Формирование стратегии развития строительной организации на основе модернизации производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гончар, Игорь Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития строительной организации на основе модернизации производства"

На правах рукописи

ГОНЧАР ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ

/

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация »управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г я

2013

«"0040648

Санкт-Петербург-2013

005540648

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Бузырев Вячеслав Васильевич

Официальные оппоненты: Васильева Наталья Владимировна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры экономики и менеджмента недвижимости

Асаул Вероника Викторовна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», заведующая кафедрой экономики строительства

Федеральное государственное бюджетное обра-Ведущая организация - зовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный Университет имени Первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Защита состоится « ^¡¡Ц?^/ 2013 года^Г^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.3^.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан

2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Успешность функционирования и развития организаций по виду экономической деятельности «Строительство» оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие регионов России и российской экономики. Возможности развития организаций инвестиционно-строительного комплекса определяются условиями формирования и реализации их социально-экономического, в том числе производственно-технического и инновационно-технологического потенциала в наращивании объемов промышленно-гражданского строительства, повышении качества строительства объектов, ускорении строительства и ввода в действие объектов различного функционального назначения.

Одним из значимых индикаторов успешности реализации социально-экономического потенциала организаций по виду деятельности «Строительство», является оценка их вклада в достижении целевых параметров, определенных Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р по увеличению объема ввода жилья к 2020 году до 140-150 млн кв. м. Однако, среднегодовой потенциал по вводу жилья по России за 2008-2012 гг. составил только 61,2% от потребности, определенной Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ при среднем темпе роста за этот период близким к нулевому - 100,5%.

Для обеспечения выхода на целевой параметр по вводу жилья к 2020 году до 140-150 млн кв. м потребуется, по данным наших расчетов, обеспечивать ежегодные темпы роста в период 2013-2020 гг. не менее 111,5% по России и 107,9% по Санкт-Петербургу. Возможности успешной реализации этой акту-| альной стратегической задачи определяются решением проблемы кардинального повышения производительности труда строительных организаций за счет обновления и модернизации их производства и внедрения инноваций во все сферы их деятельности. Это актуализирует проблему совершенствования методов формирования стратегии развития строительных организаций регионов России, занятых в сфере жилищного строительства, на основе модернизации производства строительной продукции.

Степень проработанности научной проблемы. Изучению современных тенденций и проблем экономического развития и методов формирования стратегий, применительно к условиям реформирования российской экономики, посвящены научные работы российских ученых: О.С. Виханского, А.И. Наумова, В.А. Горемыкина, O.A. Богомолова, А.Т. Зуба, В.Л. Иноземцева, B.C. Катькало, В.В. Качала, Е.И. Комарова, Д.С. Львова, В.В. Портных, В.А. Садовничего, A.A. Акаева, A.B. Коротаева, С.Ю. Малкова, В.Б. Сироткина и других исследователей.

Исследованию актуальных проблем стратегического и инновационного менеджмента в реализации экономического развития хозяйствующих субъектов России посвящены работы В.А. Бариновой, И.Г. Дежиной, В.Г. Зиновьева, С.И.

Ивановского, B.B. Ивантера, Б.З. Мильнера, Е.И. Комарова, Б.Н. Кузыка, H.A. Новицкого, Е.А. Погребинской, И.Г. Салимьяновой, О.С. Сухарева и других ученых. В области исследования проблем модернизации экономики России и жилищного строительства широкое признание получили работы ученых: А. Блинова, В. Захарова, И. Захарова, В.В. Бузырева, В.А. Заренкова и А.Ю. Панибратова, А.Г. Гранберга, И.В. Федосеева, Н.Ю. Яськовской и других ученых.

Несмотря на обширные научные публикации по исследованию комплексной проблемы стратегического управления и инновационного развития производственных коммерческих организаций, в том числе организаций строительного комплекса, вопросам формирования стратегии развития строительных организаций на основе модернизации производства применительно к сфере городского жилищного строительства, не уделяется должного внимания, что и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - совершенствование методических основ формирования и методическое обеспечение практической реализации стратегии экономического развития строительных организаций, функционирующих на рынке городского жилищного строительства на основе модернизации производства,.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

— уточнение особенностей формирования стратегического управления как научного направления и обусловленности в потребности коммерческих организаций в долгосрочном управлении;

— выявление особенностей научных подходов к раскрытию сущности стратегии производственных коммерческих организаций;

