Формирование региональной инновационной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юдина, Елена Викторовна
Место защиты
Владимир
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юдина, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Место и роль инноваций в экономическом развитии региона.

1.2. Опыт реализации региональной инновационной политики в развитых странах и России.

1.3. обос1ювание содержания концепции инновационного развития региона.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО

РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

2.1. Функциональный анализ региональной инновационной системы

2.2. Структурно-динамический анализ показателей инновационного развития Ульяновской области.

2.3. Сравнительная характеристика методик анализа инновационного развития.

2.4. Анализ инновационного потенциала как комплексного показателя инновационного развития региона.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Обоснование структуры управления региональной инновационной системой.

3.2. Институциональное обеспечение интеграции науки и бизнеса.

3.3. Управление инновационным развитием региона на основе кластерного подхода.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование региональной инновационной системы"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития цивилизации характеризуется глобализацией всех сфер общественной жизни, концентрацией производства, появлением новых потребностей, возрастанием конкуренции за ресурсы, развитием информационных технологий и их широкой доступностью. Исследователи отмечают три основных проявления экономической глобализации: увеличение степени экономической интеграции, которая не знает государственных границ; падение и уничтожение барьеров, которые стояли на пути международной торговли и международных инвестиций; всеобщее сближение рынков и государственных институтов.

Результатом этих процессов становится ускорение изменений во внешней среде, которое выражается в высоких темпах экономического роста и в резком сокращении срока реализации научных открытий. Условия глобальной экономики диктуют необходимость интенсивного развития, основанного не на использовании сырьевых ресурсов, а на внедрении и распространении инноваций. Экономическое развитие в такой среде - это не количественный рост, а качественные изменения. Характерной чертой современного производства становится наличие компонента знаний в каждом продукте и услуге. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании и организации производства, в промышленно развитых странах приходится до 7580% прироста валового внутреннего продукта (ВВП).

В истории нашей страны XX в. наблюдались и периоды инновационного прорыва в 50-60-х гг., и периоды технологического спада в 80-х гг., и деградация технологических инноваций в 90-х гг. По мере того, как экономика России становится все более открытой, и наша страна вовлекается в общеци-вилизационные процессы, возрастает значение инновационной составляющей ее развития.

Мировая практика показывает, что уровень инновационного развития страны в целом во многом определяется интенсивностью инновационных процессов на региональном уровне. Необходимость регионализации инновационной политики обуславливается такими причинами, как гибкость и адаптивность региональной экономики, усиление связей между региональной и глобальной составляющей в национальных экономических системах; тяготение производств нестандартизированной наукоемкой продукции к локальному уровню организации; способствование региональной концентрации инновационной деятельности ускорению инновационных процессов и сокращению сроков реализации нововведений.

Кроме того, существуют и внутренние причины необходимости развития инновационной деятельности в регионах нашей страны. И главная из этих причин — высокая дифференциация регионов России по их социально-экономическому развитию. Инновационное развитие экономик регионов является действенным инструментом сглаживания существующей дифференциации и обеспечения их сбалансированного развития.

Формирование и осуществление мероприятий по активизации региональных инновационных процессов должно строиться на научной и системной основе, что вызывает к жизни проблему исследования целого ряда вопросов, касающихся природы инноваций, их влияния на развитие экономических систем, возможностей инновационного развития территорий.

Степень изученности темы. Развитие теории инноваций в целом и исследования отдельных сторон инновационного развития экономики и общества связывают с именами таких зарубежных ученых, как И. Шумпетер, С. Кузнец, Б. Твисс, Г. Менш, К. Фримен, Б. Санто, а также с именами российских ученых-основоположников теории циклов: М. И. Туган-Барановского, Н. Д. Кондратьева, П. А. Сорокина — и с именами представителей современной школы русского циклизма: Ю. В. Яковца, А. И. Анчишкина, С. Ю. Глазьева, Б. Н. Кузыка.

Разработку принципов, стратегий, методов и механизмов развития инновационных систем и инновационных территорий осуществляют в своих исследованиях Н. И. Иванова, С. Валентей, Л. К. Гуриева, О. А. Доничев, В. П. Горегляд, М. В. Егорова, С. И. Кортов, Е. А. Монастырный.

Исследования различных аспектов инновационной деятельности проводятся также в работах Л. М. Гохберга, В. Г. Медынского, В. Л. Бешенков-ского, С. Д. Ильенковой. Разработкой методологии оценки и анализа инновационного потенциала экономических систем и территорий занимаются И. В. Шевченко, Т. Н. Данилова, Ю. Максимов, В. Г. Садков, Е. А. Монастырный, С. В. Кортов, Р. А. Косенков, М. В. Егорова.

В целом степень разработанности данной проблемы достаточно высокая, при этом следует отметить активизацию исследований в этой области в последние годы в связи с нарастанием темпов научно-технического прогресса и усилением его влияния на трансформационные процессы, происходящие в экономике и обществе. Тем не менее, на сегодняшний день остается актуальным ряд вопросов, касающийся возможностей инновационного развития регионов. В частности, в дальнейшей разработке нуждаются вопросы, касающиеся теоретических основ формирования концепции инновационного развития регионов, организации региональных инновационных процессов, методологии анализа инновационного развития территорий, выбора механизмов и инструментов инновационного развития.

Необходимость решения указанных проблем предопределила выбор темы, цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ и практических аспектов формирования региональной инновационной системы.

Для достижения заданной цели были определены задачи исследования:

- уточнение понятия инновации как экономической категории, анализ влияния инноваций на экономическое развитие;

- анализ существующей практики реализации инновационной политики на национальном и региональном уровнях;

- определение содержания концепции инновационного развития региона;

- определение места инновационной стратегии в системе стратегических целей региона;

- проведение функционального анализа региональной инновационной системы;

- анализ структуры и динамики и выявление тенденций основных показателей инновационного развития Ульяновской области;

- проведение оценки инновационного потенциала территорий;

- разработка механизма формирования региональной инновационной системы.

Объектом исследования является инновационная система региона.

Предметом исследования выступает система экономических и социальных отношений и условий, обеспечивающих возможность формирования региональной инновационной системы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития, становления национальной и региональной инновационных систем, по проблемам оценки инновационного потенциала экономических систем. Информационно-эмпирической базой исследования являются законодательные акты государственных органов власти Российской Федерации, данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики, аналитические обзоры организаций инновационной сферы, экспертные оценки ученых.

В процессе диссертационного исследования применялись как общенаучные методы исследования: абстрактно-теоретический и конкретно-исторический анализ, метод дедукции и индукции, системный, сопоставительный, графический методы, - так и специальные экономико-статистические и экономико-математические методы исследования: метод кластерного анализа, факторного анализа, экономико-статистических группировок, анализа временных рядов.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что разработаны теоретико-методологические основы и практические аспекты формирования региональной инновационной системы.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. п. 4.2, 4.10 и п. п. 5.9, 5.16 Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации.

