Формирование стратегии модернизации машиностроительного предприятия в условиях инновационного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Максимов, Тимофей Андреевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Максимов, Тимофей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теоретические основы формирования инновационной стратегии модернизации предприятия.

1.1. Экономическая природа модернизации предприятия.

1.2. Стратегия модернизации как составная часть общего процесса стратегического развития.

1.3. Инновационный характер процессов модернизации машиностроительных предприятий.

2. Методологические особенности формирования стратегии модернизации машиностроительного предприятия.

2.1. Системный подход как методологическая основа построения логико-процессной модели.

2.2. Методические аспекты формализации логико-процессной модели модернизации машиностроительного предприятия.

2.3. Методика распределения ресурсов на этапе наращивания потенциала модернизации предприятия.

3. Инновационная стратегия модернизации предприятий нефтяного машиностроения.

3.1. Основные направления модернизации предприятий отечественного нефтяного машиностроения.

3.2. Оптимизация распределения финансовых ресурсов на этапе наращивания потенциала модернизации ЗАО «Пермская компания нефтяного машиностроения».

3.3. Развитие инновационной стратегии модернизации нефтемашинострои-тельного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии модернизации машиностроительного предприятия в условиях инновационного развития"

Актуальность темы исследования. На современном этапе определяющим сектором инновационного развития экономики является машиностроение. При этом доля машиностроительного комплекса в промышленном производстве России составляет менее 20%, а пороговым, с точки зрения безопасности страны, является уровень 30% (в Китае - 40%, в США - 46, В Германии - 54%). Отечественное машиностроение характеризуется неустойчивостью развития, низкими показателями эффективности деятельности, достаточно высоким физическим и моральным износом основных производственных фондов, недоиспользованием имеющихся интеллектуальных ресурсов, необоснованно высоким уровнем затрат. Так, при высоком коэффициенте выбытия не происходит обновления основных производственных фондов, износ которых оценивается в отдельных секторах машиностроения 50%-75%. Используемые в технологии соответствуют 3-му и 4-му технологическим укладам (подобные производства занимают до 85% отечественного индустриального комплекса), а производственные системы 6-го уклада, составляющие в развитых экономиках до 30 %, по сути, единичны. Тем самым, потенциал отечественных машиностроительных предприятий не удовлетворяет современным требованиям. Необходимость решения проблем технико-технологического обновления, перехода к выпуску принципиально новой продукции, развития новых форм общественного спроса, характерных для инновационной экономики, требует реструктуризации и модернизации отечественных предприятий.

Многие машиностроительные предприятия осознали необходимость инновационных преобразований и связывают свое развитие с модернизацией - технико-технологическим обновлением производства, внедрением новых форм и методов управления. Однако на практике предприятия, планируя процессы модернизации, непосредственно сталкиваются с рядом теоретических, методологических и методических проблем. Не развита теория модернизации промышленных предприятий - теоретико-методологическая база складывается из отдельных фрагментов теорий инновационного развития, институциональных изменений, конкуренции, инвестиционных стратегий и ресурсной теории. Не нашли достаточного отражения в литературе методические аспекты системного развития промышленного предприятия на основе модернизации. Отсутствуют теоретико-методологические и методические наработки по формированию стратегии модернизации предприятия, определению направлений ресурсного обеспечения, этапов и сроков осуществления данного процесса. Вышесказанное обосновывает необходимость развития теоретической базы, методологии и инструментария стратегического управления модернизацией промышленных предприятий в условиях постиндустриального общества. Все это обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. К классическим трудам, описывающим сущность модернизации, можно отнести работы М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Г. Спенсера и Ф. Тенниса. Идеи неомодернизма встречаются у У. Бекома, Э. Гидденса, J1. Кэйуна, А. Турена, В. Цапфа, Ш. Эйзенштадта; постмодернизма - Р. Инглегарта, В. Федотовой, В. Хороса, П. Штомпка и др. Экономическую природу модернизации исследовали Э. Десаи, М. Ксенофонтов, М. Узяков, Ш. Эйзенштадт и др. Общие проблемы модернизации российского промышленного комплекса на этапе инновационного развития общества нашли отражение в трудах В. Ивантера, А. Илларионова, В. Макарова, В. Маевского, В. May, А. Некипелова, Ю. Яременко и др. Региональные аспекты модернизации индустриального комплекса и его отдельных отраслей в концептуальном плане стали предметом исследований А. Гранберга, С. Валдайцева, Г. Краюхина,

Д. Кувалина, О. Романовой, А. Татаркина, А. Федоркова, JI. Чистова и других 4 отечественных ученых. Разнообразие взглядов на модернизацию и стратегическое развитие промышленных производств и предприятий представлено в работах В. Буторина, С. Демина, Ю. Ковальчук, В. Лаврентьева и др. При этом отдельные проблемы модернизации, в частности, проблемы цикличности данного процесса, его места в инновационных стратегиях развития промышленных предприятий изучены недостаточно.

Научные аспекты стратегического управления отражены в трудах зарубежных и отечественных ученых. Наиболее широкую известность получили работы зарубежных авторов - И. Ансоффа, К. Броумена, Б. Карлоффа, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрикленда, Р. Ботлера и др. При этом, если исследованию инновационных стратегий развития экономики промышленности и предприятий уделяли внимание Р. Акофф, В. Беренс, Ф. Валента, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Ф. Котлер, Р. Коуз, С. Уинтер, Д. Форрестер, М. Хаммер, У. Шарп и др. (особенности инновационного развития экономики России отражены в работах Л. Абалкина, В. Леонтьева, Д. Львова и др.), то такое направление как формирование стратегии модернизации не получило должного развития в теории и практике управления. В данных работах не нашли в полной мере отражения проблемы разработки стратегий управления модернизацией промышленных предприятий в условиях инновационного развития.

Исследования по стратегическому развитию машиностроительного комплекса - формированию стратегий реструктуризации, реформирования и конверсии, а также роста конкурентоспособности и инновационности регионального машиностроения представлены в работах И. Ершовой, А. Макарова, А. Мокроносова, Ю. Перевалова, А. Пыткина, Е. Старикова. Однако вопросы формирования стратегии модернизации предприятий машиностроения проработаны слабо.

Глубина и масштабность проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей работы.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Пермского края.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений по поводу формирования стратегии модернизации машиностроительного предприятия.

Целью диссертационного работы - развитие теоретических аспектов и методического инструментария формирования стратегии модернизации машиностроительного предприятия в условиях инновационного развития.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

1) развить теоретические аспекты модернизации, уточнить экономическое содержание понятия «модернизация предприятия», обосновать и разработать логико-процессную модель модернизации машиностроительного предприятия, систематизировать теоретические положения формирования стратегии модернизации как механизма инновационного развития машиностроительного предприятия;

2) определить методические особенности модернизации машиностроительного предприятия в условиях его инновационного развития; разработать методику оптимального распределения финансового ресурса на этапе наращивания потенциала модернизации;

3) разработать алгоритм формирования и построить стратегию модернизации предприятия нефтяного машиностроения.

Теоретико-методологической основой диссертации явились результаты исследований, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по классической теории модернизации, теориям нео- и 6 постмодернизма, в области экономики предприятия, организации инновационных процессов, фундаментальные положения общей теории систем, стратегического управления и т.д.

Применены методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, статистические методы обработки информации, финансового анализа, принятия решений, экономико-математического моделирования, оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов.

Информационную основу диссертации составляют данные Федеральной службы государственной статистики России, первичная технико-экономическая и аналитическая информация по машиностроительным предприятиям, в частности, экспертные оценки, нормативно-правовая информация, эмпирический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, в периодической печати, а также собственные исследования автора.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Теоретически обоснована логико-процессная модель, отражающая общую последовательность этапов и характер присущих модернизации циклов. На ее основе развито понятие «модернизация промышленного предприятия», которое, в отличие от существующих, рассматривает модернизацию в виде взаимосвязанных взаимодополняющих процессов в форме вытекающих одна из другой оптимизационных задач (п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК РФ).

