Формирование стратегии развития конкурентных преимуществ предпринимательской структуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горелкина, Надежда Юрьевна
Место защиты
Мурманск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горелкина, Надежда Юрьевна

Введение.

Глава 1. Экономико-организационная сущность стратегии развития конкурентных преимуществ.

1.1. Конкурентная стратегия, конкурентоспособность и конкурентные преимущества.

1.2. Классификация источников конкурентных преимуществ.

1.3. Сущность стратегии развития конкурентных преимуществ предпринимательской структуры.

Выводы по главе 1.

• Глава 2. Исследование методов оценки конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предпринимательской структуры

2.1. Методики оценки конкурентоспособности организации.

2.2. Методика эффективного управления конкурентоспособностью организации.

2.3. Сравнительный анализ методик и рекомендации по их использованию.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Научно-практические рекомендации по разработке стратегии развития конкурентных преимуществ.

• 3.1. Методика формирования стратегии развития конкурентных преимуществ предпринимательской структуры.

3.2. Исследование внешней и внутренней среды предприятия.

3.3. Обоснование источников конкурентных преимуществ.

3.4. Оценка конкурентных преимуществ.

3.5. Разработка стратегии развития конкурентных преимуществ.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии развития конкурентных преимуществ предпринимательской структуры"

На данном этапе экономического развития наблюдается становление в России предпринимательских структур, нацеленных на повышение конкурентоспособности функционирования организации. Поскольку с повышением уровня конкурентоспособности нарастает и конкурентная борьба между предприятиями, успешные методы конкурентной борьбы служат гарантией процветания предприятия в меняющихся экономических условиях.

Приходится констатировать, что большинство российских предприятий в настоящее время не готово к ведению конкурентной борьбы в глобальной экономике. В связи с этим все большую актуальность приобретает вопрос обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий в глобальной экономике.

Центральное место в повышении конкурентоспособности организаций занимает процесс формирования конкурентных преимуществ, поскольку именно конкурентные преимущества обеспечивают ей передовые позиции в отрасли и рычаги воздействия на соотношение конкурентных сил.

Большинство работ современной теории конкуренции описывает пути достижения конкурентных преимуществ на уровне подотраслей, отраслей и экономики страны в целом. При этом не освещены наиболее актуальные для российской экономики проблемы формирования конкурентных преимуществ на уровне основного звена экономики - предпринимательских структур. Следовательно, появляется объективная необходимость в разработке эффективных управленческих методик повышения конкурентоспособности российских предпринимательских структур, что и определяет актуальность темы исследования.

Стратегия развития является одним из важнейших направлений стратегического управления предпринимательской структурой, деятельность которой характеризуется высоким уровнем нововведений, высокой степенью риска и способностью быстро адаптироваться к переменам внешней среды.

В научной литературе к процессу формирования стратегии развития существуют различные подходы, отражающие изменения среды функционирования, экономики отрасли и страны, развитие научной мысли. В связи с этим, можно выделить периоды господства различных подходов к стратегическому процессу.

Вопросами данной проблематики посвящены труды зарубежных авторов: Ансофф И., Портер М.Е., Томпсон Мл., Хасси Д. и многих других; и отечественных авторов: Азоев Г.Л., Богачев В.Ф., Градов А.П., Кабаков B.C., Пятибрат И.Н., Уваров В.В., Челенков А.П. и других. Тем не менее, анализ трудов и публикаций указанных авторов показывает недостаточную изученность вопросов, связанных с проблемами формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур.

В экономической литературе не рассмотрены вопросы формирования стратегии развития предприятия предпринимательского типа; мало разработок прикладного характера, которые позволили высшему руководящему звену предприятия в сложившихся рыночных условиях использовать альтернативные подходы и модели стратегического развития для повышения эффективности деятельности предприятия.

Вышеуказанные обстоятельства, актуальность проблемы, недостаточная ее изученность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертациониого исследования является разработка для отечественных предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность в условиях конкуренции, методических положений формирования стратегии развития конкурентных преимуществ на основе источников высокого ранга, позволяющих улучшить ее конкурентное положение на рынке и определить направления деятельности на длительную перспективу.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- выявлена роль конкурентных преимуществ в повышении конкурентоспособности предпринимательской структуры;

- уточнено содержание понятий конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предпринимательских структур;

- определена сущность и содержание понятия - стратегия развития конкурентных преимуществ;

- определены принципы формирования стратегии развития и свойства долгосрочных конкурентных преимуществ, обеспечивающие их устойчивость в долгосрочной перспективе;

- исследованы методы оценки конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предпринимательской структуры, проведена их сравнительная характеристика;

- разработаны научно-практические рекомендации по реализации механизма формирования стратегии развития конкурентных преимуществ.

