Формирование региональной инновационной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ганеева, Галина Александровна
Место защиты
Уфа
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ганеева, Галина Александровна

Введение.

1 Теоретические аспекты функционирования региональных инновационных систем.

1.1 Теоретико-методологический подход к содержанию понятия «региональная инновационная система».

1.2 Классификация региональных инновационных систем.

1.3 Методы оценки функционирования региональных инновационных систем.

2 Исследование региональных инновационных систем субъектов РФ.

2.1 Методика анализа региональной инновационной системы.

2.2 Компаративный анализ региональной инновационной системы (на примере Республики Башкортостан).

2.2.1 Подсистема генерации знаний.

2.2.2 Подсистема распространения и поддержки знаний.

2.2.3 Подсистема использования знаний.

3 Совершенствование процесса формирования региональной инновационной системы.

3.1 Типология региональных инновационных систем.

3.2 Стратегические направления и инструменты формирования региональных инновационных систем.

3.3 Определение приоритетов инновационного развития Республики Башкортостан.

3.4 Рекомендации по созданию системы мониторинга инновационной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование региональной инновационной системы"

Актуальность исследования. Повышение благосостояния населения, экономический рост, развитие промышленности во многом зависят от возможностей выпуска страной конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, ухода от сырьевой направленности экономики. В условиях вступления Российской Федерации в ВТО вопросы активизации инновационной деятельности, стратегического управления инновационными процессами приобретают особую актуальность. Это связано с созданием условий, обеспечивающих непрерывность распространения потоков знания между промышленностью, прикладными научно-исследовательскими организациями и фундаментальной наукой университетов и академий.

Нелинейность, сложность и динамичность инновационных процессов обуславливают необходимость использования системного подхода к построению инновационных комплексов на национальном и региональном уровнях. В Российской Федерации решению данной проблемы уделяется повышенное внимание, создаются объекты инновационной инфраструктуры, разрабатываются и выпускаются нормативно-правовые акты, реализуются федеральные целевые научно-технические программы. Вместе с тем, многие экономисты, отмечая невысокую эффективность проводимых мероприятий в этой области, обосновывают необходимость более последовательного применения системного подхода к инновационным процессам. Данное требование, прежде всего, относится к формированию региональной инновационной системы.

Региональный уровень приобретает все большее значение для активизации инновационных процессов, предоставления целевой поддержки инновационным компаниям и научным учреждениям. Данное обстоятельство объясняется с одной стороны природой инновационных процессов, имеющих локализованный характер. С другой стороны, необходимостью учета дифференциации российских регионов, использования положительного влияния специализации.

В процессе формирования инновационных систем регионы испытывают ряд трудностей, связанных с ограниченностью бюджетных ресурсов, отсутствием целостной картины состояния инновационной деятельности, сложностью мониторинга достижения установленных целевых индикаторов. Поэтому вопросы данного исследования, связанные с методологией формирования и функционирования региональной инновационной системы приобретают особую актуальность.

Научная разработанность темы. Процессы формирования региональных инновационных систем остаются малоизученными. Недостатки проводимой инновационной политики на региональном уровне, низкая результативность инновационной деятельности во многом обусловлены отсутствием системного подхода к инновационным процессам, неразработанностью методического инструментария анализа, выбора стратегических решений и мониторинга функционирования региональных инновационных систем. Из этих практических проблем вытекает научная: раскрыть противоречия между сложившейся потребностью* в научно-обоснованной методике формирования региональных инновационных систем и существующей ущербной практикой решения данной проблемы; изучить пути повышения результативности формирования и функционирования инновационной системы. Выдвигается следующая научная гипотеза: разработка методического инструментария исследования процессов формирования и функционирования региональной инновационной системы позволит выявить ключевые недостатки в ее функционировании, обосновать типовую структуру инновационных систем и определить стратегические направления и инструменты повышения результативности ее работы.

Специфика формирования региональных инновационных систем пока еще мало изучена. Недостаточно исследованы вопросы комплексного методологического подхода к оценке состояния инновационной сферы региона, отсутствует типологизация региональных инновационных систем, имеется ряд недостатков в системе статистического наблюдения за инновационной деятельностью, отсутствует общая система мониторинга функционирования инновационной системы региона, существуют неточности в определении основных понятий инновационной сферы. Однако отдельные аспекты существующей проблемы достаточно широко освещаются в научной литературе.

Изучением вопросов научно-технического прогресса и его последствий занимались такие известные российские ученые, как Анчишкин А.И.[1], Бляхман Л.С. [10]., Глазьев С.Ю. [19], Голик М.П. [20], Львов Д.С. [56], Малов B.C. [57], Покровский В.А. [74], Самарин В.В. [88]., Собровин A.B. [91], Федоров В.А. [98], Яковец Ю.В. [106].

Общие вопросы инновационной деятельности и протекания инновационных процессов рассматриваются в работах отечественных ученых Валдайцева С. [11], Дынкина A.A. [29], Ильенковой П. [42], Лурье Е., Мухамедьярова A.M. [61], Переходова В.Н. [72], Федорова В.А. [99].

Изучению вопросов формирования и проблемам функционирования национальных инновационных систем посвящены работы российских экономистов Бекетова Н.В. [4-7], Васина М.А. [13], Егорова Е.Г. [31], Голиченко О.Г. [21], Гохберга Л.М. [23], Иванова В.В. [38-40], Ивановой Н.И. [40], Келле В.Ж. [46].

Концепция национальных инновационных систем достаточно широко изучена зарубежными учеными, среди которых необходимо отметить К. Фримена [121], Б.Лундвалла [124], Ч.Едквиста [120], которые являются основоположниками данного подхода.

Вопросы регионального инновационного развития освещаются в работах российских экономистов Бекетова Н.В. [6]., Валинуровой Л.С. [12], Евсеенко

A.B. [30], Егорова Е.Г. [31]., Гуриевой Л.К. [27], Клебанера B.C. [47], Кортова C.B. [51], Плетнева К.И. [73], Румянцева А. [85], Унтура Г.А. [95].

В Республике Башкортостан исследованием проблем, связанных с инновационными процессами на региональном уровне, занимаются Валинурова J1.C. [12], Казакова О.Б. [12], Мухамедьяров A.M. [61], Селиванов С.Г. [89].

Специфика развития региональных инновационных систем отражена в работах зарубежных экономистов Д.Долоре [119], А.Исаксена [123], Ф. Кука [117], А.Рипа [136], С.Чанга [115], Т.Эшейма [112]. В данных работах рассматриваются вопросы элементного состава, подходы к осуществлению классификации, формирование и развитие региональных инновационных систем.

Тем не менее, процессы формирования региональных инновационных систем в настоящий момент являются малоизученными, отсутствуют методики исследования, подходы к классификации, учитывающей региональную специфику, недостаточно данных эмпирических исследований региональных инновационных систем российских регионов.

Объектом исследования выступает инновационная сфера региональных социально-экономических систем, рассматриваемая с позиций соответствия динамичному развитию, повышению результативности и активизации инновационной деятельности в регионе.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования избраны особенности формирования и развития региональных инновационных систем, стратегические направления и инструменты, обеспечивающие повышение результативности их функционирования.

Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом изучении специфики формирования региональных инновационных систем, разработке методических рекомендаций и обосновании направлений совершенствования данного процесса.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- конкретизировать понятие «региональная инновационная система», определить элементный состав региональной инновационной системы;

- разработать и апробировать методику компаративного аналитического исследования региональных инновационных систем на основе интегральных оценок их элементов;

- провести кластерный анализ регионов РФ по степени развития инновационных систем и разработать типологию региональных инновационных систем субъектов РФ;

- выявить основные стратегические направления и инструменты, обеспечивающие совершенствование функционирования региональной инновационной системы в рамках выявленных типов;

- определить основные показатели для осуществления мониторинга развития региональной инновационной системы.

Методологической основой диссертационного исследования являются методы системного, эконометрического, кластерного, сравнительного анализа, анализ, синтез, проведение экспертных интервью. Использованы современные теоретико-методические и прикладные разработки в области регулирования развития региональных инновационных систем.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, в частности по Республике Башкортостан, Организации экономического сотрудничества и развития по проблемам формирования региональных инновационных систем, экспертные оценки руководителей инновационных компаний, научных учреждений, реализующих инновационные проекты.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании следующих основных выводов, выносимых на защиту:

1. Выявлена специфика понятия «региональная инновационная система», определены его ключевые элементы, которые являются основой для разработки аналитического инструментария и рекомендаций по улучшению функционирования региональных инновационных систем. В отличие от существующих подходов проведено разделение региональной инновационной системы не только на подсистемы, но на элементы и их составляющие. Определен состав элементов для каждой из подсистем. Обосновано использование регионального уровня хозяйствования для построения инновационных систем.

2. Предложена и апробирована на примере Республики Башкортостан и субъектов Российской Федерации методика компаративного анализа региональных инновационных систем. В целях обеспечения одинаковой размерности элементов и их сравнения между собой введена нелинейная нормирующая функция. Данная методика отличается комплексным подходом, учитывающим динамические изменения подсистем региональной инновационной системы, в отличие от существующих подходов позволяет количественно определить степень развития элементов и результативность функционирования подсистем. Для оценки степени развитости- элементов введены не только количественные, но и качественные показатели.

3. Проведен кластерный анализ региональных инновационных систем субъектов РФ. По степени развития элементов и результативности подсистем выделены 4 группы регионов: с сильной, умеренно-сильной, умеренно-слабой и слабой подсистемами. Установлено, что наибольшее количество регионов имеют в сильном сегменте подсистему использования, поддержки и распространения знаний. Данная группировка регионов учитывает параметр результативности функционирования подсистем. Осуществлена типологизация региональных инновационных систем. В отличие от существующих подходов в предложенной типологизации введены новые классификационные требования: наиболее развитая подсистема, уровень связей в системе и результативность функционирования подсистем. Данная типологизация позволяет выявить основные недостатки в развитии региональных инновационных систем и служит основанием для разработки стратегических мероприятий по улучшению их функционирования.

4. Предложен набор стратегических направлений и инструментов, позволяющих повысить результативность функционирования региональной инновационной системы. В отличие от существующих подходов, данный набор инструментов разработан с учетом региональной специфики для каждого типа региональной инновационной системы.

5. Предложен набор индикаторов, который может быть положен в основу системы мониторинга достижения стратегических целей развития региональной инновационной системы, контроля реализации стратегических мероприятий. Особенность данного набора индикаторов состоит в его направленности на реализацию конкретных стратегических целей, позволяющей получать количественную оценку происходящих изменений, на основе которой построен базовый макет стратегической программы формирования "региональной инновационной системы.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Предлагаемая методика оценки региональной инновационной системы была использована при выполнении проекта Министерства образования и науки Российской Федерации «Исследование приоритетных направлений регионального научно-технологического и инновационного развития», в практике работы Фонда поддержки инноваций.

Дальнейшее использование полученных результатов в практике регионального управления будет способствовать активизации инновационной деятельности, повышению прозрачности происходящих инновационных процессов, улучшению качества управления и контроля достижения стратегических целей развития.

Теоретические положения работы могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин по региональной экономике и спецкурсов по инновационным стратегиям и инновационным системам.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследований обсуждены на научных конференциях международного и всероссийского уровней, в числе которых российская научно-практическая конференция «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2005); Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты» (Екатеринбург, 2005), российская научно-практическая конференция «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2006).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Список использованной литературы содержит 140 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ганеева, Галина Александровна

Заключение

Круг проблем, рассматриваемых в настоящем исследовании, является актуальным как для экономической науки в целом, так и для практического использования при разработке региональной инновационной политики.

В современных условиях в российских регионах разрабатываются различные программы развития инновационной деятельности, однако полноценной, успешно функционирующей региональной инновационной системы не существует ни в одном из них. Среди основных причин данной ситуации можно отметить отсутствие единого теоретического подхода к определению понятия региональной инновационной системы, методологии проведения анализа ситуации в инновационной сфере и разработки стратегического плана мероприятий, контрольных индикаторов достижения поставленных целей, а также проблемы, решение которых находится в компетенции федеральных властей: нормативно-правовая база, финансовое обеспечение.

В рамках данной работы были выявлены основные черты понятия «региональная инновационная система»: интерактивное обучение как основной процесс, происходящий в региональных инновационных системах; специфические функции системы: производство, хранение, распространение и утилизация знаний; связность академических, научно-исследовательских, опытно-конструкторских подразделений, крупных корпораций и государственных структур и стратегических целей развития как условия функционирования системы, знание, как ключевой ресурс. Обосновано использование регионального уровня для построения инновационных систем ввиду экономической дифференциации развития регионов, необходимости реализации сетевых взаимодействий на региональном уровне, локализованного характера знания, важности специализации и кластеризации для инновационных процессов. Произведено деление региональной инновационной системы по функциональному признаку на подсистемы: генерации, поддержки и распространения и использования знаний. Выявлены основные элементы в рамках каждой подсистемы: организационное, кадровое, финансовое, материально-техническое, информационное и нормативно-правовое обеспечение.

Разработанная методика компаративного анализа региональной инновационной системы позволила количественно определить степень развития элементов и результативность функционирования подсистем регионов Российской Федерации, выявить слабые звенья и успешно развивающиеся сегменты систем, оценить уровень связей и выполнение основных функций систем.

Апробация методики на примере Республики Башкортостан позволила сделать выводы, что наиболее результативной (рейтинг по результативности 0,58) является подсистема генерации знаний, наиболее развитые элементы имеет подсистема использования знаний (рейтинг по элементам 0,57). Однако дальнейшего распространения полученных знаний не происходит вследствие низкого уровня развития элементов подсистемы поддержки и распространения знаний (рейтинг по элементам 0,37, рейтинг по результативности 0,17). В числе наиболее развитых элементов всех подсистем информационное, организационное, финансовое и кадровое обеспечение. При этом отмечены существенные недостатки в области нормативно-правового и материально-технического обеспечения, слабое развитие которых отрицательно сказывается на качестве научных исследований, услугах, предоставляемых инфраструктурой и мотивации к инновационной деятельности промышленных предприятий.

О нарушении связей между подсистемами говорит низкая результативность их функционирования (0,38 у подсистемы использования знаний; 0,17 у подсистемы поддержки и распространения знаний). Для идентификации существующих между подсистемами связей было предложено использование таких показателей, как количество патентов, полученных малыми предприятиями и число совместных проектов. Анализ данных показателей на примере Республики Башкортостан показывает практически полное отсутствие связей между подсистемами.

С целью определения влияния развития элементов на результативность функционирования каждой подсистемы был проведен корреляционно-регрессионный анализ. В результате выявлено, что наибольшие коэффициенты корреляции (0,97; 0,93 и 0,98; 0,99) в подсистеме генерации, поддержки и распространения знаний у таких элементов, как организационное и материально-техническое обеспечение соответственно. Данную ситуацию можно объяснить большой зависимостью качества проводимых исследований от наличия современного производительного лабораторного оборудования. Возможность качественного выполнения своих функций такой организацией инфраструктуры, как технопарк, также непосредственно зависит от наличия соответствующих условий: помещения, оборудования и другого материально-технического снабжения.

В подсистеме использования знаний не было выявлено высоких коэффициентов корреляции ни у одного из элементов, что свидетельствует о влиянии большого числа факторов на результативность функционирования данной подсистемы.

Были определены основные функции системы и проанализировано их выполнение. В результате сделан вывод, что ни одна из функций: прогнозирование научно-технического и инновационного развития, планирование результатов инновационной деятельности, координация деятельности подсистем, стимулирование инновационной деятельности (повышение мотивации), контроль достижения результатов не выполняется в Республике Башкортостан в полной мере.

Таким образом, эффективной работе региональной инновационной системы в республике препятствует слабое развитие отдельных элементов, низкая результативность и отсутствие основных связей между подсистемами.

Использование предложенной методики в практике управления региональной инновационной деятельностью позволит получить объективную картину функционирования региональной инновационной системы и определить мероприятия по совершенствованию ситуации.

Применение кластерного анализа региональных инновационных систем субъектов Российской Федерации по степени развития элементов и результативности, позволил выделить 4 типа подсистем: сильную, умеренно-сильную, умеренно-слабую и слабую. Определено, что наибольшее количество регионов имеет в «сильном» сегменте подсистемы использования, поддержки и распространения знаний. Выявлено, что, несмотря на высокую степень развития элементов подсистемы генерации знаний, ее результативность в большинстве регионов низкая, что обеспечивает умеренно-слабый и слабый тип подсистемы. Предложена типологизация региональных инновационных систем. В качестве критериев введены основания степени развития, результативности функционирования подсистем и наличия связей. Выделены научно-ориентированная, промышленно-ориентированная и ^ региональная система с развитой инфраструктурой; с низкой, средней и высокой результативностью и степенью связей. Выявлено, что наиболее распространенной в Российской Федерации является промышленно ориентированная система. Определено, что для каждого типа подсистемы требуется свой набор стратегических направлений и инструментов.

Применение данной типологизации в практической деятельности обеспечит определение типовых стратегических направлений и инструментов для формирования инновационной системы в субъекте Российской Федерации.

В разработанном наборе стратегических направлений и инструментов учтена специфика каждого типа инновационной системы, который может являться основой для разработки программ формирования региональной инновационной системы.

Обосновано, что система мониторинга инновационной деятельности является одним из факторов, обеспечивающих совершенствование функционирования региональной инновационной системы. Определен состав системы мониторинга, который включает информационную базу и систему показателей. Предложено использование подхода системы сбалансированных показателей для разработки стратегического плана формирования инновационной системы и контроля достижения целевых индикаторов. Предложен типовой макет плана, включающий стратегические направления, стратегические показатели и мероприятия в рамках каждой из подсистем.

Внедрение данной системы мониторинга будет способствовать систематизации работы в области информационного обеспечения инновационной деятельности, обеспечит необходимый контроль за реализацией стратегических планов формирования региональной инновационной системы.

Таким образом, реализация данных мероприятий позволит системно подойти к процессу формирования региональной инновационной системы, учесть особенности развития каждой территории и обеспечит контроль достижения поставленных стратегических целей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональной инновационной системы"

На правах рукописи

ТАНЕЕВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВ!

□озовээоз

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика, управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа - 2007

003069909

Работа выполнена на кафедре финансов и экономического анализа ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Мухамедьяров Альфрет Муллагалиевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Маннапов Раис Габдулхакович

доктор экономических наук, профессор Авилова Вилора Вадимовна

Ведущая организация.

ГОУ ВПО Гос> дарственный университет — Высшая школа экономики (г Москва)

Защита состоится 18 мая 2007 года в 14 30 часов на заседании регионального диссертационного совета Д 002 198 01 в Уфимском научном центре РАН по адресу 450054, г. Уфа, Проспект Октября, 71

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН

Автореферат разослан «17» апреля 2007

Ученый секретарь регионального диссертационного совета,

дэн, проф

Н И Климова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования Повышение благосостояния населения, экономический рост, развитие реального сектора экономики во многом зависят от возможностей выпуска страной конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, ухода от сырьевой направленности экономики В условиях вступления Российской Федерации в ВТО вопросы активизации инновационной деятельности, стратегического управления инновационными процессами приобретают особую актуальность Это связано с созданием условий, обеспечивающих непрерывность распространения потоков знания между промышленностью, прикладными научно-исследовательскими

организациями и фундаментальной наукой университетов и академий

Нелинейность, сложность и динамичность инновационных процессов обуславливают необходимость использования системного подхода к построению инновационных комплексов на национальном и региональном уровнях В Российской Федерации решению данной проблемы уделяется повышенное внимание, создаются объекты инновационной инфраструктуры, разрабатываются и выпускаются нормативно-правовые акты, реализуются федеральные целевые научно-технические программы Вместе с тем, многие экономисты, отмечая невысокую эффективность проводимых мероприятий в этой области, обосновывают необходимость более последовательного применения системного подхода к инновационным процессам Данное требование, прежде всего, относится к формированию региональной инновационной системы

Региональный уровень приобретает все большее значение для активизации инновационных процессов, предоставления целевой поддержки инновационным компаниям и научным учреждениям Данное обстоятельство объясняется, с одной стороны, природой инновационных процессов, имеющих локализованный характер С другой стороны, необходимостью учета дифференциации российских регионов, использования положительного влияния специализации

Однако процессы формирования региональных инновационных систем остаются настоящее время недостаточно изученными Несовершенство проводимой инновационной политики на региональном уровне, низкая результативность инновационной деятельности во многом обусловлены отсутствием системного подхода к инновационным процессам, неразработанностью методического инструментария анализа, выбора стратегических решений и мониторинга функционирования региональных инновационных систем Из этих практических проблем вытекает научная раскрыть противоречия между сложившейся потребностью в научно-обоснованной методике формирования региональных инновационных систем и существующей ущербной практикой решения данной проблемы, изучить пути повышения результативности формирования и функционирования региональной инновационной системы Выдвигается следующая научная гипотеза разработка методического инструментария исследования процессов

формирования и функционирования региональной инновационной системы позволит выявить ключевые недостатки в ее функционировании, обосновать типовую структуру инновациотшх систем и определить стратегические направления и инструменты повышения результативности ее работы

Степень научной разработанности проблемы Классическими в области исследования проблем научно-технического прогресса являются труды российских ученых А И Анчишкина, JI С Бляхмана, С Ю Глазьева, M П Голика, Д С Львова, В С Мапова, В А Покровского, В В Самарина, А В Собровина, В А Федорова, Ю В Яковца и др

Общие вопросы инновационной деятельности и инновационных процессов рассматриваются в работах отечественных ученых С Валдайцева, А А Дынкина, П Ильенковой, Е. Лурье, A M Мухамедьярова, В.Н Переходова, Р А Фатхутдинова, В А Федорова

Изучению вопросов формирования и проблем функционирования национальных инновационных систем посвящены работы российских экономистов H В Бекетова, M А Васина, Е Г Егорова, О Г Голиченко, JI M Гохберга, В В Иванова, H И Ивановой, В Ж Келле

Концепция национальных инновационных систем достаточно широко изучена зарубежными учеными, среди которых необходимо отметить К

Фримена, Б Лундвалла, Ч Едквиста, которые геляются основоположниками данного подхода

Вопросы регионального инновационного развития освещаются в работах российских экономистов H В Бекетова, Л С В.шинуровой, А В Евсеенко, Е.Г. Егорова, Л К. Гуриевой, В.С Клебанера, C.B. Коротова, К И Плетнева, А Румянцева, Г А Унтура

В Республике Башкортостан исследованием проблем, связанных с инновационными процессами на региональном уровне, занимаются Л С Валинурова, О Б Казакова, A M Мухамедьяров, С Г Селиванов

Изучению региональных инновационны): систем посвящены работы зарубежных экономистов Д Долоре, Ф Кука, С Чанга, А Рипа, Т Эшейма, А Исаксена В трудах этих авторов рассматриваются вопросы содержания понятия, исследования инновационных систем еЕропейских регионов, процессы развития региональных инновационных систем

Тем не менее, процессы формирования региональных инновационных систем в настоящий момент являются малоизученными, отсутствуют методики исследования, подходы к классификации, учитывающей региональную специфику, недостаточно данных эмпирические исследований региональных инновационных систем российских регионов

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом изучении специфики формирования региональных инновационных систем, разработке методических рекомендаций и обосновании направлений совершенствования данного процесса

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач

- конкретизировать понятие «региональная инновационная система», определить элементный состав региональной инновационной системы,

- разработать и апробировать методику компаративного аналитического исследования региональных инновационных систем на основе интегральных оценок их элементов,

- провести кластерный анализ регионов РФ по степени развития инновационных систем и разработать типологию региональных инновационных систем субъектов РФ,

- выявить основные стратегические направления и инструменты, обеспечивающие совершенствование функционирования региональной инновационной системы в рамках выявленных типов,

- определить основные показатели для осуществления мониторинга развития региональной инновационной системы

Объект исследования. Объектом исследования выступает инновационная сфера региональных социально-экономических систем, рассматриваемая с позиций соответствия динамичному развитию, повышению результативности и активизации инновационной деятельности в регионе

Предмет исследования. В качестве предмета исследования избраны особенности формирования и развития региональных инновационных систем, стратегические направления и инструменты, обеспечивающие повышение результативности их функционирования

Методологической основой диссертационного исследования являются методы системного, корреляционного, кластерного, сравнительного анализа, анализ, синтез, проведение экспертных интервью Использованы современные теоретико-методические и прикладные разработки в области регулирования развития региональных инновационных систем

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученная лично соискателем

1 Выявлена специфика понятия «региональная инновационная система», отличающаяся определением ключевых элементов, которые являются основой для разработки аналитического инструментария и рекомендаций по улучшению функционирования региональных инновационных систем Проведено разделение региональной инновационной системы не только на подсистемы, но на элементы Определен состав элементов для каждой из подсистем Обосновано использование регионального уровня хозяйствования для построения инновационных систем

2 Предложена и апробирована на примере Республики Башкортостан и субъектов Российской Федерации методика компаративного анализа региональных инновационных систем В целях обеспечения одинаковой размерности элементов и их сравнения между собой введена нелинейная нормирующая функция Данная методика основана на комплексном подходе, учитывающем динамические изменения подсистем региональной инновационной системы и в отличие от существующих подходов позволяет количественно определить степень развития элементов и результативность функционирования подсистем Для оценки степени развитости элементов

введены не только количественные, но и качественные показатели

3 Проведен кластерный анализ региональных инновационных систем субъектов РФ По степени развития элементов и результативности подсистем выделены 4 группы регионов- с сильной, умеренно-сильной, умеренно-слабой и слабой подсистемами Установлено, что наибольшее количество регионов имеют в сильном сегменте подсистему использования, поддержки и распространения знаний Данная группировка регионов учитывает параметр результативности функционирования подсистем Осуществлена типологизация региональных инновационных систем В отличле от существующих подходов в предложенной типологизации введены новые классификационные требования наиболее развитая подсистема, уровень связей в системе и результативность функционирования подсистем. Данная типологизация позволяет выявить основные недостатки в развитии региональных инновационных систем и служит основанием для разработки стратегических мероприятий по улучшению их функционирования

4 Предложен набор стратегических направлений и инструментов, позволяющих повысить результативность функционирования региональной инновационной системы В отличие от сущестиующих подходов, данный набор инструментов разработан с учетом региональной специфики для каждого типа региональной инновационной системы

5 Предложен набор индикаторов, который может быть положен в основу системы мониторинга достижения стратегических целей развития региональной инновационной системы, контроля реализации стратегических мероприятий Данный набор индикаторов отличается его направленностью на реализацию конкретных стратегических целей, позволяющей получать количественную оценку происходящих изменений и построить базовый макет стратегической программы формирования региональной инновационной системы

Достоверность полученных результатов исследования определяется применением принципов системного анализа, методов статистического исследования с использованием специальных программных математических пакетов Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, в частности по Республике Башкортостан, Организации экономического сотрудничества и развития по проблемам формирования региональных инновационных систем, экспертные оценки руководителей инновационных компаний, научных учреждений, реализующих инновационные проекты

Апробация. Основные положения, представленные в диссертации, докладывали и обсуждали на научных конференциях всероссийского уровня, в числе которых Российская научно-практическая конференция «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2005), Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление государственным сектором экономики технологии и инструменты» (Екатеринбург, 2005), Российская научно-практическая конференция «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа,

2006) Основные положения и выводы диссертации отражены в 5 опубликованных работах общим объемом 1,41 п л

Практическая значимость результатов диссертационного исследования Предлагаемая методика оценки региональной инновационной системы была использована при выполнении проекта «Исследование приоритетных направлений регионального научно-технологического и инновационного развития Республики Башкортостан», результаты которого используются Министерством промышленности и инноваций Республики Башкортостан, Фондом поддержки инноваций

Дальнейшее использование полученных результатов в практике регионального управления будет способствовать активизации инновационной деятельности, повышению прозрачности происходящих инновационных процессов, улучшению качества управления и контроля достижения стратегических целей развития

Теоретические положения работы могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин по региональной экономике и спецкурсов по инновационным стратегиям и инновационным системам

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка - 140 наименований Объем работы 272 страницы, рисунков - 37, таблиц - 23

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Конкретизация понятия «региональная инновационная система»

В рамках диссертационной работы рассмотрены основные подходы к содержанию понятия «региональная инновационная система» Выделены следующие общие черты данного понятия

- интерактивное обучение как основной процесс, происходящий в региональных инновационных системах,

специфические функции системы производство, хранение, распространение и утилизация знаний,

связность академических, научно-исследовательских, опытно-конструкторских подразделений, крупных корпораций и государственных структур и стратегических целей развития как условия функционирования системы,

- знания как ключевой ресурс системы

Обосновано использование регионального уровня хозяйствования для построения инновационных систем по следующим признакам

- наличие экономической дифференциации развития регионов,

- реализация сетевых взаимодействий преимущественно на региональном уровне,

- существование локализованного характера знания,

- важность специализации и кластеризации для инновационных процессов

Определена структура региональной инновационной системы (рис 1) Выделение подсистем проводилось по функциональному признаку

Рис 1 - Структура региональной инновационной системы

В целях определения степени развития элементов и подсистем региональной инновационной системы была предложена методика компаративного анализа (рис 2)

2.2. Методика компаративного исследования региональной инновационной системы

На основе проведенных исследований, было выявлено, что отсутствие единой методики анализа региональных инновационных систем, существенно затрудняет процессы их формирования и развития, не позволяет оперативно реагировать на изменения, происходящие в инновационной сфере

В соответствии с проведенными теореч ическими исследованиями было установлено, что анализ региональной инновационной системы целесообразно проводить по подсистемам генерации, распространения и поддержки, использования знаний Каждая из выделенных подсистем имеет одинаковый набор элементов кадровое организационное, материально-техническое, финансовое, нормативно-правовое и информационное обеспечение

Необходимо учитывать тот факт, что элементы имеют разное значение для подсистем, поэтому целесообразно использование весов Помимо наличия элементов и степени их развития важным показателем, характеризующим функционирование подсистемы, является ее результативность, для оценки которой предложено использование комплекса не только количественных, но и качественных показателей

Составляющие показатели элементов подсистем различны и имеют неодинаковую размерность, поэтому для их сравнения необходимо использование нормирующей функции

В целях выбора наиболее подходящей функции, были проанализированы различные функции и выбран следующий вариант

?тах(д:)/(тах(х)-теаи(^))>) (3)

6 = In

где где х, — оцениваемый параметр по j-му региону, шах (х) — максимальное значение оцениваемого параметра по всем регионам,

mean (х) — среднеарифметическое значение оцениваемого параметра по всем регионам,

множители а и b рассчитываются таким образом, чтобы выполнялись условия i(mean(x)) = 0 5 и f(max(x)) = 1

Внутри каждой подсистемы показатели имеют свои веса Расчет итоговой суммы показателей по подсистеме производится по формуле (4)

.=s7=1s,v (4)

где пи -уИ показатель 1-й подсистемы,

— весовой коэффициент — ^го показателя, т - число показателей в составе данной подсистемы Весовые коэффициенты показателей определяются экспертно по каждой из подсистем

Подсистема генерации знаний Подсистема поддержки и распространения знаний Подсистема использования знаний

Кадровое обеспечение

Финансовое обеспечение

Материально-техническое обеспечение I II -

_Е 2

Нормативно-правовое обеспечение

II II.

Информационное обеспечение

Организационное обеспечение

I 'I --1 т

Определение весов элементов

Расчет общего рейтинга подсистемы

Выявление составляющих элементов в каждой подсистеме

Исследование степени развития элементов подсистем в сравнении с российскими регионами

Оценка результативности функционирования подсистемы

Анализ наличия связей подсистем

Итоговое заключение о функционировании системы

Анализ выполнения общи с функций системы

Рис. 2 - Методика компаративного анализа региональной инновационной

системы

Таким образом, предложенная методика позволяет провести сравнительный анализ выбранного региона с другими субъектами Российской Федерации и определить слабые и сильные стороны развития элементов

Апробация методики на примере Республики Башкортостан показала, что наиболее результативно функционирующей является подсистема генерации знаний (рейтинг по результативности 0,58) Однако полученные знания не распространяются и не используются внутри системы в связи с серьезными нарушениями в работе подсистемы поддержки и распространения знаний (рейтинг по элементам 0,37, рейтинг по результативности 0,17) Все элементы в данной подсистеме имеют низкий уровень развития.

В числе наиболее часто отсутствующих или слаборазвитых элементов всех подсистем - нормативно-правовое, материально-техническое, финансовое и кадровое обеспечение Кроме того, не выполняются основные функции системы и существенно нарушены связи между подсистемами

Корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить, что наибольшую степень влияния на результативность функционирования подсистем генерации, поддержки и распространения знаний оказывают такие элементы как материально-техническое и организационное обеспечение

Анализ степени развития элементов и результативности функционирования подсистем регионов Российской Федерации позволяет выделить однородные группы регионов и разработать для них соответствующий комплекс мероприятий для дальнейшего развития

2.3. Типологизация региональных инновационных систем

Регионы РФ были распределены на 4 группы в рамках каждой подсистемы по критериям степени развития элементов и результативности подсистемы Были выделены следующие группы с сильной, умеренно-сильной, умеренно-слабой и слабой подсистемами Отмечено, что наибольшее количество регионов имеет развитые подсистемы использования, поддержки и распространения знаний

Данная группировка легла в основу типологизации, которая проводилась по следующим критериям степень развития подсистем, наличие связей в системе, результативность деятельности По степени развития подсистем были выделены научно-ориентированная, промышленно-ориентированная и региональная инновационная система с развитой инфраструктурой Отмечено, что наиболее распространенной в России является промышленно-ориентированная региональная инновационная система По наличию связей в системе были выделены региональная инновационная система со слабым, средним и сильным уровнем связей

в' Оо

в -X

о-

Подсистема генерации знаний

Подсистема поддержки и распространен!» знаний

Подсистема использования знаний

РисЗ-Распределение регионов РФ по степени развития элементов и результативности функционирования подсистем

Для идентификации уровня связей в системе предложено использование таких показателей, как количество патентов, полученных малыми предприятиями, количество совместных проектов, объемы экспорта (импорта) технологий По третьему критерию соответственно с низкой, средней и высокой результативностью деятельности Сделан вывод, что для высокой результативности работы подсистемы необходимо не только наличие развитых элементов, но и устойчивых связей между подсистемами

2.4. Набор стратегических направлений и инструментов

Для каждого типа региональной инновационной системы было определено стратегическое направление деятельности и разработан набор

инструментов Разработанные инструменты использованы для оценки ситуации и подготовки плана мероприятий для Республики Башкортостан

Таблица 1

Стратегические направления и основные инструменты для разных типов инновационных систем

Критерии Возможные типы

1 Наиболее развитая 1 1 Генерации 1 2 Распространения 1 3 Использования

подсистема знаний - научно- и поддержки - РИС с знаний -

ориентированная развитой промышленно-

РИС инфраструктурой ориентированная РИС

Стратегическое Стратегическое Стратегическое

направление направление направление

трансфер и развитие подсистемы укрепление позиций

диффузия знаний использования знаний инфраструктуры и

Инструменты Инструменты развитие системы

-обучение и -налоговые льготы и генерации знаний

создание центров компенсация Инструменты

трансфера процентной ставки -гос заказ

технологий, предприятиям при организациям

-информационное внедрении инфраструктуры,

продвижение, разработок, - поддержка

-посевное -специализированные уникальных установок

финансирование, программы и коллективных форм

-выставки, ярмарки, поддержки экспорта, использования

-технопарки, бизнес- - развитие институтов научного

инкубаторы, правовой охраны оборудования,

-инновационные интеллектуальной - поддержка ведущих

форумы, собственности, научных школ,

-налоговые льготы и -фонды венчурного и -содействие участию

компенсация посевного научных организаций в

процентной ставки финансирования, федеральных целевых

предприятиям при -залогово-страховая научно-технических

внедрении поддержка, программах и

разработок, -выставки, ярмарки рамочных

-технологический программах ЕС,

аудит предприятий, -создание центров

-гос заказ на трансфера,

создание -отраслевые ФЦП

инновационных технологического

продуктов, профиля,

-гос заказ - информационное

организациям продвижение

инфраструктуры разработок,

- система посевного

финансирования,

- инновационные

форумы,

- выставки и ярмарки

2 Существующие 2 1 Слабый уровень 2 2 Средний уровень 2 3 Высокий уровень

связи связей подсистем связей подсистем связей подсистем

Стратегическое Стратегичес кое Стратегическое

направление направление направление

создание дальнейшее развитие сохранение

необходимых связей связей и усиление существующего уровня

Инструменты существующих связей

-roc поддержка Инструменты Инструменты

реализации -формирование сетей -формирование сетей и

приоритетных и кластеров, кластеров,

совместных - налоговые льготы - налоговые льготы

проектов, предприятии при предприятиям при

-налоговые льготы осуществлении осуществлении

предприятиям при совместных проектов, совместных проектов

осуществлении -развитие

совместных информационной

проектов, системы

-содействие участию инновационной

в ФЦП и деятельности,

программах ЕС, -ярмарки, выставки,

-развитие инновационные

информационной форумы

системы

инновационной

деятельности

3 Результативность 3 1 Низкая 3 2 Средня.! 3 3 Высокая

функционирования Стратегическое Стратегиче« кое Стратегическое

подсистем направление направление направление

повышение создание оптимизация

результативности недостающих процессов,

деятельности элементов, разработка происходящих

подсистем, развитие мероприятий для в системе

недостающих выполнения

элементов, функций недостающих

системы функций системы, анализ связей

На основе данных рекомендаций возможно разработать региональную инновационную стратегию и план мероприятий по ее реализации В соответствии с проведенным анализом Республика Башкортостан имеет следующий тип региональной инновационной системы промышленно-ориентированная, со слабым уровнем связей и средней результативностью подсистем В связи с этим представляется целесообразным применение следующих стратегических направлений в данной области укрепление позиций инфраструктуры и развитие системы генерации знаний, создание необходимых связей подсистем, повышение результативности деятельности подсистем, развитие недостающих элементов, функций системы При этом основное внимание необходимо уделять подсистеме поддержки и распространения знаний и таким элементам, как материально-техническое, финансовое и

нормативно-правовое обеспечение, учитывая их влияние на результативность подсистемы

Однако, для успешного функционирования системы необходима реализация функции контроля результатов Именно наличие постоянной и достоверной информации о происходящих изменениях позволит принимать обоснованные управленческие решения.

2.5. Набор индикаторов для системы мониторинга инновационной деятельности

В целях контроля изменений, происходящих в инновационной сфере, в работе предложена система мониторинга, которая включает в себя информационную базу инновационной деятельности, а также систему показателей (рис 4)

Информационная база предназначена для использования субъектами инновационной деятельности В данном разделе содержится общая информация о проводимых исследованиях, требуемых партнерах, услугах, оказываемых инфраструктурой и т д

Система показателей призвана обеспечить аналитическую информацию, необходимую для принятия решений по регулированию системы Данная информация должна концентрироваться у организации, отвечающей за координацию функционирования системы

При разработке набора индикаторов был использован подход системы сбалансированных показателей Все индикаторы разбиты на 4 основных составляющих финансовую, клиентскую, внутреннюю и обучения и роста Построение системы начинается с установления финансовой цели, затем анализируется, какие показатели в рамках других составляющих (клиентской, внутренней, обучения и роста) обеспечат достижение финансовых целей

Каждая из составляющих имеет набор стратегических целей, достижение которых контролируется по изменению стратегических показателей и перечень необходимых мероприятий Стратегические цели выбираются в соответствии с рекомендованными по итогам анализа и типологии направлениями и инструментами в рамках подсистем Изменение показателей финансовой составляющей возможно только в случае достижения заданных значений индикаторов других составляющих

Финансовая составляющая обеспечивает получение заданных финансовых результатов В числе основных стратегических целей финансовой составляющей — повышение объема научно-технических работ, развитие механизма трансфера интеллектуальной собственности, рост объемов привлекаемых грантовых средств, окупаемость затрат на создание инфраструктуры, увеличение доли инновационной продукции в валовом региональном продукте, увеличение экспорта инновационной продукции

С^^ информация -«р-р

Субъекты инновационной деятельности

Рис. 4 - Система мониторинга инновационной деятельности

Основными показателями финансовой составляющей являются доля затрат на исследования и разработки в валовом региональном продукте, объемы лицензионных платежей, полученных научными учреждениями, объемы грантовых поступлений, объем услуг, оказанных организациями инфраструктуры, соотнесенный к объему затрат на создание инфраструктуры, доля инновационной продукции в валовом региональном продукте, доля экспорта инновационной продукции

Клиентская составляющая должна обеспечивать необходимую мотивацию, стимуляцию и координацию клиентов для обеспечения установленных финансовых целей Под клиентами региональной инновационной системы понимаются ключевые игроки в рамках каждой подсистемы научные учреждения, организации инфраструктуры, компании и государство В числе основных стратегических целей данной составляющей создание системы внебюджетного финансирования научных разработок, стимулирование проведения научных исследований, повышение качества проводимых исследований, стимулирование создания объектов инновационной инфраструктуры, внедрение единых стандартов оформления документов, привлечение заемного капитала в инновационную сферу, стимулирование внедрения инновационных разработок промышленными предприятиями, доступ к маркетинговой информации, необходимой для реализации проектов, формирование имиджа «инновационного» региона В числе основных показателей перечислены объем внебюджетного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, объем услуг, оказанных организациями инфраструктуры, процент обращений к базам данных, объемы выданных кредитов и предоставленных гарантий, количество проведенных ярмарок, объемы инвестиций в инновационные проекты

Внутренняя составляющая обеспечивает подготовку внутренних процессов, необходимых для реализации мероприятий клиентской и финансовой составляющих Основными стратегическими целями в данном случае являются поддержка реализации приоритетных государственных проектов, обеспечение доступа к уникальному оборудованию, информационное обеспечение процесса научных исследований, координация работы организаций инфраструктуры, стимулирование реализации инновационных проектов В числе показателей объем предоставленных льгот, количество созданных центров пользования уникальным оборудованием, процент дублирующих функций организаций инновационной инфраструктуры

Составляющая обучения и роста обеспечивает уровень квалификации и мотивацию персонала, необходимые для выполнения мероприятий остальных составляющих Стратегическим целями в данном случае являются подготовка кадров для инновационной деятельности, координация проводимых исследований, поощрение успешно работающих коллективов, обеспечение высокого качества услуг, предоставляемых организациями инфраструктуры, повышение качества управления нематериальными активами на предприятиях В числе показателей количество лиц, прошедших специальное обучение, процент успешно работающих коллективов, качество услуг, предоставляемых

организациями инфраструктуры по результатам опросов, процент персонала предприятий, успешно прошедших аттестацию, объемы нематериальных активов на балансе предприятий

3. Основные выводы и рекомендации

1 В результате анализа содержания понятия «региональная инновационная система» выявлены его основные черты интерактивное обучение как основной процесс, происходящий в региональных инновационных системах; специфические функции системы производство, хранение, распространение и утилизация значий, связность академических, научно-исследовательских, опытно-конструкторских подразделений, крупных корпораций и государственных структур и стратегических целей развития как условия функционирования системы, знание, как ключевой ресурс Обосновано использование регионального уровня для построения инновационных систем ввиду экономической дифференциации развития регионов, необходимости реализации сетевых взаимодействий на региональном уровне, локализованного характера знания, важности специализации и кластеризации для инновационных процессов Произведено деление региональной инновационной системы по функциональному признаку на подсистемы- генерации, поддержки и распространения и использования знаний Выявлены основные элементы в рамках каждой подсистемы организационное, кадровое, финансовое, материально-техническое, информационное и нормативно-правовое обеспечение

2 Разработанная методика компаративного анализа региональной инновационной системы позволила количественно определить степень развития элементов и результативность функционирования подсистем регионов Российской Федерации, выявить слабые звенья и успешно развивающиеся сегменты систем, оценить уровень связей и выполнение основных функций систем.

Апробация методики на примере Республики Башкортостан позволила сделать выводы, что наиболее результативной (рейтинг по результативности 0,58) является подсистема генерации знаний, наиболее развитые элементы имеет подсистема использования знаний (рейтинг по элементам 0,57) Однако дальнейшего распространения полученных знаний не происходит вследствие низкого уровня развития элементов подсистемы поддержки и распространения знаний (рейтинг по элементам 0,37, рейтинг по результативности 0,17) Кроме того, в системе присутствует существенное нарушение связей и не выполняется большинство функций

Использование данной методики в практике управления региональной инновационной деятельностью позволит потучить объективную картину функционирования региональной инновационной системы и определить мероприятия по совершенствованию ситуации

3 Применение кластерного анализа региональных инновационных систем субъектов Российской Федерации по степени развития элементов и

результативности, позволило выделить 4 типа подсистем сильную, умеренно-сильную, умеренно-слабую и слабую Определено, что наибольшее количество регионов имеет в «сильном» сегменте подсистемы использования, поддержки и распространения знаний Выявлено, что, несмотря на высокую степень развития элементов подсистемы генерации знаний, ее результативность в большинстве регионов низкая, что обеспечивает умеренно-слабый и слабый тип подсистемы Предложена типологизация региональных инновационных систем В качестве критериев введены основания степени развития, результативности функционирования подсистем и наличия связей Выделены научно-ориентированная, промышленно-ориентированная и региональная система с развитой инфраструктурой, с низкой, средней и высокой результативностью и степенью связей Выявлено, что наиболее распространенной в Российской Федерации является промышленно ориентированная система Определено, что для каждого типа подсистемы требуется свой набор стратегических направлений и инструментов

Применение данной типологизации в практической деятельности обеспечит определение типовых стратегических направлений и инструментов для формирования инновационной системы в субъекте Российской Федерации

4 В разработанном наборе стратегических направлений и инструментов учтена специфика каждого типа инновационной системы, который может являться основой для разработки программ формирования региональной инновационной системы

5 Обосновано, что система мониторинга инновационной деятельности является одним из факторов, обеспечивающих совершенствование функционирования региональной инновационной системы Определен состав системы мониторинга, который включает информационную базу и систему показателей Предложено использование подхода системы сбалансированных показателей для разработки стратегического плана формирования инновационной системы и контроля достижения целевых индикаторов Предложен типовой макет плана, включающий стратегические направления, стратегические показатели и мероприятия в рамках каждой из подсистем

Внедрение данной системы мониторинга будет способствовать систематизации работы в области информационного обеспечения инновационной деятельности, обеспечит необходимый контроль за реализацией стратегических планов формирования региональной инновационной системы

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих научных журналах из перечня ВАК России

1 Танеева Г А Региональная инновационная система структура и эффективность функционирования //Вестник УГАТУ/ 2006 Том 8 №2(18) С 93-97

Основные научные результаты диссертации, опубликованные в следующих работах:

2 Танеева Г А Формирование региональной инновационной системы как приоритетного направления развития региона //Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России- Сборник материалов Российской научно-практической конференции/ - Уфа БАГСУ, 2005 С 94-97

3.Андреева С А, Танеева ГА Проблемы становления региональных инновационных систем (на примере Республики Башкортостан) // Управление государственным сектором экономики технологии и инструменты Материалы Второй Всерос науч. - практ конф / Екатеринбург Изд-во Урал гос экон. унта, 2005 С 12-14

4.Андреева С А , Танеева С А Основные методологические подходы к анализу функционирования региональных инновационных систем //Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России сборник материалов Российской научно-практической конференции/ Под общей ред Валинуровой Л С , Казаковой О Б , Уфа РИО БАГСУ, 2006 С 33-36

5 Танеева Г.А Системный подход к управлению инновационной деятельностью в регионе // Экономика и управление/ 2006. №3 С 69-74

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «Принт+», заказ №112, тираж 100 шт, печать л 2,0, 450054, пр Октября, 71