2. Определены методические особенности формирования логико-процессной модели модернизации машиностроительного предприятия, заключающиеся в ее представлении как двухуровневой иерархической систе7 мы, где верхний уровень рассматривается как оптимизационные задачи по укрупненным блокам модели модернизации, а нижний отражает их поблочную конкретизацию. Разработана методика распределения финансового ресурса на этапе наращивания потенциала модернизации предприятия, обеспечивающая оптимизацию затрат по направлениям модернизации и выбор альтернативных вариантов секъютиризации средств (п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК РФ).

3. Разработан алгоритм формирования стратегии модернизации предприятия нефтемашиностроительного комплекса, учитывающий отраслевые особенности, состоящий в оценке стадии жизненного цикла модернизации, в систематизации факторов и источников ее финансирования, в анализе производственных и рыночных возможностей, в формировании сценариев ее реализации (п. 1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК РФ).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы:

• органами государственной власти и местного самоуправления для государственной и муниципальной поддержки процессов модернизации на предприятиях, для разработки и реализации промышленной политики субъектов РФ;

• топ-менеджерами промышленных предприятий для разработки стратегий модернизации;

• исследовательскими структурами при обосновании методических 8 подходов к анализу потенциала и разработке бизнес-планов, планов модернизации предприятий;

• высшими учебными заведениями при формировании курсов менеджмент, стратегический менеджмент и антикризисное управление.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной (Екатеринбург, 2012 г.), 2 Всероссийских (Екатеринбург, 2009 г., Пермь, 2010 г.) конференциях, семинарах кафедры «Прикладной математики» ПНИПУ, семинарах отдела промышленности ИЭ УрО РАН.

Теоретические, методические и прикладные результаты исследования используются при чтении курсов лекций по экономической теории и финансовому менеджменту для слушателей дополнительного образования в ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации — РМЦПК».

Методические результаты исследования по оптимальному распределению ресурса на этапе наращивания потенциала модернизации, а также по формированию логико-процессной модели модернизации использованы в практике работы ОАО «Мотовилихинские заводы» и ЗАО «Пермская компания нефтяного машиностроения».

Публикации. Положения диссертации отражены в 9 научных публикациях общим объемом 6,05 п.л. (в т.ч. авторских - 4,95 п.л.), включающих 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций научных результатов диссертации («Экономика региона», «Журнал экономической теории», «Бизнес, менеджмент и право», «Креативная экономика»).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Максимов, Тимофей Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено исследование по развитию теоретико-методологических основ формирования стратегии модернизации промышленного предприятия.

1. Обосновано, что на этапе инновационного развития экономики возрастает необходимость инициирования модернизации промышленных предприятий. С целью определения сущности данного процесса в диссертации исследовано содержание понятия «модернизация» и выявлена его экономическая природа, идентифицированы особенности модернизации промышленного предприятия.

Для исследования содержания понятия «модернизации» использован категориальный подход. Показано, что данное понятие многогранно. Чаще всего оно раскрывается с двух основных позиций: 1) как усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества; 2) как макропроцесс перехода от традиционного общества к модерновому.

Проведен ретроспективный анализ теорий модернизации. Выделены этапы модернизации, их содержание и особенности. В большинстве классических концепций модернизация рассматривалась как процесс вытеснения традиции современностью или восходящее развитие к уровню, задаваемому передовыми странами мира. В трудах современных ученых исследуются проблемы накопления передового опыта и внедрения его в гармоничном сочетании с историческими традициями и традиционными ценностями.

Результатом упорядочения проведенных автором теоретических исследований стала авторская типологизация процессов модернизации. Предлагаемая типологизация позволяет на пересечении «вертикальных» и «горизонтальных» срезов, субординационных и координационных взаимоотношений вычленить и описать специфические исторические и актуальные современные формы модернизации с позиций генезиса, структуры, состояния и динамики осуществления данного процесса.

Для выявления экономической природы модернизации в диссертации проведен категориальный и междисциплинарный анализы. Для идентификации особенностей модернизации промышленного предприятия проведен анализ понятий «модернизация производства» и «модернизация предприятия». Содержание модернизации раскрыто в параметрах сущности, целей, задач, интересов, ценностей и приоритетов, способов осуществления, ресурсов, движущей силы, альтернативных путей осуществления данного процесса. Выделены основные типы модернизации предприятия: по соответствию технологическому укладу (развитие внутри существующего уклада или переход от одного уклада к другому); по степени инновационности (накопление потенциала модернизации, эволюционная, инновационная); по направлениям осуществления (продуктовая, техническая, технологическая, кадровая, управленческо-организационная).

Обосновано, что модернизация может рассматриваться как периодически повторяющий цикл воспроизведения предприятия на качественно ином, более совершенном уровне. Отправной точкой процесса всегда выступают сигналы рынка. Поэтому содержательно процесс модернизации представляет собой совокупность последовательных изменений от продуктовой модернизации до модернизации управленческой системы предприятия, который можно представить в виде логико-процессного модели. Структурно она представляет собой ориентированный граф, включающий циклы, заданные логи

153 кой модернизации всей системы. Мероприятия, соответствующие поднаправ-лениям, протекают неодновременно, а мероприятия, относящиеся к разным направлениям - параллельно. Сама последовательность реализует оптимизирующую функцию модернизации промышленного предприятия на каждом из ее этапов.

С целью обоснования правомерности построения подобной модели в диссертации проведен графический анализ реализации данного процесса на примере конкретного машиностроительного предприятия в системе координат «затраты на модернизацию (эффективность) - время» по выделенным направлениям. Он доказал, что: 1) в силу общесистемного принципа диалектики развития производства вытекает цикличность присущих модернизации процессов; 2) амплитуда, период и частота колебаний являются величинами переменными даже в пределах одного графика; 3) вид кумулятивной кривой модернизации может быть достаточно произвольным, что соответствует тезису о турбулентности процесса.

С учетом проведенных исследований предложено авторское определение модернизации промышленного предприятия, которое, в отличие от существующих, рассматривает модернизацию в виде последовательности оптимизационных задач (моделей). В нем учтено, что движущей силой реализации данного процесса выступают сигналы рынка, ограничениями - внутренние ресурсы предприятия, целевыми ориентирами - эффективность продуктовых, технико-технологических, кадровых и организационно-управленческих инноваций. Процессы модернизации являются объектом стратегического управления предприятием.

2. Анализ определений «стратегия предприятия» и «модернизация предприятия» позволил сделать вывод о комплементарности этих понятий.

Стратегия модернизация является разновидностью, возможным вариантом, а, в некоторых случаях, частью общей стратегии развития компании. При этом

154 общие стратегии развития компании могут не содержать стратегии модернизации. Стратегия модернизации как вариант общей стратегии предприятия является инструментом конкретизации стратегических целей его развития с позиций обновления производимой продукции, используемых техники, технологий и кадров, осуществляемых организационно-управленческих решений.

Тем самым, стратегия модернизации рассматривается как система долгосрочных, определяемых целью развития компании, концептуальных установок (ориентиров) на принятие решений, позволяющих распределять ресурсы между альтернативными траекториями развития, направленными на усовершенствование, улучшение, обновление объекта (предприятия, компании), предусматривающими рост производительности труда, интенсификацию процесса воспроизводства. В зависимости от того, каким потенциалом обладает предприятие, каков уровень его инновационности и какие цели перед ним стоят стратегии модернизации предложено разделить на стратегии наращивания потегщиала и стратегии реальной модернизации. Стратегии реальной модернизации могут быть разделены на стратегии эволюционные и инновационные.

Обосновано, что модернизация и инновационная деятельность являются взаимодополняющими процессами. Поэтому для выявления особенностей инновационной стратегии модернизации в диссертации: 1) систематизированы цели, задачи, угрозы, ресурсы и детерминанты (факторы) инновационного развития, что учтено при формировании портфеля инновационных стратегий развития промышленных предприятий; 2) определена роль инновационной составляющей в общей стратегии и стратегии модернизации предприятия. С использованием графического метода показано, что при построении кривой модернизации эффективность реализации данного процесса во многом обеспечивается уровнем развития потенциала модернизации и инноваци

155 онных ресурсов.