Предметом исследования являются научные и методические основы формирования стратегии развития конкурентных преимуществ организации предпринимательского типа.

В качестве объекта исследования рассматривается организация предпринимательского типа, функционирующая в условиях конкурентного рынка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, маркетинга, организации предпринимательской деятельности, теории конкуренции.

В качестве инструментов исследования использовались: системный подход, методы экономико-математического анализа, экспертных оценок, методы вариантной проработки решений.

Научная новизна диссертационного исследования. В результате выполнения исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Определена и раскрыта сущность стратегии развития конкурентоспособности предпринимательской структуры, как составляющей общей стратегии, и сформулированы принципы её формирования, а также свойства устойчивых конкурентных преимуществ.

2. Обобщена и дополнена классификация источников конкурентных преимуществ предпринимательской структуры и осуществлено их ранжирование.

3. Исследованы источники конкурентных преимуществ и определен состав их характеристик, что . позволяет осуществить их количественную оценку.

4. Исследованы методы оценки конкурентоспособности и конкурентных преимуществ и проведен их сравнительный анализ с целью разработки рекомендаций по их использованию.

5. Предложена методика формирования стратегии (развития конкурентных преимуществ, обеспечивающая конкурентоспособность предпринимательской структуры.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций, направленных на формирование стратегии развития конкурентных преимуществ предпринимательской структуры, позволяющей обеспечить в долгосрочной перспективе успешное функционирование путем достижения и удержания устойчивых конкурентных преимуществ на основе источников высокого ранга.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях.

Отдельные практические рекомендации и методические положения исследования были применены в процессе формирования стратегии развития конкурентных преимуществ ООО «Транспортно-перегрузочная компания

Севрыба».

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 печатных работы общим объёмом 0,9 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горелкина, Надежда Юрьевна

Выводы по главе 3.

1. Основой механизма формирования стратегии развития является значимость конкурентных преимуществ предпринимательской структуры для различных групп клиентов.

2. Предлагаемая методика формирования стратегии развития конкурентных преимуществ включает несколько последовательных этапов и позволяет провести сравнительную характеристику направлений развития.

3. При разработке стратегии развития конкурентных преимуществ были использованы: метод экспертных оценок, матричные методы, PEST и SWOT- анализ.

4. Разработанная стратегия развития конкурентных преимуществ позволяет достичь следующих результатов: обеспечение достижения устойчивых (долгосрочных) конкурентных преимуществ, ускорение информационного обмена между подразделениями компании, разработка и обоснование новых видов услуг и повышение качества их выполнения, достижение синергетического эффекта в работе компании, определение объектов инвестиционных вложений, обеспечение независимости от поставщиков, повышение лояльности потребителей, укрепление позиции компании в морских перевозках и логистическом сервисе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании отражена проблематика повышения конкурентоспособности российских предпринимательских структур в связи с ужесточением конкуренции, и, как следствие, необходимость формирования стратегии развития конкурентных преимуществ.

Выполненные исследования и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Конкурентоспособность предпринимательской структуры необходимо понимать как эффективность управления конкурентными преимуществами, что определяет первостепенность задачи формирования стратегии развития конкурентных преимуществ.

2. Стратегия развития, являясь одним из видов конкурентной стратегии предпринимательской структуры, разрабатывается, прежде всего, на корпоративном уровне, определяя направление развития предпринимательской структуры в целом. Руководству предпринимательской структуры следует разрабатывать стратегию поддержания и развития конкурентного преимущества на основе: источников высокого ранга; использования развитых и специализированных ресурсов; создания барьеров на входе.

3. Проведённое исследование методов оценки конкурентоспособности, базирующихся на выявлении и оценке параметров деятельности организации и/или характеристик продукта (услуги), которые представляют собой источники конкурентных преимуществ, позволило определить предпочтительную методику - методику оценки ключевых факторов успеха.