— выявление проблемных вопросов формирования и реализации стратегии развития строительных организаций, функционирующих на рынке жилищного строительства;

— исследование и сравнительный анализ потенциала роста и развития рынка жилищного строительства по Российской Федерации и Санкт-Петербургу за 2005-2012 гг.;

— исследование взаимосвязи потенциала роста объемов жилищного строительства и результативности процесса обновления и модернизации материально-технической базы строительных организаций регионов России;

— экономико-статистическое исследование зависимости изменений производительности труда строительных организаций, обусловленных обновлением и модернизацией их производства;

— идентификация и систематизация ключевых факторов формирования стратегии развития строительных организаций на основе модернизации производства в строительстве объектов городского жилищного строительства;

— разработка экономических и экономико-математических моделей оптимизации процесса формирования стратегии развития строительных организаций на основе модернизации их производства.

Объектом исследования являются строительные организации, занятые в сфере жилищного строительства, реализующие стратегии своего развития на основе модернизации строительного производства.

Предметом исследования являются организационно - экономические методы формирования стратегии развития строительных организаций на основе модернизации производства, функционирующие на рынке жилищного строительства.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории стратегического управления и теории экономического развития хозяйствующих субъектов, экономики и организации строительства и др.

Методологическую базу диссертационного исследования составили методы и способы стратегического управления развитием строительных организаций на рынке жилищного строительства на основе модернизации производства строительной продукции в сфере городского жилищного строительства.

Инструментами исследования явились методы логического анализа и синтеза, методы экономического анализа, методы экономико-статистического моделирования.

Информационной базой работы явились монографии и научные статьи в периодических изданиях российских и зарубежных исследователей, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы сети Интернет, а также материалы, полученные автором на объектах исследования

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.

Содержание диссертации, соответствует п.п.1.3.61. Развитие методологических подходов к экономике и управлению различными направлениями капитального строительства, п.п. 1.3.64. Теоретические и методические основы обеспечения заданных сроков, стоимости, качества, экологичности и конкурентоспособности строительной продукции Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на основе анализа состояния и перспектив деятельности строительных организаций Санкт-Петербурга сформулированы методические основы формирования и реализации стратегии развития строительных организаций на основе модернизации производства.

К числу основных результатов диссертационного исследования, полученных лично автором, и обладающих научной новизной, можно отнести следующие:

1. Выявлены и систематизированы проблемы формирования и реализации стратегии развития строительной организации, функционирующей на рынке жилищного строительства, что позволило уточнить и структурировать приоритетные стратегические цели и задачи экономического развития строительной организации на основе модернизации производства.

2. Обоснованы методические принципы формирования стратегии развития строительных организаций, отвечающие требованиям научных подходов: логико-методологического, общесистемного и комплексного стратегического подхода. Следование обоснованным принципам ориентирует стратегию развития организаций на обновление и модернизацию производства строительной продукции в целях увеличения предложения на рынке городского жилищного строительства.

3. Обоснованы стратегические альтернативные варианты наращивания темпов жилищного строительства по Санкт-Петербургу на 2013-2020 гг., ориентированные на ввод одного квадратного метра общей площади жилья на одного жителя в год; это актуализирует проблему роста производительности труда строительных организаций на основе ускорения обновления и модернизации производства в сфере жилищного строительства,

4. Разработана экономико-статистическая модель зависимости изменения производительности труда работников строительных организаций регионов России от уровня износа машин и оборудования в строительстве, позволяющая прогнозировать изменение производственного потенциала организаций, обеспечивающая рост темпов жилищного строительства.

5. Обоснованы классификационные признаки группировки факторов, влияющих на изменение предложения на рынке жилья, что позволило уточнить классификацию факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на рост объемов городского жилищного строительства.

6. Предложен комплекс оптимизационных экономико-математических моделей управления процессом формирования стратегии развития строительных организаций, отражающих процессы модернизации производства, внедрения инновационных технологий и строительных материалов, а также реализацию инновационной строительной продукции в сфере жилищного строительства.

7. Разработан комплекс функциональных многофакторных экономико-математических моделей, позволяющих повысить качество количественного измерения влияния воздействующих факторов на процессы модернизации и производство инновационной строительной продукции на рынке жилищного строительства.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии научно-методических основ управления процессами модернизации строительных организаций, включающих методические принципы, методы и модели, являющиеся составными элементами совершенствования процесса формирования стратегии развития строительных организаций на рынке городского жилищного строительства на основе модернизации производства.

