Формирование стратегии развития инвестиционных инструментов коллективных сбережений населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сарнацкий, Сергей Сергеевич
Место защиты
Орел
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития инвестиционных инструментов коллективных сбережений населения"

На правах рукописи

САРНАЦКИЙ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ КОЛЛЕКТИВНЫХ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ

08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 Ь ДНК 2014

Орел-2014

005556930

005556930

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» на кафедре «Финансы и статистика»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Закиров Ахнаф Исрафилович

Официальные оппоненты:

Смирнов Владимир Владимирович, доктор экономических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет», кафедра «Экономическая теория и мировая экономика», доцент

Севркжова Светлана Валентиновна, кандидат экономических наук, доцент, Филиал образовательной автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский психолого-социальный университет» в г. Брянске, кафедра «Экономика, финансы и анализ», доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный технологический университет»

Защита состоится 29 декабря 2014 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 40, аудитория 705 (www.gu-unpk.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340 (www.gu-unpk.ru').

Автореферат разослан 27 ноября 2014 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены в сети Интернет на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» (www.gu-unpk.ru) и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации (vak2.ed.gov.ru)

Ученый секретарь

диссертационного совета Коростелкина Ирина Алексеевна

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В предвыборной программе 2012 г. Президент РФ Путин В.В. выдвинул задачу создания условий для роста инвестиций до 25% к ВВП к середине десятилетия против достигнутых 20%, то есть с 12,6 трлн. руб. до 15,7 трлн. руб. за счет подавления инфляции и развития финансового рынка и использования инструментов «длинных денег». Одним из основных сберегающих субъектов экономики и потенциальным инвестором является население, денежные сбережения которого в России к 2013 г. достигли величины 22,4 трлн. руб.

В начале 2001 г. исследователи отмечали, что в разработанной правительством Программе среднесрочного развития России (2002-2004 гг.) сбережения населения рассматриваются как важный потенциальный источник инвестиций, но стратегический план действий по привлечению этого ресурса отсутствует. Отсутствует системная экономическая государственная политика в отношении сбережений населения в разработанных в 2007-2011 гг. «Стратегии и Концепции социально-экономического развития России до 2020 г.» и аналогичных разработках - на период до 2030 г.

Теория проблемы доходов населения и сбережений, включая аспекты направлений использования сбережений, их сохранения и увеличения, вовлечения и трансформации в организованные и коллективные формы, в том числе инвестиционные к настоящему времени также разработана на определенном базовом уровне. Однако требуется дальнейшее развитие результатов таких, как правило узконаправленных, исследований, выполненных в основном в период до 2004 г. Многие авторы упускают необходимость системного рассмотрения таких факторов, как предложение и спрос на инвестиции, вопросы психологии финансового поведения и финансовой культуры людей в условиях всеобщего пульсирующее-цикличного характера развития экономики с балансировочным действием фактора экономических кризисов.

Стратегической целью модернизации рыночной финансовой системы является подготовка к освоению стандартов лидирующего устойчивого экономического и политического развития, безопасности, компромисса сбалансированности роста благосостояния отдельных слоев населения. Соответственно, актуальным является формирование и реализация «дерева» стратегий и стратегических целей подсистем низшего уровня, в том числе инвестиционных инструментов коллективных сбережений населения, включая такие апробированные за рубежом и в России формы, как паевые инвестиционные фонды.

ПИФы созданы в России за 13 лет по подобию инвестиционных фондов США, в виде нормативного типологического ряда в базовом сегменте финансовой подсистемы -некредитного инвестирования коллективных сбережений населения в реальный сектор и активы вторичного обращения финансовых рынков, позволяющего сохранять и увеличивать сбережения, развивать конкурентоспособность экономики. ПИФ продемонстрировали в России свою жизнеспособность даже в кризисных условиях, но

должного их наполнения инвестиционными ресурсами вкладчиков, на которых они ориентированы, не происходит. С 2003г. государство активно пытается решать проблему вовлечения неорганизованных денежных сбережений населения в организованные формы, в том числе инвестиционные, однако этот процесс протекает медленно, противоречиво, односторонне, по не вполне понятным причинам. Основная достигнутая форма вовлеченности — банковские депозитные вклады (14,3 трлн. руб. к 2013г.), а форма инвестирования — обратное кредитно-потребительское инвестирование в то же население под больший процент. Такие явления несомненно требуют исследования и определяют актуальность развития теории финансовых инструментов ПИФов и их стратегии.

Степень научной разработанности проблемы. Основы теории инвестирования как основного способа, базиса воспроизводства, роста экономик отдельных государств и в целом мировой экономики, роста благосостояния людей в определенной степени разработаны зарубежными и отечественными учеными и научными школами, активно совершенствуются и дополняются одновременно с мировой практикой хозяйствования.

Исследования проблем инвестиций, формирования и развития финансовых институтов и инструментария, ПИФов как одной из форм и финансового инструмента коллективных сбережений населения и как источника инвестиционных ресурсов представлены в трудах российских и зарубежных ученых и специалистов. Исследованию данных проблем посвятили свои труды Барановский Д., Звягинцев А., Закиров А., Ильина Ю., Капитан М., Кацуба Е., Лазаренко А., Лобанов И., Лузин Г., Макаров А., Миловидов В., Миркин Я., Петров Ю., Солабуто Н. и др.

Значительный вклад в развитие теории инвестиционных фондов как одной из форм инвестиционного сохранения и увеличения сбережений населения внесли зарубежные специалисты: Александер Г.Дж., Бейли Дж.В., Богл Дж., Нортон

Р.Дж., Фабоцци Ф., Шарп У., Эрдман Г. и др.

Однако специфика развития инструментов ПИФов в России, усиливающееся проявление ряда негативных тенденций и диспропорций в развитии экономики, рост денежных накоплений населения и торможения в развитии паевых инвестиционных фондов, отставание роста конкурентоспособности реального сектора экономики, диалектически требуют обновления и развития научного описания происходящих явлений, дальнейшего развития теории инвестиций с использованием инструментов коллективных сбережений населения. Необходимы численная оценка сбережений населения как инвестиционного ресурса, научная оценка ситуации, а также систематическое уточнение профессионального категориального аппарата в области перечисленных проблем. Данное положение определило постановку цели и задач исследования, а также структуру работы.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии функционирования и развития основного финансового

инструмента коллективных сбережений населения России на долгосрочную перспективу - паевых инвестиционных фондов.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

- на основе системного обобщения зарубежного и отечественного исторического научного и практического опыта организации инструментов паевых инвестиционных фондов выделить исходные данные формирования стратегии развития инвестиционных инструментов коллективных сбережений населения;

- определить экономическую сущность, место и роль паевых инвестиционных фондов в среде интересов основных субъектов и подсистем экономики государства;

- определить, исследовать и научно охарактеризовать факторы и характер торможения развития паевых инвестиционных фондов, основные закономерности, особенности и проблемы финансового поведения граждан, тенденции перспективных возможностей и направлений развития ПИФов как инструмента коллективных сбережений населения;

- научно обосновать исходные данные для формирования стратегии развития паевых инвестиционных фондов на долгосрочную перспективу, в том числе определить инвестиционный потенциал денежных сбережений населения, уровень достигнутого реальным сектором спроса на инвестиции;

- сформировать теоретическую модель стратегии паевых инвестиционных фондов как инструмента коллективных сбережений населения, методические рекомендации по реализации основных направлений стратегии паевых инвестиционных фондов до 2024 г. и оценить инвестиционные возможности населения через инструменты ПИФов на период до 2030 г.

