Формирование системы стратегического управления малыми предприятиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефимочкин, Владимир Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ефимочкин, Владимир Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

МАЛЫМ БИЗНЕСОМ.

1.1 Характеристика трансформационных процессов и роль малого предпринимательства в повышении эффективности национальной экономики.

1.2 Условия и особенности стратегического управления малым предпринимательством.

Глава 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

2.1 Организация процесса разработки стратегии на малых предприятиях.

2.2 Эффективность стратегического управления малым бизнесом.

Глава 3. МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМИ ПОСРЕДНИЧЕСКИМИ ФИРМАМИ.

3.1 Основные направления стратегического анализа деятельности дилерских фирм.

3.2 Методические основы стратегического планирования малых предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы стратегического управления малыми предприятиями"

Актуальность темы исследования. Анализ роли и места малых предприятий в экономике России показал, что вопросы разработки и выбора стратегии имеют исключительную важность для малого бизнеса. С активизацией малого бизнеса связаны надежды на проведение структурной перестройки экономики, предоставление широкой свободы рыночного выбора и создания дополнительных рабочих мест.

Трансформационные процессы, происходящие в экономике России, способствовали развитию новых форм реализации промышленной продукции, что обусловило появление малых форм предпринимательского посредничества. Важное место среди посреднических услуг занимают дилерские услуги, которые по своим организационно-экономическим характеристикам тяготеют к малому предпринимательству. За 1998-1999 гг. рост объемов реализации продукции через дилерскую сеть составил 23,4% против 2,2% в 1995г.

В течение последних лет сектор малого предпринимательства значительно расширился, и его роль в экономике России возросла во многом благодаря политике либерализации хозяйственной деятельности. Вместе с тем современная кризисная ситуация обострила внутренние проблемы предприятий. Отсутствие реальной финансово-экономической поддержки со стороны государства делает проблему выживания внутренним делом самих предприятий.

При таких обстоятельствах отсутствие четкой линии рыночного поведения, стратегической концепции оказывается губительным для малого предприятия, приводит зачастую к проблемам с платежеспособностью и к высоким затратам, подвергая в конечном счете угрозе само существование фирмы.

Поэтому появляется объективная необходимость предвидеть изменения во внешней среде, управлять внутренними контролируемыми факторами, учитывать воздействие неконтролируемых факторов, активно влиять на будущее состояние. В этой связи большой научный интерес представляет выработка стратегии развития фирмы.

Следовательно, происходящие процессы определили особое внимание вопросам стратегического управления и выработки стратегий развития малых фирм, как ведущего способа адекватного представления будущих проблем и возможностей, а также как современную научно-методическую основу подготовки, принятия и реализации всех управленческих решений.

Проблемы стратегического управления и развития малого бизнеса в сфере посреднических услуг являются сравнительно новыми, получили широкое отражение в трудах российских ученых В.М. Архипова, А.П. Градова, Ш.М. Магомедова, H.A. Платоновой, А.Н. Петрова, Б.А. Соловьева, J1.B. Осиповой, И.М. Синяевой и других, а также зарубежных специалистов И. Ансоффа, П. Друкера, А. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, А. Чандлера, К. Эндрюса и других.

Исследования показали, что рекомендованные в литературе принципы и методы стратегического управления ориентированы, как правило, для средних и крупных предприятий с широкими возможностями, как в финансовом плане, так и в плане подбора соответствующих кадров. Крупномасштабные системы планирования и • управления не могут быть использованы малыми предприятиями. Разработка стратегии и стратегического плана на малых фирмах имеет серьезные отличия от подобного процесса на средних и крупных предприятиях. Процедура планирования и управления должна быть более гибкой, приспособленной к нуждам малого бизнеса.

Для малых фирм, в силу определенной специфики деятельности, существующие подходы к системе стратегического управления практически неприменимы, тогда как актуальность разработки системы стратегического управления, учитывающих специфику малого бизнеса, настоятельно диктуется современной экономической ситуацией в России.

Таким образом, актуальность, народнохозяйственная значимость, нерешенность ряда проблем и потребность в разработке и создании системы стратегического управления в малом бизнесе в условиях нестабильной рыночной среды определили выбор темы, ее цель, задачи, основные направления исследования и содержание диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке концептуальных подходов, методических положений и практических рекомендаций формирования системы стратегического управления на малых посреднических фирмах.

