Формирование системы учета и внутреннего контроля вознаграждений работникам в соответствии с требованиями МСФО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вилкова, Галина Сергеевна
Место защиты
Орел
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы учета и внутреннего контроля вознаграждений работникам в соответствии с требованиями МСФО"

На правах рукописи

Вилкова Галина Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА И ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ РАБОТНИКАМ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ

МСФО

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

18 МАР 2015 005560710

Орел-2015

005560710

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный радиотехнический университет» на кафедре «Экономический анализ и учет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Чеглакова Светлана Григорьевна

Официальные оппоненты:

Чиркова Мария Борисовна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», кафедра «Бухгалтерский учёт и аудит», профессор

Боброва Елена Александровна, кандидат экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли», кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», доцент ,

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита состоится 27 марта 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 40, аудитория 705 (www, gu-unpk.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340 (www.gu-unpk.ru).

Автореферат разослан ¡^--¡Р. 2015 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены в сети Интернет на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» (www.gu-unpk.rul и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации (vak2.ed.gov.ru)

Ученый секретарь диссертационного совета

Коростелкина Ирина Алексеевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время вследствие изменений экономического и социального развития страны многие государственные функции по реализации программы социальной поддержки и защиты рабочего класса возлагаются на предприятия, что дает им право самостоятельно устанавливать вид, порядок, а также стимулирующие надбавки оплаты труда.

Современные экономические отношения формируют простор для действий объективных законов, поэтому необходим соответствующий методический инструментарий, позволяющий правильно оценивать происходящие финансовые процессы и на этой основе принимать оптимальные управленческие решения. Процессы, происходящие в условиях конкурентного рынка, предполагают предоставление юридических прав собственникам предприятий в определении политики заработной платы, однако современная специфика российской экономики обусловливает необходимость усиления мер государственного регулирования в сфере хозяйственной деятельности экономических субъектов и отражения ее результатов в учетной системе. Без проведения теоретико-методических исследований трудно решить это противоречие. Поэтому на сегодняшний день важно совершенствовать систему учета и внутреннего контроля расчетов по оплате труда, что также обуславливает значимость и актуальность темы диссертационного исследования.

Модификация элементов бухгалтерского учета расчетов по оплате труда в соответствии с МСФО на сегодняшний день актуальна. Анализ трудовых ресурсов предприятия и фонда заработной платы является одним из важнейших в аналитической работе предприятия, и должен создавать эффективный контроль качества и, соответственно, количества затраченного труда, средств, которые были включены в фонд заработной платы, в том числе и социальные, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности научной проблемы. Анализируя литературу по экономике, авторами рассматриваются вопросы развития порядка труда, учета и его анализа. Исследования Г.К. Габдуллиной, А.Г. Здравомыслова, Ф.М. Волкова, Н.И. Гвоздевой, В.А. Жамина, Р.К. Ивановой, H.A. Ивановой, Е.И. Капустина, И.И. Чангли, Г.В. Полуниной, О.В. Козловой, И.С. Кона, П.И. Ламанова, С.Н. Леонтьева, Э.Ф. Миженской, В.А. Потрубейко, И.И. Столярова, Ю.Н. Талышевой, Г.Н. Черкасова, И.С. Шарпова, И.А. Ягодкиной, В.Т. Чая,

O.B. Латыпова направлены на выявление особенностей оплаты труда в условиях экономики планирования.

Большое внимание вопросам совершенствования современных систем оплаты и стимулирования труда уделяли А. Жуков, А. Кибанов, С. Андреев, Н. Волгин, Г. Вукович, Б. Генкин, A.B. Гришин, М. Егоршин, Е. Катульский, В. Куликов, М. Кулапов, Н. Лапин, Д. Львов, А. Мазин, В. Макушин, Е. Маслов, Л. Миляева, Г. Мкртчян, Ю. Олегов, Т. Озерникова, О. Платонов, В. Половинко, Г. Резник, С. Резник, А. Рофе, Г. Руденко, Г. Слезингер, В. Симоненко, В. Чемеков, А. Суглобов, Р. Яковлев, Б. Жарылгасова, что позволило по-новому осветить вопросы эффективности систем оплаты труда, учета, анализа и внутреннего контроля, затрагивающие интерес для решения проблем коммерческих предприятий.

Теоретическим аспектам развития учета и анализа посвящены работы

A.Ф. Аксененко, А.П. Бархатова, Е.А. Бобровой, И.Е. Глушкова, Ю.А. Данилевского, И.М. Дмитриевой, Т.П. Карповой, В.В. Ковалева, Н.Т. Лабынцева, М.В. Мельник,

B.Ф. Палия, В.И. Петровой, P.C. Сайфулина, В.Я. Соколова, В.П. Суйца, С.К. Татура, В.И. Ткача, А.Н. Хорина, М.Ф. Чирковой, С.Г. Чеглаковой и других.

Значительный вклад в изучение проблем формирования учетно-аналитической системы внесли следующие отечественные экономисты: В.А. Залевский, В.Г. Иванова, Т.Б. Кувалдина, И.А. Маслова, Л.В. Попова, С.П. Суворова, И.П. Ульянов, O.A. Шапорова и т.д.

Вопросы организации управленческого учета и анализа подробно раскрываются в работах Абрютиной М.С., Барышева С.Б., Балабановой Т.В., Бахрушиной М.А., Ивашкевич В.Б., Карповой Т.П., Керимова В.Э., Костюковой Е.И., Николаевой O.E. и т.д.

Бухгалтерский учет вознаграждений работникам, анализ и аудит расчетов по оплате труда представлены в работах A.B. Бодяко, А.Л. Минина, Н.В. Поляковой, М.А. Мейриевой, Т.В. Жуковой, Л.А. Востриковой, Л.Б. Сунгатуллиной и др.