- определить целесообразность создания закрытых паевых инвестиционных фондов как инструмента коллективного инвестирования.

Объектом исследования являются паевые инвестиционные фонды Российской Федерации как основной финансовый инструмент коллективных сбережений населения России.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения и явления формирования, функционирования и развития инструментов инвестирования коллективных сбережений населения, в частности паевых инвестиционных фондов.

Область диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности ВАК Минобрнауки 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит пп. 1.7 «Инфраструктурные аспекты финансовой системы», 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования», 4.3 «Методологические принципы определения денежных доходов и сбережений населения и их дифференциация по группам населения», 4.4 «Стратегия трансформации доходов населения в организованные сбережения», 4.7 «Механизм инвестиционной стратегии сбережений населения» (экономические науки).

Теоретической, методологической и эмпирической информационной основой

исследования являются фундаментальные теории и концепции трудов зарубежных и отечественных ученых в области проблемы коллективных инвестиций в развитии реального сектора экономики; официальная публичная статистическая информация, в том числе данные Федеральной службы государственной статистики; нормативно-правовые акты РФ, опубликованные научные, профессиональные аналитические и дискуссионные материалы, в том числе материалы Федеральной службы финансовых рынков России (ФСФР), Центрального банка России и др.

Основными использованными методами исследования и полевыми эмпирическими данными являются: метод диалектического и исторического системного анализа, синтеза, логического обобщения, элементы факторного анализа, стратегического планирования, системно-функциональный, процессный и целевой подходы к разработке стратегии развития паевых инвестиционных фондов как формы инвестирования коллективных сбережений населения, полевые исследования с использованием инструментов опросов, интервьюирования, проведенных автором в 2011-2013 гг. на территории Брянской, Калужской, Курской, Смоленской и Белгородской областей, в городах Москва, Санкт-Петербург. Исследование проведено с позиций экономических интересов государства, непротиворечиво поглощающих интересы других экономических субъектов, в частности, населения и индивидуальных инвесторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новых теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии функционирования и развития паевых инвестиционных фондов как инструмента коллективных сбережений населения, рассматриваемых в качестве источника инвестиционных ресурсов реального сектора экономики на долгосрочную перспективу до 2030 г.

Научная новизна подтверждается следующими основными полученными автором научными результатами, которые выносятся на защиту:

- научно обоснованы исходные данные формирования стратегии развития инвестиционных инструментов коллективных сбережений населения, в качестве которых выступают паевые инвестиционные фонды (экономическая сущность и состояние на 2014 г., основные тенденции, факторы и проблемы, определяющие или тормозящие развитие паевых инвестиционных фондов, в том числе уровень конкурентоспособности реального сектора, состояние и характер достигнутого благосостояния, доходов населения и их использования, состояние и перспективы развития эффективности, стратегий и технологий финансового поведения граждан, их финансовой грамотности) (пп. 4.3, 4.7 Паспорта специальности 08.00.10);

- с авторской позиции уточнены по содержанию и финансовому значению ряд научных экономических явлений в области проблем инвестирования, характеристики инструментов паевых инвестиционных фондов (развивающееся семейство, сегментное

соответствие, опционирование свойств, мультипликаторпый, индикаторный и регулятивный характер), форм финансового поведения граждан (мобильность в дополнение к диверсификации, стандартизация поведения) (пп. 1.7, 3.25 Паспорта специальности 08.00.10);

- установлена экономическая устойчивость паевых инвестиционных фондов в условиях экономического роста, кризиса, стагнации, потенциальная перспективность развития как семейства инструментов инвестирования коллективных денежных сбережений населения в сферу реального сектора (п. 3.25 Паспорта специальности 08.00.10);

- теоретически обоснованы и определены основные положения формирования стратегии развития паевых инвестиционных фондов на долгосрочную перспективу до 2030 г. (принципы, величина инвестиционного потенциала денежных сбережений населения, возможности, объемы и условия их вовлечения в инвестиции реального сектора) (пп. 1.7, 3.25,4.7 Паспорта специальности 08.00.10);

- сформирована теоретическая модель стратегии паевых инвестиционных фондов, выступающих в качестве основного финансового инструмента коллективного инвестирования сбережений и накоплений населения, а также предложены научно-методические и практические рекомендации по реализации основных направлений данной стратегии на период до 2026 года (п. 4.4 Паспорта специальности 08.00.10);

- выделено перспективное направление развития источников коллективных инвестиций - создание закрытых паевых инвестиционных фондов, определяющих конкретный инструментарий вложения прямых инвестиций в соответствующие инвестиционные проекты, значимость для развития определенных отраслей национальной экономики и заинтересованность населения в надежности вложений собственных финансовых средств (пп. 3.25, 4.4 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теории управления инвестиционной деятельностью паевых инвестиционных фондов как рыночного инструмента коллективных сбережений населения.

Практическая ценность диссертационного исследования. Результаты исследований могут и должны быть использованы и развиты при разработке и корректировке Стратегии и Концепции социально-экономического развития России на период до 2030 г. и далее, при постановке и разработке конкретных задач стратегии паевых инвестиционных фондов как инструмента коллективных сбережений населения, включая разработку и использование соответствующих образовательных программ, стандартов, финансовых технологий и инвестиционного инструментария, в том числе перспективных для России закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ), подсистем стимулирования, контроля и защиты инвестиционных средств граждан.

Основные аспекты диссертационного исследования используются при чтении лекций в составе дисциплин «Рынок ценных бумаг», «Биржевое дело», «Инвестиции» в

федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского».

