Формирование системы управления рисками в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захаров, Геннадий Павлович
Место защиты
Новосибирск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захаров, Геннадий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Экономическая сущность предпринимательских рисков и их классификация.

1.1. Риск как экономическая категория.

1.2. Классификация предпринимательских рисков и характеристика отдельных видов рисков.

1.3. Критерии оценки предпринимательских рисков.

ГЛАВА 2. Методологические аспекты управления предпринимательскими рисками в сфере услуг.

2.1. Риски предприятий сферы услуг как объект управления.

2.2.Анализ как основа информационного обеспечения управления рисками.

2.3. Методы управления рисками в условиях конкуренции.

ГЛАВА 3. Управление предпринимательскими рисками на предприятиях сферы услуг.

3.1. Методика риск - анализа для предприятий сферы услуг на базе системы сбалансированных показателей.

3.2. Организация системы управления рисками на предприятиях сферы услуг.

3.4. Методы минимизации предпринимательских рисков на предприятиях сферы услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы управления рисками в сфере услуг"

Актуальность темы диссертационного исследования. Возрастающая сложность современной экономической среды, в которой функционируют предприятия, связана с высокой степенью неопределённости, усилением конкуренции, быстро меняющейся конъюнктурой и противоречивостью интересов участников рынка. Уменьшается время, отпущенное на принятие и реализацию управленческих решений, что требует быстрого реагирования со стороны менеджмента организации на меняющиеся условия внешней среды. При свободном взаимодействии хозяйствующих субъектов и обеспечении рыночной конкуренции, неизбежно повышаются уровень неопределенности и риска, это определяет объективную необходимость исследования предпринимательского риска. Особый интерес в такой ситуации представляют возможности и перспективы развития риск-анализа как метода обоснования решений при управлении предпринимательским риском. Проблема управления предпринимательским риском в настоящее время приобретает самостоятельное теоретическое и методологическое значение как составляющая менеджмента, теории и практики управления.

Очевидно, что именно от практики современного хозяйствования возникает потребность в разработке рекомендаций по оценке, анализу и управлению рисками. Изучение предпринимательского риска важно для предприятий всех отраслей, в том числе наиболее остро эта проблема стоит в сфере услуг, поскольку деятельность предприятий-производителей услуг характеризуется непредсказуемостью результатов и по праву относится к одной из наиболее рисковых. Учитывая низкий уровень рентабельности основной части сервисных предприятий, что связано с современным этапом развития российской экономики, когда на первые позиции вышли сырьевые отрасли, следует учитывать трудности в развитии сферы услуг. Обслуживающим предприятиям необходи г мы значительные усилия и финансовые вложения для преодоления кризисных ситуаций.

Актуальность проблемы управления рисками в сфере услуг обусловлена следующими причинами:

- относительно высокий уровень инфляции;

- расслоение в обществе (с одной стороны, растет доля населения с низкими доходами, не имеющим возможности воспользоваться самыми необходимыми услугами, с другой стороны более обеспеченная часть населения нуждается в индивидуализированных, эксклюзивных услугах);

- неразработанность методов управления рисками, которые не учитывают реальных причин возникновения рисковых ситуаций в сфере услуг;

- отсутствие релевантной информации при принятии управленческих решений;

- специфические свойства услуг, усиливающие уровень неопределённости и риска в данном секторе бизнеса (неосязаемость, несохраняемость, неоднородность, сложность оценки качества услуг).

Учитывая постоянную необходимость ориентированности на клиентов, их покупательную способность и потребительские предпочтения, сервисные предприятия должны одновременно решать проблемы качества оказываемых услуг с учётом имеющегося потенциала, сохраняя предусмотренный ассортимент оказываемых услуг. При этом цель потребителей услуг заключается в получении услуг соответствующего качества при минимальной оплате в оговоренный срок. Цель предприятия состоит в обеспечении реализации запланированного объёма услуг с учётом возможных ограничений, связанных с различными факторами риска. Именно поэтому стандартные подходы к управлению рисками перестают действовать, и возникает необходимость в разработке новых инструментов для выявления, анализа и управления предпринимательскими рисками.

Эти обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования и объясняют необходимость дальнейшей разработки теоретических основ и практических рекомендаций для формирования эффективной системы управления предпринимательскими рисками на предприятиях сферы услуг.

В современных исследованиях проблематика риска и неопределенности находит широкое отражение, однако сущность предпринимательского риска остается недостаточно изученной, что сказывается на качестве управления рисками предприятий различных сфер деятельности, в том числе и предприятий сферы услуг. В процессе диссертационного исследования подробно изучен отечественный и зарубежный опыт в области управления предпринимательскими-рисками.

Проблемам развития сферы услуг за рубежом посвящены работы таких известных экономистов, как: Ф.Котлер, Д.Нортон, Р.Каплан, К.Хаксевер. Тенденции формирования и функционирования сферы услуг в нашей стране рассмотрены в работах отечественных учёных: Г.А.Аванесовой, В.В. Бакаевой, А.Р. Бернвальда, С.К. Егоровой, Л.И.Ерохиной, З.А. Капелюк, А.В.Колгушкиной, Н.М.Комарова, Т.Н.Лустиной, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, Е.В. Песоцкой, Н.А.Платоновой, В.Г. Федцова, Т.В.Харитоновой, Г.И. Хотинской, Т.Г. Храмцовой.

