Государственная собственность в корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беляков, Иван Александрович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беляков, Иван Александрович

Введение

Глава 1.Теоретико-методологические основы управления государственной собственностью в переходной экономике

1.1. Государственная собственность как объект управления

1.2. Государственная собственность в корпорациях: цели, задачи и принципы управления

Глава 2. Развитие системы управления государственной собственностью в корпорациях в современной экономике России

2.1. Особенности становления и эволюция отечественных корпораций с государственным участием

2.2. Государственная собственность в корпоративном секторе России: основные характеристики и формы организации

2.3. Структура капитала и вопросы корпоративного управления в смешанных компаниях

2.4. Анализ действующей системы управления государственной собственностью в корпорациях

Глава 3. Совершенствование механизмов управления корпорациями с государственным участием

3.1. Оценка эффективности управления государственной собственностью в корпорациях: выбор критериев и направлений анализа.

3.2. Методика оценки эффективности управления корпорациями с государственным участием по критериям комплексной доходности и приоритетности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная собственность в корпорации"

Актуальность диссертационного исследования. Появление нового для нашей страны вида государственного имущества, полученного в ходе приватизации и разгосударствления, а также последовавшие институциональные изменения, существенно изменили как объем, так и структуру государственной собственности. Это в свою очередь ставит перед экономической теорией сложные задачи, состоящие в раскрытии особенностей нового вида государственной собственности и обосновании путей и механизмов функционирования институтов, какими являются корпорации с государственным участием.

На практике задача регулирования деятельности последних решается государственными имущественными институтами. Но фактическое положение дел во всех постсоциалистических странах таково, что созданные системы управления данным видом объектов не являются достаточно эффективными и продолжают находиться в стадии формирования.

В контексте вышеизложенного очевидна необходимость изучения имеющегося опыта, системного макроэкономического анализа законодательных, нормативно-правовых, организационных и социально-экономических составляющих систем регулирования государственной собственностью в корпорациях для их дальнейшего развития и совершенствования.

Указанные обстоятельства, а также отсутствие действенных механизмов регулирования корпорациями с государственным участием определяют значимость темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке новых концептуальных подходов к совершенствованию механизмов регулирования деятельности российских корпораций с государственным участием.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

• выявление закономерностей развития корпораций с государственным участием в современных условиях хозяйствования;

• макроэкономического анализа развития и функционирования системы управления государственной собственностью в корпоративных структурах;

• разработки методики оценки эффективности регулирования корпорациями с государственным участием;

• обоснования концептуальных подходов к совершенствованию механизмов управления государственной собственностью в корпорациях с целью решения задач социально-экономического развития.

Объектом диссертационного исследования является сложившаяся в России система государственной собственности в корпорациях.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических, организационных и нормативно-правовых и отношений в корпоративных структурах с государственной собственностью.

Теоретической и методологической основой диссертации выступили: 1) системный подход к исследуемым объекту и предмету; 2) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории государственной собственности в корпорациях в переходной экономике; 3) концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления. В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата России, ФКЦБ, нормативно-методические документы различных госведомств (Минэкономики, Минфина и др.), публикации официальных статистических органов РФ по рассматриваемой проблематике, расчеты, проведенные автором.

Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы известных экономистов по проблемам государственной собственности в рыночной экономике. К числу отечественных и зарубежных авторов, на труды которых в методологическом и теоретическом планах опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: Абалкин JL, Александер Г., Батчиков С., Бейли Дж., Бригхем Ю., Винслав Ю., Водянов А., Герасименко В., Глазьев С., Дементьев В., Кириченко В., Кошкин В., Киселева Е., Корнай Я., Куликов В., Кутер Р., Кэмбел Р. Макконелл, Лисов В., Львов Ю., Ляменков А., Мелентьев А., Мильчакова Н., Некипелов А., НортД., Портер М., Радаев В., Савченко В., Стенли Л. Брю., Фишер В., Шарп У., Эрроу К., Якутии Ю.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и составляющие приращение научных знаний, состоят в следующем.

1. С учетом имеющегося мирового и отечественного опыта трансформации государственной собственности в переходной экономике систематизированы закономерности развития и функционирования корпораций с государственным участием, выразившиеся в формировании новых производственных и управленческих структур, доминировании корпораций, а также образовании интегрированных корпоративных структур.

2. Сформулировано и обосновано понятие «государственной собственности в корпорациях», представленное как совокупность отношений по поводу формирования и наиболее эффективного использования акционерного капитала, принадлежащего государству.

3. Определены принципы управления государственной собственностью в корпорациях. Показано, во-первых, что одно из важных условий эффективности собственности - ее конвертируемость, которая понимается как возможность осуществления процесса смены собственности; во-вторых, что регулирование государственной собственностью в корпорациях не равно портфельному управлению пакетами акций, так как должно учитывать решение задач социально-экономического развития страны.

4. Предложен новый концептуальный подход к совершенствованию механизмов управления государственной собственностью в корпорациях, учитывающий возможность решения задач социально-экономического развития с использованием потенциала корпораций.

5. Разработана авторская методика оценки эффективности управления корпораций с государственным участием, выступающая основой для выявления направлений совершенствования механизмов управления и построения подсистемы информационно-аналитического обеспечения в системе управления государственной собственностью в корпорациях.

6. Даны рекомендации по совершенствованию механизмов регулирования корпорациями с государственным участием, в следующих главных направлениях: 1) построение организационно-правовых процедур на основе холдинговых структур (предпочтительно горизонтальных), активизации института представителей, развития механизмов доверительного управления, привлечения управляющих компаний и аффилированных консультантов в зависимости от размера доли государства и необходимости сохранения пакета акций; 2) определение инвестиционной привлекательности, выявление финансового положения корпорации, проведение аудиторских проверок, запрет на осуществление вторичной эмиссии до продажи государственного пакета акций в случае нецелесообразности участи государства в капитале корпораций.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и результатов в законодательном и нормативно-методическом обеспечении деятельности по управлению корпорациями с государственной долей капитала. Представляется возможным использование материалов диссертации в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы в учебном процессе на кафедре «Экономической теории и предпринимательства» РАН.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Беляков, Иван Александрович

Заключение

Проанализировав закономерности трансформации государственной собственности в переходной экономике можно констатировать, что государственная собственность в корпорациях - это одна из своевременных форм ее воплощения, которая связана с эволюцией форм и отношений собственности.

Результатом реформирования отношений собственности в России стали значительные изменения в структуре собственности, что потребовало внедрения новых механизмов управления. Системный анализ совокупности законодательных, нормативно-правовых, организационных и экономических форм, методов и механизмов управления государственной собственностью в корпоративных структурах показал, что развитие системы управления позволяет урегулировать различные отношения системы управления позволяет урегулировать различные отношения собственности в стране.

Ведущий тенденцией организационных изменений с 1995-1996 гг. стала интеграционная. Под ее воздействием постепенно формируются новые производственные и управленческие структуры. С учетом происходящих в странах переходной экономики тенденций, выявлена необратимость отхода от модели индивидуальных предприятий в пользу корпоративной модели как в большинстве стран в целом, так и в России в частности.

В связи с этим, предстоит резко повысить качество корпоративного управления - прежде всего с точки зрения эффективности взаимодействия собственников )акционеров) и менеджеров. Для этого необходимо улучшить взаимодействие государства как собственника и управленческого корпуса корпораций.

Проверенный в работе сопоставительный анализ российских компаний с иностранными корпорациями показал: во-первых, российская национальная модель корпорации находится в стадии формирования. Поэтому участие государства в капитале корпораций может быть расценено как положительное с точки зрения смягчения негативных явлений этого процесса, связанных с перераспределением собственности и конкурентной борьбой.

Исследование правового обеспечения деятельности по управлению корпорациями в России показало, что вектор законотворческого процесса на рынке ценных бумаг носил в значительной степени регистрационно-учетный характер. Подавляющее большинство законов, постановлений и других нормативных документов в основном регламентируют учетную функцию осуществления различных процедур.

Альтернативой показавшему свою несостоятельность институту государственных представителей в настоящее время потенциально могут стать следующие два варианта управления государственными пакетами акций: представление интересов государства в корпорациях на договорной основе и передача государственных пакетов акций в доверительное управление.

С целью повышения эффективности деятельности государственных представителей предлагается отменить запрет материального стимулирования поверенных государства ст. 6 закона о приватизации.

Анализ сложившейся системы управления государственной собственностью в корпорациях показал, что задачи эффективного управления государственными пакетами акций практически не решаются. Основные причины этого: дефицит бюджетных средств; дефицит заинтересованных и компетентных управленцев, представляющих интересы государства; практическое отсутствие сформулированных и институционально закрепленных интересов государства в сфере управления собственностью. Главной причиной явилась концентрация государства на задаче ускоренного освобождения от собственности в ущерб задаче повышения эффективности управления данным видом объектов государственной собственности.

В целом констатировать, что в настоящее время в России отсутствуют работоспособная система управления пакетами акций, находящимися в государственной собственности. Отсутствие такой системы ведет к отсутствию рычагов для регулирования деятельности крупнейших предприятий в интересах развития экономики в целом, а также к потере доходов от принадлежащих государству пакетов акций.

В работе предлагается новая концепция управления государственной собственностью в корпорациях, основные положения которой заключаются в следующем:

1. Ввести новые критерии оценки эффективности участия государства в корпорациях, основанные на учете интересов государства как собственника (акционера), интересов государства как фискального органа и интересов государства как гаранта социально-экономической стабильности.

2. Внедрить предлагаемую методику оценки эффективности управления государственными пакетами акций по критериям комплексной доходности и приоритетности.

3. Наладить работу системы информационно-аналитического обеспечения (для аналитического блока можно воспользоваться предложенной методикой).

4. Совершенствовать механизмы управления государственной

V, собственностью в корпорациях в зависимости от необходимости сохранения государственного пакета акций и от размера доли государства в уставном капитале.

Применение данных механизмов в полной мере станет возможности при условии развитого рынка ценных бумаг и динамичной национальной экономики.

Реализация предлагаемых концептуальных направлений будет способствовать на наш взгляд, увеличению эффективности управления государственной собственностью в корпорациях и, как следствие, общей эффективности управления государственной собственностью, что в свою очередь благоприятно отразится на экономике России.

Автореферат диссертации по теме "Государственная собственность в корпорации"

На правах рукописи

БЕЛЯКОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В КОРПОРАЦИИ: ПРИРОДА И МЕХАНИЗМ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

08.00.01 — экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на Кафедре экономической теории и предпринимательства РАН

Научный руководитель:

доктор экономических наук, СТРАХОВ Анатолий Ильич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор АНОСОВА Людмила Александровна кандидат экономических наук

СОБОЛЕВ Эдуард Неньевич

Ведущая организация:

Институт проблем рынка РАН

Защита состоится «25 » марта 2004 г. в 1? часов на заседании

диссертационного совета К 224.003.01 в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной вал, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Автореферат разослан « 20 » февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Появление нового для нашей страны вида государственного имущества, полученного в ходе приватизации и разгосударствления, а также последовавшие институциональные изменения, существенно изменили как объем, так и структуру государственной собственности. Это в свою очередь ставит перед экономической теорией сложные задачи, состоящие в раскрытии особенностей нового вида государственной собственности и обосновании путей и механизмов функционирования институтов, какими являются корпорации с государственным участием.

На практике задача регулирования деятельности последних решается государственными имущественными институтами. Но фактическое положение дел во всех постсоциалистических странах таково, что созданные системы управления данным видом объектов не являются достаточно эффективными и продолжают находиться в стадии формирования.

В контексте вышеизложенного очевидна необходимость изучения имеющегося опыта, системного макроэкономического анализа законодательных, нормативно-правовых, организационных и социально-экономических составляющих систем регулирования государственной собственностью в корпорациях для их дальнейшего развития и со вершенствования.

Указанные обстоятельства, а также отсутствие действенных механизмов регулирования корпорациями с государственным участием определяют значимость темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке новых концептуальных подходов к совершенствованию механизмов регулирования деятельности российских корпораций с государственным участием.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

• выявление закономерностей развития корпораций с государственным участием в современных условиях хозяйствования;

• макроэкономического анализа развития и функционирования системы управления государственной собственностью в корпоративных структурах;

• разработки методики оценки эффективности регулирования корпорациями с государственным участием;

• обоснования концептуальных подходов к совершенствованию механизмов управления государственной собственностью в корпорациях с целью решения задач социально-экономического развития.

Объектом диссертационного исследования является сложившаяся в России система государственной собственности в корпорациях.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических, организационных и нормативно-правовых и отношений в корпоративных структурах с государственной собственностью.

Теоретической н методологической основой диссертации выступили: 1) системный подход к исследуемым объекту и предмету; 2) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории государственной собственности в корпорациях в переходной экономике; 3) концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления. В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата России, ФКЦБ, нормативно-методические документы различных госведомств (Минэкономики, Минфина и др.), публикации официальных статистических органов РФ по рассматриваемой проблематике, расчеты, проведенные автором.

Общетеоретической основой диссертационного исследования

послужили научные работы известных экономистов по проблемам государственной собственности в рыночной экономике. К числу отечественных и зарубежных авторов, на труды которых в методологическом и теоретическом планах опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: Абалкин Л., Александер Г., Батчиков С, Бейли Дж., Бригхем Ю., ВинславЮ., Водянов А., Герасименко В., Глазьев С, Дементьев В., Кириченко В., Кошкин В., Киселева Е., Корнай Я., Куликов В., КутерР., Кэмбел Р. Макконелл, Лисов В., Львов Ю., Ляменков А., Мелентьев А., Мильчакова Н., Некипелов А., Норт Д., Портер М., Радаев В., Савченко В., Стенли Л. Брю., Фишер В., Шарп У., Эрроу К., Якутии 10.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и составляющие приращение научных знаний, состоят в следующем.

1. С учетом имеющегося мирового и отечественного опыта трансформации государственной собственности в переходной экономике систематизированы закономерности развития и функционирования корпораций с государственным участием, выразившиеся в формировании новых производственных и управленческих структур, доминировании корпораций, а также образовании интегрированных корпоративных структур.

2. Сформулировано и обосновано понятие «государственной собственности в корпорациях», представленное как совокупность отношений по поводу формирования и наиболее эффективного использования акционерного капитала, принадлежащего государству.

3. Определены принципы управления государственной собственностью в корпорациях. Показано, во-первых, что одно из важных условий эффективности собственности - ее конвертируемость, которая понимается как возможность осуществления процесса смены собственности; во-вторых, что регулирование государственной собственностью в корпорациях не равно

портфельному управлению пакетами акций, так как должно учитывать решение задач социально-экономического развития страны.

4. Предложен новый концептуальный подход к совершенствованию механизмов управления государственной собственностью в корпорациях, учитывающий возможность решения задач социально-экономического развития с использованием потенциала корпораций.

5. Разработана авторская методика оценки эффективности управления корпораций с государственным участием, выступающая основой для выявления направлений совершенствования механизмов управления и построения подсистемы информационно-аналитического обеспечения в системе управления государственной собственностью в корпорациях.

6. Даны рекомендации по совершенствованию механизмов регулирования корпорациями с государственным участием, в следующих главных направлениях: 1) построение организационно-правовых процедур на основе холдинговых структур (предпочтительно горизонтальных), активизации института представителей, развития механизмов доверительного управления, привлечения управляющих компаний и аффилированных консультантов в зависимости от размера доли государства и необходимости сохранения пакета акций; 2) определение инвестиционной привлекательности, выявление финансового положения корпорации, проведение аудиторских проверок, запрет на осуществление вторичной эмиссии до продажи государственного пакета акций в случае нецелесообразности участи государства в капитале корпораций.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и результатов в законодательном и нормативно-методическом обеспечении деятельности по управлению корпорациями с государственной долей капитала. Представляется возможным использование материалов диссертации в процессе преподавания ряда экономических

дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы в учебном процессе на кафедре «Экономической теории и предпринимательства» РАН.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Управление своей собственностью является одним из основных средств реализации социально-экономической политики государства. Это комплекс административных, экономических и законотворческих действий органов власти, объединенных единой политикой и нацеленных на сбалансированное развитие страны. Государство задает правовое поле, ставит цели и задачи, непосредственно использует объекты своей собственности, делегирует права управления собственностью другим субъектам.

В работе показано, что формирование новых видов государственной собственности представляет собой процесс оптимизации ее структуры и состава для выполнения поставленных на данный период задач. Процесс такой оптимизации предполагает определение приоритетов государственного развития, разграничение разных структур собственности, приобретение, обмен, создание, преобразование, отчуждение, восстановление госсобственности.

Государство в отношениях собственности в рамках диссертационного исследования выступает в двух аспектах: с одной стороны, властной структуры, устанавливающей нормы и правила взаимодействия хозяйствующих субъектов и обеспечивающей их выполнение; с другой стороны, хозяйствующего субъекта и собственника, активно действующего

на рынке. Собственная хозяйственная деятельность государства ведется не только в интересах получения дохода, но и решения социально-экономических пр о блем.

Управление отношениями собственности - управление нравами владения, пользования и распоряжения (приватизация, аренда, безвозмездное пользование, наем, хозяйственное ведение, оперативное управление, концессия, доверительное управление, залог и т.д.).

Управление государством своею собственностью осуществляется в отношении как объекта собственности, группы (класса) однотипных объектов или отдельных составляющих; так и субъекта управления (управляющего), которому переданы полномочия по управлению объектом собственности.

Исходя из сложившегося исторического опыта, следует, что преобразование отношений и структуры собственности следует рассматривать в качестве одной из наиболее актуальных задач реформ, как созидательный процесс формирования новых экономических и правовых механизмов, а также институциональных структур. В первую очередь речь идет о частном и частном корпоративном секторах экономики, устоявшейся системе корпоративного контроля (управления), прямо связанной со сложившейся структурой собственности.

Трансформация в сфере отношений собственности привела к доминированию корпораций (производственных, транспортных, банковско-финансовых и др.), являющихся основным институтом социального рыночного хозяйства (при всех его национальных особенностях).

Современная корпорация - это организация: принадлежащая государству или коллективу независимых друг от друга собственников (физических и юридических лиц); являющаяся юридическим лицом; не отвечающая по обязательствам собственников; осуществляющая свою деятельность в соответствии с нормами законодательства иустава

(принимаемого учредителями и изменяемого по правилам, установленным законодательством), административными решениями органов государственной власти (в пределах их компетенции); управляемая коллективными органами, избранными собственниками, а также наемными управляющими, назначаемыми собственниками и имеющими права заключать от имени корпорации сделки в пределах делегированных собственниками полномочий.

В диссертации делается вывод о том, что учитывая современные тенденции развития отношений собственности, сложность всей системы управления государственной собственностью, большое количество разнообразных объектов, находящихся в государственной собственности, возникает необходимость более детального рассмотрения круга вопросов, связанных с особенностями управления таким видом объектов государственной собственности как акции.

Отправная позиция в решении вопросов управления государственной собственностью в корпорациях — разделение всех акционерных обществ с государственным участием на две группы.

В диссертации показано, что, что первая из двух групп включает АО, государственный пакет акций которых целесообразно реализовать в краткосрочной перспективе путем его продажи. Применительно к данной совокупности акционерных обществ усилия государственных органов должны быть направлены на поиск институциональных инвесторов и на рост курсовой цены акций. Для этого в первую очередь надлежит определить инвестиционную привлекательность каждого акционерного общества, выявить его финансовое положение (проводя при необходимости аудиторские проверки). В ряде случаев целесообразно пойти на предпродажную санацию корпорации, так как если предприятие находится на грани банкротства, рассчитывать на реализацию его акций по достойной цене невозможно; проведение же оздоровительных мероприятий позволит

продать акции по более высокой курсовой стоимости. Во избежание переполнения фондового рынка вторичную эмиссию акций в таких корпорациях не стоит осуществлять до продажи государственного пакета.

Следующая задача - выбор, в каждом конкретном случае, варианта стратегии продажи акций государственного пакета. Этот вариант складывается из решения вопросов: продавать весь пакет либо только его часть; реализовывать его 1-2 крупным институциональным инвесторам либо мелкими, наиболее ходовыми пакетами (по 1 % от уставного капитала); направлять акции в продажу через денежный аукцион, инвестиционный конкурс или фондовую биржу.

В работе показано, что решения эти должны приниматься с обязательным привлечением специалистов отраслевых министерств и представителей государства в органы управления корпорации.

Вторая группа охватывает акционерные общества, государственный пакет акций которых разумно в течение относительно длительного времени сохранить за государством. Основные задачи государственных органов здесь состоят в обеспечении устойчивой работы предприятия и развитии целевой производственной деятельности, а также в получении существенных дивидендов на акции при условии направления части прибыли на развитие и модернизацию производства. Представители государства должны обеспечивать умеренно растущую курсовую цену акций, по возможности не допуская ее спекулятивно резких изменений (тут может быть задействован широкий спектр средств, включая заключение договоров между АО и фондовыми институтами о маркетмейкерском и депозитарном обслуживании, а в отдельных случаях и выкуп самим АО части своих акций). Далее, необходимо отслеживать основные сделки с акциями общества, объединяясь, если государство имеет мене 50 % акций, для солидарного голосования по принципиальным вопросам с длительными акционерами (их

группами), интересы которых в той или иной мере совпадают с интересами государства. В отдельных случаях, представители государства призваны ставить вопрос об увеличении государственной доли в уставном капитале (для сохранения контроля над корпорацией, имеющей народохозяйственную значимость). По мере истечения срока закрепления федерального пакета акций, представителям государства надлежит вносить в назначивший их орган государственного управления предложения о целесообразности либо продления срока закрепления, либо полной или частичной продажи закрепленного пакета акций, либо продажи пакета с введением «золотой акции», и т.д.

Такое управление требует организации целевой подготовки высококвалифицированных специалистов. Однако, как показано в диссертации, решение этой задачи сталкивается со значительными трудностями: явно не хватает соответствующих программ, преподавателей, наработанной практики, результаты которой могли быть использованы при подготовке соответствующих кадров. Недостаточная подготовленность государственных представителей к деятельности в новых условиях, незнание ими законов рынка, основ менеджмента и маркетинга, негативно сказывается на эффективности управления. Резко отрицательную роль играет и отсутствие материального стимулирования поверенных государства (ст. 6 закона о приватизации).

Поэтому, как доказывается в диссертации, необходимо сосредоточиться на подготовке представителей, отстаивающих интересы государства в управляющих органах корпораций. Действия таких представителей должны быть построены на четком механизме управления, установленных на определенный период соответствующих критериях, технологии принятия решений в зависимости от результатов деятельности акционерного общества и меняющихся тактических задач государства.

Материальное стимулирование основано на двух принципах:

- привязки вознаграждения к экономическим результатам деятельности корпорации;

- государственного обеспечения.

Исходя из количественной и качественной оценок пакетов акций, находящихся в государственной собственности, в работе предложена следующая организационная классификация (рис. 1).

Пакет акций, принадлежащий государству

1

Пакет акций более 50 % уставного капитала Пакет акций меньше 50% уставного капитала

1 г V ,г

Холдинговый профиль Дочерние и зависимые Прочие

Возможность организации управляющей компании

Рис. 1. Структура пакета акций, принадлежащих государству

Величина пакетов акций, которыми владеет государство в уставных капиталах корпораций в целом и в отраслевых разрезах, позволяет построить организационно-правовые процедуры на основе холдинговых структур, активизации института представителей собственника или классического портфельного управления (рис. 2).

Рис. 2. Управление пакетом акций, находящимся в государственной собственности

Примерами наиболее типичных задач и функций для перечисленных направлений могут служить:

1. Совершенствование механизма института представителей в акционерном обществе с незначительной долей государственной собственности в уставном капитале.

2. Проведение конкурсных процедур среди юридических лиц для доверительного управления пакетами акций, принадлежащих государству.

3. Привлечение иностранных инвесторов.

4. Разработка стратегии и тактики инвестиционной политики для различных объектов вложений.

5. Диагностика состояния корпорации.

6. Формирование системы учета и мониторинга по различным видам стоимости акционерных обществ.

7. Разработка процедур возврата (изъятия) долей собственности (с последующим перераспределением по более приоритетным для государства направлениям использования).

8. Реорганизация акционерных обществ, в которых имеется доля государства в виде пакета акций.

Как показано в диссертации, для формирования единого управляющего поля необходим не только системный подход к осуществлению перечисленных задач и функций, но и соответствующее нормативное регулирование взаимодействия всех участников процесса управления пакетами акций. В целях экономии бюджетных ресурсов в работе предлагается распределить функции по управлению собственностью государства между существующими подразделениями и службами государственных органов управления. Это возможно только в случае, если задачи стратегического управления (планирования) сохранят за собой государственные органы управления, а собственно оперативное управление будет передано соответствующим коммерчески организациям.

В работе показано, что классическое портфельное управление не является «государственным» по своей сути, поэтому рассматривать его следует как специфическое направление механизма использования собственности государства. Как источник финансовых ресурсов (при грамотном менеджменте и благоприятных макроэкономических условиях) он может быть с успехом использован с привлечением специализированных управляющих компаний в рамках доверительного управления, где ставятся стандартные вопросы, затрагивающие интересы собственника:

• какова ожидаемая прибыль и когда окупятся затраты,

• каков риск и в чем он состоит,

• есть ли сценарий или прогноз развития ситуации и насколько качественно он проработан (налоговая политика в данном бизнесе

и ее перспектива, оценка инвестиционного климата, какова заинтересованность в бизнесе тех, кто оказывает влияние),

• какие главные проблемы надо решать для обеспечения конкурентоспособности и каков потенциал бизнеса (структура и объем имеющегося капитала, отношение банков к данному бизнесу, качество маркетинга, оценка потенциала руководителей предприятия, виды на сотрудничество, механизм управления качеством продукции, осуществляется ли процесс управления издержками производства),

• привлекательность бизнеса или конкретного проекта,

• каковы шансы на участие в управлении.

Для компаний, 100 % акций которых находится в государственной собственности, а также для компаний, в которых контрольный пакет акций принадлежит государству, действуют самостоятельные методы управления. Они в основном должны основываться на создании и функционировании холдинговых структур.

Чтобы обеспечить долговременный и устойчивый рост капитализации бизнеса, принадлежащего государству, необходимо сформировать для него устойчивые конкурентные преимущества. Такие преимущества имеют крупные корпорации (холдинги), контролирующие значительную долю рынка. «Холдинговый инструмент» управления пакетами акций предполагает стратегическое планирование и контроль финансов без вмешательства в оперативную деятельность. Эффективность контроля основывается на стабильном владении крупными пакетами акций. Основными составляющими механизма управления активами корпорации с помощью холдинговых структур являются: во-первых, осуществление контроля над денежными потоками, во-вторых, совершенствование корпоративного управления, в-третьих, меры по увеличению рыночной стоимости активов.

Данные направления реализации механизма управления пакетами акций не всегда являются оптимальными в краткосрочном плане, так как они могут приводить к продаже пакета акций прибыльного на текущий момент предприятия и сохранению активов корпорации, обремененной долгами. В то же время такие решения являются результатом выстраивания долгосрочной стратегии. Функции управляющей компании холдинга сводятся к стратегическому руководству, финансовому и юридическому контролю, обеспечению доступа к дешевому капиталу и взаимосвязи между членами группы.

В диссертации отмечается, что важной задачей стратегического руководства является поиск новых рынков и аккумуляция капиталов, необходимых для реализации инвестиционных проектов по выходу на эти рынки. С этих позиций деятельность государственных холдингов может столкнуться с определенными противоречиями. В мировой практике известны два основных подхода к формированию и развитию холдингов такого плана:

• холдинги, деятельность которых, как правило, замыкается в рамках отраслевых интересов, которые направлены на реализацию последовательных технологически взаимосвязанных процессов создания определенного вида продукции,

• холдинги, деятельность которых осуществляется на принципах межотраслевого подхода и направлена на расширение сферы на разных, зачастую не пересекающихся рынках производства и сбыта.

Применительно к реализации задач социально-экономического развития государства формирование холдингов должно быть в большей степени ориентировано на принципы горизонтальных холдинговых структур. Создание вертикальных холдинговых структур мало перспективно по причине отсутствия реальной возможности контролировать необходимую для эффективной деятельности долю рынка.

Автор отмечает, что основным объектом координации со стороны государственных органов управления должны стать управляющие (или центральные) компании холдингов. Это необходимо, прежде всего, потому, что создание горизонтальных холдингов приведет к повышению конкуренции за рынки сбыта. В этих условиях управление холдингом через какое-нибудь подразделение государственных органов управления приведет, с одной стороны, к воссозданию «министерского подхода», с другой - к нерациональному использованию средств. Функция координации в силу уровня принимаемых решений не может быть поручена какому-либо конкретному подразделению государственных органов управления, поэтому в данном случае целесообразно заключение экспертного совета.

В российской практике управляющая компания обычно образуется в складчину (не она владеет, а ею владеют). В результате такая управляющая компания может играть любую роль (поиск инвестиций, развитие новых направлений бизнеса), кроме роли контролирующего центра, который определяет стратегию группы. Чтобы заложить фундамент управляемости, нужно осуществить переход от «мягкой» формы взаимодействия основных партнеров (союз, альянс) к «жесткой» холдинговой форме, когда управляющее воздействие холдинговой структуры обеспечивается отношениями собственности.

В российских условиях такого рода корпоративная организация практически отсутствует. Поэтому легче создать предварительную систему холдингов вместо ассоциаций или других подобных структур, при которых подчиненные им предприятия будут реорганизованы как корпорации. Создание таких холдингов в значительной степени повысит эффективность использования всей совокупности активов.

Данные холдинги (так называемые квази-холдинги) - это предприятия, открытые внутри этого холдинга, но закрытые для внешней

экономической среды. Эти структуры должны быть жестко завязаны на решение задач государственного развития.

Что касается компаний, пакет акций которых составляет долю, находящуюся в государственной собственности, меньшую, чем 50 %, то для них в работе предлагается развивать механизм доверительного управления. На конкурсных основах предлагается отобрать консультационные компании, способные осуществлять функции управляющих компаний. Конкурсная основа позволяет выделить наиболее результативных консультантов, привлечь значительные силы сообщества консультантов, сформировать конкурентную среду для здорового соперничества.

Профессиональная компания в данном случае получает функции управления от единого управляющего. При этом он должен довести до консультанта цели, сроки, методы контроля и условия доверительного управления.

Автор отмечает, что, не нарушая общих принципов управления государственной собственностью, целесообразно функции по распоряжению и пользованию акциями, принадлежащими государству, передать профессиональным консультационным компаниям на правах доверительной собственности.

Автор выделяет группу корпораций, на которые распространяется активная промышленная политика государства и которые являются объектом стратегического интереса, а также группу, владение акциями которой представляет лишь вложения для получения финансового результата.

Для первой группы корпораций требуется особый подход к управлению пакетом из акций. Основной целью передачи акций в доверительное управление для них должна стать целенаправленная работа по созданию новых рабочих мест и развитию конкурентоспособных корпораций.

Современный инвестиционный процесс все в большей степени направлен на нематериальные активы - на так называемый человеческий капитал, в развитие систем маркетинга, дистрибьюции, в информационные системы, в повышение качества выпускаемой продукции, в менеджмент, квалификацию и навыки персонала. В связи с этим правильно подготовленная эмиссия, современные технологии управления активами также становятся самостоятельными факторами развития производства.

Большая часть предприятий реального сектора экономики располагает значительным технологически потенциалом конкурентоспособного производства. В то же время у них отсутствуют или незначительно развиты такие факторы, как маркетинговая инфраструктура, современный менеджмент, реструктуризация бизнес - процессов, квалификация управленческого персонала, бухучет международных стандартов, прозрачность информации о деятельности корпорации. Международный опыт показывает, что вложения в эти факторы способны значительно повысить конкурентоспособность и соответственно увеличить курсовую стоимость акций. Задействовать нематериальные факторы конкурентоспособности могут профессиональные консалтинговые и управляющие компании с опытом работы по реструктуризации бизнес -процессов в коммерческих фирмах России.

В диссертации показано, что важным элементом эффективной политики является также делегирование прав управления пакетами акций, находящимися в государственной собственности, коммерческим фирмам.

Привлечение консультантов к деятельности государственных органов по управлению пакетами акций предлагается осуществить в зависимости от группы, к которой принадлежат данные акции.

Для первой группы участие консультантов прежде всего необходимо в определении элементов промышленной политики государства в части управления пакетом акций, принадлежащим государству. Это такие функции как

выявление перспективных компаний, в которые целесообразно войти с точки зрения бюджетной эффективности и с точки зрения выполнения государственных программ, а также - пакетов акций, которые следует увеличить или которые целесообразно продать.

В диссертации доказывается, что решение данных вопросов необходимо проводить с непосредственным участием соответствующих департаментов органов государственного управления. В основу работы должен быть заложен единый порядок приобретения и продажи долей в акционерных обществах. В то же время конкретные подходы к приобретению и продаже долей в акционерных обществах должны вырабатываться на ситуационной основе, адаптируясь к конкретным задачам, и на основе общих целей управления государственной собственностью. Стратегия управления государственными пакетами акций, как часть общей политики управления государственной собственностью, с учетом возможных социальных последствий и приоритетов, должна согласовываться с социально-экономической политикой государства.

Для второй группы корпораций необходимо привлечение консультантов к управлению выделенными пакетами акций компаний, принадлежащих к одной или смежным отраслям. Это, прежде всего, выполнение таких функций, как:

• определение направления совместного развития,

• осуществление согласованной инвестиционной и маркетинговой политики,

• осуществление эффективных вложений в нематериальные активы,

• осуществление мер по совместному увеличению капитализации акций.

Данные вопросы потребуют стратегической проработки темы, что не соответствует задачам структур, осуществляющих оперативное управление.

Для третьей группы корпораций необходимо привлечение консультантов к работе на конкретных предприятиях:

• по реструктуризации бизнес — процессов,

• по переводу бухгалтерии на мировые стандарты,

• по обучению персонала, в первую очередь менеджерского звена.

Вопросы третьей группы находятся полностью в компетенции скорее

коммерческих структур, чем государственных.

Автор делает заключение, что привлечение консультантов целесообразно проводить на конкурсной основе с привлечением к организации конкурса общественных организаций. В перспективе целесообразно сформировать группу аффилированных консультантов, знакомых с кругом задач и доказавших свою готовность работать с предприятиями, акции которых принадлежат государству. Мотивация эффективного труда консультантов может осуществляться с помощью механизма опциона на акции этих предприятий.

Консультанты могли бы принять участие в мероприятиях по выводу значимых для государства предприятий на рынок ценных бумаг, включая рекламно-имиджевую компанию, а также в организации привлечения российских и иностранных инвестиций в эти компании.

Институт представителей (который нуждается в дальнейшем развитии) имеет установленные правовые ограничения и не в состоянии в полной мере самостоятельно воздействовать на динамику развития акционерных обществ в интересах государства. В связи с этим целесообразно под эгидой государственных органов власти и при участии экспертного совета и соответствующих общественных организаций сформировать сеть аффилированных консультантов, привлекаемых к управлению долями акционерных обществ, принадлежащих государству. Основными направлениями деятельности консультантов должны стать: экспертиза предложений по вхождению государства в коммерческие структуры;

реструктуризация бизнес - процессов; перевод бухучета на международные стандарты; разработка стратегии развития акционерных обществ; подготовка вторичных эмиссий акций; изучение причин малой прибыльности акционерных обществ; создание эффективного работающих групп в отдельных отраслях; выявление пакетов акций, которые необходимо приобрести в государственную собственность; выявление пакетов акций, которые целесообразно реализовать, и отработка процедур их реализации; обучение и консультации представителей государства в акционерных обществах.

Принципиальным отличием в деятельности предлагаемого института консультантов должно быть не только периодическое участие на постоянной основе в процессах экспертизы проектов решений, принимаемых на уровне управления государственной собственности.

В работе показано, что применение данных механизмов в полной мере станет возможным при условии развитого рынка ценных бумаг и динамичной национальной экономики. Если при этом доходность российских предприятий будет увеличиваться, будет возрастать и их инвестиционная привлекательность.

Реализация механизмов управления государственной собственностью в корпорациях потребует решения ряда вопросов.

В первую очередь необходимо разработать различные процедуры по защите прав и интересов собственника — государства, имея в виду:

• введение особого контроля над принятием решений о дополнительной эмиссии акций акционерных обществ, связанных с решением государственных проблем (с целью избежания размыва пакета акций),

• контроль за ценой размещения (существует опасность, что узкий круг акционеров может выиграть за счет остальных, приобретая пакеты акций по низкой цене),

• стимулирование управляющих только в зависимости от результатов деятельности,

• постоянный мониторинг функционирования акционерных обществ,

• осуществление жесткой кадровой политики в управляющих органах акционерного общества.

Влияние представителя собственника применительно к названным фазам должно проявляться через механизм корпоративного планирования, прежде всего затрагивающего политику инвестиций и деинвестиций, процессы интеграции в широком смысле (отраслевой, финансовой, межрегиональной, международной) с учетом интересов государства.

Управление собственностью корпорации — это признанный мировой практикой двусторонний инвестиционно-деинвестиционный процесс. Кризисное состояние корпорации, частью акций которой владеет государство, как правило, может явиться результатом действия сложного комплекса:

• ошибок в инвестиционной политике,

• неадекватной рынку структуре производственной программы,

• ошибок маркетинга,

• кризисного состояния всей отрасли или экономики в целом и т.п.

Рецепты преодоления кризиса применительно к поставленным

задачам почти везде одинаковы и достаточно просты: они сводятся к проведению деинвестиций. Полученные от деинвестиций средства могут использоваться как для придания активами данной корпорации более приемлемой структуры с целью расширения производства, повышения рентабельности и т.п.; так и для расширения путем присоединения новых компаний (финансовый путь роста фирмы).

Совокупность названных действий может привести к следующим потенциальным результатам: отказ от неоправданных целей и снижение различных рисков; преодоление трудностей материнской или головной

компании; стабилизации прибыли и оборота; финансовая устойчивость корпоративной системы; экономическая безопасность от внешней среды; покрытие социальных издержек; циклическая устойчивость инвестиций; повышение занятости за счет перераспределения ресурсов; баланс интересов с государством.

В диссертации отмечается, что следует наладить работу системы информационно-аналитического обеспечения.

Информация о корпорациях должна включать в себя официально принятую и установленную в российских условиях систему отчетности о финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ. Кроме того, помимо фактологического реестра пакетов акций, принадлежащих государству, должна быть аналитическая и, в некоторой степени, экспертная составляющая информационного блока. Она должна отражать степень целевой ориентации соответствующей корпорации социально-экономическим задачам развития государства на текущий и перспективный периоды. Это необходимо для подготовки и последующего принятия управленческих решений относительно имеющихся в государственной собственности пакетов акций на основе типизации корпораций, заключающейся в:

• оценке тактического или стратегического • использования пакета акций (например, предприятие эффективно в текущем периоде, но абсолютно бесперспективно в будущем или наоборот),

• оценке коммерческого, социального, экологического или иного потенциала,

• выработке гибкого набора критериев управления пакетом акций.

В общем плане информационная подсистема должна работать в рамках следующей схемы (рис. 3).

Рис 3. Информационная подсистема во взаимодействии с другими элементами системы управления пакетом акций, принадлежащих государству

Подробное построение информационной подсистемы должно обеспечить выработку процедур и обоснование, с позиций стратегических интересов государства, выбора приоритетной процедуры управления объектами собственности.

Выводы

Проанализировав закономерности трансформации государственной собственности в переходной экономике можно констатировать, что государственная собственность в корпорациях — это одна из современных форм ее воплощения, которая связана с эволюцией форм и отношений собственности.

Результатом реформирования отношений собственности в России стали значительные изменения в структуре собственности, что потребовало внедрения новых механизмов управления. Системный анализ совокупности законодательных, нормативно-правовых, организационных и экономических форм, методов и механизмов управления государственной собственностью в корпоративных структурах показал, что развитие системы управления позволяет урегулировать различные отношения системы собственности в стране.

Ведущей тенденцией организационных изменений с 1995-1996 гг. стала интеграционная. Под ее воздействием постепенно формируются новые производственные и управленческие структуры. С учетом происходящих в странах переходной экономики тенденций, выявлена необратимость отхода от модели индивидуальных предприятий в пользу корпоративной модели как в большинстве стран в целом, так и в России в частности.

В связи с этим, предстоит резко повысить качество корпоративного управления - прежде всего с точки зрения эффективности взаимодействия собственников (акционеров) и менеджеров. Для этого необходимо улучшить взаимодействие государства как собственника и управленческого корпуса корпораций.

Проведенный в работе сопоставительный анализ российских компаний с иностранными корпорациями показал: во-первых, российская национальная модель корпорации находится в стадии формирования. Поэтому участие государства в капитале корпораций может быть расценено как положительное с точки зрения смягчения негативных явлений этого процесса, связанных с перераспределением собственности и конкурентной борьбой.

Исследование правового обеспечения деятельности по управлению корпорациями в России показало, что вектор законотворческого процесса на рынке ценных бумаг носил в значительной степени регистрационно -учетный

характер. Подавляющее большинство законов, постановлений и других нормативных документов в основном регламентируют учетную функцию осуществления различных процедур.

Анализ сложившейся системы управления государственной собственностью в корпорациях показал, что задачи эффективного управления государственными пакетами акций практически не решаются. Основные причины этого: дефицит бюджетных средств; дефицит заинтересованных и компетентных управленцев, представляющих интересы государства; практическое отсутствие сформулированных и институционально закрепленных интересов государства в сфере управления собственностью. Главной причиной явилась концентрация государства на задаче ускоренного освобождения от собственности в ущерб задаче повышения эффективности управления данным видом объектов государственной собственности.

В целом можно констатировать, что в настоящее время в России отсутствуют работоспособная система управления пакетами акций, находящимися в государственной собственности. Отсутствие такой системы ведет к отсутствию рычагов для регулирования деятельности крупнейших предприятий в интересах развития экономики в целом, а также к потере доходов от принадлежащих государству пакетов акций.

В работе предлагается новая концепция управления государственной собственностью в корпорациях, основные положения которой заключаются в следующем:

1. Ввести новые критерии оценки эффективности участия государства в корпорациях, основанные на учете интересов государства как собственника (акционера), интересов государства как фискального органа и интересов государства как гаранта социально-экономической стабильности.

2. Внедрить предлагаемую методику оценки эффективности управления государственными пакетами акций по критериям комплексной доходности и приоритетности.

3. Наладить работу системы информационно-аналитического обеспечения (для аналитического блока можно воспользоваться предложенной методикой).

4. Совершенствовать механизмы управления государственной собственностью в корпорациях в зависимости от необходимости сохранения государственного пакета акций и от размера доли государства в уставном капитале.

Применение данных механизмов в полной мере станет возможным при условии развитого рынка ценных бумаг и динамичной национальной экономики.

Реализация предлагаемых концептуальных направлений будет способствовать, по мнению автора, увеличению эффективности управления государственной собственностью в корпорациях и, как следствие, общей эффективности управления государственной собственностью, что, в свою очередь, благоприятно отразится на экономике России.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Беляков И.А. Теоретические основы управления государственной собственностью в переходной экономике.-М.: ИЭ РАН, 2002. -2,5 п.л.

2. Беляков И.А. Правовое обеспечение деятельности по управлению корпорациями, имеющими в уставных капиталах долю государства. - М: ИЭ РАН, 2003. - 0,9 пл.

3. Беляков И.А. Методика оценки эффективности управления корпорациями с государственным участием по критериям комплексной доходности и приоритетности. - М: Международный университет, 2004. — 0,5 п.л.

Подписано в печап/ЗгСЩ. 2004 г.

Зак. 24 . Тир. 100 экз. Объем 1,7 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН

* - 50 8t