Апробация н внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были публично и освещены в докладах автора на Международных научно-практических конференциях (Россия, г. Брянск, 2012 г.), (Россия, г. Новосибирск, 2013 г.) и на межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений (Россия, г. Брянск, 2012-2013 гг.). Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность и используются в практике инвестиционных компаний.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 7,25 п.л., из них 3 работы в периодических изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Авторский объем публикаций 5,15 п.л.

Структура и объем диссертации обусловлены поставленными целью, задачами и научной логикой исследования, включает введение, три главы основного текста, заключение, список использованных источников, включающего 179 наименований, 18 приложений, содержит 40 таблиц, 37 рисунков. Общий объем работы - 234 страницы.

Во введении обозначена актуальность темы исследования, раскрыта степень научной разработанности проблемы, обозначены целевая установка, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены апробация и внедрение результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования стратегии развития инвестиционных инструментов коллективных сбережений населения» определены история, экономическая и правовая сущность, место и роль, диалектика ассортиментного развития паевых инвестиционных фондов в финансовой системе России, в среде интересов населения. Выделены и исследованы факторы, определяющие процессы формирования сбережений населения, характер их использования, препятствующие осуществлению целенаправленного и осознанного инвестирования с целью сохранения и увеличения сбережений. Установлена экономическая структура населения, выделен основной сегмент реально действующих индивидуальных инвесторов - социальный слой богатых. Обобщен зарубежный и отечественный научный и практический, в том числе методический, опыт организации инструментов паевых инвестиционных фондов.

Во второй главе «Анализ деятельности паевых инвестиционных фондов как основного финансового института коллективных инвестиций» исследованы результаты апробации, деятельности и тенденции развития паевых инвестиционных фондов отдельных типов и категорий в докризисный, до 2008 г., период, в кризисных условиях 2008-2009 гг. и последующий стагнационный, вплоть до 2014 г., период. Определена

устойчивость открытых паевых инвестиционных фондов, особенность для России закрытых фондов, ассортиментная необходимость, но слабая востребованность интервальных фондов. Установлены главные факторы и показатели, определяющие эффективность финансового инвестиционного поведения граждан при выборе инструментов паевых инвестиционных фондов, направлений и способов инвестирования с целью сохранения и увеличения своих денежных сбережений.

В третьей главе «Формирование стратегии развития паевых инвестиционных фондов как основного финансового инструмента коллективных сбережений населения» определены экономические отношения, факторы развития паевых инвестиционных фондов в среде основных экономических подсистем и стратегий, выполнена численная оценка реального и потенциального инвестиционного ресурса в совокупности денежных сбережений и накоплений населения, который используется и может быть привлечен в реальный сектор экономики через инструменты коллективного инвестирования в динамике до 2030г. Выполнен стратегический анализ угроз и возможностей развития паевых инвестиционных фондов. Проанализировано состояние и установлена перспективность развития ассортимента закрытых паевых инвестиционных фондов. Сформулированы стратегическая цель, миссия паевых инвестиционных фондов, определена стратегия ПИФов как инструмента коллективных сбережений населения на ближайший период до 2026 г. в комплексе основных направлений развития, а также прогноз инвестиционных возможностей населения через инструменты развивающегося семейства паевых инвестиционных фондов - до 2030 г.

В заключении определены наиболее значимые выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1 Научно обоснованы исходные данные формирования стратегии развития инвестиционных инструментов коллективных сбережений населения, в качестве которых выступают паевые инвестиционные фонды (экономическая сущность и состояние на 2014 г., основные тенденции, факторы и проблемы, определяющие или тормозящие развитие паевых инвестиционных фондов, в том числе уровень конкурентоспособности реального сектора, состояние и характер достигнутого благосостояния, доходов населения и их использования, состояние и перспективы развития эффективности, стратегий и технологий финансового поведения граждан, их финансовой грамотности)

В диссертационном исследовании определено, что в России впервые в 1996г. на

законодательной и научной основе, с учетом высокоэффективного по достигнутым результатам опыта передовых рыночных государств, созданы и апробированы к 2014 г. в сегменте продаж денежных инвестиций коллективные инвестиционные инструменты финансовой системы (финансового сектора экономики) - паевые инвестиционные фонды в форме нормативного типологического ряда как инструменты инвестирования коллективных сбережений, в наибольшей степени соответствующие экономическим

интересам отдельных граждан любых социально-экономических слоев и организаций бизнеса любого статуса, и не противоречащие интересам и возможностям других субъектов государственной экономической системы. Совокупные чистые активы паевых инвестиционных фондов к 2013 г. составили 0,52 трлн. руб., а с учетом активов закрытых паевых инвестиционных фондов - 0,8 трлн. руб.

Доказано, что ассортимент финансовых инструментов, в том числе инвестиционно-целевых и коллективных в частности, согласно мировым трендам будет расширяться и для достижения эффективности будет требовать все большего профессионального управления. Типологический ряд инвестиционных инструментов будет развиваться в форме семейства инструментов паевых инвестиционных фондов с критическим использованием зарубежного опыта и научных знаний.

В результате изучения истории и характера функционирования зарубежных инвестиционных фондов как институтов и инструментов формирования и инвестиционного использования коллективных сбережений населения установлено следующее:

- финансовые профессиональные участники через формы коллективного аккумулирования средств населения вовлекают значительные финансовые ресурсы в процессы инвестирования, решая задачу сбережения и увеличения денежных накоплений граждан, обеспечивая их теснейшую взаимосвязь с состоянием реального сектора экономики, повышая уровень благосостояния населения. Замыкание социально-экономических финансовых потоков всех видов и форм на реальный отраслевой сектор экономики проявляется как стратегический подход к формированию всеобщей социально-экономической ответственности всех граждан;

- многолетний опыт использования населением своих сбережений в формах коллективного инвестирования под постоянным воздействием профессиональных участников объективно приводит к достижению значительного общего уровня финансовой заинтересованности и грамотности населения в использовании этих форм, и как следствие, к положительному экономическому эффекту. Во всех странах интенсивно развиваются процессы финансового обучения населения, начиная с начальных стадий образования детей и молодежи;

- в странах, где отсутствуют финансовая культура, опыт и знания у населения, вовлекаемого в инвестиционные процессы доверительного управления их накоплениями, проявляется инвестиционная инертность, пассивность финансового поведения населения в отношении эффективного управления собственными сбережениями и накоплениями, что приводит к финансовым потерям этих сбережений;

- во всех ведущих странах постоянно совершенствуются: финансовая политика и законодательство, технологии и инструментарий, системы контроля, информационного обеспечения инвесторов и потребителей инвестиционных ресурсов, системы стимулирования инвестиционных процессов.