С учетом проведенных исследований выявлены особенности осуществления инновационной стратегии модернизации для уровней РФ, региона (на примере Пермского края), промышленного предприятия (на примере ЗАО «Пермская компания нефтяного машиностроения»).

3. В качестве методологической основы построения логико-процессной модели принят системный подход. Основные принципы и концепции системного анализа находят отражение в развитии идей теории исследования операций. В работе выделены направления (этапы) исследования операций, рассмотрены основные методы решения задач оптимального управления.

Показано, что формирование логико-процессной модели (наполнение ее конкретными задачами) в значительной степени определяется состоянием системы на соответствующий момент времени и сценарными условиями, заложенными в стратегии развитии предприятия. Процесс формирования заключается в поблочной конкретизации укрупненной модели модернизации, путем разработки содержательных, а затем математических постановок задач, в основу которых заложены два принципа: 1) неизменность состава укрупненной (общая) модели и последовательности реализации этапов; 2) нацеленность на оптимизацию рассматриваемых процессов.

Формализация логико-процессной модели в общем случае представляет собой построение иерархических систем. Верхний иерархический уровень рассмотрен как оптимизационные задачи по укрупненной блокам канонической модели модернизации промышленного предприятия.

Показано, что формирование практически всех блоков логико-процессной модели модернизации промышленного предприятия включает решение задач оптимального распределения ресурса. Решение оптимизационных задач на каждом из этапов может быть представлено в виде конкретных методик. В диссертации разработана методика оптимального распределения ресурса на этапе наращивания потенциала модернизации промышленного предприятия. Основу методики составляет метод динамического программирования с использованием принципа оптимальности Бэллмана, а также метод построения оптимального инвестиционного портфеля с использованием метода Марковица. Данную модель можно использовать и в других ситуациях, когда есть возможность инвестировать сразу в несколько проектов. Предложенный подход представляется универсальным инструментом оптимизации распределения ресурса.

Предлагаемая методика оптимального распределения ресурсов на этапе наращивания потенциала модернизации апробирована на примере ЗАО «Пермская компания нефтяного машиностроения». Полученный результат подтверждает обоснованность включения в стратегии модернизации этапов наращивания потенциала.

4. Системная модернизация осуществляется в сравнительно узких сегментах машиностроения, ориентированных, преимущественно, на обеспечение потребностей крупных монопольных. К числу таких сегментов можно отнести нефтяное машиностроение.

В качестве объекта для апробаций проведенных теоретико-методологических исследований выбрано ЗАО «Пермская компания нефтяного машиностроения» (ЗАО «ПКНМ»). Предприятие осуществляет свою деятельность в двух основных направлениях: производство скважинных штанговых насосов (СШН) и производство различной буровой трубы (БТ). Общая величина капитала свидетельствует о возможностях предприятия по привлечению дополнительных финансовых ресурсов и увеличении потенций стратегического развития. Финансовая устойчивость ЗАО «ПКНМ» достаточно низкая, платежеспособность - недостаточная. Для определения этапа модернизации предприятия в диссертации проведен графический анализ. Ре

157 зультаты анализа показали, что наращивание потенциала модернизации ЗАО «ПКНМ» переходит в стадию реализации модернизации на инновационной основе.

В диссертации разработан алгоритм формирования инновационной стратегии модернизации промышленного предприятия, прошедший апробацию на примере ЗАО «ПКНМ».

1 этап. Систематизация причин принятия решений о модернизации на основе исследования состояния и динамики развития предприятия. Внешние причины принятия решений о модернизации предложено разделить на две большие группы: 1) прогресс технологий на базе научных исследований; 2) обнаружение незаполненных рыночных ниш и потребностей потенциальных потребителей. Внутренние причины определяются стремлением акционеров к увеличению доходности компании, в т.ч. за счет увеличения возможностей более эффективного использования имеющихся ресурсов и расширения влияния на довольно ограниченных и медленнорастущих рынках.

В работе систематизированы причины принятия решений о модернизации ЗАО «ПКНМ», анализ которых показал, что для предприятия необходима разработка стратегии, в первую очередь, продуктовой (диверсификация компания) и технологической (повышение качества продукции) модернизации.

2 этап. Оценка источников финансирования модернизации. Возможность проведения модернизации определяется доступностью капитала (наличием собственных ресурсов и возможностью привлечения капитала). Согласно проведенным расчетам, минимально необходимый размер затрат на модернизацию ЗАО «ПКНМ» составляет порядка 15 млн.руб/год. В качестве дополнительных источников финансирования могут быть обозначены кредиты банков и средства ГК «РОСНАНО». Привлечение средств с использо

158 ванием банковского кредитования имеет как очевидные преимущества, так и очевидные недостатки перед проектным финансированием со стороны стороннего инвестора в лице ГК Роснано.

3 этап. Анализ производственных и рыночных возможностей по проведению модернизации предприятия. Для анализа внутренней среды используется 8\\ЮТ-анализ. Результат его проведения для ЗАО «ПКНМ» показал, для достижения наибольшей эффективности производства необходима реализация продуктовой модернизации и выбора оптимальной продуктовой линейки, а также технологической модернизации. Анализ рыночных возможностей при осуществлении продуктовой модернизации включает выбор рынков сбыта производимой продукции, оценку стратегий развития базовых предприятий-конкурентов; при осуществлении технологической модернизации - анализ прогрессивности используемых технологий и качества производимой продукции. В ходе проведения такого анализа получены прогнозы изменения ассортимента продуктовой структуры выпуска продукции ЗАО «ПКНМ».

Продуктовая модернизация ориентирована на изменение структуры компании в сторону наращивания производства бурильных труб и замков насосно-компрессорных труб. Технологическая модернизация предполагает улучшение качества рабочей поверхности производимой продукции за счет использования технологий ионно-вакуумного азотирования в импульс-плазме. Затраты на установку данного оборудования составят 204,557 тыс.руб, сама установка - 3 млн. руб.

4 этап. Формирование базового сценария инновационной модернизации промышленного предприятия. Метод формирования базового сценария модернизации основан на ограничениях, предложенных Ю.А. Коваль-чук: 1) базовый сценарий модернизации формируется на основе имеющегося ресурсного потенциала предприятия с учетом потенциально возможного на

159 бора ресурсов, доступных в рыночной среде; 2) стоимостные критерии принятия решения о модернизации не являются приоритетными при отборе ресурсов предприятия как объекта для модернизации. Первоначально целесообразен отбор ресурсов по технико-технологическим критериям с учетом прогрессивности (производительности), а стоимостной критерий может стать оптимизационным при отборе вариантов проектов; 3) в отношении ресурсов, вовлекаемых в модернизацию, в базовом варианте не применяется хеджирование рисков модернизации предприятия, которое ведет к снижению эффективности модернизации, поэтому для ресурса, вовлекаемого в модернизацию, используется механизм принятия или передачи риска.

В соответствии данными ограничениями сформулированы миссия, цель, перспективные направления, выделены системные ограничения и результаты модернизации ЗАО «ПКНМ». Влияние модернизации на результаты деятельности компании может быть представлено в параметрах матрицы ВСв, концепции подрывных инноваций, пяти сил конкуренции и кривой опыта. Реализация стратегических решений в рамках модернизации ЗАО «ПКНМ» изменит его ресурсный потенциал на конкурентный, соответствующий требованиям современной экономики.