В рамках направления «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» элементы новизны состоят в следующем:

1. Определено основное содержание концепции инновационного развития региона как системы знаний о целях, принципах, задачах, методах, возможностях, путях и результатах инновационного развития региона. Обосновано, что основной целью функционирования региональной инновационной системы является направление региона в русло устойчивого развития. Для достижения данной цели предлагается осуществить корректировку экономической, социальной и экологической стратегий региона с учетом инновационного фактора:

- включение инновационной составляющей в экономическую стратегию должно ввести в нее такие целевые установки, как необходимость создания нормативно-правовой базы, регулирующей инновационную деятельность, необходимость создания новых рынков — интеллектуальной собственности и инновационной продукции, признание определяющей роли человеческих ресурсов в экономических процессах, развитие информационных технологий и баз данных по всем современным отраслям знания и различным аспектам инновационной деятельности, развитие элементов инновационной инфраструктуры с целью сокращения сроков реализации научных открытий, построение системы стимулирования (в т. ч. налогового) инновационной деятельности и т. д.; включение инновационной составляющей в социальную стратегию предполагает ориентацию на сохранение и воспроизводство жизненного потенциала и улучшение качества жизни и решение задач, касающихся формирования социального восприятия модели инновационного развития, а именно формирование правовой культуры использования интеллектуальной собственности, создание условий для сохранения творческой активности и стимулирование деятельности ученых, изобретателей, инноваторов, создание системы подготовки специально обученных в области инновационной деятельности кадров;

- включение инновационной составляющей в экологическую стратегию предусматривает использование технологических инноваций с целью снижения негативной нагрузки на окружающую среду.

2. Обоснованы общие и специфические принципы формирования и реализации концепции инновационного развития региона.

Так, к общим принципам формирования и реализации концепции инновационного развития региона отнесены принципы целенаправленности, открытости, системности, сочетание принципов процессного и функционального подхода, принципы обеспеченности, синергии, результативности.

К специфическим принципам отнесены: ориентация на инновации шестого технологического уклада, ориентация на построение сетевой модели инновационного процесса, принцип определения и развития приоритетных отраслей науки, принцип частно-государственного партнерства.

3. Разработан алгоритм анализа инновационного потенциала региона:

- использование многомерных методов комплексного анализа данных (кластерного и факторного анализа) для выявления значимых факторов, определяющих инновационный потенциал региона;

- расчет интегрального показателя инновационного потенциала региона с учетом результатов кластерного и факторного анализа;

- построение матрицы состояний инновационного потенциала региона.

Алгоритм подчинен, в первую очередь, задачам мониторинга состояния региональной инновационной системы и сопоставления и сравнения различных региональных инновационных систем.

4. Доказано, что необходимым условием эффективного функционирования региональной инновационной системы является налаживание сетевых связей между субъектами инновационной деятельности, а также предложена трехуровневая система построения таких связей: внутри региона (консорциум инновационных организаций региона), между регионами страны (ассоциация инновационных регионов), между регионами разных стран.

С целью установления сетевых стратегических связей между инновационными организациями региона предлагается создать Региональный фонд поддержки кооперации в научной и инновационной сферах.

В рамках направления «Региональная экономика»:

5. Адаптирован функциональный метод анализа национальных инновационных систем к региональному уровню путем разработки функций региональной инновационной системы, к которым отнесены группа функций регионального правительства и группа совместных функций центрального, регионального правительства и третьих сторон (исследовательских и образовательных организаций, частного сектора, общественных организаций).

6. Обоснован механизм управления инновационным развитием региона в условиях нехватки готовых к реализации инновационных проектов, который включает активизацию деятельности центров трансфера технологий, формирование регионального заказа на инновационные проекты по следующей процедуре, содействие реализации инновационно-инвестиционных проектов путем их совместного финансирования с Российским фондом технологического развития и Фондом содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере (Фондом Бортника).

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что использование предлагаемых механизмов формирования региональной инновационной системы позволит активизировать научный потенциал региона и инновационную деятельность субъектов экономики, ускорить переход региона на инновационный путь развития. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Инновационный менеджмент».

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 5-ой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» Ярославль (2004 г.), научно-практической конференции «Планирование инновационного развития экономических систем» Санкт-Петербург (2007 г.), всероссийской научно-практической конференции «Инновации и традиции в образовании и науке» Бузулук (2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Инно-ватизация в России: успехи, проблемы и перспективы» Пенза (2008 г.), VI всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики региона на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» Пенза (2008 г.), научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» Самара (2008 г.), внутривузовских научно-практических конференциях и методических семинарах профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке перспективных планов развития предприятий электро- и тепло энергетики, водоканального хозяйства, предприятий жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. Внедрение материалов диссертационной работы позволило провести оценку вклада указанных предприятий в укрепление инновационного потенциала Ульяновской области, создало предпосылки для применения инновационно-ориентированного подхода при определении направлений развития перечисленных отраслей хозяйства.

Материалы диссертационного исследования использованы в работе Центра трансфера технологий Ульяновского государственного технического университета при выполнении государственного контракта, заключенного с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, направленным на содействие развитию технологической бизнес-кооперации малых и средних компаний и научных организаций России и Европейского Союза (в рамках проекта «Gate to RuBIN»).

Полнота изложенных результатов диссертации отражена в работах, опубликованных автором. Основное содержание диссертационного исследования и его результаты отражены в 10 работах общим объемом 4,33 п. л. (авт. 4 п. л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, списка используемых источников и литературы, 20 приложений. Исследование содержит 22 рисунка и 5 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юдина, Елена Викторовна

Заключение

В процессе решения поставленных в работе задач путем применения общенаучных методов познания, методов системного, процессного, экономико-статистического, стратегического анализа получены следующие выводы.

1. Уточнено понятия инновации как экономической категории. Предлагается рассматривать закон и знание как результат фундаментальных исследований, новшество - как результат применения этих знаний в прикладных НИОКР, нововведение — как результат внедрения новшества на рынок, инновацию — как результат освоения и распространения нововведений.

2. Исследована практика реализации инновационной политики в развитых странах и в России. Определено, что основными инструментами инновационного развития за рубежом являются частно-государственное партнерство в области финансирования науки и инноваций, организация сетевого взаимодействия между участниками инновационного процесса, налоговое льготирование и стимулирование, целенаправленное развитие отдельных территорий в качестве научных кластеров.

В нашей стране также реализуется ряд шагов по построению национальной и региональной инновационных систем: формируется законодательная база в инновационной сфере, создаются элементы инновационной инфраструктуры, развиваются новые формы финансирования (венчурные фонды).

3. Определено содержание концепции инновационного развития региона. Концепция инновационного развития региона как система знаний о целях, принципах, задачах, методах, возможностях, путях и результатах инновационного развития региона включает в себя такие основополагающие элементы, как базовые положения современной теории инноваций, общие и специальные принципы формирования и реализации, этапы и механизмы формирования и реализации. Концепция инновационного развития должна учитывать вызовы, диктуемые региону нарастающей глобализацией, усилением конкуренции и ухудшением экологической ситуации. Главной стратегической целью функционирования региона в таких условиях становится устойчивое развитие, которое может быть достигнуто путем построения взаимосвязанных стратегий экономического, инновационного, экологического и социального развития.

4. Проведен функциональный анализ инновационной системы Ульяновской области, показавший, что из всех функций РИС в Ульяновской области из всех функций. РИС наилучшим образом выполняется функция генерации знания. Но для эффективного использования генерируемого знания региону необходимо совершенствовать управляющий аппарат, развивать финансовые механизмы поддержки инновационной деятельности, стимулировать инновационную активность малых инновационно-активных предприятий и предприятий сферы услуг, налаживать взаимодействие науки и бизнес-сектора.

