Государственное регулирование межрегиональных экономических связей на рынке зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Оганесян, Владислав Геннадьевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Оганесян, Владислав Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА

1.1. Регион в системе межрегиональных экономических отношений

1.2. Организационно-экономические предпосылки формирования и ф регулирования межрегиональных связей

1.3. Теоретические походы к формированию и государственному регулированию межрегиональных связей на рынке зерна

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ НА РЫНКЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

2.1. Анализ регионального производственного потенциала для развития межрегионального сотрудничества на рынке зерна

2.2. Оценка основных параметров регионального рынка зерна 77 2.2Л. Каналы распределения и цены реализации зерна ф 2.2.2. Баланс зерна региона и состояние межрегионального взаимодействия на рынке зерна

2.2.3. Ведущие факторы интенсификации межрегиональных связей на рынке зерна

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ОБОРОТА НА РЫНКЕ

ЗЕРНА

3.1. Формирование региональных целевых зерновых программ

• 3.2. Совершенствование инструментария по интенсификации межрегионального оборота зерна

3.3. Становление и развитие инфраструктуры межрегионального рынка зерна

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование межрегиональных экономических связей на рынке зерна"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью практической интеграции регионов России в единое экономическое пространство страны для предотвращения угрозы целостности российской экономики, а также потребностью взвешенного подхода к решению проблем, связанных с наблюдающейся в последнее время переориентацией перспективных направлений межрегионального сотрудничества регионов на внешнеэкономические связи. В условиях ограниченности ресурсов на российском рынке ключевым моментом становится установление прочных экономических взаимоотношений между регионами, как для дальнейшего развития региональных товаропроизводителей и экономики региона в целом, так и для преодоления продовольственного дефицита и повышения социального статуса регионов.

Для удовлетворения потребности населения в продуктах питания зерновые играют значительную роль, т.к. являются незаменимым продовольственным сырьем стратегического назначения, за счет которого покрывается до 1/3 потребности в калориях. При этом регионы России очень дифференцированы по уровню самообеспеченности зерном, что обусловливает необходимость формирования межрегиональных связей по ввозу и вывозу зерна. Данное обстоятельство, а также присущие рынку зерна особенности, приводят к необходимости государственного регулирования сферы сельского хозяйства, которое должно быть направлено на вовлечение каждого региона России в национальное разделение труда с удовлетворением потребности всех территорий, участвующих в межрегиональном обмене.

Поэтому на сегодняшний день государственное регулирование направленное на поиск и освоение таких форм и методов межрегиональных связей на рынке зерна, за счет которых региональные товаропроизводители получат возможность повысить эффективность своей деятельности, что окажется фактором экономического развития региона, особенно актуально.

Степень разработанности проблемы. Воспроизводственный подход в исследовании региональной экономики был характерен для теории региональной экономики 80-х годов, который исследовали Р.И. Шнипер, А.И. Добрынин, А.Г. Липко, К.М. Миско, П.М. Килин, В.М. Рутгайзер и другие.

Большое значение при характеристике проблем взаимодействия мировой, национальной и региональной экономических систем имеют работы, авторами которых являются: Н.Н. Баранский, Л.Б. Вардомский, А.Г. Гранберг, И.Ф. Зайцев, Н.Н. Колосовский, М. Портер.

Во многих исследованиях регион понимается как социально-экономическая система, интегрированная в национальное пространство через систему межрегиональных экономических связей. В этой связи теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали работы следующих отечественных и зарубежных авторов: С.С. Артобелевский, А.Г. Гранберг, О.В. Грицай, Г.В. Йоффе, В.Н. Лексин, Н.Н. Некрасов, О.С. Пчелинцев, А.И. Трейвиш, Г. Унтура, Т.А. Федорова, Р.И. Шнипер, У. Изард, О. Амос.

Многие научные работы посвящены исследованию отдельных аспектов внутреннего, межрегионального и мирового уровня рынка зерна. В частности, А.Г. Белозерцев, А.И. Трубилин, Л.Н. Рыбалкин, А.В. Толмачев, А. Тарасов, Л.И. Ушвицкий раскрывают вопросы межрегионального и межгосударственного сотрудничества, связанные прежде всего с производством и реализацией зерновых на межрегиональном рынке.

Организационно-экономический механизм государственного регулирования рынка зерна достаточно полно раскрыт в научных работах следующих авторов: А.В. Толмачев, К.А. Семенов, А.И.Алтухов, Р. Гайсин, О.Т. Овчинников. Баланс ресурсов и использования зерна в регионе был исследован в трудах А.В. Руцкого, Л.И. Ушвицкого, П.Н. Рыбалкина, Е.Н. Борисенко.

Что касается оценки межрегиональных связей, то здесь до сих пор нет разработанных единых норм. В данном направлении следует отметить работы Вермеля Д.Ф., Алиева Р.С. и Лысенковой Т.М., которые предложили использовать ряд показателей по оценке параметров и эффективности межрегиональных связей по ввозу и вывозу зерна.

Несмотря на большое количество исследований и их несомненный научный авторитет, современные аспекты и проблемы развития межрегионального рынка зерновых раскрыты авторами не в полной мере. Усовершенствование и вместе с тем усложнение структуры межрегиональных отношений на рынке зерна в современных трансформационных условиях должно предусматривать дифференцированный подход при анализе закономерностей развития межрегионального рынка зерна с учетом всего многообразия форм и методов реализации решений проблем в различных подсистемах ввоза и вывоза зерновой продукции.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в развитии теоретико-методологических основ стратегии управления межрегиональными связями региона на базе его специализации в национальном экономическом пространстве, разработке методологического, инструментального и инфраструктурного обеспечения проведения эффективных мер государственного регулирования межрегиональных экономических связей на рынке зерна.

В рамках достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

• обобщить и уточнить теоретические положения по межрегиональным связям и их месту в региональной экономике;

• выявить и обосновать принципы интеграции региона в национальное экономическое пространство в современных условиях;

• обосновать теоретико-методологические подходы к формированию и оценке межрегиональных связей на рынке зерна;

• провести организационно-экономический анализ зернового подкомплекса Краснодарского края и его интеграции в национальный зерновой рынок;

• выявить ведущие факторы интенсификации межрегиональных экономических связей на рынке зерна Краснодарского края и внести предложения по совершенствованию системы регулирования межрегиональными связями на рынке зерна региона.

Объектом исследования выступает зерновой подкомплекс региона, система и механизм его межрегиональных связей.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, определяющие формирование и совершенствование межрегиональных связей на зерновом рынке региона.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономики по государственному регулированию отраслей народного хозяйства, работы классиков экономической теории, в которых исследуются воспроизводственные процессы в экономике региона, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам формирования, оценки и регулирования межрегиональных экономических связей на локальных монотоварных рынках.

В процессе проведения исследования использованы различные теоретико-методологические подходы и методы познания, а также методы и инструментальные технологии научного исследования: субъектно-объектный и структурно-функциональный методы системного анализа, методы научной абстракции, аналитический, эволюционный и статистический анализ, принцип сравнительных преимуществ, экономико-статистическое моделирование и прогнозирование.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе: во-первых, опубликованных данных краевого и государственного комитетов статистики и Администрации Краснодарского края, статистических сборников, ежегодников, бюллетеней, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсов; во-вторых, неопубликованных материалов Краснодарского краевого комитета государственной статистики, предоставленных по индивидуальному заказу автора.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, Администрации Краснодарского края, а также местные законодательные и нормативные акты Краснодарского края, затрагивающие вопросы регулирования межрегиональных связей на рынке зерна.

Исследование выполнено в рамках пункта 5.6 паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, специализация «Региональная экономика».

Концепция диссертационного исследования базируется на обосновании теоретико-методологических и практических основ формирования межрегиональных экономических связей на рынке зерна и управления ими с целью стимулирования воспроизводственных процессов в зерновом подкомплексе региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Межрегиональные связи формируются на базе специализации и сравнительных преимуществ региона, экономика которого построена на комплексном и эффективном использовании местных ресурсов. Экономическое развитие региона обусловлено воспроизводственными процессами в его отраслях, эффективность деятельности которых зависит и от степени их интеграции в национальное экономическое пространство.

