Глобальные корпорации как фактор развития инновационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шавина, Евгения Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шавина, Евгения Викторовна, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

На правах рукописи

0420136525?

Шавина Евгения Викторовна

ГЛОБАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (область исследования: политическая экономия)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Громыко В. В.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.........................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования глобальной корпорации как экономической категории и ее роль в глобальной экономике............10

1.1. Генезис глобальных корпораций и их эволюция.................................10

1.2. Глобальная корпорация как экономическая категория: определение, признаки, классификация..............................................................27

1.3. Особенности функционирования глобальных корпораций на современном этапе и их роль в глобальной экономике...........................................40

ГЛАВА 2. Формирование инновационной экономики и роль в ней глобальных корпораций...................................................................60

2.1. Понятие инновационной экономики, ее характерные черты и современные тенденции.................................................................................60

2.2. Глобальные корпорации как локомотив инновационного развития экономики: причины, особенности и механизм влияния......................76

ГЛАВА 3. Перспективы развития инновационной экономики России с

ведущей ролью глобальных корпораций......................................105

3.1. Российские ТНК: предпосылки формирования, классификация и проблемы трансформации в глобальные корпорации.........................................105

3.1.1. Становление российских ТНК, их классификация и влияние на национальную экономику...........................................................105

3.1.2. Инновационная активность российских ТНК как главная предпосылка их трансформации в глобальные корпорации.......................................114

3.2. Инновационная деятельность глобальных корпораций в России и российских ТНК за рубежом........................................................121

3.3. Развитие инновационной экономики России с ведущей ролью в ней глобальных корпораций..............................................................133

Заключение....................................................................................149

Библиографический список................................................................155

Приложения...................................................................................178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последнее время характерной тенденцией развития многих стран является переход к инновационной экономике - такой экономике, при которой, знания, преобразованные в инновации, становятся ресурсом, способным обеспечить устойчивое развитие национальной экономики.

Экономическая роль инноваций растет день ото дня, что изменяет темпы и направления развития инновационных процессов, обуславливает радикальные структурные сдвиги в экономике развитых и развивающихся стран. Рост инвестиций в человеческий капитал, науку и образование; появление новых организационных и управленческих технологий, возникновение новых видов деятельности и т.д. - все это характеризует инновационную модель экономики. С точки зрения дальнейшего инновационного развития интерес в экономической науке представляют факторы и механизмы реализации эффективных инновационных стратегий.

Как известно, ресурсное обеспечение инновационного процесса во многом определяет спрос на нововведения со стороны предприятий. Отсутствие достаточных средств для финансирования тех или иных инновационных проектов снижает общий уровень инновационной активности экономических субъектов в экономике. Крупные проекты становятся все более дорогостоящими и недоступными. В связи с чем, именно глобальные корпорации, представляющие собой крупные и крупнейшие финансово-производственные научно-технологические, торгово-сервисные объединения, которые концентрируют всю мощь современного мирового финансового капитала, могут стать локомотивом инновационного развития экономики.

Традиционно считалось, что технические открытия и нововведения создаются в стенах университетов и научно-исследовательских институтов (НИИ), а затем компании занимаются их коммерциализацией. Практика показывает, что сегодня это не так. Глобальные корпорации (ГК)

интегрируют науку и прикладную технологию. В них осуществляется весь процесс создания новой продукции и технологий, начиная от идеи и заканчивая реализацией. Университеты могут соперничать с корпорациями лишь по объему фундаментальных исследований, однако многие ведущие корпорации и в этой области являются лидерами, о чем свидетельствуют различные премии, присужденные исследователям из лабораторий таких корпораций, как IBM, ATT и др.1

В связи с этим, именно глобальные корпорации могут стать главным фактором развития инновационной экономики России. Научные и инновационные проекты, осуществляемые ГК, требуют объема финансирования, сопоставимого с научными бюджетами некоторых государств. Только такие масштабы инновационной деятельности могут обеспечить конкурентоспособность на глобальных рынках и долгосрочный рост национальной экономики.

В условиях усиливающейся конкуренции в глобальной экономике, а также с учетом вступления России в ВТО, все эти проблемы требуют глубокого исследования в связи с объективной необходимостью трансформации российских ТНК в глобальные посредством усиления их инновационной активности.

Степень разработанности проблемы

Проблемам генерации и распространения знаний, формирования и развития инновационной экономики, разработки национальных инновационных стратегий, исследованию инноваций как фактора экономического роста и повышения конкурентоспособности в условиях глобализации мирового хозяйства посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных экономистов. Наибольший вклад в изучение названных проблем внесли Й. Шумпетер, JI.M. Гохберг , Ж.А. Кондорсэ, А. Смит, Д. Рикардо, Ф. Никсон, Р. Нельсон, Б. Санто,

1 Сотрудники IBM завоевали пять Нобелевских премий, четыре Премии Тьюринга, пять Национальных медалей за развитие технологий и пять Национальных медалей за развитие науки; Клинтон Дэвиссон первым из сотрудников корпорации АТТ стал обладателем Нобелевской премии.

П. Фишер, Т.Шульц, Г.Беккер, Л.Э. Миндели, Л.И. Абалкин, Н.Д. Кондратьев, А.А Дынкин, С.Ю. Глазьев, Б.Н. Кузык, А.И. Пригожин, Г.А. Барышева, А.А. Трифилова, В.Л. Иноземцев, А.Н Фоломьев, И.В. Шевченко и ряд других авторов.

Анализу процессов транснационализации и глобализации, вопросам формирования международных корпораций, их эволюционного развития и роли в мировом хозяйстве посвящены работы Дж. Бермана, Р. Робинсона, Дж. Файервизер, Дж. Гэлбрейта, Дж.М. Кейнса, Дж. Даннинга, Б. Скотта, М. Уилкинса, М. Портера, Р.Котлера, П. Самуэльсона, Дж.Ю.Стиглица, М Фридмана, М. Хансена и др. К этим же проблемам проявляли интерес и российские экономисты: В.И. Ленин, Ю.В. Шишков, Э.Г. Кочетов, С.И. Долгова, М.Г. Делягин, А.Г, Мовсесян, Б.М. Смитиенко, В.И. Бархатов и др.

Вместе с тем, ряд проблем, связанных с феноменом ГК остается недостаточно исследованным. В частности, существует необходимость дать четкое и полное определение ГК, уточнить их роль в глобальной экономике, изучить теоретические концепции генезиса и развития ГК, выявить особенности их функционирования на современном этапе, а также рассмотреть их роль как фактора развития инновационной экономики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение содержания понятия «глобальная корпорация», теоретико-методологическое обоснование ведущей роли глобальных корпораций в развитии инновационной экономики.

Достижению этой цели диссертационного исследования подчинено решение следующих задач:

- на основе критического анализа и систематизации концепций развития международных корпораций (МК) раскрыть сущность глобальной корпорации как экономической категории и определить роль ГК в глобальной экономике;

- уточнить характерные черты процесса становления инновационной экономики и тенденции ее развития в условиях глобализации;

- выявить особенности инновационной деятельности глобальной корпорации и исследовать механизм ее влияния на инновационную экономику;

- определить специфику формирования российских ТНК и обосновать необходимость трансформации российских ТНК в глобальные;

- разработать модель участия ГК в развитии инновационной экономики России.

Объектом исследования являются глобальные корпорации в условиях перехода к инновационной экономике.

Предметом исследования являются формы и методы влияния глобальных корпораций на развитие инновационной экономики.

Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании ведущей роли ГК в развитии инновационной экономики, раскрытии сущности ГК как экономической категории и механизма ее влияния на инновационное развитие, разработке модели участия ГК в развитии инновационной экономики России.

Наиболее существенными результатами, которые были получены автором, конкретизирующими и подтверждающими научную новизну исследования и выносимыми на защиту, являются следующие:

- Обобщены и систематизированы теоретические концепции формирования и развития МК с выделением четырех базовых направлений (эволюционные, технологические, конкурентных преимуществ, общие концепции транснационализации мировой экономики). Предложена авторская трактовка ГК. Отличие авторского определения от существующих состоит в том, что ГК рассматриваются как инновационный лидер и проводник научно-технического прогресса посредством распространения знаний и новых технологий по всему миру через сеть своих подразделений.

- Уточнены роль и функции ГК в глобальной экономике: ГК не только определяют ее динамику и структуру, контролируют международное движение капитала и ПИИ, являются стимуляторами международной трудовой миграции,

но и играют важную роль в передаче знаний и технологий, концентрируя НИОКР в своих научных центрах по всему миру. Для оценки масштабов деятельности глобальных корпораций автором предложен индекс глобальности корпорации.

- Обосновано, что ГК являются фактором развития инновационной экономики благодаря масштабам их деятельности; генерации, распространению и потреблению ими новых знаний и технологий; особенностям инновационной деятельности и механизму влияния на инновационную экономику.

- Определены и проанализированы основные направления освоения глобальными корпорациями инновационного пространства России (получение патентов на изобретения и технологии, использование российского кадрового потенциала, экспорт и импорт новых товаров, услуг и технологий, сотрудничество с российскими научными и бизнес-структурами). Аргументировано положение о том, что возможна трансформация российских ТНК в ГК и интеграция России в глобальную инновационную систему на основе развития принципиально новых производств, переноса их в Россию, ускоренной модернизации существующих производств, использования зарубежного инновационного потенциала.

- Предложена модель участия глобальных корпораций в развитии инновационной экономики России и даны рекомендации по внедрению этой модели в хозяйственную практику.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью выбранной темы исследования, ее адекватностью потребностям российской экономики. Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории фирмы, теории глобализации и теории инновационной экономики. В диссертации дано теоретическое обоснование направлений и эффективных механизмов использования глобальных корпораций в становлении и развитии инновационной экономики. Применяемые в диссертации методы анализа могут быть использованы в работе отечественных

ТНК, подразделений ГК в России, а также в государственных органах, занимающихся регулированием деятельности ГК, с точки зрения оценки их влияния на развитие инновационной экономики в нашей стране. Материал диссертации также может быть использован для обучения и переподготовки специалистов, занимающихся проблемами инновационной экономики, глобализации, транснациональных корпораций, а также при изучении учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», ряда спецкурсов, таких как «Глобалистика», «Экономическое прогнозирование» и др.

Методология и методы исследования

В диссертации использовались теоретико-методологические положения по проблемам глобализации и инновационного развития экономики, отраженные в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов. Для проведения диссертационного исследования автором применялись общенаучные принципы познания экономических явлений и процессов - диалектический, исторический, системный, аналитический подходы, позволившие в динамике рассмотреть происходящие процессы, выявить их противоречия и соотнести формы их проявления и сущностные характеристики. Исследование опиралось на методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, абстрагирования, экономического моделирования, а также статистической группировки и графический методы.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили аналитические материалы информационных агентств и служб, научно-исследовательских учреждений, отчеты корпораций и международных организаций, законодательные акты РФ и данные Федеральной службы государственной статистики, материалы печатных и электронных СМИ и Интернета.

Область исследования

Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1. «Политическая экономия» (теория «экономики, основанной на знаниях», «закономерности глобализации

мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем», «вызовы глобализации и их последствия») паспорта специальности 08.00.01 «Экономическая теория».

Степень достоверности и апробация результатов

Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах и материалах международных научно-практических конференций, в том числе, на международных Плехановских чтениях (Москва, 2010-2013), международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва, 2010), международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2010, 2013), научно-практической видеоконференции «Россия и ВТО: потери и приобретения» (Москва/Казань, 2013), международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Евроинтеграционный выбор Украины и проблемы макроэкономики» (Днепропетровск, 2013), Втором Российском Экономическом Конгрессе на конференции молодых ученых (Суздаль, 2013). По результатам исследования опубликовано 14 работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Авторский объем публикаций составляет 4,45 п.л.

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика».

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами и рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ И ЕЕ РОЛЬ В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Генезис глобальных корпораций и их эволюция

В начале XXI века человечество вступило в эпоху интенсивной глобализации мирового хозяйства. Ее основным проявлением служит формирование единого экономического, политического, социального, инновационно-технологического и информационного пространства. Глобализация - это новое качество (в сравнении с интеграцией и интернационализацией) производственно-хозяйственной, финансовой и торговой взаимосвязи; новый виток развития мировой экономики, который, несомненно, изменяет все стороны и компоненты международных отношений.

На новом этапе развития мирового хозяйства изменились и главные проводники глобализации - транснациональные корпорации (ТНК). Они стали глобальными, что не подразумевает только пространственного измерения.

Автореферат диссертации по теме "Глобальные корпорации как фактор развития инновационной экономики"

На правах рукописи

Шавина Евгения Викторовна

ГЛОБАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01. - Экономическая теория (область исследования: политическая экономия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 НОЯ 2013

005539681

Москва-2013

005539681

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Громыко Валентина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Николаева Ирина Павловна

доктор экономических наук,

профессор ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» Мильчакова Наталья Николаевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский национальный

исследовательский университет им. А.Н. Туполева - КАИ»

Защита состоится «06» декабря 2013 г. в 1600 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.196.03 при ФПБГУ ВПО "Российский экономический университет им.Г.В. Плеханова" по адресу: 117997, г. Москва, ул. Стремянный пер., д.36, аудитория 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им.Г.В. Плеханова».

Автореферат разослан «05» ноября 2013 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «05» ноября размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ra и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»: http://rea.ru

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

В.Н. Ковнир

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В последнее время характерной тенденцией развития многих стран является переход к инновационной экономике - такой экономике, в которой знания, преобразованные в инновации, становятся ресурсом, способным обеспечить устойчивое развитие национальной экономики.

Традиционно считалось, что технические открытия и нововведения создаются в стенах университетов и научно-исследовательских институтов, а затем компании занимаются их коммерциализацией. Практика показывает, что сегодня это не так. Глобальные корпорации (ПС) интегрируют науку и прикладную технологию. В них осуществляется весь процесс создания новой продукции и технологий, начиная от идеи и заканчивая реализацией. Университеты могут соперничать с корпорациями лишь по объему фундаментальных исследований, однако многие ведущие корпорации и в этой области являются лидерами, о чем свидетельствуют различные премии, присужденные исследователям из лабораторий таких корпораций, как ШМ, АТТ и др.1

В этих условиях именно глобальные корпорации могут стать главным фактором развития инновационной экономики России. Для своих научных и инновационных проектов, ГК в состоянии финансировать инновации в объемах, сопоставимых с научными бюджетами некоторых государств. Столь значимые масштабы инновационной деятельности, при прочих равных условиях, могут обеспечить конкурентоспособность на глобальных рынках и долгосрочный рост национальной экономики.

В условиях усиливающейся конкуренции в глобальной экономике, а также с учетом вступления России в ВТО, проблематика взаимосвязи развития ГК и инновационных процессов требует глубокого исследования. Особое значение приобретает исследование реальных возможностей трансформации российских ТНК в глобальные посредством усиления их инновационной активности.

Степень разработанности проблемы

Проблемам генерации и распространения знаний, формирования и развития инновационной экономики, разработки национальных инновационных стратегий, исследованию инноваций как фактора экономического роста и повышения

1 Сотрудники IBM завоевали пять Нобелевских премий, четыре Премии Тьюринга, пять Национальных медалей за развитие технологий и пять Национальных медалей за развитие науки; Клинтон Дэвиссон первым из сотрудников корпорации ATT стал обладателем Нобелевской премии.

конкурентоспособности в условиях глобализации мирового хозяйства посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных экономистов. Наибольший вклад в изучение названных проблем внесли Й. Шумпетер, Л.М. Гохберг, Ж.А. Кондорсэ, А. Смит, Д. Рикардо, Ф. Никсон, Р. Нельсон, Б. Санто, П. Фишер, Т.Шульц, Г.Беккер, Л.Э. Миндели, Л.И. Абалкин, Н.Д. Кондратьев, А.А Дынкин, С.Ю. Глазьев, Б.Н. Кузык, А.И. Пригожин, Г.А. Барышева, А.А. Трифилова, В.Л. Иноземцев, А.Н Фоломьев, И.В. Шевченко и ряд других авторов.

Анализу процессов транснационализации и глобализации, вопросам формирования международных корпораций, их эволюционного развития и роли в мировом хозяйстве посвящены работы Дж. Бермана, Р. Робинсона, Дж. Файервизер, Дж. Гэлбрейта, Дж.М. Кейнса, Дж. Даннинга, Б. Скотта, М. Уилкинса, М. Портера, Р.Котлера, П. Самуэльсона, Дж.Ю.Стиглица, М Фридмана, М. Хансена и др. К этим же проблемам проявляли интерес и российские экономисты: В.И. Ленин, Ю.В. Шишков, Э.Г. Кочетов, С.И. Долгова, М.Г. Делягин, А.Г. Мовсесян, Б.М. Смитенко, В.И. Бархатов и др.

Вместе с тем, ряд проблем, связанных с феноменом ГК остается недостаточно исследованным. В частности, существует необходимость дать четкое и полное определение ГК, уточнить их роль в глобальной экономике, изучить теоретические концепции генезиса и развития ГК, выявить особенности их функционирования на современном этапе, а также рассмотреть их роль как фактора развития инновационной экономики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение содержания понятия «глобальная корпорация», теоретико-методологическое обоснование ведущей роли глобальных корпораций в развитии инновационной экономики.

Достижению этой цели диссертационного исследования подчинено решение следующих задач:

- на основе критического анализа и систематизации концепций развития международных корпораций (МК) раскрыть сущность глобальной корпорации как экономической категории и определить роль ПС в глобальной экономике;

- уточнить характерные черты процесса становления инновационной экономики и тенденции ее развития в условиях глобализации;

- выявить особенности инновационной деятельности глобальной корпорации и исследовать механизм ее влияния на инновационную экономику;

• определить специфику формирования российских ТНК и обосновать необходимость трансформации российских ТНК в глобальные;

- разработать модель участия ГК в развитии инновационной экономики России.

Объектом исследования являются глобальные корпорации в условиях

перехода к инновационной экономике.

Предметом исследования являются формы и методы влияния глобальных корпораций на развитие инновационной экономики.

Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании ведущей роли глобальных корпораций в развитии инновационной экономики, раскрытии сущности глобальной корпорации как экономической категории и механизма влияния на инновационное развитие, разработке модели участия ГК в развитии инновационной экономики России.

Наиболее существенными результатами, которые были получены автором, конкретизирующими и подтверждающими научную новизну исследования и выносимыми на защиту, являются следующие:

- Обобщены и систематизированы теоретические концепции формирования и развития МК с выделением четырех базовых направлений (эволюционные, технологические, конкурентных преимуществ, общие концепции транснационализации мировой экономики). Предложена авторская трактовка ГК. Отличие авторского определения от существующих состоит в том, что ГК рассматриваются как инновационный лидер и проводник научно-технического прогресса посредством распространения знаний и новых технологий по всему миру через сеть своих подразделений.

- Уточнены роль и функции ГК в глобальной экономике: ГК не только определяют ее динамику и структуру, контролируют международное движение капитала и ПИИ, являются стимуляторами международной трудовой миграции, но и играют важную роль в передаче знаний и технологий, концентрируя НИОКР в своих научных центрах по всему миру. Для оценки масштабов деятельности глобальных корпораций автором предложен индекс глобальности корпорации.

- Обосновано, что ГК являются фактором развития инновационной экономики благодаря масштабам их деятельности; генерации, распространению и потреблению ими новых знаний и технологий; особенностям инновационной деятельности и механизму влияния на инновационную экономику.

- Определены и проанализированы основные направления освоения глобальными корпорациями инновационного пространства России (получение патентов на изобретения и технологии, использование российского кадрового потенциала, экспорт и импорт новых товаров, услуг и технологий, сотрудничество с российскими научными и бизнес-структурами). Аргументировано положение о том, что возможна трансформация российских ТНК в ПК и интеграция России в глобальную инновационную систему на основе развития принципиально новых производств, переноса их в Россию, ускоренной модернизации существующих производств, использования зарубежного инновационного потенциала.

- Предложена модель участия глобальных корпораций в развитии инновационной экономики России и даны рекомендации по внедрению этой модели в хозяйственную практику.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью выбранной темы исследования, ее адекватностью потребностям российской экономики. Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории фирмы, теории глобализации и теории инновационной экономики. В диссертации дано теоретическое обоснование направлений и эффективных механизмов использования глобальных корпораций в становлении и развитии инновационной экономики. Применяемые в диссертации методы анализа могут быть использованы в работе отечественных ТНК, подразделений ГК в России, а также в государственных органах, занимающихся регулированием деятельности ГК, с точки зрения оценки их влияния на развитие инновационной экономики в нашей стране. Материал диссертации также может быть использован для обучения и переподготовки специалистов, занимающихся проблемами инновационной экономики, глобализации, транснациональных корпораций, а также при изучении учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», ряда спецкурсов, таких как «Глобалистика», «Экономическое прогнозирование» и др.

Методология и методы исследования

В диссертации использовались теоретико-методологические положения по проблемам глобализации и инновационного развития экономики, отраженные в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов. Для проведения диссертационного исследования автором применялись общенаучные принципы

познания экономических явлений и процессов — диалектический, исторический, системный, аналитический подходы, позволившие в динамике рассмотреть происходящие процессы, выявить их противоречия и соотнести формы их проявления и сущностные характеристики. Исследование опиралось на методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, абстрагирования, экономического моделирования, а также статистической группировки и графический методы.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили аналитические материалы информационных агентств и служб, научно-исследовательских учреждений, отчеты корпораций и международных организаций, законодательные акты РФ и данные Федеральной службы государственной статистики, материалы печатных и электронных СМИ и Интернета.

Область исследования

Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1. «Политическая экономия» (теория «экономики, основанной на знаниях», «закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем», «вызовы глобализации и их последствия») паспорта специальности 08.00.01 «Экономическая теория».

Степень достоверности и апробация результатов

Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах и материалах международных научно-практических конференций, в том числе, на международных Плехановских чтениях (Москва, 2010-2013), международной научно-практической конференции ученых МАДИ (1 ТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва, 2009), международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2010, 2013), научно-практической видеоконференции «Россия и ВТО: потери и приобретения» (Москва/Казань, 2013), международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Евроинтеграционный выбор Украины и проблемы макроэкономики» (Днепропетровск, 2013), Втором Российском Экономическом Конгрессе на конференции молодых ученых (Суздаль, 2013). По результатам исследования опубликовано 14 работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Авторский объем публикаций составляет 4,4 пл.

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика».

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе представлены результаты исследования трех групп проблем.

1. Общетеоретические основы генезиса глобальных корпораций как новой формы эволюционного развития международных корпораций и повышения их роли в глобальной экономике.

Возникновение ГК, с одной стороны, - закономерный результат развития мировой экономики и международных экономических отношений, с другой, -мощный фактор формирования глобальной экономики. В данном контексте историческое развитие корпораций как предпосылка генезиса ГК явилась отправной точкой для изучения ГК как экономической категории.

Критический анализ существующих концепций развития международных корпораций позволил автору выделить четыре основные направления, представленные на рисунке 1.

Рисунок 1. Основные концепции формирования и развития международных корпораций2.

Наиболее значимыми представляются концепции, связывающие процесс зарождения ГК с научно-техническим прогрессом, передачей знаний и технологий филиалам материнской компании и важной ролью в мировом хозяйстве. Теория конкурентных монополистических преимуществ (Н. Худ и С.Янг) относит к преимуществам ГК высокие уровни развития технологий, корпоративной структуры предприятия, управления, а также доступ к источникам капитала на различных финансовых рынках и источникам сырья. Глобалистская теория (Дж. Розенау, Р. Кеохан, Дж. Найт) исходит из того, что мировое хозяйство представляет собой сферу взаимодействия ТНК как экономических субъектов, свободных от суверенитета. Технологическая концепция (Дж. Гэлбрейт) связывает развитие зарубежных структур корпорации в основном с обслуживанием по всему миру своей сложной технической продукции и расширением сбыта за счет гарантийного обслуживания.

Сравнительный анализ представленных на рис.1 концепций позволил сделать выводы об отсутствии единой комплексной оценки степени воздействия всех факторов на развитие международных корпораций.

Различными экономистами выделяются от 5 до 7 поколений МК3. На основе анализа их работ автор предлагает собственную трактовку форм эволюции ГК и периодизацию, которая включает 4 этапа, условно названные генезис, развитие, усиление и трансформация. Обобщающим критерием выделения этих этапов является реакция на крупномасштабные изменения в технологическом развитии и появление новых технологий и отраслей мирового хозяйства в связи с развитием НТП, а также развитие инфраструктуры мирового хозяйства и превращение его в глобальную экономическую систему.

На основе обобщения подходов различных исследователей4 автор выделил отличительные признаки ГК от других видов международных корпораций (см. таблицу 1) и дал собственное определение данной экономической категории.

В целом, глобальную корпорацию можно определить как сложное интегрированное объединение корпоративных структур, с геоцентрическим типом взаимоотношений, осуществляющее свою деятельность в одной, а чаще всего в нескольких отраслях в глобальном масштабе, являющееся инновационным лидером

3 См. работы Мовсесяна А.Г., Бархатова В.И., Кондратьева Н.И., Стриженко A.A. и др.

4 См. Портер М. Международная конкуренция. - М.: Международные отношения, 1993. —С.ЗЗ; Котлер Ф. Глобализация: стратегия и реальность // Проблемы теории и практики управления, 1992. № б. С.10; Современная теория глобализации: экономические очерки / Колл. авторов под ред. Б.А. Денисова; ГУУ. - М., 2002. - С.45; Стриженко A.A. Глобализация бизнеса и конкурентоспособность транснациональных компаний: Монография / Алт.гос.техн.ун-т им. И.И.Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2005. - С 83; Попович Н. Стратегия глобальной корпорации / Ненад Попович, - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2009. - С.14

и проводником научно-технического прогресса посредством распространения знаний и новых технологий по всему миру через сеть своих подразделений и оказывающее огромное влияние на мировые экономические процессы и национальные государства.

Таблица 1

Классификация международных корпораций по отдельным характерным

Характерный признак ИК (интернациональная корпорация) МНК/ТНК (многонациональная/ транснациональная корпорация) ПС (глобальная корпорация)

Вид интеграции Вертикальная Вертикальная и горизонтальная Диверсифицированная

Тип взаимоотношений материнской компании и филиалов Этноцентрический Регионоцентрический Геоцентрический

Отношение к зарубежному рынку Продолжение рынка базирования материнской компании Наиболее важный рынок по сравнению с внутренним Весь мир - арена деятельности корпорации

Кадровая политика В основном отечественные специалисты,работники материнской компании В зарубежных филиалах работают в основном специалисты принимающей страны Высококвалифицирован ный персонал из всех стран

Уровень централизации принимаемых решений и контроль за деятельностью филиалов Высокий уровень централизации и сильный контроль за филиалами Средняя степень централизации, слабый контроль за филиалами Низкий уровень централизации (децентрализация), слабый контроль за филиалами

Потоки информации Односторонний (от материнской кмпании к филиалам) Двухсторонний, но не значительный Большой равнонаправлен ный поток информации между материнской компанией и филиалами

Инновационная деятельность Незначительная, в рамках сохранения преимуществ на внутреннем рынке Значительная в материнской компании, незначительная в филиалах Значительная, включающая как внутренние НИОКР так и их аутсорсинг

Степень влияния на мировые экономические процессы и социально-эконом ическую сферу принимающих стран Низкая Средняя Высокая

В ходе исследования определено, что для оценки масштабов деятельности ГК используется несколько индексов (индекс интернационализации, индекс географического распределения, индекс широты филиальной сети, индекс транснациональности). Однако ни один из указанных индексов не учитывает корпоративные затраты на НИОКР. В связи с этим возникла необходимость в расчете нового индекса - индекса глобальности корпорации, предложенного автором. Индекс глобальности корпорации по содержанию шире индекса транснациональности, он учитывает отношение расходов на НИОКР в зарубежных

подразделениях корпорации к общим расходам на НИОКР, и рассчитывается по формуле (1)

GI = 1/4 (Ai/A + Ri/R+ Si/S + RDi/ RD) * 100%, (1)

где Ai - зарубежные активы, А - общие активы, Ri - объем продаж зарубежных филиалов, R - общий объем продаж, Si - зарубежный штат сотрудников, S - общий штат сотрудников, RDi - расходы на НИОКР в зарубежных подразделениях, RD - общие расходы на НИОКР.

Учет фактора расходов на НИОКР представляется принципиальным и особенно важным в условиях перехода к инновационной экономике.

Анализ деятельности ГК показал, что широкое распространение они получили в экономиках развитых стран, так как эти страны наиболее подвержены процессам глобализации. Ведущие позиции в мировом хозяйстве занимают компании США, ЕС и Японии, однако крупнейшие корпорации из стран БРИКС начинают активно включаться в глобальные экономические процессы. Наблюдается преобладание ГК из развитых стран в отраслях обрабатывающей промышленности, строительстве и сфере услуг, тогда как корпорации из развивающихся стран в большей степени оперируют в отраслях добывающей и обрабатывающей промышленности, металлургии и строительстве.

На основе проведенного исследования автор определил роль ГК в глобальной экономике, которая заключается в следующем:

1. ГК во многом определяют динамику и струюуру мирового хозяйства, контролируют международное движение капитала и прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

2. ГК активно влияют на уровень экономического развития принимающих стран, что представлено в обобщенной схеме воздействия ГК на национальную экономику принимающей страны на рисунке 2. Исследование показало, что положительное влияние ГК на экономику принимающих стран, как правило, постоянно, в то время как негативное воздействии носит циклический характер. Сглаживание негативных воздействий достигается благодаря осуществлению государственного контроля и наднациональных структур за деятельностью ГК.

3. ГК стимулируют международную трудовую миграцию, способствуя распространению профессиональных знаний, процессу обмена опытом между сотрудниками разных стран. Тем самым, они создают глобальный рынок труда.

Воздействие ГК на национальную экономику принимающей страны

Положительные факторы

Отрицательные факторы

Рисунок 2. Воздействие ГК на национальную экономику принимающей страны6.

4. ГК осуществляют передачу знаний и технологий, открывая исследовательские подразделения по всему миру. Они в силу производственных и финансовых возможностей сосредотачивают в своих руках наиболее наукоемкие производства, разрабатывают новую продукцию с востребованными потребительскими свойствами, способствуя тем самым процессу инновационного развития экономики.

5. Ввиду того, что глобализация ведет к новой политической системе мира, которая вступила в серьезные противоречия с Вестфальской моделью7, ГК отбирают у государств часть функций, связанных с обеспечением благосостояния населения, социальной защищенностью (корпоративная модель социального партнерства), экологической безопасностью, образованием и др. ГК принимают требования, предъявляемые к бизнесу во всем мире, включая вопросы социальной политики, корпоративного управления и защиты окружающей среды.

6 Составлено автором.

7 Государственно-центрическая модель мира, в основу которой положен принцип национального суверенитета.

2. Инновационная экономика и влияние глобальных корпораций на ее развитие.

Автор предлагает исходить из следующего аргументируемого им определения инновационной экономики: инновационная экономика - это тип экономической системы, при котором знания, преобразованные в новую продукцию и технологии (инновации), становятся фактором роста и повышения конкурентоспособности как отдельного экономического субъекта, так и экономики в целом.

Знание рассматривается в экономической литературе в различных видах. Так, например, эксперты ОЭСР предложили различать четыре основных типа знаний: «знать что», «знать почему», «знать как», «знать кто». Автор дополняет эту классификацию V типом знаний («знать зачем») - это знания, необходимые для построения прогнозов, моделей, определения исторических тенденций и направлений развития. Как нельзя лучше, этот тип знаний применяют именно ГК. Они всегда на шаг впереди других экономических субъектов и строят свои стратегии, исходя из будущих результатов. Они четко знают куда идут и что им нужно для успешного развития, что доказывает их лидерство в осуществлении инновационной деятельности и роль в глобальной экономике.

Ретроспективный анализ опыта развитых и некоторых развивающихся стран в формировании и развитии инновационной экономики позволил автору выделить две группы факторов (способствующие и препятствующие развитию), представленных на рисунке 3, которые оказывают влияние на развитие инновационной экономики. Следует отметить, что в России препятствующие факторы превалируют над факторами, способствующими развитию инновационной экономики.

В процессе исследования выявлено, что для развития инновационной экономики характерны несколько объективных экономических тенденций:

- возрастающая экономическая интеграция науки, производства, рынка и образования;

- рост интеллектуализации всех видов труда;

- усиление инновационной ориентированности инвестиций;

- возрастающая взаимосвязь хозяйственных систем разного уровня в макроэкономике;

- глобализация инновационной деятельности.

Рисунок 3. Факторы, способствующие и препятствующие развитию инновационной экономики, выделенные на основе анализа зарубежного опыта8.

Инновационная экономика в России может быть сформирована только в условиях учета всех этих тенденций. Причем важной тенденцией, по мнению автора, является глобализация инновационной деятельности, которая проявляется, прежде всего, в возросшей доле зарубежного финансирования НИОКР в большинстве развитых и развивающихся стран, а также в создании все большего числа исследовательских подразделений ГК в благоприятных для такой деятельности регионах. С этой точки зрения, участие ГК в процессе развития инновационной экономики значительно. Об этом свидетельствует и опыт некоторых государств (Сингапура, Нидерландов, Ирландии, Венгрии, Южной Кореи и Индии).

По мнению автора, в экономике существуют два основных субъекта, способных взять на себя роль локомотивов в инновационном развитии экономики - это государство и бизнес. В данном исследовании автор обосновывает тезис о том, что именно крупный бизнес, и, в частности, глобальные корпорации способны в полной мере взять на себя роль ведущих экономических субъектов в инновационном развитии страны. Обоснование этого тезиса строится на трех важных постулатах:

1. Преимущество ГК перед другими субъектами в размерах и масштабах деятельности.

Между размером фирмы, ее рыночной силой и уровнем инновационности существует устойчивая связь. Признание этого факта проявляется в политике многих государств, избирающих поддержку «национальных чемпионов» в качестве главного средства обеспечения конкурентоспособности своей экономики на глобальном рынке. Еще Й. Шумпетер в 1942 г. выдвинул гипотезу о том, что крупные фирмы являются главными локомотивами технологического прогресса Большая часть современных исследований показывает, что с точки зрения вероятности для той или иной компании оказаться в числе инновационно-активных фактор размера является решающим. При этом отмечается перевернутая и-образная форма зависимости (рисунок 4.): вместе с ростом размера компании повышается склонность к инновациям, однако на определенном уровне концентрации происходит слом тренда и проявляется обратная связь. Это можно объяснить проблемами с управлением большой организацией, сами инновации становятся частью бюрократического процесса, а рост рыночной силы провоцирует инерционное поведение компании. Такая форма зависимости не характерна для глобальных корпораций, потому что как показывает исследование 1000 глобальных инновационных компаний, проведенного компанией Воог & Согрогайоп, именно на их долю приходится около 80 % мировых расходов на НИОКР% и по мере роста масштабов корпорации растут ее затраты на НИОКР.

Рисунок 4. Зависимость склонности к Рисунок 5. Зависимость склонности к

инновациям от размера компании. инновациям от масштабов деятельности ГК .

По мнению автора, для ГК будет характерна форма зависимости, представленная на рисунке 5: чем больше масштабы деятельности ГК, тем на более высокий уровень технологического развития выходит компания и тем выше у нее

9 Графическая интерпретация зависимости дана автором.

склонность к инновациям. Это связано, прежде всего, с возможностью использовать инновационный потенциал различных стран для укрепления позиций в глобальной экономике. Также следует отметить, что рисунок 5 представляет собой долгосрочный тренд, так как для освоения глобального инновационного пространства ГК требуется время, используемое для исследования и принятия решений о наиболее эффективных инновационных стратегиях.

2. Особенности инновационной деятельности ГК и механизм их влияния на экономику.

Особые преимущества ГК обеспечиваются значительной численностью научно-исследовательского персонала и высоким уровнем оплаты его труда, осуществлением всего спектра НИОКР, концентрацией всех видов ресурсов, высоким уровнем патентной активности, использованием прогрессивных инструментов управления инновационной деятельностью, аутсорсингом НИОКР. Механизм влияния ГК на развитие инновационной экономики автор определяет через два взаимосвязанных фактора: объекты и инструменты влияния, структура которых представлена на рисунке 6.

Глобальные корпорации

Национальная инновационная экономика

Рисунок 6. Механизм влияния глобальных корпораций на национальную инновационную

экономику .

Механизм влияния графически разработан автором.

3. ГК как генератор, распространитель и потребитель новых знаний и технологий.

Главной формой потока знаний, по мнению автора, является трансфер технологий внутри корпорации, между ее подразделениями в разных странах или в рамках кооперации и технологического сотрудничества внутри и между отраслями, а также между странами. ГК могут участвовать в этом процессе и как создатели (владельцы технологий), и как посредники, и как потребители.

К сожалению, неразвитость научных коммуникаций в России ограничивает возможности отечественных исследовательских подразделений крупнейших корпораций эффективно участвовать в глобальном трансфере знаний и технологий, привлекать внешние заказы на НИОКР и инвестиции. Создание и поддержка центров трансфера технологий, каковыми могут выступать в настоящее время ГК, представляется важным направлением в рамках развития инновационной экономики России.

3. Участие глобальных корпораций в развитии инновационной экономики России и проблемы трансформации российских ТНК в глобальные.

Инновационная деятельность ГК заметно влияет на ход развития науки и технологий и в российской экономике, что способствует ее интеграции в глобальную систему инноваций. Бывшим Государственным комитетом науки и техники СССР с крупнейшими корпорациями подписывались и реализовывались долгосрочные соглашения о научно-техническом сотрудничестве. Еще в 90-е гг. ТНК, а ныне ГК, стали рассматриваться в России как желанные инвесторы в наукоемкие промышленные отрасли и реальные партнеры в освоении инновационного пространства страны. Проведенный анализ современной инновационной деятельности ГК в России позволил автору выделить основные направления их инновационной активности'.

- получение патентов на прорывные изобретения и технологии,

- использование высококвалифицированного кадрового потенциала,

- инновационная деятельность фармацевтических гигантов (экспорт новой продукции, оборудования и технологий, а также проведение клинических исследований в российских больницах и НИИ),

- формирование и развитие совместного сотрудничества с российскими предпринимательскими и научно-исследовательскими структурами, нацеленного на разработку новейших технологий, а также новых видов продукции и услуг.

Исследовательская деятельность ГК в России положительно влияет на формирование и развитие конкурентоспособности инновационной системы. Это позволяет избежать полного исчезновения целого ряда научных направлений и обеспечить прилив молодых умов, которые, несомненно, будут востребованы в России в будущем. Однако наша страна должна защищать свои интересы в ходе сотрудничества с ПС, пользуясь имеющимися солидными материалами и рекомендациями международных организаций, где вопросы, касающиеся этих корпораций, составляют предмет постоянного внимания и контроля".

Особое место в исследовании автор уделяет российским ТНК, которые совсем недавно появились на международной арене. Главной экономической предпосылкой транснационализации российских компаний стала концентрация и централизация капитала, доставшаяся им в наследство от СССР. Если в 90-е годы лишь несколько отечественных корпораций можно было отнести к числу транснациональных, то за последние несколько лет десятки российских крупных компаний обзавелись зарубежными предприятиями («Лукойл», «Газпром», «Северсталь», «Евраз», «Ренова», «Вымпелком» и др).

На основе анализа автором определены возможности российских ТНК, связанные с их экспансией за рубеж, которые могут служить предпосылкой их трансформации в ГК и способствовать интеграции России в глобальную инновационную систему:

- развитие принципиально новых производств и перенос их в Россию,

- ускоренная модернизация существующих производств,

- использование зарубежного инновационного потенциала.

Несмотря на заметный прорыв российских ТНК на глобальный рынок, инновационная активность российских компаний является относительно скромной на фоне зарубежных конкурентов. С этой точки зрения автор обосновывает необходимость становления в отечественной экономике крупных интегрированных структур, а в частности ТНК и их дальнейшей трансформации в ГК посредством усиления их инновационной активности.

Обобщение опыта деятельности ГК в России и российских ТНК за рубежом позволило автору сделать вывод, что присутствие ГК в национальной

В ООН и ее учреждениях выработаны такие документы, как универсальный кодекс поведения ТНК, кодекс их поведения в области передачи технологий, свод принципов и правил для контроля за ограничительной договорной практикой (в сфере конкуренции), Трехсторонняя декларация в МОТ о принципах, касающихся ТНК и социальной полигики и др.

инновационной системе России и инновационная деятельность отечественных ТНК за рубежом имеют все необходимые предпосылки для того, чтобы быть использованными в технологическом прорыве к шестому укладу, в процессе формирования инновационной экономики в нашей стране и повышении доли России в мировом инновационном пространстве. И хотя сдвиг в сторону инновационной экономики уже наметился, по совокупности близких по смыслу показателей наша страна в 2-3 раза уступает среднемировому уровню поддержки инновационной экономики. Место России в глобальных инновационных процессах пока не соответствует имеющемуся в стране потенциалу. Например, по индексу глобальной конкурентоспособности 2012-2013 гг. Россия заняла 67 место из 148, по индексу сетевой готовности за 2013 год - 54 место из 144, а по глобальному инновационному индексу - 51 место из 141. По общему числу патентных заявок на изобретения национальными заявителями в 2011 году Россия (26,5 тыс.) уступает Китаю (415,9 тыс.), Японии (287,4 тыс.), США (247,7 тыс.), Корее (137,9 тыс.), Германии (47 тыс.) и другим странам.12

Вопрос о том, как ликвидировать отставание России в развитии инновационной экономики остается актуальным и в перспективе. Автор предлагает взять ориентир на взаимодействие российских компаний и правительства с ГК и стимулировать формирование собственных ГК из российских ТНК, которые будут являться ключевым фактором развития инновационной экономики России. Автором предложена модель ее развития с ведущей ролью ГК, которая представлена на рисунке 7. Данная модель включает в себя важнейшие сферы российской экономики, такие как наука, образование, производство и рынок, объединение которых представляется необходимым условием формирования и дальнейшего развития инновационной экономики России.

Для повышения роли ГК в производстве, они способны предложить новые модели организации и управления производством, основанные на инновационных решениях, которые доказали свою состоятельность в глобальном масштабе. Создание технологических альянсов ГК с местными компаниями может рассматриваться как способ коллективной защиты технологических прорьюов небольшой группой партнеров.

12 Индикаторы науки: 2013: статистический сборник [Электронный ресурс] / Москва: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2013. - С.382-385. Режим доступа: http://www.hse.rii/nrimarvdata/in2013

Результаты фундаментальных исследований; научные публикации и статьи сотрудников российских ученых

Совместное осуществление коммерциализации инноваций

ГЛОБАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ

Инновационные методы управления и организации; технологии; технологические альянсы

Инновационные товары, услуги; технологии,

капитал, квалифицированные специалисты; создание новых отраслей и рабочих мест; конкуренция

Отечественные кадры, прибыль, производственные ресурсы

ПРОИЗВОДСТВО

ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА РОССИИ

ОБРАЗОВАНИЕ

Проведение научно-практических конференций; стипендии и гранты; производственное обучение и практика; создание _учебно-производственных центров_

Отечественные публикации, специалисты, знающие местную среду; результаты научных исследований

Финансирование фундаментальных исследований и ОКР; научные публикации и статьи сотрудников ГК; сотрудничество с НИИ и научными лабораториями; рабочие места в подразделениях корпорации

Рисунок 7. Модель развития инновационной экономики России с ведущей ролью ГК.

По вопросу участия ПС в развитии науки, по мнению автора, следует учитывать опыт других стран в проведении фундаментальных исследований, осуществлении НИОКР и коммерциализации знаний. Финансирование фундаментальных исследований и опытно-конструкторских работ - важный пункт участия ГК в развитии российской науки. Сотрудничество ГК с НИИ и научными лабораториями позволит активизировать инновационную деятельность в России по части создания новых знаний, промышленных образцов и технологий. ГК могут предоставить рабочие места научным сотрудником (разных возрастных категорий, в т.ч и молодым специалистам, которых неохотно берут на работу отечественные корпорации) в своих исследовательских подразделениях. Причем уровень оплаты труда, как правило, выше в таких корпорациях, поэтому российские специалисты будут активно пользоваться этой возможностью.

Роль ГК в развитии образования, полагает автор, будет возрастать. Проведение научно-практических конференций с участием ГК, предоставление ими грантов и

стипендий для российских компаний и отдельных исследователей, обучение отечественных специалистов - сотрудников подразделений ГК благоприятно будут влиять на повышение общего уровня образования в стране. В свою очередь ГК будут давать импульсы совершенствованию подготовки высококвалифицированных специалистов.

Представленную выше модель важно внедрять в тех отраслях, в которых у нас нет крупных ТНК, ориентированных на внешние рынки. Такими отраслями могут стать: информационные технологии, электроника; новые материалы и химическая промышленность; транспорт; экология и рациональное природопользование и др.

Помимо создания благоприятного правового, макроэкономического и политического климата, описанных во многих научных трудах, автором предложена система механизмов привлечения ГК в отечественную экономику, способствующая реализации модели участия ГК в развитии инновационной экономики России (см. таблицу 2).

На данном этапе развития важную роль для России играет влияние ГК посредством ПИИ, которые имеют позитивное значение как фактор подъема экономики посредством привлечения современных технологий и использования лучшего зарубежного опыта. Это актуально в связи с медленным формированием внутреннего рынка инноваций в России; рисками, связанными с вложениями в российскую инновационную сферу; снижением доли ПИИ по сравнению с другими формами вложений13.

Также важным аспектом развития инновационной экономики России является усиление присутствия российских ТНК в глобальной экономике и их дальнейшая трансформация в ГК посредством усиления инновационной активности, в том числе через заимствование технологий путем приобретения российскими корпорациями инновационных иностранных предприятий. Однако в связи низким уровнем доверия иностранных государств к российским компаниям, реализация данного направления является непростой задачей. Безусловно, важна роль правительственного участия, ведь как важный субъект инновационной экономики государство призвано контролировать и стимулировать деятельность других субъектов.

13 В структуре иностранных инвестиций велика доля прочих инвестиций, формируемых за счет займов и кредитов, так в 2012 году в экономику России поступило 154 , 57 млрд.долл. иностранных инвестиций, из которых около 87 % составляли прочие инвестиции, осуществляемые на возвратно-долговой основе, 12 % - ПИИ и менее 2% -портфельные.

Таблица 2

Система механизмов привлечения ГК в российскую экономику

Механизм Условия Инструменты влияния ГК на инновационную экономику России Ожидаемые результаты

Стимулирующие меры для осуществления инновационной деятельности Особый таможенный режим для импорта необходимого для подразделениям ГК оборудования Льготное налогообложение Доступ к инфраструктурным объектам Предоставление государственных гарантий Страхование зарубежных инвестиций Исключение двойного налогообложения Административная и дипломатическая поддержка Импорт машин и . оборудования Передача технологий посредством ПИИ Проведение НИОКР иностранными филиалами. Экономический рост (увеличение ВВП и доли в нем высокотехнологичной продукции) Повышение конкурентоспособности компаний и страны в целом

Особые зоны развития (в отдельных регионах и для определенных технологий) Организация научных парков и парков высоких технологий (на базе уже существующих в стране инновационных центров) Стратегические альянсы, аутсорсинг НИОКР Развитие отдельных регионов и технологий Увеличение экспорта, преимущественно высокотехнологичной продукции Модернизация промышленности

Информационная система для зарубежных партнеров и консультативная сеть по вопросам привлечения ГК и взаимодействия с ними Открытая информация Прозрачность корпоративной отчетности Совершенствование законодательства Создание специальных агентств, отвечающих за стимулирование и направление ПИИ в высокотехнологичные отрасти российской промышленности ПИИ (создание филиалов, совместных предприятий, венчурных компаний) Научные и технические публикации Слияния и поглощения Увеличение иностранных инвестиций Повышение конкурентоспособности

Создание имиджа внутри страны и за рубежом посредством: проведения информационных мероприятий и рекламных кампаний, презентаций в подразделениях ГК и на уровне отраслевых ассоциаций, привязки механизмов стимулирования притока ПИИ к таким сферам, как культура, история, туризм Ускоренное утверждение инвестиционных и инновационных проектов Борьба с коррупцией Снижение доли теневой экономики Участие российских корпораций в международных проектах ПИИ (создание филиалов, совместных предприятий, венчурных компаний) Аутсорсинг НИОКР Слияния и поглощения Стратегические альянсы Патенты,лицензии, соглашения о помощи Укрепление геополитического положения Предоставление международных кредитов Повышение конкурентоспособности Увеличение иностранных инвестиций

В заключении автор делает вывод о том, что в настоящее время российская экономика проходит адаптацию к новым реалиям инновационного развития в условиях глобализационных процессов. Возрождение экономики страны, повышение конкурентоспособности российской продукции и создание благоприятного имиджа России в глобальной экономике немыслимо без участия ГК, прежде всего посредством ПИИ в наукоемкие и высокотехнологичные отрасли.

Помимо всего прочего России нужно взращивать собственных «инновационных чемпионов» в стратегически важных отраслях, которые будут представлять нашу страну на глобальных рынках. Для этого необходимо разработать четкую и продуманную государственную политику, направленную на использование и развитие как российского, так и зарубежного научно-технического потенциала.

Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Шавина Е.В. Инновационная деятельность глобальных корпораций в России и российских ТНК за рубежом // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. - 2012. - № 8(50). - С.19-27. - (0,6 п.л.).

2. Шавина Е.В. Эволюционное развитие международных корпораций [Электронный ресурс] / Е.В. Шавина // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2012. - № 1(24). - С.42-44. Режим доступа: http://iournal-aael.intelbi.ru/main/wp-аШеп!/ир1оас15/2012/01 /%Р0%95.%Р0%92,-

%РО%А8%РО°/,ВО%РО%В2%РО%В8%РО%ВР%РО%ВО.рс1Ш,3 п.л.).

3. Шавина Е.В. Развитие инновационной экономики России с ведущей ролью глобальных корпораций // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. - 2013. - № 8 (62). - С.44-53. - (0,63 п.л.).

4. Шавина Е.В., Погодаева Т.В. Глобальная корпорация как экономическая категория // Вестник Тюменского государственного университета. - 2013. - № 11 (0,5 п.л., авт. - 0,45 п.л).

Статьи в других научных журналах и изданиях

5. Шавина Е.В. Глобальные корпорации - движущая сила технологического прогресса в новой экономике // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 20-21 января 2010 года. Том 3. Мировая экономика. Москва-Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2010. - С.102-105 (0,12 п.л.).

6. Шавина Е.В. Роль крупных корпораций в новой экономике // Двадцать третьи Международные Плехановские чтения (19-23 апреля 2010 г.): тезисы докладов аспирантов и магистров - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2010. - С.272-273 (0,05 пл.).

7. Шавина E.B. Роль глобальных корпораций в инновационной экономике // Современная экономика: концепции и модели инновационного развития: материалы международной научно-практической конференции. 13 мая 2010 г.: в 2-х кн. -Кн.1. -М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В.Плеханова», 2010. - С. 222-229 (0,5 пл.).

8. Шавина Е.В. Глобальные корпорации как движущая сила НТП в новой экономике // Экономическая теория перед вызовами XXI века. - Вып.1. /отв. ред.:

B.И.Гришин, Г.П. Журавлева. - М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2010. -

C.542-549 (0,44 пл.).

9. Шавина Е.В. Особенности инновационной деятельности глобальных корпораций в современной экономике // Современная экономика: концепции и модели инновационного развития: материалы V Международной научно-практической конференции. 19 февраля 2013 г.: в 2 кн. - Кн.1. - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013. - С. 113-116 (0,19 пл.).

10. Шавина Е.В. Современные тенденции развития инновационной экономики // Двадцать шестые Международные Плехановские чтения. 18-21 февраля 2013: тезисы докладов аспирантов - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013.-С.178-179(0,13 пл.).

11. Шавина Е.В. Трансформация ТНК под воздействием усиления процессов глобализации и научно-технического прогресса // Евроинтеграционный выбор Украины и проблемы макроэкономики: XIV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов: тезисы докладов, Днепропетровск, 26 марта 2013 г. - Днепропетровск: Днепропетровский университет имени Альфреда Нобеля, 2013. - С. 253-254 (0,09 пл.).

12. Шавина Е., Надырова Е. Государственная политика в области научных исследований и интеллектуальная собственность как основа развития инновационной экономики России в период вхождения в ВТО // Россия и ВТО: потери и приобретения: материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов- и студентов (10 апреля 2013 г.) - Москва: Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова, Казань: Казанский национальный исследовательский технологический университет. - Казань: КНИГУ, 2013. - С. 57-61 (0,4 пл., авт. - 0,2 пл.).

13. Shavina Е. Role of global corporations in the innovative economy // Двадцать третьи Международные Плехановские чтения: тезисы докладов аспирантов и

преподавателей на иностранных языках (22 апреля 2010 г.) - М.: ГОУ ВПО «РЭУ ИМ.Г.В. Плеханова», 2010. - С.77-80 (0,15 пл.).

14. Shavina Е. Global corporations as leaders of technological progress in new economy // Инновационная экономика: современная теория и практика: научные труды межвузовского семинара/ Под общей ред. Громыко В.В., Лисовской Е.Г. -M.: МАКС Пресс, 2010 (на англ. яз.). - С.170-184 (0,6 пл.).

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № ИЗ -з.