5. Проведен структурно-динамический анализ инновационных процессов в Ульяновской области. В научной сфере отмечены тенденция к постепенному сокращению доли внутренних затрат на исследования и разработки в валовом региональном продукте, значительное снижение численности персонала, занятого исследованиями и разработками, за последние годы. Такое положение объясняется влиянием общесистемного кризиса, потрясшего отечественную экономику в период рыночных преобразований, и фактически вычеркнувшего науку из числа государственных приоритетов. Несмотря на это положительная динамика по Ульяновской области наблюдается в объеме выполняемых научно-технических работ, высокой остается изобретательская активность, что может быть объяснено наличием в регионе сильных научно-исследовательских центров, таких как Ульяновский государственный технический университет.

Инновационная активность предприятий Ульяновской области характеризуется преобладанием в структуре инновационной деятельности организационных инноваций. В структуре затрат на технологические инновации преобладают затраты на приобретение машин и оборудования, что обуславливается высокой степенью износа основных фондов предприятий области. За последние годы наблюдается рост объема отгруженной инновационной продукции и улучшение ее качественного состава, однако доля объема отгруженной продукции инновационно-активных предприятий области в общем объеме отгруженных товаров продолжает оставаться невысокой.

6. Систематизированы существующие методы анализа инновационного развития территорий и экономических систем, выявлены их недостатки. В качестве основного показателя инновационного развития выбран инновационный потенциал. Инновационный потенциал определен как возможности региона по построению инновационной экономики, обусловленные совокупностью условий и социально-экономических реалий, составляющих его инновационную восприимчивость и активность. Предложен следующий алгоритм анализа инновационного потенциала региона: использование многомерных методов комплексного анализа данных — кластерного и факторного анализа — для выявления значимых факторов, определяющих инновационный потенциал региона; расчет интегрального показателя инновационного потенциала региона с учетом результатов кластерного и факторного анализа; построение матрицы состояний инновационного потенциала региона.

С применением данного метода определено, что инновационный потенциал Ульяновской области характеризуется значением ниже среднего. Лидерами в инновационной сфере в ПФО являются Самарская, Нижегородская области и Республика Татарстан. Вхождение Ульяновской области в число лидеров возможно только при ускорении темпов роста инновационных показателей в не менее чем в 2-3 раза.

7. Разработана системная модель развития инновационной экономики региона, предусматривающая развитие науки, интеграцию науки и бизнеса, стимулирование инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Учитывая стратегические приоритеты нашего государства и согласуясь с общемировыми тенденциями научно-технического прогресса, представляется целесообразным организацию в Ульяновской области научного и инновационного кластера на базе технологий шестого технологического уклада — кластера атомной энергетики, нано- и медицинских технологий.

Важнейшие направление стратегической инновационной политики -обеспечение интеграции науки и производства путем построения системы трансфера технологий, развития инновационной инфраструктуры, частно-государственного партнерства в области венчурного финансирования инноваций, построения системы административных и налоговых льгот с целью стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Институциональной обеспечение инновационного процесса в регионе должно идти в следующих направлениях:

- создание условий для развития малого и среднего инновационного 'бизнеса на основе развития системы инкубирования, выращивания, венчурного финансирования, трансфера и коммерциализации технологий;

- стимулирование инновационной деятельности крупных промышленных предприятий путем внедрения развитой системы налоговых льгот и государственных преференций.

Предлагается сформировать в Ульяновской области систему государственного регионального заказа на инновационные проекты. Данная система позволит реализовать имеющийся научный потенциал региона, осуществить финансовую поддержку инновационной инфраструктуры, увеличить количеt ство малых инновационно-активных организаций.

8. Обосновано положение о том, что необходимым условием эффективного функционирования РИС является налаживание между субъектами инновационной деятельности сетевых связей. В работе предлагается трехуровневая система построения таких связей: внутри региона (консорциум инновационных организаций региона), между регионами страны (ассоциация инновационных регионов), между регионами разных стран (на основе международного сотрудничества), а также механизмы построения данных связей на каждом уровне.

9. Обосновано положение о том, что одним из наиболее прогрессивных способов организации сетевого инновационного процесса является создание региональных кластеров. В работе предлагается концептуальная схема организации регионального кластера на базе инновационного процесса пятого поколения. Региональный кластер описывается как сложная система стратегических взаимодействий, состоящая из трех подсистем: непосредственно инновационного процесса, включающего все стадии — от возникновения идеи до выхода готового продукта или услуги на рынок, системы институционального обеспечения инновационного процесса и системы ресурсного обеспечения инновационного процесса. Методика формирования кластера предусматривает проведение анализа с целью оценки инновационного потенциала региона, определение основных секторов промышленности, участвующих в кластере, развитие законодательной базы в этой сфере, создание специальных элементов инновационной инфраструктуры, создание механизмов государственной поддержки кластерных структур, разработка критериев и показателей оценки результатов функционирования кластера.

На базе кластерного механизма предлагается осуществить технологическую модернизацию промышленности региона. На основании имеющегося у Ульяновской области производственного потенциала, предлагается данную модернизацию осуществить путем интеграции станкостроительной, приборостроительной и электронной отраслей промышленности в инновационно-промышленный кластер высокотехнологичного станко- и приборостроения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональной инновационной системы"

На правах рукописи

Юдина Елена Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ

СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью; региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I 8 iiiA.fi ^

Владимир, 2009

003471552

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Абаева Нина Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Доничев Олег Александрович

кандидат экономических наук, доцент Беляева Юлия Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский государственный

университет»

Защита состоится 30 мая 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.025.06 при Владимирском государственном университете по адресу: 600014, г. Владимир, ул. Белоконской, д. 3/7, ауд. 223-3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1.

Автореферат разослан «30» апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Марченко Е.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития цивилизации характеризуется глобализацией всех сфер общественной жизни, концентрацией производства, появлением новых потребностей, возрастанием конкуренции за ресурсы, развитием информационных технологий и их широкой доступностью. Исследователи отмечают три основных проявления экономической глобализации: увеличение степени экономической интеграции, которая не знает государственных границ; падение и уничтожение барьеров, которые стояли на пути международной торговли и международных инвестиций; всеобщее сближение рынков и государственных институтов.

Результатом этих процессов становится ускорение изменений во внешней среде, которое выражается в высоких темпах экономического роста и в резком сокращении срока реализации научных открытий. Условия глобальной экономики диктуют необходимость интенсивного развития, основанного не на использовании сырьевых ресурсов, а на внедрении и распространении инноваций. Экономическое развитие в такой среде -это не количественный рост, а качественные изменения. Характерной чертой современного производства становится наличие компонента знаний в каждом продукте и услуге. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании и организации производства, в промышленно развитых странах приходится до 75-80% прироста валового внутреннего продукта (ВВП).

В истории нашей страны XX в. наблюдались и периоды инновационного прорыва в 50-60-х гг., и периоды технологического спада в 80-х гг., и деградация технологических инноваций в 90-х гг. По мере того, как экономика России становится все более открытой, и наша страна вовлекается в общецившшзационные процессы, возрастает значение инновационной составляющей ее развития.