Большой вклад в разработке проблем совершенствования трудовых отношений на основе систем оплаты труда и стимулирования внесли зарубежные ученые: А. Анчиан, М. Вебер, Г. Эмерсон,М. Врум, Ф. Герцберг, Р. Коуз, Г. Форд, Д. Макгрегор, А. Маслоу, К. Менгер, М. Мескон, Г. Райтер, Ф. Тейлор, X. Хетхаузен, Э.Н. Хэй, И. Шумпетер, Л. Яккоки, которые рассматривали вопросы стимулирования трудовой деятельности при совершенствовании систем оплаты труда.

Вместе с тем проблемы развития системы оплаты труда, учета и внутреннего контроля вознаграждений работникам остаются значимыми при изменении

рыночной конъюнктуры. Коммерческими организациями поставлены новые задачи по совершенствованию социально-трудовых отношений, финансового и налогового учета и внутреннего контроля оплаты труда.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по организации финансового и налогового учета и внутреннего контроля вознаграждений работникам в направлении сближения отечественной учетной системы с принципами международных стандартов.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты развития учета, внутреннего контроля и анализа вознаграждений работникам;

- провести анализ нормативно-правового регулирования, отечественной и зарубежной практики учета расчетов по оплате труда;

- провести анализ элементов документирования расчетов по оплате труда с целью совершенствования учетного обеспечения и разработать калькулятор начисления средней заработной платы;

- провести оценку состояния системы оплаты труда в целях внутреннего контроля формирования сведений о заработной плате работников;

- определить факторную зависимость между вознаграждениями работников и их налогообложением в целях разработки мер по совершенствованию учета и внутреннего контроля расчетов по оплате труда;

- разработать комплексное методическое обеспечение внутреннего контроля учета вознаграждений работникам.

Объектом диссертационного исследования являются вознаграждения работникам (трудовые ресурсы, фонд заработной платы), а также их социально-трудовые отношения с работодателем в процессе развития систем оплаты труда.

Предметом диссертационного исследования является система финансового и налогового учета и внутреннего контроля вознаграждений работникам.

Область диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» раздел 1 «Бухгалтерский учет» пп. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», раздел 3 «Аудит,

контроль и ревизия» п. 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии» (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы, российских и зарубежных ученых-экономистов, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам учета оплаты труда, публикации по бухгалтерскому учету и аудиту оплаты труда, локальные нормативные акты организации, а также фундаментальные модели и концепции внутреннего контроля и аудита организации.

В работе были использованы следующие приемы и методы: общенаучные методы анализа трудовых ресурсов предприятия (сравнение и группировка, разница), анализ относительных показателей, сравнительный анализ, сводка и группировка данных, экономико-статистические и специальные методы (учетные, контрольно-аналитические).

Информационная база исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием нормативных документов российского законодательства, регулирующих социально-трудовые отношения; статистических материалов Федеральной службы государственной статистики РФ; обзоров рынка трудовых ресурсов и кадрового потенциала, выполняемых агентствами и консалтинговыми фирмами; данных, полученных автором в результате исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по учету и внутреннему контролю вознаграждений работникам в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, обеспечивающих изменение организационно-функциональной структуры учетно-контрольной службы, совершенствование учетно-аналитических процедур экономического субъекта и направленных на устранение существующих проблем в расчетах по оплате труда.

В процессе диссертационного исследования были получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- с авторской позиции охарактеризован понятийно-категориальный аппарат расчетов по оплате труда с учетом современных условий хозяйствования, базирующийся на положениях экономической теории и учетных стандартах, что позволило обосновать необходимость организации учета и внутреннего контроля вознаграждений работников (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

- на основе теоретического исследования отечественных стандартов, регулирующих учет вознаграждений работникам, а также анализа международной

практики и процедур стандартизации научно обоснована возможность совершенствования отдельных положений по учету и внутреннему контролю элементов оплаты труда (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

- построена бухгалтерская модель начисления выплат и вознаграждений работникам организации на основе методики грейдирования, включающая систему документооборота и организационно-функциональное распределение оплаты труда по должностям, а также разработан калькулятор начисления средней заработной платы, позволяющий определить величину предполагаемой заработной платы по конкретно заданному должностному профилю пользователем информации и величину заработной платы, которую может зарабатывать работник на определенной должности (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

- даны рекомендации по совершенствованию положения по бухгалтерскому учету «Учет вознаграждений работникам», основанные на уточнении понятийного аппарата, описании принципов учета расчетов по оплате труда работников в соответствии с классификацией всех выплат и разделением их на краткосрочные и долгосрочные, установлении порядка признания сумм выплат в виде расходов в балансе, отчете о финансовых результатах, которые позволят повысить уровень достоверности бухгалтерской отчетности и добиться соответствия раскрываемости в ней информации с учетом требованиями МСФО (п. 1.5 паспорта специальности 08.00.12);

- определена факторная зависимость между вознаграждениями работников и их налогообложением в целях разработки мер по совершенствованию учетного процесса и организации внутреннего контроля расчетов по оплате труда (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

- разработано комплексное методическое обеспечение внутреннего контроля учета вознаграждений работникам, включающее организационно-функциональную структуру службы внутреннего контроля, процедуры учета расчетов по налогу на прибыль и расчету налоговых разниц, основанные на оценке зон риска при ведении организациями налогового учета в соответствии с требованиями налогового и учетного законодательства (п. 3.2 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическая значимость диссертационного исследования обеспечивается разработкой на основе системного подхода мероприятий по учету и организации внутреннего контроля расчетов по оплате труда в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, научно-методических рекомендаций по совершенствованию учета вознаграждений работникам и внесению предложений по

улучшению документооборота расчетов по оплате труда. На основе анализа теоретических положений по учету и контролю предложено понятие «вознаграждения работникам». Анализ слабых и сильных сторон нормативно-правового регулирования учета и организации внутреннего контроля вознаграждений работникам в отечественной и зарубежной практике позволил обосновать возможность совершенствования отдельных положений учетно-контрольной системы оплаты труда. Разработаны новые формы и калькулятор начисления средней заработной платы, а также показатели эффективности использования трудовых ресурсов для целей внутреннего контроля системы оплаты труда. Выделено значение комплексного методического обеспечения бухгалтерского учета и внутреннего контроля для реализации управленческих решений в сфере социально-трудовых отношений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при учете, анализе и аудите учета расчетов по оплате труда, что способствует развитию достоверности и оперативности бухгалтерского учета и эффективности качественного внутреннего контроля системы оплаты труда. Предложенные в работе мероприятия по совершенствованию учета и организации внутреннего контроля расчетов по оплате труда позволяют провести анализ состояния учета расчетов по оплате труда для эффективного развития учетно-аналитического обеспечения предприятия.

