Формирование стратегии повышения эффективности работы городского общественного автобусного транспорта в условиях рыночного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дрейцен, Мария Александровна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии повышения эффективности работы городского общественного автобусного транспорта в условиях рыночного хозяйства"

ДРЕЙЦЕН МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО АВТОБУСНОГО ТРАНСПОРТА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

Область исследования: 01. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (транспорт)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —2015

1 АПР 2015

005566523

Работа выполнена на кафедре «Экономика автомобильного

транспорта» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Улицкий Михаил Петрович

Метелкин Павел Владимирович доктор экономических наук, профессор, проректор (по методической и воспитательной работе) ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» Титов Игорь Вадимович кандидат экономических наук, генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Единая транспортная дирекция»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита состоится «28» апреля 2015г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.126.01 при Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) по адресу: 125319, ГСП-47, г. Москва, Ленинградский проспект, 64, зал заседаний Ученого Совета, ауд.42.

Справки по телефону: (499) 155-93-24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ и на сайте Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) http://www.madi.ru/1266-uchenw-sovet-grafik-zaschitv-dissrtaciv.html.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета университета. Копию отзыва просим присылать по e-mail: uchsovet@madi.ru

Автореферат разослан »

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.126.01 кандидат экономических наук, доцент ■> Чириканова Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях развития народного хозяйства РФ городской общественный автобусный транспорт (ГОАТ) выполняет важную функцию по обеспечению качественной жизни всего населения страны.

Городской общественный автобусный транспорт ГОАТ в России ежедневно перевозит около 75% населения в городах, значительная часть которого пользуется льготами в процессе оплаты проезда.

Переход экономики народного хозяйства на рыночные отношения способствовал образованию на рынке автобусных перевозок коммерческих операторов-перевозчиков. Они, как правило, не предоставляют льгот при оплате за проезд, увеличивая тем самым социальную нагрузку на организации ГОАТ.

Таким образом, при организации перевозок населения автобусами в городах, доходы организаций ГОАТ, в связи с наличием льгот у населения, не покрывают их издержек, что делает их убыточными.

Следовательно, от того, насколько эффективно они работают, зависит, как обеспечение стабильного и качественного транспортного сообщения в городах, так и выполнение социального заказа общества.

Проблема приоритетного развития ГОАТ становится особо актуальной на фоне все большей загруженности городских магистралей автобусами и возрастающей численностью личного легкого автотранспорта.

Таким образом, при организации перевозок в городах маршрутными автобусами на равных условиях со всеми операторами-перевозчиками, учитывая разные условия, при которых работают автобусы на городских маршрутах (длина маршрута, пассажиропоток, численность льготных пассажиров, транспортная напряженность, пропускная способность дорог, количество остановочных пунктов и т.д.), возникает проблема повышения эффективного функционирования организаций ГОАТ на базе оценки экономической привлекательности для субъектов-перевозчиков тех или иных

автобусных маршрутов. Решение данной проблемы на перспективу способно внести коррективы в установление рыночной доли операторов-перевозчиков на каждом городском маршруте, в формирование рациональной численности и структуры парка автобусов, в обеспечении повышения скорости передвижения ГОАТ по городу и поддержании экологии города на более-менее нормальном уровне.

На современном этапе организации ГОАТ, осуществляется процесс демонополизации маршрутизированных перевозок на основе создания конкурентного рынка городских автотранспортных услуг между транспортными организациями муниципальной и частной собственности, на условиях проведения конкурсов. В настоящее время, принято решение об увеличении срока муниципального заказа для организаций - операторов, осуществляющих перевозки пассажиров по городским автобусным маршрутам, что делает возможным и целесообразным постановку задачи по применению микроэкономического стратегического планирования для решения вопросов по повышению эффективности функционирования общественного автобусного транспорта в городах.

Наряду с конкурсами на получение помаршрутных муниципальных заказов на рынке перевозок населения автобусами в городах существует также неформальная конкуренция операторов - перевозчиков, работающих на параллельных и одинаковых маршрутах.

Для снижения издержек и повышения доходности организаций ГОАТ необходимо определить как рациональную систему взаимодействия муниципальных и коммерческих субъектов на рынке автобусных услуг, так и выявить наиболее привлекательные маршруты, позволяющие операторам выполнять условия маршрутного заказа с наименьшими затратами. Указанное предопределяет использование методов микроэкономического стратегического планирования и разработку такой стратегии развития организации ГОАТ на перспективный период, которая бы обеспечила решение двойственной задачи с одной стороны по удовлетворению качественной потребности населения в

транспортных услугах, с другой стороны по повышению экономической эффективности организаций ГОАТ, выполняющих эти услуги.