4. Предложенная методика формирования стратегии развития конкурентных преимуществ предпринимательской структуры и сформулированные методические рекомендации по выбору направлений

128 развития позволяют учитывать тенденции в политике, экономике, социуме и технологии; особенности отраслевой конкуренции и специфические отраслевые источники конкурентных преимуществ.

5. Разработанная стратегия развития конкурентных преимуществ позволяет обеспечить достижение устойчивых (долгосрочных) конкурентных преимуществ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития конкурентных преимуществ предпринимательской структуры"

На правах рукописи

ГОРЕЛКИНА Надежда Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ

КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре экономики и управления НОУ ВПО «Мурманский инстатут экономики и права»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Бекренев Леонид Леонидович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Крупанин Александр Алексеевич

кандидат экономических наук, Заяц Сергей Николаевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Защита состоится мая 2006 года в 45 часов на заседании

диссертационного совета К 212.219.01 в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а.

Автореферат разослан апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совет?/7 кандидат экономических наук, профессор /¿/ М. Корабельников

fj)06A

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На данном этапе экономического развития наблюдается становление в России предпринимательских структур, нацеленных на повышение конкурентоспособности функционирования организации. Поскольку с повышением уровня конкурентоспособности нарастает и конкурентная борьба между предприятиями, успешные методы конкурентной борьбы служат гарантией процветания предприятия в меняющихся экономических условиях.

Приходится констатировать, что большинство российских предприятий в настоящее время не готово к ведению конкурентной борьбы в глобальной экономике. В связи с этим все большую актуальность приобретает вопрос обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий в глобальной экономике.

Центральное место в повышении конкурентоспособности организаций занимает процесс формирования конкурентных преимуществ, поскольку именно конкурентные преимущества обеспечивают ей передовые позиции в отрасли и рычаги воздействия на соотношение конкурентных сил.

Большинство работ современной теории конкуренции описывает пути достижения конкурентных преимуществ на уровне подотраслей, отраслей и экономики страны в целом. При этом не освещены наиболее актуальные для российской экономики проблемы формирования конкурентных преимуществ на уровне основного звена экономики - предпринимательских структур. Следовательно, появляется объективная необходимость в разработке эффективных управленческих методик повышения конкурентоспособности российских предпринимательских структур, что и определяет актуальность темы исследования.

Стратегия развития является одним из важнейших направлений стратегического управления предпринимательской структурой, деятельность которой характеризуется высоким уровнем нововведений, высокой степенью риска и способностью быстро адаптироваться к переменам внешней среды.

В научной литературе к процессу формирования стратегии развития существуют различные подходы, отражающие изменения среды функционирования, экономики отрасли и страны, развитие научной мысли. В связи с этим, можно выделить периоды господства различных подходов к стратегическому процессу.

Вопросами данной проблематики посвящены труды зарубежных авторов: Ансофф И., Портер М.Е., Томпсон Мл., Хасси Д. и многих других; и отечественных авторов: Азоев Г.Л., Богачев В.Ф., Градов А.П., Кабаков B.C., Крупанин A.A., Пятибрат И.Н., Уваров В.В., Челенков А.П. и других. Тем не менее, анализ трудов и публикаций указанных авторов показывает недостаточную изученность вопросов, связанных с проблемами формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур.

В экономической литературе не рассмотрена! иипртсы формирования стратегии развития предприятия предпринимательск

С. Петербург Ь<20

... »» У"417,

прикладного характера, которые позволили высшему руководящему звену предприятия в сложившихся рыночных условиях использовать альтернативные подходы и модели стратегического развития для повышения эффективности деятельности предприятия.

Вышеуказанные обстоятельства, актуальность проблемы, недостаточная ее изученность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка для отечественных предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность в условиях конкуренции, методических положений формирования стратегии развития конкурентных преимуществ на основе источников высокого ранга, позволяющих улучшить ее конкурентное положение на рынке и определить направления деятельности на длительную перспективу.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

-выявлена роль конкурентных преимуществ в повышении конкурентоспособности предпринимательской структуры;

-уточнено содержание понятий конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предпринимательских структур;

- определена сущность и содержание понятия - стратегия развития конкурентных преимуществ;

- определены принципы формирования стратегии развития и свойства долгосрочных конкурентных преимуществ, обеспечивающие их устойчивость в долгосрочной перспективе;

- исследованы методы оценки конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предпринимательской структуры, проведена их сравнительная характеристика;

- разработаны научно-практические рекомендации по реализации механизма формирования стратегии развития конкурентных преимуществ.