Практическая значимость результатов исследования определяется прикладными возможностями обоснованных альтернативных вариантов ввода в действие жилья по Санкт-Петербургу на 2013-2020 гг. и использованием в практической деятельности строительных организаций разработанных функциональных многофакторных экономико-математических моделей для целей анализа и оценки воздействующих факторов на процессы модернизации производства и производство инновационной строительной продукции в сфере жилищного строительства.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных научных конференциях Международной научно-практической Интернет-конференции «Экономика и управление: вызовы и перспективы» (4-5 февраля 2013 г. - Украина, г. Днепропетровск); X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (23-24 мая 2013 г. - СПбГЭУ, Санкт-Петербург, Россия). Ряд рекомендаций получили использование в практической работе строительных организаций Санкт-Петербурга.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, общим объемом 3,4 п.л., в т.ч. авторский объем 2,45 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы общим объемом 173 страницы.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены и систематизированы проблемы формирования и реализации стратегии развития строительной организации, функционирующей на рынке жилищного строительства, что позволило уточнить и структурировать приоритетные стратегические цели и задачи экономического развития строительной организации на основе модернизации производства.

Необходимость обеспечения целенаправленного подхода к изучению и решению исследуемой проблемы обусловила целесообразность:

- исследования особенностей формирования стратегического управления как научной дисциплины в деятельности производственных коммерческих организаций;

- выявления особенностей научных подходов к раскрытию сущности стратегии применительно к деятельности производственных коммерческих организаций;

- идентификации проблемных вопросов на стадии формирования и реализации стратегии развития строительных организаций на основе модернизации производства строительной продукции применительно к сфере жилищного строительства.

Это позволило выявить и структурировать актуальные направления решения методических и практических проблем на стадии формирования и реализации стратегии развития строительных организаций на основе модернизации производства, занятых в сфере жилищного строительства, отражающие необходимость:

- обоснования принципов формирования и реализации стратегии развития строительных организаций на основе реализации политики модернизации производства;

- выявления и систематизации ключевых факторов, воздействующих на процессы модернизации производства строительной продукции и разработку стратегии развития строительных организаций на рынке жилищного строительства.

2. Обоснованы методические принципы формирования стратегии развития строительных организаций, отвечающие требованиям научных подходов: логико-методологического, общесистемного и комплексного стратегического подхода; следование обоснованным принципам ориентирует стратегию развития организаций на обновление и модернизацию производства строительной продукции в целях увеличения предложения на рынке городского жилищного строительства.

В диссертационной работе показана подчиненность процесса формирования и реализации стратегии развития строительной организации на основе модернизации производства соответствующим методическим принципам, как базовому инструментарию экономической теории и практики, отвечающих требованиям научных подходов.

В ходе исследования выявлена недостаточно исследованная область определения меры учета полноты научных подходов, востребованных для обоснования методических принципов решения исследуемой проблемы. Это обусловило необходимость обоснования востребованности логико-методологического, общесистемного и комплексно-стратегического методологических подходов, которые были положены в основу обоснования методических принципов (табл. 1).

Таблица 1

Обоснованные в ходе исследования методические принципы формирования и реализации стратегии развития строительных организаций на основе модернизации производства в сфере жилищного строительства

Реализуемые научные подходы Наименование принципа Сущностная характеристика принципа

1 2 3

Логико-методологический подход Принцип следования логике научных методов и проявляемых экономических закономерностей Следование данному принципу обуславливает необходимость обоснования стратегии развития строительной организации в соответствии с изменениями внешней и внутренней среды, обусловленных действием экономических законов, цикличности рынка жилищного строительства

Общесистемный подход Принцип системности Ориентирует на востребованность системного подхода к формированию и реализации стратегии развития строительных организаций исходя из потенциала роста спроса и предложения на рынке жилищного строительства, роста и развития их материально-технической базы

Принцип адаптивности Данный принцип ориентирует на адаптацию стратегии развития строительной организации к изменениям технологий, качеству строительных материалов и конкурентной среде на рынке жилищного строительства

Принцип баланса ресурсов и рисков Принцип ориентирует на сбалансированное формирование стратегии развития строительной организации с необходимыми инвестициями, трудовыми и материально-техническими ""ресурсами и потенциальными рисками на рынке жилищного строительства

Комплексный стратегический подход Принцип стратегического соответствия Следование данному принципу ориентирует формируемую стратегию развития строительной организации на соответствие особенностям внешней и внутренней среды организации - целям, ресурсам и способностям модернизировать производство на инновационно-технологической основе и производить инновационную строительную продукцию

Принцип сбалансированности Принцип ориентирован на соответствие формируемой корпоративной стратегии строительной организации ее конкурентным и функциональным стратегиям

Принцип атьтер-нативности Следование данному принципу ориентирует на разработку альтернативных целей и вариантов разрабатываемых стратегий экономического развития строительной организации, что обуславливает необходимость обоснования методов выбора приоритетной цели и стратегии развития организации

Принцип стратегического мониторинга и обратной связи Данный принцип ориентирован на мониторинг соответствия реализуемой стратегии экономического развития строительной организации поставленной цели, и изменениям роста н развития рынка жилищного строительства и необходимости корректировки реализуемой стратегии

Принцип эффективности реализации стратегии экономического развития строительной организации Следование данному принципу обуславливает необходимость обоснования методов определения, анализа и оценки эффективности реализуемой стратегии экономического развития строительной организации на рынке жилищного строительства

Обоснованные в ходе исследования методические принципы явились методической основой формирования стратегии развития строительных организаций, ориентированной на модернизацию производства в целях наращивания объемов жилищного строительства и повышения своей конкурентоспособности.

3. Обоснованы стратегические альтернативные варианты наращивания темпов жилищного строительства по Санкт-Петербургу на 20132020 гг., ориентированные на ввод одного квадратного метра общей площади жилья на одного жителя в год; это актуализирует проблему роста производительности труда строительных организаций на основе ускорения обновления и модернизации производства в сфере жилищного строительства.

Одним из целевых индикаторов, определенных Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, является увеличение к 2020 году объема ежегодного ввода жилья в целом по стране до 140-150 млн кв м. Это должно решить проблему обеспеченности по вводу не менее одного кв. м в год на одного жителя России. Исходя из данного целевого ориентира, в диссертационной работе на основе исследования и анализа потенциала роста рынка нового жилищного строительства по Санкт-Петербургу за 2005-2012 гг. и прогнозируемой численности населения города обоснованы варианты прогнозируемого ввода общей площади жилых домов по Санкт-Петербургу на 2013-2020 гг. (табл. 2).

Таблица 2

Обоснованные в ходе исследования прогнозируемые варианты ввода общей площади жилых домов по Санкт-Петербургу в 2013-2020 гг.

Варианты прогнозирования Прогнозируемый ввод жилья, тыс. кв м общей площади Прогнозируемая численность жителей, тыс. чел. Прогнозируемый ввод кв. м общей площади на 1000 человек населения

Пессимистический вариант (принята численность населения согласно Предположительной численности населения РФ до 2030 г. ФСГС в количестве 4740,5 тыс. чел. на начало 2021 г.), годовой темп роста прогнозируемого ввода жилья - 107,918% Прогнозируемая численность за 2017-2019 гг. - данные прогноза автора по причине отсутствия данных Федеральной службы государственной статистики 2013 г.-2780,8 4668,4 . 596

2014 г.-3001,0 4683,0 641

2015 г.-3238,6 4696,7 690

2016 г.-3495,1 4708,9 742

2017 г.-3771,8 (4707,5) 801

2018 г.-4070,5 (4718,4) 863

2019 г.-4392,8 (4729,5) 929

2020 г.-4740,6 4740,5 1000

Средний вариант прогноза (принят автором исходя из темпов роста численности СПб за 2005-2012 гг., равным 101,06% в год; годовой прогнозируемый темп роста по вводу жилья - 109,66%) 2013 г.-2825,7 5005,7 564

2014 г.-3098,7 5058,8 613

2015 г.-3398,0 5112,4 665

2016 г.-3726,3 5166,6 721

2017 г.-4086,2 5221,3 783

2018 г.-4481,0 5276,7 849

2019 г.-4913,8 5332,6 921

2020 г.-5389,0 5389,0 1000

Оптимистический вариант прогноза (принят автором исходя из темпов роста численности СПб за 2008-2012 гг., равным 2013 г.-2852,0 5052,3 565

2014 г.-3156,6 5153,3 613

2015 г.-3493,7 5256,4 665

102,0% в год; годовой прогнозируемый темп роста по вводу жилья - 110,68%) 2016 г.-3866,8 5361,5 721

2017 г. -4279,8 5468,7 783

2018 г.-4736,9 5578,1 849

2019 г.-5242,8 5689,7 921

2020 г.-5803,0 5803,0 1000

Результаты прогнозируемых темпов ввода жилья по Санкт-Петербургу на 2013-2020 гг., обоснованные в ходе исследования, обуславливают необходимость принятия радикальных мер по наращиванию темпов вводимого жилья, в том числе за счет роста производительности труда строительных организаций на основе обновления и модернизации их материально-технической базы.

