Формирование стратегии устойчивого развития вертикально интегрированных нефтяных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Винокуров, Андрей Александрович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Винокуров, Андрей Александрович

Введение.—.

Глава 1. Теоретико-методологические основы стратегии развития вертикально интегрированных нефтяных компаний.

1.1. Стратегия развития предприятия: исторический аспект, сущность, структура, процесс.

1.2. Анализ и оценка международного и отечественного опыта формирования и развития вертикально интегрированных нефтяных компаний.

1.3. Идеи устойчивого развития как методологическое основание разработки стратегии вертикально интегрированных нефтяных компаний.

Глава 2. Методика разработки стратегии устойчивого развития вертикально интегрированных нефтяных компаний.

2.1. Общая характеристика элементов стратегии устойчивого развития

В ИНК как системы.

2.2. Анализ экономических, экологических и социальных факторов внешней и внутренней среды и оценка их влияния. на формирование стратегии УР предприятия.

2.3. Стратегический механизм устойчивого развития вертикально интегрированных нефтяных компаний.

Глава 3. Процесс реализации и внедрения разработанной стратегии.

3.1. Связь стратегического и оперативного управления как условие эффективной реализации стратегии устойчивого развития ВИНК.

3.2. Анализ опыта и практические рекомендации по совершенствованию и внедрению стратегии устойчивого развития ВИНК (на примере НК «ЛУКОЙЛ»).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии устойчивого развития вертикально интегрированных нефтяных компаний"

Актуальность темы исследования. Стабильный экономический рост России в XXI веке во многом определяется устойчивым развитием нефтегазовой отрасли, большинство компаний которой являются вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК).

Крупнейшие ВИНК осуществляют свою деятельность не только на территории России, но и за её пределами, в связи с чем актуализируются задачи разработки их стратегии с учетом процесса глобализации и международных документов, регламентирующих их деятельность. К подобным документам может быть отнесена «Концепция устойчивою развития», которая была принята как глобальная мировая стратегия XXI века. Этот международный документ, нашедший отражение в российском законодательстве, предполагает последовательный переход к устойчивому развитию на основе сбалансированного решения эюномических, экологических и социальных задач.

Особенно актуальна эта проблема для ресурсозависимых компаний, к которым относятся и вертикально интегрированные нефтяные компании.

В этой связи возникла потребность научной разработки проблемы формирования стратегии ВИНК на основе идей устойчивого развития (УР). Несмотря на то что проблемы разработки стратегии ВИНК находят отражение в ряде исследований, анализ их результатов показал, что в них акцент делается лишь на экономический аспект, а вопросы экологичеосого и социального характера остаются недостаточно разработанными. На практике эти вопросы решаются субъективно и стихийно или остаются вне поля зрения, что входит в противоречие с современными требованиями, предъявляемыми к ресурсоэксплуатирующим компаниям. Сегодня востребована методология, предполагающая включение экологического и социального факторов в экономическую систему ВИНК, а следовательно, рассмотрения стратегии развития ВИНК как интегрированной социо-эколого-экономической системы.

При этом актуализируются следующие проблемы: соотнесение экономического роста ВИНК с экологическими ограничениями; раскрытие содержания и специфики экологических и социальных факторов внешней и внутренней среды, их анализ и оценка с позиции повышения либо понижения устойчивости ВИНК; раскрытие специфики философии и миссии ВИНК как ценностно-мировоззренческих компонентов их стратегии; уточнение последующих этапов формирования стратегии ВИНК с учетом идеологии УР; разработка механизма выявления оптимального соотношения затрат между экономическими и эколого-социальными проектами и другое.

На решение отмеченных проблем направлено данное исследование. Отметим, что эти проблемы весьма актуальны в условиях нестабильности экономической среды, кризисной экологической ситуации и прдиктованы практическими нуждами ВИНК, испытывающими потребность в комплексном социо-эколого-экономическом подходе как условии их устойчивого развития.

Проведённое диссертационное исследование соответствует п. 15.2 (формирование механизмов устойчивого разштия экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий), п. 15.4 (инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах) и п. 15.13 (инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Степень разработанности проблемы В научной литературе проблемы разработки и реализации стратегии компании, в том числе и ВИНК, представлены в значительном количестве монографий, статей и ряде диссертационных исследований. Среди них выделяются ~ работы как зарубежных авторов: М. Адельмана, Р. Акоффа, Б. Альстрэндона, И. Ансоффа, К. Боумена, Д. Джонстона, П. Друкера, Дж.Маклина, М.Мескона, М. Портера, А. Стрикленда, А. Томсона, Г. Хамела, О. Уильямсона, Р.Хайта, С. Янга, так и отечественных ученых: В.Ю. Алекперова, Ю.М. Гусева, М.И. Круглова, JI.B. Стрелковой, Б.З. Мильнера, Ю.В. Трифонова, P.P. Шагиева и других.

Проблематике устойчивого развития как методологической основы взаимосвязи экономических, экологических и социальных аспектов посвящены работы С.Н. Бобылева, В.И. Данилова-Данильяна, М.Я. Лемешева, Д.С. Львова, Б.И. Кочурова, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, К. Норта, П.Г. Олдака, Р.А. Перелета, Н.Я. Петракова, Ф.Ф. Юрлова и других.

Между тем в тени большинства исследователей остаются проблемы формирования стратегии ВИНК в русле концепции устойчивого развития. Необходим социо-эколого-экономический подход к теории формирования и практике реализации стратегии устойчивого развития ВИНК в обстановке растущей значимости этих компаний в отечественной и мировой экономике, их роли в преодолении экологического кризиса, проявление которого является уязвимым моментом развития ресурсозависимых компаний.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса формирования стратегии устойчивого развития ВИНК. Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявление теоретико-методологических основ исследования процесса формирования стратегии ВИНК с точки зрения методологии устойчивого развития.

2. Рассмотрение международного и отечественного опыта становления и этапов развития ВИНК.

3.Разработка модели стратегии устойчивого развития ВИНК как социо-эколого-экономической системы и раскрытие особенностей её элементов.

4. Проведение анализа влияния факторов внешней и внутренней среды на формирование стратегии устойчивого развития ВИНК.

5. Исследование процесса формирования стратегии с разработкой модели устойчивого развития ВИНК и стратегического механизма.

6. Определение показателей оценки реализации стратегии устойчивого развития ВИНК.

7. Разработка рекомендаций по процессу реализации и внедрения стратегии устойчивого развития.

Объект исследования - российские вертикально интегрированные нефтяные компании.

Предмет исследования - процесс и механизм формирования стратегии ВИНК в контексте концепции устойчивого развития.

