Формирование системы управления закупками на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мачавариани, Александр Джимиевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления закупками на предприятии"

На правах рукописи

МАЧАВАРИАНИ АЛЕКСАНДР ДЖИМИЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАКУПКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность, логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель ■

кандидат экономических наук, профессор

Гидрович Светлана Романовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич доктор экономических наук, профессор

Аркин Павел Алексеевич

Ведущая организация ■

Институт проблем региональной экономики РАН

Защита диссертации состоится «_»_2004

года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10

при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Д. Морозова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с коренным изменением условий хозяйствования отечественные промышленные предприятия столкнулись с необходимостью смены подходов к осуществлению отдельных управленческих функций, в том числе функций снабжения или закупок. В условиях рыночных отношений конкурентоспособность предприятия зависит от его способности быстро реагировать на изменения внешней среды, проявляющейся в умении выводить на рынок новый продукт, отвечающий требованиям платежеспособного спроса. Нередко для получения такого продукта необходимы сырье и материалы с особыми характеристиками, появление которых возможно только при установлении партнерских взаимоотношений между поставщиком и покупателем. Важнейшей функцией снабжения становится постоянный поиск новых и развитие уже существующих поставщиков, способных удовлетворить новые требования предприятия.

В то же время не только новые виды продукции являются объектом особого внимания к взаимоотношениям между покупателем и поставщиком. Одна из особенностей современного этапа развития российской экономики состоит в том, что на фоне динамично развивающихся и эффективных предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию, продолжают существовать предприятия, неэффективно использующие свои ресурсы и выживающие только за счет экстенсивного роста масштабов производства или государственной поддержки. Зачастую эти предприятия связаны между собой цепью поставок, вследствие чего возникает несоответствие между ожиданиями покупателя и эффективностью поставщика.

Подобная проблема достаточно остро стоит и перед пищевой промышленностью. По данным исследования, проведенного Институтом анализа предприятий и рынков ГУВШЭ, доля предприятий пищевой промышленности, увеличивших за последнее время объемы производства при одновременном снижении эффективности использования ресурсов, увеличилась с 68% в 1998 году до 79% в 2001 году.1 Такое увеличение доли предприятий, привлекающих все больше ресурсов и использующих их все хуже, свидетельствует о наличии в отрасли серьезных структурных проблем, препятствующих качественному росту.

1 Авдашева С Б. Количество против качества экономического роста эффективность использования ресурсов в российской промышленност Iроссийски журнал менеджмента.-2003.-№2.-С. 76.

БиБЛИОт А С-Петгр^рг

оэ аоо^ХчтЧ'у^

Одним из препятствий для качественного роста отрасли является достаточно характерная проблема злоупотреблений в закупках или скрытая деятельность менеджеров по закупкам в принятии «не самых лучших» решений с точки зрения предприятия-покупателя. С этим, в свою очередь, тесно взаимосвязана проблема отсутствия на многих предприятиях системы оценки эффективности управленческих решений в закупках, оценки вклада функции снабжения в эффективность деятельности всего предприятия в целом.

Опыт практической работы автора с предприятиями пищевой отрасли г. Санкт-Петербурга свидетельствует о том, что на предприятиях данные проблемы решаются ситуационно, без выработки четкой политики и использования системного подхода. На многих предприятиях отсутствует аналитическая работа в данной области, процесс принятия решений происходит на интуитивной основе и, практически, полностью зависит от воли отдельных лиц.

Описанный выше комплекс проблем обуславливает как научную, так и практическую необходимость проведения комплексного исследования теории и практики принятия управленческих решений о закупках в современных условиях хозяйствования.

В разное время проблемам принятия решений посвящались исследования таких отечественных- и зарубежных ученых, как Т. К. Кравченко, Ю. С. Солнышков, И. М. Сыроежин, Ю. А. Тихомиров, Ф. Ф. Аунапа, Н. Винер, Дж. фон Нейман, Г. Саймон, Л. Сэвидж и др.

