Формы хозяйствования в сфере обращения потребительских товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Капелюк, Зоя Александровна
Место защиты
Новосибирск
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формы хозяйствования в сфере обращения потребительских товаров"

оа

На правах рукописи УДК 334.7

КАПЕЛЮК ЗОЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Новосибирск - 1996

Работа выполнена в Сибирской коммерческой академии потребительской кооперации

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Ю.К. Баженов; доктор экономических наук, профессор Р.А.Гусейнов; доктор экономических наук, профессор М.ВЛычатн

Ведущая организация: Московский университет

потребительской кооперации

Защита состоится 29 февраля 1996 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 148.02.01 в Сибирской коммерческой академии потребительской кооперации по адресу:

630087, Новосибирск - 87, пр.К.Маркса, 26, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " " января 1996 г.

И.о.ученого секретаря диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

В.В.Салий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. Принципиальной особенностью российской экономики стало формирование качественно новых институтов рынка. Переход к рыночным отношениям, разгосударствление и приватизация инициировали реформирование отношений собственности и в такой важнейшей сфере, как обращение потребительских товаров. Происходит коммерциализация данной сферы для решения проблем управления ею. Увеличение числа самостоятельных хозяйствующих субъектов позволит создать конкурентную среду в торговле, в том числе и сельской.

Одно ю направлений коммерциализации - выделение структурных единиц с предоставлением им статуса юридического лица. Реформирование системы потребительской, кооперации приводит к созданию предприятий новых организационно-правовых форм. Чаще это - акционерные общества, товарищества.

Управление сферой обращения потребительских товаров -предмет изучения ряда отечественных и зарубежных исследователей. Вместе с тем, как особенности текущего момента, так и решения перспективных задач экономического развития России требуют скорейшего комплексного переосмысления известных подходов и решений. Это обусловило выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - разработка теоретических и методологических основ развития форм хозяйствования и их практическая реализация в условиях рыночных отношений применительно к сфере обращения потребительских товаров.

Для достижения поставленной цели намечены и решены следующие основные задачи:

разработана концепция становления рыночных форм хозяйствования, как наиболее адекватных рыночным принципам;

выявлена специфика исследовательских подходов к оценке рынка потребительских товаров в переходный период;

определена социально-экономическая сущность и значимость потребительской кооперации как социально ориентированной системы. Обоснована необходимость ее дальнейшего развития в условиях перехода к рыночным отношениям;

изучен опыт функционирования предприятий различных форм хозяйствования в стране и за рубежом. Оценены и предложены рациональные концепции их методологии и организации;

исследованы возможные формы хозяйствования в потребительской кооперации, разработаны модели, основанные на использовании имеющихся нормативных документов. Раскрыта действующая в настоящее время сущность и содержание реформирования отношений собственности в потребительской кооперации, выявлены основные недостатки и показано несоответствие этого процесса требованиям рыночной экономики;

предложен инструментарий в виде пакета документов для совершенствования и развития рыночных форм хозяйствования в сфере товарного обращения;

обоснована концепция и разработаны методологические подходы к акционированию, созданию товариществ и формированию арендных отношений в потребительской кооперации в рыночных условиях;

сформулирована концепция мотивации труда, адекватная рыночным формам хозяйствования.

Разработка теоретических и методологических основ развития форм хозяйствования и их практическая реализация в условиях рыночных отношений, обеспечивающих эффективное функционирование сферы обращения потребительских товаров, является актуальной научной проблемой, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение.

Предметом диссертационного исследования избраны теоретические, методологические и практические проблемы формирования и развития рыночных форм хозяйствования.

Объектом исследования взята сфера обращения потребительских, товаров и ее составляющая часть - потребительская кооперация, осуществляющая обмен разнообразными товарами и услугами.

Научная новизна. Для сферы обращения потребительских товаров впервые предложена и опробирована методология комплексного сравнительного анализа различных форм хозяйствования в совокупности с самим анализом на основе: учета взаимообусловленности логического и исторического аспектов, технико-экономической, нормативно-правовой и социально-психологической сторон; осуществления адаптивной, динамичной, открытой и развиваемой интеграции исследовательских, собственно управленческих и образовательных направлений; проведения имитационных расчетов и использования оригинального комплекса активных методов обучения для апробации решений и нормативной документации, для подготовки и переподготовки кадров.

Исследован рынок потребительских товаров с позиций многоукладное™, отраслевой неоднородности, разнообразия моделей хозяйствования, сложного сочетания рыночной координации и государственного регулирования. При этом рынок рассматривается• с двух сторон: товаров, как объектов рынка и продавцов с покупателями, как субъектов рынка.

На основе исследований развития потребительской кооперации в странах с развитой рыночной экономикой сформулирована концепция сохранения потребительской кооперации на основе возрождения международных принципов кооперации и предложены модели реформирования отношений собственности в переходный период.

Дана оценка зарубежному опыту организации различных форм хозяйствования и выбраны рациональные положения для их использования в сфере обращения потребительских товаров в отечественной практике.

Разработаны и предложены модели различных форм хозяйствования. Рекомендована оригинальная классификация форм хозяйствования в зависимости от механизма мотивации труда.

Разработаны теоретико-методологические положения функционирования товариществ на вере как наиболее близких кооперативной форме хозяйствования.

Теоретически обоснованы и практически осуществлены методологические подходы к акционированию в потребительской кооперации, позволяющие сохранить кооперативную собственность. Разработаны алгоритмы и методы распределения собственности между потенциальными участниками обществ, основанные на принятых в потребительской кооперации принципах реформирования отношений собственности.

Для области исследований сформулированы и обоснованы принципы и подходы к формированию арендных отношений. Доказана необходимость их возрождения, и методологически обоснована аренда как форма внутрисистемных отношений и хозяйствования.

В соответствии с новым Гражданским кодексом разработан пакет документов для различных организационно-правовых форм хозяйствования в потребительской кооперации. Обоснован порядок преобразования существующих форм хозяйствования в рыночные. Разработаны методики обоснования объемов и результатов деятельности.

Исследованы мотивы трудовой деятельности работников сферы обращения потребительских товаров и разработана научно обоснованная модель мотивации трудового поведения и материальной заинтересованности, обеспечивающая высокую эффективность труда.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Сформулированные положения диссертационного исследования определяют направления адаптации потребительской кооперации, как социально ориентированной системы, к экономическим принципам рыночных отношений.

Практическая реализация теоретических и методологических основ развития рыночных форм хозяйствования, сформулированные модели реформирования отношений собственности позволяют на практике сохранить кооперативную собственность и создать рыноч-

ный механизм функционирования кооперативных организаций в переходный период.

Предложенные модели различных форм хозяйствования приняты для практической реализации организациями потребительской кооперации. Теоретико-методологические положения функционирования товариществ, обществ, арендных предприятий используются в практической деятельности потребительских союзов Сибири.

Разработанный в соответствии с новым Гражданским кодексом пакет документов, включающий уставы, договоры, контракты, обеспечивает организации нормативной документацией и увеличивает надежность принимаемых решений.

Определенные в процессе исследования модели трудового поведения и материальной заинтересованности гарантируют высокую эффективность труда.

Предложенные теоретические и методологические основы развития рыночных форм хозяйствования могут использоваться любыми организациями независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

В работе отражены исследования автора как научного руководителя и непосредственного исполнителя 14 научно-исследовательских работ, выполненных по заданию Центросоюза, кооперативных и других организаций сферы обращения, администрации Новосибирской области и мэрии г.Новосибирска в соответствии с отраслевыми планами и программами. Результаты использованы кооперативными и другими коммерческими организациями.

