Государственное воздействие на экономическую устойчиовсть инновационных малых и средних предприятий в России на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дамдинов, Доржи Очирович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Государственное воздействие на экономическую устойчиовсть инновационных малых и средних предприятий в России на современном этапе"

На правах рукописи

Дамдинов Доржи Очирович

Государственное воздействие на экономическую устойчивость инновационных малых и средних предприятий в России на современном этапе

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

С......? г~ь

у

15 ЯНВ 2015

Москва-2014

005557828

005557828

Работа выполнена на кафедре государственного регулирования экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Живалов Владимир Николаевич, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры государственного регулирования экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Официальные оппоненты: Орешин Валерий Петрович, доктор экономических наук, профессор, профессор Экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Максимкин Евгений Викторович, кандидат экономических наук, Директор частного учреждения Центросоюза Российской Федерации

«Научно-исследовательский институт потребительской кооперации».

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ).

Защита состоится 10 февраля 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д-504.001.17 по экономическим наукам при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, учебный корпус 1, аудитория № 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (учебный корпус 1, ауд. № 914).

Объявление о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан 10 декабря 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета f \ ^

доктор экономических наук, профессор i*"^ В.С.Буланов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В экономической литературе достаточно обоснован тот факт, что предпринимательство является движущей силой эволюционирования как национальной, так и мировой экономики. Малое и среднее предпринимательство, которое в развитых странах формирует более половины ВВП и обеспечивает занятость 45 - 60% экономически активного населения, в экономике Российской Федерации пока еще не играет столь значимой роли. В частности, в российской экономике малые и средние предприятия (МСП) обеспечивают не более 23% рабочих мест для экономически активного населения, вклад в формирование валового внутреннего продукта составляет по отдельным данным от 17% до 22%. Для российских МСП характерно ведение экономической деятельности в традиционных сферах, именно поэтому основная часть малых и микро-предприятий представлена предприятиями общественного питания и торговли, основная часть средних предприятий - это производственные структуры традиционной сферы, функционирование и развитие которых характеризуется инерционностью.

С другой стороны абсолютно неоспоримо то, что в новых экономических условиях инерционное развитие, в том числе малого и среднего предпринимательства, ведет к формированию первоначально латентных кризисных тенденций, которые имеют значительный отложенный негативный эффект, а их проявление всегда характеризуется внезапностью. Поэтому инновационная активность малого и среднего предпринимательства должна постоянно увеличиваться.

Наращивание инновационной активности МСП, их способности генерировать и осваивать инновации, определяет устойчивость развития не только самих предпринимательских структур рассматриваемого сегмента, но и устойчивость развития национальной социально-экономической системы. При этом, необходимо учитывать, что малое и среднее предпринимательство на этапе своего качественного становления и формирования резерва опережающего развития нуждается в комплексной и эффективной государственной поддержке. Немаловажно и то, что само государство заинтересовано в обеспечении устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в силу вышеуказанных причин.

Ввиду того, что в национальной экономике и государственном управлении еще не накоплен объемный опыт обеспечения государственной поддержки функционирования и развития инновационно-активного малого и среднего предпринимательства, тема данного диссертационного исследования представляется значимой и актуальной.

Состояние разработанности проблемы. Представленная тема исследования с одной стороны достаточно широко освещается в научных и популярно-публицистических источниках, но с другой стороны характеризуется отсутствием системности взглядов и комплексности решений проблематики повышения эффективности государственной поддержки инновационно-активного малого и

среднего предпринимательства. В отдельных трудах изложены общие теоретические вопросы формирования форм, методов и инструментов государственной поддержки хозяйствующих субъектов в сфере малых и средних предприятий. В частности, в данном направлении проводят исследования такие российские и зарубежные авторы как: Ю.Н. Александрии, Е.И. Карташова, К.А. Омарова, А.Е. Карпов. Среди зарубежных ученых, исследующих теорию функционирования и развития малого и среднего предпринимательства, в том числе в рамках государственной поддержки, стоит выделить: С. Крамела, Д. Берджеса, Д. Штайнхоффа, У.Бредцика, Б. Грабловски, Н. Сирополис, Б. Зиглер, Л. Пайнсон, Дж. Джиннет и другие. Методология структурирования форм, методов и средств государственной поддержки инновационно-активного малого и среднего предпринимательства в отдельных их проявлениях изложена в трудах Н. Бараненко, В. Киселевой, И. Дежиной, Л. Николаевой, А. Палагиной, П. Сухановой, М. Дудина, Н. Лясникова, Г. Горланова, В. Иванова, В. Кушлина, В. Перской, К. Плетнева, П. Половинкина, В. Савченко, С. Сильвестрова, А.Фоломьева, Ю. Яковца. Среди зарубежных исследователей данного направления стоит выделить: Д. Джексона, Р. Нельсона, Д. Дикенса, Д. Логана, Л. Стилл.

Одновременно, в современных научных трудах слабо представлены системные направления совершенствования государственного обеспечения устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в новых экономических условиях и в условиях формирования национальных инновационных экосистем.

Таким образом, актуальность исследуемого вопроса, недостаточная теоретическая и методическая база, необходимая для формирования целостной концепции обеспечения государственной поддержки устойчивости инновационно-активных малых и средних предприятий с использованием интегрированного, но в то же время дифференцированного подхода, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект, предмет, и структуру.

Цель данного диссертационного исследования состоит в обеспечении экономической устойчивости развития малых и средних предприятий через механизм государственной поддержки в условиях развитых рыночных отношений в России.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- обобщить международный опыт в сфере государственной поддержки инновационно-активных МСП и обосновать рыночную трансформацию оказываемых форм и реализуемых инструментов поддержки;

- исследовать специфику формирования национальной инновационной экосистемы и дополнить понятийный аппарат, раскрывающий сущность данной системы как особой среды, стимулирующей инновационную активность МСП;

- провести анализ существующих форм, методов и инструментов государственной поддержки экономической устойчивости инновационно-активных МСП с использованием комплексной оценки мер поддержки спроса на инновации и предложения инноваций в исследуемом предпринимательском сегменте;

- разработать концепцию совершенствования государственной поддержки инновационно-активных МСП в контексте рыночных факторов обеспечения экономической устойчивости;

- показать резервы дополнительного финансирования программ государственного обеспечения экономически устойчивого развития инновационно-активных МСП;

- разработать интегрированный механизм дифференцированного государственного обеспечения устойчивого развития инновационно-активных МСП и представить методическую схему оценки эффективности данного механизма.

Объектом исследования является механизм государственного воздействия на экономическую устойчивость как комплексное свойство малых и средних инновационно-ориентированных промышленных предприятий.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, связанные с оптимизацией государственной поддержки инновационно-активных малых и средних предприятий в контексте рыночных факторов спроса на инновации и предложения инновационной продукции.

Теоретической основой диссертационной работы послужили положения теории инновационного типа развития экономики, теории государственного управления и регулирования хозяйственных систем, стратегического менеджмента, теории систем и системного анализа, научные работы отечественных и зарубежных ученых и исследователей по организации государственной поддержки предпринимательств.

В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные методы исследований, в том числе методы стратегического анализа, экспертных оценок, статистические методы исследования, методы экономического и финансового анализа.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные по субъектам малого и среднего предпринимательства, данные экспертов в области совершенствования государственного регулирования экономики и оптимизации государственной поддержки её отдельных отраслей, секторов, сегментов.

Основной научный результат диссертационного исследования заключается в разработке основ концепции формирования механизма государственного воздействия на обеспечение комплексного свойства экономической устойчивости инновационного развития малых и средних промышленных предприятий, способных существенно активизировать инновационную модернизацию важнейших отраслей экономики России в условиях современного решения проблем импорто-замещения и укрепления технологической безопасности и национальной экономики.

Данная концепция включает: теоретико-методологическую базу исследования; разработку основных направлений государственного воздействия на

устойчивое инновационное развитие малых и средних промышленных предприятий с учетом передового международного опыта; обоснование форм и методов механизма государственной поддержки инновационной трансформации малых и средних промышленных хозяйствующих субъектов.

Основными элементами научной новизны данного результата диссертационного исследования являются:

1. Обоснование в качестве приоритетного направления государственного воздействия на устойчивое инновационное развитие малых и средних промышленных предприятий формирование национальной инновационной экосистемы как особой среды взаимосвязанного функционирования государства, бизнеса и науки, гарантирующей инновационную модернизацию промышленности России в условиях современных особенностей развития мирового хозяйства. Национальная инновационная экосистема представляет собой особое гармонич-но-проактивное взаимодействие государства, бизнеса и науки, при этом в данном взаимодействии все три актора выступают партнерами, объем прав и обязанностей которых определяется пропорциональностью вклада в партнерство.

2. Разработка основных компонентов механизма государственной поддержки экономической устойчивости инновационной трансформации малых и средних промышленных предприятий как особого резерва инновационной модернизации промышленного комплекса страны. Доказано, что принципиальная схема совершенствования государственной поддержки должна основываться на концепции жизненного цикла предприятия, при этом компоненты государственной поддержки рассматриваются отдельно по факторам, стимулирующим спрос и предложение.

3. Разработка научно обоснованной методики оценки механизма государственной поддержки устойчивости инновационно-активных малых и средних предприятий, включающей совокупность аналитико-оценочных процедур, которые позволяют корректировать эффективность воздействия форм и методов действий государства, согласованные с возможностями предпринимательства и научной среды.

4. Обоснование резервов и источников дополнительного финансового обеспечения государственной поддержки устойчивого инновационного развития малых и средних предпринимательских промышленных структур. В числе этих резервов: реинвестиции приватизационных ресурсов; эмиссия промышленных денег; использование фондов долгосрочных частных вложений для инвестиций в приоритетные национальные инвестиционные проекты; инвестиционная кооперация субъектов малого и среднего предпринимательства, центров микрофинансирования и кредитных организаций с целью формирования специальных фондов для обеспечения финансовой поддержки инновационных процессов на микроэкономическом уровне.

5. Разработка и апробация на примере Белгородской и Свердловской областей интегрированного механизма дифференцированного государственного

обеспечения устойчивого развития инновационно-активного малого и среднего предпринимательства. Представлена методическая схема оценки результатов. Этот механизм имеет в своей основе институциональную платформу (по типу модели тройной спирали: государство - бизнес - наука). Функционирование механизма определяется двумя ключевыми детерминантами: внешними глобальными безальтернативными трендами и внутренними условиями, стимулами и ресурсами, заложенными в механизм. Для обоснования экономической эффективности механизма предлагается методическая оценка, позволяющая сравнивать показатели наукоёмкое™ и наукоотдачи и оценивать их сбалансированность. Это позволяет определять качество соотношения государственных издержек и получаемых социальных и экономических выгод.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью использования полученных в диссертации теоретических выводов и практических рекомендаций, ориентированных на совершенствование государственной поддержки инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства. Кроме этого результаты исследования могут быть использованы для проведения оценочных и аналитических процедур качества и эффективности государственной поддержки инновационно-активных МСП в отдельных российских регионах, а также для разработки программных документов, проектов и нормативных документов. Положения и выводы диссертации дают возможность выработать практические рекомендации для создания таких условий стабильного функционирования и устойчивого развития инновационно-активных МСП, в которых бы полученные положительные эффекты характеризовались синергией и содействовали качеству устойчивого развития национальной социально-экономической системы в целом, что в условиях происходящих геополитических изменений становится особенно важным.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), подпункт 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Опубликовано 6 публикаций, основные положения работы докладывались на международных, межвузовских научно-практических, научно-технических конференциях 20102012 года, в том числе на ХХ-ой научно-практической конференции «Лебедев-ские чтения: Стратегия инновационных преобразований экономики России в посткризисный период» (М., 2010 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития Забайкальского края (Чита, 2010 г.) и на XXI-ой научно-практической конференции «Лебедевские чтения: посткризисная экономика России: направления модернизации» (М., 2011 г.).

Структура и объем диссертации. Работа включает: введение, три главы, заключение, библиографический список, 21 таблицу, 20 рисунков, 5 приложений.

Введение

Глава 1. Процесс образования и становления инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства

1.1 Генезис современной экономики инноваций

1.2 Инновационная активность малого и среднего предпринимательства как фактор развития экономики европейских стран

1.3 Роль малых и средних инновационно-активных предприятий в модернизации экономики РФ

Глава 2. Методология и методы государственной поддержки устойчивого развития инновационно-активных малых и средних предприятий

2.1 Международная практика государственной поддержки инновационной активности малого и среднего предпринимательства

2.2 Национальная инновационная экосистема как особая среда, стимулирующая инновационную активность малого и среднего предпринимательства

2.3 Формы и методы государственной поддержки инновационно-активного малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации

Глава 3. Основные пути развития механизма государственного обеспечения устойчивого развития инновационно-активных малых и средних предприятий

3.1 Основные направления совершенствования государственной поддержки инновационно-активных малых и средних предприятий в контексте рыночных факторов

3.2 Формирование дополнительных источников финансирования государственных программ по обеспечению устойчивого развития инновационно-активного малого и среднего предпринимательства

3.3 Интегрированный механизм дифференцированного государственного обеспечения устойчивого развития инновационно-активного малого и среднего предпринимательства

Заключение

Список литературы

Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность, цель, задачи и новизна исследования.

В главе первой «Процесс образования и становления инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства» рассмотрены аспекты генезиса инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства.

В результате установлено, что готовящийся процесс смены текущей модели генерации инноваций открывает для России возможности технологического рывка и опережающего роста, в то время как ориентация на создание инновационной инфраструктуры соответствующей особенностям текущего инновационного процесса будет означать шаг назад в деле инновационного развития. При этом основной генерирующей силой будет выступать инновационное активное малое и среднее предпринимательство, которое аксиоматично обладает более высокими способностями к продуцированию нововведений и быстрому освоению их на практике.

Одновременно, поддержка инновационного малого и среднего предпринимательства должна стать важным направлением государственной инновационной политики, т.к. неразвитость одного структурного элемента сетевой цепочки влечет за собой падение эффективности и «провалы» во всей системе взаимосвязей, что особенно опасно в условиях острой конкурентной борьбы за инновационное лидерство. При этом российское предпринимательство не характеризуется высокой инновационной активностью. Факт низкой инновационной активности малого и среднего предпринимательства связан, по всей видимости, и с тем, что в глазах российских бизнесменов, инновации не представляются конкурентными преимуществами, а предприниматели не связывают ценность своего бизнеса с инновациями. Это еще раз подтверждает необходимость активного государственного участия в стимулировании инновационности малого и среднего предпринимательства.

В главе второй «Методология и методы государственной поддержки устойчивого развития инновационно-активных малых и средних предприятий» были исследованы методологические вопросы государственной поддержки устойчивого развития инновационно-активного малого и среднего предпринимательства.

Автором опробирована схематизация государственной поддержки инновационной активности малого и среднего предпринимательства за рубежом, в рамках которой обосновано и доказано, что государственная поддержка инновационно-активного малого и среднего предпринимательства за рубежом это часть системных мер организационно-правового и экономического характера направленная на знаниевое (инновационное) развитие бизнеса, науки и общества. Меры государственной поддержки инновационной активности малого и среднего предпринимательства включают максимизацию стимулирования спроса на инновации и оптимизацию предложения инноваций. При этом используемый инструмента-

рий, направленный на стимулирование спроса, в большей степени носит информационно-организационный характер и в меньшей степени финансово-экономический характер (и в основном представлены прокьрементом инноваций). В то же время инструментарий, направленный на стимулирование предложения инноваций в большей степени представлен финансово-экономическими прямыми и косвенными мерами (гранты, субсидии, дотации на разработки технологии и производство инновационной продукции, налоговое льготирование инновационной деятельности).

Далее в исследовании обосновано, что национальная инновационная экосистема представляет собой особое гармонично-проактивное взаимодействие государства, бизнеса и науки, при этом в данном взаимодействии все три актора выступают партнерами, объем прав и обязанностей которых определяется пропорциональностью вклада в партнерство. Функционирование национальной инновационной экосистемы основано на объективных рыночных законах с учетом того, что превалирующая часть стимулов в процессе создания и реализации инновационной продукции относится к стороне спроса, что, в свою очередь, естественным образом стимулирует сторону предложения. Развитие национальной инновационной экосистемы основано на регулярном продуцировании фундаментальных и прикладных знаний, трансформируемых в технологические продукт-ориентированные или в процесс-ориентированные новации (см. далее схему 1).

Использование этих новаций в новых условиях эволюционирования позволяет максимизировать социальные и экономические выгоды, а также обеспечить устойчивость развития инновационно-активного малого и среднего предпринимательства. При этом ключевую роль в формировании, а также в функционировании и развитии национальной инновационной экосистемы играет малые и средние инновационные предприятия (МСИП), осуществляющие свою деятельность в наукоемких сферах. Дело в том, что малое и среднее предпринимательство априорно обладает значительно более высоким инновационным потенциалом, поскольку аккумулирует значительные материальные и нематериальные, а также человеческие ресурсы, является наиболее привлекательным в инвестиционном плане в условиях происходящих геополитических изменений 2013 - 2014 гг.

Финансирование фундаментальных исследований

Формирование правового пространства и инфраструктуры

?

= >я

а о ^ £

? и 1 §

Продуцирование фундаментальных

Продуцирование прикладных знаний

.........

**

Апробация прикладных решений и новаций

Производство и реализация продукции, в т.ч. наукоемкой

тг-

Схема 1. — Функционирование и развитие МСП в национальной инновационной экосистеме.

Для анализа и оценки текущего состояния государственной поддержки инновационно-активного малого и среднего предпринимательства была разработана и предложена дифференцированная методика. Она представляет собой система-

•газированный комплекс аналитико-оценочных процедур, которые позволяют последовательно интерпретировать качество и эффективность используемых форм поддержки с учетом их весомости, а также рыночных факторов (спроса на инновации и предложения инноваций в рассматриваемом сегменте). Итоговая оценочная процедура представляет собой расчет интегрального показателя и позволяет принять объективное решение по необходимости совершенствования государственной поддержки инновационно-активного малого и среднего предпринимательства. Следовательно, разработанная методика является логически законченной, но в то же время адаптивной и способной к универсализации и унификации, поскольку допускает изменение перечня аналитических показателей в зависимости от информационно-управленческих потребностей.

Полученные значения показателей эффективности государственной поддержки инновационно-активного малого и среднего предпринимательства необходимо подвергнуть унифицированной интерпретации. В данном случае наиболее оптимально использовать балльный подход с учетом весомости (значимости) каждой формы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, осуществляющего свою деятельность в наукоёмкой сфере.

Ниже в таблице 1 представлена методика интерпретации оценочных показателей основных форм государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства с позиции стимулирования спроса на наукоемкую продукцию.

Таблица 1

Методика интерпретации оценочных показателей основных форм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (на стороне

Форма Оценочный показатель Интерпретация значения показателя и баллы

Институциональная поддержка Участие институтов развития малого и среднего предпринимательства в стимулировании спроса на инновации отсутствует: от 0 до 0,01 (-1 балл)

недостаточное: от 0,01 до 0,1 (1 балл)

минимальное: от 0,11 до 0,2 (2 балла)

оптимальное: от 0,21 до 0,5 (3 балла)

избыточное: от 0,51 и выше (-1 балл)

Результативность стимулирования спроса на инновации в сегменте малого и среднего предпринимательства отсутствует: от 0 до 0,01 (-1 балл)

недостаточная: от 0,01 до 0,1 (1 балл)

минимальная: от 0,11 до 0,25 (2 балла)

оптимальная: от 0,26 до 0,45 (3 балла)

избыточная: от 0,46 и выше (-1 балл)

Экономическая поддержка Прямое государственное стимулирование спроса на инновации в сегменте малого и среднего предпринимательства отсутствует: от 0 до 0,01 (-1 балл)

недостаточное: от 0,01 до 0,05 (1 балл)

минимальное: от 0,06 до 0,12 (2 балла)

оптимальное: от 0,13 до 0,2 (3 балла)

избыточное: от 0,21 и выше (-1 балл)

Потенциал прямого государственного стимулирования спроса на инновации в сегменте малого и среднего предпринимательства отсутствует: от 0 до 0,01 (-1 балл)

недостаточный: от 0,01 до 0,1 (1 балл)

минимальный: от 0,11 до 0,2 (2 балла)

оптимальный: от 0,21 до 0,4 (3 балла)

избыточный: от 0,41 и выше (-1 балл)

Информационно-правовая поддержка Активность информационно-правовой поддержки спроса на инновации в сегменте малого и среднего предпринимательства отсутствует: от 0 до 0,01 (-1 балл)

недостаточная: от0,01 до 0,1 (1 балл)

минимальная: от 0.11 до 0.25 (2 балла)

оптимальная: от 0,26 до 0,45 (3 балла)

избыточная: от 0,46 и выше (-1 балл)

Аналогичным образом в таблице 2 представлена методика интерпретации оценочных показателей основных форм государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства с позиции активизации предложения наукоемкой продукции на рынке.

Таблица 2

Методика интерпретации оценочных показателей основных форм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (на стороне предложения)__

Форма Оценочный показатель Интерпретация значения показателя и баллы

Институциональная поддержка Государственное участие в развитии институциональной среды поддержки инновационного малого и среднего предпринимательства отсутствует или недостаточное: от 0 до 0,10; свыше 0,51 избыточное (-1 балл)

недостаточное: от 0,11 до 0,2 (1 балл)

минимальное: от 0,21 до 0,25 (2 балла)

достаточная: от 0,26 до 0,4 (3 балла)

оптимальная: от 0,41 до 0,5 (4 балла)

Эффективность вложения средств в институциональную поддержку инновационной активности малого и среднего предпринимательства отсутствует: от 0 до 0,99 (-1 балл)

недостаточная: от 1 до 1,3 (1 балл)

минимальная: от 1,31 до 1,7 (2 балла)

достаточная: от 1,71 до 2,0 (3 балла)

оптимальная: от 2,01 и выше (4 балла)

Экономическая поддержка Эффективность стимулирования инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства отсутствует: от 0 до 0,99 (-1 балл)

недостаточная: от 1 до 1,3 (1 балл)

минимальная: от 1,31 до 1,7 (2 балла)

достаточная: от 1,71 до 2,0 (3 балла)

оптимальная: от 2.01 и выше (4 балла)

Результативность налогового льготирования инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства отсутствует: от 0 до 0,99 (-1 балл)

недостаточная: от 1 до 1,3 (1 балл)

минимальная: от 1,31 до 1,7 (2 балла)

достаточная: от 1,71 до 2,0 (3 балла)

оптимальная: от 2,01 и выше (4 балла)

Информационно-правовая поддержка Активность информационно-правовой поддержки предложения инноваций в сегменте малого и среднего предпринимательства отсутствует: от 0 до 0,99 (-1 балл)

недостаточная: от 1 до 1,15 (1 балл)

минимальная: от 1,15 до 1,25 (2 балла)

достаточная: от 1,26 до 1,6 (3 балла)

оптимальная: от 1,61 и выше (4 балла)

В результате возможно рассматривать и оценивать качество и эффективность государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства в пяти основных значениях (от отсутствия или избыточности до оптимальности по спросу и от отсутствия до оптимальности по предложению инновационной продукции). К каждому значению установлен критериальный балл, соответствующий вариации полученных расчетных показателей. Суммирование всех баллов позволяет дать общую оценку состояния (эффективности и качества) государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства.