Привлечение стратегического планирования с точки зрения практического применения стало возможным в связи с разработанной методикой НИИАТ, позволяющей определить стоимость транспортной работы с учетом инвестиционной составляющей и рентабельности.

Поэтому, создание стратегии снижения издержек и повышения доходности организаций городского общественного автобусного транспорта является актуальной проблемой, решение которой базируется на теоретическом исследовании и обобщении действующей практики совершенствования экономики перевозки населения автобусами на городских маршрутах.

Цель исследования - формирование стратегии, способной повысить эффективность деятельности организаций городского общественного автобусного транспорта, на основе анализа, изучения и обобщения теории и практики планирования в организациях в России и за рубежом.

Реализация поставленной цели достигалась автором диссертации посредством формулирования и решения поставленных задач:

• проведен системный анализ работы общественного автобусного транспорта в городах РФ;

• определены особенности планирования работы организаций ГОАТ на перспективу в условиях конкуренции;

• разработаны методический подход и алгоритм определения объемов перевозок населения автобусами по маршрутам в городах на перспективный период;

• разработан алгоритм рейтинговой оценки автобусных маршрутов по уровню их экономической привлекательности;

• предложены методические основы оценки конкурентоспособности организаций ГОАТ по городским автобусным маршрутам;

• разработана концепция планирования развития организации ГОАТ на перспективу на базе формирования «бизнес - кейсов» маршрутов

перевозки населения в городах автобусами, с выявлением их экономической привлекательности;

• разработан подход к определению возможных вариантов развития организаций ГОАТ, основанный на формировании сценариев развития и поля возможных вариантов работы организаций ГОАТ на конкурентном рынке автобусных перевозок, а также выбора рационального варианта стратегии развития для организаций общественного автобусного транспорта в городах;

• проведены экономические расчеты, подтверждающие целесообразность реализации разработанной стратегии.

Объектом исследования настоящей работы является общественный автобусный транспорт, выполняющий перевозки населения по маршрутам городского сообщения.

Предметом исследования в работе являются экономические технологии повышения эффективного функционирования организаций ГОАТ, осуществляющих перевозку населения на автобусах по маршрутам на перспективу в условиях конкуренции.

Теоретической базой и методологической основой исследования явились работы отечественных ученых и разработки зарубежных исследователей в экономике автотранспорта, по вопросам планирования, прогнозирования развития предприятий на перспективу и финансирования его деятельности в условиях рынка: Е.В.Будриной, Г.А. Кононовой, Е.А.Жукова, М.П.Улицкого, В.А.Персианова, В.И.Ляско, Н.М.Улицкой, В.Н. Лившица, П.В.Метелкина, Е.Ф.Тихомирова, Л.Б.Миротина, С.А.Панова, А.Д.Хмельницкого, К.А.Савченко-Бельского, А.И.Федоренко, М.Е.Портера, Артура А.Томпсона, И.Ансоффа, А.Дж. Стрикленда и др.

Предложенная в диссертации методология использует методы факторного анализа и стратегического планирования, прогностики для формирования сценариев, теорию игр, а также накопленный опыт экономического моделирования и программирования.

Информационную базу исследования определили акты российского законодательства, документы Минтранса РФ, Минэкономразвития РФ, постановления субъектов РФ; труды российских и зарубежных авторов, посвященные стратегическому планированию и прогнозированию, в том числе работы организаций ГОАТ на перспективу; материалы государственной статистики.

Научной новизной в диссертационной работе обладают:

• разработанные рекомендации по использованию «бизнес-кейсов», в хозяйственной деятельности организаций ГОАТ и оценки привлекательности автобусных маршрутов;

• методика оценки и ранжирования маршрутов ГОАТ по степени привлекательности;

• методика формирования на перспективу пассажиропотоков автобусных маршрутов в городах;

• методика формирования возможных вариантов для развития организаций ГОАТ в зависимости от рыночной ситуации;

• алгоритм выбора в условиях неопределенности наилучшей стратегии функционирования организации ГОАТ на перспективу.

Практическая значимость диссертации определяется разработкой рекомендаций по стратегическому планированию развития организаций-операторов ГОАТ, концепций и методологии разработки стратегии и рационального направления развития организаций, обеспечивающих городское население РФ услугами общественного автобусного транспорта на перспективу в рыночных условиях, использованием ее основных положений в практике организаций для повышения экономической эффективности и качества обслуживания населения на городских маршрутах. Сформулированы конкретные предложения по стратегическому планированию развития организаций ГОАТ, в условиях конкурентного рынка автотранспортных услуг на автобусных маршрутах.