Соответствующие положения диссертационного исследования активно используются в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный радиотехнический университет» при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по дисциплинам «Управленческий учет», «Учет и анализ», «Управленческий анализ», «Контроллинг», «Экономика труда», «Организация и нормирование труда».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретико-методические положения, научно-практические выводы и рекомендации, представленные в исследовании, докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Стратегия развития региона: инфраструктура, экономика, инновации, безопасность, качество» (Россия, г. Воронеж, 2011 г.), «Социально-экономические проблемы инновационного развития» (Россия, г. Воронеж, 2012 г.), «Анализ современных экономических процессов и информационные технологии» (Украина, г. Днепропетровск, 2011 г.),

«Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (Россия, г. Пенза, 2012 г.), «Учетно-налоговая концепция устойчивого развития экономики как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в условиях международных интеграционных процессов», (Россия, г. Орел, 2013 гг.), «Концепция формирования налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур» (Россия, г. Орел, 2013 г.), «Гармонизация международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговых систем» (Россия, г. Орел, 2014 г.).

Научно-методические положения и практические результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность коммерческих организаций и использовались при реализации консалтинговых проектов.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 работах общим объемом 5,9 п.л., из них 5 статей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Авторский объем составляет - 5,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 33 рисунка, 16 таблиц, заключения, списка литературы, включающего 173 источника, 14 приложений. Общий объем диссертации - 210 страниц.

Во введении обоснована актуальность, представлены степень научной разработанности рассматриваемых вопросов, область исследования по паспорту специальности, цель, задачи, объект и предмет, определены теоретическая, методологическая и информационная базы исследования, сформулированы научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы организации системы учета и внутреннего контроля вознаграждений работникам» представлено исследование категориального аппарата трудовых ресурсов и доходов физических лиц, определение их связи с объектами учетной классификации элементов оплаты труда, проведено теоретическое исследование отечественных стандартов, регулирующих учет вознаграждений работникам, раскрыта международная практика и процедуры стандартизации учета и отчетности, отражающей показатели по вознаграждениям работников.

Во второй главе «Научно-методические рекомендации по учету вознаграждений работникам» построена бухгалтерская модель начисления выплат и вознаграждений работникам организации на основе методики грейдирования, предложены научно-методические рекомендации по формированию сведений о

заработной плате работников и методического обеспечения учета расчетов по оплате труда, а также представлен анализ формирования показателей вознаграждений работникам в отчетности в соответствии с МСФО.

В третьей главе «Разработка мероприятий по модернизации технологии внутреннего контроля вознаграждений работникам» разработано комплексное методическое обеспечение внутреннего контроля учета вознаграждений работникам,, представлена методика анализа эффективности использования трудовых ресурсов для целей внутреннего контроля учета вознаграждений работников, а также определена факторная зависимость между вознаграждениями и их налогообложением в целях разработки мер по совершенствованию учета и внутреннего контроля расчетов по оплате труда.

В заключении сформулированы основные положения и представлены выводы по диссертационному исследованию, направленные на систематизацию теоретико-методических положений по учетному процессу и организации внутреннего контроля вознаграждений работникам.

2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 С авторской позиции охарактеризован понятийно-категориальный аппарат расчетов по оплате труда с учетом современных условий хозяйствования, базирующийся на положениях экономической теории и учетных стандартах, что позволило обосновать необходимость организации учета и внутреннего контроля вознаграждений работников

В ходе диссертационного исследования доказано, что в качестве основного

направления реализации государственной политики в социальной сфере является

регулирование доходов населения, которые в зависимости от источников получения

можно классифицировать на трудовые, то есть полученные в результате трудовой

деятельности (заработная плата и премии) и нетрудовые (к которым статистика

относит доходы от собственности и доходы неакционерного предпринимательства)

(Таблица 1).

В современных экономических условиях наибольший удельный вес в общественных доходах населения занимают вознаграждения работникам (оплата труда), то есть доход, который работник получает в обмен на свой труд у работодателя.

Таблица 1 - Структура денежных доходов населения России в 2000-2013 гг., в млрд. руб.__________

Показатель 2000 2005 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Денежные доходы - всего 3 984 13 819 25 244 28 698 32 498 35 648 39 904 44 165

в том числе:

доходы от предпринимательской деятельности 612 1 580 2 584 2 735 2 873 3 187 3414 3 677

оплата труда 2 502 8 782 17 256 19 300 21 190 23 388 26 332 29 178

социальные выплаты 551 1 756 3 333 4 248 5 762 6 514 7 319 8 068

доходы от собственности 271 1 425 1 566 1 847 2 023 1 846 2 046 2 368

другие доходы 48 276 505 568 650 713 793 874

На рисунке 1 представлено обоснование содержание понятие «оплата труда», обозначенного как «V» в совокупности объективных факторов расширенного

воспроизводства.