Методология, теоретические основы и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепщи, связанные со стратегической деятельностью промышленных предприятий, фирм и корпораций, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в материалах научных конференций, государственных органов, в прогнозных оценках РАН, в директивных и норштивных документах Президента и Правительства РФ, в том числе в «Энергетической стратегии России до 2020 года».

Информационной базой работы явились материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства природных ресурсов РФ, научно-исследовательских учреждений, экспертные оценки и расчеты исследователей, данные годовых отчетов российских ВИНК, данные hccjeдуемых предприятий в периодической печати, а также публикации в зарубежных и отечественных научно-периодических изданиях. .

В процессе работы использовались следующие методы исследования: системный, аналитический, статистический, историко-сопоставительный, моделирования, экспертных оценок, структурно-функционального анализа.

Сложность и многофакторность объекта исследования потребовали применения современного методологического аппарата.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Уточнены теоретико-методологические основы формирования стратегии устойчивого развития ВИНК, отражающие взаимосвязь экономических, экологических и социальных аспектов. Выявлен и реализован социо-эколого-экономический подход к формированию стратегии ВИНК, предполагающий разграничение категорий «экономический рост» и «экономическое развитие». На его основе дано авторское определение стратегии устойчивого развития ВИНК.

2. Предложена классификация стратегий ВИНК, критериальной основой которой является последовательный переход к устойчивому развитию. Раскрыта специфика исторических этапов развития ВИНК по доминированию одного из ввдов стратегии: адаптации, экономического роста, экономического развития.

3. Создана и обоснована модель стратегии устойчивого развития ВИНК как социо-эколого-экономической системы, в основу которой положены исследования по стратегическому управлению и концепция устойчивого развития.

4. Разработана классификация факторов внешней и внутренней среды ВИНК с учетом концепции устойчивого развития Рассмотрены и проанализированы экономические, экологические и социальные факторы и их влияние на повышение или понижение устойчивости ВИНК.

5. Предложен стратегический механизм разработки и реализации стратегии устойчивого развития ВИНК.

6. Выявлены и обоснованы показатели оценки реализации стратегии устойчивого развития ВИНК, включающие: коэффициент устойчивости, отражающий оценку ключевых факторов, способствующих повышению или понижению устойчивости ВИНК; качество управления, предполагающее связь стратегического и оперативного управления.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке научного и методического аппарата формирования стратегии устойчивого развития ВИНК. Кроме того, результаты исследования могут служить основой для поиска новых решений по данной проблеме.

Практическая значимость диссертации обусловлена использованием результатов работы в процессе формирования стратегии устойчивого развития вертикально интегрированными нефтяными компаниями. Отдельные положения работы могут быть применены в преподавании курсов «Стратегия предприятия», «Корпоративное управление предприятием) и «Исследование систем управления» студентам экономических факультетов вузов.

Апробация основных результатов работы Результаты исследования представлялись в научных сообществах и получили положительную оценку на двух международных конференциях (V Международная конференция «Государственное регулирование экономики: региональный аспект» -г. Н.Новгород, 2005; V Международный симпозиум «Наука и образование в интересах устойчивого развития» - г. Зеленоград, 2006), 3 межрегиональных и региональных конференциях (г.Н. Новгород, 2004, 2005, 2006).

Основные положения диссертационной работы изложены в 11 публикациях общим объемом 3,3 п.л. (авторские 2,6 п.л.).

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации 140 страниц с таблицами, графиками, рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Винокуров, Андрей Александрович

Заключение.

В ходе проведенного исследования аргументирована востребованность формирования стратегии ВИНК в контексте идей устойчивого развития, что подтверждается нормативными документами международного и национального уровня, предписывающих всем хозяйствующим субъектам разработку и практическую реализацию в XXI веке новой стратегии развития, ориентированной на постепенное соединение в единую систему экономической экологической и социальной сфер деятельности. Определено, что в этом смысле устойчивое развитие ВИНК должно характеризоваться экономическим развитием, оптимально сочетающимся с экологической и социальной деятельностью.

Установлено, что в экономических исследованиях проблем стратегического управления ВИНК основное внимание уделено экономическому росту, что является важным, но не достаточным условием их устойчивого развития.

Вместе с тем ВИНК испытывают потребность в разработке стратегии, ориентированной на принципы устойчивого развития, поскольку именно они будут определяющими в государственной и международной политике в долгосрочной перспективе.

В ходе диссертационного исследования предпринята попытка разрешить данное противоречие.

Выявлены теоретико-методологические основы формирования стратегии устойчивого развития ВИНК, в которые включены: концепция устойчивого развития, неоклассическое и неоинституциональное направления экономической теории; теории стратегического управления и принятия решений; традиционные системный, аналитический, процессный подходы и инновационный социо-эколого-экономический подход.

В работе обобщены различные подходы к содержанию идей УР как методологического основания разработки стратегии ВИНК. Установлено, что совмещение целей экономического развития с экологическими и социальными критериями в теории и практике формирования стратегии и принятия решений предполагает сдвиги в существующей системе: от разделения экономических, экологических и социальных факторов внешней и внутренней среды на уровне анализа и оценки, определения миссии и цшей компании к их учету на этапе выявления эффективности управления. Такой подход особенно актуален для ресурсозависимых, природоэксплуатирующих компаний, часто создающих в местах своей деятельности социальную напряженность и кризисные экологические ситуащи. К подобным компаниям относятся и ВИНК.

Исходя из сделанных выводов дано авторское определение стратегии устойчивого развития ВИНК, и предложена классификация стратегий, критериальной основой которой стала идея последовательного перехода к устойчивому развитию.

В работе на основе сравнительно-аналитического метода выявлен исторический опыт и общие тенденции стратегического развития ВИНК. Сделан вывод о том, что на первых этапах становления ВИНК преобладала стратегия адаптации и экономического роста. В современных условиях, в связи с обострившимся противоречием между тенденциями экономического роста и истощением природных ресурсов, ВИНК заинтересованы ориентировать свои экономические стратегии в направлении экологических и социальных аспектов. Настоящее исследование было направлено на решение этой проблемы.

Результаты проведенного исследования позволили обосновать и раскрыть методику разработки стратегии ВИНК на основе системного, аналитического, процессного подходов, с использованием идеологии УР как методологического основания. Создана структурно-логическая модель стратегии УР ВИНК как социо-эколого-экономической системы, включающей семь элементов, в каждом из которых представлена экономическая, экологическая и социальная составляющие.

Обоснована и реализована авторская классификация экономических, экологических и социальных факторов внешней и внутренней среды с позиций понижающих, либо повышающих устойчивость предприятия; предполагающих адаптацию предприятия к ним или активное воздействие на них.

Разработана концептуальная модель оптимального соотношения экономического развития с эколого-социальными проектами, а так же система показателей: коэффициент устойчивого развития предприятия, отражающий оценку ключевых факторов, способствующих понижению или повышению устойчивости ВИНК; качество управления, предполагающего взаимосвязь стратегического и оперативного управления.

