Государственное регулирование предпринимательства через систему государственного заказа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Газгиреев, Эльбек Джамалайлаевич
Место защиты
Волгоград
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Газгиреев, Эльбек Джамалайлаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗОВ В СИСТЕМЕ

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Сущность, -цели и задачи государственного регулирования предпринимательской деятельности.

1.2 Функции и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности и их трансформация в современных условиях.

1.3. Роль и место государственного заказа в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Глава 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗОВ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Практика формирования государственных заказов в РФ.

2.2 Анализ системы государственных заказов в Астраханской области.

2.3. Оценка предпринимательских рисков, сопровождающих систему государственных закупок.:.

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА.

3.1. Стратегия снижения рисков системы государственных закупок через автоматизацию процедур размещения государственного заказа.

3.2. Формирование начальной цены- государственного контракта при закупке продовольственных товаров у субъектов предпринимательства.

3.3. Методика оценки эффективности размещения государственных закупок у субъектов малого предпринимательства.:.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование предпринимательства через систему государственного заказа"

Актуальность темы исследования. В условиях развития современном рыночной экономики ведущая роль отводится предпринимательству, остро нуждающемуся в создании необходимых экономических и правовых условий функционирования со стороны государства в лице органов законодательной и исполнительной власти. В этой связи особое внимание следует уделить формированию эффективной системы государственных заказов, обеспечивающей- производство и поставку продукции или услуг для общественных нужд, поскольку именно она является наиболее гибким инструментом бюджетно-налоговой политики государства, а также мощным рычагом регулирования предпринимательской деятельности в целом.

В Программе экономического и социального развития страны на период с 2000 по 2010 гг. основными принципами структурно-экономической политики государства провозглашены: конкурентный рынок как главный регулятор экономического развития; оптимизация государственного вмешательства в экономику; открытость экономики; либерализация экономической деятельности на микроуровне.

В сложившихся условиях представляется целесообразным всесторонне исследовать вопрос об использовании государственными заказчиками методического арсенала современного предпринимательства, способною оптимизировать их закупочную деятельность на основе применения принципов, функций и инструментов предпринимательской активности в целях повышения эффективности использования средств государственного бюджета, выделяемых на финансовое обеспечение государственных закупок федеральных целевых программ.

Имеющиеся взгляды на проблематику государственных заказов в системе регулирования предпринимательства определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем повышения эффективности функционирования системы государственных заказов с позиции совершенствования механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности предполагает постоянное обращение к данному вопросу со стороны ученых-теоретиков и практиков, тем более что до настоящего времени так и не были разработаны и обоснованы критерии и показатели эффективности.

Изучению проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности посвящены труды российских и зарубежных исследователей: JI. С. Бляхмана, Е. Балацкого, И. Н. Герчиковой, А. А. Горбунова, П. Друкера, В. Зотова, В. Конышева, В. Г. Короткое, Дж. Е. Петерсена, В. Преснякова, Дж. Стиглица, С. Ю. Чудинова.

В рамках анализа роли системы государственных заказов как важной составляющей механизма государственного регулирования предпринимательства использованы труды зарубежных ученых и известных экономистов: И. Ансоффа, С. Арроусмита, J1. Голдсмана, Дж. К. Гэлбрейта, А. А. • Звейннекса, Д. Клиланда, В. Ойкена, Т. Саати, Дж. Стиглица,

A. Стрикленда, А. Томпсона, И. Хитча и др.

В отечественной научной школе данную проблематику исследовали Р. Арыкбаев, Н. Афанасьева, Г. Багиев, В. Бандурин,

B. Васютович, М. А. Венчугов, С. Викулов, Ю. Григорьев, А. Захаров,

A. Золотарева, В. Иванова, В. А. Кныш, Р. И. Кравченко, А. Крутик,

B. В. Лебедев, А. Литвиненко, А. А. Мерсиянов, Р. Набиев, Н. ТТестсрович. А. Семененко, В. Сергеев, В. И. Смирнов, Ю. Тропин, А. Ходачек, Р. Фарамазян и др.

Вместе с тем, следует отметить, что пока в современной экономической науке недостаточно внимания уделено исследованиям, направленным на поиск путей снижения рисков в системе государственных закупок как со стороны государственного заказчика, так и со стороны предпринимательских структур как участников размещения заказа, вопросам предоставления преференций субъектам малого предпринимательства, оценки эффективности размещения государственного заказа у субъектов малого предпринимательства, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в исследовании особенностей системы государственных закупок и выработке научно-обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности посредством системы государственного заказа.

Задачи исследования заключаются в следующем:

- обосновать сущность и определить основные цели и задачи государственного регулирования предпринимательской деятельности;

- проследить трансформацию основных функций и - методов государственного регулирования предпринимательства в современных условиях развития экономики;

-. определить роль и место государственного заказа как особой формы регулирования предпринимательской деятельности;

- выявить характерные особенности государственных заказчиков и субъектов предпринимательской деятельности при размещении и исполнении государственного заказа;

- проанализировать практику формирования государственных заказов в Российской Федерации;

- определить разновидности предпринимательских рисков, сопровождающих систему государственных закупок и провести их оценку;

- выделить основные направления снижения предпринимательских рисков в системе государственных закупок;

1 — разработать методику оценки эффективности размещения государственного заказа у субъектов малого предпринимательства.

Объектом исследования выступает система государственных заказов, способствующая совершенствованию механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между государственными заказчиками и предпринимательскими структурами, реализующими контрактные отношения в области осуществления закупок продукции и услуг для государственных нужд Российской Федерации в процессе реализации механизма государственного регулирования предпринимательства.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 10 Предпринимательство (п. 10.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, меюды); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства)».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам развития, регулирования предпринимательской деятельности в современных >словиях, а также развития системы государственных заказов и закупок, их роли в государственном регулировании предпринимательской деятельности. В процессе работы применялись методы системного анализа, индукции, дедукции, сравнительного и сопоставительного анализа, логические методы исследования.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономического развития Астраханской области, нормативные правовые акты и информационные материалы по регулированию системы государственною заказа и предпринимательской деятельности, собственные исследования автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современных условиях хозяйствования система государственных заказов, с учетом масштабов и объемом размещаемых государством средств, является мощным рычагом регулирования предпринимательской деятельности. Воздействуя на экономику, государственные заказы помимо прямого стимулирующего эффекта оказывают особый «вторичный» -кумулятивный эффект, сущность которого состоит в том, что в процессе осуществления программ государственного хозяйствования в их орбиту «втягивается» и привлекается в порядке кооперации капитал частного сектора. Прозрачность и открытость системы государственных закупок, добросовестная конкуренция создают условия для участия в них предпринимательского сообщества, обеспечивая тем самым не только эффективное расходование государственных средств, но и развитие предпринимательства.

2. В условиях конкуренции государственный заказчик должен найти исполнителя, который может предложить за минимальную цену ( йеобходимые товары (работы, услуги), а также выполнить другие существенные для госзаказчика условия. Однако, активность участия в размещении госзаказа субъектов малого предпринимательства остается крайне • низкой, что обуславливается: сложными и затратными процедурами участия в конкурсе; отсутствием четкой методики оценки возможных рисков; низкой эффективностью существующих преференций со стороны государственных заказчиков для СМП. В целях оптимизации использования бюджетных средств, дальнейшего повышения эффективности государственных закупок, а также создания единого информационного пространства в сфере размещения заказов разработаны основные направления совершенствования системы госзакупок в РФ, заключающиеся во внедрении автоматизированной системы управления государственными закупками; повышении компетентности и квалификации государственных заказчиков, конкурсных комиссий в сфере размещения заказов; переход от децентрализованной модели организации процесса государственных закупок к смешанной; создание условий для улучшения материально-технической базы госзаказчиков и их подведомственных учреждений.

3. Системе государственных закупок присущи риски государственного заказчика и риски поставщика (исполнителя государственного контракта). К рискам государственного заказчика относятся: вступление в договорные отношения с неплатежеспособным партнером;- отказ участника от заключения контракта; неисполнение или ненадлежащее исполнение условий контракта (недопоставка товара, поставка некачественного товара, нарушение сроков); завышение первоначальной цены контракта; возникновение непредвиденных расходов, связанных с исполнением контракта; корпоративность, недобросовестная конкуренция при проведении торгов. К рискам поставщика относятся: несвоевременное финансирование; ухудшение рыночной конъюнктуры (условия контракта становятся невыгодными); неправильная трактовка отдельных положений конкурсной документации.

4. Управление рисками, сопровождающими систему государственных закупок, является одним из важнейших моментов минимизации финансовых потерь. При этом характер риска определяет и способ возможного управления им: страхование (в том числе страхование ответственности), хеджирование. Общим направлением снижения возможных рисков системы государственных закупок является автоматизация процедур размещения заказа, переход на аукционы в электронной форме, а также создание на федеральном уровне общероссийского сайта, на котором будет представлена конкурсная документация со всех регионов РФ: С появлением четкой законодательной поддержки преимущества электронных торгов станут неоспоримыми, что обусловит долгожданный массовый переход российских государственных закупок в электронную сферу.

5. Методика оценки эффективности размещения государственного заказа у субъектов малого предпринимательства основана на сравнительной оценке качественных и количественных показателей по государственным контрактам. Результаты индикативной и монетарной оценки эффективности могут быть основой для подготовки рекомендаций и разработки мероприятий по устранению недостатков и дальнейшему совершенствованию системы государственных закупок. Контроль реализации данных мер может осуществляться руководителем экономического блока администрации, курирующего сферу государственных (муниципальных) закупок. Внедрение комплекса предложенных научно-обоснованных мероприятий имеет своим результатом как развитие методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе, так и непосредственный экономический эффект.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- обосновано, что система государственного заказа в современных условиях является действенной формой регулирования предпринимательской деятельности, оказывающей помимо прямого стимулирующего эффекта кумулятивный эффект, что позволяет обеспечить эффективное участие предпринимательства в развитии экономики страны;

- на основе научного анализа выявлены причины низкой эффективности участия субъектов малого предпринимательства (СМП) в государственных закупках (сложные и затратные процедуры участия в конкурсе; отсутствие четкой методики оценки возможных рисков; низкая эффективность существующих преференций со стороны государственных заказчиков для СМП), позволяющие разработать направления совершенствования системы госзакупок в РФ, направленные на оптимизацию использования бюджетных средств и создания единого информационного пространства в сфере размещения заказов;

- выделены риски, возникающие при заключении и исполнении государственного контракта: риски государственного заказчика и риски поставщика (исполнителя государственного контракта), что позволяет выбрать эффективный способ минимизации финансовых потерь;

- предложены основные пути снижения рисков системы государственных закупок через автоматизацию процедур размещения государственного заказа: переход к электронной форме торгов, создание на федеральном уровне общероссийского сайта, где будет публиковаться конкурсная документация со всех регионов РФ, что позволит минимизировать финансовые потери при осуществлении торгов, а также совершить долгожданный массовый переход российских государственных закупок в электронную сферу;

- разработана методика оценки эффективности размещения государственного заказа у субъектов малого предпринимательства, основанная на сравнительной оценке качественных и количественных показателей по государственным контрактам и позволяющая обосновать целесообразность их привлечения к госзаказу.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в углублении научных знаний в области государственного регулирования предпринимательской деятельности. Практическая значимость заключается в том, что предложенные в диссертации пути снижения рисков в системе государственных закупок через автоматизацию процедур размещения госзаказа, обоснованные критерии предоставления преференций СМП, разработанная методика оценки эффективности размещения госзаказа ориентированы на создание современного инструментария ' регулирования предпринимательской деятельности через систему государственного заказа. Практические предложения могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления на всех стадиях государственного (муниципального) заказа.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и вошли в сборники научных трудов межвузовских научно-практических конференций регионального и национального масштабов в г. Астрахань, Волгоград, Москва, Махачкала. Результаты исследования были использованы при подготовке Программы развития малого предпринимательства в Астраханской области на 2008-2010 гг., при формировании прогноза государственных закупок Астраханской области на 2009 г. По теме исследования опубликовано 7 работ, общим объемом более 3,35 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Газгиреев, Эльбек Джамалайлаевич

Результаты исследования, приведенные в п. 1.2. диссертации позволяют констатировать, что одним из действенных и эффективных рычагов государственного воздействия на предпринимательский сектор является система государственных заказов, посредством которой осуществляется производство, закупка и поставка продукции и услуг (работ) для государственных нужд. Являясь гибким инструментом бюджетно

19 Лебедев, В В Методы формирования государственного заказа в системе управления социально-экономнческим развитием территории: автореф, дис. канд экон. наук/ В. В. Лебедев; С.-Петерб. гос ун-т -СПб, 2002.-22 е., 124 с. налоговой политики государства, государственные заказы стали важным фактором экономического роста и развития, повышения предпринимательской активности, средством регулирования структурных изменений в экономике развитых и развивающихся стран.

Под государственными закупками, согласно определению Профессиональной ассоциации сотрудников финансовых департаментов администраций штатов и местных администраций США и Канады (Government Finance Officers Association), понимается весь процесс организации поставки товаров, работ и услуг для выполнения своих функций государственными ' заказчиками и другими уполномоченными организациями20.

Существует несколько общих принципов организации закупок для государственных нужд, сходных для многих стран. Практически во всех документах, регулирующих государственные закупки в разных странах, отмечается, что основное отличие государственных закупок от закупок, проводимых коммерческим сектором и частными лицами, - это то, что они осуществляются не на собственные средства покупателя, а на деньги налогоплательщиков. В отличие от частного сектора, который действует в своих ' интересах, ' в случае государственных закупок на средства налогоплательщиков третья сторона - государственные служащие приобретают и используют товары и услуги для пользы налогоплательщиков.

В такой ситуации возникает широкий простор для неэффективности и злоупотреблений. Это означает, что при закупках для государственных нужд должны действовать особые требования к организации процесса закупок.

Соответственно большинство используемых в разных странах механизмов

21 закупок явно или неявно направлено на борьбу с этой проблемой .

Практически во всех странах декларируется, что механизм государственных закупок должен быть основан на двух базовых принципах:

20 Petersen, J. Е. Local government finance Concepts and practices. D.R. Strachota Government Finance officeis Association.

21 Золотарева, А. Совершенствование системы закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд/ Л. Золотарева. - М., 2003. экономии и справедливости. Важность этих принципов для процесса государственных закупок и механизм их осуществления должны быть донесены до всех государственных заказчиков, конечных получателей соответствующих благ (налогоплательщиков),' для которых они осуществляются, а также до сообщества поставщиков и подрядчиков.

На практике всеми уровнями власти используются достаточно похожие механизмы, соответствующие лучшей практике, хотя в ряде стран наблюдается разделение регулирования и рекомендаций по уровням бюджетной системы, что связано с особенностями разделения полномочий между уровнями власти в рассматриваемых странах. Например, вопросы привлечения зарубежных поставщиков товаров, работ и услуг обычно регулируются на федеральном уровне, тогда как региональные и местные государственные заказчики имеют большие возможности для маневра при осуществлении внутренних закупок. Однако есть и исключения - страны, где все закупки для государственных нужд регулируются одинаково для всех уровней власти (примером может служить такое унитарное государство как Польша, где закупки на всех уровнях власти регулируются одним законом). Используемый механизм выбора поставщика в процессе закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд является фундаментальным фактором, определяющим эффективность всего процесса закупок. Использование эффективного механизма отбора позволяет сэкономить значительные средства, а также достичь других положительных эффектов22.

Существуют общие для всех стран принципы организации отбора поставщиков. В рекомендациях органам местного самоуправления Великобритании содержатся следующие требования к организации закупок, которые в определенной степени отражают преобладающие в мировой практике подходы к государственным закупкам:

- должен соблюдаться баланс между интересами государственного заказчика и поставщика. В процессе закупок государственный заказчик или

22 Золотарева, А. Совершенствование системы закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд/ А. Золотарева. - М., 2003. уполномоченная организация должны собрать достаточную для оценки возможного поставщика информацию, но она не должна быть избыточной;

- потенциальные поставщики с самого начала должны знать, какая информация от них потребуется, и каким требованиям им надо соответствовать. Вся информация о процессе закупок должна быть точной, необходимой и предоставляться вовремя;

- требования ко всем поставщикам, в том числе к поставкам, осуществляемым . собственными силами заказчика, должны быть одинаковыми;

- необходимо смотреть на будущую поставку и варианты ее осуществления как можно шире, чтобы априори не отвергнуть альтернативные варианты и поставщиков;

- для того чтобы продемонстрировать прозрачность и честность процесса закупок, все его стадии должны проходить в соответствии с утвержденными положениями администрации и подвергаться аудиту (контролю, проверке)23.

Развитие системы государственных (муниципальных закупок) в современной России осуществляется в процессе отхода от директивного, безальтернативного размещения государственного заказа, предполагающего одновременное практическое освоение и развитие механизма конкурсных торгов. При этом осуществляемая реформа государственных закупок не может ' рассматриваться вне контекста всей совокупности современных социально-экономических преобразований, происходящих в нашей стране. Подобные преобразования направлены не только на всемерное стимулирование и укрепление рыночных институтов координации экономической деятельности субъектов хозяйствования, но и на повышение эффективности функционирования механизма и аппарата государственной власти.

23 Best Value and Procurement handling of workforce matters in contracting. A Consultation Paper on draft guidance: http://www.local-regions.dtlr.gov.uk.

Последняя выполняет в смешанной экономике две главные функции: во-первых, осуществляет комплекс мероприятий, направленных на поддержание функционирования основных социально-экономических институтов общества (денежно-кредитная, антимонопольная, антиинфляционная политика, политика занятости и т. д.).

Во-вторых, государство аккумулирует посредством бюджетной системы определённые денежные ресурсы с целью последующего финансирования государственных расходов, предполагающих, в том числе закупку товаров, работ и услуг для выполнения присущих государству функций и для жизнеобеспечения самих органов государственной власти, что и формирует сферу государственных закупок.

Торги в полной мере дают возможность на деле реализовать основное условие свободного рынка - добросовестную конкуренцию. Конкуренция, в свою очередь, позволяет сделать объективный выбор для государственного или муниципального заказчика, что кроме экономии бюджетных средств способствует устранению коррупции.

Недаром важнейшим принципом проведения торгов является открытость. Это один из случаев, когда мы перенимаем действительно лучший мировой опыт и возрождаем отечественные дореволюционные традиции проведения конкурсов.

Проблема рационального взаимодействия государства и рыночной системы относится к наиболее сложным и неоднозначным экономическим проблемам, актуальность и значение которой не снижается на протяжении всей истории развития предпринимательства. Известно, что рыночный механизм содержит в себе ряд изъянов, обусловленных самой природой рыночных отношений. Монополизм, отрицательные внешние эффекты, нежелание частнопредпринимательских структур создавать общественные блага, усиление информационной асимметрии порождают неэффективную аллокацию ресурсов и социальные конфликты, предупреждать и устранять которые, призвано государство. Эти и другие причины делают национальную экономику без экономически эффективного государства анахронизмом. Ключевым инструментом государственного регулирования рынков в условиях трансформирующейся экономики на фоне недостаточно высоких

24 темпов роста по-прежнему остаются государственные заказы .

Внедрение' идеологии предпринимательства в практику государственного хозяйствования соответствует современной тенденции коммерциализации государства, которая в условиях формирования глобального экономического и информационного пространства проявляется как вполне устойчивая с очевидными перспективами развития.

Новый динамизм экономической деятельности государства выражается в усилении процесса и усложнении форм государственного влияния на экономику. Эта закономерность, по мнению многих экономистов, становится универсальной для всех стран, а объясняющие ее теории исходят из «презумпции расширения государственных функций, роли государства в экономике и обществе».

Объективным показателем участия государства в экономической жизни является доля государственных расходов в ВВП. Даже в такой рыночной стране как США, масштабы государственного сектора в экономике с учетом трансфертов весьма велики. В 2000 г. расходы федерального бюджета США составили около 3,0 трлн. долл., или около 30 % ВВП, а без учета трансфертов - около 15 % ВВП . Реальные и прогнозные данные относительного показателя государственных расходов ведущих мировых держав представлены в табл. 1.

Что касается основных показателей государственных расходов в Российской Федерации, то их структура и динамика на рубеже третьего тысячелетия представлены в табл. 2. Данные таблицы дают общее представление о величине текущих расходов федерального бюджета России в

24 Золотарева, А. Совершенствование системы закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд/ А. Золотарева. - М., 2003.

Государственные расходы ведущих стран мира (прогноз до 2015 г.)//Вопросы экономики. - №11. - 1998. -С. 137. абсолютных значениях по основным направлениям ассигнований бюджетных средств.

Результаты выполненного диссертационного исследования по теме «Совершенствование механизма государственного регулирования предпринимательства через систему государственного заказа», полученные выводы и положения позволяют сделать заключение о том, что цель исследования достигнута и поставленные задачи решены.

Проведенные теоретические исследования имеют своим результатом доказательно сформулированные положения, что в системе рыночных отношений центральное место в экономическом механизме регулирования предпринимательской деятельности занимают государственные заказы и закупки, наиболее полно аккумулирующие в себе интересы государства и предпринимательства.

Исходя из сущности государственного регулирования предпринимательской деятельности, конечная цель его состоит в создании условий, обеспечивающих нормальное функционирование экономики в целом, стабильное участие в ней предпринимателей. Достижение этой цели основано на выполнении органами государственной власти определенных функций на основе конкретных методов регулирования с учетом специфики экономики страны и социальных потребностей общества.

Мировая практика развития системы регулирования показывает, что в каждой стране используется присущее ей сочетание комбинаций различных методов (прямых и косвенных) в зависимости от складывающейся обстановки соотношения регулирующих и конкурентных сил, состояния хозяйственной конъюнктуры и др.

В тоже время, необходимо четко понимать, что прямые (административные) методы ограничивают свободу выбора у экономических субъектов рынка, а косвенные (экономические) методы, не ограничивая свободу выбора, являются дополнительным стимулом, на который субъект рынка может отреагировать или нет по своему усмотрению, поскольку имеет право на свободное принятие рыночного решения.

Вместе с тем, разграничение прямых и косвенных методов носит условный характер, тле. любое регулирование содержит в себе элементы администрирования. В свою очередь, каждый административный регулятор косвенно сказывается на поведении хозяйствующих субъектов. Так, устанавливая прямой контроль над ценами, государство вынуждает производителей пересматривать производственные программы, искать новые источники финансирования, приспосабливаться к требованиям потребившей, изменять структуру спроса и предложения на рынке.

В современных условиях система государственных заказов как косвенный метод регулирования, являясь гибким инструментом бюджетно-налоговой политики государства, с учетом масштабов и объемом размещаемых государством средств, является мощным рычагом регулирования предпринимательской деятельности.

Объективным • показателем такого регулирования является доля государственных расходов в ВВП. В РФ одним из главных направлений расходов средств федерального бюджета является национальная оборона (в среднем 14,5 % расходов бюджета). В структуре оборонных расходов более 30 % выделяемых ассигнований идет на закупки вооружения и военной техники, проведение НИОКР и капитальное строительство. Указанные направления деятельности реализуются через систему государственных заказов, то есть посредством рыночного взаимодействия государственных заказчиков и поставщиков, исполнителей, подрядчиков.

Прозрачность • и открытость системы государственных закупок, добросовестная конкуренция создают условия для участия в них предпринимательского сообщества, обеспечивая тем самым не только эффективное расходование государственных средств, но и развитие предпринимательства.

Практически во всех странах декларируется, что механизм государственных закупок должен быть основан на двух базовых принципах: экономии и справедливости. Важность этих принципов для процесса государственных закупок и механизм их осуществления должны быть донесены до всех государственных заказчиков, конечных получателей соответствующих благ (налогоплательщиков), для , которых они осуществляются, а также до сообщества поставщиков и подрядчиков.

С учетом сделанных теоретических посылок в работе исследована эффективность использования СМП в системе государственных заказов закупок.

Результатом исследования явилась выработка основных концептуальных направлений совершенствования механизма государственного регулирования • предпринимательства через систему государственного заказа: повышение открытости и прозрачности процедур размещения государственного заказа через их автоматизацию с использованием информационных технологий, организация системы мониторинга рыночных цен в целях объективного формирования начальной цены контракта.

Наиболее перспективным и рациональным способом организации закупок для государственных нужд, обеспечивающим их прозрачность и открытость, является автоматизация всех процедур конкурсных торгов с использованием современных достижений информационных технологий -электронных.

В диссертации предложена схема организации таких торгов от составления электронных заявок до заключения государственного контракта и последующего мониторинга его исполнения.

Формирование начальной цены государственного контракта является одним из важнейших вопросов рационального размещения бюджетных средств, за счет обеспечения необходимого уровня конкуренции за заказ. Поэтому начальная цена государственного контракта должна отражать не только желание государственного заказчика приобрести товар (услугу) за определенное количество средств, но и быть конкурентной, т.е. способной обеспечить конкуренцию при размещении заказа.

В развитии этого направления в диссертационной работе предложена и апробирована организация системы мониторинга по продовольственной группе товаров с использованием методов выборочного и сплошного обследования объектов мониторинга регионального продовольственного рынка.

В диссертации предложен комплекс мероприятий, позволяющий выбрать эффективный способ минимизации финансовых потерь, а также предложена методика оценки эффективности размещения государственного заказа у субъектов малого предпринимательства, позволяющая обосновать целесообразность их привлечения к госзаказу.

Предложенный в диссертации подход к минимизации финансовых потерь основан на детальном анализе возможных рисков в системе государственных заказов и закупок, как со стороны государственного заказчика, так и поставщика (СМП).

В диссертации разработан, апробирован и предложен научно выверенный аппарат, критерии и формулы расчета, для оценки экономического эффекта государственных закупок на основе расчета индикативной и монетарной эффективности проведения государственных (муниципальных) закупок.

Результаты индикативной и монетарной оценки эффективности могут быть основой для подготовки рекомендаций и разработки мероприятий по устранению недостатков и дальнейшему совершенствованию системы государственных закупок. Контроль реализации данных мер может осуществляться руководителем экономического блока администрации, курирующего сферу государственных (муниципальных) закупок.

Внедрение комплекса предложенных научнообоснованных мероприятий имеет своим результатом как развитие методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе, так и непосредственный экономический эффект.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование предпринимательства через систему государственного заказа"

На правах рукописи

ГАЗГИРЕЕВ ЭЛЬБЕК ДЖАМАЛАЙЛАЕВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 10. Предпринимательство»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2008

003454802

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете на кафедре «Экономика и управление предприятием»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Арыкбаев Равиль Каримович.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Сухорукова Антонина Михайловна, доктор экономических наук, доцент Минева Оксана Карловна.

Ведущая организация

Государственный университет управления (г. Москва).

Защита состоится «16» декабря 2008 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, проспект Ленина, 28, иуд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета

Автореферат разослан «16» ноябри 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Попкова Е. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях развития современной рыночной экономики ведущая роль отводится предпринимательству, остро нуждающемуся в создании необходимых экономических и правовых условий функционирования со стороны государства в лице органов законодательной и исполнительной власти. В этой связи особое внимание следует уделить формированию эффективной системы государственных заказов, обеспечивающей производство и поставку продукции или услуг для общественных нужд, поскольку именно она является наиболее гибким инструментом бюджетно-налоговой политики государства, а также мощным рычагом регулирования предпринимательской деятельности в целом.

В Программе экономического и социального развития страны на период с 2000 по 2010 гг. основными принципами структурно-экономической политики государства провозглашены: конкурентный рынок как главный регулятор экономического развития; оптимизация государственного вмешательства в экономику; открытость экономики; либерализация экономической деятельности на микроуровне.

В сложившихся условиях представляется целесообразным всесторонне исследовать вопрос об использовании государственными заказчиками методического арсенала современного предпринимательства, способного оптимизировать их закупочную деятельность на основе применен™ принципов, функций и инструментов предпринимательской активности в целях повышения эффективности использования средств государственного бюджета, выделяемых на финансовое обеспечение государственных закупок федеральных целевых программ.

Имеющиеся взгляды на проблематику государственных заказов в системе регулирования предпринимательства определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем повышения эффективности функционирования системы государственных заказов с позиции совершенствования механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности предполагает постоянное обращение к данному вопросу со стороны ученых-теоретиков и практиков, тем более что до настоящего времени так и не были разработаны и обоснованы критерии и показатели эффективности.

Изучению проблем государственного регулирования

предпринимательской деятельности посвящены труды российских и зарубежных исследователей: Л. С. Бляхмана, Е. Балацкого, И. Н. Герчиковой, А. А. Горбунова, П. Друкера, В. Зотова, В. Конышева, В. Г. Короткое, Дж. Е. Петерсена, В. Преснякова, Дж. Стиглица, С. Ю. Чудинова.

В рамках анализа роли системы государственных заказов как важной составляющей механизма государственного регулирования

предпринимательства использованы труды зарубежных ученых и известных экономистов: И. Ансоффа, С. Арроусмита, Л Голдсмана, Дж. К. Гэлбрейта, А. А. Звейннекса, Д. Клиланда, В. Ойкена, Т. Саати, Дж. Стиглица,

A. Стрикленда, А. Томпсона, И. Хитча и др.

В отечественной научной школе данную проблематику исследовали Р. Арыкбаев, Н. Афанасьева, Г. Багиев, В. Бандурин, В. Васютович, М. А. Венчугов, С. Викулов, Ю. Григорьев, А. Захаров, А. Золотарева,

B. Иванова, В. А. Кныш, Р. И. Кравченко, А. Крутик, В. В. Лебедев,

A. Литвиненко, А. А. Мерсиянов, Р. Набиев, Н. Нестерович, А. Семененко,

B. Сергеев, В. И. Смирнов, 10. Тропин, А. Ходачек, Р. Фарамазян и др.

Вместе с тем, следует отметить, что пока в современной экономической науке недостаточно внимания уделено исследованиям, направленным на поиск путей снижения рисков1 в системе государственных закупок как со стороны государственного заказчика, так й со стороны предпринимательских структур как участников размещения заказа, вопросам предоставления преференций субъектам малого предпринимательства, оценки эффективности размещения

государственного заказа у субъектов малого предпринимательства, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в исследовании особенностей системы государственных закупок и выработке научно-обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности посредством системы государственного заказа.

Задачи исследования заключаются в следующем:

- обосновать сущность и определить основные цели и задачи государственного регулирования предпринимательской деятельности;

- проследить трансформацию основных функций и методов государственного регулирования предпринимательства в современных условиях развития экономики;

- определить роль и место государственного заказа как особой формы регулирования предпринимательской деятельности;

- выявить характерные особенности государственных заказчиков и субъектов предпринимательской деятельности при размещении и исполнении государственного заказа;

- проанализировать практику формирования государственных заказов в Российской Федерации;

I

- определить разновидности предпринимательских рисков, сопровождающих систему государственных закупок и провести их оценку;

- выделить основные направления снижения предпринимательских рисков в системе государственных закупок;

- разработать методику оценки эффективности размещения государственного заказа у субъектов малого предпринимательства.

Объектом исследования выступает система государственных заказов, способствующая совершенствованию механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между государственными заказчиками и предпринимательскими структурами, реализующими контрактные отношения в области осуществления закупок продукции и услуг для государственных нужд Российской Федерации в процессе реализации механизма государственного регулирования предпринимательства.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 10 Предпринимательство (п. 10.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства)».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам развития, регулирования предпринимательской деятельности в современных условиях, а также развития системы государственных заказов и закупок, их роли в государственном регулировании предпринимательской деятельности. В процессе работы применялись методы системного анализа, индукции, дедукции, сравнительного и сопоставительного анализа, логические методы исследования.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономического развития Астраханской области, нормативные правовые акты и информационные материалы по регулированию системы государственного заказа и предпринимательской деятельности, собственные исследования автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современных условиях хозяйствования система государственных заказов, с учетом масштабов и объемом размещаемых государством средств, является мощным рычагом регулирования предпринимательской деятельности. Воздействуя на экономику, государственные заказы помимо прямого стимулирующего эффекта оказывают особый «вторичный» - кумулятивный эффект, сущность которого состоит в том, что в процессе осуществления программ государственного хозяйствования в их орбиту «втягивается» и привлекается в порядке кооперации капитал частного сектора. Прозрачность и открытость системы государственных закупок, добросовестная конкуренция создают условия для участия в них предпринимательского сообщества, обеспечивая тем самым не только эффективное расходование государственных средств, по и развитие предпринимательства.

2. В условиях конкуренции государственный заказчик должен найти исполнителя, который может предложить за минимальную цену необходимые товары (работы, услуги), а также выполнить другие существенные для госзаказчика условия. Однако, активность участия в размещении госзаказа субъектов малого предпринимательства остается крайне низкой, что обуславливается: сложными и затратными процедурами участия в конкурсе; отсутствием четкой методики оценки возможных рисков; низкой эффективностью существующих преференций со стороны государственных заказчиков для СМП. В целях оптимизации использования бюджетных средств, дальнейшего повышения эффективности государственных закупок, а также создания единого информационного пространства в сфере размещения заказов разработаны основные направления совершенствования системы госзакупок в РФ, заключающиеся во внедрении автоматизированной системы управления государственными закупками; повышении компетентности и квалификации государственных заказчиков, конкурсных комиссий в сфере размещения заказов; переход от децентрализованной модели организации процесса государственных закупок к смешанной; создание условий для улучшения

материально-технической базы госзаказчиков и их подведомственных учреждений.

3. Системе государственных закупок присущи риски государственного заказчика и риски поставщика (исполнителя государственного контракта). К рискам государственного заказчика относятся: вступление в договорные отношения с неплатежеспособным партнером; отказ участника от заключения контракта; неисполнение или ненадлежащее исполнение условий контракта (недопоставка товара, поставка некачественного товара, нарушение сроков); завышение первоначальной цены контракта; возникновение непредвиденных расходов, связанных с исполнением контракта; корпоративность, недобросовестная конкуренция при проведении торгов. К рискам поставщика относятся: несвоевременное финансирование; ухудшение рыночной конъюнктуры (условия контракта становятся невыгодными); неправильная трактовка отдельных положений конкурсной документации.

4. Управление рисками, сопровождающими систему государственных закупок, является одним из важнейших моментов минимизации финансовых потерь. При этом характер риска определяет и способ возможного управления им: страхование (в том числе страхование ответственности), хеджирование. Общим направлением снижения возможных рисков системы государственных закупок является автоматизация процедур размещения заказа, переход на аукционы в электронной форме, а также создание на федеральном уровне общероссийского сайта, на котором будет представлена конкурсная документация со всех регионов РФ. С появлением четкой законодательной поддержки преимущества электронных торгов станут неоспоримыми, что обусловит долгожданный массовый переход российских государственных закупок в электронную сферу. •

5. Методика оценки эффективности размещения государственного заказа у субъектов малого предпринимательства основана на сравнительной оценке качественных и количественных показателей по государственным контрактам. Результаты индикативной и монетарной оценки эффективности могут быть

основой для подготовки рекомендаций и разработки мероприятий по устранению недостатков и дальнейшему совершенствованию системы государственных закупок. Контроль реализации данных мер может осуществляться руководителем экономического блока администрации, курирующего сферу государственных (муниципальных) закупок. Внедрение комплекса предложенных научно-обоснованных мероприятий имеет своим результатом как развитие методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе, так и непосредственный экономический эффект.

Научную новнзну содержат следующие результаты исследования:

- обосновано, что система государственного заказа в современных условиях является действенной формой регулирования предпринимательской деятельности, оказывающей помимо прямого стимулирующего эффекта кумулятивный эффект, что позволяет обеспечить эффективное участие предпринимательства в развитии экономики страны;

- на основе научного анализа выявлены причины низкой эффективности участия субъектов малого предпринимательства (СМП) в государственных закупках (сложные и затратные процедуры участия в конкурсе; отсутствие четкой методики оценки возможных рисков; низкая эффективность существующих преференций со стороны государственных заказчиков для СМП), позволяющие разработать направления совершенствования системы госзакупок в РФ, направленные на оптимизацию использования бюджетных средств и создания единого информационного пространства в сфере размещения заказов;

- выделены риски, возникающие при заключении и исполнении государственного контракта, риски государственного заказчика и риски поставщика (исполнителя государственного контракта), что позволяет выбрать эффективный способ минимизации финансовых потерь;

- предложены основные пути снижения рисков системы государственных закупок через автоматизацию процедур размещения государственного заказа:

переход к электронной форме торгов, создание на федеральном уровне общероссийского сайта, где будет публиковаться конкурсная документация со всех регионов РФ, что позволит минимизировать финансовые потери при осуществлении торгов, а также совершить долгожданный массовый переход российских государственных закупок в электронную сферу;

- разработана методика оценки эффективности размещения государственного заказа у субъектов малого предпринимательства, основанная на сравнительной оценке качественных и количественных показателей по государственным контрактам и позволяющая обосновать целесообразность их привлечения к госзаказу.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в углублении научных знаний в области государственного регулирования предпринимательской деятельности. Практическая значимость заключается в том, что предложенные в диссертации пути снижения рисков в системе государственных закупок через автоматизацию процедур размещения госзаказа, обоснованные критерии предоставления преференций СМП, разработанная методика оценки эффективности размещения госзаказа ориентированы на создание современного инструментария регулирования предпринимательской деятельности через систему государственного заказа. Практические предложения могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления на всех стадиях государственного (муниципального) заказа.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и вошли в сборники научных трудов межвузовских научно-практических конференций регионального и национального масштабов в г. Астрахань, Волгоград, Москва, Махачкала. Результаты исследования были использованы при подготовке Программы развития малого предпринимательства в Астраханской области на 2008-2010

гг., при формировании прогноза государственных закупок Астраханской области на 2009 г. По теме исследования опубликовано 7 работ, общим объемом более 3,35 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования

предпринимательства» раскрываются теоретические положения, характеризующие сущность, цели, функции и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности и их трансформация в современных условиях. Исследуется взаимосвязь систем государственного заказа и регулирования предпринимательской деятельности.

Во второй главе «Анализ системы государственных закупок Российской Федерации с позиций участия в них предпринимательского сообщества» проведен анализ практики формирования госзаказов в РФ, исследованы различные зарубежные подходы к госзакупкам, произведена оценка предпринимательских рисков, сопровождающих систему госзакупок.

В третьей главе «Повышение эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности через систему государственных закупок» разработаны пути снижения рисков в системе государственных закупок через автоматизацию процедур размещения госзаказа, определены критерии предоставления преференций СМП, разработана методика оценки эффективности размещения госзаказа у СМП.

Работа содержит графический и табличный материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с теоретическими аспектами государственного регулирования (ГР) предпринимательской деятельности: выявлением сущности государственного регулирования, а также роли и места государственного заказа в системе ГР предпринимательства, определением основных составляющих госзаказа.

Сущность государственного регулирования предпринимательства заключается в создании посредством государственного вмешательства определенных условий, обеспечивающих нормальное функционирование экономики в целом, стабильное участие в ней предпринимателей. При этом государственное регулирование предпринимательской деятельности должно сочетаться с рыночными механизмами, не подменяя и не подавляя их действия, с учетом специфики экономики страны и социальных потребностей общества. В современных условиях хозяйствования мощнейшим рычагом регулирования предпринимательской деятельности становится система государственных заказов, с учетом масштабов и объемом размещаемых государством средств.

Под государственными заказами, согласно определению профессиональной ассоциации сотрудников финансовых департаментов администраций штатов и местных администраций США и Канады (Government Finance Officers Association), понимается весь процесс организации покупки и поставки товаров, работ и услуг для выполнения своих функций государственными заказчиками и другими уполномоченными организациями.

Воздействуя на экономику, государственные заказы помимо прямого стимулирующего эффекта оказывают особый «вторичный» - кумулятивный эффект. Его сущность состоит в том, что в процессе осуществления программ государственного хозяйствования в их орбиту «втягивается» и привлекается в порядке кооперации капитал частного сектора. Значение государственных заказов, как инструмента макроэкономического регулирования и весьма привлекательного сегмента предпринимательской деятельности, неуклонно возрастает.

Создание единого рынка госзаказов означает либерализацию национальных рынков стран-участниц, чтобы все заинтересованные предприятия ЕС могли на равных конкурировать за получение подрядов. Для этого, как считается, необходимо выполнение двух главных условий: свободы доступа на рынки госзаказов и открытость процедур заключения контрактов. Несмотря на все трудности, возникающие на пути создания единого

европейского рынка государственных заказов, эта разновидность государственного предпринимательства неуклонно развивается. Государственный заказ как системное понятие включает в себя три основные составляющие: регулятивно-правовую (нормативная база формирования, размещения и исполнения заказа), функционально-экономическую, проявляющуюся через реализацию экономической, социальной и культурной политики, целевых программ, а также развитие инфраструктуры, и финансовую составляющую, связанную с проблемами финансирования государственного заказа (рис. 1).

Рис. 1 Составляющие государственного заказа Источник: авторский

В экономической теории государство принято рассматривать в виде некого «совокупного» хозяйствующего макросубъекта, что обусловлено не более чем удобством макроэкономического анализа. С точки зрения

размещения госзаказов, государство не является агрегированным субъектом рынка

Государственные закупки реализуются через внутренний рынок госзаказов, на котором взаимодействуют две основные группы его участников: государственные заказчики (субъекты государства, закупающие продукцию или услуги) и исполнители госзаказа (фирмы, продающие необходимую государственному заказчику продукцию или выполняющие научно-технические и другие услуги).

На российских и других национальных рынках независимо друг от друга действует множество агентов государства (госзаказчиков), в роли которых выступают специализированные органы или отдельные представители министерств и ведомств, государственные предприятия, учреждения, которые наделены правом заключения государственных контрактов. Это означает, что отдельный государственный заказчик может рассматриваться как субъект микроанализа, который, подобно обычному покупателю, стремится максимизировать полезность закупаемой им продукции при наличии финансовых ограничений. Для достижения общественных целей, ради которых такой экономический субъект участвует в рыночных обменах, ему необходимо знать способы рационального рыночного поведения, включая маркетинговые методы, чтобы использовать их с учетом законодательных и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих сферу деятельности государственного заказчика.

Прозрачность и открытость системы государственных закупок, добросовестная конкуренция создают условия для участия в них предпринимательского сообщества, обеспечивая тем самым не только эффективное расходование государственных средств, но и развитие предпринимательства. Экономически эффективное использование выделяемых государственному заказчику бюджетных средств достигается путем конкурсного размещения госзаказа, широкого привлечения предпринимательского сообщества к участию в тендерах, организации

мониторинга госзаказа и контроля его выполнения. Это относится к деятельности любого государственного заказчика, включая заказчика военной продукции.

Вторая группа проблем диссертационного исследования связана с анализом системы государственных закупок Российской Федерации с позиций участия в них предпринимательского сообщества, выявлением основных причин низкой эффективности участия СМП в государственных закупках, вопросом классификации рисков участников госзакупок.

В условиях все возрастающей конкуренции государственный заказчик должен найти исполнителя, который может предложить за минимальную цену необходимые товары (работы, услуги), а также выполнить другие существенные для госзаказчика условия. Однако, участие в размещении госзаказа субъектов малого предпринимательства остается крайне низким, что обуславливается следующими причинами:

1) сложными и затратными процедурами участия в конкурсе;

2) отсутствием четкой методики оценки возможных рисков;

3) низкой эффективностью существующих преференций со стороны государственных заказчиков для СМП.

В целях оптимизации использования бюджетных средств, дальнейшего повышения эффективности государственных закупок, а также создания единого информационного пространства в сфере размещения заказов разработаны основные направления совершенствования системы госзакупок в РФ, заключающиеся во внедрении автоматизированной системы управления государственными закупками; повышении компетентности и квалификации государственных заказчиков, конкурсных комиссий в сфере размещения заказов; переход от децентрализованной модели организации процесса государственных закупок к смешанной; создание условий для улучшения материально-технической базы госзаказчиков и их подведомственных учреждений.

Однако, несмотря на возможности совершенствования механизма государственного регулирования предпринимательской деятельностью через систему государственных заказов, при заключении и исполнении государственного контракта велика вероятность возниконовения рисков, которые можно классифицировать на две основные группы в зависимости от субъекта риска (рис. 2).

1) Риски со стороны государственного заказчика:

- риск вступления в договорные отношения с недееспособным или неплатежеспособным партнером. Для снижения данного риска на подготовительном этапе целесообразно провести работу по изучению действующих и потенциальных контрагентов;

- риск отказа партнера от заключения контракта; может возникнуть из-за специфики государственных закупок, когда проект государственного контракта разрабатывается государственным заказчиком и направляется поставщику (исполнителю), если иное не предусмотрено соглашением между ними, а также из-за недобросовестности партнера в силу переключения его на конкурентов заказчика или в силу ухудшения для него рыночной конъюнктуры, когда условия контракта делают для него сделку убыточной или невыполнимой. Для снижения риска в данной ситуации можно составить протокол о намерениях с указанием срока для согласования разногласий и санкций за отказ от подписания контракта;

- риск неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных государственным или муниципальным контрактом можно устранить путем обеспечения ответственности исполнителя (поставщика, подрядчика);

- риск возникновения непредвиденных расходов и снижения доходов, разногласий. В эту группу рисков входит риск дополнительных выплат за срочность выполнения работ и поставок, которые заказчику приходится размещать у альтернативных поставщиков и подрядчиков, если его

контрагенты и партнеры не выполняют свои обязательства или выполняют их с нарушением сроков и качества, или отказываются от заключения контракта;

- риск недобросовестной конкуренции, коррупции и корпоративности при проведении торгов. Для предотвращения этого риска необходимо иметь точную информацию о критериях квалификации действий в качестве недобросовестной конкуренции и ограничительной деловой практики, и стремиться не допускать их.

2) Риски поставщика (исполнителя государственного (муниципального) заказа):

- риск неполного финансирования. Сегодняшние предприятия-изготовители в большинстве своем - банкроты. Если они выигрывают конкурс, у них должны быть оборотные средства. Согласно подрядному договору, если финансирование не поступает в нужном объеме и вовремя, к заказчику должны применяться штрафные санкции, которые подчас представляются достаточно жесткими;

- риск неправильной трактовки некоторых нормативных положений -одна из проблем информационной составляющей. В частности, существует правило, предписывающее за 30 дней объявлять в открытой печати о проведении конкурса на услуги поставщика. Часто в указанный срок включают и квалификационную оценку поставщиков. Но это неправильно, поскольку в данный период представляются заявки, после чего следует период рассмотрения. Он не связан с 30 днями и не регламентирован жестко. В зависимости от сложности контракта этот период занимает от месяца и более. Здесь возникает организационная проблема, сводящаяся к тому, что определение и утверждение победителя затягивается на достаточно длительный срок;

- риск ухудшения рыночной конъюнктуры - риск наступления такой ситуации, когда условия контракта окажутся невыгодными, и стабильность деятельности предприятия окажется под угрозой.

Рис. 2 Риски, сопровождающие систему государственных (муниципальных) заказов

Источник: авторский

Наиболее перспективным и рациональным способом организации закупок для государственных нужд является осуществление закупок посредством проведения конкурсных торгов, которые способствуют здоровой конкуренции и, значит, являясь чисто экономическим инструментом поддержки наиболее перспективных предприятий, формируют рынок не только госзакупок, но и в целом экономику страны. Конкурентоспособная система закупок является атрибутом рыночной экономики и развивается вместе с ней.

Третья группа проблем диссертационного исследования связана с проблемами повышения эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности через систему государственных закупок, с разработкой методики оценки эффективности размещения государственного заказа у субъектов малого предпринимательства.

Формирование начальной цены государственного контракта является одним из важнейших вопросов рационального и эффективного размещения бюджетных средств, за счет обеспечения необходимого уровня конкуренции за заказ. Поэтому начальная цена государственного контракта должна отражать не только желание государственного заказчика приобрести товар (услугу) за определенное количество средств, но и быть конкурентной, то есть способной обеспечить конкурсность при размещении заказа.

Изучение зарубежного опыта ценообразования, а также опыта приобретенного в ряде городов России, в том числе и г. Астрахани, дает возможность четко определить необходимость более жесткого регулирования цен на продовольственные товары в рамках программы повышение уровня жизни населения и поддержки отечественных производителей. При этом методологический аспект формирования цен на социально значимую продукцию особенно важен, поскольку использование бюджетных цен на эти цели требует жесткого их контроля.

К примеру, при формировании государственного заказа в Астраханской области, определении бюджетных сумм дотаций на социально значимые продукты питания с использованием методов выборочного и сплошного обследования объектов мониторинга, было организовано систематическое наблюдение и анализ цен на продукцию Астраханского регионального рынка. На основе полученной информации ежемесячно формировался аналитический материал в виде ценового бюллетеня и экспресс анализов по динамике цен1. Построение динамических рядов колебаний средневзвешенных цен по каждому наименованию товара-представителя позволяет определить экстремальные значения ценового коридора. В целях более общей оценки поведения цен продукты питания были разбиты на восемь групп.

Построение зависимости темпов прироста цен по группам товаров за период дает общую картину по временным (сезонным) колебаниям цен (рис. 3).

1 Аналитический материал доводился до сведений глав районных администраций, департаментов социальной сферы, руководителей предприятий и организаций, осуществляющих закушси продовольствия для областных государственных нужд

По результатам мониторинга были выявлены временные интервалы сезонного колебания цен в разрезе определенных групп продуктов, оценены уровни колебания цен.

I группа - Мука и мучные изделия

II группа - Мясо и мясопродукты

III группа - Молоко, молочные продукты и масло растительное

IV группа - Плодоовощная продукция

V группа - Рыба охлажденная

VI группа - Яйца столовые

VII группа - Сахар-песок

VIII группа - Крупы

Рис. 3 Среднемесячный темп прироста цен на продукты питания, входящих в продовольственную корзину, во 2 квартале 2007 года по группам Источник: авторский

Обработанные и проанализированные в ходе мониторинга данные структурировались по целям и задачам. В итоге появилась возможность оперативного принятия решений по закупке продовольственных товаров по приемлемым ценам.

Оценка -экономического эффекта государственных закупок основана на расчете индикативной и монетарной эффективности проведения государственных (муниципальных) закупок, результаты которых могут быть основой для подготовки рекомендаций и разработки мероприятий по устранению недостатков и дальнейшему совершенствованию системы бюджетных закупок. Контроль реализации данных мер может осуществляться руководителем экономического блока администрации, курирующего сферу государственных (муниципальных) закупок.

114.,

V

В таблице 1 приведен перечень показателей для расчета индикативной рейтинговой оценки состояния системы бюджетных закупок у СМП по уровням системы закупок и предлагаемые значения показателей.

Таблица 1

Перечень показателей для расчета рейтинговой оценки и их значения2

Показатели Индикативные значения (по уровням)

федеральный региональный муниципальный

Среднее количество СМП, участвующих в одном конкурсе 6 5 3

Количество СМП, участвующих в закупках методом запроса котировок 5 4 3

Доля конкурсов в общем объеме'' закупок у СМП 0,50 0,40 0,30

Доля открытых конкурсов в общем объеме закупок у СМП 0,45 0,35 0,25

Доля открытых конкурсов в общем количестве проведенных конкурсов у СМП 0,85 0,70 0,60

Доля закрытых конкурсов в общем объеме закупок у СМП 0,95 0,95 0,95

Доля закупок у единственного источника в общем объеме закупок у СМП 0,90 0,85 0,90

Доля закупок методом запроса котировок в общем объеме закупок у СМП 0,60 0,40 0,45

Эффективность использования бюджетных средств 0,15 0,15 0,10

Доля контрактов, заключенных с СМП, в общем объеме заключенных контрактов 0,15 0,20 0,25

Доля внеконкурсных способов закупок в общем объеме закупок у СМП 0,90 0,85 0,80

Доля обжалований в общем числе контрактов у СМП невозможно оценить, т к нет статистики невозможно оценить, т к. нет статистики невозможно оценить, т к нет статистики

Исполнение условий контракта с СМП по качеству продукции невозможно оценить, т.к. нет статистики невозможно оценить, т.к. нет статистики невозможно оценить, т к нет статистики

Доля расторгнутых контрактов в общем числе контрактов с СМП невозможно оценить, т к нет статистики невозможно оценить, т.к. нет статистики невозможно оценить, т к. нет статистики

Источник: по материалам

2 Индикативные значения выявляются эмпирическим путем на основе статистических данных стран с развитой экономикой, в данной таблице индикативные значения проставлены условно

3 Показатели 3-8,10 рассчитываются в натуральном выражении.

4 Данные Министерства финансов http //www mmfin ru/fvr/metod/vrmetodzak doc

Таблица 2

Итоговая рейтинговая таблица для оценки эффективности системы бюджетных закупок региона

№ Наименование показателя Индика тивное значени е Рейтинговые оценки региона

Средний Развитый Неразвитый

Значение показателя Значение показателя с учетом весового индекса Значение показате ля Значение показателя с учетом весового индекса Знач ernte пока зате ля Значение показателя с учетом весового индекса

1 2 3 4 5 L 6 7 8 9

1 Среднее количество СМП, участвующих в одном конкурсе 5 4 0,073 8 0,145 2 0,036

2 Количество поставщиков, участвующих в закупках метолом запроса котировок 4 3 0,068 6 0,136 3 0,068

3 Доля конкурсов в общем объеме закупок 0,40 0,3 0,068 0,6 0,136 0,2 0,045

4 Доля открытых конкурсов в общем объеме закупок 0,35 0,3 0,07« 0,57 0,345 0,2 0,052

5 Доля открытых конкурсов в общем количестве проведенных конкурсов 0,70 0,7 0,091 0,97 0,126 0,5 0,065

6 Отношение общего объема закупок к количеству закрытых конкурсов 0,95 0,9 0,086 0,99 0,095 0,75 0,072

7 Отношение общего объема закупок к количеству закупок у единственного источника 0,85 0,8 0,086 0,9 0,096 0,7 0,075

8 Отношение общего объема закупок к количеству закупок методом запроса котировок 0,40 0,3 0,068 0,5 0,114 0,2 0,045

9 Экономия (%) 0,15 0,5 0,303 0,2 0,121 0,05 0,030

10 Доля контрактов, заключенных с представителями с МСБ, в общем объеме заключенных контрактов 0,20 0,05 0,023 0,3 0,136 0,15 0,068

11 Отношение общего количества конкурсов ко внеконкурсных способам закупок 0,85 0,85 0,091 0,9 0,096 0,6 0,064

12 Отношение обшего количества проведенных конкурсов к количеству обжалований невозможно оценить, т к нет статистических данных.

13 Исполнение условий контракта по качеству продукции

14 Отношение обшего количества заключенных контрактов к числу расторгнутых контрактов

Общая рейтинговая оценка региона | 1,034 | 1,351 | 0,622

Источник: по материалам

5 Данные Министерства финансов- http //www minfin ru/fvr/metod/vrmetodzak doc

Оценка эффективности системы бюджетных закупок у СМП региона основана на расчете показателей, которые затем сравниваются со среднестатистическими по стране. Строятся соответствующие графики и таблицы, на основе чего делаются первые выводы о состоянии системы бюджетных закупок региона (табл. 2).

Положительная сторона предлагаемого расчета методики состоит в том, что она целиком опирается на данные, доступные официальным учреждениям, и позволяет провести приблизительную оценку эффективности и уровня развития действующей региональной системы госзакупок. В то же время недостаток официальной статистической информации позволяет получить во многом лишь приблизительную и неполную оценку эффективности конкурсной системы закупок. Для использования на практике методики оценки эффективности размещения государственного заказа у СМП необходимо использовать стандартные статистические формы и информацию Росстата.

Управление рисками, сопровождающими систему государственных заказов, является одним из важнейших моментов минимизации финансовых потерь. При этом характер риска определяет и способ возможного управления им: страхование (в том числе страхование ответственности), хеджирование. Общим направлением снижения возможных рисков системы государственных закупок является автоматизация процедур размещения заказа, переход на аукционы в электронной форме, а также создание на федеральном уровне общероссийского сайта, на котором будет представлена конкурсная документация со всех регионов РФ. С появлением четкой законодательной поддержки преимущества электронных торгов станут неоспоримыми, и свершится долгожданный массовый переход российских государственных закупок в электронную сферу.

24

/6

ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Газгиреев, Э. Д Государственный заказ как инструмент регулирования предпринимательской деятельности / Э Д Газгиреев // Вестник Волгоградского государственного университета. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008 - 0,5 п.л.

В прочих изданиях

2. Газгиреев, Э. Д. Меры по финансовой поддержке предпринимательской деятельности органами местного самоуправления / Э. Д. Газгиреев, Р. Р. Шабанов, Р. А Набиев // II Всероссийская научно-практическая конференция «Финансово-экономические преобразования на современном этапе развития РФ: проблемы и перспективы. - Махачкала, 2007 -0,15 п.л.

3. Газгиреев, Э. Д, Шабанов Р. Р. Лунева Т. В. Финансово-экономические инструменты, применяемые муниципальными образованиями с целью развития предпринимательства / Э. Д. Газгиреев, Р. Р. Шабанов, Т. В. Лунева Н II Всероссийская научно-практическая конференция «Финансово-экономические преобразования на современном этапе развития РФ. проблемы и перспективы». - Махачкала, 2007. - 0,1 п.л.

4. Газгиреев, Э. Д. Эффективность размещения государственных заказов у субъектов малого предпринимательства / Э. Д Газгиреев //«Вестник Волгоградского института бизнеса «бизнес, образование, право» - Волгоград, 2008. - 0,1 п.л.

5. Газгиреев, Э. Д. Государственные заказы в системе регулирования предпринимательства / Э. Д. Газгиреев // IV Международная научно-практическая конференция «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов». - Махачкала, 2008.-0,1 п.л.

6. Газгиреев, Э. Д. Государственный заказ как инструмент регулирования предпринимательской деятельности: монография / Газгиреев Э. Д. / Волгоград-Волгоградское научное издание, 2008г. - 2,5 п.л.

7 Газгиреев, Э. Д. Развитие рыночных отношений в инновационной сфере /Э. Д. Газгиреев, И. В. Ганжа // Научный вестник Южного федерального округа. - 2008. - № 3. -0,1 п.л

Подписано в печать /4 // .2008 г. Заказ № МО. Тираж ЮО экз. Печ. л. / О Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета. 400131, Волгоград, ул. Советская, 35