Проблемы риска нашли отражение в публикациях зарубежных экономистов: Г. Альтмана, Д. Кейнса, А. Маршалла, Д. Месена, Ф. Найта, А. Пигу, Р. Холта. Значительный вклад в развитие теории рисков внесли авторы: А.П. Аль-гин, В.А. Абчук, И.Т.Балабанов, С.В. Валдайцев, М.В. Грачева, П.В. Грабовой, P.M. Качалов, М.Г. Лапу ста, Б. А. Райзберг, М.А. Рогов, Т.В. Севрук, Е.Н. Ста-ниславчик, В.Л.Тамбовцев, Л.Н. Тэпман, Э.А. Уткин, Н.В. Хохлов, Г.В. Чернова, В.А.Чернов, Л.И. Шаршукова. В последние годы в публикациях уделяется внимание и рискам предприятий сферы услуг. Это работы авторов: В.А. Боров-ковой, Н.Г. Новиковой, В.А. Шапкина. Следует подчеркнуть - несмотря на значительный объём работ по проблеме рисков, научные разработки рассматривают в основном теоретические аспекты и не всегда касаются практической стороны деятельности предприятий. До настоящего времени отсутствует общепринятая классификация рисков для сервисных предприятий, не нашли отражение особенности анализа рисков для предприятий сферы услуг, не получили обоснования методы управления и минимизации рисков. Значимость практических разработок по формированию системы управления рисками на предприятиях сферы услуг определила актуальность темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по управлению рисками на предприятиях сферы услуг. Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

- формализовать риски, характерные для сервисных предприятий и определить причины и источники их возникновения;

- дать классификацию рисков для предприятий, оказывающих услуги;

- определить влияние качества принимаемых управленческих решений на уровень риска;

- предложить модель управления рисками предприятий сферы услуг;

- обосновать необходимость и сформировать методику риск-анализа для предприятий — производителей услуг;

- выделить факторы, оказывающее влияние на снижение уровня рисков в сфере услуг;

- сформулировать рекомендации по созданию и функционированию системы управления рисками на обслуживающих предприятиях;

- разработать программу минимизации рисков для сервисных предприятий.

Предметом исследования являются состояние и закономерности изменения социально-экономических процессов и явлений, связанных с принятием управленческих решений в условиях высокой степени риска и неопределенности

В качестве объекта исследования выступают организационно-экономические отношения предприятий сферы услуг.

Объектом наблюдения являются сервисные предприятия г. Новосибирска, занимающие лидирующие позиции на местном рынке услуг.

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретико-методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства, а также научные труды по различным аспектам рассматриваемой проблематики.

В процессе исследования применялись различные методы: общенаучные (диалектика, анализ, системность, комплексность); специальные экономические (сравнения, ряды динамики, графический, средних й относительных величин) и экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ, линейное программирование).

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи разработки методических рекомендаций по управлению предпринимательскими рисками с целью их минимизации на предприятиях сферы услуг.

Результаты проведённого исследования позволяют выявить следующие элементы новизны:

1. Предложена авторская классификация предпринимательских рисков, характерных для предприятий сферы услуг, основанная на принципах непересекаемости и полноты охвата, позволяющая сформировать методику их анализа и методы управления рисками.

2. Уточнены принципы и направления управления рисками, базирующиеся на комплексном характере управленческого воздействия, позволяющие разработать модель управления предпринимательскими рисками в сфере услуг.

3. Определены особенности формирования и функционирования системы управления рисками на предприятиях сферы услуг, основанные на учёте внешних и внутренних факторов, позволяющие интегрировать риск-менеджмент в общий процесс управления.

4. На основе системы ключевых показателей эффективности обоснована сущность риск — анализа, позволяющая выработать его методический аппарат, учитывающий высокий уровень риска в сфере услуг.

5. На основе единства информационной; основы риск - анализа и риск -менеджмента применительно к сфере услуг предложена сбалансированная система показателей,, позволяющая проводить всесторонний анализ взаимосвязей внутри организации и влиять на изменения различных функций управления.

6. Разработана методика формирования программы минимизации рисков, базирующаяся на стратегии развития предприятия в виде «дерева целей», позволяющая повысить конкурентоспособность предприятий сферы услуг.

Практическая значимость исследования^ Основные положения, рекомендации и выводы диссертационной работы по совершенствованию методики управления предпринимательскими рисками сориентированы на их практическое использование на предприятиях сферы услуг. Предложенные в работе элементы риск - анализа могут быть использованы организациями при формировании системы управления рисками; при анализе и оценке доходности и рискованности новых видов услуг, их конкурентоспособности; при формировании клиентской базы предприятий сферы услуг.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности ООО «Элитар» (г. Новосибирск) (акт о внедрении от 16.11.2005 № 01-89), ООО «Скена» (г. Новосибирск) (акт о внедрении от 05.10.2006 № 15), МУЛ «Дом быта» (г. Новосибирск) (акт о внедрении от 03.02.2007 № 112).

