Формирование учетно-аналитической системы обязательств на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никулина, Лариса Николаевна
Место защиты
Орел
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никулина, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Принципы построения учетно-аналитической системы при ее переходе на международные стандарты финансовой отчетности.

1.1 Теоретические основы построения учетно-аналитической системы.

1.2 Категория обязательств как элемента учетно-аналитической системы.

1.3 Показатели дебиторской и кредиторской задолженности в условиях неплатежей в рыночной экономике.

2 Учет обязательств на предприятиях промышленности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности.

2.1 Совершенствование финансового и управленческого учета обязательств в единой учетно-аналитической системе.

2.2 Значение налогового учета обязательств в рыночных условиях.

V 2.3 Механизм действия учетно-аналитической системы обязательств по принципам международного учета.

3 Совершенствование анализа и аудита обязательств на предприятиях промышленности.

3.1 Методика анализа и управления обязательствами на промышленных предприятиях.

3.2 Анализ вариантов погашения дебиторской задолженности.

3.3 Методические рекомендации по аудиту обязательств в учетно-аналитической системе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование учетно-аналитической системы обязательств на промышленных предприятиях"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям, возникновение и развитие международных и финансовых связей выдвинули в число актуальных вопросов совершенствование системы учета, анализа и аудита в России и ее приближение к международным стандартам финансовой отчетности. Учет, контроль и экономический анализ представляют собой функции управления экономикой, а информация, формируемая посредством данных функций, служит основой для принятия управленческих решений как внутри организации, так и за ее пределами. Достоверная экономическая информация позволяет принимать целесообразные и эффективные решения и, следовательно, оказывать влияние на финансовое положение предприятия.

Многообразие расчетных взаимоотношений между предприятиями и организациями обуславливает процесс формирования обязательств. В свою очередь, величина и динамика задолженности выступают в качестве критерия при оценке финансового состояния предприятия, при прогнозировании возможного банкротства. В этих целях бухгалтер-аналитик должен располагать качественной и достоверной информацией, которая может быть сформирована в контуре учетно-аналитической системы.

Значительный вклад в исследования в области учетно-аналитических дисциплин внесли отечественные авторы: А.П. Бархатов, Т.Н. Бабченко, М.И. Баканов, П.С. Безруких, A.A. Богданов, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, Ю.А. Данилевский, И.М. Дмитриева, Н.П. Кондраков, В.И. Макарьева, М.В. Мельник, С.А. Николаева, М.Ф. Овсейчук, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, Д.А. Панков, В.В. Патров, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц, JI.B. Попова, P.C. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.П. Суйц, И.П. Ульянов, А.Д. Шеремет и др.

В разной степени названные ученые занимаются исследованиями всех перечисленных наук: учета, анализа и аудита. Попытку более глубоко увязать составляющие учетно-аналитической системы предпринимают и многие зарубежные ученые: О. Амат, К. Белини, Л. Берталанфи, Дж. Блейк, Дж.

Брейлди, Н. Винер, Р. Коуз, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д.О'Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Ж. Ришар, А. Франчек, Дж. Эрнот и др.

Несмотря на изученность темы, вопросам объединения учета, анализа и аудита в рамках единой системы уделяется недостаточно внимания. Кроме того, система российского учета в период сближения с международными стандартами финансовой отчетности нуждается в совершенствовании.

Предметом исследования является комплекс теоретических, методических, организационных и практических вопросов по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и аудиту обязательств на промышленных предприятиях.

Объектом исследования выбраны промышленные предприятия, состояние бухгалтерского учета и отчетности в них, материалы аудиторских проверок и данные статистических органов.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитической системы обязательств на промышленных предприятиях. В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

- теоретически обосновать основы построения учетно-аналитической системы при ее переходе на международные стандарты финансовой отчетности;

- разработать методику по совершенствованию финансового и управленческого учета обязательств в комплексной учетно-аналитической системе;

- определить роль и значение налогового учета обязательств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;

- разработать методические рекомендации по анализу обязательств на предприятиях промышленности;

- предложить методические рекомендации по анализу вариантов ликвидации дебиторской задолженности;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию аудита обязательств в соответствии с требованиями рынка.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды российских и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета экономического анализа, аудита, международные и российские стандарты бухгалтерского учета и аудита, статистические материалы и обследования.