Таким образом, исследования, проведенные в диссертации способствуют развитию теоретической базы, методологии и инструментария стратегического управления модернизацией промышленных предприятий в условиях инновационной экономики, а также позволяют на практике реализовать инновационную стратегию модернизации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии модернизации машиностроительного предприятия в условиях инновационного развития"

005056929

На правах рукописи

Л

Максимов Тимофей Андреевич

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 ДЕН 2012

Екатеринбург - 2012

005056929

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: академик РАН, доктор экономических наук,

профессор

Татаркин Александр Иванович

Официальные оппоненты: Пыткин Александр Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, Пермский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук. (г. Пермь), директор

Стариков Евгений Николаевич,

кандидат экономических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный лесотехнический университет» (г. Екатеринбург), заместитель проректора по инновационной деятельности, доцент кафедры экономики лесного бизнеса Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» (г. Тюмень)

Защита состоится 20 декабря 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.022.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д.29. -

■ч ; V;

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан «19» ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, ,

доктор экономических наук, доцент L" ' О.А.Козлова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе определяющим сектором инновационного развития экономики является машиностроение. При этом доля машиностроительного комплекса в промышленном производстве России составляет менее 20%, а пороговым, с точки зрения безопасности страны, является уровень 30% (в Китае — 40%, в США — 46, В Германии — 54%). Отечественное машиностроение характеризуется неустойчивостью развития, низкими показателями эффективности деятельности, достаточно высоким физическим и моральным износом основных производственных фондов, недоиспользованием имеющихся интеллектуальных ресурсов, необоснованно высоким уровнем затрат. Так, при высоком коэффициенте выбытия не происходит обновления основных производственных фондов, износ которых оценивается в отдельных секторах машиностроения 50%-75%. Используемые в технологии соответствуют 3-му и 4-му технологическим укладам (подобные производства занимают до 85% отечественного индустриального комплекса), а производственные системы 6-го уклада, составляющие в развитых экономиках до 30 %, по сути, единичны. Тем самым, потенциал отечественных машиностроительных предприятий не удовлетворяет современным требованиям. Необходимость решения проблем технико-технологического обновления, перехода к выпуску принципиально новой продукции, развития новых форм общественного спроса, характерных для инновационной экономики, требует реструктуризации и модернизации отечественных предприятий.

Многие машиностроительные предприятия осознали необходимость инновационных преобразований и связывают свое развитие с модернизацией — технико-технологическим обновлением производства, внедрением новых форм и методов управления. Однако на практике предприятия, планируя процессы модернизации, непосредственно сталкиваются с рядом теоретических, методологических и методических проблем. Не развита теория модернизации промышленных предприятий — теоретико-методологическая база складывается из отдельных фрагментов теорий инновационного развития, институциональных изменений, конкуренции, инвестиционных стратегий и ресурсной теории. Не нашли достаточного отражения в литературе методические аспекты системного развития промышленного предприятия на основе модернизации. Отсутствуют теоретико-методологические и методические наработки по формированию стратегии модернизации предприятия, определению направлений ресурсного обеспечения, этапов и сроков осуществления данного процесса. Вышесказанное обосновывает необходимость развития теоретической базы, методологии и инструментария стратегического управления модернизацией промышленных предприятий в условиях постиндустриального общества. Все это обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. К классическим трудам, описывающим сущность .модернизации, можно отнести работы

М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Г. Спенсера и Ф. Тенниса. Идеи неомодернизма встречаются у У. Бекома, Э. Гидценса, Л. Кэйуна,

A. Турена, В. Цапфа, Ш. Эйзенштадта; постмодернизма — Р. Инглегарта,

B. Федотовой, В. Хороса, П. Штомпка и др. Экономическую природу модернизации исследовали Э. Десаи, М. Ксенофонтов, М. Узяков, Ш. Эйзенштадт и др. Общие проблемы модернизации российского промышленного комплекса на этапе инновационного развития общества нашли отражение в трудах В. Ивантера, А. Илларионова, В. Макарова, В. Маевского, В. May,

A. Некипелова, Ю. Яременко и др. Региональные аспекты модернизации индустриального комплекса и его отдельных отраслей в концептуальном плане стали предметом исследований А. Гранберга, С. Валдайцева, Г. Краюхина, Д. Кувалина, О. Романовой, А. Татаркина, А. Федоркова, JI. Чистова и других отечественных ученых. Разнообразие взглядов на модернизацию и стратегическое развитие промышленных производств и предприятий представлено в работах В. Буторина, С. Демина, Ю. Ковальчук,

B. Лаврентьева и др. При этом отдельные проблемы модернизации, в частности, проблемы цикличности данного процесса, его места в инновационных стратегиях развития промышленных предприятий изучены недостаточно.

Научные аспекты стратегического управления отражены в трудах зарубежных и отечественных ученых. Наиболее широкую известность получили работы зарубежных авторов — И. Ансоффа, К. Броумена, Б. Карлоффа, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрикленда, Р. Ботлера и др. При этом, если исследованию инновационных стратегий развития экономики промышленности и предприятий уделяли внимание Р. Акофф, В. Беренс, Ф. Валента, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Ф. Котлер, Р. Коуз, С. Уинтер, Д. Форрестер, М. Хаммер, У. Шарп и др. (особенности инновационного развития экономики России отражены в работах Л. Абалкина, В. Леонтьева, Д. Львова и др.), то такое направление как формирование стратегии модернизации не получило должного развития в теории и практике управления. В данных работах не нашли в полной мере отражения проблемы разработки стратегий управления модернизацией промышленных предприятий в условиях инновационного развития.

Исследования по стратегическому развитию машиностроительного комплекса - формированию стратегий реструктуризации, реформирования и конверсии, а также роста конкурентоспособности и инновационное™ регионального машиностроения представлены в работах И. Ершовой, А. Макарова, А. Мокроносова, Ю. Перевалова, А. Пыткина, Е. Старикова. Однако вопросы формирования стратегии модернизации предприятий машиностроения проработаны слабо.

Глубина и масштабность проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей работы.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Пермского края.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений по поводу формирования стратегии модернизации машиностроительного предприятия.

Целью диссертационного работы — развитие теоретических аспектов и методического инструментария формирования стратегии модернизации машиностроительного предприятия в условиях инновационного развития.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

1) развить теоретические аспекты модернизации, уточнить экономическое содержание понятия «модернизация предприятия», обосновать и разработать логико-процессную модель модернизации машиностроительного предприятия, систематизировать теоретические положения формирования стратегии модернизации как механизма инновационного развития машиностроительного предприятия;

2) определить методические особенности модернизации машиностроительного предприятия в условиях его инновационного развития; разработать методику оптимального распределения финансового ресурса на этапе наращивания потенциала модернизации;

3) разработать алгоритм формирования и построить стратегию модернизации предприятия нефтяного машиностроения.

Теоретнко-методологнческой основой диссертации явились результаты исследований, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по классической теории модернизации, теориям нео- и постмодернизма, в области экономики предприятия, организации инновационных процессов, фундаментальные положения общей теории систем, стратегического управления и т.д.

Применены методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, статистические методы обработки информации, финансового анализа, принятия решений, экономико-математического моделирования, оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов.

Информационную основу диссертации составляют данные Федеральной службы государственной статистики России, первичная технико-экономическая и аналитическая информация по машиностроительным предприятиям, в частности, экспертные оценки, нормативно-правовая информация, эмпирический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, в периодической печати, а также собственные исследования автора.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Теоретически обоснована логико-процессная модель, отражающая общую последовательность этапов и характер присущих модернизации циклов. На ее основе развито понятие «модернизация промышленного предприятия», которое, в отличие от существующих, рассматривает модернизацию в виде взаимосвязанных взаимодополняющих процессов в форме, вытекающих одна из другой оптимизационных задач (п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирова-

ния экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК РФ).

2. Определены методические особенности формирования логико-процессной модели модернизации машиностроительного предприятия, заключающиеся в ее представлении как двухуровневой иерархической системы, где верхний уровень рассматривается как оптимизационные задачи по укрупненным блокам модели модернизации, а нижний отражает их поблочную конкретизацию. Разработана методика распределения финансового ресурса на этапе наращивания потенциала модернизации предприятия, обеспечивающая оптимизацию затрат по направлениям модернизации и выбор альтернативных вариантов секъютиризации средств (п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК РФ).