Положения исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Среди них: международные конференции «Использование информационных технологий» (Новосибирск, 2003 г.), «Проблемы устойчивого развития региона» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), всероссийская конференция «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов» (Тюмень, 2005 г.), региональная конференция «Социальная ориентация экономию! Красноярского края» (Красноярск, 2005 г.).

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей объемом 3,2 п.л., написанных лично автором, в том числе одна статья объемом 0,6 п.л. в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованным Высшей аттестационной комиссией.

Объём и структура работы. Цели и задачи исследования определили его объём и структуру. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, который включает 173 наименования и 16 приложений. Работа содержит 148 страниц текста, включает 18 рисунков и схем, 32 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Захаров, Геннадий Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены теоретические и методологические основы управления предпринимательскими рисками на предприятиях сферы услуг.

Повышенное внимание к проблеме риска, необходимость пристального изучения сущности риска и факторов, оказывающих наиболее значительное влияние на степень риска в условиях современности не случайны. Это объясняется возрастающей степенью неопределенности современной социально — экономической системы, недостаточно стабильной ситуацией в стране. Следовательно, риск является неизбежным фактором финансово — хозяйственной деятельности сервисных предприятий.

Риски предприятий сферы услуг - это риски, связанные с деятельностью по доведению услуги от производителя до потребителя. Изучение сущности предпринимательского риска предполагает характеристику его разновидностей. В диссертации представлена классификация предпринимательских рисков для предприятий сферы услуг, которая позволяет охарактеризовать риск, выявить факторы на него влияющие, а так же определить роль и место каждого вида риска в общей системе. Классификация рисков необходима для» построения системы управления рисками. Важными проблемами управления рисками являются его анализ и оценка. Надлежащим образом организованные анализ и оценка рисков является основным условием для успешного управления рисковой деятельностью. Однако основная часть методов оценки риска позволяет оценить риск только после получения определенного результата. На этапе принятия решения оценить риск не всегда возможно. Потребности различных организаций при проведении идентификации, оценки и анализа рисков существенно различаются в зависимости от вида деятельности, отраслевой принадлежности, размера организации, организационно-правовой формы.

Отношение к предпринимательскому риску формируется под воздействием: целей (стремление к увеличению дохода, повышению конкурентоспособности), финансовой устойчивости (чем устойчивее финансовое положение организации, тем устойчивее позиции по отношению к риску), уровня доходов организации, накопленного опыта.

Принимая решения относительно той или иной операции, руководитель обязан учитывать все возникающие при этом риски и их последствия. В зависимости от объективных условий необходимо выбрать соответствующую стратегию управления предпринимательскими рисками. Стратегия предприятия в области управления риском заключается-в том,„чтобы предпринять все разумные меры для управления рисками, которым оно подвергается с целью избежания нежелательного развития событий и повышения эффективности деятельности.

При принятии большинства управленческих решений в организации менеджер по управлению рисками должен придерживаться «среднего» уровня предпринимательского риска, при котором возможные потери планируемой прибыли не превышают 50 %. После определения допустимого для организации уровня предпринимательского риска необходимо разработать систему управления рисками, которая должна быть органично встроена в систему управления предприятием. На изучение возможностей минимизации рисков направлена так называемая концепция приемлемого риска. В основе концепции лежит утверждение о том, что невозможно полностью устранить потенциальные причины, которые ведут к нежелательному развитию событий. Однако возможно обеспечить компромиссный уровень риска (приемлемый! риск): Этот уровень риска соответствует определенному балансу между ожидаемой выгодой и угрозой потерь.

Процесс управления рисками предполагает следующие этапы:

- выявление возможных рисков, их ранжирование по значимости;

- анализ и оценка рисков;

- выбор методов управления рисками;

- применение методов управления рисками;

- оценка результатов управления рисками.

Рассмотренные в работе методы воздействия на риск с целью его уменьшения следует применять в совокупности, поскольку разнообразие рисков, присущих деятельности предприятий сферы услуг, требует индивидуального подхода к каждому.

Реализация функции управления рисками на предприятиях сферы услуг требует значительных организационных усилий, затрат времени и других ресурсов. К числу основных целей управления рисками следует отнести: прогнозирование проявления негативных факторов; оценку влияния негативных факторов на результаты деятельности.предприятия; создание системы управления рисками при осуществлении деятельности по оказанию услуг; разработку методов снижения рисков предприятия.

Несмотря на сложность прогнозирования деятельности предприятий сферы услуг, знание процессов и технологии минимизации рисков, источников их возникновения и способов управления, позволяет разработать наиболее приемлемую стратегию и тактику деятельности, нацеленную на получение соответствующего результата.

Нами предложена модель управления рисками для предприятий сферы услуг. Высокий уровень риска при осуществлении хозяйственной деятельности предприятий, оказывающих услуги, объясняет необходимость проведения работ по управлению рисками.