Современным проблемам управления закупками посвящены работы Б. А. Аникина, Т. И. Власовой, А. М. Гаджинского, Л. Б. Миротина, Б. К. Плоткина, Т. А. Родкина, Ы. Э. Тышбаева, А. Г. Шахмейстера, Д. Бауэрокса, Д. Клосса, X. Корстена, М. Р. Линдерса, X. Фирона.

Тем не менее, многие вопросы, касающиеся планирования, организации, оценки закупочной деятельности, взаимоотношений между поставщиками и покупагелями в условиях современной российской экономики, исследованы крайне недостаточно.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании и формировании системы управления закупками предприятия на основе современных концепций управления.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

• анализа современных подходов к управлению закупками промышленного предприятия на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта;

• определения управления закупками как специфического объекта научного исследования и выявления его основных элементов;

• анализа методов и моделей принятия управленческих решений и возможностей их применения в закупочной деятельности;

• исследования существующих подходов к планированию и организации закупок;

• разработки системы оценки эффективности закупок на основе анализа теоретических подходов к оценке эффективности деятельности предприятия и исследования взаимосвязей между закупками и эффективностью предприятия;

• анализа управления закупками на предприятиях хлебопекарной промышленности и разработки основных рекомендаций по совершенствованию реализации этой функции предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления и экономики промышленного предприятия, закупочной логистики и промышленного маркетинга, а также материалы, собранные автором непосредственно на обследованных предприятиях.

Информационную базу составили статистические документы, результаты социологических опросов, специальные и периодические издания, а также информационные ресурсы сети Интернет.

Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов наблюдения, агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа, использования методов исследования операций и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.

Предметом исследования является система управления закупками.

Объектом исследования являются предприятия хлебопекарной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, в частности ОАО «Хлебный дом».

В соответствии с поставленными целями и задачами диссертационное исследование носит научно-прикладной характер.

Структура работы определена целью, задачами, предметом и объектом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении определена актуальность изучаемой проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследования. В первой главе рассматриваются теоретические основы управления закупками,

анализируются основные подходы к определению процессов закупок и управления закупками, формируется понятийный аппарат. Вторая глава посвящена формированию системы управления закупками на предприятии на основе подробной характеристики управленческих решений, принимаемых в рамках процессов планирования, организации и реализации закупок, а также оценки эффективности закупочной деятельности. В третьей главе раскрываются особенности формирования системы управления закупками на предприятиях хлебопекарной отрасли на примере ОАО «Хлебный дом». В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследование закупочной деятельности развивалось путем изучения процесса закупок в рамках определенной системы - системы материально-технического обеспечения предприятия, логистической системы, системы промышленных рынков, системы управления качеством. Несмотря на существующие различия в трактовках элементов, функции, структуры процесса закупок, обусловленные особенностями рассматриваемой системы, можно выделить общие черты и сформулировать универсальные характеристики процесса закупок, показанные в таблице 1.

По нашему мнению, функцию процесса закупок можно сформулировать как обеспечение удовлетворения потребности подразделений предприятия в материальных ресурсах. Соответственно в качестве входа системы закупок будут выступать потребности подразделений предприятия в материальных ресурсах, а в качестве выхода - удовлетворенные потребности. Структура процесса закупок определяется типом потребностей в материальных ресурсах. Можно выделить три основных типа потребностей: потребность в новом материальном ресурсе (новая закупка), в изменении характеристик материального ресурса (модифицированная закупка) и в возобновлении материального ресурса (повторная закупка), для реализации которых требуется прохождение полного, сокращенного или упрощенного цикла закупок соответственно.

Таблица 1.