В процессе исследования использовались данные финансового, управленческого и налогового учета ряда промышленных предприятий, организаций и фирм, а также материалы научных публикаций. При этом применялись методы: системный, графический, сопоставления, детализации и обобщения, группировок, учетно-распределительный метод и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании, практической разработке и реализации учетно-аналитической системы обязательств на промышленных предприятиях.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:

- обоснованы теоретические принципы построения учетно-аналитической системы при ее переходе на международные стандарты финансовой отчетности;

- предложены методические рекомендации по совершенствованию финансового и налогового учета обязательств на промышленных предприятиях;

- разработана и апробирована бухгалтерская модель оценки обязательств в соответствии с международными бухгалтерскими стандартами;

- разработана типовая форма внутренней отчетности по обязательствам для промышленных предприятий;

- усовершенствованы методические рекомендации по осуществлению анализа и аудита обязательств.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и аудиту обязательств на промышленных предприятиях. Практический вклад сводится к решению и внедрению:

- методики финансового и управленческого учета обязательств в комплексной учетно-аналитической системе;

- бухгалтерской модели оценки обязательств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;

- методики экономического анализа и внутреннего аудита обязательств.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Качественные преобразования социально-ориентированной рыночной экономики» (Орел, 1998 г.); «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России» (Орел, 2000 г.); «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века» (Орел, 2000 г.); «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2000 г.); «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» (Орел, 2001 г.); «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001 г.); «Образование - Занятость -Карьера» (Москва, 2001 г.); «Новые технологии в машиностроении» (Харьков, 2002 г.). Разработанные практические рекомендации и методические указания внедрены на ряде промышленных предприятий г. Орла, Орловской и Брянской областей. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет», «Налоговый учет», «Анализ хозяйственной деятельности», «Аудит».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,8 п.л., из них авторских 1,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 205 наименований. Содержание работы изложено на 178 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 31 рисунок и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Никулина, Лариса Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к рыночным отношениям, возникновение и развитие международных и финансовых связей выдвинули в число актуальных вопросов совершенствование системы учета, анализа и аудита в России и ее приближение к международным стандартам финансовой отчетности. Учет, контроль и экономический анализ представляют собой функции управления экономикой, а информация, формируемая посредством данных функций, служит основой для принятия управленческих решений как внутри организации, так и за ее пределами. Достоверная экономическая информация позволяет принимать целесообразные и эффективные решения и, следовательно, оказывать влияние на финансовое положение предприятия. На наш взгляд, суть реформирования российской системы учета и отчетности состоит в замене экономического содержания учетной информации и финансовых отчетных показателей на их новое рыночное содержание.

Многообразие расчетных взаимоотношений между предприятиями и организациями обуславливает процесс формирования обязательств. В свою очередь, величина и динамика задолженности выступают в качестве критерия при оценке финансового состояния предприятия, при прогнозировании возможного банкротства. В этих целях бухгалтер-аналитик должен располагать качественной и достоверной информацией, которая может быть сформирована в контуре учетно-аналитической системы обязательств предприятия.

В ходе исследования изучены теоретические основы построения учетно-аналитической системы на примере обязательств промышленных предприятий. В качестве важнейшего условия реализации функций единой системы предлагается создавать самостоятельные подсистемы - автоматизированные рабочие места бухгалтера и экономиста. Эти автоматизированные рабочие места должны охватывать отдельно учет и отдельно анализ при подготовке информации для принятия управленческих решений.

Учетная и аналитическая информация служит основой для принятия управленческих и финансовых решений как внутри организации, так и за ее пределами. При этом она обеспечивает выполнение таких важнейших функций как планирование, контроль и сохранность. Достоверная экономическая информация помогает принимать целесообразные и эффективные управленческие решения.

Эффективное функционирование учетно-аналитической системы обязательств предполагает создание налаженных взаимосвязей между ее составляющими - учет, анализ и аудит. В связи с этим обоснована необходимость реализации учетно-аналитической системы для управления и контроля за состоянием обязательств промышленных предприятий.

