Государственное регулирование инвестиционного процесса в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорян, Карен Альбертович
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григорян, Карен Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

1.1. Содержание и основные направления государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности региона.

1.2. Определение приоритетов инвестиционной деятельности в промышленности региона.

1.3. Оценка условий реализации инвестиционного процесса в промышленности региона.

Глава 2. АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

2.1. Анализ развития промышленности и реализации инвестиционного процесса в Республике Татарстан.

2.2. Анализ государственной инвестиционной политики в промышленности

Республики Татарстан.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

3.1. Совершенствование механизма формирования стратегии инвестиционного развития промышленности Республики Татарстан.

3.2.Совершенствование механизма формирования и реализации инвестиционной программы развития промышленности Республики

Татарстан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование инвестиционного процесса в промышленности"

В результате проводимых в стране политических и экономических преобразований региональные органы государственной власти обрели значительные возможности проведения собственной экономической политики на своей территории. В частности, для современного этапа характерно усиление роли региональных органов государственной власти в вопросах управления развитием расположенного на их территории промышленного комплекса.

Поскольку ключевую роль в развитии промышленности играют инвестиции, от активизации инвестиционной деятельности непосредственно зависит как достижение необходимого для региона уровня промышленного производства, так и обеспечение его структурной сбалансированности, то есть преодоление диспропорций в развитии отдельных отраслей и производств.

В настоящее время решение этой задачи требует наряду с проводимыми на федеральном уровне мерами по макроэкономической стабилизации проведения органами государственной власти субъектов РФ региональной инвестиционной политики в промышленности, включающей в себя систему мер, направленных на осуществление регулирующего воздействия на региональный инвестиционный процесс и связанных с определением совокупности приоритетных для региона инвестиционных проектов и привлечением средств для их реализации.

На данный момент в экономической литературе можно встретить описание и анализ отдельных мер государственного регулирования инвестиционного процесса, в которых, как правило, не учитывается региональная специфика, определяемая различными условиями реализации инвестиционного процесса в каждом конкретном регионе.

При этом недостаточно полно изучены вопросы формирования системы инвестиционных приоритетов в промышленности региона. Также требует дополнительной проработки методика оценки условий реализации инвестиционного процесса в регионе, необходимая для определения конкретных мер и направлений государственного воздействия на инвестиционный процесс.

Кроме этого, существующие механизмы привлечения инвестиционных ресурсов в развитие промышленности, как показывает практика, являются недостаточно эффективными, поэтому также требуют дополнительной проработки.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью решения комплексной проблемы формирования регионального уровня государственного регулирования инвестиционного процесса как инструмента управления развитием промышленности региона.

Состояние изученности темы. Значительный вклад в исследование проблемы государственного регулирования инвестиционного процесса внесли В.П. Орешин, В.А. Андросов, Ю.А. Борко, Д.Ю. Стиглиц, И.Солодовникова, Н.М. Мухетдинова, Г.М. Татевосян, А.С. Зелтынь, Л.Ночевкина, Ю.В. Богатин и другие. По вопросам определения оптимальных пропорций развития регионального промышленного комплекса важное значение имеют работы В.В. Кистанова, У.Изарда, М.Г. Исаевой, А.И. Попова, В.Ф. Павленко, Р.И. Шнипера, Б.Г. Чемисова и других. Вопросы анализа и оценки инвестиционного климата регионов были предметом исследований К.Гусевой, А.Фоломьева, А.Шахназарова, И.Ройзмана, И.Тихомировой Здесь же можно отметить исследование рейтингового агентства «Эксперт-РА».

Вместе с тем, в современных экономических условиях многие вопросы определения инвестиционных приоритетов и привлечения инвестиционных ресурсов нуждаются в дальнейшем теоретическом исследовании и обобщении.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, методологических и методических подходов к организации системы государственного регулирования инвестиционного процесса как инструмента управления развитием промышленности региона.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- изучение и анализ теоретических и практических аспектов мирового и отечественного опыта государственного регулирования инвестиционного процесса; разработка методики определения системы инвестиционных приоритетов в промышленности региона;

- разработка методики оценки условий реализации инвестиционного процесса в промышленности региона;

- анализ механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности региона (на примере Республики Татарстан);

- разработка комплексного механизма формирования и реализации стратегии инвестиционного развития промышленности региона (на примере Республики Татарстан).

Предметом исследования являются основные принципы, формы и методы регионального уровня государственного регулирования инвестиционного процесса.

Объектом исследования является система государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности Республики Татарстан.

Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения системного анализа, диалектического метода познания экономических процессов и явлений, логического анализа, общей теории экономики, теории стратегического управления, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области.

В процессе исследования применялись абстрактно-логические, экономические, статистические и экономико-математические методы и модели.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и РТ, законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации и Государственного Совета Республики Татарстан, постановления Правительства Российской Федерации и Кабинета министров Республики Татарстан, относящиеся к теме исследования.

Большое внимание было уделено исследованию и обобщению публикаций в ведущих периодических экономических изданиях, изучению материалов научно-практических конференций и «круглых столов».

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении ряда вопросов совершенствования системной методологии, концепции и методического инструментария государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности региона.

К числу наиболее существенных результатов, составляющих научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- уточнено содержание и разработан общий алгоритм формирования государственной инвестиционной политики в промышленности региона;

- впервые разработаны методологические подходы к определению приоритетов инвестиционной деятельности в промышленности региона, основанные на анализе функциональной структуры регионального промышленного комплекса;

- сформирована система факторов и критериев благоприятности инвестиционного климата в промышленности региона, обеспечивающая оценку сложившихся условий реализации инвестиционного процесса с точки зрения потребностей развития отдельных отраслей регионального промышленного комплекса и в соответствии с интересами различных инвесторов;

- сформирована принципиально новая система индикаторов оценки рациональности структуры регионального промышленного комплекса, включающая в себя показатели устойчивости прибыли отраслей специализации, а также показатели, отражающие необходимый уровень развития обслуживающих производств, работающих на местный потребительский рынок региона;

- разработан оригинальный алгоритм формирования и реализации инвестиционной программы развития промышленности региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенных исследований дана объективная характеристика состояния промышленности Республики Татарстан и происходящих в ней инвестиционных процессов. Проанализирован существующий организационно-экономический механизм государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности РТ, выявлены существующие недостатки и предложены практические рекомендации по его совершенствованию.

Рекомендации и выводы, изложенные в работе, предназначены для администраций субъектов РФ и могут быть использованы при формировании и проведении ими собственной инвестиционной политики.

Полученные научные выводы представляют собой основу для дальнейших исследований регионального уровня государственного регулирования инвестиционного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на четырех научных конференциях, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала в Республике Татарстан» (г. Казань, 1999 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы самодостаточности региона: методология структурного анализа и прогнозирования развития региональных экономических систем» (г. Казань, 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (г. Казань, 2002 г.). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 112 наименований и приложений. Работа содержит 12 таблиц и 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Григорян, Карен Альбертович

Заключение

В результате проводимых в стране социально-экономических преобразований возросла роль регионального уровня государственного управления экономическими процессами, и в частности, в вопросах развития расположенного в пределах территории региона промышленного комплекса.

В связи с этим, возникает необходимость разработки механизма регионального уровня государственного регулирования инвестиционного процесса как инструмента управления развитием промышленности региона.

В ходе проведенного исследования были обоснованы следующие теоретические выводы:

1. Сущность регионального уровня государственного регулирования инвестиционного процесса заключается в осуществлении региональными органами государственной власти регулирующего воздействия на процесс создания, приобретения и модернизации основных фондов, которое осуществляется на практике путем проведения региональной инвестиционной политики.

Инвестиционную политику в промышленности региона можно определить как целенаправленный комплекс экономических и организационных мероприятий региональных органов государственной власти, связанных с определением приоритетных направлений инвестирования и привлечением туда необходимых финансовых ресурсов.

2. При определении приоритетов инвестиционной деятельности в промышленности региона, которым будет отдано предпочтение и оказана поддержка со стороны государства, необходимо исходить из того, что главной целью государственного регулирования инвестиционного процесса является достижение и поддержание рациональной структуры регионального промышленного комплекса (РПК), обеспечивающей устойчивое, поступательное и комплексное развитие региона.

Поэтому для определения приоритетных направлений инвестирования должен быть проведен функциональный анализ структуры регионального промышленного комплекса (РПК), целью которого является определение направлений его рационализации.

В рамках этого анализа все отрасли РПК делятся на три группы:

1) отрасли специализации (базовые), которые выступают основой регионального промышленного комплекса;

2) вспомогательные отрасли (их развитие согласовывается с развитием базовых отраслей);

3) обслуживающие отрасли (местные), удовлетворяющие потребности населения региона.

Далее оценивается рациональность отраслей специализации региона, проводится анализ комплексности, вскрываются отраслевые и межотраслевые диспропорции. На основании этого устанавливаются цели инвестиционного развития РПК и определяются приоритеты инвестиционной деятельности.

3. Реализация инвестиционного процесса в каждом конкретном регионе в значительной степени определяется его инвестиционным климатом -совокупностью условий, присущих территории как в силу объективных причин (географическое положение; наличие природных ресурсов; сложившаяся производственная структура; и т.д.), так и сознательно созданных органами власти федерального и регионального уровней, определяющих мотивы инвестирования.

Поэтому после определения приоритетных направлений инвестирования и необходимого объема инвестиций должен быть решен вопрос о том, какие условия должны быть созданы для привлечения этих средств и какие меры государственного воздействия на инвестиционный процесс нужно будет реализовать. Для этого необходимо четкое и однозначное определение факторов инвестиционного климата и критериев, определяющих степень его благоприятности.

При этом необходимо исходить из того, что благоприятность инвестиционного климата должна определяться не только объемом осуществленных в регионе инвестиций, но и их отраслевой структурой, а также структурой источников финансирования инвестиционной деятельности. То есть благоприятный инвестиционный климат должен обеспечивать привлекательность вложений в приоритетные отрасли РПК.

4. Анализ развития промышленности и реализации инвестиционного процесса в Республике Татарстан позволил сделать следующие выводы:

Во-первых, сложившаяся в рассматриваемый период структура промышленного комплекса республики не является рациональной, и выражается это в следующем:

- В отраслях специализации республики - топливной и химической и нефтехимической промышленности колебание прибыли определяется одними и теми же факторами, связанными с внешнеэкономической конъюнктурой. В дополнение к этому, снижение инвестиционного спроса в этих отраслях приводит к снижению объемов производства химического и нефтяного машиностроения, в результате чего амплитуда колебаний усиливается. При этом данные колебания не компенсируются другими отраслями промышленности, развитие которых определяется иными факторами. Это свидетельствует о высокой зависимости промышленности РТ от внешних факторов и о том, что ее структура не обеспечивает устойчивого и поступательного развития республики.

- Производства, работающие на местный потребительский рынок республики, развиваются менее высокими темпами, чем растет внутренний спрос домохозяйств, что говорит о низком уровне комплексности республиканской промышленности.

Во-вторых, существующий уровень и отраслевая структура инвестиционной активности в промышленности республики не обеспечивают потребности в рационализации ее структуры.

5. Анализ механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности Республики Татарстан позволил сделать следующие выводы:

- В республике отсутствует орган управления, концентрирующий в себе все функции по формированию и реализации единой инвестиционной политики в промышленности региона, что выражается в несогласованности при разработке и реализации экономических программ в инвестиционной сфере.

Устанавливаемые индикаторы социально-экономического развития Республики Татарстан не отражают стратегические цели рационализации сложившейся структуры РПК, необходимые для определения приоритетных направлений инвестирования и формирования инвестиционной программы.

- Программа социально-экономического развития РТ на год и три года не принимается, что говорит о низкой дисциплине выполнения принятых нормативных актов, при этом с 2000 по 2002 годы в рамках республиканского бюджета формировалась республиканская инвестиционная программа на соответствующие годы.

- Не созданы адекватные сложившимся условиям механизмы для активизации привлечения в инвестиционный процесс банковского капитала и средств населения.

6. Предложения по формированию стратегии инвестиционного развития промышленности Республики Татарстан заключаются в следующем.

В качестве главной цели регулирования инвестиционного процесса в промышленности республики должно быть определено достижение и поддержание рациональной структуры РПК, обеспечивающей социально-экономические потребности РТ.

Рациональная структура промышленности должна быть выражена рядом индикативных показателей, пороговые значения которых будут определять стратегические цели инвестиционного развития промышленного комплекса республики.

Следовательно, к числу устанавливаемых Кабинетом министров РТ индикаторов социально-экономического развития республики должны быть добавлены индикаторы, отражающие стратегические цели развития промышленности республики и приоритеты инвестиционной деятельности. То есть должны быть установлены значения следующих индикативных показателей:

Yw - минимально необходимый объем прибыли на конец периода Т в отраслях специализации промышленности республики, который должен быть получен при любых условиях, сложившихся в производствах группы А (экспортоориентированных производствах топливной и нефтехимической промышленности);

E(Yr) - чувствительность прибыли отраслей специализации промышленности Татарстана к колебаниям цен и, соответственно, прибыли производств группы А;

Ybmin - минимально необходимый размер прибыли производств группы В в период Т;

Куст - соотношение прибыли, полученной в производствах, развитие которых определяется внешними по отношению к республике факторами, к общему объему прибыли в РПК;

Kmin (tl) - уровень комплексности РПК республики на конец периода Т;

Gmin(ti) - минимально необходимый объем производства предметов потребления производствами группы М на конец периода Т;

Gi min(tl) - минимально необходимый объем производства продукции / на конец периода Т.

В соответствии с этими индикаторами к инвестиционным приоритетам в промышленности Республики Татарстан должны быть отнесены производства, обеспечивающие достижение рациональной структуры РПК, то есть увеличение прибыли Yb2 в период Т наAYb млн. рублей и достижение уровня комплексности РПК республики на конец периода Т в размере Kmin(tl) = K(tO).

7. Для достижения установленных значений индикаторов должна быть сформирована «Инвестиционная программа развития промышленности Республики Татарстан». Главной целью этой Программы должно быть определено формирование рациональной структуры промышленного комплекса Республики Татарстан.

Для выполнения поставленной цели должны быть определены два основных направления совершенствования структуры промышленного комплекса РТ:

1. Достижение рациональной структуры отраслей специализации промышленного комплекса, обеспечивающей устойчивое и поступательное развитие республики.

2. Обеспечение необходимого уровня комплексности в развитии промышленности РТ.

Для формирования и реализации этой Программы должны быть созданы следующие специальные институты:

- Республиканский фонд развития промышленности — РФРП, основным направлением расходования средств которого должно стать финансирование разработки инвестиционных проектов.

- Республиканский фонд гарантирования инвестиций (РФГИ), главной функцией которого будет являться предоставление государственных гарантий (поручительств) с целью привлечения частных инвесторов для финансирования проектов инвестиционной программы. Кроме этого, его работа должна будет обеспечить имущественное покрытие предоставляемых инвестору государственных гарантий в полном объеме и на весь период их действия.

- Республиканский накопительный фонд развития (РНФР), главной задачей работы которого будет являться привлечение сбережений населения на финансирование проектов инвестиционной программы.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование инвестиционного процесса в промышленности"

На правах рукописи

ГРИГОРЯН КАРЕН АЛЬБЕРТОВИЧ

Государственное регулирование инвестиционного процесса в промышленности (на примере Республики Татарстан)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре экономики Академии управления «ТИСБИ»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Хоменко Вадим Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Арзамасцев Алексей Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент Тарасов Валерий Михайлович

Ведущая организация: Институт социально-экономических и

правовых наук Академии наук Республики Татарстан

Защита состоится 23 сентября 2004 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 521.015.01 в Академии управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления «ТИСБИ».

Автореферат разослан 23 августа 2004 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, К.Э.Н., доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В результате проводимых в стране политических и экономических преобразований региональные органы государственной власти обрели значительные возможности проведения собственной экономической политики на своей территории. В частности, для современного этапа характерно усиление роли региональных органов государственной власти в вопросах управления развитием расположенного на их территории промышленного комплекса.

Поскольку ключевую роль в развитии промышленности играют инвестиции, от активизации инвестиционной деятельности непосредственно зависит как достижение необходимого для региона уровня промышленного производства, так и обеспечение его структурной сбалансированности, то есть преодоление диспропорций в развитии отдельных отраслей и производств.

В настоящее время решение этой задачи требует наряду с проводимыми на федеральном уровне мерами по макроэкономической стабилизации проведения органами государственной власти субъектов РФ региональной инвестиционной политики в промышленности, включающей в себя систему мер, направленных на осуществление регулирующего воздействия на региональный инвестиционный процесс и связанных с определением совокупности приоритетных для региона инвестиционных проектов и привлечением средств для их реализации.

На данный момент в экономической - литературе можно встретить описание и анализ отдельных мер государственного регулирования инвестиционного процесса, в которых, как правило, не учитывается региональная специфика, определяемая различными условиями реализации инвестиционного процесса в каждом конкретном регионе.

При этом недостаточно полно изучены вопросы формирования системы инвестиционных приоритетов в промышленности региона. Также требует дополнительной проработки методика оценки условий реализации инвестиционного процесса в регионе, необходимая для определения конкретных мер и направлений госуд ~ ~ ~ вия на

инвестиционный процесс.

Кроме этого, существующие механизмы привлечения инвестиционных ресурсов в развитие промышленности, как показывает практика, являются недостаточно эффективными, поэтому также требуют дополнительной проработки.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью решения комплексной проблемы формирования регионального уровня государственного регулирования инвестиционного процесса как инструмента управления развитием промышленности региона.

Состояние изученности темы. Значительный вклад в исследование проблемы государственного регулирования инвестиционного процесса внесли В.П. Орешин, В.А. Андросов, Ю.А. Борко, Д.Ю. Стиглиц, И.Солодовникова, Н.М. Мухетдинова, Г.М. Татевосян, А.С. Зелтынь, Л.Ночевкина, Ю.В. Богатин и другие. По вопросам определения оптимальных пропорций развития регионального промышленного комплекса важное значение имеют работы В.В. Кистанова, У.Изарда, М.Г. Исаевой, А.И. Попова, В.Ф. Павленко, Р.И. Шнипера, Б.Г. Чемисова и других. Вопросы анализа и оценки инвестиционного климата регионов были предметом исследований К.Гусевой, А.Фоломьева, А. Шахназарова, И.Ройзмана, И.Тихомировой Здесь же можно отметить исследование рейтингового агентства «Эксперт-РА».

Вместе с тем, в современных экономических условиях многие вопросы определения инвестиционных приоритетов и привлечения инвестиционных ресурсов нуждаются в дальнейшем теоретическом исследовании и обобщении.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, методологических и методических подходов к организации системы государственного регулирования инвестиционного процесса как инструмента управления развитием промышленности региона.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- изучение и анализ теоретических и практических аспектов мирового и отечественного опыта государственного регулирования инвестиционного процесса,

- разработка методики определения системы инвестиционных приоритетов в промышленности региона;

- разработка методики оценки условий реализации инвестиционного процесса в промышленности региона;

- анализ механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности региона (на примере Республики Татарстан);

- разработка комплексного механизма формирования и реализации стратегии инвестиционного развития промышленности региона (на примере Республики Татарстан).

Предметом исследования являются основные принципы, формы и методы регионального уровня государственного регулирования инвестиционного процесса.

Объектом исследования является система государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности Республики Татарстан.

Методологической и теоретической базой исследования послужили

фундаментальные положения системного анализа, диалектического метода познания экономических процессов и явлений, логического анализа, общей теории экономики, теории стратегического управления, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области.

В процессе исследования применялись абстрактно-логические, экономические, статистические и экономико-математические методы и модели.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и РТ, законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации и Государственного Совета Республики Татарстан, постановления Правительства Российской Федерации и Кабинета министров Республики Татарстан, относящиеся к теме исследования.

Большое внимание было уделено исследованию и обобщению публикаций в ведущих периодических экономических изданиях, изучению материалов научно-практических конференций и «круглых столов».

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении ряда вопросов совершенствования системной методологии, концепции и методического инструментария

государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности региона.

К числу наиболее существенных результатов, составляющих научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- уточнено содержание и разработан общий алгоритм формирования государственной инвестиционной политики в промышленности региона;

- впервые разработаны методологические подходы к определению приоритетов инвестиционной деятельности в промышленности региона, основанные на анализе функциональной структуры регионального промышленного комплекса;

- сформирована система факторов и критериев благоприятности инвестиционного климата в промышленности региона, обеспечивающая оценку сложившихся условий реализации инвестиционного процесса с точки зрения потребностей развития отдельных отраслей регионального промышленного комплекса и в соответствии с интересами различных инвесторов;

- сформирована принципиально новая система индикаторов оценки рациональности структуры регионального промышленного комплекса, включающая в себя показатели устойчивости прибыли отраслей специализации, а также показатели, отражающие необходимый уровень развития обслуживающих производств, работающих на местный потребительский рынок региона;

- разработан оригинальный алгоритм формирования и реализации инвестиционной программы развития промышленности региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенных исследований дана объективная характеристика состояния промышленности Республики Татарстан и происходящих в ней инвестиционных процессов. Проанализирован существующий организационно-экономический механизм государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности РТ, выявлены существующие недостатки и предложены практические рекомендации по его совершенствованию.

Рекомендации и выводы, изложенные в работе, предназначены для администраций субъектов РФ и могут быть использованы при формировании и проведении ими собственной инвестиционной политики.

Полученные научные выводы представляют собой основу для дальнейших исследований регионального уровня государственного регулирования инвестиционного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на четырех научных конференциях, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала в Республике Татарстан» (г. Казань, 1999 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы самодостаточности региона: методология структурного анализа и прогнозирования развития региональных экономических систем» (г. Казань, 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (г. Казань, 2002 г.). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 112 наименований и приложений. Работа содержит 12 таблиц и 8 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности региона» обосновывается необходимость и рассматриваются содержание и основные направления государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности региона.

Во второй главе «Анализ государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности Республики Татарстан» представлен анализ развития промышленного комплекса республики и реализуемого в нем инвестиционного процесса, а также анализ

государственной инвестиционной политики, проводимой в промышленности Республики Татарстан.

В третьей главе «Совершенствование механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности Республики Татарстан» представлены рекомендации по формированию стратегии инвестиционного развития промышленности Республики Татарстан, а также рекомендации по формированию и реализации инвестиционной программы.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Содержание и основные направления государственного регулирования инвестиционного процесса в промышленности региона

Сущность регионального уровня государственного регулирования инвестиционного процесса заключается в осуществлении региональными органами государственной власти регулирующего воздействия на процесс создания, приобретения и модернизации средств производства, которое осуществляется на практике путем проведения региональной инвестиционной политики.

Инвестиционную политику в промышленности региона можно определить как целенаправленный комплекс экономических и организационных мероприятий региональных органов государственной власти, связанных с определением приоритетных направлений инвестирования и привлечением туда необходимых финансовыхресурсов.

Исходя из этого, можно следующим образом определить основные направления и выделить этапы проведения инвестиционной политики в промышленности региона.

В первую очередь, должна быть сформирована стратегия инвестиционного развития регионального промышленного комплекса инвестиционная стратегия. Содержание этого этапа заключается в обосновании целей развития промышленности региона и определении приоритетных направлений инвестирования, которым будет отдано предпочтение и оказана поддержка со стороны государства.

Для этого разрабатывается соответствующая методика обоснования специфических целей и задач инвестиционного развития промышленности региона, определяется система оценочных показателей и производится формализация критериев приоритетности.

На этой основе формируется программа инвестиционного развития промышленности региона - инвестиционная программа. В результате определяется общий объем инвестиций, необходимый для достижения нужного уровня развития приоритетных производств.

Далее оценивается достижимость установленных количественных показателей программы и определяется потребность в специальных мерах для стимулирования инвестиций. На данном этапе, в соответствии с обозначенными в программе приоритетами и прогнозируемыми результатами их развития, реализуются меры непосредственного воздействия на инвестиционный процесс.

Эти меры связаны с использованием таких рычагов, как:

1. Прямые государственные инвестиции в развитие наиболее значимых секторов промышленности региона.

2. Формирование благоприятного инвестиционного климата для деятельности частных инвесторов, вкладывающих средства в приоритетные производства.

3. Участие государства в создании необходимой инвестиционной инфраструктуры.

Для определения точного набора этих мер должны быть выявлены потенциальные источники финансирования инвестиционного процесса и определены специфические для каждого региона условия, обеспечивающие их привлечение в проекты инвестиционной программы.

2. Определение приоритетов инвестиционной деятельности в промышленности региона

С нашей точки зрения, при определении приоритетов инвестиционной деятельности в промышленности региона, которым будет отдано предпочтение и оказана поддержка со стороны государства, необходимо исходить из того, что главной целью государственного регулирования инвестиционного процесса является достижение и поддержание

рациональной структуры регионального промышленного комплекса (РПК), обеспечивающей условия для устойчивого, поступательного и комплексного развития региона.

Следовательно, для отбора приоритетных направлений инвестирования должен быть проведен функциональный анализ структуры регионального промышленного комплекса (РПК), нацеленный на выявление необходимости и определение направлений его рационализации.

В рамках этого анализа рассчитываются индексы специализации, в результате чего все отрасли РПК делятся на три группы:

1) отрасли специализации (базовые), которые выступают основой регионального промышленного комплекса;

2) вспомогательные отрасли (их развитие согласовывается с развитием базовых отраслей);

3) обслуживающие отрасли (местные), удовлетворяющие потребности населения региона.

Представляется, что такой подход к анализу структуры РПК будет наиболее предпочтительным, поскольку он позволяет оценить рациональность территориальной специализации, провести анализ комплексности, вскрыть отраслевые и межотраслевые диспропорции. Следовательно, он дает основу для обоснования целей инвестиционного развития РПК и определения инвестиционных приоритетов.

Основой экономики каждого региона выступают отрасли специализации, определяющие устойчивость функционирования и развития всех других отраслей его хозяйства. В связи с этим, в первую очередь необходимо произвести исследование структуры отраслей и производств региональной специализации, направленное на оценку их рациональности и определение приоритетных направлений развития.

С нашей точки зрения, рациональность сложившейся структуры отраслей специализации РПК должна оцениваться не сравнением с какой-то идеальной структурой, достигнутой каким-то регионом или страной в целом, а исходя из внутренних возможностей и потребностей конкретного региона.

При этом необходимо учитывать глубокие преобразования, происходящие в стране, наиболее важным из которых является усиление

роли региональных бюджетов в обеспечении социально-экономического развития территорий.

В связи с этим, в настоящее время рациональной можно считать такую структуру отраслей специализации РПК, которая обеспечивает условия для устойчивого и поступательного развития региона как основы повышения доходов населения и стабильного наполнения регионального бюджета финансовыми средствами, достаточными для выполнения администрацией региона своих обязательств.

Таким образом, на практике, при решении вопроса об отнесении того или иного производства к числу приоритетных, решающее значение должна иметь оценка того, способствует ли перспектива его развития росту объема и достижению стабильности доходов бюджета региона или нет.

Для этого должно быть проведено следующее исследование:

- оценивается, насколько развитие данного производства способствует повышению устойчивости прибыли РПК;

- насколько увеличивается рост производства и прибыли;

- оценивается увеличение количества рабочих мест и доходов населения вследствие развития данного производства.

С нашей точки зрения, именно в таком порядке и при данном ранжировании критериев должно происходить определение приоритетных направлений инвестирования для оказания им государственной поддержки.

При этом необходимо отметить, что наиболее сложной задачей является оценка воздействия развития того или иного промышленного производства на повышение устойчивости прибыли РПК. Для решения этого вопроса возникает необходимость в разработке соответствующих методических рекомендаций.

С нашей точки зрения, исходить следует из того, что отрасли специализации региона в большей степени, чем другие зависят в своем развитии от внешних факторов и условий. Поэтому после определения отраслей специализации должны быть выявлены факторы их развития и чувствительность к изменению внешней конъюнктуры. Исходя из этого, оценивается степень устойчивости региона к воздействию внешних факторов и моделируется структура РПК, обеспечивающая снижение их влияния на экономику региона.

Таким образом, можно предложить следующую методику определения приоритетных направлений инвестиционного развития отраслей специализации РПК:

1-й этап:

Определение отраслей специализации регионального промышленного комплекса.

Разделение всех производств этих отраслей на группы, конъюнктурные колебания прибыли в которых определяются одними и теми же факторами, следовательно, эти колебания имеют одно направление (смежные производства; производства, работающие на одном территориальном рынке; производства, работающие для одного потребителя, и т.д.).

2-й этап:

- Определение доли каждой группы производств в общем объеме промышленного производства региона и полученной прибыли (этот показатель будет более точно отражать значение данных производств в экономике региона) и их ранжирование с целью выделения группы, имеющей наибольшее значение данного показателя.

- Оценка вероятности и возможной амплитуды колебаний прибыли в производствах данной группы.

- Определение степени воздействия возможных конъюнктурных колебаний прибыли в производствах выделенной группы на общий объем прибыли в промышленности.

3-й этап:

Определение структуры отраслей специализации РПК, обеспечивающей устойчивое развитие региона — баланс производств, конъюнктурные колебания прибыли в которых определяются не связанными между собой факторами.

- Определение индикаторов развития отраслей и производств, обеспечивающих достижения данной структуры.

Таким образом, в качестве приоритетных для инвестирования определяются производства, уровень прибыли которых не зависит от факторов, определяющих конъюнктурные колебания прибыли производств, выделенных на 2-м этапе. Именно эти производства будут способствовать

повышению устойчивости прибыли РПК и тем самым достижению стабильности доходов бюджета региона.

Кроме этого, для достижения рациональной структуры промышленности региона необходимо обеспечить в ее развитии определенный уровень комплексности.

На наш взгляд, с точки зрения оценки рациональности структуры РПК и определения инвестиционных приоритетов, комплексность промышленности региона означает наиболее эффективные пропорции развития отраслей рыночной специализации и вспомогательных отраслей, с одной стороны, с обслуживающими отраслями, удовлетворяющими потребности населения региона, с другой.

Исходя из этого, можно предложить в качестве показателя, отражающего уровень комплексности региональной промышленности, соотношение между спросом домохозяйств региона и предложением местного производства, определяемое следующей формулой:

K=G/D, (1) где:

К- уровень комплексности РПК;

G - объем производства предметов потребления в регионе обслуживающими (местными) отраслями промышленности;

D - потребление промышленной продукции населением региона.

В свою очередь, в зависимости от намеченных темпов роста базовых производств, связанного с этим роста доходов домохозяйств и перспектив увеличения внутреннего потребительского спроса определяется потребность в развитии обслуживающих производств. На этой основе будут определены приоритеты инвестиционной деятельности, обусловленные необходимостью комплексного развития РПК.

Рациональная структура РПК должна быть выражена рядом индикативных показателей, пороговые значения которых будут определять стратегические цели инвестиционного развития промышленного комплекса региона и, соответственно, приоритеты инвестиционной деятельности.

Во-первых, это индикаторы дифференциации отраслей специализации региона, характеризующие зависимость прибыли его промышленности от внешних по отношению к региону факторов. То есть это показатели, характеризующие структуру отраслей. специализации РПК,

обеспечивающую устойчивое и поступательное развитие республики -баланс производств, конъюнктурные колебания прибыли в которых определяются не связаннымимежду собой факторами.

С нашей точки зрения, к числу таких индикаторов можно было бы отнести следующие показатели.

' ¥нг - минимально необходимый объем прибыли на конец периода Т в отраслях специализации промышленности региона, который должен быть получен при любых условиях, сложившихся в производствах группы А (группа производств, имеющая наибольшую долю в полученной промышленностью прибыли, конъюнктурные колебания которой определяются одними и теми же факторами);

• Е(Уя) - чувствительность прибыли отраслей специализации промышлен-ности региона к колебаниям прибыли производств группы А: Е (УЯ) = С\Ущ%)/(2) где:

- амплитуда возможного снижения прибыли производств группы А в период Т;

- амплитуда возможного снижения прибыли отраслей специализации РПК в период Г.

Этот показатель отражает сбалансированность и устойчивость прибыли отраслей специализации РПК - к конъюнктурным колебаниям прибыли производств группы А.

При формировании стратегии инвестиционного развития промышленности региона должно быть установлено пороговое значение индикатора характеризующее рациональную структуру РПК: Е тах(УК) -&¥Ятах(%) /тахдУа(%), (3) Где:

- максимальное значение индикатора характеризующее

рациональную структуру РПК;

- максимально допустимая амплитуда возможного снижения прибыли отраслей специализации РПК в период Г.

Для рассчета этого значения, во-первых, определяется максимально возможное снижение прибыли производств группы А в период Т - показатель который будет отражать возможное снижение прибыли производств группы А в период Т при наиболее пессимистическом прогнозе состояния конъюнктуры. В соответствии с этим, определяется максимальная

денежная сумма, на которую может снизиться запланированная прибыль производств группы А в период Т- ДГа.

Далее определяется максимально допустимая амплитуда возможного снижения прибыли отраслей специализации РПК в период

При определении значения этого показателя следует исходить из следующих условий: во-первых, снижение прибыли в период Г происходит только в производствах группы А, то есть во-вторых, снижение

прибыли отраслей специализации РПК в период Т будет приемлемым до тех пор, пока то есть пока прибыль отраслей специализации будет

превышать установленный минимально необходимый уровень.

Таким образом, максимально допустимое снижение запланированной прибыли отраслей специализации РПК в период Г будет определяться следующей формулой

• УЬтт - минимально необходимый размер прибыли производств группы В в период Т, размер которой не зависит от факторов, определяющих конъюнктурные колебания прибыли производств группы А.

Необходимость соблюдения требования, в соответствии с которым возможное снижение прибыли отраслей специализации промышленности региона в период Г не должно превышать установленного максимального значения, диктует требование к ее структуре.

Для определения того, какой должна быть эта структура, установим, что общая прибыль отраслей специализации РПК региона состоит из двух частей: где:

- прибыль производств группы А в период Г при сложившейся на его начало конъюнктуре;

УЛО - прибыль отраслей специализации в период Т при Уа = Уа(0);

¥Ь - прибыль производств группы В, размер которой не зависит от факторов,

определяющих конъюнктурные колебания прибыли производств группы А.

Следовательно, минимально необходимый размер прибыли производств группы В в период Т - УЪтт, при котором Е(УЛ) = Емах{ГЛ), будет равен:

• Куст - соотношение прибыли, полученной в производствах, развитие которых определяется внешними по отношению к региону факторами, и общего объема прибыли в промышленности:

Куст = Yout/Yout + Yin, (7) где: Yout - прибыль производств, эффективность и устойчивость функционирования и развития которых определяется внешними по отношению к региону факторами (неконтролируемыми на региональном уровне).

К числу этих производств относятся:

- Экспортоориентированные сырьевые производства, зависящие от внешнеэкономической конъюнктуры.

- Производства, развитие которых определяется политикой федерального центра:

а) в сфере регулирования таможенных тарифов на импорт товаров, конкурирующих с продукцией, производимой в регионе;

б) в сфере определения общероссийских приоритетов развития и оказания им преференций на уровне федерального центра.

Yin - прибыль производств, эффективность и устойчивость функционирования которых определяется внутренними по отношению к региону факторами, соответственно, развитию которых можно способствовать на региональном уровне.

К их числу относятся:

- Производства, развитие которых замыкается в пределах региона (местные производства, работающие на внутренний потребительский рынок).

- Производства, выпускающие конечную продукцию (средства производства и потребительские товары), имеющую широкий рынок сбыта и устойчивую ценовую конъюнктуру за пределами Российской Федерации.

- Производства, приоритетные для страны в целом и не требующие специальных мер государственного протекционизма - перспективы их развития определяются наличием в стране внутреннего платежеспособного спроса.

Кроме достижения баланса между группами отраслей и производств с различными факторами и циклами конъюнктурных колебаний, инвестиционная политика в промышленности региона должна быть нацелена на повышение уровня устойчивости промышленного комплекса в целом.

Поэтому для определения направлений рационализации структуры РПК должен быть установлен данный индикативный показатель -коэффициентустойчивости {Куст).

Очевидно, что чем ниже реальное значение этого индикатора, тем устойчивее экономика региона, поскольку в данном случае стабильность и поступательность развития РПК возможно обеспечить мерами региональной экономической политики. Из этого следует, что при установке порогового значения данного индикатора нужно исходить из необходимости его последовательного снижения.

Вторая группа индикаторов включает в себя показатели развития обслуживающих производств, работающих на внутренний потребительский рынок региона.

Kmin (il)- уровень комплексности РПК на конец периода Г: Kmin (tl) = G (tl) /D(tl), (8) где: G(tl) - объем производства предметов потребления на конец периода Т производствами, работающими на местный потребительский рынок региона (производства группы М);

D(tl) - потребление промышленной продукции населением региона на конец периода Т.

Здесь важно отметить, что комплексное развитие не означает создание и развитие всех отраслей и производств, стремление к достижению внутри региона равновесия между производством и потреблением каждого продукта.

В то же время при определении конкретного, отвечающего требованиям рациональности значения этого индикатора нужно исходить из того, чтобы, как минимум, существующая доля региональных производителей на местном рынке была сохранена.

Таким образом, должно быть установлено минимальное значение индикатора К на конец периода Т, характеризующее рациональную структуру РПК: Kmin (il) = K(tO). (9) где:

Kmin (tl) - уровень комплексности РПК на конец периода Г;

- уровень комплексности РПК на начало периода Т.

• Gmin(tl) - минимально необходимый объем производства предметов потребления производствами группы Мна конец периода Т.

Для определения необходимого объема производства - G(tl), соответствующего установленному значению индикатора Kmin, в первую очередь, должен быть сделан прогноз изменения доходов населения региона в период Т -l\W (%). Исходя из этого, прогнозируется увеличение внутреннего потребительского спроса на промышленную продукцию в период Т - AD(%).

Ранее было установлено, что Kmin (il) = K(tO), тогда:

Д D (%) =Д G(%), (10) где:

- увеличение производства предметов потребления производствами группы М в период Т(%).

Таким образом, будет определен минимально необходимый объем производства предметов потребления производствами группы М региона на конец периода Т: Gmin(U) = G(tO) + (G(tO) /¡00) *ДD(%), (11) где:

- минимально необходимый объем производства предметов потребления производствами группы М на конец периода Т; G(tO) - объем производства предметов потребления производствами группы М на начало периода Т.

Отсюда можно определить необходимое увеличение производства предметов потребления в период Т: дG — Gmm(tl) - G(tO) ( 12)

Исходя из этого, должны быть установлены приоритеты инвестиционной деятельности, обусловленные необходимостью комплексного развития РПК.

• Gi mwftl) - минимально необходимый объем производства продукции на конец периода Т.

Более точно эти приоритеты могут быть определены при анализе динамики местных рынков той или иной продукции, соотношения производства и потребления конкретных товаров. В результате этого можно определить необходимое увеличение производства продукции i в период Г:

dGi = Gi mm(tl) - Gi(tO) (13)

Таким образом, к числу устанавливаемых Кабинетом министров РТ индикаторов социально-экономического развития республики должны быть добавлены представленные выше индикаторы, отражающие стратегические цели развития промышленности республики и приоритеты инвестиционной

деятельности. То есть должны быть установлены значения следующих индикативных показателей:

• Ум? - минимально необходимый объем прибыли на конец периода Т в отраслях специализации промышленности республики, который должен быть получен при любых условиях, сложившихся в производствах группы А (в РТ это экспортоориентированные производства топливной и нефтехимической промышленности);

• Е(Уя) - чувствительность прибыли отраслей специализации промышлен-ности Татарстана к конъюнктурным колебаниям цен и, соответственно, прибыли производств группы А;

• УЪтш - минимально необходимый размер прибыли производств группы В в период Т;

• Куст - соотношение прибыли, полученной в производствах, развитие которых определяется внешними по отношению к республике факторами, и общего объема прибыли в РПК РТ;

• Ктт (И) - уровень комплексности РПК республики на конец периода

Т;

• Стт(11) - минимально необходимый объем производства предметов потребления производствами группы Мна конец периода Т;

• а тт(11) - минимально необходимый объем производства продукции на конец периода Т (требуемый уровень развития подотраслей

деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов, легкой и пищевой промышленности Республики Татарстан).

3. Оценка инвестиционного климата в промышленности региона Реализация инвестиционного процесса в каждом конкретном регионе в значительной степени определяется его инвестиционным климатом -совокупностью условий, присущих территории как в силу объективных причин (географическое положение; наличие природных ресурсов; сложившаяся производственная структура и т.д.), так и сознательно созданных органами власти федерального и регионального уровней, определяющихмотивы инвестирования

Поэтому после определения приоритетных направлений инвестирования и необходимого объема инвестиций должен быть решен

вопрос о том, какие условия должны быть созданы для привлечения этих средств и какие меры государственного воздействия на инвестиционный процесс нужно будет реализовать. Для этого необходимо четкое и однозначное определение факторов инвестиционного климата и критериев, определяющих степень его благоприятности.

Исследование существующих методик оценки инвестиционного климата показало, что последние далеки от совершенства, поскольку не содержат достаточного количества объективных критериев его благоприятности. Это, в свою очередь, не дает ответа на вопрос о том, какие меры государственного воздействия на инвестиционный процесс необходимо реализовать.

С нашей точки зрения, при решении этого вопроса необходимо исходить из того, что благоприятность инвестиционного климата должна определяться не только объемом осуществленных в регионе инвестиций, но и их отраслевой структурой, а также структурой источников финансирования инвестиционной деятельности. То есть благоприятный инвестиционный климат должен обеспечивать привлекательность вложений в приоритетные отрасли РПК.

Исходя из этого, инвестиционный климат должен определяться для всех отраслей и производств, определенных в качестве приоритетных. В свою очередь, инвестиционный климат для региона в целом будет оцениваться на основе того, соответствует он или нет потребностям развития данного региона, обеспечивает ли привлечение для этого внутренних источников финансирования инвестиционного процесса, а также внешних инвестиций.

Таким образом, при оценке инвестиционного климата необходимо произвести сопоставление того, в каких инвестициях нуждается регион и из каких источников, какие условия для их привлечения должны быть созданы и какие факторы это определяют, с тем, какие условия сложились в настоящее время. Причем в качестве факторов инвестиционного климата необходимо выбрать только те, которые непосредственно влияют на реализацию инвестиционного процесса в приоритетных отраслях.

В соответствии с данными требованиями, можно определить следующие факторы и критерии оценки инвестиционного климата в промышленности региона:

1. Оценка экономического потенциала приоритетных отраслей и производств региона, который характеризует наличие объективных предпосылок освоения инвестиций, определяющих привлекательность для инвесторов:

а) состояние и возможности производств:

- основные фонды и их состояние; трудовые ресурсы и их квалификация; квалификация менеджмента; темпы изменения прибыли и объемов промышленного производства; доля убыточных предприятий в общем их количестве и ее динамика;

б) перспективы развития (по каждой отрасли приоритетного развития):

- наличие разработанных инвестиционных проектов, отвечающих требованиям инвесторов ('следует сопоставить имеющийся у предприятий региона пакет готовых к реализации инвестиционных проектов с потребностью в достижении пороговых значений индикаторов рациональности);

- собственные инвестиционные ресурсы предприятий приоритетных отраслей и их доля от необходимых инвестиций;

- возможности привлечения внешних источников (наличие ликвидного залога, возможности размещения акций и облигаций);

- соотношение объемов и динамики производства и потребления производимой в отрасли продукции (потребительский потенциал).

2. Оценка собственного инвестиционного потенциала региона - объема внутренних потенциальных источников финансирования инвестиционного процесса, определяющего возможность мобилизации внутренних ресурсов для инвестирования.

Так как источники инвестиций различны, следует выделять и элементы (составные части) потенциала: инвестиционный потенциал собственных средств предприятий; инвестиционный потенциал сбережений населения; инвестиционный потенциал банков и других институциональных инвесторов; инвестиционный потенциал бюджета региона и внебюджетных фондов.

Следует определить степень использования потенциала для каждого из его составляющих и установить то, какие факторы для вложения средств в приоритетные производства имеют наибольшее значение для каждого типа инвесторов, какие условия для этого должны быть созданы, и сопоставить их с существующими условиями. Это позволит конкретизировать программу действий по реализации инвестиционного потенциала.

3. Региональная нормативно-правовая база привлечения инвестиций, определяющая условия инвестирования, мотивацию вовлечения в хозяйственный оборот инвестиционных ресурсов (необходимо сопоставить созданные региональными органами власти правовые условия с потребностью в рационализации структуры РПК):

- Регулирование сфер и объектов инвестирования - наличие в регионе законодательно закрепленных приоритетных направлений инвестирования (отрасли, объекты, виды деятельности).

- Налоговое регулирование инвестиционной деятельности — сферы и виды деятельности в регионе, льготные по налогообложению.

- Предоставление финансовой помощи и льготных кредитов инвесторам и потенциальным инвесторам в определенных сферах деятельности.

- Обеспечение правовой защиты инвестиций и региональных гарантий.

- Законодательно закрепленные механизмы привлечения частных инвестиций.

4. Институциональный потенциал - наличие институтов для привлечения частных инвестиций (обеспечение межотраслевого перелива капитала).

На наш взгляд, данная методика позволит оценить инвестиционный климат регионов с точки зрения потребностей развития приоритетных отраслей хозяйства и в соответствии с интересами различных инвесторов. В результате, это позволит определить направления и конкретные меры для его улучшения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Григорян К.А. Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала в Республике Татарстан: Сб. тезисов Международной научно-практической конференции «Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала в Республике Татарстан» (18-19 ноября 1999 г.). -Казань: ТИСБИ, 1999.

2. Григорян К.А. Необходимость и содержание государственного регулирования инвестиционного процесса // Вестник ТИСБИ. - 2000. - № 2.

3. Григорян К.А. Организационно-экономический потенциал государственного регулирования инвестиционного процесса на региональном уровне // Вестник ТИСБИ. - 2001. - № 2.

4. Григорян К.А. Экономический потенциал создания Городского накопительного фонда развития // Вестник ТИСБИ. - 2000. - № 4.

5. Григорян К.А. Управление развитием промышленности региона на основе регулирования инвестиционного процесса: Сб. материалов межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы самодостаточности региона: методология структурного анализа и прогнозирования развития региональных экономических систем» (18-19 декабря 2001г.). -Казань: КГТУ, 2002.

6. Григорян К.А. Экономический потенциал создания Городского накопительного фонда развития: Сб. материалов научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь вузов Казани в решении актуальных проблем города» (5-6 июня 2001 г.). - Казань: Мастер Лайн,

7. Григорян К. А. Определение инвестиционных приоритетов в промышленности региона: Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» ( 25 апреля 2002 г.). - Казань: ТИСБИ, 2002. - Ч. 2.

8. Григорян К.А. Оценка условий реализации инвестиционного процесса в промышленности региона // Деп. в ИНИОН РАН, per. № 58148. - М., 2003.

9. Григорян К.А. Анализ государственной инвестиционной политики в промышленности Республики Татарстан // Вестник ТИСБИ. - 2003. - № 4.

2001.

04" 1 53 97

Подписано в печать 20.08.2004 Печать ризографическая

Формат бумаги 60x90/16 Гарнитура Times Усл.-п.л. 1,3

Тираж 100 экз. Заказ № 247

Издательский центр Академии управления «ТИСБИ» (лицензия № 0272 от 23.08.1999 г.) 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13