3. Разработан алгоритм формирования стратегии модернизации предприятия нефтемашиностроительного комплекса, учитывающий отраслевые особенности, состоящий в оценке стадии жизненного цикла модернизации, в систематизации факторов и источников ее финансирования, в анализе производственных и рыночных возможностей, в формировании сценариев ее реализации (п. 1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК РФ).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы:

• органами государственной власти и местного самоуправления для государственной и муниципальной поддержки процессов модернизации на предприятиях, для разработки и реализации промышленной политики субъектов РФ;

• топ-менеджерами промышленных предприятий для разработки стратегий модернизации;

• исследовательскими структурами при обосновании методических подходов к анализу потенциала и разработке бизнес-планов, планов модернизации предприятий;

• высшими учебными заведениями при формировании курсов менеджмент, стратегический менеджмент и антикризисное управление.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной (Екатеринбург, 2012 г.), 2 Всероссийских (Екатеринбург, 2009 г., Пермь, 2010 г.) конференциях, семинарах кафедры «Прикладной математики» 111 1 У, семинарах отдела промышленности ИЭ УрО РАН.

Теоретические, методические и прикладные результаты исследования используются при чтении курсов лекций по экономической теории и финан-

совому менеджменту для слушателей дополнительного образования в ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации —РМЦПК».

Методические результаты исследования по оптимальному распределению ресурса на этапе наращивания потенциала модернизации, а также по формированию логико-процессной модели модернизации использованы в практике работы ОАО «Мотовилихинские заводы» и ЗАО «Пермская компания нефтяного машиностроения».

Публикации. Положения диссертации отражены в 9 научных публикациях общим объемом 6,05 п.л. (в т.ч. авторских — 4,95 п.л.), включающих 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций научных результатов диссертации («Экономика региона», «Журнал экономической теории», «Бизнес, Менеджмент и право», «Креативная экономика»).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 27 рисунков, список литературы из 194 наименования и 11 приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 «Теоретические основы формирования стратегии модернизации предприятия» раскрыта экономическая природа модернизации, уточнено содержание понятия «модернизация промышленного предприятия», обоснованы цели, мотивы и типы модернизации предприятия; обозначено место стратегий модернизации в системе стратегий предприятия; выявлены особенности формирования стратегий инновационной модернизации машиностроительных предприятий.

В главе 2 «Методические особенности формирования стратегии модернизации машиностроительного предприятия» развиты методические основы построения логико-процессной модели модернизации промышленного предприятия, разработана методика распределения финансового ресурса на этапе наращивания потенциала модернизации.

В главе 3 «Стратегия модернизации предприятий нефтяного машиностроения» проведен анализ тенденций и факторов в модернизации российского нефтяного машиностроения, сформирована стратегия модернизации предприятия нефтяного машиностроения, в рамках которой проведена оптимизация распределения финансового ресурса на этапе наращивания потенциала модернизации.

В заключении приведены основные выводы, обобщены результаты исследования.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретически обоснована логико-процессная модель, отражающая общую последовательность этапов и характер присущих модернизации циклов. На ее основе развито понятие «модернизация промышленного предприятия», которое, в отличие от существующих, рассматривает модернизацию в виде взаимосвязанных взаимодополняющих процессов в форме, вытекающих одна из другой оптимизационных задач.

В диссертации обосновано, что на этапе инновационного развития экономики возрастает необходимость модернизации промышленных предприятий. С целью определения сущности данного процесса исследовано содержание понятия «модернизация» и выявлена его экономическая природа, идентифицированы особенности модернизации промышленного предприятия.

Для исследования содержания понятия «модернизации» использован категориальный подход. Показано, что данное понятие многогранно. Чаще всего оно раскрывается с двух основных позиций: 1) как усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества; 2) как макропроцесс перехода от традиционного общества к модерновому.

Автором проведен ретроспективный анализ теорий модернизации. Выделены этапы модернизации, их содержание и особенности. В большинстве классических концепций модернизация рассматривалась как процесс вытеснения традиций современностью или восходящего развития к уровню, задаваемому передовыми странами мира. В трудах современных ученых исследуются проблемы накопления передового опыта и внедрения его в гармоничном сочетании с историческими традициями и ценностями.

Для выявления экономической природы модернизации в диссертации проведены категориальный и междисциплинарный анализы. Под модернизацией экономики предлагается понимать процесс осовременивания, обновления экономики (т.е. внедрения высокоэффективных инноваций во всей деятельности) с целью адаптации к прогрессивным изменениям в обществе.

Для идентификации особенностей модернизации промъпиленного предприятия проведен анализ понятий «модернизация производства» и «модернизация предприятия». Содержание модернизации раскрыто в параметрах сущности, целей, задач, интересов, ценностей и приоритетов, способов осуществления, ресурсов, движущей силы, альтернативных путей осуществления данного процесса. Выделены основные типы модернизации предприятия: по соответствию технологическому укладу (развитие внутри существующего уклада или переход от одного уклада к другому); по степени инновационное™ (накопление потенциала модернизации, эволюционная, инновационная); по направлениям осуществления (продуктовая, техническая, технологическая, кадровая, управленческо-организационная).

Обосновано, что модернизация может рассматриваться как периодически повторяющий цикл воспроизведения предприятия на качественно ином,

более совершенном уровне. Отправной точкой процесса всегда выступают сигналы рынка. Поэтому содержательно процесс модернизации представляет собой совокупность последовательных изменений: от продуктовой модернизации к модернизации управленческой системы предприятия, который можно представить в виде логико-про1\ессной модели (рис.1). Последовательность этапов модернизации, установленную моделью, можно считать строго определенной, вытекающей из логики современного подхода к организации бизнеса

Из рисунка видно, что структурно модель представляет собой ориентированный граф, включающий циклы, заданные логикой модернизации всей системы. Мероприятия, соответствующие поднаправлениям, могут протекать неодновременно, а мероприятия, относящиеся к разным направлениям, параллельно. Сама последовательность реализует оппшмизирующую функцию модернизации промышленного предприятия на каждом из ее этапов.

С целью обоснования правомерности построения подобной модели в диссертации проведен графический анализ реализации данного процесса на примере конкретного машиностроительного предприятия в системе координат «затраты на модернизацию — время» по выделенным направлениям. Он подтвердил, что: 1) из общесистемного принципа диалектики развития производства вытекает цикличность присущих модернизации процессов; 2) амплитуда, период и частота колебаний являются величинами переменными даже в пределах одного графика; 3) вид кумулятивной кривой модернизации может быть достаточно произвольным, что соответствует тезису о турбулентности процесса.

С учетом проведенных исследований предложено определять модернизацию промышленного предприятия как совокупность взаимосвязанных взаимодополняющих процессов в форме, вытекающих одна из другой оптимизаций, осуществляемых в определенной последовательности, исходя из требований рыночной конъюнктуры и инвестиционных возможностей предприятия в целях обеспечения эффективности продуктовых, технико-технологических, кадровых и организационно-управленческих инноваций. Данное определение в отличие от существующих рассматривает модернизацию как поэтапный оптимизационный процесс. В нем учтено, что движущей силой реализации данного процесса выступают сигналы рынка, ограничениями — внутренние ресурсы предприятия, целевыми ориентирами — эффективность продуктовых, технико-технологических, кадровых и организационно-управленческих инноваций. Процессы модернизации являются объектом стратегического управления предприятием.

Обосновано, что стратегия модернизации, обладая рядом отличительных особенностей, определяется как неотъемлемая часть стратегического развития предприятия. Она является разновидностью, возможным вариантом, а, в некоторых случаях, частью стратегии развития предприятия. При этом корпоративные стратегии развития могут не содержать стратегии модернизации. Определено место стратегии модернизагцш в системе стратегий развития предприятия.

НАРАЩИВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА МОДЕРНИЗАЦИИ

с 1 N

Повышение

качества

выпускаемой

\ продукции /

1

Повышение качества кадров, внедрение системы повышения квалификации персонала

Мероприятия по

повышению эффективности имеющегося оборудования

Оптимизация планировочных решений, совершенствование технологических потоков

Выпуск качественно новой продукции

Ввод в действие

новых технологических мощностей

Освоение новых рынков

Расширение продуктового ряда за счет освоения технологически однородной продукции у

Расширение освоенных рынков

Увеличение

объеМбГ™™ выпускаемой продукции

Освоение принципиально новых технологий, оптимизирующих качественные и стоимостные характеристики продукции

Освоение новых специальностей

МОДЕРНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ^

Перевод на мехдународные стандарты, аттестация по 130

Освоение новых технологий на установленном оборудовании

Совершенствование профессиональной, социальной и образовательной структуры кадров ,

Внедрение систем ЕРР, ЕЭР и другие

п*

Внедрение системы 1ереподготовки кадров

Изготовление и запуск новой технологической оснастки

Внедрение принципиально новых систем управления

' Увеличение л производственной мощности за счет приобретения аналогов существующего оборудования и оборудования, расширяющего технологические V возможности у

КОНЕЦ ЦИКЛА

Рис. 1 - Логико-процессная модель модернизации промышленного предприятия

В зависимости от того, каким потенциалом обладает предприятие, каков уровень его инновационности и какие цели перед ним стоят стратегии модернизации делятся на стратегии наращивания потенциала и стратегии реальной модернизации. Стратегии реальной модернизации автором предлагается разделить на стратегии эволюционные и инновационные. Эволюционные стратегии модернизации - это стратегии приращений, совершенствования, улучшений без принципиальных изменений на предприятии. Инновационные стратегии модернизации предполагают качественное изменение базы за счет освоения принципиально новой продукции, внедрения новых технологий, приобретения принципиально нового оборудования, улучшения кадрового состава предприятия и совершенствования его организационно-управленческой деятельности. Доказано, что в современной экономике долгосрочной эффективностью обладают предприятия, реализующие инновационные стратегии модернизации.

В диссертации обосновано, что модернизация и инновационная деятельность являются взаимодополняющими процессами. Поэтому для выявления особенностей инновационной стратегии модернизации использован принцип сравнения с аналогичными стратегиями, в частности, с инновационной стратегией развития предприятия. В диссертации:

1) систематизированы цели, задачи, угрозы, ресурсы и детерминанты (факторы) инновационного развития, что учтено при формировании портфеля инновационных стратегий развития промышленных предприятий;

2) определена роль инновационной составляющей в общей стратегии и стратегии модернизации предприятия. С использованием графического метода показано, что при построении кривой модернизации эффективность реализации данного процесса во многом обеспечивается уровнем развития потенциала модернизации и инновационных ресурсов.

С учетом проведенных исследований в работе выделены особенности осуществления стратегии модернизации по уровням - Российской Федерации, региона (на примере Пермского края), машиностроительного предприятия (на примере ЗАО «Пермская компания нефтяного машиностроения»),

2. Определены методические особенности формирования логпко-процессной модели модернизации машиностроительного предприятия, заключающиеся в ее представлении как двухуровневой иерархической системы, где верхний уровень рассматривается как оптимизационные задачи по укрупненным блокам модели модернизации, а нижний отражает их поблочную конкретизацию. Разработана методика распределения финансового ресурса на этапе наращивания потенциала модернизации предприятия, обеспечивающая оптимизацию затрат по направлениям модернизации и выбор альтернативных вариантов секыотиризации средств.

Автором в качестве методологической основы построения логико-процессной модели принят системный подход. Основные принципы и концепции системного анализа находят отражение в развитии идей теории ис-

следования операций. В работе выделены направления (этапы) исследования операций, рассмотрены основные методы решения задач оптимального управления.

Показано, что формирование логико-процессной модели (наполнение ее конкретными задачами) в значительной степени определяется состоянием системы на соответствующий момент времени и сценарными условиями, заложенными в стратегии развитии предприятия. Процесс формирования заключается в поблочной конкретизации укрупненной модели модернизации, путем разработки содержательных, а затем математических постановок задач, в основу которых заложены два принципа: 1) неизменности состава укрупненной (общая) модели и последовательности реализации этапов; 2) нацеленности на оптимизацию рассматриваемых процессов.

Формализация логико-процессной модели в общем случае представляет собой построение иерархической системы. Верхний иерархический уровень реализован в диссертационной работе оптимизационными задачами по укрупненной блокам логико-процессной модели модернизации машиностроительного предприятия.

Блок наращивания потенциала модернизации. Целевыми задачами этапа наращивания потенциала модернизации, с позиций распределения финансового ресурса, предложено считать1 Необходимость сохранения некоторого уровня минимально необходимых инвестиций в ранее начатые мероприятия по модернизации 2)секьютеризацию неиспользуемого на данном этапе (временно свободного) ресурса с максимально возможной эффективностью.

Математическая постановка задачи. Назовем верхний уровень иерархии центром и обозначим его через Ц, а элементы нижнего уровня — производственными направлениями и обозначим их через П, причем /б/ = {1,п}.

Состояния экономической системы будет описываться следующими величинами:

Pi(t) — объем продукции, выпускаемой направлением ni в единицу времени;

R,(t) — объем рынка для продукции, выпускаемой по направлению ni;

Xj(t) — основные производственные фонды в данный момент времени t;

U,(t) — централизованные капиталовложения в момент времени t;

U — общий объем капиталовложений центра.

При этом:

x,(t)>0, iel=fl,n}, t*[0..T] U*Ut(t)*0.

Процесс производства предлагается описывать производственной функцией:

Р,=Ф,(х,(0,Ь,(0), Ш, (1)

где Xj— основные средства, относящиеся к направлению П,;

Lift) - трудовой ресурс Д.

Распределение прибыли представлено в виде суммы:

C^(t)=G,(t)+V,(t), i' l, (2)

где Gift) - чистая прибыль акционеров (G,(t) > 0)\

V,(t) - инвестиции, выделяемые из прибыли на финансирование капиталовложений и пополнение оборотных средств.

Динамика производственного процесса для каждого П, описывается дифференциальным уравнением вида:

А-, (0 = и, (/) + vt (0 - Q,x, (;), Q,=const, (3)

где Q, _ коэффициент выбытия основных фондов.

Считаем, что предприятие в производственном направлении П) стремится к максимизации своего дохода за плановый период:

г

■/, = j[C,*,(/)- VXtW-'dt max, /', = const, /е/, (4)

10

где ■"( - коэффициент дисконтирования.

Многокритериальная задача оптимального распределения капиталовложений центра представлена как:

eKC'lO.TJxKCfOjT], при котором:

т. «

л = /£[<?, скЛ'-»i

10 '=1

з, = |[С>, (0 - V, (П]е-"''с/1 тах,

10

При условиях:

Си={и1(0>0,..ип(1)>0,} .тдо = [/,(о + ^ (О-&*,-(*),

*Д/0) = *(0,1еие[О..Т]

х,(0 >01<=ие[о..т]

и,<и

Р,<Я,=сот1

Щ1)>0 У*е[0..Т]

О < У,(1) <Срс,(1)

С, > д1+ М ,, где С, 0 -со>Ш>0 Блок продуктовой модернизации. Основным результатом моделирования определено создание оптимальной производственной программы, под которой понимается программа выпуска продукции, обеспечивающая экстремум по некоторому критерию оптимальности при заданной системе ограничений. Обосновано использование теории оптимального управления предприятием как эффективного инструмента решения проблемы формирования производственной программы.

Математическая постановка задачи может полностью соответствовать представленной ранее в блоке наращивания потенциала, поскольку в ней решаются параллельно две проблемы — выбора оптимальной производственной программы и оптимизации наращивания производственной мощности предприятия (что также соответствует блокам технической и технологической модернизации). Искомым является вектор Р, максимизирующий общий

Г Т; N

результат ^ = {1),.Р„и))Ж шах или Л = тах.

О ¡0 1=1

Блоки технической и технологической модернизации отражают оптимизацию совершенствования оборудования и технологических процессов машиностроительного предприятия. Моделирование предложено осуществлять на основе математической постановки задачи оптимального распределения ресурса.

Блок кадровой (трудовой) модернизации. Кадровая (трудовая) модернизация является процессом совершенствования персонала машиностроительного предприятия в различных плоскостях: структурной, квалификационной, количественной, морально-этической и иных. Содержательная и математическая постановка оптимизационной задачи состоит в максимизации прибыли на единицу затраченного труда.