Предметом исследования являются научные и методические основы формирования стратегии развития конкурентных преимуществ организации предпринимательского типа.

В качестве объекта исследования рассматривается организация предпринимательского типа, функционирующая в условиях конкурентного рынка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, маркетинга, организации предпринимательской деятельности, теории конкуренции.

В качестве инструментов исследования использовались: системный подход, методы экономико-математического анализа, экспертных оценок, методы вариантной проработки решений.

Научная новизна диссертационного исследования. В результате выполнения исследования получены следующие результаты, обладающие

научной новизной:

1. Определена и раскрыта сущность стратегии развития конкурентоспособности предпринимательской структуры, как составляющей общей стратегии, и сформулированы принципы её формирования, а также свойства устойчивых конкурентных преимуществ.

2. Обобщена и дополнена классификация источников конкурентных преимуществ предпринимательской структуры и осуществлено их ранжирование.

3. Исследованы источники конкурентных преимуществ и определен состав их характеристик, что позволяет осуществить их количественную оценку.

4. Исследованы методы оценки конкурентоспособности и конкурентных преимуществ и проведен их сравнительный анализ с целью разработки рекомендаций по их использованию.

5. Предложена методика формирования стратегии развития конкурентных преимуществ, обеспечивающая конкурентоспособность предпринимательской структуры.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в разработке конкретных методических рекомендаций, направленных на формирование стратегии развития конкурентных преимуществ предпринимательской структуры, позволяющей обеспечить в долгосрочной перспективе успешное функционирование путем достижения и удержания устойчивых конкурентных преимуществ на основе источников высокого ранга.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях.

Отдельные практические рекомендации и методические положения исследования были применены в процессе формирования стратегии развития конкурентных преимуществ ООО «Транспортно-перегрузочная компания «Севрыба».

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы общим объёмом 0,9 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы подлежащие реализации пели, определены объект и предмет исследования, сформулированы основные задачи, требующие решения, раскрыта научная новизна работы, практическая ее значимость и изложены результаты, выносимые на защиту.

В первой главе раскрыта сущность и взаимосвязь

конкурентоспособности, конкурентных преимуществ и конкурентной стратегии предпринимательской структуры. Рассмотрены теоретические аспекты формирования стратегии развития конкурентных преимуществ, раскрыта ее сущность и сформулированы принципы формирования. Исследованы и

обобщены подходы к классификации источников конкурентных преимуществ предпринимательской структуры и определены характеристики устойчивых конкурентных преимуществ.

Во второй главе рассмотрены методы оценки конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, проведен их сравнительный анализ и сформулированы рекомендации по их использованию. На основании проведенного анализа предлагается методика формирования стратегии развития конкурентных преимуществ предпринимательской структуры.

В третьей главе раскрыто содержание этапов предложенной методики, проведена практическая проверка методики на базе ООО «Транспортно-перегрузочная компания «Севрыба» и разработаны стратегические рекомендации по данным, полученным в ходе исследования.

В заключении приведены основные научные и практические результаты диссертационного исследования, а также сформулированы основные выводы и рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В современных условиях во многих отраслях экономики России наблюдается усиление конкуренции. Поэтому для любого действующего предприятия особое значение сегодня приобретает вопрос формирования стратегии конкурентной борьбы или конкурентной стратегии.

Сущность конкурентной стратегии заключается в достижении долгосрочных конкурентных преимуществ, которые позволят опередить конкурентов и расположить к себе потребителей.

Конкурентное преимущество можно определить, как высокую компетентность предприятия в какой-либо области, которая дает наилучшие возможности преодолевать силы конкуренции, привлекать потребителей и сохранять их приверженность товарам. При этом конкурентоспособность предпринимательской структуры может быть представлена как связка конкурентных преимуществ, чго позволяет понимать конкурентоспособность как эффективность управления конкурентными преимуществами. Таким образом, исследование процесса формирования конкурентных преимуществ позволяет понять механизм конкурентоспособности, раскрыть его внутренние связи.