Апробация работы. Базовые научные элементы и практические разработки диссертационных исследований рекомендованы к использованию в пассажирских автотранспортных организациях (ПАТО) Московской области для перспективного планирования деятельности организаций городского общественного автобусного транспорта.

Основные положения проведенных в диссертации исследований по формированию стратегий организаций ГОАТ и в части разработки «бизнес -кейсов» автобусных маршрутов используются в учебном процессе на кафедре ЭАТ МАДИ при изучении курса «Стратегическое планирование» и «Макроэкономическое планирование и прогнозирование».

Базовые отдельные положения выполненных в работе исследований были доложены и обсуждены на 67,69 и 71 научно - исследовательских и методических конференциях, МАДИ в 2009-14гг.

Структура и объем работы. Выполненная работа включает введение, 3 главы, основные выводы и заключение, список использованных источников и приложения. Работа содержит 172 страницы машинописного текста, 8 рисунков, 78 таблиц, 5 приложений на 20 страницах. Список литературы состоит из 103 наименований источников.

Публикации. Базовые результаты и положения настоящей работы изложены в 9 статьях, из них - 5, опубликованных в журналах ВАК РФ, из рекомендуемого перечня.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ состояния пассажирского автобусного транспорта, занятого на перевозке населения в городах, на современном этапе развития, проведен в первой главе диссертации. В этой главе приводится характеристика показателей эффективного функционирования общественного автобусного транспорта в городах.

Общественный автотранспорт занимает одно из ведущих положений в транспортном обслуживании городского населения. Данное положение, во многом, определяет обширная территория страны, высокий уровень

урбанизации. Основная масса населения России (около 75%) проживает в городских районах. Доля больших и средних городов в общем количестве составляет 8,3% и 13,67% соответственно, а по Центральному Федеральному округу доля этих городов еще выше - 29,67% и 24,67%.

В городах приблизительно 85% из всей совокупности поездок происходит с использованием общественного транспорта. Автобусами в России на начало 2013 года обслуживалось население в 1380 городах и поселках городского типа, а также в сельской местности, свыше 90 тыс. населенных пунктов. Услугами автотранспорта ежедневно пользуются около 63 млн. жителей. В 113 городах РФ функционировал электротранспорт, из них в 70 городах - трамвайный, в 86 городах - троллейбусный. В итоге, около половины от суммарного объема перевозок осуществляется автобусами во внутригородском сообщении России, около 14% - троллейбусами, 12 с половиной процентов - трамваями. В таблице 1 приведены объемные показатели по перевозке пассажиров.

Таблица 1

Объемные показатели по перевозке пассажиров по видам транспорта за

2000-2013 гг.

Вид транспорта Объемы перевозок, Пассажирооборот,

млн. пасс. млрд. пасс-км

2000 г. На 01.01 2013 г. 2000 г. На 01.01. 2013 г.

Всего, в том числе 44854,0 21891,0 496,2 502,6

- автобусный (в т.ч. маршрутные таксомоторы) 23001,0 13305,0 173,7 138,6

- городской электрический 20366,0 7507,0 100,1 56,55

- водный 29,1 25,3 1,1 0,75

- воздушный 23,0 66,0 54,0 166,8

- железнодорожный 1419,0 993,0 167,1 139,8

- таксомоторный 16,0 5,0 0,2 0,1

Из таблицы 1 видно, что городской автобусный и электрический транспорт занимают основные позиции в обслуживании потребности населения в перевозках, на их долю на начало 2013 года приходилось, в общем, свыше

83% суммарного объема перевезенных пассажиров всеми видами транспорта РФ, и, более 20% общего пассажирооборота. Но, несмотря на то, что у городского автотранспорта в объеме перевозок удельный вес высокий, за последнее более чем десять лет (2000-2013 гг.) существенно упали пассажирооборот и объем перевезенных пассажиров городским общественным транспортом, а также по видам сообщения, в общем. Так, например, по внутригородскому сообщению объем перевезенных пассажиров сократился в 3 раза в абсолютном выражении, пассажирооборот - более чем в 2 раза. Исключение составляют данные по работе ГПТ г. Москвы и Московской области.

В таблице 2, приведены данные, характеризующие уровень доходности перевозок пассажиров общественным транспортом и рентабельности пассажирских перевозок. Из данных таблицы 2 следует, что в период с 2000 г.

по 2012 г. ГОАТ был нерентабельным с диапазоном от 5,7 до 37,7 процентов.

Таблица 2

Показатели работы ГОАТ за 2000-2012 гг.

2000 г. 2009г. 2010 г. 2012 г.

Доходы от перевозок пассажиров - всего, млрд. руб. 24,4 80,4 94,2 89,8

Перевезено автобусным транспортом, млн. чел. 22892 15636 13914 12112

Рентабельность, убыточность (-) автобусных перевозок, % -37,7 -7,5 -5,7 -35,0

Средняя себестоимость перевозок пассажиров, руб. за 10 пасс,- км 2,4 9,0 11,9 18,4

Средняя доходная ставка от перевозок пассажиров, руб. за 10 пасс,- км 1,5 8,4 11,2 12,0

Удельный вес расходов в части содержания и эксплуатации автобусов во внутригородском сообщении, компенсируемые оплатой проезда, % 90 53 53 52

и

Расходы на 1 пассажира за ретроспективный период повысились, с 2,4 руб./пасс. км в 2000 году, до 18.4 руб./пасс. км в 2012 г., что указывает на низкую эффективность организации перевозок автобусным общественным транспортом.

Высокая изношенность и замедленные темпы обновления объектов инфраструктуры на пассажирском транспорте явились основными причинами сокращения объемов перевезенных пассажиров. В автотранспортных организациях, осуществляющих маршрутизированные перевозки пассажиров, износ основных фондов составил на начало 2013 года около 55%. На сокращение объема перевозок, определенным образом, повлияли как рост благосостояния населения, так и увеличение численности легковых автомобилей граждан.

Недостаточный уровень технического оснащения отечественных автотранспортных организаций и накопившееся отставание в области транспортных технологий явились причиной неполного удовлетворения растущего спроса населения на качественные услуги пассажирских перевозок.

Кроме того на объемы перевозок пассажиров муниципальных пассажирских организаций ГОАТ оказывает влияние конкуренция, вызванная ростом численности личного и коммерческого автобусного транспорта.

В настоящее время, городской автобусный общественный транспорт, находящийся в муниципальной собственности, до сих пор занимает значительную долю и превышает долю коммерческого транспорта.

По данным Росстата, в 2000 г. маршрутные городские и пригородные перевозки выполняли порядка трех с половиной тысяч транспортных организаций. Из них в муниципальной собственности находилось 16% предприятий, в собственности субъектов Федерации - 18%, в Федеральной собственности - 9% и 57% - в частной собственности. Многие области и города, не находя денежных средств на развитие муниципальных транспортных организаций, были вынуждены для привлечения инвестиций коммерциализировать пассажирские перевозки.

За последние годы в России, структура рынка городских автобусных общественных перевозок изменилась, благодаря коммерциализации сферы пассажирских перевозок. По последним данным в России для коммерческих перевозок используется свыше 350 тыс. автобусов, среди которых, в городских коммерческих перевозках, основную долю занимают микроавтобусы с количеством посадочных мест 13-15 и малые автобусы длиной 7м, с количеством посадочных мест 25, что обусловлено чисто экономическими причинами.

Частные операторы маршрутизированных перевозок, стремясь снизить издержки на выполнение транспортных услуг не приобретают дорогостоящий подвижной состав, в связи с длительным его периодом окупаемости. Такое положение отрицательно сказалось на возрастной структуре автобусного парка (Таблица 3).

Таблица 3

Возрастная структура автобусного парка в 2000-2012 гг., %

2000 2009 2010 2011 2012

Автобусы общего пользования — всего 100 100 100 100 100

в том числе находящиеся в эксплуатации, лет

до 2 8 10 11 13 13

2,1 -5 15 21 21 22 24

5,1-8 23 14 16 18 19

8,1 -10 18 10 10 8 9

10,1 - 13 21 15 13 12 11

После десятилетий социально-экономических изменений в России, в большинстве городов сложилось критическое положение в качестве обслуживания населения пассажирскими транспортными услугами. Так,

стоимость проезда по тарифу увеличилась, более чем в 60 раз и приблизилась к 10-процеитам среднедушевого дохода большинства населения, интервалы движения автобусов увеличились в 3-4 по сравнению с ранее действовавшими нормами, подход транспорта пассажиры могут ожидать более 15 минут.

По данным приведенным в таблице 3 на начало 2013 г. количество транспортных средств, старше восьми лет в автобусном парке составило 44%, это на 10% меньше, чем на начало 2000 г., тем не менее, данный показатель отражает высокий процент использования автобусов, выработавших свой технический ресурс.

Это способствовало резкому увеличению темпов роста расходов по сравнению с темпами роста доходов, что привело к значительному росту убытков на автобусном пассажирском транспорте. Так, если в 2005 г. величина убытков составляла 1863 млн. руб., то на начало 2012 г. их величина возросла до 6897 млн. руб. Такое положение обострило финансовую ситуацию и увеличило суммы на дотацию этих видов услуг из бюджета.

Как показывает зарубежный опыт, эффективное функционирование автобусного транспорта в городах зависит от развития маршрутной сети автобусных перевозок. Проводимая в зарубежных странах политика, в части развития ГОАТ, учитывает социальную значимость автобусных перевозок, что находит отражение в формировании тарифов на проезд, за счет введения льгот для малоимущих пассажиров, детей, лиц пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями. Введение различных систем субсидирования обеспечило покрытие ими расходов в зависимости от страны от 3% до 70%. Зарубежный опыт наглядно демонстрирует, что управление развитием ГОАТ, ведется при консолидации активности в рыночной ситуации коммерческих организаций-операторов на транспорте и регулирующих действий государственных структур. Эти действия, сориентированы, как на доработку и предотвращение негативных явлений в развитии рынка услуг ГОАТ, так и на применение перспективного стратегического микроэкономического планирования. Диверсификация и коммерциализация маршрутных автобусных

систем в развитых странах обеспечивает рост выручки организаций-операторов, что обеспечивает снижение бюджетных дотаций до 30%.

Развитие конкурентных отношений на рынке пассажирских автобусных перевозок предопределило необходимость исследований по вопросам формирования стратегии эффективного функционирования общественного автобусного транспорта в городах в конкурентных условиях.

На базе исследований первой главы, во второй главе диссертации представлен методический подход и алгоритм создание оптимальной стратегии развития пассажирских автотранспортных организаций, осуществляющих перевозку пассажиров на перспективу, позволяющий обеспечить достижение максимальной прибыли за счет минимизации издержек. На основе методов микроэкономического стратегического планирования сформированы основные положения методологического характера, обеспечивающие применения и возможность их применения при решении проблемы эффективного функционирования ГОАТ, а также методика создания стратегии выживания организации ГОАТ и ее развития в рыночных условиях, (рисунок 1). Анализ научных разработок показал, что в области совершенствования экономики организаций ГОАТ, осуществляющих перевозку пассажиров автобусами, что в них не нашли отражения такие вопросы как; анализ маршрутов перевозки пассажиров организациями-операторами в городах с точки зрения их привлекательности; анализ пассажиропотоков на городских маршрутах в ретроспективный период и прогнозировании их развития в перспективе; формирование структуры «бизнес-кейса» организации ГОАТ и стратегии ее развития при маршрутизированных перевозках пассажиров, обеспечивающих достижение максимального снижения издержек (максимальной прибыли) в рыночных условиях.

Разработанная в диссертации методика формирования стратегии эффективного функционирования ГОАТ представлена в следующей последовательности.

Рисунок 1. Реализация методики формирования эффективного функционирования организации городского общественного автобусного транспорта в рыночных условиях

Анализ влияния различных факторов на развитие маршрутной сети с оценкой рыночной доли организации ГОАТ и прогноз перевозок пассажиров автобусами на перспективу производится на первом этапе. В состав первого этапа входит также прогноз развития автобусной сети в целом по рынку и отдельно по каждому маршруту, на базе изучения ретроспективы этих перевозок, с определением зависимости изменения удельных доходов и удельных расходов перевозки пассажиров по каждому маршруту в зависимости от объемов.

Анализ позиций организации с построением «бизнес-кейса» по привлекательности маршрутов для организаций ГОАТ и прогноз перевозок пассажиров по маршрутам с применением традиционных методов осуществляется на втором этапе. Кроме того на этом этапе, осуществляется оценка степени экономической привлекательности маршрутов путем построения «бизнес-кейса», позволяющего определять наиболее привлекательные для организаций ГОАТ маршруты, по критерию отношения доходов к затратам (Таблица 4).

Таблица 4

Формирование «бизнес-кейса» оценки привлекательности маршрутов

Маршрут(1+1)

Маршрут(к+1)

Марщрут(ш+])

Низкая 0-33

Доля рынка (КДР

= (21/<ЗР)

средняя 34-76

Высокая 77-100

«ОП»

Маршрут 1 Маршрут 1

Маршрут (¡=1) Маршрут (¡+1) Маршрут} Маршрут!

На третьем этапе разрабатывается сценарий развития организации ГОАТ на перспективу, исходя из наилучшего и наихудшего варианта их развития, с

определением объемов перевозок по оптимистическому (наилучшему) и пессимистическому(наихудшему) сценариям развития (Таблица 5).

