложены: обеспечение устойчивого роста ВВП страны, поддержание внутреннего спроса, уход от сырьевой направленности экономики, повышение конкурентоспособности обрабатывающих отраслей, повышение благосостояния граждан, создание новых рабочих мест, снижение уровня безработицы, повышение заработной платы.

Важными задачами, стоящими перед предприятиями промышленного комплекса является модернизация производства, сохранение производственного потенциала, разработка инновационных вариантов использования сырья, материалов, технологий, усиление безотходности производства. Решить данные задачи можно с помощью диверсификации промышленного комплекса, которая предполагает наиболее полное использование потенциала предприятий. Каждое предприятие имеет свои уникальные технологии, производственные процессы, технологические переделы. При объединении на ограниченный срок ресурсного потенциала и преимуществ нескольких предприятий в интегрированную производственную систему в рамках промышленного комплекса можно создавать продукцию, которую не может производить отдельно взятое предприятие, что означает расширение продуктового портфеля промышленного комплекса и способствует процессу диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

В связи с этим возникла необходимость в управлении процессами интеграции предприятий и разработке организационно - экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем как одного из подходов к формированию качественно нового процесса взаимодействия предприятий.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен ее значимостью и актуальностью для развития промышленного комплекса, а также недостаточной глубиной исследования методов и подходов к управлению процессами диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

Степень разработанности проблемы. Основными научными работами в области теории и практики диверсификации производства и продукции, организации, планирования и управления производством являются работы зарубежных авторов - Ансофф И., Горт М., Есинара Е., Коно Т., Портер М. и другие. Из отечественных авторов следует выделить Авдашеву С.Б., Агееву Н.Г., Азоева Г.Л., Алекперова В.Ю., Алимову Т.А., Аронова A.M., Балабан В.А., Ви-ханского О.С., Волкова А.Б., Гительмана Л.Д., Градова А.П., Гольдштейна Г.Я., Забелина П.В., Завгороднюю A.B., Иванова В.В., Идрисова А.Б., Ильина М.А., Календжяна С.О., Карлик А.Е., Кныша М.И., Ковалева А.П., Консон A.C., Кравченко В.Ф., Краюхина Г.А., Круглова М.И., Кунца P.M., Лузгину O.A.,

Львова Д.С., Макарова В.М., Мыльника В.В., Немченко Г.И., Родионову В.Н., Смольникова C.B., Солдака Ю.М., Хачатурова Т.С., известны работы в данной области Балдина К.В., Власова В.Ф., Глазьева С.Ю., Глухова В.В., Калачанова В.Д., Карандашовой К.С., Кпейнера Г.Б., Козловского В.А., Козловской Э.А., Колосова В.Г., Кузина Б.И., Окорокова В.Р., Путятиной Л.М., Тодосийчука A.B., Туровца О.Г., Фатхутдинова P.A., Яковца Ю.В. и других авторов.

Исследования приведенных авторов внесли большой вклад в теорию и методологию формирования процессов диверсификации. Однако многие вопросы теории и практики в области диверсификации промышленного комплекса разработаны недостаточно полно.

Объектом исследования является промышленный комплекс и составляющие его промышленные предприятия.

Предметом исследования выступают методы и подходы формирования качественно нового процесса взаимодействия предприятий в рамках диверсификации промышленного комплекса.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно - экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

Цель работы определила следующие основные задачи исследования:

- уточнить понятие диверсификации промышленного комплекса;

- систематизировать и дополнить классификацию основных видов диверсификации;

- с позиций системного анализа обосновать необходимость создания диверсифицированного промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем;

- сформулировать принципы диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем;

- дать определение понятию диверсификационного потенциала промышленного комплекса, как экономической категории;

- проанализировать потенциал промышленных предприятий Рязанского региона с целью выявления предпосылок диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем;

- обосновать и предложить основные положения концепции развития Рязанского региона, предусматривающие возможность создания организационно -экономического механизма диверсификации промышлГенного комплекса на базе интегрированных производственных систем;

- разработать организационно - экономический механизм диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем с обоснованием его эффективности.

Методы исследования. Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области диверсификации производства, организации, планирования и управления производством, а также материалах конференций и научно-практических семинаров, посвященных проблемам организации и планирования производства в современных условиях рыночной экономики. В диссертации были использованы материалы научно-практических исследований социально-экономического и промышленного потенциала Рязанской области. В

процессе исследования использовались системный подход как общий метод познания, методы статистического анализа и математического моделирования.

Информационную и нормативно - правовую базу исследования составили нормативные, информационные и другие материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; положения региональных правительственных концепций, федеральных и региональных программ экономического развития; статистические данные о деятельности предприятий Рязанской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании организационно - экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

Конкретные результаты заключаются в следующем:

- уточнено понятие диверсификации промышленного комплекса;

- предложена классификация основных видов диверсификации по следующим основаниям: уровню и объекту диверсификации, организационной структуре, масштабу производства, стратегии и направлению развития диверсификации, отраслевой принадлежности и дополнена классификация видов диверсификации новым направлением, дающим возможность рассматривать промышленный комплекс как объект диверсификации;

- обоснована необходимость создания диверсифицированного промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем;

- разработаны двухуровневые принципы диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем: общие принципы, реализуемые на уровне промышленного комплекса и частные, реализуемые на предприятиях;

- определено понятие диверсификационного потенциала промышленного комплекса как меры возможности и готовности промышленного комплекса к решению задач, обеспечивающих достижение поставленных экономических целей. Определены понятия инновационного, инвестиционного и организационно-структурного потенциала промышленного комплекса;

- проанализирован потенциал промышленных предприятий Рязанского региона и выявлены предпосылки диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем;

- разработаны основные положения концепции развития промышленного комплекса Рязанского региона с учетом возможностей его диверсификации: проблемно-управленческое дерево и матрица экономической политики Рязанской области, включающие в том числе разработку организационно - экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированного производства;

- разработан организационно - экономический механизм диверсификации промышленного комплекса на основе интеграции производственных систем. В рамках разработки организационно - экономического механизма:

• выделены компоненты организационно - экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интеграции производственных систем: структурная, включающая изменения организационной структуры и распределение финансирования; экономическая, учитывающая особенности формирования продуктового портфеля промышленного комплекса и ин-

ституциональная, формирующая соответствующие структуры управления интегрированным производством;

• определены четыре критерия эффективности реализации слояГного продукта: наименьшие материально - производственные затраты, наибольшая прибыль, наименьшие затраты времени, уровень социально - экономического развития территории;

• разработан метод выбора диверсификационной цепочки интегрированных производственных систем производства сложного продукта на основе коэффициента эффективности по выбранному критерию эффективности.