Определены особенности стратегического механизма УР ВИНК: его основные составляющие; результативность его действия на основе показателей экономической эффективности, носящей реальный характер, а так же экологической и социальной эффективности, имеющих потенциальный характер и приоритетность в обществе.

Установлены и раскрыты различные уровни качества системы управления с учетом реализации идей УР. Выявлена динамика капитализации компании с учетом различных уровней качества управления.

Осуществлен анализ опыта ОАО «ЛУКОЙЛ» и двух его дочерних предприятий и разработаны комплексные предложения по внедрению стратегии устойчивого развития. Предложения и рекомендации объединены в три группы. В первую группу включен научно-методический аппарат, которым ВИНК должны руководствоваться при формировании стратегии, обеспечивающей экономическое развитие, оптимально сочетающееся с экологической и социальной деятельностью. Вторая группа отражает процессный подход к формированию стратегии ВИНК, представленный стратегическим механизмом, который обеспечивает анализ и интеграцию экономических, экологических и социальных факторов при разработке стратегии и оценку результативности действий. В третью группу включен методический инструментарий, позволяющий оценить деятельность компании с точки зрения оптимального соотношения экономического роста и социально-экологических направлений деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии устойчивого развития вертикально интегрированных нефтяных компаний"

На правах рукописи

Винокуров Андрей Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством

(промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

оози

Нижний Новгород 2007

003070910

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им Н И Лобачевского»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Трифонов Юрий Васильевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Голубцов Александр Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Салмин Павел Сергеевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет»

Защита состоится «24» мая 2007 г в /У часов на заседании диссертационного совета Д 212 166 03 при Нижегородском государственном университете им Н И Лобачевского по адресу 603600, г Нижний Новгород, ул Большая Покровская, дом 60, экономический факультет, ауд 512

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского

Автореферат разослан <«?/» апреля 2007

Ученый секретарь диссертационного совета

{¿У^'Ю А Лебедев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Стабильный экономический рост России в XXI веке во многом определяется устойчивым развитием нефтегазовой отрасли, большинство компаний которой являются вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК)

Крупнейшие ВИНК осуществляют свою деятельность не только на территории России, но и за ее пределами, в связи с чем актуализируются задачи разработки их стратегии с учетом процесса глобализации и международных документов, регламентирующих их деятельность К подобным документам может быть отнесена «Концепция устойчивого развития», которая была принята как глобальная мировая стратегия XXI века Этот международный документ, нашедший отражение в российском законодательстве, предполагает последовательный переход к устойчивому развитию на основе сбалансированного решения экономических, экологических и социальных задач

Особенно актуальна эта проблема для ресурсозависимых компаний, к которым относятся и вертикально интегрированные нефтяные компании

В этой связи возникла потребность научной разработки проблемы формирования стратегии ВИНК на основе идей устойчивого развития (УР) Несмотря на то что проблемы разработки стратегии ВИНК находят отражение в ряде исследований, анализ их результатов показал, что в них акцент делается лишь на экономический аспект, а вопросы экологического и социального характера остаются недостаточно разработанными На практике эти вопросы решаются субъективно и стихийно или остаются вне поля зрения, что входит в противоречие с современными требованиями, предъявляемыми к ресурсоэкс-плуатирующим компаниям Сегодня востребована методология, предполагающая включение экологического и социального факторов в экономическую систему ВИНК, а следовательно, рассмотрения стратегии развития ВИНК как интегрированной социо-эколого-экономической системы При этом актуализируются следующие проблемы соотнесение экономического роста ВИНК с экологическими ограничениями, раскрытие содержания и специфики экологи-

ческих и социальных факторов внешней и внутренней среды, их анализ и оценка с позиции повышения либо понижения устойчивости ВИНК, раскрытие специфики философии и миссии ВИНК как ценностно-мировоззренческих компонентов их стратегии, уточнение последующих этапов формирования стратегии ВИНК с учетом идеологии УР, разработка механизма выявления оптимального соотношения затрат между экономическими и эколого-социальными проектами и другое

На решение отмеченных проблем направлено данное исследование Отметим, что эти проблемы весьма актуальны в условиях нестабильности экономической среды, кризисной экологической ситуации и продиктованы практическими нуждами ВИНК, испытывающими потребность в комплексном социо-эколого-экономическом подходе как условии их устойчивого развития

Проведенное диссертационное исследование соответствует п 15 2 (формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий), п 15 4 (инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах) и п 15 13 (инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) Паспорта специальностей ВАК РФ

Степень разработанности проблемы В научной литературе проблемы разработки и реализации стратегии компании, в том числе и ВИНК, представлены в значительном количестве монографий, статей и ряде диссертационных исследований Среди них выделяются работы как зарубежных авторов М Адельмана, Р Акоффа, Б Альстрэндона, И Ансоффа, К Боумена, Д Джон-стона, П Друкера, ДжМаклина, М Мескона, М Портера, А Стрикленда, А Томсона, Г Хамела, О Уильямсона, Р Хайта, С Янга, так и отечественных ученых В Ю Алекперова, Ю М Гусева, М И Круглова, Л В Стрелковой, Б 3 Мильнера, Ю В Трифонова, Р Р Шагиева и других

Проблематике устойчивого развития как методологической основы взаимосвязи экономических, экологических и социальных аспектов посвящены работы С Н Бобылева, В И Данилова-Данильяна, М Я Лемешева, Д С Львова, Б И Кочурова, Н М Мамедова, Н Н Моисеева, К Норта, П Г Олдака, Р А Перелета, Н Я Петракова, Ф Ф Юрлова и других

Между тем в тени большинства исследователей остаются проблемы формирования стратегии ВИНК в русле концепции устойчивого развития Необходим социо-эколого-экономический подход к теории формирования и практике реализации стратегии устойчивого развития ВИНК в обстановке растущей значимости этих компаний в отечественной и мировой экономике, их роли в преодолении экологического кризиса, проявление которого является уязвимым моментом развития ресурсозависимых компаний

Цели и задачи исследования Целью диссертационной работы является исследование процесса формирования стратегии устойчивого развития ВИНК Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи

1 Выявление теоретико-методологических основ исследования процесса формирования стратегии ВИНК с точки зрения методологии устойчивого развития

2 Рассмотрение международного и отечественного опыта становления и этапов развития ВИНК

3 Разработка модели стратегии устойчивого развития ВИНК как социо-эколого-экономической системы и раскрытие особенностей ее элементов

4 Проведение анализа влияния факторов внешней и внутренней среды на формирование стратегии устойчивого развития ВИНК

5 Исследование процесса формирования стратегии с разработкой модели устойчивого развития ВИНК и стратегического механизма

6 Определение показателей оценки реализации стратегии устойчивого развития ВИНК

7 Разработка рекомендаций по процессу реализации и внедрения стратегии устойчивого развития

Объект исследования - российские вертикально интегрированные нефтяные компании

Предмет исследования - процесс и механизм формирования стратегии ВИНК в контексте концепции устойчивого развития

Методология, теоретические основы и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, связанные со стратегической деятельностью промышленных предприятий, фирм и корпораций, представлен-

ные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в материалах научных конференций, государственных органов, в прогнозных оценках РАН, в директивных и нормативных документах Президента и Правительства РФ, в том числе в «Энергетической стратегии России до 2020 года»

Информационной базой работы явились материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства природных ресурсов РФ, научно-исследовательских учреждений, экспертные оценки и расчеты исследователей, данные годовых отчетов российских ВИНК, данные исследуемых предприятий в периодической печати, а также публикации в зарубежных и отечественных научно-периодических изданиях

В процессе работы использовались следующие методы исследования системный, аналитический, статистический, историко-сопоставительный, моделирования, экспертных оценок, структурно-функционального анализа Сложность и многофакторность объекта исследования потребовали применения современного методологического аппарата

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем

1 Уточнены теоретико-методологические основы формирования стратегии устойчивого развития ВИНК, отражающие взаимосвязь экономических, экологических и социальных аспектов Выявлен и реализован социо-эколого-экономический подход к формированию стратегии ВИНК, предполагающий разграничение категорий «экономический рост» и «экономическое развитие» На его основе дано авторское определение стратегии устойчивого развития ВИНК

2 Предложена классификация стратегий ВИНК, критериальной основой которой является последовательный переход к устойчивому развитию Раскрыта специфика исторических этапов развития ВИНК по доминированию одного из видов стратегии адаптации, экономического роста, экономического развития

3 Создана и обоснована модель стратегии устойчивого развития ВИНК как социо-эколого-экономической системы, в основу которой положены исследования по стратегическому управлению и концепция устойчивого развития

4 Разработана классификация факторов внешней и внутренней среды ВИНК с учетом концепции устойчивого развития Рассмотрены и проанализированы экономические, экологические и социальные факторы и их влияние на повышение или понижение устойчивости ВИНК

5 Предложен стратегический механизм разработки и реализации стратегии устойчивого развития ВИНК

6 Выявлены и обоснованы показатели оценки реализации стратегии устойчивого развития ВИНК, включающие коэффициент устойчивости, отражающий оценку ключевых факторов, способствующих повышению или понижению устойчивости ВИНК, качество управления, предполагающее связь стратегического и оперативного управления

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке научного и методического аппарата формирования стратегии устойчивого развития ВИНК Кроме того, результаты исследования могут служить основой для поиска новых решений по данной проблеме

Практическая значимость диссертации обусловлена использованием результатов работы в процессе формирования стратегии устойчивого развития вертикально интегрированными нефтяными компаниями Отдельные положения работы могут быть применены в преподавании курсов «Стратегия предприятия», «Корпоративное управление предприятием» и «Исследование систем управления» студентам экономических факультетов вузов

Апробация основных результатов работы Результаты исследования представлялись в научных сообществах и получили положительную оценку на двух международных конференциях (V Международная конференция «Государственное регулирование экономики региональный аспект» -г Н Новгород, 2005, V Международный симпозиум «Наука и образование в интересах устойчивого развития» - г Зеленоград, 2006), 3 межрегиональных и региональных конференциях (г Н Новгород, 2004, 2005, 2006)

Основные положения диссертационной работы изложены в 11 публикациях общим объемом 3,3 п л (авторские 2,6 п л )

Структура и содержание диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы Общий объем диссертации 140 страниц с таблицами, графиками, рисунками

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, характеризуются теоретические и методологические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов

В первой главе «Теоретико-методологические основы стратегии устойчивого развития вертикально интегрированных нефтяных компаний» рассматриваются сущность, структура и процесс формирования стратегии развития предприятия, анализируется международный и отечественный опыт формирования и развития ВИНК, формулируются идеи устойчивого развития как методологическое основание разработки стратегии ВИНК

Во второй главе «Методика разработки стратегии устойчивого развития ВИНК» дана общая характеристика элементов стратегии устойчивого развития ВИНК как системы, дается анализ экономических, экологических и социальных факторов внешней и внутренней среды и оценка их влияния на формирование стратегии устойчивого развития предприятия, предложен стратегический механизм устойчивого развития ВИНК

В третьей главе «Процесс реализации и внедрения разработанной стратегии» рассмотрены основные уровни организационного управления и раскрыта взаимосвязь стратегического и оперативного управления как условие эффективной реализации стратегии УР ВИНК, даются практические рекомендации по совершенствованию и внедрению стратегии устойчивого развития ВИНК (на примере ОАО «ЛУКОЙЛ»)

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы

Основные результаты работы и их краткое обоснование

1 Теоретико-методологические основы, обеспечивающие выявление сущности понятия «стратегия» и социо-эколого-экономического подхода к формированию стратегии устойчивого развития ВИНК Авторское определение стратегии устойчивого развития ВИНК, в основу которого положено разграничение категорий экономического роста и экономического развития, а также взаимосвязь экономических, экологических и социальных аспектов

Рассмотрение эволюции понятия «стратегия» позволило установить усложняющийся характер подходов к ее формированию, выявить сущность и понять структурное содержание Стратегия определялась как функция времени (долгосрочное планирование), цель и приоритетные сферы бизнеса (гарвардская школа бизнеса), способ реакции на внешние и внутренние возможности и угрозы, сильные и слабые стороны (М Портер и др), система, обеспечивающая организации сбалансированность и общее направление роста (И Ан-софф и др ), последовательная и интегрированная структура управленческих решений (Г Минцберг), способ развития ключевых преимуществ организации (Г Хамель), набор действий и подходов по достижению заданных показателей деятельности (А Томпсон), принципы поведения или следование некой модели поведения (Г Минцберг, Б Альстрэндон и др), концептуальные положения, направленные на адаптивность предприятия к изменениям внешней среды (Ю М Гусев), совокупность способов деятельности для достижения результата, имеющего долгосрочные последствия (М И Круглов), комплекс действий и подходов по достижению оптимальных результатов (Л В Стрелкова), набор действий и решений, предпринимаемых для достижения целей устойчивого развития (В Ю Алекперов) На основе множества дефиниций, предложенных зарубежными и отечественными экономистами, сделан вывод о том, что они взаимно дополняют друг друга, а также выявляют существенные признаки стратегии как концепции предприятия, обеспечивающей его эффективную деятельность и управление, устойчивое развитие в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды

По мнению рада отечественных экономистов, в современных условиях востребована стратегия предприятия, обеспечивающая последовательный переход к устойчивому развитию на основе решения экономических задач в единстве с экологическими и социальными проблемами

Установлено, что термин «устойчивое развитие» используется как синоним понятий «самоподцерживающее развитие» и «гармоничное развитие» Теоретическая база идей устойчивого развития междисциплинарна и предполагает интеграцию экономики с философией, экологией, социологией, математикой и другими науками В целом проблема гармонизации экономического и экологического развития имеет чрезвычайно сложный характер, поскольку экономика и экология относятся к необходимым, но противополож-

ным по своей ориентации компонентам социоприродных систем Экономический прогресс исторически достигался за счет экологического регресса В этих условиях при разработке стратегии встает проблема комплексного изучения не только их сущности, но и взаимоотношений с целью оптимизации совместного развития

Традиционно экономическая наука оставляла без внимания основу всякой хозяйственной деятельности - экологический фактор Современные исследования, связанные с анализом взаимосвязи «экономика и экология» в концепции устойчивого развития, привели к разграничению понятий «экономический рост» и «экономическое развитие» Экономический рост не предполагает экологических ограничений, а в основу экономического развития положен принцип устойчивости, предполагающий совмещение экономического фактора с экологическим и социальным Совмещение целей развития и экологических критериев в практике формирования стратегии и принятии решений предполагает сдвиги в существующей системе от разделения экономических, экологических и социальных факторов на уровне анализа и оценки внешней и внутренней среды, определения миссии и целей компании к их учету на этапе выявления эффективности управления При этом необходима опора на нормативно-правовую базу экологического и социального характера Установлено, что с точки зрения проявления гармонизации экономического и экологического развития выделяют «слабую устойчивость», отражающую концепцию неограниченного экономического роста, и «сильную устойчивость», соответствующую экономическому развитию

Эти идеи имеют особую значимость для отраслей, являющихся ресурсоемкими и ресурсозависимыми, к которым относится и нефтегазовая отрасль Для подобных отраслей принципы устойчивого развития должны быть включены в стратегию развития предприятий, т к именно они будут определяющими в государственной политике на долгосрочную перспективу

На основе сделанных выводов предлагается социо-эколого-экономический подход к формированию стратегии ВИНК, которая в его контексте понимается как интегрированная социо-эколого-экономическая система, включающая, помимо экономического, экологический и социальные аспекты, призванные решать задачи последовательного перехода к устойчивому развитию предприятия на основе соотнесения экономического роста

с экологическими ограничениями, профессиональной самореализацией человека и его социальной защищенностью

2 Классификация стратегий и исторические этапы развития ВИНК Используя идею последовательного перехода к устойчивому развитию как критериальную базу для классификации экономических стратегий, автором выделены следующие виды стратегий стратегия адаптации, стратегия экономического роста, стратегия экономического развития Стратегия адаптации направлена на приспособление предприятий к условиям внешней среды Как правило, доминирует на этапе становления компании Стратегия экономического роста характеризуется интенсивным экономическим ростом, а также тем, что экологические ограничения и социальные обязательства оказывают минимум влияния на стратегию Стратегия экономического роста формирует экономическую основу развития компании, в ходе которого возникают противоречия природно-экономического характера, которые порождают развитие и предполагают выход предприятия на новую траекторию, связанную со стратегией экономического развития Она характеризуется оптимальным соотношением экономического роста с экологическими и социальными аспектами деятельности предприятий

В работе обобщен опыт и выявлены особенности стратегического развития ВИНК Приводятся аргументы, подтверждающие, что вертикальная интеграция и активная деятельность в международном масштабе составляют наиболее характерные особенности крупнейших нефтяных компаний мира Это, в свою очередь, определяет их стратегию развития и организацию управления При всем разнообразии подходов к определению понятия «вертикальная интеграция», в работе за основу взята позиция В Ю Алекперова, который под вертикальной интеграцией в нефтяной промышленности понимает сосредоточение в рамках единой собственности всех стадий технологического процесса по разведке, добыче нефти и газа, их транспортировке, переработке и сбыту продукции, полученной в результате деятельности в этой области

На основе сравнительно-аналитического метода выявлены общие тенденции стратегического развития ВИНК, а также уточнены специфические особенности, характерные для различных регионов мира и для России Установлено, что на первом этапе становления ВИНК вектор их стратегии развития был направлен на создание полноценной вертикальной интеграции Этот

процесс имел свои регионально-национальные особенности В странах Западной Европы, имеющих к середине XX века развитую нефтеперерабатывающую и нефтехимическую промышленность, было отмечено стремление активизировать собственный сектор разведки и добычи нефти с целью приобретения независимости от поставок со стороны В странах ОПЕК процесс вертикальной интеграции развивался в направлении от разведки и добычи нефти к сферам ее переработки и сбыта продукции Россия унаследовала элементы вертикальной интеграции отрасли в виде единого центра управления в соответствующем министерстве, что обеспечивало взаимосвязь отдельных предприятий отрасли на основе плановой экономики С переходом к рынку активизировался процесс дезинтеграции и дробление отрасли на предприятия, который в дальнейшем привел к формированию российских ВИНК

В целом для первого этапа была характерна адаптивная стратегия организационно-структурного характера Подчеркнем, что для нефтяных компаний России стратегический вектор в 90-х годах XX века был направлен на экстенсивное развитие за счет увеличения добычи нефти и газа и его экспорта за рубеж Экологическая деятельность и социальная ответственность нефтяного бизнеса практически отсутствовала либо проявлялась как ответная реакция на кризисную экологическую ситуацию, возникшую в результате их деятельности, и социальную напряженность

На втором этапе функционирования ВИНК вектор их стратегии развития был направлен на экономический рост В диссертации на основе анализа статистических данных и других информационных материалов дается характеристика этого этапа на примере восьми основных российских ВИНК, добывающих в совокупности 92% российской нефти и производящих более 71% нефтепродуктов Аргументируется вывод о том, что в лице ВИНК Россия имеет вполне конкурентоспособный сектор экономики как на национальном, так и на международном уровне Вместе с тем с точки зрения задач исследования важно отметить слабую ориентацию нефтяных компаний на рациональное недропользование, полноту и комплексность переработки сырья

В связи с этим сделан вывод, что в настоящее время появилось противоречие между тенденциями экономического роста и истощением природных ресурсов в результате нерационального недропользования Данное обстоятельство диктует необходимость наряду с экономическим ростом учитывать экологи-

ческий и социальный аспекты при разработке современной стратегии ВИНК Этот этап связан со стратегией экономического развития, направленной на оптимальное соотношение экономического роста с экологическими и социальными аспектами деятельности ВИНК