2. Формирование межрегиональных связей на рынке зерна, их количественная и качественная оценка, а также механизм государственного регулирования обусловлены особенностями производства и реализации зерна, а также спецификой действия закона спроса на него, который в нашей стране эластичен по доходам населения.

3. Стратегическими направлениями совершенствования регулирования межрегиональными экономическими связями на рынке зерна являются: стимулирование роста валового сбора зерна и повышение эффективности его производства; совершенствование ценовой, налогово-бюджетной и кредитной политики в целях интенсификации оборота зерна; развитие инфраструктурного обеспечения межрегионального зернового рынка.

4. Основным фактором развития межрегиональных связей на рынке зерна является рост объема производства зерна и повышение его эффективности, которые могут быть обеспечены посредством использования программноs целевого подхода, реализуемого через государственные и региональные целевые зерновые программы, направления разработки и факторная структура которых приводятся в исследовании.

5. Инструментарий по интенсификации оборота зерна, в том числе на уровне межрегионального взаимодействия, включает проведение товарных и закупочных интервенций на рынке зерна, создание федерального и регионального резервных фондов зерна, реструктуризацию бюджетных долгов сельхозтоваропроизводителей, развитие системы страхования урожая и лизинга, проведение залоговых операций с зерном, оптимизацию тарифов на перевозки зерна.

6. Реализация процессов интенсификации межрегионального сотрудничества на рынке зерна опирается на развитие его инфраструктурного обеспечения посредством организации и совершенствования таких структур, как специализированная зерновая биржа, внутрирегиональные и межрегиональные ассоциации производителей зерна, региональная Зерновая компания как снабженческо-сбытовая организация, специализированные лизинговые и страховые компании, центр сельскохозяйственного обучения. Банковская инфраструктура должна быть представлена головным банком сельскохозяйственного развития на федеральном уровне, межрегиональными банками реконструкции и развития, а также расчетно-клиринговыми центрами в их структуре.

Научная новизна диссертационного исследования. К числу конкретных результатов исследования, определяющих его научную новизну, относятся следующие:

1. Уточнена взаимосвязь и взаимозависимость межрегиональных экономических связей с формированием воспроизводственной модели региональной экономики на основе единства двух составляющих территориального аспекта воспроизводственного процесса, который в первой своей части включает внутрирегиональное воспроизводство, позволяющее развивать подсистемы региона, а во второй - воспроизводство межрегиональных связей за счет интеграции в национальное экономическое пространство.

2. Предложена и раскрыта совокупность принципов комплексного управления межрегиональными экономическими связями на региональном уровне, в числе которых: учет взаимосвязи региональной программы социально-экономического развития с общегосударственной концепцией; обусловленность общей социально-экономической стратегией развития региона; направленность на повышение конкурентоспособности региона на внешних рынках; единство требований к качеству выпускаемой продукции; мониторинг динамики внешних рынков.

3. Обосновано, что стратегическими направлениями управленческих воздействий с целью развития межрегиональных связей на рынке зерна являются: рост объема и эффективности производства в зерновом подкомплексе региона на базе разработки целевых зерновых программ; содействие интенсификации оборота зерна посредством совершенствования ценовой, бюджетно-налоговой и кредитной политик; развитие инфраструктуры межрегионального зернового рынка.

4. Определены для государственных целевых зерновых программ принципы их формирования и факторная структура мероприятий по повышению эффективности деятельности регионального зернового подкомплекса посредством увеличения валового сбора зерна, повышения его качества и снижение потерь.

5. Предложена эффективная система мер государственного регулирования по интенсификации оборота зерна, ведущую роль в которой играет ценовое регулирование посредством проведения товарных и закупочных интервенций, установления гарантированных цен на зерно, поставляемое в государственные фонды, проведение залоговых операций с зерном.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретико-методологические выводы, сформулированные и обоснованные в диссертации, вносят вклад в теорию региональной экономики в части формирования оптимальной структуры межрегиональных связей и управления ими в рамках стимулирования воспроизводственных процессов в отраслях народного хозяйства региона. Методические положения и практические результаты исследования позволяют значительно усовершенствовать систему и инструментарий управления межрегиональными связями и повысить эффективность функционирования межрегиональных связей на рынке зерна региона. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы региональных администраций при развитии и совершенствовании законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования межрегиональными связями на рынке зерна региона. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в г.Ростове-на-Дону и г.Армавире в 2000-2003 гг.

Сформулированные в работе теоретические положения и методические рекомендации были использованы в практике работы департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края в 2002-2003 гг., а также в учебном процессе, о чем свидетельствуют справки о внедрении результатов исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 10,2 п.л., (авторский текст 5,6 п.л.), в том числе одна монография в соавторстве общим объемом 8,5 уч.-изд.л., (авторский текст 4,5 уч.-изд.л.)

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (181 наименование). Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц, 11 рисунков, 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Оганесян, Владислав Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие межрегионального экономического сотрудничества в рамках Российской Федерации означает для региона его включение в интеграционные процессы экономики страны, переход на качественно новый уровень экономической трансформации. В основе данного сотрудничества лежит принцип специализации регионов, что в конечном итоге служит причиной формирования единого национального экономического пространства страны.

Как показали проведенные исследования, в начальный период трансформации, когда изменения в экономике не были подкреплены соответствующей теоретико-методологической базой межрегионального сотрудничества, стали активно расти различия в межрегиональном развитии. Эти тенденции можно назвать закономерностью трансформации, отражающие появления отсталых и развитых территорий по показателям социально-экономического развития. Кроме того, дифференциация регионов послужила толчком к созданию национальной основы межрегионального экономического сотрудничества с целью повышения конкурентных преимуществ региона.

Важнейшим элементом региональной инфраструктуры межрегиональных связей является система управления, которая включает органы государственного регулирования. Необходимым условием развития сотрудничества между регионами на современном этапе становится не только формирование рациональной структуры органов государственного регулирования, но и формулирование основных принципов развития отношений между регионами, основанных на достаточно полной теоретической и методологической базе. В этой связи ключевым моментом становится изучение опыта развитых зарубежных государств и использование практического опыта реформирования экономики России в последние десятилетия.

В качестве практического аспекта межрегионального экономического сотрудничества проведен анализ отношений на рынке зерновых культур в Краснодарском крае. В ходе исследования данного рынка было выявлено, что с началом реформ происходило искажение структуры производства регионального зернового подкомплекса. Это искажение проявилось в падении основных показателей производства зерна и снижении экономической эффективности реализации зерна вследствие практически отказа от государственного регулирование зернового рынка. Наряду с этим, причиной спада производства можно назвать вхождение страны в международное разделение труда и появлении конкуренции при сравнительно низком уровне обеспечения техникой и технологиями. Фактором, снижающим эффективность зернового производства, стало нарушение межрегиональных межотраслевых связей на государственном уровне. Однако, как показал опыт последних трех лет, на зерновом рынке наблюдается подъем, как предложения, так и спроса.

Предложение увеличилось за счет роста производства зерна, при этом следует отметить, что возросла экономическая эффективность производства зерновых культур. Рост наблюдается практически по всем показателям производства и уже приобрел характеристики тенденции.

Ключевым аспектом роста спроса в последние три года стало повышение количества зерна, проданного за пределы края, в том числе большая его часть по межрегиональным связям. Решающее значение здесь имела политика региональных органов государственной власти, а именно снятие запрета на вывоз зерна за пределы края.

Анализ структурообразующих факторов на рынке зерна Краснодарского края позволил выявить зависимость результирующих показателей от выбранного числа факторов. Так, предложение зерна на рынке, которое определяется производством зерна, выросло вследствие роста уровня урожайности культур. В результате изучения спроса выявлено, что в качестве определяющих его факторов - валовой сбор, цена, покупательская способность населения, объем вывоза зерна за пределы края, в том числе на экспорт и по межрегиональным связям. В результате анализа выявлено, что определяющим фактором спроса является валовой сбор. Кроме того, валовой сбор является преимущественным фактором, в сравнении с ценой, при формировании показателя объема количества вывезенного за пределы края зерна. Важным результатом исследования явилось то, что с ростом денежных доходов населения и, соответственно, ростом покупательской способности спрос на зерно внутри края снизится. Фактор цены имеет со спросом прямую зависимость, что можно объяснить сочетанием двух причин: во-первых, спрос увеличивался под влиянием увеличения валового сбора, во-вторых, на протяжении анализируемого периода наблюдался инфляционный рост цен, который не вызывал повышение реальных цен на зерно, а наоборот.

Из проведенного анализа состояния и тенденций развития межрегиональных связей на рынке зерна Краснодарского края можно сделать вывод, что определяющими факторами интенсификации его развития в последние годы стали инструменты государственного регулирования. В связи с этим в ближайшее время необходимо формирование институциональных основ зернового рынка, а также расширение инструментария регулирования зернового рынка и повышение его гибкости к изменчивым условиям функционирования зернового подкомплекса региона. При помощи методов государственного регулирования, как основного, на наш взгляд, рычага воздействия на рынок зерна, региональные органы власти получают возможность создания благоприятной для сельхозпроизводителей конъюнктуры межрегионального рынка и тем самым способствовать развитию регионального производства зерна, как фактора повышения экономического статуса региона.

Анализ современного состояния и тенденций развития межрегиональных связей на рынке зерна Краснодарского края позволил нам предложить следующие мероприятия по повышению их эффективности:

1. Развитие межрегиональных связей на рынке зерна Краснодарского края обусловлено, главным образом, уровнем производства зерна в регионе. Поэтому большое практическое значение приобретают меры, направленные на поддержание сельхозтоваропроизводителей. Таким образом, со стороны региональных органов власти необходимо проводить, как прямое дотирование хозяйств в виде возмещения части затрат на технику и оборотные средства, так и поддержку через совершенствование системы налогообложения и предоставление льготных услуг по лизингу и страхованию урожая. При этом государственная поддержка должна обеспечить не выживание убыточных хозяйств, а повышение эффективности производства.

2. Государственное регулирование предложения зерна должно осуществляться с использованием программно-целевого подхода через государственные целевые товарные программы. Применение товарных программ с использованием приведенных принципов позволит на рациональных условиях проводить увеличение предложения зерна с одновременной поддержкой сельхозпредприятий.

3. В числе мер по регулированию межрегионального рынка зерна Краснодарского края ведущее значение занимает ценовое регулирование на рынке зерна. Основополагающую роль в условиях рыночной экономики занимает прямое рыночное ценообразование, которое происходит под влиянием спроса и предложения. Рыночные цены служат базой, на которой строится вся система цен на зерновые культуры. Ценообразование на рынке должно стремится к установлению той равновесной цены, при которой будут поддерживаться воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве и будет сохранен социально-экономический уровень в регионе. В качестве мер по регулированию рынка зерна должны стать товарные и закупочные интервенции. Эффективное регулирование рынка зерна должно быть обеспечено за счет создание региональными органами власти резервного фонда зерна оптимального размера, который позволит проводить политику регулирования спроса на рынке.

4. На региональном уровне необходимо создание новых и расширение полномочий существующих элементов инфраструктуры зернового рынка. Эти меры должны способствовать созданию эффективной модели межрегионального рынка зерна Краснодарского края. В формировании инфраструктуры рынка зерна координирующая роль должна принадлежать региональным органам государственной власти.

5. На современном этапе развития межрегиональных связей на рынке зерна Краснодарского края большое внимание должно быть уделено информационной составляющей инфраструктуры. Ее развитие оптимизирует функционирование рынка зерна за счет более высокой оперативности при подготовке и заключении сделок. Это позволит снизить трансакционные издержки сельскохозяйственных предприятий и повысит эффективность менеджмента. В рамках информационной инфраструктуры должны быть созданы информационно-аналитические центры, в обязанности которых входит сбор, обработка и доведение до всех заинтересованных лиц необходимой информации о рынке. Развитие региональной информационной инфраструктуры должно быть обеспечено нормативно-правовым регулированием этой сферы.

6. В целях развития межрегионального рынка зерна необходимо создание в Краснодарском крае крупных оптовых рынков, для которых в регионе существуют необходимые организационно-экономические предпосылки. В качестве оптового рынка должна быть создана специализированная зерновая биржа. При этом биржа должна отвечать современным требованиям торговли зерном, т.е. необходимо создавать электронную биржевую систему. Создание подобных бирж с использованием зарубежного опыта позволит обеспечить концентрацию предложения и спроса, а также объективный характер формирования рыночных цен на зерно. Кроме того, через оптовые рынки региональные органы государственной власти смогут наиболее эффективно проводить меры по ре1улированию рынка зерна.

Предложенные мероприятия положительно, на наш взгляд, отразятся на эффективности функционирования межрегиональных связей на рынке зерна Краснодарского края.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование межрегиональных экономических связей на рынке зерна"

На правах рукописи

Оганесян Владислав Геннадьевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ НА РЫНКЕ ЗЕРНА (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2003

Работа выполнена на кафедре региональной экономики' и природопользования Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор О.Б.Черненко Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор А.Г.Губанов кандидат экономических наук доцент Н.А.Акимова Ведущая организация: Кубанский государственный

Университет

Защита состоится «11» декабря 2003г. в 13°°час. на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г.Ростов-на-Дону, ул. Б. Садочая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан «10» ноября 2003г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г.Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 330, диссертационный совет Д 212.209.01. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.В.Борисова

¿LOO t-i

2o42g з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью практической интефации регионов России в единое экономическое пространство страны для предотвращения угрозы целостности российской экономики, а также потребностью взвешенного подхода к решению проблем, связанных с наблг сдающейся в последнее время переориентацией перспективных направлений межрегионального сотрудничества регионов на внешнеэкономические связи. В ' условиях ограниченности ресурсов на российском рынке ключевым моментом становится установление прочных экономических взаимоотношений между регионами, как для дальнейшего развития региональных товаропроизводителей и экономики региона в целом, так и для преодоления продовольственного дефицита и повышения социального статуса регионов.

Для удовлетворения потребности населения в продуктах питания зерновые играют значительную роль, т.к. являются незаменимым продовольственным сырьем стратегического назначения, за счет которого покрывается до 1/3 потребности в калориях. При этом регионы России очень дифференцированы по уровню самообеспеченности зерном, что обусловливает необходимость формирования межрегиональных связей по ввозу и вывозу зерна. Данное обстоятельство, а также присущие рынку зерна особенности, приводят к необходимости государственного регулирования сферы сельского хозяйства, которое должно быть направлено на вовлечение каждого региона России в национальное разделение труда с удовлетворением потребности всех территорий, участвующих в межрегиональном обмене.

Поэтому на сегодняшний день государственное регулирование направленное на псиск и освоение таких форм и методов межрегиональных связей на рынке зерна, за счет которых региональные товаропроизводители получат возможность повысить эффективность своей деятельности, что окажется фактором экономического развития региона, особенно актуально.

Степень разработанности проблемы. Воспроизводственный подход в

исследовании региональной экономики был характерен для теории региональной

экономики 80-х годов, который исследовали Р.И. Шнипер^^Иг^В^^Щ^З^Г!

Липко, K.M. Миско, П.М. Килин, В.М. Рутгайзер и друпф. БИБЛИОТЕК* j

СИ 09

СПет^бур^^ I

Большое значение при характеристике проблем взаимодействия мировой, национальной и региональной экономических систем имеют работы, авторами которых являются: H.H. Баранский, Л.Б. Вардомский, А.Г. Гранберг, И.Ф. Зайцев, H.H. Колосовский, М. Портер.

Во многих исследованиях регион понимается как социально-экономическая система, интегрированная в национальное пространство через систему межрегиональных экономических связей. В этой связи теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали работы следующих отечественных и зарубежных авторов: С.С. Артобелевский, А.Г. Гранберг, О.В. Грицай, Г.В. Йоффе, В.Н. Лексин, H.H. Некрасов, О.С. Пчелинцев, А.И. Трейвиш, Г. Унтура, Т.А. Федорова, Р.И. Шнипер, У. Изард, О. Амос.

Многие научные работы посвящены исследованию отдельных аспектов внутреннего, межрегионального и мирового уровня рынка зерна. В частности, А.Г. Белозерцев, А.И. Трубилин, Л.Н. Рыбапкин, A.B. Толмачев, А. Тарасов, Л.И. Ушвицкий раскрывают вопросы межрегионального и межгосударственного сотрудничества, связанные прежде всего с производством и реализацией зерновых на межрегиональном рынке.