4. Разработана экономико-статистическая модель зависимости изменения производительности труда работников строительных организаций регионов России от уровня износа машин и оборудования в строительстве, позволяющая прогнозировать изменение производственного потенциала организаций в наращивании темпов жилищного строительства.

В диссертационной работе исследована взаимосвязь потенциала роста объемов жилищного строительства с результативностью процесса обновления и модернизации материально-технической базы строительных организаций регионов России. В ходе исследования выявлено неудовлетворительное состояние процесса обновления и модернизации материально-технической базы строительных организаций. Это является существенным сдерживающим фактором роста предложения на рынке городского жилищного строительства и снижения рыночных цен на первичном рынке жилья.

Таблица 3

Регрессия влияния обновления и модернизации производства нарост производительности труда в строительстве за 2003-2011 гг.

Наименование признака Среднее значение С.К.О. Бета- коэффициент Коэффициент регрессии Коэффициент корреляции

У - темп роста производительности труда в строительстве 104,7 6,587 328,7952

XI - степень износа машин и оборудования в строительстве 50,5 1,478 -0,945 -4,21338 -0,898

Х2 - удельный вес полностью изношенных машин и оборудования в строительстве 17,5 1,718 -0,170 -0,65224 0,095

Коэффициент детерминации = 0,832 С.К.О. прогноза = 2,69784

По результатам проведенного регрессионного анализа (табл. 3) выявлена статистически значимая связь влияния процесса обновления и модернизации

производства на рост производительности труда в строительстве, отражающая, что 83,2% изменения темпа роста производительности труда в строительстве объясняется воздействием анализируемых факторов.

Результаты экономико-статистического моделирования подтверждают ограничивающие возможности роста потенциального предложения на рынке жилищного строительства в результате неудовлетворительного процесса воспроизводства материально-технической базы строительных организаций.

5. Обоснованы классификационные признаки группировки факторов, влияющих на изменение предложения на рынке жилья, что позволило уточнить классификацию факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на рост объемов городского жилищного строительства.

В ходе исследования осуществлена идентификация и систематизация ключевых факторов формирования стратегии развития строительных организаций на основе модернизации производства в строительстве объектов городского жилищного строительства. Это позволило обосновать классификационные группировки факторов и уточнить классификацию факторов внешней и внутренней среды (табл. 4), воздействующих на изменение предложения на рынке городского жилищного строительства.

Таблица 4

Рекомендуемая классификация факторов внутренней среды строительных организаций, влияющих на изменение предложения на рынке городского жилищного строительства

Рекомендуемые признаки классификации факторов Характеристика и форма проявляемого воздействия факторов

По виду проявляемого воздействия факторов Организационно-экономические факторы Материально-технические факторы Инвестиционно-воспроизводственные факторы Организационно-управленческие факторы

По направленности воздействия организационно-экономических факторов Количество, качество и эффективность используемых организацией трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов Потенциал строительных организаций в части интенсификации роста объемов жилищного строительства Потенциал уровня оргашпации производства, труда и управления по наращиванию объемов жилищного строительства

По направленности воздействия материально-технических факторов Технический и технологический уровень строительного производства Потенциал организаций по применению прогрессивных технологий в сфере массового жилищного строительства Результативность использования строительных машин и механизмов, занятых в сфере жилищного строительства Потенциал организаций по применению новых строительных материалов в жилищном строительстве

По направленности воздействия инвестиционно- воспроюводственных факторов Качество и потенциал обновления и модернизации материально-технической базы строительных организаций: - степень износа основных фондов строительных организаций; - удельный вес полностью изношенных строительных машин, находящихся в эксплуатации;

- соотношение коэффициентов обновления и выбытия основных фондов строительных организаций; - эффективность реализуемой организациями амортизационной политики; - соотношение распределения инвестиций на модернизацию применяемых и приобретение новых основных средств; - потенциал обновления и модернизации производства строительных организаций за счет собственных и привлеченных средств

По направленности воздействия организационно-управленческих факторов Качество и результативность целевой стратегической полигики организаций по обновлению и модернизации активной части основных средств Качество организации процесса формирования и реализации стратегии развития организации на основе модернизации производства Результативность управления процессом обновления и модернизации материально-технической базы строительной организации

Уточненная в ходе исследования классификация факторов позволяет целенаправленно формировать и продуктивно осуществлять стратегию развития строительных организаций на основе модернизации производства.

