Формирование стратегии инновационного развития предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фомин, Владимир Николаевич
Место защиты
Самара
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фомин, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы инновационного развития промышленного предприятия.

1.1.Инновация как основа устойчивого развития предприятия.

1.2.Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности нефтеперерабатывающего предприятия.

1.3 .Особенности формирования стратегии инновационного развития предприятия в нефтеперерабатывающей промышленности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Стратегический анализ деятельности нефтеперерабатывающего предприятия.

2.1. Формирование методических подходов к стратегическому анализу деятельности нефтеперерабатывающего предприятия.

2.2.0пределение факторов среды нефтеперерабатывающего предприятия.83 2.3 .Исследование стратегического положения нефтеперерабатывающего предприятия на рынке.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Разработка стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия.

3.1. Методические основы формирования стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия.

3.2. Практическое применение методических основ формирования стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии инновационного развития предприятия"

Актуальность диссертационного исследования. Состояние отечественного промышленного комплекса в последнее время характеризуется значительной нестабильностью. Наблюдавшийся экономический рост в условиях общемирового кризиса сменился спадом производства. В то же время любое предприятие стремится обеспечить непрерывный устойчивый рост производства и добиться на этой основе повышения эффективности своей хозяйственной деятельности. Стратегически устойчивое развитие предприятий невозможно без использования инноваций, широкой инновационной деятельности.

Инновационное развитие предприятия позволяет существенно расширить круг производимых товаров, улучшить их качество, что значительно укрепляет позиции в конкурентной борьбе на рынке. За счет инноваций появляется возможность выходить на новые рынки сбыта, производить товары и услуги с меньшими затратами труда, материалов. Сосредоточение инноваций в той или иной сфере помогает привести структуру воспроизводства в соответствие со структурой изменившихся потребностей и структурой внешней среды. Таким образом, развитие предприятия на инновационной основе является непременным условием повышения эффективности его деятельности, улучшения позиций, в конкурентной борьбе на рынке.

Особую важность формирование стратегии инновационного развития имеет в нефтеперерабатывающей промышленности. Успешное функционирование данной отрасли обеспечивает удовлетворение спроса на продукты переработки нефти, обеспечение налоговых поступлений в бюджет. Не менее важную роль эта отрасль играет в обеспечении энергетической безопасности и политических интересов России в мире. Однако именно в нефтепереработке и в нефтехимии наиболее резко сократился объем производства в период радикальных экономических реформ в России. На большинстве нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) сохраняется отсталая структура нефтепереработки. Все это обусловило низкую глубину переработки нефти и качество выпускаемых нефтепродуктов. В связи с этим, только инновационное развитие предприятий отрасли способно улучшить состояние отечественной нефтепереработки. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования, посвященного формированию стратегии инновационного развития предприятий нефтеперерабатывающей отрасли.

Исследованию вопросов стратегии развития предприятия посвящены работы таких авторов, как Акофф Р., Ансофф И., Карлоф Б., Джонсон Д., Кинг У., Клиланд Д., Кэмбел Д., Виханский О., Ефремов В., Клейнер Г., Макаренко О., Уткин Э. и др. Данные вопросы применительно к нефтеперерабатывающей промышленности изучались в работах Алекперова В., Конторовича А., Миронова В., Некрасова А., Синяка Ю. и др. Изучению инновационной деятельности посвящены работы Анчишкина А., Бляхмана Л., Валдайцева С., Глазьева С., Градова А., Зайцева Б., Завлина П., Поршнева А. и других авторов. Рассматривались данные вопросы и в работах зарубежных исследователей таких, как Валента Ф., Друкер П., Купер Р., Портер М., Санто Б., Твисс Б., Шумпетер И., Уотерман Р. и др.

Наличие проблем, требующих научно обоснованных решений в вопросах формирования стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия, предопределило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающих предприятий на основе критического анализа существующих результатов научных исследований и практики их функционирования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- на основе рассмотрения имеющихся в отечественной и зарубежной литературе и практике хозяйствования подходов уточнить сущность и содержание стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия;

- выявить и классифицировать особенности разработки стратегии инновационного развития в нефтеперерабатывающей промышленности;

- предложить методический подход к стратегическому анализу деятельности нефтеперерабатывающего предприятия;

- на основе анализа существующих подходов и практики хозяйствования разработать методические рекомендации по формированию стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия;

- апробировать предложенный методический подход на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 15.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности", п. 15.2 "Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий", п. 15.4 "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах", п. 4.2 "Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах" специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования выступают предприятия нефтеперерабатывающей промышленности РФ.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием стратегии инновационного развития предприятия нефтеперерабатывающей промышленности в современных условиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных авторов в области стратегии развития предприятия, инноваций и инновационной деятельности, инвестиционного обеспечения. В качестве информационной базы в работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность, материалы федеральных и региональных органов госстатистики.

В работе использовались отчетные материалы о производственной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий; материалы научно-практических всероссийских и международных конференций, отраслевые методические разработки, монографии и специальная литература по теме исследования. Информационную базу диссертации составили также плановые и фактические данные о развитии и организации производственно-хозяйственной деятельности предприятий нефтеперерабатывающей промышленности. Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий в себя методы статистического, логического анализа, экспертных оценок, математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических, методических положений . и практических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития предприятий нефтеперерабатывающей промышленности. При этом получены следующие научные результаты:

- уточнено понятие "стратегия инновационного развития предприятия", выявлены факторы, ее определяющие, систематизированы типы инновационного развития предприятия;

- предложено авторское определение инновационно ориентированных инвестиций, систематизированы отличительные характеристики инвестиционного обеспечения инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия, сформулированы рекомендации по совершенствованию обоснования инновационных проектов предприятий нефтеперерабатывающей промышленности;

- выявлены и классифицированы особенности разработки стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия;

- предложен методический подход к стратегическому анализу деятельности нефтеперерабатывающего предприятия, отличием которого является исследование научно-технического положения предприятия на рынке и его позиции в вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК);

- разработаны методические рекомендации по формированию стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия, основанные на исследовании ее соответствия корпоративной стратегии нефтяной компании, а также факторов рынка.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Применение теоретико-методических положений и практических рекомендаций позволит принимать обоснованные решения в области формирования стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия.

Значение работы заключается в дальнейшем развитии теории инновационной деятельности на предприятии, в разработке и доведении исследования до конкретных методических рекомендаций по совершенствованию разработки стратегии инновационного развития предприятия нефтеперерабатывающей промышленности. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов вузов по специальности "Экономика и управление на предприятии".

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы апробированы на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности (ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», ОАО «Роснефть - Московский завод «Нефтепродукт», ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок»), что подтверждают справки о внедрении. Материалы диссертации использованы при чтении лекций по дисциплинам "Планирование на предприятии", "Экономическая стратегия предприятия" в Самарском государственном экономическом университете. Теоретические и методические положения диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на четырех конференциях, в числе которых: 7-я Международная научно-практическая конференция (27-28 ноября 2008 г., Самара), 8-я Международная научно-практическая конференция (19-20 ноября 2009 г., Самара), V Международная научно-практическая конференция (2009 г., Пенза), VII Международная научно-практическая конференция (2009 г., Пенза).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 4,5 печ. л., в том числе авторских 4,15 печ. л.