Мировая практика показывает, что уровень инновационного развития страны в целом во многом определяется интенсивностью инновационных процессов на региональном уровне. Необходимость регионализации инновационной политики обуславливается такими причинами, как гибкость и адаптивность региональной экономики, усиление связей между региональной и глобальной составляющей в национальных экономических системах; тяготение производств нестандартизированной наукоемкой продукции к локальному уровню организации; способствование региональной концентрации инновационной деятельности ускорению инновационных процессов и сокращению сроков реализации нововведений.

Кроме того, существуют и внутренние причины необходимости развития инновационной деятельности в регионах нашей страны. И главная из

этих причин - Ьысокая дифференциация регионов России по их социально-экономическому развитию. Инновационное развитие экономик регионов является действенным инструментом сглаживания существующей дифференциации и обеспечения их сбалансированного развития.

Формирование и осуществление мероприятий по активизации региональных инновационных процессов должно строиться на научной и системной основе, что вызывает к жизни проблему исследования целого ряда вопросов, касающихся природы инноваций, их влияния на развитие экономических систем, возможностей инновационного развития территорий.

Степень изученности темы. Развитие теории инноваций в целом и исследования отдельных сторон инновационного развития экономики и общества связывают с именами таких зарубежных ученых, как Й. Шумпе-тер, С. Кузнец, Б. Твисс, Г. Менш, К. Фримен, Б. Санто, а также с именами российских ученых-основоположников теории циклов: М. И. Туган-Барановского, Н. Д. Кондратьева, П. А. Сорокина - и с именами представителей современной школы русского циклизма: Ю. В. Яковца, А. И. Ан-чишкина, С. Ю. Глазьева, Б. Н. Кузыка.

Разработку принципов, стратегий, методов и механизмов развития инновационных систем и инновационных территорий осуществляют в своих исследованиях Н. И. Иванова, С. Валентей, Л. К. Гуриева, О. А. Дони-чев, В. П. Горегляд, М. В. Егорова, С. И. Кортов, Е. А. Монастырный.

Исследования различных аспектов инновационной деятельности проводятся также в работах Л. М. Гохберга, В. Г. Медынского, В. Л. Бе-шенковского, С. Д. Ильенковой. Разработкой методологии оценки и анализа инновационного потенциала экономических систем и территорий занимаются И. В. Шевченко, Т. Н. Данилова, Ю. Максимов, В. Г. Садков, Е. А. Монастырный, С. В. Кортов, Р. А. Косенков, М. В. Егорова.

В целом степень разработанности данной проблемы достаточно высокая, при этом следует отметить активизацию исследований в этой области в последние годы в связи с нарастанием темпов научно-технического прогресса и усилением его влияния на трансформационные процессы, происходящие в экономике и обществе. Тем не менее, на сегодняшний день остается актуальным ряд вопросов, касающийся возможностей инновационного развития регионов, В частности, в дальнейшей разработке нуждаются вопросы, касающиеся теоретических основ формирования концепции инновационного развития регионов, организации региональных инновационных процессов, методологии анализа инновационного развития территорий, выбора механизмов и инструментов инновационного развития.

Необходимость решения указанных проблем предопределила выбор темы, цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ и практических аспектов формирования региональной инновационной системы.

Для достижения заданной цели были определены задачи исследования:

- уточнение понятия инновации как экономической категории, анализ влияния инноваций на экономическое развитие;

- анализ существующей практики реализации инновационной политики на национальном и региональном уровнях;

- определение содержания концепции инновационного развития региона;

- определение места инновационной стратегии в системе стратегических целей региона;

- проведение функционального анализа региональной инновационной системы;

- анализ структуры и динамики и выявление тенденций основных показателей инновационного развития Ульяновской области;

- проведение оценки инновационного потенциала территорий;

- разработка механизма формирования региональной инновационной системы.

Объектом исследования является инновационная система региона.

Предметом исследования выступает система экономических и социальных отношений и условий, обеспечивающих возможность формирования региональной инновационной системы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития, становления национальной и региональной инновационных систем, по проблемам оценки инновационного потенциала экономических систем. Информационно-эмпирической базой исследования являются законодательные акты государственных органов власти Российской Федерации, данные, публикуемые Федеральной службой 'государственной статистики, аналитические обзоры организаций инновационной сферы, экспертные оценки ученых.

В процессе диссертационного исследования применялись как общенаучные методы исследования: абстрактно-теоретический и конкретно-исторический анализ, метод дедукции и индукции, системный, сопоставительный, графический методы, - так и специальные экономико-статистические и экономико-математические методы исследования: метод кластерного анализа, факторного анализа, экономико-статистических группировок, анализа временных рядов.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что разработаны теоретико-методологические основы и практические аспекты формирования региональной инновационной системы.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. п. 4.2, 4.10 и п. п. 5.9, 5.16 Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации.

В рамках направления «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» элементы новизны состоят в следующем:

1. Определено основное содержание концепции инновационного развития региона как системы знаний о целях, принципах, задачах, методах, возможностях, путях и результатах инновационного развития региона. Обосновано, что основной целью функционирования региональной инновационной системы является направление региона в русло устойчивого развития. Для достижения данной цели предлагается осуществить корректировку экономической, социальной и экологической стратегий региона с учетом инновационного фактора:

- включение инновационной составляющей в экономическую стратегию должно ввести в нее такие целевые установки, как необходимость создания нормативно-правовой базы, регулирующей инновационную деятельность, необходимость создания новых рынков - интеллектуальной собственности и инновационной продукции, признание определяющей роли человеческих ресурсов в экономических процессах, развитие информационных технологий и баз данных по всем современным отраслям знания и различным аспектам инновационной деятельности, развитие элементов инновационной инфраструктуры с целью сокращения сроков реализации научных открытий, построение системы стимулирования (в т. ч. налогового) инновационной деятельности и т. д.;

- включение инновационной составляющей в социальную стратегию предполагает ориентацию на сохранение и воспроизводство жизненного потенциала и улучшение качества жизни и решение задач, касающихся формирования социального восприятия модели инновационного развития, а именно формирование правовой культуры использования интеллектуальной собственности, создание условий для сохранения творческой активности и стимулирование деятельности ученых, изобретателей, иннова-торов, создание системы подготовки специально обученных в области инновационной деятельности кадров;

- включение инновационной составляющей в экологическую стратегию предусматривает использование технологических инноваций с целью снижения негативной нагрузки на окружающую среду.

2. Обоснованы общие и специфические принципы формирования и реализации концепции инновационного развития региона.

Так, к общим принципам формирования и реализации концепции инновационного развития региона отнесены принципы целенаправленно-

сти, открытости*, системности, сочетание принципов процессного и функционального подхода, принципы обеспеченности, синергии, результативности.

К специфическим принципам отнесены: ориентация на инновации шестого технологического уклада, ориентация на построение сетевой модели инновационного процесса, принцип определения и развития приоритетных отраслей науки, принцип частно-государственного партнерства.

3. Разработан алгоритм анализа инновационного потенциала региона:

- использование многомерных методов комплексного анализа данных (кластерного и факторного анализа) для выявления значимых факторов, определяющих инновационный потенциал региона;

- расчет интегрального показателя инновационного потенциала региона с учетом результатов кластерного и факторного анализа;

- построение матрицы состояний инновационного потенциала региона.