Таблица 5

Объемы услуг предприятий в общем виде на год I

год 1+1 М1 М2 М1 Мш ЕОг (1+1) ХОп АО

0р(1+1) ОР(1+1) 0Р1 АОР

0к(1+1) Ок(Ж) 0к1 АОк

20г (1+1) <24 <5'2 оч О'ш ^Ог( 1+1)

ЕОп 04 О'ш ЕОп

АО д<3'1 Д0'2 ДОМ ДО'ГП л; ■ : 1Л(,)

Критерий

Критерий

Где, 0р1 и Ой - объемы перевозок пассажиров организации ГОАТ и

ее конкурентами в 1-ом году соответственно;

- {АОр = 0р(1+1) - Ор^ - прирост объемов перевозок организации ГОАТ в (1+1)-ом году;

- {АОк =0к^+1) - 0к1} - прирост объемов перевозок организации-

конкурентов в (1+1)-ом году.

Объем перевозок организации ГОАТ на ¡-ом маршруте в (1+1) году определяется по формуле:

0р1(1+1) = 0р11+А0,К1+1) (1)

Если объем А0'1 (1+1) больше объема Д(^)р(1+1), то к объему 1-го

года прибавляется объем Д(^)р(1+1). В этом случае, объем перевозок организации ГОАТ на ¡-ом маршруте в (1+1) году определяется по формуле:

СЫа+1) = С>рк + ДС>р(1+1) (2)

На четвертом этапе происходит установление объемов перевозок по каждому маршруту для каждого года перспективы и строится поле возможных вариантов (Рисунок 2), в рамках которого осуществляется построение траектории развития организации на базе выбранных для каждого года рациональных стратегий и ее оптимизация с применением минимаксных критериев (ММК).

Определение наилучшей стратегии для каждого периода перспективы определяется с помощью критериев - Вапьда (КВ), Севиджа (КС), Гурвица (КГ), Лапласа (КЛ) и матрицы стратегического анализа. В этой матрице. Наилучшим вариантом является вариант, обеспечивающий наибольшую прибыль по совокупности указанных критериев. Рациональные варианты формируют траекторию развития организации городской общественный автобусный транспорт.

Рисунок 2. «Оптимальная» траектория развития организации ГОАТ

Где, под «А» - понимаются стратегии, под «Д» - возможные варианты развития организации ГОАТ.

Формирование стратегического плана развития организаций ГОАТ по маршрутам транспортной сети на перспективу с расчетом численности подвижного состава, в соответствии с анализом воздействия факторов внешней и внутренней среды осуществляется на заключительном этапе.

Результаты практической апробации разработанной методики, направленной на создание стратегии эффективного функционирования общественного автобусного транспорта в городах на перспективу в условиях рынка, приведены в третьей главе диссертации.

В соответствии с разработанной в диссертации методикой и алгоритмом, на базе анализа транспортной ситуации на рынке, был определен прогноз объемов перевезенных пассажиров организациями городского общественного автобусного транспорта на перспективу до 2018 г. по оптимистическому и пессимистическому сценариям развития. В рамках принятых сценариев была определена траектория развития организации ГОАТ на перспективу.

В соответствии с траекторией определялась структуры «бизнес-кейса» для каждого года по группам маршрутов, которые определялись в соответствии со значениями рангов, на базе которых были сформированы три группы: I группа - «не привлекательные (НП)»- 1,05-1,2; в группу II - «привлекательные (П)» - 1,21-1,35; в группу III - «особо привлекательные (ОП)» - 1,36-1,6. Так в 2013 г. в первую группу маршрутов входили - маршруты №№ 1,2,3,6,9,10,11,14,15; во вторую - маршруты №№ 4,5,7,13; в третью - маршруты №№ 8,12. Каждая группа занимала соответственно следующую долю на рынке: I группа - 0,85%, II группа - 9%, III группа - 6%, а в 2018г.: I группа маршрутов - 4%, II группа маршрутов - 77%, III группа маршрутов - 19% в объемах перевозок (Таблица 6).

Анализ перевозок пассажиров показывает, что структура «бизнес-кейса» 2018 г. - значительно привлекательнее аналогичной структуры 2013 г., так как

на привлекательные и наиболее привлекательные маршруты приходится наибольшая доля объемов перевозок.

Таблица 6

Объемы перевозок и их структура по группам экономической привлекательности на 2013 и 2018 гг. в сравнении с традиционными методами

прогностики

Группы маршрутов Объем перевозок, тыс. пасс. 2013 г. Qi3 | уд. вес, % Объем перевозок 2018г., тыс. пасс, (предлагаемый ) Qi8 |уд. вес, % Объем перевозок 2018г., тыс. пасс, (традиционный) Qis | уд. вес, %

1 ПГЬ 8363 0,85 567 ; 0,04

11 -«П» 872 ! 0,09 11598 ! 0,77 803 | 0,07

111-.'ОН- 633 [ 0,06 2902 j 0,19 1109 | 0,09

Всего 9868 | 100 15067 | 100 12057 | 100

Таким образом, основные мероприятия при формировании стратегии эффективного функционирования организации городского общественного автобусного транспорта на перспективу в конкурентных условиях обеспечили увеличение ее рыночной доли на особо экономически привлекательных маршрутах и сокращение прироста объемов перевезенных пассажиров на экономически непривлекательных маршрутах, что подтверждается структурой «бизнес-кейса» на период до 2018 года.