Отправным моментом диссертационного исследования стало определение сущности и взаимосвязи конкурентоспособности, конкурентных преимуществ и конкурентной стратегии предпринимательской структуры, что позволило сформулировать принципы формирования стратегии развития.

Стратегия развития может быть представлена в виде отдельного элемента общей стратегии предприятия, а также в качестве одного из ее видов. Первый подход следует соотносить с бизнес-стратегией. На этом уровне развитие направлено на повышение конкурентоспособности организации в выбранных сферах деятельности. Второй подход соотносится с корпоративной стратегией,

то есть решения о развитии принимается на уровне выбора вида бизнесом и способов его осуществления.

При разработке стратегии развития конкурентоспособности предпринимательской структуры предлагается руководствоваться следующими принципами:

1. Экономическая обоснованность стратегии развития, нацеленность на достижение стратегических целей: стабильный рост доходов; стабильная загрузка; стабильная организация.

2. Достижение устойчивых результатов в долгосрочной перспективе.

3. Труднокопируемость основной компетенции предприятия, его конкурентных преимуществ со стороны конкурентов.

4. Базирование стратегии развития предприятия на имеющихся особых ресурсах (факторах): знания, умения, оборудование, технологии (в том числе технологию продаж) и т.д.

Научно обоснованная стратегия развития включает в себя рассмотрение следующих вопросов:

определение сферы деятельности, т.е. выбор продукции, которую будет производить организация, рынков ее сбыта и уровня вертикальной интеграции, к которому она будет стремиться;

определение задачи, т.е. выявление основных заинтересованных групп организации, определение критериев оценки деятельности и установление показателей, которых организация может добиться в соответствии с избранными критериями;

• идентификация стратегических бизнес-единиц, т.е. структурирование организации на бизнес-единицы (по продукции, различным технологиям, сегментам рынка), возглавляют которые ответственные за их деятельность и подотчетные руководству менеджеры;

• размещение ресурсов, т.е. распределение имеющихся ресурсов между бизнес-единицами, продуктами, рынками, функциональными отделами и основными видами деятельности;

• развитие конкурентных преимуществ, т.е. повышение конкурентоспособности, придание продукции организации таких конкурентных свойств, которые сделают ее предпочтительной для значительного числа покупателей;

• разработка эффективных функциональных стратегий, т.е. осуществление эффективных действий в области производства, рыночного позиционирования, совершенствования товарных линий, ценовой политики, рекламной деятельности и продвижения, распределения продукции;

• реализация преимуществ синергизма, т. е. стремление к поиску ресурсов и возможностей, дополняющих и взаимно укрепляющих усилия независимых стратегических бизнес-единиц Если возможности синергизма не реализованы в полной мере, основные бизнес-единицы предпринимательской структуры не будут иметь никаких преимуществ перед небольшими самостоятельными организациями. Синергизм заключается в возможности использования общих торговых марок, в долевом распределении и логистике, в

доступе к специальным технологиям или консультациям высококвалифицированных специалистов.

Сформулированная с учётом перечисленных принципов и требований стратегия создает предпосылки для устойчивого функционирования и развития предпринимательской структуры.

С целью определения сущности стратегии развития конкурентных преимуществ в диссертационной работе проведено исследование концептуальных основ конкурентных преимуществ, результаты которого представлены в табл. 1.

Таблица 1

Концептуальные принципы стратегии конкурентных преимуществ

Предмет Содержание Характеристика

Основы возникновения конкурентного преимущества Нововведения Нововведения в широком смысле: в технике и технологии, в научной, производственной, коммерческой и управленческой областях, в рыночных характеристиках, в продукции и т.д.

Сфера возникновения конкурентного преимущества Любые виды деятельности в общей цепочке ценностей Все виды как внутренней деятельности и связей организации, так и внешней системы создания ценностей в условиях внешней конкурентной среды национальной экономики

Способ поддержания конкурентного преимущества Непрерывные повышение ранга конкурентного преимущества Улучшение как самого конкурентного преимущества, так и его источников в направлении преимуществ более высокого ранга

Подход к развитию конкурентного преимущества Глобализация сферы влияния Глобальный характер развития конкурентного преимущества и расширяющийся масштаб системы создания ценностей: стратегическая группа-отрасль-национальная экономика-мировой рынок

Наличие конкурентных преимуществ у предпринимательской структуры может способствовать ее успеху на рынке лишь какое-то время, т.к. существенным свойством конкурентных преимуществ является их

«устаревание» со временем, когда те или иные конкурентные преимущества организации становятся доступными для конкурентов.