Объем и структура диссертации. Рукопись объемом 191 страница машинописного текста содержит введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фомин, Владимир Николаевич

Заключение

В современных условиях стратегия инновационного развития является решающим элементом, позволяющим предприятию успешно конкурировать на рынке, обеспечить устойчивость своей хозяйственной деятельности. При этом под стратегией инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия понимается комплексная программа действий предприятия по реализации его миссии и целей, основанная на постоянном выявлении, отборе и реализации необходимых инноваций для обеспечения его устойчивого развития на рынке.

На основе изучения теоретических аспектов инновационного развития предприятия систематизированы его типы, к которым относятся:

- по отношению к формам воспроизводства - экстенсивное и интенсивное;

- по отношению к инновационному процессу — имитационное, циклическое, венчурное;

- по отношению к лидерам - догоняющее и опережающее;

- по отношению к источникам инноваций - на основе собственных НИОКР, на основе заимствованных НИОКР;

- по способу осуществления — консервативное, агрессивное.

В работе выделены также факторы, определяющие стратегию инновационного развития предприятия. К ним относятся:

- рыночные: тенденции изменения мирового рынка, тенденции изменения отечественного рынка, тенденции развития отдельных отраслей, рыночная позиция предприятия, уровень конкуренции;

- макроэкономические: тенденции изменения экономики страны в целом, рост потребительского спроса, динамика инфляции, позиция государственных органов и меры государственного регулирования;

- микроэкономические: инновационный потенциал предприятия, инвестиционный потенциал предприятия, жизненный цикл товаров, квалификация персонала;

- определяемые структурами более высокого уровня: изменение степени самостоятельности (автономности) предприятия в принятии хозяйственных решений, позиция управляющей компании объединения, инвестиционный и инновационный потенциал интегрированной компании.

Инновационное развитие предприятия предполагает постоянно развивающийся комплекс работ представленных в виде отдельных инвестиционных проектов по разработке, освоению и внедрению в производство различных нововведений.

Важнейшим элементом обеспечения инновационного развития является его обоснование со стороны инвестиций.

Следует учитывать, что реализация инноваций осуществляется с помощью инвестиций масштабы и рискованность которых неодинаковы по разным стадиям экономического цикла. В периоды выхода из кризиса и оживлении экономики в значительных масштабах осваиваются основополагающие инновационные проекты, что требует крупных, весьма рисковых, окупаемых за долгие сроки инвестиций в освоение новых поколений техники, технологий, строительство новых или радикальную техническую реконструкцию действующих предприятий. Следовательно, существенные инновации немыслимы без крупных инвестиций, а высокоэффективные инвестиции - без инноваций. Размещение инвестиций в высокотехнологический, инновационный сектор, связанный с развитием передовых технологий является наиболее эффективными.

Учитывая сложность и многогранность процесса вложения капитала в инновационную деятельность, можно предложить следующее определение инновационно-ориентированных инвестиций — это вложение финансовых, имущественных и интеллектуальных ценностей в объекты и проекты, направленные на качественное изменение хозяйственной деятельности предприятия на основе использования научных и технологических достижений, преследующее в конечном итоге получение прибыли и (или) иного социально-экономического эффекта.

В работе систематизированы отличительные характеристики инвестиционного обеспечения инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия по следующим признакам:

- оценка потребности в инвестициях;

- источники инвестиций;

- способы привлечения внешних источников инвестиций;

- особенности в обосновании;

- по типу инновационного развития;

- оптимизация источников формирования инвестиционных ресурсов.

Можно сформулировать рекомендации по совершенствованию обоснования инновационных проектов предприятий нефтеперерабатывающей промышленности:

- приоритетная оценка направленности влияния внеэкономических факторов на деятельность нефтеперерабатывающего предприятия (изменение требований охраны окружающей среды, изменение содержания состава используемого сырья — сырой нефти и первичных продуктов ее переработки и др.;

- необходимость выявления всего многообразия результатов реализации инновационного проекта на отдельном i t нефтеперерабатывающем предприятии для предприятий нефтяного концерна, для технологической цепочки, в целом для вертикально интегрированной компании, для изменения состояния на рынке нефтепродуктов;

- анализ результатов реализации проекта сравнением ситуации не «до проекта» и «после проекта», а «без инновационного проекта» и «с проектом» с учетом при этом последствий реализации или отказа от проекта и для вертикально интегрированной нефтяной компании;

- разделение инвесторов на внутриконцерновые и сторонние с целью учета различий к требуемой норме дохода инновационного проекта;

- учета возможного развития предприятия за пределами цикла инновационного проекта, в том числе при возможном прогнозном изменении внеэкономических факторов.

В современных условиях существенно усложнилось влияние факторов внешней и внутренней среды на деятельность предприятия. Постоянно изменяющиеся требования к продукции, к ее потребительским свойствам, качеству, надежности, сложность и быстрота изменений, происходящих на рынке, вызывают необходимость для промышленных предприятий прогнозировать основные ориентиры, разрабатывать критерии их достижения. Предприятие должно своевременно распознавать и выявлять «угрозы» для его нормального функционирования. В деятельности предприятия постоянно существует проблема выявления изменений во внешней среде, учета последствий их влияния и разработки своевременной реакции, комплекса мер, то есть разработки стратегии своего развития.

Стратегическое управление в каждый данный момент показывает, что организация должна делать в настоящем, чтобы достичь поставленных целей в будущем, исходя при этом из того, что окружение также будет изменяться и условия жизни организации будут изменяться тоже. При стратегическом управлении как бы осуществляется взгляд из будущего в настоящее, определяются и осуществляются действия организации в настоящее время обеспечивающие ей определенное будущее. В конечном итоге, стратегическое управление призвано обеспечить предприятию выживание и эффективную деятельность в долгосрочной перспективе.

В работе выявлены и классифицированы особенности разработки стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия. Эти особенности классифицированы по следующим признакам: формирование миссии и целей; разработка стратегии; отличия рынка продукции; обоснование доходов, выполнение и контроль.

Стратегический анализ является важнейшим предварительным элементом для разработки стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия. Рассмотрим основные существующие наработки в части его проведения и исследуем возможность их применения применительно к нашим целям. Начинается стратегический анализ обычно с исследования окружающей среды.

Анализируя возможность использования существующих подходов в проведении стратегического анализа применительно к нашему объекту исследования - нефтеперерабатывающему предприятию можно отметить следующее. Можно выделить ряд отличий деятельности на рынке нефтеперерабатывающих предприятий, которые связаны с их большей, по сравнению с остальными промышленными предприятиями, зависимостью от подходов, инструментов государственной политики. Причем поведение покупателей, конкурентов во-многом также определяется позицией государства в части технического регулирования, экологических нормативов. Исходя из этого, существующие наработки надо усовершенствовать, для предприятий нефтепереработки целесообразно выделять два вида анализа среды: внешней и внутренней. При этом, при исследовании внешней среды особое внимание необходимо уделять проводимой государством политики в части форм организации производства, технического регулирования, экологических требований, политике ведущих потребителей и конкурентов. Характеризуя представленные отличия (особенности), можно отметить, что они охватывают достаточно широкий круг составляющих: от отдельных элементов анализа окружающей среды (экологическая компонента, поставщики и т.д.) до характеристик выбора сценария стратегии.

Эти отличия определяют необходимость предложения усовершенствованного алгоритма проведения стратегического анализа нефтеперерабатывающего предприятия для целей последующего формирования его стратегии инновационного развития (см. рис. 7).

В предлагаемых подходах можно выделить следующие особенности. Во-первых, важнейшим этапом является уточнение факторов среды. Это определяется не только спецификой нефтеперерабатывающей промышленности, но и еще двумя обстоятельствами. Как уже неоднократно отмечалось, во-первых, отечественные нефтеперерабатывающие предприятия входят в состав крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Вследствие этого, набор составляющих анализа макро- и микросреды -меняются. Один из них теряет свою актуальность, возникают другие. Кроме того, учета требует и «догоняющий» характер инноваций, что также меняет состав изучаемых компонент.

Во-вторых, особенностью предлагаемых методических подходов является повышение значимости этапа «Оценка текущей товарно-рыночной стратегии» и более раннее ее рассмотрение по сравнению с традиционными этапами стратегического анализа. Это определяется необходимостью выявления направлений интенсификации инновационной деятельности на нефтеперерабатывающем предприятии и их обоснованию в последующем.

В-третьих, вводится отдельный блок анализа «Определение научно-технического положения предприятия на рынке». Его необходимость связана с изучением возможности предприятия реализовать выбранные направления инновационного развития.

На основе исследования существующих подходов к анализу макросреды, на наш взгляд, можно предложить следующую классификацию компонентов и показателей, учитывающую как существующие теоретические наработки, так и специфику нефтеперерабатывающей отрасли:

• экономическую;

• макрорыночную;

• научно-техническую;

• политико-правовую;

• экологическую;

• социокультурную.

Как уже отмечалось, отечественные нефтеперерабатывающие предприятия входят в состав вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Поэтому перечень состава микросреды, применительно к ним, также необходимо уточнить. Целесообразно ввести еще одну составляющую, причем поместив ее на приоритетное, первое место - «высший менеджмент нефтяной компании». В то же время, на наш взгляд, посредники, государственные структуры не имеют решающего значения для деятельности НПЗ.

На наш взгляд применительно к нефтеперерабатывающему предприятию, можно выделить следующие составляющие анализа внутренней среды и показатели их характеризующие: маркетинг, производство, финансы, организация и управление, кадры. Обобщенную количественную оценку факторов среды можно получить, сделав расчет на основе усовершенствования алгоритма составления профиля среды. Если определить возможную направленность влияния факторов среды как положительную, удовлетворительную и негативную, и присвоить каждому из направлений соответствующую бальную оценку, то произведение значимости движения показателей, раскрывающих данные факторы, на эту бальную оценку покажет степень важности и направленность влияния. Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы.

Внешняя среда (макросреда и непосредственное окружение предприятия) в целом благоприятны для вывода на рынок инновационной продукции «догоняющего» характера. Для исследуемых предприятий это является необходимым условием выживания на рынке. Однако вывод новой продукции на рынок потребует совершенствования технологической схемы предприятия, что требует осуществления больших капитальных вложений. Собственных средств предприятия для этой цели недостаточно, возможным источником их привлечения являются средства вертикально-интегрированной нефтяной компании.

В практике хозяйствования, в экономической литературе существует значительное количество рекомендаций по выбору стратегии.

Характеризуя данные подходы, можно отметить, что они закладывают основу для формирования стратегического плана на любом предприятии. Однако специфика хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающего предприятия, к тому же входящего в крупную вертикально-интегрированную нефтяную компанию, его инновационной деятельности, накладывают свои особенности на процесс стратегического планирования. В связи с этим, необходимо совершенствование методических основ формирования стратегии применительно к нефтеперерабатывающему предприятию, к его инновационной деятельности.

Разработка стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия должна основываться на выполнение ряда предварительных условий (учете действий факторов). Во-первых, исходя из специфики производимой продукции, необходимо формировать данную стратегию в тесной взаимосвязи с предполагаемой динамикой ключевых макроэкономических показателей страны.

При этом необходимо учитывать динамику показателей и в основных отраслях-потребителях — промышленность (в целом), автомобилестроение и др., а также и тенденции изменения спроса, определяемые импортом техники (например, объем автомобилей зарубежного производства и требования к уровню качества моторных масел).

Во-вторых, необходимо учитывать и специфику инновационного развития на современном этапе функционирования российской экономики. Здесь сразу появляется выбор альтернативы: какой тип инновационного развития необходим предприятию на данном этапе - догоняющее или опережающее.

В работе выделяется и систематизируется ряд факторов, влияющих на выбор стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия. К ним относятся: факторы не зависящие от деятельности нефтеперерабатывающего предприятия, факторы частично зависящие от нефтеперерабатывающего предприятия, факторы, результат действия которых может определяться решениями предприятия.

На основе исследования факторов в работе предлагаются методические рекомендации по формированию стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия. Они основаны на исследовании факторов рынка и соответствия корпоративной стратегии вертикально-интегрированной нефтяной компании. Важным элементом данных рекомендаций являются и предлагаемые формульные алгоритмы обосновывающие выбор стратегии опережающего или догоняющего инновационного развития, условие реализации стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия, целесообразность вложения средств управляющей компанией ВИНК в инновационное развитие предприятия.

В работе сформирована стратегия инновационного развития по предлагаемым методическим рекомендациям применительно к ООО «НЗМП». Проведенные расчеты показали ее эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии инновационного развития предприятия"

094606923 На правах^рукописи

ФОМИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ (на примере нефтеперерабатывающей промышленности)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности; управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 ИЮЛ 2010

Самара 2010

004606923

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Чечин Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Прохоренко Алевтина Алексеевна

Ведущая организация - Российский государственный университет

нефти и газа имени И.М. Губкина

Защита состоится 1 июля 2010 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара,

кандидат экономических наук, доцент Лазарев Владимир Николаевич

443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 31 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Волкодавова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Состояние отечественного промышленного комплекса в последнее время характеризуется значительной нестабильностью. Наблюдавшийся экономический рост в условиях общемирового кризиса сменился спадом производства. В то же время любое предприятие стремится обеспечить непрерывный устойчивый рост производства и добиться на этой основе повышения эффективности своей хозяйственной деятельности. Стратегически устойчивое развитие предприятий невозможно без использования инноваций, широкой инновационной деятельности.

Инновационное развитие предприятия позволяет существенно расширить круг производимых товаров, улучшить их качество. За счет инноваций появляется возможность выходить на новые рынки сбыта, производить товары и услуги с меньшими затратами труда, материалов. Сосредоточение инноваций в той или иной сфере помогает привести структуру воспроизвод-стЕ;а в соответствие со структурой изменившихся потребностей и структурой внешней среды. Таким образом, развитие предприятия на инновационной основе является непременным условием повышения эффективности его деятельности, улучшения его позиций в конкурентной борьбе на рынке.

Формирование стратегии инновационного развития особенно необходимо в нефтеперерабатывающей промышленности. Успешное функционирование данной отрасли обеспечивает удовлетворение спроса на продукты переработки нефти и налоговые поступления в бюджет. Не менее важную роль эта отрасль играет в обеспечении энергетической безопасности и политических интересов государства в мире. Однако в период радикальных экономических реформ в России именно в нефтепереработке и в нефтехимии наиболее резко сократился объем производства, а на большинстве нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) до сих пор сохраняется отсталая структура нефтепереработки. Все это обусловило недостаточную глубину переработки нефти и низкое качество выпускаемых нефтепродуктов. В данной связи только инновационное развитие предприятий отрасли способно улучшить состояние отечественной нефтепереработки, что и определило актуальность диссертационного исследования, посвященного формированию стратегии инновационного развития предприятий нефтеперерабатывающей отрасли.

Степень разработанности проблемы. Исследованием вопросов стратегии развития предприятия занимались Р. Акофф, И. Ансофф, О. Виханский, Д. Джонсон, В. Ефремов, Б. Карлоф, У Кинг, Г. Клейнер, Д. Клиланд, Д. Кэмбел, О. Макаренко, Э. Уткин и другие ученые. Данные вопросы применительно к нефтеперерабатывающей промышленности изучались в работах В. Алекперова, А. Конторовича, В. Миронова, А. Некрасова, Ю. Синяка и других ангаров. Анализу инновационной деятельности посвящены труды А. Анчишкина, Л. Блях-мана, С. Валдайцева, С. Глазьева, А. Градова, Б. Зайцева, П. Завлина, А. Порш-нева и других исследователей. Рассматривались указанные проблемы и в пабо-

тах зарубежных экономистов, таких как Ф. Валента, II Друкер, Р. Купер, М. Портер, Б. Санто, Б. Твисс, Й. Шумпетер, Р. Уотерман и др.

Наличие проблем, требующих научно обоснованных решений в вопросах формирования стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия, предопределило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающих предприятий на основе критического анализа существующих результатов научных: исследований и практики их функционирования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- на основе рассмотрения имеющихся в отечественной и зарубежной литературе и практике хозяйствования подходов уточнить сущность и содержание стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия;

- выявить и классифицировать особенности разработки стратегии инновационного развития в нефтеперерабатывающей промышленности;

- предложить методический подход к стратегическому анализу деятельности нефтеперерабатывающего предприятия;

- на основе анализа существующих подходов и практики хозяйствования разработать методические рекомендации по формированию стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия;

- апробировать предложенный методический подход на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 15.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности", п. 15.2 "Формирование механизмов устойчивого развита экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятии", п. 15.4 "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах", п. 4.2 "Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах" специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования выступают предприятия нефтеперерабатывающей промышленности РФ.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием стратегии инновационного развития предприятия нефтеперерабатывающей промышленности в современных условиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных авторов в области стратегии развития пред-

приятия, инноваций и инновационной деятельности, инвестиционного обеспечения. В качестве информационной базы в работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность, материалы федеральных и региональных органов госстатистики. В работе использовались отчетные материалы о производственной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий; материалы научно-практических всероссийских и международных конференций, отраслевые методические разработки, монографии и специальная литература по теме исследования. Информационную базу диссертации составили также плановые и фактические данные о развитии и организации производственно-хозяйственной деятельности предприятий нефтеперерабатывающей промышленности. Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий в себя методы статистического, логического анализа, экспертных оценок, математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития предприятий нефтеперерабатывающей промышленности. При этом получены следующие научные результаты:

- уточнено понятие "стратегия инновационного развития предприятия", выявлены факторы, ее определяющие, систематизированы типы инновационного развития предприятия;

- предложено авторское определение инновационно ориентированных инвестиций, систематизированы отличительные характеристики инвестиционного обеспечения инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия, сформулированы рекомендации по совершенствованию обоснования инновационных проектов предприятий нефтеперерабатывающей промышленности;

- выявлены и классифицированы особенности разработки стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия;

- предложен методический подход к стратегическому анализу деятельности нефтеперерабатывающего предприятия, отличием которого является исследование научно-технического положения предприятия на рынке и его позиции в вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК);

- разработаны методические рекомендации по формированию стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия, основанные на исследовании ее соответствия корпоративной стратегии нефтяной компании, а также факторов рынка.

Теоретическая н практическая значимость исследования. Применение теоретико-методических положений и практических рекомендаций позволит принимать обоснованные решения в области формирования стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия. Значение работы заключается в дальнейшем развитии теории инновационной деятельности на предприятии, в разработке и доведении исследования до конкретных методических рекомендаций по совершенствованию разработки

стратегии инновационного развития предприятия нефтеперерабатывающей промышленности. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов вузов по специальности "Экономика и управление на предприятии".

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы апробированы на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности (Новокуйбышевский завод масел и присадок, ОАО "Ангарская нефтехимическая компания"), что подтверждают справки о внедрении. Материалы диссертации использованы при чтении лекций по дисциплинам "Планирование на предприятии", "Экономическая стратегия предприятия" в Самарском государственном экономическом университете. Теоретические и методические положения диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на четырех конференциях, в числе которых: 7-я Международная научно-практическая конференция (27-28 ноября 2008 г., Самара), 8-я Международная научно-практическая конференция (19-20 ноября 2009 г., Самара), V Международная научно-практическая конференция (2009 г., Пенза), VII Международна! научно-практическая конференция (2009 г., Пенза).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 3,65 печ. л., в том числе авторских 3,35 печ. л.

Объем и структура диссертации. Рукопись объемом 191 страница машинописного текста содержит введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются ее цель и задачи, выделены элементы научной новизны и практической значимости.

В первой главе "Теоретические основы инновационного развития промышленного предприятия" рассмотрены основные понятия, связанные с инновационным развитием предприятия, уточнена сущность стратегии инновационного развития предприятия, выявлены факторы, ее определяющие, систематизированы виды инновационного развития, проведено исследование особенностей его инновационного обеспечения.

Во второй главе "Стратегический анализ деятельности нефтеперерабатывающего предприятия" предложен методический подход к стратегическому анализу деятельности нефтеперерабатывающего предприятия для целей последующего формирования стратегии его инновационного развития с уточнением компонент и составляющих его осуществления, проведен стратегический анализ ряда нефтеперерабатывающих предприятий.

В третьей главе "Разработка стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятии" на основе исследования существующих подходов предложены методические рекомендации по формированию стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия, разработаны основы стратегии инновационного развития предприятия по производству масел и присадок.

В заключении работы отражены основные результаты исследования, содержатся полученные автором выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие "стратегия инновационного развития предприятия", выявлены факторы, ее определяющие, систематизированы типы инновационного развития предприятия.

Проблема обеспечения поступательного, устойчивого развития отечественных промышленных предприятий предполагает активное применение новейших инновационных решений, основанных на передовых научно-технических достижениях с учетом наиболее перспективного мирового опыта. Для современного состояния промышленного производства особо важной является уже сформировавшаяся тенденция, заключающаяся в повышенном внимании к технологическим инновациям.

Потребность в продуктово-технологических инновациях зарождается в большинстве случаев внутри самой организации. Она стимулируется увеличением спроса на новую продукцию и ростом объема продаж, а также возможным повышением цен на некоторые виды ресурсов. При этом следует учитывать, что изменения в технологии могут иногда открывать новые возможности для продуктовых инноваций.

Проведенное исследование сущности экономических категорий "инновация", "инновационный процесс", "инновационная деятельность", а также ряда других, взаимосвязанных с ними категорий позволило уточнить содержание понятия "стратегии инновационного развития предприятия". Под инновационным развитием, на наш взгляд, следует понимать усиление и исполнение нефтеперерабатывающим предприятием своих инновационных возможностей для достижения целей развития. Понятие "инновационное развитие" отличается от понятий "техническое развитие", "научно-техническое развитие" тем, что содержит элемент динамизма и с учетом современных условий характеризует способность хозяйственной системы развиваться на инновационной основе в будущем. Стратегия инновационного развития предприятия - это, на наш взгляд, комплексная программа действий предприятия по реализации его миссии и целей, основанная на постоянном выявлении, отборе и реализации необходимых инноваций для обеспечения его устойчивого развития на рынке.

Стратегию инновационного развития определяет ряд факторов. К ним можно отнести:

- рыночные: тенденции изменения мирового рынка, тенденции изменении отечественного рынка, тенденции развития отдельных отраслей, рыночная позиция предприятия, уровень конкуренции;

- макроэкономические: тенденции изменения экономики страны в целом, рост потребительского спроса, динамика инфляции, позиция государственных органов и меры государственного регулирования;

- микроэкономические: инновационный потенциал предприятия, инвестиционный потенциал предприятия, жизненный цикл товаров, квалификация персонала;

- определяемые структурами более высокого уровня: изменение степени самостоятельности (автономности) предприятия в принятии хозяйственных решений, позиция управляющей компании концерна, инвестиционный и инновационный потенциал интегрированной компании.

Инновационное развитие предприятия предполагает постоянно развивающийся комплекс работ, представленных в виде отдельных инвестиционных проектов по разработке, освоению и внедрению в производство различных нововведений. Существующие типы инновационного развития можно, на наш взгляд, классифицировать следующим образом (рис. 1). Данная классификация позволит более обоснованно формировать стратегию инновационного развития предприятия.

Рис. /. Авторская систематизация типов инновационного развития предприятия

2. Предложено авторское определение инновационно ориентированных инвестиций, систематизированы отличительные характеристики инвестиционного обеспечения инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия, сформулированы рекомендации по совершенствованию обоснования инновационных проектов предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

Важнейшим элементом обеспечения инновационного развития является его обоснование со стороны инвестиций.

Инновационная деятельность на успешно функционирующем предприятии должна осуществляться непрерывно, но в ней можно выделить три стадии, в которых она резко усиливается. Эти стадии связаны с необходимо-

стью разработки новых видов моделей, модификаций продукции. Они должны реализовываться: I) до выхода на рынок новой продукции, во время выхода и в начальный период времени после выхода; 2) в период подготовки выпуска модификаций; 3) в период спада, снятия с производства и запуска в производство следующей базовой модели изделий.

Инвестиционная деятельность (реальные инвестиции) носит более прерывистый характер. Она связана, в первую очередь, с инвестиционным обеспечением инновационных разработок - моделей и модификаций изделий. Причем наиболее значимые инвестиционные затраты осуществляются при запуске в производство новых базовых моделей изделий.

Учитывая сложность и многогранность процесса вложения капитала в инновационную деятельность, можно предложить следующее определение инновационно ориентированных инвестиций: это вложение финансовых, имущественных и интеллектуальных ценностей в объекты и проекты, направленные на качественное изменение хозяйственной деятельности предприятия на основе использования научных и технологических достижений, преследующее в конечном итоге получение прибыли и (или) иного социально-экономического эффекта.

Проекты инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия, особенно в рамках отдельных типов инновационного развития (догоняющего, революционного и др.), являются капиталоемкими, характеризуются большой длительностью своего жизненного цикла.

На основе исследования традиционных подходов и особенностей нефтеперерабатывающего предприятия систематизированы отличительные характеристики инвестиционного обеспечения инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия (табл. 1).

Таблица 1

Отличительные характеристики инвестиционного обеспечения проектов инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия

Характеристика Традиционный алгоритм Отличия нефтеперерабатывающего предприятия

1 2 3

1. Оценка потребности в инвестициях 1. Предынвестиционные затраты 2. Капитальные затраты на основной капитал, прирост оборотного капитала и др. 3. Предпроизводственные затраты Помимо традиционных, следует учитывать в составе капитальных и производственных: а) затраты, связанные с состоянием объектов первичной переработки нефти; б) затраты, связанные с возможным изменением качества перерабатываемого сырья

1 2 3

2. Источники инвестиций 1. Внутренние средства (амортизация, прибыль и др.) 2. Внешние средства (заемные - кредиты, эмиссия облигаций и др.; привлеченные - эмиссия акций и др. Помимо традиционных, появление особого значительного источника инвестиций - средств вертикально интегрированной нефтяной компании

3. Особенности в обосновании На основе "Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов" На основе "Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов", но с учетом: - действия внеэкономических факторов (экономических и др.) - учета многообразия результатов реализации проекта - разделения инвесторов на внутриконцерновые и сторонние

4. По типу инновационного развития Не ),читывают Различные требования к норме доходности инвестиций, осуществляемых за счет средств ВИНК

5. По формированию денежных потоков Прогнозный расчет исходя из конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения Учет соотношения спроса и предложения, а также возможностей ВИНК влиять на их величину (определять цену переработки)

Можно сформулировать принципы совершенствования обоснования инновационных проектов предприятий нефтеперерабатывающей промышленности:

- приоритетность оценки направленности влияния внеэкономических факторов на деятельность нефтеперерабатывающего предприятия (изменение требований по охране окружающей среды, содержания состава используемого сырья - сырой нефти, первичных продуктов ее переработки и др.).

- необходимость выявления всего многообразия результатов реализации инновационного проекта на отдельном нефтеперерабатывающем предприятии для предприятий нефтяного концерна, для технологической цепочки, в целом для вертикально интегрированной компании, для изменения состояния рынка нефтепродуктов;

- анализ результатов реализации проекта сравнением ситуации не "до проекта" и "после проекта", а "без инновационного проекта" и "с проектом" с учетом при этом последствий реализации или отказа от проекта и для вертикально интегрированной нефтяной компании;

- разделение инвесторов на внутриконцерновые и сторонние с целью учета различий к требуемой норме дохода инновационного проекта;

- учет возможного развития предприятия за пределами цикла инновационного проекта, в том числе при возможном прогнозном изменении внеэкономических факторов.

3. Выявлены н классифицированы особенности разработки стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия.

В современных условиях существенно усложнилось влияние факторов внешней и внутренней среды на деятельность предприятия. Разработка стратегии инновационного развития любого предприятия во многом зависит и от его отраслевых особенностей. Все их, на наш взгляд, можно разделить на две группы: внутренние, связанные со спецификой технологического цикла, с разработкой новшеств и т.п., и внешние, основанные на характеристиках рынка продукции. И если особенности первой группы можно проанализировать на основе исследования характеристик потенциала предприятия (в первую очередь, инновационного), то для второй группы необходимо отдельное исследование.

На наш взгляд, можно выделить и классифицировать следующие отличия разработки стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия от традиционных подходов (табл. 2).

Таблица 2

Особенности разработки стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия

Признак систематизации Традиционные подходы Отличия нефтеперерабатывающего предприятия

1 2 3

1. Формирование миссии и целей На основе анализа макро- и микросреды организации На основе анализа макро- и микросреды организации и общекорпоративной стратегии ВИНК

2. Разработка стратегии На основе изменения состояния элементов: 1) продукта; 2) рынка; 3) отрасли; 4) положения внутри отрасли; 5) технологии Для изменения состояния элементов необходимо привлечение большого объема инвестиций, что невозможно осуществить без поддержки управляющей компании ВИНК

3. Отличия рынка продукции В случае разницы производства и спроса возможно использование «ладов Складское хранение продукции ограничено и практически отсутствует

По большинству товаров рынок не является монополизированным Высокая степень монополизации рынка

1 2 3

На рынке предприятия выступают как относительно самостоятельные товаропроизводители Предпринимательская деятельность на НПЗ (в рамках ВИНК) строится вокруг единой технологической цепочки

Взаимоотношения с государством регулируются через налоговую систему Более тесные взаимоотношения с государством вследствие стратегического характера продукции

Более низкая зависимость от общемировых экономических факторов Объемы производства на отечественных предприятиях определяются во многом мировой ценой на нефть

Цены на сырье определяются рыночными факторами Цены на сырье определяются общемировыми факторами и имеют трендовую тенденцию к росту

Большая роль рекламы на рынке Низкий "имиджевый" уровень (престижность) отечественной продукции

4. Выполнение и контроль Отслеживание реализации, проведение корректировок Зависимость реализации стратегии от выполнения обязательств со стороны управляющей компании ВИНК

Стратегия инновационного развития, по нашему мнению, это базовая экономическая стратегия промышленного предприятия, обеспечивающая его развитие, в первую очередь, на основе технико-технологических инноваций, вывода на рынок новых продуктов, выхода на новые сегменты рынка и увеличения занимаемой доли на традиционных для данного предприятия сегментах рынка.

При реализации стратегии следует учитывать, что, хотя ее сценарий в обязательном порядке должен быть количественно определен в рамках стратегического периода с помощью некоторого набора показателей, по которым и отслеживается степень реализации данной стратегии, нельзя определить какой-либо четкий момент ее завершения. Это связано с особенностями стратегического процесса, в рамках которого жизненный цикл одного товара (продукта) сменяется жизненным циклом следующего поколения товара (продукта). Однако контроль реализации выбранного сценария стратегического развития необходим. Поэтому целесообразно отслеживать динамику основных экономических показателей деятельности предприятия в рамках стратегического периода.

При исследовании условий инвестирования в инновационное развитие предприятия следует учитывать возможную технологическую динамику, которая может быть реализована по предприятиям отрасли на протяжении стратегического периода: стабильная технология; технологический дрейф (т.е. планомерное эволюционное изменение технологии); технологический скачок (т.е. резкое кратковременное единичное в данный период изменение технологии); хаотичное изменение технологии; плавные колебания технологии. Однако любое изменение технологии на предприятии требует наличия определенных условий.

4. Предложен методический подход к стратегическому анализу деятельности нефтеперерабатывающего предприятия, отличием которого является

исследование научно-технического положения предприятия на рынке и его позиции в вертикально интегрированной нефтяной компании.

Стратегический анализ является важнейшим предварительным элементом для разработки стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия. В работах отечественных и зарубежных исследователей можно выделить различные подходы как к определению стратегической позиции предприятия на рынке (т.е. положения фирмы в окружающей среде), так и к изучению его инновационных возможностей (технического, технико-экономического, технико-оргаиизационного уровней, инновационного потенциала).

В работе проведено исследование особенностей проведения стратегического анализа нефтеперерабатывающего предприятия, которые систематизированы по следующим признакам: по концепции маркетинга, по отраслевым особенностям, по экологической компоненте, по поставщикам, по сырью, по политической компоненте, по привлечению инвестиционных ресурсов, по характеру инновации. Эти отличия определяют необходимость предложения авторского методического подхода к проведению стратегического анализа нефтеперерабатывающего предприятия для целей последующего формирования его стратегии инновационного развития (рис. 2).

Рис. 2. Алгоритм методического подхода к стратегическому анализу нефтеперерабатывающего предприятия для целей формировании инновационной стратегии его развития

В рамках разработанного методического подхода можно выделить следующие его особенности.

Во-первых, важнейшим этапом работы, согласно данному подходу, является уточнение состава компонент и факторов среды. Это определяется не только спецификой нефтеперерабатывающей промышленности, но еще и тем, что отечественные нефтеперерабатывающие предприятия входят в состав крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний. Поэтому набор составляющих анализа макро- и микросреды меняется: одни из них теряют свою актуальность, возникают другие. Кроме того, учета требует и "догоняющий" характер инноваций, что также меняет состав изучаемых компонент.

Во-вторых, особенностью предлагаемого методического подхода является повышение значимости этапа "Оценка текущей товарно-рыночной стратегии", а также более раннее ее рассмотрение по сравнению с традиционными этапами стратегического анализа. Это определяется необходимостью установления направлений интенсификации инновационной деятельности на нефтеперерабатывающем предприятии и их обоснования в последующем, а также целесообразностью выявления предполагаемых тенденций в части технического регулирования отраслей-потребителей, изменения экономических нормативов.

В-третьих, вводится отдельный блок анализа "Определение научно-технического положения предприятия на рынке". Его необходимость связана с многоЕариантным выбором технологической схемы для изучения возможности предприятия реализовать выбранные направления инновационного развития.

Внешняя среда (макросреда и непосредственное окружение предприятия) в целом благоприятны для вывода на рынок инновационной продукции "догоняющего" характера. Дш исследуемых предприятий это выступает необходимым условием выживания на рынке. Однако вывод новой продукции на рынок потребует совершенствования технологической схемы предприятия, что требует осуществления больших капитальных вложений. Собственных средств предприятия для этой цели недостаточно, возможным источником их привлечения являются средства вертикально интегрированной нефтяной компании, в рамках технологической цепочки которой функционирует НПЗ.

В работе проведен стратегический анализ деятельности ряда предприятий по производству смазочных нефтяных масел, выделены критические факторы среды.

Как показал проведенный анализ, в предстоящие 10 лет ожидается рост спроса как на отечественном, так и на мировом рынке смазочных масел. В настоящее время в России производятся в основном низкокачественные моторные и индустриальные масла, а также базовые масла, в большей части поставляемые на экспорт для последующей переработки зарубежными производителями, в том числе и для возвратных поставок в Россию. Продолжающийся выпуск низкокачественных марок масел востребован отечественными потребителями, поскольку они в большинстве продолжают эксплуатировать физически и морально устаревшую мобильную и стационарную технику.

Важнейшим фактором, влияющим на работу отечественных НПЗ, является и качественный состав сырья (рис. 3).

% содержания

2 1,5 1

0,5 0

1995

2000

2005

2007

2008

2010

Годы

Рис. 3. Содержание серы в нефти, поставляемой на нефтеперерабатывающие заводы Самарской группы ОАО «НК "Роснефть"»

Рост содержания серы критически ухудшает качество отечественной продукции. В этих условиях текущие рыночные тенденции требуют внедрения инноваций в деятельность отечественных заводов по производству масел. Например, ведущие российские предприятия по производству масел и присадок - ОАО "АНХК" (10,2% отечественного рынка, 250,24 тыс. т выпуска в 2009 г.), ООО "НЗМП" (9%, 219,03 тыс. т, соответственно), входящие в НК "Роснефть", - в сегменте моторных масел могут потерять свою конкурентоспособность вследствие ужесточения требований к охране окружающей среды (рис. 4).

% содержания серы в смазочных

----Т--1-1--1

ЕВРО-2 ЕВРО-3 ЕВРО-4 ЕВРО-5

-дизельные двигатели - бензиновые двигатели

Рис. 4. Снижение серы в смазочных маслах по требованиям стандартов ЕВРО

Требуется значительное улучшение качества масел, а также совершенствование технологии с учетом использования в переработке сернистых и высокосернистых нефтей с целью получения широкого ассортимента высо-коиндексых качественных масел. На основе проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы рекомендации по совершенствованию инновационного развития на анализируемых предприятиях.

5. Разработаны методические рекомендации по фюрмированию стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия, основанные на исследовании факторов рынка и соответствия корпоративной стратегии нефтяной компании.

В практике хозяйствования и в экономической литературе существует значительное количество рекомендаций по выбору стратегии.

Характеризуя данные подходы, можно отметить, что они закладывают основу для формирования стратегического плана на любом предприятии. Однако особенности хозяйственной, и в частности инновационной, деятельности нефтеперерабатывающего предприятия, к тому же входящего в крупную вертикально интегрированную нефтяную компанию, обусловливают специфику процесса стратегического планирования. В связи с этим необходимо совершенствование методических основ формирования стратегии применительно к нефтеперерабатывающему предприятию, к его инновационной деятельности.

Разработка стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия должна основываться на выполнении ряда предварительных условий, на учете действия факторов.

Во-первых, исходя из специфики производимой продукции, необходимо формировать данную стратегию в тесной взаимосвязи с предполагаемой динамикой ключевых макроэкономических показателей страны. При этом необходимо учитывать и динамику показателей в основных отраслях-потребителях (промышленность в целом, автомобилестроение и др.), и тенденции изменения спроса, определяемые импортом техники (например, объем рынка автомобилей зарубежного производства и требования к уровню качества моторных масел).

Во-вторых, следует учитывать и специфику инновационного развития па современном этапе функционирования российской экономики. Здесь сразу появляется выбор альтернативы: инновационное развитие какого типа необходимо предприятию на данном этапе - догоняющее или опережающее? С одной стороны, с точки зрения обеспечения инновационного характера развития экономики и лидирующих позиций, целесообразен выбор опережающего типа инновационного развития. Соответственно этому должна быть построена стратегия, а на ее основе - конкретная инвестиционная программа. Продукция с более высоким уровнем инновационности, качества будет стоить гораздо дороже по сравнению с ныне выпускаемой. С другой стороны, технический 16

уровень оольшинетва используемых отечественных машин, техники не является высоким, но он вполне соответствует и более низким требованиям по инновационности и качеству выпускаемых на отечественных нефтеперерабатывающих предприятиях масел. В этих условиях необходимо определить, найдет ли продукция, производимая в рамках опережающего инновационного развития, достаточный спрос на рынке. Таким образом, постановка стратегической цели предприятия существенно усложняется.

В-третьих, формируя стратегию инновационного развития, нельзя не учитывать и общемировые тенденции изменения рынка смазочных масел, характеристики поведения на нем крупнейших мировых компаний. Это относится и к разработке новых товаров, к введению их на рынок.

Важную роль при формировании стратегии инновационного развития предприятия играет и фактор времени, который при принятии решения может способствовать успесу или неудаче. Реализация даже хорошей стратегии в неудачный момент может привести к большим проблемам.

В качестве предварительного шага разработки стратегии можно выделить и систематизировать ряд факторов, влияющих на выбор стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия (рис. 5).

Факторы, не зависящие

от деятельности нефтеперерабатывающего предприятия

Макроэкономические тенденции экономики, в т.ч. отдельных отраслей

Факторы, характеризующие состояние отечественного рынка

Факторы, характеризующие состояние зарубежного рынка

Меры государственного регулирования

Качество исходного сырья

Факторы, частично зависящие от не фтеперерабагы ваю-щего предприятия

Позиция управляющей компании концерна

— Жизненный цикл товара и отрасли

Факторы, результат действия которых может определяться решениями предприятия

Фактор времени

— Фактор риска

Рыночная позиция

Рис. 5. Авторская систематизация факторов, влияющих на выбор стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия

С учетом вышеназванных факторов общую схему предлагаемого подхода к формированию стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия можно представить следующим образом (рис. 6).

Рис. 6. Общая схема предлагаемого методического подхода к формированию стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия

Особенности инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия определяют необходимость разработки и ряда количественных зависимостей, для чего, в первую очередь, необходимо разграничить два вида стратегии инновационного развития предприятия в зависимости от типа нововведений:

а) стратегию текущей инновационной деятельности;

б) стратегию радикальных нововведений.

Таким образом, обоснование стратегии осуществления радикальных инноваций должно базироваться на качественном ан.шизе вышеуказанных факторов, определяющих данную стратегию.

Текущие инновации накладываются на существующий хозяйственный процесс предприятия. Поэтому окончательное условие реализации выбран-18

пой стратегии текущей инновационной деятельности можно представить следующим образом:

t т т

X д, • (1 + г)4 + £ д," • (1 + г)-' > £ Д, • (1 + г)-', ( 1 )

1=0 t' t=о

где Д, ; Д" - доход в период времени t до осуществления инноваций и после их реализации; г - норма дисконта; t\ Т - длительность стратегического периода; - время осуществления инновации.

Экономический смысл данной зависимости состоит в том, что стратегическую альтернативу текущей инновационной деятельности следует принять к исполнению, если доход, получаемый от ее реализации, совместно с доходами от традиционных видов деятельности превосходит доход, получаемый предприятием без осуществления инноваций.

С целью обоснования необходимости осуществления инвестиций в проекты инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия со стороны вертикально интегрированной нефтяной компании целесообразно сформулировать зависимость, показывающую выгодность реализации данных проектов для компании в целом. В этом случае целесообразность вложения компанией средств в инновационный проект можно оценить по следующей зависимости:

t т т

£ Дг (1 + г)-' + ]Гд'/ . (1 + г)-' > £ КЗ, ■ A(t, г), (2)

где Д - капитальные затраты в год /; A{t, г) - аннуитет за период t.

Экономической смысл данной зависимости состоит в том, что нефтяной компании выгодны инвестиции в инновационный проект нефтеперерабатывающей) предприятия, если его доход на протяжении стратегического периода (t; Т) превосходит доход от иных вариантов размещения временно свободных средств компании.

На основе предлагаемого методического подхода в диссертации сформулированы рекомендации по формированию стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия. Разработаны сценарии и соответствующая программа мероприятий ООО "НЗМП".

До принятия окончательного решения по утверждению предлагаемой программы на инвестиционном комитете НК "Роснефть", состоявшемся 22.06.2009 г., ведущими научно-исследовательскими и проектными институтами России - ОАО "ВНИИНП", Российским государственным университетом нефти и паза им. И.М. Губкина, ОАО "ВНИПИнефть" - была проведена экспертиза предложенных вариантов развития предприятия (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительная таблица основных технико-экономических показателей альтерна-_ тивных вариантов развития ООО "НЗМП" на 2009-2014 гг. __

Варианты развития с применением технологии

№ п/п Наименование показателей Ед. изм. "Shell" "Exxon Mobil" "Chevron" "Exxon Mobil" н "Chevron" (гибридной)

1 Объем млн.

инвестиций РУб. 9 440 8 232 7 521 11 485

2 Объем переработки сырья тыс. т/год 828 828 828 1260

Объем

3 производства товарных масел тыс. т/год 233 233 233 426

4 Уровень качества ЕВРО-3, -4 ЕВРО-3,-4 ЕВРО-3,-4 ЕВРО-3, -4,-5

Ассортимент Незначи- Незначи- Незначи- увеличение

выпускаемой тельные тельные тельные продукции с

5 продукции изменения изменения изменения высокой

ассорти- ассорти- ассорти- ценовой

мента мента мента премиеи

6 Выручка от реализации млн. руб./год 6 203 6 527 6 297 9 726

7 Эксплуатационные затраты млн. руб./год 1 269 1 193 I 174 1 770

Внутренняя

8 норма рентабельности % 22,1 24,9 26,5 30,5

9 Чистый дисконтированный доход млн. руб. 3 151 4018 4 458 9812

10 Срок окупаемости лет 11,0 9,6 9.0 8.1

Эффектив-

11 ность инно-

ваций НИЗКАЯ СРЕДНЯЯ СРЕДНЯЯ ВЫСОКАЯ

Сформированная программа мероприятий по реализации стратегии инновационного развития включает в себя и осуществление инвестиционного проекта, предусматривающего:

- строительство вакуумной трубчатки;

- строительство комплекса гидрокаталистических процессов по технологии "Exxon Mobil" и "Chevron" с процессом производства водорода;

- строительство модуля смешения масел;

- строительство 2-й очереди цеха фасовки масел в мелкую тару;

- строительство объектов общезаводского хозяйства. Проведенные расчеты показали достаточную эффективность выбранного сценария развития предприятия (табл. 4).

Таблица 4

Основные техннко-экопомичсскне показатели инновационного развития ООО "НЗМП"

№ п/п Наименование показателя Ед. изм. До реализации-программы После реализации программы

1 Объем переработки сырья тыс. т/год 828 1 260

2 Объем производства товарных масел тыс. т/год 233 426

о о Выручка от реализации млн. руб./год 3 453 9 726

4 Объем инвестиций млн. руб. 0 11 435

5 Внутренняя норма рентабельности % - 30.5%

6 Чистый дисконтированный доход млн. руб. - 9 812

7 Срок окупаемости лет - 8,1

Таблица 5

Анализ чувствительности проекта к изменению его ключевых показателей

Объем инвестиций, % отклонений -30 -20 -10 0 10 20 30

Внутренняя норма рентабельности,% 39,9 36,1 33,1 30,5 28,2 26,3 24,6

Чистый дисконтированный доход, млн. руб. 12 234 11428 10 620 9812 9003 8195 7387

Срок окупаемости, лет 6,6 7,1 7,6 8,1 8.6 9,2 9,9

Цены, % отклонений -30 -20 -10 0 10 20 30

Внутренняя норма рентабельности, % 23,6 25,8 28,1 30,5 32,8 35,0 37,3

Чистый дисконтированный доход, млн. руб. 5189 6659 8200 9812 11465 13105 14821

Срок окупаемости, лег 10,4 9.5 8.7 8,1 7,6 7,2 6,9

Оценка эффективности проекта показывает, что он характеризуется стабильностью, рентабельностью и финансовой устойчивостью. Анализ чувствительности проекта к изменению его ключевых показателей выявил, что он обладает значительной устойчивостью (табл. 5).

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований

1. Фомин, ВН. Стратегический анализ нефтеперерабатывающего предприятия [Текст] / В.Н. Фомин // Экон. науки. - 2009. - № 11 (60) - С. 134-137. - 0,5 печ. л.

2. Фомин, В.Н. Разработка стратегии инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия [Текст] ! В.Н. Фомин // Экон. науки. - 2010. -№ I (62). - С. 306-3И. - 0,75 печ. л.

В других изданиях

3. Фомин, В Н. Основные характеристики устойчивого экономического развития предприятия [Текст] / С.А. Брошевский, A.B. Стрельцов, В.Н. Фомин // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 7-й Междунар. науч.-пракг. конф., 27-28 нояб. 2008 г. - Ч. 1: Теоретические и институциональные проблемы развития предпринимательской деятельности. Эффективность научно-технического прогресса в промышленности. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2008. - С. 146-151. -0,4/0,2 печ. л.

4. Фомин, В Н. Особенности стратегического анализа инновационного развития нефтеперерабатывающего предприятия [Текст] / В.Н. Фомин// Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 8-й Междунар. науч.-практ. конф., 19-20 нояб. 2009 г. - Ч. 1: Организация и стратегия развития конкурентоспособного производства в промышленности. Менеджмент промышленных компаний. Экономика труда и управление персоналом. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2009. - С. 168-170. - 0,2 печ. л.

5. Фомин, В.Н. Особенности формирования стратегии инновационного развития промышленного предприятия [Текст] / В.Н. Фомин // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сб. ст. VII Междунар. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 168-173. - 0,3 печ. л.

6. Фомин, В.Н. Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности промышленного предприятия [Текст] / В.Н. Фомин // XX век в истории России: актуальные проблемы V Междунар. науч.-практ. конф.: сб. ст. / МНИЦ ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 273-275. - 0,2 печ. л.

7. Фомин, В.Н. Инновация как основа устойчивого развития предприятия [Текст] / В.Н. Фомин // XX век в истории России: актуальные проблемы V Междунар. науч.-практ. конф.: сб. ст. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. -С. 275-278. - 0,2 печ. л.

8. Фомин, В.Н. Стратегия развития нефтеперерабатывающего предприятия на основе инноваций {Текст] / В.Н. Фомин, H.A. Чечин // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. сб. науч. тр. / редкол.: H.A. Чечин, С.А. Брошевский (отв. ред.) [и др.]. Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2010. - Вып. 1. - Ч. 2. - С. 169-178. - 0,6/0,5 печ. л.

9. Фомин, В.Н. Особенности инвестиций в проекты развития нефтеперерабатывающего предприятия [Текст] / В.Н. Фомин // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. сб. науч. тр./ редкол.: H.A. Чечин, С.А. Брошевский (отв. ред.) [и др.]. - Самара: Изд-во Самар. 'ее. экон. ун-та, 2010. - Вып. 1. - Ч. 2. - С. 161-169. - 0,5 печ. л.

Подписано в печать 27.05.2010. Формат 60*84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHHTypa"Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 20?. Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.