Реализация указанных мероприятий при их использовании в практической деятельности организации, осуществляющей перевозки в г. Долгопрудный Московской области на 15 маршрутах, обеспечивает повышение эффективности его работы.

Сравнение 2-х методик расчета показывает, что при использовании предложенной автором методики, у организации ГОАТ в 2018г, есть возможность получить доходы около 473,4 млн. руб. при расходах около 366 млн. руб, в сравнении с соответствующими для этого периода показателями

доходов равных 462,1 млн. руб. и затратах равных 381 млн. руб., определенных по традиционным методам прогностики, что показывает на эффективность разработанной методики (Таблица 7).

Таблица 7

Доходы и расходы организации по группам экономической привлекательности в 2018г., млн. руб

Группы Доходы Доходы Затраты Затраты

маршрутов предл. традиц. предл. традиц.

■ шь 16285.3 шщо 16033,2 . . 3)82.31.8

II -«П» 312814.2 37184,7 254638 28966.6

III - «оп» 144274 54415 95262 33743,8

Всего 473373,5 462116 365933,2 380942.2

Результаты функционирования организации ГОАТ на рынке в 2014 и в 2018 гг. по предлагаемой стратегии развития и развития по традиционному подходу представлены на рисунке 3.

2014 2018

Рис.3 Результаты реализации предлагаемой и традиционной стратегии развития организации городского общественного автобусного транспорта в 2014-2018 гг.

Таким образом, реализация концепции развития ПАТО на перспективу по группам привлекательности с наибольшей долей развития организации по наиболее привлекательной группе маршрутов позволяет изменить структуру перевозок пассажиров. Так, что наибольшая доля организации ГОАТ на рынке приходится на привлекательные и особо привлекательные группы маршрутов, в то время как при использовании традиционного подхода, наибольшая доля объемов перевозок пассажиров приходится на непривлекательные группы маршрутов.

При анализе экономической эффективности можно сделать вывод, что сценарий развития организации ГОАТ, достигаемый при использовании методики стратегического планирования является более рентабельным по сравнению с традиционным сценарием развития ПАТО. Сокращение затрат при расчетной стратегии составляет порядка 15 млн. руб.

Прибыль превышает аналогичный показатель при традиционном сценарии развития на сумму более 26,3 млн. руб.

Таким образом, приведенные результаты формирования траектории развития организации ГОАТ на перспективный период, подтверждают правомерность и целесообразность использования методов микроэкономического стратегического планирования при прогнозировании деятельности организации ГОАТ по маршрутам на и перспективу в условиях рынка.

Оценка экономической эффективности показала, что развитие организации ГОАТ, по сценарию, разработанному с использованием методики стратегического планирования, является более прибыльным по сравнению со сценарием, разработанным с применением традиционного подхода к развитию ПАТО.

Таким образом, автору удалось повысить эффективность оператора пассажирских автотранспортных услуг за счет внедрения новых методов и подходов развития организации ГОАТ.

Общие выводы

По результатам выполненных в диссертации исследований основными выводами являются:

1. Функционирование ГОАТ в конкурентных условиях, связано с развитием конкуренции его хозяйствующих субъектов и учета в планировании и финансировании их долгосрочных интересов.

2. В настоящее время на ГОАТ реализуется система муниципальных заказов на перевозки, предполагающая полное возмещение затрат операторов на выполнение указанного заказа. Это позволяет рассматривать задачу развития городских автобусных перевозок как проблему стратегического планирования, обеспечивающих в условиях конкуренции операторов, выбор наиболее эффективных для них вариантов развития и функционирования.

3. Переход на рыночные отношения ставит перед городским общественным автобусным транспортом проблему его развития в условиях конкурентности и обеспечения устойчивости функционирования, решение которой связано с использованием методов микроэкономического стратегического планирования.

4. Анализ, приведенный в диссертации, деятельности ГОАТ на рынке перевозки пассажиров определил потребность в теоретической и методической проработке порядка формирования стратегии эффективного функционирования автобусов с учетом особенностей перевозки пассажиров в городах на перспективу.