Конкурентное преимущество частично или полностью утрачивает ценность, если оно легко воспроизводится конкурентами. Для развития организации необходимо поддерживать конкурентное преимущество, управлять положением на рынке, завоевывать новые конкурентные преимущества, но в то же время стараться, как можно дольше удерживать уже имеющиеся.

Способность предпринимательской структуры удержать в течение длительного времени свои конкурентные преимущества определяется улучшением как самого конкурентного преимущества, так и его источников в направлении преимущества более высокого порядка - более долгосрочного (устойчивого) и эффективного, в наименьшей степени поддающегося копированию.

Формирование конкурентных преимуществ начинается с поиска источников преимуществ. Под источником конкурентного преимущества понимают фактор (группу факторов), благоприятствующий формированию конкурентного преимущества предпринимательской структуры.

Фундаментом для поиска источников конкурентных преимуществ является систематическая аналитическая работа по изучению состояния и тенденций развития рынка в целом и активности конкурентов в частности. На основе анализа конкурентной среды и возможностей предпринимательской структуры формируется группа источников - факторов благоприятствующих созданию конкурентных преимуществ. В качестве методик анализа конкурентной среды в целях формирования конкурентных преимуществ могут быть использованы структурный анализ отрасли и 5\УОТ-анализ.

Источники конкурентных преимуществ могут находиться в различных областях среды функционирования предпринимательской структуры, поэтому их классификация значительно облегчает их поиск и успешную реализацию.

Анализ различных подходов к классификации источников конкурентных преимуществ позволил обобщить и систематизировать их. Классификация источников конкурентных преимуществ по различным признакам представлена на рис. 1.

Для целей исследования группировку источников конкурентных преимуществ предлагается проводить по уровню их устойчивости, обеспечивающей долгосрочность и труднокопируемость конкурентных преимуществ.

Анализ сущности устойчивых конкурентных преимуществ представлен в табл. 2.

Таблица 2

Анализ сущности устойчивых конкурентных преимуществ

Предмет Содержание Способ реализации

Факторы, определяющие длительность удержания конкурентного преимущества 1. Ранг 2. Количество источников 3 Постоянные улучшения во всех сферах деятельности Достижение конкурентного преимущества высокого ранга. Усиление конкурентной позиций. Внедрение нововведений.

Требования к источникам устойчивых конкурентных преимуществ 1. Обеспечение уникальности 2. Удовлетворение специфических потребностей клиента 3. Ориентация на специфические способности и ресурсы предприятия Сопоставление сильных сторон со слабостями конкурента. Определение целевой группы потребителей. Поиск оригинальных труднокопируемых источников

Свойства устойчивых конкурентных преимуществ 1. Ценность 2. Уникальность 3. Устойчивость 4. Прибыльность Предоставлять релевантную выгоду потребителям, которую он не может получить у других поставщиков. Формировать невоспроизводимые или труднокопируемые преимущества, приносящие стабильную прибыль

Характеристики источников устойчивых конкурентных преимуществ 1. Нематериальные 2 Внешние 3. На основе дифференциации 4. Минимизирующие упущенную выгоду 5. Инновационные (креативное конкурентное поведение) Патентованные технологии, ноу-хоу; дифференциация на основе уникальных товаров и услуг, деловая репутация; специализированный и тренированный персонал, обладающий особыми навыками и способностями

Ресурсы 1. Развитые 2. Специализированные Поиск редких и труднодоступных ресурсов; целенаправленные и рискованные финансовые вложения; дополнительные затрат труда и времени

Дополнительные условия 1. Создание барьеров на входе 2. Новые способы получения и обработки информации 3. Переход к глобальной конкуренции 4. Интенсивные и долговременные капитальные вложения

В диссертационной работе сформулированы свойства долгосрочных конкурентных преимуществ:

1. Ценность - предоставляют существенную ценность (выгоды) для потребителей.

2. Уникальность. Потребитель не может получить предоставляемые выгоды у других поставщиков.

3. Устойчивость. Преимущество является невоспроизводимым или труднокопируемым для конкурентов.

4. Прибыльность. Организация предлагает товар или услуги, структура цены, затраты и объем производства которых позволяют получать прибыль.