Теоретико-методологические положения формирования и развития рыночных форм хозяйствования реализуются в учебном процессе при подготовке специалистов высшей квалификации - экономистов, менеджеров и других. Разработан авторский курс "Рыночные формы хозяйствования в потребительской кооперации". Все это легло в основу оригинального комплекса методов активизации обучения (в том числе нескольких деловых игр), который в течение ряда лет успешно применяется в учебном процессе. Благодаря своим адаптивным свойствам эти методы легко тиражируются.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 52 конференциях, симпозиумах, семинарах разного уровня. Перечислим только наиболее значимые из них: Международный семинар по проблемам стратегического планирования в потребительской кооперации (Москва, 1995), Международная конференция по ключевым проблемам кооперации (Санкт-Петербург, 1995), научно-практическая конференция "Региональные проблемы развития потребительской кооперации" (Якутск, 1995), Всероссийская научно-практическая конференция "Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения" (Новосибирск, 1994), межвузовская научная конференция "Актуальные проблемы правового регулирования общественных отношений в условиях перехода к рыночной экономике" (Барнаул, 1991), Всесоюзная конференция "Совершенствование хозяйственного механизма в потребительской кооперации" (Воронеж, 1989), Международная научная конференция "Пути повышения эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации" (Полтава, 1980), Всесоюзная конференция "Эффективность затрат труда в торговле" (Караганда, 1974).

Отдельные аспекты исследования докладывались и обсуждались в Московском университете потребительской кооперации, Львовской коммерческой академии, Сибирской коммерческой академии потребительской кооперации, Казахском институте потребительской кооперации, Гомельском, Полтавском, Самаркандском кооперативных институтах, Киевском НИИ торговли и общественного питания, на всесоюзных совещаниях и семинарах руководителей кадровых служб кооперативных организаций, на многочисленных региональных семинарах для руководителей и специалистов потребительской кооперации.

Публикации. Основное содержание и рекомендации диссертации отражены в 77 печатных работах общим объемом 108 п.л. Среди них: авторская монография 8 пл., 33 книги и брошюры научно-практического и учебно-методического характера общим объемом 95 п.л. Из общего числа в соавторстве опубликованы 24 работы (47 пл.). В заключение приведен список основных работ.

8

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав основного текста, заключения, списка основной использованной литературы, включающего 286 наименований, и четырех приложений (345 страниц, 9 рисунков и 21 таблица).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 - "Методологические аспекты исследования" - обосновывается применяемая методология исследования, формулируется проблема и дается общий альтернативный анализ путей решения проблемы.

В параграфе 1.1. "Системный анализ и его применение для решения управленческих проблем" автор на основе рассмотрения особенностей мирового экономического развития последних десятилетий и работ ряда ведущих зарубежных и отечественных ученых (А.Г. Аганбегян, Ст.Бир, Р.Джонсон, Ф.Каст, С.Оптнер, Д.Розенцвейг, П.В.Шеметов и др.) приходит к выводу о перспективности системного анализа для решения проблем управления. В обобщенном и сжатом виде приводятся отправные понятия системного анализа и алгоритмы работ при формулировании и решении проблемы. Все это рассматривается как необходимый инструментарий для последующего изложения.

Параграф 1.2. "Формулирование проблемы" ставит своей целью рассмотреть основные системы, подсистемы и взаимосвязи, которые необходимо анализировать для управления сферой обращения потребительских товаров. При этом в поле зрения находятся не только определения и подходы современных авторов (например, К. Макко-нелла, С.Брю и других), но и особенности отражения исследуемых проблем в экономической мысли Древнего Востока, произведениях экономистов-классиков.

Делается вывод о том, что в трудах выдающихся представителей мировой экономической мысли (А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С.Милля, К.Маркса, Ф.Энгельса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса и др.) можно увидеть образцы системного подхода к анализу экономических проблем. Каждый из них предпринимает попытку комплексно проана-

9

лизировать всю цепочку "производство - обмен - распределение -потребление" с учетом исторических и логических аспектов. По мнению автора диссертации, любое решение проблем экономики может быть только частным. И важно не только само решение, а механизм получения новых решений для анализируемой системы (например, товародвижения) при изменении условий.

Сложность экономики (как системы) побуждает не только к описанию элементов системы и взаимосвязи между ними, но и их графическому отображению. В диссертации показано место исследования на нескольких последовательно усложняющихся схемах функционирования экономики разных авторов (А.П.Ермилов, К.Эклунд, Е.П.Ясин).

Анализ публикаций показывает, что в экономических исследованиях постоянно соседствуют две тенденции. Первая заключается в одновременном охвате всех важнейших экономических подсистем. "Плюс" - комплексность, но "минус" - недостаточный учет влияния отдельных элементов и взаимосвязей между ними, что может отразиться на конечных результатах. Вторая тенденция состоит в более детальном отображении либо какой-то экономической подсистемы (производства, обмена и проч.), либо разработки новых инструментальных средств для анализа (различных экономико-математических моделей). В этом случае достоинства и недостатки поменяются местами.

Многовековое развитие науки показало, что важны работы обоих типов.

Важно отметить, что сложность экономики обусловливает трудности классификации экономических исследований, в том числе и в области товарного обращения. Это подтверждено анализом рубрикации книг и статей во всемирно известном реферативном журнале "Journal of Economic Literature", который издается Американской ассоциацией экономистов.

На основе обзора ряда зарубежных и отечественных работ автор делает вывод о том, что взаимоотношения в системе "потребитель -потребности - потребительские товары и услуги - розничная торговля - оптовая торговля - производители" являются актуальными как в

мировом масштабе, так и для российской экономики. В 80-е годы и ранее эти отношения отличались жесткостью, что вело к ряду негативных явлений типа всем известного дефицита продуктов первой необходимости. И многие авторы видели и продолжают видеть решение проблем управления товародвижением в разработке более совершенных механизмов хозяйствования.

Поскольку ключевыми словами данной диссертации являются "формы хозяйствования", то дается авторская трактовка данного понятия. По мнению автора, с позиций системного анализа экономической проблемы любое исходное определение будет не более, чем инструментом анализа. И это определение может (и должно) уточняться в процессе исследования.

Автор в качестве отправного пункта анализа взял следующее определение: "форма хозяйствования - это способ организации хозяйственной деятельности субъекта экономических отношений".

Опираясь на исследования И.М. Сыроежина, Я.Корнай, Е.Г.Ясина и самого диссертанта, в это понятие включены следующие элементы:

состав организаций, функционирующих в экономике;

отношения собственности;

распределение полномочий принятия решений в процессе управления по его этапам (планирование - организация - выполнение, включая мотивацию, - учет, контроль и анализ);

типы информационных потоков как внутри организации, так и между ними;

система организации и оплаты труда в совокупности с разными формами материального поощрения, а также с учетом неформальных методов стимулирования;

законы и прочие формы внешнего воздействия, определяющие внешнюю среду, в которой функционирует субъект.

Общая схема взаимосвязей, основой которых является "форма хозяйствования" применительно к предприятию сферы обращения потребительских товаров (в трактовке автора), приведена на рис.1.

В заключение реферируемого параграфа на основе ряда публикаций и официальных статистических данных в диссертации дается

Законодательные и прочие ограничения деятельности

Цели деятельности

I-

Форма расчетов

Закупка материалов (товаров)

Производители, различные торговые предприятия, кооперативы

Затраты (в т.ч. ремонт фондов)

Поступление и монтаж оборудования, транспорта и т.п.