Практическая значимость. Практическая ценность работы заключается в возможности применения организационно - экономического механизма диверсификации на базе интеграции производственных систем для различных территориальных образований.

Теоретически обоснованные и предложенные направления развития промышленного комплекса (проблемно-управленческое дерево и матрица экономической политики Рязанской области) могут быть использованы в практической деятельности государственных органов управления Рязанской области при анализе текущего состояния развития региональной экономики и разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программно - целевых прогнозов социально - экономического развития региона.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в исследовательском и учебном процессах при изучении экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международной научно - практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010г.), российском научно-практическом семинаре «Организационно-экономические проблемы современного производства в условиях глобализации экономики» (Зеленоград, 2009г.) и на 40 и 41 внутривузовских научно - технических конференциях.

Диссертационные исследования проводились в соответствии с НИР «Перспективы социально-экономического развития региона на основе активизации деятельности промышленного комплекса» (2007-2008г.).

Отдельные положения диссертации были реализованы на предприятии Рязанской области, что подтверждено актом о внедрении.

Отдельные положения диссертационной работы используются при проведении практических занятий по курсу «Организация и планирование производства на предприятиях отрасли», «Производственный менеджмент», «Региональная экономика».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 2,8 п.л., из которых 2 опубликовано в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Основные результаты исследования изложены на 158 страницах, 21 рисунках, 18 таблицах. Список использованной литературы включает 144 наименования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, его теоретическая, методологическая и информационная база, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Исследование методов и подходов к формированию процессов диверсификации» рассмотрены различные подходы к определению понятия диверсификации и показано отсутствие целостного взгляда на ее содержание. Дана классификация основных видов диверсификации, определен новый вид диверсификации. Разработаны двухуровневые принципы диверсификации промышленного комплекса. Обоснована необходимость диверсификации промышленного комплекса на основе интегрированных производственных систем.

На основе анализа разных точек зрения был сделан вывод, что понятие «диверсификация» определяется на микроуровне, так как касается сфер деятельности предприятий. Недостаточно рассмотрены в литературе процессы диверсификации на мезоуровне (уровне территорий). По нашему мнению, можно классифицировать основные виды диверсификации по основаниям, указанным на рис. 1 и дополнить классификацию ее новым направлением - диверсификация промышленного комплекса.

по уровню диверсификации

° 8 о. к

° в

П.Ч

х о в &

■5 е.

&Ё.

Я й-

по объекту диверсификации

Диверсификация производства

Диверсификация продукции

по организационной структуре

Внешняя

Внутренняя

объект диверсификации

Диверсификация промышленного комплекса

по

масштабу производства

Макро-дивер-сифи-кация

Микро-дивер-сифи-кация

по стратегии развития

Связанная

Не-связан-ная

равлению

Горизонтальная

Концентрическая

Вертикальная

Латеральная

по принадлежности

В рамках территории

Межтерриториальная

Конгломератная

по

отраслевой принадлежности

В рамках одной отрасли

Много отраслевая

Рис. 1. Классификация видов диверсификации

Диверсификация промышленного комплекса определяется как одновременное развитие нескольких направлений промышленной деятельности на основе

диверсификационного потенциала промышленных предприятий, открытие новых производств на основе маркетинговых исследований и инновационных разработок в рамках одной территории или межтерриториально с целью расширения продуктового ряда промышленного комплекса и повышения его конкурентоспособности.

Диверсификация промышленного комплекса должна предусматривать выбор наиболее оптимальных путей максимально возможного повышения его конкурентоспособности с перспективой создания технологически усовершенствованного и социально-ориентированного промышленного комплекса. В этих условиях основным инструментом проведения целенаправленной политики внедрения процессов диверсификации в управление промышленными комплексами становятся качественно новые управленческие механизмы, адаптированные к реальным условиям с масштабными перспективами в развитии. При этом целевая направленность функционирования подобных механизмов должна заключаться в создании условий для повышения конкурентоспособности промышленного комплекса и уровня благосостояния населения, что достигается путем эффективного использования ресурсного потенциала территории. Это требует обеспечения оптимального взаимодействия всех объектов, вовлеченных в данный процесс, проведения организационных и технологических изменений, связанных с выходом на новые рынки с новыми или усовершенствованными товарами или услугами и удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов и потребителей территории.

Каждое предприятие имеет свои уникальные технологии, производственные процессы, технологические переделы. При объединении ресурсного потенциала и преимуществ нескольких предприятий можно создавать продукцию, которую не может производить отдельно взятое предприятие.

Поэтому, диверсификацию промышленного комплекса (ПК) можно так же представить как расширение продуктового портфеля промышленного комплекса за счет создания производств нового продукта на базе интегрированных производственных систем (ПС).

Интегрированная производственная система (ИПС), по нашему мнению, представляет собой объединенную производственную систему множества различного уровня элементов производственных систем предприятий с наиболее прогрессивными организационными и технологическими возможностями, на ограниченный срок с целью реализации проектов, которые сложно реализовать на базе одного предприятия. Разработка и освоение новых видов конкурентоспособной продукции способствует увеличению финансовой самостоятельности и самодостаточности территорий, что позволит создать условия для развития инновационных процессов, освоения новых технологий, построения новых связей.

