Геодемографическое развитие городских поселений Ростовской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шебухова, Майя Александровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.18

Автореферат диссертации по теме "Геодемографическое развитие городских поселений Ростовской области"

РОСТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ШЕБУХОВА Майя Александровна

ГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

08.00.18 - экономика народонаселения и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 1995

Работа выполнена на кафедре экономики природопользования Ростовской государственной экономической академии

Научный руководитель - доктор географических наук,

профессор В.Н. Чапек Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

Т.И. Федорова

- кандидат экономических наук, В. В. Трубин

Ведущая организация - Отдел населения

Ростовского областного комитета государственной статистики

по присуждению ученой степени доктора экономических наук в

Институте социально-политических исследований РАН.

Адрес: 117218, Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН.

Защита диссертации состоится .4?1995 г.

_ часов на заседании диссертационного совета Д. 200.13.02

г.

в

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат экономических наук

Макарова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На современном этапе развития России все административно-территориальные образования разного уровня функционируют в значительной мере автономно, и управление ими основывается на учете экономических, социальных. культурно-исторических, демографических, национальных и природных особенностей территории.В связи с этим региональная проблематика должна занять важное место в научных исследованиях. На первый план выходит регион областного уровня и отдельное поселение. Первоочередная важность изучения городских поселений связана с тем, что именно в них многие проблемы социально-экономического и демографического плана проявляются в концентрированном виде.

Городское поселение - сложная система, определяющим элементом которой является население. Геодемографический подход позволяет изучать население во всей системе его связей: демографических, социально-экономических, расселенческих, экологических, - в территориальном разрезе. Подобный комплексный подход позволяет избежать односторонней оценки населения лишь как предпосылки развития общественного производства, поставить его в центр исследования и, изучив всесторонне, создать базу для принятия решений по актуальным для современной региональной социально-экономической практики проблемам. Проблематика данной работы лежит на стыке исследований демографии, социально-экономической географии и региональных разделов экономики, социологии, экологии.

Объектом данного диссертационного исследования стала группа населения, определенная совокупностью социально-экономических признаков -городское население. Географическая сущность объекта: городские поселения и их системы, расположенные на территории Ростовской области. В качестве предмета исследования изучались демографические, экономические. расселенческие, экологические и этнические аспекты геодемографической обстановки в городских поселениях области.

Цель диссертационной работы состоит в том. чтобы выявить особенности урбанизационных процессов в условиях геодемографической обстановки Ростовской области за 1959-1994 годы и определить направления их оптимизации. Для этого необходимо решить следующие научные задачи:

1. Уточнить понятие геодемографической ситуации и геодемографи-

ческой обстановки, их структуру и взаимосвязи, особенности изучения на мезоуровне;

2. На основе комплексного изучения процессов демографического воспроизводства городского населения в целом и по отдельным поселениям и их системам за период 1959-1994 гг. определить тенденции и основные источники его формирования; выявить и оценить взаимосвязь демографических показателей и отдельных социально-экономических и экологических факторов: экономического профиля, величины, степени загрязненности окружающей среды;

3. Оценить степень благоприятности демографической ситуации по городским поселениям различной величины, экономического профиля и по агломерациям по ряду параметров: рождаемость, смертность, естественный прирост(убыль), поло-возрастная структура населения, миграционный прирост, экологическая нагрузка;

4. Выявить динамику тенденций развития трудовых ресурсов и структуры занятости как экономико-демографической подсистемы геодемографической обстановки.

Методологической базой при написании данной диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых. В соответствии с комплексным подходом при изучении геодсмографической обстановки автор опиралась на труды демографов, географов, экономистов, социологов и экологов. Основные теоретические положения, принципы и методы изучения городского населения заложены и развиты в трудах Н.Т. Агафонова. Э. Б. Алаева, Е.Г. Анимицы, Б. Д. Бреева, Д. И. Валентея, В. Г. Давидовича, A.B. Дмитриева, Т.Н. Заславской, А.Я. Кваши, В.Г. Костакова, Г.М. Лаппо. 0.П. Литовки, И.М. Майергойза, М.Н. Межевича, E.H. Перци-ка, В.В. Покшишевского, Л.Л. Рыбаковского, Г.М. Федорова, Т.И. Федоровой, B.C. Хорева. Среди зарубежных исследователей, взгляды которых нашли отражение в диссертации, необходимо отметить Э. Россета, Д. Стампа, Р. Дрю, X. Ямаду.

Исследований городского населения Ростовской области не проводилось, но ряд важных проблем, связанных с рассматриваемой проблематикой, в разное время были разработаны А.И. Гозуловым, Ю.В. Смейле, В.Н. Чапеком.

В качестве источников информации в диссертационном исследовании использовались материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 годов; данные текущего учета Ростовского областного комитета по статистике и городских комитетов по статистике, материалы и

документы Управления по труду администрации Ростовской области, миграционной службы и Ростовского областного центра Госсанэпиднадзора.

Методика исследования, исходя из поставленных целей и задач, отражает логическую последовательность изучения проблемы - от ретроспективного анализа подсистем геодемографической обстановки к оценке сложившейся ситуации. Для решения поставленных в диссертации задач были применены различные методы: исторический, сравнительно-географический, комплекс статистических методов (группировок, средних и относительных величин, балансовый, факторного анализа, корреляционный), построения сценариев.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- уточнении понятия и структуры геодемографической обстановки;

- обобщении и совершенствовании методики изучения демографической обстановки в конкретном регионе с учетом территориальных, экономических и экологических аспектов ее формирования;

- выявлении и количественной оценке взаимосвязи демографических показателей и отдельных социально-экономических и экологических факторов: экономической специализации, величины (людности) и степени загрязненности окружающей среды;

- комплексной оценке демографической ситуации по отдельным городским поселениям Ростовской области и их системам по ряду параметров: рождаемость, смертность, естественный и миграционный прирост, поло-возрастная структура, экологическая нагрузка на население (по показателям здоровья населения);

- выявлении существующей дифференциации характеристик естественного и миграционного движения, поло-возрастной структуры, состава трудовых ресурсов и занятости населения по городам и поселкам городского типа разной величины, экономического профиля и местом в системе городского расселения; оценке сложившихся диспропорций и выработке основных направлений влияния на них в целях оптимизации;

- построении трех вариантов сценария развития миграционной ситуации в городских поселениях Ростовской области на основе проведенного ретроспективного анализа влияния миграции на формирование городского населения и оценки по комплексу параметров мигрирующих контингентов;

- характеристике модели занятости городского населения, формирующейся в кризисный период развития экономики.

Практическая значимость выполненной работы заключается в соединении теории и методов комплексного исследования населения с эмпиричес-

ким материалом. Ее определяет необходимость создания научной базы для определения направлений рациональной демографической политики на областном уровне.

Разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практике работы областной и городских администраций для выработки мер региональной демографической политики и принятия управленческих решений по комплексу вопросов, касающихся населения; отделами по труду, миграционными службами; могут быть применены специалистами.различных ведомств для принятия решений о размещении или перепрофилировании предприятий, при проведении демографической экспертизы различных социально-экономических проектов; использованы в качестве справочного материала специалистами научно-исследовательских организаций в процессе научных разработок по широкому кругу экономических и экологических проблем Ростовской области.

Методика, использованная в данной работе может быть применена при изучении городского населения других областей.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Состояние и перспективы формирования рыночной экономики (Ростов-на-Дону, 1993), В.И. Вернадский: история и современность (Ростов-на-Дону, 1993), Состояние и перспективы развития малого бизнеса(Ростов-на-Дону, 1993), Экологическое образование и воспитание в Северной Осетии (Владикавказ, 1993), Формирование и механизм функционирования рыночной экономики (Ростов-на-Дону. 1995), Управление и научное предвидение развития производства (Ростов-на-Дону, 1995).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 1 печатный лист.

Структура работы: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 215 страниц текста, 16 приложений, 35 таблиц и 13 рисунков. Библиографический список включает 170 названий.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Основное понятие для обозначения предмета данного исследования -"геодемографическая обстановка"(ситуация). Существует объективная взаимосвязь между населением и территорией. В силу этого исследование населения требует учета не только социально-экономической, но и территориальной сущности изучаемого объекта. Исследование демографичес-

кой ситуации обогащается географическим смыслом, и. городское население изучается в системе его территориальных, социально-экономических, демографических и экологических связей, как основная подсистема в сложной социально-экономико-экологической системе "городское поселение".

Системный подход к процессу демографического развития позволяет определить геодемографическую обстановку как развивающуюся на определенной территории систему отношений между совокупностью демографических процессов и структур и социальными, экономическими и экологическими условиями и факторами. Выделение в ее структуре подсистем: демографической, расселения, этно-демографической, экономико-демографической, эколого-демографической, определило структуру работе.

Формирование городского населения Ростовской области : 1959 по 1994 г. происходило под влиянием сложного комплекса природных, исторических и социально-экономических факторов. В исследуемый период сложившаяся система городского расселения области и демографическая ситуация в ней претерпели значительные изменения.

В логике демографического развития городского населения Ростовской области в целом и в отдельных ее городах и поселках городского типа проявились как общие, так и особенные и единичные черты.

За исследуемый период времени городским населением области, как и всей России, была пройдена завершающая стадия демографического перехода. Процесс урбанизации определил окончательное формирование и закрепление в общественном сознании стереотипа малодетной семьи с контролируемой на семейном уровне низкой рождаемостью. К началу 60-х годов сложился суженный тип естественного воспроизводства городского населения. Процесс старения привел к тому, что к середине 60-х годов оформилась регрессивная возрастная структура населения.

Специфика модели демографического развития городских поселений Ростовской области определялась рядом моментов: активным влиянием миграции на структуру населения; неоднородностью поло-возрастной, этнической. экономической структуры населения городов и поселков городского типа, с чем связаны различия в режиме естественного и миграционного движения, неравномерным влиянием эколого-демографических факторов.

Изучение единичных моментов в процессе демографического развития отдельных городских поселений и их систем также нашло отражение в диссертационном исследовании. В процессе геодемографического изучения

системы городского расселения области при помощи комплексной методики были выделены локальные системы агломерированного расселения и поселения, развивавшиеся изолированно. В рамках этих территориальных социально-экономических структур и велось изучение характерных черт демографической ситуации, комплексная оценка результатов которого приведена в таблице 1. В таблице сведены частные результаты исследования, на основании которых в диссертации намечены основные направления и меры региональной демографической политики, выделены проблемы, наиболее актуальные для городского населения отдельных систем.

Таблица 1.

Оценка геодемографической ситуации в городских поселениях Ростовской области в 1990-1994 гг.

системы возрастная рождае- 1смерт- 1 1 есте- 1мигра- 1экологи-

и поселения структура мость 1 ность ственный1ционный1ческая

прирост 1 прирост 1 нагрузка 1 1

1 2 3 1 4 1 1 5 16 17 | 1

Ростовская - - - - -

Бело-

Калитвинская - - _ _ - -

Волгодонская + - + -

Каменская - - - - - - - -

Шахтинская - - — - - -

Миллеровская + + - + +

Сальская + + - - +

Зерноград + + + - +

Семикаракорск + + - - - -

Константиновск + + - - - +

Морозовск + - - - -

Степень актуальности демографических проблем: + средняя, - высокая, — чрезвычайная

Определяющим фактором формирования населения области было развитие интенсивных и экстенсивных процессов урбанизации. Согласно задачам диссертации анализ особенностей проявления феномена урбанизации в регионе проводился в двух аспектах: населения и городских поселений.

При анализе развития системы городского расселения области выделено три этапа: первый (с 1700 по 1900 годы) - появление первых городских поселений; второй (1900-1960 гг.) - становление сети городов; третий (с 1960 г. до сегодняшнего дня) - формирование системы городского расселения. Для последнего этапа в целом характерна сложившаяся стабильная сеть городских поселений и происходящий процесс агломерирования на основе развивающихся производственных, инфраструктурных и культурно-бытовых связей между городами и поселками. В рамках последнего этапа отдельно рассмотрен период 1990-1994 гг.

За исследуемый период с 1959 по 1990 г. число горожан выросло с 1898.8 до 3097.8 тысяч человек, а их доля с 57.3% до 71.3%. Темпы роста численности городского населения области постепенно снижались. В 1990-1994 гг. в результате административно-территориальных преобразований и убыли населения крупнейших городов численность горожан снизилась до 2994.3%, доля до 68%, число городских поселений с 59 до 48.

Урбанизация - не только рост городов и увеличение численности и доли городского населения, это - сложный процесс, приводящий к изменениям в размещении населения, образе жизни, структуре занятости, образовательном уровне, которые, в свою очередь, воздействуют на демографическое поведение населения.

Современная демографическая ситуация в городских поселениях области отличается низкой рождаемостью (8.5 родившихся на 1000 населения в 1994 г.), повышенной смертностью (14.9 умерших на 1000 населения в 1994 г.), естественной убылью, суженным режимом естественного воспроизводства (брутто коэффициент воспроизводства - 0.596, нетто -0.578, рассчитаны на 1993-1994 г.), растущим механическим приростом (с 14.5 тысяч в 1989 г. до 21.2 тысячи в 1994 г.). Население находится на стадии демографической старости (удельный вес населения старше 50 лет 29.9%). Это результат развития долговременных тенденций и влияния последствий социально-экономического кризиса.

Основное влияние на динамику естественного движения до начала 90-х годов оказывала рождаемость, при относительно стабильном уровне смертности. В 1990-1994 гг. характер протекания демографических процессов и естественный прирост в решающей мере определяли изменения режима смертности, так как рождаемость снижалась достаточно равномерно, а темпы роста показателей смертности повышались.

На протяжение исследуемого периода 1959-1994 гг. общий коэффициент рождаемости в городских поселениях Ростовской области уменьшился

с 19.6 до 8.5%. - в 2.3 раза. Снижение происходило неравномерно и определялось различными факторами. В диссертации при анализе динамики процессов рождаемости было выделено три этапа: первый (1959-1967 гг.) - резкое снижение уровня рождаемости; второй (1968-1980 гг.) - стабилизация и некоторое повышение; третий (1981-1986 гг.) - резкое кратковременное повышение общего коэффициента рождаемости и части повозрастных; четвертый(1987-1994 гг.) - снижение всех показателей рождаемости.

Расчеты влияния на общий коэффициент рождаемости структурных и качественных факторов по индексной трехфакторной модели и динамика рассчитанных автором повозрастных и суммарного коэффициентов рождаемости подтвердили предположение о завершении демографического перехода в городских поселениях области в начале 60-х годов, когда основное влияние оказали качественные факторы: занятось женщин в общественном производстве, усвоение урбанистического образа жизни, ценностных ориентации и норм детности. Лишь к концу первого периода структурные факторы ускорили снижение рождаемости.

Стабилизация рождаемости в 1968-1980 гг. определена увеличением численности репродуктивных контингентов в результате влияния демографической волны. Кратковременное повышение уровня рождаемости на третьем этапе связано исключительно с качественными факторами - реализацией государственных мер помощи семьям, имеющим детей, так как увеличения численности женщин 15-49 лет не происходило. Это, в основном, привело к сдвигу календаря рождений у части женщин репродуктивных возрастов и усугубило спад рождаемости в начале 90-х годов.

Снижение рождаемости в 1987-1994 гг. происходило почти равномерно и было обусловлено на 99.5% качественными факторами: проявлением долговременной устойчивой тенденции, связанной с традиционными причинами; тем, что часть женщин прошли через подъем рождаемости 1981-1986 гг. Усугубляющее воздействие оказали последствия социально-экономического кризиса, что в наибольшей степени сказалось на рождаемости младшей группы репродуктивных контингентов, которая впервые начала снижаться.

Анализ динамики всех коэффициентов подтверждает общую тенденцию к снижению рождаемости в исследуемый период в городских поселениях области. В то же время происходил процесс изменения ролей возрастных групп женщин до 20 лет и 30-34 лет. С начала 60-х годов женщины старше 40 лет практически не оказывали влияния на число родившихся.

Негативные особенности процессов брачности и разводимости, анализ которых приведен в работе, также оказывали значительное влияние на динамику рождаемости.

Снижение рождаемости наблюдалось по поселениям любой величины и функционального типа, но показатели рождаемости существенно дифференцированы по городским поселениям разного ранга, по системам агломерированного расселения и экономическим зонам области.

Отмечена довольно тесная зависимость между показателями рождаемости и величиной поселения: обратная связь между общим коэффициентом рождаемости и численностью населения городов области (коэффициент корреляции -0.3836), прямая для поселков городского типа (0.078).

Динамика смертности городского населения Ростовской области в основном повторяют общероссийскую, но за последние четыре года на более высоком уровне. Общий коэффициент смертности в исследуемый период прошел три этапа: первый (1959-1979 гг.) - незначительное повышение: второй (1980-1989 гг.) - стабилизация на уровне около 11.2%., тре-тий(1990-1994 гг.) - резкое повышение всех показателей смертности.

Общая тенденция повышения коэффициента смертности, проявившаяся на первых двух этапах, в основном связана со структурными особенностями населения, с ускорившимися процессами старения населения вследствие увеличения средней продолжительности жизни, снижения рождаемости. На последнем этапе усугубляющее воздействие оказали последствия социально-экономического кризиса и экологическая дестабилизация.

В противовес весьма ограниченному влиянию кризиса на рождаемость, его роль во вновь начавшемся росте смертности городского населения Ростовской области является решающей. Стандартизация общего коэффициента смертности.1993 г. по возрастной структуре городского населения 1989 г. показала, что прирост смертности на 80.5% произошел за счет качественного фактора.

Расчет повозрастных коэффициентов смертности показал, что их динамика была неустойчива и противоречива на протяжение всего исследуемого периода. Смертность в трудоспособных возрастах росла непрерывно, но в 90-х годах темпы прироста увеличились, выросли показатели смертности во всех возрастных группах.

Проведенный анализ показал существенное изменение структуры причин смертности в направлении роста смертности от экологически-обус-ловленных заболеваний. Наиболее благоприятным, с точки зрения режима смертности, были 80-е годы. Ситуацию начала 90-х можно оценивать

только как кризис.

Существуют значительные различия по показателям смертности по городским поселениям, обусловленные, главным образом, деформированной возрастной структурой ряда малых периферийных городов и поселков городского типа. Различия в структуре причин смертности наблюдаются по поселениям разных функциональных типов и величины.

Естественный прирост городского населения сократился с 12.2 промилле в 1959 г. до 1.7 промилле в 1989 г. В 1993 г. естественная убыль достигла 6.4 промилле. Это результат длительной эволюции показателей рождаемости и смертности городского населения. В ряде поселе-ний-центрах добывающей промышленности естественная убыль оформилась еще в середине 80-х годов, к 1989 г.- в 19 из 51. В 1994 г. естественная убыль наблюдалась в абсолютном большинстве городских поселений области.

Проведенный анализ позволил доказать, что естественная убыль городского населения Ростовской области - следствие долговременных тенденций, начало которым было положено в шестидесятые годы, усугубленное влиянием социально-экономического кризиса.

Расчеты показали, что уровень естественного воспроизводства городского населения области был устойчиво низок на протяжение всего исследуемого периода. Для простого замещения поколений при современном режиме смертности необходимо, чтобы на каждые сто женщин приходилось 215-217 рождений. На 1992-1993 г. этот показатель равен 122 и не был выше 204 за весь период 1959-1993 гг.

Переход от простого к суженному воспроизводству городского населения произошел в конце 50-х-начале 60-х годов: число рождающихся детей стало недостаточным для количественного замещения родительского поколения. В 1959 г. на смену 1000 человек родителей приходило около 956 "заместителей". В 1992-1993 г. на смену 1000 человек родительского поколения приходило всего 595 детей.

Для характеристики режима воспроизводства городского населения Ростовской области в диссертации были рассчитаны нетто- и брутто-ко-эффициенты воспроизводства. При современном режиме рождаемости и смертности каждые сто женщин оставляют после себя 59 девочек, что достаточно пессимистично характеризует перспективы естественного воспроизводства городского населения.

Последствия сложившегося депопуляционного режима естественного движения в городских поселениях Ростовской области будут проявляться

менее остро, чем в других регионах России, так как существенной особенностью движения городского населения области является активное влияние на него миграции.

На протяжение 1959-1990 гг. для городского населения области был характерен тип динамики численности, при котором механический прирост превышал естественный. С 1990 г. под воздействием долговременных тенденций в рождаемости и смертности, а также влияния на них новых факторов, произошел переход к типу динамики, при котором размеры механического прироста превышают размеры естественной убыли. При этом наблюдается существенная дифференциация в динамике городского населения в рамках объекта исследования. В результате группировки городов и поселков городского типа по величине и признаку экономического профиля и анализа показателей динамики численности их населения была выявлена связь темпов роста численности населения и соотношения естественного и механического прироста с величиной городского поселения: прямая в 1959-1989 гг. и обратная в 1990-1994 гг. В значительной мере тип динамики населения был обусловлен функциональным типом поселения.

Миграционный прирост служил основным источником роста городского населения на протяжение всего исследуемого периода. Составление баланса численности городского населения области за 1959-1993 гг. показало, что в целом за период на долю миграции пришлось 85.4% общего прироста. При анализе количественных показателей миграции, факторов, обусловивших ее и направлений основных миграционных потоков были выделены три основных периода: первый (1959-1978 гг.) - увеличение миграционного прироста и оборота; второй (1979-1989 гг.) - стабилизация и постепенное снижение размеров прироста и оборота; третий (1989-1994 гг.) - снижение миграционного оборота при увеличении размеров прироста.

На первом этапе с повышением уровня индустриализации и урбанизированное™ области поток сельских мигрантов в городские поселения возрастал. В структуре миграционных потоков преобладало направление "село-город". Ведущее место занимала внутриобластная и межобластная миграция.

В 1979-1989 гг. с истощением трудовых ресурсов села показатели притока населения в городские поселения снижались. В структуре миграционных потоков направление "село-город" продолжало преобладать, но поток "город-город" начал занимать важное место. Происходило передвижение населения из мелких поселений в более крупные. Большее значение

приобрела внутриобластная и межрегиональная (из областей и республик СССР) миграция. При этом факторы, вызывающие миграцию оставались традиционными: социально-экономические (более высокий уровень жизни в городах, широкие возможности выбора вида профессиональной деятельности, получения образования), бытовые, психологические.

Четвертый этап характеризуется тем, что на первый план выходят, помимо традиционных, политические, этнические и экологические причины миграции. Основную роль в формировании городского населения области играет межрегиональная (из областей и республик России) и внешняя (из стран нового зарубежья) миграция, в которой Ростовская область выступает как район притяжения мигрантов. В структуре потоков преобладает направление "город-город". Характерным признаком миграционных процессов стало увеличение потока мигрантов в направлении "город-село", связанное с ухудшением условий жизни в городских поселениях.

При всем многообразии миграционных связей городских поселений Ростовской области основную роль играл Северный Кавказ (республики и Краснодарский край), а также Урал и Сибирь.

Для определения направлений влияния миграции на структуру городского населения области в диссертации был проанализирован этнический, возрастной, половой, брачный и образовательный состав мигрантов, их распределение по местам входа и выхода. Были выявлены значительные отличия характеристик прибывающих мигрантов от постоянного населения и изменение ряда признаков(этнического, района выхода, образовательного, брачного) в начале 90-х годов в связи с изменением факторов миграции.

В диссертации количественно оценена роль миграции в формировании населения городских поселений разной величины и функционального типа. Отмечена связь показателей механического прироста(убыли) населения с экономическим профилем и величиной городского поселения. Определяющее значение имела миграция для роста крупных и крупнейшего городов области (от 60 до 90% абсолютного прироста в 1959-1990 гг.). Отрицательные последствия в наибольшей степени сказались на поселках городского типа и городах - центрах угледобывающей промышленности, во многих их которых отмечался миграционный отток населения, приводивший к значительным деформациям в поло-возрастной стуктуре и нарушениям в режиме воспроизводства населения.

В целом в 60-х - 80-х годах миграция сыграла положительную роль в формировании населения городов Ростовской области: смягчала диспро-

порцию полов, пополняла трудовые ресурсы. В начале 90-х годов она превратилась в сложную социально-экономическую проблему: ведет к обострению характера этнических процессов в области, в будущем может изменить этническую структуру населения, большое количество мигрантов приводит к росту напряженности на рынке труда и жилья, неконтролируемый приток беженцев из зон вооруженных конфликтов - к обострению криминогенной ситуации.

Определяющее воздействие на будущее развитие миграционной ситуации в городских поселениях области будет оказывать не внутренняя социально-экономическая обстановка в области, а политические и экономические процессы в России в целом и странах ближнего зарубежья. На основе проведенного анализа с учетом возможного влияния внешних факторов в диссертации представлены три вероятных сценария развития миграционной ситуации в городских поселениях области на ближайшие пять лет.

Современная поло-возрастная структура городского населения сформировалась под воздействием рождаемости, смертности и миграционного движения, которые в свою очередь, определялись уже сложившейся поло-возрастной структурой и рядом внешних и внутренних факторов. Как показало исследование, структура населения по полу и возрасту в городах и поселках городского типа Ростовской области испытывает значительное влияние миграции, с которой связаны существенные различия в соотношении полов и возрастных групп в поселениях разной величины и специализации. В диссертационной работе проанализированы диспропорции в размещении полов по городским поселениям и причины, породившие их.

Общей закономерностью исследуемого периода стало выравнивание в размещении полов по городским поселениям, расположенным на всей территории области. Основной особенностью развития возрастной структуры населения всех городов и поселков городского типа региона явился процесс старения. Доля лиц старше 60 лет выросла с 9.5% в 1959 г. до 17.2% в 1994 г.

Для всесторонней характеристики развития процессов старения в диссертации рассчитаны коэффициенты старости и долголетия, показатель Сови оценки уровня старения населения, коэффициенты демографической нагрузки, прослежена их динамика за 1959-1994 гг. Уточнению влияние отдельных факторов на изменение коэффициента старости способствовало использование индексного факторного анализа.

Построенные на 1959, 1970, 1979, 1989 и 1994 годы поло-возрастные

пирамиды позволили полнее проанализировать этапы формирования поло-возрастной структуры, оценить сложившиеся диспропорции полов и охарактеризовать тип возрастной структуры на каждом из выделенных этапов. Если пирамида 1959 г. представляет форму переходную от стационарной к регрессивной, то пирамиды 1970-1994 гг. типичны для населения с регрессивной возрастной структурой. По их изрезанным и непропорциональным очертаниям видно, что поло-возрастная структура населения развивалась под воздействием экстремальных факторов (революция, войны).

Если оценивать процесс старения, опираясь на шкалу Э.Россета, то городское население исследуемого региона перешагнуло порог демографической старости в середине 60-х годов. В работе проанализированы социальные и экономические последствия развития процесса старения.

Исследование этно-демографических проблем на мезоуровне развито чрезвычайно слабо. Это связано как с недооценкой влияния национальных различий на развитие населения в рамках области, так и с отсутствием статистической базы для подобных исследований. В диссертации предпринята попытка охарактеризовать этническую систему демографической обстановки в городских поселениях Ростовской области, так как в них при высокой доле русского населения велико национальное разнообразие.

Исследование показало существенные различия в динамике численности населения отдельных национальностей, неравномерность в размещении по территории области и поселениям, и, как следствие различное влияние на режим воспроизводства населения отдельных городов и поселков.

В результате воздействия миграции, национальных различий в естественном движении, возможно дальнейшее изменение этнической структуры городского населения области в направлении уменьшения доли русского населения, которое наиболее быстрыми темпами будет происходить о крупнейших городах, входящих в Ростовскую агломерацию.

Под воздействием характера развития производительных сил, природных особенностей территории Ростовской области формировалась эколо-го-демографическая ситуация в городских поселениях, которая охарактеризована в диссертации через систему показателей здоровья населения: показатели заболеваемости, которые характеризуют особенности адаптации населения к условиям окружающей среды, и показатели смертности от отдельных экологически-обусловленных причин.

Сравнительный анализ данных о здоровье и смертности городского и сельского населения, населения городских поселений разной величины и

функционального типа подтвердил предположение о значительном влиянии экологической дестабилизации на демографические процессы.

Проведенное ранжирование городских поселений по показателям эко-логически-обусловленной заболеваемости и смертности, детской заболеваемости и смертности позволило выявить поселения с наибольшей экологической нагрузкой на население. В большей степени окружающая среда загрязнена и негативно влияет на население в крупнейших городах области. Значения коэффициентов корреляции величины города и показателей младенческой смертности, экологически-обусловленной заболеваемости детей и взрослого населения по восьми классам болезней подтверждают наличие прямой связи. Это связано с концентрацией промышленности ^ нескольких узлах, гипертрофированным развитием "грязных" производств в рамках городов, технологической отсталостью многих предприятий. Отмечена зависимость степени неблагоприятности экологических условий жизни населения городов с их экономическим профилем и географическим положением.

В начале 90-х годов негативное воздействие экологической дестабилизации на здоровье населения усугубилось последствиями социально-экономического кризиса, что доказывается увеличением темпов роста экологически-обусловленной заболеваемости и смертности без заметного роста показателей загрязнения окружающей среды.

Под воздействием политико-экономических и демографических факторов, а также особенностей экономико-географического положения Ростовской области формировалась динамика и структура трудовых ресурсов и занятости в городских поселениях. При ее анализе было выделено несколько периодов, каждый из которых характеризовался определенными чертами распределения занятого населения по сферам, отраслям, секторам экономики, возрастной и половой структуре занятых.

В развитии трудовых ресурсов и занятости проявился ряд тенденций:

1. Городские поселения отличаются высокими показателями использования трудового потенциала в отраслях экономики. Гипертрофированная занятость на производстве в ряде поселений связана с нерациональной структурой их экономики, отставанием в развитии образования;

2. Городские поселения области характеризуются существенными различиями в составе трудовых ресурсов, уровне занятости экономически активного населения, отраслевой структуре, занятости учебой - в зависимости от функционального типа, величины и места в локальной системе агломерированного расселения;

3. В 1959-1989 гг. происходило увеличение удельного веса занятых в отраслях экономики и учебе при снижении доли занятых в домашнем хозяйстве;

4. Перераспределение занятого населения между сферами экономики в пользу отраслей непроизводственной сферы было характерно для поселений любой величины и функционального типа, но происходило разными темпами;

5. В уровне развития отраслей непроизводственной сферы существуют значительные диспропорции по отдельным поселениям;

6. Отмечена связь пониженного уровня рождаемости и нарушений в сфере занятости в поселках городского типа - центрах угледобычи;

7. Негативные изменения в динамике занятости в 1990-1994 гг. выразились в снижении удельного веса занятых учебой, доли и численности занятых в отраслях экономики, появлении и росте официальной безработицы, снижении занятости в науке и научном обслуживании.

Проведенный анализ .показал, что в городских поселениях региона социальные последствия перехода к рынку с нарастающей безработицей не будут смягчены уменьшением численности трудовых ресурсов, что обусловлено возрастной структурой населения и спецификой миграционной ситуации.

В городских поселениях области идет процесс формирования новой модели занятости на основе изменения форм собственности, развития рыночных отношений в сфере труда, перераспределения занятого население между секторами экономики. Это требует проведения новой по содержанию политики занятости, ориентированной на предотвращение массовой безработицы, и дифференцированной в соответствии с особенностями структуры трудовых ресурсов отдельных городских поселений и их систем, выделенными в диссертации.

В целом по городским поселениям Ростовской области, как показало исследование трудовых ресурсов и занятости, существует необходимость совершенствования структуры профессионального образования, создания специальных рабочих и дополнительных учебных мест для подростков; восстановления системы трудоустройства выпускников ВУЗов; ограничения практикующегося привлечения для работы на предприятиях области граждан из других регионов России и стран ближнего зарубежья (в первую очередь - Украины); стимулирования при помощи налоговых и консультативных мер развития малого бизнеса.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Перспективы миграции населения в крупных городах в условиях формирования рыночных отношений// Состояние и перспективы формирования рыночной экономики, Ч.2.- Ростов-на-Дону, 1993. - с. 108-111.

2. Проблемы занятости и малый бизнес в Ростовской области// Состояние и перспективы развития малого бизнеса.- Ростов-на-Дону, 1993. -с. 113-115

3. Проблемы демографической политики в условиях кризиса социаль-ноэкономической системы// Формирование и механизм функционирования рыночной экономики. - Ростов-на-Дону, 1995. - с. 109-112.

4. Некоторые проблемы взаимосвязи развития промышленности и размещения населения в городах Ростовской области// Управление и научное предвидение развития производства, - Ростов-на-Дону, 1995.- с. 135-139.

5. Проблемы стабилизации экологической ситуации в период сложного экономического развития территории: (на примере регионов Северного Кавказа)// В.И. Вернадский: История и современность. - Ростов-на-Дону, 1993. - с. 90-93 (в соавторстве).

6. Территориально-отраслевые проблемы экологического давления в условиях рынка// См. выше.- с. 93-95 (в соавторстве).

7. Проблемы экологического образования в условиях рыночной экономики // Экологическое образование и воспитание в Северной Осетии: Состояние, проблемы развития и перспективы.- Владикавказ,1993.- с. 132-134(в соавторстве).

8. Экологическое образование в системе экономических вузов при переходе к рынку// См. выше.- с. 194-195. (в соавторстве).

9. Методологические основы формирования экологического образования и воспитания в экономических вузах стран СНГ// См. выше.- с. 197-199 (в соавторстве).

Подписано в печать ¿О. 11.1995 г. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ N2.93Бесплатно.

344007, Ростов-на-Дону, Б.Садовая, 69, РГЭА