Формы, механизмы и методы организации воспроизводства и использования техники в рисоводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Блохина, Ирина Михайловна
Место защиты
Краснодар
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Блохина, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ

ФОНДОВ.

1.1 Ресурсный потенциал аграрного предприятия, его сущность и структура.

1.2 Теоретические основы и проблемы воспроизводства основных фондов в аграрном предприятии.

1.3 Современные тенденции и особенности организации формирования и использования основных фондов.

1.4 Основы современной модели рынка материально-технических ресурсов.

2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В РИСОВОДСТВЕ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1 Современное состояние рисоводства Краснодарского края.

2.2 Наличие основных фондов и их состояние в сельском хозяйстве и рисоводстве Краснодарского края.

2.3 Анализ использования техники в рисоводстве.

2.4 Эффективность различных форм организации использования техники на уборке риса.

2.5 Факторы повышения эффективности использования техники в рисоводстве.

2.6 Организация управления персоналом в рисоводстве.

3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И

ВОСПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИКИ В РИСОВОДСТВЕ.

3.1 Вторичный рынок как один из путей воспроизводства машинно-тракторного парка рисоводческих предприятий.

3.2 Организация лизинга как основного элемента механизма воспроизводства.

3.3 Совершенствование форм и методов государственной поддержки рисоводческих предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формы, механизмы и методы организации воспроизводства и использования техники в рисоводстве"

Актуальность темы исследования. Зерновое производство является наиболее крупной отраслью сельского хозяйства и основой продовольственного комплекса Российской Федерации. Зерно является социально значимым и важнейшим стратегическим продуктом. Большая часть потребности человека в белках и углеводах, значительная доля калорийности питания обеспечивается за счет переработки зерна.

Рис - древнейшая сельскохозяйственная культура, является одним из главных злаков земли, занимает второе место по площадям посевов, сборам и урожайности после пшеницы. В мире производится риса почти столько же, сколько и пшеницы, и значительно больше, чем зерна кукурузы.

Краснодарский край является основным производителем риса в России. Ежегодное производство риса достигло на Кубани 500 тыс.т, что составляет более 2/3 объемов, получаемых в Российской Федерации. Рисосеяние на Кубани характеризуется высокой концентрацией и большой компактностью размещения рисовых систем. Здесь сосредоточены наиболее крупные в России рисоводческие предприятия. \

Развитие рисоводства и его эффективность зависят от оснащенности хозяйств основными и оборотными средствами производства. Особенно важное значение имеют основные производственные фонды, в которые входят средства производства длительного пользования, многократно Ф, участвующие в процессе производства и переносящие свою стоимость на стоимость продукции постепенно, частями по мере изнашивания. Именно эти фонды составляют основу материально-технической базы производства и определяют характер его технологии.

Улучшение использования машинно-тракторного парка - важнейшее средство повышения эффективности основных производственных фондов в сельском хозяйстве, роста валовой продукции и уровня фондоотдачи. Чем производительнее используются тракторы, комбайны и другие сельскохозяйственные машины, тем быстрее и в лучшие агротехнические сроки выполняются все сельскохозяйственные работы, тем ниже себестоимость тракторных работ и сельскохозяйственной продукции и выше рентабельность ее производства. Особую актуальность приобретает эта проблема в нынешних условиях, когда в сельскохозяйственных организациях не достаточно техники для выполнения производственных работ, а имеющийся машинно-тракторный парк сильно изношен.

Одной из нескольких главных причин тяжелой экономической ситуации, сложившейся в последние годы в агропромышленном комплексе России, является ухудшение технической оснащенности сельского хозяйства. Машинно-тракторный парк агропромышленного комплекса страны, по оценкам ученых и специалистов, составляет в настоящее время 50 % от технологически потребного количества. Обеспеченность АПК, например, тракторами в среднем по России достигает 53 %. Износ техники достигает 75 %; в работоспособном состоянии удается поддерживать лишь 50-60% машин от их наличия. Это в несколько раз увеличивает сроки проведения работ при ухудшении их качества. При сохранении таких тенденций через два - три года от машинно-тракторного парка останется треть былого потенциала, а объемы производства сельхозпродукции сократятся до 38-40 % от уровня 1990 г., что приведет к снижению не только конкурентоспособности в производстве продовольствия, но и к полной потере продовольственной безопасности России.

В настоящее время важной проблемой становится изыскание резервов максимально эффективного использования оставшейся техники в соответствии с известным законом расходования материально-технических и финансовых ресурсов - чем меньше ресурсов, тем рациональнее они должны использоваться.

В рыночных условиях хозяйствования необходим также поиск новых путей совершенствования экономического механизма обновления машиннотракторного парка, развития технического потенциала и организационных форм интенсивного использования техники в сельском хозяйстве, и в рисоводстве в частности.

Степень изученности проблемы. Вопросы эффективности использования и воспроизводства сельскохозяйственной техники, формы, механизмы и методы эксплуатации машинно-тракторного парка, проблемы технического обеспечения агропромышленного комплекса отражены в работах, Артемьева Ю.Н., Власова Н.С., Веденяпина Г.В., Дорофеевой Е.К., Драгайцева В.И., Киртбая Ю.К., Колегаева Р.Н., Конкина Ю.А., Кононенко А.Ф., Косачева Г.Г., Могоряну В.И., Путинцевой М.А., Селиванова А.И., Синюкова М.И., Тихонова В.А., Фраера C.B. и других российских ученых.

Повышению эффективности сельскохозяйственного производства южного региона за счет использования интенсивных технологий и новой техники посвящены исследования Бабалыкова A.M., Дворядкина Н.И., Маслова Г.Г., Парамонова П.Ф., Рысьмятова А.З., Семенова A.A., Табашникова А.Т., Хрипливого Ф.П. и др.

Однако переход к рыночным условиям хозяйствования требует совершенно новых организационно-экономических подходов к изучению состояния и анализу эффективности использования сельскохозяйственной техники. Обусловлено это появлением новых организационно-правовых формирований в АПК, изменением структуры производства и мотивации труда.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и уточнение теоретических основ и научное обоснование приоритетных направлений улучшения использования техники в рисоводстве и совершенствование форм, механизмов и методов воспроизводства и эксплуатации машинно-тракторного парка рисоводческих хозяйств.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие основные задачи:

- выявить противоречия в теории, методологии и методике организации и эффективности использования техники в рисоводстве в связи с изменениями функционирования предприятий в условиях рынка; уточнить понятийно-методологический аппарат теории организации и эффективности машиноиспользования в сельском хозяйстве;

- дать оценку современного состояния организации воспроизводства и использования машинно-тракторного парка рисоводческих предприятий Краснодарского края;

- обосновать основные направления повышения эффективности использования техники в рисоводстве и разработать систему мер по обновлению машинно-тракторного парка;

- разработать модель организации регионального вторичного рынка сельскохозяйственной техники;

- выявить закономерности и тренды динамики уровня капитализации средств производства в рисоводстве и обосновать наиболее эффективные методы амортизации; разработать систему организационных мер, позволяющих учитывать сезонность расходования горюче-смазочных материалов в рисоводстве при составлении хозяйственных планов и региональных программ;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются рисоводческие предприятия Краснодарского края. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе эксплуатации техники, восстановления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам экономики сельского хозяйства и его материально-технического обеспечения, программные и прогнозные разработки органов управления АПК Российской Федерации, Краснодарского края, Российской академии сельскохозяйственных наук, материалы и разработки научно-исследовательских институтов и других организаций.

В качестве информационной и эмпирической базы использованы данные Росстата, Краснодарского крайкомстата, комитета по рисоводству Краснодарского края, статистическая отчетность, нормативно-справочные материалы, информация машинно-технологических станций, заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники, материалы специальных обследований рисоводческих хозяйств.