Для функционирования системы обязательств необходимо, чтобы отражаемые в бухгалтерском учете обязательства имели юридическое и экономическое содержание. В настоящее время в учете доминирует юридическое понимание обязательств, однако в учетно-аналитической системе речь идет об обязательственных отношениях в целом, которые в рассматриваемых случаях охватывают две стороны: требование (в бухгалтерской терминологии - дебиторская задолженность) и обязанность (кредиторская задолженность). Исходя из этого, обязательства есть задолженность предприятия, возникающая вследствие прошлых событий, погашение которой должно завершиться оттоком из предприятия активов, эквивалентных по своей меновой стоимости оценке такой задолженности.

В работе рассматриваются принципы совершенствования финансового учета обязательств промышленных предприятий при переходе на международные стандарты финансовой отчетности. В ходе исследования учетной системы рассматриваются принципы финансового учета обязательств во взаимосвязи всех отдельных элементов его метода. Поскольку реализация учетно-аналитической системы призвана способствовать принятию эффективных управленческих решений, необходимо обеспечить формирование информации таким образом, чтобы она без дополнительных корректировок могла применяться в аналитических целях. В связи с этим предлагается открывать аналитические счета к счетам учета расчетов с выделением информации о просроченной задолженности. Сформированная на аналитических счетах информация может применяться не только для улучшения качества проводимого анализа финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, но и в целях составления отчетности.

Одним из способов обеспечения достоверности отчетных данных является выбор целесообразного метода оценки. Для оценки торгового (дебиторская задолженность) или коммерческого кредита обычно применяется ряд аналитических процедур, которые позволяют учесть основные факторы, от которых зависит стоимость кредита. К таким процедурам относится анализ финансового положения должника и оценка рейтинга кредитоспособности заемщика.

Поскольку в национальной учетной системе расчеты с дебиторами и кредиторами всегда учитываются по номинальной стоимости, т.е. в суммах, в которых они были установлены, следовательно, они не отражают влияния покупательной силы денег и рентабельности. Вариантность методов оценки обязательств предусмотрена только в Концепции по бухгалтерскому учету в рыночной экономике, которая, по существу, копирует методы, закрепленные в МСФО, определяя следующие варианты оценки кредиторской задолженности: фактическая (первоначальная) стоимость, текущая стоимости, текущая рыночная стоимость (стоимость реализации).

Экономический подход к сущности обязательств определяет способы их оценки, построенные на принципе временной ценности денег. Такой подход (с определенной степенью относительности) позволяет увидеть, насколько с даты возникновения обязательства до даты его погашения обесценится причитающаяся к получению сумма. Обесценение денег во времени относительно деятельности конкретного хозяйствующего субъекта определяется двумя факторами: инфляцией и процентом прибыли предприятия.

В целях достоверности бухгалтерской отчетности необходимо установить порядок проведения оценки дебиторской задолженности по рыночным ценам. Правила бухгалтерского учета позволяют создавать резервы по сомнительным долгам, но не оценивать дебиторскую задолженность по рыночным ценам. На сегодняшний день проведение такой оценки затруднено в связи с неразвитостью рынка дебиторской задолженности. Вместе с тем, возможность проведения такой оценки целесообразно уже сейчас заложить в нормативную базу по бухгалтерскому учету.

Для определения рыночной стоимости обязательств предприятия целесообразнее использовать подход с применением поправок на изменение общего уровня цен, поскольку, во-первых, рынок дебиторской задолженности в России не развит, что свидетельствует о дефиците необходимой информации. Во-вторых, использование альтернативного подхода - методики переоценки в текущую стоимость - в настоящих условиях не рационально, так как по данным анализа бухгалтерской отчетности исследуемых предприятий выявлено, что числящаяся дебиторская задолженность промышленных предприятий, как правило, - краткосрочная. При применении метода дисконтирования разница между номинальной и текущей оценкой задолженности будет незначительная, поскольку при выполнении процедуры дисконтирования расчетный период не превышает одного года, значит, возникающим расхождением при переоценке можно пренебречь.

В целях учета возможного влияния разного рода факторов на показатели бухгалтерской отчетности предлагается отражать результаты такого влияния в составе отчетности. Например, информацию о величине потерь, возникающих в результате переоценки задолженности, необходимо отражать в пояснениях к бухгалтерской отчетности с указанием первоначальной величины задолженности, применяемых индексов пересчета. По нашему мнению, переоценку необходимо производить только по задолженности, которая не погашена в сроки, установленные договором с предприятием-контрагентом.