Отчисления и налоги всех видов, штрафы

Расчетный и другие счета в банках

Оплата труда и Форма хозяй-

поощрения ствования

I 1 |

Персонал пред- Управленческие

приятия решения и ме-

тоды

Форма расчетов

X

Реализация

Запасы на складе

Готовая продукция, товары для реализации

СПРОС -

Потре-

бители

Производство (доработка)

) ~ Прибыль

р>—возврат ссуд,-

гашение облигаций

доход

-ценные бумаги

Основные фонды

Строительство зданий, сооружений

Выручка от реализации выбывших и лишних фондов

Амортизация

Капитальные вложения, их финансирование и кредитование

<-на развитие -

(-акции.......дивиденды-

облигации—проценты-

премии менеджерам

X

Бюджетные средства и спонсорство

Рис.1. Общая схема деятельности предприятия в сфере обращения потребительских товаров

краткий обзор проблем развития российской экономики с особым акцентом на вопросах сферы обращения потребительских товаров. Подчеркивается, что формулирование и возможные пути решения этих вопросов должны обязательно проводиться с учетом опыта мировой истории.

В параграфе 1.3. "Формы хозяйствования в сфере обращения потребительских товаров от прошлого к современности" рассматривается краткая история возникновения и развития проблемы управления сферой обращения потребительских товаров с древнейших времен до современности. Необходимость данного обзора обусловлена логикой системного анализа.

Автор диссертации не в коей мере не претендует на полноту охвата исторической проблематики в рассматриваемом контексте. Основная цель - попытаться показать красоту и масштабы экономического опыта человечества. Это многообразие следует использовать при анализе сегодняшних проблем.

Параграф состоит из серии небольших историко-экономических очерков, в каждом из которых освещаются интересные "находки" в сфере хозяйствования на разных этапах развития обращения потребительских товаров.

1 .Зарождение обмена (по мнению ряда исследователей - в пери-'' од между 100-35 тыслет до н.э.).

2.Древний Шумер - примеры торговых общин в ХУШ-Х1Х вв. до н.э. в таких городах Месопотамии и Малой Азии, как Ур, Сип-пар, Ашшур, Каниш. Первое законодательное регулирование хозяйственной деятельности, в том числе и торговой (законы вавилонского царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.)

3.Древняя Индия. В городах цивилизации долины Инда (около 2500-200 годов до н.э.) обнаружены мастерские различных ремесленников и каменные печати с вырезанными на них животными и своеобразными надписями (которые пока не расшифрованы) для опечатывания тюков с товарами. Некоторые из них были найдены в Ираке - следовательно, жители долины Инда и Шумера торговали друг с другом.

4. Финикия. Расцвет городов Тира, Сидона и др., развитие транзитной торговли, пиратство и прочие факторы.

5. Древняя Греция. На период XVI-XII вв. до н.э. приходится возникновение, расцвет и падение микенской цивилизации ахейских греков, которые активно занимались и торговыми операциями.

6. Древний Рим. Показано разнообразие торговых операций и форм хозяйствования на примере сделок на Траяновом рынке. Отмечается существование большого количества корпораций (collegia), многие из которых представляли объединения розничных торговцев.

Таким образом, уже с древних времен мы можем наблюдать, как наряду с развитием собственно торговли происходит и апробование различных форм управления этими процессами во взаимосвязи с различными вариантами отношений собственности. Чем более развиты производство и обмен, тем более разнообразными становятся и формы хозяйствования.

7. Возрождение европейской торговли. На примере городов Северной Италии (Флоренции, Пизы, Генуи, Венеции и др.) показано бурное развитие и взаимопереплетение производственных, торговых и банковских операций. Рассмотрены особенности "морского товарищества" (societas maris), которое также именовалось "истинным товариществом" (societas vera) или "коменда" (comenda), а также "компании" (compañía), когда для совершения тех или иных операций объединялись на срок от трех до пяти лет несколько мастеров.

8. Управление торговлей в Империи инков - как пример системы централизованного распределения в условиях низкой производительности общественного труда.

9. Опыт Японии. Влияние грамотности и национальных особенностей, значение торгового капитала в начале преобразований Мэйдзи, роль государства в развитии промышленности и торговли, монополистические объединения дзайбацу, три основные вида торговых фирм в Японии (сого-сеся, сэнмон-сеся, торговые "руки" быстро растущих "агрессивных" фирм), проблемы национальной распределительной сети и ее влияние на повсеместную координацию цен на потребительские товары через торговые ассоциации и смягчение конкуренции в розничной торговле.

Анализ исторического развития торговли во взаимосвязи с используемыми формами хозяйствования показывает, что по мере развития и усложнения материально-вещественной основы хозяйства, развития общественного разделения труда, роста производительности труда и увеличения числа производимых продуктов соответственно развиваются и совершенствуются формы хозяйствования, которые становятся все более гибкими. Вместе с тем на всех уровнях организации экономики при принятии решений технико-экономические аспекты не являются единственными (пример - Япония), а эти решения постоянно коррелируют с законодательно-политическими, социально-психологическими и прочими факторами. Происходит постоянная борьба (точнее, взаимодействие) надна? циональных и национальных факторов, и поступательность развития обеспечивается только при тщательном и всестороннем учете возможных последствий.

В параграфе 1.4. "Альтернативные пути развития субъектов рынка и обоснование авторского подхода" дополнительно отмечаются ведущие отечественные и зарубежные экономисты, работы которых оказали существенное влияние на взгляды автора и развиваемый им подход.

Исходя из изучения зарубежной и отечественной литературы (многие исследователи рассматривают те или иные формы хозяйствования в качестве альтернативных путей решения проблемы управления сферой обращения потребительских товаров) автор пришел к выводу, что до сих пор нереализованными остаются следующие два взаимосвязанных подхода:

Во-первых, нельзя признать достаточно разработанными как саму методологию комплексного сравнительного анализа различных форм хозяйствования, так и проведение самого анализа с учетом взаимосвязи исторического и логического аспектов и подкрепленного реальной апробацией.

Во-вторых, в цепочке "исследование - практика управления -обучение" до сих пор никто не охватил все три звеиа применительно к проблематике предшествующего пункта и для сферы товародвижения.

Применительно к промышленности и финансам последнее и отчасти первое направление (с позиций моделирования) разработано в трудах Н.Б.Мироносецкого и М.ВЛычагина.

Поэтому в диссертации осуществлено решение проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, на основе оригинального соединения двух упомянутых направлений. Последнее имеет, по мнению автора, и методологическое значение.

Отправными принципами, развивающими эти направления и используемыми далее, являются:

1. Комплексный подход, который проявляется в учете взаимосвязи производства и денежных потоков, статики и динамики, в учете взаимодействия разных социальных групп и организаций, микро-и макроэкономических факторов, отслеживание всего цикла управления и т.д.

2. Критическое осмысление зарубежных и отечественных теорий и практики.

3. Реализация подхода "От простого - к сложному", то есть набор взаимосвязанных, адаптивных и последовательно усложняющихся ситуаций.

4. Ориентация на сочетание теоретических, прикладных аспектов и обучения.

5. Само создание и апробация комплекса ситуаций и деловых игр рассматривается как средство активизации обучения, которое дает импульс к получению новых знаний и навыков.

В завершение первой главы проводится общий сравнительный анализ форм хозяйствования. В обобщенном виде достоинства и недостатки различных форм хозяйствования представлены в табл.1.

Таблица 1

Матрица условий функционирования торговых предприятий различных форм хозяйствования

Формы хозяйствования Условия функционирования ^ Потребительское обществе Производственный кооператив Арендное предприятие Индивидуальный предприниматель Товарищество на вере Полное товарищество Закры тое акционерное общество Открытое акционерное общее тво Общество с ограниченной ответственностью

1.Полная самостоятельность и независимость от собственников (вышестоящих организаций) + + +

2.Социальная ориентация + + + + -

3.Ориентир на прибыль - + + + + + +

4.Льготы по налогам + + + - + + +

5.Сильные конкурентнее позиции + + +

6.Возможность создания неделимых фондов + + +

7.Наличие вертикальных взаимоотношений + +

8.Ограниченная ответственность - + + - - + + +

9.Число голосов независимо от пая (акций) + + + + +

Ю.Свободное вступление и передача доли без согласия других участников + +

11.Ограничен наемный труд - + - - -

12.0бязательная регистрация предприятия + + + + + +

13.Каждый участник принимает участие в управлении деятельностью + + + + +

14.0бъединение лиц + + + + + +

15.0бъединение капиталов - + + +

16.Получение государственных субсидий + +

17.Свободный выход и получение вклада + + + 4- + + + + +

Наличие условий функционирования предприятий торговли различных форм хозяйствования обозначено знаком "+", отсутствие "-"(табл. 2).

Таблица 2

Наличие условий функционирования предприятий торговли различных форм хозяйствования

Имеются, Отсутствуют, "-" Доля имеющихся условий в общем количестве, %

1.Потребительское общество 10 7 58,8

2.Производственный кооператив 12 5 70,6

3.Арендное предприятие 8 9 47,1

4.Индивидуальный предприниматель 6 И 35,3

5.Товарищество на вере 6 11 35,3

6.Полное товарищество 6 11 35,3

7.Закрытое акционерное общество 6 11 35,3

8.Открытое акционерное общество 6 11 35,3

9.Общество с ограниченной ответствен ностью 7 10 41,2

На современном этапе с учетом условий, рассматриваемых автором, более предпочтительными оказались производственные кооперативы (70,6%), потребительские общества (58,8%). Менее защищены, а отсюда и недостаточно распространены арендные предприятия (47,1%), индивидуальные предприниматели (35,3%), товарищества (35,3%).

Иные условия функционирования у акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Там более сильные конкурентные позиции, меньшая степень риска. Однако они не имеют льгот, социальной ориентации, свободного получения вкладов.

Этот анализ развивается1 в главах 2-4. В диссертации подробно освещаются особенности различных форм, приводится ряд примеров их применения в деятельности предприятий торговли и общественного питания. Дана оценка зарубежному опыту организации различных форм хозяйствования и выбраны рациональные положения для их использования в сфере обращения потребительских товаров в отечественной практике.

Особое внимание в диссертации уделено потребительской кооперации, как одной из форм хозяйствования. На основе исследований деятельности потребительской кооперации в странах с развитой рыночной экономикой сформулирована концепция её сохранения и предложены модели реформирования отношений собственности в переходный период.

Кооперативная форма хозяйствования является формой коллективного предпринимательства с социальной направленностью. Результаты её хозяйствования принадлежат членам потребительских обществ и распределяются между ними таким образом, чтобы исключить возможность наживы одних за счет других.

Потребительская кооперация создает рабочие места для пайщиков, обеспечивающие их социальную защиту и материальную поддержку. Она воспроизводит за счет своих членов постоянный, гарантированный рынок сбыта и закупок, что очень важно в условиях конкуренции.

Несмотря на кризисную ситуацию потребительская кооперация России сохраняет определенную роль в удовлетворении потребностей населения в товарах, а также в обеспечении сбыта продукции сельских товаропроизводителей и её переработке. Во многих населенных пунктах она остается основной организацией в обеспечении сельского населения товарами. В 1994 г. в России обслуживание покупателей осуществляли 1235 тыс. магазинов и 18,7 тыс. предприя-

тий питания [Потребительская кооперация. - 1994. - 5 декабря. -С.7].

Потребительская кооперация России должна сохранить свою природу, она имеет будущее в рыночной экономике, что доказывает опыт передовых стран (Англия, Швеция, Франция, Швейцария, Япония, Германия и др.).

Потребительская кооперация - сбалансированная устойчивая система. Природа этой устойчивости в широкой диверсификации и социальной ориентированности.

Потребительская кооперация, функционируя длительный период в сельской торговле как монополист, в современных условиях проигрывает в конкурентной борьбе частным предпринимателям. Усиливается кризис неплатежеспособности организаций и предприятий системы. Налоговый пресс превысил разумные пределы, в результате чего подорваны стимулы к производству, заготовительной деятельности, торговле, инвестированию большинства отраслей экономики, образования, науки.

Преодоление кризиса и стабилизация экономического положения возможны только на принципах возрождения экономических интересов пайщиков. Следует возродить специфическую категорию потребительской кооперации - возврат части платежей в виде процента на забор товаров, а следовательно, заборные книжки. Во всех странах "возврат" не облагается налогом на прибыль, поскольку его можно расценить как возвращение лишних сумм, уплаченных членами кооператива при покупке товаров в своих магазинах в течение года, и поэтому выгоден и пайщикам, и кооперативу.

Сохранение и устойчивость потребительской кооперации в условиях рынка напрямую зависит от возрождения принципов международного кооперативного движения.

Работа по реформированию отношений собственности требует внесения соответствующих изменений и дополнений в уставы потребительских обществ. В соответствии с новым Гражданским кодексом необходимо внести в Закон "О потребительской кооперации в Российской Федерации" некоторые дополнения, отвечающие ин-

тересам сохранения целостности и единства потребительской кооперации.

В диссертации рассмотрены условия функционирования потребительских и производственных кооперативов. Особую тревогу с введением нового Гражданского кодекса вызывает организационно-правовой статус областных (краевых) потребсоюзов. Для их сохранения в системе потребительской кооперации автор предлагает не только создание на их основе ассоциации потребительских общ'еств, но и потребительского кооператива. Правовая основа для этого сформулирована в ст. 116 Гражданского кодекса.

Предпринимательская деятельность потребительской кооперации нуждается в государственной помощи и поддержке на федеральном уровне и в регионах. Нужна поддержка и льготы в финансовой, на- ■ лотовой, технической и других сферах. Правильное налогообложение кооперативов позволяет при сохранении их самостоятельности обеспечивать наиболее оптимальное сочетание интересов общества и отдельных коллективов. Предлагается принять программу государственной поддержки потребительской кооперации.

В диссертации впервые разработаны теоретико-методологические положения функционирования товариществ на вере как наиболее близких кооперативной форме хозяйствования и являющихся смешанной формой хозяйствования.

Создание товариществ на вере возможно на базе функционирующих сейчас кооппредприятий на основе объединения работников (полных товарищей) и пайщиков (коммандитистов). Потребительское общество входит в состав товариществ на праве участника-вкладчика (коммандитиста).

Основное право коммандитистов - право на участие в распределении прибыли. Всеми делами товарищества заправляют полные товарищи, а коммандитисты лишь верят, доверяют им. Отсюда и название - товарищество на вере.

Потребительскому обществу выгодно сделать учредительный взнос в форме основных фондов. В случае лйквидации товарищества основные фонды возвращаются учредителю. Взнос в складочный капитал можно внести оборотными средствами, а основные фонды

сдать товариществу в аренду. В этом случае потребительское общество получает двойной доход: арендную плату за предоставление помещений и оборудования и дивиденды на оборотный капитал.

Наиболее жесткой формой отхода от потребительской кооперации является организация на базе потребительского общества акционерного, поскольку принципы и направления их деятельности различаются. Для второго это, прежде всего, получение прибыли, для первого - удовлетворение потребностей объединившихся пайщиков. В большинстве случаев акционирование потребительской кооперации - это шаг к ликвидации со всеми вытекающими отсюда последствиями: лишение налоговых льгот, других форм поддержки государства и местных органов власти, возможности представительства интересов в государственных органах.

Преобразование потребительского общества в акционерное не приближает пайщиков к достижению своих целей, а, напротив, направляет их в противоположную сторону.

Однако мировой опыт свидетельствует и об эффективности взаимодействия кооперативной и акционерной форм хозяйствования. Успешное сращивание кооперативной и акционерной собственности наблюдается в США, Англии, Испании, Японии.

Если прежде кооперативные общества нередко трансформировались в акционерные предприятия, то теперь наоборот: последние прибегают к использованию принципов кооперации.

Участие потребительских кооперативов в акционерных обществах представляет собой вхождение потребительской кооперации в рыночную экономику без принципиальных изменений в структуре собственности. Потребительское общество вправе приобретать акции других предприятий для получения дохода или участия в управлении.

В диссертации теоретически обоснованы и практически осуществлены методологические подходы к акционированию в потребительской кооперации, позволяющие сохранить кооперативную собственность. Разработаны алгоритмы и методы распределения собственности между потенциальными участниками обществ, осно-

ванные на принятых в потребительской кооперации принципах реформирования отношений собственности.

Переход потребительской кооперации к работе в условиях реальных рыночных отношений ускорит укрепление ее связей с предприятиями других форм собственности, совершенствование вертикальных и горизонтальных взаимоотношений.

В условиях изменений отношений собственности следует ожидать выделения части структурных подразделений и хозяйственных единиц и предоставления им прав юридического лица без изменения формы собственности. Удобной в этом отношении формой хозяйствования является аренда.

Арендные отношения получили распространение во всех сферах экономики, в том числе и в кооперативной торговле. Предприятия, работающие в условиях аренды и арендного подряда, добиваются высоких результатов в улучшении качества торгового обслуживания населения, увеличении объема товарооборота, расширении ассортимента, повышении рентабельности хозяйственной деятельности. У работников арендных коллективов изменяется отношение к труду, растет ответственность за итоги хозяйствования.

Исследование арендных отношений выявило возможность их использования в виде форм хозяйствования и как направления деятельности субъекта. В первом случае аренда выступает как стабильный способ организации хозяйственной деятельности - френчайзинг, во втором - принимает форму лизинга.

Френчайзинг основывается на предоставлении крупной корпорацией небольшой фирме или частному лицу права содержать магазин, используя фирменное название корпорации, ее продукцию, методы рекламы и сбыта и другую поддержку.

В потребительской кооперации следует расширять сотрудничество с предпринимателями, особенно там, где необходимо и возможно создание конкурентной среды. Предпринимателям, в первую очередь, можно сдавать в аренду низкорентабельные и убыточные магазины. Договоры аренды нужно заключать также с заведующими магазинами, продавцами, пожелавшими стать индивидуальными предпринимателями.

Предприниматели не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, на прибыль и дорожные фонды, освобождаются от уплаты большинства местных налогов, имеют значительно меньший размер начислений на заработную плату во внебюджетные фонды (вместо 40% только 5%).- Это позволит значительно уменьшить издержки обращения, ускорить оборачиваемость средств, вложенных в товары, снизить розничные цены на них.

Потребительское общество получает дополнительный стабильный доход в виде арендной платы. Кроме того, уменьшается налог на имущество и на превышение расходов на оплату труда по сравнению с нормируемой величиной. Взаимоотношения между потребительским обществом и предпринимателем строятся на основе договора аренды.

В потребительской кооперации предприятия можно сдавать в аренду своим работникам. Потребительское общество, как собственник имущества, заключает контракт с работником, как руководителем имущественного комплекса, и наделяет его всеми правами и обязанностями, то есть по сути делегирует ему полномочия собственника. Контракт заключается с руководителем, который готов взять на себя ответственность за деятельность предприятия.

Контрактная система рекомендуется как форма деловых отношений потребительского общества с руководителем предприятия. Правовой основой для ее применения является Указ Президента Российской Федерации от 10 июня 1994 г. № 1200 "О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой".

Сдача в аренду собственности на контрактной основе свидетельствует о признании предпринимательства в качестве основы деятельности в потребительской кооперации.

Отличительная черта контракта - взаимная ответственность сторон за невыполнение обязательств. Контракт, заключенный в соответствии с фажданским законодательством, в качестве ответственности в случае неисполнения обязанностей руководителем предприятия, предусматривает не только возможность его досрочного расторжения и депремирования, как это принято по трудовому кон-

тракту, но и установления штрафных санкций для обеих сторон за каждый случай неисполнения обязанностей.

В связи с тем, что в настоящее время ситуация на рынке недвижимости благоприятна для арендодателя, аренда становится одним из выгодных направлений деятельности для потребительского общества. Причем в отличие от единовременной продажи основных средств она позволяет получать стабильный доход в течение длительного периода.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о возможном функционировании в потребительской кооперации различных форм хозяйствования. Примером такой интеграции с различными формами хозяйствования может служить рис.2, где проиллюстрирована возможность создания ассоциации на базе районного потребительского общества.

Длительное время предметом исследования автора были социально-экономические проблемы труда. Многие исследования посвящены поиску путей активизации человеческого фактора. Поэтому не случайно большое внимание уделялось вопросам организации труда и формам стимулирования, системе занятости и эффективному использованию работников.

Проводя исследования автор убедился в том, что в основе мотивации труда работников лежит заработная плата. Переход к рыночной экономике, основанной на многообразии форм хозяйствования, требует применения различных форм и систем оплаты труда. В главе 5 анализируются различные направления оплаты труда продавцов и других работников торговых организаций.

Особый интерес представляет контрактная оплата труда. В, приложении 3 к диссертации даны формы контрактов, заключаемых с директором магазина и продавцом.

ю

■э-

Рис.2. Схема организационного построения

ассоциации на базе райпо

Для торговых организаций разнообразных организационно-правовых форм хозяйствования рекомендуются следующие направления оплаты груда продавцов и других работников, занятых обслуживанием населения:

1) от доходов;

2) по окладам;

3) по фиксированным (постоянным) расценкам за 1000 (10000) руб. объема продаж или доходов;

4) по подвижной шкале заработной платы;

5) по проценту от оборота;

6) смешанная форма.

В диссертации приведены примеры, показывающие особенности каждого способа расчетов.

Для руководителей, специалистов и служащих в торговле предлагаются следующие подходы в оплате труда:

1) по расценкам за 1000 (10000) рублей дохода;

2) исходя из доли (процента) фонда оплаты труда в сумме полученных доходов;

3) по расценкам за 1000 (10000) руб. объема продаж;

4) с учетом коэффициента оплаты труда;

5) по окладам.

Они проиллюстрированы примерами.

Несмотря на происходящие изменения, оплата труда не обеспечивает максимальной увязки размеров заработной платы с конечными результатами труда. Сложившиеся социально-трудовые отношения пришли в противоречие с формой хозяйствования. Преобразование торговли в конце 80-х годов потребовало более совершенных форм организации труда. Появились бригадный хозрасчет, индивидуальный, семейный, бригадный подряд, а затем и арендный подряд. Вместе с ними изменялся и совершенствовался объект исследования.

Результаты этих исследований обобщены и оформлены в книге "Подряд в кооперативной торговле", принятой к печати издательством "Экономика".

Реформирование системы потребительской кооперации привело к созданию новых организационно-правовых форм предприятий. Нужно сравнить различные формы хозяйствования, выявить положительные и отрицательные моменты, предложить организацию новых форм хозяйствования с участием кооперативного капитала и сохранением их кооперативной природы. Этому и посвящены исследования автора в последние годы.

В главе 6 "Внедрение результатов исследования в практику управления" освещен многолетний опыт апробации результатов работы в деятельности различных организаций.

Активное участие автора во внедрении арендных и подрядных отношений началось с 1987 г. сначала в Омском, затем Новосибирском облпотребсоюзе. В качестве примера можно привести Чикское предприятие Коченевского района Новосибирской области. Сейчас это - потребительское общество.

По приглашению областных управлений торговли и областных потребсоюзов автор выезжал в Камчатскую, Сахалинскую, Курганскую области и Алтайский край, где проводил учебу с торговыми работниками, принимал непосредственное участие в переводе магазинов на аренду и подряд, передавал для использования в практической работе методические рекомендации по внедрению бригадного, коллективного, арендного подряда. Всего предприятий, в которых внедрялись различные формы арендного подряда с участием автора, - 39, с использованием методических разработок автора - более 60. Непосредственное участие автора во внедрении арендных отношений позволило сделать следующее обобщение по организации перевода торговых предприятий на арендные отношения (рис.3).

1. Подготовительный этап

1. Создание рабочей группы из числа ведущих Рабочая группа,

специалистов аппарата управления для оказания специалисты, ад-

помощи коллективам предприятий, переходящим министрация,

на арендные отношения. профком

2. Выбор объекта для передачи в аренду.

3. Разъяснительная работа в трудовых коллекти-

вах по вопросам аренды и порядка.

4. Подготовка информационных материалов о

финансовом состоянии предприятия, переда-

ваемого в аренду.

1 1

2. Аналитический этап

1. Анализ финансового состояния предприятия. Рабочая группа,

2. Расчеты экономических показателей хозяй- специалисты

ственной деятельности предприятия, переда-

ваемого в аренду

1 1

3. Рекомендательный этап

1. Рассмотрение материалов анализа финансового Рабочая группа,

состояния предприятия и мероприятий по его коллектив пред-

оздоровлению. приятия, проф-

2. Решение о переводе предприятия на арендные ком

отношения.

I 1

4. Внедрение

1. Подготовка и заключение договора. Администрация,

2. Внесение изменений в организацию хозяй- специалисты,

ственной деятельности предприятия в соот- рабочая группа

ветствии с арендным договором

Рис.3. Схема организации перевода торговых предприятий на арендные отношения 29

Впервые в потребительской кооперации разработан пакет документов для различных организационно-правовых форм хозяйствования в соответствии с новым Гражданским кодексом. Обоснован порядок преобразования в рыночные формы хозяйствования, даны методики обоснования объемов и результатов деятельности, которые апробированы в предприятиях сферы обращения потребительских товаров различных форм хозяйствования.

При непосредственном участии автора выполнены теоретические и методологические разработки по реформированию отношений собственности, которые приняты кооперативными организациями.

Рекомендации автора по оплате труда работников торговли, формы контрактов внедрены в ТОО "Гранат", АО "Под строкой" и других коммерческих структурах.

С результатами проведенных исследований автор часто выступал перед студентами, слушателями семинаров, руководителями предприятий, практическими работниками. В итоге разработан авторский курс "Рыночные формы хозяйствования", который читается диссертантом в течение трех лет.

Практическая ценность диссертационного исследования подтверждается тем, что теоретические и методологические разработки внедрены в производственную и преподавательскую деятельность. Отдельные результаты и объекты внедрения представлены в табл.3.

В главе 7 рассматривается использование результатов исследования при подготовке и переподготовке кадров, в частности, в активных методах обучения и деловых играх.

Несмотря на большое количество разработанных деловых игр и их широкое использование, автор берет на себя смелость утверждать, что существуют два аспекта, которые можно считать ранее недостаточно разработанными.

Во-первых, это игровая имитация внедрения новых форм и методов хозяйствования и сравнительный анализ этих форм. '

Во-вторых, это взаимосвязанный учет исследовательских, прикладных и собственно образовательных аспектов AMO и ДИ.

Таблица 3

Результаты и объекты внедрения диссертационного исследования

Теоретические и методологические разработки Организации

.1 2

1. Мерыпо стабилизации экономики региона Комитет потребительского рынка и территориального заказа Администрации НСО "

2. Рекомендации по государственному регулированию торговли на территории Новосибирское территориальное управление по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур; Комитет по экономике Новосибирского областного совета депутатов

3. Концепция реформирования отношений собственности в потребительской кооперации Комитет по экономике Новосибирского областного совета депутатов; Омский облпотребсоюз; Новосибирский облпотребсоюз; Якутский респотребсоюз "Холбос"

4. Концепция интеграции различных форм хозяйствования в потребительской кооперации Якутский респотребсоюз "Холбос"; Омский облпотребсоюз

5. Уставы и другие учредительные документы, разработанные в соответствии с новым Гражданским кодексом Комитет по управлению имуществом мэрии г.Новосибирск; ТОО "Гранат"; Якутский респотребсоюз "Холбос" ;НПФ "Система"; Фирма "АС"; Омский облпотребсоюз

б. Рекомендации по оплате труда Комитет потребительского рынка Администрации Новосибирской области; АО "Под строкой"; ТОО "Гранат"; Чикское потребительское общество

7. Рекомендации по составлению бизнес-плана Комитет потребительского рынка Администрации Новосибирской области; НПФ "Система"; Фирма "АС"; ТОО "Лицей"

8. Механизм распределения собственности между пайщиками, работниками и кооперативной организацией Омский облпотребсоюз

9. Контракты в трудовых отношениях ТОО "Гранат"; АО "Под строкой"; Якутский потребсоюз "Холбос"; ТОО "Лицей"

1 2

10. Система индикаторов торговой деятельности Комитет потребительского рынка Администрации Новосибирской области; ТОО "Лицей"; АО "Под строкой"; ТОО "Гранат"

11. Контрактное предпринимательство Чикское потребительское общество; ТОО "Гранат"; Омский облпотребсоюз; Якутский респотребсоюз "Холбос"

12. Рекомендации по внедрению арендного и бригадного подряда Кормиловское райпо; Чикское кооппред-приятие; Искитимское райпо; Горкоопторг г.Новосибирска; Коченевское райпо; Дом торговли Управления торговли Сахалинского облисполкома; Камчатское областное управление торговли; Черепановское райпо

13.Расчет экономических показателей Горкоопторг г.Новосибирска, Дом торговли Управления торговли Сахалинского облисполкома; Искитимское объединение общественного питания;Камчатское областное управление торговли; Кормиловское райпо; Коченевское райпо; Черепановское райпо; Чикское кооппредприятие

14. Рекомендации по рациональному использованию кадров Алтайский крайпотребсоюз; Амурский облпотребсоюз; Курганский облпотребсоюз; Новосибирский облпотребсоюз; Омский облпотребсоюз; Томский облпотребсоюз

¡5. Деловые игры Сибирская коммерческая академия; Новосибирская государственная академия экономики и управления

16. Учебные пособия Сибирская коммерческая академия; Московский университет потребительской кооперации; Казахский институт потребительской кооперации; Новосибирская государственная академия экономики и управления; ТОО "Лицей"

18. Авторский курс "Рыночные формы хозяйствования" Сибирская коммерческая академия

В наиболее заостренной форме эти вопросы поднимались в трудах сотрудников ИЭ и ОПП СО РАН и НГУ д.т.н. Н.Б. Мироносец-кого, д.э.н. Комарова В.Ф. и д.э.н. М.В. Лычагина и их учеников. Вместе с тем их исследования посвящены в основном сфере управления предприятиями промышленности. Что же касается сферы обращения потребительских товаров, автор данной диссертации впервые осветил и довел до практического воплощения два выделенных аспекта разработки и внедрения AMO и ДИ.

В диссертации предложен оригинальный комплекс методов активизации обучения, созданный на основе идеи диссертации и как инструмент ускорения внедрения, и дается оценка новизне и эффективности созданных средств. В комплекс входят такие деловые игры, как "Арендный подряд в торговле", "Бизнес-план предприятия питания", "Биржа идей". Проанализирован опыт применения этих активных методов обучения в учебном процессе при подготовке экономистов, менеджеров и других специалистов высшей квалификации (в частности, при чтении авторского курса "Рыночные формы хозяйствования в потребительской кооперации").

Эти деловые игры в течение ряда лет успешно эксплуатируются в Сибирской коммерческой академии и других высших учебных заведениях Центросоюза, а также на семинарах, курсах подготовки и переподготовки персонала организаций торговли и фирм различных форм собственности. Только в Сибирской коммерческой академии в деловых играх, проводимых в 1989-1995 годах, приняли участие около 900 студентов, на курсах переподготовки и повышения квалификации более 300 человек, на семинарах, проводимых в г. Новосибирске, Омске, Барнауле, Кемерово, Новокузнецке, Томске, Красноярске, Кызыле, Улан-Удэ, Южно-Сахалинске, Петропавлов-ске-Камчатском, Кургане около 1000 слушателей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

Монографии, учебные пособия, книги, брошюры:

1. Рыночные формы хозяйствования в потребительской кооперации.- М.: ЦУМК Центросоюза РФ, 1995,- 8 пл.

2. Оплата труда работников торговли в условиях формирования различных форм хозяйствования.- Новосибирск, СКА ПК, 1995.3,25 п.л.

3. Государственный контроль и регулирование торговли на территории. - Новосибирск, НКИ, 1993.- 1,6 п.л. (в соавторстве, автором - 0,4 п.л.).

4. Бизнес-план предприятия питания: Деловая игра.- Новосибирск, НКИ, 1993,- 1,5 п.л. (в соавторстве, автором - 0,75 п.л.).

5. Биржа идей: Деловая игра,- Новосибирск, НКИ, 1993.- 0,5

п.л.

6. Труд и его оплата: Задание для аудиторных занятий, индивидуальной и самостоятельной работы студентов.- Новосибирск, НКИ, 1993.- 3 п.л.

7. Формирование и регулирование фонда потребления.- Новосибирск, НИСКТ, 1992,- 2 п.л.

8. Трудовые ресурсы и оплата труда в торговле: Задание для аудиторных занятий, индивидуальной и самостоятельной работы студентов,- Новосибирск, НИСКТ, 1992,- 5 пл. (в соавторстве, автором - 2,5 пл.).

9. Арендные отношения в торговле: сущность, организация, перспективы." Новосибирск, НИСКТ, 1991.- 7,25 п.л. (в соавторстве, автором - 6 п.л.).

10. Контрактная форма найма и оплаты труда работников,- Новосибирск, НИСКТ, 1991,- 1,5 п.л.

11. Рыночная экономика и аренда,- М.: ЦУМК Центросоюза РФ, 1991.- 3,25 п.л.

12. Арендный подряд в торговле: Деловая игра.- Новосибирск, НИСКТ, 1990.- 4,25 п.л.(в соавторстве, автором - 3 пл.).

13. Методические рекомендации по переводу предприятий кооперативной торговли и общественного питания на арендный под-

ряд.- Новосибирск: НИСКТ, 1989.- 2,75 пл. (в соавторстве, автором - 1,5 п.л.).

14. Подрядные отношения в системе нового механизма хозяйствования потребительской кооперации,- М.: ЦУМК Центросоюза СССР, 1989,- 1,75 п.л. (в соавторстве, автором - 1,4 пл.).

15. Организация коллективного (бригадного) подряда на условиях внутреннего хозрасчета в кооперативной торговле.- М.: ЦУМК Центросоюза, 1989.- 2,5 п.л. (в соавторстве, автором - 2,2 пл.).

16. Арендный подряд в торговле: Деловая игра. - Новосибирск, НИСКТ, 1989,- 2,25 п.л. (в соавторстве, автором - 1,5 пл.).

17. Методологические рекомендации по определению потребности в кадрах.- Новосибирск, НИСКТ, 1988.- 2,25 п.л.(в соавторстве, автором - 1,1 пл.).

18. Методические рекомендации по организации бригадного подряда на условиях внутреннего хозрасчета в кооперативной торговле,- Новосибирск, НИСКТ, 1988,- 2,5 п.л. (в соавторстве, автором -2 пл.).

19. Труд и заработная плата: Задания для практических занятий и самостоятельной работы студентов,- Новосибирск, НИСКТ, 1988.6,5 п.л. (в соавторстве, автором - 3,25 пл.).

20. Труд и заработная плата: Экономический анализ и планирование,- Новосибирск, НИСКТ, 1988.- 4,25 пл.

21. Труд и заработная плата: Методическая разработка для студентов. Часть I, И. - Новосибирск, НИСКТ, 1984,- 7 п.л.

22. Труд и заработная плата: Информационно-методический материал к лекциям и практическим занятиям,- Новосибирск, НИСКТ, 1983.- 1 пл.

23. Труд и заработная плата: Справочные методические материалы к лекциям,- Новосибирск, НИСКТ, 1980.- 1 пл.

24. Экономический анализ и планирование розничного товарооборота: Справочные методические материалы к лекциям. I и II часть,- Новосибирск, НИСКТ, 1979,- 2 п.л.

25. Труд и заработал плата в торговле: Задание для практических занятий студентов.- Новосибирск, НИСКТ, 1978.- 2 п.л.

26. Экономика торговли: Справочные материалы к лекциям,-Новосибирск, НИСКТ, 1977.- 2 пл.

Статьи:

27. Использование деловых игр в изучении экономических дисциплин / Подготовка специалистов в условиях рыночной экономики: Материалы науч.-метод.конф. 19-20 января 1995 г.- Новосибирск, СКА ПК, 1995.- 0,2 пл.

28. Новые формы хозяйствования в потребительской кооперации/ Региональные проблемы развития потребительской кооперации: Сб.статей - Якутск, "Холбос", 1995,- 0,6 пл.

29. Потребительская кооперация и организационно-правовые формы хозяйствования / Проблемы развития рынка потребительских товаров: Материалы к науч.-практ. конф. 23-24 мая 1995 г.: Часть I. - Новосибирск, СКА ПК, 1995.- 0,4 пл.

30. Развитие рыночных форм хозяйствования / Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения: Материалы второй науч.-практ. конф.- Новосибирск, НИИРУ, 1995.- 0,3 пл.

31. Новые организационно-правовые формы предприятий в потребительской кооперации / Проблемы развития потребительской кооперации в условиях формирования рынка: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. 1994 г.- Новосибирск, СКА ПК, 1994,0,2 пл.

32. Создание коммандитных товариществ в потребительской кооперации / Человек и рынок. Роль и место вузов в решении региональных проблем: Материалы региональной научн.-практ. конф. 1994 г.- Чита, Читинский УПК, 1994,- 0,4 пл.

33. Стратегия финансовой стабилизации в торговле / Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф.- Новосибирск, 1994,- 0,2 пл.

34. Государственное регулирование торговлей / Формирование рыночной среды хозяйствования в современных условиях: Материалы Межвуз. науч.-практ. конф,- Новосибирск. НКИ, 1993.- 0,3 пл.

35. Проблемы формирования конкурентной среды в оптовой торговле / Формирование рыночной среды хозяйствования в совре-

36

менных условиях: Материалы Межвуз. науч.-практ. конф.- Новосибирск, НКИ, 1993.- 0,3 пл. (в соавторстве, автором - 0,1 пл.).

36. Контрактное предпринимательство в трудовых отношениях / Социально-экономические проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов: Тез.докл. к региональной науч.-практ. конф. 8-9 декабря 1992 г.- Новосибирск, НКИ, 1992.- 0,2 пл.

37. Контракты в трудовых отношениях / Экономика и ресурсы,-1992,- № 1,2.- 0,5 пл.

