Государственная поддержка занятости в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитина, Альфия Хамисовна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитина, Альфия Хамисовна

л Введение.

1. Теоретические основы государственной поддержки занятости в условиях рынка.

1.1. Государственное регулирование занятости населения в современных условиях.

1.2. Рынок труда и особенности развития безработицы в сельской местности.

1.3. Молодежь как социально-демографическая группа в составе населения.

2. Современное состояние рынка труда и занятости сельской молодежи.

2.1. Экономико-демографическая характеристика трудовых ресурсов на селе.

2.2. Занятость сельской молодежи и ее особенности.

2.3. Возникновение и функционирование рынка труда.

3. Совершенствование государственной поддержки занятости сельского населения.

3.1. Прогнозирование численности населения и трудовых ресурсов.

3.2. Направления содействия занятости сельского населения и молодежи

3.3. Усиление государственной поддержки занятости молодежи

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная поддержка занятости в сельском хозяйстве"

Актуальность темы исследования. Современное состояние сельского хозяйства отражает общую кризисную ситуацию в экономике, что особенно негативно проявилось в сельской местности. За годы реформ не только сократилось сельское население, но и существенно снизилось число занятых в сельскохозяйственном производстве.

По мере продвижения к рыночной занятости на селе складываются условия для функционирования рынка труда на основе естественных регуляторов в сочетании с пока очень незначительной государственной поддержкой занятости. Особую роль здесь играют рыночные формы и методы инвестирования в создание рабочих мест, формирование реальной заработной платы, исходя из прожиточного минимума, социальное страхование работников наемного труда от экономических рисков, включая безработицу.

В структуре занятости в сельском хозяйстве преобладают старшие возрастные группы, нарушена система воспроизводства и замены кадров большинства сельских специальностей. Государство отстранилось от регулирования ситуации по управлению занятостью на селе, воздействия на инфраструктуру рынка труда, управления трудовыми отношениями на предприятиях. Без организации и управления процессами своевременной смены возрастных групп, начавшиеся процессы старения производственных коллективов на селе могут стать необратимыми. Основным резервом повышения эффективности сельскохозяйственного производства является создание научно обоснованной системы государственной поддержки занятости молодежи в сельском хозяйстве.

Состояние изученности проблемы. Вопросы государственного регулирования и поддержки занятости населения в сельском хозяйстве нашли свое отражение в работах многих выдающихся ученых-экономистов как внутри страны, так и за рубежом.

Теоретические и общие вопросы занятости освещаются в работах А. Смита, Д. Риккардо, Дж.М. Кейнса, И.Е. Заславского, А.Э. Котляра, В.Г. Костакова, С.А. Кузьмина, И.Д. Мацкумана, А.А. Никифоровой, Г.М. Рома-ненковой, С.Г. Струмилина, Э.Р. Саруханова, JI.C. Чижовой и других.

Проблемы государственного регулирования и поддержки занятости населения, его профессиональное становление, уровень их образования рассматривались в ряде работ отечественных ученых: А.Д. Арзамасцева, В.Н. Боряза, И.Н. Глебова, С.Н. Иконниковой, Э.Ш. Камалдиновой, А.В. Кругликова, Б.Н. Панкова, В.А. Потемкина, М.Ф. Самодуровой, И.В. Старикова, В.Г. Тимофеева, Ю.Н. Шумакова, А.В. Шуваева, В.И. Юшкова и других.

Наличие исследований, связанных с государственной поддержкой занятости молодежи, свидетельствует о том, что данная тема привлекает внимание ученых и экономистов, работающий в области занятости молодежи.

Недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с государственной поддержкой занятости сельского населения, в том числе и молодежи на региональном уровне, закрепляемостью молодых специалистов на селе, созданием и сохранением рабочих мест.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка программы мероприятий по содействию занятости населения и молодежи на региональном рынке труда в условиях продолжающейся несбалансированности между спросом и предложением, несоответствия полученной специальности структуре имеющихся рабочих мест, а также разработке эффективных инструментов государственной поддержки занятости на селе.

Цель исследования предполагает постановку и решение ряда основных задач:

- изучить теоретические основы государственной поддержки занятости на селе, современные тенденции развития рынка труда и их влияние на молодежь;

- рассмотреть проблемы динамики сельского населения, их воспроизводство и как важнейший элемент воспроизводства - молодежь;

- проанализировать современное состояние занятости и рынка труда на селе;

- определить роль и тенденции развития системы профессионального образования для сельского хозяйства в условиях рынка;

- проанализировать проблему трудоустройства выпускников учебных заведений и их закрепляемость на селе;

- дать оценку возможного дальнейшего трудоустройства молодежи на сельскохозяйственных предприятиях на основе собранных данных;

- оценить эффективность государственного регулирования и поддержки занятости населения и разработать программу мероприятий по содействию занятости и закреплению молодежи на селе.

Объектом исследования является занятость сельского населения и ее составная часть - молодежь.

Предметом исследования являются формы и методы государственной поддержки занятости сельского населения.

Методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды выдающихся отечественных и зарубежных экономистов по вопросам государственного регулирования рынка занятости.

Информационной базой исследования явились данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, данные Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Марий Эл, материалы проведенных автором опросов сельской молодежи.

В ходе диссертационного исследования применялись методы сплошного и выборочного обследования, группировок фактических данных, сравнительного анализа, прогнозирования, многофакторного регрессионного анализа и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены понятие и сущность занятости и рынка труда на селе, что позволило обосновать выделение сегмента молодежи и уточнить понятие молодежного рынка труда и занятости;

- систематизированы основные меры и методы государственного регулирования занятости сельского населения, позволившие выявить меры государственной поддержки занятости молодежи;

- упорядочена схема формирования регионального заказа на подготовку кадров для села, как следствие этого, непрерывный характер получаемого образования и повышения закрепляемости выпускников учебных заведений на сельхозпредприятиях республики;

- проведено районирование Республики Марий Эл в зависимости от ситуации на сельском молодежном рынке труда и выявлены основные факторы и степень их влияния на уровень безработицы сельской молодежи на основе многомерного регрессионного анализа;

- дан прогноз обеспеченности сельского хозяйства рабочей силой на перспективу на основе коэффициентов прироста, построения возрастных пирамид, метода передвижки возрастных групп и ряда других;

- разработана программа мероприятий по содействию занятости сельского населения Республики Марий Эл;

- разработаны положения по смягчению напряженности на рынке труда в населенных пунктах с высоким уровнем безработицы.

Лично автором проанализировано современное состояние занятости сельского населения, в результате чего было произведено региональное районирование в зависимости от ситуации на молодежном рынке труда, произведено прогнозирование обеспеченности сельского хозяйства рабочей силой, в том числе и на основе многомерного регрессионного анализа и, как логическое завершение, разработана программа мероприятий по повышению занятости сельского населения.

Практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации методические подходы и практические рекомендации позволят повысить результативность государственной поддержки занятости в сельском хозяйстве. Тем самым даются конкретные предложения соответствующим региональным органам, занимающимся формированием и реализацией государственной политики, касающиеся обеспечения занятости сельского населения.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке различных программ и планов работы по решению проблем занятости сельских трудовых ресурсов.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались автором и обсуждались на ряде конференций и семинаров Марийского государственного университета в 1999 - 2005 годах.

Результаты исследования и рекомендуемые меры содействия занятости сельского населения и молодежи приняты к рассмотрению и внедрению правительством Республики Марий Эл.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ объемом 1,5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никитина, Альфия Хамисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода к рынку требуют дальнейшего развития и совершенствования научные исследования в области государственной поддержки занятости населения в целом и молодежи в частности. При анализе региональных вопросов занятости молодежи должен применятся комплексный подход, который предусматривает выявление основных тенденций развития сельского молодежного рынка труда, его прогнозирование, разработку комплексных программ по содействию занятости трудовых ресурсов и молодежи на селе.

За годы реформ снизились реальные среднедушевые доходы сельских жителей, ухудшилось здравоохранение, торговое и бытовое обслуживание, закрываются сельские школы.

Экономический анализ основных проблем занятости сельской молодежи в РМЭ свидетельствует о ее решающей роли в формировании сельских трудовых ресурсов: на долю молодых людей в возрасте 16-29 лет в общей численности трудоспособных приходится в среднем 37%. За 1997-2002 годы численность трудовых ресурсов, в том числе и молодежи, увеличивается, несмотря на происходящие негативные демографические процессы, выраженные в сокращении численности сельского населения. Это происходит за счет вступления в трудоспособный возраст лиц, родившихся в 80-е годы, когда рождаемость превышала в 2,2-2,4 раза нынешний уровень. Но в 2003 году численность трудовых ресурсов резко сократилась. Уровень занятости в сельском хозяйстве остается достаточно низким, в среднем 40% трудовых ресурсов занято непосредственно в этой отрасли, а среди молодежи 16-29 лет эта цифра составляет 22%. Анализ данных показал, что за период 1997-2003 годы доля занятой в экономике молодежи на селе составляет в среднем 79%, на долю безработной молодежи, зарегистрированных в службе занятости приходится в среднем 1,4% и приблизительно 19% - на молодежь не трудоспособную, не учащуюся, не работающую, а занятую в неформальном секторе экономики. Следовательно, на селе существует большая доля молодежи без определенного рода занятий, не желающая учиться или работать и находящаяся на содержании своих родителей. В тоже время существует проблема трудоустройства молодежи, в частности выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений, закрепляемостью их на селе. Уровень закрепляемости молодых специалистов с высшим образованием в сельскохозяйственных организациях составляет 23,5%, а со средним - 21%.

В 2003 году в районные центры занятости обратилось по вопросам трудоустройства 16814 человек, о потребности в рабочей силе заявили сельхозпредприятия на 253 человека. Из числа обратившихся рабочие места смогли получить 68,4%. Среди молодежи 16-29 лет обратились в СЗ 4854 человека, трудоустроились - 61,2%. Доля безработных среди молодежи в возрасте 18-24 года составила 55% от общего количества безработной молодежи. Доля молодежи среди безработных на селе составляет в среднем за анализируемый период 33%. Темпы снятия с учета безработной молодежи несколько выше, чем в целом по безработным (66,3% против 64,0%). При среднем поиске работы по республике 4,9 месяца, средняя продолжительность среди молодежи составляет 4,7 месяца. Основная часть (~ 61%) молодежи трудоустраивается в период безработицы до 4 месяцев.

Анализ сведений о дополнительной потребности в кадрах и источниках ее обеспечения, предоставленных министерствами и ведомствами, не позволяет сделать адекватный заказ на подготовку кадров в учебных заведениях республики.

В связи с этим, предложена схема формирования заказа на подготовку кадров для села, и, как следствие этого, непрерывный характер получаемого образования и повышение закрепляемости выпускников учебных заведений на сельхозпредприятиях республики.

Обосновано, что районы республики, в зависимости от уровня безработицы молодежи, необходимо объединить в 3 группы: с допустимой (до 3%), напряженной (3-6%) и критической (6-9%) ситуацией на молодежном рынке труда.

В целях улучшения ситуации с занятостью необходимо внедрить Программу по содействию занятости сельского населения и молодежи Республики Марий Эл на 2006-2008 годы. В ходе реализации Программы, во-первых: определяется общая потребность в рабочих местах с последующей корректировкой, исходя из социально-экономических тенденций развития республики. Во-вторых: разрабатываются меры по закреплению молодых специалистов на селе. В-третьих: разрабатывается нормативно-правовая база, ориентированная на формирование общих условий для создания и сохранения рабочих мест. В-четвертых: рассматриваются меры по повышению эффективности использования имеющихся производственных мощностей. В-пятых: формируется система организации временных рабочих мест на базе общественных работ.

Реализация указанной Программы - одно из важнейших направлений повышения занятости сельского населения и молодежи и составная часть работы по социально-экономическому развитию РМЭ.

В целях смягчения явной безработицы на селе целесообразно совершенствовать деятельность районных служб занятости — содействовать самостоятельной занятости молодежи и поддерживать их предпринимательскую инициативу; оказывать содействие максимально скорейшему возвращении молодежи к активной трудовой деятельности путем подбора подходящей работы; обучать навыкам активного поиска работы и т.д.; повышать конкурентоспособность потерявших работу путем организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработной молодежи; осуществлять квотирование рабочих мест и оказывать финансовую поддержку предприятиям по созданию дополнительных рабочих мест; развивать систему дистанционного обучения и надомного труда для женщин, имеющих малолетних детей; возобновить производственную практику на сельхозпредприятиях; заключать с работодателями договора об организации оплачиваемых общественных работ в качестве временной занятости молодежи; осуществлять своевременное начисление выплат и пособий по безработице и прочее.

В целях смягчения напряженности на рынке труда в населенных пунктах с высоким уровнем безработицы внедрить программу по созданию и сохранению рабочих мест на 2006-2008 годы. Также необходимо разработать механизм заключения договоров между районами об использовании незанятого населения в одном районе на имеющиеся вакантные должности в другом, создавая условия для временного проживания работников на период предоставления рабочего места.

Государственная поддержка занятости молодежи является деятельностью государства, направленной на создание правовых, экономических, организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений, инициатив. Государство может регулировать ситуацию на молодежном рынке труда посредством обеспечения общего экономического роста в стране, воздействия на инфраструктуру молодежного рынка труда, управления трудовыми отношениями на предприятиях и воздействия на молодежь.

В целях улучшения текущего состояния на региональном рынке труда усилить его государственную поддержку посредством предложенных автором блок-схем оперативной государственной поддержки занятости населения.

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка занятости в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

НИКИТИНА АЛЬФИЯ ХАМИСОВНА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ЗАНЯТОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Йошкар-Ола 2005

Диссертация выполнена на кафедре мировой и отечественной экономики ГОУ ВПО « Марийский государственный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Горинов Александр Трофимович

доктор экономических наук, профессор Елагин Владимир Иссакович кандидат экономических наук, доцент Рыжаков Евгений Дмитриевич

Казанская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 1 июля 2005 г. в 14-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.115.04 при ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет"

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Максимец Н.В.

мои:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние сельского хозяйства отражает общую кризисную ситуацию в экономике, что особенно негативно проявилось в сельской местности. За годы реформ не только сократилось сельское население, но и существенно снизилось число занятых в сельскохозяйственном производстве.

По мере продвижения к рыночной занятости на селе складываются условия для функционирования рынка труда на основе естественных регуляторов в сочетании с пока очень незначительной государственной поддержкой занятости. Особую роль здесь играют рыночные формы и методы инвестирования в создание рабочих мест, формирование реальной заработной платы исходя из прожиточного минимума, социальное страхование работников наемного труда от экономических рисков, включая безработицу.

В структуре занятости в сельском хозяйстве преобладают старшие возрастные группы, нарушена система воспроизводства и замены кадров большинства сельских специальностей. Государство отстранилось от регулирования ситуации по управлению занятостью на селе, воздействия на инфраструктуру рынка труда, управления трудовыми отношениями на предприятиях. Без организации и управления процессами своевременной смены возрастных групп начавшиеся процессы старения производственных коллективов на селе могут стать необратимыми. Основным резервом повышения эффективности сельскохозяйственного производства является создание научно обоснованной системы государственной поддержки занятости молодежи в сельском хозяйстве.

Состояние изученности проблемы. Вопросы государственного регулирования и поддержки занятости населения в сельском хозяйстве нашли свое отражение в работах многих выдающихся ученых-экономистов как внутри страны, так и за рубежом.

Теоретические и общие вопросы занятости освещаются в работах

A.Смита, Д.Риккардо, Дж.М.Кейнса, И.Е.Заславского, А.Э.Котляра,

B.Г.Костакова, С.А.Кузьмина, И.Д.Мацкумана, А.А.Никифоровой, Г.М.Романенковой, С.Г.Струмилина, Э.Р.Саруханова, Л.С.Чижовой и др.

Проблемы государственного регулирования и поддержки занятости населения, его профессионального становления, уровень их образования рассматривались в ряде работ отечественных ученых: А.Д.Арзамасцева, В.Н.Боряза, И.Н.Глебова, С.Н.Иконниковой, Э.Ш.Камалдиновой, А.В.Кругликова, Б.Н.Панкова, В.А.Потемкина, М.Ф.Самодуровой,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

И.В.Старикова, В.Г.Тимофеева, Ю.Н.Шумакова, А.В.Шуваева, В.И.Юшкова и др.

Наличие исследований, связанных с государственной поддержкой занятости молодежи, свидетельствует о том, что данная тема привлекает внимание ученых и экономистов, работающих в области занятости молодежи.

Недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с государственной под держкой занятости сельского населения, в том числе и молодежи на региональном уровне, закрепляемостью молодых специалистов на селе, созданием и сохранением рабочих мест.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка программы мероприятий по содействию занятости населения и молодежи на региональном рынке труда в условиях продолжающейся несбалансированности между спросом и предложением, несоответствия полученной специальности структуре имеющихся рабочих мест, а также разработке эффективных инструментов государственной поддержки занятости на селе.

Цель исследования предполагает постановку и решение ряда основных задач:

• изучить теоретические основы государственной поддержки занятости на селе, современные тенденции развития рынка труда и их влияние на молодежь;

• рассмотреть проблемы динамики сельского населения, их воспроизводство и как важнейший элемент воспроизводства - молодежи;

• проанализировать современное состояние занятости и рынка труда на селе;

• определить роль и тенденции развития системы профессионального образования для сельского хозяйства в условиях рынка;

• проанализировать проблему трудоустройства выпускников учебных заведений и их закрепляемость на селе;

• дать оценку возможного дальнейшего трудоустройства молодежи на сельскохозяйственных предприятиях на основе собранных данных;

• оценить эффективность государственного регулирования и поддержки занятости населения и разработать программу мероприятий по содействию занятости и закреплению молодежи на селе.

Объектом исследования является занятость сельского населения и его составной части - молодежи.

Предметом исследования являются формы и методы государственной поддержки занятости сельского населения.

^ , 1 > 1 >

; ... -

Методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды выдающихся отечественных и зарубежных экономистов по вопросам государственного регулирования рынка занятости.

Информационной базой исследования явились данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, данные Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Марий Эл, материалы проведенных автором опросов сельской молодежи.

В ходе диссертационного исследования применялись методы сплошного и выборочного обследования, группировок фактических данных, сравнительного анализа, прогнозирования, многофакторного регрессионного анализа и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• определены понятие и сущность занятости и рынка труда на селе, что позволило обосновать выделение сегмента молодежи и уточнить понятие молодежного рынка труда и занятости;

• систематизированы основные меры и методы государственного регулирования занятости сельского населения, позволившие выявить меры государственной поддержки занятости молодежи;

• упорядочена схема формирования регионального заказа на подготовку кадров для села, как следствие этого - непрерывный характер получаемого образования и повышения закрепляемости выпускников учебных заведений на сельхозпредприятиях республики;

• проведено районирование Республики Марий Эл в зависимости от ситуации на сельском молодежном рынке труда и выявлены основные факторы и степень их влияния на уровень безработицы сельской молодежи на основе многомерного регрессионного анализа;

• дан прогноз обеспеченности сельского хозяйства рабочей силой на перспективу на основе коэффициентов прироста, построения возрастных пирамид, метода передвижки возрастных групп и ряда других;

• разработана программа мероприятий по содействию занятости сельского населения Республики Марий Эл;

• разработаны положения по смягчению напряженности на рынке труда в населенных пунктах с высоким уровнем безработицы.

Лично автором проанализировано современное состояние занятости сельского населения, в результате чего было произведено региональное районирование в зависимости от ситуации на молодежном

рынке труда, произведено прогнозирование обеспеченности сельского хозяйства рабочей силой, в том числе и на основе многомерного регрессионного анализа и как логическое завершение разработана программа мероприятий по повышению занятости сельского населения.

Практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации методические подходы и практические рекомендации позволят повысить результативность государственной поддержки занятости в сельском хозяйстве. Даны конкретные предложения соответствующим региональным органам, занимающимся формированием и реализацией государственной политики, по обеспечению занятости сельского населения.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке различных программ и планов работы по решению проблем занятости сельских трудовых ресурсов.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались автором и обсуждались на конференциях и семинарах Марийского государственного университета в 1999 - 2005 годах.

Результаты исследования и рекомендуемые меры содействия занятости сельского населения и молодежи приняты к рассмотрению и внедрению Правительством Республики Марий Эл и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ объемом 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, грех глав, выводов и предложений, библиографии из 166 наименований и приложения Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 20 рисунков, 10 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее работоспособности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы исследования, определяется научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе - «Теоретические основы государственной поддержки занятости в условиях рынка»- систематизированы основные

методы государственной поддержки занятости сельского населения в условиях рынка, выведено понятие занятости молодежи и молодежного рынка труда.

Во второй главе - «Современное состояние рынка труда и занятости сельской молодежи» - проанализированы основные показатели демографической ситуации, сложившиеся в республике, проведен анализ трудовых ресурсов и уровня занятости населения и молодежи 16-29 пет, изучены показатели закрепляемое™ молодых специалистов на селе, проанализирована сложившаяся ситуация на рынке труда в сельской местности Республики Марий Эл.

В третьей главе - «Совершенствование государственной поддержки занятости сельского населения» - произведено прогнозирование численности сельских трудовых ресурсов, позволяющее выявить тенденцию изменения данного показателя на перспективу. Разработана программа мероприятий по обеспечению занятости сельского населения, с выделением молодежной подгруппы, а также высказаны предложения по усилению государственной поддержки населения.

В заключении сформулированы выводы и результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены понятие и сущность занятости и рынка труда на селе, что позволило обосновать выделение сегмента молодежи и уточнить понятие молодежного рынка труда и занятости.

Занятость молодежи в системе хозяйственной деятельности имеет особую значимость. В узком смысле ее следует понимать как совокупность действий, связанных с формированием способов вовлечения трудоспособных групп молодежи в хозяйственную деятельность с целью приобретения практических навыков работы и обеспечения достойного уровня существования. В широком смысле занятость молодежи необходимо понимать как способ включения молодежи в общественную жизнь, хозяйственную деятельность и культурный досуг. В эффективной рыночной экономике занятость молодежи отражает степень отла-женности механизма по сбалансированию спроса и предложения рабочей силы.

Молодежный рынок труда - это комплекс социально-экономических отношений, субъектами которых выступает молодежь (как наиболее мобильная часть трудовых ресурсов), государство (как посредник трудовых отношений и гарант соблюдения трудовых обязательств сторон и социальной защищенности) и предприятие (как работодатель), который основан на согласовании интересов сторон по поводу найма, использования рабочей силы, формирования профессиональных навыков и, как следствие, обеспечения благосостояния, экономической стабильности государства в целом на основе долгосрочных вложений в профессионализм, здоровье и творческий потенциал нации.

Функциональная роль молодежи в составе трудовых ресурсов состоит в воспроизводстве последних, что определяет развитие национальной экономики на многие десятилетия вперед. Принимая во внимание, что источником пополнения трудовых ресурсов является учащаяся молодежь, вступающая в трудоспособный возраст, необходимо рассматривать ее в качестве носителя потенциальной рабочей силы, т.е. трудового потенциала, готового в любой момент приступить к работе.

2. Систематизированы основные меры и методы государственного регулирования занятости сельского населения, позволившие выявить меры государственной поддержки занятости молодежи.

Государственная поддержка занятости молодежи является деятельностью государства, направленной на создание правовых, экономических, организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений, инициатив. Государство может регулировать ситуацию на молодежном рынке труда посредством обеспечения общего экономического роста в стране, воздействия на инфраструктуру молодежного рынка труда, управления трудовыми отношениями на предприятиях и воздействия на молодежь. Для молодежного рынка труда приемлемыми являются следующие меры:

• обеспечение политики экономического роста (в рамках данной политики введение долгосрочных реформ по обеспечению более высокой производительности на рабочем месте, гибкости рынка труда, большей мобильности работников);

• образование категории полуквалифицированных рабочих для сферы услуг и поточного производства из незаинтересованной в получении высшего образования молодежи (развитие таких качеств как выдержка, внимательность, общая культура);

• изменение структуры профессиональной подготовки (подготовка полуквалифицированных работников, специалистов для традиционных и новых специальностей, по программным продуктам, оборудованию, технологиям, управлению сложными информационными системами);

• поддержка и развитие малого бизнеса путем реформ, затрагивающих налоги на прирост капитала, налоговых льгот, привлечения молодежи в малый бизнес (требуется большая подготовительная работа с молодежью);

• организация прямых связей между предприятиями и образовательными учреждениями и возрождение системы распределения выпускников учебных заведений;

• обновление системы обучения и ученичества: создание временных рабочих мест в должности практикантов и ассистентов, обеспечение временной и сезонной занятости за счет строительных работ и работ по озеленению;

• организация программ стажировок за рубежом;

• разработка специальных программ молодежной занятости для районов с высоким уровнем молодежной безработицы;

• выявление способностей подростков, их развитие в ходе преподавания привлекательных предметов и в дальнейшем - обеспечение молодых людей той работой, к которой они пригодны в наибольшей степени;

• дальнейшее развитие послешкольного образования;

• развитие предпринимательской инициативы и самозанятости со школьной скамьи (введение интересных спецкурсов);

• улучшение системы информирования о функционировании рынка рабочей силы (обеспечение доступа молодежи к данным о состоянии рынка рабочей силы), профконсультирование, услуги в поиске работы;

• поддержка молодых семей и предоставление молодым людям на селе гарантированного государством минимума социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, охране здоровья, профессиональной подготовке и трудоустройству.

Безусловный успех в повышении занятости молодежи возможен только при комплексном регулирующем воздействии государства во всех направлениях, определяющих развитие рынка труда.

3. Упорядочена схема формирования регионального заказа на подготовку кадров для села, как следствие этого - непрерывный

характер получаемого образования и повышения закрепляемости выпускников учебных заведений на сельхозпредприятиях республики.

В результате естественного движения населения снижается его общая численность, что выражается в ухудшении рождаемости, повышении смертности и сокращении продолжительности жизни, происходит явное старение сельского населения.

Миграционная убыль еще более усугубляет положение. С 2001 года республика из принимающей население в сельской местности стала отдающей, что во многом связана с уровнем жизни на селе, который значительно ухудшился за годы реформ. За этот период снизились реальные среднедушевые доходы сельских жителей, ухудшилось здравоохранение, торговое и бытовое обслуживание, закрываются сельские школы.

Известно, что заработная плата, стимулируя качество и количество труда, составляет основную сумму средств, необходимых для содержания и развития работника в соответствии с потребностями, обусловленными историческими особенностями развития общества. Однако оплата труда в сельском хозяйстве ниже оплаты труда в других отраслях в 2-5 раз, отсюда и нежелание молодежи работать в сельском хозяйстве и "перетекание" молодых работников в более благополучные отрасли народного хозяйства.

В условиях перехода к рыночным отношениям большую роль играет изучение проблем, связанных с повышением занятости трудоспособного населения и, прежде всего - молодежи как одной из наименее защищенных категорий рабочей силы.

Увеличение численности населения в трудоспособном возрасте и уменьшение населения младше и старше трудоспособного возраста приводит к снижению показателей демографической нагрузки. Это, с экономической точки зрения, можно считать благоприятным, хотя и кратковременным фактором, однако для молодежи это несет дополнительные трудности, поскольку эта социально-демографическая группа оказалась наиболее многочисленной на рынке труда. В силу особенностей представителей этой группы конкурентная борьба за рабочее место будет наиболее жесткой.

В условиях меняющихся требований, предъявляемых к работнику на рынке труда, при значительной конкуренции на имеющиеся вакансии большое значение имеют качественные характеристики предлагаемой рабочей силы. Ослабление внимания к подготовке рабочей силы на селе привело к снижению ее профессионального уровня образования. Так,

доля лиц с высшим и средним образованием составляет немногим более 20%. Одной из причин такого положения дел на селе является стойкое нежелание выпускников вузов и ссузов после окончания учебы возвращаться в деревню. Снижение образовательного уровня наблюдается у подростков 15-19 лет, значительная часть которых нигде не учится, а занята мелкой коммерческой деятельностью, не требующей образования.

Представляет интерес анализ показателей закрепляемое™ кадров в сельскохозяйственном производстве РМЭ (табл.1).

Таблица 1

Закреплясмость специалистов очных форм обучения на сельхозпредприятиях РМЭ

Абсолютная вели- Уровень закреп- Прирост специа-

чина оттока спе- ляемое™ спе- листов от вы-

циалистов, чел циалистов, % пуска, %

Годы со с со средним образованием с со

Показатели с высшим средним высшим высшим средним

образованием образованием образованием образованием образованием

Молодые специалис га для сельского хозяйства 2001 2002 2003 109 114 125 285 279 306 23.4 23.5 22,7 21,3 21,0 21,9 1,2 1,1 1,8 2,5 2,2 2,7

Таким образом, происходит значительный отток молодых специалистов в более престижные и благополучные организации по сравнению с сельским хозяйством. Следовательно, региональная система подготовки кадров работает не на удовлетворение потребностей производства, а на насыщение регионального рынка труда. С отменой обязательного распределения выпускников на рабочие места, переходом к принципам свободно избранной занятости оказались утраченными социальные гарантии трудоустройства молодых специалистов. Соответственно вырос риск их безработицы и деквалификации.

Предлагаются следующие меры по закреплению молодых специалистов на селе' зачисление в вузы и ссузы на трехсторонней контрактной основе: абитуриент - работодатель - образовательное учреждение (рис.1); обязательное распределение выпускников с отработкой в сельской хозяйстве не менее 3 лет; льготы и социальные гарантии для молодых специалистов; подготовка резерва руководящих кадров из числа студентов 4-5 курсов.

Рис 1 Схема формирования регионального заказа на подготовку кадров для сельского хозяйства

В результате исследования проблем трудоустройства молодых специалистов был проведен анкетный опрос студентов 5 курса Марийского государственного университета, обучающихся по специальностям, связанным с сельским хозяйством. Из опрошенных молодых людей большую часть составляют уроженцы сельской местности. Несмотря на это обстоятельство, на вопрос «Планируете ли Вы после окончания вуза работать в сельском хозяйстве по специальности?» - утвердительно ответили 38% опрошенных, отрицательно - 22%, затруднились ответить 40% респондентов.

Причиной нежелания выпускников сельскохозяйственных специальностей Марийского государственного университета работать на селе являются производственные факторы (уровень заработной платы, плохие условия труда), социально-психологические факторы (престиж ра-

боты) и неразвитая социальная инфраструктура села (социально-бытовые и жилищные условия, транспортное обеспечение).

4. Проведено районирование Республики Марий Эл в зависимо-С1и от ситуации на сельском молодежном рынке труда и выявлены основные факторы и степень их влияния на уровень безработицы сельской молодежи на основе многомерного регрессионного анализа.

Спад производства, рост числа предприятий, работающих в режиме неполного рабочего времени, продолжающийся процесс высвобождения работников, являются причинами обращения жителей республики в службу занятости с просьбой об устройстве на работу или установление статуса безработного. В 2003 году в районные центры занятости обратились по вопросам трудоустройства 16814 человек, а потребность в рабочей силе выразили сельхозпредприятия на 253 человека. Из числа обратившихся рабочие места смогли получить 68,4%. Среди молодежи 16-29 лет обратились в службу занятости 4854 человека, трудоустроились - 61,2%. В наибольшей степени с проблемами поиска рабочего места в связи с недостатком профессиональных знаний и опыта сталкивается молодежь.

Таблица 2

Группировка районов в зависимости от напряженности на сельском молодежном рынке труда (2003 год)

Ситуация на рынке труда

Показатс ш допусти- напря- крити- по рес-

мая женная ческая публике

Число районов в группе 9 4 1 14

Уровень безработицы, % 1,8 3,9 8,3 7.6

Приходится на 1 вакансию безработных

(коэффициет напряженности),чел 9,8 23,4 22,9 14,6

Чистенность обратившихся в службу

занятости, чел 10064 5551 1199 16814

из них молодежи 16-29 лет, чел 3003 1477 374 4854

в том числе трудоустроено, % 73,7 59,3 65,1 68,4

из них молодежи 16-29 лет, % 64,6 55,2 58,0 61,2

Снижение занятости и повышение уровня безработицы от группы к фуппе обусловлено увеличением высвобождения рабочей силы с предприятий и организаций; уменьшением числа вакансий в расчете на 1 безработного; более низким процентом трудоустройства как населения в целом, так и молодежи в частности.

В ходе исследования проблемы безработицы среди молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет был проведен анкетный опрос незанятых фа-

ждан данной возрастной категории Медведевского района Республики Марий Эл.

Несмотря на то, что опрошенные молодые люди имеют высокие показатели готовности к труду, оценка их профессионального уровня и опыта предшествующей трудовой деятельности свидетельствует о невысоких возможностях для удовлетворения этой потребности. Для ' улучшения положения молодежи на рынке труда необходимы специальные меры по повышению профессиональной конкурентоспособности, психологической, моральной и материальной поддержки со сторо- • ны государства.

В новых экономических условиях политика содействия занятости молодежи на селе должна быть направлена на предоставление возможности трудиться всем желающим. Прежде всего это относится к временно незанятым лицам. В результате была построена следующая регрессионная модель:

У=0.760*Х1-0.40*Х2+0.075*ХЗ-0.46*Х6+9.389533, (1)

где У - уровень безработицы молодежи на селе; XI - удельный вес безработной молодежи на селе, зарегистрированной в службе занятости; Х2 - доля сельской молодежи среди обратившихся за помощью в трудоустройстве в службу занятости; ХЗ - доля молодежи, трудоустроенной службой занятости; Х6 - удельный вес молодежи, занятой в сельском хозяйстве. Разработанная регрессионная модель дает представление не только о том, в каких отношениях находятся между собой изучаемые факторы, но и позволяет в целом управлять занятостью молодежи на селе.

Анализ коэффициентов регрессионного уравнения показал, что наибольшее влияние на уровень безработицы (У) оказывает показатель XI. Увеличение данного показателя ведет к увеличению уровня безработицы. На втором месте по значимости находятся показатели Х2 и Х6, уве- ( личение каждого из которых ведет к снижению уровня безработицы.

Проверим значимость построенной модели. Е - критерий построенной модели равен 133,6609, при уровне значимости р=0,00744. Таким образом, можно считать, что построенная модель высоко значима.

Теперь проверим, насколько модель адекватна, коэффициент детерминации Я-квадрат равен 0,99627313. Следовательно, можно считать, что построенная модель описывает 99% разброса параметра У.

5. Произведено прогнозирование обеспеченности сельского хозяйства рабочей силой на перспективу на основе коэффициентов

прироста, построения возрастных пирамид, метода передвижки возрастных групп и ряда других.

В результате проведенного исследования было выявлено, что в ближайшие годы будет происходить дальнейшее сокращение численности сельского населения, в том числе и трудовых ресурсов (рис.2). Численность же молодежи в трудоспособном возрасте будет увеличиваться за счет вступления в трудоспособный возраст лиц, родившихся в 1980-е годы, когда наблюдалась высокая рождаемость. Также в ближайшие годы будет происходить увеличение числа рождений, что, в свою очередь, обусловлено увеличением количества женщин, вступающих в наиболее продуктивный детородный возраст 20-30 лет.

Тыс. ▲ чел.

132,338 132,030 131,511 131,358

130,783

130,505

-►

2007 2008 2009 2010 2011 2012 годы

Рис.2. Динамика изменения численности трудоспособного населения в возрасте 20-49 лет на перспекпту до 2012 года

6. Разработана программа мероприятий по содействию занятости сельских трудовых ресурсов Республики Марий Эл.

Реализация указанной программы - одно из важнейших направлений повышения занятости трудовых ресурсов и молодежи. Целью Программы является повышение уровня занятости молодежи и населения на основе создания эффективных рабочих мест в сельском хозяйстве. В соответствии с поставленной целью предстоит решить следующие основные задачи:

• обеспечить решение правовых, экономических и организационных условий для создания и сохранения рабочих мест в сельском хозяйстве республики;

• осуществлять регулирование рынка труда и повышение конкурентоспособности рабочей силы;

• разработать мероприятия по закреплению молодежи на селе;

• сформировать систему профессиональной подготовки и переподготовки рабочей силы и ее рационального распределения с учетом потребностей рынка труда;

• обеспечить формирование рациональной структуры занятости населения;

• осуществить мероприятия по созданию банка данных о рабочих местах и потребности в них и обеспечить рабочими местами безработных граждан;

• создать условия для повышения качества рабочих мест с целью привлечения молодежи.

Основные разделы программы по содействию занятости населения и молодежи Республики Марий Эл:

1. Выявление потребности в создании и сохранении рабочих мест.

2. Разработка мероприятий по закреплению молодых специалистов на селе.

3. Мероприятия по повышению эффективности использования производственных мощностей.

4. Мероприятия по организации временных рабочих мест для молодежи на основе общественных работ.

5. Дальнейшее развитие профориентационных и профконсультаци-онных услуг.

6. Разработка нормативно-правовой базы.

Подробное наименование мероприятий, основные исполнители и финансирование представлены в диссертации.

Реализация указанной Программы - одно из важнейших направлений повышения занятости трудовых ресурсов и молодежи и составная часть работы по экономическому развитию Республики Марий Эл.

7. Положения по смягчению напряженности на рынке труда в населенных пунктах с высоким уровнем безработицы.

Нами совместно со специалистами службы занятости был составлен перечень районов, в которых ситуация с занятостью и уровнем жизни населения приобрела критический характер, а традиционные меры по регулированию рынка труда не дают положительных результатов. В ходе реализации данной программы предлагаются конкретные действия для привлечения населения к работе в отдельно взятых населенных пунктах.

Рассмотрим несколько районов и по одному населенному пункту в каждом из них, в которых, согласно проведенному районированию, наблюдается напряженная ситуация на молодежном рынке труда.

Горномарийский район (д. Озерки). Расширение производственной деятельности в сфере малого предпринимательства. Дальнейшее развитие крестьянских хозяйств. Содействие развитию традиционных форм хозяйствования, возрождению народных промыслов и ремесел. Осуществление контроля за реализацией «Схемы создания и сохранения рабочих мест на 2005-2009 годы». Повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы через профессиональную переподготовку и обучение безработных и незанятых граждан. Завершение работы по поиску инвестора для размещения на территории д. Алаево производства по вакуумной обработке грибов, что позволит занять 17 человек.

Килемарский район - пос. Удюрма. Департаменту лесного и топливного комплекса Республики Марий Эл изучить вопрос и внести предложение по инвестированию предприятия по лесопереработке на 10 рабочих мест. С целью легализации теневого рынка открыть пункт по приему от населения грибов и ягод в осенне-летний период. В рамках реализации программы содействия занятости населения ежегодно организовывать общественные работы для 15 человек; направлять на обучение и переобучение 1 безработного гражданина; оказывать профориен-тационные услуги 30 гражданам; направлять на обучение четырех безработных по следующим профессиям: продавец - 2 человека, валялыцик валенок - 1 человек, парикмахер - 1 человек; трудоустраивать на временные работы 20 учащихся в свободное от учебы время.

Проводить один раз в полугодие мониторинг состояния занятости населения Салтакьяльского сельского совета как территории с напряженной ситуацией на рынке труда. По результатам мониторинга разрабатывать мероприятия и включать их в прогноз социально-экономического развития Килемарского района.

Моркинский район - пос. Зеленогорск. Предусмотреть в планах социально-экономического развития вопросы создания рабочих мест в частном секторе, открытие пилорамы, временных приемных пунктов по сбору грибов, сохранение существующих рабочих мест на предприятиях, в организациях и недопущение сокращения численности работников. Ежегодно осуществлять специальные мероприятия по содействию занятости населения; информированию населения и работодателей о положении на рынке труда, в том числе включая вопросы оказания пре-дувольнительных услуг высвобождаемым работникам; организации

общественных работ 30 человек; организации временного трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите; социальной адаптации безработных граждан на рынке труда (курсы «Новый старт», КИШ); организации временного трудоустройства 30 несовершеннолетних граждан.

Направить на профобучение двух человек. Проводить работу по подготовке и повышению квалификации рабочих и специалистов. Провести для учащихся 9-11 классов анкетирование для выявления профессиональных намерений и определения влияния их на рынок труда. Провести мониторинг состояния занятости в пос. Зеленогорск, Обеспечить своевременное информирование работодателями о движении рабочих мест и наличии вакансий. Активизировать работу общественного совета содействия занятости населения при администрации поселка.

Заслушать на заседании координационного совета содействия занятости населения руководителя сельской администрации о ходе выполнения мероприятий по содействию занятости населения в пос. Зеленогорск.

Сернурский район - д. Калеево. Приоритетным направлением развития данной территории определить развитие личных подсобных хозяйс тв граждан, для чего активизировать работу по субсидированию граждан на льготных условиях через средства, направляемые Министерством сельского хозяйства Республики Марий Эл «Россельхозбанку».

Оказать содействие в оформлении документов 6 кандидатам в фермеры. Выделить 300 гектаров пашни 6 фермерским хозяйствам и привлечь к работе не менее 20 человек. Задействовать безработных на строительстве (реконструкции) двух миниферм в с. Кугушень и д. Часовня.

Использовать опыт работы и существующую базу по созданию сети мини-прудов на правах аренды муниципальной собственности для разведения и товарного производства рыбы. Число занятых - 5-6 человек.

Открыть столярный цех на базе бывшей коммунальной бани с. Калеево с правом оказания ритуальных услуг. Число работающих - 2-3 человека.

Открыть мельницу-дробилку для обслуживания личных подсобных хозяйств и фермеров. Развивать индивидуальную предпринимательскую деятельность по бытовому обслуживанию населения по направлениям: ремонт теле-радиоаппаратуры (1 человек); ремонт несложной бытовой техники (1 человек); парикмахер (2 человека); плетение из лозы-ивняка (корзины, лубки и прочее). Расширить швейную мастерскую филиала

ООО «Сернурский дом быта», для чего в имеющееся помещение подвести тепло (2 человека).

Организовать сбор лекарственных трав по договорам с государственным унитарным предприятием «Аптека № 8» (4-6 человек). 'I Заключить договор с Сернурским РайПО, которое имеет консерв-

ный цех по переработке овощей и ягод, на организацию сбора ягод (в том числе лесных) населением. Организовать в 2006 году выращивание „ овощей в пойменной части р. Собаки (до 2 гектаров). Предполагаемое

число занятых - 10 человек.

Повышение занятости населения невозможно без поддержки государства. Регулирующие действия, их последовательность, взаимосвязь, субъекты и объекты регулирования, порядок взаимодействия подробно изложены автором в диссертации, в блок-схемах оперативной государственной поддержки занятости на селе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Никитина, А.Х. Подготовка кадров для села / А.Х. Никитина // Проблемы стабилизации и развития экономики АПК: Материалы научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Map ГУ, 2001. - 0,2 п.л.

2. Никитина, А.Х. Государственное регулирование российского рынка труда / А.Х. Никитина // Проблемы реформирования и укрепления экономики отраслей АПК: Материалы научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Map ГУ, 2002.-0,2 п.л.

3. Никитина, А.Х. Рынок труда в сельском хозяйстве / А.Х. Никитина // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства

* и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения:

Материалы региональной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Map ГУ, 2002. - 0,2 п.л. « 4. Никитина, А.Х. Проблемы занятости молодежи на селе / А.Х. Ни-

китина // Совершенствование интеграционных процессов в отраслях АПК: Материалы научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Map ГУ, 2003. - 0,2 п.л.

5. Никитина, А.Х. Демографическая ситуация на селе / А.Т. Гори-нов, А.Х. Никитина // Совершенствование интеграционных процессов в отраслях АПК: Материалы научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Map ГУ, 2003. - 0,3 п.л.

6. Никитина, А.Х. К вопросу закрепляемое™ молодых специалистов на селе / А.Х Никитина // Основные направления стабилизации и укрепления экономики отраслей АПК: Материалы научно-практической конференции. - Йошкар-Ола- МарГУ, 2004. - 0,2 п л.

7. Никитина, А.Х. Государственное регулирование предпринимательской деятельности молодежи на селе / А.Х. Никитина // Стратегия развития отечественной экономики в конкурентной среде: Материалы научно-практической конференции.- Йошкар-Ола: Map ГУ, 2005. - 0,2 п.л.

Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3042.

Редакционно-издательский центр Марийско! о i осу дарственно! о технического у ниверси i era 424006 Йошкар-Ола, ул Панфилова, 17

?

г

i

386 7

РНБ Русский фонд

2006-4 9132

л