6. Предложен комплекс оптимизационных экономических моделей управления процессом формирования стратегии развития строительных организаций, отражающих процессы модернизации производства, внедрения инновационных технологий и строительных материалов, а также реализацию инновационной строительной продукции в сфере жилищного строительства.

Возможности успешной реализации стратегических целей развития строительных организаций, занятых в сфере городского жилищного строительства на основе модернизации производства строительной продукции обусловлены воздействием многих факторов. Одним из них является оптимизация процесса производства и реализации инновационной строительной продукции в жилищном строительстве. В этой связи в диссертационной работе разработан комплекс оптимизационных экономических моделей формирования стратегии развития строительной организации на основе модернизации производства (табл. 5).

Таблица 5

Базовый комплекс оптимизационных экономико-математических моделей формирования стратегии развития строительной организации на основе модернизации производства

Общий вид модели и ограничений Обозначения Наименование вида модели

1 2 3

З^вЖ) . —-с--» тшс я « ¡=1 (=1 Я? (О ~ прогнозируемая выручка от продажи инновационной строительной продукции по объектам Оптимизационная экономико-математическая модель формирования стратегии обновления строительной продукции на инновационно-технологической основе, согласно критерия оптимальности -

Я я

Вр (£„) - прогнозируемая общая выручка от продажи строительной продукции по объектам максимизации удельного веса прогнозируемой выручки от продаж инновационной строительной продукции в общем объеме продаж строительной продукции

-Е--» тах п п 2 л; со 1=1 ¿=1 л л <=1 1=1 - прогнозируемая прибыль от продаж инновационной строительной продукции по объектам Пр (£„) - прогнозируемая прибыль от продажи строительной продукции по объектам Оптимизационная экономико-математическая модель формирования стратегии обновления строительной продукции на инновационно-технологической основе, согласно критерия оптимальности -максимизации удельного веса прогнозируемой прибыли от продаж инновационной строительной продукции в общей величине прибыли от продаж строительной продукции

ХГ^ос» --* тах т т т т >0 <=г (=1 ОС% - прогнозируемая стоимость активной части основных средств, подлежащих модернизации по объектам амортизации ОСл - прогнозируемая общая стоимость активной части основных средств по объектам амортизации Оптимизационная экономико-математическая модель формирования воспроизводственной стратегии развития материально-технической базы строительной организации на основе обновления и модернизации активной части основных средств, согласно критерия оптимальности - максимизации удельного веса прогнозируемой стоимости активной части основных средств, подлежащих модернизации в общей стоимости активных основных средств

7. Разработан комплекс функциональных многофакторных экономических моделей, позволяющих повысить качество количественного измерения влияния воздействующих факторов на процессы модернизации и производство инновационной строительной продукции на рынке жилищного строительства.

В целях повышения качества исследования, анализа и оценки степени влияния воздействующих экономических факторов на изменение параметров целевых показателей и критериев реализуемой стратегии в диссертационной работе разработан комплекс многофакторных экономических моделей функционального вида для целей факторного анализа изменения прибыли (табл. 6) и изменения рентабельности активов и продаж инновационной строительной продукции (табл. 7).