Этапы процесса закупок_

Этап Процесс

Определение потребности в материальных ресурсах Идентификация внутренних потребителей материальных ресурсов

Расчет потребности в материальных ресурсах

Принятие решения о закупке или собственном производстве

Разработка планов закупок

Исследование рынка закупок Идентификация потенциальных поставщиков

Оценка источников материальных ресурсов

Анализ рисков с выходом на конкретный рынок

Оценка и выбор поставщиков Сбор информации о поставщиках

Создание и ведение базы данных

Предконтрактная оценка поставщика

Выбор поставщика

Оценка результатов работы с поставщиком

Формирование заказа на закупку Заключение контракта с поставщиком (выбор метода закупок, разработка условий и оплаты)

Контроль поставок Контроль сроков и условий поставки

Контроль поставленных материальных ресурсов

Контроль запасов материальных ресурсов

2. По нашему мнению, наряду с процессом закупок существует достаточно самостоятельный процесс управления закупками, ориентированный на активное изменение объекта управления и предполагающий реализацию основных функций управления -планирования, организации и контроля. Таким образом, можно говорить о существовании двух взаимосвязанных систем: системы закупок (управляемой системы) и системы управления закупками (управляющей системы). При этом под управлением закупками следует понимать деятельность по планированию, организации и контролю процесса закупок, направленную на обеспечение максимально возможного уровня удовлетворения потребностей предприятия в материальных ресурсах.

Поход к закупкам не просто как к последовательности процессов, а как управленческой деятельности предполагает активное

воздействие субъекта управления на закупки, реализующееся в принятии управленческих решений. Степень воздействия субъекта управления зависит от характеристик объекта, т.е. в данном случае от структуры процесса закупок: при упрощенном цикле закупок решения носят преимущественно номинальный характер, сокращенный цикл предполагает принятие тактических решений с элементами стратегии, а полный цикл включает в себя решения всех типов.

3. Анализ процесса принятия решений позволил выявить, что, во-первых, основными характеристиками управленческого решения являются альтернативность и действенность. Первое предполагает наличие вариантов, не имеющих существенных различий на момент принятия решения с точки зрения принятых критериев, а второе подразумевает обязательность решения к исполнению всеми лицами, находящимися в сфере влияния рассматриваемого решения.

Во-вторых, процесс принятия решений можно представить как циклическую модель, основу которой составляют три элемента -«разведка», проектирование, а также выбор и реализация. При этом каждый из элементов представляет собой самостоятельный процесс принятия решений, реализуемый в рамках этого же цикла. Данная модель отражает общую логику управленческой деятельности, и при практической реализации некоторые этапы могут отсутствовать или протекать параллельно.

В-третьих, для каждого этапа процесса принятия управленческих решений может быть определен набор используемых методов и моделей, при этом возможность использования нормативных (аналитических) моделей и количественных методов возрастает по мере продвижения от этапа разведки до этапа выбора и реализации.

4. Управленческие решения, принимаемые в закупках, в зависимости от целевой направленности можно разделить на а) ориентированные на управляющую систему и б) ориентированные на управляемую систему (см. рис. 1). Другим основным критерием классификации управленческих решений в закупках может служить содержание и длительность воздействия, в зависимости от которых выделяются стратегические, тактические и оперативные решения.

Рис. 1. Дифференциация управленческих решений в закупках в зависимости от целевой направленности

Общей особенностью задач, решаемых в рамках закупочной деятельности, является их низкая структурированность и формализуемость, наличие противоречивых целей и критериев. При их решении возникает неопределенность, связанная с недостаточностью и нечеткостью знаний специалистов по закупкам о проблеме, невозможностью учета реакции среды, а также других лиц на предпринятые действия.

В качестве основного критерия оценки и выбора управленческих решений в области закупок может использоваться принцип экономической эффективности. Он заключается в достижении наилучшего соотношения между используемыми ресурсами и достигаемыми результатами. При этом для оценки управленческих решений возможно использование двух альтернативных критериев: минимизации возможных затрат при определенном результате и максимизации результата при заданных ресурсах.

5. К основным решениям, принимаемым в рамках процесса закупок (т.е. ориентированных на управляемую систему), относится поиск и выбор материального ресурса, принятие решения о закупке или производстве ресурса, выбор поставщика, определение объемов поставки и определение условий поставки.