В качестве методов исследования в работе использовались: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, графический и другие.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: анализ тенденций развития организационно-управленческих технологий сельскохозяйственного производства показал наличие целого ряда противоречий и недостаточную разработанность понятийного аппарата и методологических подходов по вопросам организации использования техники в рисоводстве. В условиях трансформационной экономики возникает необходимость пересмотра системы взглядов на формы, механизмы и методы организации воспроизводства и использования техники в рисоводстве. В связи с этим в работе предлагается комплексный методологический подход к исследованию процессов организации использования ресурсного потенциала в рисоводстве, включающий в себя современные макроэкономические, маркетинговые, эколого-биологические, социальные и экономические аспекты;

- категория эффективности сельскохозяйственного производства в последние годы во многом является следствием инновационных воспроизводственных процессов, протекающих в отрасли. Именно инновации становятся основным средством повышения эффективности интенсификации и использования ресурсного потенциала рисоводческих предприятий;

- изучение хода процессов воспроизводства и использования техники в рисоводстве показало, что применение новых организационных форм и методов ее использования, таких как машинно-технологические уборочные станции и применение адекватных механизмов воспроизводства техники ведет к повышению эффективности и устойчивости в отрасли;

- реализация эффективного и устойчивого развития рисоводства невозможна без разработки основных направлений выхода сельскохозяйственных предприятий из системного кризиса, во многом обусловленного высокой степенью изношенности МТП. Это определяется необходимостью ускорения процессов воспроизводства и обновления основных средств в сельском хозяйстве. При этом приоритетными направлениями развития этих процессов должны быть ускоренная амортизация, лизинг, программы государственной поддержки рисоводства, учитывающие особенности воспроизводства в отрасли; организация действенного механизма воспроизводства сельскохозяйственной техники должна включать в себя, наряду с другими эффективно действующими правовыми, финансовыми и нормативными институтами, организацию регионального вторичного рынка сельскохозяйственной техники, что позволит финансово-устойчивым предприятиям с минимальными издержками реализовать избыточную, но еще работоспособную технику, а низкорентабельным финансово-неустойчивым предприятиям приобрести ее.

Научная новизна результатов исследования состоит в систематизации, уточнении и дополнении понятийно-методологических основ и методических подходов организации эффективного использования, воспроизводства техники, а также в разработке ряда организационно-экономических механизмов, моделей и форм, способствующих повышению эффективности эксплуатации машиннотракторного парка в рисоводстве. Элементы научного вклада, определяющие научную новизну, заключаются в следующем:

- систематизированы результаты научных исследований, касающихся сущности категории "ресурсный потенциал аграрного предприятия". При этом отмечено, что в последние годы с внедрением наукоемких и инновационных технологий в его составе усиливается роль так называемых неосязаемых ресурсов. Выявлены объективные предпосылки и факторы, определяющие эффективность формирования и функционирования ресурсного потенциала рисоводческих предприятий, определяемого состоянием структуры и инфраструктуры рисовой оросительной системы; выявлены закономерности снижения уровня капитализации сельскохозяйственной техники, на основе анализа которых обоснованы наиболее адекватные методы амортизации, дающие в результате расчета остаточную стоимость, приближенную к реальной рыночной цене вторичного рынка техники, что позволит сформировать более эффективный механизм воспроизводства основных средств;

- разработана принципиальная схема и организационно-экономическая модель эффективного функционирования регионального вторичного рынка сельхозтехники;

- установлено, что существующие методики определения рациональных размеров и параметров сельскохозяйственных предприятий справедливы в основном для тех из них, которые имеют полный спектр вспомогательных и обслуживающих подразделений. Вместе с тем, развитие рынка производственного и инфраструктурного обслуживания делает возможным и эффективным функционирование предприятий меньших размеров, не имеющих совсем или имеющих неполный перечень производственных и инфраструктурных подразделений; уточнена методика оценки уровня интенсивности сельскохозяйственного производства, которая предполагает использовать наряду с показателем стоимости основных средств на единицу площади также показатели, характеризующие наличие оптимальных пропорций между всеми видами дополнительно вложенных ресурсов, без чего эффективность интенсификации снижается.

Теоретическая значимость результатов исследования для экономики отраслей АПК заключается в том, что автором дополнен и уточнен ряд теоретических и методических подходов по совершенствованию механизмов, форм и методов использования и воспроизводства машинно-тракторного парка в рисоводстве. Обоснованные научные положения дополняют теорию организации управления аграрными предприятиями. Они развивают имеющиеся представления о сущности и особенностях процессов управления, создают методологическую и методическую основу для разработки моделей мониторинга деятельности аграрного предприятия.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что реализация выводов и предложений по совершенствованию повышения эффективности использования техники в рисоводстве Краснодарского края, позволит улучшить процессы воспроизводства и эксплуатации машинно-тракторного парка в рисоводческих предприятиях. Значительная часть изложенных в работе положений и рекомендаций носят универсальный характер, что позволяет применять их в других отраслях сельского хозяйства и регионах страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и вузовских научных и научно-практических конференциях в 2001-2004 гг., а также на 10-й научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России (эффективное использование техники)", проведенной Россельхозакадемией и Минсельхозом России, (Москва, 2001 г.).

Результаты исследований внедрены и использованы в рисоводческих предприятиях Краснодарского края, что подтверждено актами внедрения. Исследования выполнены, а их результаты отражены в научных отчетах по теме НИР ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" № 18 "Разработать предложения по основным направления повышения регионального АПК" (регистрационный номер 01200113474). Отдельные результаты проведенных исследований используются в учебном процессе, при подготовке учебных и методических пособий в Кубанском государственном аграрном университете.

Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 работах общим объемом 15 п.л.

4 Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, объединяющие тринадцать разделов, выводы и предложения, изложена на 187 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 17 рисунков, 4 приложения. Список использованных источников включает 173 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Блохина, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных в работе исследований по проблеме организации воспроизводства и использования техники в рисоводстве и разработанных теоретических и практических положений можно сформулировать следующие выводы:

1. Ведущей зоной рисоводства в России является Краснодарский край. Рисосеяние на Кубани характеризуется высокой концентрацией и большой компактностью размещения рисовых систем. Здесь сосредоточены наиболее крупные в России рисоводческие предприятия.

Развитие рисоводства и его эффективность зависят от оснащенности хозяйств основными и оборотными средствами производства. Особенно важное значение имеют основные производственные фонды. Именно эти фонды составляют основу материально-технической базы производства и определяют характер его технологии.

В рыночных условиях хозяйствования необходим поиск новых путей совершенствования экономического механизма обновления машинно-тракторного парка, развития технического потенциала и организационных форм интенсивного использования техники в рисоводстве.

В теории, методологии и методике воспроизводства и использования техники в рисоводстве имеют место противоречия, заключающиеся в недостаточной теоретической и методологической разработанности подходов к совершенствованию форм, механизмов и методов их организации. В условиях трансформационной экономики возникает необходимость в изменении системы взглядов на формирование ресурсного потенциала рисоводческого предприятия и уточнении понятийного аппарата.

2. Анализ современного состояния и использования МТП в рисоводческих предприятиях, выявил, что оснащенность рисоводческой отрасли средствами механизации в настоящее время находится у критической черты. Обеспеченность рисоводческих предприятий

Краснодарского края в 2002-2004 гг. сельскохозяйственной техникой колебалась от 29 до 53 %. Парк машин катастрофически устарел, резко выросла нагрузка на технику. Сроки использования техники в несколько раз превышают нормативные. При этом у рисоводческих предприятий практически отсутствуют финансовые ресурсы для исправления создавшейся ситуации — обновления стареющего МТП.

Количество выполненных капитальных и текущих ремонтов тракторов и зерноуборочных комбайнов в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края за период с 2002 г. по 2004 г. снижается. Но сумма затрат на 1 условный эталонный га выполненных работ тракторами увеличилась в 2004 г. по сравнению с 2002 г. более, чем на 20 % и составила 31,2 руб.

Результаты проведенных нами исследований показывают, что большинство рисоводческих предприятий Краснодарского края предпочитают проводить ремонт и техническое обслуживание техники своими силами и средствами. Основной причиной этого является высокая цена за услуги ремонтных предприятий. Однако организация ремонта в рисоводческих предприятиях имеет ряд проблем. Основные из них, по мнению опрошенных специалистов, это - отсутствие специального оборудования, квалифицированных кадров и отсутствие ремонтного фонда деталей, узлов, агрегатов. Ремонтное оборудование, используемое в хозяйствах, сильно изношено. Поэтому качество ремонта низкое. Все это приводит к тому, что снижается уровень технической готовности сельскохозяйственных машин к агротехническим мероприятиям, во время сезонных работ происходят частые простои техники из-за поломок, отсутствия деталей и средств. А это влечет за собой несоблюдение агротехнических сроков, потерю урожая и снижение дохода сельскохозяйственных организаций.

На 1 января 2005 г. в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края имеется дефицит механизаторских кадров в размере 2526 человек. Уровень обеспеченности рисосеющих районов Краснодарского края механизаторами колеблется от 79 до 85 %. Число выбывших механизаторов из хозяйств края за 2004 год превышает количество прибывших за этот период на 700 человек, что говорит о ежегодном сокращении механизаторских кадров.

Эффективность использования техники во многом определяется обеспеченностью сельскохозяйственных организаций механизаторскими кадрами, их качественным составом. Поэтому важнейшем источником повышения эффективности функционирования инженерно-эксплуатационной сферы АПК является мотивация эффективного использования техники: повышение уровня оплаты механизаторов, выплаты за экономию горючесмазочных материалов, средств на ремонт и техническое обслуживание закрепленной техники.

3. Существующие методики определения рациональных размеров и параметров сельскохозяйственных предприятий предполагают наличие в них полного спектра вспомогательных и обслуживающих подразделений. Вместе с тем, развитие рынка производственного и инфраструктурного обслуживания делает возможным и эффективным функционирование предприятий гораздо меньших размеров в случае, если они не имеют или имеют не полный перечень инфраструктурных подразделений. Методические подходы к определению рациональной специализации и размеров производства должны быть ориентированы на многовариантную схему, предусматривающую проведение ряда работ как силами и средствами предприятий, так и сторонних организаций с возможностью их подключения на любом этапе.

Одним из важнейших факторов, определяющих эффективность использования средств производства и в особенности машинной техники, является размер производства. Чем больше площадь посевов риса, тем выше урожайность риса и рентабельность его производства и ниже себестоимость. Количество условных единиц тракторов приходящиеся на 1000 га пашни также возрастает с увеличением площади посева риса, что характеризует лучшую обеспеченность тех сельскохозяйственных организаций, которые имеют большую площадь посева риса. Количество тракторов в условных единицах может характеризовать и размер хозяйства. То есть более крупные хозяйства имеют большие площади посева риса.

4. Современный этап социально-экономических преобразований в аграрном секторе экономики характеризуется формированием и развитием рынков целого ряда производственных услуг, оказываемых аграрным предприятиям, особенно по уборке зерновых культур, подсолнечника и риса.

Как показал опыт, данный вид услуг оказался востребованным рынком и довольно прибыльным. Так, в 2002 г. в период уборки риса в хозяйствах края использовалось 796 рисоуборочных комбайнов, в том числе 627 собственных и 169 привлеченных. В последующие годы этот баланс изменился в сторону привлеченных комбайнов.

Показатели использования техники в предприятиях, оказывавших технические услуги, в силу целого ряда причин, были выше, чем в сельскохозяйственных предприятиях. Так, техническая готовность комбайнов рисоводческих хозяйств составляла в течение уборки по краю 85 %, в то время как у привлеченных она была на уровне 93 %. Среднедневная выработка на один работающий комбайн по краю достигла 4,7 га, а среди хозяйств - 4,4 га, по привлеченным комбайнам - 6,5 га, или на 2,1 га больше.

Наиболее эффективное использование техники обеспечивается в условиях МТС, позволяющими сконцентрировать в одном месте технику, высококвалифицированные кадры, обеспечить многофункциональный технический сервис с применением прогрессивных энергосберегающих технологий. Выработка на один комбайн в таких предприятиях достигает за сезон 1100-1200 га уборочной площади, тогда как в рисоводческих предприятиях этот показатель в 3-4 раза меньше, что при прочих равных условиях дает снижение себестоимости уборочных работ в 1,5 и более раза.

Машинно-технологические станции выступают сегодня как востребованная временем интеграционная технологическая структура, позволяющая поднять экономику сельского хозяйства. Создание МТС позволяет реально обеспечить своевременное выполнение всех предусмотренных сельскохозяйственных работ с соблюдением установленных технологических требований, их существенное удешевление, экономический паритет и эквивалентные обменно-распределительные отношения.

5. Проведенные исследования показали, что в современных условиях нехватка и плохое техническое состояние комбайнов не позволяют рисоводческим предприятиям самостоятельно проводить уборку риса в оптимальные агротехнические сроки. В связи с этим нами разработана производственная программа уборки риса в Краснодарском крае в 2006 г. Проведены соответствующие расчеты потребности хозяйств в уборочной технике. Расчеты показали, что в агросрок силами рисоводческих предприятий и силами сторонних организаций можно будет убрать соответственно 35 % и 24 % посевов риса. Неубранная в агросрок площадь может составить 41 % посевов. Для обмолота риса в агросрок дефицит рисоуборочных комбайнов края составит около 370 единиц.

6. Как показали исследования, ход процессов воспроизводства в сельском хозяйстве последнее десятилетие был существенно искажен из-за необъективной, многократной переоценки основных средств производства. Стоимость основных фондов оказалась заниженной по сравнению с реальной оценкой, что привело к снижению темпов их обновления и старению.

7. Как показали наши исследования, свыше 30 % всех затрат, при сложившемся уровне цен, составляют расходы на ГСМ и текущий ремонт, что оказывает существенное влияние на себестоимость механизированных работ и продукцию в целом. Анализ сезонности потребления ГСМ рисоводческими предприятиями Краснодарского края показал, что наиболее инвестиционно затратными периодами являются весеннее-полевые работы в марте - апреле - мае, когда потребность в инвестициях на покупку ГСМ в рисоводстве составляет около 26 % годового объема, и уборочные работы в сентябре - октября - свыше 30%.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие предлоджения:

1. При рассмотрении категории «ресурсный потенциал аграрного предприятия» наряду с традиционными элементами в него необходимо включать и целый ряд так называемых «неосязаемых» ресурсов, роль которых с ростом наукоемкости технологий возрастает. Для предприятий, специализирующихся на производстве риса, в состав ресурсного потенциала следует включать потенциал рисовой системы, который во многом определяется состоянием структуры, инфраструктуры рисовой системы, а также уровнем ее использования.

2. В условиях быстрого развития рынка производственного и инфраструктурного обслуживания рисоводческих предприятий, методика определения их рационального размера, специализации и концентрации производства должна быть ориентирована на многовариантную схему, которая предусматривает множество агентов регионального рынка производственных услуг на всех уровнях АПК, имеющих возможность включаться в эту схему на любом этапе для оказания услуг по возделыванию, уборке культур, хранению, снабжению, техническому, агрохимическому обслуживанию и т.д. Что позволит существенно снизить требования к эффективному размеру хозяйств.

3. В связи с резким ухудшением возрастного состава парка тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин в рисоводческих предприятиях необходимо применять разработанную нами систему мероприятий для обновления МТП: использовать методы ускоренной амортизации; упорядочить и обеспечить государственную поддержку регулирования и организации регионального вторичного рынка сельхозтехники; предоставить хозяйствам льготы при кредитовании и налогообложении, использующим собственные и заемные средства на обновление стареющего МТП; использовать сезонные дотации для приобретения сырья и материалов; разумно и эффективно сочетать формы финансового лизинга и сублизинга; увеличить лизинговые фонды за счет федерального и регионального бюджетов; снизить процентные ставки по лизингу, частично возмещать государству хозяйствам платежи по сублизингу; снизить размеры авансовых платежей и страховых сумм; установить скидки в случае досрочной выплаты общей суммы платежей по договору финансового лизинга. Это позволит обеспечить санацию и восстановить финансовую устойчивость рисоводческих предприятий, находящихся в пограничном финансовом состоянии.

4. Рисоводческим предприятиям необходимо также рационально сочетать собственные и привлеченные технические средства, что позволит предприятиям с низким уровнем обеспеченности и использования МТП более эффективно проводить механизированные работы.

5. Для рисоводческих предприятий Краснодарского края нами разработана и предлагается к внедрению модель организации регионального вторичного рынка сельскохозяйственной техники, которая предусматривает мониторинг, поддержку его функционирования как со стороны административных органов и производителей техники, так и со стороны аграрных предприятий и дилеров, занимающихся ее реализацией. Для этого в крае необходимо иметь несколько площадок по размещению реализуемых сельскохозяйственных машин и оборудования в рисоводческих районах, где проводить выставки-продажи, а также организовать его информационную поддержку через Интернет-сайты и органы периодической печати.

6. В работе органов государственного управления и регулирования необходимо использовать разработанную диаграмму сезонной потребности в инвестициях при составлении программ, сроков финансирования, льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей, что позволит своевременно и в нужном объеме обеспечить рисоводческие предприятия инвестиционными ресурсами.

Автореферат диссертации по теме "Формы, механизмы и методы организации воспроизводства и использования техники в рисоводстве"

На правах рукописи БЛОХИНА ИРИНА МИХАЙЛОВНА

ФОРМЫ, МЕХАНИЗМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В РИСОВОДСТВЕ

(на примере рисоводческих предприятий Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор Рысьмятов Александр Закирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Парамонов Петр Филиппович

доктор экономических наук, профессор Исаев Аркадий Петрович

Ведущая организация - ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт риса»

Защита диссертации состоится « » 2006 г. в У час., в

аудитории 209 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «

/У» 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Бондаренко П.С.

goo g А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Краснодарский край является основным производителем риса в России. Ежегодное производство риса достигло на Кубани 500тыс.т, что составляет более 2/3 его объемов, получаемых в Российской Федерации.

Развитие рисоводства и его эффективность зависят от оснащенности хозяйств основными и оборотными средствами производства. Улучшение использования машинно-тракторного парка - важнейшее средство повышения эффективности основных производственных фондов в рисоводстве, роста валовой продукции и уровня фондоотдачи. Особую актуальность эта проблема приобретает в нынешних условиях, когда в сельскохозяйственных предприятиях недостаточно техники, а имеющийся машинно-тракторный парк сильно изношен.

В рыночных условиях хозяйствования важное значение приобретает поиск новых путей совершенствования экономического механизма обновления машинно-тракторного парка (МТП), развития технического потенциала и организационных форм интенсивного использования техники.

Степень изученности проблемы. Вопросы эффективности использования и воспроизводства сельскохозяйственной техники, формы, механизмы и методы эксплуатации машинно-тракторного парка, проблемы технического обеспечения агропромышленного комплекса отражены в работах Артемьева Ю.Н., Власова Н.С., Веденяпина Г.В., Дорофеевой Е.К., Драгайцева В.И., Киртбая Ю.К., Колегаева Р.Н., Конкина Ю.А., Кононенко А.Ф., Косачева Г.Г., Могоряну В.И., Путинцевой М.А., Селиванова А.И., Синюкова М.И., Тихонова В.А., Фраера C.B. и других ученых. Повышению эффективности сельскохозяйственного производства южного региона за счет использования интенсивных технологий и новой техники посвящены исследования Бабалыкова A.M., Дворядкина Н.И., МасловаГ.Г., Парамонова П.Ф., Рысьмятова А.З., Семенова A.A., Табашникова А.Т., Хрипливого Ф.П. и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка форм, механизмов и методов организации воспроизводства и использования техники в рисоводстве Краснодарского края, обеспечивающих высокоэффективное производство риса и других сельскохозяйственных культур на рисовых оросительных системах.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие научные задачи: ____

РОС. НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА

С. Петербург //" 08

• выявить противоречия в теории, методологии и методике существующей системы организации воспроизводства и эффективности использования техники в рисоводстве;

• уточнить понятийно-методологический аппарат теории организации и эффективности машиноиспользования в сельском хозяйстве;

• дать оценку современного состояния организации воспроизводства и использования МТП в рисоводческих предприятиях Краснодарского края;

• обосновать основные направления повышения эффективности использования техники в рисоводстве и разработать систему мер по обновлению МТП;

• разработать модель организации регионального вторичного рынка сельскохозяйственной техники;

• выявить закономерности изменения уровня капитализации средств производства в рисоводстве и обосновать наиболее эффективные методы амортизации;

• разработать систему организационных мер, позволяющих учитывать сезонность расходования горюче-смазочных материалов в рисоводстве при составлении хозяйственных планов и региональных программ;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются рисоводческие предприятия Краснодарского края. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе эксплуатации техники, восстановления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам экономики сельского хозяйства и его материально-технического обеспечения, программные и прогнозные разработки органов управления АПК Российской Федерации, Краснодарского края, Российской академии сельскохозяйственных наук, материалы и разработки научно-исследовательских институтов и других организаций.

В качестве информационной и эмпирической базы использованы данные Росстата, Краснодарстата, комитета по рисоводству Краснодарского края, статистической отчетности, нормативно-справочные материалы, информация машинно-технологических станций и заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники, материалы специальных обследований рисоводческих предприятий.

В качестве методов исследования в работе использовались: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, графический, расчегно-консгруктивный, и другие.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- анализ тенденций развития организационно-управленческих технологий сельскохозяйственного производства показал наличие целого ряда противоречий и недостаточную разработанность понятийного аппарата и методологических подходов по вопросам организации использования техники в рисоводстве. В условиях трансформационной экономики возникает необходимость пересмотра системы взглядов на формы, механизмы и методы организации воспроизводства и использования техники в рисоводстве. В связи с этим в работе предлагается комплексный методологический подход к исследованию процессов организации использования ресурсного потенциала в рисоводстве, включающий в себя современные макроэкономические, маркетинговые, эколого-биологические, социальные и экономические аспекты;

- категория эффективности сельскохозяйственного производства в последние годы во многом является следствием инновационных воспроизводственных процессов, протекающих в отрасли. Именно инновации становятся основным средством повышения эффективности интенсификации и использования ресурсного потенциала рисоводческих предприятий;

- изучение хода процессов воспроизводства и использования техники в рисоводстве показало, что применение новых организационных форм и методов ее использования, таких как машинно-технологические уборочные станции и применение адекватных механизмов воспроизводства техники ведет к повышению эффективности и устойчивости в отрасли;

- реализация эффективного и устойчивого развития рисоводства невозможна без разработки основных направлений выхода сельскохозяйственных предприятий из системного кризиса, во многом обусловленного высокой степенью изношенности МТП. Это определяется необходимостью ускорения процессов воспроизводства и обновления основных средств в сельском хозяйстве. При этом приоритетными направлениями развития этих процессов должны быть ускоренная амортизация, лизинг, программы государственной поддержки рисоводства, учитывающие особенности воспроизводства в отрасли;

организация действенного механизма воспроизводства

сельскохозяйственной техники должна включать в себя, наряду с другими эффективно действующими правовыми, финансовыми и нормативными институтами, организацию регионального вторичного рынка сельскохозяйственной техники, что позволит финансово-устойчивым предприятиям с минимальными издержками реализовать избыточную, но еще работоспособную технику, а низкорентабельным финансово-неустойчивым предприятиям приобрести ее.

Научная новизна результатов исследования состоит: в систематизации, уточнении и дополнении понятийно-методологических основ и методических подходов организации эффективного использования техники в рисоводстве; в разработке ряда организационно-экономических механизмов, моделей и форм, способствующих повышению эффективности эксплуатации и воспроизводства МТП в отрасли.

Отдельные элементы научной новизны отражены в следующих положениях диссертации:

• систематизированы результаты научных исследований, касающиеся сущности категории "ресурсный потенциал аграрного предприятия". При этом отмечено, что в последние годы с внедрением наукоемких и инновационных технологий в его составе усиливается роль так называемых неосязаемых ресурсов. Автором выявлены объективные предпосылки и факторы, определяющие эффективность формирования и функционирования ресурсного потенциала рисоводческих предприятий, во многом определяемого состоянием структуры и инфраструктуры рисовой оросительной системы;

• выявлены закономерности снижения уровня капитализации сельскохозяйственной техники, на основе анализа которых обоснованы наиболее адекватные методы амортизации, дающие в результате расчета остаточную стоимость, приближенную к реальной рыночной цене техники на вторичном рынке, что позволит сформировать более эффективный механизм воспроизводства основных средств;

• разработана принципиальная схема и организационно-экономическая модель эффективного функционирования регионального вторичного рынка сельхозтехники;

• установлено, что существующие методики определения рациональных размеров и параметров сельскохозяйственных предприятий справедливы в основном для тех из них, которые имеют полный спектр вспомогательных и обслуживающих подразделений. Вместе с тем, развитие рынка производственного и инфраструктурного обслуживания делает возможным и эффективным функционирование предприятий меньших размеров, не имеющих совсем или имеющих неполный перечень

производственных и инфраструктурных подразделений;

• уточнена методика оценки уровня интенсивности сельскохозяйственного производства, которая предполагает использовать наряду с показателем стоимости основных средств на единицу площади также показатели, характеризующие наличие оптимальных пропорций между всеми видами дополнительно вложенных ресурсов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация выводов и предложений по повышению эффективности использования техники в рисоводстве Краснодарского края, позволит улучшить процессы воспроизводства и эксплуатации МТП в рисоводческих предприятиях. Значительная часть изложенных в работе положений и рекомендаций носит универсальный характер, что позволяет применять их в других отраслях сельского хозяйства и регионах страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и вузовских научных и научно-практических конференциях в 2001-2004 гг., а также на 10-й научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России (эффективное использование техники)", проведенной Россельхозакадемией и Минсельхозом России, (Москва, 2001 г.).

Результаты исследований внедрены и использованы в рисоводческих предприятиях Краснодарского края, что подтверждено актами внедрения. Результаты исследований отражены в научных отчетах НИР ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" по теме № 18 "Разработать предложения по основным направления повышения регионального АПК" (регистрационный номер 01200113474). Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов для АПК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Изложена на 184 страницах компьютерного текста, содержит 73 таблицы, 17 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 173 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для производства риса в Краснодарском крае создан мощный производственно-хозяйственный комплекс, основу которого составляют 235 тыс. га рисовых систем, сеть крупных водных объектов, включая Краснодарское водохранилище, объемом около 3,0 млрд. м' воды. Посевная площадь под рисом

составляет около 110 тыс.га ежегодно, средняя урожайность - 45-50 ц/га.

В силу необходимости строительства гидротехнических сооружений, рисоводство, в отличие от других видов земледелия, требует значительных капитальных вложений. Поэтому при определении ресурсного потенциала рисоводческих предприятий необходимо выделить такой фактор, как наличие рациональной инфраструктуры рисовой оросительной системы. Помимо природных и экономических факторов, которые влияют на ресурсный потенциал аграрного предприятия, в рисоводстве следует учитывать инфраструктуру сложного ирригационного сооружения, задача которого обеспечить бесперебойную подачу необходимого количества воды соответствующего качества, удержания ее на поле в течение вегетации риса и быстрое удаление за пределы поля по мере необходимости.

Рисоводство одна из наиболее материалоемких и фондоемких отраслей сельского хозяйства. Однако в период проведения аграрной реформы в сельскохозяйственных предприятиях процессы обновления основных средств замедлились. Во многом дезорганизованы, а иногда и разрушены существовавшие системы материально-технического снабжения, ремонта и технического обслуживания МТП.

Одной из главных причин тяжелой экономической ситуации, сложившейся в последние годы в агропромышленном комплексе, является ухудшение технической оснащенности сельского хозяйства. Машинно-тракторный парк в сельском хозяйстве, по оценкам ученых и специалистов, составляет в настоящее время около 50 % от технологически потребного количества.

Обеспеченность сельскохозяйственных организаций Краснодарского края тракторами и комбайнами также низкая, что приводит к увеличению нагрузки на единицу техники (таблица 1).

Как видно из таблицы 1, в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края из года в год происходит снижение количества тракторов, приходящихся на 1000 га пашни. В 2004 г. это количество было на 34 % меньше, чем в 1995 г. Уменьшилось количество зерноуборочных и кукурузоуборочных комбайнов за период с 1995 по 2004 гг. В 2004 г. их количество составило 49 % и 25 % соответственно от 1995 г., нагрузка на один комбайн выросла в 2004 г. почти в 2 раза по сравнению с 1995 г. Недостаток уборочной техники увеличивает

продолжительность уборочного сезона, влечет за собой потери урожая, снижает его качество.

Таблица 1 - Обеспеченность сельскохозяйственных организаций

Краснодарского края тракторами и комбайнами

2004 г.

Показатели 1995 г 2000 г. 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г. в%к

1995 г.

Приходится тракторов

на 1000 га пашни, штук 13,5 11,2 10,8 10,4 9,8 8,9 65,9

Приходится комбайнов

на 1000 га посевов

соответствующих

культур, штук:

зерноуборочных 7,4 4,5 3,9 3,9 4,4 3,6 48,6

кукурузоуборочных 11,0 7,5 10,6 7,8 5,3 2,8 25,4

свеклоуборочных 9,4 11,3 10,5 9,1 7,7 7,7 81,9

Приходится на 100

тракторов, штук:

плугов 41,9 36,2 36,0 35,0 34,8 34,0 81,1

культиваторов 49,7 44,0 44,0 45,0 45,4 45,0 90,5

сеялок 40,4 38,0 40,0 41,0 40,5 40,0 99,0

косилок тракторных 10,6 V 9,4 9,0 8,8 9,0 84,9

Оснащенность рисоводческой отрасли средствами механизации в последние годы ухудшилась и в настоящее время находится у критической черты. Парк машин, используемый в рисоводстве, катастрофически стареет, резко возросла нагрузка на технику. Сроки ее использования в несколько раз превышают нормативные (таблица 2, рисунок 1).

Таблица 2 - Обеспеченность рисоводческих предприятий

Краснодарского края сельскохозяйственной техникой

Номенклатура техники Наличие на начало года, шт. Износ, % Обеспеченность, %

1990 г 2002 г 2003 г. 1990 г. 2002 г. 2003 г. 1990 г. 2003 г.

Тракторы 5733 3057 2980 33 83 83 99 52

Рисоуборочные комбайны 2382 728 674 32 85 85 97 29

Рисовые жатки 1105 433 380 34 87 88 99 34

Почвообрабатывающие машины 3703 1407 1256 23 74 75 100 34

Мелиоративные машины 1135 511 467 31 77 77 100 41

120 | 100

о 80 Н

е

| 60 ¡2 40 20

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Срок службы комбайнов, лет

Рисунок 1 - Состав рисоуборочных комбайнов по сроку эксплуатации в рисоводческих предприятиях Краснодарского края на 01.01.2003 г.

Обеспеченность рисоводческих предприятий Краснодарского края в 2002 -2003 гг. сельскохозяйственной техникой колебалась от 29 до 53 %. При этом, остающаяся в их пользовании техника имела значительную амортизацию, ее износ достиг запредельных сроков. Существенно сократился парк рисоуборочных комбайнов. Из оставшегося их количества в 2003 г. 134 комбайна имели возраст 12 лет (рисунок 1). Все это приводило к тому, что во время уборки урожая у рисоводческих предприятий возникал дефицит техники. Имеющиеся комбайны, а это в основном машины устаревших марок - СКГД-6 «Колос», Енисей 1200Р, СКР-7 «Кубань», часто ломались и простаивали из-за нехватки средств у предприятий на запасные части и ремонт. И как результат - неубранная в агросрок площадь, потеря урожая и низкая рентабельность производства риса.

Резкое сокращение количества комбайнов за период с 2001 по 2004 гг. в рисоводческих предприятиях края (таблица 3) повлекло увеличение нагрузки на одну машину. Так в 2004 г. выработка на один комбайн за сезон в Калининском районе составила 226 га, что на 33 % больше, чем в 2001 г., а в Северском районе этот показатель составил почти 304 га. При этом у рисоводческих предприятий практически отсутствовали средства для исправления создавшейся ситуации -обновления стареющего МТП. Наиболее доступным путем сохранения существующего парка уборочной техники оставался и остается ее ремонт.

Таблица 3 - Использование зерноуборочных комбайнов всех видов в рисоводческих предприятиях Краснодарского края, 2001-2004 гг.

Показатель 2001г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2004 г. в

% к 2001г.

Среднесезонное число машин

(работавших и неработающих), в крае

всего, шг 6241 5958 5182 4673 74,9

вт.ч в Красноармейском районе 305 297 194 192 63,0

в Калининском районе 170 274 133 145 85,3

в Северском районе 65 57 36 25 38,5

Отработано машино-дней, всего 188477 182452 150108 132168 70,1

в т ч. в Красноармейском районе 7687 9245 7248 4477 58,2

в Калининском районе 3537 4013 3937 3970 112Д

в Северском районе 1614 938 679 692 42,3

Всего убрано, га 1583569 1544877 1332402 1304567 82,4

втч в Красноармейском районе 41105 54903 41969 26899 65,4

в Калининском районе 28974 34522 33062 32868 113,4

в Северском районе 12434 9534 7454 7593 61,1

Выработано на 1 машину за сезон, га 253,7 259,3 257,1 279,2 110,1

втч в Красноармейском районе 134,8 184,9 216,3 140,1 103,9

в Калининском районе 170,4 126,0 248,6 226,7 133,0

в Северском районе 1913 167,3 207,1 303,7 158,8

Результаты проведенных нами исследований показывают, что большинство рисоводческих предприятий Краснодарского края предпочитают проводить ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники, включая и рисоуборочные комбайны, своими силами и средствами. Основной причиной этого является высокая цена за услуги ремонтных предприятий. Однако организация ремонта в хозяйствах имеет ряд проблем. Основные из них, по мнению опрошенных специалистов, это отсутствие специального оборудования, квалифицированных кадров, ремонтного фонда деталей, узлов, агрегатов. Ремонтное оборудование, используемое в хозяйствах, сильно изношено. Поэтому качество ремонта машин низкое. Все это приводит к тому, что снижается уровень технической готовности сельскохозяйственной техники, возникают частые простои машин из-за поломок. А это влечет за собой несоблюдение агротехнических сроков, потерю урожая и снижение дохода сельхозпредприятий.

Уборка является наиболее ответственным и высокозатратным периодом производства риса. В силу ряда причин в последние годы она часто растягивается на несколько месяцев, а иногда часть неубранных чеков остается в зиму. Основной причиной такого положения, как показали наши исследования, является низкий уровень технического состояния и ненадлежащая организация использования уборочной техники, острая ее нехватка, (таблица 4).

Таблица 4 -Техническое состояние и использование машин на уборке риса, 2002 г.

Наименование районов Рисовые жатки Рисозерноуборочные комбайны

коэффи цнент готовности коэффи циент использования среднедневная выработ кана 3 работающую жатгу, га коэффициент готовности коэффициент использования среднедневная выработка на 1 работающий комбайн, га фнзич иагруз хаяв! средне списоч ком бойн хо зяйсгв, га фактическая сезонная нагрузка на 1 работающий комбайн, га

всего парка в том числе всего парка в том числе всего в том числе всего в том числе

юм-бейсв хозяйств при» ■лечен ных НОИ- ййюв хозяйств привлечен ных ком-байсв хозяйств привлечен ных ком-бвйнов хо-зяйав прн-впече иных

Абинский 0,90 0,31 9,4 0,77 0,71 0,98 0,22 0,19 0,35 5,0 3,9 7,4 136 256 198 394

Калининский 0,82 0,36 6,5 0,74 0,62 0,98 0,16 0,13 0,23 6,5 4,1 9,3 147 236 120 452

Красноармейский 0,91 0,28 8,0 0,96 0,96 0,98 0,24 0,24 0,28 5,7 5,8 5,6 166 311 312 307

Крымский 0,93 0,34 9,5 0,79 0,64 0,96 0,30 0,14 0,35 6,3 5,3 6,8 239 182 119 205

Северский 0,91 0,49 8,8 0,86 0,76 0,89 0,35 0,16 0,37 4,9 4,4 4,9 537 163 38 166

Славянский 0,82 0,40 6,2 0,83 0,81 0,90 0,27 0,25 0,36 4,4 3,5 7,2 140 221 181 351

Темрюкский 0,98 0,46 5,0 0,95 0,96 0,93 0,35 0,34 0,37 3,7 3,8 3,4 175 182 208 150

г.Краснодар 0,93 0,58 7,2 0,92 0,92 - 0,45 0,45 - 4,7 4,7 - 88 110 110 -

По Краснадрсному краю 0,88 0,32 6,4 0,86 0,85 0,93 0,25 0,23 0,32 4,7 4,4 6,5 154 262 231 349

Одним га возможных путей выхода из сложившейся ситуации является формирование и развитие рынка услуг по уборке риса. Как показал анализ, данный вид услуг оказался востребованным и довольно прибыльным. Так, в 2002 г. в период уборки риса в хозяйствах края использовалось 728 рисоуборочных комбайнов, в том числе 559 собственных и 169 привлеченных. В дальнейшем указанное соотношение увеличивалось в сторону привлеченных комбайнов на 10-15 единиц в год.

На основании аналитических данных использования рисоуборочной техники хозяйств и сторонних организаций в период уборочной страды 20022005 гг., нами определена возможная тактика и стратегия уборки риса 2006 г., проведены соответствующие инженерные расчеты потребности хозяйств в уборочной технике, которые представлены в таблице 5. Установлено, что имеющейся в хозяйствах края рисоуборочной техникой в аг рос рок можно будет убрать 37871 га. Большая же часть посевов может остаться неубранной в агротехнические сроки (при расчете был принят научно-обоснованный агросрок обмолота риса - 20 дней)- это 69500 га, т.е. 65 % посевов риса, если не привлечь уборочную технику сторонних организаций.

Предвидя сложность ситуации с уборкой риса и других культур, рисоводческие предприятия заключают договоры на привлечение дополнительного количества комбайнов сторонних организаций. По расчетам в 2006 г. силами сторонних организаций, которые оказывали услуги в 2005 г., можно будет убрать 25536 га. Однако и привлекаемой техники будет недостаточно для обеспечения уборки риса техникой в агротехнические сроки.

Таким образом в агросрок силами рисоводческих предприятий и силами сторонних организаций можно будет убрать соответственно 35 % и 24 % посевов риса. Неубранная в агросрок площадь может составить 41 % посевов в 2006 г. Для обмолота риса в агросрок дефицит рисоуборочных комбайнов края составит около 370 единиц.

Эффективность использования техники во многом определяется обеспеченностью сельскохозяйственных организаций механизаторски«и кадрами, их качественным составом.

На 1 января 2005 г. в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края имелся дефицит механизаторских кадров в размере 2526 человек. Уровень обеспеченности рисосеющих районов Краснодарского края механизаторами

Таблица 5 - Расчет потребности сельхозпредприятий Краснодарского края в рисоуборочных

комбайнах на 2006 г.

Наименование районов Уборочная площадь, га (2005 г.) Наличие комбайнов в хозяйствах, шт. Среднесезонная нагрузка на 1 работающий комбайн, га Будет убрано в агросрок, га Не будет убрано в агросрок, га Требуется привлечь комбайнов со стороны, шт.

фактическое при технической готовности 0,8

Абинский 13900 45 36 386 3504 10396 77

Калининский 8652 25 20 432 1878 6774 52

Крымский 970 - - - - 970 7

Красноармейский 38673 199 159 243 17373 21300 163

Северский 1590 5 4 397 400 1190 9

Славянский 37200 174 139 267 12224 24976 189

Темрюкский 5926 26 21 285 2032 3894 28

г. Краснодар 440 6 5 92 440 - -

Всего по краю 107351 480 384 280 37851 69500 525

колеблется от 79 до 85 %. Число выбывших механизаторов из хозяйств края за 2004 г. превышает количество прибывших за этот период на 700 человек, что говорит о ежегодном сокращении механизаторских кадров в сельском хозяйстве Краснодарского края, и рисоводстве в частности, и необходимости принятия неотложных мер на региональном и местном уровне для исправления этой ситуации.

Рисоводческие предприятия, как правило, являются специализированными рисоживотноводческими сельхозпредприятиями. Нами установлено, что существующие методики определения рациональных размеров и параметров рисоводческих предприятий справедливы в основном для тех из них, которые имеют полный спектр вспомогательных и обслуживающих подразделений. Вместе с тем, развитие рынка производственного и инфраструктурного обслуживания делает возможным и эффективным функционирование предприятий меньших размеров, не имеющих или имеющих не полный перечень производственных и инфраструктурных подразделений. Подходы к специализации, уровню концентрации производства и их размеру, по нашему мнению, должны быть ориентированы на многовариантную схему производства, в котором органично сочетаются предприятия всех организационно-правовых форм и размеров.

В последнее десятилетие ход процессов воспроизводства в сельскохозяйственном секторе экономики страны был существенно искажен. Многократные переоценки основных средств производства привели к тому, что стоимость основных фондов была занижена, что в свою очередь вело к неправильной оценке ресурсного потенциала предприятия и уровня его капитализации. Из-за заниженной стоимости фондов, сокращаются поступления в амортизационный фонд, что при прочих равных условиях это ведет к снижению возможностей предприятий по обновлению и пополнению новыми средствами труда, включая и технику, и, следовательно, замедлению процесса их воспроизводства.

Сложившаяся ситуация с обеспеченностью сельского хозяйства новой техникой заставила искать альтернативные пути решения этой проблемы. Одним из таких путей стала организация рынка подержанной сельскохозяйственной техники (вторичного рынка). По нашему мнению, для более справедливой и объективной оценки основы бизнеса - средств производства, и, прежде всего, сельскохозяйственной техники следует применять цены, объективно

складывающиеся на вторичном рынке техники.

Одним из методов формирования амортизационного фонда сельскохозяйственных предприятий является линейный метод начисления амортизации. Этот метод, как показали наши исследования, наиболее объективен при определении стоимости основных средств как части бизнеса. Вместе с тем, сформированный по этому методу амортизационный фонд не выполняет свою прямую функцию, а именно - накопление денежных средств, предназначенных для возмещения износа средств труда. Это усугубляется тем, что после десятилетия, характеризовавшегося старением и деградацией МТП, необходимо его ускоренное обновление.

Для относительно быстрого пополнения техникой рисоводческие предприятия должны применять ускоренные методы начисления амортизации, которые позволяют списывать до 70% (или 2/3) первоначальной стоимости машин и оборудования в первую половину срока использования амортизируемого имущества.

Практическое применение методов ускоренной амортизации техники приведет к росту себестоимости продукции, что в свою очередь снизит в определенной мере налогооблагаемую прибыль. Этот факт затрудняет использование данных методов начисления амортизации, особенно метода уменьшаемого остатка, так как налоговый кодекс РФ разрешает применять коэффициент ускорения равный 3,0 только для начисления амортизации по имуществу, купленному за счет бюджетных средств. Поэтому, мы считаем, необходимо снять данные ограничения. А некоторая потеря налогооблагаемой прибыли может быть компенсирована за счет роста эффективности от применения новой, более производительной техники, за счет снижения затрат на ремонт и техническое обслуживание (примерно в 2-2,5 раза) и экономии горючего.

Сопоставление остаточной стоимости техники, определенной разными методами списания амортизации, и рыночной цены на подержанную технику соответствующего года выпуска, позволяет с достаточной точностью объективно и справедливо оценить основные средства производства (рисунок 2).

Нам представляется, что в будущем, по мере расширения применения ускоренных методов амортизации, на вторичный рынок должно поступать все больше сельскохозяйственной техники, и взаимозависимость между остаточной стоимостью и ценой на технику будет проявляться более чётко, ибо в этом случае

будут действовать рыночные механизмы, обеспечивающие сбалансированность спроса и предложения.

♦ По сумме лет использования - —• ~ Уменьшаемого остатка

Д - ■ Стоимость подержанной машины

Рисунок 2 - Остаточная стоимость и стоимость подержанного трактора ДТ-75 М

Как отмечают ученые ВНИЭТУСХ, рынок подержанной сельскохозяйственной техники представляет собой совокупность участников сделок, их функций, связей и отношений связанных с продвижением такой техники от первичного к конечному ее владельцу и выполняющих технический сервис.

По нашему мнению, главным организатором вторичного рынка техники в крае должны стать органы государственной власти и управления, которые возьмут на себя функции информационного центра путем публикации в периодических изданиях сведений о вторичном рынке, спросе, предложении и цене на подержанные сельскохозяйственные машины. Целесообразно создать официальный Интернет-сайт, на котором будет отражена информация о составе рынка, ее участниках, представлены прайс-листы на технику. На данном сайте можно организовать и прием заявок на покупку подержанной техники и предложений на ее продажу (рисунок 3).

Рисунок 3 - Схема организации вторичного рынка сельскохозяйственной техники в регионе

Условные обозначения.

ядтатав^в» Движение новой техники;

-»- Движение подержанной техники;

Движение отремонтированной подержанной техники (восстановленной техники); .............► Разборка подержанной техники, неподлежащей ремонту, на детали и их реализация.

Издержки на эксплуатацию машинно-тракторного парка в рисоводческих предприятиях складываются из ряда статей денежно-материальных затрат. Свыше 3.0 % всех затрат, как показали наши исследования, при сложившемся уровне цен составляют расходы на ГСМ и текущий ремонт, что оказывает существенное влияние на себестоимость механизированных работ и продукцию в целом.

Основными проблемами обеспечения ГСМ рисоводческих предприятий Краснодарского края являются их неудовлетворительное финансовое состояние, низкая платежеспособность, а также опережающий рост цен на энергоносители по сравнению с ценами на сельхозпродукцию. За период с апреля 2004 г. по апрель 2005 г. прирост уровня цен на ГСМ составил 60 %, тогда как уровень цен на зерно за этот же период снизился на 35 %.

Проведенный нами анализ сезонности приобретения ГСМ в СПК колхоз-племзавод "Россия" Красноармейского района в 2004-2005 гг., дает основание, в условиях ограниченности собственных оборотных средств, предложить проведение сезонной дифференциации величины инвестиций, субсидий на приобретение ГСМ пропорционально выявленным индексам сезонности (таблица 6).

Таблица 6 -Показатели сезонности объемов приобретения ГСМ в СПК колхоз_ племзавод "Россия" в 2004 г. _ _

Месяц Стоимость закупок ГСМ дисконтированная, тыс.руб. Общий показатель сезонности, % Индивидуальные показатели сезонности, %

Бензин А76 Дизельное топливо всего

Бензин А76 Дизельное топливо

Январь 248,353 347,808 596,162 17,30 20,71 15,48

Февраль 984,267 1926,728 2910,995 84,48 82,09 85,76

Март 1081,186 1815,927 2897,113 84,08 90,17 80,83

Апрель 239,100 3091,130 3330,231 96,65 19,94 137,59

Май 1274,833 3052,951 4327,784 125,60 106,32 135,89

Июнь 1259,087 1750,180 3009,267 87,33 105,00 77,90

Июль 857,503 1686,834 2544,337 73,84 71,51 75,08

Август 1557,308 256,776 1814,083 52,65 129,88 11,43

Сентябрь 1471,870 4339,610 5811,479 168,66 122,75 193,16

Октябрь 1402,427 5598,269 7000,696 203,17 116,96 249,19

Ноябрь 1971,180 1829,198 3800,379 110,29 164,39 81,42

Декабрь 2041,822 1263,887 3305,709 95,94 170,28 56,26

Итого 14388,935 26959,298 41348,233 • - -

С учетом проведенных исследований, нами была рассчитана сводная диаграмма сезонного распределения потребности в инвестициях, субсидиях, и размерах льготного краткосрочного кредитования для приобретения ГСМ.

Предлагаемая нами сезонная дифференциация объемов средств, необходимых для покупки ГСМ, показывает периоды года, в которые рисоводческие предприятия Краснодарского края испытывают наиболее острую нехватку собственных оборотных средств на их приобретение.

Для проведения весенне-полевых работ (посева риса) в марте-апреле-мае потребность в инвестициях на покупку ГСМ в рисоводстве должна составлять около 26 % всего годового их объема, для проведения уборочных работ - свыше 30 %, а одним из основных направлений государственной подцержки производителей риса в периоды проведения сезонных работ следует принять субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным ими в российских кредитных организациях в месяцы максимального потребления топлива.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Теоретические исследования, выполненные по теме и анализ современного состояния данного вопроса, а также системная оценка полученных результатов позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. В теории, методологии и методике воспроизводства и использования техники в рисоводстве имеют место противоречия, заключающиеся в недостаточной теоретической и методологической разработанности подходов к совершенствованию форм, механизмов и методов их организации. В условиях трансформационной экономики возникает необходимость в изменении системы взглядов на формирование ресурсного потенциала рисоводческого предприятия и уточнении понятийного аппарата.

2. Анализ современного состояния и использования МТП в рисоводческих предприятиях, выявил, что оснащенность рисоводческой отрасли средствами механизации в настоящее время находится у критической черты. Обеспеченность рисоводческих предприятий Краснодарского края в 2002-2003 гг. сельскохозяйственной техникой колебалась от 29 до 53 %. Парк машин катастрофически устарел, резко выросла нагрузка на технику. Так, нагрузка на один комбайн выросла в 2004 г. по сравнению с 1995 г. почти в 2 раза Сроки использования техники в несколько раз превышают нормативные. При этом у рисоводческих предприятий практически отсутствуют финансовые ресурсы для

исправления создавшейся ситуации - обновления стареющего МТП.

3.Существующие методики определения рациональных размеров и параметров сельскохозяйственных предприятий предполагают наличие в них полного спектра вспомогательных и обслуживающих подразделений. Вместе с тем, развитие рынка производственного и инфраструктурного обслуживания делает возможным и эффективным функционирование предприятий гораздо меньших размеров в случае, если они не имеют или имеют не полный перечень инфраструктурных подразделений. Методические подходы к определению рациональной специализации и размеров производства должны быть ориентированы на многовариантную схему, предусматривающую проведение ряда работ как силами и средствами предприятий, так и сторонних организаций с возможностью их подключения на любом этапе.

4. Как показали исследования, ход процессов воспроизводства в сельском хозяйстве последнее десятилетие был существенно искажен из-за необъективной, многократной переоценки основных средств производства. Стоимость основных фондов оказалась заниженной по сравнению с реальной оценкой, что привело к снижению темпов их обновления и старению.

5. Наиболее распространенными формами производственного обслуживания в рисоводстве является оказание производственных услуг по уборке риса, зерновых колосовых, кукурузы на зерно и подсолнечника. Использование рисоуборочной техники в форме машинно-технологических станций доказало свою высокую эффективность. Выработка на один комбайн в таких предприятиях достигает за сезон 1100 - 1200 га уборочной площади, тогда как в рисоводческих предприятиях этот показатель в 3-4 раза меньше, что при прочих равных условиях дает снижение себестоимости уборочных работ в 1,5 и более раза.

6. Проведенные исследования показали, что в современных условиях нехватка и плохое техническое состояние комбайнов не позволяют рисоводческим предприятиям самостоятельно проводить уборку риса в оптимальные агротехнические сроки. В связи с этим нами разработана производственная программа уборки риса в Краснодарском крае в 2006 г. Проведены соответствующие расчеты потребности хозяйств в уборочной технике. Расчеты показали, что в агросрок силами рисоводческих предприятий и силами сторонних организаций можно будет убрать соответственно 35 % и 24 % посевов риса. Неубранная в агросрок площадь может составить 41 % посевов. Для обмолота риса в агросрок дефицит рисоуборочных комбайнов края составит

около 370 единиц.

7. Как показали наши исследования, свыше 30% всех затрат, при сложившемся уровне цен, составляют расходы на ГСМ и текущий ремонт, что оказывает существенное влияние на себестоимость механизированных работ и продукцию в целом. Анализ сезонности потребления ГСМ рисоводческими предприятиями Краснодарского края показал, что наиболее инвестиционно затратными периодами являются весеннее-полевые работы в марте - апреле - мае, когда потребность в инвестициях на покупку ГСМ в рисоводстве составляет около 26 % годового объема, и уборочные работы в сентябре - октября - свыше 30%.

Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие предложения:

1. При рассмотрении категории «ресурсный потенциал аграрного предприятия» наряду с традиционными элементами в него необходимо включать и целый ряд так называемых «неосязаемых» ресурсов, роль которых с ростом наукоемкости технологий возрастает. Для предприятий, специализирующихся на производстве риса, в состав ресурсного потенциала следует включать потенциал рисовой системы, который во многом определяется состоянием структуры, инфраструктуры рисовой системы, а также уровнем ее использования.

2. В условиях быстрого развития рынка производственного и инфраструктурного обслуживания рисоводческих предприятий, методика определения их рационального размера, специализации и концентрации производства должна быть ориентирована на многовариантную схему, которая предусматривает множество агентов регионального рынка производственных услуг на всех уровнях АПК, имеющих возможность включаться в эту схему на любом этапе для оказания услуг по возделыванию, уборке культур, хранению, снабжению, техническому, агрохимическому обслуживанию и т.д. Что позволит существенно снизить требования к эффективному размеру хозяйств.

3. В связи с резким ухудшением возрастного состава парка тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин в рисоводческих предприятиях необходимо применять разработанную нами систему мероприятий для обновления МТП: использовать методы ускоренной амортизации; упорядочить и обеспечить государственную поддержку регулирования и организации регионального вторичного рынка сельхозтехники; предоставить хозяйствам льготы при кредитовании и налогообложении, использующим собственные и заемные средства на обновление стареющего МТП; использовать сезонные

дотации для приобретения сырья и материалов; разумно и эффективно сочетать формы финансового лизинга и сублизинга; увеличить лизинговые фонды за счет федерального и регионального бюджетов; снизить процентные ставки по лизингу, частично возмещать государству хозяйствам платежи по сублизингу; снизить размеры авансовых платежей и страховых сумм; установить скидки в случае досрочной выплаты общей суммы платежей по договору финансового лизинга. Это позволит обеспечить санацию и восстановить финансовую устойчивость рисоводческих предприятий, находящихся в пограничном финансовом состоянии.

Рисоводческим предприятиям необходимо также рационально сочетать собственные и привлеченные технические средства, что позволит предприятиям с низким уровнем обеспеченности и использования МТП более эффективно проводить механизированные работы.

5. Для рисоводческих предприятий Краснодарского края нами разработана и предлагается к внедрению модель организации регионального вторичного рынка сельскохозяйственной техники, которая предусматривает мониторинг, поддержку его функционирования как со стороны административных органов и производителей техники, так и со стороны аграрных предприятий и дилеров, занимающихся ее реализацией. Для этого в крае необходимо иметь несколько площадок по размещению реализуемых сельскохозяйственных машин и оборудования в рисоводческих районах, где проводить выставки-продажи, а также организовать его информационную поддержку через Интернет-сайты и органы периодической печати.

6. В работе органов государственного управления и регулирования необходимо использовать разработанную диаграмму сезонной потребности в инвестициях при составлении программ, сроков финансирования, льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей, что позволит своевременно и в нужном объеме обеспечить рисоводческие предприятия инвестиционными ресурсами.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Чеботарева И.М. Проблемы организации и эффективности использования техники в рисоводстве/ И.М. Чеботарева// Сб. науч. тр. / КубГАУ. - Краснодар, 2002. - Вып. 398(426). - 0,3 п.л.

2. Чеботарева И.М. Вторичный рынок сельскохозяйственной техники/ И.М. Чеботарева // Тенденции и проблемы становления экономического роста в агропромышленном секторе: сб.науч.тр./ КубГАУ - Краснодар, 2003.- 0,2 п.л.

3. Чеботарева И.М. Методические подходы к оценке рыночной стоимости основных средств производства / А.З. Рысьмятов, И.М. Чеботарева, Е.А. Следева, A.A. Набока // Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса: сб.науч.тр./ КубГАУ - Краснодар, 2003 - 0,5 пл.

4. Чеботарева И.М. Организация мониторинга эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственного предприятия /

A.З. Рысьмятов, И.М. Чеботарева, Е.А. Следева, A.A. Набока / - М.: ЦИ ТЭИагропром при ВНИИЭСХ, 2003. - 62 с. (3,8 п.л.)

5. Чеботарева И.М. Мониторинг оценочной стоимости сельскохозяйственного производства / А.З. Рысьмятов, И.М. Чеботарева, Е.А. Следева, A.A. Набока / - М.: ЦИ ТЭИагропром при ВНИИЭСХ, 2004. - 107 с. (6,7 п.л.)

6. Чеботарева ИМ Воспроизводство основных средств в сельскохозяйственном производстве/ И.М. Чеботарева // Материалы 5-й региональной научно-практической конференции молодых учёных "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (КубГАУ, 2003). - Краснодар, 2003. - 0,06 п.л.

7. Чеботарева И.М. Пути обеспечения сельского хозяйства техникой/ И.М. Чеботарева// Материалы Международного семинара "Альтернативы экономического роста в России". - Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2003. - Кн. 2.-0,1 п.л.

8. Чеботарева И.М. Инвестиционная политика - основа воспроизводства основных фондов/И.М. Чеботарева// Матер. Междунар. конф. " Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации - Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2004. - Ч. 2. - 0,1 п.л.

9. Чеботарева И.М. Организация воспроизводства и использования техники в рисосеющих хозяйствах краснодарского края / А.З. Рысьмятов, И.М. Чеботарева, С.А. Дьяков // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2004. - № 6 (04). Режим доступа: http://ej.kubagro.ru. -1,1 п. л.

10. Чеботарева И. Методические подходы к оценке уровня капитализации сельскохозяйственного предприятия / А. Рысьмятов, А. Набока, Е. Следева, И. Чеботарева// Международный сельскохозяйственный журнал.-2003.- №6. -С. 3540. (0,8 п.л.)

11. Чеботарева И. Сохранение и повышение рыночной стоимости предприятия, важнейшая его цель наряду с прибылью /А. Рысьмятов, И. Чеботарева, А. Набока, Е. Следева Н Сельские зори. - 2005. -№6. - С. 34-40 (1 п.л.)

12. Чеботарева И.М. Рынок производственного обслуживания сельхозпредприятий /, А.З. Рысьмятов, В.В. Моисеев И.М. Чеботарева // Журнал АПК- экономика и управление. - 2005. - №6. - 0,6 пл.

13. Чеботарева И.М. Развитие рынка производственного и инфраструктурного обслуживания и размер сельскохозяйственного предприятия/ А.З. Рысьмятов,

B.В. Моисеев, И.М. Чеботарева // Сб. науч. тр. экономического факультета за 2005 г./ КубГАУ. - Краснодар, 2005. - Вып. 418(446). - С.210-221 (0,6 п.л.)

Подписано в печать 16.0X2006 Формат 60 х 84

Еумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1,0 Заказ № 82 Тираж 1.00

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина 13

3.00S А

»- 40 5 8

i i