Алгоритм подчинен, в первую очередь, задачам мониторинга состояния региональной инновационной системы и сопоставления и сравнения различных региональных инновационных систем.

4. Доказано, что необходимым условием эффективного функционирования региональной инновационной системы является налаживание сетевых связей между субъектами инновационной деятельности, а также предложена трехуровневая система построения таких связей: внутри региона (консорциум инновационных организаций региона), между регионами страны (ассоциация инновационных регионов), между регионами разных стран.

С целью установления сетевых стратегических связей между инновационными организациями региона предлагается создать Региональный фонд поддержки кооперации в научной и инновационной сферах.

В рамках направления «Региональная экономика»:

5. Адаптирован функциональный метод анализа национальных инновационных систем к региональному уровню путем разработки функций региональной инновационной системы, к которым отнесены группа функций регионального правительства и группа совместных функций центрального, регионального правительства и третьих сторон (исследовательских и образовательных организаций, частного сектора, общественных организаций).

6. Обоснован механизм управления инновационным развитием региона в условиях нехватки готовых к реализации инновационных проектов, который включает активизацию деятельности центров трансфера технологий, формирование регионального заказа на инновационные проекты по следующей процедуре, содействие реализации инновационно-

инвестиционный проектов путем их совместного финансирования с Российским фондом технологического развития и Фондом содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере (Фондом Бортника).

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что использование предлагаемых механизмов формирования региональной инновационной системы позволит активизировать научный потенциал региона и инновационную деятельность субъектов экономики, ускорить переход региона на инновационный путь развития. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Инновационный менеджмент».

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 5-ой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» Ярославль (2004 г.), научно-практической конференции «Планирование инновационного развития экономических систем» Санкт-Петербург (2007 г.), всероссийской научно-практической конференции «Инновации и традиции в образовании и науке» Бузулук (2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Инноватизация в России: успехи, проблемы и перспективы» Пенза (2008 г.), VI всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики региона на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» Пенза (2008 г.), научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» Самара (2008 г.), внутривузовских научно-практических конференциях и методических семинарах профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке перспективных планов развития предприятий электро- и тепло энергетики, водоканального хозяйства, предприятий жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. Внедрение материалов диссертационной работы позволило провести оценку вклада указанных предприятий в укрепление инновационного потенциала Ульяновской области, создало предпосылки для применения инновационно-ориентированного подхода при определении направлений развития перечисленных отраслей хозяйства.

Материалы диссертационного исследования использованы в работе Центра трансфера технологий Ульяновского государственного технического университета при выполнении государственного контракта, заключенного с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, направленным на содействие развитию технологической бизнес-кооперации малых и средних компаний и научных организаций России и Европейского Союза (в рамках проекта «Gate to RuBIN»).

Полнота изложенных результатов диссертации отражена в работах, опубликованных автором. Основное содержание диссертационного исследования и его результаты отражены в 10 работах общим объемом 4,33 п. л. (авт. 4 п. л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, списка используемых источников и литературы, 20 приложений. Исследование содержит 22 рисунка и 5 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования и степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, обосновывается выбор объекта, характеризуется методика исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования региональной инновационной системы» раскрывается экономическая сущность инноваций, рассматривается влияние инноваций на экономическое развитие, анализируется опыт реализации региональной инновационной политики в развитых странах и в России, обосновывается содержание концепции инновационного развития региона.

Современный этап мирового экономического развития характеризуется процессами интеллектуализации производства и экономики, формированием в ведущих странах мира «экономики знания». Отличительной особенностью этого процесса является главенствующая роль научно-технического прогресса, широкое внедрение и распространение всевозможных новшеств. Переход на инновационный путь развития является в настоящее время ключевой задачей для нашей страны и ее регионов.

В основе формирования политики инновационного развития региона лежат теоретические представления о сущности инноваций, процессах их создания, внедрения, освоения и распространения, о влиянии инноваций на экономическое развитие, о структуре, целях и задачах региональных инновационных систем, особенностях формирования стратегии инновационного развития. В работе рассматриваются подходы к определению инновации, развитие представлений о сущности инновационного процесса. Предлагается определить новшество как новый образец, технологию, изобретение, полученные в результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, нововведение - как новшество, используемое на стадии внедрения, а инновацию - как результат научно-исследовательской деятельности, выведенный на рынок и приносящий прибыль. Таким результатом может быть новый продукт, технологический

или иной процесб, новая услуга, система управления и т.д. Инновационный процесс определяется как сложная система стратегического взаимодействия его участников: ученых и новаторов, бизнес-структур, органов государственной власти, элементов инновационной инфраструктуры, корпоративных и частных потребителей.

В основе любого, в том числе и экономического, развития лежит цикличность. Каждая система имеет свой потенциал развития, и, исчерпав его, система либо умирает, либо обновляется и выходит на новый уровень, переходит к следующей фазе. Наука рассматривает инновации в рамках общей цикло-генетической концепции развития цивилизаций и выделяет шесть технологических укладов, каждый из которых характеризуется определенным набором базисных инноваций. Современный мир стоит на пороге шестого Кондратьевского технологического уклада, ядром которого станут био- и нанотехнологии, атомная и водородная энергетика, медицинские технологии и др. Наша страна, в условиях отставания в научно-техническом развитии, может обеспечить себе стратегические преимущества только путем опережающего развития отраслей шестого технологического уклада.

Регион как открытая система, интегрированная во внешнюю среду, также испытывает на себе влияние процессов смены циклов, перехода мировой экономики от одного технологического уклада к другому. Его конкурентоспособность и возможность достижения стратегических целей определяется, прежде всего, способностью генерировать и поддерживать инновационные процессы, адекватные действующему технологическому укладу. А данная способность, в свою очередь, находится в прямой зависимости от присутствия в регионе хозяйствующих субъектов-новаторов и уровня их инновационной активности.

Риск, который неизбежно сопутствует деятельности предпринимателя-новатора при реализации нововведений, является главным фактором, сдерживающим его инновационную активность. Из этого вытекает основная задача управляющих органов всех уровней власти, занимающихся регулированием инновационной деятельности, - нивелирование этого риска путем разработки комплексной стратегии инновационного развития и создания инфраструктурной и институциональной среды, способствующей активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Анализ зарубежного опыта инновационного развития позволяет выделить следующие необходимые инструменты инновационной политики: частно-государственное партнерство в области финансирования как вузовской и академической науки, так и науки частного сектора, а также в сфере финансирования деятельности высокотехнологичных компаний на начальных стадиях их деятельности (seed и start-up); организация сетевого взаимодействия между участниками инновационного процесса с целью повы-

шения эффективности процессов трансфера технологий; налоговое льготирование и стимулирование. Важным инструментом, комплексно влияющим на все составляющие элементы региональной инновационной системы (РИС), является также целенаправленное развитие отдельных территорий в качестве научных кластеров.

Среди принимаемых мер в направлении инновационного развития в нашей стране необходимо отметить разработку законодательства, регулирующего инновационную сферу; разработку законодательства, касающегося охраны прав на интеллектуальную собственность; создание фондов, берущих на себя задачи по конкурсному финансированию научных и инновационных проектов; предоставление некоторых налоговых льгот; создание региональных венчурных фондов; формирование территорий инновационного развития в форме особых экономических зон и наукоградов. При этом, как отмечает, С. Д. Валентей', сегодня субъекты РФ фактически лишены полномочий, позволяющих им проводить инновационную политику общегосударственного значения. Поэтому первостепенной задачей, стоящей перед нашим государством, является наделение регионов правами, которые смогли бы обеспечить им самостоятельность в принятии решений.