Таким образом, для обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры необходимо разработать стратегию поддержания и развития конкурентного преимущества на основе:

- источников высокого ранга;

- использования развитых и специализированных ресурсов;

- создания барьеров на входе: высоких затрат капитала; дефицитности сырья; экономии, обусловленной масштабом производства; благоприятного месторасположения; патентов и лицензий; препятствия в приобретении необходимых знаний и опыта.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что стратегия развитая конкурентного преимущества предпринимательской структуры - это конкурентная стратегия, направленная на непрерывное формирование и поддержание долговременных (устойчивых) конкурентных преимуществ высокого ранга на основе специализированных и развитых ресурсов.

В работе исследованы методы оценки конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, базирующиеся на выявлении и оценке параметров деятельности предпринимательской структуры и/или характеристик продукта (услуги), которые представляют собой источники конкурентных преимуществ.

За основу методики формирования стратегии развития конкурентных преимуществ принята концепция устойчивых конкурентных преимуществ и метод эффективного управления конкурентоспособностью организации.

Основной целью методики является разработка стратегии развития и создание системы стратегического управления предпринимательской структурой для сохранения и укрепления ведущей позиции на рынке в долгосрочном периоде.

Предлагаемая методика позволяет:

• оценивать текущую конкурентную позицию предпринимательской структуры;

• эффективно управлять ресурсами предпринимательской структуры, в том числе развитыми и специализированными;

• получить преимущество в конкурентной борьбе, выявляя индивидуальные сильные стороны предпринимательской структуры и развивая именно их;

• концентрировать ресурсы для развития тех направлений, в которых она обладает знаниями и умениями, позволяющими ей достичь конкурентного преимущества.

В работе в соответствии с предложенной методикой реализован механизм формирования стратегии развития ООО ««Транспортно-перегрузочная компания «Севрыба»». Проведен анализ макросреды компании (РЕЗТ-анализ), факторов прямого воздействия, анализ сильных и слабых сторон компании, на основании чего обоснован выбор источников конкурентных преимуществ и поведена их сравнительная оценка, что позволило определить устойчивые конкурентные преимушества компании и разработать стратегические рекомендации по их развитию.

Основной деятельностью компании ООО «Транспортно-перегрузочная компания «Севрыба»» является международная морская перевозка контейнерных грузов и оказание дополнительных сервисных услуг: наземная доставка «до двери»; таможенное оформление грузов; организация страхования грузов; организация хранения грузов.

Анализ отрасли показал, что оценочная емкость рынка контейнерных перевозок составляет примерно 5000 тыс. тонн в год. Специалисты прогнозируют рост грузооборота на 5% в текущем году в основном благодаря увеличению объема валового продукта на 2,6%. Ожидается, что до 2012 г. рост грузооборота составит 7% в год, с последующим понижением динамики роста до 5% с 2013 по 2024 г. Объем морских контейнерных перевозок удвоится в 2013 г., а затем снова удвоится в 2024 г,

В настоящее время развитие рынка грузоперевозок характеризуется следующими тенденциями:

1) устойчивый темп роста рынка контейнерных перевозок;

2) вертикальная интеграция;

3) упрощение таможенных процедур.

Сегментирование покупателей на рынке грузоперевозок является залогом создания устойчивых конкурентных преимуществ, в основе которых лежат различные конкурентные стратегии: дифференциации, снижения издержек или фокусирования.

В отрасли грузоперевозок сегментирование рынка можно произвести по следующим группам: глобальные клиенты (крупные корпорации, имеющие долгосрочные контракты, особые условия обслуживания и гарантированные объемы поставок), ключевые локальные клиенты (работают на долгосрочной основе и имеют постоянные грузообороты), прямые клиенты (имеют прямые договора на доставку «до двери»), мелкие клиенты (имеют небольшие объемы поставок, либо являются экспедиторскими посредниками).

В ходе экспертной оценки были выявлены наиболее важные характеристики конкурентоспособности. Для оценки и анализа выбраны те из них, которые компания, действуя на локальных рынках, может превратить в устойчивые конкурентные преимущества.

Оценка источников конкурентных преимуществ, позволяющая выявить наиболее устойчивые из них, представлена в табл. 3.