Такой вариант учета задолженности позволит осуществлять более эффективный анализ обязательств промышленных предприятий.

При исследовании роли налогового учета обязательств в рыночной экономике предложен авторский вариант аналитического регистра результатов инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности. Формирование информации в такой форме позволит точнее измерять влияние порядка списания просроченных и безнадежных долгов на финансовые результаты деятельности предприятия и упростит работу по расчету величины резерва по сомнительным долгам.

В связи с реформированием национальной учетной системы во второй главе изучены принципы учета обязательств в соответствии с МСФО и осуществлено сопоставление характеристики обязательств согласно национальным и зарубежным стандартам. Предложенная сравнительная характеристика обязательств в национальной и международной системе учета показывает, что национальные стандарты частично повторяют положения МСФО. Однако практическое применение этих требований в условиях реализации отечественной системы учета затруднено из-за различий в нормативном регулировании сложившейся практики учета в России и за рубежом.

В рамках исследования проведен сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности промышленных предприятий. Устойчивость финансового положения предприятия и его деловую активность характеризует соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, их состояние, качество и размеры.

Для улучшения финансового положения предприятия необходимо постоянно следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости организации и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования.

В хозяйственной практике необходимо регулярно осуществлять мониторинг обязательств с использованием показателей оборачиваемости и периода оборота задолженности. При этом под мониторингом обязательств понимается относящийся к контроллингу (управленческому анализу) процесс, который в первую очередь охватывает учет и контроль за уровнем дебиторской и кредиторской задолженности; оборачиваемость задолженности, сроки ее погашения. По нашему мнению практически речь идет об одновременном управлении движением как дебиторской, так и кредиторской задолженности. При этом анализ и управление обязательствами предприятий целесообразнее производить в условиях функционирования учетно-аналитической системы. Для более подробного анализа состояния и структуры задолженности зачастую недостаточно данных, содержащихся в бухгалтерской отчетности, поэтому анализа и контроль за движением дебиторской и кредиторской задолженности наиболее эффективны, если его осуществляет учетный работник, поскольку он обладает гораздо большим объемом оперативной информации о состоянии расчетов с контрагентами.

На фоне продолжающегося накапливания просроченных долгов существуют вариантами истребования задолженности дебиторов, как например, уступка права требования, а также распространенная в зарубежных странах система факторинга, которая позволяет ускорить оборачиваемость средств в расчетах и улучшить финансовое состояние предприятия-кредитора. В результате применения таких вариантов поставщик получит возможность планирования финансовых потоков вне зависимости от платежной дисциплины покупателей и уверенность в безусловном поступлении средств из банка. Как нам кажется, для предприятий промышленности, которые продолжают ощущать нехватку свободных средств, применение системы факторингового обслуживания может стать одним из способов воздействия на оборачиваемость дебиторской задолженности.

Существование дебиторской и кредиторской задолженности предполагает ее учет, контроль и анализ. Однако кроме этих функций учетноаналитическая система дает возможность осуществлять аудиторские процедуры, поскольку система учета, анализа и аудита располагает единым информационным пространством, в рамках которого аккумулируется необходимые для этих целей данные.

При создании принципов построения учетно-аналитической системы обязательств предприятий промышленности нами разработаны Методические рекомендации по аудиту дебиторской и кредиторской задолженности. При разработке методологии аудиторской проверки обязательств учтены требования действующего законодательства в области бухгалтерского учета и аудита, а также требования Международных стандартов аудиторской деятельности.

Теоретическое значение полученных результатов заключается в разработке теоретико-методических основ функционирования учетно-аналитической системы обязательств в экономическом механизме деятельности предприятия, что вносит существенный вклад в развитие теории учетно-аналитических дисциплин.

Практическая ценность работы заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций для организации учетно-аналитической деятельности хозяйствующих субъектов и возможности их использования в качестве методической основы для решения практических задач учета и контроля на предприятии.

Объединение функциональных подсистем в единую учетно-аналитическую систему важно с точки зрения усиления взаимодействия экономической информации. В условиях рыночной экономики при функционировании предприятий различных форм собственности возникает необходимость формирования структур учетно-аналитической информации в соответствии с задачами управления.