Наиболее существенными в России, сдерживающими факторами участия сбережений и накоплений населения в коллективных формах их инвестирования, являются низкие уровни:

- внутренней и внешней конкурентоспособности большинства отраслей и организаций реального сектора, приводящий к неразвитости, ненаполненности фондового рынка;

эмиссионных фондовых технологий, требующих совершенствования профессионализма, финансового законодательства, в том числе в области защиты инвестиций и налогового стимулирования;

- финансовой культуры населения, в том числе по уровню финансового инвестиционного образования, наличию положительного опыта инвестирования у основной части населения, находящейся в неведении возможных инвестиционных способов сохранения и увеличения своих сбережений, в психологическом заблуждении отсутствия у нее средств для инвестирования и возможности положительного результата;

- маркетинговых влияний агентов финансовой системы и невыгодности паевых инвестиционных фондов для основных агентов их размещения, продвижения и реализации - коммерческих банков, заинтересованных в наращивании депозитных денежных пассивов от населения и своих кредитных активов;

а также:

- недоверие значительной части населения к новым финансовым институтам и инструментам - более 60% граждан не доверяют ни финансовым институтам, ни фондовым инструментам, считают их корыстными конструкциями богатых, создаваемых ими с целью дальнейшего ускорения обогащения;

- относительная бедность большинства населения при низком уровне надежности и величины текущих доходов, и долговая, в основном кредитная, зависимость основной массы населения, занятого решением базовых проблем современных стандартов жизнеобеспечения - жилищной (включая обеспечение минимального стандарта бытовой техники и мебели), коммуникационной (автомобилизация, цифровое информационное гаджетирование);

- отсутствие целевой стратегии и политики государства в отношении вовлечения существенной части денежных сбережений и накоплений населения в коллективный инвестиционный ресурс через инструменты паевых инвестиционных фондов.

Понятие о накоплении путем целевого инвестирования присуще в основном гражданам с высоким уровнем финансового образования, как правило - представителям средних высших и богатых слоев.

Установлено, что пассивы инструментов паевых инвестиционных фондов формируются в основном в Москве, Московском регионе, нескольких Северо-восточных регионах страны за счет денежных средств богатых граждан. Однако значительного, для эффективного удовлетворения спроса реального сектора экономики, наполнения

инструментов паевых инвестиционных фондов денежными сбережениями населения в силу тормозящего действия установленных факторов не происходит.

Основные формы сбережений и накоплений у населения России - рублевые банковские и иностранно-валютные депозитные вклады (87-91% всех денежных сбережений и накоплений домохозяйств, или 7,5-8,5% от всех годовых денежных семейных доходов), достигшие к 2013 г. 11,7 и 2,6 трлн. руб. соответственно при общем объеме денежных накоплений 22,4 трлн. руб. 83-88% граждан не имеют опыта участия в других формах активного инвестиционного накопления, практически не знают о них ничего, не владеют технологиями вхождения на фондовый рынок.

Таким образом, период, необходимый для трансформации сдерживающего характера данных факторов в развивающий инструменты инвестирования коллективных сбережений, исследованием определен в 10 - 14 лет. При отсутствии государственной стратегии обеспечения конкурентоспособности, лидирующей конкурентоспособности реального сектора экономики, финансового сектора и инструментов паевых инвестиционных фондов в частности, денежные сбережения и накопления основной части населения (до 80% домохозяйств) останутся всего лишь потенциальным (но не реальным активным), размещенным в организованной депозитной и неорганизованной формах, инвестиционным ресурсом развития основного капитала реального сектора экономики России, будут балансировать на грани потери своей стоимости или реально терять ее.

2 С авторской позиции уточнены по содержанию и финансовому значению ряд научных экономических явлений в области проблем инвестирования, характеристики инструментов паевых инвестиционных фондов (развивающееся семейство, сегментное соответствие, опционирование свойств, мультипликаторный, индикаторный и регулятивный характер), форм финансового поведения граждан (мобильность в дополнение к диверсификации, стандартизация поведения)

Любые денежные расходы населения имеют инвестиционный характер. Расходы на текущее потребление у населения составляют 77-75% от годовых и месячных доходов, являются основной (потребительской) формой инвестирования в реальный сектор экономики и одновременно - в человеческий фактор, ресурс. Сбережения населения, остающиеся после расходов на текущее потребление следует разделять на активные, оборачивающиеся на рынках, и пассивные — находящиеся в обращении, но неизменно теряющие свою реальную стоимость во времени, а также находящиеся вне экономического обращения, например, в форме сокровищ. Именно активные сбережения способны сохранять и даже увеличивать их стоимость. Неизменным атрибутом расходов и сбережений являются их потери обращения, при этом рациональным подходом является стремление к их минимизации.

В России в сегменте предложения денежных ресурсов населения и спроса на них со стороны реального сектора экономики выступает финансовый инструмент -

развивающееся семейство (ассортимент) паевых инвестиционных фондов, соответствующий интересу населения по функциям сохранения и увеличения денежных сбережений и интересу доступности для потребителей реального сектора. Таким образом, ПИФ несет сегментарную и мультипликаторную функции. Отдельные инструменты семейства ПИФов создаются и различаются опциями требований к ним и опциями их нормативных свойств.

Характер состояния и функционирования инструментов паевых инвестиционных фондов в конкретном сегменте продаж коллективных инвестиционных ресурсов населения способен характеризовать состояние и проблематику экономической системы страны, состояние ее реального и финансового секторов. Таким образом, состояние и динамика активов и пассивов паевых инвестиционных фондов несут индикаторную, схожую с функцией биржевых индексов, функцию уровня развития конкурентоспособности реального сектора, развитости и наполненности фондового рынка, финансового состояния и финансовой культуры населения, его бытового благосостояния. ПИФы реализуют и регулятивную функцию, перераспределяя денежные средства в более эффективные отрасли реального сектора, обладая рядом преимуществ перед кредитами, способны увеличивать его спрос на денежные ресурсы.

Рыночная экономика проявляет не только необходимый для регулирования диспропорций цикличный кризисный характер, но и текущий пульсирующий характер, отражающий постоянные изменения экономических отношений, значений их параметров, в том числе конъюнктуры, объемов необходимых ресурсов, затрат времени, рисков, накопленной стоимости.

Доказано, что основная стратегия инвестиционного поведения граждан в отношении снижения рисков потерь - портфельная диверсификация, в том числе в выборе паевых инвестиционных фондов и их управляющих компаний. Дополнительной стратегией должна быть стратегия мобильности в выборе быстро ликвидных инструментов, трансформируемых при необходимости паевых инвестиционных фондов, в быстрой переориентации вложенных средств в более надежные инструменты при ухудшении экономической ситуации.

3 Установлена экономическая устойчивость паевых инвестиционных фондов в условиях экономического роста, кризиса, стагнации, потенциальная перспективность развития как семейства инструментов инвестирования коллективных денежных сбережений населения в сферу реального сектора

В ходе диссертационного исследования доказано, что при решении инвестором

задачи выбора паевого инвестиционного фонда необходимо проводить оценку соответствующих показателей, характеризующих его эффективность, в частности доходность (или рентабельность), ликвидность, риск, срок окупаемости инвестиций, надежность (сохранность и безопасность) и др. В связи с этим, автором проведен анализ развития рынка ПИФов в России в период с 1998 г. по 2009 г. Динамика количества паевых инвестиционных фондов представлена в таблице 1.

Таблица 1—Динамика количества паевых инвестиционных фондов1

Типы ПИФов 2005 г. 2006 г. 2007 г. (Гполугодие)

Количество фондов Удельный вес, % Количество фондов Удельный вес, % Количество фондов Удельный вес, %

Открытые (ОПИФ) 199 52,0 298 49,0 340 47,0

Интервальные (ИПИФ) 58 16,0 86 13,0 93 12,0

Закрытые (ЗПИФ) 122 32.0 230 38,0 299 41,0

Итого 379 100.0 614 100,0 732 100,0

Аналитические репрезентативные данные, представленные в диссертационном исследовании, позволяют сделать следующие выводы. В период своего активного развития к ПИФам формировался постоянный интерес активной части населения, обеспечивающий решение задачи сохранения и увеличения сбережений, однако удельный вес этой активной части от величины экономически активного населения не превышал 0,4%.

Кризисные экономические явления, явления мошенничества и непрофессионализма негативно сказываются на состоянии инвестиционных фондов, уровне доверия к ним населения и корпоративных инвесторов. Кризисные ситуации приводят к снижениям потребления и сбережений населения, поискам защитных стратегий сохранения накоплений. В эти периоды инвесторы уводят из паевых инвестиционных фондов свои денежные накопления в консервативные банковские инструменты, другие активы и объекты вложений, резко уменьшается число фондов. В докризисный период количество закрытых ПИФов практически было равным количеству открытых, однако объем чистых активов закрытых фондов превышал сумму чистых активов открытых в 6,7 раза, что явно указывает на подавляющую долю участия в инструментах ПИФов крупного капитала и профессиональных участников.

При посткризисном оживлении экономических процессов деятельность паевых инвестиционных фондов, других финансовых институтов, обращение инвестиционных инструментов быстро восстанавливается. Практически ни один из типов, видов институтов или инструментов, апробированных на практике, не исчезают с финансовых рынков, сокращаются лишь сегменты их функционирования.

В стагнационный период население стремится к восстановлению размеров и динамики докризисных уровней сбережений и накоплений, том числе через ПИФы, часто допуская неоправданную поспешность.

Наиболее перспективными к уровню 2014 г. являются открытые и закрытые паевые инвестиционные фонды, при этом закрытые фонды, обеспечивающие в настоящее время принципиальное разрешение проблемы ипотечного жилищного строительства, в перспективе могут быть ориентированы на решение государственных проблем дорожного строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

1 www.nlu.ru

4 Теоретически обоснованы и определены основные положения формирования стратегии развития паевых инвестиционных фондов на долгосрочную перспективу до 2030 г. (принципы, величина инвестиционного потенциала денежных сбережений населения, возможности, объемы и условия их вовлечения в инвестиции реального сектора)

В процессе проведенного исследования автором определено, что стратегию

развития семейства инструментов паевых инвестиционных фондов следует формировать с позиций долгосрочных (10 -15 лет и более) интересов и стратегии экономического развития государства в системе «дерева» стратегических сред экономических подсистем и интересов основных экономических субъектов (Рисунок 1), при этом доказано, что стратегия ПИФа не может быть сформирована и реализована локально, вне стратегий пропорционального развития других подсистем, в первую очередь элементов реального сектора экономики.

Внешняя природно-климатическая среда

Внешняя конкурентная среда социально-политических и экономических систем других государств

Возможности. Угрозы +

Взаимная интеграция +

Внутренняя государственная система России. Социально-экономическая товарно-денежная среда.

Подсистемы 1-го уровня

1. Государственно-бюджетный сектор. Учреждения, организации. Инфраструктура Государственные услуги, функции. Кризисный регулятор.

2. Реальный сектор

5. Теневой сектор

Базовые организации производства товаров и услуг. Инфраструктура

Производственно-торговые процессы.

Рынки ресурсов

з:

3. Финансовый сектор

Организации. Инфраструктура.

Финансовые технологии, инструменты, в том числе паевые инвестиционные фонды

Товарные потери, диспропорции

4. Население

Кризисный Угрозы

аккумулятор

Трудовые, интеллектуальные ресурсы. Дети, пенсионеры, другие категории

Финансовые диспропорции

Рисунок 1 - «Дерево» стратегических сред, экономических подсистем и связей

(двойная стрелка - связь типа «вход - выход»)

Установлено, что реальный сектор экономики при решении задачи овладения конкурентоспособностью нуждается в средствах накопления населения, которое не готово инвестировать их, и инструментах более выгодной доступности к этим средствам по сравнению с банковскими кредитами. Потенциал денежных накоплений населения может и должен быть вовлечен в развитие реального сектора. Однако основным препятствием является причина «замкнутого круга» - низкая достигнутая конкурентоспособность самого реального сектора.

Все денежные потоки в товарно-денежной среде замыкаются на реальном секторе, поскольку он является базовым, как в обеспечении благосостояния, так и снижении рисков инвестирования. Научно-практическая проблема развития основных экономических подсистем 1-го уровня и более низких (Рисунок 1) их институциональных элементов и технологического инструментария, включая семейство ПИФов, как основного инструмента сохранения и увеличения накоплений населения и доступности реального сектора к этим накоплениям, состоит в необходимости их одновременного взаимопропорционального развития. В относительно короткие сроки (12-15 лет) такую проблему можно решать только путем компромиссно-сбалансированного развития отдельных подсистем и их элементов.

Дерево уровней стратегий экономических подсистем представлено на рисунке 2. Все стратегии должны быть взаимоувязаны, взаимопроникающи. Основные подходы (принципы) в реализации стратегий заключаются в первоочередном развитии научно обоснованных выделенных приоритетных направлений, зон, «точек», факторов роста с последующим распространением и расширением положительного опыта и результатов на другие зоны, а также в постоянном мониторинге реализации стратегий и их корректировке.

Рисунок 2 — Дерево иерархических уровней стратегий

При разработке в диссертационном исследовании стратегии ПИФов учтены разработанные в 2006-2012 гт. различными авторскими коллективами программы стратегии и концепции социально-экономического развития России на периоды до 2020,

2025 и 2030 гг. С учетом реалий экономического состояния и возможностей оценена вероятная динамика стратегического развития страны: в ближайшие 10-12 лет -конкурентная подготовка к широкой интеграции и переходу к инновационному технологическому развитию с занятием базовых позиций конкурентоспособности по базовым и перспективным отраслевым направлениям, зонам, «точкам» роста. В предложенный период необходимо на основе агрессивной и обоснованной соответствующей экономической политики подготовить качественно новый корпус профессиональных преподавателей по всей сквозной системе образования, новое технологическое поколение специалистов, решить жилищную, информационную, коммуникационную проблемы, включая автомобилизацию, дорожные коммуникации, связь.

Организация и технология сохранения и увеличения денежных сбережений (и накоплений) населения через развивающуюся систему инструментов ПИФов основаны на инвестиционных процессах использования этих сбережений. Проведенная оценка инвестиционного потенциала сбережений населения, включающая анализ осредненного возможного количества месяцев потребительской жизни и расходов домохозяйств, обеспеченных сбережениями, анализ критерия относительной доли сбережений в ВВП, анализ ориентиров диверсификации, принимаемых в качестве стратегических задач сбережения, оценку текущего значения денежного общего и инвестиционного потенциала сбережений и накоплений населения, а также оценку состояния и перспектив спроса на денежный ресурс сбережений (и накоплений) населения со стороны основных экономических субъектов, позволила сформулировать следующие выводы.

Достигнутый (в уровне базисных цен 2012 г.) годовой спрос реального сектора в денежных внешних инвестициях составляет 12 трлн. руб., при этом инвестиции в основной капитал достигли уровня 8,2 трлн. руб. в год. Через инструменты коллективных сбережений населения семейства ПИФов в реальном секторе капитализированы средства граждан в объеме 0,8 трлн. руб. при годовых инвестициях 0,2 трлн. руб. Инвестиционное качество денежных сбережений и накоплений населения, достигших размера 22,4 трлн. руб. низкое: 14,3 трлн. руб. хранятся на банковских депозитах, а 7,7 трлн. руб. находятся в неорганизованных формах. Инвестиционный потенциал денежных сбережений и накоплений населения для потребностей развития реального сектора экономики помимо средств пенсионных накоплений и средств в страховых компаниях оценен в настоящий период в размере 1-1,2 трлн. руб. с возможностью годовых вложений в размере 0,35-0,4 трлн. руб., а в перспективе через 810 лет - в б трлн. руб., через 10-12 лет - в 7,5 трлн. руб., через 12-14 лет - в 9 трлн. руб. с ежегодными пулами инвестиций 2, 2,5, 3 трлн. руб. соответственно. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что основными финансовыми инструментами, связующими сберегательные и накопительные интересы населения и денежные инвестиционные

потребности реального сектора, могут быть инструменты коллективного инвестирования, в частности инструменты развивающегося семейства ПИФов.

Таким образом, финансовая система, институты и инструментарий инвестирования, в том числе паевые инвестиционные фонды как инструменты коллективного инвестирования сбережений и накоплений населения, их сохранения и увеличения на основе ответственного и осознанного финансового поведения, роста финансовой культуры и грамотности населения должны развиваться сбалансированно и параллельно.

5 Сформирована теоретическая модель стратегии паевых инвестиционных фондов, выступающих в качестве основного финансового инструмента коллективного инвестирования сбережений и накоплений населения, а также предложены научно-методические и практические рекомендации по реализации основных направлений данной стратегии на период до 2026 года

В ходе диссертационного исследования определено, что любая стратегия системно включает в себя: стратегическую цель, миссию, основные приоритетные направления развития (основные проблемы, требующие разработки), определение организационных и правовых форм и норм освоения приоритетов, основные способы их развития и разрешения.

Доказано, что стратегическая цель паевых инвестиционных фондов как инструмента сохранения и увеличения коллективных сбережений населения состоит в развитии паевых инвестиционных фондов в реальный эффективный и привлекательный, массовый для экономических субъектов (население, малый и средний бизнес) инструмент инвестирования их коллективных сбережений, переориентации 30-40% депозитных сбережений и накоплений населения в форму инструментов коллективного инвестирования и инвестировании в развитие активов реального сектора экономики за 68 лет до 5 трлн. руб. денежных сбережений населения, за 10-12 лет - до 6 трлн. руб., за 12-14 лет - до 7,5 трлн. руб. с годовыми пулами денежных вложений 1,7, 2, 2,5 трлн. руб. соответственно.

За период с 1996 г. по 2014 г. стратегия паевых инвестиционных фондов в диссертационном исследовании охарактеризована как стратегия стартапа, начальной организации и апробации. На ближайшие 8-12 лет стратегия определена как стратегия закрепления на финансовых рынках и постепенного роста активов семейства ПИФов и подготовки к агрессивному освоению денежных сбережений и накоплений населения в качестве коллективных инвестиционных ресурсов путем решения ряда установленных приоритетных проблем, освоения ряда выделенных приоритетных направлений развития. Приоритетные направления, основные проблемы и задачи стратегии развития ПИФов, определенные в процессе проведенного исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Приоритеты стратегии паевых инвестиционных фондов на период до

2026 г.

Экономическая подсистема Сущность приоритетного направления, проблемы, задачи

/. Государственный сектор 1.1. Разработка и принятие государственной программы развития рынка инвестирования коллективных денежных сбережений населения в реальный сектор на период до 2030 г. Последовательное развитие всех методических положений и требований, заложенных в законодательную базу ПИФов в стартовые годы (Рисунок 2). Особое направление — региональное развитие

1.2. Проведение агрессивной стратегии в области образования, жилищного строительства, коммуникаций, технологического и структурного преобразования приоритетных отраслей реального сектора

1.3. Создание методического научно-исследовательского координационного центра проблем финансового образования, развития инструментов фондового рынка, инструментов коллективных инвестиций, стандартизации, налогового и правового регулирования и стимулирования, информационного обеспечения и защиты инвестиционных вложений

1.4. Создание системы дифференцированного страхования, защиты сбережений населения, инвестируемых через инструменты ПИФов

1.5. Налоговое стимулирование инвестиций коллективных сбережений населения

1.6. Развитие законодательства в области возможностей и необходимости эмиссий ценных бумаг любых субъектов реального сектора