Следует отметить, что важным моментом' является информационное обеспечение работ по оценке, анализу и управлению рисками. Информационная система необходима для обеспечения поддержки принятия,решений в условиях неопределенности и высокого уровня риска. Требования, предъявляемые к качеству информации, на наш взгляд, должны быть следующими: достоверность, объективность, однозначность, полнота, релевантность, значимость, стоимость.

• В целях оказания практической помощи лицам, принимающим решения относительно проблем управления рисками, по нашему мнению, следует решить вопросы: . . - обеспечить подготовку специалистов в области'анализа и управления рисками в высших учебных заведениях;

- развивать и внедрять новейшие методики оценки и анализа рисков с учетом отраслевых особенностей;

- ввести; на сервисных, предприятиях обязательный анализ, предпринимательских рисков, применение которого возможно с помощью графических методов, наглядно; показывающих* степень предпринимательского риска в той или иной ситуации;

- усовершенствовать управление рисками на предприятиях сферы услуг, за счет существующей; теории риск-анализа; - внедрять и расширять прогрессивные формы обслуживания, применять «пробные», «подписные» услуги на?сервисных предприятиях для повышения эффективности их деятельности;

- проводить регулярно анализ клиентской базы сервисных предприятий: с помощью ABC - анализа и XYZ - анализа для максимизации прибыли и минимизации ущерба в рисковой ситуации;

- применять на предприятиях-производителях услуг «аудит взаимоотношений с клиентом», коэффициент «эффективности взаимодействия с клиентом», «индекс критических-инцидентов» и другие показатели.

Используя рассмотренные методы анализа и управления рисками и, тем самым, получив возможность уменьшить влияние риска.на конечные результат ты; деятельности предприятия, необходимо создать на предприятии адекватную систему управленияфисками.

Грамотное использование знаний в совокупности'с опытом и интуицией позволит руководству победить в конкурентной борьбе и повысить эффективность деятельности предприятий сферы услуг.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления рисками в сфере услуг"

На правах рукописи

ЗАХАРОВ Геннадий Павлович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СФЕРЕ УСЛУГ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□3169531

Новосибирск 2008

003169531

На правах рукописи

ЗАХАРОВ Геннадий Павлович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СФЕРЕ УСЛУГ

Специальность - 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2008

Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Богер Игорь Борисович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Балашов Анатолий Павлович

кандидат экономических наук, доцент Назаркина Валерия Александровна

Ведущая организация: Новосибирский государственный

университет экономики и управления

Защита состоится 5 июня 2008 г в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 513 003 01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу. 630087, г Новосибирск - 87, пр К Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации

Автореферат разослан 5 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор /г-" — Капелюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования Предпринимательская деятельность тесно связана с понятием риск Для успешного существования в условиях рыночной экономики субъектам предпринимательской деятельности необходимо правильно оценивать степень риска и уметь управлять риском, чтобы добиваться более эффективных результатов на рынке

Для ряда отраслей создание системы управления рисками является особенно актуальным Так, в силу объективных факторов значительная рисковая составляющая характерна для предприятий сферы услуг В то же время применительно к сервисным предприятиям не решен ряд теоретических и методологических проблем создания подобной системы Применительно к сфере услуг до сих пор не установлены принципы определения, оценки и диагностики риска в качестве основы при постановке приоритетных стратегий и задач Упомянутые принципы недостаточно используются в качестве базы для создания важнейших процедур управленческого контроля, в том числе при создании схемы организационной структуры, подготовке документов о делегировании полномочий, а также технических заданий основных и вспомогательных подразделений До сих пор не определены процедуры обеспечения ответственности, самооценки и оценки результатов деятельности в соответствии с принципами управления риском и системы контроля Это лишает возможности использовать данные процедуры в качестве факторов совершенствования процесса управления

Эти обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования и объясняют необходимость дальнейшей разработки теоретических основ и практических рекомендаций для формирования эффективной системы управления предпринимательскими рисками на предприятиях сферы услуг

Тенденции формирования и функционирования сферы услуг в нашей стране рассмотрены в работах отечественных ученых Г А Аванесовой, В В Бакаевой, А П Балашова, А.Р Бернвальда, С К Егоровой, Л И Ерохиной, Л А Журавлевой, 3 А Капелюк, Т Н Лустиной, Л П Наговициной, Ю А Новоселова, Е В Песоцкой, Н А Платоновой, В Г Федцова, Т В Харитоновой, Г И Хотинской, Т Г Храмцовой В последние годы в публикациях уделяется внимание и рискам предприятий сферы услуг Это работы авторов В А Бо-ровковой, Н Г Новиковой, Н В Шаланова Следует подчеркнуть - несмотря на значительный объем работ по проблеме рисков, научные разработки рассматривают в основном теоретические аспекты и не всегда касаются практической стороны деятельности предприятий Значимость практических разработок по формированию системы управления рисками на предприятиях сферы услуг определила актуальность темы диссертационного исследования

Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по управлению рисками на предприятиях сферы услуг Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

- формализовать риски, характерные для сервисных предприятий и определить причины и источники их возникновения,

- дать классификацию рисков для предприятий, оказывающих услуги,

- определить влияние качества принимаемых управленческих решений на уровень риска,