Принципы диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем могут рассматриваться на двух уровнях: на уровне промышленного комплекса (общие принципы) (таблица 1) и на уровне предприятий - участников программы диверсификации (частные принципы) (таблица 2).

Таблица 1

Общие принципы_

Принцип Содержание принципа

1. Принцип равномерного развития всех социально-экономических сфер территории. Процесс диверсификации территорий должен положительно вилять не только на развитие его промышленного комплекса, но и на социальное и культурное развитие, улучшение качества жизни населения, повышение доходов, повышение уровня образования.

2. Принцип приоритетности исследования и развития конкурентных видов экономической деятельности территории. Предполагает комплексное исследование природных, трудовых, производственных и финансовых ресурсов территории и определение видов деятельности и производств, развитие которых будет способствовать развитию экономики территории, стабилизации и росту качества жизни населения.

3. Принцип формирования инновационного продуктового портфеля промышленного комплекса. Диверсификация ПК на базе И! 1С предполагает создание сложного продукта, и соответственно наличие технологий, производственных процессов, специалистов, научно-технических разработок разных предприятий, позволяющих сформировать объемный продуктовый портфель промышленного комплекса.

4. Принцип рациональности производственно-территориальных сочетаний предприятий. Участником может стать предприятие, независимо от форм и размеров собственности, но прошедшее все критерии отбора. Предприятия должны обладать лучшими показателями по технологическим параметрам, качеству, себестоимости продукции и т.д. Учитывается степень совместимости предприятий и гибкость их структуры дтя участия в интегрированном производстве, условия перехода к наукоемкой технологии с определяющей ролью инновационных и информационных факторов. Принцип рациональности должен затрагивать и финансирование программы. Аутсорсинг.

5. Принцип равновесия между интересами предприятия и территории. При анализе и разработке мероприятий в рамках управления ИПС необходимо соизмерять результаты и затраты как предприятия, так и соответствующие показатели па уровне территории.

6. Принцип целенаправленности и контроля. Так как осуществление диверсификации затрагивает многие предприятия ПК, то необходим орган для координации и контроля процесса и результатов, в качестве которого может выступать координационный центр, создаваемый при построении ИПС.

7. Принцип синергии Ориентирует на учет в процессе диверсификации коллективных действий на всех уровнях управления и исполнения

8. Принцип диалога Реализация постоянного диалога в режиме прямой и обратной связи между предприятием и субъектом управления территорией.

Таблица 2. Частные принципы

Принцип Содержание принципа

1. Принцип приоритетности продукции портфеля ПК. Предполагает необходимость первоочередной обработки деталей территориального заказа, вовлечения простаивающих производственных мощностей, обеспечения первоочередного материального, инструментального обеспечения.

2. Принцип синергии Рассматривается как сокращение затрат при объединении различных видов производств.

3. Принцип контроля качества Рассматривает контроль качества на входе и выходе каждого производственного звена ИПС и непрерывность на протяжении всего производственного цикла.

4. Принцип информатизации Предусматривает внедрение CALS - технологий, обеспечивающих непрерывную информационную поддержку жизненного цикла продукта и управление ресурсами предприятия.

5. Принцип стимулирования персонала. Увеличение заработной платы, создание прогрессивной системы оплаты труда, расширение пакета социальных льгот и т.д.

6. Принцип гибкости производства. Принцип предполагает непрерывную оценку уровня производимой продукции и методов работы, сопоставление с подобными процессами, используемыми конкурентами, выявление лучших подходов к производству и управлению. Внедрение инновационных, научно-технических достижений в производственный процесс. Бенчмаркинг.

Во второй главе «Определение условий реализации процесса диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем» проведен анализ статистических показателей развития Рязанского региона, разработаны основные положения концепции его развития, проанализированы предпосылки создания интегрированного производства а рамках диверсификации промышленного комплекса, определено понятие диверсификацион-ного потенциала промышленного комплекса, разработаны основные направления диверсификации промышленного комплекса Рязанского региона.

Правительство Рязанского региона считает необходимым разработать комплексные программы социально-экономического развития муниципальных образований. На основе проведенного исследования разработаны основные положения концепции развития Рязанского региона в виде проблемно - управленческой матрицы экономического развития региона, приведенной в таблице 3 и дерева экономической политики Рязанской области (рис. 2).

Главная цель - рост потенциала ПК (выявление новых точек экономического роста)

X

т

г

т

- & 5 б и

Оптималь

пая структура ВРП

Максимальное использование диверсификаци-онного потенциала ПК

Привлечение инвестиций

Инновационное развитие

Расширение продуктового портфеля ГХК

V

Й в

О в«

В ц

И

а з

о С

В * и

Создание новых организационно -структурных форм взаимодействия предприятий

Неэффективная работа с федеральным центром по софинанси-рованию проектов

Незакрепленность приоритетности развития наукоемких производств

Неполная загрузка мощностей предприятий, их медленное обновление

Я

Отсутствие Отсут- Недоста- Привле- Отсутствие Модерниза-

механизма ствие ме- ток ин- чение механизма ция и ин-

отраслевого ханизма вестиций инвес- инноваци- тенсивное

подхода к взаимо- в пере- торов онного использова-

управлению действия рабатыва развития ПК ние

территорией предприя ющие основных

тии отрасли фондов

Ц -V

-

*

1 ' 1 ' < г '