Блок модернизации управленческой системы предприятия отражает комплексный, разноплановый процесс оптимизации изменений: в управлении машиностроительным предприятием в целом; в структурных элементах системы управления — бизнес-процессах, организационной структуре, системах мотивации персонала и т.п.; в уровне автоматизации управленческих процессов; в уровне сертификации производства и системы управления (например, в части внедрения международных стандартов). Формализация связей указанных изменений с общими финансовыми результатами делает реальной постановку и решение задачи оптимальной модернизации системы управления, например, с использованием методов динамического программирования.

Показано, что формирование практически всех блоков логико-процессной модели модернизации промышленного предприятия включает решение задач оптимального распределения ресурса. Решение оптимизационных задач на каждом из этапов может быть представлено в виде конкретных методик. В диссертации разработана методика оптимального распределения финансового ресурса на этапе наращивания потенциала модернизации машиностроительного предприятия. Основу методики составляют метод динамического программирования с использованием принципа оптимальности Бэллмана и метод построения оптимального инвестиционного портфеля (с использованием метода Марковича).

Для решения задачи оптимизации ресурса предложено следующее уравнение:

(С,-о,)' (.с,-а) (,*<г<7:

—е-й('*-'»,+1"('-°л«+",+— . <,<,* -й Й 0

Подставляя найденные значения х,(1:), находим Ji для каждого производственного направления как функцию от II:

¡[СМО-УХ ОК^Л-» шах

Тогда прибыль центра может быть посчитана по следующей формуле для различных вариантов распределения капиталовложений центра.

Ту

го >=1

В качестве альтернативного проекта — объекта размещения временно свободных средств, предлагается рассматривать фондовый рынок.

Данную модель можно использовать и в других ситуациях, когда есть возможность инвестировать сразу в несколько проектов. Предложенный подход представляется универсальным инструментом оптимизации распределения ресурса, в частности, на этапе наращивания потенциала модернизации.

Предлагаемая методика апробирована на примере ЗАО «Пермская компания нефтяного машиностроения». Полученный результат подтверждает обоснованность включения в стратегии модернизации этапов наращивания потенциала.

3. Разработан алгоритм формирования стратегии модернизации предприятия нефтемашиностронтельного комплекса, учитывающий отраслевые особенности, состоящий в оценке стадии жизненного цикла модернизации, в систематизации факторов и источников ее финансирования, в анализе производственных и рыночных возможностей, в формировании сценариев ее реализации.

Главной задачей модернизации машиностроительного предприятия на современном этапе развития является изменение качественного и количественного состава применяемых средств производства, производственных технологий.

Отечественное машиностроение занимает 20 % объема промышленного производства (для сравнения: в Германии — 54%, в США и Японии — около 45%). Оно включает в себя 3300 средних и крупных предприятий, на которых трудится почти 4 млн. человек - более 30% трудоспособных граждан, занятых во всей промышленной сфере. При этом отрасль не обеспечивает воспроизводство конкурентоспособной экономики. Модернизация в отечественном машиностроении имеет «лоскутный» характер. Осуществление данного процесса сдерживается, прежде всего, недостаточными инвестициями в основной капитал и низкой инновационной восприимчивостью предприятий. Механиз-

мы продвижения перспективных разработок в производство неэффективны, что отражается на снижении доли наукоемкой машиностроительной продукции, составляющей порядка 3% в общем объеме выпуска.

Динамика основных показателей развития машиностроения представлена в таблице 1.

Таблица 1 — Динамика основных показателей развития машиностроения* в России и Пермском крае в 2008-2011 гг.

Показатели 2008 г. 2009 Г. 2010 г. 2011 г.

По РФ

Объем отгруженной продукции, млрд.руб. 3799,9 3222,3 3602,5 3836,7

Стоимость основных фондов, млрд.руб 1337,8 1411,4 1489,0 1570,9

Инвестиции в основной капитал, млрд.руб. 213,9 180,9 209,4 228,7

По Пермскому краю

Объем отгруженной продукции, млрд.руб. 81,5 75,1 100,5 108,1

Стоимость основных фондов, млрд.руб 20,0 23,8 29,6 31,2

* - условно, под машиностроением принимаем совокупность следующих видов экономической деятельности: «производство машин и оборудования», «производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования», «производство транспортных средств»

Как видно из таблицы, предприятия машиностроения России наращивают объемы инвестирования в основной капитал, в структуре инвестиций превалируют вложения в модернизацию машин и оборудования, приобретение новых технологий. Стоимость основных фондов комплекса ежегодно возрастает, даже несмотря на кризисную ситуацию. Однако данных инвестиции недостаточно для проведения комплексной модернизации основных фондов, технологий, повышение качества кадровых ресурсов. Несмотря на рост объемов выпуска, доля машиностроения в структуре промышленного производства остается незначительной. Это обусловлено низкой инновационно-стью и, следовательно, конкурентоспособностью отечественной машиностроительной продукции.

Системная модернизация осуществляется в сравнительно узких сегментах машиностроения, ориентированных, преимущественно, на обеспечение потребностей крупных монопольных. К числу таких сегментов можно отнести нефтяное машиностроение.

В рамках проведенного исследования выявлены особенности развития предприятий отечественного нефтегазового машиностроения с точки зрения возможности осуществления модернизации: развитие рынков нефтяного машиностроения и нефтяного сервиса; экспансия зарубежными производителями отечественного рынка нефтяного машиностроения; ориентация на предоставление комплексных услуг; рост требований к качеству продукции и срокам ее изготовления; формирование новых перспективных ниш на рынке нефтяного машиностроения. В целом, для удержания лидерских позиций на рынках отечественные компании нефтяного машиностроения вынуждены постоянно контролировать появление на рынке инноваций, вести научные исследования, применять в производстве передовые научно-технические нов-

шества и технологии. Выделенные особенности предложено учитывать при формировании стратегии модернизации нефтемашиностроительного предприятия.

В качестве объекта для апробации проведенных теоретико-методологических исследований выбрано ЗАО «Пермская компания нефтяного машиностроения» (ЗАО «ПКНМ»), Предприятие осуществляет свою деятельность в двух основных направлениях: производство скважинных штанговых насосов (СШН) и производство специальных бурильных труб(БТ). Общая величина капитала свидетельствует о возможностях предприятия по привлечению дополнительных финансовых ресурсов и увеличении потенций стратегического развития. Финансовая устойчивость ЗАО «ПКНМ» достаточно низкая, платежеспособность — недостаточная.

Разработке стратегии модернизации машиностроительного предприятия предшествует выявление стадии жизненного цикла п этапов модернизации согласно логико-процессной модели для определения направлений ее осуществления. В качестве методики определения стадии жизненного цикла модернизации в диссертации предложен графический анализ. В основу анализа положены следующие методические принципы: 1) мероприятия по модернизации компании оцениваются по продолжительности их реализации и затратам на их реализацию (стоимости, трудоемкости); 2) оценка мероприятий осуществлялась экспертным путем, а также с использованием данных бухгалтерского учета; 3) затраты на модернизацию оцениваются экспертным путем в баллах (по пятибалльной шкале); 4) для упрощения модели, распределение затрат по годам принимается равномерным, т.к. при репрезентативной выборке их реально экспоненциальный характер в итоговом графике также нивелируется; 5) соотнесение данных, полученных графическим путем, с данными бухгалтерского учета позволяет оценить «вес» одного балла в стоимостном выражении и произвести необходимые оценки. Результаты анализа показали, что наращивание потенциала модернизации ЗАО «ПКНМ» переходит в стадию реализации инновационной модернизации, в частности, на этапах продуктовой и технологической модернизации.

В диссертации разработан алгоритм формирования стратегии инновационной модернизации промышленного предприятия, прошедший апробацию на примере ЗАО «ПКНМ».

1 этап. Систематизация причин принятия решений о модернизации на основе исследования состояния и динамики развития предприятия. Внешние причины принятия решений о модернизации предложено разделить на две большие группы: 1) прогресс технологий на базе научных исследований; 2) обнаружение незаполненных рыночных ниш и потребностей потенциальных потребителей. Внутренние причины определяются стремлением акционеров к увеличению доходности компании, в т.ч. за счет увеличения возможностей более эффективного использования имеющихся ресурсов и расширения влияния на довольно ограниченных и медленнорастущих рынках.