Повышенное внимание к проблемам инновационного развития регионов объясняется гибкостью и адаптивностью экономик регионов, тяготением инновационных процессов к локальному уровню организации. Концепция инновационного развития региона должна строиться с учетом главной стратегической цели функционирования региона - необходимости устойчивого развития. Устойчивое развитие региона понимается нами как такой процесс социального, политического, экономического, научно-технического и институционального развития, который предполагает обеспечение сохранности природных ресурсов, экологической безопасности и достигнутого уровня жизненного потенциала. В исследовании обосновывается необходимость учета инновационного фактора при построении экономической, социальной и экологической стратегий региона с целью направления его в русло устойчивого развития, предлагаются принципы и этапы формирования концепции инновационного развития региона.

Во второй главе «Методологические аспекты инновационного развития региона» проводится функциональный и структурно-динамический анализ инновационный системы Ульяновской области, разрабатывается метод оценки инновационного потенциала региона.

Одним из признанных методов анализа национальных инновационных систем (НИС) является функциональный анализ, который позволяет составить системное представление о проблемах формирования и развития НИС. Функциональный подход к анализу НИС предусматривает: опреде-

1 Валентей, С. Контринновационная среда российской экономики / С. Валентей // Вопросы экономики. -2005.-№ 10. -С. 139.

ление границ рассматриваемой инновационной системы, выявление системообразующих групп и их основных элементов, установление функций инновационной системы, определение вклада элементов системообразующих групп в выполнение функций инновационной системы, выявление отсутствующих или слабых элементов инновационной системы, выявление отсутствующих или слабых связей между элементами НИС. С целью адаптации функционального анализа к региональному уровню в диссертационном исследовании разрабатываются функции РИС. Результаты функционального анализа инновационной системы Ульяновской области позволяют сделать следующие выводы:

- ключевая функции РИС - воспроизводство научных знаний и инноваций. В области имеется ряд крупных научных центров (ВУЗов, академических учреждений, научно-исследовательских и отраслевых институтов), ведущих разработки по приоритетным направлениям науки и техники, согласующихся с содержанием шестого технологического уклада. Что касается производства инноваций, то в области эту функцию выполняют, преимущественно, крупные предприятия, тогда как доля малых инновационно-активных предприятий в производстве высокотехнологичной продукции невелика;

- существующая в области система управления инновационным развитием региона по своим масштабу и структуре не соответствует текущим потребностям, вследствие чего она не в состоянии выполнять возлагаемые на нее функции и нуждается в реорганизации;

- в области фактически отсутствуют структуры и инструменты финансирования инновационной деятельности на ранних стадиях (seed и start-up), соответствующая функция РИС не выполняется. Данный факт во многом объясняет указанную раннее недостаточную инновационную активность малого бизнеса;

- отмечаются слабые связи между организациями инновационной инфраструктуры и бизнес-сектором, незначительная роль региональных органов власти в процессах трансфера технологий.

Структурно-динамический анализ инновационных процессов в регионе показывает, что в научной сфере наблюдается тенденция к постепенному сокращению доли внутренних затрат на исследования и разработки в валовом региональном продукте, значительное снижение численности персонала, занятого исследованиями и разработками, за последние годы. Такое положение объясняется влиянием общесистемного кризиса, потрясшего отечественную экономику в период рыночных преобразований, и фактически вычеркнувшего науку из числа государственных приоритетов. Несмотря на это положительная динамика по Ульяновской области наблюдается в объеме выполняемых научно-технических работ, высокой остает-

ся изобретательская активность, что может быть объяснено наличием в регионе сильных научно-исследовательских центров.

Инновационная активность предприятий Ульяновской области характеризуется преобладанием в структуре инновационной деятельности организационных инноваций. В структуре затрат на технологические инновации преобладают затраты на приобретение машин и оборудования, что обуславливается высокой степенью износа основных фондов предприятий области. За последние годы наблюдается рост объема отгруженной инновационной продукции и улучшение ее качественного состава, однако доля объема отгруженной продукции инновационно-активных предприятий области в общем объеме отгруженных товаров продолжает оставаться невысокой.

С целью мониторинга состояния региональной инновационной системы и возможности сопоставления и сравнения различных региональных инновационных систем в исследовании разрабатывается методика анализа инновационного потенциала как комплексной характеристики инновационного развития региона. При этом инновационный потенциал региона рассматривается как возможности региона по построению инновационной экономики, обусловленные совокупностью условий и социально-экономических реалий, составляющих его инновационную восприимчивость и активность. Инновационная восприимчивость региона характеризуется как способность региона генерировать или принимать со стороны инновации различных видов и организовывать эффективный инновационный процесс, а инновационная активность - как состояние региона, характеризующееся наличием инновационно-активных субъектов экономики, организаций инновационной инфраструктуры, развитой системы источников финансирования инновационной деятельности, а также результативностью и эффективностью протекающих в регионе инновационных процессов, то есть как реализованная инновационная восприимчивость.

Предлагается следующий алгоритм анализа инновационного потенциала региона: использование факторного анализа для выявления значимых факторов, определяющих инновационный потенциал региона, расчет интегральных показателей инновационной восприимчивости и инновационной активности региона с учетом результатов факторного анализа, построение матрицы состояний инновационного потенциала региона.

В результате проведенного факторного анализа 17 показателей, характеризующих инновационное развитие региона и взятых по состоянию на 2005 г. в разрезе 74 регионов РФ, было получено два значимых фактора, определяющих инновационный потенциал (рисунок 1).

К

аз

о «

-о п>

£ и

о я

В

К О

я я Е

К!

а о ч о я к я

к

5

О

ю

&

§

о

я 4

к 3 ■а

со 03

о о а Е »

•о

5 3

£ о ■о

о

а

•о

о

а

о

X

&

Число организаций, выполнявших исследования и разработки, ед. _ОШ_

Внутренние затраты на НИ-ОКР, тыс. руб. (Х9)

Инвестиции в основной капитал на душу населения, руб.(ХП)

ВРП, млн. руб. (XI2)

Степень износа основных фондов, % (Х13)

Объем инновационной продукции, млн. руб. (Х17)

Численность работников, занимавшихся научно-исследовательскими работа_ми, чел. (Х2)_

Подано заявок на выдачу патентов, шт. (ХЗ)

Выдано патентов, шт. (Х4) |<-

Число созданных передовых производственных технологий, ед. (Х5)

Число использованных передовых производственных технологий, ед. (Хб)

Выпуск специалистов высшими учебными заведениями, тыс. чел, (Х7)

Выпуск из аспирантуры, чел. (Х8)

Затраты на технологические инновации, тыс. руб. (XI0)

Среднедушевой денежный доход и, населения в месяц, в руб. (Х14)

Оборот розничной торговли на душу ^ населения, руб. (XI5)

Число организаций, осуществлявших технологические инновации, ед. (XI6)

Содержательная интерпретация полученных факторов определила первый фактор как инновационную восприимчивость, а второй - как инновационную активность.