3 Модель стратегии устойчивого развития ВИНК как социо-эколого-экономической системы, особенности ее элементов, отражающих интеграцию экономических, экологических и социальных аспектов

Реализован новый социо-эколого-экономический подход к формированию стратегии устойчивого развития ВИНК во взаимосвязи с традиционными подходами системным, аналитическим и процессным Это позволило разработать структурно-логическую модель стратегии устойчивого развития ВИНК как системы (рис 1)

В основу разработки ее структуры положены исследования М Мескона по стратегическому управлению и идеология устойчивого развития Выделено семь элементов системы Первые два элемента - философия, миссия компании и стратегические цели - отражают целеполагание При их разработке учтены современные представления о философии и миссии фирмы как проявлении ценностей культуры устойчивого развития, которые обеспечивают объединение усилий всех работников предприятия и повышение их мотивации

Рис 1. Модель стратегии устойчивого развития ВИНК как социо-эколого-экоиомической системы

Дерево целей ВИНК многоаспектно и предусматривает экономическое, экологическое и социальное развитие

Следующим элементом системы стратегии ВИНК является анализ экономических, экологических и социальных факторов внешней и внутренней среды, повышающих или понижающих устойчивость предприятия Особо отметим, что такая классификация факторов отличается новизной и отвечает одной из основных задач ресурсоемких нефтяных компаний - повышению экономической, экологической и социальной устойчивости В силу этого ключевым элементом стратегии устойчивого развития становится анализ совокупности этих факторов

Анализ стратегических альтернатив и выбор стратегии, обеспечивающей оптимальное соотношение экономических и социо-экологических аспектов устойчивого развития, объединены и представлены концептуальной моделью В нашей модели поле выбора сценариев можно представить в виде кривой производственных возможностей, отражающей варианты соотношений экономических и эколого-социальных аспектов (рис 2)

Рис 2 График вариантов соотношения экономических и социально-экологических аспектов УР

N - неэффективное решение, 5 - недостижимое решение, О - эффективное решение

Точка О определяется следующим образом Примем ряд ограничений, определяющих минимальные и максимальные затраты по каждому параметру Р,ш, - минимальные расходы на экономический рост, обусловленные целью любого коммерческого предприятия, связанной с получением прибыли, и тем фактом, что только в устойчивом экономическом росте заложены возможности эколого-социального развития Е,там - минимальные затраты на эколого-социальные проекты, связанные с выполнением регламентируемых действующим законодатель-

ством показателей Р|тх - максимально возможные затраты на экономический рост Е,шх - максимально возможные затраты на эколого-социальные проекты

Далее на основе выявленных и оцененных ключевых факторов, способствующих повышению либо понижению устойчивости компании, определяется необходимый набор мер экономического, экологического и социального характера для достижения устойчивого развития предприятия Факторы, повышающие устойчивость компании, рассматриваются как системообразующие, обеспечивающие увеличение устойчивости системы в целом и ее связь с более высоким иерархическим уровнем Факторы, снижающие устойчивость компании, рассматриваются как системоразрушающие, способствующие ослаблению внутренних связей внутри системы

Условно все множество факторов можно поделить на три группы Первая включает факторы внешней среды, которые не зависят от деятельности фирмы, -это макроэкономические факторы Ко второй группе относятся факторы внешней среды, на которые фирма может оказать воздействие Третья группа состоит из факторов внутренней среды фирмы Исходя из этого, среди ключевых факторов устойчивости определяются те факторы, которые предполагают адаптацию к ним с изменением внутренней структуры предприятия, и факторы, предполагающие активное воздействие на них самого предприятия

Для каждого фактора экспертами дается оценка степени его влияния на устойчивость компании в целом (и на другие факторы), определяется программа, способствующая снижению негативного воздействия этого фактора либо повышению устойчивости предприятия Для каждой программы определяется затратная часть и эффект для предприятия с точки зрения УР

На следующем этапе выделяются программы, которые при минимальных затратах дают максимальный эффект для предприятия Из этих программ с учетом существующих ограничений и формируется сценарий действий, отвечающий принципам и законам устойчивого развития (точка О)

Реализация стратегии осуществляется с учетом четырех организационных уровней управления корпоративного, делового, функционального и операционного Особого внимания заслуживает взаимодействие стратегиче-

ского и оперативного управления как условие эффективности внедрения стратегии устойчивого развития ВИНК

Заключительным элементом системы стратегии устойчивого развития ВИНК является оценка ее реализации с учетом сбалансированности экономического развития с деятельностью экологического и социального характера

4 Классификация и анализ факторов внешней и внутренней среды ВИНК с учетом идей устойчивого развития

В методике разработки стратегии ВИНК используется ажиштический подход при выявлении особенностей экономических, экологических и социальных факторов и оценке их влияния на стратегию устойчивого развития компаний Результаты анализа приводятся в таблице

Представленная в таблице авторская классификация жономических, экологических и социальных факторов с позиции повышения или понижения устойчивости позволяет произвести оценку уровня устойчивости ВИНК с помощью коэффициента устойчивого развития, а такой классификационный признак фактора, как «изменяемый» и «неизменяемый», предпола! ает выбор из альтернатив в деятельности компаний адаптации или активного воздействия

5 Стратегический механизм разработки и реализации стратегии устойчивого развития ВИНК

Рассмотрение стратегического механизма устойчивого развития ВИНК осуществляется на основе процессного подхода, который позволяет выявить сущность этого механизма как взаимосвязь исходного и завершающего явлений, а также процесса, происходящего в интервале между ними Стратегический механизм дает возможность оценивать экономические процессы в динамике и в статике, при этом учитывается фактор времени, который позволяет делать прогнозы и учитывать длительность экономических процессов

Табччца

Классификация экономических, экологических и социальных факторов внешней

н внутренней среды и оценка их влияния на устойчивое развитие ВИНК_

Наименование фактора Классификационный признак

Внешний Знутренний 12 8 в: и 2 X Неизменяемый Повышающий устойчивость Понижающий устойчивость

Экономические

Общая экономическая ситуация в стране + + Стабильная, обеспечивающая экономическое развитие Нестабильная, приводящая к экономическому кризису

Степень и форма государственного регулирования + + Стратегический уровень принятия и действенность энергетической стратегии России Стратегия реализуется формально, декларативно, не ориентируется на приоритетные направ пения

Уровень развития законодательной базы + + Законодательное регулирование недропочьзо-вания, введение дифференцированного налогообложения Правовые нормы, не обеспечивающие выстраивание естественной вертикали правового регулирования, отсутствие диф-ференсации налогообложения

Интенсивность проведения рыночных реформ + + Положительная динамика создания условий для рыночных отношений в отрасли Отсутствие динамики или бессистемность рыночных реформ

