Государственное регулирование и поддержка развития предпринимательства России в условиях пенсионного реформирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Березин, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Березин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ

РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕНСИОННОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ

1.1 Исторические предпосылки возникновения предпринимательства ^ в системе пенсионного обеспечения

1.2 Анализ состояния предпринимательских структур 16 обеспечивающих пенсионное реформирование

1.3 Зарубежный опыт развития предпринимательства в условиях 33 пенсионного обеспечения

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕНСИОННОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ

2.1 Экономический потенциал развития предпринимательства в ^ структуре пенсионного обеспечения России

2.2. Правовое регулирование предпринимательства в структуре пенсионного обеспечения

2.3 Государственная стратегия развития предпринимательства для 79 функционирования пенсионного обеспечения

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПУТИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕНСИОННОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ В РОССИИ

3.1 Методологические подходы к развитию предпринимательства для обеспечения пенсионного реформирования

3.2 Гипотетическая модель развития предпринимательства в 108 структуре пенсионного обеспечения

3.3 Рациональный алгоритм управления предпринимательством для 119 обеспечения пенсионного реформирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование и поддержка развития предпринимательства России в условиях пенсионного реформирования"

Актуальность темы. Изменения, произошедшие за последние годы в экономике страны, привели к тому, что объективной реальностью стало обострение социальных проблем. В период экономических реформ и социально-политических преобразований произошло резкое ограничение деятельности государства в социальной сфере, что поставило большую часть населения на грань выживания. Одним из принципиальных вопросов рыночной экономики, неизменно вызывающих дискуссии среди экономистов различных направлений, является вопрос о соотношении рыночных сил и государственного регулирования. К началу XXI в. этот вопрос оказался актуальным не только для стран, недавно вступивших на путь рыночных преобразований, но и для стран с устоявшимися рыночными структурами, незыблемыми институтами частной собственности и развитой системой государственного регулирования.

На современном этапе развития нашей страны распределительная пенсионная система поощряет достижение формальных показателей стажа и заработка, а не осуществление реальных сбережений. В условиях распределительной системы собранные за определенный год отчисления социального налога идут на выплаты текущим пенсионерам. Такая система актуальна при условии значительного превышения числа работающих над числом пожилых людей, находящихся на пенсии. Однако процесс постепенного старения населения, который сейчас происходит в России, требует резкого увеличения расходов на пенсионное увеличение. Если государство не в состоянии увеличить расходы, то приходится снижать размеры пенсий, что приводит к отрицательным последствиям: увеличению уровня смертности и бедности среди лиц пенсионного возраста, росту социальной напряженности в обществе. Сейчас многие страны борются с демографической проблемой путем внедрения пенсионных моделей, сочетающих в себе накопительный и распределительный элементы.

В конце 2001 - начале 2002 года принят пакет федеральных законов, утвердивших принципиально новую структуру российской пенсионной системы, которая разграничивает государственное пенсионное обеспечение и обязательное пенсионное страхование. Эта структура положила начало формированию накопительной составляющей пенсионной системы.

Накопительно-распределительная пенсионная система в нашей стране представляет сочетание государственных гарантий и возможность управления частью собственной пенсии, путем ее инвестирования государственными и частными управляющими компаниями (предпринимательскими структурами) в реальный сектор российской экономики. В рамках принятой системы размер пенсии прямо зависит от результатов инвестирования собранных средств, а также появляются стимулы для раскрытия реальных размеров заработной платы, что благоприятно отразится на экономике государства. Новая пенсионная система весьма прогрессивна и по мировым стандартам. Подобные системы сейчас работают в целом ряде стран: Чили, Аргентине, Колумбии, Перу, Казахстане, Польше, Венгрии и других.

Для дальнейшего функционирования и совершенствования пенсионной системы необходимо создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, как в частном, так и в государственном секторе. В связи с чем, разработка научно-практических путей государственного регулирования и поддержки предпринимательства для обеспечения пенсионного реформирования в России представляется актуальной темой исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической науке накоплено большое число весьма значимых научных работ фундаментального и прикладного характера в области общественного воспроизводства, предпринимательской деятельности, экономического и хозяйственного механизма, государственного регулирования, планирования и программирования экономики, в том числе и применительно к предпринимательству.

Все эти огромные по своим масштабам наработки опираются на теоретическое наследие классиков экономической теории в лице В.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, Ф.Кэне, К.Маркса. Зарубежные экономисты, чьи работы послужили научным фундаментом диссертационного исследования, помимо уже упомянутых классиков экономической теории: И.Шумпетер, Дж.М.Кейнс, Дж.Гелбрайт, М.Кастельс, Г.Мюрдаль, JI.Typoy, Б.Селигмен, Л.Эрхард, Дж.Макконелл, Стенли Брю и другие.

Необходимо отметить, что в связи с проводимой в стране пенсионной реформой повысился интерес к деятельности пенсионных фондов, предпринимательских структур (управляющих компаний); возникла необходимость объективной оценки их деятельности, а также создания благоприятных условий для их развития.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что в большинстве работ находят отражение лишь отдельные аспекты исследуемой темы. Так вопросы государственных функций, в том числе социальной, затрагивались в работах Н.Г. Александрова, М.И. Байтина, Ф.М. Бурлацкого, А.П. Глебова, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, Л.И. Каска, Г.Н. Манова, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкина, В.М. Чхиквадзе. Однако большинство научных трудов не отражает современных реалий, так как опубликованы более 20 лет назад.

Отдельные аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах юристов С.С. Алексеева, П.П. Глушенко, Е.А. Лукашевой, Л.А. Морозовой, В.П. Сальникова, Б.Н. Топорнина, а также специалистов в области политологии, социологии и экономики В. Дзодзиева, Т.Н. Заславской, В.П. Милецкого, Л.С. Ржанициной, Н.М. Римашевской, В.О. Рукавишникова, С. Смирнова, В. Торлопова и т.д.

Таким образом, так как участие предпринимательских структур в функционировании пенсионной системы явление для России новое и неисследованное, необходимо на основе системного подхода разрабатывать научно-методологическую базу для государственного регулирования и поддержки предпринимательства для обеспечения пенсионного реформирования, что и предопределило и обусловило цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке направлений развития предпринимательства, обеспечивающих стабильное функционирование пенсионной системы России.

Исходя из сформулированной выше цели, в работе поставлены следующие задачи:

- проследить историю становления и развития предпринимательской деятельности в условиях пенсионного реформирования;

- изучить зарубежный опыт функционирования пенсионных систем различных стран, а также определить положительные и отрицательные аспекты участия предпринимательских структур в пенсионном обеспечении. исследовать состояние предпринимательских структур обеспечивающих пенсионное реформирование в России; проанализировать нормативно-правовую базу предпринимательских структур в системе пенсионного обеспечения;

- построить гипотетическую модель развития предпринимательства в структуре пенсионного обеспечения; разработать рациональный алгоритм управления предпринимательством для обеспечения пенсионного реформирования.

Объектом исследования выступают предпринимательские структуры, в частности управляющие компании, формирующиеся и развивающиеся в условиях пенсионного реформирования.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в период пенсионного реформирования РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательской деятельности, менеджмента, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики предпринимательства. В процессе исследования применялись диалектический подход, методы системного анализа, экспертных оценок, обобщения, статистических группировок, прогнозирования, моделирования и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы сборников Госкомстата РФ и другие информационные источники, характеризующие деятельность предпринимательских структур в России, материалы специальных социологических исследований предпринимательства, законодательные и другие нормативно-правовые акты в хозяйственной сфере.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- исследована история становления и развития предпринимательской деятельности в условиях пенсионного реформирования России;

- изучен зарубежный опыт функционирования пенсионных систем различных стран, а также определены положительные и отрицательные аспекты участия предпринимательских структур в пенсионном обеспечении;

- проведен мониторинг состояния предпринимательских структур в структуре пенсионной системы России; проанализирована нормативно-правовая база, регулирующая деятельность предпринимательских структур, участвующих в пенсионной системе;

- построена гипотетическая модель развития предпринимательства в структуре пенсионного обеспечения; разработан рациональный алгоритм управления предпринимательством для обеспечения пенсионного реформирования.

Наиболее важными научными результатами, полученными лично соискателем, выступают:

- на основе проведенного системного анализа истории становления и развития предпринимательства, а также изучения зарубежного опыта функционирования пенсионных систем в разных странах, выявлены приоритетные направления для развития предпринимательской деятельности в структуре пенсионного обеспечения; сформированы теоретико-методологические основы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности России в условиях пенсионного реформирования; определена государственная стратегия развития предпринимательства для функционирования пенсионного обеспечения, а также отмечено, что государственная политика в области пенсионного реформирования должна быть ориентирована на обеспечение гарантий и эффективного вложения сбережений граждан, как в частных (предпринимательских) структурах, так и государственных; разработаны научно-практические пути государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности для обеспечения пенсионного реформирования в России, включающие гипотетическую модель развития предпринимательства в структуре пенсионного обеспечения и рациональный алгоритм управления предпринимательством для обеспечения пенсионного реформирования.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в государственных, региональных программах регулирования и поддержки предпринимательской деятельности, внебюджетными фондами страхования, предпринимательскими структурами, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется вопросам государственного регулирования и предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы автором в открытой печати, нашли применение в деятельности отдельных предпринимательских структур, а также использованы в учебных процессах в вузах.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 научных публикациях общим объемом 4,1 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 151 странице.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Березин, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ:

1. Опыт развития рыночных отношений показал, что инвестирование является важнейшим источником экономического роста, финансовой основой прогресса. Объективный подход к инвестициям предполагает необходимость использования научно обоснованных механизмов управления, обеспечивающих максимальный учет действующих рисков, анализ эффективности реализуемых мероприятий и принятие оптимальных решений при осуществлении инвестиционных проектов.

2. Государство даже весьма небогатую из-за низкого норматива отчислений накопительную пенсию опасается отдать управляющим компаниям. Средства, не переведенные будущими пенсионерами в частные компании и фонды, получит в управление госуправляющий - Внешторгбанк, и практически вся сумма будет инвестирована в долговые бумаги РФ, что приведет к тому, что будет функционировать не накопительная, а более дорогой вариант распределительной системы.

3. Функционирование пенсионной системы, включающая деятельность управляющих компаний должно быть четким, более простым, а также прозрачным.

4. Для развития благоприятной предпринимательской сферы в условиях пенсионного реформирования главная роль в проведении информационно-разъяснительной работы должна принадлежать государству, так как негосударственные институты рынка, располагают несравнимо меньшими ресурсами в условиях нехватки специалистов и меньшим доверием населения.

5. Структурная перестройка экономики осуществляется в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, а ограниченность инвестиционных программ может отрицательно сказаться на общей динамике народного хозяйства.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Участие предпринимательских структур в системе пенсионного обеспечения России явление новое и недостаточно изученное. Проведенное диссертационное исследование еще раз подтвердило актуальность выбранной темы. В настоящее время для функционирования стабильной и эффективной пенсионной системы необходимо участие частного сектора. Несмотря на серьезные проблемы проводимых реформ, участие предпринимательских структур в системе пенсионного обеспечения является правильным и рациональным решением для развития экономики нашего государства. Поэтому на настоящем этапе развития необходимо создание благоприятных условий для предпринимательства в этой области.

Подводя итоги проделанной работы, хотелось бы остановиться на следующих выводах:

1. Преимущества накопительной пенсионной системы очевидны и предельно важны для постиндустриального общества с быстро стареющим населением и высокой государственной нагрузкой на экономику. Однако ее широкому внедрению в странах - лидерах современного экономического роста препятствует одно фундаментальное обстоятельство. Если отчисления в пенсионную систему накапливаются на индивидуальных счетах работников, они не могут быть использованы для финансирования текущих обязательств перед нынешними пенсионерами.

2. В перспективе к старости на пенсионном счете у гражданина будет накапливаться определенная сумма. Российская экономика получит инвестиционные ресурсы, а граждане и работодатели будут заинтересованы, чтобы зарплаты выплачивались легально.

3. Анализ мирового опыта создания систем пенсионного обеспечения показывает, что все более активно наблюдаются процессы сближения позиций государственных и частных пенсионных систем. Правительства развитых стран прямо заинтересованы в создании мощного частного института дополнительного пенсионного обеспечения, что позволяет снизить социальную нагрузку на государство.

4. Правовая система в Российской Федерации развита недостаточно. Законодательство, призванное обеспечить охрану частной и интеллектуальной собственности, находится в стадии разработки. В связи с этим не исключен риск противоречивого или произвольного толкования и применения законов и правил, регулирующих инвестиции в ценные бумаги. Существует также опасность коллизии местных, региональных и федеральных законодательных норм. Сохраняется риск неполучения инвесторами реальной компенсации в судах Российской Федерации в связи с нарушением законодательства или при имущественном споре.

5. Основные потребители услуг негосударственных пенсионных фондов - юридические лица не заинтересованы в формировании пенсионных систем из-за большого налогообложения.

6. Без определенного стимулирования система негосударственного пенсионного обеспечения может оказаться в кризисном состоянии, и люди лишенные возможности регулировать свой пенсионный доход будут поставлены в зависимость исключительно от государственного пенсионного обеспечения.

7. Учитывая сложность организации пенсионной системы и компромиссный характер законодательства о введении накопительного пенсионного страхования, долгий срок проявления последствий, множественность рисков, важность пенсий по старости для всего населения, структура пенсионной системы и ее нормативная база должны стать предметом переговоров государства, бизнеса и общества.

8. Опыт развития рыночных отношений показал, что инвестирование является важнейшим источником экономического роста, финансовой основой прогресса. Объективный подход к инвестициям предполагает необходимость использования научно обоснованных механизмов управления, обеспечивающих максимальный учет действующих рисков, анализ эффективности реализуемых мероприятий и принятие оптимальных решений при осуществлении инвестиционных проектов.

9. Государство даже весьма небогатую из-за низкого норматива отчислений накопительную пенсию опасается отдать управляющим компаниям. Средства, не переведенные будущими пенсионерами в частные компании и фонды, получит в управление госуправляющий - Внешторгбанк, и практически вся сумма будет инвестирована в долговые бумаги РФ, что приведет к тому, что будет функционировать не накопительная, а более дорогой вариант распределительной системы.

10. Функционирование пенсионной системы, включающая деятельность управляющих компаний должно быть четким, более простым, а также прозрачным.

11. Для развития благоприятной предпринимательской сферы в условиях пенсионного реформирования главная роль в проведении информационно-разъяснительной работы должна принадлежать государству, так как негосударственные институты рынка, располагают несравнимо меньшими ресурсами в условиях нехватки специалистов и меньшим доверием населения.