Государственно - частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шкель, Федор Евгеньевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Государственно - частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях"

На правах рукописи

"ХуСЛ^

Шкель Федор Евгеньевич

ГОСУДАРСТВЕННО - ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ФОРМА ФИНАНСОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И КОРПОРАЦИЙ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 ЯНЗ 2015

005558006

Ростов-на-Дону - 2015

005558006

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт управления бизнеса и права»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Анесянц Саркис Артаваздович

Буряков Геннадий Александрович, доктор экономических наук, профессор, Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» в г. Шахты Ростовской области, кафедра

«Экономика», заведующий кафедрой Андреева Алина Владимировна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ростовский

государственный университет путей сообщения», кафедра «Экономика и финансы»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Кубанский

государственный университет»

Защита состоится «20» февраля 2015 г. в 11.30 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru.

Автореферат разослан «15» января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова Ольга Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. Современные общемировые процессы в экономической и социальной жизни общества, обусловленные действием таких факторов, как глобализация, переход к постиндустриальному обществу и «экономике знаний», от приоритетного значения в развитии общества и обладания материальными ресурсами к качеству «человеческого капитала», актуализировали проблемы корпоративной и финансовой ответственности государства и бизнеса и их совместного участия в решении общественно значимых проектов. И если для развитых западных экономик решение таких проблем обрело практический опыт, то для России они обрели особую актуальность в связи с коренными преобразованиями в ходе ее рыночной трансформации. Разгосударствление экономики, приватизация и функционирование частной собственности и частного предпринимательства существенно изменили внутренние сущностные характеристики и функции государства и бизнеса, характер их взаимодействия. Современный этап экономического развития России характеризуется преодолением сырьевой составляющей, как главного фактора экономического роста и переходом к преобладанию инновационного вектора, что усиливает необходимость теоретического анализа проблем государственно-частного партнерства и обоюдной ответственности его сторон, осмысления собственного и зарубежного опыта такого партнерства с целью его развития и совершенствования управления им в интересах его участников и общества в целом.

Совершенствование государственно-частного партнерства, расширение его сферы, безусловная ответственность сторон в реализации социальных проектов должны обеспечить не только экономический результат, но способствовать преодолению предубеждения общества в отношении частного бизнеса (его законности, транспарентности, справедливости, нацеленности на обогащении любой ценой) - с одной стороны, и опасения бизнеса относительно действий государства по его управлению и регулированию — с другой.

Таким образом, усиление корпоративной и финансовой ответственности

государства и бизнеса в процессе развития государственно - частного партнерства представляет важную научную и практическую проблему, особенно актуальную для современного этапа социально- экономического развития России.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Проблемы корпоративной и финансовой ответственности активно обсуждались зарубежными учеными в конце XX - начале XXI вв. с точки зрения экономики, менеджмента, маркетинга, управления финансовыми потоками, права, социологии, государственного и муниципального управления и т.д. Это нашло отражение в работах Боуэна Г., Витгенберга Е., Гроува Э., Гибсона Дж., Левитга Т., Саймона Г., Стефенсона Д. и др. В ходе дискуссий и обсуждения различных подходов к определению сущности корпоративной и финансовой ответственности как сочетания мощи рыночных отношений с общечеловеческими ценностями, выработано общее их понимание.

Среди отечественных ученых, посвятивших свои научные исследования рассматриваемой проблемы, следует назвать Аверина А.Н., Анесянц С.А., Беляеву И., Благова Ю.Е., Витгенберга Е.Я., Гришину Г.В., Дмитриеву Е., Золотарева B.C., Корсакову М., Кузнецова Н.Г., Литовченко С., Минина И.А., Наливайского В.Ю., Романову Т.Ф., Семенюту О.Г., Симхович В.А., Усенко Л.Н. и др.

Проблемы корпоративной ответственности в сфере экономических отношений государства, бизнеса и гражданского общества исследовались многими российскими учеными, среди которых следует выделить работы Алисова А.Н, Андрианова В.Д., Башарина E.H., Буркова В.А., Валитова Ш.М., Варнавского В.Г., Вовченко Н.Г., Дерябиной М. Ю., Игнатовой Т.В., Капканщикова С.Г., Кочергина Е.А., Кузнецова О.В., Левитина И.Е., Маленкова Ю.А., Мальковской И.А., Романовой O.A., Татаркина А.Ю., Черкасовой Т.П. и др.

Анализу и обобщению отечественного и зарубежного опыта реализации проектов государственно - частного партнерства и проблемам его

совершенствования с использованием инструментов современного менеджмента посвящены исследования Авво Б.В., Айрапетяна М.С., Балашова С.А., Блинова А.О., Варнавского В.Г., Волковой Е.А., Гончара К.Р., Дмитриевой Е.А., Емельянова Ю.С., Ивановой О.Б., Кабашкина В.А.. Кузнецова О.В., Матвеева Д.Б., Мирской В.В., Рожкова С.А., Сосновой Е.В., Шарингера Л. И. др.

Несмотря на значительное число научных исследований, посвященных анализу различных аспектов корпоративной и финансовой ответственности, и государственно-частного партнерства, исследовательский потенциал этих проблем не исчерпан. По мнению автора, требуют уточнения определение сущности государственно-частного партнерства и его роли в совершенствовании финансовых отношений государства и корпораций, технологий и проектов государственно - частного партнерства, анализ роли финансовой стабильности.

Актуальность обозначенных проблем, теоретическая и практическая значимость их изучения и прикладного использования результатов, обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и определения задач, обеспечивающих ее достижение.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в системном анализе взаимосвязи и взаимообусловленности комплексной ответственности государства и корпораций и роли государственно — частного партнерства как формы совершенствования финансовых отношений данных субъектов в рыночных условиях.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- обосновать необходимость формирования системы социальной и финансовой ответственности государства и корпораций в условиях рыночной экономики;

- выделить этапы эволюции социальной и финансовой ответственности на основе изучения мирового и отечественного опыта;

- проанализировать современные модели корпоративной социальной и

финансовой ответственности;

- исследовать основные формы и модели государственно-частного партнерства;

- определить стратегические направления государственно-частного партнерства и их финансового обеспечения;

- исследовать механизм реализации государственно-частного партнерства с учетом международного опыта и практики реализации проектов государственно - частного партнерства в России;

- предложить инструментарии управления государственно-частным партнерством с использованием социальной и финансовой отчетности.

Объе1Сг и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает партнерство государства и корпораций как форма совершенствования финансового взаимодействия данных субъектов.

Предметом исследования — выступают экономические отношения государства и бизнеса в форме государственно - частного партнерства с опорой на комплексную ответственность.

Теоретике - методологический основой исследования послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных специалистов.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: часть 1. «Финансы», раздел 2. «Общественные, территориальные и местные финансы», п. 2.2. «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов». Раздел 3. «Финансы хозяйствующих субъектов», п. 3.12. «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях», п. 3.27. «Финансовая стратегия корпораций».

Инструментально - методический аппарат. Достоверность выводов и рекомендаций обеспечена широким применением общенаучных теоретических (сравнительного анализа, индукции, дедукции, обобщения, синтеза) и практических (графической и табличной интерпретацией), методов познания. Применялись современные и классические подходы в области

институциональной экономики, отдельные положения неоэкономической и поведенческой школ, структурный анализ архитектуры и системный анализ финансовых потоков.

Информацнонно-эмпнрическую базу исследования составили федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие развитие системы государственно - частного партнерства, данные Федеральной службы государственной статистики и его регионального отделения, Минэкономразвития Российской Федерации и Минэкономразвития Ростовской области, официальных сайтов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и регионов, доклады и аналитические обзоры, опубликованные в СМИ и сети Интернета, материалы, приведенные в научных публикациях работников научно-исследовательских и образовательных учреждений экономического профиля, данные деятельности ОАО «Сбербанка России» за 2012 - 2013 гг.

Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении, что в условиях современного этапа развития экономики России наиболее рациональным механизмом решения общественно значимых проблем инфраструктурного, финансового и социального характера может служить государственно-частное партнерство, выступающее важнейшей формой совершенствования финансового взаимодействия его сторон. При этом авторская концепция постулирует необходимость придания системе государственно - частного партнерства стратегического характера с использованием соответствующего форсайт - инструментария.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование современных систем принятия управленческих решений на основе финансового анализа позволит на современном этапе реализовывать стратегическую модель партнерства власти и бизнеса, которая характеризуется рядом факторов: - долгосрочностью партнерства, нацеленного на решение стратегических задач и получения положительного финансового эффекта; - приоритетностью стратегических планов развития государственно -

частного партнерства; - финансовым обеспечением приоритетов развития, как государства, так и частных корпораций. Рациональное использование современных систем принятия управленческих решений существенно повышает не только их качество, но и делает результат более прогнозируемым, а также позволяет принимать решения в условиях рыночной волатильности. Государственная стратегия перехода к инновационной модели развития социально - экономических процессов в России безусловно реализуется на базе именно стратегической модели партнерства власти и бизнеса, так как носит долгосрочный характер.

2. В современных условиях глобализации мировой экономики механизмы осуществления капиталоемких проектов в процессе сотрудничества государства и бизнеса приобретают все более стандартные формы на национальном уровне. Это связано не только с унификацией национальных экономических систем и их усиливающихся с каждым годом интеграционных процессов, но и с изменением платформы финансовых отношений государства и бизнеса, основанных на новых формах государственно - частного партнерства (таких как выкуп долей, участие в капитале, акционирование проекта), что позволяет увеличить качество и период прогнозирования бюджетных расходов. Мировой опыт свидетельствует о весомой государственной поддержке сегментов частных корпораций, участвующих в проектах государственно - частного партнерства инновационной направленности. Это требует в свою очередь трансформацию преференций со стороны государственных институтов именно данным компаниям.

3. Капиталоемкие проекты государственно - частного сотрудничества требуют постоянных гарантий со стороны государства. Именно государство в партнерстве с бизнесом не только привлекает дополнительные источники финансирования, но и повышает рациональность использования бюджетных расходов, что вызывает эффект синергии, обеспечивающий более высокую эффективность использования финансовых ресурсов. Данный эффект в авторском понимании связан не только с использованием частного капитала в

реализации инфраструктурных социально значимых проектов, но и в активизации применения в государственном управлении опыта частных компаний (стратегического, инновационного менеджмента, финансового планирования, оценки рисковых ситуаций, маркетинга государственных услуг и оценки спроса на них).

4. В авторской интерпретации финансовая устойчивость субъектов государственно — частного партнерства позволяет реализовывать социально значимые и инвестиционные проекты и программы, позволяющие перейти к инновационной модели развития экономики России, так как положение финансовой ответственности должно включать не только государство и частный бизнес, но и общество, что обеспечит коммунитарная, то есть общая ответственность. Автором обоснованы ее особенности и роль в развитии отношений партнерства власти и бизнеса, особенно в регламентации распределения финансовых пропорций и контроля за их реализацией. Именно коммунитарная ответственность государства, частного бизнеса и гражданского общества позволяет более эффективно развивать кооперацию бизнеса и государственных институтов.

5. Использование и анализ опыта ведущих компаний, реализующих проекты государственно - частного партнерства, позволяет сделать вывод о том, что прибыльность совместного с государством бизнеса возможна лишь при применении подходов прогнозирования на финансовой основе. Автором, на основании исследования опыта ОАО «Сбербанк России» в области финансовой отчетности, обосновано положение о необходимости комплексного подхода к анализу взаимосвязи финансовой и социальной ответственности субъектов хозяйствования. На базе анализа деятельности ОАО «Сбербанк России» показана значимость включения в отчетную документацию как финансовых показателей, так и параметров социально ответственного поведения менеджеров при формировании социально значимых проектов, инициируемых именно данной компанией.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

разработке концептуальной модели и инструментарного аппарата взаимодействия государства и бизнеса как формы совершенствования финансовых отношений данных субъектов.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем.

1. Предложена авторская субъектно - объектная модель комплексной финансовой ответственности российских корпораций, а также раскрыты основные блоки субъектов хозяйствования, вовлеченные в данный процесс, с обоснованием возникающих при этом противоречий. Выделены субъекты, вовлеченные в комплексную ответственность: частный бизнес, государство и общество, что находит обоснование в первом блоке, второй блок - это функции корпоративной ответственности, выполняемые субъектами данного процесса при воздействии на объекты социальной и финансовой ответственности. Третий блок - выявление проблем реализации функций корпоративной ответственности бизнеса. Проблемы ранжированы по субъектам: транснациональные корпорации, градообразующие предприятия и прочие субъекты хозяйствования. Выделены такие основные проблемы: -несистемная и нерегулярная работа в плане формирования комплексной ответственности компаний; -дифференциация деятельности различных компаний; -отсутствие специалистов, владеющих теоретической подготовкой и практическим опытом формирования социально ответственных управленческих решений. В результате реализации авторской модели повышается эффективность управления программами государственно - частного партнерства.

2. Доказано, что государственно - частное партнерство является одной из современных форм совершенствования финансового взаимодействия государства и бизнеса. В авторской интерпретации оно рассматривается в двух аспектах: в теоретико - методологическом и прикладном плане. В теоретико -методологическом плане государственно - частное партнерство рассматривается как системообразующая основа формирования нового интерактивного человеческого капитала. Автором обосновано, что в

современном периоде не модернизация, не инновационость развития, а именно интерактивный человеческий капитал станет приоритетом развития системы хозяйствования любого уровня. Высокообразованный, интерактивно мыслящий специалист с опытом работы в системе управления способен не только инициировать современную модель инновационного развития бизнеса (страны, региона), но и предложить эффективную технологию ее реализации. В прикладном аспекте государственно - частное партнерство рассматривается как форма совершенствования финансовых отношений всех субъектов партнерства власти и бизнеса.

3. Определены и обоснованы финансовые цели государства и бизнеса на базе анализа мирового опыта. Выявлено, что их реализация наиболее эффективна в условиях системы государственно - частного партнерства, которая позволяет предложить авторскую концепцию стратегического партнерства государства и частного предпринимательства. Данное партнерство выступает системообразующим ядром всего процесса управления формированием и реализацией социально значимых проектов и программ. В основе стратегического партнерства лежит человеческий фактор: знание, опыт, внутренние ценности, мотивация разработчиков стратегий и программ фирмы, внедряющие стратегии в рамках государственно - частного партнерства. В результате данного вида партнерства возможно объединить финансовые возможности государства и частного бизнеса, а также опыт прогнозирования будущего развития как государства, так и частной компании, опирающейся на интеграцию долгосрочного планирования, стратегического и финансового менеджмента.

4. Предложена авторская модель финансового взаимодействия субъектов государственно - частного партнерства на местном уровне и разработана инвестиционная карта развития региона. Она основана на использовании методов SWOT и STEP анализов, ситуационно - аналитического планирования и прогнозирования развития не только предпринимательского сегмента, но и внешней рыночной среды. На базе вышеуказанного анализа появляется

возможность не только сформировать оптимальную стратегию работы частной фирмы, но и провести обоснованный отбор ее как партнера в будущих проектах государственно - частного партнерства в регионе, что является особенно важным в условиях рыночной нестабильности и усилении политических рисков.

5. Предложено создание в России банковского союза на основе финансового анализа отчетности бизнеса, на базе опыта ОАО «Сбербанк России», как одной из форм государственно - частного партнерства в целях использования финансового потенциала банковской системы в целом. Основная задача такого союза: обеспечение потребности экономики в «длинных деньгах», долгосрочных кредитах, а также необходимости совершенствования регламентации вопросов надзора и контроля деятельности банков Российской Федерации. Для модернизации и обновления основного капитала промышленных компаний России необходимы долгосрочные кредиты, что объективно требует изменения процесса государственного регулирования деятельности кредитных институтов в целях их мотивации к размещению «длинных денег» в реальном секторе экономики. Именно создание банковского союза позволяет обеспечить развитие реального сектора экономики и преодоление неравномерности экономического роста в России, следствием чего является активизация модернизационных процессов и реструктуризация активов компаний. В авторской интерпретации в результате этих мероприятий происходит повышение производительности труда, сокращение операционных затрат, в целом рост эффективности производства товаров и услуг, а так же рационализация финансовой и кредитной политики фирмы.

Теоретическая значимость исследования определяется расширением аспектов исследования государственно-частного партнерства как формы совершенствования финансового взаимодействия его субъектов. При этом корпоративный финансовый и социальный отчет в авторской интерпретации рассматривается, как публичный инструмент информирования акционеров,

сотрудников, партнеров и всего общества о реализации компанией целей в отнощении финансовой и экономической устойчивости, социального благополучия и экономической безопасности.

При этом акцентирование автором стратегической направленности партнерства власти и бизнеса, его приоритетное использование в решении инфраструктурных, инновационных проблем, позволяет использовать этот подход при выборе перспективных стратегических направлений данной кооперации и инструментария управления этим процессом.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении тенденций развития системы государственно - частного партнерства и связанных с ней процессов финансовой устойчивости компаний как партнеров государственных институтов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и одобрены на международных и межрегиональных конференциях в г.г. Москвы, Ростова-на-Дону в период с 2011 по 2013 годы. Отдельные положения исследования используются в учебном процессе на кафедре «Финансы, бухгалтерский учет и налогообложение» Института управления бизнеса и права (НОУ ВПО «ИУБиП»), Практические наработки были внедрены в деятельность Ростовского отделения 5221 ОАО «Сбербанк России». По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 6,84 п.л., в том числе 6 научных статей объемом 3,86 пл.- в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Логическая структура и объем диссертационного исследования. Работа изложена на 191 странице, состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, списка литературы из 156 наименований, включает 16 таблиц, 18 рисунков, 12 приложений.

Введение

Глава 1. Финансовый механизм функционирования государственно - частного партнерства

1.1. Теоретико - методологические основы взаимодействия государственного и частного секторов экономики

1.2. Основные финансовые формы и модели государственно - частного партнерства

1.3. Развитие стратегических направлений финансового взаимодействия в условиях государственно - частного партнерства

Глава 2. Система корпоративной и финансовой ответственности в современной экономике

2.1. Теоретические основы формирования системы корпоративной и финансовой

ответственности как результат коренных изменений в рыночной экономике 2.2 Этапы эволюции финансовой и социальной ответственности бизнеса: мировой и российский опыт

2.3. Современные модели корпоративной финансовой и социальной

ответственности сторон в условиях государственно - частного партнерства Глава 3. Механизмы реализации государственно - частного партнерства в современных условиях как формы совершенствования финансового взаимодействия государства и корпораций

3.1. Финансовый аспект международного опыта реализации проектов государственно - частного партнерства

3.2. Современные системы управления реализацией проектов государственно -частного партнерства в субъектах Российской Федерации (опыт Ростовской области)

3.3. Финансовая отчетность как инструмент развития государственно - частного партнерства (опыт ОАО «Сбербанк России»)

Заключение Список литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, поставлены цели и определены задачи исследования, сформулированы гипотеза, основные научные положения работы, их новизна. Показаны методическая основа и информационно - эмпирическая база исследования, теоретическая и практическая значимость, апробация работы.

В первой главе «Финансовый механизм функционирования государственно - частного партнерства» раскрыта объективная необходимость

сотрудничества государства и бизнеса, приводящая к возникновению синергетического эффекта как для сторон, участвующих в сотрудничестве так и для общества в целом.

В методологическом аспекте важно рассматривать само понятие «партнерство организаций». Социально - экономическое содержание партнерства по - разному трактуется в современной зарубежной и российской науке.

Обобщив подходы различных ученых, можно дать такое определение: «Партнерство организаций - это их кооперация, организационное взаимодействие для достижения общих социально - экономических и иных целей наиболее эффективным путем». Базовой основой такого партнерства является технология координации деятельности всех предприятий и учреждений, находящихся на территории муниципального образования. Координация и согласовывание такой деятельности осуществляется местной администрацией в интересах местного сообщества. Одной из форм партнерства является муниципальный заказ, но формироваться он должен только на конкурсной основе.

Формирование отношений партнерства является более сложным процессом по сравнению с конкурентными отношениями. Партнерство предполагает такие этапы, как идеологические, расчетно — экономические, психологические. В процессе их прохождения партнерство воспринимается и как принцип, и как экономически целесообразные отношения.

Партнерство становится устойчивым и долгосрочным только в том случае, если каждый партнер видит и объективно оценивает специфические мотивы и экономические интересы других субъектов кооперации, взаимовыгодность сотрудничества.

Анализируя опыт формирования отношений партнерства организаций важно отметить их органическую связь с кооперацией субъектов хозяйствования, которая эффективно проявляется в корпорациях. Цель функционирования хозяйствующего субъекта, как и любой структуры в современной рыночной экономике, связана с целью получения выгод от своей

деятельности, а именно, положительного финансового результата с целью удовлетворения потребностей. У государства в современной экономической системе абсолютно схожие цели. Главной «потребностью» государства является развитие национальной экономики, например, увеличение объема инвестиций, стимулирование предпринимательской активности, грамотное налоговое администрирование, создание рабочих мест и т.д.

Государственно - частное партнерство на сегодняшний день является многогранной категорией, связанной с определением роли государства, особенностью и технологиями его взаимодействия с бизнесом, использованием данного механизма для привлечения инвестиций.

Взаимодействие государства и хозяйствующего субъекта не было так никогда интенсивно как в наши дни. Это является результатом не только усиливающихся глобализационных процессов в мировой экономике, но и ускоряющимся с каждым днем внедрением инновационных механизмов для осуществления экономической деятельности всеми участниками процесса: корпорациями, правительствами, наднациональными объединениями инвесторов, субъектами развития и т.д. Быстрый и обеспечивающий широкое применение инновационный механизм невозможен без слаженной работы, как государства, так и частного бизнеса,- это и является осознанной необходимостью такого сотрудничества на постоянной основе. При этом государство не рассматривается как раньше исключительно стороной, которая обеспечивает транзит финансовых ресурсов в бизнес, таким образом обеспечивая свою роль участия, а является полноценной стороной сотрудничества имея конкретные финансовые цели, выполняя социальные задачи и неся синергетический эффект для экономики в целом.

Государственно - частное партнерство означает координацию социальных и деловых процессов на основе софинансирования из бюджетных средств любого уровня и капитала частных компаний. Такое партнерство является самой развитой его формой, поскольку государственные и муниципальные службы в системе такой кооперации не только объединяют

финансовые ресурсы с частным бизнесом, но и приобретают опыт управления, накопленный частным бизнесом, а последний в свою очередь получает различные преференции в виде налоговых и иных льгот.

Все более отчетливо в России формируются цивилизованные партнерские отношения с бизнесом государственных и общественных структур, что отражает формирование социального партнерства - самая широкая форма партнерства в рыночной экономике. Получает развитие стратегия активного партнерства в отношениях между органами местного самоуправления и субъектами хозяйствования. Такое партнерство обусловлено тем, что корпорации в определенной степени заинтересованы в развитии территории, в росте ее инвестиционного потенциала и привлечении крупных инвесторов, а местное сообщество в лице органов муниципального управления - в стабильно работающих предприятиях, в рабочих местах, помощи в социальном обустройстве территорий.

Государственно - частное партнерство в современном понимании представляет собой стратегический институциональный и организационный альянс между государством и частным бизнесом в целях реализации национальных и международных масштабных, общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности: от развития стратегически важных отраслей промышленности и НИОКР до обеспечения общественных услуг.

В авторском понимании целесообразность реализации государственно -частного партнерства обусловлена рядом основных факторов: образовавшимися разрывами в системе отношений власть - бизнес - общество; кардинальными изменениями роли в экономике государства; отделением административных ресурсов власти от прямого участия в частной собственности и слабым присутствием во власти бизнеса, располагающего значительными ликвидными ресурсами, современным интеллектуальным, организационно - экономическим потенциалом.

Очевидно, что цели государства в системе государственно - частного партнерства имеют стратегический характер, что определяет приоритетную

роль именно стратегической направленности развития кооперации государства и бизнеса. Обобщив подходы зарубежных и российских ученых можно выделить стратегические Цели и приоритеты государства в развитии государственно - частного партнерства (рисунок 1).

Обеспечение Переход к Рост качества

безопасности конкурентоспособности на жизни,

государства, защита прав основе инновационной совершенствование

личности и прав экономики и эффективного системы образования,

частного управления культуры, улучшение

предпринимателя как нравственности

партнера государства

Стратегические цели государства в системе государственно - частного партнерства

Рисунок 1. Стратегические цели и приоритеты государства в развитии государственно — частного партнерства1

Государственно - частное партнерство является новой формой взаимодействия государственного и частного сектора в финансировании инфраструктурных и социально значимых проектов. В этой связи целесообразно отметить значимость стратегического партнерства бизнеса и власти. Это обусловлено рядом факторов. Во - первых, капиталоемкость инфраструктурных проектов можно сопоставить с годовыми бюджетами муниципалитетов и даже субъектов РФ. Долгосрочность реализации таких проектов придает им стратегический характер. Во - вторых, стратегическое партнерство государства и бизнеса означает выделение приоритетов, стратегически важных объектов (отраслей, регионов, сферы услуг, инфраструктурных объектов), являющихся предметом контракта государственно - частного партнерства. В - третьих, это системность и комплексность в рамках государственно - частного партнерства - стратегий и стратегических планов развития как бизнеса, так и экономики страны в целом.

1 Составлено автором в ходе диссертационного исследования.

18

В первой главе представлен исторический компендиум, отражающий эволюцию концепций государственно - частного партнерства, модификацию его форм и моделей. Масштабный анализ современного этапа развития государственно - частного партнерства позволил выделить основные стратегические направления партнерства власти и бизнеса, обосновать его роль как системообразующего ядра всего процесса управления формированием и реализацией социально значимых программ и проектов. Это позволило определить и обосновать финансовые цели государства и бизнеса и выявить, что их реализация наиболее эффективна в условиях системы государственно - частного партнерства.

Во второй главе «Система корпоративной и финансовой ответственности в современной экономике» показаны особенности современной ответственности всех видов экономической деятельности, в том числе и государства, по отношению к обществу и самим субъектам экономической деятельности.

Полномасштабное социальное партнерство предполагает сотрудничество работодателей, работников и представителей государственных или муниципальных органов власти и управления, для достижения согласованных решений в сфере трудовых отношений.

В России социальное партнерство бизнеса и власти пока не имеет прочной базы и поддержки институтами исполнительной власти. Перспективы его развития могут быть связаны с законодательством о трудовых договорах, генеральными тарифными соглашениями, а также с деятельностью российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых соглашений.

К основным принципам формирования партнерства организаций относятся: добровольность вхождения в состав партнерства; взаимовыгодность сотрудничества для всех участвующих субъектов; солидарная ответственность по достигнутым договоренностям; принцип «консенсуса», основанный на единогласном принятии решений по направлениям сотрудничества, а не принцип диктата большинства при голосовании.

В авторском понимании корпоративная социальная и финансовая ответственность выступает в качестве совокупной ответственности компаний и

как работодателя и как делового партнера, и как члена сообщества. Одновременно - это часть постоянной стратегии компании по увеличению своего присутствия в обществе и развитию своего бизнеса; возможность оказать позитивное влияние на сообщество, в котором работает фирма.

В процессе исследования трудов зарубежных и отечественных экономистов автору удалось сформулировать следующие основополагающие принципы корпоративной ответственности бизнеса, рассматривая ее как единое целое: производство качественной продукции и услуг для потребителей; создание привлекательных рабочих мест, инвестиции в развитие производства и человеческого потенциала; неукоснительное выполнение требований законодательства: налогового, трудового, экологического и т.д.; построение добросовестных и взаимовыгодных отношений со всеми заинтересованными сторонами; эффективное ведение бизнеса, ориентированное на создание добавленной стоимости и повышение национальной конкурентоспособности в интересах акционеров и общества; учет общественных ожиданий и общепринятых норм в практике ведения дел; вклад в формирование гражданского общества через партнерские программы и проекты общественного развития.

Как представляется, распространение принципов корпоративной ответственности приведет к улучшению взаимопонимания и доверия в обществе, более точному определению общегуманитарных ценностей и, в конечном счете, будет способствовать сбалансированному общественному развитию.

С середины XX века зарубежные ученые активно исследуют проблему финансовой и социальной ответственности частных компаний. Российская наука только с переходом к рыночной системе 1990 - х годов прошлого века стала изучать теоретические основы и практику реализации комплексной ответственности бизнеса. Однако до сих пор исследовательские позиции ученых относительно сущности социальной и финансовой (т.е. комплексной) ответственности компаний не находят унифицированного толкования и единства подходов к данной категории. Это во - многом обусловлено междисциплинарным характером исследуемой проблемы. Различные аспекты социальной и финансовой

ответственности бизнеса рассматриваются с точки зрения экономики, финансового менеджмента, маркетинга, управления персоналом, социологии, права, государственного и муниципального управления и т.д.

Это вполне оправданно, поскольку любой бизнес создается и развивается для извлечения прибыли, но он функционирует в определенной среде, при конкретных социально - экономических, политических и правовых условиях. Бизнес может быть успешным только при четких и понятных «правилах игры». Создание таких правил является приоритетной задачей государства, но его финансовые ресурсы ограничены, поскольку они предоставляются ему в распоряжение обществом и бизнесом. Общество, в свою очередь, должно быть обеспечено рабочими местами, возможностями приобретения профессиональных, высококвалифицированных работников, растить здоровое поколение детей, заботиться о престарелых, инвалидах и т.д.

Этот замкнутый круг взаимных обязательств объективно обуславливает необходимость формировать отношения партнерства и в равной степени нести обязательства друг перед другом. Схематично взаимодействие бизнеса и государства представлено на рисунке 2.

Политически проблемы:

Безопасность

Расширение клиентской базы

—► Войны

—»Преступность

—»Терроризм

—»Технократизм

в принятии

решений

—»Коррупция

Устойчивость

/ \

Проф ее с ио11 али зм кадров

—» Доходы населения —» Уровень образования —» Безработица —» Социальные гарантии

Эколошческая н социальная безопасность

Качество работы персонала

Государство

Общество

Рисунок 2. Влияние внешней среды на взаимодействие бизнеса с государством и обществом2

2 Составлено автором по материалам работ российских ученых О.А.Чернова, И.Г.Давыденко. Финансы населения в развитии финансового потенциала региона // Финансы 2013. № 7. С. 19-23.

В авторском понимании корпоративную ответственность необходимо рассматривать как единство социальной и финансовой ответственности во взаимосвязи с системой стратегического менеджмента.

Автором обоснована современная концепция корпоративной ответственности бизнеса как субъекта экономических отношений с позиций комплексного подхода, определена значимость развития функций предпринимателей, обеспечивающих повышение эффективности общественного воспроизводства на базе вложения инвестиций в развитие человеческого капитала.

Выделены основные модели корпоративной ответственности, существующие в развитых странах, показаны их различия и инструменты взаимодействия бизнеса с государственными институтами.

Во второй главе предложена авторская субъектно - объектная модель корпоративной социальной ответственности в России. Выделены субъекты, вовлеченные в комплексную ответственность в первом блоке: частный бизнес, государство и общество, второй блок - это функции корпоративной ответственности, выполняемые субъектами данного процесса при воздействии на объекты социальной и финансовой ответственности, третий блок -выявление проблем реализации функций корпоративной ответственности бизнеса. В результате реализации авторской модели повышается финансовая эффективность управления программами государственно - частного партнерства, как у проекта, так и у сторон - участников.

Автор доказал, что государственно - частное партнерство является одной из современных форм совершенствования финансового взаимодействия государства и бизнеса, что позволяет использовать современные механизмы финансирования и привлечение инвестиций в проекты государственно -частного партнерства, в частности, вывод проекта на фондовый рынок, акционирование с целью продажи международным венчурным фондам и институциональным инвесторам, использование синдицированных кредитов от банковских консорциумов, применение механизма инфраструктурных

облигаций, проектное финансирование и др.

В третьей главе «Механизмы реализации государственно - частного партнерства в современных условиях как формы совершенствования финансового взаимодействия государства и корпораций» подробно рассматривается финансовая основа и анализируется международный опыт осуществления проектов государственно - частного партнерства.

Система управления государственно - частным партнерством в каждой стране определяется уровнем развития экономики, особенностями национального законодательства по регулированию данных процессов. Государственные и местные органы управления представляют частной компании право самостоятельной хозяйственной деятельности на своих объектах и осуществляют общий контроль за соблюдением договоров государственно - частного партнерства.

В развитых странах специальные органы по регулированию, контролю и в целом по управлению деятельностью субъектов государственно - частного партнерства, как правило, не создаются. Общие функции контроля за выполнением договорных обязательство по проектам государственно -частного партнерства возлагаются на те органы, которые уполномочены заключать договора — на министерства и ведомства, включая региональные.

Изучение международного опыта формирования отношений партнерства государства и частных компаний позволяет отметить, что, несмотря на ряд особенностей, применяются основные базовые модели сотрудничества государства и частного сектора, которые характеризуются конкретными формами собственности, управления и технологией финансирования.

В результате реализации проектов государственно — частного партнерства на основе лучших мировых практик обеспечивается рост эффективности результатов при одновременном снижении бюджетных расходов. Это обусловлено более высокой отдачей от использования капитала в частном секторе, значительной гибкостью управления и качественным финансовым планированием. С системой государственно - частного партнерства связано формирование принципиально нового качества реализации

суверенных функций государства и субъектов РФ.

Лидерами в области государственно - частного партнерства в наши дни являются США, Великобритания, Франция и Германия.

В данной главе автор подробно рассматривает финансовую отчетность как неотъемлемый элемент построения эффективной политики компании в области корпоративной социальной ответственности.

В настоящее время все большее число компаний, наряду с годовыми отчетами, публикуют информацию о своих социальных программах и источниках их финансирования. В настоящее время нет единого подхода ученых к определению понятий «финансовая» и «социальная» отчетность корпораций. Более того, они рассматриваются обособлено друг от друга. Но в авторском понимании именно социальные инвестиции, свидетельствующие о финансовой состоятельности корпораций, служат основой социальной отчетности любой организации. Именно единство финансовой и социальной отчетности корпораций служит для нее важным инструментом формирования собственной концепции развития бизнеса.

Бесспорно, социальная отчетность содержит немало статистических данных, которые должны включать в себя и финансовые показатели деятельности любой организации, это обосновано в нашем понимании тем, что пользуются данной отчетностью в основном государственные, региональные и муниципальные органы управления, поскольку именно они в первую очередь несут социальную и финансовую ответственность перед обществом.

Рассматривая социальную отчетность в тесной взаимосвязи с инвестициями в реализацию программ и проектов социальной направленности, т.е. с социальными инвестициями важно отметить, что это требует планирования, организации и управления финансовыми вложениями. Следовательно, управленческий аппарат любой компании просто обязан владеть основами не только теории управления, но и финансового менеджмента, экспертной оценки программ и проектов, стратегического и инновационного менеджмента.

Процесс реализации финансовых вложений в социальные программы

имеет две основные формы: - делегирование сотрудников компании; -административный/социальный бюджет, т.е. финансовые средства, выделяемые компанией на реализацию собственных социальных программ.

Безусловно, реализация этих двух форм носит внутрикорпоративный характер и требует изменения в системе корпоративного и финансового менеджмента, согласования и координации деятельности различных служб компании.

Предложенная авторская модель финансового взаимодействия субъектов государственно - частного партнерства и инвестиционная карта развития региона наглядно показывают необходимость развития корпоративных отношений внутри отдельно взятого субъекта экономики и важность применения неразрывности финансовой и социальной основы такого сотрудничества. Использование инвестиционной карты региона позволяет принимающей стороне ускорять процесс получения инвестиций, более эффективно реализовывать на практике механизм ГЧП, и что, особенно важно, положительно влиять на общий инвестиционный климат.

В третьей главе автор описывает создание банковского союза на основе анализа опыта крупнейшего государственно - частного проекта в финансовой сфере современной России - ОАО «Сбербанк России», основными целями которого будут регламентация вопросов надзора, контроль деятельности банков и снижение последствий волатильности на внешних рынках капитала. Обосновывая необходимость, цели, задачи и ожидаемый результат от такого союза, как для экономики, так и для общества в целом необходимо отметить, что реализация на практике механизма сотрудничества финансовых учреждений в рамках банковского союза приведет к синергетическому эффекту и положительно скажется на финансировании проектов государственно - частного партнерства, например, реализации политики «длинных денег» в инфраструктурных проектах.

В заключении приводятся основные выводы и результаты исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнаукн России:

1. Анесянц, С.А. Финансовая и социальная отчетность компаний как инструменты эффективного управления бизнесом / С. А. Анесянц, Ф. Е. Шкель // Финансовые исследования. -2014. - №2(43). -0,45 п.л.

2. Шкель, Ф.Е. Нормативно - правовые основы формирования государственно -частного партнерства в Российской Федерации /Ф.Е. Шкель // Северо-Кавказский юридический вестник. - 2013. - № 1. - 0,9 п.л.

3. Шкель, Ф.Е. Содержание и основные формы партнерства организаций / Ф.Е. Шкель // Научная мысль Кавказа. - 2012. - № 4 (72). - 0,63 п.л.

4. Шкель, Ф.Е. Теоретические основы формирования государственно - частного партнерства в России / Ф.Е. Шкель // Наука и бизнес: пути развития. - 2013. - № 4 (27). - 0,56 п.л.

5. Шкель, Ф.Е. Современные технологии управления как условие активизации отношений государственно - частного партнерства в России / Ф.Е.Шкель // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. - 2013. - № 2. - 0,5 п.л.

6. Шкель, Ф.Е. Концессия как эффективная форма государственно - частного партнерства / Ф.Е. Шкель // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. - 2013. - № 5(31). -0,82 пл.

Статьи в других научных изданиях и сборниках:

7. Шкель, Ф.Е. Концептуальные проблемы адаптации международного стандарта финансовой отчетности в РФ / Ф.Е. Шкель // Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России. Сборник докладов на научно - практической конференции (18 ноября 2008). - 2009. - 0,2 п.л.

8. Шкель, Ф.Е. Развитие стран с переходной экономикой / Ф.Е. Шкель // Государственное управление и местное самоуправление Российской Федерации: теория и практика. Тезисы выступлений на студенческой научно - практической конференции (18-25 апреля 2005). - 2005. - 0,2 п.л.

9. Шкель, Ф.Е. Государственно - частное партнерство как фактор государственной поддержки бизнеса в условиях рыночной экономики / Ф.Е. Шкель // Актуальные вопросы управления модернизацией экономики в условиях инновационного развития. Труды международной научно-практической конференции (6 -8 декабря 2010). -2011. -0,63 п.л.

10. Шкель Ф.Е. Методологические аспекты формирования отчетности в процессе перехода на МСФО / Ф.Е. Шкель // Особенности социально - экономической модернизации. Сборник трудов молодых ученых. - 2009. - 0,32 п.л.

11. Шкель Ф.Е.Управление инвестициями как важнейший элемент основы финансового взаимодействия в сфере государственно - частного партнерства / Ф.Е. Шкель // Ученые записки ИУБиП. Серия - Экномика. - 2013. - № 3. - 1,0 п.л.

12. Шкель Ф.Е. Финансовое обеспечение проектов государственно - частного партнерства в России / Ф.Е.Шкель // Ученые записки ИУБиП. Серия - Экномика. - 2013. - № 3. - С. 234-238.-0,63 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0уч.-изд.-л. Заказ № 3671. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88