Формирование системы стратегического управления развитием промышленного сектора экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дешкевич, Юлия Антоновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы стратегического управления развитием промышленного сектора экономики региона"

На правах рукописи

ДЕШКЕВИЧ ЮЛИЯ АНТОНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; региональная экономика)

2 4 ОКГ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург-2013

005535782

005535782

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Рохчин Владимир Ефимович

Официальные оппоненты: Трофимова Людмила Афанасьевна

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов

Хацкевич Геннадий Алексеевич

доктор экономических наук, профессор, Гродненский государственный

университет имени Янки Купалы, проректор по научной работе и инновациям

Ведущая организация - Федеральное государственное

бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук» Защита состоится «11» ноября 2013 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет».

Автореферат разослан Ж» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Промышленное производство - важнейший источник развития национальной экономики, поэтому определение стратегии развития ее промышленного сектора имеет существенное значение для страны и ее отдельных регионов. Так, численность работников, занятых на промышленных предприятиях Республики Беларусь, составляет 25,6% от общей численности занятых в экономике страны. При этом отраслями промышленности производится 31,8% валового внутреннего продукта. Доля предприятий обрабатывающей промышленности, включая малые, составляет 98,1% от общего числа промышленных предприятий страны. Следует отметить относительно небольшую, и в то же время, достаточно значимую долю государственных предприятий промышленности (4,9%), производящих 16,2% объема промышленной продукции Республики Беларусь. Что касается экономики ряда регионов республики, то промышленный сектор занимает здесь ведущее положение. Так, доля промышленного производства Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей в 2012 году составляла 9,0%, 18,1%, 20,6%, 9,2%, 14,9% и 9,4% соответственно.

Развитие промышленности в регионе - сложный и многоаспектный процесс, требующий учета влияния множества факторов, как внешнего, так и внутреннего характера. Отсюда возникает необходимость использования методологии стратегического управления, позволяющего адаптировать действия субъекта управления к изменениям внутренней и внешней среды.

Результаты развития промышленного сектора экономики региона во многом зависят от того, насколько полно и качественно сформирована система стратегического управления этим процессом, которая в общем случае может быть представлена как совокупность субъекта и объекта управления. Это обуславливает необходимость исследования как непосредственно промышленного сектора экономики региона, так и субъекта управления, включающего в себя организационно-управленческую, функциональную и обеспечивающую подсистемы, а также субъекты влияния.

Результаты анализа состояния научного обеспечения формирования и реализации системы стратегического управления промышленным развитием регионов Республики Беларусь убедительно свидетельствуют, что имеются существенные резервы для его улучшения. В частности, стратегическое управление региональным промышленным развитием зачастую не учитывает влияние внешней

среды на промышленный сектор, т.е. не носит по существу стратегического характера. В результате, процессы трансформации регионального промышленного сектора не рассматриваются во взаимосвязи с развитием экономики региона, других административно-территориальных образований.

На этапе аналитических работ закладываются предпосылки будущих ошибок стратегического характера в управлении промышленным развитием экономики региона. Отсутствие четко определенных стратегических приоритетов и целей затрудняет оценку их реализации, а следовательно, и выработку управленческих решений. В целом имеется ряд предпосылок для утверждения о том, что региональный менеджмент достаточно формально относится к реализации функций стратегического управления развитием промышленного сектора, полагая, вероятно, что необходимо сосредоточиться на решении других, более значимых задач управления. В дополнение к вышесказанному отметим, что отсутствие действенной мотивации у регионального промышленного менеджмента к эффективной работе существенно снижает конкурентоспособность промышленного сектора, так как заинтересованность менеджмента в конечных результатах труда - ведущий фактор, определяющий эффективность рассматриваемой системы управления. Поэтому важно обеспечить региональный промышленный менеджмент как общей методологией стратегического управления региональным промышленным развитием экономики регионов Республики Беларусь, так и методическими рекомендациями, призванными оказать ему практическую помощь в реализации основных функций стратегического управления развитием регионального промышленного сектора.

Степень разработанности проблемы.

Следует отметить, что стратегическое управление региональным промышленным развитием представляет собой достаточно сложную и многогранную проблему, ряд аспектов которой в той или иной степени разработан в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Становление стратегического менеджмента как науки связано с именами таких ученых как И. Ансофф, Ю.В. Гусев, Г. Минцберг, А.Н. Петров, М. Портер, А.Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, Альфред Д. Чандлер, К. Эндрюс и др.

Различные аспекты научного обеспечения стратегического управления региональным промышленным развитием рассмотрены в работах А.Г. Айрапетовой, A.A. Алексеева, С.Д. Бодрунова, E.H. Ветровой, Н.В. Войтоловского, А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, А.Е. Карлика, C.B. Кузнецова, В.Н. Лексина, Е.В. Песоцкой, Е.М. Роговой,

В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева, А.И. Татаркина, Е.А. Ткаченко, JI.A. Трофимовой, А.Н. Швецова, С.Ю. Шевченко и др.

Среди работ ученых Республики Беларусь, посвященных проблемам стратегического управления развитием промышленного сектора, следует отметить труды Н.Б. Антоновой, В.И. Борисевича, В.В. Валетко, Е.Б. Дориной, Г.М. Лыча, В.Ф. Медведева, М.В. Мясниковича, П.Г. Никитенко, B.C. Фатеева, Г.А. Хацкевича, В.Н. Шимова, и др.

Актуальность и возрастающая практическая значимость проблемы научного обеспечения стратегического управления развитием промышленного сектора регионов Республики Беларусь предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования, основных направлений диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка методических предложений по построению и модернизации системы стратегического управления развитием промышленного сектора экономики региона.

Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

1) определение роли и места промышленного сектора в стратегическом развитии экономики Республики Беларусь и ее регионов;

2) выявление проблем научного обеспечения стратегического управления развитием промышленных секторов экономики регионов Республики Беларусь;

3) уточнение методологических аспектов стратегического управления промышленным развитием региона;

4) обоснование методических предложений по стратегическому анализу и формированию стратегических целей развития промышленности в регионе;

5) определение схемы оценки реализации стратегических целей развития промышленного сектора экономики региона;

6) разработка методических предложений по усилению мотивации регионального промышленного менеджмента в достижении высоких результатов развития промышленного сектора экономики региона;

7) анализ сложившейся системы стратегического управления развитием промышленного сектора экономики Гродненской области и разработка концептуальных предложений по ее модернизации;

Объектом исследования является сложившаяся система стратегического управления развитием промышленного сектора экономики регионов Республики Беларусь.

Предмет исследования — совокупность методологических аспектов и методических проблем, связанных с построением и

функционированием модернизированной системы стратегического управления развитием промышленного сектора регионов Республики Беларусь (на примере Гродненской области Республики Беларусь).

Научная проблема заключается в исследовании методологических, методических и научно-прикладных аспектов построения систем стратегического управления развитием промышленного сектора экономики регионов Республики Беларусь; разработке научно обоснованных предложений по их модернизации. Подробное рассмотрение проблемы осуществляется в нескольких аспектах:

аналитическом - анализ развития промышленного сектора экономики Республики Беларусь и ее регионов, выяснение роли и места региональных структур в системе стратегического управления развитием промышленного сектора национальной экономики, состояния и тенденций развития промышленности в регионах Республики Беларусь, определении и содержательной трактовке задач научного обеспечения стратегического управления региональным промышленным развитием;

методологическом - уточнение понятийного аппарата, состава и структуры системы стратегического управления региональным промышленным развитием;

методическом - разработка методических предложений по реализации основных функций стратегического управления развитием промышленного сектора экономики региона;

научно-прикладном - проведение анализа существующей системы стратегического управления региональным промышленным развитием экономики Гродненской области Республики Беларусь и обоснование предложений ее модернизации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основу исследования составляют фундаментальные труды белорусских и зарубежных ученых, посвященных различным аспектам проблемы стратегического управления развитием промышленного сектора экономики региона, реализации основных функций системы стратегического управления региональным промышленным развитием.

В ходе исследования автором использовались общенаучные методы познания: наблюдение, сравнение, сводка и группировка, анализ и синтез данных. Изучение научной проблемы производилось с использованием системного подхода, методов научной абстракции и моделирования.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы Республики Беларусь и Российской Федерации, регламентирующие процессы регионального промышленного развития,

составляющие основу стратегического управления данным развитием, материалы Министерства экономики Республики Беларусь, данные статистических органов, аналитические и справочные материалы, материалы научно-практических конференций, периодической печати, сети Интернет по исследуемой проблематике.

Обоснованность, содержащихся в диссертации методических подходов, подтверждается тем, что с использованием разработанного инструментария подготовлены проектные предложения по модернизации системы стратегического управления промышленным развитием Гродненской области Республики Беларусь.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами - промышленность; региональная экономика): 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертационной работе на основе проведенного комплексного исследования проблемы научного обеспечения стратегического управления развитием промышленного сектора экономики регионов Республики Беларусь, с использованием разработанного методического инструментария обоснован комплекс предложений по модернизации системы стратегического управления промышленным развитием одного из регионов Республики Беларусь - Гродненской области.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования и полученным лично соискателем можно отнестн следующие:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами - промышленность):

1. Определены роль и место промышленности в стратегическом развитии экономики Республики Беларусь, ее регионов;

2. Выявлены и содержательно интерпретированы актуальные проблемы научного обеспечения построения и функционирования системы стратегического управления развитием промышленного сектора экономики регионов Республики Беларусь;

3. В рамках разработки методических предложений по реализации основных функций стратегического управления развитием региональной промышленностью:

предложен методический инструментарий проведения стратегического анализа развития региональной промышленности (цель, задачи, методы, показатели, отчетные таблицы, исполнители);

- разработаны методические предложения по формированию целей развития промышленного сектора экономики региона; обоснована принципиальная схема определения стратегических приоритетов и целей развития региональной промышленности;

- разработаны методические предложения по реализации стратегических целей развития промышленного сектора экономики региона и контроля за их достижением, представляющие собой методический инструментарий проведения стратегического анализа развития региональной промышленности, рекомендации по формированию целей развития промышленного сектора; схему определения и реализации стратегических приоритетов и целей развития региональной промышленности, а также контроля за их достижением.

- установлена необходимость усиления мотивации в системе стратегического управления региональным промышленным развитием; определен элементный состав субъекта мотивации, интересы и степень влияния каждого из его элементов на результаты функционирования промышленного сектора экономики региона; обоснованы методические предложения по усилению мотивации регионального менеджмента в эффективном развитии промышленности региона;

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Уточнена сущность понятия «система стратегического управления развитием промышленного сектора экономики региона», обоснованы и содержательно раскрыты основные принципы и требования, предъявляемые к стратегическому региональному промышленному развитию.

2. Определены состав и структура системы стратегического управления развитием промышленного сектора Гродненской области Республики Беларусь.

Вклад автора в проведенное исследование. Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные результаты заключается:

- в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта и предмета исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования для достижения поставленной цели;

- в определении роли и места промышленности в развитии экономики Республики Беларусь и ее регионов;

- в выявлении и содержательной трактовке проблем научного обеспечения стратегического управления региональным промышленным развитием в Республике Беларусь;

- в уточнении методологических аспектов формирования системы стратегического управления развитием промышленного сектора экономики региона: терминологического ряда стратегического управления региональным промышленным развитием, состава и структуры исследуемой системы;

- в разработке методических предложений по реализации основных функций стратегического управления региональным промышленным развитием;

- в анализе системы стратегического управления развитием промышленного сектора экономики Гродненской области Республики Беларусь и обосновании проектных предложений по ее модернизации с использованием разработанного методического инструментария.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научно-методических подходов к стратегическому управлению развитием промышленного сектора экономики региона. Научные разработки, выводы и рекомендации диссертации могут служить основой для дальнейших исследований в области стратегического управления развитием промышленного сектора экономики Республики Беларусь и ее регионов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что методические предложения автора могут быть использованы не только в деятельности региональных структур управления промышленным развитием экономики регионов Республики Беларусь, но и в практике стратегического управления развитием промышленности российских регионов. Также результаты работы могут быть использованы: для обучения в системе высшего профессионального образования по соответствующим дисциплинам; для подготовки и переподготовки специалистов структур законодательной и исполнительной власти регионов, специалистов и практиков, занятых в промышленном секторе экономики региона.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития Республики Беларусь» (Брест, 2011); IV Республиканской научной конференции «Беларусь в современном мире» (Гомель, 2011); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Института экономики HAH Беларуси «Новые вызовы в экономике XXI века» (Минск, 2011); П Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: глобальный, национальный и региональный контекст» (Гродно, 2013); V Международной научной конференции «Актуальные проблемы народнохозяйственного комплекса: инновации и инвестиции» (Москва, 2013); научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного экономического университета (2013).

Результаты исследования приняты к использованию Управлением промышленности Комитета экономики Гродненского областного исполнительного комитета в виде методических предложений по реализации основных функций стратегического управления развитием региональной промышленности. Материалы диссертации используются при подготовке специалистов по дисциплинам «Отраслевое управление», «Стратегический менеджмент» и «Региональная экономика» факультета экономики и управления Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Положения диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института.

Публикации. Положения диссертации отражены в 9 научных публикациях общим объемом 2,33 п.л. (авт. - 2,18 п.л.), в т.ч. в изданиях, рекомендуемых ВАК - 0,9 п.л.

Структура диссертации. Структура и логика исследования подчиняются целям и содержанию решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ставится цель и раскрываются задачи исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Развитие промышленного сектора экономики регионов Республики Беларусь как объект стратегического управления» показаны роль и место промышленности в

стратегическом развитии экономики региона; осуществлен анализ и теоретическое обобщение сложившейся практики стратегического управления промышленным развитием в пределах регионов Республики Беларусь; выявлены и содержательно раскрыты основные проблемы его научного обеспечения; определены сущность, основные условия, принципы и функции системы стратегического управления развитием промышленного сектора экономики региона Республики Беларусь.

Во второй главе «Методические предложения по реализации основных функций стратегического управления развитием промышленного сектора экономики региона» уточнена их сущность, обоснованы методические предложения по реализации функций анализа, целеполагания, реализации стратегических целей развития регионального промышленного сектора и контроля за их достижением; обоснована значимость функции мотивации в системе стратегического управления промышленным развитием экономики региона в современных условиях, определен состав субъекта такой мотивации и представлены предложения по ее усилению.

В третьей главе «Анализ системы стратегического управления развитием промышленного сектора Гродненской области Республики Беларусь и предложения по ее модернизации» с использованием разработанных методических предложений осуществлен анализ сложившейся системы стратегического управления промышленным развитием Гродненской области Республики Беларусь и обоснованы проектные предложения по ее модернизации.

В заключении представлены основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены роль и место промышленного сектора в стратегическом развитии экономики Республики Беларусь и ее регионов.

Экономическое развитие Республики Беларусь и ее регионов во многом определяется созданным производственным потенциалом и его структурой. Основу производственного потенциала Республики Беларусь составляет промышленность. На ее долю приходится 36,6% основных производственных фондов, на промышленных предприятиях трудится 25,6% общей численности занятых в экономике страны и создается 31,8% валового внутреннего продукта страны. Ведущее место принадлежит химической и нефтехимической промышленности, пищевой промышленности, машиностроению и металлообработке, на

долю которых приходится 32,3%, 18,5% и 16,0% общего объема продукции промышленности.

Можно отметить достаточно равномерное распределение производительных сил между семью крупными регионами Республики Беларусь (Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областями и городом Минском). Так, доля Гродненской области в объемах промышленного производства Республики Беларусь достаточно велика и составляет 9,2% (при этом доля валового регионального продукта Гродненской области составляет 8,0% от валового внутреннего продукта страны)1.

2. Выявлены и содержательно раскрыты актуальные проблемы научного обеспечения стратегического управления развитием промышленного сектора экономики Республики Беларусь.

Сложность проблемы создания научно-методического обеспечения стратегического управления развитием промышленного сектора экономики региона обусловлена рядом обстоятельств:

- для разработки методических предложений по реализации основных функций стратегического управления региональным промышленным развитием необходимо уточнение понятийного аппарата;

- механизмы стратегического управления региональным развитием достаточно детально изучены отечественными учеными, однако, проблемам стратегического управления развитием промышленного сектора экономики региона посвящено относительно небольшое количество исследований. Отмеченная проблема носит междисциплинарный характер, поэтому необходимо отдельно указать на психологическую неготовность регионального менеджмента к преодолению сложившихся стереотипов, в частности, на сопротивление изменениям;

требуются дополнительные средства на качественную реализацию основных функций стратегического управления, что предусматривает значительные временные расходы, связанные с заработной платой работников высокой квалификации, а также обращение к иным независимым организациям с целью получения информации.

Автором предлагается следующая классификация проблем научного обеспечения стратегического управления развитием регионального промышленного сектора (рис. 1).

1 Регионы Республики Беларусь. Социально-экономические показатели. 2013.: статистический сборник. Т.1. -Минск: Изд-во Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2013.

Рис. 1. Проблемы научного обеспечения стратегического управления

развитием регионального промышленного сектора

3. Обоснованы и содержательно раскрыты основные принципы, состав и структура системы стратегического управления развитием регионального промышленного сектора.

Уточнен терминологический аппарат стратегического управления развитием регионального промышленного сектора. В частности, под промышленным сектором экономики региона предлагается понимать совокупность отраслей, функционирующих в добывающей и обрабатывающей промышленности экономики региона. Развитие промышленного сектора экономики региона представляет собой закономерные необратимые качественные преобразования в промышленном секторе экономики региона, направленные на воспроизводство социума, природного и экономического потенциала региона. Система стратегического управления развитием промышленного сектора экономики региона рассматривается как организация целенаправленной деятельности всех заинтересованных субъектов управления и хозяйствования по достижению намеченных стратегических приоритетов и целей развития промышленного сектора экономики региона с учетом факторов внешней среды.

Определен элементный состав системы стратегического управления региональной промышленностью, включающий субъект управления (организационно-управленческая, функциональная и

обеспечивающая подсистема, состоящая в свою очередь из нормативно-правового, научно-методического, информационного и кадрового обеспечения) и объект управления, а также научные принципы формирования данной системы (целенаправленность, эффективность, системность, сбалансированность и согласованность интересов). Структура системы стратегического управления промышленным сектором экономики региона представлена на рис. 2.

Рис. 2. Система стратегического управления промышленным сектором экономики региона

4. Разработаны методические предложения по реализации основных функций системы стратегического управления развитием промышленного сектора экономики региона.

В диссертационном исследовании вопросы научного обеспечения стратегического анализа, целеполагания, реализации целей, мотивации и оценки рассмотрены применительно к сложившейся системе стратегического управления региональным промышленным развитием.

Стратегический анализ рассматривается как функция стратегического управления, направленная на изучение проблем функционирования регионального промышленного сектора, количественное измерение и качественную оценку внутреннего потенциала объекта управления и, одновременно, оценку проекта стратегии, базирующегося на использовании внешних возможностей развития.

Обоснована целесообразность проведения стратегического анализа субъекта и объекта управления по двум ключевым направлениям: анализ достигнутых результатов и анализ прогнозируемых результатов работы промышленного сектора. Субъект управления анализируется в разрезе элементов, представленных на рис. 2.

Результаты проведенного стратегического анализа развития региональной промышленности отражаются в документе, содержащем текстовую часть, таблицы, рисунки и диаграммы. На завершающем этапе аналитических работ формируется таблица 8\УОТ-анализа, позволяющая наглядно представить результаты проведенной работы, оценить внутренний потенциал регионального промышленного сектора и внешние угрозы его развитию.

Под стратегическим целеполаганием понимается процесс научного обоснования стратегических приоритетов и целей развития региональной промышленности на основе предварительно проведенного анализа состояния промышленного сектора и с учетом требований, предъявляемых к его стратегическому развитию: эффективности, социальной направленности, сбалансированности, безопасности и согласованности интересов субъектов влияния и управления. Предлагается логическая схема разработки стратегических

Рис.3. Логическая схема разработки стратегических приоритетов и

целей развития промышленного сектора экономики региона Сущность функции реализации стратегических приоритетов и целей развития промышленного сектора экономики региона заключается в целенаправленном комплексном воздействии региональных структур управления совместно с другими заинтересованными субъектами влияния на все подсистемы стратегического управления развитием промышленного сектора экономики региона для достижения намеченных стратегических целей, содержащих в своей основе качественно новое состояние исследуемого сектора. Другими словами, решение проблемы практического

достижения поставленных стратегических целей и приоритетов регионального промышленного развития во многом зависит от способности субъекта управления (в нашем случае региональных структур управления) эффективно принимать и реализовывать решения, направленные на реализацию поставленных целей. Поэтому в процессе реализации намеченных стратегических целей особенно важно обратить внимание на обеспечивающую подсистему, представленную нормативно-правовыми документами, финансами, кадрами, информацией, материальными ресурсами, инвестициями. При этом стоит отметить, что необходимо соблюдение следующей иерархической последовательности при разработке нормативных документов, обеспечивающих стратегическое управление региональным промышленным развитием: прогноз, концепция, комплексная программа промышленного развития, целевые программы. В качестве источников финансового обеспечения реализации стратегических целей развития промышленного сектора экономики региона предлагается рассматривать: 1) собственные средства промышленных предприятий; 2) привлеченные инвестиции (отечественные и зарубежные); 3) средства местного и республиканского бюджетов.

Немаловажно в процессе управления определить эффективную комбинацию известных методов управления (административных, экономических и социально-психологических) при соблюдении ряда принципов (интеграции финансовых ресурсов, использования эффективных методов управления, согласованности интересов, адаптивности (гибкости), контролируемости, минимизации риска, ответственности).

Важнейшим условием реализации намеченных стратегических целей развития региональной промышленности выступает заинтересованность всех участников данного процесса в повышении эффективности работы промышленного сектора. Опыт показывает, что отсутствие или недостаточная мотивация субъектов управления является наиболее важной причиной неэффективности системы стратегического управления региональным промышленным развитием.

На наш взгляд, в рассматриваемом случае можно выделить две важнейшие проблемы:

1) определение субъектов, заинтересованных в стратегическом развитии регионального промышленного сектора;

2) изучение и формирование мотивации данных субъектов.

Результаты исследования показали, что заинтересованной

стороной в стратегическом развитии регионального промышленного сектора и его модернизации, в первую очередь, выступают субъекты

стратегического управления развитием регионального промышленного сектора.

В работе представлен состав возможных субъектов влияния, оказывающих в той или иной степени определенное воздействие на развитие регионального промышленного сектора. Так, субъектами влияния выступают: инвесторы, поставщики, посредники, потребители, кредитно-финансовые институты и предприятия, обеспечивающие процесс производства. Однако центральное место в организации стратегического управления развитием промышленного сектора отводится субъекту управления - региональным структурам управления, так как именно данные структуры, в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, выступают представителем внешних и внутренних интересов остальных субъектов стратегического влияния на региональное промышленное развитие.

Определено, что субъект управления и субъекты влияния на региональное промышленное развитие преследуют три группы интересов: внешние, внутренние и личные. Например, внешние интересы региональных структур управления в развитии промышленного сектора экономики региона обусловлены необходимостью укрепления мирохозяйственных связей, увеличения поступлений в бюджет, роста занятости населения и т.п. Внутренние интересы субъекта стратегического управления и субъектов влияния обусловили цели их развития и носят внутрикорпоративный характер (например, проникновение на рынок, изучение (копирование) технологии производства, обеспечение занятости, поиск партнеров и

др.).

Представляется, что личные интересы субъекта управления и субъектов влияния (продвижение по карьерной лестнице, рост доходов, интересы, обусловленные влиянием внешней среды и заинтересованных лиц, чувство долга и необходимость общественного признания) оказывают наиболее сильное воздействие на результаты работы, и нередко данные интересы не совпадают с интересами развития регионального промышленного сектора. Однако этим процессом можно управлять, реализуя общереспубликанскую политику, направленную на согласование интересов субъектов стратегического управления региональным промышленным развитием.

В целом, предлагается реализовать комплекс мероприятий, направленных на усиление мотивации субъектов стратегического управления региональным промышленным развитием к повышению эффективности работы:

1) создание гарантированного высокого уровня заработной платы, не зависящего от результатов работы промышленного сектора, и

дополнение его выплатами стимулирующего характера по итогам работы сектора;

2) предоставление финансовых льгот (льготные кредиты на покупку недвижимости, предметов длительного пользования) и социального пакета;

3) использованием открытого конкурса на замещение вакантной должности и ежегодных экзаменов на соответствие занимаемой должности в целях повышения квалификации управленцев;

4) создание внутрикорпоративной культуры;

5) обеспечение общественного признания значимости проводимой региональной промышленной политики;

6) усиление чувства ответственности за результаты работы перед вышестоящей структурой и обществом и др.

Немаловажной функцией, выполняемой системой стратегического управления региональным промышленным сектором является мониторинг результатов стратегического развития промышленного сектора экономики региона, реализуемый с помощью качественной и количественной оценки результатов развития регионального промышленного сектора. На этапе постановки стратегической цели и задач исследователю необходимо определить шкалу баллов и конкретные веса для каждого количественного и качественного показателя развития регионального промышленного сектора. Результативность стратегического управления региональным промышленным развитием предлагается рассчитывать суммированием произведений веса и балла (оценки) каждого показателя.

5. С использованием разработанного методического инструментария проведен анализ системы стратегического управления региональным промышленным развитием на примере одного из регионов Республики Беларусь - Гродненской области. На основании анализа разработаны предложения по модернизации системы стратегического управления развитием промышленного сектора экономики области.

Основу экономики Гродненской области составляют многоотраслевой промышленный сектор и развитое сельскохозяйственное производство. В области сконцентрирован весь национальный объем производства азотных удобрений, аммиака синтетического, капролактама, кордной ткани, картофелеуборочных машин, строительного стекла, и сухих молочных смесей для детей раннего возраста. Более 70% республиканского производства обеспечивается по следующим товарным позициям: сеялки и плуги тракторные, литейные машины, сигареты и папиросы. В Гродненской области производится около 50% национального объема выпуска

цемента, листов асбестоцементных (шифера), чулочно-носочных изделий и пншевых концентратов.

Промышленный сектор Гродненской области представлен 1219 предприятием с количеством занятых 112,8 тыс. чел., что составляет 22,2% от экономически активного населения области и 9,5% от общереспубликанского числа занятых в промышленности. Основу промышленного сектора экономики области образуют 230 крупных и средних предприятий, на которых занято более 100 тыс. человек.2

Динамика основных показателей развития промышленного сектора экономики Гродненской области представлена на рис. 4.

200» 200« 2007 200« 2000 2010 2011 »12

- И те кс промынте много про*п налети 1а салшпммых иенах). %

- Темп роста гфнбиш (в сопоставимых мснал). %

- Темп роста рентабельности продаж. %

Темп роста числа громышлежа иредчряпий. *

'Темпроста среднесписочной числсжости ргёогжхоа |фомышэенност и.%

Рис. 4. Динамика темпов роста основных показателей развития промышленного сектора экономики Гродненской области в 2000-2012 гг. (предыдущий год = 100%)

К числу факторов, ограничивающих развитие промышленного сектора экономики Гродненской области можно отнести:

- низкую долю высокотехнологичных производств;

- устаревшие технологии, неполную загрузку производственных мощностей и высокий процент износа активной части основных фондов, обусловливающие высокую энергоемкость и материалоемкость производства. низкое качество выпускаемой продукции и производительности труда;

- нехватку оборотных средств предприятий и неустойчивое финансовое положение предприятий, низкий уровень рентабельности деятельности предприятий (9,8% в 2012 году);

! Сппкгаческий ежегодник Республики Ьсдкрчск 2013: ¿пластический сборшж. ■ Минск. Ии-ко Наииоиыьиый статистический комитет Республики Беларусь, 2013

значительную долю убыточных предприятий (13,3% нерентабельных производств в 2012 году)3;

- конкурентное преимущество на внешних рынках обеспечивается за счет более низких затрат на оплату труда, соответственно, повышение заработной платы в отрасли приводит к потере данного конкурентного преимущества;

- неравномерные объемы промышленного производства в районах области. Так, в северных районах области производится наименьшее количество промышленной продукции. В Гродненской области отстающими являются 13 (76,5%) из 17 районов. Иными словами, в области только 4 района (Гродненский, Волковысский, Лидский и Щучинский), в которых показатели по выручке от реализации в расчете на одного занятого в экономике выше среднеобластного уровня.

В целом регион обладает значительным промышленным потенциалом, в частности - в химическом производстве, производстве пищевых продуктов, текстильном и швейном производстве, производстве машин и оборудования.

В результате анализа стратегического управления промышленным развитием экономики Гродненской области следует, что его целостная система еще не сложилась; вместе с тем в наличии имеются отдельные элементы организационно-управленческой, функциональной и обеспечивающей подсистем.

Действующая организационная структура Управления промышленностью Комитета экономики Гродненского областного исполнительного комитета является линейной. Данный тип организационной структуры позволяет сосредоточить в одних руках руководство совокупностью процессов, имеющих общую цель -стратегическое развитие промышленного сектора экономики Гродненской области и, в то же время, создает определенные проблемы в области реализации функций стратегического управления региональным промышленным развитием. Так, анализ организационной структуры и должностных инструкций специалистов Управления промышленностью показал, что отсутствуют звенья, ответственные за реализацию основных функций системы стратегического управления региональным промышленным развитием.

В составе органов местного управления Гродненской области отсутствует звено по управлению региональным развитием. Это затрудняет увязку целей стратегического развития региона как с целями развития отдельных отраслей и комплексов (в частности -

3 Промышленность Республики Беларусь: статистический сборник. — Мииск: Изд-во Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2013.

регионального промышленного сектора), так и с целями развития экономики других регионов и республики в целом.

Функциональная подсистема представлена главным образом в виде системы среднесрочного (тактического) планирования с элементами стратегичности. Реализация функции стратегического анализа является формальной и заключается в оценке достигнутых результатов развития промышленного сектора экономики Гродненской области. Недостаточно полно используются инструменты мотивации регионального промышленного менеджмента к повышению эффективности его работы. Так, преобладают материальные инструменты в виде выплат стимулирующего характера, а нематериальные инструменты усиления мотивации субъекта управления региональным промышленным развитием практически не используются.

Анализ обеспечивающей подсистемы стратегического управления региональным промышленным развитием показал, что и здесь имеются резервы для улучшения:

- формирование системы нормативно-правового обеспечения стратегического развития регионального промышленного сектора не завершено, что объясняется наличием разрозненных по своему качеству и содержанию элементов нормативно-правового характера;

- недостаточное количество квалифицированных работников, в том числе рабочих специальностей. Отсутствие возможности подготовки определенных специалистов в Гродненской области;

- научно-методическое обеспечение представлено в основном документами по заполнению отчетных форм, разъясняющими нормативные акты и регламентирующими деятельность специалистов регионального управления промышленности;

- ограниченность бюджетных средств не позволяет поддерживать процесс модернизации промышленных производств исключительно за счет государственных ресурсов. Недостаточно качественный уровень бизнес-планирования на промышленных предприятиях и в целом неблагоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций и кредитов создают некоторые финансовые ограничения стратегическому развитию промышленного сектора Гродненской области.

Таким образом, исследование сложившейся системы стратегического управления развитием промышленного сектора экономики Гродненской области позволило выявить ряд существенных резервов, связанных как с общей организацией работы системы, так и с недооценкой менеджментом важности использования методологии стратегического управления развитием промышленного сектора в современных глобализационных условиях и разработать

концептуальные предложения по модернизации сложившейся в регионе системы стратегического управления развитием промышленного сектора (рис. 5).

Рис. 5. Концептуальные предложения по модернизации системы стратегического управления развитием промышленного сектора экономики Гродненской области В диссертационном исследовании разработаны методологические аспекты и методические предложения, направленные на создание целостной системы стратегического управления региональным промышленным развитием. На основании данных разработок проведен анализ и предлагаются мероприятия по модернизации сложившейся системы стратегического управления развитием промышленного сектора экономики Гродненской области Республики Беларусь. Дальнейшее развитие научного обеспечения стратегического управления региональным промышленным развитием может осуществляться в направлении разработки методических предложений по созданию целостной системы стратегического управления развитием промышленных предприятий региона.

Ш. НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дешкевич Ю.А. Формирование системы стратегического управления развитием промышленного сектора экономики регионов Республики Беларусь / Ю.А. Дешкевич // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - №4. -0,3 п.л.

2. Дешкевич Ю.А. Мотивация в системе стратегического управления развитием регионального промышленного сектора / Ю.А. Дешкевич // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2013. - №1. - 0,3 п.л.

3. Дешкевич Ю.А., Рохчии В.Е. Методические обеспечение реализации функций стратегического управления региональным промышленным развитием / Ю.А. Дешкевич, В.Е. Рохчин // Теория и практика общественного развития. — 2013. - №9. — 0,3 п.л.

4. Дешкевич Ю.А. Методические предложения по проведению стратегического анализа развития регионального промышленного сектора / Ю.А. Дешкевич // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. - 2013. - №2. - 0,43 п.л.

5. Дешкевич Ю.А. Планирование в стратегическом управлении развитием экономики регионов Беларуси // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы IV Международной научно-практической конференции / Ю.А. Дешкевич, под ред. O.A. Мазур, Т.Н. Рябченко, A.A. Шатозин. В 4 томах. - Невинномыск: Изд-во НИЭУП, 2011.-0,17 пл.

6. Дешкевич Ю.А. Сущность и особенности формирования стратегических целей социально-экономического развития региона // Новые вызовы к экономике XXI века: сборник научных статей международной научно-практическая конференции к 80-летию Института экономики HAH Беларуси, Минск, 24 - 25 марта 2011 г. / Ю.А. Дешкевич. - Минск: Право и экономика. - 2011. - 0,16 п.л.

7. Дешкевич Ю.А. Объективная необходимость создания целостной системы стратегического управления развитием промышленного комплекса Республики Беларусь // Экономика и менеджмент XXI века: современные методы, формы, технологии: сб. науч. ст. В 2 ч. 4.1 / Ю.А. Дешкевич, под ред. Ли Чон Ку, Н.В. Марковская [и др.]. - Гродно: ГрГУ, 2011. - 0,25 пл.

8. Дешкевич Ю.А. Эффективность стратегического управления развитием промышленного комплекса: социальный аспект // Беларусь в современном мире: материалы IV республ. науч. конф. студентов, магистрантов и аспирантов, Гомель, 12 мая 2011 г. / Ю.А. Дешкевич,

под общ. ред. В.В. Кириенко. - Гомель: Изд-во ГГТУ им. П.О. Сухого, 2011. -0,2 пл.

9. Дешкевич Ю.А. Управленческие инновации в стратегическом управлении развитием промышленного комплекса экономики региона II Перспективы инновационного развития Республики Беларусь: сб. науч. статей II Межд. науч. конференции, Брест, 19-20 мая 2011 г. / Ю.А. Дешкевич, под ред.: А.М. Омельянюк [и др.] . - Брест: Изд-во БрГТУ, 2011.-0,22 пл.

ДЕШКЕВИЧ ЮЛИЯ АНТОНОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 10.10.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. Тираж 70 экз. Заказ 437.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.