Организационно-экономический механизм государственного регулирования рынка зерна достаточно полно раскрыт в научных работах следующих авторов: A.B. Толмачев, К.А. Семенов, А.И.Алтухов, Р. Гайсин, О.Т. Овчинников. Баланс ресурсов и использования зерна в регионе был исследован в трудах A.B. Руцкого, Л.И. Ушвицкого, П.Н. Рыбалкина, E.H. Борисенко.

Что касается оценки межрегиональных связей, то здесь до сих пор нет разработанных единых норм. В данном направлении следует отметить работы Вермеля Д.Ф., Алиева P.C. и Лысенковой Т.М., которые предложили использовать ряд показателей по оценке параметров и эффективности межрегиональных связей по ввозу и вывозу зерна.

Несмотря на большое количество исследований и их несомненный научный авторитет, современные аспекты и проблемы развития межрегионального рынка зерновых раскрыты авторами не в полной мере. Усовершенствование и вместе с тем усложнение структуры межрегиональных отношений на рынке зерна в современных трансформационных условиях должно предусматривать дифференцированный

подход при анализе закономерностей развития межрегионального рынка зерна с учетом всего многообразия форм и методов реализации решений проблем в различных подсистемах ввоза и вывоза зерновой продукции.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в развитии теоретико-методологических основ стратегии управления межрегиональными связями региона на базе его специализации в национальном экономическом пространстве, разработке методологического, инструментального и инфраструктурного обеспечения проведения эффективных мер государственного регулирования межрегиональных экономических связей на рынке зерна.

В рамках достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

• обобщить и уточнить теоретические положения по межрегиональным связям и их месту в региональной экономике;

• выявить и обосновать принципы интеграции региона в национальное экономическое пространство в современных условиях;

• обосновать теоретико-методологические подходы к формированию и оценке межрегиональных связей на рынке зерна;

• провести организационно-экономический анализ зернового подкомплекса Краснодарского края и его интеграции в национальный зерновой рынок;

• выявить ведущие факторы интенсификации межрегиональных экономических связей на рынке зерна Краснодарского края и внести предложения по совершенствованию системы регулирования межрегиональными связями на рынке зерна региона.

Объектом исследования выступает зерновой подкомплекс региона, система и механизм его межрегиональных связей.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, определяющие формирование и совершенствование межрегиональных связей на зерновом рынке региона.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономики по государственному регулированию отраслей народного хозяйства, работы классиков экономической теории, в которых исследуются воспроизводственные процессы в экономике региона, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам

формирования, оценки и регулирования межрегиональных экономических связей на локальных монотоварных рынках.

В процессе проведения исследования использованы различные теоретико-методологические подходы и методы познания, а также методы и инструментальные технологии научного исследования: субъектно-объектный и структурно-функциональный методы системного анализа, методы научной абстракции, аналитический, эволюционный и статистический анализ, принцип сравнительных преимуществ, экономико-статистическое моделирование и прогнозирование.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе: во-первых, опубликованных данных краевого и государственного <

комитетов статистики и Администрации Краснодарского края, статистических сборников, ежегодников, бюллетеней, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсов; во-вторых, неопубликованных материалов Краснодарского краевого комитета государственной статистики, предоставленных по индивидуальному заказу автора.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, Администрации Краснодарского края, а также местные законодательные и нормативные акты Краснодарского края, затрагивающие вопросы регулирования межрегиональных связей на рынке зерна.

Исследование выполнено в рамках пункта 5.6 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация «Региональная экономика».

Концепция диссертационного исследования базируется на обосновании теоретико-методологических и практических основ формирования межрегиональных экономических связей на рынке зерна и управления ими с целью стимулирования воспроизводственных процессов в зерновом подкомплексе региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Межрегиональные связи формируются на базе специализации и сравнительных преимуществ региона, экономика которого построена на комплексном и эффективном использовании местных ресурсов. Экономическое развитие региона обусловлено воспроизводственными процессами в его отраслях, эффективность деятельности которых зависит и от степени их интеграции в национальное экономическое пространство.

2. Формирование межрегиональных связей на рынке зерна, их количественная и качественная оценка, а также механизм государственного регулирования обусловлены особенностями производства и реализации зерна, а также спецификой действия закона спроса на него, который в нашей стране эластичен по доходам населения.

3. Стратегическими направлениями совершенствования регулирования межрегиональными экономическими связями на рынке зерна являются: стимулирование роста валового сбора зерна и повышение эффективности его производства; совершенствование ценовой, налогово-бюджетной и кредитной политики в целях интенсификации оборота зерна; развитие инфраструктурного обеспечения межрегионального зернового рынка.

4. Основным фактором развития межрегиональных связей на рынке зерна является рост объема производства зерна и повышение его эффективности, которые могут быть обеспечены посредством использования программно-целевого подхода, реализуемого через государственные и региональные целевые зерновые программы, направления разработки и факторная структура которых приводятся в исследовании.

5. Инструментарий по интенсификации оборота зерна, в том числе на уровне межрегионального взаимодействия, включает проведение товарных и закупочных интервенций на рынке зерна, создание федерального и регионального резервных фондов зерна, реструктуризацию бюджетных долгов сельхозтоваропроизводителей, развитие системы страхования урожая и лизинга, проведение залоговых операций с зерном, оптимизацию тарифов на перевозки зерна.

6. Реализация процессов интенсификации межрегионального сотрудничества на рынке зерна опирается на развитие его инфраструктурного обеспечения посредством организации и совершенствования таких структур, как

специализированная зерновая биржа, внутрирегиональные и межрегиональные ассоциации производителей зерна, региональная Зерновая компания как снабженческо-сбытовая организация, специализированные лизинговые и стра> эвые компании, центр сельскохозяйственного обучения. Банковская инфраструктура должна быть представлена головным банком сельскохозяйственного развития на федеральном уровне, межрегиональными банками реконструкции и развития, а также расчетно-клиринговыми центрами в их структуре.

Научная новизна диссертационного исследования. К числу конкретных результатов исследования, определяющих его научную новизну, относятся следующие:

1. Уточнена взаимосвязь и взаимозависимость межрегиональных экономических связей с формированием воспроизводственной модели региональной экономики на основе единства двух составляющих территориального аспекта воспроизводственного процесса, который в первой своей части включает внутрирегиональное воспроизводство, позволяющее развивать подсистемы региона, а во второй - воспроизводство межрегиональных связей за счет интеграции в национальное экономическое пространство.

2. Предложена и раскрыта совокупность принципов комплексного управления межрегиональными экономическими связями на региональном уровне, в числе которых: учет взаимосвязи региональной программы социально-экономического развития с общегосударственной концепцией; обусловленность обще! социально-экономической стратегией развития региона; направленность на повышение конкурентоспособности региона на внешних рынках; единство требований к качеству выпускаемой продукции; мониторинг динамики внешних рынков.

3. Обосновано, что стратегическими направлениями управленческих воздействий с целью развития межрегиональных связей на рынке зерна являются: рост объема и эффективности производства в зерновом подкомплексе региона на базе разработки целевых зерновых программ; содействие интенсификации оборота зерна посредством совершенствования ценовой, бюджетно-налоговой и

кредитной политик; развитие инфраструктуры межрегионального зернового рынка.

4. Определены для государственных целевых зерновых программ принципы их формирования и факторная структура мероприятий по повышению эффективности деятельности регионального зернового подкомплекса посредством увеличения валового сбора зерна, повышения его качества и сниж :ние потерь.

5. Предложена эффективная система мер государственного регулирования по интенсификации оборота зерна, ведущую роль в которой играет ценовое регулирование посредством проведения товарных и закупочных интервенций, установления гарантированных цен на зерно, поставляемое в государственные фонды, проведение залоговых операций с зерном.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретико-методологические выводы, сформулированные и обоснованные в диссертации, вносят вклад в теорию региональной экономики в части формирования оптимальной структуры межрегиональных связей и управления ими в рамках стимулирования воспроизводственных процессов в отраслях народного хозяйства региона. Методические положения и практические результаты исследования позволяют значительно усовершенствовать систему и инструментарий управления межрегиональными связями и повысить эффективность функционирования межрегиональных- связей на рынке зерна региона. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы региональных администраций при развитии и совершенствовании законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования межрегиональными связями на рынке зерна регигна. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования-были изложены на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в г.Ростове-на-Дону и г.Армавире в 2000-2003 гг.