Проблема поиска оптимального материального ресурса, способного удовлетворить требования внутренних потребителей, представляется одной из наиболее сложных в виду ее информационного характера и ограниченной возможности генерирования альтернатив. Нередко для удовлетворения специфических требований В1гутренних потребителей необходим ресурс с особыми, даже уникальными характеристиками, который отсутствует на рынке. Решением в данной ситуации может служить использование стратегии «инициативного снабжения» или «обратного маркетинга», когда предприятие-покупатель выходит к потенциальному поставщику с инициативой о производстве продукта с необходимыми характеристиками.

Принятие решений о производстве или закупке материального ресурса определяет, в конечном итоге, роль и место закупок в процессе обеспечения производства. Особенностью решений данного типа является их стратегический характер и большое количество участников.

Одной их основных задач, решаемых в рамках процесса закупок, является выбор поставщиков, включающий поиск потенциальных поставщиков, оценивание поставщиков и непосредственно выбор поставщика.

В процессе выбора поставщиков ключевую роль играют определение критериев для анализа поставщиков, разработка методики определения категории поставщика и выработка политики компании по отношению к поставщикам разных категорий - процессы, которые формализуются в рамках общей методики оценивания поставщиков.

На решения по выбору поставщиков сильное влияние оказывает проблема распространения информации и информационной открытости, которая проявляется в таких характерных для российской экономики явлениях, как всеобщая латентность рынка и «теневой оборот» на предприятиях. Режим повышенной секретности, отсутствие готовности российских предприятий открывать информацию о потребляемых ресурсах, ценах, основных партнерах и т.д. приводит к трудностям в поиске источников снабжения, ограничениям в конкуренции, злоупотреблениям в закупках, принятию неэффективных решений. Выходом из создавшейся ситуации может служить широкое использование электронной коммерции, существующей на принципах информационной открытости.

6. Наряду с организацией закупок ключевым вопросом управления закупочной деятельности является планирование.

По нашему мнению, можно выделить два принципиально различных вида планирования в зависимости от объекта планирования в системе закупок. Первый вид планирования относится к планированию

программы закупок и заключается в определении видов, количества и сроков закупки требуемых предприятию материальных ресурсов. В качестве второго объекта планирования можно рассматривать ресурсы, необходимые для реализации программы закупок. К таким ресурсам относятся, например, финансовые, человеческие, информационные ресурсы.

Таким образом, систему планирования закупочной деятельности можно представить как совокупность планирования программы закупок (включающего определение стратегии закупок, планирование заказов, планирование развития поставщиков и планирование закупок) и планирования ресурсов (включающего формирование бюджета закупок и планирование развития персонала). На рис. 2 представлена система планирования закупочной деятельности.

Планирование программы закупок | ! Планирование ресурсов

Рис.2. Система планирования закупочной деятельности

Основополагающим элементом планирования, на котором базируются все остальные этапы, является определение целевой ориентации закупочной деятельности. Обобщение различных точек зрения позволяет выделить в качестве основных целей закупок гарантии

снабжения (раскрываемые в обеспечении необходимого качества и количества закупаемых ресурсов, а также диверсификации рисков снабжения и сохранения независимости от поставщиков) и экономичность (предполагающую низкую связанность капитала в запасах, снижение затрат на закупки, повышение прибыльности конечной продукции).

7. Неотъемлемым элементом системы управления закупками является проведение оценки. Оценка закупочной деятельности может осуществляться с позиций оценки управленческой эффективности (результативности) и экономической эффективности (экономичности). Первое определяет степень достижения поставленных целей, а второе -соотношение между достигнутыми результатами и затраченными ресурсами.

Для проведения оценки эффективности закупочной деятельности предлагается использование трехуровневой системы. Первый уровень относится к оценке эффективности программы закупок и включает в себя анализ выполнения различных планов, составляемых при разработке программы закупок, а также расчет индексов удовлетворенности внутренних потребителей.

Показатели второго уровня ориентированы на определение индивидуального вклада каждого сотрудника в эффективность закупочной деятельности и должны стать основой для систем дополнительного стимулирования персонала. Показатели третьего уровня определяют вклад закупочной деятельности в эффективность предприятия в целом и базируются на оценке бюджета закупок и расчете финансово-экономических коэффициентов.

