Формирование производственно-транспортных систем в Северо-Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коваленко, Александр Александрович
Место защиты
Хабаровск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коваленко, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПТС НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РФ.

1.1. Новый подход к исследованию материальных систем.

1.2. Сценарии экономического развития Дальнего Востока РФ.

1.3. Стратегия приоритетного формирования ПТС

Дальнего Востока РФ.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПТС НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РФ.

2.1. Основные факторы формирования ПТС в СВА.

2.2. Государственное регулирование и формирование рыбопромышленных ПТС на Дальнем Востоке РФ.

2.3. Формирование лесопромышленных ПТС и стратегия устойчивого лесопользования.

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПТС И ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИХ РАЦИОНАЛЬНОСТИ.

3.1. Классификация российских ПТС.

3.2. Классификация иностранных ПТС.

3.3. Критерии и процедуры интегрированной оценки рациональности ПТС.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование производственно-транспортных систем в Северо-Восточной Азии"

Актуальность исследования. Северо-Восточная Азия (СВА) - хозяйственный регион, включающий как отдельные страны в целом, так и обширные территории других государств, для которых Японское море является внутренним морем, а именно: Японию, российский Дальний Восток, СевероВосточный Китай, Республику Корея, КНДР. С конца 80-х годов прошлого столетия СВА как составная часть (субрегион) Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) признается в мире одним из перспективных центров экономического роста и международного сотрудничества. Этот субрегион представляет особый интерес для Российской Федерации (РФ), поскольку включает в себя один из ее обширнейших федеральных округов.

Дальний Восток РФ занимает около 40 % общей территории РФ. С одной стороны, являясь самым крупным по территории регионом РФ, он занимает в ней более скромные позиции в социально-экономической сфере. Удельный вес региона в общем объеме промышленного производства страны составляет около 5 %, а в общем объеме сельскохозяйственного - не более 4,7 %. Дальний Восток в дореформенный период являлся крупнейшим поставщиком продукции сырьевых отраслей на внутренний российский рынок, но в последнее время в силу известных причин экономика региона все больше утрачивает свои позиции на этом рынке. С другой стороны Дальний Восток РФ занимает уникальное экономико-географическое положение в РФ и в АТР. Регион широким фронтом выходит к северному Ледовитому и Тихому океану, являясь тихоокеанским фасадом РФ и ее полноправным представителем в СВА. Одновременно регион находится на кратчайших путях из стран Европы в страны АТР и из Северной Америки в Юго-Восточную Азию.

В этой связи возникает проблема о необходимости для Дальнего Востока РФ реализовывать возможности расширения экономического сотрудничества в восточном направлении, то есть в СВА. Поэтому в настоящее время весьма актуальной задачей является исследование возможностей Дальнего Востока РФ по формированию в СВА множества производственно-транспортных систем, эффективность функционирования которых отражает перспективы развития как региона в целом, так и результаты совершенствования его международных экономических связей.

Краткий обзор литературы. Проблемам экономики Дальнего Востока РФ, разработки различных вариантов и сценариев экономического развития региона посвящены работы многих дальневосточных и других российских ученых: Гранберга А.Г., Минакира П.А., Бакланова П.Я., Ишаева В.И., Михеевой Н.Н., Сыркина В.И., Горбунова Н.М., Лосева B.C., Раевского С.В., Леонтьева Р.Г., Галичанина Е.Н., Трояковой Т.Г. и др. Вместе с тем, вопросы развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока РФ рассматривались в этих трудах главным образом через призму разработки общеэкономических сценариев развития региона и решения проблемы наращивания экспортного потенциала отраслей специализации.

Вопросы развития международного сотрудничества и внешнеэкономических связей региона со странами СВА, АТР и всем мировым сообществом раскрывались в работах зарубежных и российских ученых: Огава К., Харриса Р., Эйкона К., Парка Ю.Б., Того Т., Гранберга А.Г., Минакира П.А., Бакланова П.Я., Ишаева В.И., Суслова В.И., Суспицина С.А., Радионова А.П., Иванова А.А., Михеевой Н.Н., Латкина А.П., Мысника В.Г., Адмидина А.Г., Деваевой Е.И. и др. Однако, рассматривая вопросы использования внешнего фактора для проведения структурных преобразований в экономике Дальнего Востока РФ, других стран СВА, они, как правило, не опускались на уровень микроэкономических процессов и анализировали ситуацию только с точки зрения комплексного развития всего региона.

Напротив, в работах по общим вопросам микроэкономики, экономике предприятий, маркетинговым исследованиям и логистике, например таких авторов, как Самуэльсон П.Э., Нордхаус В.Д., Мэнкью Н.Г., Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р., Бернет Д., Мориарти С., Диксон П.Р., Дойль П., Мате Э., Черчилль Г.А., Беа Ф.К., Дихтл Э., Швайтцер М., Архипов А.И., Нестеренко А.Н., Большаков А.К., Голубков Е.П., Ильенкова С.Д., Миротин Л.Б., Винокур Л.Б., Разумовская М.И., Отварухина Н.С., Шевченко Д.К., Шишмаков В.Т., Осипов В.И. и др., либо не затрагивались проблемы регионального развития, либо проблемы производства товаров, материальные потоки и транспортная сеть не исследовались по отношению к международному сотрудничеству в СВА.

Таким образом, несмотря на появившейся повышенный интерес к проблемам повышения роли Дольнего Востока РФ в системе международных экономических связей СВА и АТР и на относительный рост отечественных публикаций, затрагивающих вопросы эффективности функционирования и развития отдельных отраслей региона в международном аспекте, все же результаты анализа этих проблем и вопросов не носят теоретического, прикладного рекомендательного и комплексного характера по отношению к формированию отраслевых производственно-транспортных систем Дальнего Востока РФ в рамках СВА как наиболее перспективного субрегиона АТР. Все это обусловливает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - рыбопромышленный и лесопромышленный комплексы Дальнего Востока РФ.

Предмет исследования - управленческие процессы формирования в соответствующих отраслях экономики региона производственно-транспортных систем, функционирующих в СВА.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию в регионе рыбопромышленных и лесопромышленных производственно-транспортных систем, интегрированных в международные рынки.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- исследовать известные определения базового элемента иерархических экономических систем и выяснить необходимость появления нового варианта;

- изучить предложенные ранее сценарии развития Дальнего Востока РФ, выявить их генезис и соответствие цели исследования;

- обобщить все преимущества и недостатки интеграции экономики региона в сферу международного разделения труда в СВА;

- выявить основные экономико-географические особенности, наиболее существенно влияющие на формирование в регионе ориентированных на внешний рынок производственно-транспортных систем отраслей специализации его экономики;

- проанализировать результаты государственного регулирования функционирования рыбопромышленных производственно-транспортных систем Дальнего Востока РФ и установить последствия такого регулирования для их социально-экономической ценности;

- выяснить для Дальнего Востока РФ адекватность устойчивому природопользованию процессов формирования лесопромышленных производственно-транспортных систем;

- определить возможности и условия деления множества российских и иностранных рыбопромышленных и других отраслевых производственно-транспортных систем по различным признакам и уровням их ценности;

- рассмотреть возможные подходы к разработке критериев, способов и процедур оценки социально-экономической ценности отраслевых производственно транспортных систем региона.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались сравнение, счет, обобщение, абстрагирование, анализ, синтез, гипотетический метод, моделирование, системный анализ и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационных исследований явились положения экономической теории, теорий мировой и региональной экономики, теории международного менеджмента и бизнеса, теории маркетинговых исследований, теории логистики.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам регулирования региональной экономики и внешнеэкономических связей рыбной и лесной отраслей экономики. Выполнение диссертационных исследований базировалось на таких конкретных материалах, как отчетные и статистические данные Госкомрыболовства России, МПР России и ФПС России, транспортных ведомств, отчетные и программные документы дальневосточных окружных органов федеральных ведомств и территориальных администраций.

Основными результатами исследований являются:

- разработка подхода к выявлению базового системообразующего элемента товарного рынка на основе предложенных принципов (вещественности, вещественной и пространственной трансформации, принадлежности к открытой рыночной экономике и др.);

- формулирование основных предпосылок, определяющих возможности выбора оптимального сценария экономического развития региона; определение интегрального сценария развития региона в качестве оптимального;

- обоснование стратегии приоритетного для Дальнего Востока РФ формирования производственно-транспортных систем в Северо-Восточной Азии, определяемой тремя факторами (потенциальными возможностями СВА, потребностью региона в международном сотрудничестве, адекватностью интеграции первых двух факторов перспективам международного сотрудничества);

- выявление экономико-географических факторов, обусловливающих особенности и параметры рыбопромышленных и лесопромышленных производственно-транспортных систем, формируемых в СВА;

- определение нерациональности существующих в регионе рыбопромышленных производственно-транспортных систем и направления ее преодоления, позволяющих сформулировать подходы к классификации этих систем;

- разработка обязательных требований к формированию экономического механизма регионального лесопользования, ориентированного на внутренний рынок; определение причин нерациональности экспортных лесопромышленных производственно-транспортных систем региона;

- разработка классификация рыбопромышленных производственно-транспортных систем по статистическим и оценочным признакам;

- разработка концептуальных теоретических и методических положений интегрированной оценки уровней общественной рациональности региональных производственно-транспортных систем для любой отрасли экономики.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении результатов хозяйственной деятельности на Дальнем Востоке РФ ориентированных на экспорт отечественных и на импорт иностранных рыбопромышленных и лесопромышленных предприятий, широкой апробацией результатов исследований автора на международном, общероссийском и региональном уровнях, их применением в практической деятельности территориальных органов федеральных ведомств и в учебном процессе вузов ФПС России и других образовательных учреждений.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- предложено определение понятия производственно-транспортной системы как элемента товарного рынка; обосновано рассмотрение производственно-транспортной системы как базового системообразующего элемента товарного рынка открытой экономики;

- выявлена необходимость ориентации региональных экономических сценариев на устойчивое развитие;

- определена адекватность интеграции возможностей СВА и характеристик Дальнего Востока РФ перспективам международного сотрудничества;

- осуществлена квалификация торгово-экономических связей СБА как совокупности функционирующих в данном субрегионе международных производственно-транспортных систем, формируемых конкретными фирмами;

- установлены основные черты сходства целей устойчивого лесопользования и целей формирования в регионе общественно ценных лесопромышленных производственно-транспортных систем;

- предложен состав статистических и оценочных признаков и состав классов внутри каждого признака рыбопромышленных производственно-транспортных систем;

- предложены критерии, варианты, методы и этапы, объединенные в общую процедуру интегрированной оценки уровней общественной рациональности производственно-транспортных систем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективного подхода, новых концептуальных теоретических построений и методических рекомендаций по интегральной оценке уровней общественной рациональности рыбопромышленных и других отраслевых ПТС на основе их классификации.

Направления дальнейших исследований управленческих процессов формирования научно-методической базы процессов формирования в каком-то регионе общественно рациональных ПТС, ориентированных на экспорт или импорт в рамках СБА, АТР или других регионов и субрегионов мирового значения могут быть связаны с толкованием одних и тех же по смысловой нагрузке терминов, с выяснением соотношения родственных терминов различного уровня соответствующей области знаний, с уточнением состава и количества критериев рациональности по каждому признаку классификации ПТС, с определением количественных значений соответствующих этим критериям показателей, с решением проблем присвоения критериям рангов (весов) и т. д.

Практическая ценность полученных результатов состоит в возможности их использовании при принятии фирмами и корпорациями управленческих решений по формированию не только эффективных для собственников, но и рациональных для общества и государства ПТС, а также при разработке и реализации мер по государственному регулированию процессов функционирования этих систем в законных рамках и с учетом общественных интересов.

Апробация исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях на 5-м международном симпозиуме "Человеческое измерение в региональном развитии" (Биробиджан, 2000), Третьей межрегиональной научно-практической конференции "Пограничное пространство Востока России: национальные интересы и безопасность" (Хабаровск, 2000), 1У региональной конференции "Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока" (Владивосток, 2000), III Всероссийского семинара "Моделирование неравновесных систем - 2000" (Красноярск, 2000), международного семинара "Переход к стратегии устойчивого управления лесами Дальневосточного экорегиона в XXI веке" (Хабаровск, 2000), международной научной конференции "Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века" (Хабаровск, 2000), 48-ой молодежной научно-технической конференции "Творческая молодежь - интеллектуальный потенциал России" (Владивосток, 2000), международной научной конференции "Россия - Китай - Япония в Северо-Восточной Азии: проблемы регионального взаимодействия в XXI веке" (Владивосток, 2000), Второй Республиканской школы-конференции "Молодежь и пути России к устойчивому развитию" (Красноярск, 2001), II Международной научной конференции "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке" (Хабаровск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока" (Хабаровск, 2001).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 17 печатных работ, общим авторским объемом 3,2 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 177 страницах и включает 28 таблиц и 11 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 173 наименования. В дополнение к основному тексту представлено 3 приложения, всего на 19 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коваленко, Александр Александрович

выводы о сходстве этих целей: 1) как экономический механизм устойчивого лесопользования ориентируются на минимизацию расходования природных ресурсов, так лесопромышленные ПТС должны иметь в качестве своей цели основной оптимальное использование находящихся в их распоряжении различных ресурсов; 2) как устойчивому лесопользованию присуще единство логики в формировании экономического механизма для всей природно-продуктовой вертикали, соединяющей первичные природные ресурсы с конечной продукцией или услугами, получаемыми на основе этих ресурсов, так и процессу формирования лесопромышленных ПТС свойственно единство логики по созданию подсистем, охватывающих закупку сырья, материалов и оборудования, планирование производства, товародвиженческие операции и послепродажное обслуживание; 3) как макропроцесс устойчивого лесопользования состоит из множества производимых природопользователями операций по изъятию, переработке и потреблению природных ресурсов, так и региональный лесопромышленный комплекс представляет собой соответствующее множество лесопромышленных ПТС, обеспечивающих движение материальных, финансовых, информационных и других потоков. Макропроцесс устойчивого лесопользования, по существу, является суммой микропроцессов функционирования множества общественно ценных лесопромышленных ПТС.

Устойчивому (коммерчески прибыльному и экологически безопасному) использованию лесных ресурсов на юге Дальнего Востока РФ определенно препятствуют причины нерациональности лесопромышленных ПТС: экспортная направленность и неприспособленность ПТС к изменению мировой конъюнктуры ассортиментного спроса; снижение рентабельности лесозаготовок; уменьшение ассортимента и объемов выпускаемой продукции лесоперерабатывающей промышленности; хищническая заготовка ценных пород деревьев; неудовлетворительные условия для привлечения иностранных инвестиций; неэффективность используемых способов привлечения иностранных инвестиций в сферу лесопользования; неудачная практика работы совместных предприятий; устарелость и неприспособленность к условиям Дальнего Востока РФ эксплуатируемых иностранной техники и технологий; непроработанность экономических факторов применяемых отечественных технологий; несовершенство таможенных технологий и правил.

На основании анализа условий возникновения этих причин появляется возможность сформулировать соответствующие предложения по повышению уровня полезности лесопромышленных ПТС для российского общества в целом.

7. Разработанная классификация ПТС строится по двух основным группам признаков: а) статистические признаки, которые могут быть использованы для выявления различных статистических (количественных) показателей; б) оценочные признаки, при помощи которых ПТС могут оцениваться с точки зрения рациональности для общества. Признак разделения ПТС по уровню рациональности является исходным для классификации, используемой для интегральной оценки ПТС какой-то отрасли экономики региона (в данном случае рыбной промышленности Дальнего Востока РФ).

Региональные ПТС могут классифицироваться по таким статистическим признакам: 1) по отраслевому признаку (рыбопромышленные лесопромышленные и т. д.); 2) по отношению к Дальнему Востоку РФ (российские и иностранные); 3) по региону функционирования (внутрироссийская, российско-зарубежная, северо-восточно-азиатская, восточно-азиатская, юго-восточно-азиатская, южно-азиатская, австралазитская и т. п. ); 4) по стране потребителей или поставщиков (российско-японская, российско-китайская, российско-южнокорейская, российско-северокорейская и т. д.).

К российским ПТС относятся все ПТС, находящиеся (зарегистрированные) на Дальнем Востоке РФ и принадлежащие российским гражданам или РФ. Для российских ПТС классификация по оценочным признакам осуществляется по признакам, которые могут использоваться для определения уровня рациональности или нерациональности той или иной ПТС: 1) по ареалу использования водных биоресурсов; 2) по состоянию используемых водных биоресурсов; 3) по отношениям с обществом и государством: а) законные (рыночная регулируемая, рыночная свободная, смешанная, государственная, командная, традиционная), б) незаконные или теневые (общеуголовная, подпольная, латентная, криминальная, неофициальная, фиктивная, неформальная); 4) по закрытости или открытости; 5) по факторам размещения производства; 6) по виду добываемого ресурса; 7) по виду промыслового флота; 8) по способу получения разрешения на лов; 9) по способу незаконного производства; 10) по виду соотношения предприятий и ПТС; 11) по виду переработки сырья в продукцию.

8. Иностранные ПТС квалифицируются как находящиеся (зарегистрированные) в зарубежных странах, принадлежащие иностранным гражданам (государствам) ПТС, деятельность которых связана с использованием водных биоресурсов Дальнего Востока РФ. В статистическом аспекте классификация этих ПТС (в отличие от классификации российских ПТС) представляет интерес только по стране принадлежности: японская, китайская, южнокорейская и т. д.

Для иностранных ПТС классификация по оценочным признакам осуществляется лишь по тем оценочным признакам, которые могут использоваться для определения ценности для российского общества той или иной ПТС: 1) по состоянию используемых водных биоресурсов (по уровню природопользования); 2) по отношениям с российским обществом и государством; 3) по факторам размещения производства; 4) по виду (ценности) добываемого ресурса; 5) по виду промыслового флота; 6) по способу получения разрешения на лов; 7) по способу незаконного лова; 8) по виду соотношения предприятий и ПТС; 9) по виду переработки сырья в продукцию.

9. Для государства, населения и общества в целом уровень качества приобретенного кем-то товара не может отражать рациональности (ценности, потребности функционирования) соответствующей ПТС, поскольку для них такая рациональность связана, прежде всего с тем, каковы издержки от функционирования этой ПТС, связанные с природопользованием, государственной поддержкой производства и т. д., и каков ее вклад в социально-экономическое развитие региона и РФ (налоговые и таможенные, поступления в бюджеты всех уровней, рабочие места, решение проблемы зависимости от продовольственного импорта и др.).

Российские дальневосточные ПТС могут быть классифицированы в зависимости от субъекта (субъектов) определения степени рациональности их (ПТС) функционирования: а) рациональные для экономического субъекта - производителя (фирмы, компании, предприятия) и удовлетворения потребностей рынка; критерии рациональности - максимум прибыли, объема продаж, доли на рынке, роста прибыли или объема продаж, улучшения качества продукции, сокращения издержек на ее производство и т. п.; б) рациональные для потребителя товаров; критерии рациональности -минимальная цена или лучшее качество приобретаемого товара; в) рациональные для населения территории, где действует фирма; критерии рациональности - максимум созданных рабочих мест, наибольшая доля внесения налогов в бюджет на поддержание жизнеобеспечения территории (социальной сферы), минимальный вред окружающей среде; г) рациональные для государства (федерального центра и субъектов федерации); критерии рациональности - полное соблюдение законодательства (природоохранного, природопользовательского, налогового и т. д.), доступность товара или услуги для основной массы населения, минимум государственной поддержки, максимальный вклад в госбюджет, в развитие национальной экономики и социальной сферы, наибольший уровень создания рабочих мест, удовлетворения государственных нужд и др.; д) рациональные для общества (рациональные одновременно для экономических субъектов, потребителей, населения территорий и государства); интегральный критерий - некие компромиссные уровни первых четырех групп критериев.

Таким образом, ПТС, не отвечающая хотя бы одному критерию из любой первых четырех групп, в принципе, является нерациональной для общества, а ПТС, удовлетворяющая всей совокупности критериев первых четырех групп, считается общественно рациональной.

Иностранные ПТС могут быть классифицированы в зависимости от субъекта (субъектов) определения степени рациональности их (ПТС) функционирования: а) рациональные для иностранного экономического субъекта; б) рациональные для российского потребителя товаров; в) рациональные для населения российской территории, где действует иностранная ПТС; г) рациональные для российского государства (федерального центра и субъектов федерации); д) рациональные для российского общества.

Таким образом, иностранная ПТС, не отвечающая хотя бы одному критерию из групп "б", "в" и "г", в принципе, является нерациональной для российского общества, а ПТС, удовлетворяющая всей совокупности критериев указанных групп, считается рациональной для российского общества.

Родственная близость понятий "качество продукции" и "рациональность ПТС" (ведь ПТС обеспечивает необходимое качество продукции) позволяет использовать для этой цели специально разработанные модификации известных методов, применяемых для обобщенной оценки качества продукции.

В зависимости от вида ПТС в определенном признаке уровень ее общественной рациональности может оцениваться по-разному, причем не по одному критерию рациональности, а по нескольким. При этом уровень по одному критерию рациональности может отличаться от уровня по другому критерию рациональности в рамках одного и того же признака, а уровень рациональности по какому-то определенному критерия в пределах одного признака может разнится от уровня рациональности по такому же критерию, но в границах другого признака. Интегрированный (обобщенный) показатель позволяет объективно утверждать, что для общества определенная ПТС ценнее другой, то есть имеет более высокий уровень общественной значимости.

В зависимости от постановки цели или задачи исследования процедура определения интегрированной оценки может осуществляться по трем разным вариантам: а) оценка безотносительного уровня общественной рациональности либо действующей ПТС, либо уже осуществленной в какой-то прошлый период, либо намечаемой к функционированию в предстоящий период; б) оценки уровней общественной рациональности реальной или разрабатываемой ПТС и некоей "идеальной" ПТС с заранее определенными желаемыми параметрами (характеристикам, требованиям), а затем сопоставление этих оценок с целью определения соответствия реальной или разрабатываемой ПТС эталонным об-ликовым характеристикам; в) определение оценок уровней общественной рациональности нескольких реальных и (или) разрабатываемых (действующих, осуществленных, намечаемых к реализации) рыбопромышленных ПТС, и последующий выбор оптимальной.

Процедура (методика) интегрированной оценки ПТС должна предусматривать выполнение следующих этапов: 1) постановка задачи исследования; 2) выбор оценочных признаков, адекватных исследуемым ПТС; 3) выбор значимых критериев оценки уровней рациональности ПТС по каждому признаку; 4) определение оценок уровней рациональности ПТС по каждому отобранному критерию внутри каждого признака; 5) определение обобщенной критериальной оценки по каждому признаку; 6) определение интегральной оценки по каждой исследуемой ПТС; 7) либо интерпретация результатов (выводы) по первому варианту исследования, либо сопоставление результатов оценки ПТС по второму варианту исследования, либо выбор оптимальной ПТС по третьему варианту; 8) интерпретация результатов (выводы) по второму и третьему вариантам исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важные результаты, выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, можно сформулировать следующим образом:

1. Элементарная экономика и предприятие, представленные как элементы иерархических экономических систем, не могут служить в качестве универсального (базового) системообразующего элемента рыночной экономики. Поэтому при исследовании процессов функционирования и развития внешних и внутренних товарных рынков и проблем управления в соответствующих экономических системах возникает необходимость выявления такого элемента иного вида, наиболее адекватно отражающего сущность происходящих в указанных системах явлений и событий.

Базовый системообразующий элемент товарного рынка должен соответствовать одному из шести предложенных принципов: 1) вещественности (материальности); 2) вещественной и пространственной трансформации; 3) принадлежности к открытой рыночной экономике; 4) принадлежности всем основным этапам воспроизводственного цикла товара; 5) принцип адекватности задаче исследования; 6) принцип большего соответствия требованиям рынка. Процедура отбора данного элемента должна состоять из шести итераций, на каждой из которых поочередно реализуется один из сформулированных выше принципов.

Предприятие как таковое не может выступать в роли базового системообразующего элемента товарных рынков из-за двух причин: а) подавляющее число предприятий, функционирующих в рыночной открытой системе, либо обеспечивают не все вещественные стадии воспроизводственного цикла товара, отвечающего всем требованиями этой системы, либо действуют на невещественных стадиях этого цикла, либо вообще относятся к сфере нематериального производства; 2) разные результаты разных видов деятельности, осуществляемые в рамках одного предприятия могут существенно отличаться от результатов функционирования этого предприятия в целом.

Производственно-транспортная система (ПТС) - это экономическая система, обеспечивающая в рамках осуществляемого в течение определенного периода времени воспроизводственного цикла определенного товара выполнение необходимых вещественных, количественных, пространственных, временных и институциональных трансформаций материального продукта и материального потока. ПТС может рассматриваться как базовый системообразующий элемент товарного рынка открытой экономики, поскольку она охватывает все три основных этапа воспроизводственного цикла товара в вещественном виде (производство, транспортировку и распределение).

2. Основные предпосылки, определяющие возможности выбора оптимального сценария экономического развития Дальнего Востока РФ:

- неосуществимость специализированного сценария экономического развития региона в чистом виде (неопределенность и вариабельность условий будущего развития; необходимость многоаспектного отражения комплекса различных общественных интересов; неизбежность включения множества сценариев в гибкую стратегию реагирования на внешние и внутренние условия; невозможность знания оптимальной специализации региональной экономики на перспективу);

- предпочтительность разработки общеэкономических сценариев развития региона (неэффективность государственного управления и приоритетной поддержки отраслей специализации; оптимальное соотношение господдержки и открытости региональной экономики; оптимальное соотношение в смешанной экономике госсектора и частного производства; оптимальное соотношение в рыночной экономике свободы и государственного регулирования; минимум государственного регулирования; максимум содействия повышению конкурентоспособности отечественного производства при максимальном приближении к совершенной конкуренции);

- ориентация экономических сценариев на устойчивое развитие (одновременное использование элементов общеэкономических сценариев и сценариев природопользования; избежание противоречивости в отношении природопользования; соблюдение рациональных соотношений экономической деятельности и природопользования.

В условиях отсутствия достаточной государственной поддержки обусловленный соответствующими предпосылками оптимальный сценарий экономического развития Дальнего Востока РФ должен формулироваться как интегральный сценарий развития региона, основанный на использовании положений сценария открытой модели развития его экономики, сценария всеобъемлющей интеграции со странами СВА и АТР и сценария специальной модели развития, аналогичной моделям развития экономик отдельных развитых стран АТР, большая часть которых практически не имеет собственных природных ресурсов для промышленной разработки.

3. Стратегию приоритетного для Дальнего Востока РФ формирования ПТС в границах СВА определяют три основных фактора: а) потенциальные возможности международного сотрудничества в СВА, определяемые соответствующими свойствами этого субрегиона (субрегион как естественная экономическая территория; значительная емкость рынка, географическое единство и транспортная доступность; рост приграничной торговли; создание в субрегионе свободных экономических зон; разработка и реализация многосторонних проектов); б) потребность Дальнего Востока РФ в международном сотрудничестве со странами СВА и адекватность этому сотрудничеству существующих в данном российском регионе целого ряда экономических, геополитических и социальных условий (значительные природные ресурсы; выгодность географического положения; удаленность от промышленно развитых центральных районов РФ, отток населения, необходимость экономического сотрудничества с соседними странами; возможность реализации крупных международных проектов в сфере энергетики и транспорта; необходимость участия в международных проектах федерального правительства, региональных властей и частного бизнеса, и др.); в) адекватность интеграции потенциальных возможностей СВА (фактора "а") и существующих на Дальнем Востоке РФ условий (фактора "б") перспективным направлениям международного экономического сотрудничества в субрегионе: совершенствованию двусторонних экономических связей; совмещению интересов развитых и развивающихся стран; поддержке международного экономического сотрудничества со стороны правительств; усилению роли местных администраций; формированию нового политического образа СВА; обеспечению соответствия принципам и формам сотрудничества в АТР; рациональная избирательности областей сотрудничества и состава участников; определению перечня наиболее важных проектов; перехода от двустороннего сотрудничества к многостороннему.

4. Торгово-экономические приграничные и международные региональные связи проявляются главным образом в движении товарных (материальных) потоков от производителей одной страны к потребителям другой и реализуются преимущественно на уровне фирм и организаций в виде ПТС, представляющих собой интегрированные системы, в которых увязаны функции снабжения материалами и сырьем, производства продукции, ее транспортировки, хранения и распределения. Поэтому, рациональные торгово-экономические связи Дальнего Востока РФ, Северо-Восточного Китая, Японии и других стран СВА можно квалифицировать как совокупность функционирующих в рамках данного региона международных ПТС, формирование которых обеспечивается различными фирмами и компаниями этих регионов и стран.

Особенности и параметры формируемых в СВА ПТС рыбной промышленности и лесного комплекса как отраслей экономической специализации Дальнего Востока РФ обусловливают такие экономико-географические факторы, как водные биоресурсы лесные ресурсы региона, экспортная направленность рыбной и лесной промышленности, рынки сбыта в СВА рыбной и лесной продукции, транспортная сеть на Дальнем Востоке РФ и в СВА, международные транспортные коридоры, пограничные транспортные переходы и ряд других факторов.

5. Государственная политика регулирования развития рыбной отрасли, проводимая в последнее десятилетие, не оказывала позитивного воздействия на формирование ценных (общественно необходимых) для Дальнего Востока РФ и всей страны рыбопромышленных ПТС. Это суждение подтверждается выявлением и анализом многочисленных фактов нерациональности этих ПТС, зафиксированных и сгруппированных по следующим направлениям: нарушения установленного порядка рыболовства (нарушения таможенных правил, браконьерство, негативное соотношение легального и браконьерского лова, способы и факторы хищнического лова, вынужденные меры территориальных администраций); последствия осуществления государством распределения ОДУ и квот (субъективизм и неэффективность решений по распределению квот на вылов водных биоресурсов; необоснованность введения платных квот; неубедительность аргументов, обосновывающих проведение аукционов по продаже квот; нежелательность проведения аукционов по продаже квот; игнорирование зарубежного опыта распределения квот); другие недостатки (отсутствие законов, определяющих развитие рыбной отрасли; частые преобразования федерального органа, ведающего рыбной отраслью; незавершенность решений, принимаемых в сфере управления отраслью и игнорирование предложений из регионов; неудовлетворительная оперативность принятия важных для всей отрасли решений; рассредоточение государственной заботы о сохранении и приумножении водных биоресурсов по нескольким федеральным ведомствам; и ДР-)

Эти факты нерациональности ПТС и предполагаемые направления ее преодоления позволяют определить подходы к классификации действующих на Дальнем Востоке РФ российских и иностранных ПТС, разработать процедуры (методику) и методы оценки уровней их общественной ценности. Результаты этой оценки могут существенно повысить качество управленческих решений в сфере формирования рациональных ПТС и в сфере государственного регулирования их эффективной деятельности.

6. Возможности устойчивого (коммерчески прибыльного и экологически безопасного) использования лесных ресурсов на юге Дальнего Востока РФ и формирования соответствующих лесопромышленных ПТС целесообразно рассматривать в рамках международных экономических связей между странами СВА, поскольку сбыт продукции лесного комплекса региона ориентируется в последнее время больше на рынки этих стран, чем на внутренний.

При ориентации природопользования на внутренний рынок могут быть сформулированы обязательные требования к формированию его экономического механизма:

- отраслевое требование разработки концепции развития лесного комплекса: если учесть, что затраты древесины в российской экономике на производство конечного продукта в 4-6 раз выше по сравнению с развитыми странами, то очевидно, что экономический механизм природопользования должен быть ориентирован на стабилизацию и сокращение заготовок древесины (высокая попенная плата, большие налоги на расширение лесосеки, ограничение территорий лесозаготовок и пр.);

- региональные требования: учитывая чрезвычайно слабую развитость обрабатывающей промышленности в Сибири и на Дальнем Востоке РФ и, как следствие, низкую эффективность использования природных ресурсов в этих регионах их основной добычи, очевидно, что экономический механизм в тамошних территориях должен быть направлен на ограничение масштабов природопользования и процессов вовлечения новых природных ресурсов в хозяйственный оборот.