Совокупный производственный и ресурсный потенциал + + Прирост запасов превышает объем добычи, высокое качество месторождений, оптимизация географии размещения предприятий ВИНК, модернизация производства, высокая глубина переработки, разработанная стратегия сбыта Прирост запасов не покрывает объем добычи, преобладание выработанных, трудноизвлекаемых, обводненных месторождений, плохая транспортная инфраструктура, непродуманное размещение, высокий износ оборудования, низкая глубина переработки, низкое развитие сбытовых структур

Финансовая и экономическая рентабельность деятельности + + Снижение издержек и повышение рентабельности по основным видам деятельности Увеличение издержек и понижение рентабельности по основным видам деятельности

Качество управления + + Высокое качество управления, направленное наУР Среднее и низкое качество управления

Организационная структура + + Наличие полной вертикальной интеграции добыча - переработка - сбыт, отражающей все стадии технологического процесса Неполноценная вертикальная интеграция

Корпоративная культура + + Высокая, включает ценностные ориентации, связанные с УР, развивающая человеческий капитал Низкая, не способствующая развитию человеческого капитала

Экологические

Экологическая политика + + Экологическое законодательство по рациональному ресурсопользованию Слабое применение экологического законодательства и экологической правовой ответственности

Экономическое стимулирование экологически ориентированной деятельности + + Охватывает весь производственный цикл полнота и комплексность добычи, рекультивация, экологически безопасная транспортировка, технологии, направленные на утилизацию отходов, производство экологически чистой продукции Экономическое стимулирование экологически ориентированной и природоохранной деятельности отсутствует

Технологии природопользования + + Комплексность, малоотходность, экологическая безопасность Нерациональность, значительное количество отходов, интенсивные загрязнения

Экологические ситуации + + Удовлетворится тя Кризисная, очень острая

Экологическая политика предприятия + + СоответС1вие международным стандартам серии ИСО и поддержка руководством Экологические показатели не фиксируются, руководитель не проводит экологической стратегии

Экологическая культура + + Является ядром корпоративной культуры Деятельность по ее формированию и развитию не проводится

Экологический менеджмент + + Выполняются все функции экологического менеджмента Работа не проводится либо проводится спонтанно по отдельным функциям

Экологический аудит + + Прохождение сертификационного аудита систем управления охраной окружающей среды на соответствие международным стандартам Внутренний экологический аудит либо его отсутствие

Экологическая безопасность + + Основным природоохранным принципом является приоритетность действий, направленных на предупреждение негативного воздействия на окружающую среду от всех видов деятельности Деятельность по экологической безопасности спонтанна, в ряде случаев как реакция на свершившееся событие

Социальные

Социальная политика государства + + Эффективная социальная защита, обеспечение, страхование, снятие социальной напряженности Слабая реализация и контроль за социальной политикой Низкая социальная защищенность Нарастание социальной напряженности

Социальная политика компании + + Высокая социальная активность и ответственность компании, направленная как на работников предприятия, так и на жизнь общества в целом Эпизодические социальные программы или их отсутствие

Для ВИНК приемлемым является последовательно-параллельный вид разработки и реализации стратегии, так как в состав компании входят подразделения с разными видами деятельности С целью повышения эффективности управленческих решений по разработке и реализации стратегии предлагается использовать причинно-следственную диаграмму (диаграмма Иси-кавы), которая позволяет интегрировать все многообразие факторов, влияющих на устойчивое развитие ВИНК

Рис 3 Причинно-следственная диаграмма (диаграмма Исикавы), демонстрирующая процесс разработки стратегии

А - экономические факторы (А| - повышающие устойчивость, Аг - понижающие устойчивость) В - социальные факторы (3] - повышающие устойчивость, В2 - понижающие устойчивость), С - экологические факторы (С| - повышающие устойчивость, С- - понижающие устойчивость)

На диаграмме рассматривается влияние экономических, экологических и социальных факторов на процесс разработки стратегии устойчивого развития ВИНК При этом определяется суммарный результат их воздействия Построение такой диаграммы позволяет осуществить выбор «узкого» места в процессе разработки стратегии, а также выявить значимость всех факторов, оказывающих влияние на исследуемый процесс разработки стратегии На основе результатов анализа диаграммы вырабатывается соответствующее корректирующее (управляющее) воздействие

Определена специфика результативности действий стратегического механизма на основе анализа исследований ученых-экономистов по проблеме оценки эффективности Установлено, что специфика состоит в том, что реальными являются экономические виды эффектов, а социальные и экологические эффекты имеют потенциальный характер, который нельзя сразу посчитать в форме экономического эффекта Вместе с тем важно учитывать, что низкий социальный и экологический эффект приводит к дополнительным

Процесс разработки стратегии

издержкам Так, низкая социальная эффективность может привести к росту текучести кадров, снижению профессионального уровня работников, а вследствие этого, к снижению качества и конкурентоспособности продукции В свою очередь, низкая экологическая эффективность приводит к обострению экологической ситуации, снижению экологической безопасности, загрязнению окружающей среды отходами производства, истощению природных ресурсов, что существенным образом отражается на устойчивом развитии ВИНК

При разработке стратегии устойчивого развития ВИНК учитывается также тот факт, что необходимо обеспечить определенное равновесие между экономической и социально-экологической эффективностью Если низкая социально-экологическая эффективность способна снизить эффективность экономическую, то излишне высокая, не соответствующая уровню экономической эффективности, также отрицательно влияет на состояние хозяйственной деятельности ВИНК Следует отметить, что низкая экономическая эффективность оказывает негативное воздействие на социальную и экологическую эффективность

Эти выводы учитывались при разработке концептуальной модели, анализа стратегических альтернатив и выбора стратегии, обеспечивающей оптимальное соотношение экономических и социо-экологических аспектов устойчивого развития ВИНК

6 Показатели реализации стратегии устойчивого развития ВИНК, отражающие соотношение экономических и социо-экологических аспектов

Оценка реализации стратегии устойчивого развития ВИНК осуществляется на основе следующих показателей

1) Коэффициента устойчивого развития предприятия, определяемого на основе метода экспертных оценок по следующей формуле

Кзу , • Кпу , • Фу , + + Кзу „ • Кпу „ • Фу „

К\р — -,

Кзн , • Кпн , • Фн , + + Кзн „ • Кпн „ • Фн „

где Кур - коэффициент устойчивого развития предприятие,

Фу - фактор, способствующий повышению устойчивости предприятия,

Фн - фактор, способствующий понижению устойчивости предприятия,

Кзу - коэффициент значимости фактора, повышающего устойчивость предприятия,

Кзн - коэффициент значимости фактора, понижающего устойчивость предприятия,

Кпу - коэффициент представленности фактора, повышающего устойчивость предприятия,