8. Основные особенности управления закупками в хлебопекарной отрасли обусловлены, с одной стороны, спецификой производства, для которого характерна достаточно высокая (более 50%) доля затрат на закупки и в связи с этим особая значимость эффективного управления закупками для предприятия. С другой стороны, на характер управления закупками влияют такие общие тенденции развития отрасли, как ужесточение конкуренции между региональными производителями, расширение рынков сбыта и сферы деятельности, кооперирование с иностранными компаниями с сильными брэндами, изменение предпочтений потребителей.

В этой связи для динамично развивающихся предприятий отрасли наибольшее значение приобретает комплекс вопросов, связанных с организацией работы с поставщиками. Основу работы с поставщиками составляет разработка методики оценивания поставщиков, одним из этапов которой является определение критериев

оценки. Для предприятий, хлебопекарной отрасли предлагается использовать систему критериев, которая включает оценку надежности, качества, цены, закупочных затрат, сервиса, репутации и кредитоспособности. Данные критерии могут быть положены в основу процедуры многокритериального выбора и сравнения поставщиков, допускающую реализацию аналитическим и графическим методами (см. рис. 3).

Рис. 3. Графический метод оценки поставщиков

В качестве приоритетных критериев выбора поставщика были выявлены критерии надежности поставщика и качества поставляемых ресурсов. Перспективным методом обеспечения надежности и качества является установление стратегических партнерств с поставщиками. На основе анализа стратегических взаимоотношений ОАО «Хлебный дом» с поставщиками были выявлены основные условия для установления партнерств, к которым относится важность для обоих партнеров закупок/ поставок ресурсов, территориальная близость, прямые отношения между производящими, а не посредническими фирмами.

Несмотря на безусловные преимущества стратегического партнерства для обеих сторон, не всегда возможно установление подобных взаимоотношений вследствие отсутствия заинтересованности со стороны продавца из-за низкой значимости заказов ввиду их небольших объемов или из-за низкой конкуренции на многих сырьевых рынках.

Решением данной проблемы может стать централизация снабжения по некоторым видам сырья в рамках отрасли.

9. Основу системы планирования закупок составляет определение основных целей закупочной деятельности. Для хлебопекарной отрасли ввиду материалоемкого характера производства цели гарантий снабжения и экономичности являются равнозначными. Среди экономических целей основными являются снижение связанности капитала в запасах, выражающееся в минимизации запасов, а также снижение затрат на закупку материальных ресурсов и затрат на закупочную деятельность в целом. Цели гарантий снабжения включают обеспечение необходимого качества и объемов материальных ресурсов, а также диверсификацию рисков снабжения и установление партнерств (см. рис. 4).

Цели закупочной деятельности ОАО «Хлебный дом»

Рис. 4. Цели закупочной деятельности ОАО «Хлебный дом»

10. Формирование стратегии снабжения базируется на анализе потребляемых предприятием материальных ресурсов и соответствующих рынков поставщиков. Для этого предлагается использовать матрицы позиционирования материальных ресурсов в зависимости от уровня конкуренции на сырьевых рынках, привлекательности размещения заказов материальных ресурсов для

продавца и значимости закупки ресурсов для покупателя. В соответствии с проведенным анализом вырабатывается стратегия снабжения, в основу которой может быть положена одна из базовых стратегий - исчерпывающая, инвестиционная или селективная. Для хлебопекарной промышленности наибольшее значение имеет селективная и инвестиционная стратегии снабжения.

11. Формирование организационной структуры закупочной деятельности зависит от целей деятельности, размеров предприятия, динамизма изменений внешней и внутренней среды. В силу высокой степени последнего организационная структура закупочной деятельности должна пересматриваться в российских условиях раз в четыре-пять лет. В настоящее время в ОАО «Хлебный дом» принята централизованная структура закупочной деятельности, основанная на товарном принципе с элементами клиентской, территориальной и функциональной структуры.