Сформулированные в работе теоретические положения и методические рекомендации были использованы в практике работы департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края в 2002-2003 гг., а также в учебном процессе, о чем свидетельствуют справки о внедрении результатов исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим о&ьемом 10,2 п.л., (авторский текст 5,6 п.л.), в том числе одна монография в соавторстве общим объемом 8,5 уч.-издл., (авторский текст 4,5 уч.-изд.л.)

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (181 наименование). Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц, II рисунков, 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта теоретическая и методологическая база работы, определена научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования межрегиональных связей в воспроизводственной системе региона» раскрыты теоретико-методологические основы межрегиональных связей и их роль в развитии экономики региона, представлены принципы их формирования в системе регулирования на региональном уровне, а также исследованы теоретические подходы к формированию и оценке межрегиональных связей на рынке зерна.

Основными факторами формирования межрегиональных связей являются конкурентные преимущества региона, которые реализуются на основе его природно-климатических и географических условий, а также сравнительных преимуществ функционирования отраслей народного хозяйства. В результате межрегиональных связей формируются системы взаимодействующих регионов, где их экономические системы становятся частью друг друга.

Проведенные исследования показывают, что территориальный аспект общественного воспроизводства представляется как единство двух

составляющих. Первая из них - это внутрирегиональное воспроизводство. Его эффективная модель позволяет в соответствующих пропорциях развивать подсистемы региона - экономическую, социальную, экологическую. Сущность внутренней функции заключается в обеспечении соответствующего уровня жизни населения и функционирования экономической системы региона посредством создания условий для развития регионального хозяйства за счет взаимодействия с другими регионами. Это способствует развитию отраслей специализации и укреплению социально-экономической базы региона. Вторая составляющая - это процесс воспроизводства межрегиональных и межгосударственных связей, в основе которого лежит повышение эффективности социально-экономического развития региона за счет интеграции в территориальное разделение труда на различных уровнях. Внешней функцией является укрепление финансового состсяния отраслей в целом и предприятий в частности за счет интеграции в мировой рынок товаров и услуг посредством экспорта и удовлетворение потребностей населения посредством импорта. Взаимодействие этих функций сочетается в понятии «экономическое пространство».

Важнейшим критерием эффективного функционирования экономического пространства является наличие единой системы законодательного регулирования, определение полномочий участников отношений и функционирование общих инфраструктурных систем.

На начальном этапе рыночной трансформации перестали функционировать старые межрегиональные связи, по которым происходило поступление материальных и финансовых ресурсов для внутренних нужд региона, и местные власти должны теперь самостоятельно решать проблемы обеспечения соответствующего социального уровня жизни населения, развитости инфраструктуры и сохранения экологической среды. Такая ситуация предопределила необходимость формирования на региональном уровне новой системы, осуществляющей всю совокупность управленческих функций.

При управлении межрегиональными связями на региональном уровне мы различаем несколько факторов и условий, оказывающих воздействие на их формирование и функционирование (рис. 1). Параметры механизма

межрегиональных связей формируется в процессе социально-экономического развития региона в зависимости от этих факторов.

Географические факторы

Юридические лица

Политические факторы

Интересы монополистов

Экологические факторы

Монополисты

Межрегиональные Л

Органы гос. власти

Администрации регионов

Политика регионального развития

Социально-культурные факторы

Рис. '. Совокупность факторов и условий формирования межрегиональных связей в регионе1

Деятельность по управлению межрегиональными связями регионов включает в себя набор мер экономического и организационно-административного характера, осуществляемых региональными структурами власти, на то уполномоченными. Причем функция управления расширяется с простого воздействия на результат деятельности региональных субъектов связей, главным образом, с помощью административных рычагов, до регулирования, т.е. формирование эффективной модели межрегиональных связей при помощи прежде всего экономических инструментов, что является одним из основных принципов формирования такой модели.

В рамках поддержания социального уровня и обеспечения населения продуктами питания развитие межрегионального взаимодействия на внутрироссийском рынке зерна играет большую роль благодаря значению зерновых культур как незаменимого продовольственного сырья стратегического назначения.

1 Составлено автором по результатам исследования факторов формирования межрегиональных связей в регионе

На основе экспертных оценок можно утверждать, что до 30% потребности населения в калориях должно покрываться за счет хлеба и мучных изделий.

Региональный рынок зерна определяется нами как составляющая рынка сельскохозяйственной продукции и представляет собой систему взаимоотношений производителей и потребителей зерна, его продавцов и покупателей, их взаимодействие, включая контакты прямые и с участием посредников, а также отношения с органами государственной власти, регулирующими и координирующими деятельность зернового рынка. Схематично эти взаимоотношения, ядром которых являются производители зерна в регионе, представлены на рисунке 2.

Особенностью рынка зерна на фоне остальных отраслевых рынков является несколько иное соотношение основных параметров функционирования рынка, таких, как спрос, предложение и цена. Основная причина этого - специфика сельскохозяйственного производства, его обусловленность природно-климатическими и биологическими факторами. Среди основных отличительных черт зернового рынка - постоянство и гарантированность спроса на зерно; независимость равновесия «спрос-предложение» напрямую от производителей,

1 Составлено автором на основе исследования функционирования элементов зернового рынка региона

значительная его обусловленность климатическими факторами; активизация рынка зерна в два-три месяца после сбора урожая из-за отсутствия, в большинстве случаев, условий для хранения зерна.

При рассмотрении межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерновых рынок зерна необходимо понимать как сложную многокомпонентную структуру, сочетающую в себе региональную и межрегиональную организации, функционирование которых проходит в тесном взаимодействии с национальным и мировым рынками зерна. Это взаимодействие составляет единую систему и формирует целостное понятие «рынок зерна». Таким образом, формируется представление о рынке зерна и межрегиональных связях в его составе как системы и подсистемы.

Классификация системы рынка зерновых представлена тремя структурными уровнями: региональный, национальный и мировой, их взаимодействие носит комплексный характер. Опираясь на данную точку зрения, мы формируем представление о том, что под межрегиональными связями по ввозу и вывозу зерна в отдельно взятом регионе понимается система связей регионального рынка зерна с заинтересованными субъектами на территории других регионов в рамках единого экономического и национального пространства. В конечном счете, межрегиональные связи нацелены на рациональное удовлетворение потребностей населения в регионах страны.

Новые условия хозяйствования предполагают государственное регулирование, которое должно сочетать в себе удовлетворение интересов как государства, так и производителей и потребителей. За счет государственного воздействия на рынок зерна должны быть созданы условия, которые позволят, во-первых, сельхозпроизводителям выпускать на выгодных для себя условиях необходимый объем и ассортимент зерна, во-вторых, потребителям обеспечить необходимый уровень потребления продовольствия. Этот механизм реализуется, с одной стороны, за счет поддержания уровня цен на зерновые для обеспечения эффективного функционирования сельхозпредприятий, а с другой стороны, за счет поддержания приемлемого уровня цены на продукты переработки зерна. Следует отметить, что инфляционный рост цен на зерно по-разному оценивается его производителями и потребителями. Для производителей инфляционные

процессы и все более нарастающий диспаритет цен означает снижение реальных цен на зерно, для потребителей это означает повышение цен на продукты переработки зерна, причем более высокими темпами роста, чем повышение валовых доходов населения. В этой ситуации одни и те же цены оказываются низкими для производителя и высокими для потребителя.

Использование методов государственного регулирования в сочетании с функционированием рыночного механизма предполагает формирование единой эффективной структуры национального зернового рынка, составляющими которого являются регионы - поставщики зерна и регионы, ввозящие зерно.