1.7. Развитие законодательства в области дифференцированного снижения ограничений к структурам и составу инвестиционных портфелей инструментов семейства ПИФов

1.8. Разработка подстратегни закрытых паевых инвестиционных фондов

1.9. Постоянное совершенствование методов регулирования и контроля в сфере инвестирования коллективных сбережений населения

2. Население 2.1. Формирование финансовой культуры, финансовой грамотности и финансовой технологической обученностн в отношении управления денежными доходами, расходами, страховыми резервами, сбережениями и накоплениями

2.2. Организация и проведение массового первичного апробирования инвестирования сбережений через ПИФы

3. Реальный сектор 3.1. Финансово-технологическое обучение собственников и финансово-административных руководителей реального бизнеса, индивидуальных предпринимателей, в области привлечения коллективных инвестиций населения через инструменты ПИФов, собственного участия в ПИФах, организации эмиссии, размещения и реализации собственных ценных бумаг на финансовых рынках

4. Финансовый сектор 4.1. Развитие ассортимента семейства ПИФов

4.2. Мониторинг и использование зарубежного опыта

4.3. Развитие системы доступного информационного обеспечения населения и профессиональных участников рынков

4.4. Подготовка профессиональных преподавателей, инструкторов и тренеров системы финансового обучения населения

4.5. Подготовка профессиональных менеджеров доверительного управления, в том числе по работе с зарубежными ценными бумагами и за рубежом

4.6. Разработка под стратегии формирования положительного имиджа инвестирования коллективных сбережений через инструменты ПИФов

4.7. Развитие системы аттестации и расширения допуска на финансовые рынки ценных бумаг иностранных эмитентов

4.8. Развитие системы функций и полномочий профессиональных участников инфраструктуры фондового рынка: депозитариев, клиринговых организаций, регистраторов, оценщиков и консультантов в области участия в процессах инвестирования коллективных сбережений населения

4.9. Развитие стандартов маркетинга управляющих компаний, агентов в области дистрибъюции, профессионального обслуживания клиентов, информационного и рекламного обеспечения, системы сервисов обслуживания клиентов - индивидуальных | инвесторов

Стратегическая миссия паевых инвестиционных фондов заключается в обеспечении финансово-технологической сохранности во времени денежных

сбережений и накоплений населения, их годового роста как минимум по двойной ставке процента по банковскому депозиту на основе осуществления агрессивной государственной политики сбалансированного конкурентоспособного развития финансового и реального секторов экономики, институтов и технологий коллективного инвестирования, формирования финансовой культуры и грамотности самого населения.

В стратегии развития паевых инвестиционных фондов должны совершенствоваться все основные принципы, требования и направления, заложенные в проект ПИФов в начале 2000-х гг. XX века. Системная работа по реализации стратегии паевых инвестиционных фондов может быть возложена на соответствующий специализированный методический научно-координационный центр, созданный в рамках саморегулируемых организаций управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, в функции которого должен входить мониторинг и исследование предкризисных явлений, разработка стандартов предкризисного и кризисного финансового поведения инвесторов, моделей портфельных стратегий, ассортимента ПИФов.

С помощью реализации предложенной стратегии паевых инвестиционных фондов будут постепенно решаться проблемы сбалансированного компромиссного подъема и развития конкурентоспособности реального сектора и фондового рынка.

6 Выделено перспективное направление развития источников коллективных инвестиций — создание закрытых паевых инвестиционных фондов, определяющих конкретный инструментарий вложения прямых инвестиций в соответствующие инвестиционные проекты, значимость для развития определенных отраслей национальной экономики и заинтересованность населения в надежности вложений собственных финансовых средств

В ходе диссертационного исследования доказано, что закрытые паевые инвестиционные фонды, в силу своей специфики, представляют интерес, как для инвесторов, так и для инициаторов проектов. Инвесторы могут диверсифицировать свои финансовые вложения за счёт осуществления инвестиций в альтернативные проекты, не связанные с функционированием на фондовом рынке. Диверсификация инвестиций дает возможность снижения рисков и определять различный потенциал доходности вложений. В качестве достоинств создания закрытых ПИФов установлены: значительные инвестиционные возможности, позволяющие реализовывать различные портфельные стратегии; возможность инвестиций, альтернативных фондовому рынку; высокий уровень контроля за использованием инвестиций и открытость в информационных источниках.

Проведенный анализ функционирования закрытых ПИФов позволил сделать вывод, что данная форма инвестирования занимает наибольшую долю среди фондов на рынке коллективных инвестиций; на их долю в апреле 2013 г. приходилось 899 закрытых ПИФов из действующих 1387 и 977 - из зарегистрированных, что в процентом отношении составляют 64,8% и 65,7% соответственно.

Рисунок 3 - Динамика количества работающих паевых инвестиционных фондов в 2000-2012 гг.2

™*™Всего ПИОов ......открытые —*—Интервальные —Закрытые

Динамика количества работающих паевых растущий линейный тренд только по закрытым практически не меняется с 2007 года (Рисунок 3).

1400 1200 1000 800 600 400 200 0

инвестиционных фондов показывает ПИФам. тогда как число открытых

2000 2001 2002 2003 20С.4 2005 2006 2007 2008 200« 2010 2011 2012

Повышенный в последние годы интерес профессиональных пайщиков к закрытым ПИФам позволил фондам недвижимости занять первую позицию по своей доле (более 40% от общего объема), тогда как самый популярный среди открытых паевых инвестиционных фондов фонд акций не превысил в своём количестве пятую часть всех работающих фондов.

Что касается динамики численности компаний, под управлением которых находятся те или иные ПИФы с момента их массового появления до 2008 года (острой фазы мирового финансового кризиса), то их масштаб рос по экспоненциальной кривой, достигнув пика в 549 организаций. Однако с 2009 года наблюдается устойчивое сокращение числа управляющих компаний (в среднем на 20-30 в год) при соответствующем укрупнении отдельных из них (Рисунок 4).

а, Всего УК ...... у к, у которых есть ПИФы под управлением

Рисунок 32 - Динамика количества работающих управляющих компаний в 20002012 гг.3

2 Построено по данным Национальной лиги управляющих и РосБизнесКонсалтинга // ww.nki.ru

3 построено по данным Национальной лиги управляющих //www.nki.ru

Приведенные данные показывают, что закрытые паевые инвестиционные фонды на российском рынке коллективных инвестиций являются лидерами, как по количеству, так и по сумме привлекаемых финансовых ресурсов. Доля закрытых ПИФов в системе фондов для квалифицированных инвесторов представлена в таблице 3.