Другим ключевым аспектом в организации закупочной деятельности является проектирование и регламентация основных закупочных процессов, в основе которой лежит формализация ключевых элементов процесса.

На основании выбранной стратегией, принятого бюджета закупок, а также аналитической информации о прогнозном состоянии сырьевых и финансовых рынков формируется перспективный план закупок. Форма плана закупок представлена в таблице 2.

Таблица 2

Форма плана закупок

Группа Подгруппа Артикул Поставщик Производитель* Кол-во альтернат, поставщиков Объем закупок в натур, выражении Планир. иена без НДС Цель по условиям оплаты** Цель по условиям поставки*** Цели по развитию Ответственный Примечания

• - указывается, если не совпадает с поставщиком, • * - отсрочка в банковских/ календарных днях; ••• - указываются в соответствии с Инкотермс 2000.

12. С деятельностью по регламентации закупочной деятельности тесно взаимосвязана проблематика определения механизма оценки как неотъемлемой части хорошего, «работающего» регламента. Разработка механизма оценки предполагает выявление контролируемых параметров, выбор методов оценки и определение основных показателей.

Система оценки закупочной деятельности базируется на установленных в процессе планирования на разных уровнях целях закупочной деятельности и системе регламентации основных закупочных процессов.

Модель оценки закупочной деятельности ОАО «Хлебный дом» включает три уровня оценки: оценку эффективности программы закупок, оценку индивидуального вклада сотрудников в эффективность закупочной деятельности и оценку вклада закупок в эффективность деятельности предприятия. Первый уровень оценки базируется на анализе выполнения плана закупок, в качестве дополнительных показателей используются доля удовлетворенных заявок подразделений, срок выполнения заявок, доля поставок с отклонениями от условий договора, количество возвращенных товаров из-за отклонений по качеству, соблюдение нормативов по объему страховых запасов, доля признанных поставщиков в общем количестве поставщиков и др.

Основные контролируемые параметры второго уровня оценки включают количество номенклатурных позиций, обслуживаемых сотрудником, количество активных поставщиков по обслуживаемым номенклатурным позициям, тип и сроки подготовленных/ заключенных контрактов, общий объем закупок в денежном выражении по обслуживаемым номенклатурным позициям.

Показатели третьего уровня базируются на оценке соотношения затрат на закупку материальных ресурсов к выручке от продаж, а также связанности капитала в запасах. Для оценки последнего рассчитываются коэффициенты затрат на связанный капитал, выгоды от привлеченного капитала, оборачиваемости производственных запасов и среднедневной отсрочки в платежах.

В перспективе для оценки общего вклада закупок в эффективность предприятия планируется введение показателей, основанных на анализе исполнения бюджета закупок и сравнительных оценок с аналогичными показателями других предприятий, предпосылками для внедрения которых является разработка системы бюджетирования и совершенствование планирования продаж.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Методические и теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в:

- постановке задач исследования и выборе объекта исследования;

- исследовании и формулировке подходов к определению процессов закупок и управления закупками на предприятии с позиций системного подхода;

- разработке механизма формирования системы управления закупками как системы принятия управленческих решений;

- разработке методических рекомендаций по управлению процессом закупок на предприятии хлебопекарной отрасли региона;

- разработке политики в области закупок на предприятии хлебопекарной отрасли региона;

- совершенствовании системы планирования закупочной деятельности на предприятии хлебопекарной отрасли региона.

IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ

ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором на основе системного подхода проведено комплексное исследование теоретических, методических и практических вопросов управления закупками как одной из наиболее значимых функций промышленного предприятия, реализация которой во многом определяет эффективность его функционирования в рыночной среде. К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся следующие:

• сформулированы основные характеристики понятия «управление закупками» как подсистемы в рамках общей системы управления предприятием и обоснована дифференциация понятий «система управления закупками» и «система закупок» применительно к промышленному предприятию;

• разработана рекурсивная трехэтапная модель процесса принятия управленческих решений с обратной связью на основе декомпозиции процесса принятия решений и определены методы реализации отдельных этапов;

• выделены общие, вне зависимости от отраслевой принадлежности промышленного предприятия, этапы процесса закупок, предложена классификация типов закупок в зависимости от типов потребностей внутренних подразделений промышленного предприятия;

• определены основные особенности принятия управленческих решений промышленным предприятием в процессе закупок, связанные, в частности, с высокой степенью неопределенности внешней среды предприятия, слабой структурированности и большом количестве участников. Предложена соответствующая классификация управленческих решений с использованием принципа ориентации на управляемую и управляющую систему;

• в рамках системы планирования деятельности промышленного предприятия предложена система планирования закупок, включающая модули определения целей, планирования программы закупок и планирования ресурсов закупочной деятельности, раскрыты основные формы и методы реализации процесса планирования;

• разработана модель оценки эффективности закупочной деятельности как составляющей общей эффективности функционирования предприятия, базирующаяся на соответствующей системе показателей эффективности, оценки индивидуального вклада сотрудников, оценки влияния системы закупок как части системы более высокого порядка на общую эффективность деятельности промышленного предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого использования результатов работы в деятельности предприятий хлебопекарной и пищевой промышленности в целом в части формирования системы планирования и оценки эффективности закупок, выбора форм и методов организации закупок.

Диссертация прошла апробацию в ОАО «Хлебный дом», ОАО «Муринский хлебозавод», ОАО «Хлебозавод Василеостровского района». Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях и сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2001-2003 гг.), на научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного университета «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: резервы экономического роста и социального прогресса», (2002 г.), на российско-американском симпозиуме

«Инновационные процессы в бизнес-коммуникациях», проведенного на базе СПбГУЭФ (2003 г.), на образовательной сессии «Стратегическая закупочная инициатива», проведенной в Хельсинки (Финляндия) для менеджеров компании «Фазер» (2004 г.).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,5 печатного листа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мачавариани А.Д. Уточнение понятий «процесс» и «бизнес-процесс» в организации.// Экономические преобразования в России: проблемы и перспективы: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. №3./ Под ред. к.в.н., проф. В.Ф. Самохина, д.э.н., проф. А.Б. Крутика. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2002. - 0,4 пл.

2. Мачавариани А.Д. Информационная открытость предприятий как способ снижения цен на закупаемое сырье и материалы.// Перспективы развития российской экономики: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. №4./ Под ред. к.в.н., проф. С.А. Зоткина, д.э.н., проф. А.Б. Крутика. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2002.-0,3 п.л.

3. Мачавариани А.Д. «Теневой» оборот на предприятии и всеобщая латентность рынка.// Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сборник научных трудов. Выпуск №6./ Под ред. Д.В. Соколова и Н.Н. Погостинской. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 0,3 п.л.

4. Мачавариани А.Д. Злоупотребления персонала в сфере закупок.// Управление персоналом./ Под ред. чл. - кор. РАЕН, д.э.н., профессора В.К. Потемкина: Ученые записки. Книга 1. - СПб.: СПбАУП, 2003.-0,5 п.л.

5. Мачавариани А.Д. Концепция «обратного маркетинга» в закупках.// Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сборник научных трудов. Выпуск №7./ Под ред. Д.В. Соколова и А.В. Завгородней - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,3 пл.

6. Мачавариани А.Д. Оценка эффективности управленческих решений в закупках.// Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сборник научных трудов. Выпуск №7./ Под ред. Д.В. Соколова и А.В. Завгородней - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,2 п.л.

»1186?

7. Мачавариани А Д Система оценки эффективности

материально-технического снабжения // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002. Апрель-май 2003 года. Факультет экономики и управления: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,2 п.л.

8. Мачавариани АД Управление материально-техническим снабжением промышленных предприятий в современных условиях глобализации.// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002. Апрель-май 2003 года. Факультет экономики и управления: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,3 п.л.

МАЧАВАРИАНИ АЛЕКСАНДР ДЖИМИЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР№ 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 14 05 04 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,25 Бум л 06 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 396

Издатепьство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21