- предложить модель управления рисками предприятий сферы услуг,

- обосновать необходимость и сформировать методику риск-анализа для предприятий - производителей услуг,

- выделить факторы, оказывающее влияние на снижение уровня рисков в сфере услуг,

- сформулировать рекомендации по созданию и функционированию системы управления рисками на обслуживающих предприятиях,

- разработать программу минимизации рисков для сервисных предприятий

Предметом исследования являются состояние и закономерности изменения социально-экономических процессов и явлений, связанных с принятием управленческих решений в условиях высокой степени риска и неопределенности

В качестве объекта исследования выступают организационно-экономические отношения предприятий сферы услуг

Объектом наблюдения являются сервисные предприятия г Новосибирска, занимающие лидирующие позиции на местном рынке услуг

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования - п 15 103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные методы теоретического и эмпирического познания анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, переход от абстрактного к конкретному, наблюдение, описание, сравнение

Исследование базировалось также на прикладных экономико-статистических методах (средние и относительные величины, графический, ряды динамики, корреляционно-регрессионный анализ), что позволило обеспечить необходимую глубину и достоверность результатов исследования и обоснованность выводов

Информационная база сформирована на основе использования действующих нормативных актов федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, официальных материалов Государственного комитета РФ по статистике, Новосибирского областного комитета государственной статистики, данных статистической отчетности предприятий сферы услуг, материалов социологических исследований, результатов обобщения анкетных опросов, изучения опыта работы хозяйствующих субъектов Научная новизна исследования заключается в следующем

- предложена авторская классификация предпринимательских рисков, характерных для предприятий сферы услуг, которая, в отличие от известных, основана на принципах непересекаемости и полноты охвата, а также характеризуется введением таких группировочных признаков, как длительность во

времени и степень правомерности, позволяющих сформировать методику анализа рисков и методы управления рисками,

- уточнены принципы и направления управления рисками, которые, в отличие от традиционных, базируются на комплексном характере управленческого воздействия, позволяющем разработать модель управления предпринимательскими рисками в сфере услуг,

- определены особенности формирования и функционирования системы управления рисками на предприятиях сферы услуг, не встречающиеся в предложенной интерпретации в научной литературе, основанные на учете внешних и внутренних факторов, позволяющем интегрировать отраслевой риск-менеджмент в общий процесс управления,

- обоснована сущность отраслевого риск - анализа, которая, в отличие от существующих, базируется на системе ключевых показателей экономической эффективности, позволяющей усовершенствовать его методический аппарат с учетом высокого уровня риска в сфере услуг,

- сформирована сбалансированная система показателей предпринимательского риска, которая, в отличие от встречающихся в научной литературе, базируется на единстве информационной основы риск - анализа и риск - менеджмента применительно к сфере услуг, позволяющем проводить всесторонний анализ взаимосвязей внутри организации как составной части системы управления,

- разработана методика формирования программы минимизации рисков, которая, в отличие от известных, базируется на стратегии развития в виде «дерева целей», способствующей повышению конкурентоспособности предприятий сферы услуг

Практическая значимость исследования Основные положения, рекомендации и выводы диссертационной работы по совершенствованию методики управления предпринимательскими рисками сориентированы на их практическое использование на предприятиях сферы услуг Предложенные в работе элементы риск - анализа использованы организациями при формировании системы управления рисками, при анализе и оценке рискованности новых видов услуг, их конкурентоспособности, а также при формировании клиентской базы предприятий сферы услуг

Апробация результатов исследования осуществлена по двум основным направлениям в практической деятельности крупнейших сервисных предприятий и организаций г Новосибирска, а также в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности ООО «Элитар» (г Новосибирск) (акт о внедрении от 16 11 2005 № 01-89), ООО «Скена» (г Новосибирск) (акт о внедрении от 05 10 2006 № 15), МУП «Дом быта» (г Новосибирск) (акт о внедрении от 03 02 2007 № 112)

Положения исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях Среди них междуна-

родная конференция «Проблемы устойчивого развития региона» (Ростов-на-Дону, 2004 г), всероссийская конференция «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов» (Тюмень, 2006 г), региональная конференция «Социальная ориентация экономики Красноярского края» (Красноярск, 2007 г)

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей объемом 3,2 п л (все - авторские), в том числе одна статья объемом 0,6 п л в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованным Высшей аттестационной комиссией

Объем и структура работы. Работа изложена на 147 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования, содержит 32 таблицы, 18 рисунков и 16 приложений

Ниже приводится оглавление диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Экономическая сущность предпринимательских рисков и их классификация 1 1 Риск как экономическая категория

1 2 Классификация предпринимательских рисков и характеристика отдельных видов рисков

1 3 Критерии оценки предпринимательских рисков

ГЛАВА 2 Методологические аспекты управления предпринимательскими рисками в сфере услуг

2 1 Риски предприятий сферы услуг как объект управления

2 2 Анализ как основа информационного обеспечения управления рисками

2 3 Методы управления рисками в условиях конкуренции ГЛАВА 3 Управление предпринимательскими рисками на предприятиях