Кпн - коэффициент представленности фактора, понижающего устойчивость предприятия

Определено, что если коэффициент больше или равен единице, то предприятие реализует экономическую стратегию с учетом методологии устойчивого развития, сочетая экономические, экологические и социальные факторы С помощью этого коэффициента также можно отследить динамику развития компании в области устойчивого развития В ходе реализации стратегии происходит периодический контроль текущего состояния и при необходимости корректировка сценариев(рис 4)

Рис. 4 Динамика реализации компанией стратегии устойчивого развития

2) Качества управления, предполагающего взаимосвязь стратегического и оперативного управления

С учетом интегрированного характера ВИНК, предприятия которой связаны стадиями единого технологического процесса, ключевое значение в эффективной реализации стратегии устойчивого развития имеет комплекс взаимосвязанных процессов стратегического и оперативного управления Определено, что качество стратегического и оперативного управления может иметь одно из трех значений низкое, среднее, высокое Исходя из этого, выделено девять вариантов соотношений уровней управления, которые охарактеризованы совокупностью экономических, экологических и социальных показателей

Анализ этих вариантов позволил сделать вывод о том, что низкое качество стратегического и оперативного управления или перекос только в одну

сторону приводит к понижению устойчивости либо к краху компании Для успешной реализации и внедрения разработанной стратегии, ВИНК должны грамотно распределять усилия как на стратегическое, так и на оперативное управление, обеспечивая сбалансированность экономических, экологических и социальных показателей, способствующих устойчивому развитию предприятия

Особо отметим, что в русле идей устойчивого развития традиционные типы управления предприятием должны быть обогащены теоретическими основами экологического менеджмента, связанными с классификацией управления предприятиями в зависимости от их экологической деятельности и существующими в данный период характеристиками экологической политики государства

Выполненные методические разработки позволили проанализировать имеющийся опыт и дать практические рекомендации по совершенствованию и внедрению стратегии устойчивого развития на ОАО «ЛУКОЙЛ» и двух его дочерних предприятиях ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» и ОАО «ЛУ-КОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»

В ходе проведенного исследования выявлена актуальность разработки проблемы формирования стратегии ВИНК в русле концепции устойчивого развития Актуальность подтверждается как нормативными документами международного и национального уровней, так и практическими нуждами ВИНК как ресурсозависимых компаний

В этой связи в работе

- определены и использованы теоретико-методологические основы формирования стратегии ВИНК, связанные с концепцией устойчивого развития,

- дано авторское определение стратегии устойчивого развития ВИНК на основе социо-эколого-экономического подхода,

- предложена классификация стратегий ВИНК, отражающая последовательный переход к устойчивому развитию, раскрыта специфика исторических этапов становления ВИНК,

- создана и обоснована модель стратегии устойчивого развития ВИНК как социо-эколого-экономической системы и стратегический механизм ее разработки и реализации,

- разработана классификация факторов внешней и внутренней среды с учетом направлений устойчивого развития и их влияния на понижение или повышение устойчивости ВИНК,

- предложены показатели оценки реализации стратегии устойчивого развития ВИНК и даны рекомендации по совершенствованию деятельности ВИНК на примере ОАО «ЛУКОЙЛ» и двух его дочерних предприятий

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Винокуров, А А Особенности влияния условий и факторов внешней среды при формировании стратегии развития вертикально интегрированных нефтяных компаний /А А Винокуров//Вест Нижегород ун-та Сер «Экономика и финансы» 2005 -№1(7) -С 11-14 (0,3 п л )

2 Винокуров, А А Концептуальная модель устойчивого развития вертикально интегрированных нефтяных компаний /А А Винокуров//Вест Нижегород ун-та Сер «Экономика и финансы» 2006 - № 2(9) - С 82-87 (0,5 п л)

Материалы конференций

3 Винокуров, А А Преодоление бедности как фактор экономического развития /А А Винокуров, В Ф Мерзляков//Повышение благосостояния населения России проблемы и пути решения Материалы региональной науч -практ конф - Н Новгород Изд-во ВГИПА, 2004 - С 90-96 (0,45 п л , авт 0,3 п л )

4 Винокуров, А А Взаимосвязь устойчивого развития региона с экономическим развитием фирмы/А А Винокуров, В Ф Мерзляков// Государственное регулирование экономики Региональный аспект Материалы V Международной науч -практ конф - Н Новгород Изд-во ННГУ, 2005 Т I - С 334-338 (0,45 п л , авт 0,3 п л)

5 Винокуров, А А Применение системного подхода при разработке стратегии фирмы /А А Винокуров, В Ф Мерзляков//Проблемы устойчивого развития предприятия в современных условиях Межвуз сб науч ст -Н Новгород Изд-во НИЭР, 2005 - С 23-28 (0,3 п л , авт 0,15 п л )

6 Винокуров, А А Стратегия предприятия понятие, исторический аспект/А А Винокуров//Актуальные проблемы рыночной экономики Материалы межвуз конф -Н Новгород Изд-во ННГУ, 2005 - С 27-30 (0,3пл)

7 Винокуров, А А Социо-эколого-экономический подход при формировании стратегии развития вертикально интегрированных нефтяных компаний /А А Винокуров // Актуальные вопросы развития экономики России теория и практика Региональная науч -практ конф - Н Новгород Изд-во ВГИПА, 2005 - С 265-268 (0,3 п л )

8 Винокуров, А А Инновационный подход при формировании стратегии вертикально интегрированных нефтяных компаний /А А Винокуров// Производительность труда и эффективность производства в инновационной экономике Материалы межрегиональной науч -практ конф - Н Новгород Изд-во ННГУ, 2006 - С 47-50 (0,2 п л)

9 Винокуров, А А Отечественный опыт формирования вертикально интегрированных нефтяных компаний/А А Винокуров// Рыночная экономика проблемы и перспективы Сб материалов межвузовской науч конф студентов и аспирантов - Н Новгород Изд-во НГЦ, 2006 - С 92-96 (0,3 п л )

10 Винокуров, А А Значение концепции устойчивого развития в формировании стратегии вертикально интегрированных нефтяных компаний /А А Винокуров// Наука и образование в интересах устойчивого развития Материалы V Международного симпозиума (г Зеленоград, апрель 2006) -М Изд-воМГАДА, С 150-151 (0,1 п л)

11 Винокуров, А А Концепция и критерии устойчивого развития в процессе разработки стратегии вертикально интегрированных нефтяных компаний /А А Винокуров, В Ф Мерзляков//Проблемы региональной экологии 2007 - № 3 - С 69-77 (0,6 п л , авт 0,3 п л )

Подписано в печать 17 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1 Зак 422 Тир 100

Типография Нижегородского госуниверситета Лиц ПД № 18-0099 от 04 05 2001 603000, Н Новгород, ул Б Покровская, 37