Для реализации поставленной цели в диссертации необходимо было решить следующие основные задачи:

- исследовать условия функционирования малых фирм, как субъектов рыночной системы;

- выявить особенности малых фирм и отличительные черты стратегического планирования, определяющие особенности процесса разработки и выбора стратегии для малых фирм;

- обосновать схему стратегического управления и определить содержание основных этапов процесса разработки системы стратегий малой фирмы;

- обосновать выбор методов стратегического анализа для дилерских фирм и разработать методику проведения стратегического анализа;

- разработать критерии экономической эффективности стратегического управления и методы оценки стратегических решений и системы формирования стратегии дилерской фирмы в условиях нестабильной рыночной инфраструктуры.

Объектом исследования послужили малые посреднические фирмы, в том числе дилерские фирмы.

Предметом исследования являются процедуры и методы организации стратегического управления на малых фирмах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной экономики, менеджмента, в том числе стратегического управления, конкуренции, маркетинга.

В качестве исходных источников информации послужили: специальная литература по исследуемой проблеме, данные Госкомстата РФ о деятельности малых предприятий, нормативные материалы, результаты обследования отечественных посреднических фирм, отчеты и балансы предприятий и др. источники.

В качестве инструмента исследования были использованы статистические методы исследования рынка малого предпринимательства, методы системного анализа, метод экспертных оценок, методы экономического анализа деятельности малых фирм, методы опроса, наблюдения, классификации.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных подходов, методических положений и практических рекомендаций по формированию системы стратегического управления на малых посреднических фирмах.

Основные научные результаты работы заключаются в следующем:

- выявлены трансформационные процессы, обусловливающие развитие малых форм посреднических и дилерских услуг;

- сформулированы концептуальные подходы и принципы стратегического управления, ориентированные на адаптацию малой фирмы к изменениям внешней среды и включающие уточнение сущности и понятия стратегического управления, его элементов - потенциала, стратегии, конкурентоспособности;

- предложена схема разработки стратегии малого предприятия, учитывающая его особенности; на ее основе составлен укрупненный алгоритм управления процессом разработки стратегии с описанием функций по основным этапам, позволяя руководству оперативно осуществлять предварительный выбор стратегии;

- установлены особенности факторов производства, оказывающих влияние на выбор системы стратегии; определено экспертным путем влияние этих факторов на состояние конкурентоспособности малой посреднической фирмы; разработаны методические рекомендации по проведению стратегического анализа, включающие выбор метода анализа, набор переменных и параметров, а также методы их оценки и учета при формировании системы стратегий дилерской фирмы;

- предложены показатели оценки экономической эффективности стратегического управления и критерии оценки реализации стратегии малой посреднической фирмы; разработана модель процедур стратегического управления реально действующей дилерской фирмы, использующая предложенные концептуальные подходы и методы, что позволяет определить эффективные стратегии и повысить конкурентоспособность фирмы.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации концептуальные подходы, принципы и способы построения системы стратегического управления, позволяют предприятию: определить стратегию развития фирмы, включая функциональные стратегии; реорганизовать систему управления в соответствии с принятой концепцией развития фирмы; повысить эффективность системы принятия решений путем целенаправленного поиска наилучшей стратегической альтернативы; сформировать собственные процедуры и критерии оценки стратегических решений; своевременно уточнять и корректировать стратегические планы в соответствии с изменениями окружающей среды.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических и методических конференциях и совещаниях в 1998-2000 гг. Теоретические и методические положения диссертации были использованы при проведении научно-исследовательских работ в Центральном научно-исследовательском институте бытового обслуживания населения. Отдельные результаты диссертационной работы были внедрены на ряде российских дилерских фирм и в учебном процессе Московского государственного университета инженерной экологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, общим объемом около 2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ефимочкин, Владимир Андреевич

Выводы по главе 3 1. В ходе исследования основных, представленных в экономической литературе, концепций стратегического управления определен нами в качестве информационной основы для принятия решений о направлениях развития фирмы и разработки ее стратегии - стратегический анализ.

Стратегический анализ является важнейшим, основным этапом стратегического планирования.

Результатом стратегического анализа является представление обобщенных данных о внутренней и внешней среде фирмы на настоящий момент времени и возможных путях ее развития для целей стратегического планирования в удобном для принятия решений виде.

Автором предложена классификация видов стратегического анализа по предметам анализа (анализ внешней среды и анализ внутренней среды, анализ стратегических факторов успеха), во временном разрезе.

2. При проведении стратегического анализа наиболее приемлемым для условий малого бизнеса методом является метод портфельных матриц и метод построения профилей.

Данный метод позволяет решить проблему полного или частичного отсутствия объективной информации посредством использования экспертных оценок. Он позволяет анализировать положение фирмы, планировать новые продуктовые программы и соответствующие им материальные, трудовые и финансовые ресурсы. При помощи данного метода возможно наглядно представить информацию об обороте, денежных потоках, прибыли, потребности в финансовых ресурсах, риске как для существующих, так и для предполагаемых областей деятельности.

Используя предложенную классификацию объектов стратегического анализа даны методические рекомендации по проведению стратегического анализа, состоящие из пяти последовательных взаимосвязанных шагов.

3. Любая малая фирма для успешной деятельности на рынке должна иметь свое конкурентное преимущество. Для определения оценки прямой конкуренции в сегменте предложен метод оценки, включающий перечень критериев и их весомость, т.е. что является наиболее значимым для данной группы конкурентов, степень оценки выбранных критериев. По взвешенной оценке можно произвести сравнение с конкурентами и определить относительные преимущества исследуемой дилерской фирмы.

Для построения портфельных матриц и профилей широко применяется метод экспертных оценок, использование которого позволило определить слабые и сильные стороны дилерских фирм, их возможности и риски.

Проведение внутреннего анализа (анализа ресурсного потенциала) предполагается проводить по следующим направлениям: оценка ресурсов и эффективности фирмы, финансовый анализ и сравнительный анализ.

На основе экспертных оценок для малых посреднических фирм составлен перечень факторов внутренней среды.

4. Но наиболее полное изучение факторов производства, ресурсной базы возможно при проведении финансового анализа и анализа деятельности фирмы, который предполагает проведение анализа ликвидности, анализа финансовой устойчивости и рентабельности. Предложена методика финансового анализа, на основе которой проведен финансовый анализ одной дилерской фирмы.

Только после того, как выявлены шансы, риски окружающей среды, определены слабые и сильные стороны фирмы, следует определить стратегические факторы успеха, которые закладываются в основу стратегии фирмы.

5. Результаты стратегического анализа положены в основу разработки стратегического плана. Основными этапами стратегического планирования являются: стратегический анализ, целеполагание и выбор стратегических альтернатив.

Основные достоинства стратегического планирования состоят в следующем:

- стратегическое планирование является единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей;

- стратегическое планирование

- обеспечивает основу для всех управленческих решений и способствует снижению риска при их принятии из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях фирмы и о внешней ситуации; стратегическое планирование представляет собой программу, которая направляет деятельность фирмы в течение длительного срока;

- стратегическое планирование помогает уточнить наиболее подходящие пути действий и создать единство общей цели фирмы.

6. Таким образом, можно сделать вывод, что стратегическое планирование в сфере малого бизнеса является одним из инструментов, способствующим повышению эффективности деятельности данных предприятий. При этом следует особо обратить внимание, что применение стратегического планирования в условиях малого предпринимательства требует учета специфики объекта применения: мобильности и большей финансовой незащищенности, отсутствием большого штата работников плановых служб, низкой экономической культуры персонала, невозможностью разработки детальных долгосрочных стратегий с привлечением большого объема инвестиций. Поэтому, одним из наиболее эффективных методов реализации стратегического планирования в условиях малого бизнеса следует признать программный подход, синтезируемый в тщательно проработанном стратегическом плане, количественно выражающим целевые установки руководства малых предприятий.

Предложена следующая структура стратегического плана фирмы:

- цели и задачи фирмы;

- текущие операции и долгосрочные задачи, общая (главная) стратегия, основные стратегические альтернативы;

- функциональные стратегии;

- капиталовложения и ресурсное обеспечение;

- планирование неожиданностей.

7. Самым ответственным при стратегическом планировании является формулирование миссии и целей фирмы - этап целеполагания.

При определении миссии необходимо учитывать ее свойства и недостатки. Назначение миссии наиболее полно характеризует механизм целеполагания стратегии фирмы, который определяет, что сформулированная миссия фирмы позволяет выработать перспективные целевые ориентиры, которые бы послужили критерием оценки эффективности удовлетворения потребностей.

Вторая часть целеполагания - разработка целей. Предлагается принципиальная схема процедуры формирования целей и анкета для идентификации целей предпринимателей, которая была использована для выработки глобальных и локальных целей дилерской фирмы.

8. Выбор стратегии и ее оценка является одним из ключевых, центральных моментов стратегического планирования и направлен на поиск такого комплекса стратегии, которой смог бы обеспечить максимальную эффективность работы фирмы в будущем.

Разработана детальная таблица, позволяющая подробно категоризировать собственные цели и стратегии, а так же цели и стратегии конкурентов. На основании подобного исследования можно выработать приемлемые альтернативы и произвести их оценку.

Для каждой из приемлемых стратегических альтернатив разрабатывается своя конкурентная стратегия, выбирается наиболее приемлемая и для нее формируется главная стратегия. 9. Для малых дилерских фирм наиболее эффективными является комплекс стратегии, состоящий из главной стратегии - стратегии развития, стратегии фокусирования оборонительного (защитного) характера и функциональных стратегий -стратегии маркетинга и финансовой стратегии.

Завершающим этапом стратегического планирования и управления является стратегический контроль, который предусматривает: разработку показателей - индикаторов, определение результатов реализаций стратегии, сравнение фактических результатов и запланированных, анализ результатов сравнения (отклонения) и принятия в случае необходимости решения о проведении нового цикла анализа и планирования. Среди показателей-индикаторов для малой фирмы предлагается доля рынка, темп роста оборота, индекс инфляции, рост цен на основное сырье и энергоносители, темп роста прибыли, рентабельность (оборота, капитала, продукции).

Для осуществления стратегического управления, разработки стратегии предлагается для дилерской фирмы создание информационно-аналитической группы стратегического управления, для которой разработана структура, цели, задачи и основные функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ роли и места малых предприятий в экономики России показал, что вопросы разработки и выбора стратегии имеют исключительную важность для малого бизнеса.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие теоретические выводы и практические предложения:

1. Развитие рыночных отношений, изменение характера спроса на различные виды товаров и предложения привело к тому, что крупные предприятия не могут в полной мере обеспечить растущие потребности населения. Также налицо рост спроса на различные дилерские услуги, как конечному потребителю, так и крупными предприятиями. В связи с упразднением централизованной системы снабжения возникла потребность в создании посреднических, оптово-закупочных, производственно-снабженческих предприятий. Все это привело к росту числа малых предприятий. В настоящее время темпы роста упали, но малый бизнес занимает устойчивое положение в современной экономике России, что закреплено рядом законодательных актов.

2. Малое предпринимательство создает необходимые условия для развития свободной конкуренции между предпринимателями. С другой стороны высокая эффективность деятельности малых предприятий, которая обеспечивается за счет высокой скорости оборота капитальных вложений, высокой степени специализации производства, высокой оборачиваемости оборотных фондов, снижения затрат на единицу используемого живого труда за счет использования прогрессивных форм его организации и материального стимулирования, делает их существование чрезвычайно выгодным для национальной экономики в целом, обеспечивая рост экономической эффективности, насыщение товарного рынка, создания рабочих мест.

3. Отличительными чертами малого предприятия, определяющими его внутреннее состояние и положение во внешней среде являются занимаемая ими малая доля рынка своей продукции или узкая рыночная ниша и более тесный контакт с потребителями, что немаловажно с точки зрения конкуренции; управление собственником или партнерами - собственниками лично, а не через формальную структуру управления и ограниченный доступ к рынку финансовых ресурсов. Эти особенности определяют как процедуры разработки плана, так и содержание стратегий.

4. Анализ особенностей формирования малого предпринимательства в России в период 1985-1998 годов показывает, что оно сталкивается с серьезными проблемами своего развития. В результате опросов руководителей предприятий наиболее часто встречающейся причиной наряду с финансовой неустойчивостью, отсутствием государственной поддержки и бюрократизмом при организации предпринимательской деятельности является отсутствие стратегического планирования и управления.

5. Предложены принципы построения системы стратегического управления малым бизнесом, обеспечивающей стабильное функционирование малого предприятия в условиях возрастания конкурентной борьбы.

Специфика малых предприятий обуславливает и необходимость разработки адаптированной к их особенностям типовой схемы процесса разработки стратегии. Проведено исследования различных стратегий, приемлемых для малых предприятий. В работе предложена укрупненная схема разработки стратегии.

6. Основу стратегического управления составляет стратегическое планирование отличительные черты малых предприятий обуславливают особенности стратегического планирования их развития. Основными из них являются: преобладание неформальных приемов, огромная роль уровня притязаний, предпринимательских способностей управляющего - собственника; стремление полного использования рынка своего товара; сжатие рынка фирмы до размера, соответствующего его потенциалу, компактная система функциональных стратегий.

Стратегическое планирование включает в себя три основных этапа: стратегический анализ, целепологание и стратегический выбор.

7. Уточнены определения стратегического анализа, его целей, результатов, объектов. Дана классификация видов стратегического анализа, предложена концепция и разработка методики проведения стратегического анализа.

Сочетание различных методов стратегического анализа является гарантом получения наиболее объективной информации о внутренней и внешней среде фирмы. Показало, что наиболее приемлемым для малых предприятий методом анализа является метод портфельных матриц, метод построения профилей и метода экспертных оценок, которые используются ими на различных этапах стратегического планирования, в том числе формирования миссии, целей, сегментирования рынка, анализа потенциала, определения силы конкуренции, выявления сильных и слабых сторон фирмы.

8. При формировании стратегии малым предприятиям основное внимание необходимо уделить на этапе анализа внешней среды -сегментированию рынка и оценке его характеристик.

Процесс выделения рыночных сегментов - процесс сегментирования -осуществляется на базе критериев сегментирования конечного потребителя. Сегментирование конечного потребителя затруднено. Для облегчения решения данной задачи для малых предприятий сегментирование предлагается производить по степени удовлетворенности определенной потребности на том или ином рыночном сегменте, выраженной в виде конкретной группы товаров и услуг. В работе предложены показатели - параметры наиболее полно, характеризующие рыночный сегмент (нишу рынка) малого предприятия.

9. Одна из основных задач, решаемых малым предприятием при формировании стратегии, - анализ конкуренции. С помощью портфельных матриц проведено обследование дилерских фирм, выявлены с помощью экспертных оценок конкурентные преимущества - те факторы, которые определяют конкурентоспособность фирмы, определены конкурентные позиции.

10. На этапе внутреннего анализа малые фирмы должны уделять максимальное внимание не только анализу ресурсного потенциала, но и финансовому анализу (финансовому позиционированию). В работе определены основные факторы внутренней среды, показатели их характеризующие, даны методики расчета финансовых показателей (показателей ликвидности, финансовой устойчивости и эффективности - рентабельности капитала, оборота, продукции и т.д.) по одной из дилерских фирм.

11. На основе выявленных сильных и слабых сторон фирмы, ее возможностей и рисков со стороны окружающей среды определена система стратегических факторов, от которых зависит успех фирмы, разработка эффективной стратегии.

12. Завершающим этапом стратегического планирования и всей системы стратегического управления является стратегический выбор, оценка стратегии и контроль реализации стратегии.

В работе предложены алгоритм выбора и набор критериев для оценки стратегии, на базе предложенной концепции и принципов стратегического управления разработаны критерии и показатели экономической эффективности стратегического управления, дана структура службы "Информационно-аналитической группы стратегического управления", ее задачи, функции, взаимосвязи с другими подразделениями малой фирмы, определены задачи и функции руководства и вопросы мотивации эффективной деятельности.

13. Выбор комплекса стратегий дилерских фирм вытекает из тезиса о неустойчивости позиций малых фирм на рынке. Поэтому в качестве классификационного признака нами выбрана степень активности стратегий. В работе предлагается несколько вариантов стратегий и их альтернатив для различных стратегических позиций.

Для анализируемой дилерской фирмы, предложен комплекс стратегий, состоящий из главной стратегии - стратегии роста (стратегии развития), конкурентной стратегии - стратегии фокусирования оборонительного характера и дополнительных функциональных стратегий: стратегии маркетинга, что вытекает из самой сути малого предпринимательства, главным преимуществом которого является близость к потребителю и способность гибко реагировать на изменяющейся спрос на те или иные товары и услуги и финансовой стратегии, количественно выражающей целевые установки малой фирмы.