Геолого-экономическое обоснование вовлечения в отработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лютягин, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лютягин, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

1.1. Развитие отечественной теории и методики геолого-экономической оценки месторождений.

1.2. Развитие методики геолого-экономической оценки месторождений за рубежом.

1.3. Современная методика геолого-экономической оценки месторождений.

1.4. Нормативно-правовое регулирование оценочной деятельности.

1.5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ВВОДА В ОТРАБОТКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, ОСНОВАННОГО НА ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ.

2.1. Особенности геолого-экономической оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

2.1.1. Обоснование экологических критериев выбора месторождений общераспространенных видов сырья для отработки, влияющих на экономические показатели оценки.

2.1.2. Обоснование экономических показателей оценки месторождений общераспространенных видов сырья.

2.1.3. Научно-методический подход к оценке стоимости общераспространенных видов сырья в недрах.

2.2. Научно-методический подход к геолого-экономической оценке месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

2.3. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА.

3.1. Анализ состояния и перспективы развития минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых Московского региона.

3.1.1. Оценка инвестиционной привлекательности региона.

3.1.2.Структура балансовых запасов и ресурсов.

3.2. Анализ современного состояния промышленности общераспространенных полезных ископаемых Московского региона.

3.3. Прогноз потребления строительных материалов и возможность ее удовлетворения в Московском регионе.

3.3.1. Объем добычи и обеспеченность сырьем предприятий стройиндустрии Московского региона.

3.3.2. Прогноз потребности стройиндустрии Московской области в минеральном сырье.

3.3.3. Перспективные направления работ по рациональному и комплексному природопользованию МСБ региона и альтернативные источники пополнения ресурсов строительного сырья.

3.4. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА, С УЧЕТОМ НОВОГО МЕХАНИЗМА ОБОСНОВАНИЯ ВВОДА МЕСТОРОЖДЕНИЙ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ (на примере месторождений ПГМ).

4.1. Укрупненная геолого-экономическая оценка резервных месторождений ПГМ Московского региона с учетом особенностей данного вида сырья.

4.2. Оценка минерально-сырьевого потенциала общераспространенных полезных ископаемых для стройиндустрии Московского региона.

4.3. Оценка возможности отработки резервных месторождений по экологической составляющей и обоснование схемы их рационального использования.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Геолого-экономическое обоснование вовлечения в отработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых"

Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из основополагающих направлений успешного и динамичного развития экономики региона и добывающей отрасли является принятие решения о рациональном использовании собственной минерально-сырьевой базы, что для общераспространенных полезных ископаемых, которые являются исключительно местным видом сырья, особенно актуально.

В связи с этим выдвигается одна из важнейших задач - обеспечение потребностей строительного комплекса в каждом регионе своим строительным материалом, местными видами сырья (удовлетворение потребности за счет собственных источников) на основе рационального и комплексного природопользования при минимальном негативном воздействии на экологию окружающей среды. И особое положение в решении этой задачи в России занимает строительный комплекс Московского региона: значительные объемы строительства (рост с 2000г. составляет 25-30% в год), высокая инвестиционная привлекательность, низкий уровень использования местной МСБ и значительная нагрузка на экологию. Минерально-сырьевой потенциал строительной индустрии в экономике Московского региона занимает видное положение, поэтому его всесторонний анализ является принципиально важным для принятия управленческих решений на областном и федеральном уровнях по развитию горнорудной промышленности и дальнейшему направлению геологоразведочных работ.

Минерально-сырьевая база общераспространенных полезных ископаемых региона сложена на 70% из строительных песков, песчано-гравийного материала, легкоплавких и тугоплавких глин, на их долю приходится также основной объем добычи. Стоимость годовой добычи сырья превышает 950 млн. руб., а затраты на изъятие земель из хозяйственного оборота, на соблюдение экологических норм и восстановление природной среды, затраты на транспортировку добытого сырья к потребителю достигают 2,4 млрд. руб. Снижение стоимости затрат связанных с добычей и реализацией минеральных строительных материалов даже на 1% может дать хозяйству области десятки миллионов рублей экономии ежегодно.

У добывающей отрасли Московского региона есть значительные возможности для выбора наиболее экономически выгодных и экологически безопасных объектов и тем самым повышение эффективности своей деятельности. Прежде всего это: разработка стратегии развития, основанной на исследовании и прогнозировании рыночной конъюнктуры; снижении себестоимости добычи полезных ископаемых, снижение транспортных затрат, за счет научного подхода к использованию минерально-сырьевой базы основанного на методах районирования; повышение качества выпускаемой продукции, забота об экологической безопасности.

Для повышения эффективности деятельности добывающей отрасли следует обратить особое внимание на геолого-экономическую оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Так существующие «Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых (кроме углей и горючих сланцев)» не полностью учитывают специфику общераспространенного сырья (пески и песчано-гравийные смеси, строительные камни, известняки, доломиты, сырье для строительной извести, техногенное сырье и др.) и района отработки месторождения, и тем самым создают предпосылки не точному как экономическому, так и экологическому обоснованию проектов, что в свою очередь подвергает риску добывающие предприятия.

Таким образом, комплекс мер по геолого-экономическому обоснованию вовлечения месторождений общераспространенных полезных ископаемых в отработку, и в последующем совершенствование самой оценки месторождений, в большей мере учитывающей специфику сырья и удовлетворение потребности Московского региона в строительных материалах на основе рационального и комплексного природопользования, в целом является актуальной научной задачей, что и определило выбор темы исследования.

Цель работы - заключается в создании механизма геолого-экономического обоснования процесса вовлечения месторождений общераспространенных полезных ископаемых в отработку с учетом специфики сырья и района отработки на основе более полного экологического анализа, методов районирования и оценки территории по удельной ценности недр.

Идея работы - заключается в научном обосновании управленческих решений при вовлечении в эксплуатацию месторождений общераспространенных полезных ископаемых на базе эколого-экономических критериев, определяющих научно-методический подход к оценке данных объектов и позволяющих определить более целесообразные пути их использования.

Задачи исследования:

1. Исследование теоретических основ геолого-экономической оценки общераспространенных полезных ископаемых.

2. Обоснование экономических критериев геолого-экономической оценки, включающих первичные показатели и оценку территории по удельной ценности недр.

3. Обоснование экологических критериев геолого-экономической оценки общераспространенных полезных ископаемых, включающих оценку экологии геологической среды и природно-ландшафтных условий района отработки.

4. Разработка научного подхода к оценке промышленной значимости вновь вводимых и резервных месторождений общераспространенных полезных ископаемых, основанного на методах геолого-экономического районирования и обоснованных экономических и экологических критериях, учитывающих специфику сырья, с целью разработки стратегии дальнейшего развития горнорудной промышленности региона;

5. Проведение анализа состояния минерально-сырьевой базы основных строительных полезных ископаемых РФ и Московского региона;

6. Изучение тенденции развития Московского рынка строительных материалов с определением потребностей на перспективу до 2020г.;

7. Проведение укрупненной геолого-экономической оценки 13 резервных месторождений ПГМ, основанной на новом научно-методическом подходе с учетом специфики строительного сырья, и выбор оптимальных вариантов их освоения;

8. Выявление объектов первоочередной отработки (освоения), и определение приоритетных направлений работы.

Объектомисследования являются месторождения общераспространенных полезных ископаемых Московского региона.

Предметом исследования являются принципы и методы геолого-экономической оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых с учетом методов районирования и анализом территории по удельной ценности недр.

Теоретической и методической основой проведенного исследования послужили научные труды таких ученых, как М.И. Агошков, Ю.П. Ампилов, М.П. Астафьева, М.К. Бахтеев, P.P. Бебрис, В.М. Борзунов, Н.А. Быховер, В.И. Ботвинников, E.JI. Гольдман, М.Н. Денисов, B.JI. Зверев, Н.Н. Лукьянчиков, А.А. Маутина, Е.С. Мелехин, Е.А. Порохня, В.В. Чайников, И.Л. Шаманский, И.Ю. Шищиц, М.А. Ястребинский и др.

Методы исследования. Решаемые в работе задачи предопределили целесообразность использования методов статистической экстраполяции и сравнительного технико-экономического анализа, общих принципов и методик районирования, методов оценки эффективности инвестиционных проектов, методов экспертных оценок и вариантных расчетов, а так же факторно-экономического анализа природных условий регионов.

Достоверность и обоснованность проведенных исследований обусловлена использованием обширного фактического материала и применением современных методов научного исследования. В ходе работы над диссертацией привлекались данные государственных кадастров месторождений полезных ископаемых; земельный кадастр РФ; решения ГКЗ, ТКЗ по утверждению запасов минерального сырья; статистическая, финансовая, экономическая отчетность территориальных органов управления, касающаяся природных ресурсов; федеральные и региональные программы развития минерально-сырьевой базы; отчеты ВИЭМСа; нормативно-правовые и методические документы, действующие в области недропользования, а так же публикации, совпадающие с направленностью диссертационного исследования.

Личный вклад автора заключается в сборе, целенаправленном анализе и систематизации обширного фактического материала; геолого-экономическом районировании; в научном обосновании применения дополнительных критериев для геолого-экономической оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых с целью повышения эффективности использования минерально-сырьевой базы региона; разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию управления комплексным использованием минерально-сырьевого потенциала региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Геолого-экономическая оценка месторождений общераспространенных полезных ископаемых и выбор объектов для освоения в наибольшей степени зависят от районных эколого-экономических особенностей.

2. При геолого-экономической оценке месторождений общераспространенных полезных ископаемых следует учитывать дополнительные критерии, отражающие экономические и экологические факторы отработки, на основе районирования территории.

3. Разработанный механизм геолого-экономического обоснования вовлечения месторождений в отработку обеспечивает стратегию рациональной последовательности их освоения и способствует совершенствованию системы территориального управления природопользования.

Новизна работы заключается:

S Разработан новый научно-методический подход к геолого-экономическому обоснованию вовлечения в отработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых на основе использования экологических и экономических критериев, отражающих специфику сырья и района отработки, а также экологическую нагрузку на окружающую среду, предопределяющих применение методов геолого-экономического районирования и удельной ценности недр.

S Впервые на новых научных подходах, отвечающих современным рыночным условиям развития экономики, проведена сравнительная геолого-экономическая оценка резервных месторождений песчано-гравийного материала Московской области и предложена перспективная схема их промышленного освоения с учетом методов районирования.

S Выявлены важнейшие пути совершенствования использования минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых Московского региона с учетом особенности данного вида сырья: необходимость привлечения стратегического инвестора для создания на основе резервных месторождений несколько крупных современных ГОКов, оптимизация вариантов эксплуатации месторождений.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании выполненных научных исследований определены перспективы использования минерально-сырьевой базы песчано-гравийного материала Московского региона, а, именно, - обоснована рациональная схема отработки резервных месторождений ПГМ.

Основные положения диссертации могут применяться органами управления различных уровней при разработке краткосрочных и долгосрочных программ изучения минерально-сырьевых ресурсов, их рационального использования и воспроизводства, при разработке стратегии устойчивого социально-экономического развития Московского региона и других субъектов РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные положения были доложены и получили положительную оценку на VI Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (2003г.); Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МГГРУ «Молодые наукам о земле» (2004г.); VII Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (2005г); Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о земле» (2006г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения; изложена на 138 страницах текста; список используемой литературы насчитывает 139 наименования; содержит 19 таблиц, 12 рисунков и 3 схемы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лютягин, Дмитрий Владимирович

4.4. Выводы по четвертой главе

1. Исходя их современной степени геологической и геолого-экономической изученности, а так же значительной величиной запасов, наиболее интересными объектами недропользования для выставления на конкурс и привлечения инвестиций в организацию разведочных и добычных работ являются: Аксаковское, Архангельское, Больше-Брянцевское, Гурбан (участки Южный и Северный), Крымское, Полушкинское, Румянцевское, Марфино-Дьяковское, Дурыкинское (участок №2), Подгорненского, Афанасьевского, Орешкинское, Серпуховское.

2. Анализ состояния резервной сырьевой базы учтенных балансом резервных месторождений песчано-гравийного материала Московского региона позволяет сделать следующие выводы:

S Московский регион располагает ограниченными запасами резервных месторождений ПГМ, располагающихся в приемлемых для промышленной отработки экологических и природно-ландшафтных условиях. Значительная часть резервных месторождений указанного вида сырья расположена либо в пределах территории, характеризующихся неудовлетворительным экологическим состоянием геологической среды, либо на площадях, покрытых лесами Гослесфонда или природно-охранных зонах.

Часть месторождений, учтенных балансами в качестве резервных с разведанными запасами, в настоящее время практически выработаны.

S Суммарные запасы ПГМ резервных месторождений Московского региона, расположенных в относительно приемлемых для отработки

7 условиях, составляют 121,8 млн. м . Резервные запасы ПГМ, относящиеся к месторождениям, освоение которых по экономическим и иным основаниям крайне нежелательно оцениваются в 69,9 млн. м3.

S Резервные запасы ПГМ с теми или иными ограничениями пригодные для практического освоения характеризуются значительными объемами. Однако удаленность наиболее перспективных резервных объектов от основного потребителя сырья - строительного комплекса г. Москвы, а также неравномерность размещения резервных месторождений ПГМ на рассматриваемой территории, делают задачу пополнения и расширения сырьевой базы ПГМ Московской области также весьма актуальной. 3. Основными выводами рекомендательного характера, вытекающими из результатов данной главы являются следующие:

S Целесообразно, на наш взгляд, привести отчетные балансы по ПГМ в части, касающейся месторождений и участков госрезерва, в соответствии с результатами, полученными в данной работе, а именно -разделить объекты госрезерва на группы в соответствии со степенью приемлемости их практического освоения.

S Для более обоснованного решения указанной задачи необходимо дальнейшее продолжение работ по оценке реального состояния резервных месторождений и участков ПГМ Московского региона. Это касается, как установления фактически пригодных к отработке запасов, так и детализации экологической ситуации в районах размещения резервных месторождений путем проведения более подробных геолого-экологических изысканий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, на основе выполненного автором комплекса исследований, решена задача разработки научно-методического подхода к геолого-экономической оценке общераспространенных полезных ископаемых (относимых к местным видам сырья) с учетом специфики данного сырья, района отработки и рациональности его использования.

Вовлечение резервных месторождений в отработку, следует осуществлять с использованием дополнительных критериев по экологии, с корректировкой некоторых показателей «Методических рекомендаций.» ГКЗ по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых, и с учетом методов районирования, что в совокупности определяет научно-методический подход к геолого-экономической оценке месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Данный подход способствует формированию мероприятий по рациональному и комплексному недропользования.

Результаты исследований и их практическая значимость представляют собой решение одной из важнейших задач в области определения направлений совершенствования использования минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых. На основе изучения тенденций развития регионального рынка строительных полезных ископаемых, выявлено, что спрос на данные виды сырья будет расти опережающими темпами, в особенности по песчано-гравийному материалу, в связи с этим оценены перспективы увеличения спроса на данный вид сырья к 2020 г. до уровня 27,2 млн.м в год. А годовая добыча к 2020г будет составлять 14,4 млн.м3, если не менять существующую структуру работы горнодобывающих предприятия и местных органов власти в отношении рационального и комплексного недропользования.

Проведенная оценка состояния минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых Московского региона показала, что в регионе находятся значительные запасы и прогнозные ресурсы строительных песков, ПГМ, глин тугоплавких и легкоплавких. А так же то, что по дефицитным видам полезных ископаемых (ПГМ и в дальнейшем строительный песок) в принципе балансовые запасы резервных месторождений способны удовлетворить внутренние потребности региона на дальнюю перспективу.

С учетом прогноза потребности проведена оценка резервных месторождений ПГМ и на основе научно-методического подхода по приемлемости месторождений к отработке выявлена первоочередная группа объектов освоения - Орешкинское, Крымское, Полушкинское и Архангельское, а так же предложен комплекс мероприятий по преодолению нарастающего дефицита.

Основные научные и практические результаты диссертации, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Предложен научно-методический подход к геолого-экономической оценке общераспространенных видов сырья, учитывающий геологические, технологические, горно-технические и экономические особенности месторождений данного вида сырья, а также специфику самих полезных ископаемых, связанную, прежде всего, с экологическими рисками и альтернативой использования, как сырья, так и недр в целом.

2. Определены тенденции развития строительного комплекса Московского региона, на основе анализа которых разработан прогноз потребности региона в строительных материалах и уровень добычи на перспективу до 2020г.

3. Выполнен многовариантный анализ резервных месторождений ПГМ и выбраны оптимальные варианты их освоения.

4. Разработана рациональная схема последовательности освоения резервных месторождений ПГМ Московского региона, исходя из экологических условий районов их размещения, а также с учетом геологических, геолого-экономических и горнотехнических особенностей самих резервных месторождений. Данный вариант использования резервных месторождений ПГМ, может входить в стратегический план развития добывающей отрасли региона, и использован в виде базы для принятия решения о распределении месторождений для отработки.

5. Определены направления работ по совершенствованию минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых региона.

6. Разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию управления комплексным природопользованием на базе районирования и использования прогноза освоения минерально-сырьевых ресурсов.

7. Предложено, базируясь на информации о сырьевых и природных ресурсах, территориальным органам управления, при решении управленческих задач в экономической сфере, максимально использовать, прежде всего, свой природно-ресурсный потенциал и, на взаимовыгодной основе, сырьевой потенциал соседних территорий.

8. Предложено распространить работы по специализированной геолого-экономической и геолого-экологической оценке перспектив разработки резервных месторождений на другие виды нерудных полезных ископаемых - в первую очередь, на строительные, стекольные, формовочные пески и на карбонатные породы различного назначения, отработка которых сопряжена с наиболее масштабными нарушениями экологического состояния природной среды.

Основные положения диссертации могут быть использованы органами исполнительной власти Московского региона, других субъектов Российской Федерации и Центрального федерального округа в целом, для создания единого регионального плана действий по изучению, воспроизводству, рациональному использованию и охране природных ресурсов, с конечной целью - улучшить экономическое состояние изучаемого региона в соответствии с установками государственной политики в данной сфере и принципами перехода государства на устойчивое развитие.

Автореферат диссертации по теме "Геолого-экономическое обоснование вовлечения в отработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых"

На правах рукописи

ЛЮТЯГИН Дмитрий Владимирович

ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ОТРАБОТКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — промышленность)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе

Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор Алина Анатольевна Маутйна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Валентин Владимирович Чайников кандидат экономических-наук, Татьяна Петровна Линде

Ведущая организация — Всероссийский институт экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС)

на заседании диссертационного совета Д.212.121.06 в Российском государственном геологоразведочном университете по адресу: 117997, ГСП-7, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.23, ауд. 5-21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного геологоразведочного университета.

Автореферат разослан « ноября 2006 г.

Защита диссертации состоится декабря 2006

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из основополагающих направлений успешного и динамичного развития экономики региона и добывающей отрасли является принятие решения о рациональном использовании собственной минерально-сырьевой базы, что для общераспространенных полезных ископаемых, которые являются исключительно местным видом сырья, особенно актуально.

В связи с этим выдвигается одна из важнейших задач - обеспечение потребностей строительного комплекса в каждом регионе своим строительным материалом, местными видами сырья (удовлетворение потребности за счет собственных источников) на основе рационального и комплексного природопользования при минимальном негативном воздействии на экологию окружающей среды. И особое положение в решении этой задачи в России занимает строительный комплекс Московского региона: значительные объемы строительства (рост с 2000г. составляет 25-30% в год), высокая инвестиционная привлекательность, низкий уровень использования местной МСБ и значительная нагрузка на экологию.

У добывающей отрасли Московского региона есть значительные возможности для выбора наиболее экономически выгодных и экологически безопасных объектов и, тем самым, повышение эффективности своей деятельности.

Для повышения эффективности деятельности добывающей отрасли следует обратить особое внимание на геолого-экономическую оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Т.к. существующие «Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых» ГКЗ не в полной мере учитывают специфику общераспространенного сырья (пески и песчано-1равийные смеси (ПГМ), строительные камни, известняки, доломиты, сырье для строительной извести, техногенное сырье и др.) и района отработки месторождения, и, тем самым, создают предпосылки неточному, как экономическому, так и экологическому обоснованию проектов, что, в свою очередь, подвергает риску добывающие предприятия.

Таким образом, комплекс мер по геолого-экономическому обоснованию вовлечения месторождений общераспространенных полезных ископаемых в

отработку, и в последующем совершенствование самой оценки месторождений, в большей мере учитывающей специфику сырья и удовлетворение потребности Московского региона в строительных материалах на основе рационального и комплексного природопользования, в целом является актуальной научной задачей, что и определило выбор темы исследования.

Цель работы заключается в создании механизма геолого-экономического обоснования процесса вовлечения месторождений общераспространенных полезных ископаемых в отработку с учетом специфики сырья и района отработки на основе более полного экологического анализа, методов районирования и оценки территории по удельной ценности недр.

Идея работы заключается в научном обосновании управленческих решений при вовлечении в эксплуатацию месторождений общераспространенных полезных ископаемых на базе эколого-экономических критериев, определяющих научно-методический подход к оценке данных объектов и позволяющих определить более целесообразные пути их использования.

Задачи исследования:

1. Исследование теоретических основ геолого-экономической оценки общераспространенных полезных ископаемых.

2. Обоснование экономических критериев геолого-экономической оценки, включающих первичные показатели и оценку территории по удельной ценности недр.

3. Обоснование экологических критериев геолого-экономической оценки общераспространенных полезных ископаемых, включающих оценку экологии геологической среды и природно-ландшафтных условий района отработки.

4. Разработка научного подхода к оценке промышленной значимости вновь вводимых и резервных месторождений общераспространенных полезных ископаемых, основанного на методах геолого-экономического районирования и обоснованных экономических и экологических критериях, учитывающих специфику сырья, с целью разработки стратегии дальнейшего развития горнорудной промышленности региона;

5. Проведение анализа состояния минерально-сырьевой базы основных строительных полезных ископаемых РФ и Московского региона;

6. Изучение тенденции развития Московского рынка строительных материалов с определением потребностей на перспективу до 2020г.;

7. Проведение укрупненной геолого-экономической оценки 13 резервных месторождений 111 М, основанной на новом научно-методическом подходе с учетом специфики строительного сырья, и выбор оптимальных вариантов их освоения;

8. Выявление объектов первоочередной отработки (освоения), и определение приоритетных направлений работы.

Объсюгом исследования являются месторождения общераспространенных полезных ископаемых Московского региона.

Предметом исследования являются принципы и методы геолого-экономической оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых с учетом методов районирования и анализом территории по удельной ценности недр.

Теоретической и методической основой проведенного исследования послужили научные труды таких ученых, как М.И. Агошков, Ю.П. Ампилов, М.П. Астафьева, М.К. Бахтеев, P.P. Бебрис, В.М. Борзунов, H.A. Быховер, В.И. Ботвинников, E.JI. Гольдман, М,Н. Денисов, В.Л. Зверев, H.H. Лукьянчиков, A.A. Маутина, Е.С. Мелехин, Е.А. Порохня, В.В. Чайников, И.Л. Шаманский, И.Ю. Шшциц, М. А. Ястребинский и др.

Методы исследования. Решаемые в работе задачи предопределили целесообразность использования методов статистической экстраполяции и сравнительного технико-экономического анализа, общих принципов и методик районирования, методов оценки эффективности инвестиционных проектов, методов экспертных оценок и вариантных расчетов, а так же факторно-экономического анализа природных условий регионов.

Достоверность и обоснованность проведенных исследований обусловлена использованием обширного фактического материала и применением современных методов научного исследования. В ходе работы над диссертацией привлекались данные государственных кадастров месторождений полезных ископаемых; земельный кадастр РФ; решения ГКЗ, ТКЗ по утверждению запасов минерального сырья; статистическая, финансовая, экономическая отчетность территориальных органов управления, ^ касающаяся природных ресурсов; федеральные и региональные программы развития минерально-сырьевой базы; отчеты ВИЭМСа; нормативно-правовые и методические документы,

действующие в области недропользования, а так же публикации, совпадающие с направленностью диссертационного исследования.

Личный вклад автора заключается в сборе, целенаправленном анализе и систематизации обширного фактического материала; геолого-экономическом районировании; в научном обосновании применения дополнительных критериев для геолого-экономической оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых с целью повышения эффективности использования минерально-сырьевой базы региона; разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию управления комплексным использованием минерально-сырьевого потенциала региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Геолого-экономическая оценка месторождений общераспространенных полезных ископаемых и выбор объектов для освоения в наибольшей степени зависят от районных эколого-экономических особенностей.

2. При геолого-экономической оценке месторождений общераспространенных полезных ископаемых следует учитывать дополнительные критерии, отражающие экономические и экологические факторы отработки, на основе районирования территории.

3. Разработанный механизм геолого-экономического обоснования вовлечения месторождений в отработку обеспечивает стратегию рациональной последовательности их освоения и способствует совершенствованию системы территориального управления природопользования.

Новизна работы заключается в следующем:

Разработан новый научно-методический подход к геолого-экономическому обоснованию вовлечения в отработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых на основе использования экологических и экономических критериев, отражающих специфику сырья и района отработки, а также экологическую нагрузку на окружающую среду, предопределяющих применение методов геолого-экономического районирования и удельной ценности недр.

Впервые на новых научных подходах, отвечающих современным рыночным условиям развития экономики, проведена сравнительная геолого-экономическая оценка резервных месторождений песчано-гравийного материала

Московской области и предложена перспективная схема их промышленного освоения с учетом методов районирования.

Выявлены важнейшие пути совершенствования использования минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых Московского региона с учетом особенности данного вида сырья: необходимость привлечения стратегического инвестора для создания на основе резервных месторождений несколько крупных современных ГОКов, оптимизация вариантов эксплуатации месторождений.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании выполненных научных исследований определены перспективы использования минерально-сырьевой базы песчано-гравийного материала Московского региона, а, именно, — обоснована рациональная схема отработки резервных месторождений ПГМ.

Основные положения диссертации могут применяться органами управления различных уровней при разработке краткосрочных и долгосрочных программ изучения минерально-сырьевых ресурсов, их рационального использования и воспроизводства, при разработке стратегии устойчивого социально-экономического развития Московского региона и других субъектов РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные положения были доложены и получили положительную оценку на VI Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (2003г.); Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МГГРУ «Молодые наукам о земле» (2004г.); VII Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (2005г); Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о земле» (2006г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения; изложена на 138 страницах текста; список используемой литературы насчитывает 139 наименования; содержит 19 таблиц, 12 рисунков и 3 схемы.

Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулированы цель, идея и задачи исследования, изложены основные защищаемые положения, научная новизна и практическая значимость результатов работы.

8 '

В первой главе «Современное состояние теоретических и методических основ геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых» рассмотрено развитие теории и методики геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых. Проанализированы различные критерии оценки, применяемые в настоящее время, как в зарубежной, так и в отечественной практике. Выявлено, что существующие «Методические рекомендации...» ГКЗ не в полной мере отражают специфику общераспространенных полезных ископаемых.

Во второй главе «Научно-методические вопросы геолого-экономического обоснования ввода в отработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, основанного на геолого-экономической оценке» рассмотрена специфика общераспространенных полезных ископаемых и уточнены особенности региона, влияющие на сравнительный анализ комплекса месторождений, распространенных на одном территориальном образовании. Обоснованы дополнительные экологические и экономические критерии оценки месторождений. Разработан научно-методический подход к геолого-экономическому обоснованию ввода в эксплуатацию месторождений общераспространенных видов сырья.

В третьей главе «Анализ состояния и перспективы развития минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых Московского региона» обосновывается перспективная потребность строительного комплекса Московского региона в данном виде сырья. Обозначены возможные пути обеспечения прогнозируемой потребности региона в ПГМ и строительных песках, исходящие из анализа конъюнктуры рынка.

В четвертой главе «Геолого-экономическая оценка месторождений общераспространенных полезных ископаемых Московского региона, с учетом нового механизма обоснования ввода месторождений в эксплуатацию (на примере месторождений ПГМ)» проведен анализ резервных месторождений песчано-гравийного материала включающий в себя: укрупненную геолого-экономическую оценку месторождений; оценку минерально-сырьевого потенциала районов Московского региона по способности обеспечения растущей потребности в ПГМ; оценку возможности отработки резервных месторождений ПГМ по экологической составляющей. Выполнено ранжирование месторождений в зависимости от приемлемости их для промышленного освоения, а так же

предложены направления работ по совершенствованию использования минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых Московского региона.

В заключении дана общая характеристика проведенных исследований и сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам диссертационной работы.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю -кандидату экономических наук, профессору A.A. Маутиной, сотрудникам экономического факультета РГГРУ и научным работникам ВИЭМС за ценные советы, объективные замечания и всестороннюю помощь при подготовке диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Теоретические основы геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых разрабатывались многими учеными, среди них можно назвать М.И. Агошкова, К.Л. Пожарицкого, Т.С. Хачатурова, Н.П. Федоренко, К.Г. Гофмана и многие другие.

В сегодняшних экономических условиях вопросы геолого-экономической оценки являются весьма острыми, в том числе и в методическом аспекте. Основываясь на научных исследованиях отечественных специалистов в этой области таких как Ю.П. Ампилов, М.П. Астафьева, Е.Л. Гольдман, М.Н. Денисов, A.A. Маутина, Е.С. Мелехин, Е.А. Порохня, В.В. Чайников, М.А. Ястребинский, новые методические разработки отразили, как опыт прошлых лет, так и богатый зарубежный опыт по оценке месторождений в условиях рыночной экономики.

В работе нами были рассмотрены действующие «Методические рекомендации...» ГКЗ, на основе которых проводится оценка объектов недропользования применительно к месторождениям общераспространенных полезных ископаемых. Мы пришли к заключению, что природа воздействия различных факторов на технико-экономические показатели оценки иная, чем по сравнению с другими полезными ископаемыми, что отражается в специфических особенностях данного вида сырья.

Для общераспространенных полезных ископаемых превалирующее

значение приобретают именно эколого-экономические условия региона (спрос на

сырье, развитость промышленности, плотность населения, нагрузка на

экологию), оказывающие наибольшее давление на первичные показатели ТЭО.

В таблице 1 представлены специфические особенности

общераспространенных полезных ископаемых и особенности района отработки,

выявленные нами с учетом трудов P.P. Бебриса, H.A. Быховера, В.Л. Заверткина.

Таблица 1.

Специфика общераспространенных полезных ископаемых и региона отработки, _влияющая на оценку месторождений н целесообразность их отработки._

Индивидуальные особенности общераспространенных полезных ископаемых Особенности региона

> Широкое распространение > Повсеместность потребления > Локальность формирования спроса > Сезонность спроса > Высокая доля транспортной составляющей в себестоимости г- Открытый способ добычи (основной массы строительных полезных ископаемых) > Использование сырья ведется после относительно небольшой предварительной переработки > Масштабность добычи приводит к значительному нарушению природной среды и ухудшению экологической ситуации > Незначительное изменение себестоимости в зависимости от производственной мощности карьера > Многоцелевое использование строительного сырья > Отраслевая раздробленность добывающих предприятий Плотность населения • г- Уровень промышленной нагрузки на экологию > Расположение на территории природоохранных массивов и зон > Расположение на территории памятников архитектуры и объектов культурного достояния > Расположение на территории региона крупных водозаборов > Процент земель лесхоза и сельскохозяйственных земель > Развитость инфраструктуры (автомобильные и железнодорожные пути, речная навигация) г- Уровень экономического развития и платежеспособного спроса

Рассмотрим взаимосвязь влияния представленных особенностей на технико-экономические показатели более подробно.

Наиболее значимыми особенностями в плане их влияния на показатели оценки являются следующие:

1) «локальность формирования спроса» и «высокая доля транспортной составляющей в себестоимости», которые предопределяют необходимость использования региональных цен или цен, формирующихся непосредственно на объекте. В значительной степени карьероуправления открываются в непосредственной близости от узлов потребления, образование цены на которых зависит от того есть ли реальная потребность в сырье и насколько платежеспособен спрос;

2) «сезонность спроса», которая определяет корректировку показателя годовой производственной мощности, так как годовая производственная мощность зависит в основном не от геологического строения, как по другим полезным ископаемым, а в большей степени именно от спроса на сырье, который в разные промежутки времени меняется, как в большую, так и в меньшую сторону.

Первые два показателя отражаются на доходной части технико-экономических показателей, т.к. непосредственно влияют на выручку.

3) «открытый способ добычи» и «относительно небольшая предварительная переработка или её отсутствие», характеризующие величину капитальных вложений в добычу на низком уровне, т.к. не рассматриваются различные компоненты дальнейшего передела сырья (обогащение, металлургический передел и пр.).

4) «Масштабность добычи (так, например, по Московскому региону в 2005г. осваивалось 175 месторождений), приводящая к значительному нарушению природной среды и ухудшению экологической ситуации», что, в свою очередь, в условиях большой промышленной нагрузки в регионе и высокой плотности населения, обуславливает более высокие требования к экологической безопасности, затраты на обеспечение которой, в значительной степени влияют уже на общие капитальные вложения." В формуле 1 можно проследить воздействие различных компонентов на общие капитальные вложения. Капитальные вложения в свою очередь влияют на затратную часть ТЭО.

Кобщ =\.Кдоб+Кинф+Ктрн\ + Кохр+К«.3. (1)

К =3 +3

охр рек. мер.кр.

где Кобщ - капиталовложения общие; Кдо6. - капиталовложения в организацию карьера; КИНф. — капиталовложения в инфраструктуру; Ктрн. —

капиталовложения в транспорт; К0!ф — капиталовложения в охрану окружающей среды, которые включают затраты на рекультивацию земель и дополнительные затраты на соблюдение всех природоохранных мероприятий, выявленных вследствие оценки месторождения по экологическим критериям (описание которых будет раскрыто ниже); Ки- капиталовложения на изъятие земли из оборота.

Капитальные вложения в природоохранные мероприятия совместно с изъятием земли зачастую могут оказываться выше, чем затраты на организацию добычи, особенно в промышленно развитых регионах с высокой плотностью населения. Есть так же территории, где добыча не может проводиться вообще (водозаборы, особо природоохранные территории).

Учет этих особенностей очень важен, т.к. они влияют на конечный результат оценки и принятие решения по его эксплуатации.

При использовании показателей, основанных на специфических условиях региона, учитываются все экономические, социальные и конъюнктурные составляющие получения сырья, что в последующем отражается на точности расчетов показателей экономической эффективности и управлении минерально-сырьевой базой.

При учете вышеперечисленных специфических особенностей сырья и районов их отработки особенно важно нахождение баланса между уровнем развития региона, подразумевающим высокое потребление сырья, уровнем добычи и силой ее воздействия на экологию региона, и, как следствие, поиск и ввод объектов, удовлетворяющих данному равновесию.

Отсюда формируем первое защищаемое положение:

1. Геолого-экономическая оценка месторождений

общераспространенных полезных ископаемых и выбор объектов для освоения в наибольшей степени зависят от районных эколого-экономических особенностей.

На основе сказанного ранее, то, что геолого-экономическая оценка общераспространенных полезных ископаемых отличается особенностями, не позволяющими применять к ней стандартные схемы анализа, и то, что последовательность геолого-экономической оценки не имеет механизмов наглядности рассчитываемых показателей (что в свою очередь ограничивает исследование месторождения рамками территории самого месторождения, не

давая комплексного представления о самой территории, на которой находится объект недропользования), побудило необходимость «надстроить» существующую методику оценки индивидуальным подходом для общераспространенных полезных ископаемых, который бы в большей мере учитывал их специфику.

В работе нами был разработан научно-методический подход к геолого-экономической оценке месторождений общераспространенных полезных ископаемых, позволяющий оценить месторождение или группу месторождений исходя из комплексности и рациональности использования МСБ региона, а так же, способствующий формированию мероприятий по сбалансированному использованию природно-сырьевого потенциала региона (рис.1.). Данный подход разбит на три блока изучения месторождения и территории отработки.

Первый блок «Геолого-экономическая оценка месторождения» — содержит данные об оценке месторождения по известным показателям экономической эффективности под влиянием специфических особенностей общераспространенных полезных ископаемых, обоснование которых было раскрыто ранее.

Второй блок «Оценка влияния предлагаемых критериев на освоение месторождений» — это анализ данных о влиянии отработки месторождения на экологию геологической среды, целостности и сохранности природно-ландшафтных зон, а так же анализ территории распространения полезного ископаемого по удельной ценности недр.

Экологический критерий, оценивающий вновь вводимые или резервные/ месторождения с точки зрения их расположения в зонах с различным состоянием экологических условий геологической среды. Главным основанием, для разделения месторождений и участков по экологическому признаку, является факт нахождения их на территории с неудовлетворительным или. удовлетворительным состоянием экологических условий геологической среды. Сюда нами были отнесены данные по анализу водоносных горизонтов и геохимия поверхностных вод рек региона; данные по оценке влияния на водоразделы (в особенности возле крупных городов); по анализу экологии почвы (гумусного горизонта), а так же анализ данных по техногенной нагрузке на территорию и плотность населения в районах отработки.

Качественная оценка предлагаемого критерия показана в таблице 2.

Научно-методический подход к оценке месторождений общераспространенных полезных ископаемых |

Рис. 1. Схема научно-методического подхода к геолого-экономической оценке месторождений общераспространенных

видов сырья

Таблица 2.

Механизм качественного анализа критерия «экологические условия геологической __среды района отработки месторождения»__

Ранг значимости* 1 2 3 4 5

Воздействие Территорию водозабора Землю (геохимия почвы) Гидросферу (геохимия воды) Техногенная нагрузка Плотность населения

Возможность

отработки

оГ | И 3 в в V 4 В "Я 4 £ я «я

1 о в я § а зГ В и и о в И о

я с. о Ю я м о ч я а, о ю я о § а в е X е. а» а с. л ч; 5 ■ в в в 1 «Г в а £ Я о. в я 1В и V <и г в о. с О. и в о § ю 5 1 и к а и в «а о ю я 5 о и И я

Качественные критерии в & а а о = а. а, V н Й я а Е я ея м 3 я с. I а. о. В Й я а 5 ев 6 ев м й> в Почвы с высоким содержанием гумуса (супес торфяные, черноземные Я я 5 в я £ 4> В В я к о. § и £ В X п В в и 3 а ег о С я ¡4 е. ш § . 1 3 н в в я О. и « 3 3 « 1 1 и I в я я & 1 В эт £ £ в Г 1 = и 5 1 & 5 « т £ 6 § 2 & а § В <и я а. 0 В 1 § в и я Рч Расположение месторождения на территорг нагрузкой '4 5 г § VI 4) Ш Ч е из | з 9 О е VI £ В V ¡3

♦Наиболее значимый фактор соответствует первому рангу.

Природно-ландшафтный критерий, оценивающий вновь вводимые или резервные месторождения с точки зрения их расположения в особо охраняемых ландшафтных зонах, а также в пределах таких природных зон (пойменных участков крупных рек, залесенных площадей, национальных парках, культурно-исторических местах, объектов национального достояния), нарушение которых представляется возможным в ряде случаев только при наличии жесткого контроля

за экологическим состоянием природной среды и соблюдении необходимого комплекса природоохранных мероприятий (таблица 3).

Таблица 3.

Механизм качественного анализа критерия «природио-ландшафтная цепность»

Ранг значимости 1 2 3 4 5

Место располож. объекта кедропольз Объекты национал, достоян. Национал, парки Культурно-историчес. места Пойма реки • Лес или залесенные площади

Возможн. отработки - + - + - + - + - +

Да Нет Да Нет Да Нет Да Возможно* Да Возможно*

Возможно* — в отдельных случаях при соблюдении всех природоохранных мероприятий, жесткого контроля и регулярного мониторинга.

Критерий оценки территории распространения полезного ископаемого по удельной ценности недр. В современных условиях задача оценки стоимости минерального сырья в недрах, как фактора непосредственного влияния на инвестиционную привлекательность территории и размер привлеченных инвестиций, является весьма актуальной. Разбивка территории по удельной ценности недр определяет ресурсный потенциал районов, что может являться основанием, для принятия решения, о включении территории распространения полезного ископаемого, на первоочередное рассмотрение ввода месторождений в данном районе в эксплуатацию, при наибольшей удельной ценности недр. Предложено проводить оценку стоимости сырья в недрах по следующей формуле:

Сп

_ л=1 п -1 я™(

где: Сп — минерально-сырьевой и природный потенциал региона по данному виду полезного ископаемого (руб.);

Ц- региональная цена полезного ископаемого(цена на п-ом месторождении)(руб.);

М, — разведанное и предварительно оцененное полезное ископаемое (запасы) п-го месторождения (т, м3);

М„ - прогнозные ресурсы полезного ископаемого п-го месторождения (т, м3);

И - количество месторождений;

Ц - прогнозная региональная цена (цена на п-ом месторождении) (руб.);

Кюо - коэффициент извлечения полезного ископаемого из недр (%);

Окр — стоимость территории (руб.).

И — потребность в инвестициях для подготовки освоения запасов минерального сырья п-го месторождения (руб.).

С —С +с

тер изъят ~ ^уп.выгоды (3)

где: Сю,.,,,. — есть стоимость изъятия территорий, в близи которых находится объекты национального достояния, различные культурные сооружения, особо охраняемые территории (руб.);

Суп.выгоды - стоимость упущенной выгоды от альтернативного использования территории (руб.).

В данной формуле нами предложено использовать такие составляющие как: региональная цена на полезное ископаемое; степень подтвержаемости прогнозных ресурсов на уровне 60-75% (что характерно для общераспространенных видов сырья), а так же стоимость территории в сумме со стоимостью запасов, которые повышают стоимость самого месторождения как национального богатства страны.

При использовании данной формулы возникает возможность оценки альтернатив использования территории. Это способствует более рациональному распределению ресурсов, как финансовых, так и земельных, и в дальнейшем отражается на долгосрочных и среднесрочных планах развития региона. Для расчета удельной ценности недр предлагается следующая формула:

ТТ = Сп

уд.нед. ту (4)

рег.

где: Цуд.„ед. — удельная ценность недр; ПрсГ — площадь региона (района).

Удельная ценность недр может рассчитываться по составляющим формулы (2), для определения именно рациональности использования земельных ресурсов.

Третий блок, «Геолого-экономическое районирование территории и обоснование решения об использовании месторождения», - заключительная стадия предлагаемого подхода, в которой происходит обобщение результатов, нанесение их на карту региона (геолого-экономическое районирование), и разрабатываются предложения по развитию МСБ с позиций расширенного воспроизводства и рационального использования. Для наглядности представления данных, и повышения качественного уровня проводимого анализа в диссертации, обосновывается применение методов районирования. Геолого-экономическое районирование является методом территориального анализа, позволяющим определять и сравнивать существующие потенциальные возможности развития производительных сил в различных районах. За счет районирования можно выбрать те объекты, которые будут представлять наибольший интерес для

региона с наименьшими затратами и максимальной отдачей. Методы районирования незаменимы при оценке влияния отработки месторождения на экологию района организации производства.

Геолого-экономическая оценка комплекса месторождений, с используемыми критериями и с применением методов районирования, вполне может являться основой для разработки плана комплексного и рационального природопользования. Она позволяет изучать не только экономику отдельного месторождения,, но и анализировать территорию региона или области (распространения того или иного вида сырья) по экономическим, экологическим и геологическим показателям, что в комплексе дает наглядную картину развития минерально-сырьевой базы, и способствует формированию мероприятий по ее сбалансированному использованию. Это позволяет нам сформировать второе защищаемое положение:

2. При геолого-экономической оценке месторождений общераспространенных полезных ископаемых следует учитывать дополнительные критерии, отражающие экономические и экологические факторы отработки, на основе районирования территории.

На основе предложенного научно-методического подхода, в работе была проведена оценка месторождений 111М Московского региона, по которому в настоящее время и в перспективе до 2020 г. доказан устойчивый дефицит. Сопоставленные уровень добычи и потребления показывают дефицит к 2020 г. в размере 12,8 млн.м3, для покрытия которого необходим ввод дополнительных месторождений. Нами были отобраны 13 наиболее крупных объектов, разведка и оценка которых проводилась преимущественно в 60-70 годах.

Оценка месторождений по первому блоку выявила, что у всех месторождений при нынешних экономических условиях показатели экономической эффективности при выбранных ставках дисконтирования показывают принципиальную возможность отработки по предложенному варианту организации производства. Наиболее эффективными из 13 месторождений явились: Аксаковское, Архангельское, Румянцевское, Подгорненское и Орешкинское.

Однако проведенная по второму блоку оценка, по экологическому и природно-ландшафтному критериям, показала, что не все месторождения могут быть вовлечены в процесс освоения. Среди приемлемых для освоения выявлены:

Полушкинское, Орешкинское (Редькинский уч-к), Крымское, Архангельское, Подгорненское; среди приемлемых по одному из критериев обозначены: Афанасьевское (Ковригинский и Васильевский уч-ки), Марфино-Дьяковское (Дьяковский уч-к), Серпуховское; среди не приемлемых для освоения выделены: Аксаковское, Больше-Брянцевское, «Гурбан», Дурыкинское, Марфино-Дьяковское (Больше-Марфинский уч-к), Румянцевское. Карта распределения экологического и природно-ландшафтного критериев показана на рисунке 2.

Масштаб 1:500000

Резервные месторождения ПГМ'

Раафепслшптсторонлеишнихсюют у ,

от«бзет1 шага] офк

с I млил>6А 1-3 мяо;jfiл. 3-10 млл ль >10 мл>1куб.м. И Местаркщншкпрнснлншл для перхоочереямого DctouoM И МЕппрожаашятлнос n-'W нилшое осгоеике которых юсми:шо лрм

ш.игтн острого стфоса ш сырье I 1 Mccmpo.iatiu«, осмсит которых по »алопгкозмкинын оскокамням крайне кемхаплып

1 Территория Московского режмоиа с роикпорктелишн жолппгаоам состоянием

1 ; Территория Московского («шона с неут(о»лет*орнтелы«ым

исвлоппкашн состоянием --Граница Московского репажа и его районов

Рис. 2. Карта размещения резервных разведанных месторождении ПГМ Московской области с учетом экологического и природно-ландшафтного критериев.

В работе было выполнено районирование территории распространения ПГМ по удельной ценности недр. Недра Московского региона обладают значительным минерально-сырьевым потенциалом. Минерально-сырьевой потенциал административных районов Московского региона различен, величина

извлекаемых запасов с учетом прогнозных ресурсов на сегодняшний день составляет 348,9 млрд. руб. (рис. 3.) Самой высокой потенциальной ценностью недр обладает Рузский район, что объясняется наличием на его территории огромных запасов песчано-гравийного материала. Высокий минерально-сырьевой потенциал имеет Дмитровский, Мытищинский, Сергиев-Посадский, Истринский, Серпуховской, Волоколамский районы, где также существенную роль играют месторождения песчано-гравийного материала.

Наименее развитая минерально-сырьевая база в Домодедовском, Егорьевском, Видновском, Лотошинском, Люберецком, Одинцовском, Озерском, Павлово-Посадском, Пушкинском, Шатурском, Щелковском и Зарайском районах, базирующаяся на месторождениях в основном строительных песков и глин легкоплавких, с наименьшим представлением месторождений ПГМ.

Распределение удельной ценности недр. |ыс.$ США

О более 300

ЕЭ 150 - 300

□ 30-КО

а «««ее 30

201,4 - удельная ценность недр

по административным районам, тыс. <$ США

Серебряно-Прудский

Рис. 3. Геолого-экономическое районирование территории Московского региона по реальной удельной ценности недр

С учетом современной степени разведанности территории реальная средняя удельная ценность недр региона составляет 6,7 млн. руб. на 1 кмг площади.

Оценка территории по реальной удельной ценности недр позволила оценить потенциал районов, и сделать выводы о том, в каких из них существует реальная возможность расширения добычи полезных ископаемых и есть перспективные направления геологоразведочных работ, какие из них могут являться сырьевой базой для удовлетворения растущего дефицита всего региона и сопредельных регионов.

Особый интерес в работе представляла удельная ценность недр с учетом стоимости территории. Нами было проведено ранжирование региона по стоимости участка. За основу брались данные оценки территории земель сельскохозяйственного назначения и земель лесного фонда (тип земель, который может быть использован под организацию производства по добыче сырья). Самая высокая стоимость земли зафиксирована в радиусе 10-15 км от Москвы, а так же по западному и юго-западному направлению. Высокая стоимость земельных участков в значительном отдалении от г. Москвы (Чеховский, Серпуховской, Серебряно-Прудский) объясняется тем, что в данных районах земли обладают высокой плодородностью, а так же тем, что в данных районах находятся особо охраняемые территории, заповедники.

На основе выполненного комплекса исследований по геолого-экономической оценке месторождений ПГМ было проведено ранжирование месторождений по приемлемости их к освоению. Отметим, что под «рациональной последовательностью отработки месторождений» мы имели ввиду не выстраивание некой жесткой последовательности вовлечения в отработку резервных объектов, а разделение их на основные категории или группы, в зависимости от степени приемлемости их освоения. Она определяется, в первую очередь, на основе проведенного анализа эколого-экономических условий и последствий отработки тех или иных месторождений и участков, а также на основании расчетов по удельной ценности недр и других ключевых факторов, влияющих на решение вопроса о целесообразности освоения резервных объектов (табл. 4.) Распределение месторождений проводилось по трем группам: первая группа — месторождения, наиболее приемлемые для промышленного освоения; вторая группа — месторождения, освоение которых возможно при наличии

острого спроса на сырье; третья группа - месторождения, освоение которых по экономическим, экологическим и иным основаниям крайне нежелательно.

В целом можно утверждать, что Московский регион располагает надежной и объемной резервной сырьевой базой ПГМ, за счет которой может быть ликвидирован нарастающий дефицит по данному виду сырья. При последовательном вовлечении в отработку месторождений первой и частично второй группы существующий дефицит может быть удовлетворен на 100%. В тоже время, существующая сырьевая база ПГМ Московской области нуждается в пополнении и расширении, с целью максимально возможного приближения источников сырья к основным потребителям и более равномерного размещения их на территории региона.

Таблица 4.

Предлагаемая последовательность рационального вовлечении основных резервных _ месторождений ПГМ Московского региона в освоение.___

Название месторождения (участка) Район Запасы, в тыс. м'*

1 2 3

I группа: месторождения, наиболее приемлемые для промышленного освоения.

Орешкинское (Редькинский уч-к) . Рузский 78195

Крымское Рузский 7087

Полутцкинское Одинцовский 6682

Архангельское Рузский 6013

ИТОГО: 97977

II группа: месторождения, освоение которых возможно при наличии острого спроса на сырье.

Афанасьевское (Ковригинский и Васильевский уч-ки). 11аро-Фоминский . 3313

Марфино-Дьяковское (Дьяковский уч-к) Дмитровский 6006

Подгорвенское (Северный и Южный уч-ки) Дмитровский 14474

Серпуховское Серпухове кий 13394

ИТОГО: 23793

III группа: месторождения, освоение которых по экономическим, экологическим и иным основаниям крайне нежелательно.

Аксаковское Мытищинский 7761

Больше-Брянцевское Подольский 3123

«Гурбан» Дмитровский 2228

Дурыкинское Химкинский 1282

Марфино-Дьяковское (Больше-Марфинский участок) Дмитровский 1053

Румянцевское Мытищинский 51691

ИТОГО: 67138

Вследствие ранжирования месторождений появилась возможность

выработки стратегии по комплексному и рациональному недропользованию в

регионе. На основе разработанного научно-методического подхода к оценке месторождений общераспространенных видов сырья и полученных результатов анализа месторождений ПГМ, предложено внести корректировку в структуру территориального управления природными ресурсами в части контроля за использованием недр, их охраны и распределения. Это возможно за счет выработки стратегии использования МСБ, основанной на научно-методическом . подходе, и более пристального внимания и пресечения отработки (при ужесточении законодательства) так называемых «придорожных» карьеров, ущерб от которых исчисляется десятками миллионов рублей нарушения экологии и не платежей за пользование недрами. Отсюда формируется третье защищаемое положение:

3. Разработанный механизм геолого-экономического обоснования вовлечения месторождений в отработку обеспечивает стратегию рациональной последовательности их освоения и способствует совершенствованию системы территориального управления природопользования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, на основе выполненного автором комплекса исследований, решена задача разработки научно-методического подхода к геолого-экономической оценке общераспространенных полезных ископаемых (относимых к местным видам сырья) с учетом специфики данного сырья, района отработки и рациональности его использования.

Вовлечение резервных месторождений в отработку, следует осуществлять с использованием дополнительных критериев по экологии, с корректировкой некоторых показателей «Методических рекомендаций...» ГКЗ по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых, и с учетом методов районирования, что в совокупности определяет научно-методический подход к геолого-экономической оценке месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Данный подход способствует ' формированию мероприятий по рациональному и комплексному недропользования.

С учетом прогноза потребности проведена оценка резервных месторождений

V

ПГМ и на основе научно-методического подхода по приемлемости месторождений

к отработке выявлена первоочередная группа объектов освоения - Ореппсинское, Крымское, Полушкинское и Архангельское, а так же предложен комплекс мероприятий по преодолению нарастающего дефицита.

Основные научные и практические результаты диссертации, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

¡.Предложен научно-методический подход к геолого-экономической оценке общераспространенных видов сырья, учитывающий геологические, технологические, горно-технические и экономические особенности месторождений данного вида сырья, а также специфику самих полезных ископаемых, связанную, прежде всего, с экологическими рисками и альтернативой использования как сырья так и недр в целом.

2. Определены тенденции развития строительного комплекса Московского региона, на основе анализа которых разработан прогноз потребности региона в строительных материалах и уровень добычи на перспективу до 2020 г.

3. Выполнен многовариантный анализ резервных месторождений 111М, и выбраны оптимальные варианты их освоения.

4. Разработана рациональная схема последовательности освоения резервных месторождений ПГМ Московского региона, исходя из экологических условий районов их размещения, а также с учетом геологических, геолого-экономических и горно-технических особенностей самих резервных месторождений. Данный вариант использования резервных месторождений ПГМ, может входить в стратегический план развития добывающей отрасли региона, и использован в „ виде базы для принятия решения о распределении месторождений для отработки.

5. Определены направления работ по совершенствованию минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых региона.

6. Разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию управления комплексным природопользованием на базе районирования и использования прогноза освоения минерально-сырьевых ресурсов.

7. Предложено, базируясь на информации о сырьевых и природных ресурсах, территориальным органам управления, при решении управленческих задач в экономической сфере, максимально использовать, прежде всего, свой природно-ресурсный потенциал и, на взаимовыгодной основе, сырьевой потенциал соседних -» территорий.

8. Предложено распространить работы по специализированной геолого-

экономической и геолого-экологической оценке перспектив разработки резервных месторождений на другие виды нерудных полезных ископаемых - в первую очередь, на строительные, стекольные, формовочные пески и на карбонатные породы различного назначения, отработка которых сопряжена с наиболее масштабными нарушениями экологического состояния природной среды.

Основные положения диссертации могут быть использованы органами исполнительной власти Московского региона, других субъектов Российской Федерации и Центрального федерального округа в целом для создания единого регионального плана действий по изучению, воспроизводству, рациональному использованию и охране природных ресурсов, с конечной целью - улучшить экономическое состояние изучаемого региона, в соответствии с установками государственной политики в данной сфере и принципами перехода государства на устойчивое развитие.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1) Д.В. Лютягин «Природно-горная рента в РФ» // Тезисы докладов VI Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» / МПТУ. -Москва, 2003. - ст. 180-181.

2) Д.В. Лютягин «Актуальные проблемы методологии экономической оценки месторождений полезных ископаемых» // Тезисы докладов Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МГТРУ «Молодые наукам о земле» / МГГРУ. - Москва, 2004. - ст.58-59.

3) Д.В. Лютягин, И.Е. Синицына «Проблемы, связанные с инвестированием в минерально-сырьевой сектор и пути их решения» // Тезисы докладов Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МГГРУ «Молодые наукам о земле» / МГГРУ. - Москва, 2004. - ст.59-60.

4) Д.В. Лютягин, A.A. Маутина «Экономические аспекты классификации неметаллических полезных ископаемых» // Тезисы докладов VII Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» / МГТРУ. — Москва, 2005. — ст.213-214.

5) Д.В. Лютягин «Особенности экономической оценки месторождений неметаллических полезных ископаемых, в частности строительных и

формовочных песков» // Проблемы Экономики. — Москва. — 2005. -№5. — ст. 123130.

6) Д.В. Лютягин «Особенности геолого-экономической оценки общераспространенных полезных ископаемых относимых к местным видам сырья» // Избранные доклады научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых РГТРУ «Молодые наукам о земле» / РГТРУ. - Москва, 2006.

7) Д.В. Лютягин «Критерии отнесения неметаллических полезных ископаемых к местному сырью» // Тезисы докладов Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых РГТРУ «Молодые наукам о земле» / РГГРУ. — Москва, 2006. - ст.201-202.

8) Д.В. Лютягин «Современное состояние минерально-сырьевой базы неметаллических полезных ископаемых России и перспективы ее развития» // ВИНИТИ «Депонированные научные работы» / ВИЭМС. — Москва, 2006. — №9. 9) Д.В. Лютягин «Особенности выбора критериев для геолого-экономической оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых с учетом методов районирования» ВИНИТИ «Депонированные научные работы» / ВИЭМС. - Москва, 2006. - №10.

Подписано в печать О&.Н • 2006 г. Объем 1,5 пл. Тираж 400 экз. Заказ № ЯЬ

Редакционно-издательский отдел РГГРУ Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23