Таблица 37 - Количество закрытых паевых инвестиционных фондов для квалифицированных инвесторов (на 06.04.2013)4__

Категория фонда Закрытые Всего

Фонды акций 8 9

Фонды облигаций 1 1

Фонды смешанных инвестиций 4 4

Фонды денежного рынка 0 0

Индексные фонды 0 0

Фонды фондов 0 0

Фонды товарного рынка 0 0

Хедж-фонды 21 26

Ипотечные фонды 2 2

Фонды художественных ценностей 1 1

Фонды венчурных инвестиций 65 65

Фонды недвижимости 358 358

Фонды недвижимости 71 71

Рентные фонды 9 9

Кредитные фонды 68 68

Всего 608 614

Сложившаяся ситуация в России, когда закрытые ПИФы доминируют над открытыми является аномальной с точки зрения международного опыта, отражает неявные, в том числе теневые, факторы развивающейся рыночной экономики России, глубокое расслоение общества по доходам с выделением в качестве инвесторов в основном богатых, достигнутый уровень экономического менталитета отечественных инвесторов, на которых с самого начала оказали соответствующее влияние явления экономического перелома 1991 г., дефолта 1998 г., кризиса 2008 г.

Поскольку закрытые паевые инвестиционные фонды способствуют развитию реального сектора экономики, то в диссертационном исследовании обоснована целесообразность их дальнейшего развития с интенсивным участием в прямых инвестициях приоритетных отраслевых направлений, в решении жилищной, дорожной и коммунальной проблем, в финансировании венчурных и инновационных проектов.

Стратегия развития паевых инвестиционных фондов не должна быть направлена на искусственное принудительное изменение положения закрытых фондов на рынке, однако необходимо проводить мониторинг и осуществлять контроль за развитием данного инвестиционного инструмента, выявлять возможные негативные тенденции и характеристики с целью возможной их нейтрализации рыночными или нормативно-законодательными методами.

4 по данным Ьпр:/Лу\у*у.п]и-ги/51а1-соип1.р1Г5,Ьгт

3 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенного исследования по формированию стратегии развития инструментов коллективных сбережений населения получены следующие основные научные выводы.

В России в сегменте финансовой связи предложения денежных ресурсов населения и спроса на них со стороны реального сектора за короткий промежуток времени создан инвестиционный инструмент - развивающееся семейство (ассортимент) паевых инвестиционных фондов, соответствующий интересу населения по функциям сохранения и увеличения денежных сбережений и доступности для потребителей реального сектора.

В настоящее время пассивы инструмента паевых инвестиционных фондов формируются в основном в Москве, Московском регионе, нескольких Северо-восточных регионах страны за счет денежных средств богатых граждан. Однако значительного, для эффективного удовлетворения спроса реального сектора экономики, наполнения инструмента ПИФ денежными сбережениями населения не происходит.

Денежные сбережения и накопления населения обладают существенным инвестиционным потенциалом для реального сектора. В условиях необходимости экономической интеграции, всеобщего тренда цикличного и пульсирующего текущего развития рыночной экономики, этот потенциал может и должен быть вовлечен в процесс инвестирования реального сектора путем реализации разработанной долгосрочной, на период до 2030г. стратегии паевых инвестиционных фондов, включая перспективные закрытые фонды.

В процессе исследования установлены основные тренды факторных влияний и условий использования и развития паевых инвестиционных фондов, разработаны исходные данные для формирования стратегии ПИФов. Стратегия паевых инвестиционных фондов на ближайший период 8-10 лет состоит в закреплении на финансовых рынках России, постепенном росте активов ПИФов и подготовке к агрессивному освоению 30-40 % денежных сбережений и накоплений населения в качестве коллективных инвестиционных ресурсов.

Результаты исследований могут и должны быть использованы и развиты при разработке и корректировке Стратегии и Концепции социально-экономического развития России на период до 2030 г. и далее, при постановке и разработке конкретных задач стратегии паевых инвестиционных фондов как инструмента коллективных сбережений населения.

Полученные в диссертационном исследовании выводы и результаты полностью подтверждают актуальность развертывания в экономике России инвестиционной технологии секьюритизации, активно развивающейся в странах Запада.

4 ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Сарнацкий, С.С. Инновационные аспекты использования финансовых ресурсов населения в форме коллективных инвестиций / С.С. Сарнацкий, А.И. Закиров // Вестник Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского. — 2012. -№ 3. - С.292-294 (1,25 п.л.)

2. Сарнацкий, С.С. Паевые инвестиционные фонды как дополнительный источник инвестиционных ресурсов для создания инноваций в различных отраслях национальной экономики / С.С. Сарнацкий, М.А. Кашеваров // Бизнес в законе. Международный экономико-правовой журнал. - 2012.- № 5. - С.144-146 (0,75 п.л.)

3. Сарнацкий, С.С. Паевые инвестиционные фонды как составная часть финансового рынка / С.С. Сарнацкий // Вестник Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского. - 2011. -№ 3. - С. 305-308 (1,25 пл.)

Публикации в других научных изданиях:

4. Сарнацкий, С.С. Закрытые паевые инвестиционные фонды как источник финансовых ресурсов институтов коллективных инвестиций / С.С. Сарнацкий, А.И. Закиров // Материалы II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук». - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2013. - С. 75-81 (0,26 пл.)

5. Сарнацкий, С.С. Сбережения как источник инвестиций / С.С. Сарнацкий // Сборник материалов II Международной научно-практической конференции «Управление финансами в условиях развития инновационной экономики». - Брянск: Издательство ООО «Ладомир», 2012. -С. 50-57(0,75 пл.)

6. Сарнацкий, С.С. ПИФы как средство сбережения и преумножения капитала населения / С.С. Сарнацкий // Избранные вопросы современной экономической науки. Межвузовский сборник научных работ. Издательство РИО БГУ, 2012. — С. 136-142 (0,75 п.л.)

7. Сарнацкий, С.С. Особенности налогообложения паевых инвестиционных фондов / С.С. Сарнацкий // Сборник материалов I Международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические системы в контуре адаптивных инноваций». — Брянск: Издательство ООО «Ладомир», 2012. - С. 110-115 (0.5 п.л.)

8. Сарнацкий, С.С. Эффективность деятельности паевых инвестиционных фондов семейства ЛУКОЙЛ» / С.С. Сарнацкий // Сборник научных трудов «Проблемы формирования и развития рыночной инфраструктуры». - Брянск: Издательство ООО «БТИ-АУДИТ», 2010. - С. 51-55 (1,25 пл.)

Государственный университет —учебно-научно-производственный комплекс Лицензия №00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 22 октября 2014 г. Формат 60x841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №223/14

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуннверситет — УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65