Для того, чтобы определить необходимость принятия тех или иных решений по совершенствованию государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства автором предлагается рассчитывать интегральный показатель эффективности и качества текущего состояния государственной поддержки с учетом весомости используемых форм (таблица 3).

Таблица 3

Методика расчета интегрального показателя текущего состояния государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства

Форма поддержки Весомость (значимость) Расчет интегрального показателя

Институциональная поддержка 0,3 ¡GS = J(£Sw * VtD) + * Vis) S,D и Sis - i-ый показатель состояния государственной поддержки соответственно спроса и предложения инноваций с учетом веса формы поддержки

Экономическая поддержка 0,4

Информационно-правовая поддержка 0,3

На основании проведенного расчета интегрального показателя текущего состояния государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства формулируется ряд решений по совершенствованию форм и методов используемой поддержки (таблица 4).

Таблица 4

Принятие решений по совершенствованию государственной поддержки инновационно активного малого н среднего предпринимательства_

Значение показателя Принятие решений по совершенствованию государственной поддержки

При отрицательном подкрорнс-вом значении, т.е. интегральный показатель можно считать нулевым Требуется полная и кардинальная перестройка системы государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства, начиная от формирования базовых основ национальной инновационной экосистемы. Существующая система государственной поддержки не обеспечивает устойчивого развития инновационного малого и среднего бшнсса

От 0,01 до 1.3 Требуется радикальное совершенствование или полная оптимизация системы государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства. Существующая система государственной поддержки не обеспечивает устойчивого развития инновационного малого и среднего бшнсса

От 1,31 до 1,84 Требуется реализация комплексных мер по реновации системы государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства. Существующая система госу дарственной поддержки в малой степени положительно влияет на устойчивое развитие инновационного малого и среднего бизнеса

От 1,85 до 2.26 Требу ется реализация мер по усовершенствованию системы государственной поддержки и обеспечению условий её адаптивности к изменению внешней среды. Существующая система государственной поддержки имеет резервы для обеспечения устойчивого развития инновационного малого и среднего бизнеса

От 2,27 до 3.19 Требуется реализация локальных мер по усовершенствованию системы государственной поддержки и обеспечению условий ее адаптивности к изменению внешней среды. Существу ющая система государственной поддержки имеет значительный, но не всегда использу емый потенциал для обеспечения устойчивого развития инновационного малого и среднего бизнеса

Свыше 3,2 Требуется реализация мер по дальнейшему эволюционированию системы государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства, поскольку в текущем состоянии система создает оптимальные условия для обеспечения устойчивого развития инновационного малого и среднего бнзнсса

Таким образом, предложенная методика оценки текущего состояния государственной поддержки инновационно-активного малого и среднего предпринимательства представляет собой систематизированный комплекс аналитико-оценочных процедур, которые позволяют последовательно интерпретировать качество и эффективность используемых форм поддержки с учетом их весомости, а также рыночных факторов (спроса на инновации и предложения инноваций в рассматриваемом сегменте). Итоговая оценочная процедура представляет собой расчет интегрального показателя и позволяет принять объективное решение по необходимости совершенствования государственной поддержки инновационно-активного малого и среднего предпринимательства. Следовательно, разработанная нами методика является логически законченной, но в то же время адаптивной и способной к универсализации и унификации, поскольку допускает изменение перечня аналитических показателей в зависимости от информационно-управленческих потребностей.

Далее необходимо провести частичную апробацию предложенной методики и оценить состояние государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства на примере субъекта Российской Федерации (в данном случае на примере Белгородской области). Исходные данные для проведения расчетов взяты из официальных источников и приведены в диссертационном исследовании, ниже в таблице 5 проведен расчет показателей, характеризующих состояние государственной поддержки малого и среднего предприни-

мательства в Белгородской области за 2011 - 2013 гг.

Таблица 5

Расчет показателей, характеризующих состояние государственной поддерж-

Показатель Период, годы 2011 2012 | 2013

На стороне спроса

Участие институтов развития МСП в стимулировании спроса на инновации 0,07 0,08 0,07

Результативность стимулирования спроса на инновации в сегменте малого и среднего предпринимательства 0,04 0,04 0,05

Прямое государственное стимулирование спроса на инновации в сегменте малого и среднего предпринимательства 0,02 0,02 0,02

Потенциал прямого государственного стимулирования спроса на инновации в сегменте малого и среднего предпринимательства 0,34 0,37 0,32

Активность информационно-правовой поддержки спроса на инновации в сегменте малого и среднего предпринимательства 0,12 0,14 0,13

На стороне предложения

Государственное участие в развитии институциональной среды поддержки инновационного малого и среднего предпринимательства 0,28 0,26 0,26

Эффективность вложения средств в институциональную поддержку инновационной активности малого и среднего предпринимательства 1,14 3,13 5,23

Эффективность стимулирования инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства 0,90 0,89 1,16

Результативность налогового льготирования инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства 2,50 2,08 1,49

Активность информационно-правовой поддержки предложения инноваций в сегменте малого и среднего предпринимательства 1,17 1,15 1,29

Полученные предварительные в таблице 5 данные не позволяют дать точную оценку качества и эффективности текущей государственной поддержки инновационно активного МСП в Белгородской области. Поэтому ниже представлена в таблице 6 автором представлена не только балльная оценка, но и дан расчет интегрального показателя состояния государственной поддержки инновационно-активных МСП в Белгородской области.

