Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов машиностроительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыбачек, Наталья Владимировна
Место защиты
Красноярск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыбачек, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Предпосылки использования функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов на машиностроительных предприятиях.

1.2. Теоретические основы функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов предприятий.

1.3. Особенности применения функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов на машиностроительных предприятиях с массовым типом производства.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С

МАССОВЫМ ТИПОМ ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Методики проведения функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов на предприятиях.

2.2. Программное обеспечение для проведения функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов машиностроительных предприятий.

2.3. Совершенствование информационной базы данных для проведения функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов на машиностроительных предприятиях.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С МАССОВЫМ ТИПОМ ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Методика функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов машиностроительных предприятий.

3.2. Реализация методики функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов машиностроительных предприятий на

ОАО КЗХ «Бирюса».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов машиностроительных предприятий"

Актуальность темы исследования. Согласно Стратегии развития Российской Федерации до 2020 г., основной задачей национальной экономики является переход на инновационный путь развития. Ключевая роль в этом процессе принадлежит машиностроению как системообразующей отрасли. Машиностроение определяет состояние производственного потенциала России, обеспечивает функционирование всех отраслей народного хозяйства (топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи, агропромышленного комплекса, оборонно-промышленного комплекса и т. д.), а также наполнение отечественного потребительского рынка.

В настоящее время машиностроительный комплекс России переживает общие для всех отраслей промышленности проблемы: неудовлетворительное состояние основных фондов, большая часть которых физически и морально устарела, недостаток оборотных средств, ослабление кадрового потенциала, низкая конкурентоспособность продукции на внешнем рынке, слабая инвестиционная активность и др. По мнению экспертов, наиболее важной для отечественного машиностроения является проблема низкой эффективности внутренних бизнес-процессов.

Новые возможности для развития бизнес-процессов машиностроительных предприятий открывает процессный подход к управлению организацией. Большинство специалистов сходятся во мнении, что переход от функционального управления к процессному требует применения тех инструментов, которые фокусируются на развитии бизнес-процессов. Многие из них склоняются к тому, что в качестве такого инструмента следует использовать функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов (ФСА). Особенно актуально применение ФСА бизнес-процессов на машиностроительных предприятиях с массовым типом производства. Это обусловлено ростом накладных расходов, обострением конкурентной борьбы, динамичностью внешней среды, развитием информационных технологий, «несовершенством» исполнителей, индивидуализацией продукции.

Функционально-стоимостной анализ как инструмент развития бизнес-процессов позволяет рассчитать затраты, связанные с выполнением бизнес-процессов, оценить их эффективность, выявить сильные и слабые стороны организации бизнеса с точки зрения создания потребительной стоимости. На основании данных функционально-стоимостного анализа разрабатывается будущая модель организации бизнеса. Тем самым использование предприятиями метода ФСА создает условия для постоянного развития и совершенствования бизнес-процессов, способствует созданию конкурентных преимуществ, которыми должно обладать каждое предприятие.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические аспекты функционально-стоимостного анализа нашли широкое отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей. Среди трудов отечественных ученых можно выделить работы Ю.М. Соболева, Е.А. Грампа, Н.К. Моисеевой, М.Г. Карпунина, Б.И. Майданчика, А .Я. Кибанова, A.M. Кузьмина, А.А. Барышникова, Г.Н. Калянова, В.Э. Керимова и др. Среди трудов зарубежных ученых следует отметить работы Л.Д. Майлса, X. Эберта, К. Томаса, Р. Влчека, К. Друри, Д.К. Шима, Д.Г. Сигела, А.Г. Курьяна и др.

Анализ научных трудов позволяет сделать вывод, что внимание ученых, в основном, сконцентрировано на теоретических и методических положениях ФСА продукции. Вопросы же, связанные с особенностями применения функционально-стоимостного анализа как инструмента развития бизнес-процессов организаций, недостаточно теоретически исследованы и методически проработаны в научной литературе.

Актуальность и слабая проработанность этой проблемы оказали влияние на выбор темы диссертационного исследования, определили его целевую направленность и содержание.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка положений ФСА бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. Обоснование необходимости использования ФСА для развития бизнес-процессов современных машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

2. Изучение теоретических основ функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов.

3. Исследование особенностей применения ФСА бизнес-процессов на машиностроительных предприятиях с массовым типом производства.

4. Анализ существующих методик проведения ФСА на предприятиях.

5. Анализ и выбор показателей, методов оценки значимости, результативности и стоимости бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

6. Выбор программного обеспечения для проведения ФСА бизнес-процессов на машиностроительных предприятиях с массовым типом производства.

7. Разработка и апробация методики ФСА бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия с массовым типом производства, использующие процессный подход к управлению организацией.

Предметом исследования выступают методические инструменты ФСА бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционально-стоимостного анализа, функционально-стоимостного управления, функционального учета затрат.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: анализ и синтез, определение, сравнение, моделирование, обобщение.

Область исследования соответствует п. 15.22 «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке методических инструментов ФСА бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Уточнено понятие функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов организаций, определяющее его как инструмент исследования бизнес-процессов организации с целью установления и сравнения их значимости, стоимости и результативности в производстве продукции, соответствующей требованиям потребителей.

2. Сформулированы принципы функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов организаций с учетом требований стандартов менеджмента качества: ориентация на потребителя, лидерство руководителя, вовлечение работников, процессный и системный подходы, постоянное улучшение, принятие решений, основанное на фактах.

3. Предложены показатели и методы оценки значимости, результативности и стоимости бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

4. Разработана методика функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов, учитывающая особенности его проведения на машиностроительных предприятиях с массовым типом производства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения содержащихся в работе положений и выводов в качестве основы для проведения функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов предприятий машиностроительного профиля, что, в свою очередь, позволит им постоянно развивать и совершенствовать внутренние бизнес-процессы, тем самым, повышая эффективность своей деятельности. Кроме того, результаты исследования могут быть применены в педагогической деятельности преподавателей высших учебных заведений при разработке курсов «Функционально-стоимостной анализ», «Управленческий учет».

Апробация результатов исследования. Основные положения и научные результаты диссертационного исследования были представлены на IX, X, XI Всероссийских научно-практических конференциях «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика» (Красноярск, 2003, 2004, 2005); XI Международной научной конференции «Решетневские чтения», посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева (Красноярск, 2007); Международной научно-практической конференции «Наука и практика организации производства и управления» (Барнаул, 2008). Отдельные методические положения диссертации были использованы при совершенствовании бизнес-процессов на ОАО «Красноярский завод холодильников «Бирюса»».

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 12 работ общим объемом 5,1 п. л., в том числе 3 объемом 2 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Объем публикаций по теме диссертации, принадлежащих лично автору, составляет 3,3 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Она содержит 145 страниц машинописного текста, 6 рисунков и 20 таблиц. В списке использованных источников 120 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рыбачек, Наталья Владимировна

Основные выводы и результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. В целях развития бизнес-процессов в машиностроительной отрасли промышленности сделан вывод о необходимости совершенствования методического инструментария функционально-стоимостного анализа.

2. Исследование специфики ФСА бизнес-процессов позволило уточнить понятие функционально-стоимостного анализа применительно к бизнес-процессам организаций, которое раскрывает его предназначение и учитывает требования, выдвигаемые международными стандартами менеджмента качества.

3. Сформулированы принципы функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов организаций в соответствии с принципами менеджмента качества, заложенными в стандарты серии ИСО 9000.

4. Определены особенности проведения функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов на машиностроительных предприятиях с массовым типом производства.

5. Сформулированы требования к методике проведения функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов на предприятиях.

6. Выбраны методы оценки значимости (метод попарного сравнения) и результативности (балльный метод) бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

7. Обоснован выбор комплексного программного обеспечения (AllFusion Process Modeler в сочетании с EasyABC Plus), позволяющего автоматизировать проведение функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

8. Сформирована информационная база данных, которая позволит осуществлять функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов на машиностроительных предприятиях с массовым типом производства.

9. Разработана методика ФСА бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства, базирующаяся на предложенных принципах и учитывающая особенности его проведения на указанных предприятиях. Апробация методики подтвердила ее адекватность и практическую значимость для развития и совершенствования бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

Автореферат диссертации по теме "Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов машиностроительных предприятий"

На правах рукописи

РЫБАЧЕК Наталья Владимировна '' .

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОЙ АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Красноярск - 2009

003468867

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Бойко Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Фалалеев Альберт Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Ерыгииа Лилия Викторовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет», г. Барнаул

Защита состоится 28 мая 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева» по адресу: 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», д. 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. П-207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева. Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева: http://www.sibsau.ru

Автореферат разослан 24 апреля 2009 г.

Ученый секретарь /Р

диссертационного совета Сг*^ — Смородинова Н. И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Согласно Стратегии развития Российской Федерации до 2020 г., основной задачей национальной экономики является переход на инновационный путь развития. Ключевая роль в этом процессе принадлежит машиностроению как системообразующей отрасли. Машиностроение определяет состояние производственного потенциала России, обеспечивает функционирование всех отраслей народного хозяйства (топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи, агропромышленного комплекса, оборонно-промышленного комплекса и т. д.), а также наполнение отечественного потребительского рынка.

В настоящее время машиностроительный комплекс России переживает общие для всех отраслей промышленности проблемы: неудовлетворительное состояние основных фондов, большая часть которых физически и морально устарела, недостаток оборотных средств, ослабление кадрового потенциала, низкая конкурентоспособность продукции на внешнем рынке, слабая инвестиционная активность и др. По мнению экспертов, наиболее важной для отечественного машиностроения является проблема низкой эффективности внутренних бизнес-процессов.

Новые возможности для развития бизнес-процессов машиностроительных предприятий открывает процессный подход к управлению организацией. Большинство специалистов сходятся во мнении, что переход от функционального управления к процессному требует применения тех инструментов, которые фокусируются на развитии бизнес-процессов. Многие из них склоняются к тому, что в качестве такого инструмента следует использовать функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов (ФСА). Особенно актуально применение ФСА бизнес-процессов на машиностроительных предприятиях с массовым типом производства. Это обусловлено ростом накладных расходов, обострением конкурентной борьбы, динамичностью внешней среды, развитием информационных технологий, «несовершенством» исполнителей, индивидуализацией продукции.

Функционально-стоимостной анализ как инструмент развития бизнес-процессов позволяет рассчитать затраты, связанные с выполнением бизнес-процессов, оценить их эффективность, выявить сильные и слабые стороны организации бизнеса с точки зрения создания потребительной стоимости. На основании данных функционально-стоимостного анализа разрабатывается будущая модель организации бизнеса. Тем самым использование предприятиями метода ФСА создает условия для постоянного развития и совершенствования бизнес-процессов, способствует созданию конкурентных преимуществ, которыми должно обладать каждое предприятие.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические аспекты функционально-стоимостного анализа нашли широкое отра-

жение в работах отечественных и зарубежных исследователей. Среди трудов отечественных ученых можно выделить работы Ю.М. Соболева, Е.А. Грампа, Н.К. Моисеевой, М.Г. Карпунина, Б.И. Майданчика, А.Я. Ки-банова, A.M. Кузьмина, A.A. Барышникова, Г.Н. Калянова, В.Э. Керимова и др. Среди трудов зарубежных ученых следует отметить работы Л.Д. Майлса, X. Эберта, К. Томаса, Р. Влчека, К. Друри, Д.К. Шима, Д.Г. Сигела, А.Г. Курьяна и др.

Анализ научных трудов позволяет сделать вывод, что внимание ученых, в основном, сконцентрировано на теоретических и методических положениях ФСА продукции. Вопросы же, связанные с особенностями применения функционально-стоимостного анализа как инструмента развития бизнес-процессов организаций, недостаточно теоретически исследованы и методически проработаны в научной литературе.

Актуальность и слабая проработанность этой проблемы оказали влияние на выбор темы диссертационного исследования, определили его целевую направленность и содержание.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка положений ФСА бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. Обоснование необходимости использования ФСА для развития бизнес-процессов современных машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

2. Изучение теоретических основ функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов.

3. Исследование особенностей применения ФСА бизнес-процессов на машиностроительных предприятиях с массовым типом производства.

4. Анализ существующих методик проведения ФСА на предприятиях.

5. Анализ и выбор показателей, методов оценки значимости, результативности и стоимости бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

6. Выбор программного обеспечения для проведения ФСА бизнес-процессов на машиностроительных предприятиях с массовым типом производства.

7. Разработка и апробация методики ФСА бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия с массовым типом производства, использующие процессный подход к управлению организацией.

Предметом исследования выступают методические инструменты ФСА бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционально-стоимостного анализа, функционально-стоимостного управления, функционального учета затрат. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: анализ и синтез, определение, сравнение, моделирование, обобщение.

Область исследования соответствует п. 15.22 «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке методических инструментов ФСА бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Уточнено понятие функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов организаций, определяющее его как инструмент исследования бизнес-процессов организации с целью установления и сравнения их значимости, стоимости и результативности в производстве продукции, соответствующей требованиям потребителей.

2. Сформулированы принципы функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов организаций с учетом требований стандартов менеджмента качества: ориентация на потребителя, лидерство руководителя, вовлечение работников, процессный и системный подходы, постоянное улучшение, принятие решений, основанное на фактах.

3. Предложены показатели и методы оценки значимости, результативности и стоимости бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

4. Разработана методика функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов, учитывающая особенности его проведения на машиностроительных предприятиях с массовым типом производства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения содержащихся в работе положений и выводов в качестве основы для проведения функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов предприятий машиностроительного профиля, что, в свою очередь, позволит им постоянно развивать и совершенствовать внутренние бизнес-процессы, тем самым, повышая эффективность своей деятельности. Кроме того, результаты исследования могут

быть применены в педагогической деятельности преподавателей высших учебных заведений при разработке курсов «Функционально-стоимостной анализ», «Управленческий учет».

Апробация результатов исследования. Основные положения и научные результаты диссертационного исследования были представлены на IX, X, XI Всероссийских научно-практических конференциях «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика» (Красноярск, 2003, 2004, 2005); XI Международной научной конференции «Решетнев-ские чтения», посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева (Красноярск, 2007); Международной научно-практической конференции «Наука и практика организации производства и управления» (Барнаул, 2008).

Отдельные методические положения диссертации были использованы при совершенствовании бизнес-процессов на ОАО «Красноярский завод холодильников «Бирюса»».

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 12 работ общим объемом 5,1 п. л., в том числе 3 объемом 2 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Объем публикаций по теме диссертации, принадлежащих лично автору, составляет 3,3 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Она содержит 145 страниц машинописного текста, 6 рисунков и 20 таблиц. В списке использованных источников 120 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сущность функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов организаций

Исследования в области функционально-стоимостного анализа начались в 40 - е гг. XX в. В основу метода были положены функции изделия, его назначение. Суть метода заключалась в том, чтобы абстрагироваться от существующего варианта конструкции и, сосредоточив внимание на функциях анализируемого изделия, найти принципиально новые способы их выполнения. Все это послужило толчком к широкому распространению ФСА как в нашей стране, так и за рубежом.

При изучении работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам функционально-стоимостного анализа, управления и функционального учета затрат было выявлено, что единой точки зрения на определение его сущности среди специалистов не существует. Одни авторы считают словосочетание «функционально-стоимостной анализ» синонимом английского «Activity Based Costing» (ABC, функциональный учет затрат), другие авторы под функционально-стоимостным анализом понимают и учет, и анализ, и, вообще, весь процесс управления потребительной стоимостью. При этом объектом ФСА одни авторы считают продукцию,

другие в число объектов ФСА включают также технологические процессы, третьи придерживаются мнения, что объектом ФСА могут быть управленческие и организационные процессы.

В процессе исследования было установлено, что методы ФСА и ABC не тождественны друг другу, поскольку преследуют совершенно разные цели: целью ABC является учет затрат, целью ФСА - анализ потребительной стоимости. В самом общем виде затраты - это выраженный в денежной форме расход ресурсов. Потребительная стоимость - это полезность объекта (способность удовлетворять ту или- иную потребность потребителя). Вместе с тем анализ является логическим продолжением учета, поэтому в рамках настоящего диссертационного исследования будем считать, что ФСА включает в себя ABC. В то же время включать в ФСА управление потребительной стоимостью не совсем корректно, так как оно реализуется в процессе функционально-стоимостного управления (ФСУ).

По мнению автора, объектами ФСА могут быть продукция и процессы (в частности, бизнес-процессы). Бизнес-процесс - это устойчивая, целенаправленная, повторяющаяся в определенной последовательности совокупность горизонтально и вертикально взаимосвязанных функций бизнес-организации, которая по заданной технологии в установленный период времени преобразует ресурсы в готовую продукцию, представляющую ценность для потребителя.

Основные особенности ФСА бизнес-процессов, отличающие его от ФСА продукции, заключаются в следующем:

- при ФСА бизнес-процессов оцениваются бизнес-процессы, которые осуществляет организация для изготовления продукции, а при ФСА продукции - функции, которые выполняет эта продукция у потребителя;

- при ФСА бизнес-процессов оценивается большее количество функций, чем при ФСА продукции;

- трудоемкость работ по проведению ФСА бизнес-процессов выше, чем при ФСА продукции;

- информационная база данных для ФСА бизнес-процессов отличается от информационной базы данных для ФСА продукции;

- при ФСА продукции стоимость продукции складывается из суммарной стоимости ее функций, а стоимость функции определяется как суммарная стоимость обеспечивающих ее выполнение структурных элементов; при ФСА бизнес-процессов стоимость бизнес-процесса складывается из суммарной стоимости составляющих его функций, а стоимость функции определяется как суммарная стоимость ее механизмов и управлений, стоимость продукции на выходе бизнес-процесса складывается из стоимости бизнес-процесса и стоимости ресурсов на входе;

- основополагающим принципом ФСА бизнес-процессов является процессный подход, основополагающий принцип ФСА продукции - функциональный подход.

Все это обусловливает необходимость уточнения, в первую очередь, понятия и принципов функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов организаций. Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов организаций - это инструмент исследования бизнес-процессов организации с целью установления и сравнения их значимости, стоимости и результативности в производстве продукции, соответствующей требованиям потребителей.

Основные отличия предложенного определения от существующих заключаются в следующем:

- при проведении ФСА бизнес-процессов исследуются три потока информации: об эффективности бизнес-процессов, продукции, удовлетворенности потребителей, что соответствует требованиям, выдвигаемым международными стандартами менеджмента качества;

- ФСА бизнес-процессов характеризуется как система действий, предпринимаемых с целью установления результативности и эффективности бизнес-процессов организации;

- одним из этапов ФСА бизнес-процессов является оценка их значимости, что позволяет выявить диспропорции между важностью бизнес-процессов и затратами на их осуществление.

Таким образом, были определены основные особенности ФСА бизнес-процессов, отличающие его от ФСА продукции, и уточнено понятие функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов организаций. Полученные результаты необходимо учитывать при выборе инструментов проведения ФСА на предприятиях, формировании информационной базы данных.

2. Принципы функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов организаций

Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов должен основываться на ряде принципов. Традиционно выделяют следующие принципы функционально-стоимостного анализа: плановый характер проведения ФСА, общегосударственный (народнохозяйственный) подход, комплексный подход, системный подход, функциональный подход, соответствие значимости функций и затрат на их осуществление, соответствие реального параметра (ресурса) требуемому, активизация творческого мышления, коллективный труд, междисциплинарный поход, применение новейших научных, технических и экономических знаний, прогнозирование развития исследуемого объекта. Вышеперечисленные принципы являются основой функционально-стоимостного анализа продукции, поэтому большинство из них не подходит для ФСА бизнес-процессов. По мнению автора, принципы функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов должны соответствовать принципам менеджмента качества, заложенным в стандарты серии ИСО 9000 (таблица 1).

Таблица 1 - Соответствие принципов функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов принципам менеджмента качества по ИСО 9000

Принципы менеджмента качества по ИСО 9000 Принципы ФСА бизнес-процессов

1. Ориентация на потребителя. Организации зависят от своих потребителей и поэтому должны понимать их текущие и будущие потребности, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания. 1. Ориентация на потребителя.. Целью ФСА бизнес-процессов является анализ потребительной стоимости бизнес-процессов как главного показателя степени их соответствия требованиям и запросам потребителей.

2. Лидерство руководителя. Руководители обеспечивают единство цели и направления деятельности организации. Им следует создавать и поддерживать внутреннюю среду, в которой работники могут быть полностью вовлечены в решение задач организации. 2. Лидерство руководителя. Общее руководство работой по функционально-стоимостному анализу бизнес-процессов осуществляют руководители организации па соответствующих уровнях управления.

3. Вовлечепие работников. Работники всех уровней составляют основу организации, и их полное вовлечение дает возможность организации с выгодой использовать их способности. 3. Вовлечение работников. Вовлечение в работу по ФСА бизнес-процессов сотрудников всех уровней организации способствует повышению его результативности и эффективности.

4. Процессный подход. Желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом. 4. Процессный подход. Для повышения эффективности и результативности бизнес-процессов необходимо использовать функционально-стоимостной анализ.

5. Системный подход. Выявление, понимание и менеджмент взаимосвязанных процессов содействуют результативности и эффективности организации при достижении ее целей. 5. Системный подход. Достижению цели ФСА содействует оценка эффективности, результативности и значимости взаимосвязанных бизнес-процессов.

6. Постоянное улучшение. Постоянное улучшение деятельности организации в целом следует рассматривать как неизменную цель. 6. Постоянное улучшение. Применение ФСА должно обеспечивать постоянное улучшение бизнес-процессов организаций.

7. Принятие решений, основанное на фактах. Эффективные решения основываются на анализе данных и информации. 7. Принятие решений, основанное на фактах. ФСА бизнес-процессов будет эффективным, когда сформирована соответствующая информационная база данных для его проведения. |

Сформулированные принципы функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов являются едиными для всех предприятий. Однако, организационные формы проведения работ по ФСА бизнес-процессов могут существенно различаться в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия, вида и типа производства, характера выпускаемой продукции

и применяемой технологии, особенностей экономики и организации производства.

Так, при проведении функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов на машиностроительных предприятиях с массовым типом производства необходимо учитывать следующие его основные особенности:

1. Высокая значимость применения ФСА на стадии проектирования бизнес-процессов. В связи с объективной склонностью производственной системы к устойчивому крупнообъемному выпуску, внесение усовершенствований в уже функционирующие бизнес-процессы при массовом производстве весьма затруднено. Применение ФСА на стадии проектирования бизнес-процессов в какой-то мере исключит потребность в последующей их рационализации и перестройке и гарантирует стабильный выпуск продукции высокого качества.

2. Важность и сложность анализа удовлетворенности потребителей бизнес-процессов. Поскольку продукция массового производства является и продукцией массового потребления, особое внимание в ходе ФСА следует уделять анализу удовлетворенности потребителей, включая анализ эксплуатационных издержек и определяющих эти издержки факторов (надежность, долговечность, ремонтопригодность и т. д.).

3. Важность применения группового ФСА. Бизнес-процессы массового производства отличает высокий уровень унификации. В этих условиях попроцессный функционально-стоимостной анализ малоэффективен, необходимо применять групповой ФСА, когда объектом анализа становится не отдельный бизнес-процесс, а их группа. Групповой ФСА - трудоемкая научно-техническая разработка, однако затраты на нее окупаются значительной эффективностью и большей обоснованностью комплексных решений.

4. Важность тщательной отработки расчетно-аналитического аппарата ФСА. При функционально-стоимостном анализе бизнес-процессов, спроектированных для условий массового производства, достаточно трудно обнаружить «излишние» функции. Резервы повышения эффективности бизнес-процессов в этом случае носят скрытый характер, и для их выявления требуется тонкий инструмент анализа, который предполагает органический синтез конструкторских и исследовательских работ с экономико-аналитическими.

Таким образом, были сформулированы принципы ФСА бизнес-процессов организаций в соответствии со стандартами менеджмента качества, и определены особенности применения ФСА бизнес-процессов на машиностроительных предприятиях с массовым типом производства. Полученные результаты необходимо учитывать при разработке методики ФСА бизнес-процессов указанных предприятий, выборе инструментов проведения ФСА, формировании информационной базы данных.

3. Методические инструменты проведения функционально-стоимостного анализа на предприятиях

Основываясь на определении, особенностях и принципах функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов организаций, были сформулированы общие требования, которым должна соответствовать методика проведения ФСЛ бизнес-процессов:

- в связи с тем, что при ФСА бизнес-процессов оцениваются бизнес-процессы, которые осуществляет организация для изготовления продукции, объектом исследования должна являться система взаимосвязанных бизнес-процессов;

- по определению состав этапов методики проведения ФСА бизнес-нроцессов должен ограничиваться их анализом и не включать в себя этапы управления потребительной стоимостью, так как они реализуются в методиках функционально-стоимостного управления;

- в соответствии с определением и системным подходом, ФСА бизнес-процессов должен предусматривать оценку результативности, значимости и стоимости бизнес-процессов;

- поскольку стоимость бизнес-процесса складывается из суммарной стоимости составляющих его функций, стоимость функции определяется как суммарная стоимость ее механизмов и управлений, а стоимость продукции на выходе бизнес-процесса включает в себя стоимость бизнес-процесса и стоимость ресурсов на входе, в методике проведения ФСА бизнес-процессов должен быть заложен аналогичный подход к формированию стоимости.

В ходе исследования было выявлено, что наибольшее распространение в экономической литературе получили методики проведения функционально-стоимостного анализа таких авторов, как Н.К. Моисеева, Р. Влчек, К. Друри, Г.Н. Калянов, А.Г. Курьян. Сравнительная характеристика этих методик представлена в таблице 2.

Анализ методик проведения ФСА показал, что сформулированным требованиям в большей степени соответствует методика А.Г. Курьяна. Вместе с тем она не предусматривает оценку значимости бизнес-процессов и включает в себя этапы, которые не относятся к ФСА. На основании этого можно сделать вывод о необходимости совершенствования данной методики.

Необходимость выполнения процедур, связанных с оценкой значимости и результативности бизнес-процессов, обусловливает применение на предприятиях экспертных методов. Наиболее распространенными методами оценки значимости являются: метод предпочтения, метод рангов, метод расстановки приоритетов, метод попарного сравнения. Для оценки результативности обычно рассчитывают либо обобщенный (комплексный) показатель качества, либо показатель функциональности. Наряду с ними результативность можно оценить, используя балльный метод.

Таблица 2 - Сравнительная характеристика методик проведения ФСА

Критерий Методики

сравнения Моисеева Влчек Курьян Калянов Друри

Н.К. Р. А.Г. Г.Н. К.

1. Об- ФСА ранее ФСА в ФСА деятель- Функциональный учет затрат

ласть освоенных матери- ности предпри- на продукцию

примене- изделий альном ятия

ния произ-

водстве

2. Состав 3 этапа: 2 этапа: проведение иссле- 1 этап: учет затрат на продук-

этапов проведение дований, разработка вари- цию на базе функций

исследова- антов решений

ний, разра-

ботка вари-

антов реше-

ний, реали-

зация полу-

ченных

решений

3. Оцени- Стоимость, результа- Стоимость, ре- Стоимость

ваемые тивность, значимость зультативность

показате-

ли

4. Подход Стоимость продукции Стоимость биз- Стоимость Стоимость

к форми- - стоимость ее функ- нес-процесса - продукции - продукции -

рованию ций; стоимость функ- стоимость его стоимость стоимость свя-

стоимо- ции - стоимость обес- функций; стои- используе- занных с ней

сти печивающих ее реали- мость функция мых ею функций, за-

зацию структурных - стоимость ее функций; траты на ос-

элементов механизмов и стоимость новные мате-

управлений; функции - риалы и труд

стоимость про- стоимость основных про-

дукции - стои- необходимых изводственных

мость бизнес- для ее вы- рабочих;стои-

процесса и ре- полнения ре- мость функции

сурсов на входе сурсов - накладные

расходы по

функции

Основываясь на особенностях ФСА бизнес-процессов организаций и принимая во внимание специфику его проведения на машиностроительных предприятиях с массовым типом производства, была проанализирована возможность применения этих методов для оценки значимости и результативности бизнес-процессов указанных предприятий (таблица 3).

Анализ методов оценки значимости и результативности показал, что для оценки значимости бизнес-процессов машиностроительных предпри-

ятий с массовым типом производства целесообразно использовать метод попарного сравнения, а для оценки результативности - балльный метод. Эти методы позволяют проводить групповой ФСА и оценивать большое число функций, могут применяться на стадии проектирования бизнес-процессов, дают достаточно достоверные результаты, имеют невысокую трудоемкость обработки мнений экспертов.

Таблица 3 - Анализ методов оценки значимости и результативности

Критерии сравнения

Оценка Трудоем- Проведе- Достовер- Применение

большого кость обра- ние груп- ность по- на стадии

Методы числа функ- ботки мне- пового лученных проектиро-

ций ний экспертов ФСА результатов вания бизнес-процессов

Методы оценки значимости

Метод пред- Сложно Низкая Да Низкая Да

почтения

Метод рангов Сложно Низкая Да Низкая Да

Метод рас-

становки Да Высокая Да Высокая Сложно

приоритетов

Метод попарного сравне- Да Средняя Да Средняя Да

ния

Методы оценки результативности

Расчет ком-

плексного по- Да Средняя Да Низкая Да

казателя ка-

чества

Расчет пока-

зателя функ- Сложно Высокая Нет Высокая Сложно

циональности

Балльный ме- Да Низкая Да Средняя Да

тод

Исходя из того, что информационные базы данных для ФСА бизнес-процессов и ФСА продукции отличаются между собой, а также принимая во внимание принцип принятия решений, основанного на фактах, был сделан вывод о необходимости совершенствования информационной базы данных для проведения ФСА бизнес-процессов на машиностроительных предприятиях с массовым типом производства.

По мнению автора, информационная база данных, необходимая для проведения ФСА бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства, должна включать в себя совокупность следующих показателей (таблица 4):

Таблица 4 - Показатели оценки стоимости, результативности и значимости бизнес-процессов

Группа показателей Наименование показателя

Стоимости бизнес-процессов Ресурсы и выходы бизнес-процессов предприятий

Группы затрат, возникающих при использовании ресурсов

Носители затрат для каждой их группы

Данные о величине затрат

Значения носителей затрат

Частота выполнения функций бизнес-процессов

Значимости бизнес-процессов Мнения экспертов относительно важности бизнес-процессов

Результативности бизнес-процессов Данные о браке, рекламациях, претензиях и замечаниях со стороны потребителей, уровне качества продукции, штрафах, отклонениях от норм и других показателях удовлетворенности клиентов

Таким образом, были проанализированы существующие методики проведения ФСА, и сделан вывод о необходимости их совершенствования, обоснован выбор методов оценки значимости и результативности бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства, предложены показатели для формирования информационной базы данных, требуемой для применения ФСА бизнес-процессов на указанных предприятиях.

4. Методика функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства

Основываясь на принципах ФСА бизнес-процессов организаций и учитывая особенности его проведения на машиностроительных предприятиях с массовым типом производства, была разработана методика функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов указанных предприятий, алгоритм которой представлен на рисунке 1.

На первом этапе - подготовительном - осуществляется выбор объекта ФСА, и формируется рабочая группа. Объектом функционально-стоимостного анализа в данном случае может быть либо отдельный бизнес-процесс, либо несколько бизнес-процессов. Рабочая группа формируется из компетентных специалистов, владеющих спецификой выбранного объекта, участие которых в проведении ФСА наиболее целесообразно в конкретном случае.

Второй этап - оценка бизнес-процессов - состоит из трех подэтапов: оценки стоимости, значимости и результативности бизнес-процессов. Первый подэтап - оценка стоимости бизнес-процессов предприятия - включает в себя:

1. Выбор объекта ФСА

2. Формирование рабочей группы

Этап оцепки бизнес-процессов

я

1. Формирование информационной базы данных

2. Определение стоимости функций

3. Определение стоимости бизнес-процессов и их результатов

Этап анализа бизнес-процессов

1. ФорМ! информат зы да рование онной банных

2. Расчет з бизнес- пр *ачи мости оцессов

1. Сравнение результативности, стоимости и значимости бизнес-процессов

2. Анализ результативности, эффективности и значимости бизнес-процессов

1. Формирование информационной базы данных

2. Расчет результативности бизнес-процессов

Результаты ФСА

Цель ФСА достигнута?

ФСА закончен

Рисунок 1 - Алгоритм методики ФСА бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства

1. Формирование информационной базы данных. Для каждой функции каждого бизнес-процесса идентифицируются группы затрат, возникающих при использовании ресурсов. Под группой затрат в данном случае следует понимать совокупность однородных затрат, связанных с выполнением функции. Для каждой группы затрат каждой функции выявляется их носитель. Термин «носитель затрат» используется для обозначения фактора, от которого зависит величина затрат на функцию. При помощи специально разработанной для этого формы осуществляется сбор и систематизация информационных данных о величине затрат и значениях их носителей.

2. Определение стоимости функций. Исчисляется стоимость каждой из функций, составляющих бизнес-процесс. Рассмотрим механизм формирования стоимости функции. Входом бизнес-процесса является сырье со своей заранее известной стоимостью, а выходом - готовый продукт, получаемый в результате преобразования сырья. При этом стоимость продукта на выходе каждой функции бизнес-процесса всегда больше стоимости сырья на входе. Добавление стоимости происходит за счет того, что каждая функция поглощает стоимость своих механизмов и управлений и переносит ее на продукт.

Таким образом, стоимость функции есть суммарная стоимость ее механизмов и управлений:

Л т

с*,=Т,сМ1+^сУ1> (1)

1-1 (-1

где Сф - стоимость ^ой функции; См, - стоимость ¿-го механизма; С - стоимость 1-го управления; п - количество механизмов; т - количество управлений.

Стоимость механизма - это стоимость поглощаемого отдельной функцией ресурса. Она рассчитывается путем распределения общей стоимости ресурса между функциями, потребляющими этот ресурс, на основе носителя затрат. Общая формула для расчета стоимости механизма имеет следующий вид:

и ЧФ, ' у '

где СМ1 - стоимость ¡-го механизма; CHЗJ - ставка .¡-го носителя затрат; НЗ] - значение .¡-го носителя затрат по отдельной функции; ЧФ1 -частота выполнения функции; к - количество групп затрат.

СНЗ, = ——(3)

где 3Ъ1 - суммарные затраты по .¡-ой группе затрат; НЗг. - суммарное значение .¡-го носителя затрат.

Если в качестве механизма используется производный ресурс, который, по сути, является внутренним продуктом предприятия, его общая стоимость заранее неизвестна, и ее следует предварительно вычислить. Она будет равна себестоимости продукта в рамках его бизнес-процесса-поставщика.

Аналогичным образом рассчитывают стоимость управлений СУ1.

3. Определение стоимости бизнес-процессов и их результатов. Исчисляется стоимость бизнес-процессов предприятия, а также их результатов. Стоимость бизнес-процесса есть суммарная стоимость составляющих его функций:

(4)

(=1

где С6„ - стоимость бизнес-процесса; Сф: - стоимость 1-ой функции; р - количество функций.

При этом стоимость продукта как результата бизнес-процесса связана с его стоимостью следующим соотношением:

С„=Сб„+Св, (5)

где С„ - стоимость продукта на выходе; Сбп - стоимость бизнес-процесса; С„ - стоимость ресурсов на входе.

Таким образом, в рамках бизнес-процесса функционально-стоимостной анализ акцентирует внимание на трех видах стоимости: стоимости ресурсов на входе бизнес-процесса, стоимости самого бизнес-процесса, стоимости продукта на выходе бизнес-процесса (последнюю стоимость также называют себестоимостью продукта).

Второй подэтап - оценка значимости бизнес-процессов предприятия (т. е. их роли, важности) - осуществляется при помощи метода попарного сравнения.

Третий подэтап - оценка результативности бизнес-процессов (т. е. степени реализации бизнес-процессов предприятия и достижения их результатов) - осуществляется при помощи балльного метода.

Третий этап - анализ бизнес-процессов - осуществляется с помощью ряда методов, наиболее распространенными из которых являются метод построения диаграмм оценки бизнес-процессов и метод Парето.

Построение диаграмм оценки бизнес-процессов по уровням процессной модели необходимо для выявления зон рассогласования суммарных затрат на реализацию бизнес-процессов, их значимости и результативности. В верхней части диаграммы отражаются показатели значимости бизнес-процессов. В этой же зоне диаграммы могут быть отражены показатели результативности бизнес-процессов (в долях от 1) - в этом случае оптимальный уровень реализации бизнес-процессов будет тождественен верхней границе колонки, которая одновременно выражает условную оценку значимости бизнес-процессов. В нижней части диаграммы налро-

тив соответствующих колонок значимости и результативности отображается стоимость бизнес-процессов (в долях от затрат на бизнес-процессы в целом).

Далее путем сравнения показателей значимости бизнес-процессов с затратами на их реализацию выявляются критические бизнес-процессы с точки зрения затрат. Критическими бизнес-процессами являются те бизнес-процессы, вклад которых в создание конечного продукта меньше затрат на их реализацию, т. е. это те бизнес-процессы, которые имеют высокую стоимость при малой их значимости. Затем путем сравнения показателей результативности бизнес-процессов с оптимальным уровнем выявляются критические бизнес-процессы с потребительской точки зрения. Это те бизнес-процессы, показатели результативности которых либо не достигли оптимального уровня, либо излишне его превысили. Критические бизнес-процессы рассматриваются как первоочередные объекты функционально-стоимостного управления. Если зоны несоответствия стоимости, значимости и результативности бизнес-процессов отсутствуют, то в качестве объектов ФСУ выбираются те бизнес-процессы, которые имеют наибольшую стоимость независимо от их значимости либо низкие' показатели результативности.

Метод Парето или метод ABC применяется в целях выявления бизнес-процессов, на которые приходится наибольшая часть затрат. Для этого путем постепенного ступенчатого наращивания затрат на реализацию бизнес-процессов (выраженных в процентах), начиная с самых высоких их значений и заканчивая наименьшими, строится диаграмма Парето. Наибольшему сосредоточению затрат - до уровня 75 % - соответствует зона А; зона В составляет 20 % общих затрат и дополняет первую до уровня 95 %; на долю зоны С приходятся оставшиеся 5 % затрат, тем самым она дополняет затраты зон А и В до 100 %. Те бизнес-процессы, которые попадают в зону А, рассматриваются как первоочередные объекты функционально-стоимостного управления. Вторая по приоритетности группа бизнес-процессов - это зона В. Зона С считается наименее приоритетной и, следовательно, наименее перспективной.

Кроме указанных выше методов для анализа эффективности, результативности и значимости бизнес-процессов используются также коэффициент эффективности и коэффициент затрат на бизнес-процесс. Коэффициент эффективности или относительной эффективной стоимости, показывая, сколько единиц результативности, выраженных в различных количественных характеристиках степени реализации бизнес-процессов, приходится на одну денежную единицу затрат, фактически характеризует- эффективность обеспечения потребительной стоимости объекта. Коэффициент затрат на бизнес-процесс К 3 п можно вычислить, сопоставив удельный вес стоимости бизнес-процессов в общей их стоимости и их значимость. Оптимальным считается К э. п. ~ 1. К з# п< < 1 желательнее, чем К 3- п, > 1.

Ш Значимость функций о Результативность функций ■ Стоимость функций

38 39 40 41 42 43 44 4Б 46 47 Функции I Функции сборки [ изготовления

уплотнителя Функции

Рисунок 2 — Диаграмма оценки функций бизнес-процесса, показывающая их значимость, результативность, стоимость

Апробация методики ФСА бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства была осуществлена на ОАО «КЗХ «Бирюса»» - одном из крупнейших производителей холодильного оборудования в России. В качестве объекта функционально-стоимостного анализа был выбран бизнес-процесс «Изготовление холодильника «Бирю-са-129»». Следуя алгоритму методики, при помощи программного обеспечения AllFusion Process Modeler была определена стоимость бизнес-процесса изготовления одной из сборочных единиц холодильника (396,06 руб.), и рассчитана себестоимость этой сборочной единицы (785,71 руб.).

Сопоставив себестоимость сборочной единицы холодильника рассматриваемой модели, рассчитанную в рамках действующей на предприятии системы учета затрат, с результатом, полученным в ходе ФСА, можно увидеть, что себестоимость сборочной единицы переоценена. Как показывает диаграмма оценки функций (рисунок 1), особо критической с точки зрения затрат является функция № 10 «Предварительная промывка». Большая часть функций имеет низкие показатели результативности. Эти функции необходимо совершенствовать в первую очередь.

Таким образом, реализация методики ФСА бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства на ОАО «КЗХ «Бирюса»» позволила более точно рассчитать себестоимость одной из сборочных единиц холодильника «Бирюса-129» и выявить функции с низкой эффективностью обеспечения потребительной стоимости. Эти функции должны рассматриваться как первоочередные объекты для совершенствования бизнес-процессов организаций.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В целях развития бизнес-процессов в машиностроительной отрасли промышленности сделан вывод о необходимости совершенствования методического инструментария функционально-стоимостного анализа.

2. Исследование специфики ФСА бизнес-процессов позволило уточнить понятие функционально-стоимостного анализа применительно к бизнес-процессам организаций, которое раскрывает его предназначение и учитывает требования, выдвигаемые международными стандартами менеджмента качества.

3. Сформулированы принципы функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов организаций в соответствии с принципами менеджмента качества, заложенными в стандарты серии ИСО 9000.

4. Определены особенности проведения функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов на машиностроительных предприятиях с массовым типом производства.

5. Сформулированы требования к методике проведения функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов на предприятиях.

6. Выбраны методы оценки значимости (метод попарного сравнения) и результативности (балльный метод) бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

7. Обоснован выбор комплексного программного обеспечения (AllFusion Process Modeler в сочетании с EasyABC Plus), позволяющего автоматизировать проведение функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

8. Сформирована информационная база данных, которая позволит осуществлять функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов на машиностроительных предприятиях с массовым типом производства.

9. Разработана методика ФСА бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства, базирующаяся на предложенных принципах и учитывающая особенности его проведения на указанных предприятиях. Апробация методики подтвердила ее адекватность и практическую значимость для развития и совершенствования бизнес-процессов машиностроительных предприятий с массовым типом производства.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Рыбачек, Н. В. Развитие функционально-стоимостного анализа на машиностроительных предприятиях [Текст] / А. А. Бойко, Н. В. Рыбачек // Вестник Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та им. акад. М. Ф. Решетнева / под ред. Г. П. Белякова ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Вып. 6. - Красноярск, 2005. -С. 279-284. - 0,8 п. л. (авт. 0,4 п. л.).

2. Рыбачек, Н. В. Методики проведения функционально-стоимостного анализа деятельности предприятий [Текст] / Н. В. Рыбачек // Вестник Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та им. акад. М. Ф. Решетнева / под ред. Г. П. Белякова ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Вып. 4 (17). - Красноярск, 2007.-С. 144-148.-0,6 п. л.

3. Рыбачек, Н. В. Инструментальные комплексы для проведения функционально-стоимостного анализа деятельности предприятий [Текст] / А. А. Бойко, Н. В. Рыбачек // Вестник Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та им. акад. М. Ф. Решетнева / под ред. Г. П. Белякова ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. -Вып. 4 (17). - Красноярск, 2007. - С. 139-143. - 0,6 п. л. (авт. 0,3 п. л.).

2. Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1. Рыбачек, Н. В. Проблемы внедрения ФСА на предприятиях [Текст] / А. А. Бойко, Н. В. Рыбачек // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика : сб. науч. тр. Всерос. науч.-техн. конф. / под общ. ред. В. В. Стацуры ; Гос. акад. цв. металлов и золота. - Красноярск, 2003.-Вып. 9.-С. 115-116.-0,2п. л. (авт. 0,1 п. л.).

2. Рыбачек, Н. В. Функционально-стоимостной анализ как инструмент оценки эффективности бизнес-процессов предприятия [Текст] / Н. В. Рыбачек // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика : сб. науч. тр. Всерос. науч.-техн. конф. / под общ. ред. В. В. Стацуры ; Гос. ун-т цв. металлов и золота. - Красноярск, 2004. -Вып. 10. - С. 26-28. - 0,2 п. л.

3. Рыбачек, Н. В. Предпосылки использования ФСА на машиностроительных предприятиях [Текст] / А. А. Бойко, Н. В. Рыбачек // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика : сб. науч. тр. Всерос. науч.-техн. конф. / под общ. ред. В. В. Стацуры ; Гос. ун-т цв. металлов и золота. - Красноярск, 2005. - Вып. 11. - С. 191-193. - 0,2 п. л. (авт. 0,1 п. л.).

4. Рыбачек, Н. В. Функционально-стоимостный анализ на предприятии [Текст] / А. А. Бойко, Н. В. Рыбачек // Проблемы повышения эффективности региона : межвуз. сб. науч. тр. / под общ. ред. Г. П. Белякова ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2005. - С. 37-44. - 0,9 п. л. (авт. 0,5 п. л.).

5. Рыбачек, Н. В. Информационная база для проведения функционально-стоимостного анализа на авиастроительных предприятиях [Текст] / Н. В. Рыбачек // Решетневские чтения : материалы XI Междунар. науч. конф. / под общ. ред. И. В. Ковалева ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2007. - С. 359-360. - 0,2 п. л.

6. Рыбачек, Н. В. Принципы функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов [Текст] / Н. В. Рыбачек // Наука и практика организации производства и управления : сб. науч. докл. Междунар. науч.-практ. конф. / Алтайский гос. техн. ун-т. - Барнаул, 2008. - С. 217-220. - 0,2 п. л.

7. Рыбачек, Н. В. Особенности проведения функционально-стоимостного анализа деятельности машиностроительных предприятий [Текст] / Н. В. Рыбачек // Современные проблемы экономического и социального развития : межвуз. сб. науч. тр. / под общ. ред. А. А. Лукьяновой ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2008. - Вып. 4. - С. 49-50. -0,2 п. л.

8. Рыбачек, Н. В. Методика функционально-стоимостного анализа деятельности машиностроительных предприятий [Текст] / А.' А. Бойко, Н. В. Рыбачек // Проблемы машиностроения и автоматизации, 2008. - № 2. - С. 20-30. - 0,6 п. л. (авт. 0,3 п. л.).

9. Рыбачек, Н. В. Совершенствование информационной базы для проведения функционально-стоимостного анализа на машиностроительных предприятиях [Текст] / А. А. Бойко, Н. В. Рыбачек // Известия ТПУ : сб. науч. тр. / Томский политехи, ун-т. - Томск, 2008. - С. 35^2. - 0,4 п. л. (авт. 0,2 п. л.).

Подписано в печать « ¿1 -/ » а-п-р 2009 г. Формат 60x84 1/16 Объем1 Лр. л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31.

Соискатель Н. В. Рыбачек