5. Приведенный анализ показал, что для разработки указанной стратегии использования ГОАТ, необходимо оценить как транспортную сеть, в целом, так и привлекательность того или иного маршрута, стратегического направления деятельности (СНД), и конкурентоспособность ГОАТ на каждом маршруте. В работе разработан методический подход и алгоритм ее реализации по оценке привлекательности СНД, показана возможность их использования для оценки эффективности маршрутов перевозки пассажиров организацией ГОАТ.

6. Разработана методика составления «бизнес - кейса» организации-оператора городского общественного автобусного транспорта, с учетом степени экономической привлекательности для пассажирской автотранспортной организации каждого маршрута перевозки пассажиров.

7. В работе проведены соответствующие расчеты, показывающие целесообразность применения разработанной стратегии обеспечивающей повышение рентабельности маршрутов перевозки пассажиров в рыночных условиях.

8. Сценарии развития организации ГОАТ на перспективный период, разработанные в диссертации, на примере организации, осуществляющей помаршрутные перевозки пассажиров в городе Долгопрудный, показывают эффективность разработанной стратегии, и возможность достижения прибыли в период 2014-2018 гг. в размере около 107,44 млн. руб. по сравнению с традиционным подходом в 81,17 млн. руб.

9. Апробация на примере статистических данных ПАТО г. Долгопрудный, изложенных в диссертационной работе методических основ микроэкономического стратегического планирования и создание стратегии, показали их эффективность для городского общественного автобусного транспорта, и подтверждает возможность их использования в практической деятельности организации, с целью повышения ее эффективного функционирования при выполнении услуг по перевозке пассажиров маршрутизированным автобусным транспортом.

В диссертации рассмотрена и решена научная проблема формирования стратегии эффективного обслуживания населения в городском автобусном сообщении с учетом ее социальной и экономической значимости.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Дрейцен, М.А. Особенности механизма формирования инвестиций на основе прогнозирования объемов перевозок пассажирского автотранспортного предприятия / М.А. Дрейцен // Транспортное дело России. -

2014. - №1(110). - с.216-218 - 0,4 пл. (входит в список рецензируемых журналов и изданий ВАК)

2. Дрейцен, М.А. Использование методов стратегического планирования для повышения эффективности работы предприятий городского пассажирского транспорта / В.И. Ляско, М.А. Дрейцен // Транспортное дело России. - 2014. - №1(110). - с.215-216. - 0,3 п.л./0,2 п.л. (входит в список рецензируемых журналов и изданий ВАК)

3. Дрейцен, М.А., Развитие предприятия городского пассажирского транспорта на базе анализа «хозяйственного бизнес-портфеля» / В.А. Подхалюзина, М.А. Дрейцен // Транспортное дело России. - 2014. - №2(111).-с.173-176 - 0,5 п.л./0,3 п.л. (входит в список рецензируемых журналов и изданий ВАК)

4. Дрейцен, М.А. Развитие организаций городского общественного транспорта в рыночных условиях / Н.М. Улицкая, М.А. Дрейцен // Транспортное дело России. - 2014. - №6(115). - с.173-179 - 0,5 п.л./0,3 п.л. (входит в список рецензируемых журналов и изданий ВАК)

5. Дрейцен, М.А. Прогноз развития спроса на транспортные услуги по перевозке пассажиров на перспективу / М.А. Дрейцен // Транспортное дело России. - 2014. - №6(115). - с.179-174 - 0,3 п.л. (входит в список рецензируемых журналов и изданий ВАК)

6. Дрейцен, М.А. Особенности механизма формирования инвестиций на основе оптимизации деятельности предприятия / М.А. Дрейцен // Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта: сб. науч. тр. МАДИ - М.:МАДИ, 2007. - Вып. 12. - с.46-55, - 0,4п.л.

7. Дрейцен, М.А. Диверсификация как основное направление повышения эффективности работы городского пассажирского транспорта / М.А. Дрейцен // Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта: сб. науч. тр. МАДИ - М.:МАДИ, 2008. - Вып. 13. - с.55-63, -0,4п.л.

8. Дрейцен, М.А. Анализ использования методов стратегического планирования для повышения эффективности работы предприятия городского пассажирского транспорта / М.А. Дрейцен // Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта: сб. науч. тр. МАДИ - М.:МАДИ, 2008. -Вып. 14. - с.58-65, - 0,3п.л.

9. Дрейцен, М.А. Основные аспекты анализа стратегии развития предприятия городского пассажирского транспорта / М.А. Дрейцен // Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта: сб. науч. тр. МАДИ - М.:МАДИ, 2013. - Вып. 19. - с.68-70, - 0,2п.л.

Подписано в печать: 25.02.2015 Тираж: 100 экз. Заказ № 1423 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 wwvv.reglet.ru