Разработка Разработ- Разра- Разра- Разработ- Разработка

механизма ка поли- ботка ботка ка поли- организации-

отраслевого тики мо- полити- бюджет- тики в онно-эконо-

подхода к дерниза- ки в ной и сфере мического механизма диверсификации на базе

управлению ции сфере налого- науки и

территорией основных образо- вой иннова-

фондов вания политики ций ИПС

Рис. 2. Дерево экономической политики Рязанской области

Таблица 3

Проблемно — управленческая матрица экономического развития региона

Наименование проблемы Концепция решения

1. Неравномерное развитие видов экономической деятельности в структуре обрабатывающих производств. 1.1. Отсутствие механизма отраслевого подхода к управлению региональной экономикой. 1.2. Несформированность региональной политики стимулированного развития необходимых для экономики региона отраслей. 1.3. Не оптимальное распределение инвестиций по приоритетам развития. 1.4. Неразвитость механизмов выбора отраслевых приоритетов. Краткосрочные меры (1-3 года): 1. Законодательное закрепление механизма выбора приоритетов отраслевого развития. 2. Разработка механизма отраслевого подхода к управлению региональной экономикой. Среднесрочные меры (4-10 лет): 1. Дифференциация налогообложения по вилам экономической деятельности. 2. Законодательное закрепление дифференцированных по видам экономической деятельности механизмов целевого выбора направлений вложения бюджетных средств. Долгосрочные меры (свыше 10 лет): 1. Закрепление принципов формирования и системы диверсифицированного развития экономики региона.

2. Недостаточное использование дивер-сификационного потенциала промышленного комплекса. 2.1. Отсутствие механизма взаимодействия предприятий. 2.2. Развитие базовых отраслей промышленности региона на устаревшей технологической базе. 2.3. Незакрепленность приоритетности развития наукоемких видов экономической деятельности. 2.4. Высокая конкуренция в ряде отраслей перерабатывающей промышленности (легкая, пищевая и др.). Краткосрочные меры (1-3 года): 1. Создание комплексной программы повышения качества продукции обрабатывающих отраслей. 2. Разработка организационно - экономического механизма диверсификации на базе интеграции производственных систем (ИПС). Среднесрочные меры (4-10 лет): 1. Перестройка образования и науки в целях удовлетворения потребности в развитии экономики региона. Долгосрочные меры (свыше 10 лет): 1. Закрепление принципов формирования и системы диверсифицированного развития экономики региона.

3. Неэффективная работа с федеральным центром по софинансированию долгосрочных проектов. Недостаточность инвестиционных ресурсов для развития перерабатывающих отраслей промышленности. Краткосрочные меры (1-3 года): 1. Привлечение сторонних инвесторов. 2. Инвестиционные налоговые льготы. 3. Разработка организационно - экономического механизма диверсификации на базе ИПС. 4. Формирования рациональной структуры инвестиций. Среднесрочные меры (4-10 лет): 1. Создание механизма введения дополнительных инвестиционных средств в региональную экономику на основе выбора приоритетов отраслевого развития по видам экономической деятельности.

4. Незакрепленность приоритетности развития наукоемких производств. 4.1. Недостаточность инвестиционных ресурсов для развития наукоемких производств. 4.2. Отсутствие механизма инновационного развития региональной экономики. 4.3. Устаревшая технологическая база. Краткосрочные меры (1-3 года): 1. Разработка политики в сфере науки и инновации. 2. Разработка бюджетной, налоговой политики. 3. Разработка политики в сфере образования. 4. Разработка организационно - экономического механизма диверсификации на базе ИПС. 5. Разработка механизма принятия организационно-управленческих решений, обеспечивающие гибкость структурной перестройки промышленного производства в соответствии с требованиями внутренних и внешних рынков. 6. Информатизация общества.

5. Неполная загрузка мощностей предприятий, их медленное обновление. 5.1 Модернизация основных фондов. 5.2. Интенсивное использование ос-| новных фондов. Краткосрочные меры (1-3 года): 1. Разработка политики в сфере модернизации основных фондов. 2. Разработка организационно - экономического механизма диверсификации на базе ЙПС.

Экономическая независимость региона создает существенную базу для его развития. Одним из основных показателей успешного развития региона является повышение валового регионального продукта (ВРП). В Рязанской области можно отметить неустойчивость данного показателя и тенденцию к его снижению. Динамика валового регионального продукта (в процентах к предыдущему году): 2000г - 113,5%, 2005г - 105,7%, 2006г - 108%, 2007г - 104,4%, 2008г -95%, 2009г - 92%.

Индекс производства (обрабатывающие) составил в 2007г - 111,1%, 2008г -99%, 2009г - 84% к прошлому году.

Ключевыми предприятиями рязанского региона являются предприятия нефтехимической промышленности - 26,2% в общем объеме обрабатывающих производств и производство электрооборудования - 19,5%. Доля предприятий машиностроения (5,5%) и инновационных производств в валовом региональном продукте невелика и не позволяет говорить о качественном росте экономики в регионе.

Говорить о механизме увеличения ВРП можно лишь зная потенциал предприятий области, степень его использования, возможность и необходимость наращивания.

Диверсификационный потенциал промышленного комплекса, по нашему мнению, это мера возможности и готовности промышленного комплекса к решению задач, обеспечивающих достижение поставленных экономических целей. Структура диверсификационного потенциала показана на рис. 3.

Диверсификационный потенциал промышленного комплекса А-

тТ

7\

Сырьевой потенциал

Инновационный потенциал

Промышленный потенциал

Инвестиционный потенциал

Научно-технический потенциал

Организационно -структурный потенциал

Ресурс ы

Сырьевые Промышленные Научно-исследовательские

Инновационные Инвестиционные Трудовые Информационные

Рис. 3. Формирование диверсификационного потенциала промышленного комплекса

Каждая область обладает своим промышленным потенциалом, который формировался с учетом специализации в масштабах страны. Как показал проведенный анализ, промышленный потенциал предприятий Рязанской области оказался невостребованным в полной мере. На различных предприятиях име-

ются отдельные прогрессивные технологические переделы, процессы, уникальные технологии, которые в совокупности образуют промышленный потенциал, на основе которого можно реализовать организационно - экономический механизм диверсификации на базе интегрированных производственных систем. В предлагаемом механизме заложен также потенциал использования незадейст-вованных мощностей различных предприятий. За последние несколько лет уровень загрузки производственных мощностей по предприятиям Рязанского региона не превышает 65 % имеющихся мощностей.

Огромное значение для развития промышленного комплекса имеет сохранившийся на предприятиях научно-производственный потенциал. Рязанский регион обладает серьезной исследовательской базой, несмотря на то, что число организаций, выполняющих научно-техническис разработки снизилось на 37% по сравнению с 1995 годом. Перед областью стоят задачи максимального использования научно - производственного потенциала. Опираясь на научный потенциал как на основу, можно ориентировать инновационную деятельность региона на запросы потребителей, гибко реагировать и проводить современные научно-исследовательские разработки, отвечающие требованиям конкуренции и позволяющие добиться преимуществ.

Под инновационным потенциалом промышленного комплекса будем понимать меру его возможности и готовности выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели, то есть меру готовности к реализации инновационного проекта или программы инновационных преобразований и внедрения инновации. Рязанская область не активна в плане создания передовых производственных технологий. В 2ООО году было создано 9 передовых производственных технологий, 2008 году - одна, причем уникальная в России. С 2005г по 2007г передовые производственные технологии не создавались. Число использованных передовых производственных технологий по состоянию на 2008 год - 2447, в том числе нанотехнологии — 9. Инновационная активность организаций на высоком уровне только в области производства кокса и нефтепродуктов (50%), производства электрооборудования (36,4%) и производства транспортных средств (33,3%). Доля обрабатывающих производств в общем числе организаций, осуществляющих технологические инновации невелика и составляет 9,4%. От состояния инновационного потенциала промышленного комплекса зависит выбор и реализация стратегии развития территории, и поэтому его оценка представляет собой необходимую текущую операцию.

Инвестиционный потенциал определяет меру возможности и готовности потенциальных инвесторов вкладывать средства в развитие предприятий промышленного комплекса. Максимальный объем инвестиций по рязанскому региону сфокусирован в таких отраслях промышленного комплекса, как обрабатывающие производства - 38% и транспорт - 18,3% от общего объема инвестиций. Инвестиционная политика должна быть направлена на реализацию экономических интересов территории и создавать условия, при которых так же привлекательно будут выглядеть и те отрасли, которые она намерена развивать, в том числе новые сферы производства.

Под организационно-структурным потенциалом промышленного комплекса будем понимать меру его возможности и готовности создавать различ-

ные интегрированные производства сложного продукта, который не может быть выполнен на одном из отдельно взятых предприятий. Диверсификация на базе интегрированных производственных систем является одной из новых организационно - структурных форм, которая позволит не только покрыть часть потребностей внутритерриториального характера, но и позволит поддержать и вывести на новый уровень многие предприятия области.

Подробный анализ потенциала промышленного комплекса Рязанского региона был проведен во второй главе диссертационной работы. На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что промышленный комплекс Рязанской области обладает диверсификациошгым потенциалом и для его наиболее полного использования необходимо искать новые организационно - структурные формы взаимодействия между предприятиями.

В рамках целевой диверсификации одной из таких форм является новая форма интеграции предприятий, образующих промышленный комплекс, которая позволит в полной мере обеспечить эффективную деятельность промышленных предприятий на территории области и представляет собой диверсификацию промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

В третьей главе «Реализация организационно - экономического механизма диверсификации промышленного комплекса региона на базе интегрированных производственных систем» выделены организационно - экономические компоненты и разработан организационно - экономический механизм диверсификации промышленного комплекса на основе интеграции производственных систем; разработаны схемы: формирования продуктового портфеля промышленного комплекса; формирования диверсифйкационной цепочки предприятий; взаимодействия субъектов, участвующих в создании сложного продукта на базе интеграции производственных систем; определены критерии эффективности реализации сложного продукта; разработана схема выбора диверсификаци-онной цепочки предприятий промышленного комплекса производства сложного продукта в соответствии с указанными критериями эффективности.

По нашему мнению, рассматриваемый организационно - экономический механизм - это система комплексного управления интегрированным производством изготовления сложного продукта, обеспечивающая наиболее полное использование диверсификационного потенциала промышленного комплекса, то есть совокупность принципов и инструментов воздействующих на организационно - экономические процессы интегрированного производства.

Можно выделить компоненты организационно - экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на основе создания интегрированного производства: структурная, экономическая и институциональная (рис. 4).

Сбалансированность, пропорциональность и оптимальность компонентов обеспечит эффективность диверсификации промышленного комплекса, в основе которой лежит изготовление сложного продукта на базе интегрированных производственных систем.

Ценность эффективного организационно - экономического механизма диверсификации (рис.5) заключается в его способности адаптировать промышленный комплекс к новым задачам и условиям внутреннего и внешнего рынка.

Компоненты организационно - экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на основе интеграции производственных систем

Ь, Структурная компонента

Определение структуры финансирования: - образование единого фонда - разделение единого фонда на доли

Определение организационной структуры: - интеграция предприятий - аутсорсинг

у Экономическая компонента

По масштабу и экономическому значению: - производство продукта муниципального заказа - производство продукта стороннего заказа

Институциональная компонента

По структуре управления: - дивизиональная структура - матричная структура

Рис. 4. Компоненты организационно - экономического механизма диверсификации на основе создания интегрированного производства

Предприятия промышленного комплекса (ПК)

Диверсификационный потенциал ПК

Сырьевые, промышленные, научно-исследовательские, инновационные, инвестиционные, трудовые, информационные ресурсы

Организационно - экономический механизм диверсификации промышленного _комплекса на основе создания интегрированного производства_

Преимущества: снижение риска, развитие инноваций, использование незадействованных мощностей и другие

Инструменты: анализ внутреннего и внешнего рынка, выявление

преимуществ и угроз, и другие

Управление, обеспечивающее экономическое и стратегическое соответствие

Принципы: равномерного развития, гибкости, рациональности, равновесия, контроля,синергии и другие

Производство сложного продукта

Корректировка управления и производства

Ожидаемый результат

Увеличение налоговых поступлений в бюджет Занятость населения, повышение качества жизни населения Сохранение потенциала предприятий, развитие инноваций

Рис. 5. Организационно - экономический механизм диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем

В его основе лежит расширение продуктового портфеля промышленного комплекса за счет создания производств нового сложного продукта на основе интеграции ПС (рис.6).

Главной целью предлагаемого проекта диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем является разработка и освоение новых видов конкурентоспособной продукции, как определяющей муниципальный заказ, так и выполненный по заказу со стороны, что приводит к большей финансовой самостоятельности территории и способствует повышению конкурентоспособности промышленного комплекса. На основании потребности территории может быть сформирован внутренний спрос на необходимую продукцию или на основании маркетинговых исследований - внешний спрос.

Это может быть производство определенного вида техники, в том числе сельскохозяйственной, радиоэлектронной продукции, производство сложных приборов медицинской техники и.т.д.

Рис. 6. Схема формирования продуктового портфеля промышленного комплекса

Схема формирования диверсификационной цепочки предприятий и процесса производства сложного продукта представлена на рис. 7.

Субъекты, участвующие в программе диверсификации промышленного комплекса и схема их взаимодействия представлена на рис. 8.

Процесс деятельности в рамках интегрированного производства, требует создания координационного центра (на базе одного из предприятий, участвующего в программе или сторонней организации) куда передается заказ на изготовление определенного продукта. Функциями координационного центра должны являться: оценка требований заказчика, формирование комплекса необходимых технологий, разработка маршрутной карты заказа, отбор предприятий и определение схемы пространственной организации процесса производства, моделирование процесса производства продукции с учетом различных

критериев эффективности, распределение заданий по предприятиям, организационная и технологическая подготовка производства, контроль, поставка заказа.

Рис. 7. Схема формирования диверсификационной цепочки предприятий и

процесса производства сложного продукта

Заказчик (муниципальный заказ)

Заказчик (сторонний)

Заказ

Сторонние организации (аутсорсинг)

Услуги V

Координационный центр по производству продукта

Финансы

Заказ Финансы

Заказ Финансы

Полуфабрикаты, комплектующие

Готовый продукт Готовый продукт

Рис. 8. Схема взаимодействия субъектов, участвующих в создании сложного продукта на базе интеграции производственных систем

Ядром интегрированных производственных систем является совокупность производственных предприятий различных отраслей, которые связаны между собой необходимыми технологическими и производственными связями, составляющими процесс изготовления заявленного продукта. Процессы интеграции предприятий различных видов деятельности дают синергетический эффект в региональной экономике, который объясняется не только взаимодействием различных предприятий между собой и объединением их потенциальных возможностей для производства сложного продукта в рамках интеграции ПС, но и наличием у них собственных интересов и целей.

Необходимо наличие постоянной связи с предприятиями-участниками данного процесса, т.к. нужно иметь постоянно обновляемую информацию о наличие (состоянии) технологических переделов, их загрузке, а также информацию о возникающих проблемах. Поэтому, предприятиям предъявляются требования по созданию унифицированной информационной системы.

Основными критериями выбора предприятий, по нашему мнению, являются критерии прибыли, сроков выпуска и затрат на изготовление конечного продукта.

На предприятиях размещается заказ на п комплектующих для изделия X:

Х={х,.....х„}, (1)

где Х(, при \ = 1,2,...,п - комплектующая для изделия. Производство каждой комплектующей зависит:

Х|->{№,8Л, _ (2)

где ^ - время производства единицы ¡-ой комплектующей на ]-ом предприятии, j = 1,2,..., ш;

Р/ - прибыль от производства единицы i-ой комплектующей на j-ом предприятии;

Si1 - затраты на производство единицы i-ой комплектующей на j-ом предприятии, в том числе

- :> { , (3)

где SnpiJ ,STpiJ,SMaTiJ - соответственно производственные, транспортные и материальные затраты на производство единицы i-ой комплектующей на j-ом предприятии;

Целевая функция минимизации затрат на изготовление сложного продукта: Fiam -> min (4)

Целевая функция минимизации сроков выпуска:

Fep min (5)

Целевая функция максимизации прибыли:

Fnpu6 -» шах (6)

приограничении по объему выпуска комплектующей:

2>,>о,

w (7)

Процесс построения диверсификационной цепочки предприятий изготовления сложного изделия можно представить в виде сетевого графа (рис. 9).

Технологические этапы 2 3 4 5

о а.

а

Предприятие 1 г. Рязань Предприятие 2 Касимов Предприятие 3 г. Рязань

Предприятие 4 . Скопин

Предпри-[у|) ятие 5 г. Рязань Предприятие 6 Михайлов

0- наличие технологии на предприятии отсутствие технологии на предприятии

-уровни: материально - производственных затрат

9 прибыли и § затрат времени =>путь социально-экономического развития региона тт& путь наибольшей прибыли

■=> путь наименьших материально-производственных затрат путь наименьших затрат времени

Рис. 9. Схема построения диверсификационных цепочек производства сложного продукта на базе интегрированных производственных систем

Может быть поставлен и ряд других ограничений. Например, ограничение по транспортным расходам, по заполнению складских помещений, по качеству, упаковке, технологии и т.д.

Организация наиболее эффективного процесса изготовления сложного продукта может производиться по различным критериям.

Можно выделить несколько путей прохождения заказа по предприятиям. Каждый путь соответствует одному из четырех критериев эффективности реализации сложного продукта:

- путь наименьших материально - производственных затрат;

- путь наибольшей прибыли;

- путь наименьших затрат времени;

- путь социально - экономического развития региона.

Если по каждому критерию может быть сформировано несколько диверси-фикационных цепочек, в относительно равной степени удовлетворяющей заявленному критерию, то встает вопрос о йыборе цепочки, которой соответствует наибольшая эффективность от ее реализации.

Эффективность реализации процесса изготовления сложного продукта по каждой диверсификационной цепочке интегрированных производственных систем (ИПС) можно определить с помощью расчетного коэффициента эффективности (Ерк,).

где Эспе _ эффект от реализации процесса изготовления сложного продукта по диверсификационной цепочке ИПС в 1-ом периоде;

Зет - затраты на реализацию процесса изготовления сложного продукта по диверсификационной цепочке ИПС в 1-ом периоде;

Эщ!— эффект от реализации технологического этапа изготовления сложного продукта ] - го предприятия и в составе диверсификационной цепочки ИПС в I-ом периоде;

ЭВз]1 -эффект взаимодействия (синергизма) ] - х предприятий в составе диверсификационной цепочки ИПС в 1-ом периоде;

Зц)( - затраты ] - го предприятия в составе диверсификационной цепочки ИПС, включающие затраты, связанные с налаживанием связей между ] - ми предприятиями в Ьом периоде;

Зщ - затраты на создание и управление диверсификационной цепочкой ИПС в 1-ом периоде;

к - количество диверсификационных цепочек ИПС изготовления сложного продукта, удовлетворяющих выбранному критерию эффективности.

Величину эффекта (ЭспО от реализации процесса изготовления сложного продукта по диверсификационной цепочке ИПС необходимо рассматривать с учетом увеличения роста объемов выпускаемой продукции предприятиями -участниками программы, снижения себестоимости продукции, повышения ка-

т

■Рк, - 3

т

(8)

чества продукции, с учетом синергетического эффекта.

{(РП„-РП,

\

т

+ Э,

вщ '

(1 + г)'

(1 + г)'

/

где РПу[, РП2]1 - объем реализуемой продукции в 1:-ом периоде до и после участия j -го предприятия диверсификациониой цепочки в процессе изготовления сложного продукта;

Пц, - прибыль от реализации продукции в 1-ом периоде до участия j -го предприятия диверсификациониой цепочки в процессе изготовления сложного продукта;

Эсси _ экономия за счет снижения себестоимости продукции в ^ом периоде, полученной в связи с участием ] - го предприятия диверсификациониой цепочки в процессе изготовления сложного продукта;

Экл - экономия за счет повышения качества реализуемой продукции в Ьом периоде в связи с участием j - го предприятия диверсификациониой цепочки в процессе изготовления сложного продукта;

Эвзк - эффект взаимодействия (синергизма) .] - х предприятий диверсификациониой цепочки ИПС в Ьом периоде;

г - ставка дисконта;

I - период реализации процесса изготовления сложного продукта по диверсификациониой цепочке ИПС.

Оценка эффективности диверсификационных цепочек требует учета затрат на создание и управление данной цепочкой и на предпроизводственную подготовку процесса каждого предприятия.

Затраты на создание и управление (ЗцО для любой диверсификациониой цепочки будут иметь практически одинаковую структуру и составлять незначительную долю в общей структуре затрат на организацию ИПС.

Затраты 3 - го предприятия диверсификациониой цепочки ИПС в г-ом периоде (3ц]0 в общем случае должны учитывать предпроизводственные затраты ,]-го предприятия и затраты на их взаимоувязку.

где Зпзц - предпроизводственные затраты 1 - го предприятия; Зв^ - затраты на взаимоувязку I - х предприятий - участников. Выбор диверсификациониой цепочки изготовления сложного продукта на базе интегрированных производственных систем происходит на основе коэффициента эффективности по выбранному критерию (рис. 10).

т

т-1

(10)

По выбранному критерию эффективности

Для каждой диверсификационной цепочки интегрированных производственных систем

т т т-1

Расчет затрат н 1-1

Расчет эффекта (РПги.-РПщ

СП, - ¿_ ,, , ~ Л

М и+ >7

/77,

"1

П,„ +ЭП7< +ЭЧ|

+ э

щ

О + г)'

Расчет эффективности ЕРк< =-=

X

Ранжирование диверсификационных цепочек в порядке возрастания коэффициента эффективности

Принятие решения о выборе диверсификационной цепочки интегрированных производственных систем производства сложного продукта

Реализация проекта

Рис. 10. Схема выбора диверсификационной цепочки ИПС производства сложного продукта по выбранному критерию эффективности

Более подробно метод расчета эффективности реализации процесса изготовления сложного изделия представлен в третьей главе диссертационной работы.

Также для оценки эффективности реализации организационно -экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем может применяться

система общих и частных показателей социально-экономической развития территории (таблица 4).

К общим показателям относятся: ВРП (абсолютная величина и на душу населения) и темп роста этого показателя; индексы промышленного производства, потребительских цен, цен производителя, производительности труда; изменения объема и структуры инвестиций в основной капитал; изменение доли высокотехнологичных производств в валовом региональном продукте и удельного веса организаций, осуществляющих технологические инновации; поступление налоговых платежей и сборов в бюджет региона на душу населения; показатели уровня жизни населения.

Таблица 4

Система частных показателей социально-экономического развития

территории

N Показатель Ед. изм. Период Пояснения

1 Доля реализации продукции, выполненной в рамках системы интегрированного производства (ИП) на внутреннем рынке в общем объеме реализации. % год Объем продукции ИП, реализованный д на внутреннем рынке *" Общий объем реатзации продукции

2 Доля продукции, выполненной в рамках системы ИП реализующейся на внешнем рынке в общем объеме продукции. % год Объем продукции ИП, реализованный на П внешнем рынке Д внш ~ гы - - Оощии объем реализации продукции

Сумма данных двух показателей определяет объем реализованной продукции, выполненной в рамках интегрированного производства в общем объеме реализации.

3 Доля инвестиций в предприятия, участвующих в программе диверсификации в общем объеме инвестиций в предприятия ПК. % кварт ал, год Инвестиции в предприятия, д участвующие в ИП Общий объем инвестиций в предприятия территории

4 Доля инновационной продукции, выполненной в рамках ИП в общем объеме инновационной продукции предприятия ПК. % год Объем инновацион ной продукции,выполненийй в рамках ИП "" Общий объем инновационной продукции

5 Доля налоговых платежей и сборов в бюджете территории от предприятий-участников ИП в общем объеме налоговых платежей % год Налоговые платежи (сборы) в бюджет территории от д предприятий - участников ИП Общий объем налоговых платежей

Не менее важны показатели продолжительности жизни, уровня здоровья населения, степени его образования и квалификации, а также показатели структурных изменений в производстве и обществе.

Кроме того, оценить эффективность внедрения организационно -экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интеграции производственных систем для предприятий - участников диверсификации можно с помощью системы показателей, обычно применяемых для оценки их деятельности.

Предлагаемая система показателей в совокупности с расчетом эффективности реализации процесса изготовления сложного продукта по диверсификационной цепочке интегрированных производственных систем позволит оценить эффективность реализации организационно -экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированного производства и может быть применена для оценки эффективности любой диверсификационной цепочки интегрированных предприятий.

Реализация организационно - экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем позволит территории максимально адаптироваться к существованию в условиях рыночной экономики, вывести промышленность на качественно новый уровень, удовлетворить собственные потребности в необходимой продукции (в перспективе межтерриториальные потребности), максимально использовать имеющийся- диверсификационный потенциал промышленного комплекса, повысить конкурентный статус территории и позволит улучшить ее социально-экономическое положение.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Изучение теоретических аспектов диверсификации позволило уточнить понятие диверсификации промышленного комплекса и дополнить классификацию видов диверсификации.

2. Разработаны двухуровневые принципы диверсификации - общие принципы реализуемые на уровне промышленного комплекса и частные, реализуемые на предприятиях - участниках программы диверсификации.

3. Разработаны основные положения концепции развития промышленного комплекса региона: проблемно-управленческое дерево и матрица экономической политики Рязанской области, включающие в том числе разработку организационно - экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированного производства.

4. Определены понятия диверсификационного потенциала промышленного комплекса, а также его инновационного, инвестиционного и организационно-структурного потенциала.

5. Выделены организационно - экономические компоненты диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированного производства, которые

подразумевают системный комплексный подход к процессу диверсификации промышленного комплекса.

6. Разработан организационно - экономический механизм диверсификации промышленного комплекса на основе интеграции производственных систем, включающий схемы: формирования продуктового портфеля промышленного комплекса; формирования диверсификационной цепочки предприятий и процесса производства сложного продукта; взаимодействия субъектов, участвующих в создании сложного продукта на базе интеграции производственных систем; выбора диверсификационных цепочек производства сложного продукта в зависимости от заданного критерия эффективности.

7. Определены критерии эффективности реализации сложного продукта.

8. Разработан алгоритм выбора диверсификационной цепочки интегрированных производственных систем производства сложного продукта на основе коэффициента эффективности по выбранному критерию эффективности.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1.Ларионова O.A. Региональная диверсификация и ее влияние на развитие производства / «Организатор производства». Теоретический и научно - практический журнал. М: «Экономика и финансы», 2009. №4 (43). С. 90-94, 0,4 п.л.

2.Ларионова O.A. Механизм региональной диверсификации на базе интегрированных производственных систем / «Вестник РГРТУ». Научно - технический журнал. Рязань: «РГРТУ», 2009. № 4 (30). С. 106-109, 0,2 п.л.

Публикации в других изданиях:

3.Ларионова O.A. Диверсификация промышленности как необходимость экономического роста // Организационно-экономические характеристики конкурентоспособного производства: Сборник материалов научно-практической конференции. Рязань: «РГРТУ», 2007. С. 84-87, 0,2 п.л.

4. Ларионова O.A. Диверсификация как основа качественного изменения экономического роста региона // Организационные механизмы управления инновационным развитием промышленности региона: Сборник статей. Рязань: ООО «Полиграф», 2008. С. 79-85,0,3 п.л.

5.Ларионова O.A. Организационные проблемы диверсификации региона // Сборник материалов Всероссийской конференции с элементами научной школы «Методическое обеспечение подготовки и выполнения проектов, предназначенных для международного технологического сотрудничества - 2009». М.: МИЭТ, 2009. С. 56-63, 0,4 п.л.

6.Солдак Ю.М., Ларионова O.A. Влияние стратегии диверсификации производства на социально - экономическое развитие региона // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: Сборник материалов V международной научно - практической конференции. Санкт - Петербург: СПбГИЭУ, 2010. С. 358-362,0,2 п.л.

7.Ларионова O.A. Предпосылки создания диверсифицированного производства рязанского региона // Организационные механизмы управления инновационным развитием промышленности региона: Сборник статей. Рязань, 2010. Выпуск 2, том 1. С. 150-158, 0,4 п.л.

8.Ларионова O.A. Процесс разработки сложного продукта диверсифицированного регионального портфеля на базе интегрированных производственных систем // Организационные механизмы управления инновационным развитием промышленности региона: Сборник статей. Рязань, 2010. Выпуск 2, том 1. С. 158-166, 0,3 п.л.

9.Ларионова O.A. Теоретические основы процессов диверсификации // Организационные механизмы управления инновационным развитием промышленности региона: Сборник статей. Рязань, 2010. Выпуск 2, том 2. С. 45-53, 0,4 п.л.

Отпечатано с готовых диапозитивов ООО фирма «Интермета» г.Рязань, ул.Семинарская, 5 зак.1007, тир. 100 экз, п. л. 1,6