Таблица 6

Расчет интегрального показателя качества и эффективности государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства в Белгородской области_

Показатель Период

2011 1 2012 1 2013

На стороне спроса

Участие институтов развития малого и среднего предпринимательства в стимулировании спроса на инновации 1 1 1

Результативность стимулирования спроса на инновации в сегменте малого и среднего предпринимательства 1 1 I

Прямое государственное стимулирование спроса на инновации в сегменте малого и среднего предпринимательства 1 1 1

Потенциал прямого государственного стимулирования спроса на инновации в сегменте малого и среднего предпринимательства 3 3 3

Активность информационно-правовой поддержки спроса на инновации в сегменте малого и среднего предпринимательства 2 2 2

Итого, по государственной поддержке спроса на инновации 8 8 8

Минимальная государственная поддержка, при ограниченной совокупности используемых инструментов прослсжллванлтся тенденции к нахождению баланса использования форм поМержки

На стороне предложения

Государственное участие в развитии институциональной среды поддержки инновационного малого и среднего предпринимательства 3 3 3

Эффективность вложения средств в институциональную поддержку инновационной активности малого и среднего предпринимательства 1 4 4

Эффективность стимулирования инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства -1 -1 1

На стороне предложения

Результативность налогового льготирования инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства 4 4 2

Активность информационно-правовой поддержки предложения инноваций в сегменте малого и среднего предпринимательства 2 1 3

Итого, по государственной поддержке предложения инноваций 9 11 13

Достаточная государственная поддержка, характеризу ющаяся наличием определенной сбалансированности использования (¡юрм поддержки

Интегральный показатель эффективности государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства 2.41 2,53 2,65

Итак, проведенный расчет и оценка состояния государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства в Белгородской области позволяет заключить, что:

- на стороне спроса минимальная государственная поддержка, при ограниченной совокупности используемых инструментов прослеживаются тенденции к нахождению баланса использования форм поддержки;

- на стороне предложения достаточная государственная поддержка, характеризующаяся наличием определенной сбалансированности использования форм поддержки.

При этом интегральный показатель эффективности государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства имеет тенденцию к росту и указывает на то, что требуется реализация локальных мер по усовершенствованию системы государственной поддержки и обеспечению условий её адаптивности к изменению внешней среды.

Существующая система государственной поддержки в Белгородской области имеет значительный, но не всегда используемый потенциал для обеспечения

устойчивого развития инновационного малого и среднего бизнеса. Поэтому далее будут предложены меры и разработан механизм государственного обеспечения устойчивого развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства.

В рамках третьей главы «Основные пути развития механизма государственного обеспечения устойчивого развития инновационно-активных малых и средних предприятий» была проведена разработка механизма государственного обеспечения устойчивого развития инновационно-активного малого и среднего предпринимательства.

В частности, автором сформирована концепция (принципиальная схема) совершенствования государственной поддержки инновационно-активных МСП в контексте рыночных факторов. Принципиальная схема совершенствования государственной поддержки инновационно-активных МСП направлена на формирование особой мотивации у хозяйствующих субъектов к обеспечению своего устойчивого развития в условиях сложившейся институциональной, экономической, информационно-правовой среды. В усовершенствованной схеме предлагается формировать стимулы для бизнес-эволюционирования хозяйствующих субъектов с использованием дифференцированной и структурированной государственной поддержки. Бизнес-эволюционирование оценивается с использованием количественных и качественных критериев социально-экономического плана, интерпретация же оценки устойчивого развития может означать как расширение, так и сокращение объёмов, форм и инструментов, используемых в рамках государственной поддержки. Это позволяет создать у инновационно-активных МСП естественное стремление к изысканию внутренних резервов сохранению устойчивости развития при увеличении способностей к эволюционированию в долгосрочной перспективе на основе обновления бизнес-модели. Принципиальная схема предполагает и одновременную оптимизацию нагрузки на государственный бюджет (региональные бюджеты) за счет установления приоритетов и дифференциации значимости видов экономической деятельности инновационно-активного малого и среднего предпринимательства. Методика включает несколько единичных показателей, которые объединены в группу, экспертный анализ которой позволяет определить в какой степени новационная идея ценностна (как для самого субъекта предпринимательства, так и в целом для национальной экономики) и целесообразна для производственного воплощения и последующей реализации на рынке (см. таблицу 7).

Таблица 7

Методика оценки целесообразности и ценности новационных решений малого и среднего предпринимательства, реализация которых требует государ-

Показатель Ранг показателя (Гц) Вес показателя то Экспертная оценка (К;) Итоговая оценка (К; = ♦к,)

Полезность и уникальность новацион-ных решений (новационной идеи)

Технологическая и производственная осуществимость идеи

Способность идеи к коммерациализа-ции

Ресурсоемкость и ресурсоотдача производства и реализации наукоемкого продукта на основе новации

Суммарная оценка целесообразности и ценности новационного решения (новационной идеи)

Для расчета веса (\М) того или иного показателя рекомендуется использовать следующую формулу:

= 2»

т « (п + 1) - 2 г,

«л « (л+ 1)

Где: п - число показателей, задействованных в оценке; ш - число экспертов, принимающих участие в оценке; гу - ранг ¡-го показателя, определенный ым экспертом (степень значимости показателя с точки зрения эксперта).

Кроме удостоверения инновационности предлагаемого решения, которое требует государственной поддержки, субъекты малого и среднего предпринимательства должны регулярно достигать целевых результатов на каждом этапе жизненного цикла, а также деятельность данных субъектов должна соответствовать специальным экономическим и социальным критериям.

Перечень экономических и социальных критериев предоставления государственной поддержки для содействия устойчивому развитию инновационно-активных МСП представлен ниже в рамках таблицы 8.

Таблица I

Экономические и социальные критерии предоставления государственной поддержки устойчивому развитию инновационно-активных МСП

Экономические критерии Социальные критерии

Целевой уровень доходов по основной деятельности, обеспечивающий экономическое покрытие (не менее, чем на 100%) условно безвозвратных государственных субсидий, дотаций Создание требуемого целевого количества рабочих мест (включая обязательную долю создания высокотехнологичных рабочих мест)

Устойчивый экономический рост (не ниже те- Создание рабочих мест, в том числе высо-

кущего уровня инфляции) котехнологичных для людей с ограниченными возможностями здоровья

Планомерное и взаимообразное целевое расширение производства и сбыта продукции при оптимальном использовании ресурсов (в том числе природных и энергетических) Использование легитимных и транспа-рентных схем начисления заработной платы, премий и обязательных социальных страховых взносов

Способность сохранять относительно нормальную финансовую независимость (предельное соотношение собственных и заемных средств 50 50) Оптимизация техногенной и антропогенной производственной нагрузки на окружающую среду

Отклонение от указанных критериев означает либо сокращение форм и объемов государственной поддержки инновационно-активных МСП, либо пересмотр взаимоотношений субъекта предпринимательства с государством в сторону увеличения гарантий и обязательств со стороны первого и соответственно сокращения объема обязательств со стороны второго.

Итак, представленная принципиальная схема совершенствования государственной поддержки инновационно-активных МСП направлена на формирование особой мотивации у хозяйствующих субъектов к обеспечению своего устойчивого развития в условиях сложившейся институциональной, экономической, информационно-правовой среды. Схема дополнена требуемым методическим сопровождением, что качественным образом отличает авторскую разработку от ранее существовавших подходов в рамках исследуемой тематики.

Далее были выделены резервы и источники дополнительного финансирования программ государственного обеспечения устойчивого развития инновационно-активных МСП (реинвестиции ресурсов, сформированных за счет приватизации государственной собственности; эмиссия промышленных денег; использование средств фондов частных долгосрочных вложений; создание фондов кооперационного инвестирования). Установлено, что среди всех предложенных инструментов формирования дополнительных финансовых источников государственного обеспечения устойчивого развития малого и среднего предпринимательства эмиссия промышленных денег является наиболее оптимальным инструментом, который не только не увеличивает нагрузку на национальную экономику, но и не стимулирует инфляцию.

Данный механизм имеет строго целевое назначение, что может быть дисциплинирующим фактором для субъектов инновационного малого и среднего предпринимательства, а также фактором, мотивирующим малое и среднее предпринимательство на эффективную эксплуатацию привлекаемых финансовых ресурсов и стремление к достижению сбалансированного роста за счет собственных способностей.

Автором разработан интегрированный механизм дифференцированного государственного обеспечения устойчивого развития инновационно-активных МСП и представлена методическая схема оценки эффективности данного механизма. Интегрированный механизм дифференцированного государственного обеспечения устойчивого развития инновационно-активных МСП имеет в своей

основе институциональную платформу (по типу модели тройной спирали: государство - бизнес - наука). Функционирование механизма определяет двумя ключевыми детерминантами: внешними глобальными безальтернативными трендами и внутренними условиями, стимулами и ресурсами, заложенными в механизм. При этом глобальные тренды определяют трансформацию и дифференциацию созданных базовых условий, стимулов и распределения ресурсов. Автором обосновано, что государство и наука конституируют фрейм функционирования интегрированного механизма дифференцированного государственного обеспечения устойчивого развития инновационно-активного малого и среднего предпринимательства. В свою очередь бизнес на основе использования созданного фрейма, аккумуляции стимулов и ресурсов реализует стратегический потенциал своего инновационно ориентированного устойчивого развития посредством эволюционирования малого и среднего предпринимательства и в крупное и крупнейшее предпринимательство. Таким образом, представленный механизм являет собой интенсивную движущую силу, которая в свою очередь направлена на формирование условий сбалансированного национального социально-экономического роста. Для обоснования экономической эффективности механизма дифференцированного государственного обеспечения устойчивого развития инновационно-активных МСП предлагается сравнивать показатели наукоёмкости и наукоотдачи. В результате предлагается следующая методическая концепция оценки эффективности интегрированного механизма дифференцированной государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства, которая представлена в таблице 9 далее.

Таблица 9

Методика оценки эффективности интегрированного механизма дифференцированной государственной поддержки инновационно активного малого и

Показатель Методика расчета Условные обозначения

Показатели на\косм кости

Затраты на R&D, обучение и развитие персонала субъектов малого и среднего предпринимательства ЕЛ De\4B exd = GDP ГЛ'и±к/в - затраты малого и среднего предпринимательства на развитие GDI' - валовый внутренний (региональный) продукт

Обеспеченность малого и среднего предпринимательства научно-техническими кадрами stp_stpsmb STl'skm - численность научно-технических кадров в сегменте малого и среднего Pssm — общая численность персонала в сегменте

Затраты на маркетинг и коммерциализацию инноваций в сегменте малого и среднего предпринимательства ¿ГА А /с \я г? EXKl = 5-?д ■С Л Л 5 ^5 LXKInn, - затраты малого и среднего предпринимательства на коммерциализацию инноваций ЕХКыя - объем совокупных рекламно-маркетинговых затрат в малом и среднем предпринимательстве

Показатели наукоотдачи

Производство наукоемкой проду кции в сегменте малого и среднего предпринимательства PI _ P'SMB APISMB — объем производства инновационной продукции в сегменте малого и среднего предпринимательства АРх\т — общий объем проду кции, произведенный в малом и среднем предпринимательстве

Вклад малого и среднего предпринимательства в производство инновационной продукции в регионе n P Ismb DpI= API, А1'1н - общий объем инновационной продукции, произведенный регионом

Добавленная стоимость, созданная в инновационной и в традиционной сфере малого и среднего предпринимательства к VA' У.4/ и К/4г- добавленная стоимость, соответственно созданная в инновационной и традиционной сферой малого и среднего предпринимательства

По нашему мнению, среди некоторого множества критериев, характеризующих наукоемкость и наукоотдачу экономической деятельности хозяйствующих субъектом малого и среднего предпринимательства, имеется наиболее показательные критерии, динамическое и относительное изменение которых, дает возможность оценить эффективность государственного обеспечения устойчивого развития рассматриваемого предпринимательского сегмента. Именно эти критерии отражены в рамках таблицы, по которой был произведен расчет соответствующих показателей для Белгородской и Свердловской областей. Сбалансированность прироста значений наукоемкости и наукоотдачи указывает на то, что созданные базовые условия и стимулы мотивируют хозяйствующие субъекты малого и среднего предпринимательства на увеличение собственной инновационной активности, что означает одновременно и тенденции к обеспечению их устойчивого развития, и тенденции к обеспечению устойчивого национального или регионального социально-экономического развития. Подсчет показателей по Белгородской области показал, что показатели наукоемкости значительно превышают показатели наукоотдачи. Это еще раз подтверждает отсутствие сбалансированности в государственной поддержке, реализуемой в регионе для обеспечения развития малого и среднего предпринимательства.

В Свердловской области частично отдельные механизмы государственного обеспечения устойчивого развития рассматриваемого предпринимательского сегмента уже реализованы. По Свердловской области показатели наукоемкости и наукоотдачи также не характеризуются полной сбалансированностью, но в то же время разрыв между значениями показателей ниже, чем в Белгородской области. Следовательно, и в Белгородской, и в Свердловской области требуется в первую очередь совершенствовать механизмы стимулирования спроса на инновации. Кроме этого стоит отметить, что эффективность функционирования и развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства в Свердловской области выше как в аспекте наукоемкости, так и в аспекте наукоотдачи. При этом если обратить внимание на зарубежный регион (подсчитаны данные для Берлин-Потсдам, Германия), то можно отметить, что, во-первых, эффективность функционирования и развития как в аспекте наукоемкости, так и в аспекте наукоотдачи значительно выше, чем в российских регионах. И, во-вторых, среднее значение наукоемкости в соотношении со средним значением наукоотдачи указывает на то, что имеется не только сбалансированность государственного обеспечения устойчивого развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства. Но и кроме этого каждый процент инвестиций в наукоемкость инновационно активного малого и среднего предпринимательства в зарубежном регионе потенцирует больший прирост наукоотдачи. Следовательно, реализация государственного обеспечения устойчивого развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства за рубежом поставлена более эффективно и рационально, что в свою очередь еще раз подтверждает необходимость и целесообраз-

ность внедрения разработанного выше интегрированного механизма в практике управления устойчивым развитием российского малого и среднего предпринимательства.

В заключении представлены основные выводы и предложения по диссертации.

IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дамдинов Д.О. Динамичное развитие малых и средних предприятий в Забайкальском регионе. // Вестник Читинского Государственного Университета (Вестник ЧитГУ) №7(74).-Чита: ЧитГУ, 2011.(Рекомендован ВАК).- 0,5п.л.

2. Дамдинов Д.О. Система государственной поддержки малого и среднего бизнеса в России как условие модернизации экономики России. // Вестник Читинского Государственного Университета (Вестник ЧитГУ) №3(82).-Чнта: ЗабГУ, 2012. .(Рекомендован ВАК).-0,5п.л.

3. Дамдинов Д.О. Недобросовестная конкуренция на рынке саморегулируемых организаций. // Вестник Забайкальского Государственного Университета (Вестник ЗабГУ) № 9 (88).-Чита: ЗабГУ, 2012. .(Рекомендован ВАК).-0,6п.л.

4. Дамдинов Д.О. Перспективы совершенстования государственной поддержки инновационной деятельности в России // Вестник экономической интеграции № 11-Москва: 2012. .(Рекомендован ВАК).-0,5п.л.

5. Дамдинов Д.О. Пора убрать барьеры с динамичного пути развития инновационного малого и среднего предпринимательства. // Перспективы социально-экономического развития региона: материалы межрегион, науч.-практ. конф. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010,- 0,6 п.л.

6. Дамдинов Д.О. О совершенствовании законодательного обеспечения развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. // Стратегия инновационных преобразований экономики России в посткризисный период: материалы научной конференции. Москва. РАГС. 14 апреля 2010 года. Лебедевские чтения; под общ. ред. А.Н.Фоломьева. - М.: Изд-во РАГС, 2010. -0,4 п.л.

7. Дамдинов Д.О. Динамичное развитие малых и средних предприятий в Забайкальском регионе. // Посткризисная экономика России: направления модернизации: материалы ХХ1-ой научной конференции / Общ. ред. А.Н. Фоломьева -М.: Изд-во МАТГР, 2011. - 0,4 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Дамдинов Доржи Очирович

Государственное воздействие на экономическую устойчивость инновационных малых и средних предприятий в России на современном этапе

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Живалов Владимир Николаевич

Подписано в печать: 04.12.2014 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 434 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Дамдинов Доржи Очирович

Государственное воздействие на экономическую устойчивость инновационных малых и средних предприятий в России на современном этапе

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Живалов Владимир Николаевич

Подписано в печать: 04.12.2014 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 434 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru