Формирование производственной программы промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кушнер, Анна Алексеевна
Место защиты
Астрахань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кушнер, Анна Алексеевна, Астрахань

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201356473

КУШНЕР АННА АЛЕКСЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПРОИЗВОДЯЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПРОБКУ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Карлина Е.П.

Астрахань - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................................................3

1. Теоретические основы формирования производственной программы на промышленных предприятиях..........................................................................10

1.1. Трансформация подхода к формированию производственной программы как элемента системы внутрифирменного планирования...............................10

1.2. Модель взаимодействия элементов производственной программы и обобщённый алгоритм её формирования.........................................................31

1.3. Методы формирования и оптимизации производственной программы предприятия........................................................................................................55

2. Организационно-экономические аспекты формирования производственной программы на предприятиях, производящих медицинскую пробку...........................................................................................67

2.1. Анализ рынка и расчёт показателей оценки конкурентоспособности продукции как предпосылки к формированию производственной программы предприятий, производящих медицинскую пробку.........................................67

2.2. Особенности организации производства и разработки производственной программы предприятий, производящих медицинскую пробку.....................86

2.3. Методика оценки эффективности формирования производственной программы предприятий, производящих медицинскую пробку...................100

3. Разработка научно-практических рекомендаций совершенствования процесса формирования производственной программы предприятий, производящих медицинскую пробку..............................................................118

3.1. Обоснование направлений совершенствования алгоритма формирования производственной программы предприятий, производящих медицинскую пробку...............................................................................................................118

3.2. Модель оптимизации производственной программы предприятия, производящего медицинскую пробку.............................................................131

3.3. Реализация модели оптимизации производственной программы предприятия, производящего медицинскую пробку, на ООО ПКФ «Астрахим».......................................................................................................145

Заключение.........................................................................................................158

Список литературы...........................................................................................168

Приложение........................................................................................................185

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономики одной из реальностей функционирования субъектов хозяйствования является конкурентная борьба за рынки сбыта, результативность которой определяет эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

В этой связи главной целью внутрифирменного планирования на предприятиях выступает формирование оптимальной производственной программы, основополагающие показатели которой учитывают изменения спроса на продукцию, её конкурентоспособность, ограниченные внутрипроизводственные возможности предприятий, что обусловливает применение научно-обоснованных методов к её разработке. Поэтому теоретические исследования процессов формирования и управления производственной программой, её видов, функций и структурных элементов, используемых методов для обоснования плановых показателей прямо отражаются на развитии теории и практики внутрифирменного планирования.

Особую значимость решение проблемы научного обоснования производственной программы приобретает для предприятий фармацевтической промышленности как одной из интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства и российской экономики, отличающейся значительным числом подотраслей и большим экономическим потенциалом. В настоящее время увеличение промышленного производства отечественных лекарственных средств является одной из приоритетных задач модернизации фармацевтической промышленности в РФ и повышения качества жизни населения. Однако устаревшая материально-техническая база предприятий, низкий уровень затрат на совершенствование производственных процессов, высокая конкуренция со стороны зарубежных производителей лекарственных средств, являющиеся следствием неэффективного планирования как на стратегическом, так и оперативном уровне предприятий фармацевтической

промышленности, отрицательно сказываются на конкурентоспособности выпускаемой продукции, что затрудняет решение данной задачи.

Сложившиеся в настоящее время подходы к формированию производственной программы в большинстве случаев не адаптированы к специфике функционирования предприятий фармацевтической промышленности, поскольку по традиции построены на применении детерминированных показателей и не позволяют учитывать динамику рыночной конъюнктуры. Существующие проблемы в совокупности со сложностью процессов внутрифирменного планирования привели к возникновению потребности в совершенствовании методов обоснования производственной программы.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа процессов внутрифирменного планирования, в частности — производственной программы предприятий фармацевтической промышленности, производящих медицинскую пробку, который позволит, во-первых, уточнить содержание процесса формирования производственной программы, во-вторых, совершенствовать методическое обеспечение по её разработке, что будет способствовать оптимизации объёма и структуры производства медицинской пробки.

Степень научной разработанности темы определена результатами исследований отечественных и зарубежных учёных в области системного анализа, производственного менеджмента и разработки эффективных и оптимальных производственных программ.

Аспекты системного анализа как одного из главных способов описания производственной программы рассмотрены в работах таких учёных, как Афанасьев В. Г., Бурков В.Н., Гайдес М.А., Кондратьев В.В., Луценко Е. В., Перегудов Ф.И., Симанков B.C., Спицнадель В. Н., Сурмин Ю.П., Тырсин А.Н.

Теоретическим и методическим основам планирования посвящены труды таких исследователей, как Альварес К., Богомолова И.П., Волков О.И., Гаджинский A.M., Герчикова И.Н., Гольдштейн Г.Я., Горфинкель В.Я., Грибов

В.Д., Грузинов В.П., Ильенкова С.Д., Козловский В.А., Подмолодина И.М., Праденас JL, Родионова В.Н., Саликов Ю.А., Сафронов H.A., Сергеев И.В., Н.В. Сироткина, E.J1. Смольянова, Сычёв Н.Г., Титов В.И., Туровец О.Г., Фатхутдинов P.A., Ферлан Ж., Швандар В.А.

Методики формирования и оптимизации производственной программы исследованы в работах таких учёных и специалистов, как Авакумов В.Г., Власов М.П., Глухов В.В., Дэвис У., Дюбуа Ф., Иванилов Ю.П., Интрилигатор М., Исхаков Р.Ф., Канторович JI.B., Кремер Н.Ш., Мазаева Н.П., Минюк С.А., Потрывайло М.Н., Рыбников A.A., Сакалаускас Л., Taxa X., Томпсон С., Шапиро А., Шапкин A.C., Шелобаев С.И., Шмидт Р.

Однако, несмотря на то, что проблема формирования производственной программы глубоко исследована для традиционных отраслей, существующая теоретико-методологическая база не в полной мере учитывает специфику узкоспециализированных производств, в частности производства медицинской пробки, что негативно сказывается на применимости существующих методов в рамках конкретного производства и снижает потенциал алгоритма формирования производственной программы.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методического обеспечения и практических рекомендаций, направленных на совершенствование формирования производственной программы промышленного предприятия, производящего медицинскую пробку.

Достижение цели потребовало решить следующие задачи:

■ трансформировать подход к формированию производственной программы как элемента системы внутрифирменного планирования промышленного предприятия;

■ сформировать систему показателей оценки конкурентоспособности продукции предприятий, изготавливающих медицинскую пробку на отечественном рынке, как предпосылки формирования производственной программы;

■ разработать методику оценки эффективности формирования производственной программы предприятия, производящего медицинскую пробку;

■ обосновать направления совершенствования алгоритма формирования производственной программы предприятия, изготавливающего медицинскую пробку;

■ предложить и апробировать модель оптимизации производственной программы предприятия, изготавливающего медицинскую пробку, с учётом неопределённости среды на основе методов математического программирования и имитационного моделирования.

Объектом исследования являются производящие медицинскую пробку для укупорки лекарственных флаконов крупные промышленные предприятия, включая ООО ПКФ «Астрахим», ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ООО «Киевгума», ЗАО «Курскрезинотехника», ЗАО

«Оренбургрезинотехника».

Предметом исследования являются управленческие и производственные отношения, возникающие в процессе формирования производственной программы промышленного предприятия.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения экономики предприятия и производственного менеджмента, а также классические труды и новые разработки отечественных и зарубежных исследователей в области организации производства, производственного планирования и экономико-математического моделирования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы анализа и синтеза, методы сравнительного, рейтингового и коэффициентного анализа, методы математического программирования, имитационного моделирования, теории вероятностей и математической статистики.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.1.27. «Управление производственной программой в различных условиях

хозяйствования подразделения организации» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность).

Информационная база исследования включает законодательные и нормативные документы федерального и регионального уровня, статистические данные о промышленности РФ, данные о финансово-экономическом состоянии объектов исследования, материалы периодических изданий и научных конференций, ресурсы Интернет, данные информационных агентств и консалтинговых компаний.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, концептуальных подходов и инструментов для комплексного анализа и совершенствования алгоритма формирования производственной программы предприятия, производящего медицинскую пробку. К числу результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие положения:

■ трансформирован подход к формированию ПП как элемента системы внутрифирменного планирования промышленного предприятия, который, в отличие от существующих, позволяет оптимизировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия в контексте колебаний рыночной конъюнктуры и необходимости оценки конкурентоспособности продукции;

■ сформирована система показателей оценки конкурентоспособности продукции предприятий, изготавливающих медицинскую пробку на отечественном рынке, отличительной особенностью которой является расчёт аналитических показателей, позволяющих учесть отраслевые особенности выпуска продукции, характеризующие качество медицинской пробки и её экономическую привлекательность для потребителя;

■ разработана методика оценки эффективности формирования ПП отраслевого предприятия, отличительной особенностью которой является получение интегрального показателя, базирующегося на расчёте аналитических

коэффициентов (выполнения плана, автоматизации и оперативности планирования, регламентации деятельности, временного горизонта), отражающих точность, достоверность и качественное содержание процесса составления 1111;

■ обоснованы направления совершенствования алгоритма формирования 1111 предприятия, изготавливающего медицинскую пробку, описывающие отличный от иных рекомендаций порядок действий, нацеленных на усиление роли анализа внешнего рынка, конкурентоспособности продукции, улучшение процессов автоматизации и информационного взаимодействия структурных подразделений предприятия;

■ предложена модель оптимизации производственной программы отраслевого предприятия, отличительной чертой которой является возможность учёта неопределённости и множественности состояний среды на основе многократного решения задачи максимизации маржинальной прибыли и обобщения результатов при помощи статистического анализа.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов и основанных на них рекомендациях для совершенствования процесса формирования производственной программы предприятий, производящих медицинскую пробку.

В качестве основных результатов исследования, применение которых позволит совершенствовать процесс формирования ПП предприятий, производящих медицинскую пробку, можно использовать систему показателей оценки конкурентоспособности медицинской пробки, методику оценки эффективности формирования ПП, усовершенствованный алгоритм формирования 1111 предприятия, производящего медицинскую пробку, модель оптимизации ПП на основе математического программирования и имитационного моделирования.

Апробация результатов исследования проведена в нескольких направлениях:

■ в научной сфере: результаты исследования докладывались автором и обсуждались на таких международных и всероссийских конференциях, как VI-ая научно-практическая конференция «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (Москва, 2010), 1-ая Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Таганрог, 2010); 8-ая межвузовская научно-практическая конференция «Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры» (Уфа, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационность и многоуровневый менеджмент в современном российском обществе» (Волгоград, 2011), 1У-ая Международная научно-практическая конференция «Экономика и мы - новые идеи» (Астрахань, 2011), III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (Орёл, 2011), I-ая Международная научно-практическая конференция «Теория и практика промышленного развития экономических систем» (г. Астрахань, 2011).

■ в ходе практического эксперимента по внедрению предложенных аналитических методик и модели оптимизации ПП для крупнейшего производителя медицинских пробок ООО ПКФ «Астрахим», ООО ПФ «Астравита», что подтверждено соответствующими документами.

■ в учебном процессе материалы диссертационной работы апробировались в процессе преподавания следующих учебных дисциплин: «Экономика предприятия», «Организация производства на предприятиях отрасли».

Публикации. Основные результаты диссертационной работы раскрыты и отражены в 16 публикациях (4 из них - в изданиях, рекомендуемых ВАК) общим объёмом 11,2 печатных листа (авторский объём — 8,8 печатных листа).

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1. Трансформация подхода к формированию производственной программы как элемента системы внутрифирменного планирования

Основным показателем, характеризующим деятельность любого промышленного предприятия, является объём выпуска, определяющий масштаб организации и её возможность влиять на конкурентную борьбу в отрасли. В свою очередь качество производимой продукции и её разнообразие наряду с ценовыми параметрами определяют устойчивость предприятия во взаимоотношениях с потребителем на рынке товаров и услуг.

Объём производства, его качественные характеристики и ассортимент играют ключевую роль во внутрифирменном планировании на предприятии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование производственной программы промышленного предприятия"

На правах рукописи

КУШНЕР АННА АЛЕКСЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПРОИЗВОДЯЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПРОБКУ)

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005059083

В ПАЙ 2013

Воронеж-2013

005059083

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»

Научный руководитель: Карлина Елена Прокофьевна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой производственного менеджмента и организации предпринимательства ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: Саликов Юрий Александрович

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры управления, организации производства и отраслевой экономики ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Акмаева Раиса Исаевна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой менеджмента ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный

университет»

Защита состоится «21» мая 2013 года в 12 час. 00 мин. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации wwvv.vak.ed.gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте http:///www.vsuet.ru «20» апреля 2013 г.

Автореферат разослан «20» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Серебрякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Главной целью внутрифирменного планирования на предприятиях выступает формирование оптимальной производственной программы (ПП), основополагающие показатели которой учитывают изменения спроса на продукцию, её конкурентоспособность, ограниченные внутрипроизводственные возможности предприятий, что обусловливает применение научно обоснованных методов к её разработке. Поэтому теоретические исследования процессов формирования и управления ПП, её видов, функций и структурных элементов, используемых методов для обоснования плановых показателей прямо отражаются на развитии теории и пракгики внутрифирменного планирования.

Особую значимость решение проблемы научного обоснования производственной программы приобретает для предприятий фармацевтической промышленности как одной из интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства и российской экономики, отличающейся значительным числом подотраслей и большим экономическим потенциалом. В настоящее время увеличение промышленного производства отечественных лекарственных средств является одной из приоритетных задач модернизации фармацевтической промышленности в РФ и повышения качества жизни населения. Однако устаревшая материально-техническая база предприятий, низкий уровень затрат на совершенствование производственных процессов, высокая конкуренция со стороны зарубежных производителей лекарственных средств, являющиеся следствием неэффективного планирования как на стратегическом, так и оперативном уровне предприятий фармацевтической промышленности, отрицательно сказываются на конкурентоспособности продукции, что затрудняет решение данной задачи.

Сложившиеся в настоящее время подходы к формированию производственной программы в большинстве случаев не адаптированы к специфике функционирования предприятий фармацевтической промышленности, поскольку по традиции построены на применении детерминированных показателей и не позволяют учитывать динамику рыночной конъюнктуры. Существующие проблемы в совокупности со сложностью процессов внутрифирменного планирования привели к возникновению потребности в совершенствовании методов обоснования ПП.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа процессов внутрифирменного планирования, в частности - ПП предприятий фармацевтической промышленности, производящих медицинскую пробку, который позволит, во-первых, уточнить содержание процесса формирования ПП, во-вторых, совершенствовать методическое обеспечение по её разработке, что будет способствовать оптимизации объёма и структуры производства медицинской пробки.

Степень научной разработанности темы определена результатами исследований отечественных и зарубежных учёных в области системного анализа, производственного менеджмента и разработки эффективных и оптимальных ПП.

Аспекты системного анализа как одного из главных способов описания ПП рассмотрены в работах таких учёных, как В.Г. Афанасьев, В.Н. Бурков, М.А. Гайдес, В.В. Кондратьев, Е.В. Луценко, Ф.И. Перегудов, B.C. Симанков, В.Н. Спицнадель, Ю.П. Сурмин, А.Н. Тырсин.

Теоретическим и методическим основам планирования посвящены труды таких исследователей, как К. Альварес, И.П. Богомолова, О.И. Волков, A.M. Гаджинский, И.Н. Герчикова, Г.Я. Гольдштейн, В.Я. Горфинкель, В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, Ю.В. Журавлева, С.Д. Ильенкова, В.А. Козловский, И.М. Подмолодина, JI. Праденас, Ю.А. Саликов, H.A. Сафронов, И.В. Сергеев, Н.В. Сироткина, E.JI. Смольянова, Н.Г. Сычёв, В.И. Титов, P.A. Фатхутдинов, Ж. Ферлан, В.А. Швандар.

Методики формирования и оптимизации ПП исследованы в работах таких учёных и специалистов, как В.Г. Авакумов, М.П. Власов, В.В. Глухов, У. Дэвис, Ф. Дюбуа, Ю.П. Иванилов, М. Интрилигатор, Р.Ф. Исхаков, JI.B. Канторович, Н.Ш. Кремер, Н.П. Мазаева, С.А. Минюк, М.Н. Потрывайло, A.A. Рыбников, JI. Сакалаускас, X. Taxa, С. Томпсон, А. Шапиро, A.C. Шапкин, С.И. Шелобаев.

Однако, несмотря на то, что проблема формирования ПП глубоко исследована для традиционных отраслей, существующая теоретико-методологическая база не в полной мере учитывает специфику узкоспециализированных производств, в частности производства медицинской пробки, что негативно сказывается на применимости существующих методов в рамках конкретного производства и снижает потенциал алгоритма формирования ПП.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методического обеспечения и практических рекомендаций, направленных на совершенствование формирования производственной программы промышленного предприятия, производящего медицинскую пробку.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

- трансформировать подход к формированию ПП как элемента системы внутрифирменного планирования промышленного предприятия;

- сформировать систему показателей оценки конкурентоспособности продукции предприятий, изготавливающих медицинскую пробку на отечественном рынке, как предпосылки формирования ПП;

- разработать методику оценки эффективности формирования ПП предприятия, производящего медицинскую пробку;

- обосновать направления совершенствования алгоритма формирования ПП предприятия, изготавливающего медицинскую пробку;

- предложить и апробировать модель оптимизации ПП предприятия, изготавливающего медицинскую пробку, с учётом неопределённости среды на основе методов математического программирования и имитационного моделирования.

Объектом исследования являются производящие медицинскую пробку для укупорки лекарственных флаконов крупные промышленные предприятия, включая ООО ПКФ «Астрахим», ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ООО «Киевгума», ЗАО «Курскрезинотехника», ЗАО «Оренбургрезинотехника».

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования производственной программы промышленного предприятия.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения экономики предприятия и производственного менеджмента, а также классические труды и новые разработки отечественных и зарубежных исследователей в области организации производства, производственного планирования и экономико-математического моделирования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы анализа и синтеза, методы сравнительного, рейтингового и коэффициентного анализа,

методы математического программирования, имитационного моделирования, теории вероятностей и математической статистики.

Информационная база исследования включает законодательные и нормативные документы федерального и регионального уровня, статистические данные о промышленности РФ, данные о финансово-экономическом состоянии объектов исследования, материалы периодических изданий и научных конференций, ресурсы Интернет, данные информационных агентств и консалтинговых компаний.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнаукн РФ (экономические науки). Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.1.27. «Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность).

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, концептуальных подходов и инструментов для комплексного анализа и совершенствования алгоритма формирования ПП предприятия, производящего медицинскую пробку. К числу результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие положения:

- трансформирован подход к формированию ПП как элемента системы внутрифирменного планирования промышленного предприятия, который, в отличие от существующих, позволяет оптимизировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия в контексте колебаний рыночной конъюнктуры и необходимости оценки конкурентоспособности продукции;

- сформирована система показателей оценки конкурентоспособности продукции предприятий, изготавливающих медицинскую пробку на отечественном рынке, отличительной особенностью которой является расчёт аналитических показателей, позволяющих учесть отраслевые особенности выпуска продукции, характеризующие качество медицинской пробки и её экономическую привлекательность для потребителя;

- разработана методика оценки эффективности формирования ПП отраслевого предприятия, отличительной особенностью которой является получение интегрального показателя, базирующегося на расчёте аналитических коэффициентов (выполнения плана, автоматизации и оперативности планирования, регламентации деятельности, временного горизонта), отражающих точность, достоверность и качественное содержание процесса составления ПП;

- обоснованы направления совершенствования алгоритма формирования ПП предприятия, изготавливающего медицинскую пробку, описывающие отличный от иных рекомендаций порядок действий, нацеленных на усиление роли анализа внешнего рынка, конкурентоспособности продукции, улучшение процессов автоматизации и информационного взаимодействия структурных подразделений предприятия;

- предложена модель оптимизации производственной программы отраслевого предприятия, отличительной чертой которой является возможность учёта неопределённости и множественности состояний среды на основе многократного решения задачи максимизации маржинальной прибыли и обобщения результатов при помощи статистического анализа.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов и основанных на них рекомендациях для совершенствования процесса формирования ПП предприятий, производящих медицинскую пробку.

В качестве основных результатов исследования, применение которых позволит совершенствовать процесс формирования ПП предприятий, производящих медицинскую пробку, можно использовать систему показателей оценки конкурентоспособности медицинской пробки, методику оценки эффективности формирования ПП, усовершенствованный алгоритм формирования ПП предприятия, производящего медицинскую пробку, модель оптимизации ПП на основе математического программирования и имитационного моделирования.

Положения научной новизны. На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и практической значимостью:

1. Трансформация подхода к формированию производственной программы;

2. Система показателей оценки конкурентоспособности медицинской пробки;

3. Методика оценки эффективности формирования производственной программы;

4. Направления совершенствования алгоритма формирования производственной программы предприятия, производящего медицинскую пробку;

5. Модель оптимизации производственной программы предприятия, производящего медицинскую пробку.

Апробация результатов исследования проведена в нескольких направлениях:

в научной сфере: результаты исследования докладывались автором и обсуждались на таких международных и всероссийских конференциях, как VI-ая научно-практическая конференция «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (Москва, 2010), 1-ая Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Таганрог, 2010); 8-ая межвузовская научно-практическая конференция «Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры» (Уфа, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационность и многоуровневый менеджмент в современном российском обществе» (Волгоград, 2011), 1У-ая Международная научно-практическая конференция «Экономика и мы -новые идеи» (Астрахань, 2011), III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (Орёл, 2011), 1-ая Международная научно-практическая конференция «Теория и практика промышленного развития экономических систем» (г. Астрахань, 2011);

в ходе практического эксперимента по внедрению предложенных аналитических методик и модели оптимизации ПП для крупнейшего производителя медицинских пробок ООО ПКФ «Астрахим», ООО ПФ «Астравита», что подтверждено соответствующими документами;

в учебном процессе материалы диссертационной работы апробировались в процессе преподавания следующих учебных дисциплин: «Экономика предприятия», «Организация производства на предприятиях отрасли».

Публикации. Основные результаты диссертационной работы раскрыты и отражены в 16 публикациях (4 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объёмом 11,2 печатных листа (авторский объём - 8,8 печатных листа).

Структура н логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, 23 рисунка, 42 формулы и списка литературы, включающего 183 наименования.

В первой главе «Теоретические основы формирования производственной программы на промышленных предприятиях» обоснована трансформация подхода к формированию производственной программы, изучены роль и место ПП в системе внутрифирменного планирования, рассмотрены модель взаимодействия основных элементов ПП и обобщённый алгоритм её формирования, исследованы методы формирования и оптимизации ПП.

Во второй главе «Органнзационно-экономнческне аспекты формирования производственной программы на предприятиях, производящих медицинскую пробку» проведён анализ рынка медицинской пробки и её конкурентоспособности на основе предложенной автором системы показателей, исследованы особенности организации производства и разработки ПП предприятий, производящих медицинскую пробку, проведена оценка эффективности формирования ПП на предприятиях, производящих медицинскую пробку, па основе предложенной автором методики.

В третьей главе «Разработка научно-практических рекомендаций совершенствования процесса формирования производственной программы предприятии, производящих медицинскую пробку» обоснованы направления и разработаны практические рекомендации по улучшению алгоритма формирования ПП предприятий, производящих медицинскую пробку, предложена и реализована на примере крупнейшего предприятия отрасли модель оптимизации ПП предприятия, производящего медицинскую пробку.

В заключении приведены итоговые результаты диссертационного исследования, сделаны выводы и представлены конкретные рекомендации по исследуемой теме в соответствии с целью, задачами, предметом и объектом исследования.

В приложении содержится дополнительный материал для вспомогательных расчётов, которые были использованы в ходе диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Трансформация подхода к формированию производственной программы

Исследование существующих подходов к формированию ПП предприятия показало, что в науке в качестве основных критериев, определяющих ПП, принято рассматривать количественную определённость, период времени, соответствие выпускаемой продукции установленным требованиям, научность, эффективность реализации, рыночную обусловленность.

В результате систематизации содержательных характеристик исследуемых определений и их соответствия указанным критериям установлено, что в настоящее время отсутствует единый подход к понятию ПП и процессу ее формирования. При этом большинство авторов фактически игнорируют целесообразность соблюдения критерия эффективности при разработке производственной программы или трактуют его в узком смысле, вкладывая в данное понятие необходимость обоснования

плановых показателей только на основе нахождения баланса между потребностями сбыта и ресурсными возможностями предприятия. Кроме того, в существующих мнениях на формирование ПП слабо акцентируется внимание на применении научных методов при её составлении, несмотря на совершенствование экономико-математических методов и доступности средств их компьютерной реализации.

Также необходимо отметить, что хотя часть исследователей признаёт необходимость эффективности ПП, но, как правило, не упоминается, что производственная программа должна быть оптимальна по параметрам осуществления финансово-хозяйственной деятельности и преследовать цель максимизации эффекта от её реализации с точки зрения ведения бизнеса.

В то же время в нынешних условиях интенсификации конкуренции на рынке, усиления влияния неопределённости и давления негативных факторов ближнего и дальнего окружения, характерных для современной экономики, усложняется доступ к материальным, трудовым и финансовым ресурсам, а таюке внешним резервам повышения эффективности деятельности предприятия, что обуславливает необходимость высвобождения внутреннего потенциала. При этом одним из важнейших инструментов активизации внутренних резервов промышленного предприятия является наиболее рациональное использование ресурсов в условиях необходимости оптимизации деятельности промышленного предприятия.

Так как основной предпосылкой привлечения и использования ресурсов в производстве и изготовлении продукции является ПП промышленного предприятия как центральный документ внутрифирменного планирования, то очевидно, что она должна представлять собой не только баланс производственных возможностей предприятия и запросов рынка, как правило, не учитывающий проблемы оптимизации финансовых результатов промышленного предприятия, но и способствовать получению наибольшего эффекта от ведения бизнеса.

Следовательно, на современном этапе необходимость трансформации подхода к формированию ПП промышленного предприятия, обусловленная вышеуказанными факторами, является очевидной (рис. 1).

Количественная определённость

Ограниченность ресурсов

Ориентация во времени

Соответствие требованиям

Научность

г|

Формирование производственной программы

Традиционный подход

^Трансформация подхода

Эффективность

Рыночная обусловленность

I

Сложность доступа к \ внешним резервам ! развития \

Интенсификация конкуренции

Неопределённость среды и высокая степень риска

Количественная определённость

Формирование производственной программы

Трансформированный подход

^ Ориентация ео времени |

Соответствие

требованиям

Оптимальность и поиск внутренних резервов

Научность

Эффективность

Рыночная обусловленность

Рисунок 1 - Трансформация подхода к формированию производственной программы промышленного предприятия

Таким образом, можно утверждать, что формирование ПП промышленного предприятия должно заключаться в установлении эффективного, обоснованного передовыми научными методами, плана производства продукции в натуральном и стоимостном выражении в установленные сроки, учитывающего особенности

рыночной конъюнктуры, конкурентоспособность выпускаемой продукции и внутренние производственные возможности предприятия, требования к её качеству, номенклатуре и ассортименту, а также учитывать необходимость оптимизации в ракурсе реализации финансово-хозяйственной деятельности. Под трансформацией подхода автор понимает расширение содержания и последовательности этапов формирования ПП, предполагающих оптимизацию результатов хозяйственной деятельности предприятия, что позволяет учитывать факторы ограниченности ресурсов, интенсификации конкуренции и неопределённости внешней среды.

При этом особое внимание при формировании ПП промышленного предприятия должно уделяться её эффективности, подразумевающей как необходимость учитывать влияние внешней среды, так и обеспечение высокой конкурентоспособности выпускаемой продукции, а также повышение точности, достоверности и качества процессов планирования, достижение которых может быть определено в рамках специальных методических инструментов, разработанных для анализа процесса формирования ПП узкоспецихтизированных предприятий, к которым относятся предприятия, изготавливающие медицинскую пробку.

2. Система показателей оценки конкурентоспособности медицинской пробки

Медицинская пробка — фармацевтическое изделие, предназначенное для укупоривания флаконов с лекарственными средствами, в т.ч. для укупоривания пенициллиновых флаконов, бутылок с кровью, кровезаменителями и инфузионными растворами. Медицинская пробка является неотъемлемым элементом лекарственного средства, обеспечивающего сохранность его свойств при воздействии с средой.

Укупоривание медицинской пробкой является традиционной отечественной технологией укупорки лекарственных средств, распространяемых в стеклянных флаконах. В западных странах для укупоривания лекарственных средств используется преимущественно пластиковая упаковка, но её применение в отечественном фармацевтическом производстве экономически нецелесообразно вследствие высокой стоимости, сложностей эксплуатации и обслуживания в производстве, трудностей утилизации и привязки к зарубежным комплектующим. Таким образом, в условиях высокой зависимости российской фармацевтики от импорта развитие отечественного производства медицинской пробки приобретает большое значение для повышения экономической и социальной безопасности РФ.

Рынок медицинской резиновой пробки в России, занимающий до 4 - 5% как рынка фармацевтической, так и резиновой продукции, характеризуется стабильным уровнем производства и реализации и незначительным годовым приростом выпуска продукции, ростом импортозависимости, преобладанием коммерческого сектора в производстве, высокой степенью износа ОПФ крупнейших производителей, низким удельным весом предприятий отрасли, использующих современные стандарты вМР.

Кроме этого, для данного рынка свойственен опережающий рост затрат, устойчивое снижение прибыли и сокращение рентабельности у ведущих отечественных производителей, а также высокая зависимость от рынка промышленных каучуков, которые подвержены высокой монополизации (фактически единственным поставщиком сырья для российских производителей медицинской пробки является ОАО «Нижнекамск Нефтехим»), что предопределяет невозможность производителей медицинской пробки оказывать значительное влияние на цену сырья.

Рынок производства медицинской пробки в РФ характеризуется высокой конкуренцией среди её крупных российских и зарубежных производителей, к

которым относятся ООО ПКФ «Астрахим», ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ЗАО «Курскрезинотехника», ООО «Киевгума», ЗАО «Оренбургрезинотехника» и др.

В этой связи, по мнению автора, одной из основных предпосылок для формирования ПП на данных предприятиях должны служить результаты анализа внешней среды и оценки конкурентоспособности производимой продукции -медицинской пробки как специфического товара медицинского назначения, в связи с чем автором разработана система показателей, отражающих качество продукции и влияние рыночных факторов на результативность производственно-хозяйственной деятельности предприятий, производящих медицинскую пробку (табл. 1).

Таблица 1 - Система показателей конкурентоспособности медицинской пробки

Коэффициент | Формула расчёта | Пояснение

Коэффициенты качества продукции

Плотности Т, = ——> тах А, Д - плотность пробки /-го конкуреета (г/см4), ¿)„ — нормативная плотность пробки (г/см )

Окисляемости Т х* 7\ = —- —*■ тах X, Х„ - нормативная окисляемость пробки (мг О;/100 см"), X, -окисляемость пробки /-го конкурента (мг ОУЮО см')

Прокола „ Еп 7\ = — —> тах Еп - нормативное усилие прокола пробки (Н), £,• - усилие прокола пробки /-го конкурента (Н)

Твёрдости Л'/ - твёрдость пробки /-го конкурента (усл. ед.), Л'„ - нормативная твёрдость пробки (усл. ед.)

Пояснение Нормативные показатели определяется на основе Г(К'Тов и ТУ, используемых при пр-ве

Коэффициенты эффективности производства и реализации продукции

Ценового уровня 7* _>тах Рю,*- максимальная цена (руб./тыс. шт.), Р/ — цена продукции /-го конкурента (руб./тыс. шт.)

Объёма Т.=——»них си Oj - объём производства пробки /-го конкурента (млн. шт. / год), Ощая - объём производства пробки лидера продаж (млн. шт. / год)

Предложения щ Т-, = —---► тах IV "тих ¡Г/ ~ число товарных позиций в рамках ассортиментной группы /-го конкурента (ед.), (Утах - максимальное число товарных позиций в рамках ассортиментной группы (ед.)

Обеспечения поставок т. = Отах - сумма расстояний конкурента, максимально удалённого от 5 крупн. клиентов (км), Oi — сумма расстояний /-го конкурента от 5 крупн. клиентов (км)

Обобщающие коэффициенты

Стандартизованный коэффициент 7} Т* = ——> 1 ./ у 0/1/ у - номер частного показателя, ГР' - оптимальное значение у-го показателя

Интегральный коэф-т конкурентоспособности т — число стандартных показателей конкурентоспособности г - параметр степенного расстояния, задаваемый исследователем

Среднее значение коэффициентов 7} Т* = — V Т* —»тах

Среднеквадратичес кое отклонение коэффициентов 7} = --► тп Ц т

Коэффициент вариации Ут = ~ • 100% ПИП Г

Данные коэффициенты являются основой для оценки конкурентоспособности медицинской пробки. В рамках данной оценки конкурентоспособности в 2012 г. было проведено сравнение значений показателей конкурентоспособности продукции ведущих предприятий отрасли, производящих медицинскую пробку АБ и 4Ц, таких, как ООО ПКФ «Астрахим» (АХМ), ОАО «Саранский завод «Резинотехника» (СРТ), ЗАО «Курскрезинотехника» (КРТ), ООО «Киевгума» (КГМ) и ЗАО «Оренбургрезинотехника» (ОРТ) (табл. 2).

Таблица 2 - Обобщённые показатели конкурентоспособности медицинской пробки

Показатель, ед. АБ 4Ц

АХМ СРТ КГМ АХМ СРТ КРТ КГМ ОРТ

Мера Минковского \1к для уровня качества 0,070 0,364 0,217 0,075 0,281 0,399 0,098 0,477

Ранжирование по Мк 1 3 2 1 3 4 2 5

Мера Минковского М, для экономического уровня 0,711 1,016 0,695 0,717 0,733 1,202 0,448 1,337

Ранжирование по Мэ 2 3 1 2 3 4 1 5

Обобщённая мера Минковского М„ 0,715 1,079 0,728 0,721 0,785 1,266 0,459 1,419

Ранжирование по Ма 1 3 2 2 3 4 1 5

Как видно из табл. 2, 1-е место в рейтинге конкурентоспособности по уровню качества продукции как медицинской пробки АБ, так и 4Ц занимает российское предприятие ООО ПКФ «Астрахим». Однако, по экономическим показателям российские предприятия уступают лидерство по медицинской пробке АБ и 4Ц украинскому предприятию ООО «Киевгума».

В результате первым по конкурентоспособности медицинской пробки АБ (0,715 ед.) является российское ООО ПКФ «Астрахим», превосходящее ООО «Киевгума» на 0,013 ед. по обобщённой мере конкурентоспособности; по конкурентоспособности медицинской пробки 4Ц лучшее российское предприятие занимает 2-е место (0,721 ед.), уступая украинскому ООО «Киевгума» на 0,262 ед. по обобщённой мере конкурентоспособности.

Таким образом, основными факторами, влияющими на отставание отечественных предприятий в ракурсе конкурентоспособности медицинской пробки, являются экономические аспекты: узкий ассортимент, растущие цены и недостаточно высокий потенциал по обеспечению сбыта.

Следует отметить, что ограничение темпов роста себестоимости в условиях монополизации рынка, восстановления экономики и роста цен на нефтепродукты не представляется возможным в связи с отсутствием реальных рычагов влияния на рынок. Следовательно, для увеличения эффективности функционирования отечественных производителей медицинской пробки необходимо увеличивать доходные показатели, что, в свою очередь, должно обусловливаться высокой конкурентоспособностью выпускаемой продукции, необходимость повышения которой следует учитывать при разработке ПП промышленного предприятия.

Отметим, что расширение ассортимента и снижение цен, на наш взгляд, не гарантируют рост выручки, прибыли и рентабельности, в особенности в

краткосрочной перспективе. Данные шаги либо требуют дополнительных затрат, либо несут в себе риск лишиться части доходов, которые и без того сокращаются. В связи с этим целесообразно искать способ повышения доходных показателей, что предопределяет необходимость высвобождения внутрипроизводственных резервов повышения эффективности деятельности, в частности за счёт совершенствования процессов формирования ПП и ее оптимизации.

3. Методика оценки эффективности формирования производственной программы

Исследование автором процесса формирования ПП на предприятиях, производящих медицинскую пробку, позволило сделать вывод о его неэффективности, связанной с несовершенством процесса составления ПП и отсутствием научно-обоснованного подхода к ее разработке, что выражено следующими недостатками:

■ при планировании ПП не используются критерии максимизации прибыли или оптимизации структуры доходов и расходов предприятия;

■ в процессе формирования ПП недостаточное внимание уделяется тщательному маркетинговому анализу внешнего рынка и конкурентоспособности продукции;

■ отсутствие долгосрочных прогнозов развития приводит к другой проблеме, связанной с незначительным плановым горизонтом, для которого формируется ПП;

■ при акцентировании внимания в формировании 1111 на проблемах оперативного управления производством зачастую происходит так, что многие функции подразделений, занимающихся разработкой ПП слабо регламентированы, их должностные инструкции содержат обобщённые и недостаточно подробные характеристики обязанностей работников, связи между подразделениями скоординированы не в полном объёме;

■ на предприятиях низок уровень компьютеризации и автоматизации планового процесса, в том числе и разработки ПП;

■ слабым является уровень методологического обеспечения процессов внутрифирменного планирования, в том числе и формирования ПП.

В связи с наличием значительного числа факторов, влияющих на эффективность формирования ПП с разной направленностью и интенсивностью, была разработана методика оценки эффективности формирования ПП предприятий, производящих медицинскую пробку. Основными этапами методики являются:

1. Определение основных параметров оценки;

2. Сбор информации для расчёта показателей эффективности;

3. Анализ внутренней отчётности предприятий и процессов планирования ПП;

4. Расчёт коэффициентов точности и достоверности планирования ПП и коэффициентов качественного содержания процессов планирования ПП;

5. Расчёт интегральных показателей эффективности и вариации эффективности;

6. Формирование отчёта о результатах.

Ключевым элементом данной методики является расчёт:

а) 10 частных показателей эффективности, характеризующих достоверность и точность планирования и разработки ПП и качественное содержание процессов формирования ПП;

б) 4 интегральных показателей, определяющих обобщённую оценку эффективности формирования ПП и её устойчивость (табл. 3).

Таблица 3 - Система показателей эффективности формирования ПП

Коэффициент Формула расчёта Пояснение

Коэффициенты, характеризующие точность планирования (выполнение плана)

Стоимости реализации Аф - фактический объём реализации (руб.), Апл - плановый объём реализации (руб.)

Себестоимости Вф - фактическая себестоимость (руб.), Д„ - плановая себестоимость (руб.)

Объёма реализации Сф - фактический нат. объём реализации (шт.), С,,., - плановый нат. объём реализации (шт.)

Производительно стн оборудования Оф - фактическая производ-ть (шт/час), Д,., - плановая производительность (шт/час)

Использования фонда рабочего времени ЧЯ4*'" Еф - фактическое кол-во отработанных чел-часов, Е„, — плановое кол-во отработанных чел.-часов

Номенклатуры (ассортимента) — фактическое число видов продукции, - плановое число видов продукции

Коэффициенты, характеризующие качество и содержание процесса формирования ПП

Автоматизации С„ - число регламентир. видов деят-тн план. подразд., автоматизир. средствами ППП, С„ — общ. число регламентир. видов деят-ти план, подразд.

Регламентации Нг ч„ нн —> 1 Нг - кол-во регламешпрованных функций плановых подразделении, Н„ - общее кол-во функций плановых подразделении

Оперативности к,= "/„ )* чн 1 ->1 /„ - нормативный срок разработки ПП (дн.), 1ф - фактический срок разработки ПП плановыми подразделениями (дн.) !

Временного горизонта Г -^-»1 чо ! '1 Зф — факт, продолжительность максимального 1 периода планирования ПП; ./„ — максимальная | продолжительность планового периода | (обычно принимается равной 1 году)

Обобщающие коэффициенты

Интегральный коэффициент эффективности 7 У,- -> шах -1 1 п - общее число частных показателей эффективности системы планирования У/

Среднее значение коэффициентов У/ У =-УК,-»тах

Среднеквадр откл-нпе к-тов У] —--► ПМП п

Коэффициент вариации К- = ^-100%->пнп ' Г

Предложенная методика оценки эффективности формирования ПП предприятий, изготавливающих медицинскую пробку, применялась в 2012 г. (фактические и плановые объёмы рассматривались по данным 2011 г.) для оценки эффективности формирования ПП крупных предприятий, изготавливающих медицинскую пробку и поставляющих её на российский фармацевтический рынок, таких как ООО ПКФ «Астрахим», ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ООО «Киевгума», ЗАО «Курскрезинотехника», ЗАО «Оренбургрезинотехника» и др.

Апробация методики оценки эффективности формирования ПП показала, что общая эффективность формирования ПП на предприятиях, изготавливающих медицинскую пробку, согласно интегральному показателю 2„ составляет 75,4%. При этом достаточно низкое значение интегрального показателя эффективности во многом обусловлено недостатками в качественном содержании процессов планирования ПП (интегральный коэффициент 7.ч составил 59,7%) при приемлемом уровне точности и достоверности планирования 2,, равном 88,2%) (табл. 4).

Таблица 4 - Частные и интегральные показатели эффективности формирования производственной программы на предприятиях, производящих медицинскую пробку

Показатель АХМ СРТ КРТ ОРТ КГМ Итого

Коэффициент У, 0,950 0,903 0,936 0,782 0,860 0,884

Коэффициент У2 0,938 0,841 0,881 0,772 0,865 0,858

Коэффициент У г 0,953 0,921 0,850 0,919 0,851 0,898

Коэффициент У4 0,899 0,853 0.810 0,901 0,802 0,852

Коэффициент У; 0,963 0,981 0,978 0,797 0,889 0,919

Коэффициент Уд 1.000 0,900 0,667 1,000 0,909 0,886

Интегральный показатель точности и достоверности планирования X, 0,950 0,899 0,847 0,858 0,862 0,882

Коэффициент У? 0,500 0,900 0.833 0,818 1,000 0,790

Коэффициент Ун 0,857 0,800 0,833 0,750 1,000 0,844

Коэффициент У) 0,571 0,429 0,778 0,625 0,800 0,625

Коэффициент У/о 0,083 0,250 0,500 0,250 1,000 0,304

Интегральный показатель качественного содержания процесса планирования Z„ 0,378 0,527 0,721 0,556 0,946 0,597

Интегральный показатель эффективности формирования ПП 0,657 0,726 0,794 0,721 0,895 0,754

Лидирующим предприятием по интегральному показателю эффективности формирования ПП предприятий, производящих медицинскую пробку, является украинское ООО «Киевгума» (2'„ = 0,895 ед.), а российские предприятия по данному показателю существенно отстают. При этом у лидера рынка ООО ПКФ «Астрахим» значение интегрального показателя 2„ меньше, чем у других предприятий (0,657 ед.).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что отечественные предприятия, производящие медицинскую пробку, уступают зарубежным в ракурсе эффективности формирования ПП, что негативно сказывается на конкурентоспособности выпускаемой продукции и приводит к повышению импортозависимости данного сегмента экономики.

Следовательно, одним из направлений дальнейшего исследования является определение путей по качественному улучшению существующих процессов формирования ПП на данных предприятиях и совершенствованию методического инструментария, необходимого для разработки оптимальной ПП.

4. Направления совершенствования алгоритма формирования производственной программы предприятия, производящего медицинскую пробку

В качестве основных направлений по совершенствованию алгоритма формирования производственной программы предприятий, производящих медицинскую пробку, необходимых для преодоления недостатка существующего алгоритма формирования ПП, могут выступать следующие:

а) усиление роли анализа внешней среды, исследования конкурентоспособности продукции и прогнозирования деятельности. Для этого в алгоритм формирования производственной программы необходимо ввести обязательные процедуры, предусматривающие маркетинговые исследования рынка и анализ конкурентоспособности выпускаемой продукции путём её сравнения с аналогичными продуктами, изготавливаемыми как отечественными, так и зарубежными конкурентами. Отметим, что в качестве практического инструмента по анализу конкурентоспособности продукции, выпускаемой производителями медицинской пробки, следует рекомендовать методику оценки конкурентоспособности медицинской пробки, разработанную автором.

Необходимо обратить внимание на то, что указанные мероприятия по анализу внешней среды должны проводиться на постоянной основе, а не в период, который непосредственно предшествует разработке производственной программы. В связи с этим, на наш взгляд, целесообразно ввести в структуру управления предприятия, производящего медицинскую пробку, отдел маркетинга (либо реорганизовать или наделить новыми функциями договорные отделы (отделы сбыта), включённые в существующие организационные структуры).

Активизация предприятий в сфере анализа внешней среды и конкурентоспособности выпускаемой продукции позволит создать долгосрочные ориентиры для их развития, предполагающие расширение каналов сбыта, поиск новых партнёров и проникновение на неосвоенные рынки сбыта.

Также усиление роли анализа внешней среды в плановой деятельности предприятия, производящего медицинскую пробку, будет способствовать более достоверному прогнозированию колебаний рыночной конъюнктуры, что, в свою очередь, помогает преодолевать негативное влияние неопределённости внешней среды на деятельность предприятия;

б) после разработки проекта ПП, предполагающего согласование финансовых, маркетинговых, инвестиционных и кадровых показателей, должна быть проведена оптимизация ПП предприятия на основе методов экономико-математического моделирования, которые бы учитывали необходимость максимизации эффекта от деятельности организации при определении различных ограничений и неопределённого состояния среды. Следует отметить, что оптимизация ПП должна быть основана на применении методов научного управления, предполагающих точный расчёт количественных показателей, являющихся основой формирования ПП предприятия, производящего медицинскую пробку.

На рис. 2 представлен усовершенствованный алгоритм формирования ПП предприятия, производящего медицинскую пробку.

Рисунок 2 - Усовершенствованный алгоритм формирования ПП

16

По мнению автора, в предложенном алгоритме наибольшую сложность вызывает процесс непосредственного расчёта и согласования всех плановых показателей предприятия для формирования ПП. В этой связи наибольшую актуальность приобретает совершенствование системы автоматизации формирования производственной программы и информационного взаимодействия между структурными подразделениями, участвующими в её разработке.

В настоящий момент на предприятиях, производящих медицинскую пробку, автоматизация процессов формирования ПП выполнена на основе возможностей процессора электронных таблиц EXCEL, который является эффективным инструментом автоматизации планово-учётного труда; в то же время следует учитывать, что данный продукт в связи с массовостью распространения предназначен в основном для решения достаточно простых и общих задач планирования и управления. В связи с этим представляется целесообразным разработать систему автоматизации формирования ПП и информационного взаимодействия между структурными подразделениями, участвующими в её разработке.

Автоматизированная система формирования ПП используется в основном в плановых подразделениях предприятий, производящих медицинскую пробку, при этом доступ к вводу информации обеспечен для всех структурных подразделений организации. Формирование ПП в данной системе осуществляется в рамках установленного временного горизонта с определённой периодичностью (год, квартал, месяц, декада, неделя, день).

Техническая реализация предлагаемой автоматизированной системы выполнена как независимый внешний компонент (надстройка) для установленной на всех предприятиях, производящих медицинскую пробку, ERP-системы, которой является программный продукт IC-Предприятие. Данный компонент адаптирован под установленную на предприятии конфигурацию ERP (в данном случае 1С).

На рис. 3 представлена схема взаимодействия предлагаемого к внедрению компонента автоматизированной системы формирования ПП предприятия, производящего медицинскую пробку с ERP-системой._

// Результаты выполнения

«д-/ производственной

программы

7

/ Модуль (внешний компонент, /\ / /\

[ надстройка) «Производственная I } I ERP-систем« (1С. SAP) I I

V_программа»_ \j \ \]

Результаты расчетов / /

показателей /_д. / Входные данные для

производственной / у загрузки в ЕЛР-систвму

программы

7

Рисунок 3 - Схема взаимодействия компонента формирования ПП с ERP-системой

Далее представлены конкретные информационные блоки, из которых должна быть составлена предлагаемая информационная система Данные блоки следует закрепить за ответственными структурными подразделениями предприятия, которые будут вносить в них соответствующую информацию в режиме открытого доступа.

На рис. 4 представлена схема взаимодействия входных и результирующих информационных блоков в предлагаемой информационной системе формирования ПП предприятия, производящего медицинскую пробку, с указанием структурных подразделений, ответственных за их информационное наполнение.

Цех приёмки, цех подготовки резиновых смесей, цех формования, транспортный участок

л Нормативы»

Отаетстреико«? подразделение Цех приёмки, цех подготовки резиновых смесей, цех формования, транспортный участок, плановый отдел

Цех приёмки, цех подготовки резиновых смесей, цех формования, транспортный участок

ЙКЙШйИ-ЙПОК «Поставки »

Отдел маркетинга

_____---— "" -—

Вводной блок «Внутренний спрос»

Цех приёмки, цех подготовки резиновых смесей, цех формования, транспорта^ участок

«Внешний спрос»

Отдел маркетинга

Расчёт показателей производственной программы

«Производственная программа»

Плановый отдел

Плановый отдел

Рисунок 4 - Схема взаимодействия информационных блоков автоматизированной системы формирования ГШ предприятия, производящего медицинскую пробку

В результате выполнения рекомендаций по внедрению автоматизированной системы формирования ПП позволит:

■ сократить время, необходимое для обработки большого массива финансовой, экономической, учётной и производственной информации, что в конечном итоге приводит к ускорению формирования и разработки ПП;

■ расширить возможности работников планового подразделения для анализа разнообразной информации в целях принятия адекватных решений в сфере формирования и разработки ПП;

■ снизить утомляемость работников плановых подразделений предприятия путём автоматизации рутинных процедур, свойственных их работе;

■ уменьшить вероятность ошибки при составлении многочисленных отчётов о текущей и оперативной деятельности предприятия;

■ повысить качество аналитической информации путём улучшения её наполненности и способа преподнесения лицам, принимающим решения.

В то же время следует отметить, что при формировании ПП большое значение приобретает не только её составление по имеющемуся набору данных, но и оптимизация на основе требования максимизации эффекта от формирования ПП для финансово-экономической деятельности предприятия в целом. В связи с чем возникает необходимость в разработке авторской методики по оптимизации ПП предприятия, производящего медицинскую пробку, и её реализации на крупнейшем предприятии данного сегмента народного хозяйства.

5. Модель оптимизации производственной программы предприятия, производящего медицинскую пробку

Центральным звеном алгоритма формирования ПП является этап расчёта плановых показателей, в основе которого должен лежать действенный инструмент по их оптимизации, в рамках которого следует учитывать как необходимость максимизации эффективности деятельности предприятия, так и неопределённость среды, в которой оно функционирует.

В этой связи в диссертации обосновывается целесообразность использования для оптимизации ПП методов математического программирования и имитационного моделирования, что позволило обеспечить нахождение оптимальной величины переменных модели и случайность её основных параметров и коэффициентов.

Целевой функцией разработанной модели оптимизации производственной программы выступает максимизация маржинальной прибыли с учётом цен и переменных затрат на единицу продукции, а также ограничений, касающихся рыночного спроса и предложения на продукцию предприятия.

При этом считается, что величины стоимости ресурсов и маркетинговых ограничений являются случайными величинами, моделирование значений которых осуществляется при помощи метода Монте-Карло, что предполагает многократное решение соответствующей задачи математического программирования.

Для решения данной задачи было разработано программное обеспечение, реализованное в среде EXCEL при помощи надстройки Solver и средств VBA.

В целях построения модели оптимизации ПП введём обозначения:

■ Qu - объёмы реализации Q по каждому виду выпускаемой продукции к\

■ Рк- цена единицы продукции к-та вида;

« Vk - удельные переменные затраты на единицу продукции к-го вида;

■ Rk - планируемая прибыльность (%) от продаж ¿-го вида продукции;

■ J г - ограничения по видам ресурсов г\

■ Urt - нормы расхода г-го вида ресурсов на к-й вид продукции;

■ t - количество видов продукции, выпускаемых предприятием;

■ е- количество видов ресурсов, используемых в производстве;

■ Ьк (5*) — максимальный (минимальный) объём реализации продукции к-го вида; ' ^к > и'к'^к" значения показателей Ук, игк, 1.к в предыдущем периоде;

■ /„, ил, Хк - темпы роста показателей Ук, и*, Ьк по сравнению со значениями

ук > такие, что ук = ф, иг1 = —г, Лк = ~г ■

'к игк

Тогда предлагаемая математическая модель оптимизации ПП с учётом принятых обозначений выглядит следующим образом:

I

к=1

' • (1)

' ¿=1

где ^, ц*, Л - случайные величины.

Проведение имитации при помощи метода Монте-Карло может потребовать большое количество прогонов модели, число которых значительно превышает величину имеющейся выборки значений случайных параметров. В связи с этим для моделирования значений случайной величины вместо выборочных значений используется определённое параметрическое статистическое распределение, принимаемое тождественным имеющейся выборке на основе использования того или иного критерия согласия (например, критерия согласия Пирсона, Колмогорова и др.).

После выбора параметров, чьи значения подвергнуты наибольшей неопределённости, и закона распределения случайных величин необходимо провести имитационный эксперимент, суть которого состоит в многократном изменении случайных параметров модели и множественном решении соответствующей задачи математического программирования для каждой случайной комбинации её детерминированных и стохастических элементов (1).

По итогам выполнения имитационного эксперимента следует провести статистический анализ всех полученных значений параметров и определить переменные, достижение значений которых обеспечит оптимизацию выбранной целевой функции. Для этого предлагается использовать показатели описательной статистики (среднее значение, медиану, среднеквадратическое отклонение, коэффициенты ассиметрии и эксцесса, коэффициент вариации и т.д.), рассчитывать доверительные интервалы и вычислять вероятности превышения расчётных значений переменных и целевой функции над заданными величинами.

После осуществления процедур имитации и решения задачи математического программирования необходимо сделать выводы и сформулировать рекомендации для лиц, принимающих решения, указав исходные предпосылки и допущения проводимого статистического испытания и описав итоговые результаты экономико-математического моделирования объекта исследования.

Апробация предложенной методики оптимизации ПП была осуществлена в рамках процессов планирования на ООО ПКФ «Астрахим» как крупнейшего предприятия в отрасли по производству медицинской пробки. Для этого использовались априорные данные 2011 года по параметрам производства 4 видов продукции предприятия: пробки АБ и 4Ц из бутилкаучука и хлорбутилкаучука.

В результате оптимизации ПП предприятия было получено, что среднее значение маржинальной прибыли (89,3 млн. руб.) превышает фактически полученное значение данного показателя на 15,4%, коэффициент маржинальной прибыли выше фактического аналога на 4,7 п. п. (табл. 5).

Таблица 5 - Сводная таблица основных ( шктических и расчётных показателей ПП

Показатель Факт 2011 г. Расчёт 2011 г. Прирост, +/- Темп роста, %

Объём реализации АБ-Б, млн. шт. 435,7 327,2 -108,5 75,1

Объём реализации АБ-Х, млн. шт. 60,6 76,1 15,5 125,7

Объём реализации 4Ц-Б, млн. шт. 183,8 195,4 11,6 106,3

Объём реализации 4Ц-Х, млн. шт. 18,7 46,6 27,9 248,6

Маржинальная прибыль, млн. руб. 77,4 89,3 11,9 115,4

Коэффициент маржинальной прибыли, ед 18,1 22,8 4,7 -

Таким образом, применение данной модели оптимизации ПП на ООО ПКФ «Астрахим» позволяет разработать эффективную структуру выпуска с учетом неопределённости среды и сделать вывод о целесообразности ее использования на других предприятиях отрасли.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В рамках диссертации были исследованы следующие аспекты формирования ПП промышленного предприятия, производящего медицинскую пробку:

1. В качестве теоретического расширения научного знания в исследуемой области был трансформирован подход к формированию ПП, предполагающий разработку эффективного, обоснованного передовыми научными методами, плана производства продукции в натуральном и стоимостном выражении в установленные сроки, учитывающего особенности рыночной конъюнктуры, конкурентоспособности выпускаемой продукции и внутренних производственных возможностей предприятия и требования к её качеству, номенклатуре и ассортименту, а также необходимость оптимизации с точки зрения ведения финансово-хозяйственной деятельности.

2. В целях учёта особенностей рыночной конъюнктуры, предполагающей усложнение доступа к ограниченным ресурсам, была предложена система показателей оценки конкурентоспособности медицинской пробки, предполагающих проведение расчёта количественных показателей, характеризующих качество медицинской пробки и её экономическую привлекательности для потребителя.

3. Для оценки эффективности формирования ПП на предприятиях, производящих медицинскую пробку, была разработана методика оценки, предполагающая расчёт количественных показателей, характеризующих точность, достоверность и качественное содержание процесса планирования на предприятии с целью получения интегрального показателя, характеризующего уровень эффективности процесса формирования ПП.

4. В качестве средств по повышению эффективности формирования ПП предприятий, производящих медицинскую пробку были обоснованы направления совершенствования алгоритма формирования ПП предприятия, изготавливающего медицинскую пробку, предполагающие усиление роли анализа внешнего рынка и конкурентоспособности продукции и улучшение процессов автоматизации и информационного взаимодействия структурных подразделений предприятия. В качестве конкретных рекомендаций, составляющих основу для усовершенствованного алгоритма формирования ПП предприятия, в работе

обоснованы такие меры, как реорганизация функций отделов сбыта и договорных отделов, действующих на предприятиях, производящих медицинскую пробку, по укреплению маркетинговой составляющей их деятельности, создание автоматизированных модулей, интегрированных с ERP-системами предприятия для сопоставления плановых, фактических показателей деятельности при формирования ПП.

5. В соответствии с задачами исследования была разработана модель оптимизации ПП предприятия, производящего медицинскую пробку, учитывающая необходимость максимизации маржинальной прибыли предприятия и наличие ресурсных ограничений и влияние неопределённости. В результате апробации модели в рамках крупнейшего производителя медицинской пробки в РФ ООО ПКФ «Астрахим» показан положительный эффект от внедрения предлагаемой модели оптимизации ПП, о чём свидетельствует рост как абсолютного значения маржинальной прибыли, так и коэффициента маржинальной прибыли.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ

1. Кушнер, A.A. Производственная программа и её роль в системе внутрифирменного планирования промышленного предприятия [Текст] / A.A. Кушнер // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. - 2010. - №2 . - С. 89 - 94 (0,63 п.л.);

2. Кушнер, A.A. Методика оценки эффективности планирования и управления производственной программой предприятий, изготавливающих медицинскую пробку [Текст] / A.A. Кушнер // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. Выпуск 18 - 2011. - №21 (238). - С. 178 - 182 (0,70 п.л.);

3. Кушнер, A.A. Оптимизация производственной программы изготовителей медицинской пробки с применением методов математического программирования и имитационного моделирования [Текст] / A.A. Кушнер // Актуальные проблемы экономики и права. - Казань: Познание. - 2011. - №4. - С. 245 - 251 (0,88 п.л.);

4. Кушнер, A.A. Формирование системы показателей оценки конкурентоспособности продукции в рамках разработки производственной программы предприятия [Текст] / A.A. Кушнер, В.Ю. Падалкин // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. Серия: Экономика и управление. - 2013. - №2. - С. 196-200. (0,42 п.л.)

Монографии и научные статьи

5. Кушнер, A.A. Аналитические методы и инструменты формирования производственной программы на предприятиях, производящих медицинскую пробку [Текст]: монография / A.A. Кушнер, М.А. Кушнер, О.Н. Каратун - Астрахань: Издатель ИП Сорокин Р.В, 2013. - 84 с. (4,86 п.л./доля автора 2,43 п.л.).

6. Кушнер, A.A. Методы оптимизации производственной программы промышленного предприятия [Текст] / Инновационное развитие современной экономики: теория и практика: сборник материалов VI научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Москва. - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2010. -с. 438 -440 (0,31 п.л.).

7. Кушнер, A.A. Основные показатели производственной программы как ключевого элемента внутрифирменного планирования [Текст] / Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса / Материалы 1-ой Международной научно-практ. конференции. Сборник научных трудов / Под научн. ред. к.э.н. Галачиевой C.B. - М.: Издательство «Перо», 2010. - С. 242 - 245 (0,31 п.л.)

8. Кушнер, A.A. Процесс управления производственной программой промышленного предприятия [Текст] / Материали за 6-а международна научна практична конференция, «Поглед върху световната наука», 2010. - Том 10. Икономики. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД - С. 48-51 (0,38 пл.);

9. Кушнер, A.A. Основные подходы к содержанию производственной программы предприятия [Текст] / Экономика. Управление. Право. - М.: ИНГН. - 2011. -№1 (часть I). - С. 64 - 66 (0,38 п.л.);

10. Кушнер, A.A. Основные факторы, влияющие на формирование и реализацию производственной программы промышленного предприятия [Текст] / Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры: Сборник материалов 8-ой научно-пракг. конференции. - Уфа: УИ РГТЭУ, 2011. - С. 120 - 123 (0,19 п.л.);

11. Кушнер, A.A. Производственная программа промышленного предприятия с точки зрения системного подхода [Текст] / Инновационность и многоуровневый менеджмент в современном Российском обществе: всерос. науч.-практ. конф. (2011; Волгоград). Всероссийская научно-практич. конференция, 2011 г.: [материалы]. -Волгоград - М.: ООО «Планета», 2011. - С. 198-202 (0,28 п.л.);

12. Кушнер, A.A. Анализ состояния рынка медицинской пробки в России [Текст] / Экономика и мы - новые идеи. IV-я Международная научно-практ. конференция «Экономика и мы - новые идеи», г. Астрахань. / Под ред. Е.П. Карлиной, A.A. Кушнер; Астрахан. гос. техн. ун-т. — Астрахань: Изд-во АГТУ, 2011. - С. 233-236 (0,31 п.л.);

13.Кушнер, A.A. Функции производственной программы как основного элемента системы внутрифирменного планирования промышленного предприятия [Текст] / Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика. Сборник статей III Международной научно-практ. конференции / Ред. кол.: И.В. Минакова (отв. ред.) [и др.]; - Орел: АПЛИТ, 2011. - С. 270-272 (0,25 п.л.);

14.Кушнер, A.A. Особенности организации производства и управления производственной программой фармацевтических предприятий, изготавливающих медицинскую пробку [Текст] / Теоретико-методолопчш i науково-практичш засади ¡нвестицшного, финансового та облшового забезпечення розвигку скономжи: матергапи мЬкпар. наук.-практ. 1нтернет-конф. 15-16 листопада 2011 р., ПДАТУ, м. Кам'янець-Подшьський. 4.1. - Тернопшь: Крок, 2011. - С. 125 - 128 (0,25 п.л.);

15.Кушнер, A.A. Фармацевтическая отрасль Российской Федерации: состояние и проблемы развития [Текст] / Теория и практика промышленного развития экономических систем: сб. науч. тр. 1-й Междунар. науч.-практ. конф. «Теория и практика промышленного развития экономических систем» (г. Астрахань, ноябрь 2011 г.) / под ред. Е.П. Карлиной, A.A. Кушнер; Астрахан. гос. техн. ун-т. -Астрахань: Изд-во АГТУ, 2012. - С. 266 - 274 (0,75 п.л.);

16.Кушнер, A.A. Классификация методов разработки производственной программы / Учётно-аналитические инструменты прогнозирования экономической безопасности инновационного развития территорий: материалы III Международной научной конференции / Астраханский государственный технический университет. -Астрахань: Изд-во АГТУ, 2013. - С. 220 - 223 (0,38 п.л.).

Подписано в печать 20.04. 2013. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 93

ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19