сферы услуг

3 1 Методика риск - анализа для предприятий сферы услуг на базе

системы сбалансированных показателей 3 2 Организация системы управления рисками на предприятиях сферы услуг

3 3 Методы минимизации предпринимательских рисков на предприятиях сферы услуг Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методика риск-аналнзл для предприятий сферы услуг

В предлагаемой схеме процесса управления рисками начальным этапом процесса управления является анализ риска, имеющий целью получение необходимой информации о структуре, свойствах объекта и существующих рисках Собранной информации должно быть достаточно для того, чтобы принимать адекватные решения на последующих стадиях Информация является ключевым аспектом при анализе рисков, так как ее наличие позволяет в дальнейшем принимать правильные решения в условиях неопределенности (рис 1)

Рис 1 Общая схема процесса управления рисками

Анализ состоит из выявления рисков и факторов, усиливающих их влияние, выделения наиболее существенных, их ранжирования по значимости, оценки По сути, это анализ вероятности того, что произойдут определенные нежелательные события, которые отрицательно повлияют на достижение целей В данной ситуации важен не только перечень рисков, но и понимание того, как эти риски могут повлиять на деятельность организации и насколько серьезными могут быть последствия Результатом такого исследования должна быть правильно организованная система управления рисками, поскольку эффективное управление рисками на предприятиях сферы услуг обеспечивается, прежде всего, за счет достоверного и своевременного анализа рисков

7

Эффективная информационная система позволяет предприятию устанавливать стратегические цели и задачи, принимать обоснованные и своевременные управленческие решения, обеспечивать высокую надежность данных, их оптимальный объем, не допускать возникновения эффекта привыкания к опасности, координировать действия подразделений

Анализ рисков предлагается проводить в последовательности, показанной на рисунке 2

Внутренние п внешние факторы, увеличивающие и уменьшающие конкретный вид риска

Анализ выявленных факторов

Оценка финансовой стороны конкретного вида риска с использованием

двух подходов

Определение финансовой состоятельности (ликвидности проекта)

Определение экономиче- I ской целесообразности (эффективности вложений финансовых средств)

I

Установка допустимого уровня риска ~П

{

I

Анализ отдельных операций по выбранному уровню риска

Разработка мероприятий по снижению риска

Рис 2 Блок-схема анализа риска

Качественный анализ необходим для определения факторов риска, установления потенциальных областей риска и выявления возможных рисков, присущих той или иной ситуации Его главная цель - определить факторы риска, этапы работы, при выполнении которых риск возникает, то есть установить потенциальные области риска, идентифицировать все возможные риски Качественный анализ основан на субъективных подходах и применяется в том случае,

когда требуется быстрое принятие решения и не имеется времени на поиск необходимых формализованных моделей

Результаты качественного анализа служат важной исходной информацией для осуществления количественного анализа На этапе количественного анализа определяется вероятность наступления рисковых событий и их последствий, осуществляется количественная оценка степени риска, определяется допустимый уровень риска В случае, когда информация ограничена, для количественного анализа риска используются аналитические методы Анализ чувствительности основан на последовательно-единичном изменении всех проверяемых на рискованность переменных Также исчисляются показатели чувствительности каждой из остальных переменных Затем на основании произведенных расчетов осуществляется экспертное ранжирование переменных по степени важности и экспертная оценка прогнозируемости (табл 1)

Таблица 1

Показатели чувствительности и прогнозируемости (для МУП «Дом быта», г Новосибирск)

Переменная Чувствительность Прогнознр} СМОСТЬ

Объем реализации услуг, руб Высокая Низкая

Переменные издержки, руб Высокая Высокая

Уровень инфляции, % Средняя Средняя

Оборотный капитал, руб Средняя Средняя

Процент по займам, % Средняя Высокая

Цена услуги, руб Низкая Низкая

Информация является ключевым аспектом при анализе рисков, так как ее наличие позволяет принимать правильные решения в дальнейшем, определив методы управления рисками По результатам анализа каждый фактор занимает соответствующее место в поле матрицы, которая содержит девять элементов, распределенных по зонам (табл 2)

Таблица 2

Матрица чувствительности и предсказуемости

Предсказуемость переменных Чувствительность переменной

Низкая Средняя Высокая I I II I II III II III III

К преимуществам должным образом сформированной информационной системы предприятия, необходимой для эффективного управления рисками,

следует отнести согласование анализа рисков с управленческой административной (сфера деятельности, учет в подразделениях) и финансовой информацией (влияние рисков на получение прибыли и величину затрат), увязка анализа рисков с маркетинговым анализом, возможность быстрого изменения приоритетности решения задач по управлению рисками, обеспечение контроля реализации программы управления рисками, соответствие проведенных мероприятий существующим бюджетным и правовым ограничениям

2. Методический подход к управлению рисками на предприятиях сферы услуг

В условиях современной российской действительности традиционные методы управления не обеспечивают ожидаемого эффекта, поскольку ориентированы на стабильную рыночную среду Применяемые методы управления должны быть адекватны меняющимся условиям, и поэтому становится невозможным использовать одни и те же методы в течение длительного времени На практике под управлением рисками понимается целенаправленная деятельность, направленная на нахождение решений, способствующих снижению (ограничению) риска, уменьшению потенциальных материальных потерь и других негативных последствий

Для нахождения наилучшего для фиксированного комплекса условий решения можно применять известный арсенал классических критериев выбора Оценка предпочтительности стратегий с использованием классических критериев выбора отражена в таблице 3

Таблица 3

Результаты применения классических критериев для различных стратегий и состоянии рынка услуг (на материалах МУП «Дом быта», г Новосибирск)

Стратегии услуг Результаты применения классических критериев

Вальда Сэвиджа Г = 0,2 Гурвица Г = 0,5 Г = 0,8 Лапласа-Бернули

а1 *

а2 * * *

«3 *

а4 * *

В диссертации предлагается ввести ряд новых критериев, позволяющих напрямую оперировать предложенными формальными характеристиками Это, прежде всего, критерий субъективно средних результатов Субъективные вероятности состояний внешней среды принимаются пропорциональными суммарным результатам для каждого ее состояния Согласно этому критерию лучшей следует считать ту стратегию, которая приводит к максимальной субъективной полезности результатов Значения величин функции полезности сведены в таблицу 4

Таблица 4

Значения величин функции полезности для различных стратегий и состояний рынка услуг (на материалах МУП «Дом быта» г Новосибирска)

Стратегии услуг Возможные состояния рынка аналогичных услуг

»1 0,51 0,62 0,17 0,00

а2 0,40 0,17 0,62 0,02

а} 0,04 0,23 0,11 0,07

«4 0,17 0,89 0,00 0,17

Таким образом, с использованием введенных в работе понятий оказалось возможным привести классические и современные методы принятия решений в условиях риска в стройную систему, а также сформулировать сравнительно простые правила для процедуры подбора критерия, который наиболее адекватно отражает особенности принятия решений конкретным предприятием сферы услуг в условиях неустойчивости внешней среды

В работе в рамках предлагаемого методического подхода представлена модель управления рисками предприятий сферы услуг, позволяющая максимально использовать возможности повышения конкурентоспособности предприятия (рис 3)

Обеспечение реализации принятых решений предполагается через практические методы организации управления рисками, которая предполагает

- выделение основных задач и функций, связанных с управлением рисками, планирование мероприятий по снижению рисков, определение форм их финансирования,

- рациональное сочетание всех элементов системы управления распределение задач по уровням управления, формирование подразделений (подготовка специалистов) по управлению рисками, распределение прав, обязанностей и полномочий для обеспечения эффективного управления рисками,

- формирование информационных потоков и техническая поддержка управления рисками

Выявление возможных рисков на рынке услуг

Информация о внешней среде предприятия Информация о внутренней среде предприятия

+ *

Выя вление внешних причин возникновения рисков Выявление внутренних причин возникновения рисков

Рис 3 Модель управления рисками в сфере услуг

Для создания на предприятии эффективной системы управления рисками необходимы определенные организационные усилия, финансовые и иные затраты Практика показывает, что наиболее приемлем вариант, когда управление рисками формируется как специальная подсистема в системе управления предприятием или специализированное подразделение в организационной структуре Могут быть разработаны «План управления рисками», «Программа по контролю и выявлению рисков», «Рископлан организации»

Деятельность субъектов сферы услуг по управлению уровнем риска называется политикой риска Под политикой риска понимается совокупность различного рода мероприятий, имеющих целью снизить опасность принятия ошибочных решений, а также сокращение возможных негативных последствий этих решений на других этапах деятельности

В условиях конкуренции основной целью предприятий сферы услуг является сохранение имеющихся конкурентных позиций Одним из эффективных методов минимизации рисков является кластерный анализ, задача которого состоит в разбиении множества точек (факторов, различных показателей сервисной деятельности) на группы или кластеры таким образом, чтобы каждая точка принадлежала одному подмножеству разбиения

В ходе исследования разбиение произведено по показателям, которые отнесены к социальному блоку уровень безработицы, дифференциация доходов населения (соотношение между средними уровнями доходов населения с самыми высокими и низкими доходами), доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума Представлена кластерифицированная оценка и проведено ранжирование выделенных факторов риска, влияющих на уровень востребованности услуг в г Новосибирске (табл 5)

Учитывая приведенную формулу расчета коэффициента условно-

выделенных факторов наибольшее влияние на уровень востребованности услуг

жания производственных отношений К негативным явлениям следует отнести также дифференциацию доходов населения (в 17,7 раза), К>0 = 2,1

3. Методы минимизации предпринимательских рисков на предприятиях сферы услуг

оценочной величины

можно сделать вывод, что из

оказывает динамика качества условий труда и изменение содер-

Таблица 5

Кластерифицированиая оценка и ранжирование влияния группы социально-экономических факторов на уровень востребованности услуг населением г Новосибирска в 2002-2006 гг

№ п/п Наименование социального фактора Комплексное влияние социального фактора на динамику показателей востребованности услуг

по характеру преобразования по интенсивности воздействия по степени проникновения в сферу общественных отношений

1 2 3 4 5

1 Динамика качества условий труда и изменение содержания производственных отношений А-2 интегрирующий (восполняющий) В-1 агрессивный С-2 реально-присутствующий

Коэффициент условно-оценочной величины Л2 + £1 + С2) = 2,0

2 Динамика качества жилищных условий А-2 интегрирующий (восполняющий) В-1 агрессивный С-3 условно-инициирующий

Коэффициент условно-оценочной величины £(Л2+Я1-С3) = 1,6

3 Доля населения о доходами ниже величины прожиточного минимума А-3 регрессный В-2 стабилизационный С-1 декларированный

Коэффициент условно-оценочной величины £(ЛЗ+Я2+С1) = 1,6

4 Динамика среднего дохода различных социальных групп населения А-2 интегрирующий (восполняющий) В-2 стабилизационный С-2 реально-присутствующий

Коэффициент условно-оценочной величины ]Г(Л2 + Я2 + С2) = 1,5

Указанные группы факторов распределялись по характеристикам влияния конкретного фактора на востребованность услуг в зависимости от ранга Факторы первого и второго ранга оказывают наиболее значительное влияние,

факторы третьего и четвертого ранга оказывают дистанционное (слабое) и стационарное (среднее) влияние (табл 6)

Таблица 6

Ранжирование влияния социально-экономических и иных факторов на показатели востребованности услуг

№ п/п Наименование кластерифицированных характеристик влияния фактора Условно-оценочная величина (УОВ) степени влияния факторов па показатели востребованности услуг населением г Новосибирска

1 2 3

1 Кластер А < Характер влияния А-1 Прогрессивные факторы УОВ-1,0 А-2 Интегрирующие (восполняющие) факторы УОВ- 0,5 А-3 Регрессные факторы УОВ-0,1

2 Кластер В Интенсивность воздействия В-1 Агрессивные факторы УОВ-1,0 В-2 Факторы средней интенсивности УОВ-0,5 В-3 Малопродуктивные факторы УОВ-0,1 В-4 Иптактные факторы УОВ-О

3 Кластер С Степень проникновения в сферу общественных отношений С-1 Декларированные факторы УОВ-1,0 С-2 Реально-присутственные факторы УОВ-0,5 С-3 Условно-инициированные факторы УОВ-ОД

В диссертации представлена структурная схема модели риска конфликта, которая предоставляет возможность перехода конфликта при определенных условиях в форму содействия, единства или нейтралитета Наряду с другими факторами снижения риска важны психологические особенности процесса обслуживания Для снижения уровня рисков необходимо направлять в позитивное русло целостную обстановку обслуживания, культивировать конструктивные индивидуально-психологические качества работников, контактирующих с клиентами, создавать условия для проявления позитивных психологических свойств потребителей Для минимизации риска конфликта сервисным предприятиям рекомендуется применение «индекса критических инцидентов», который рассчитывается как отношение количества конфликтных ситуаций к общему количеству обращений клиентов (¡и1)

Критическое значение индекс приобретает тогда, когда его значение приближается к 1 При этом может быть разработана шкала от 0 до 0,3 -нормальное значение, от 0,3 до 0,6 - среднее, свыше 0,6 - критическое значение

Конкурентоспособность услуги - относительная обобщающая характеристика этой услуги, выражающая ее выгодное отличие от услуги конкурента по степени удовлетворения потребностей клиента Оценить конкурентоспо-

собность услуг сервисных предприятий предлагается с помощью экспертных оценок

Разработанный механизм воздействия на факторы риска позволяет минимизировать риски предприятий, оказывающих услуги, на основе адекватной оценки рыночного потенциала

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Захаров Г П Устойчивость бизнеса управление риском в условиях рыночной экономики // Вестник Университета Российской академии образования -2006 - № 4 - 0,60 п л

Статьи в научных изданиях

2 Захаров Г П Современные тенденции развития сферы услуг // Современные аспекты экономики — 2005 - № 18 (85) - 0,25 п л

3 Захаров Г П Защита от рисков и сохранение устойчивости предприятия // Проблемы экономики - 2005 - № 5 - 0,85 п л

4 Захаров Г П Вопросы оценки предпринимательского риска на предприятии // Деп в ИНИОН РАН 12 11 2004, № 64325 - Библиографический указатель ИНИОН РАН - 2005 - № 3 - 1,70 п л

5 Захаров Г П Классификация предпринимательских рисков как инструмент оценки развития предприятия // Деп в ИНИОН РАН 12 11 2004, № 64324 - Библиографический указатель ИНИОН РАН - 2005 - № 3 - 1,60 п л

6 Захаров Г П Предпринимательский риск теория, методология, практика // Деп в ИНИОН РАН 12 11 2004, № 64323 - Библиографический указатель ИНИОН РАН -2005 - № 3 - 1,45 п л

С авторефератом можно ознакомиться на сайте НОУ ВПО «Сибирский университет потребительской кооперации» (http //www sibupknsk su^New/05/dis _l htm)

Подписано в печать 30 04 2008 Формат 60х84/16 Бумага офсетная Тираж 100 экз Печл 1,25 Уч-издл 1,16 Заказ №250

Типография Сибирского университета потребительской кооперации 630087, Новосибирск, пр К Маркса, 26