Расчет интегральных показателей инновационной активности и инновационной восприимчивости проводился по методике, предлагаемой Ю. Максимовым и группой исследователей1. Коэффициенты инновационной восприимчивости (КИВ) и инновационной активности (КИА) в соответствии с данной методикой рассчитывались по формулам:

А

V, = 2>л > (!)

п

где Бу - весовой коэффициент .¡-го показателя 1-й составляющей инновационного потенциала (определяется экспертно, при этом = 1);

т; - число показателей в составе ¡-й составляющей инновационного потенциала.

Показатель Пу вычисляется по формуле:

а

и- 0,5\ (2)

где ку - ]-й показатель ¡-й составляющей инновационного потенциала;

к у - соответствующий показатель, усредненный по группе экономических систем.

То есть пу есть отображение показателя ку на отрезок действительной оси [0,1].

Значение > 0,5 свидетельствует о превышении составляющей инновационного потенциала экономической системы некоторого значения, усредненного по группе однородных систем.

На основе расчета КИВ и КИА была построена матрица состояний инновационного потенциала регионов Приволжского федерального округа (ПФО) (рис. 2). Для каждой области матрицы определены характеристики состояния инновационного потенциала.

В результате проведенного анализа определено, что лидерами в инновационной сфере в ПФО являются Самарская, Нижегородская области и Республика Татарстан. Инновационный потенциал Ульяновской области согласно данной модели характеризуется значением ниже среднего. Вхождение Ульяновской области в число лидеров возможно только при ускорении темпов роста инновационных показателей не менее чем в 2-3 раза.

' Максимов Ю., Митяков С., Митякова О., Федосеева Т. Инновационное развитие экономической системы: оценка инновационного потенциала // Инновации. - 2006 г. - № 6,

1 2 3 4 Республика Татарстан ^ * Самарска ▼ область 5 I J

6 7 ^ Пермский^ай Саратовская область _♦ 9 Нижегородская область ♦ 10

11 12 ПГ 13 Республика Башкортостан 14 16

Чувашская^ 16 Республика Республика^ , Мордовия^ Республика -17 ж Ульянове ^ обласп к Оренбургская область 18 хая м 19 20

21 Кировская о^к Республика Марий С ♦ ♦ 22 гь Пензенская облает л 23 24 25

0,00 0,20 0,40 0,60 0,80 1,00

кив

Рисунок 2. Матрица состояний инновационного потенциала регионов Приволжского федерального округа

В третьей главе «Организационно-экономический механизм формирования региональной инновационной системы» обосновывается структура управления региональной инновационной системы, разрабатывается институциональный механизм интеграции науки и бизнеса, предлагаются инструменты управления инновационным развитием региона на основе кластерного подхода.

Механизм формирования региональной инновационной системы должен основываться, прежде всего, на становлении и усилении роли регионального управления инновационными процессами. Под региональным управлением понимают государственное управление, которое осуществляется органами государственной власти субъектов РФ в административно-территориальных границах и в соответствии с разграничением предметов ведения и полномочий на основе федеративных отношений. В работе предлагается оптимизация структуры системы органов власти Ульяновской области,

занимающихся ¿опросами инновационного развития региона, а также отмечается необходимость усиления управленческих функций со стороны профессиональных союзов и объединений предприятий и предпринимателей.

Объектом управления инновационным развитием региона является региональная инновационная система. Основную задачу построения различных моделей РИС мы видим в оптимизации системы управления региональными инновационными процессами. С этой целью необходимо выделить три подсистемы в РИС: подсистема генерации знаний, подсистема трансфера и инкубации технологий, подсистема высокотехнологичного бизнеса. Выделение данных составляющих позволит осуществлять целенаправленное воздействие на региональный инновационный процесс на трех основных его этапах: генерации нового знания, его передачи и превращения в инновацию. Кроме того, совокупное присутствие в регионе этих трех элементов является необходимым условием инновационного развития территории. Системная модель развития РИС, включающая три данных направления, приведена на рисунке 3. Данная модель предполагает развитие академической, вузовской и прикладной науки региона с целью формирования научного и инновационного кластера на базе технологий шестого технологического уклада, создание системы интеграции науки и производства и формирование высокотехнологичного сектора экономики.

Отмечается, что предлагаемая модель и принимаемые меры развития РИС будет неэффективными, если ее отдельные элементы будут разобщены. Поэтому исключительно важной представляется необходимость налаживания сетевого стратегического сотрудничества между субъектами инновационной деятельности. Такое сотрудничество может быть организовано путем объединения субъектов инновационной деятельности на различных уровнях: на региональном уровне - объединение (консорциум) инновационных организаций региона; на межрегиональном уровне - ассоциация инновационных регионов страны; на международном уровне - ассоциация инновационных регионов различных стран.

Можно предложить следующие механизмы создания сетевых связей между участниками региональной инновационной системы: реализация совместных исследовательских программ (фундаментальные исследования, НИОКР) научных центров и производственных предприятий; расширение возможностей ВУЗов по реализации их научного и инновационного потенциала путем создания ими автономных учреждений, в том числе смешанных форм собственности; создание совместных организаций инновационной инфраструктуры; реализация программ по подготовке и переподготовке кадров, программ мобильности персонала; налаживание сетей трансфера технологий; создание информационного пространства осуществления инновационной деятельности.

Региональная инновационная система как объект управления

Развитие науки

И

м

Интеграция науки и бизнеса

И

Построение инновационной экономики

Сг'

Академическая наука

Университетская (вузовская) наука

Прикладная (отраслевая) наука

Определение приоритетных направлений развития на основе учета общемировых тенденций

Государственное финансирование, государственный заказ

Развитие фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня

Сохранение и воспроизводство системы научных кадров

Реконструкция и техническое перевооружение научных организаций

Трансфер знаний и тех- Стимулирование иннова- Частно-государственное

нологий ционной деятельности партнерство

1 1

1 1

Построение и развитие Корпоративное финанси- Венчурное и бизнес-ангельское

инновационной инфра- рование, кредитный финансирование

структуры капитал

а

Внедрение передовых методов и средств организации и управления производством

Обновление материально-технической и технологической базы пооизвояства

Выпуск инновационной продукции

Развитие рынка инноваций

Активизация инновационной деятельности крупных промышленных предприятий региона

Становление и развитие малого и среднего инновационно-активного бизнеса в регионе

Рисунок 3. Структурная схема инновационного развития региона

Для обесйечения возможности финансового обеспечения сетевых взаимодействий инновационных организаций в регионе должен быть создан Региональный фонд поддержки кооперации в научной и инновационной сферах (Фонд). Бюджет Фонда должен формироваться на паритетной основе за счет средств регионального бюджета и отчислений, производимых участниками регионального консорциума. Руководство Фондом осуществляет Совет регионального консорциума, в который входят представители организаций-участников и региональных органов власти.

В исследовании разработаны механизмы работы Фонда с организациями-членами регионального консорциума, а также элементы механизма установления сетевых связей на межрегиональном и международном уровнях.

Важнейшее направление стратегической инновационной политики -обеспечение интеграции науки и производства путем построения системы трансфера технологий, развития инновационной инфраструктуры, частно-государственного партнерства в области венчурного финансирования инноваций, построения системы административных и налоговых льгот с целью стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Институциональное обеспечение инновационного процесса в регионе должно идти в следующих направлениях: создание условий для развития малого и среднего инновационного бизнеса на основе развития системы инкубирования, выращивания, венчурного финансирования, трансфера и коммерциализации технологий; стимулирование инновационной деятельности крупных промышленных предприятий путем внедрения развитой системы налоговых льгот и государственных преференций.