Таблица 3

Оценка источников конкурентных преимуществ

№ Характеристика Вес Балл Итого

1 Низкая цена 0.2 2 0.4

2 Наличие пустых контейнеров в стоке 0.05 4 0.2

3 Свой контейнерный терминал 0.1 1 0.1

4 Широкий набор дополнительных логистических услуг 0.3 3 0.9

5 Цифровые технологии (работа через веб-сайт, слежения за движением груза) 0.2 3 0.6

6 Профессионализм менеджмента 0.1 4 0.4

7 Надежность 0.1 4 0.4

8 Программа развития и обучения менеджеров 0.05 3 0.15

I

С точки зрения получения устойчивых конкурентных преимуществ компании необходимо реализовать стратегическую цель: предоставление полного комплекс транспортных услуг потребителям.

Результаты определения и анализа источников конкурентных преимуществ позволили выделить основные направления развития:

1. Укрепление конкурентной позиции в морских грузоперевозках.

2. Расширение набора дополнительных логистических услуг.

3. Открытие контейнерного терминала.

4. Развитие информационных технологий.

Реализация представленных стратегических рекомендаций представляется возможной в рамках создания интегрированного комплекса, оказывающего услуги во всех трех стадиях так называемой логистической цепи клиента (рис. 2).

Морская перевозка

О

Терминальные операции

Рис.2. Логистическая цепь клиента

Логистические операции

Г «

Разработанная стратегия развития конкурентных преимуществ позволяет достичь следующих результатов: обеспечение достижения устойчивых (долгосрочных) конкурентных преимуществ, ускорение информационного обмена между подразделениями компании, разработка и обоснование новых видов услуг и повышение качества их выполнения, достижение синергетического эффекта в работе компании, определение объектов

инвестиционных вложений, обеспечение независимости от поставщиков, повышение лояльности потребителей, укрепление позиции компании в морских перевозках и логистическом сервисе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполненные исследования и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Конкурентоспособность предпринимательской структуры необходимо понимать как эффективность управления конкурентными преимуществами, что определяет первостепенность задачи формирования стратегии развития конкурентных преимуществ.

2. Стратегия развития, являясь одним из видов конкурентной стратегии предпринимательской структуры, разрабатывается, прежде всего, на корпоративном уровне, определяя направление развития предпринимательской структуры в целом. Руководству предпринимательской структуры следует разрабатывать стратегию поддержания и развития конкурентного преимущества на основе: источников высокого ранга; использования развитых и специализированных ресурсов; создания барьеров на входе.

3. Проведённое исследование методов оценки конкурентоспособности, базирующихся на выявлении и оценке параметров деятельности организации и/или характеристик продукта (услуги), которые представляют собой источники конкурентных преимуществ, позволило определить предпочтительную методику - методику оценки ключевых факторов успеха.

4. Предложенная методика формирования стратегии развития конкурентных преимуществ предпринимательской структуры и сформулированные методические рекомендации по выбору направлений развития позволяют учитывать тенденции в политике, экономике, социуме и технологии; особенности отраслевой конкуренции и специфические отраслевые источники конкурентных преимуществ.

5. Разработанная стратегия развития конкурентных преимуществ позволяет обеспечить достижение устойчивых (долгосрочных) конкурентных преимуществ.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горелкина Н. Ю. Подход зарубежных банков к определению цены на предоставляемые услуги // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: тезисы докладов VI Межвузовской конференции аспирантов и докторантов. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,2 п. л.

2. Горелкина Н.Ю. Классификация конкурентных преимуществ организации // Актуальные проблемы экономики, политики и права: Сборник научных трудов. Вып. 12 - Мурманск: МИЭП, 2005. - 0,3 п. л.

3. Бекренев Л. Л., Горелкина НЮ. Стратегия развития как тип конкурентной стратегии предпринимательской структуры // Актуальные проблемы экономики, политики и права: Сборник научных трудов. Вып. 13 -Мурманск: МИЭП, 2005. - 0,3/0,2 п. л.

4.Волкова М.М, Горелкина НЮ. Стратегия развития конкурентного преимущества организации // Актуальные проблемы экономики, политики и права: Сборник научных трудов Вып. 14 - Мурманск: МИЭП, 2005. - 0,4/0,2 п. л.

Подписано в печать .

Формат 60x84 Псч. л. ¿>. Тираж &Р экз. Заказ АУР.

ИэПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

i

I

(

t

г

i