Таблица 6

Экономико-математические модели факторного анализа изменения прибыли от продаж инновационной строительной продукции

Вид экономической модели Обозначения Наименование вида модели

щ к Рентабельность продаж инновационной строительной продукции

к ВР Удельный вес выручки от продаж инновационной строительной продукции в общем объеме продаж строительной продукции

Щ в» Вр оах осА ОСл Вр ОСЧ Отдача модернизированной активной части основных средств

ос% ОСА Удельный вес модернизированной активной части основных средств в общей стоимости активной части основных средств

_ Щ ОС] осл ОС пи _ р * л * л* *» ' ОС1 осл ОС вт р щ ОС] Рентабельность основных средств (активной части модернизированных основных средств)

ОСл ОС Удельный вес стоимости активной части основных средств в общей их стоимости

ОС вр Капиталоемкость общей стоимости основных средств

ВР Общая величина выручки от продаж строительной организации

пг С" В5 пи = —£«_£«-£.» р си ви в р °р °р щ СР Рентабельность инновационной продукции строительной организации

си ВР Удельные затраты на производство инновационной продукции на один рубль продаж инновационной продукции

гт" к" Щ к Рентабельность инвестированного капитала в модернизацию производства, исчисленная по прибыли от продаж инновационной продукции

' К (Л +А) К 4 1 к пч +а Удельный вес стоимости инвестируемого капитала в .модернизацию производства в общей стоимости собственных источников финансирования

Таблица 7

Экономические модели факторного анализа изменения рентабельности активов и продаж инновационной строительной продукции

Вид экономической модели Обозначения Наименование вида модели

осл К вр ос% щ щ Рентабельность продаж инновационной строительной продукции

й Вр Удельный вес выручки от продаж инновационной строительной продукции в общем объеме продаж

ВР ОСХ Отдача модернизированной активной части основных средств

Щ Щ ос% ос вр осл в» " ОСл * ОС Вр OCX в% ОСА ОС Удельный вес модернизированной активной части основных средств в обшей стоимости основных средств

ОС В, Капиталоемкость общей стоимости основных средств

щ % ос; с- в% осл щ Рентабельность инновационной продукции

в; Удельные затраты производства инновационной продукции на один рубль продаж инновационной строительной продукции

Разработанные в ходе исследования экономические модели функционального вида позволяют повысить качество мониторинга, анализа и оценки степени влияния экономических факторов на изменение целевых параметров формируемой стратегии обновления строительной продукции на инновационно-технологической основе.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Гончар, И.А. Проблемные вопросы обеспечения процессов модернизации в строительстве и методы их решения / И.А.Гончар // Вестник гражданских инженеров. - 2012. - № 6(35). - С. 193-200. - 0,5 пл.

2. Гончар, И.А., Формирование экономических моделей анализа и оценки потенциала развития строительных организаций / И.А. Гончар, Н.В. Чепаченко // Вестник ИНЖЭКОНа. - 2013. - № 2(61). - С. 68-75. - 0,6 п.л. / 0,3 п.л.

3. Гончар, И.А. Формирование системы управления модернизацией производства на строительном предприятии / И.А. Гончар // Вестник ИН-ЖЭКОНа. - 2013. - № 3(62). - С. 158-161. - 0,35 п.л.

4. Гончар, И.А. Разработка экономических моделей оптимизации процесса формирования стратегии развития строительных организаций на основе модернизации их производства // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы X Междунар. науч.-практ. конф. 23-24 мая 2013 г. / редкол. И.В. Федосеев / И.А. Гончар, Н.В. Чепаченко - СПб.: СПбГУЭ, 2013. - С. 113-117.-0,7 п.л./0,4 п.л.

5. Гончар, И.А. Комплексная оценка эффективности труда, капитала и инвестиций в инновации // Економша i управлшня: виклики та перспективи: зб1рник матер1ал!в м!жнародно1 науково-практично1 ¡нтернет-конференцп 4-5 лютого 2013 р., Дншропетровськ/ И.А. Гончар, Н.В. Чепаченко -Днтропетровськ: «Герда», 2013.-С. 114-117.-0,35 п.л. /0,2 п.л.

6. Гончар, И.А. Актуальные проблемы экономического роста и развития организаций строительного комплекса // Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции. Выпуск 12: межвузовский сб. науч. тр. / редкол. В.В. Бузырев, И.П. Нужина, A.M. Платонов (отв. редакторы) и др. / И.А. Гончар. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - С. 188-191.-0,4 п.л.

7. Гончар, И.А. Сравнительная оценка и рекомендации по повышению потенциала экономического роста и развития организаций строительного комплекса // Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции. Выпуск 12: межвузовский сб. науч. тр. / редкол. В.В. Бузырев, И.П. Нужина, A.M. Платонов (отв. редакторы) и др. / И.А. Гончар, Н.В. Чепаченко - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012.-С. 220-227.-0,5 п.л./0,3 п.л.

ГОНЧАР ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 12.11.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 594.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.