Государственное регулирование налоговых доходов муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронцова, Елена Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронцова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Государственное управление процессом формирования и развития экономической системы муниципального уровня

1.1. Теоретические основы и принципы организации государственного регулирования муниципальных доходов.

1.2. Проблемы и противоречия государственного регулирования налоговых муниципальных доходов

Глава 2. Последствия бюджетно-налоговой политики для экономического развития муниципалитетов

2.1. Сравнительный анализ систем налогообложения и налоговых доходов экономических систем муниципального уровня.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование налоговых доходов муниципальных образований"

В настоящее время Россия согласно Конституции является федеративным государством с тремя уровнями власти (федеральный, региональный, местный), каждый из которых обладает правом принятия решений в пределах своей компетенции и должен быть обеспечен финансами для исполнения властных полномочий. Это способствует укреплению демократии и созданию условий выбора оптимальных форм хозяйствования на местах, препятствует монополизации власти. Местное самоуправление является по Конституции РФ третьим уровнем власти наиболее близким к населению, эффективность работы которого позволяет оценить дееспособность всего государства в целом.

В Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации отмечалось, что федеральная власть в течении длительного времени практически не уделяла внимания проблемам местного самоуправления. В результате большой проблемой местного самоуправления остается недостаточность его собственной доходной базы. Одним из путей решения этой проблемы могло бы стать создание собственных источников формирования местных бюджетов.

В Основных положениях государственной политики в области развития местного самоуправления предполагается достичь устойчивого самостоятельного развития муниципальных образований и улучшения жизни населения. Для достижения этого необходимо, в частности, проведение научных исследований в области государственного регулирования налоговых доходов муниципальных образований, выработка и реализация на этой основе научных рекомендаций.

Именно эти обстоятельства побудили автора работы к выбору данной темы исследования.

Предлагаемая диссертационная работа направлена на обобщение опыта теоретических исследований в области государственного управления процессом формирования бюджетов муниципального уровня, выявление проблем и противоречий государственного регулирования налоговых муниципальных доходов. В связи с увеличением в настоящее время роли муниципалитетов в решении социально-экономических задач вопросы финансового обеспечения их деятельности, с нашей точки зрения, являются весьма актуальными.

Степень разработанности проблемы. Интерес ученых к проблемам бюджетной обеспеченности всех уровней власти объясняется их большим влиянием на развитие бюджетного федерализма в России и значительной сложностью для всех стран при построении федерации. С одной стороны, возникает потребность изучения российского и зарубежного опыта стран, особенно стран с развитым федеративным устройством, с другой -требуется критический подход к его применению при реформировании налогово-бюджетной системы.

Представляется целесообразным обобщить и теоретически осмыслить наметившиеся позитивные тенденции налогово-бюджетной политики государства, которые могли бы способствовать повышению престижа местного самоуправления. В частности, следует отметить наметившуюся тенденцию перехода к принципиально новому подходу к системе межбюджетных отношений: от разделения финансов к разделению полномочий. В то же время многие аспекты этого процесса изучены в недостаточной степени глубоко, последствия налогово-бюджетной политики для муниципалитетов не спрогнозированы, следовательно, необходимо их дальнейшее исследование для решения проблем финансового обеспечения деятельности муниципалитетов.

Рассматриваемые в данной работе проблемы требуют комплексного подхода к их решению, включая анализ теорий налогообложения, разработанных классиками политической экономии, и современных направлений экономической науки.

В основу анализа проблем, рассмотренных в диссертации, легли положения и выводы таких классиков экономической науки, как Нитти Ф., Симон де Сисмонди Ж., Смит А., Соболев М., Фридмен М., Янжул И. и др.

Процесс перераспределения тяжести государственных расходов по местному самоуправлению между уровнями власти, нерешенность проблем формирования доходов местных бюджетов в объеме, необходимом для финансирования их деятельности, вызвали большой интерес ученых и практиков. Среди экономистов, занимающихся вышеназванными вопросами, можно выделить Алексеенко М., Багрова А., Большакова Н., Борескова Е., Бутакова Д., Горегляд В., Горского И., Игудина А., Кальвана Г., Кугаенко А., Уорда М. Хасси, Доналда С. Любека, Левина A., May В., Панскова В., Починка А., Соболева М., Лаврова А., Христенко В., Черника Д. и других известных ученых. Содержание их работ свидетельствует об определенных достижениях в исследовании проблемы государственного управления процессом формирования доходов муниципалитетов.

Экономические и финансовые основы местного самоуправления рассматривались в работах Бутова В., Зеркина Д., Игнатова В., Прониной С., Пушкаревой В., Сингатуллиной Г., Хурсевич С., Циканова М., Яндиева М. и др.

Однако в настоящее время уровень теоретической разработки исследуемых проблем все еще не в полной мере отвечает требованиям практики, а многие вопросы имеет дискуссионный характер. В частности, недостаточно изучены и обоснованы последствия реализации налогово-бюджетной политики для экономического развития муниципалитетов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе государственной налогово-бюджетной политики и ее последствий для формирования доходов бюджетов муниципальных образований и их экономического развития.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

• научное исследование теоретических основ и принципов организации государственного регулирования муниципальных доходов, в том числе процесса формирования в России бюджетного федерализма, совершенствования сложившихся налоговой системы и межбюджетных отношений;

• изучение содержания различных концепций налоговой реформы и имеющегося опыта их реализации;

• выявление проблем и противоречий, возникающих в процессе государственного регулирования налоговых муниципальных доходов, а так же изменений структуры налоговой системы в результате проводимой налогово-бюджетной политики;

• исследование систем налогообложения и налоговых доходов муниципалитетов различных регионов страны и развитых зарубежных стран;

• использование системы поддержки принятия управленческих решений и имитационной модели управления муниципальными налоговыми доходами для прогнозирования последствий налогово-бюджетной политики для доходов муниципальных бюджетов;

• разработка практических рекомендаций по основным направлениям налогово-бюджетной политики, способствующим обеспечению муниципалитетов необходимыми финансовыми ресурсами, и прогнозирование их последствий с помощью специально разработанной модели.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является экономическая система муниципального уровня и методы государственного регулирования налоговых доходов муниципалитета. Предметом исследования являются управленческие решения, связанные с государственным регулированием налоговых доходов местного бюджета.

Методологические и теоретические основы. Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания, методы теоретико-эмпирического исследования и системный подход к изучению сложных экономических процессов и явлений. Диссертантом применялись методы монографического исследования, структурно-функционального анализа, статистической обработки информации, математического моделирования, а также принципы единства экономической теории, политики и практики, качественного и количественного анализа и синтеза. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий объектно-субъектного и статистического методов познания. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции, положения и выводы, обоснованные и представленные в классической и современной литературе, содержащиеся в научных исследованиях российских и зарубежных экономистов по кругу изучаемых проблем. В ходе предпринятого анализа автор использовал программные и прогнозные разработки государственных органов Российской Федерации, федеральные директивные и нормативные документы, нормативные правовые акты федерального, регионального и местного уровня, определяющие направления налогово-бюджетной политики в России.

Информационно-эмпирическая база. Информационная база исследования представлена нормативными правовыми документами: Конституцией РФ, федеральными законами, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства финансов РФ, областными законами, постановлениями Мэра города Ростова-на-Дону, а так же материалами, содержащимися в статьях российских и зарубежных экономистов. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы финансовых органов Ростовской области и городов Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Краснодара, Самары, Волгограда, Рязани, Ставрополя, Ярославля. Использован большой практический материал об опыте, накопленном в области налогово-бюджетной политики России, Ростовской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика.

1. Уровень экономического развития муниципалитетов и местный бюджет являются факторами обеспечения макроэкономической стабильности. Достаточно обеспеченные финансами муниципалитеты, успешно решающие местные проблемы, позволят государственной власти сконцентрироваться на решении проблем федерального и регионального уровня и, таким образом, будут способствовать повышению эффективности государственного управления и во многом определят возможность проводить эффективную экономическую и социальную политику.

2. Проводимая в переходный период экономики налогово-бюджетная политика привела к тому, что федеральный бюджет продолжает функционировать как централизованный бюджет унитарного государства. В результате финансовые возможности местных бюджетов в большей степени определяются федеральной политикой, а муниципалитеты, в свою очередь, не могут оказывать влияние на объем налоговых поступлений в местные бюджеты. Следовательно, для обеспечения муниципалитетам возможности проводить местную социальную и экономическую политику необходимо дать им возможность оказывать влияние на налоговые поступления, увеличить удельный вес местных налоговых доходов в общих доходах местных бюджетов.

3. К перспективным направлениям совершенствования государственного регулирования налоговых доходов муниципальных образований следует отнести усиление контроля эффективности расходования трансфертов, получаемых из федерального и регионального бюджетов, стимулирование повышения собираемости налоговых платежей, поступающих в федеральный бюджет, сглаживание дифференциации муниципалитетов по уровню бюджетной обеспеченности.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.

1. Действующие принципы бюджетного федерализма не обеспечивают финансовую самостоятельность местному самоуправлению, несмотря на то, что формально наделяют их правами самостоятельно формировать и исполнять бюджеты, создавать местные бюджетные системы, определять свой бюджетный процесс, иметь местное бюджетное и налоговое законодательство.

2. В процессе исследования основ и принципов организации государственного регулирования налоговых муниципальных доходов муниципалитетов выявлены следующие противоречия. Согласно Конституции РФ федеральные законы могут быть приняты только по установлению федеральных налогов и сборов, а установление местных налогов и сборов федеральными законами не предусмотрено. В то же время с введением Налогового Кодекса РФ все налоги можно считать федеральными, т.к. именно Налоговым Кодексом РФ устанавливаются плательщики, налоговая база и пределы налоговых ставок. Органы местного самоуправления самостоятельно не могут вводить местные налоги, а при установлении местного налога определяют только налоговые ставки в обозначенных пределах, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты.

3. Проведенное в диссертационной работе сравнительное исследование сложившейся практики налогообложения и формирования налоговых доходов муниципальных образований различных регионов страны, а также последствий налогово-бюджетной политики для их экономического развития позволяет сделать вывод, что налогово-бюджетная политика в отношении муниципалитетов, сокращая их собственные доходы, приводит к усилению финансовой зависимости муниципальных образований от вышестоящих уровней власти. 4. Для улучшения экономического состояния муниципальных образований предлагается принимать управленческие решения с помощью системы поддержки принятия решений по направлениям налогово-бюджетной политики, основным элементом которой может стать имитационная модель управления муниципальными налоговыми доходами. Целесообразно с помощью имитационной модели управления налоговыми доходами муниципалитета прогнозировать последствия вариантов проведения налогово-бюджетной политики для финансового обеспечения деятельности муниципалитетов.

Научная новизна диссертационного исследования. К результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны, можно отнести:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

• обоснована факторная взаимосвязь структуры и уровня налоговых доходов муниципалитетов, уровня местного экономического развития, эффективности государственой фискальной политики и макроэкономической стабильности;

• в процессе оригинального сравнительного исследования систем налогообложения и налоговых доходов в 2001 году экономических систем муниципального уровня на примере городов Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Краснодар, Самара, Волгоград, Рязань, Ставрополь, Ярославль выявлена тенденция сохранения в России высокой, даже для унитарного государства, централизации налогово-бюджетных полномочий: до 80% местных бюджетов формируется за счет отчислений от федеральных налогов; собственные налоги покрывают менее 10% расходных потребностей местных бюджетов; недостаток доходов местного бюджета компенсируется в основном за счет увеличения поступления из бюджетов вышестоящих уровней;

• с учетом опыта налоговых реформ России и развитых зарубежных стран дано научное обоснование реформирования и сформулированы практические рекомендации по основным направлениям налогово-бюджетной политики, способствующие обеспечению муниципалитетов необходимыми финансовыми ресурсами, включая отнесение единого налога на вмененный доход к местным налогам.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

• дана оценка действующей налоговой системы РФ и принципов взаимодействия бюджетов всех уровней в налоговой сфере, предложены различные формы взаимодействия местных бюджетов с бюджетами вышестоящих уровней по формированию доходов и варианты реформирования межбюджетных отношений;

• Выявлены негативные изменения структуры налоговой системы на уровне муниципалитета, ставок налогов и нормативов отчислений от регулирующих налогов в местный бюджет, доходов местных бюджетов за период с 1998 по 2002 г., обосновывающие вывод о сокращении доходов от местных налогов и увеличении финансовой зависимости муниципалитетов от поступлений из бюджетов других уровней;

• для повышения эффективности государственного регулирования налоговых доходов муниципалитетов предложено принимать управленческие решения, используя систему поддержки принятия решений по направлениям налогово-бюджетной политики, основным элементом которой является имитационная модель управления муниципальными налоговыми доходами;

• на имитационной модели управления налоговыми доходами муниципалитета спрогнозированы последствия вариантов проведения налогово-бюджетной политики для финансового обеспечения деятельности муниципалитетов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и анализе различных теорий, обосновывающих объективность и необходимость обеспечения финансово-экономической базы местного самоуправления. Исследование может послужить основой для разработки новых направлений политики в сфере налогообложения й межбюджетных отношений. Предложенную в работе систему поддержки принятия решения по управлению муниципальными налоговыми доходами, содержащую модель управления муниципальными доходами, можно использовать для повышения эффективности и четкости технологии разработки, принятия и исполнения решений по государственному регулированию доходов местных бюджетов в различных регионах России.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Государственное регулирование экономики", "Финансы, денежное обращение и кредит", "Налоги и налоговая политика".

Апробация результатов работы.

Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы исследования были представлены на международной конференции «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти современной России», (2001г., СКАГС, г.Ростов-на-Дону).

Теоретические положения и прикладные результаты исследования были использованы в учебном процессе Ростовского института сервиса Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса при преподавании курса «Налоги».

По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1.4 п.л.

Структура диссертационной работы и содержание исследования определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воронцова, Елена Владимировна

Заключение

В ходе диссертационного исследования последствий проводимой налогово-бюджетной политики для финансового обеспечения деятельности муниципалитетов получены следующие выводы.

В настоящее время российский бюджетный федерализм проходит сложный, болезненный этап становления, для которого характерны, с одной стороны, неизбежная борьба регионов с бюджетными традициями тоталитарного государства, с другой - стремление сохранить Россию как единое целое, не допустить превалирования местных интересов над общенациональными. Создание основ рыночной экономики в Российской Федерации, становление новой государственности на федеративных началах требуют проведения адекватной налогово-бюджетной политики для совершенствования механизма финансовых взаимоотношений между федеральным центром, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления. При этом налоговая реформа и реформа межбюджетных отношений могут рассматриваться в качестве связующего звена всей системы проводимых социально-экономических преобразований, способствуя укреплению в России бюджетного федерализма, формированию эффективного государства и гражданского общества.

Следовательно, бюджетный федерализм можно рассматривать как проявление территориальной формы демократии, а налогово-бюджетную систему - как элемент бюджетного федерализма. Три составляющие налогово-бюджетной системы могут служить основой любой модели бюджетного федерализма: разграничение полномочий между всеми уровнями власти по расходам; наделение соответствующих уровней власти достаточными для реализации этих полномочий фискальными функциями; сглаживание вертикальных и горизонтальных финансовых дисбалансов для обеспечения на всей территории страны некого стандарта государственных услуг.

Следует отметить, что российская налогово-бюджетная система унаследовала многие черты союзной. Традиции тоталитарного государства особенно заметны в способах формирования доходов разных уровней власти. Федеральная бюджетная система основывается на четырех федеральных налогах: НДС, налоге на прибыль, акцизах и подоходном налоге с граждан, составляющих более 80% доходов консолидированного бюджета и используемых бюджетами разного уровня в порядке долевого участия. Доходы территориальных бюджетов состоят преимущественно из закрепленных за ними регулирующих доходов. В результате органы местного самоуправления ограничены в возможностях формирования доходной части местных бюджетов, т.к. зависят от вышестоящих уровней власти и не располагают собственными достаточными источниками доходов, лишены возможности прогнозировать доходную часть местного бюджета и проводить собственную налоговую политику, а так же влиять на эффективность налогового климата территории.

Однако достоинствами действующей налогово-бюджетной системы можно считать экономичность централизованного сбора налогов и широкие возможности аккумулирования средств в целях государственного выравнивания территориальных бюджетов. В то же время ей присущи и явные недостатки, например, такие, как тенденции к излишней централизации фискальных функций, унитарному типу государственного управления, превращению местных органов власти фактически в агентов центральных структур.

Завышенный уровень централизации проявляется в следующем: в доминировании федеральных налогов в доходах бюджетов всех уровней; формирование налоговой базы и границы налоговых ставок по большинству региональных и местных налогов и сборов регулируются федеральным законодательством; используемая модель распределения налоговых доходов (НДС, подоходного налога) жестко привязывает бюджеты всех уровней друг к другу.

Результатом существенного завышения статуса многих федеральных налогов является необходимость распределять практически все федеральные налоги между федеральным центром, субъектами федерации и муниципалитетами. Как следствие возникают мощные встречные потоки финансовых ресурсов, постоянные конфликты по поводу зачисления налогов и определения нормативов их распределения. Эти недостатки налогово-бюджетной системы можно было бы компенсировать четким закреплением бюджетных прав и обязанностей всех уровней власти и фиксированием в федеральных законах пропорций по распределению налогов между всеми бюджетными уровнями.

К основным направлениям реформирования налогово-бюджетной системы в части распределения налоговых полномочий можно отнести определение налогов, по которым может иметь место совместное использование налоговой базы со стороны федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, местных бюджетов, а так же налоговых источников, полностью закрепленных за муниципалитетами в качестве источников доходов. Представляется целесообразным по налогам, закрепленным за муниципалитетами, определение облагаемой базы и ставок передать под юрисдикцию муниципалитетов, оставив за федеральным уровнем лишь установление общих принципов налогообложения.

Таким образом, одним из главных недостатков существующей модели бюджетного федерализма можно считать значительное превышение объема фактически сложившихся расходных полномочий бюджетов всех уровней по сравнению с их бюджетной обеспеченностью.

Считаем, что путем реформирования налогово-бюджетной системы в рамках действующей модели бюджетного федерализма можно достичь следующих результатов: единства общегосударственных интересов и интересов населения как основы сбалансированности интересов всех трех уровней власти по бюджетным вопросам; сочетания принципов централизма и децентрализма при разграничении бюджетно-налоговых полномочий, расходов и доходов, распределения и перераспределения доходов в консолидированные бюджеты субъектов Федерации и органов местного самоуправления на объективной основе; высокой степени ответственности всех уровней власти за сбалансированность бюджета, бюджетной обеспеченности всех уровней власти, исходя из налогового потенциала на соответствующей территории с предоставлением необходимой налоговой инициативы; активного участия всех уровней власти в формировании и реализации бюджетно-налоговой политики государства, включая межбюджетные отношения; четкого разделения между всеми уровнями власти предметов ведения, на основе которого необходимо определить объемы обязательных бюджетных расходов каждого уровня; изменения пропорций налоговых поступлений в бюджеты разных уровней в целях сокращения дотационности местных бюджетов, повышения их финансовой самодостаточности.

Одним из стимулов укрепления финансов всех уровней власти могло бы стать совершенствование нормативно-правовой базы. В первую очередь законодательной базы распределения полномочий и функций между органами власти различных уровней с одновременным закреплением ответственности и передачей муниципальному уровню финансовых ресурсов (как по источникам, так и по расходам). Увеличить собственные доходы муниципалитетов можно было бы путем преобразования части налоговых поступлений от регулирующих доходов в собственные доходы местных бюджетов, что существенно повысило бы заинтересованность местных администраций в увеличении уровня собственных доходов.

В процессе диссертационного исследования влияния налогово-бюджетной политики на финансовое обеспечение деятельности муниципалитетов были сформулированы практические рекомендации по дальнейшему реформированию налогово-бюджетной системы. Предлагается предусмотреть отказ от принципа расщепления налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы. В этом случае система местного налогообложения будет образована местными (собственными) налогами, общее количество налогов уменьшится, муниципалитеты получат стабильный и прогнозируемый источник доходов, а так же будет создан механизм влияния на развитие реального сектора экономики и предпринимательства в муниципальном образовании. Для получения представления о возможностях муниципального образования для финансирования деятельности муниципалитета предложено определять его налоговый потенциал как суммарную величину налоговых доходов, собираемых без учета налоговой компетенции средств. Величина налоговых доходов местного бюджета могла бы определяться с помощью норматива отчисления от налогового потенциала муниципалитета, утвержденного на федеральном или региональном уровне. В этом случае муниципалитеты зависели бы в большей степени от результатов собственной деятельности по организации экономического развития сектора малого предпринимательства на территории муниципального образования.

До того, как будет законодательно закреплен полный отказ от принципа расщепления налогов по уровням бюджета, предложено следующее реформирование НБС.

Продолжить унификацию налогового законодательства. Для этого налоговая система должна действовать на основе единого закона -Налогового кодекса. Все остальные законы о налогах должны быть отменены. В Налоговом кодексе следует предусмотреть корректирующие инфляционные коэффициенты для обеспечения запланированного объема налоговых поступлений независимо от внешнеэкономических факторов. Следовало бы так же отменить неэффективные налоги, например, единый налог на совокупный доход.

Унифицировать формирование финансовых результатов, учитываемых при налогообложении, предусмотрев исключение из налогооблагаемой базы налога на прибыль все необходимые для производства издержки.

Продолжать снижение ставки налога на прибыль, учитывая, что дополнительное снижение налогового бремени увеличит налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Минимальная ставка налога на трудовые доходы физических лиц должна начинать действовать с суммы, большей прожиточного минимума для трудоспособного населения. При наличии детей у налогоплательщика следует учитывать утвержденный прожиточный минимум для детей.

Отменить регрессивное налогообложение и ввести прогрессивные дифференцированные ставки единого социального налога (ЕСН). Предусмотреть норматив отчислений от ЕСН в местный бюджет.

Во исполнение действующего законодательства ввести в систему местного налогообложения НДС, а так же пересмотреть и обосновать все нормативы отчислений от регулирующих налогов в местный бюджет.

Продолжить совершенствование законодательства о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности. Для этого предлагаем предусмотреть следующее:

- ввести дифференцированное налогообложение;

- максимально приблизить единый налог на вмененный доход к налогу на доходы физических лиц, а именно: предусмотреть систему стандартных, социальных налоговых вычетов;

- расширить перечень видов деятельности, которые подлежат обложению единым налогом на вмененный доход;

- предусмотреть право добровольного перехода предпринимателей на уплату единого налога;

- ввести корректирующие коэффициенты, определяющие необходимые направления развития предпринимательства, а так же учитывающие состояние фасада здания и благоустройство территории;

- провести дифференциацию видов товаров, доход от торговли которыми подлежит обложению единым налогом.

Проводимая в настоящее время налоговая реформа пытается сделать налоговую систему «прозрачной», а так же снизить нагрузку на добросовестных налогоплательщиков. Важным шагом в проведении реформы является принятие Налогового кодекса. Революционными изменениями в российской налоговой системе можно считать введение единой ставки налога на доходы физических лиц в размере 13% и регрессивной шкалы единого социального налога, объединившего в себе ранее действовавшие четыре платежа в различные внебюджетные фонды, снижение налога на прибыль до 24 процентов.

С помощью имитационной модели управления налоговыми доходами муниципалитета, использованной в ходе диссертационного исследования, спрогнозированы последствия проводимой налогово-бюджетной политики и практических рекомендаций по реформированию налогово-бюджетной системы для финансового обеспечения деятельности муниципалитетов.

Считаем, что последствия предполагаемого реформирования налогово-бюджетной системы непременно должны быть спрогнозированы на модели, которая должна учитывать информацию не только о доходах местного бюджета, как предложенная в диссертационном исследовании. Следовало бы, располагая соответствующей информацией, разработать модель управления налоговыми доходами страны в целом. В этой модели экономика России должна быть представлена как единый многоотраслевой комплекс. Рассматривая сценарные условия социально-экономического развития России, анализируя макроэкономические цели и задачи налогово-бюджетной политики, можно было бы прогнозировать ее последствия в целом для экономического развития страны и, в частности, для развития экономических систем муниципального уровня, что позволило бы не производить эксперименты над экономикой.