Критериями межрегиональных связей на рынке зерна становятся показатели предложения зерна и спроса на него в межрегиональном разрезе. В частности, при анализе предложения зерна исследуются аспекты его производства: объем посевных площадей, урожайность, валовой сбор, материально-техническая оснащенность, а также, показатели эффективности производства. Для оценки спроса с позиции зерноизбыточного региона критериями становятся объем реализованной продукции, в том числе в результате межрегионального взаимодействия. Эффективность межрегионального взаимодействия на рынке зерна достигается за счет выигрыша в размещении и условиях производства, что обусловливает эффективность территориального разделения труда. Целью межрегионального сотрудничества на зерновом рынке является удовлетворение потребности потребителей в зерне с минимальными издержками.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития межрегиональных связей на рынке зерновых культур Краснодарского края» проведена системная оценка потенциала регионального зернового подкомплекса, а также фактического состояния межрегионального экономического взаимодействия на рынке зерна региона с выделением основных количественных параметров формирования спроса и предложения; выявлены и оценены факторы, оказывающие влияние на конъюнктуру межрегионального рынка зерна.

Географическое положение и факторы природно-климатической среды Краснодарского края позволяют добиваться высоких результатов в аграрном производстве, в структуре которого наибольший удельный вес принадлежит растениеводству (62%) и, в частности, производству зерновых культур. Регион

занимает ведущее положение в производстве зерна среди остальных регионов России; на его долю в среднем за последние 5 лет приходилось 10% валового сбора и около 7,5% посевных площадей зерновых культур России; в 2001г. урожайность зерновых культур в 2,01 раза выше, чем в среднем по Российской Федерации, и в 1,71 раза выше, чем по другим регионам Северного Кавказа.

В начальный период рыночной трансформации, в результате дестабилизации экономики России, наблюдалось значительное снижение показателей деятельности всего агропромышленного комплекса Краснодарского края. Негативными последствиями переходного периода явились ухудшение ресурсной обеспеченности, снижение технической оснащенности зернового производства. Кроме того, неблагоприятные погодные условия в 1992г.,' 1994г. и особенно 1998г. вызвали снижение урожайности. Однако в последние годы наметилась положительная динамика показателей производства зерна (табл. 1).

Таблица 1

Динамика посевной площади, урожайности и валового сбора зерновых культур в

Краснодарском крае в 1995-2001гг.1

Показатели 1995 1998 1999 2000 2001

Посевчая площадь, тыс. га 1882,6 1463,6 1884,1 1967,4 2103,3

Урожайность, ц/га 30,4 24,1 33,7 34,5 37,9

Валовой сбор, тыс. т 5727 3532 6357 6792 7981

Уровень и эффективность производства зерна напрямую зависят от эффективности функционирования зернового рынка, что, в свою очередь, определяется выбором канала распределения продукции. В последнее время наблюдается увеличение количества возможных каналов для сбыта зерна непосредственно предприятиям мукомольно-крупяной, комбикормовой промышленности и другим перерабатывающим предприятиям, а также на рынках, биржах, через собственную торговую сеть производителей, предприятиям общественного питания, по бартеру и др. Вместе с тем сократившиеся поставки зерна в федеральный фонд поставили перед краем проблему самостоятельного

1 Составлено автором с использованием Агропромышленный комплекс Кубани. Статистический сборник. -Краснодар, 2002г.

формирования рынка зерна. Ее решение тесно связано с налаживанием межр ггиональных связей на зерновом рынке.

Исследование тенденций реализации зерна предполагает анализ использования произведенного в крае зерна, что определяет эффективность деятельности зернового подкомплекса. Данные показатели в полной мере отражает баланс ресурсов и использования зерна (табл. 2).

Таблица 2

Баланс ресурсов и использования зерна по Краснодарскому краю в 1997-2001гг.,

тыс. т'

Показатели 1997 1998 1999 2000 2001

Наличие на начало года 2862,6 3702,7 2415,3 3648,1 3969,0

Производство 6087,2 3531,9 6357,1 6791,6 7981,5

Ввоз, включая импорт 28,5 33,9 30,9 32,1 108,7

В том числе:

Ввоз из России 26,0 31,7 24,0 27,9 106,6

Импорт 2,5 2,2 6,9 4,2 2,1

Итого ресурсов 8978,3 7268,5 8803,3 10471,8 11788,2

Производственное потребление в предприятиях и населения 1696.5 1658,1 1713,0 1799,4 1790,4

Переработано на муку, крупу и др. цели 2941,2 2409,9 2694,6 3056,4 3072,9

Потери 127,1 84,2 65,9 86,5 78,4

Вывоз, включая экспорт 356,1 599,4 680,1 1831,8 2416,8

В том числе:

Вывоз в Россию 189,9 393,9 593,3 1662,2 1783,6

Экспорт 166,2 205,5 86,8 169,6 633,2

Личное потребление 1,6 1,6 1,6 1,7 1,8

Итоге использовано: 5122,5 4753,2 5155,2 6775,8 73603

Наличие на конец года всего 3702,7 2415,3 3648,1 3696,0 4427,9

Итого использовано, включая наличие на конец отчетного года 8978,3 7268,5 8803,3 10471,8 11788,2

Данные таблицы указывают на увеличение большинства показателей

производства и использования зерна, в том числе наряду с ростом производства наблюдается и рост переходящего остатка, в результате чего «Итого ресурсов» имеет устойчивую динамику роста.

Характерной особенностью рынка зерна Краснодарского края в последние годы стало увеличение показателя «Итого использовано», что обусловлено резкой интенсификацией межрегионального сотрудничества, произошедшей вследствие изме<>ения вектора политики региональных органов власти в сфере оборота зерна

' рассчитано автором на основе данных Краевого комитета государственной статистики представленных по индивидуальному заказу автора

в 2000г. В итоге к 2001г. Краснодарский край в числе остальных регионов России стал занимать первое место по количеству вывезенного зерна, в том числе по количеству зерна, поставленного на экспорт, - второе место после Ставропольского края. В целом по России в объеме межрегиональных перевозок зернь Краснодарский край занимает 30% удельного веса, а по экспорту - 14,3%.

В результате экономико-математического моделирования выявлено, что ведущим фактором интенсификации межрегиональных связей на рынке зерна является стимулирование увеличения валового сбора за счет роста урожайности, который, в свою очередь, обусловливается лучшей материально-технической обеспеченностью зернового производства.

В третьей главе «Направления государственного регулирования межрегионального оборота на рынке зерна», на основе проведенного анализа и прогноза основных показателей производства и реализации зерна до 2006г. предложены практические рекомендации по оптимизации конъюнктуры регионального зернового рынка, направленные как на увеличение валового производства зерна и его экономической эффективности, так и на совершенствование сферы оборота, в частности, развитие межрегиональных экономических связей на рынке зерна; условием успешной реализации предложенных мероприятий является применение на практике программно-целевого подхода; кроме того, залогом создания в регионе цивилизованного рынка зерна станет оптимизация его инфраструктурного обеспечения.

В целях определения возможного сценария развития зернового рынка и уточнения направлений управленческих воздействий на него в работе проведен научьо обоснованный прогноз основных показателей развития рынка зерна Краснодарского края, основанный на современных его тенденциях (табл. 3). Прогноз проводился по линейным трендовым моделям на перспективу до 2006г. при среднем уровне достоверности аппроксимации - 83%.

Прогноз показывает рост показателей, как производства, так и реализации, причем в последнем случае опережающий. В рамках реализации заметно возрастет продажа зерна за пределы края. Однако эффективность зернового производства стагнирует вследствие опережающего роста себестоимости в сравнении с ценой.

В результате проведенного прогноза и анализа выявлены следующие стратегические направления воздействия на рынок зерна с целью интенсификации межрегионального сотрудничества: стимулирование производства зерна и его экономической эффективности; совершенствование и интенсификация оборота зерна; оптимизация инфраструктуры межрегионального рынка зерна.

Таблица 3

Прогноз основных показателей развития рынка зерна в Краснодарском крае на

период до 2006 гг.1

Показатели Факт Прогноз Темп роста 2006г. к 2001г., % Средний ежегодный темп роста, %

2001 2004 2005 2006

Валовой сбор, тыс. т 7981,00 9127,60 9651,80 10176,00 127,50% 105,59%

Урожайность, ц/га 37,90 42,67 44,58 46,49 122,66% 104,38%

Всего реализовано, тыс. т 4467,00 5605,09 6022,60 6440,11 144,17% 107.19%

в том числе:

Реализация внутри края, тыс. т, всего: 2050,20 983,68 667,81 351,94 17,17% 60,29%

Вывоз, тыс. т всего: 2416,80 4621,41 5354,79 6088,17 251,91% 114,78%

в том числе:

вывоз в Россию, тыс. т 1783,60 3689,75 4274,75 4859,75 272,47% 114,77%

Экспорт, тыс. т 633,20 931,66 1080,04 1228,42 194,00% 114,83%

Выручка от реализации, млн. руб. 8402,43 17333,46 20792,97 24553,11 292,21% 119,02%

Цена зерновых средняя, руб. за 1 т 1881,00 3092,45 3452,49 3812,53 202,69% 111,04%

Себестоимость, руб./т 1200,00 1963,20 2205,80 2448,40 204,03% 111,68%

Прибыль, тыс. руб. 3042,03 6329,55 7508,32 8785,15 288,79% 117,81%

Рентабельность, % 36,20% 36,52% 36,11% 35,78% 98,83% 98,99%

Наиболее эффективной формой регулирования производства, сбыта и использования зерна является программно-целевой подход, реализуемый через государственные целевые зерновые программы. В частности, для выбранной зерновой культуры вырабатывается перечень мероприятий по росту ее производства и совершенствованию оборота при необходимом уровне государственной поддержки, которые применяются только к предприятиям-участникам программы. Проведение данных программ привлечет многих производителей и инвесторов, и тем самым обеспечит наиболее быстрые темпы

1 рассчитано автором с использованием эконометрических моделей

стру» гурной перестройки зернового хозяйства и наращивание производства того или иного вида зерна.

С целью увеличения производства зерна и повышению его экономической эффективности предлагается применение мер, отраженных на рис. 3.

Рис.3. Комплекс мер по увеличению производства зерна и повышению его эффективности в зерновом подкомплексе региона' В целях выполнения задач, предусмотренных программой, должны учитываться специфические особенности отрасли, продукта и рынка, а также основные принципы, присущие программно-целевому подходу, учитывающие интересы и взаимоотношения всех участников программы, в их числе: комплексность и системность, что предполагает разработку мероприятий с оценкой конкретных количественных и качественных отраслевых и территориальных параметров; определение эффективности и значимости каждого из выбранных направлений при помощи количественной оценки каждого мероприятия, т.е. его стоимости и объема, на основе чего формируются приоритетные задачи поддержки; снижение риска, связанного с потерей

1 Составлено автором по результатам исследования мер, направлекиых на увеличение производства зерна в

выделяемых под программу средств за счет долевого участия в финансировании проекта различных инвесторов, среди которых могут выступить непосредственно региональные и федеральные бюджеты, а также торгово-посреднические структуры, коммерческие банки и другие институты рыночной инфраструктуры; конкурсный отбор участников программы и добровольность участия.

Комплекс инструментов и мер по совершенствованию и интенсификации оборота зерна, в том числе межрегионального, на рынке зерна региона необходимо проводить в соответствии с приведенными на рис. 4 направлениями.

Рис. 4. Комплекс направлений, инструментов и мер по интенсификации оборота зерна1

В рамках стимулирования воспроизводственных процессов в зерновом подкомплексе необходимым условием поддержки производителей является государственное ценовое регулирование, которое осуществляется в нескольких направлениях. Во-первых, методом сглаживания ценовых колебаний на рынке становится проведение товарных и закупочных интервенций. В этом случае определяется равновесная цена являющаяся индикатором, при снижении которой товарные излишки скупаются государством. В ситуации, когда ощущается недостаток зерна на рынке, государство предпринимает меры по стабилизации и снижению цен путем направления на рынок дополнительных товарных ресурсов.

1 Составлено автором на основе исследования направлений по совершенствованию оборота зерна

Таким образом, закупочные интервенции применяются государством в случае снижения цен на рынке до или ниже минимального предела колебания или в том случае, когда производители не смогут реализовать произведенное зерно, а товарные - в случае увеличения цен до максимального уровня предела колебания или когда на рынке существует дефицит зерна.

Во-вторых, наряду с прямым регулированием рыночного ценообразования должен действовать механизм закупок определенного объема зерна (квот) в федеральные и региональные фонды по гарантированным ценам. Механизм осуществления квотирования может стать мерой обеспечения поставок зерна в федеральные и региональные фонды. При этом важным моментом является то, что размеры квот и гарантированных цен должны быть оговорены заранее, чтобы производители могли более точно прогнозировать конъюнктуру зернового рынка и принимать решения о заключении договоров контрактации.

Обеспечением проведения комплекса мероприятий по ценовому регулированию может стать создание на региональном уровне резервного фонда зерна, формируемого на основе закупочных интервенций и поставок в рамках государственных квот и используемого для проведения товарных интервенций. Размер резервного фонда устанавливается в пределах среднегодовых колебаний валового сбора, таким образом, для Краснодарского края оптимальный размер такого фонда 895 тыс. т или почти 13% от среднего уровня валового сбора.

Необходимым условием формирования цивилизованного зернового рынка в регионе является оптимизация налогово-бюджетного регулирования, в рамках которого актуальными на сегодняшний день вопросами остаются проведение реструктуризации старых долгов сельхозпроизводителей, а также пеней и штрафов по ним и совершенствование системы налогообложения.

I еструктуризация задолженности сельхозпредприятий перед бюджетом по рассроченным централизованным государственным кредитам (в том числе товарным кредитам), выданным 1992-1997гг., и начисленным по ним процентам станет мерой по повышению инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики региона и финансовой устойчивости производителей зерна. Наряду с этим необходимо совершенствовать систему налогообложения, а именно максимально приблизить ее к интересам производителей зерна; в частности,

учитывать сезонную доходность сельского хозяйства, сроки и размеры уплаты в бюджет. Так, пересмотр политики относительно уплаты НДС мог бы снизить стоимость материально-технических ресурсов для сельского хозяйства и стимулировать воспроизводственные процессы в нем. Кроме того, проведение данных мероприятий позволит снизить теневой оборот зерна, что увеличит прозрачность рынка и величину налоговых поступлений в бюджет.

Анализ последнего десятилетия показал, что каждые 3-4 года для зернового хозяйства неблагоприятные и снижают производство отдельных видов культур на значительной части территории региона в среднем на 20%. Поэтому мерой стабилизации рынка может стать страхование производителей зерна от недополучения части дохода в результате неблагоприятных для возделывания культур погодных условий. При этом предполагается покрытие значительной части страховых платежей государством. С другой стороны, государство должно содействовать коммерческим страховым компаниям в получении льготных кредитов на эти цели.

Присущие сельскому хозяйству особенности, а также отсутствие эффективной системы хранения урожая приводят к необходимости применения кредитного механизма для товаропроизводителей через реализацию лизинговых программ, прямое дотирование хозяйств и проведение залоговых операций с зерном.

Применение лизинговой составляющей • кредитного механизма позволит сельхозпредприятиям при поддержке государства обновить парк техники, т.к. на сегодняшний день большинство сельхозпредприятий практически не имеют возможности обеспечить себя сельхозтехникой. Условия лизинга должны быть выгодны для хозяйств и не приводить к значительному удорожанию техники, как это было по товарным кредитам в 1994г. Процентная ставка не должна превышать уровень рентабельности производства наиболее доходных видов культур, что обеспечит главный принцип рыночного кредита - возвратность.

В целях предоставления дополнительных кредитов производителям зерна государство организует, поддерживает и законодательно обеспечивает системы залога зерна, двойных складских свидетельств и контрактации урожая будущего периода. Производители зерна участвуют в залоговых операциях на добровольной основе. Важным моментом является то, что предметом залога может стать не

только уже произведенная продукция, но и зерно будущего урожая. Это создает предпосылки для развития кредитного механизма на рынке зерна. Экономическое значение залога для зернового рынка - это балансирование спроса и предложения, изъятие с рынка излишков зерна, регулирование рыночных цен. Также выгодой для производителей является получение денежных средств на текущие операции во время залога, а в случае залога будущего урожая производитель получает кредит на срок периода вегетации (получения урожая).

В целях построения эффективной модели функционирования рынка зерна в регионе необходимо совершенствование производственной и рыночной инфраструктур, которые сочетают в себе комплекс отраслей и служб, обеспечивающих взаимосвязь производителей и конечных потребителей зерна и продуктов его переработки, а также способствуют рациональному хранению, перемещению и использованию зерна.

Ключевым элементом инфраструктуры производства зерна является объединение товаропроизводителей в ассоциации - некоммерческие организации, основная цель которых - соблюдение и лоббирование интересов ее участников, своевременное обеспечение их полной и достоверной информацией, определение стратегии и тактики работы участников.

Краткосрочное кредитование сельхозтоваропроизводителей - важнейшая функция инфраструктуры, которая может быть эффективно реализована снабженческо-сбытовой организацией - Зерновой компанией. Для обеспечения интересов участников основными ее учредителями должны стать ассоциации производителей'.

В инфраструктуре должны быть компании, обеспечивающие государственную поддержку производителей зерна при помощи лизинговых операций.

При осуществлении программ развития межрегионального рынка зерна необходимым условием является страхование рисков товарных программ. В современных условиях, в рамках межрегиональной ассоциации необходимо создать межрегиональную страховую компанию или страховой фонд, при этом могут быть использованы как средства самого фонда, так и гарантии региональных органов власти.

Переподготовка специалистов является основным элементом при формировании рыночного менталитета. Специалисты сельскохозяйственных предприятий должны проходить обязательную дополнительную подготовку в специально созданном для этих целей Центре сельскохозяйственного обучения.

РОССЕЛЬХОЗБАНК (РСХБ) - головной банк сельскохозяйственного развития был создан для обеспечения рефинансирования региональных и межрегиональных банков реконструкции и развития (МБРР), однако на сегодняшний день он испытывает трудности из-за недостатка финансирования. РСХБ должен финансироваться своим главным акционером - государством, а такжг российскими и международными финансовыми организациями и фондами. Другим реальным источником финансирования РСХБ может стать резервный фонд коммерческих банков, формируемый в ЦБ России в соответствии с действующей процедурой кредитования.

Межрегиональные банки, в рамках которых могли бы аккумулироваться значительные финансовые ресурсы, наиболее целесообразно создавать под эгидой межрегиональных ассоциаций и РСХБ. В данном случае межрегиональный коммерческий банк должен выступать инвестором комплексных проектов экономических взаимоотношений регионов и технологического развития производства зерна в регионе.

Расчетно-клиринговый центр в инфраструктуре зернового рынка региона будет способствовать облегчению процедуры взаиморасчетов между предприятиями и организациями, а также администрациями различных регионов, в том числе вексельного оборота между регионами как эффективной формы межрегиональных расчетов за зерно.

Важным шагом совершенствования инфраструктуры, способствующим совершенствованию оборота зерна, в частности интенсификации межрегионального сотрудничества, а также информатизации зернового рынка, является создание в регионе крупного оптового межрегионального рынка -биржи. Создание зерновых бирж должно сопровождаться законодательно-нормативным регулированием торгово-закупочных операций с зерном и повлечет за собой формирование объективных цен на зерно и повышение прозрачности межрегионального зернового рынка.

На сегодняшний день большим недостатком инфраструктуры зернового рынка является отсутствие в ее структуре специализированных организаций, которые бы отвечали современным требованиям информационного обеспечения субъектов рынка. Этот недостаток, с одной стороны, формирует хаотичное развитие рынка и не дает возможности субъектам рынка отслеживать и прогнозировать ситуацию, а с другой - мешает эффективному проведению мер по регулированию рынка.

Развитие информационной инфраструктуры рынков российских регионов должно быть обеспечено нормативно-правовым регулированием этой сферы. Необходимо вносить изменения в действующие и вводить новые правовые акты об информации и информатизации, а также касающиеся деятельности организаций, производящих операции с информационными ресурсами. На стадии формирования информационной инфраструктуры рынка зерна необходимо создать информационно-аналитические центры на базе бюджетов региональных органов власти, которые будут функционировать при межрегиональных объединениях, межрегиональных зерновых биржах, объединениях товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий.

На сегодняшний день не следует ограничиваться вопросами только технического характера, необходимо определить и содержательный характер будущей информационной системы, с целью чего определить потребности субъектов рынка в информации на основе их сегментации.

В заключении диссертации в обобщенном виде подведены основные итоги осуществленного исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы основные выводы на теоретическом, прогностическом и практическом уровнях.

Основные результаты и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гаспаряи В.Р., Оганесян В.Г. Формирование и функционирование межрегиональных экономических связей в современных условиях: теория и практика: Монография / РГЭУ (РИНХ). - Ростов-н/Д., - 2003. - 130с., 8,5/4,5 п.л.

2. Оганесян В.Г. Экономико-математическое моделирование предложения на рынке зерна Краснодарского края. Научный потенциал ВУЗа производству и

образованию: Сборник научных материалов межвузовской научно-практической конференции (16-18 апреля 2003г.). - Армавир: АФЭИ. 2003. -400с., 25,0/0,1 пл.

3. Оганесян В.Г., Гаспарян A.B. Основные принципы формирования межрегиональных внешнеэкономических связей. Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы: Ученые записки. Вып. 8 / РГЭУ (РИНХ). - Ростов-н/Д., - 2002. - 197с., 14/0,3/0,2 п.л.

4. Оганесян В.Г., Гаспарян A.B. Формы и инструментарий формирования модели управления межрегиональными внешнеэкономическими связями. Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы: Ученые записки. Вып. 8 / РГЭУ (РИНХ). - Ростов-н/Д., - 2002. - 197с., 14,0/0,3/0,2 п.л.

5. Гаспарян В.Р., Баранова И.Е., Оганесян В.Г. Основные закономерности реструктуризации экономики переходного периода. Современные инновационные технологии как одно из условий совершенствования науки, производства и образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции АЦВО КубГГУ 22.03.2001г. В 2-х частях. 4.2. - Армавир: АФЭИ, 2001.- 192с„ 12/0,2/0,1 пл.

6. Оганесян В.Г. Региональные аспекты иностранных инвестиций в России. Современные инновационные технологии как одно из условий совершенствования науки, производства и образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции АЦВО КубГГУ 22.03.2001г. В 2-х частях. Ч. 2. - Армавир: АФЭИ, 2001. - 192с., 12/0,1 пл.

7. Оганесян В.Г. Внешнеэкономическая политика как фактор развития экономики региона. Современные инновационные технологии как одно из условий совершенствования науки, производства и образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции АЦВО КубГГУ 22.03.2001г. В 2-х частях. Ч. 2. - Армавир: АФЭИ, 2001. - 192с., 12/0,1 пл.

8. Ихненко Л.Н., Оганесян В.Г. Таможенная политика РФ как основополагающий фактор внешнеэкономической деятельности регионов. Таможенная политика в условиях трансформации российской экономики: реалии, проблемы, противоречия: Межвузовский сборник трудов студентов и молодых ученых / РГЭУ (РИНХ). - Ростов-н/Д., - 2001. - 215с., 23,7/0,2/0,1 пл.

9. Гаспарян В.Р., Оганесян В.Г. Теоретические предпосылки формирования внешнеэкономических связей регионов. Таможенная политика в условиях трансформации российской экономики: реалии, проблемы, противоречия: Межвузовский сборник трудов студентов и молодых ученых / РГЭУ (РИНХ). -Ростов-н/Д., - 2001.-273с., 16,1/0,2/0,1 пл.

Ю.Оганесян В.Г., Гаспарян В.Р. Концептуальные основы формирования эффективной модели межрегиональных внешнеэкономических связей Краснодарского края. Таможенная политика в условиях трансформации российской экономики: реалии, проблемы, противоречия: Межвузовский сборник трудов студентов и молодых ученых / РГЭУ (РИНХ). - Ростов-н/Д., - 2001. — 273с., 16,1/0,2/0,1 пл.

2

2 0 424

Изл- № 233/6309. Подписано в печать 20.10.2003. Печать офсетная. Бумага

офсетная. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Гарнитура «Times». -Заказ №3535 Тираж 120 экз. «С» 233-

344002 г. Ростов-на-Дону, Б.Садовая, 69. РГЭУ (РИНХ). Издательство. Опечатано в Государственном унитарном предприятии Краснодарского края «Армавирское полиграфпредприятме» департамента по делам СМИ, печати, телерадиовещания и СМК администрации Краснодарского края. 352900, г. Армавир, ул.Комсомольская, 123.