38. Материальная заинтересованность в конечных результатах труда как фактор закрепления специалистов / Проблемы сокращения времени адаптации выпускников на производстве и профессиональная ориентация студентов: Тез. докл. республиканской науч.-практ. конф. 24-25 мая 1991 г.- Караганда, ККИ, 1991.- 0,2 пл.

39. Развитие аренды и подряда в потребительской кооперации / Кооперативная демократия и ее роль в социально-экономическом преобразовании села: Тезисы докладов и сообщений к Всесоюзной научно-практической конференции 28-30 марта 1991 г. - Часть Н.Новосибирск, НИСКТ, 1991,- 0,2 пл.

40. Регулирование отношений аренды и подряда в торговле / Актуальные проблемы правого регулирования общественных отношений в условиях перехода к рыночной экономике: Межвуз. сб. на-уч.тр,- Барнаул, Алтайский госуниверситет, 1991,- 0,2 пл.

41. Роль аренды и подряда в организации торгового обслуживания населения Севера /Социально-экономические проблемы развития народного хозяйства Севера в условиях перехода к рыночной экономике: Тез.докл. Всесоюзной конф. 12-14 марта 1991 г.- Мурманск-Новосибирск, ИЭиОПП СО АН, 1991,- 0,2 пл.

42. Организация и оплата труда в подрядных коллективах в торговле / Социально-экономические проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов: Тез.докл. к Всесоюзной науч. практ. конф. 29 ноября - 1 декабря 1990 г. Часть П. - Новосибирск, 1990.- 0,2 пл.

43. Арендный подряд - прогрессивная форма организации и стимулирования труда в заготовительной деятельности / Использование местных ресурсов и потенциала кооперации в реализации Про-

довольственной программы СССР: Тез. докл. к Всесоюзной науч.-практ. конф. 30 марта - 1 апреля 1989 г.- Часть 2,- Новосибирск, НИСКТ, 1989.- 0,3 п.л. ( в соавторстве, автором - 0,15 пл.).

44. Подрядные формы организации и оплаты труда в кооперативной торговле / Совершенствование хозяйственного механизма в потребительской кооперации в условиях действия Закона СССР "О кооперации в СССР": Сб.тез. Всесоюзной конференции в Воронеже. Часть И.- М.: МКИ, 1989.- 0,2 пл.

45. Создание нормативной базы - условие улучшения использования кадров кооперативной торговли 1 Социально-экономические проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов: Тез.док. к науч.-практ. конф. 21-22 октября 1988 г.- Новосибирск, 1988,- 0,2 пл.

46. Человеческий фактор и его роль в повышении эффективности торговли / Основные пути совершенствования хозяйственного механизма торговли Томской области: Тез. докл. науч.-практ. конф. 10-11 июня 1988 г.- Томск, 1988. - 0,2 п.л.

47. В чем причины текучести // Советская потребительская кооперация.- 1987,- № 4,- 0,3 п.л.

48. Решить проблему закрепления специалистов // Советская торговля.- 1987.-№ 11.- 0,2 пл. (в соавторстве, автором - 0,1 пл.).

49. Социально-экономические факторы создания стабильных коллективов в торговле / Экономико-статистические методы изучения трудовых ресурсов: Тез. докл. к научн.-практ. конф. Ноябрь 1986 года,- Новосибирск, 1986. - 0,2 п.л.

50. Особенности текучести кадров в торговле / Социально-экономические проблемы формирования и использования трудовых ресурсов: Тез. докл. науч.-практ. конф. Апрель 1985 года,- Новосибирск, 1985,- 0,3 пл.

51. Проблемы рационального использования трудовых ресурсов в кооперативной торговле Курганского ОПС / Социально-экономические предпосылки рационального использования трудовых ресурсов: Тез. докл. к научн. практ. конф. Март 1985 года,- Курган, 1985,- 0,5 пл.

52. Производительность труда работников торговли Новосибирска и резервы ее роста / Социально-экономические проблемы формирования и использования трудовых ресурсов: Тез. докл. науч,-практ. конф. Апрель 1985 года.- Новосибирск, 1985,- 0,3 п.л. (в соавторстве, автором - 0,15 п.л.).

53. Взаимосвязь показателей производительности труда и качества торгового обслуживания (на материалах торговых организаций Новосибирской области) / Экономико-статистические методы изучения трудовых ресурсов: Тез. докл. к зональной конф. Декабрь 1984 г.- Новосибирск, 1984,- 0,3 п.л. (в соавторстве, автором - 0,15 п.л.).

54. Текучесть кадров и ее влияние на производительность труда (на материалах торговых организаций Новосибирской области) / Экономико-статистические методы изучения трудовых ресурсов: Тезисы докладов к зональной конференции. Декабрь 1984 г. - Новосибирск, 1984,- 0,3 п.л.

55. Повышение эффективности использования работников торговли в сельской местности / Трудовые ресурсы и социальные проблемы сибирского села: Межвуз. сб. науч. тр.- Новосибирск, СО ВАСХНИЛ, 1983,- 0,4 пл.

56. Повышение эффективности использования кадров в заготовительной деятельности (по материалам потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока) / Пути повышения эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации: Межвуз. сб. науч. тр.- М.: МКИ, 1980.- 0,4 п.л.

57. Резервы повышения эффективности использования рабочей силы в сфере обращения (на примере потребительской кооперации) / Проблемы использования законов воспроизводства рабочей силы при социализме: Межвуз. сб. науч. тр.- Вып.1.- Новосибирск, НГУ, 1978.- 0,5 пл. (в соавторстве, автором - 0,25 пл.).

58. Эффективность труда работников торговли и резервы ее повышения / Пути повышения эффективности хозяйственной деятельности потребительской кооперации Томской области: Тез. докл. областной научно-практической конф. работников потребительской кооперации Томской области,- Томск, 1977,- 0,7 пл.

59. Проблемы текучести кадров служб изучения спроса (по материалам анкетного спроса специалистов / Проблемы комплексного изучения и прогнозирования спроса населения на товары народного потребления: Тез. докл. Всесоюзной научной конф,- М.: ВНИИКС, 1975.- 0,3 пл. (в соавторстве, автором - 0,15 пл.).

60. Проблемы рационального использования и перспективы создания стабильных коллективов в кооперативной торговле (на материалах потребительской кооперации Алтайского края) / Вопросы развития торговли потребительской кооперации: Меж вуз. сб. науч. тр.- М.: МКИ, 1974.- 0,4 пл.

61. Стабильность кадров и сокращение текучести - важное условие повышения эффективности труда торговых работников / Эффективность затрат труда в торговле: Тез. докл. I Всесоюзной конференции 22-24 октября 1974 г.- Караганда, ККИ, 1974.- 0,2 пл.

62. Текучесть... текучесть... текучесть... // Советская потребительская кооперация.- 1974,- N2 5.- 0,3 пл.

63. Привлекательность профессий и потенциальная текучесть кадров в торговле / Совершенствование хозяйственной деятельности потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока: Межвуз. сб. науч. статей,- Новосибирск. НИСКТ, 1971,- 0,3 пл.

64. Социально-экономические проблемы кадров сельской торговли Новосибирской области / Социальная мобильность и проблемы формирования и использования трудовых ресурсов: Материалы второй конф. молодых экономистов и социологов Сибири и Дальнего Востока,- Вып.6.- Новосибирск-Иркутск, ИЭ и ОПП, 1970.- 0,4 пл.

65. Социальные проблемы текучести кадров в системе потребительской кооперации / Роль потребительской кооперации в социально-экономических преобразованиях на селе: Меж-вуз.сб.науч.статей,- Новосибирск, НИСКТ, 1970,- 0,5 пл.

Подп.к печ. 10.01.96. Формат 60x84/1 б.Объем 2.75 п.л.Тираж 100 экз. Заказ 4. Новосибирск. Ротапринт СКА ПК.