Конституция Российской Федерации

4> О Л г о X о X а. и н \ / Компенсационные выплаты за \ ^\ / работу в ночное время, \ Г Заработная плата по трудовым \ / сверхурочный труд, работу в \ / пптйлпям «тнятикприи. лппчта \ / ОПЭСНЫХ УСЛОВИЯХ И МеСТНОСТЯХ, \ / ^^«¿в^сЖв^Гв^^ \ / работу В выходные и праздничные \ / компенсации в связи с повышением \ / дни' командировочные расходы, \ / цен, другие выплаты н льготы в \ / доплаты за разъездной, вахтовый \ / соответствии и сверх предусмотренных \/ характер работы и другие \ / законодательством У компенсации в соответствии с \ / / законодательством \ 5 £ и й О ч о с к «

Е- X ^ Содержание компонента «V» в о оэ « &

V классическом О «О « / 2 о £ о г & -е- 5 6 & т

со о о Е «ч формуле С+У+ш

^ О а й -а £ о X о и «Ч \ Стимулирующие выплаты „ _ _ \ (вознаграждения за выдающиеся Добровольное и обязательное \ результаты труда): премии, бонусы. страхование сотрудников (жюнн, \ годарки, дополнительное пенсионное, медицинское, социальное. у \ возмешейне затрат работников на Л возмещение затрат при травматизме и / \ обучение, медицинское /\ профессиональных заболеваниях), / \ обслуживание (оплата консультаций, / \ компенсация затрат на лечение и / \ лечения ндр ), сохранение полного / \ оздоровление, проведение / \ оклада при повышении / \ профилактических, оздоровительных / \ квалификации, возмещение затрат / \ мероприятии / \ работников по уплате процентов по / \ / \ займам на приобретение жилья / \

Трудовые договора и соглашения с работниками

Рисунок 1 - Понятие «оплата труда» в соответствии с действующим законодательством

В ходе диссертационного исследования доказано, что понятие «вознаграждения за труд» является более емким, чем «заработная плата» (оплата труда). Анализ идентификации элементов оплаты труда по экономическому содержанию и их систематизация для целей формирования системы учета и внутреннего контроля, позволил сделать следующие выводы:

1) с позиций экономической теории, заработная плата представляет собой материализацию трудовых отношений и в тоже время базовую часть средств, направляемых на потребление, как доли дохода (чистая продукция), зависящая от конечной деятельности всех сотрудников и распределяющаяся между ними в соответствии с количеством и качеством затраченных трудовых ресурсов, фактическим трудовым вкладом каждого сотрудника и объемом вложенного капитала;

2) с позиций теории компенсационного управления компенсация затрат труда и жизнеобеспечения - это экономически предопределенная результатами труда совокупность выплат за результаты труда (заработная плата), вознаграждений и социально-экономических компенсаций и различного рода доплат;

3) с позиции учетного процесса, с целью развития стандартизации его объектов и методов, необходимо организовывать учет и внутренний контроль вознаграждений работников, объединяя важные положения экономической теории, теории компенсационного менеджмента, учета и норм налогового права.

2 На основе теоретического исследования отечественных стандартов, регулирующих учет вознаграждений работникам, а также анализа международной практики и процедур стандартизации научно обоснована возможность совершенствования отдельных положений по учету и внутреннему контролю элементов оплаты труда

Результат исследования комплекса нормативно-правовой базы социально-

трудовых отношений показал отсутствие должного нормативного обеспечения систем учета и внутреннего контроля операций по оплате труда, как на государственном так и корпоративном и внутрихозяйственном уровнях. В настоящий момент на повестку дня ставится вопрос совершенствования бухгалтерского законодательства, что обусловлено необходимостью стандартизации учетных операций в разрезе многочисленных элементов системы оплаты труда. Считаем, что необходимо упорядочить права и обязанности всех участников системы социально-трудовых отношений, начиная от служб производственного учета и заканчивая анализом содержания бухгалтерских записей. В этой связи модернизация бухгалтерского законодательства должна обеспечивать прозрачность учета компенсации затрат труда и стимулирования его результатов, а также порядок формирования сведений для финансовой, налоговой отчетности и контроля.

Принятие в 2011 г. Федерального Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

должно способствовать модернизации всей системы нормативно-правовых актов, регулирующих организацию бухгалтерского учета и контроля расчетов по оплате труда. В первую очередь, требуется согласование принципов регулирования бухгалтерского учета и норм трудового законодательства, касающихся формирования элементов оплаты труда (Рисунок 2). Этот вопрос обостряется в связи с переходом от отечественных положений по бухгалтерскому учету к МСФО.

Принципы регулирования бухгалтерского учета

Соответствие федеральных и отраслевых стандартов потребностям пользователей бухгалтерской (финансовой! отчетности

Упрощение способов ведения учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность для субъектов малого и среднего бизнеса и отдельных некоммерческих организаций

Единство принципиальных требований организации и ведению бухгалтерского учета

Соответствие федеральных и отраслевых стандартов уровню развития науки и практики бухгалтерского учета

Обеспечение условий для единообразного применения федеральных и отраслевых стандартов

Недопустимость совмещения полномочий по

утверждению федеральных стандартов и государственному контролю (надзору) в сфере бухгалтерского учета

Применение МСФО как основы разработки федеральных и отраслевых стандартов

Рисунок 2 - Принципиальная ориентация теоретических основ российского бухгалтерского учета на международные стандарты (закономерность)

Международные принципы учета вознаграждений работникам изложены в МСФО 19, где описываются требования по раскрытию информации в учете вознаграждений работникам, классифицируемых по формам предоставления и типам (Таблица 2).

Таблица 2 - Состав и виды вознаграждений в соответствии с МСФО 19 «Вознаграждения работникам»

Тип вознаграждения Форма предоставления Расшифровка

Краткосрочные вознаграждения, обеспечивающие оплату трудовой деятельности Денежная Заработная плата, страховые взносы, ежегодный отпуск, отпуск, связанный с болезнью, дивиденды, премии и т.д.

Неде нежная Медицинское обслуживание, обеспечение жильем, автотранспортом, оплата коммунальных услуг, выдача товаров на дотационной основе и т.д.

Долгосрочные вознаграждения, назначаемые в связи с окончанием трудовой деятельности Денежная Пенсии, выплаты по договорам страхования жизни, оплата медицинского обслуживания и т.д.

Другие виды вознаграждений Денежная Дополнительный отпуск для сотрудников, имеющих длительный стаж трудовой деятельности, творческий отпуск, пособия по временной нетрудоспособности и т.п.

Выходные пособия в связи с увольнением по собственному желанию, при сокращении и т.д. Денежная

Компенсационные выплаты Неденежная Долевые финансовые инструменты

Современное многообразие практических ситуаций, связанных с учетом вознаграждений работникам, характеризуется различными проблемными ситуациями. В России отсутствует единая нормативная база, регламентирующая учет и отражение в отчетности обязательств по оплате труда, которые в настоящее время регулируются нормами Трудового, Гражданского и Налогового кодексов, а также Федеральных законов. Элементы технологического порядка расчетов и начислений можно найти в различных национальных российских стандартах (ПБУ 2/2008, ПБУ 3/2006, ПБУ 5/01, ПБУ 6/01, ПБУ 7/98, ПБУ 8/2010, ПБУ 9/99, ПБУ 10/99, ПБУ 11/2008, ПБУ 12/2010, ПБУ 13/2000, ПБУ 14/2007, ПБУ 15/2008) и в других нормативных документах, в которых проблемы учета труда освещены в сочетании с каждым из видов экономической деятельности. В этой связи в диссертационном исследовании сделан вывод, что в основу отечественной классификации оплаты труда работникам заложена совершенно иная принципиальная основа (ориентированная на источники погашения вознаграждений работникам по элементам производственной деятельности экономического субъекта), чем в МСФО 19, учитывающая особенности оценки вознаграждений работникам и раскрытия информации по ним в отчетности. Также отечественная нормативная база не классифицирует обязательства по оплате труда на краткосрочные и долгосрочные. Поэтому в диссертации выявлены наиболее существенные отличия международных и российских правил стандартизации учета расчетов по оплате труда (Рисунок 3).

ВАРИАНТЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Существующий (на основе гармонизации РСПБУ и МСФО) путем: гармонизации принципов, методов, способов, процедур учета и формирования отчетности, а также унификации форм финансовой

отчетности

Формальный (на основе механической трансформации РСПБУ по МСФО) путем: коэффициентов пересчета, учитывающих особенности оценки активов, своеобразие методологии учета, на основе дополнительных расчетов в специальных таблицах, определяющих положительные и отрицательные влияния отдельных факторов на информационный показатель, а также на основе первичных документов, что исключает погрешности пересчета финансовой отчетности

Предлагаемый (на основе конвергенции РСПБУ и МСФО) путем: сохранения национальных правил учета при гармонизации принципов формирования отчетности по МСФО и взаимодополнения методов и процедур учета и формирования отчетности; правил унификации форм документирования фактов хозяйственной деятельности

Рисунок 3 - Способы трансформации финансовой отчетности в целях стандартизации учета расчетов по оплате труда

Результаты сопоставления российских и международных стандартов учета расчетов по оплате труда позволяют сделать вывод, что они имеют целый ряд

отличий. Целесообразность форм перехода российской учетной практики к правилам признания обязанностей по вознаграждениям работникам в соответствии с МСФО 19 до настоящего времени является предметом дискуссии ученых, практикующих бухгалтеров, аудиторов и работников государственных финансовых институтов.

3 Построена бухгалтерская модель начисления выплат и вознаграждений работникам организации на основе методики грейдирования, включающая систему документооборота и организационно-функциональное распределение оплаты труда по должностям, а также разработан калькулятор начисления средней заработной платы, позволяющий определить величину предполагаемой заработной платы по конкретно заданному должностному профилю пользователем информации и величину заработной платы, которую может зарабатывать работник на определенной должности

Решение об отражении обязательств в бухгалтерском учете принимается на

основании информации, которая не только свидетельствует о предполагаемом

исполнении этой обязанности, но и о ее достаточности для представления в учете и в

финансовой отчетности. Эта информация должна указывать на события

хозяйственной деятельности, которые непосредственно обусловили ее

возникновение. На рисунке 4 представлены основания для документирования оплаты

труда и последующей организации ее учета и контроля.

Реализация принципа самостоятельности в отношении установления системы оплаты труда работников (сдельная, повременная и др.)

Основания для учета вознаграждений работникам

Нормативно-правовая база: Трудовой кодекс РФ, коллективный (трудовой) договор, соглашения, приказы

Положение об оплате труда разрабатывается организацией, прописываются все формы оплаты труда и дополнительного материального поощрения, надбавок Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений организации, количество штатных единиц и должностей в каждом подразделении, должностные оклады и надбавки и месячный фонд заработной платы, утверждается директором

Учетная политика организации, Положения о премировании, бюджетировании, о представительских расходах, содержащие информацию о видах выплат премий и источниках их финансирования - за счет чистой прибыли или себестоимости. Также документы отражают информацию о показателях, за которые назначается премия Табель учета рабочего времени фиксирует количество отработанного времени каждого работника и является основанием для начисления заработной платы

Рисунок 4 - Основания для учета расчетов с персоналом по оплате труда

В диссертации доказана целесообразность разработки: Положения об оценке персонала, призванного улучшить организацию учета элементов оплаты труда; многовариантной формы анкет кандидатов на работу; бланка конкурсного отбора; формы протокола заседания конкурсной комиссии; формы заключения по результатам собеседования. Разработанный пакет документов, позволяет

структурировать информацию, обрабатываемую в бухгалтерии при начислении всех форм оплаты труда, что будет способствовать проведению как кадровой, так и зарплатной политики, и, как следствие, повышению качества оперативного управления.

Методической основой формирования фонда оплаты труда может послужить система грейдов, представляющая собой методику определения должностных окладов на основе балльно-факторного метода и матрично-тематических моделей. Система грейдов позволяет связать логику оплаты труда, стратегию бизнеса и решить проблему рыночной мотивации работников экономического субъекта. Система грейдов весьма трудоемка, но при этом позволяет выявлять возможности капитализации затрат труда и, таким образом, повышает инвестиционную привлекательность экономического субъекта.

Так как система грейдирования представляет собой иерархическую структуру должностей, с окладами выстроенными по нарастающему принципу, то по формальным признакам она похожа на тарифную систему оплаты труда, однако, эти системы по существенным свойствам расчетов отличаются друг от друга (Таблица 3).

Таблица 3 - Сравнение систем оплаты труда - тарифной и на основе грейдов

Критерий сравнения Тарифная система оплаты труда Оплата труда по системе грейдов

Критерии оценки работника Тарифная система оплаты труда построена на основе профессиональных знаний и учитывает стаж работы и навыки работника Оплата труда по системе грейдов предусматривает критерии, оценивающие должности, и включающие показатели управления, сложности работы, самостоятельности, ответственности, цены ошибки и др.

Принцип построения Принцип выстраивания должностей в тарифной системе оплаты труда - по возрастанию Оплата труда по системе грейдов допускает пересечение двух ближайших грейдов, в результате чего работник с высоким профессионализмом и низшим грейдом будет иметь более высокий должностной оклад, чем специалист, находящейся в грейде высшего порядка

Механизм, использующейся при расчете оплаты труда В тарифной системе оплаты труда иерархическая структура тарифной сетки, основанная на минимальном размере оплаты труда, который увеличивается на межотраслевой, межквалификационный, междолжностной, межразрядный коэффициент Оплата труда по системе грейдов построена на весе должности, которая рассчитывается в баллах

Порядок выстраивание должностей В тарифной системе оплаты труда все должности выстраиваются по вертикали от рабочего к руководителю Должности выстраиваются по принципу важности для организации

Для разработки зарплатной политики работодатели должны анализировать текущее состояние рынка труда и существующие на рынке параметры и критерии оплаты труда. Сегодня мировые глобальные информационные сети предоставляют

16

широкую справочную информацию, на основе которой формируются локальные тарифные системы и осуществляются кадровая и зарплатная политики. Считаем целесообразным разработать Калькулятор для расчета средней заработной платы1, применение которого представлено в таблице 4 (при этом необходимо задать периоды работы сотрудника и начисления зарплаты за последние 12 месяцев, изменение его оклада на протяжении этого времени и в период начисления средней зарплаты).

Таблица 4 - Расшифровка начисления средней заработной платы

Дата начала периода работы

Дата окончания периода работы

Размер оклада

Выплачено по окладу

Прочие выплаты

Отработано дней

06/14/2013

12/31/2013

50000

361165

70000

01/01/2013

05/31/2013

60000

330000

60000

,„70000„

о

6.

Рассчитать

Импортировать данные

Очистить таблицу

7.Точность исчисления: 0,1234567890

Добавить

Отработано дней : 340.06 Средняя Зарплата :40521.97

Применение калькулятора предполагает сбор и обработку информации для расчета средней заработной платы и позволяет определить возможную заработную плату конкретного работника на соответствующей должности.

4 Даны рекомендации по совершенствованию положения по бухгалтерскому учету «Учет вознаграждений работникам», основанные на уточнении понятийного аппарата, описании принципов учета расчетов по оплате труда работников в соответствии с классификацией всех выплат и разделением их на краткосрочные и долгосрочные, установлении порядка признания сумм выплат в виде расходов в балансе, отчете о финансовых результатах, которые позволят повысить уровень достоверности бухгалтерской отчетности и добиться соответствия раскрываемости в ней информации с учетом требованиями МСФО

В настоящее время в отечественной и зарубежной практике накоплен

положительный опыт развития и совершенствования системы информационного и

методического обеспечения учета расчетов по оплате труда. В диссертации проведен

1 Разработанный калькулятор основан на Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», в ред. от 15.10.2014 г. № 1054

сопоставительный анализ содержания разработанного, но не действующего ПБУ «Учет вознаграждений» и МСФО 19 «Вознаграждения работникам», на основании которого сделан вывод о необходимости модификации целого ряда позиций отечественного стандарта. В соответствии с этим в диссертационной работе предложен вариант Положения «Учет расчетов по оплате труда», в котором обновлены некоторые позиции и уточнено его название, согласующееся с самой сущностью понятия «оплата труда», определяемой теорией экономики и нормативным регламентированием.

В предложенном варианте Положения (Рисунок 5) устанавливаются правила ведения бухгалтерского учета работодателей, касающегося всех выплат работникам. Вознаграждения работникам при этом понимаются в трактовке МСФО как все формы выплат, включая заработную плату и другие финансовые выгоды персонала,

предоставляемые работодателем в обмен на услуги труда работников.

Рисунок 5 - Авторский вариант проекта ПБУ «Учет расчетов по оплате труда»

На рисунке представлены основные положения предлагаемого проекта ПБУ, раскрывающие содержание основных блоков документа и показывающие их взаимосвязь, а также способствующие детализации краткосрочных и долгосрочных обязательств, приводя последние за счет приведенной стоимости к величине, учитываемой при формировании показателей финансовой отчетности.

При разработке Положения с целью адаптации основных позиций МСФО 19 к российской экономической действительности и учетной практики, были переработаны наиболее распространенные выплаты работникам по трудовым, социальным, пенсионным, медицинским, образовательным и другим договорам, предусмотренным их конституционными правами. Разработанный в диссертационном исследовании проект ПБУ «Учет расчетов по оплате труда» необходимо представить для обсуждения в общественные бухгалтерские и аудиторские организации РФ, а поскольку нормативный акт, регулирующий в общегосударственном масштабе вопросы учета расчетов по оплате труда работников, пока отсутствует, основные учетные процедуры целесообразно закрепить в учетной политике организации.

5 Определена факторная зависимость между вознаграждениями работников и их налогообложением в целях разработки мер по совершенствованию учетного процесса и организации внутреннего контроля расчетов по оплате труда

В ходе диссертационного исследования выявлено, что в настоящее время в

России присутствуют две категории доходов населения: трудовые и нетрудовые. Каждый из указанных видов дохода подлежит налогообложению определенными налогами, между которыми существует взаимосвязь, выявляемая с помощью определенных экономических механизмов, которые представляют собой совокупность экономических действий или процессов, соответствующих данной ступени развития производительных сил общества, определяющих состояние или структуру какого-либо экономического явления.

При помощи отдельных процессов экономического механизма можно выявить взаимосвязь между налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами: связующим звеном в данном случае выступает налоговая база по рассматриваемым платежам. Кроме того, зависимость данных налогов проявляется в результате включения суммы налога на доходы физических лиц в налоговую базу при исчислении страховых взносов за аналогичный отчетный (налоговый) период.

Выплаты, начисляемые работодателем в пользу физических лиц - сотрудников организации, включаемые в налоговую базу при исчислении рассматриваемых платежей за налоговый (отчетный) период представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Выплаты, производимые в пользу сотрудников организации, включаемые в облагаемую базу по НДФЛ и страховым взносам__

Вид выплат, производимых в пользу сотрудников организации НДФЛ Страховые взносы

дивиденды и проценты, полученные от российских и иностранных организаций -

вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей +

пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты + 1

выплаты, полученные в натуральной форме +

материальная выгода + -

Пособия: - государственные пособия

- пособия по временной нетрудоспособности (в том числе пособие по уходу за ребенком) + -

• пособия по безработице + -

- пособия по беременности и родам; + -

«+» - подлежат налогообложению соответствующим налогом, «-» - не подлежат налогообложению

Так как налог на доходы физических лиц и страховые взносы являются обязательными платежами, начисляемыми с фонда оплаты труда, то основным фактором, влияющим на размер налогов, выступает величина выплат, производимых в пользу физических лиц. Факторы, влияющие на формирование налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам, представлены на рисунке 6.

Рисуно'к" 6" *-" "Факторы"," оказьгёающйё" "влияние" на" величину налога на доходы физических лиц и страховым взносам

Кроме представленных факторов, влияние на размер обязательных платежей оказывает величина налоговой ставки, установленная законодательством на соответствующий налоговый период. Произведенные в диссертации расчеты позволяют сделать вывод о том, что зависимость между страховыми взносами и

налогом на доходы физических лиц является слабой. Данная ситуация складывается в результате того, что налог на доходы физических лиц по своей сути не выступает налоговой базой при исчислении страховых взносов. Что же касается зависимости между страховыми взносами и фондом оплаты труда, то данная связь также не является достаточно тесной, так как на показатель страховых взносов влияют также побочные факторы: не облагаемые суммы выплат, произведенных в пользу физических лиц, а также наличие регрессивной шкалы налогообложения. Большая степень связи наблюдается между показателями налога на доходы физических лиц и фондом оплаты труда. Данный факт объясняется тем, что только незначительная часть трудовых доходов граждан не подлежит налогообложению данными обязательным платежом, а ставка является пропорциональной. Следовательно, факторы, оказывающие побочное влияние на исчисленный налог, практически отсутствуют.

6 Разработано комплексное методическое обеспечение внутреннего контроля учета вознаграждений работникам, включающее организационно-функциональную структуру службы внутреннего контроля, процедуры учета расчетов по налогу на прибыль и расчету налоговых разниц, основанные на оценке зон риска при ведении организациями налогового учета в соответствии с требованиями налогового и учетного законодательства

Под развитием методического обеспечения систем учета и контроля

понимается такое изменение организационной структуры службы внутреннего контроля организации, при котором осуществляется разработка более совершенных по содержанию, целям и инструментам процедур контроля. Это достигается при изменении самой сути контроля, превращении обычного оперативного контроля в контроллинг стратегической направленности. На рисунке 7 приведен состав основных средств контроля и сфер их приложения.

Структура управления системой внутреннего контроля организации понимается как упорядоченное множество устойчиво взаимосвязанных подразделений и их функций, обеспечивающих качественное развитие организации как единого целого. Эффективное функционирование структуры внутреннего контроля организации влияет на качество выполнения функций по центрам ответственности. Руководство организации получает оценку принятых и реализованных параметров деятельности организации и принимает необходимые управленческие решения. Направление проведения первоочередных контрольных мероприятий зависит от имеющейся информации о рисках, обусловленных

21

функционированием подконтрольных объектов (дебиторская задолженность, платежеспособность заемщиков и др.). В этой связи в диссертации предлагается сформировать организационно-функциональную структуру внутреннего контроля по четырехуровневой иерархической схеме. Базовый (нулевой) уровень составляют федеральные регламенты аудита.

С

Менеджеры компании

X

Этап 1. Инициирование внутреннего контроля

X

Акционеры компании

>

Проверка документооборота по оплате труда

Проверка оборотов по счетам бухучета

Проверка начислений и удержаний зарплаты

Проверка статей баланса по оплате труда

Выбор приоритетных объектов

Этап 2.

Планирование проверки

Ж

-V

Выбор технологии проверок (пообъектно)

Этап 3. Осуществление конкретных контрольных действий

П

Этап 4. Составление отчета об итогах проверки и предложений руководству об устранении выявленных недостатков бухгалтерского учета расчетов по оплате труда

Рисунок 7 - Основные этапы внутреннего контроля в сфере учета оплаты труда

Первый уровень представлен классификаторами, справочниками отраслевой направленности. Данные документы имеют отношение, как к организации финансово-хозяйственной деятельности, так и к выбору объектов аудиторской проверки, технологии проведения и способов реализации результатов. Второй уровень представляет собой инструкции, описывающие продвижение контролеров от объекта к объекту, дающие инструментарий проверки по конкретным объектам контроля, технологии проверки в разрезе каждого объекта. Третий уровень - оценка результатов контроля со стороны менеджеров и акционеров организации, принятие дальнейших действий по проверке в случае неудовлетворенности результатами.

В ходе диссертационного исследования разработана схема информационного

обеспечения проверки расчетов по оплате труда. В целях улучшения организации

системы внутреннего контроля, состояние последней, оценивают внешние аудиторы

и выносят решение о соответствии или несоответствии процедур внутреннего

контроля стандарту. Использование предлагаемой модели позволит не только

улучшить практику внутреннего контроля, но и систематизировать процесс

¿2

получения аудиторских доказательств при проверке расчетов по оплате труда.

Специфической областью внешнего аудита и внутреннего контроля организации является проверка бухгалтерского учета расчетов по налогу на прибыль в части признания расходов на оплату труда в целях исчисления налоговой базы (ст. 255 НК РФ) (Рисунок 8).

Рисунок 8 - Базовые положения методики контроля начисленной заработной платы, обусловливающей возникновение налоговых разниц

В диссертации разработаны рекомендации по совершенствованию контрольных процедур в сфере бухгалтерского учета расчетов по налогу на прибыль и расчету налоговых разниц, основанные на оценке зон риска при ведении организациями налогового учета в соответствии с требованиями Налогового кодекса и ПБУ 18/02. Данные рекомендации приведут к обновлению контрольных процедур и направлены на устранение существующих в организациях проблем учета и регулирования расчетов по оплате труда.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам диссертационного исследования проанализированы ключевые проблемы экономических субъектов и предложены новые подходы к совершенствованию учета и внутреннего контроля вознаграждений работникам.

В ходе практической апробации разработаны мероприятия по совершенствованию учета оплаты труда, которая подтвердила эффективность применения предложенного подхода, позволяющего избежать нарушения трудового законодательства, ускорить обработку первичных документов и предотвратить ошибки в начислении заработной платы.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Вилкова, Г.С. Разработка комплексного методического обеспечения учета расчетов по оплате труда / Г.С. Вилкова // Экономические и гуманитарные науки. - 2014. - №10. - 0,6 п.л.

2. Вилкова, Г.С. Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности по вознаграждениям работников в соответствии с требованиями МСФО / Г.С. Вилкова, С.Г. Чеглакова // Международный бухгалтерский учет. - 2014.- №23 (317). - 0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

3. Вилкова, Г.С. Сравнительный анализ отечественных и международных стандартов учета и отчетности по оплате труда / Г.С. Вилкова // Управленческий учет. - 2013. - №12. - 0,5 п.л.

4. Вилкова, Г.С. Совершенствование системы учета и контроля расчетов по оплате труда / Г.С. Вилкова // Экономические и гуманитарные науки. - 2013. - №9. - 0,8 п.л.

5. Вилкова, Г.С. Стратегия рационального расхода материальных затрат в целях аккумулирования источника «нераспределенная прибыль» / Г.С. Вилкова, Л.В. Косткина, С.Г. Чеглакова // Экономика и управление в машиностроении. - 2011. - №3. - 0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

Статьи е других научных изданиях

6. Вилкова, Г.С. Теоретическое исследование отечественных стандартов, регулирующих учет вознаграждений работникам / Г.С. Вилкова // Материалы международной научно-практической конференции «Учетно-налоговая концепция устойчивого развития экономики как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в условиях международных интеграционных процессов» (г. Орел, 21-22 апреля 2014 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2014. - 0,7 пл.

7. Вилкова, Г.С. Анализ международной практики и процедуры стандартизации учета и отчетности, отражающей показатели по вознаграждениям работников / Г.С. Вилкова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция формирования налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур» (г. Орел, 19-21 ноября 2013 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2013. * 0,6 п.л.

8. Вилкова, Г.С. Формирование показателей вознаграждений работников в отчетности в соответствии с МСФО / Г.С. Вилкова // Материалы международной научно-практической конференции «Гармонизация международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговых систем» (г. Орел, 23-25 апреля 2013 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2013. - 0,4 п.л.

9. Вилкова, Г.С. Основные требования к бухгалтерскому учету и аудиту расчетов по оплате труда / Г.С. Вилкова // Материалы 9-ой Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (г. Пенза, 23-25 апреля 2013 г.). - Пенза: Издательство, 2013. • 0,25 п.л.

10. Вилкова, Г.С. Система показателей в оценке эффективности использования трудовых ресурсов / Г.С. Вилкова // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы инновационного развития» (г. Воронеж, 26-28 апреля 2012 г.). - Воронеж: Издательство «Научная книга», 2012. - 0,25 пл.

11. Вилкова, Г.С. Методика анализа эффективности использования трудовых ресурсов в коммерческих организациях / Г.С. Вилкова, С.Г. Чеглакова // Материалы международной научно-практической конференции «Анализ современных экономических процессов и информационные технологии» (г. Днепропетровск, октябрь 2011 г.); Сборник научных трудов «Вестник Днепропетровского университета. Серия: Экономика». - Днепропетровск: Издательство, 2011. - 0,5 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

12. Вилкова, Г.С. Развитие аналитических процедур в аудите расчетов по оплате труда / Г.С. Вилкова И Материалы международной научно-практической конференции «Стратегия развития региона: инфраструктура, экономика, инновации, безопасность, качество» (г. Воронеж, апрель 2012 г.). - Воронеж: Издательство «Научная книга», 2012. - 0,5 п.л.

Подписано в печать: 16.01.2015 Тираж: 100 экз. Заказ № 1244 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru