Функционирование и развитие рынка труда сельских муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорьева, Надежда Владимировна
Место защиты
Орел
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Григорьева, Надежда Владимировна, Орел

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ; ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ I

На правах рукописи

1

Григорьева Надежда Владимировна

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ТРУДА I |

СЕЛЬСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени I

кандидата экономических наук ^

Научный руководитель профессор, д.э.н. Т.И. Гуляева

Орел - 2013

I

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА СЕЛЬСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ..........................................11

1.1 Экономическая сущность и подходы к определению категории «рынок труда»..........................................................................................................................11

1.2 Особенности формирования рынка труда сельских муниципальных образований................................................................................................................28

1.3 Зарубежный опыт функционирования рынка труда сельских муниципальных образований...................................................................................53

2 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ..........................................................................71

2.1 Социально-экономические условия функционирования рынка труда71

2.2 Факторы, влияющие на функционирование и развитие рынка труда сельских муниципальных образований..................................................................87

2.3 Исследование тенденций занятости и безработицы............................108

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА СЕЛЬСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ........................................127

3.1 Приоритетные направления развития рынка труда сельских муниципальных образований.................................................................................127

3.2 Перспективы развития рынка труда на основе формирования сельскохозяйственного образовательного кластера............................................141

3.3 Государственное регулирование сельского рынка труда...................157

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................................................171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...................................174

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................195

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рынок труда сельских муниципальных образований является одной из основных составляющих рыночного механизма и требует проведения глубокого исследования и выявления специфических черт и факторов, влияющих на его функционирование. Изучение тенденций и закономерностей развития рынка труда сельских муниципальных образований является важным, поскольку их масштаб, форма и динамика определяют качественные и количественные характеристики рабочей силы, систему социально-трудовых взаимоотношений субъектов на рынке труда, способствующих развитию инновационной экономики.

Реализация мероприятий, предусмотренных федеральными и региональными государственными программными документами, оказывает влияние на развитие сельскохозяйственного производства. Однако, наряду с аграрным сектором экономики, занятость населения сельских муниципальных образований обеспечивается также отраслями социально-культурной сферы: торговля, образование, здравоохранение, культура, общественное питание и другие. Но из-за низкого уровня развития сферы услуг в сельских населенных пунктах России доля занятого населения в этих отраслях незначительная. В связи со сложившимися условиями, ограничивающими возможности трудоустройства, ситуация на рынке труда сельских муниципальных образований характеризуется большей напряженностью, что сопровождается оттоком трудовых ресурсов в крупные города. Положение усугубляется также низким уровнем развития социальной и инженерной инфраструктуры, что делает сельские муниципальные образования малопривлекательными для молодежи и молодых специалистов.

Сопоставление отечественного и зарубежного опыта развития рынка труда сельских муниципальных образований повышает объективность исследования, а применение практики других стран будет способствовать повышению эффективности функционирования рынка труда сельских муниципальных

образований и уровня жизни населения России, что особенно важно в условиях вступления во Всемирную торговую организацию. Быстро меняющиеся социально-экономические условия функционирования рынка труда сельских муниципальных образований обуславливают необходимость расширения научных знаний, что определяет актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем функционирования и развития рынка труда нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Основоположником трудовой теории стоимости является В. Петти, в трудах которого впервые появляются основные элементы рынка труда. Продолжили развивать теоретические аспекты рынка труда представители классической экономической школы (А. Смит, Т. Мальтус, Д. Риккардо и др.), кейнсианской теории занятости (Дж. Кейнс, др.), марксистской теории безработицы и рынка труда (К. Маркс и др.).

Среди современных отечественных ученых теоретические вопросы функционирования рынка труда освещаются в работах Б.Д. Бреева, H.A. Горелова, JI.A. Костина, Р.И. Капелюшникова, Ю.Г. Одегова, А.И. Рофе. Экономические аспекты занятости рассмотрены в работах H.A. Волгина, С.А. Карташова, A.B. Кашепова, А.О. Котляра, В.А. Павленкова.

В аграрном секторе экономики проблемы формирования и использования рабочей силы на селе рассматривали В.А. Богдановский, Е.В. Горшенина, A.B. Линевич, В.Г. Новиков, Е.В. Розов, А.Н. Семин, И.Г. Ушачев, A.B. Шуваев, Ю.Н. Шумаков и другие. Исследования тенденций занятости сельского населения и государственного регулирования сельского рынка труда освещаются в работах JI.B. Бондаренко, И.А. Буяковой, Т.И. Гуляевой, JI.M. Низовой, Б.П. Панкова. Н.К. Долгушкин рассматривает в своих работах проблемы подготовки кадров и реализации кадровой политики на предприятиях АПК.

Несмотря на огромный вклад отечественных и зарубежных ученых в исследование рынка труда, проблемы функционирования и развития рынка труда

сельских муниципальных образований требуют уточнения отдельных теоретических положений, в частности выявление факторов и особенностей, характерных для рынка труда сельских муниципальных образований. Необходимо разработать ряд мероприятий, которые позволят повысить уровень занятости в сельских населенных пунктах, привлечь качественную рабочую силу, в том числе молодых специалистов, обеспечить социальную привлекательность сельских территорий с учетом сложившихся социально-экономических условий и региональных особенностей воспроизводственных процессов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию рынка труда сельских муниципальных образований, обеспечивающих повышение уровня занятости населения в сельской местности, в том числе молодых специалистов.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- уточнить содержание категории «рынок труда», выявить особенности функционирования рынка труда сельских муниципальных образований и изучить отечественный и зарубежный опыт;

определить влияние демографических, социально-экономических, технических, институциональных факторов на функционирование рынка труда сельских муниципальных образований;

- изучить социально-экономические условия формирования рынка труда сельских муниципальных образований и установить тенденции занятости, безработицы, а также степень напряженности на рынке труда Орловской области;

- предложить модель формирования рынка труда сельских муниципальных образований на основе социального партнерства органов управления АПК субъектов РФ, бизнес-сообщества и аграрного образования;

- разработать комплекс мероприятий, направленных на закрепление молодежи, в том числе молодых специалистов, в сельских муниципальных образованиях.

Объектом исследования является рынок труда, занятость и безработица в сельских муниципальных образованиях Орловской области.

Предметом исследования выступают закономерности, процессы, тенденции функционирования и развития рынка труда сельских муниципальных образований, обусловленные влиянием совокупности экономических, социальных, демографических и иных факторов и условий.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Области исследований: 5. Экономика труда. 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные); занятость населения (формирование формы и виды); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие общие и частные проблемы функционирования рынка труда сельских муниципальных образований, закономерности и особенности его развития, влияние различных факторов на рынок труда сельских муниципальных образований, а также нормативно-правовые акты, регулирующие условия его функционирования и развития и регламентирующие деятельность его основных участников.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением комплекса методов исследования: монографического, абстрактно-логического и экономико-статистического, а также методов обобщения, анализа, синтеза, сравнения, группировки. На основе методов кластерного анализа выявлены приоритеты развития рынка труда сельских муниципальных

образований. При проведении обработки статистических и аналитических материалов применялись пакеты прикладных программ MS Excel, Statistica 8.0.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Орловской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Орловской области, мониторинг и программы Управления труда и занятости Орловской области и центров занятости населения муниципальных районов, сведения, предоставленные Управлением сельского хозяйства Орловской области, электронные информационные ресурсы Интернет, местные и центральные периодические издания, а также личные наблюдения и расчёты автора.

Рабочая гипотеза основана на предположении, что возрастание в современных условиях значимости рынка труда сельских муниципальных образований, обладающего присущими ему особенностями и закономерностями развития, обуславливают необходимость всестороннего исследования проблем его функционирования, решение которых обеспечит повышение кадрового потенциала сельских муниципальных образований.

Научная новизна выполненного исследования состоит в уточнении теоретико-методических положений функционирования рынка труда сельских муниципальных образований и разработке практических рекомендаций, обеспечивающих повышение уровня занятости и качества жизни в сельских населенных пунктах.

К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования относятся:

- уточнена экономическая сущность основной категории экономики труда -«рынок труда», в которой, в отличие от уже существующих, учитывается не только взаимоотношения основных участников рынка труда, но и роль государства, которое регулирует отношения работодателя и наемного работника, обеспечивая расширенное воспроизводство трудовых ресурсов, необходимое для

эффективного функционирования системы; проведена классификация муниципальных образований Орловской области в соответствии с типологией территорий, применяемой в странах - членах Организации экономического сотрудничества и развития;

систематизированы факторы, оказывающие воздействие на функционирование и развитие рынка труда сельских муниципальных образований, среди которых можно отметить демографические, социально-экономические, организационно-технические, административно-правовые, институциональные путем выделения трех типологических групп: факторы, влияющие на спрос, факторы, влияющие на предложение рынка труда сельских муниципальных образований, а также факторы общего воздействия, которые определяют как спрос, так и предложение рабочей силы; выявлены отличительные особенности рынка труда сельских муниципальных образований, для которых характерно ухудшение демографической ситуации, низкий уровень развития социальной инфраструктуры, отток молодежи из села в поисках лучших условий для жизни и работы в крупных городах;

- выделены типологические группы муниципальных районов Орловской области по уровню зарегистрированной безработицы и показателям, характеризующим социально-экономические условия функционирования рынка труда на основе их кластеризации, определены проблемы каждой типологической группы, среди которых наиболее остро стоит высокая зависимость от уровня развития АПК и социальной инфраструктуры; для каждой типологической группы установлены приоритетные направления развития рынка труда: развитие агробизнеса в муниципальных образованиях с низким сельскохозяйственным потенциалом, социальной и инженерной инфраструктуры и создание возможности безработными организовывать собственный бизнес, в том числе в несельскохозяйственных видах деятельности;

- разработана модель взаимодействия субъектов рынка труда сельских муниципальных образований на основе социального партнерства органов

управления АПК субъектов РФ, бизнес-сообщества и аграрного образования, цель которой, в отличие от подобных разработок, состоит не только в достижении качественного и количественного соответствия выпускаемых вузом специалистов высшего, среднего звена и в предоставлении непрерывного образования, переобучения и повышения квалификации работников сельскохозяйственных организаций, но и в обеспечении рынка труда квалифицированными рабочими кадрами;

- разработаны предложения по закреплению молодежи в сельских муниципальных образованиях: обоснованы предложения о необходимости пересмотра объемов финансирования мероприятий, направленных на привлечение молодежи, в том числе молодых специалистов, в сельские населённые пункты, за счет увеличения размера социальной выплаты, предоставляемой на улучшение жилищных условий в сельских муниципальных образованиях.

Теоретическая значимость исследования обусловлена ее новизной и заключается в том, что авторская трактовка научных положений, представленных в диссертации, дополняет и расширяет существующие основы для теоретического анализа социально-экономических условий функционирования и развития рынка труда сельских муниципальных образований.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что разработанные направления совершенствования функционирования рынка труда сельских муниципальных образований могут быть использованы при формировании и реализации региональных и муниципальных целевых программ кадрового обеспечения АПК, для практической деятельности Департамента сельского хозяйства и Управления труда и занятости Орловской области.

Отдельные положения диссертации могут найти практическое применение в учебном процессе на экономических факультетах аграрных вузов в рамках

преподавания дисциплин: «Экономика труда», «Социально-экономическая статистика», «Экономическая теория», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы эффективного менеджмента аграрного сектора экономики» (г. Орел, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы развития отраслей АПК: тенденции и перспективы» (г. Орел, 2012 г.), IV Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи -путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2012 г.).

Результаты исследования были доложены на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Министерства сельского хозяйства РФ (г. Мичуринск, г. Ярославль, 2012 г.), на конкурсе, посвященном Дню Российской науки, среди студентов, аспирантов и молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу Орел ГАУ «Инновации молодых ученых - в агропромышленный комплекс» (Орел, 2013 г.).

В 2011 г.

Автореферат диссертации по теме "Функционирование и развитие рынка труда сельских муниципальных образований"

На правах рукописи

00508»«!«

Григорьева Надежда Владимировна

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ТРУДА СЕЛЬСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(5. Экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 МАЙ 2013

Орел -2013

005058010

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Гуляева Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

Новиков Владимир Геннадьевич

доктор экономических наук, профессор кафедры «Менеджмент и социологии труда» ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Ведущая организация:

Третьякова Лариса Александровна

доктор экономических наук, доцент кафедры «Организация предпринимательской

деятельности и менеджмента в АПК» ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский

институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН

Защита диссертации состоится «14» мая 2013 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 220.052.02 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, 19, экономический факультет Орел ГАУ, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «10» апреля 2013 г. и размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru/ и сайте ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»: http://www.orelsau.ru - «10» апреля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

У -.....

Н.И. Прока

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рынок труда сельских муниципальных образований является одной из основных составляющих рыночного механизма и требует проведения глубокого исследования и выявления специфических черт и факторов, влияющих на его функционирование. Изучение тенденций и закономерностей развития рынка труда сельских муниципальных образований является важным, поскольку их масштаб, форма и динамика определяют качественные и количественные характеристики рабочей силы, систему социально-трудовых взаимоотношений субъектов на рынке труда, способствующих развитию инновационной экономики.

Реализация мероприятий, предусмотренных федеральными и региональными государственными программными документами, оказывает влияние на развитие сельскохозяйственного производства. Однако, наряду с аграрным сектором экономики, занятость населения сельских муниципальных образований обеспечивается также отраслями социально-культурной сферы: торговля, образование, здравоохранение, культура, общественное питание и другие. Но из-за низкого уровня развития сферы услуг в сельских населенных пунктах России доля занятого населения в этих отраслях незначительная. В связи со сложившимися условиями, ограничивающими возможности трудоустройства, ситуация на рынке труда сельских муниципальных образований характеризуется большей напряженностью, что сопровождается оттоком трудовых ресурсов в крупные города. Положение усугубляется также низким уровнем развития социальной и инженерной инфраструктуры, что делает сельские муниципальные образования малопривлекательными для молодежи и молодых специалистов.

Сопоставление отечественного и зарубежного опыта развития рынка труда сельских муниципальных образований повышает объективность исследования, а применение практики других стран будет способствовать повышению эффективности функционирования рынка труда сельских муниципальных образований и уровня жизни населения России, что особенно важно в условиях вступления во Всемирную торговую организацию. Быстро меняющиеся социально-экономические условия функционирования рынка труда сельских муниципальных образований обуславливают необходимость расширения научных знаний, что определяет актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем функционирования и развития рынка труда нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Основоположником трудовой теории стоимости является В. Петти, в трудах которого впервые появляются основные элементы рынка труда. Продолжили развивать теоретические аспекты рынка труда представители классической экономической школы (А. Смит, Т. Мальтус, Д. Риккардо и др.), кейнсианской теории занятости (Дж. Кейнс, др.), марксистской теории безработицы и рынка труда (К. Маркс и др.).

Среди современных отечественных ученых теоретические вопросы функционирования рынка труда освещаются в работах Б.Д. Бреева, H.A. Горелова, JI.A. Костина, Р.И. Капелюшникова, Ю.Г. Одегова, А.И. Рофе. Экономические аспекты занятости рассмотрены в работах H.A. Волгина, С.А. Карташова, A.B. Кашепова, А.О. Котляра, В.А. Павленкова.

В аграрном секторе экономики проблемы формирования и использования рабочей силы на селе рассматривали В.А. Богдановский, Е.В. Горшенина, A.B. Линевич, В.Г. Новиков, Е.В. Розов, А.Н. Семин, И.Г. Ушачев, A.B. Шуваев, Ю.Н. Шумаков и другие. Исследования тенденций занятости сельского населения и государственного регулирования сельского рынка труда освещаются в работах JI.B. Бондаренко, И.А. Буяковой, Т.И. Гуляевой, JI.M. Низовой, Б.П. Панкова. Н.К. Долгушкин рассматривает в своих работах проблемы подготовки кадров и реализации кадровой политики на предприятиях АПК.

Несмотря на огромный вклад отечественных и зарубежных ученых в исследование рынка труда, проблемы функционирования и развития рынка труда сельских муниципальных образований требуют уточнения отдельных теоретических положений, в частности выявление факторов и особенностей, характерных для рынка труда сельских муниципальных образований. Необходимо разработать ряд мероприятий, которые позволят повысить уровень занятости в сельских населенных пунктах, привлечь качественную рабочую силу, в том числе молодых специалистов, обеспечить социальную привлекательность сельских территорий с учетом сложившихся социально-экономических условий и региональных особенностей воспроизводственных процессов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию рынка труда сельских муниципальных образований, обеспечивающих повышение уровня занятости населения в сельской местности, в том числе молодых специалистов.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- уточнить содержание категории «рынок труда», выявить особенности функционирования рынка труда сельских муниципальных образований и изучить отечественный и зарубежный опыт;

- определить влияние демографических, социально-экономических, технических, институциональных факторов на функционирование рынка труда сельских муниципальных образований;

- изучить социально-экономические условия формирования рынка труда сельских муниципальных образований и установить тенденции занятости, безработицы, а также степень напряженности на рынке труда Орловской области;

- предложить модель формирования рынка труда сельских муниципальных образований на основе социального партнерства органов управления АПК субъектов РФ, бизнес-сообщества и аграрного образования;

- разработать комплекс мероприятий, направленных на закрепление молодежи, в том числе молодых специалистов, в сельских муниципальных образованиях.

Объектом исследования является рынок труда, занятость и безработица в сельских муниципальных образованиях Орловской области.

Предметом исследования выступают закономерности, процессы, тенденции функционирования и развития рынка труда сельских муниципальных образований, обусловленные влиянием совокупности экономических, социальных, демографических и иных факторов и условий.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Области исследований: 5. Экономика труда. 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные); занятость населения (формирование формы и виды); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие общие и частные проблемы функционирования рынка труда сельских муниципальных образований, закономерности и особенности его развития, влияние различных факторов на рынок труда сельских муниципальных образований, а также нормативно-правовые акты, регулирующие условия его функционирования и развития и регламентирующие деятельность его основных участников.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением комплекса методов исследования: монографического, абстрактно-логического и экономико-статистического, а также методов обобщения, анализа, синтеза, сравнения, группировки. На основе методов кластерного анализа выявлены приоритеты развития рынка труда сельских муниципальных образований. При проведении обработки статистических и аналитических материалов применялись пакеты прикладных программ MS Excel, Statistica 8.0.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Орловской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Орловской области, мониторинг и программы Управления труда и занятости Орловской области и центров занятости населения муниципальных районов, сведения, предоставленные Управлением сельского хозяйства Орловской области, электронные информационные ресурсы Интернет, местные и центральные периодические издания, а также личные наблюдения и расчёты автора.

Рабочая гипотеза основана на предположении, что возрастание в современных условиях значимости рынка труда сельских муниципальных образований, обладающего присущими ему особенностями и закономерностями развития, обуславливают необходимость всестороннего

исследования проблем его функционирования, решение которых обеспечит повышение кадрового потенциала сельских муниципальных образований.

Научная новизна выполненного исследования состоит в уточнении теоретико-методических положений функционирования рынка труда сельских муниципальных образований и разработке практических рекомендаций, обеспечивающих повышение уровня занятости и качества жизни в сельских населенных пунктах.

К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования относятся:

- уточнена экономическая сущность основной категории экономики труда — «рынок труда», в которой, в отличие от уже существующих, учитывается не только взаимоотношения основных участников рынка труда, но и роль государства, которое регулирует отношения работодателя и наемного работника, обеспечивая расширенное воспроизводство трудовых ресурсов, необходимое для эффективного функционирования системы; проведена классификация муниципальных образований Орловской области в соответствии с типологией территорий, применяемой в странах - членах Организации экономического сотрудничества и развития;

систематизированы факторы, оказывающие воздействие на функционирование и развитие рынка труда сельских муниципальных образований, среди которых можно отметить демографические, социально-экономические, организационно-технические, административно-правовые, институциональные путем выделения трех типологических групп: факторы, влияющие на спрос, факторы, влияющие на предложение рынка труда сельских муниципальных образований, а также факторы общего воздействия, которые определяют как спрос, так и предложение рабочей силы; выявлены отличительные особенности рынка труда сельских муниципальных образований, для которых характерно ухудшение демографической ситуации, низкий уровень развития социальной инфраструктуры, отток молодежи из села в поисках лучших условий для жизни и работы в крупных городах;

- выделены типологические группы муниципальных районов Орловской области по уровню зарегистрированной безработицы и показателям, характеризующим социально-экономические условия функционирования рынка труда на основе их кластеризации, определены проблемы каждой типологической группы, среди которых наиболее остро стоит высокая зависимость от уровня развития АПК и социальной инфраструктуры; для каждой типологической группы установлены приоритетные направления развития рынка труда: развитие агробизнеса в муниципальных образованиях с низким сельскохозяйственным потенциалом, социальной и инженерной инфраструктуры и создание возможности безработными организовывать собственный бизнес, в том числе в несельскохозяйственных видах деятельности;

- разработана модель взаимодействия субъектов рынка труда сельских муниципальных образований на основе социального партнерства органов управления АПК субъектов РФ, бизнес-сообщества и аграрного образования,

цель которой, в отличие от подобных разработок, состоит не только в достижении качественного и количественного соответствия выпускаемых вузом специалистов высшего, среднего звена и в предоставлении непрерывного образования, переобучения и повышения квалификации работников сельскохозяйственных организаций, но и в обеспечении рынка труда квалифицированными рабочими кадрами;

- разработаны предложения по закреплению молодежи в сельских муниципальных образованиях: обоснованы предложения о необходимости пересмотра объемов финансирования мероприятий, направленных на привлечение молодежи, в том числе молодых специалистов, в сельские населённые пункты, за счет увеличения размера социальной выплаты, предоставляемой на улучшение жилищных условий в сельских муниципальных образованиях.

Теоретическая значимость исследования обусловлена ее новизной и заключается в том, что авторская трактовка научных положений, представленных в диссертации, дополняет и расширяет существующие основы для теоретического анализа социально-экономических условий функционирования и развития рынка труда сельских муниципальных образований.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

состоит в том, что разработанные направления совершенствования функционирования рынка труда сельских муниципальных образований могут быть использованы при формировании и реализации региональных и муниципальных целевых программ кадрового обеспечения АПК, для практической деятельности Департамента сельского хозяйства и Управления труда и занятости Орловской области.

Отдельные положения диссертации могут найти практическое применение в учебном процессе на экономических факультетах аграрных вузов в рамках преподавания дисциплин: «Экономика труда», «Социально-экономическая статистика», «Экономическая теория», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы эффективного менеджмента аграрного сектора экономики» (г. Орел, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы развития отраслей АПК: тенденции и перспективы» (г. Орел, 2012 г.), IV Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2012 г.).

Результаты исследования были доложены на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Министерства сельского хозяйства РФ (г. Мичуринск, г. -Ярославль, 2012 г.), на конкурсе, посвященном Дню Российской науки, среди студентов, аспирантов и молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу Орел ГАУ «Инновации молодых ученых - в агропромышленный комплекс» (Орел, 2013 г.).

В 2011 г. в рамках международного образовательного проекта ERASMUS MUNDUS была предоставлена возможность пройти научную стажировку в Чешском аграрном университете в г. Прага и изучить опыт функционирования и развития рынка труда сельских муниципальных образований Европейского союза и в частности Чехии. Результаты стажировки докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры и ученого совета факультета и представлены в диссертационном исследовании.

Публикации результатов исследования. Основные положения и научные результаты диссертации изложены в 13 научных статьях общим объемом 4,7 печатных листа, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и одна в зарубежном издании.

Структура и объем работы отражает логику и порядок решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 149 источника. Работа изложена на 173 страницах основного текста, включает 24 таблицы, 23 рисунка и 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объекты, предмет и методы исследования, изложена научная новизна исследования, отражена практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы функционирования рынка труда сельских муниципальных образований» рассматриваются сущность и особенности рынка труда сельских муниципальных образований. Представлена система факторов, оказывающих воздействие на функционирование и развитие рынка труда сельских муниципальных образований. Проведен сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования рынка труда сельских муниципальных образований.

Во второй главе «Особенности функционирования и развития рынка труда сельских муниципальных образований Орловской области» изучены социально-экономические, демографические условия функционирования рынка труда сельских муниципальных образований Орловской области. В динамике исследованы тенденции занятости и безработицы, уровень напряженности на рынке труда сельских муниципальных образований, а также представлены качественные и количественные характеристики трудовых ресурсов сельских населенных пунктов Орловской области.

В третьей главе «Совершенствование функционирования рынка труда сельских муниципальных образований» выявлены основные проблемы сельских муниципальных образований Орловской области. Предложены мероприятия, реализация которых обеспечит повышение уровня занятости, привлечение квалифицированных специалистов и молодежи, повышение привлекательности сельских населенных пунктов за счет развития аграрного бизнеса, социальной и инженерной инфраструктуры, увеличения объема социальной выплаты на улучшение жилищных условий молодых семей

и специалистов, решивших жить и работать в сельских муниципальных образованиях.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические основы функционирования рынка труда сельских муниципальных образований: экономическая сущность категории «рынок труда», классификация муниципальных образований

Рынок труда - это специфическая система, обладающая определенными особенностями, в отличие от финансового рынка, рынка земли, товаров и услуг, интеллектуальной собственности. На рынке труда реализуется специфический товар — человеческий труд, который зависит от способностей, профессиональных навыков, компетенции конкретного человека. В настоящее время в научных кругах ведутся крупные дискуссии по поводу определения экономической категории «рынок труда». Одни авторы рассматривают его как совокупность общественных отношений, другие — как механизм. Однако не все авторы отмечают в своих трактовках роль, которая отводится государству на рынке труда.

Нами предложено следующее определение категории «рынок труда»: это система сложных взаимоотношений субъектов рынка - работодателей, наемных работников, государства - по поводу купли-продажи специфического товара -рабочей силы, где работодатель предлагает рабочие места, а государство регулирует отношения между ними, обеспечивая расширенное воспроизводство трудовых ресурсов, необходимое для эффективного функционирования системы.

В последнее время государство значительное внимание уделяет стратегическому планированию социально-экономического, демографического, инновационного развития страны. Без эффективного функционирования рынка труда невозможно достичь поставленных целей. Однако изменения, происходящие в экономике страны на уровне субъекта федерации, а также муниципального образования, оказывают влияние и на национальный рынок труда, что обуславливает необходимость более глубокого исследования проблем на местном уровне.

Система определения сельских территорий в странах Европейского союза значительно отличается от российской. Если в российской модели используются два уровня - городские и сельские муниципальные образования, то в странах Европейского союза принята единая методология, разработанная Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в соответствии с которой выделяют три типа территорий: преимущественно сельские, в значительной степени сельские и преимущественно городские. Автором проведена классификация муниципальных районов Орловской

области в соответствие с методологией ОЭСР, результаты которой представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Классификация муниципальных образований Орловской области в соответствии с методологией ОЭСР

№ п/п Типы территорий в соответствии с методологией ОСЭР Характеристика Муниципальный район

1 Преимущественно сельские более 50% населения проживает в сельских муниципальных образованиях Верховский, Глазуновский, Дмитровский, Должанский, Залегощенский, Знаменский, Колпнянский, Краснозорен-ский, Корсаковский, Кромской, Ливен-ский, Малоархангельский, Мценский, Новосильский, Новодеревеньковский, Орловский, Покровский, Свердловский, Сосковский, Троснянский, Хотынецкий, Шаблыкинский;

2 В значительной степени сельские 15-50% населения проживает в сельских муниципальных образованиях Волховский район, Урицкий район;

3 Преимущественно городские менее 15% населения проживает в сельских муниципальных образованиях г. Орел, г. Ливны, г. Мценск.

Таблица составлена автором

Таким образом, рынок труда - это сложная социально-экономическая система. По мере развития экономических идей меняются теоретические и методологические основы функционирования рынка труда, появляются новые категории и элементы, социально-экономическое развитие обуславливает увеличение числа функций, которые призван осуществлять рынок труда. В современных условиях рынок труда становится важным элементом национальной экономики любой страны. Здесь происходит формирование и развитие трудовых ресурсов, осуществляющих производство благ и услуг, необходимых для эффективного воспроизводства и жизнедеятельности населения. Рынок труда сельских муниципальных образований является его неотъемлемой частью. Его роль возрастает в связи с тем, что уровень продовольственной безопасности напрямую зависит от эффективное™ его функционирования.

Проблемы функционирования рынка труда сельских муниципальных образований требуют разработки мероприятий, способствующих сохранению сельских поселений, созданию условий, повышающих привлекательность сельских населенных пунктов, развитию социальной инфраструктуры и несельскохозяйственных видов деятельности.

2. Особенности функционирования и развития рынка труда сельских муниципальных образований

Рынок труда сельских муниципальных образований является частью национального рынка труда и подчиняется общим законам формирования, функционирования и развития под влиянием различных факторов (рис.1).

РЫНОК ТРУДА

ФАКТОРЫ СПРОСА ФАКТОРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Организационно-технические Демографические

-научно-технический прогресс; -степень развития материально-технической базы и технологий; -уровень организации производства. - уровень рождаемости и смертности; - естественный и механический прирост; - режим воспроизводства; - половозрастная структура населения; - изменение численности населения; - уровень образования.

ФАКТОРЫ ОБЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Экономические Социальные Институциональные Природно-климатические

-состояние национального производства; -уровень оплаты труда; -инвестиционная активность; -уровень цен и инфляция. - уровень доходов населения; - уровень социальной защиты населения; - развитие социальной и инженерной инфраструктуры; - условия труда. - трудовое законодательство; - государственная политика; - уровень развития системы государственных служб занятости. - сезонность; - климатические условия; - качество почвы; - удаленность от города

Рисунок 1 - Факторы, влияющие на функционирование рынка труда сель-

ских муниципальных образований

К факторам, оказывающим влияние на спрос на рынке труда, относятся организационно-технические. На формирование предложения на рынке труда значительное влияние оказывают демографические факторы. Такие факторы, как экономические, социальные, природно-климатические и институциональные рассматриваются как факторы общего воздействия.

В таблице 2 представлены основные показатели рынка труда сельских муниципальных образований Российской Федерации, Орловской области и Чехии.

Численность сельского населения в трудоспособном возрасте в Российской Федерации за исследуемый период уменьшилась на 0,7%. В результате увеличения численности занятого населения на 2,3% и сокращения сельских безработных почти на 14 % в 2011 г. по сравнению с уровнем 2009 г. на 1,7 п.п. увеличился уровень занятости и составил 59,8%.

В 2011 г. в Орловской области уровень занятости среди сельского населения практически сравнялся с общероссийским, увеличившись по сравнению с 2009 г. на 1,4 п.п. за счет роста численности занятых. При этом

численность сельских безработных сократилась более чем на 30%, а уровень безработицы составил 6,5%.

Таблица 2 - Основные показатели рынка труда сельских муниципальных образований Российской Федерации, Орловской области и Чехии_

Показатель Российская Федерация Орловская область Чехия

2009г. 2010г. 2011г. 2009г. 2010г. 2011г. 2009г. 2010г. 2011г.

Население в трудоспособном возрасте, тыс. чел. 29072 28994 28881 220 219 218 3667 3699 3651

Экономически активное население, тыс. чел. 19034 18906 19119 141 137 139 2136 2144 2115

Занятое население, тыс. чел. 16880 16864 17264 128 123 130 1984 1981 1960

Число безработных, тыс. чел. 2154 2042 1855 13 14 9 151 163 155

Экономически неактивное население, тыс. чел. 10038 10088 9762 79 82 79 1532 1554 1537

Уровень экономической активности населения, % 65,5 65,2 66,2 64,1 62,6 63,8 58,2 58,0 57,9

Уровень занятости, % 58,1 58,2 59,8 58,2 56,2 59,6 54,1 53,6 53,7

Уровень безработицы, % 11,3 10,8 9,7 9,2 10,2 6,5 7,1 7,6 7,3

Уровень экономической неактивности, % 34,5 34,8 33,8 35,9 37,4 36,2 41,8 42,0 42,1

Таблица составлена и рассчитана автором по данным Федеральной службы государственной статистики. URL: http://vvww.gks.ru; LABORSTA Internet. URL: http://laborsta.ilo.org

Рынок труда сельских муниципальных образований Чехии в анализируемом периоде находился под влиянием мирового финансового кризиса. О чем свидетельствует сокращение численности сельского населения в трудоспособном возрасте, экономически активного и занятого населения и рост числа безработных на 2,6% в 2011 г. по сравнению с 2009 г.

На формирование рынка труда сельских муниципальных образований оказывают влияние и специфические условия. В таблице 3 представлены отличительные особенности сельского и городского рынка труда.

Актуальной проблемой для сельского хозяйства является вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Особенность рынка труда Сельские муниципальные образования Городские муниципальные образования

Зависимость от природно-климатических условий Высокая зависимость результатов от природно-климатических и биологических факторов Отсутствует

Сезонность Сезонность производства и многоотраслевой характер Не проявляется

Сферы приложения труда Ограниченность сфер приложения рабочей силы и выбора профессий Не ограничена

Характер труда Высокая интенсивность труда и его трудоемкость Автоматизация тяжелого ручного труда

Характер расселения Территориальная разбросанность сельских поселений Высокая сосредоточенность объектов

Дополнительная занятость Наличие у работников сельского хозяйства личных подсобных хозяйств Незначительная

Уровень развития инфраструктуры Низкий уровень развития транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры Высокий уровень развития объектов инфраструктуры

Демографическая ситуация Сокращение доли сельского населения, высокий уровень смертности Рост рождаемости

Конкурентоспособность населения Низкая конкурентоспособность сельских жителей и особенно женщин Высокая конкурентоспособность всех категорий граждан

Миграционные процессы Отток молодежи, в том числе молодых специалистов, из села в поисках лучших условий для жизни и работы в крупных городах Переизбыток трудовых ресурсов за счет миграции из села

Занятость в неформальном секторе экономики Высокий уровень занятости, особенно в весенне-летний период Незначительная

Вступление России в ВТО Высокий уровень конкуренции между отечественными и зарубежными сельхозтоваропроизводителями может привести к банкротству сельскохозяйственных предприятий, в результате чего увеличится число безработных Устранение барьеров для отечественного экспорта позволит увеличить число рабочих мест

Таблица составлена автором

Вступив в ВТО, Российская Федерация взяла на себя ряд обязательств, касающихся деятельности агропромышленного комплекса. Принятые обязательства напрямую не регулируют рынок труда сельских муниципальных образований, но могут косвенно повлиять на его дальнейшее развитие и функционирование. С одной стороны, в результате снижения ставок импортных пошлин по широкому набору сельскохозяйственной продукции возрастет уровень конкуренции между отечественными и зарубежными сельхозтоваропроизводителями, что приведет к банкротству аграрных предприятий и росту безработицы. С другой стороны, открытие возможностей для функционирования иностранных компаний обеспечит создание новых рабочих мест в сельских муниципальных образованиях, в том числе в несельскохозяйственной сфере.

Решение проблемы занятости в сельских муниципальных образованиях требует комплексного подхода. Помимо реализации государственных программ необходимо разрабатывать мероприятия, направленные на обеспечение сельских муниципальных образований молодыми квалифицированными кадрами. Важно не просто привлечь работать молодежь и молодых специалистов в сельские муниципальные образования, но и заинтересовать их, обеспечив возможность реализации своей трудовой карьеры в сельских муниципальных образованиях, саморазвития, повышения интеллектуального потенциала. Требуется улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельских муниципальных образованиях, развитие объектов социальной и инженерной инфраструктуры: медицинского, культурно-бытового, информационно-консультационного обслуживания, образовательных учреждений, автодорожного сообщения, учебных комплексов по подготовке кадров.

3. Приоритетные направления развития рынка труда сельских муниципальных образований

Функционирование рынка труда сельских муниципальных образований, как любой социально-экономической системы, зависит от большого числа параметров, характеризующих его, что обуславливает трудности, связанные с выявлением приоритетных направлений его дальнейшего развития. В 2011 г. средний уровень зарегистрированной безработицы в сельских населенных пунктах Орловской области составил 1,5%, а размах вариации показателя в разрезе сельских муниципальных районов региона - 1,1%. Автором построена картограмма распределения сельских муниципальных районов региона по уровню зарегистрированной безработицы (рис. 2).

Дифференциация в уровне безработицы обусловила необходимость использования методов кластерного анализа. Результаты исследования социально-экономической ситуации и рынка труда сельских муниципальных образований Орловской области позволили выделить 4 группы сельских территорий, которые схожи по определенным признакам, но отличаются от объектов в других группах, что является важным при разработке государственных программ.

| | до 1,3% ШШШ 1,3-1,4%

1,4-1,8% I I более 1,8%

1 - Волховский; 2 - Верховский; 3 - Глазуновский; 4 - Дмитровский; 5 - Должанский; 6 -Залегощенский; 7 - Знаменский; 8 - Колпнянский; 9 - Корсаковский; 10 - Краснозоренский; 11 -Кромской; 12 - Ливенский; 13 - Малоархаигельский; 14 - Мценский; 15 - Новодеревеиьковский; 16 - Новосильский; 17 - Орловский; 18 - Покровский; 19 - Свердловский; 20 - Сосковский; 21 — Троснянский; 22 - Урицкий; 23 - Хотынецкий; 24 - Шаблыкинский.

Рисунок 2 - Картограмма распределения муниципальных районов Орловской области по уровню зарегистрированной безработицы в 2011 г.

Учитывая специфический характер проблем муниципальных образований, определенных в ходе кластерного анализа, субъектам муниципальных и региональных властей необходима реализация соответствующих мероприятий, направленных на повышение занятости и уровня жизни населения (табл. 4).

В целях снижения сельской безработицы целесообразно поддерживать формирование многоукладного сельского хозяйства, которое предполагает развитие разных категорий хозяйствования. Наряду с высокотехнологичным крупным агробизнесом занятость населения сельских муниципальных образований обеспечивается развитием малых форм хозяйствования, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств. Развитие личного подсобного хозяйства в селах всегда было актуальным; это занятость сельских жителей, рост их благосостояния.

Приоритетным направлением развития муниципальных образований Орловской области должна стать поддержка районов, где сельскохозяйственное производство достигло определенного уровня и развитие агробизнеса в районах с низким аграрным потенциалом: Покровский, Знаменский, Волховской, Корсаковский, Новосильский, Шаблыкинский районы.

Таблица 4 - Приоритетные направления развития рынка труда в сельских муниципальных районах Орловской области

I II III IV

Состав кластера Волховский Глазуновский Кромской Урицкий Верховский Должанский Ливенский Орловский Свердловский Знаменский Корсаковский Мценский Сосковский Троснянский Дмитровский Залегощенский Колпнянский Краснозоренский Малоархангельский Новодеревеньковский Новосильский Покровский Хотынецкий Шаблыкинский

Проблемы - низкая среднемесячная заработная плата; - недостаточно развитое сельскохозяйственное производство. - низкая обеспеченность населения дошкольными и школьными образовательными учреждениями; - наименьшая доля работников здравоохранения. - сокращение числа хозяйствующих субъектов и численности занятых в экономике Сосковского района; - сокращение численности населения, низкий уровень оплаты труда, сокращение объемов производства отрасли растениеводства, значительное число убыточных предприятий в Корсаковском районе; - низкий уровень развития социальной инфраструктуры. - небольшой объем инвестиций; - низкий уровень развития агропромышленного комплекса; - отсутствие дошкольных образовательных учреждений в Хотынецком, Новосильском, и Залегощенском муниципальных районах.

Направления развития - привлечение инвестиции для развития крупного и среднего сельскохозяйственного производства; - развитие малых форм хозяйствования; - поддержка существующего уровня развития социальной инфраструктуры. - дальнейшая поддержка развития агропромышленного комплекса и малых форм хозяйствования; - привлечение инвестиций в социальную сферу; - строительство дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений; - привлечение работников здравоохранения и организаций, предоставляющих социальные услуги населению. - привлекать инвесторов для развития крупного и среднего сельскохозяйственного производства, обеспечивающего значительную занятость большей части сельского населения; - стимулировать развитие малых форм хозяйствования посредством субсидирования кредитов и налоговых льгот; - развивать социальную инфраструктуру, привлекать средства на строительство общеобразовательных учреждений. - привлечение инвестиций во все сферы экономической деятельности; - всесторонняя поддержка развития сельского хозяйства; - развитие малых форм хозяйствования; - строительство объектов социальной инфраструктуры: дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений; - развитие системы здравоохранения и привлечение медицинских кадров в сельские поселения.

Таблица составлена автором

Сельскохозяйственное производство, обладая определенными особенностями, не может выступать единственным, а тем более определяющим источником доходов сельского населения. Особое внимание следует уделить развитию социальной инфраструктуры, которая, с одной стороны, обеспечит снижение напряженности на рынке труда, а с другой - улучшит условия жизни в сельских поселениях. Практически во всех муниципальных образованиях отмечено небольшое число дошкольных образовательных учреждений, а в Залегощенском, Мценском, Новосильском и Хотынецком районах они отсутствуют.

Еще одним направлением, которое может положительно воздействовать на рынок труда сельских муниципальных образований Орловской области, является развитие альтернативной (несельскохозяйственной) занятости. В настоящее время данный сектор играет важную роль в развитии сельских территорий в странах Европейского союза и в том числе в Чехии и включает в себя производство удобрений, техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственного оборудования, транспорт, строительство, сферу услуг. Важным направлением диверсификации сельской экономики является сельский туризм. Орловская область имеет благоприятные предпосылки для его развития, обладая уникальным историко-культурным потенциалом и большим количеством разнообразных природных достопримечательностей. Развитию туризма способствует выгодное экономико-географическое положение области. Активная поддержка данного направления будет способствовать снижению социальной напряженности на селе, формированию предпринимательской инициативы, повышению уровня жизни сельского населения и привлекательности сельских территорий для инвесторов и, что немало важно, сохранению социально-экономического уклада жизни населения сельских муниципальных образований.

4. Модель взаимодействия субъектов рынка труда сельских муниципальных образований на основе социального партнерства органов управления АПК субъектов РФ, бизнес-сообщества и аграрного образования

Принятая доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации определяет основные риски и угрозы, которые могут существенно ослабить ее и привести к несоблюдению пороговых значений критериев продовольственной безопасности. Одна из угроз — дефицит квалифицированных кадров. Совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, способных реализовать задачи инновационной модели развития агропромышленного комплекса, возможно на основе эффективного взаимодействия образовательных учреждений аграрного профиля и сельскохозяйственных предприятий.

Для обеспечения агропромышленного комплекса квалифицированными рабочими кадрами, специалистами среднего звена целесообразно создание сельскохозяйственного образовательного кластера (СХОК).

Цель создания СХОК - формирование трудового потенциала сельского хозяйства, обладающего высокими профессиональными знаниями и навыками, конкурентоспособностью и квалификацией, соответствующей потребностям рынка труда. Модель взаимодействия субъектов СХОК и рынка труда

предусматривает наличие следующих участников: общеобразовательные учреждения и учреждения среднего профессионального образования, представители аграрного бизнеса, научно-исследовательские институты и органы государственной власти Орловской области, учреждение высшего профессионального образования, представленное Орловским государственным аграрным университетом. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» из уровней профессионального образования исключено начальное профессиональное образование. Потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах должны обеспечить образовательные учреждения СПО. Считаем необходимым создание учебного центра профессиональной квалификации на базе Многопрофильного колледжа Орловского государственного аграрного университета. На рисунке 3 представлена модель взаимосвязи основных участников СХОК.

Создание сельскохозяйственного образовательного кластера позволит объединить усилия университета, агробизнеса и субъектов власти Орловской области для снятия уровня напряженности на рынке труда сельских муниципальных образований. Все элементы находятся в постоянном взаимодействии на всех этапах функционирования модели. Повышение уровня практической подготовки молодых специалистов обеспечивает сотрудничество университета с работодателями и их объединениями. Орловский государственный аграрный университет один из первых осознал необходимость интеграции образования, науки и производства, которая является наиболее эффективным способом содействия занятости молодежи.

5. Предложения по повышению уровня занятости и качества кадрового потенциала сельских муниципальных образований за счет привлечения молодежи, в том числе молодых специалистов

Результаты исследования рынка труда сельских муниципальных образований Орловской области и в целом Российской Федерации показали, что повышение устойчивости его развития требует активных мер государственного регулирования. Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, является одной из первоочередных государственных задач, решение которой позволит укрепить семейные отношения, снизить социальную напряженность в обществе, создать условия для формирования активной жизненной позиции молодежи, улучшить демографическую ситуацию в Орловской области и в целом в Российской Федерации.

По данным Департамента сельского хозяйства Орловской области за период 2006-2011 гг. в областной целевой программе «Социальное развитие села Орловской области до 2012 г.» в рамках реализации мероприятий по улучшению жилищных условий приняло участие 570 молодых семей и молодых специалистов, введено 40,4 тыс. м2 жилья. Объем фактически введенного жилья превышает запланированный на 16,4%. Объем средств, направленных на приобретение жилья, включая собственные средства молодых семей и молодых специалистов за 2006-2011 гг. составил 447,8 млн. руб., из них социальные выплаты - 51,4%.

Абитуриенты

Школь НИКИ А §Ь На А Вш

Исполнительные органы государственной власти Орловской области

ФГБОУ ВПО Орел ГАУ

1 Ьдготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров по образовательным программам

О

с о

Учебный центр профессиональной квалификации

Дополнительные образовательные программы повышения квалификации кадров

ВПО

Подготовка кадров высшей квалификации

I {ентр содействия трудоустройству выпускников

Трудоустроено в сельскохозяйственные организации

Трудоустроено в другие организации сферы сельского хозяйства

Трудоустроено в научно-исследовательские организации сферы сельского хозяйства

Продолжили обучение

Рисунок 3 - Модель взаимодействия рынка труда сельских муниципальных образований, органов управления АПК субъектов РФ, бизнес-сообщества и аграрного образования

За период 2006-2011 гг. стоимость 1 м2 жилья увеличивается ежегодно в среднем на 14,6%, а объем социальных выплат на 5,9%. При этом субсидии, выплаченные за счет средств федерального бюджета, увеличивались на 14,8% в год, а субсидии, выплаченные за счет средств бюджета Орловской области, сокращались ежегодно в среднем на 7,2%. (табл. 5).

Таблица 5 - Среднегодовые темпы роста средств, направленных на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности Орловской области в 2006-2011 гг.

Показатели Годы Среднегодовой темп роста (снижения), %

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Стоимость, руб. 5810 16557 7866 24331 13862 11455 115

из них средства социальной выплаты 3482 9842 4169 13560 4561 4634 106

в том числе:

-средства федерального бюджета 1490 4167 1787 6459 3058 2973 115

-средства областного бюджета 1992 5675 2382 6603 1137 1373 93

-средства местного бюджета - - - 499 366 288 76*

собственные средства участников 2328 6716 3698 10771 9301 6821 124

Таблица рассчитана автором по данным Управления сельского хозяйства Орловской области

♦за период 2009-2011 гг.

Начиная с 2009 г., часть социальных выплат, направленных на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности Орловской области, перераспределяется между бюджетами трех уровней. Однако нагрузка, приходящаяся на местный бюджет минимальна и в 2011 г. составила 288 руб./м . Максимальная нагрузка лежит на молодых специалистах, решивших приобрести жилье и остаться жить в сельских муниципальных образованиях. Среднегодовой темп роста собственных средств участников в 2006-2011 гг. составил 124%.

В таблице 6 представлено соотношение среднемесячных платежей по ипотечному кредиту и среднемесячной заработной платы молодого специалиста. В 2011 г. размер социальной выплаты составил 46,86% от стоимости жилья, в соответствии с постановлением Правительства Орловской

области «О финансировании мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, и развитию социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности Орловской области в 2011 г.». Такая схема погашения кредита предполагает значительные затраты молодого специалиста, который не сможет погасить задолженность без наличия дополнительных источников дохода.

Таблица 6 - Соотношение величины среднемесячных ипотечных платежей и заработной платы молодых специалистов _

Годы Среднемесячная номинальная заработная плата, руб.* Доля социальной выплаты 46,86% Доля социальной выплаты 70%

Среднемесячные ипотечные платежи, руб. Разница среднемесячного ипотечного платежа и заработной платы Средние месячные ипотечные платежи, руб. Разница среднемесячного ипотечного платежа и заработной платы

абсолютная, руб. относительная, % абсолютная, руб. относительная, %

2011 11685 6221 5464 53,2 3437 8247 29,4

2012 13771 5860 7911 42,6 3241 10530 23,5

2013 14873 5499 9374 37,0 3045 11828 20,5

2014 16063 5138 10925 32,0 2849 13214 17,7

2015 17348 4777 12571 27,5 2653 14695 15,3

2016 18736 4416 14320 23,6 2457 16279 13,1

2017 20234 4055 16179 20,0 2261 17973 11,2

2018 21853 3694 18159 16,9 2066 19787 9,5

2019 23062 3333 19729 14,5 1870 21192 8,1

2020 25490 2972 22518 11,7 1674 23816 6,6

Таблица рассчитана автором по данным Управления сельского хозяйства Орловской области;

* Портал Орловской области - публичный информационный центр // URL: http://orel-region.ru/sendfile.php?i d= 10754

Предлагается установить фиксированную норму собственных средств молодых семей и молодых специалистов в размере 30% от общей стоимости приобретаемого жилья. Нами был произведен перерасчет ипотечных платежей при условии, что первоначальный взнос (субсидии, предоставляемые государством) составляет 70% от стоимости имущества или 438,9 тыс. руб. в 2011 г., а остальные средства молодой специалист берет в кредит у Россельхозбанка. При прочих равных условиях процентная ставка по кредиту составляет 12,5%. Можно отметить положительный результат, так как с первого года выплаты платежей величина заработной платы в 3 раза превышает их уровень. В результате сокращения процентной ставки по кредиту

наблюдается экономия средств на оплату процентов по кредиту, которая составляет 99,8 тыс. руб.

Поддержка молодых семей, специалистов, работников агропромышленного комплекса, сельской интеллигенции при решении жилищной проблемы служит основой стабильных условий жизни для наиболее активной части населения, улучшения демографической ситуации в Орловской области, что позволит сформировать экономически активный слой населения, проживающий на сельских территориях. Уменьшение доли собственных средств молодых специалистов на приобретение жилья в сельских муниципальных образованиях позволит повысить привлекательность программы. Увеличится поток молодых квалифицированных кадров в сельские муниципальные образования Орловской области, которые принесут с собой новые силы, проекты и идеи. Молодые специалисты получат одновременно рабочее место и выгодные условия по приобретению жилья.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Изучение различных трактовок категории «рынок труда» позволяет сделать вывод, что единого подхода не существует. В работе уточнено понятие «рынок труда», отмечена роль государства как субъекта рынка труда, регулирующего взаимоотношения работодателя и наемного работника, обеспечивающего эффективное функционирование рынка труда.

2. Рынок труда сельских муниципальных образований, так же как и национальный, функционирует под воздействием социально-экономических, демографических, организационно-технических, институциональных факторов. Однако значительно отличается от городского. В сельской местности остро стоит проблема сокращения численности жителей, старения населения, отмечается низкий уровень развития инженерной и социальной инфраструктуры, наблюдается отток молодых специалистов в город. Отсутствие мер по предотвращению данных процессов может привести к исчезновению целых деревень. Вступление России в ВТО, с одной стороны, откроет новые возможности для сбыта отечественной продукции, а с другой -может привести к банкротству сельскохозяйственные организации, в результате чего увеличится уровень безработицы и напряженности на рынке труда сельских муниципальных образований.

3. Выполненный кластерный анализ сельских муниципальных образований Орловской области позволил выделить 4 группы районов в соответствии с уровнем зарегистрированной безработицы. Определены направления и мероприятия, реализация которых обеспечит повышение занятости и уровня жизни населения в соответствии с потребностями и проблемами муниципальных районов Орловской области. Выявлены проблемные муниципальные образования, в которых отмечен самый высокий уровень зарегистрированной безработицы.

4. Предложенная модель функционирования рынка труда сельских муниципальных образований на основе социального партнерства органов управления АПК субъектов РФ, бизнес-сообщества и аграрного образования позволит повысить уровень знаний и практической подготовки молодых выпускников, увеличить их возможности при трудоустройстве, закрепить молодых специалистов в сельских муниципальных образованиях, а также обеспечить качественное и количественное соответствие спроса и предложения на рабочую силу. Создание Учебного центра профессиональной квалификации на базе Многопрофильного колледжа Орловского государственного аграрного университета обеспечит рынок труда квалифицированными рабочими кадрами.

5. Предложение по увеличению размера социальной выплаты, которая предоставляется на реализацию мероприятий по улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельских муниципальных образованиях, позволит сократить затраты молодых семей и специалистов, что повысит их заинтересованность в переезде на постоянное место жительство в сельскую местность.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Григорьева Н. В. Зарубежный опыт формирования и функционирования рынка труда (на примере Чехии). // Вестник Орел ГАУ. 2011. № 5. С.85-88. 0,3 п.л.

2. Гуляева Т. И., Григорьева Н. В. Рынок труда: проблемы занятости сельского населения Орловской области. // Вестник Орел ГАУ. 2012. № 1. С.158-163. 0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

3. Григорьева Н. В. Приоритетные направления развития рынка труда сельских муниципальных образований Орловской области // Вестник Орел ГАУ. 2012. № 5. С. 26-32. 0,7 п.л.

4. Григорьева Н. В. Проблемы занятости и безработица в сельских районах Чехии. // АПК: экономика и управление. 2013. № 3. С. 90-93. 0,3 п.л.

Публикации в зарубежных изданиях:

5. Григорьева Н. В. The problem of youth unemployment in rural area / Agris on-line Papers of Economics and Informatics. № 1. 2012. C. 3-12. 0,8 п.л. URL: http://online.agris.cz/files/2012/agris._on-line_2012_l_grigoryeva.pdf. Дата обращения: 2.04.2013.

Публикации в других научных журналах и изданиях:

6. Григорьева Н. В. Особенности рынка труда в сельских муниципальных образованиях. // Проблемы эффективного менеджмента: сб. докладов по

материалам Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых. Орел: Изд-во Орел ГАУ. 2010. С. 66-69. 0,2 п.л.

7. Григорьева Н. В. Неформальная занятость в сельских муниципальных образованиях. // Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса: сб. докладов по материалам первой Междунар. науч.-практ. конф. (Таганрог,

30 ноября 2010 г.). / под науч. ред. канд. эконом, наук С. В. Галачиевой. М.: Изд-во «Перо». 2010. С. 27-29. 0,2 п.л.

8. Григорьева Н. В. Проблемы рынка труда сельских муниципальных образований. // Социально-экономические аспекты современного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы: сб. докладов по материалам третьей Всеросс. науч.-практ. конф. / под ред. И. Л. Воротникова. Саратов: Изд-во «КУБиК». 2010. С. 21-25. 0,2п.л.

9. Григорьева Н. В. Влияние демографических факторов на рынок труда сельских муниципальных образований Орловской области. // Современные направления научных исследований: сб. докладов по материалам третьей Междунар. заочной науч.-практ. конф. Екатеринбург: ИП Бируля Н.И. 2011. С. 85-87. 0,2 п.л.

10. Григорьева Н. В. Сельский рынок труда: проблемы, тенденции и перспективы развития. // Проблемы развития отраслей АПК: тенденции и перспективы: сб. докладов по материалам Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых. Орел: изд-во Картуш. 2012. С. 122-130. 0,3п.л.

11. Григорьева Н. В. Использование международного опыта в решении вопроса занятости сельского населения. // Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях: сб. докладов по материалам четвертой Междунар. науч.-практ. конф. Москва: МГСУ. 2012. С. 271-276. 0,3 п.л.

12. Григорьева Н. В. Диверсификация сельской экономики - фактор снижения напряженности на рынке труда. // Сб. науч. трудов по материалам третьего этапа Всеросс. конкурса на лучшую науч. работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высш. учебных заведений Минсельхоза России (номинации «Менеджмент», «Экономика», «Экономические науки»), Ярославль: ФГБОУ ВПО Ярославская ГСХА. 2012. С. 129-135. 0,4 п.л.

13. Григорьева Н. В. Роль миграции населения в формировании рынка труда сельских муниципальных образований. // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. 2012. Вып. 10-12. С. 42-45. 0,3 п.л.

Подписано в печать 9.04.2013 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 43. Тираж 120 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2013, Орел, бульвар Победы, 19