Предлагается сформировать в Ульяновской области систему государственного регионального заказа на инновационную продукцию (рис. 4). На территории Ульяновской области действует региональный закон «О поддержке приоритетных инновационных проектов Ульяновской области». Согласно данному закону, субъекты, реализующие приоритетные инновационные проекты, имеют право на получение государственной поддержки. При этом приоритетным инновационным проектом Ульяновской области может стать любой инновационный проект, реализация которого обеспечит положительный экономический и социальный эффект для экономики области. В законе не определены приоритетные научные направления и технологии, согласуясь с которыми конкретный проект можно было бы отнести к приоритетному.

Действия региональных органов власти по формированию заказа на инновационные проекты должны быть следующими:

- формирование списка приоритетных направлений осуществления инновационной деятельности и закрепление его в законодательном порядке;

- формирование в региональном бюджете статьи расходов, направляемых на финансирование развития региональных инновационных процессов;

- заключение с центрами трансфера технологий контрактов на отбор и доведение до инвестиционной стадии инновационных проектов;

- содействие реализации инновационно-инвестиционных проектов путем их совместного финансирования с Российским фондом технологического развития и Фондом содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере (Фондом Бортника).

Рисунок 4. Схема формирования регионального заказа на инновационные проекты

Центры трансфера технологий, получая региональный заказ, осуществляют отбор проектов согласно списку приоритетных инновационных проектов, закрепленных законодательно. Источниками инновационных проектов могут стать исследовательские организации, на базе которых существуют Центра трансфера. После отбора и проработки проектов Центры трансфера формируют реестр инновационных проектов и проводят работы по поиску путей их реализации. Ряд проектов, представляющих собой стратегическое значение для Ульяновской области, региональные органы

власти могут фйнансировать напрямую, выступая учредителями создаваемых предприятий. Формирование регионального заказа на инновационные проекты позволит, таким образом, реализовать имеющийся научный потенциал научной сферы региона, осуществить финансовую поддержку инновационной инфраструктуры, увеличить количество малых инновационно-активных организаций.

В работе также предлагаются механизмы ресурсного - кадрового, финансового и информационного - обеспечения инновационного процесса.

В России в последнее время наблюдается усиление внимания специалистов и органов власти к использованию кластеров как инструментов регионального развития. Кластер по своему содержанию носит двойственный характер: с одной стороны, кластер - это территориальная единица, характеризующаяся высокой концентрацией наукоемких отраслей народного хозяйства, с другой стороны - это вертикальная производственная цепочка, включающая различные этапы производственного процесса, а также сети, формирующиеся в результате взаимодействия всех участников инновационных и производственных процессов. Основные преимущества кластеров - это повышение использования знаний в существующих кластерах и создание новых сетей сотрудничества внутри них.

Формирование и развитие инновационных кластерных структур может решить одну из основных проблем, стоящих на пути формирования региональных инновационных систем в России, - проблему технологической модернизации отечественного производства. На основании имеющегося у Ульяновской области производственного потенциала, предлагается данную модернизацию осуществить путем интеграции станкостроительной, приборостроительной и электронной отраслей промышленности в инновационно-промышленный кластер высокотехнологичного станко- и приборостроения.

Механизмами создания предложенного кластера могут являться: формирование кооперационных связей между предприятиями, взаимодействие между участниками на основе многосторонних договоров; совместная реализация крупных инновационных проектов; организация совместных научно-исследовательских лабораторий; создание совместного тематического технопарка.

Основные меры региональных властей по поддержке развития инновационно-промышленного кластера высокотехнологичного станко- и приборостроения Ульяновской области должны быть направлены на прямое и косвенное стимулирование инвестиций в новое оборудование. Наиболее эффективным направлением здесь видится развитие кредитных и лизинговых отношений. Необходима разработка и принятие федерально-региональной программы, направленной на обеспечение более мягких ус-

ловий кредита и лизинговых схем. Такая программа может предполагать выплату компенсаций в виде процентной ставки по кредиту или лизингового платежа предприятиям-участникам кластера и предприятиям-покупателям продукции, выпускаемой кластером.

Результатом внедрения данной программы должно стать повышение спроса на продукцию кластера и формирование рынка инновационной продукции на региональном и межрегиональном уровнях. А предоставленные льготы будут компенсированы налоговыми отчислениями, ростом доходов населения и качества жизни.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации по формированию региональной инновационной системы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Юдина, Е. В. Современные формы организации инновационного процесса /Е. В. Юдина // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2008. - № 11 (49). - С. 141-147. - 0,82 п. л.

2. Юдина, Е. В. Инновационный потенциал как социально-экономический феномен / Е. В. Юдина // Вестник университета (ГУУ). Развитие отраслевого и регионального управления. - М.: ГОУ ВПО «Государственный университет управления». - 2008. - № 15 (25). - С. 262-267. -0,6 п. л.

3. Абаева, Н. П. Содержание инновации как экономической категории / Н. П. Абаева, Е. В. Юдина // Вестник университета (ГУУ). Развитие отраслевого и регионального управления. - М.: ГОУ ВПО «Государственный университет управления». - 2008. - № 2 (12). - С.5-9. - 0,63 п. л. (авт. - 0,32 п.л.).

Публикации в других изданиях:

4. Юдина Е. В. Использование научного потенциала территории как необходимый фактор ее инновационного развития // «Инновации и традиции в образовании и науке». Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Бузулук: БГТИ (филиал) ГОУ ОГУ, Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - 0,88 п. л.

5. Юдина Е. В. Формирование стратегии инновационного развития региона // Инноватизация в России: успехи, проблемы и перспективы: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 71-73. - 0,13 п. л.

6. Юдина ТЗ. В. Организация инновационного процесса в регионе // Факторы устойчивого развития экономики региона на современном этапе (федеральный и региональный аспекты): сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - С. 64-66. - 0,13 п. л.

7. Юдина Е. В. Бизнес-ангельское инвестирование в инновационной экономике // Финансовые механизмы и проблемы экономики: сборник научных трудов / под ред. Н. П. Абаевой. - Ульяновск: УлГТУ, 2008. - С. 111-116.-0,3 п. л.

8. Юдина Е. В. Современные подходы к сущности инноваций // Тезисы докладов 42-й научно-технической конференции. - Ульяновск: ГОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» - 2008. -С.216.-0,06 п. л.

9. Юдина Е. В. Региональный аспект инновационного развития // Планирование инновационного развития экономических систем: Труды конф. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Глухова В.В., д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина:. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - С. 78-84. - 0,37 п. л.

Ю.Юдина Е. В. Развитие инновационной деятельности в Российской Федерации и Ульяновской области // Молодежь. Образование. Экономика. Сборник научных статей участников конференции. Часть 1. - Ярославль: Изд-во «Редмер», 2004. - С. 492-498. - 0,41 п. л.

Подписано в печать 28.04.2009 Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,40

Заказ №<>Э~ё' Тираж 100 экз. Типография Ульяновского государственного

технического университета 432027, Ульяновск, ул. Северный Венец, 32 .