В работе систематизированы причины принятия решений о модернизации ЗАО «ПКНМ», анализ которых показал, что для предприятия необходима

разработка стратегии, в первую очередь, продуктовой (диверсификация компания) и технологической (повышение качества продукции) модернизации.

2 этап. Оценка источников финансирования модернизации. Возможность проведения модернизации определяется доступностью капитала (наличием собственных ресурсов и возможностью привлечения капитала).

Согласно проведенным расчетам, минимально необходимый размер затрат на модернизацию ЗАО «ПКНМ» составляет порядка 15 млн.руб/год. В качестве дополнительных источников финансирования могут быть обозначены кредиты банков и средства ГК «РОСНАНО». Привлечение средств с использованием банковского кредитования имеет как очевидные преимущества, так и очевидные недостатки перед проектным финансированием со стороны стороннего инвестора в лице ГК «РОСНАНО».

3 этап. Анализ производственных и рыночных возможностей по проведению модернизации предприятия. Для анализа внутренней среды используется 8\УОТ-анализ. Результат его проведения для ЗАО «ПКНМ» показал, для достижения наибольшей эффективности производства необходим выбор оптимальной продуктовой линейки, а также технологическое обновление предприятия. Анализ рыночных возможностей при осуществлении продуктовой модернизации включает выбор рынков сбыта производимой продукции, оценку стратегий развития базовых предприятий-конкурентов; при осуществлении технологической модернизации — анализ прогрессивности используемых технологий и качества производимой продукции. В ходе проведения такого анализа получены прогнозы изменения ассортимента продуктовой структуры выпуска продукции ЗАО «ПКНМ» (рис.2).

Продуктовая модернизация ориентирована на изменение структуры компании в сторону наращивания производства бурильных труб и замков на-сосно-компрессорных труб. Технологическая модернизация предполагает улучшение качества рабочей поверхности производимой продукции за счет использования технологий ионно-вакуумного азотирования в импульс-плазме. Затраты на установку данного оборудования составят 204,557 тыс.руб, сама установка — 3 млн. руб.

4 этап. Формирование базового сценария модернизации промышленного предприятия в условиях инновационного развития. Метод формирования базового сценария модернизации основан на ограничениях, предложенных Ю.А. Ковальчук:

- базовый сценарий модернизации формируется на основе имеющегося ресурсного потенциала предприятия с учетом потенциально возможного набора ресурсов, доступных в рыночной среде;

- стоимостные критерии принятия решения о модернизации не являются приоритетными при отборе ресурсов предприятия как объекта для модернизации. Первоначально целесообразен отбор ресурсов по технико-технологическим критериям с учетом прогрессивности (производительности), а стоимостной критерий может стать оптимизационным при отборе вариантов проектов;

- в отношении ресурсов, вовлекаемых в модернизацию, в базовом вари-

анте не применяется хеджирование рисков модернизации предприятия, которое ведет к снижению эффективности модернизации, поэтому для ресурса, вовлекаемого в модернизацию, используется механизм принятия или передачи риска.

теш глубинный НЗСОбЫ Т'рубы {УБТ> ВБТ, ТБТ) , Переводники Рурмпьных труб и замки нясосиО-¿шмпресрорньк'груб щ Рабочие лары | Ремонт ВЗД и УЭ0$Ф 1 бурильных труб

111§11111§1111Ш^

4 р.,6% 1 } \ } 1 ' ] ' .. . .

С* к К ' I \

:к„ .у ........../

Рис.2 —Изменение продуктовой структуры выпуска в ходе модернизации ЗАО «ПКНМ»

за 2010-2017 гг. *

В соответствии данными ограничениями сформулированы миссия, цель, перспективные направления, выделены системные ограничения и результаты модернизации ЗАО «ПКНМ». Основные параметры стратегии модернизации компании (продукция, стратегия продаж, потребители продукции на целевых рынках) представлены в диссертации и на рис.3.

Влияние модернизации на результаты деятельности компании может быть представлено в параметрах матрицы ВСО, концепции подрывных инноваций, пяти сил конкуренции и кривой опыта. Реализация стратегических решений в рамках модернизации ЗАО «ПКНМ» изменит его ресурсный потенциал на конкурентный, соответствующий требованиям современной экономики.

ИВА - технологии ионно-вакуумного азотирования в импульс-плазме, УБТ - упрочненная бурильная труба; ВБТ - ведущая бурильная труба; ТБТ - труба бурильная толстостенная; ВЗД - винтовой забойный двигатель; УЭВН - установка элекгронасосная вертикальная

I Продушия

«ШГН

ИУБТ, ВБТиТБТ » Переводники БТ, замки НК а Рабочие пары ВЗД/УЭВН « Ремонт труб к Услуги ИВА » Прочие

Поставки в РФ: 75%

Нефтедобывающие компании

□ Татнефть

□ Башнефть * □ Лукойл

□ Роснефть, пр. Нефтесервисные компании

□ ЗсЫитЬегдег (ремонт труб)

х Торговый ДОМ х Прямые поставки

Собственные торговые дома:

□ ТД «ПКНМ»

Экспорт: 25%

Рис.3 - Стратегия модернизации ЗАО «ПКНМ» *

Таким образом, в диссертационной работе, проведены исследования, способствующие развитию теоретической базы, методологии и инструментария стратегического управления модернизацией машиностроительных предприятий в условиях инновационной экономики, что позволяет на практике реализовать инновационную стратегию модернизации. Подведены итоги и сформулированы рекомендации о повышении эффективности машиностроительных предприятий.

* ШГН - штанговые глубинные насосы; УБТ - упрочненная бурильная труба; ВБТ - ведущая бурильная труба; ТБТ - труба бурильная толстостенная

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Максимов А.Д., Максимов Т.А. Антикризисная стратегия машиностроительного монопрофильного предприятия // Экономика региона.

2009. №3. - С. 70-78 (0,5 п.л., авт. - 0,25 п.л.).

2. Максимов А.Д., Максимов Т.А., Молодчик A.B. Проблемы интеграции инновационного предприятия и исследовательского университета // Экономика региона. 2010. №4. — С. 64-71 (0,35 п.л., авт. — 0,1 п.л.)

3. Макарова И.В., Максимов Т.А. Системный подход к модернизации производственной компании // Журнал экономической теории. 2011. №2. - С. 158-163 (0,6 п.л., авт. - 0,3 п.л.).

4. Татаркин А.И., Максимов Т.А. Модернизация в стратегиях машиностроительных предприятий // Бизнес, Менеджмент и право. 2011. №2(24). - С. 76-83 (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.).

5. Максимов Т.А. Инновационный характер процессов модернизации // Креативная экономика. 2012. №5. — С. 9-14 (0,4 п.л.).

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

6. Максимов Т.А. Некоторые аспекты развития институциональной среды в градостроительстве // Труды VII Всероссийской конференции молодых ученых. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2009. - С. 184-187 (0,2 п.л.).

7. Максимов Т.А. Модель управления инвестициями // Материалы 7 Всероссийской школы-конференции молодых ученых. — Пермь: Ш "1'У,

2010. — С. 313-319(0,2 п.л.).

8. Максимов Т.А. Стратегия инновационной модернизации предприятия нефтяного машиностроения. — Пермь: Изд-во ООО «Полиграф Сити»,

2011.-50 с. (3,0 п.л.).

9. Максимов Т.А. Инновации как необходимое условие модернизации // Новые тенденции в экономике и управлении организацией: сб. науч. тр. XI Междунар. научн.: практич. конференции, Екатеринбург, 16-18 апр. 2012 г./ Урал, федерал, ун-т. - Екатеринбург: УрФУ, 2012. - С. 203-205 (0,4 п.л.).

Формат 60x84 1/16 Подписано в печать 2.11.2012

Усл. печ. л. 1,2 Бумага писчая

Тираж 120 экз. Заказ № 132

Ризографня ИЭ УрО РАН 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук