Государственные социальные внебюджетные фонды как форма реализации экономических интересов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Будравицын, Сергей Васильевич
Место защиты
Саратов
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Государственные социальные внебюджетные фонды как форма реализации экономических интересов"

САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

академия

На правах рукописи

БУРДАВИЦЫН СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

^ фие

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

Специальность 08.00.01- "Политическая экономна"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов

1996

Работа выполнена на кафедре политической экономии Саратовской государственной экономической академии.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Булгакова Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Зсмлянухина Светлана Георгиевна кандидат экономических наук, профессор Плотников Александр Александрович

Ведущая организация: кафедра экономической теории Саратовской сельскохозяйственной академии.

Защита состоится 28 января 1997 года в 14. 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 064.31.01 при Саратовской государственной экономической академии. Адрес : 410760, г. Саратов, ул. Радищева, д. 89, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Саратовской государственной экономической академии

Автореферат разослан 26 декабря 1996 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Введение государственных социальных внебюджетных фондов в систему рыночных отношений в Российской Федерации обеспечивает защиту интересов всех слоев населения, так как они связаны с удовлетворением их потребностей в пенсионном обеспечении, охране здоровья, занятости, лечении и отдыхе. Анализ российской системы социальной защиты, выбор ее оптимального варианта, с учетом опыта стран с социально-ориентированной экономикой, не только позволяет теоретически исследовать данную проблему, но и способствует ее практическим решениям. Усиление внимания к социальным аспектам реформы, введение в систему регулирования социальных индшсаторов, четко выраженных пороговых значений: уровень бедности, масштабы безработицы, величина минимальной зарплаты и прожиточный минимум, соотношение между ними, должны носить нормативный характер и неуклонно соблюдаться при формировании государственных социальных внебюджетных фондов, их использовании.

В рыночное хозяйство представляется необходимым встроить компоненты, обеспечивающие его. социальную направленность. Реформирование экономики России предполагает четкое выделение системы социальных гарантий, обеспечение равной социальной защищенности граждан, независимо от места их проживания и нахождения, рациональных способов достижения этого.

Переломить тенденцию к обнищанию населения, создать условия для роста реальных доходов трудящихся, поддержать высокий уровень занятости и использования трудового потенциала, увеличить продолжительность жизни, укрепить здоровье нации и тем самым обеспечить социальную стабильность в обществе, все это требует значительных ресурсов, мобилизованных в государственные социальные внебюджетные фонды.

Теоретические проблемы социальной ориентации рыночной экономики рассмотрены в работах зарубежных авторов - Э. Директора, Я.Корнаи, А. Пигу, Л.Эрхарда, Д. Ж.Сгиглера, В.Ойкена, в России эти вопросы обоснованы Т.Н.Барановой, А. И. Ильиным,Ю. П.Лисовским, Е. Н. Невзоровой, Л. В. Рыбалко, С. М. Федоровой, А. А.Козловским, И. С. Пастуховым, Р. И. Хабиби, Л. С. Ржанициной и другими.

Опыт функционирования государственных социальных внебюджетных фондов России не нашел достаточного отражения и

обобщения в монографической и исследовательской литературе. Работы, где эти проблемы исследовались в комплексе, еще нет. Кроме того, не выявлены до конца тенденции формирования, развития и использования системы государственных внебюджетных фондов РФ в условиях переходного периода к рыночной экономике и не проанализировано их влияние на систему экономических интересов общества.

Нерешенность ряда теоретических и практических проблем воздействия государственных социальных внебюджетных фондов на становление рыночных отношений, на процесс реализации экономических интересов обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель и задачи исследования состоят в теоретическом - осмыслении опыта формирования, использования государственных социальных внебюджетных фондов как формы реализации экономических интересов, выявления возможностей и необходимости государственных социальных внебюджетных фондов при проведении экономической реформы с учетом особенностей Российской Федерации.

Исходя из данной цели, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- обосновано социально-экономическое содержание государственных социальных внебюджетных фондов как формы перераспределительных отношений;

- исследована и обоснована роль государственных социальных внебюджетных фондов в реализации экономических интересов через систему социальной защиты, обеспечения и гарантии населения;

- проведен сравнительный анализ государственных социальных внебюджетных фондов в условиях рыночной экономики; в реализации этой задачи обоснованы экономические основы формирования и использования государственных социальных внебюджетных фондов Российской Федерации.

Предмет и объект исследования. В работе исследуется система экономических отношений, возникающих при формировании и использовании государственных социальных внебюджетных фондов, способствующих реализации экономических интересов общества через социальную защиту населения, социальное обеспечение, социальные гарантии. Объектом исследования послужили государственные социальные внебюджетные фонды.

Методологические н теоретические основы исследования. При

исследовании социально - экономических отношений диссертант стремился сочетать теоретический и исторический подход, опираясь на опыт различных стран, имеющих рыночную ориентацию.

Это позволило автору проанализировать становление и развитие системы социально-экономических отношении, возникающих з связи с формированием и использованием государственных социальных внебюджетных фондов в Российской Федерации, и сопоставить эти процессы с функционированием системы социальной защиты, поддержки и гарантии в странах с социально-ориентированной экономикой.

Поставленные задачи решались в политэкономическом аспекте, в соответствии с методологическими принципами, применяемыми при рассмотрении экономических явлений и процессов.

Диссертация выполнена на основе изучения соответствующих законодательных, инструктивных, нормативных материалов, статистических данных, а также материалов, собранных самостоятельно.

Выводы сделаны на основе анализа нормативно-правовых документов, изучения монографий, статей, данных государственных социальных внебюджетных фондов РФ, государственных социальных внебюджетных фондов Саратовской области.

Этим предопределяется актуальность темы исследования.

Личный вклад автора в разработку проблемы . Предложена собственная концепция государственных социальных внебюджетных фондов как части общественных фондов потребления в условиях становления рыночных отношений, как системы социально-экономических отношений, возникающих между государством, субъектами хозяйствования и всем населением по поводу мобилизации и использования денежных средств, услуг, реализующих социальную защищенность, социальные гарантии и социальную обеспеченность всех слоев населения.

Реализован авторский подход к анализу структуры и функций государственных социальных внебюджетных фондов. Впервые рассмотрен комплекс функций платежей в фонды и функции самих фондов. Функции платежей, имеющих во многом налоговый характер, -фискальная, перераспределительная, стимулирующая, учетная, контрольная, регулирующая. И социально - экономические функции самих фондов - это социальная защита, социальная обеспеченность,

б

социальные гарантии. Именно через функции фондов происходит реализация интересов общества, коллективов, личности.

Предпринят новый подход к реализации экономических интересов через социальную обеспеченность, социальные гарантии, социальную защиту.

Исследованы состояние и перспективы государственных социальных внебюджетных фондов Российской Федерации в период перехода к рынку, обобщен опыт их формирования и использования в Саратовской области в 1992-1995 годы.

Степень научной новизны. Новыми моментами в исследовании проблем государственных социальных внебюджетных фондов являются следующие:

- выявлены отношения, определяющие государственные социальные внебюджетные фонды как форму перераспределения, сочетающие систему экономических интересов общества ;

- сформулированы черты, определяющие особенности современной структуры государственных социальных внебюджетных фондов;

- разработана система по согласованию экономических интересов через социальную защищенность, социальные гарантии, социальное обеспечение;

- выявлены и доказаны функции, выполняемые государственными социальными внебюджетными фондами в период становления рыночной экономики;

- дается обоснование функций платежей в государственные социальные внебюджетные фонды, а также сущность самих государственных социальных внебюджетных фондов РФ для реализации экономических интересов общества;

- внесены соответствующие предложения по изменению законодательства в сфере их формирования, использования;

- проранжирована система факторов, воздействующих на процессы становления рыночных отношений, выявлены положительные и отрицательные стороны существующих моделей формирования и использования данных фондов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, способствуют дальнейшему развитию экономической теории и практики.

Теоретические и практические выводы могут быть положены государственными органами в основу управления и совершенствования социальных проблем.

Основные положения диссертации, выводы и обобщения положены в основу разработки курсов политической экономии в преподавании экономической теории.

На основе результатов диссертационной работы были сформулированы и доведены до заинтересованных лиц предложения по совершенствованию управления государственными социальными внебюджетными фондами.

Отдельные практические рекомендации и теоретические выводы, обоснованные в работе, одобрены и приняты к внедрению государственными социальными внебюджетными фондами Саратовской области.

Основные положения, результаты, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, докладывались на региональных и республиканских конференциях в Саратовской экономической академии, Государственной налоговой инспекции по Саратовской области. Кроме того, содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора общим объемом 4,5 печатных листа.

Цели и задачи исследования определили структуру работы. которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений с представленными схемами и таблицами в них (8 таблиц, 14 схем, 15 приложений).

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Интересы, заинтересованность реализуются в определенных формах. Одной из таких форм служат общественные фонды потребления. Общественные фонды потребления, составной частью которых являются государственные социальные внебюджетные фонды, реализуют интересы общества, коллектива, личности через форму распределения благ, базирующихся на государственной собственности. При этом, государственные социальные внебюджетные фонды в период перехода страны к рыночной системе хозяйствования служат инструментом регулирования социальных пропорций, решения крупных социальных вопросов - здравоохранения, пенсионного обеспечения, занятости населения, отдыха, содержания нетрудоспособных и т. п. Следовательно, фонды создают благоприятные условия для воспроизводства рабочей силы,

поддержания здоровья и работоспособности, и тем самым способствуют сочетанию интересов всех слоев населения.

При этом диссертант исходит из положения о том, что социальные расходы, достижение социального равенства, социальной справедливости - не безвозвратные затраты, не вычет из экономических ресурсов, а общественно-необходимое вложение в человеческий капитал, фактор, способствующий повышению экономической эффективности. Исходя из этого, важнейшей проблемой экономической реформы являются: создание действенного механизма качества жизни народа - социальных гарантий, защиты и обеспечения населения; разработка его принципов и форм, которые отвечают требованиям современной рыночной экономики. Качество жизни - движущая сила экономики, обеспечивающая движение вперед. Кроме того, емкость внутреннего рынка зависит от уровня жизни народа.

Аккумулирование, распределение государственных социальных внебюджетных фондов осуществляется вне государственного бюджета.

Тем самым, смягчаются противоречия, возникающие в обществе в связи с реформированием экономической системы.

Через механизм взимания страховых взносов часть общественных благ передается от относительно богатых к относительно бедным, от производящих товары и услуги к непроизводственным сферам, без которых невозможно развитие общества, от работающих к неработающим. Через перераспределительную функцию государственных социальных внебюджетных фондов

обеспечивается социальная защита населения, социальное обеспечение. Наряду с этим, платежи в эти фонды приближены к налоговой системе, поэтому внебюджетные фонды участвуют в перераспределении средств между регионами.

Диссертант считает, что государственное перераспределение средств через систему внебюджетных фондов осуществляется при дифференцированном подходе к взиманию этих средств у различных категорий плательщиков.

Кроме того, внебюджетные фонды проявляют себя в перераспределении доходов бюджета, через ассигнования из последних на формирование государственных внебюджетных средств.

По мнению диссертанта, система государственных социальных внебюджетных фондов является одним из рычагов воздействия на формирование социально-ориентированной экономики. Представляя собой совокупность перераспределительных отношений, возникающих между субъектами хозяйствования, государством и населением через

процессы изъятия необходимого продукта, они участвуют в покрытии расходов государства на социальные нужды.

Стимулирующая функция платежей в государственные внебюджетные фонды связана с заинтересованностью субъектов хозяйствования и в повышении социально - экономической эффективности производства. Данная функция обеспечивается льготами по уплате страховых взносов.

Учетная функция платежей в государственные внебюджетные фонды вытекает из того, что государственные социальные внебюджетные фонды являются составляющей частью национального дохода. Учет созданного национального дохода, осуществляемый государством, налогообложение доходов предприятий, организаций и граждан через налоговую систему Российской Федерации, а также взимание страховых взносов косвенным образом выполняет учетные функции. Государственные внебюджетные фонды через свои исполнительные органы производят первичный учет поступления взносов и платежей, на основе которого в установленные сроки представляют статистические формы отчетности и проводят по данным этой отчетности экономико-статистический анализ и планирование мобилизации средств в фовды.

По мнению диссертанта, низкий уровень автоматизированной системы учета статистических данных, крайне недостаточное обеспечение новейшими средствами компьютерной связи, системы взаимодействия фондов на федеральном и региональном уровнях являются причинами, тормозящими совершенствование статистической отчетности фондов.

Диссертант приходит к выводу о том.что контрольная и учетная функция платежей тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга. Контроль состоит из определенных ограничений фактических результатов, направленных на изъятие средств плательщиков для последующего их перераспределения.

Регулирующая функция платежей заключается в использовании государством социальных внебюджетных фондов как механизма гибкого маневрирования в целях проведения социально-экономического развития общества.

Проведенный автором анализ показал, что экономика, основанная на развитии рыночных отношений, не может успешно функционировать, если она не служит своему назначению -удовлетворению потребностей человека, росту доходов населения и национального благосостояния и как следствие - сочетанию интересов

всех слоев общества. Учет текущих и перспективных потребностей людей является одним из условий экономического успеха. Перераспределение доходов в пользу наиболее уязвимых групп населения на фоне общего повышения их уровня является объективной необходимостью деятельности государства. Об этом свидетельствует опыг стран с развитой рыночной экономикой.

В 1970 - 1990 гг. реальные доходы на душу населения возросли в развитых странах Запада и Японии в 1,5 -2 раза. Не менее 60 % общей суммы доходов граждан приходится на заработную плату, а доходы наиболее богатых 10 % населения превышают доходы 10 % беднейших не более чем в 6-7 раз.

Социальная переориентация общества в условиях становления рыночной экономики связана с повышением социально-трансфертной роли государства.

По мнению диссертанта, сохранение прямого государственного регулирования, особенно социальной сферы, вызвано процессами, не позволяющими сочетать интересы всех слоев населения, так как рыночные механизмы недостаточно эффективны, а порой и противоречат интересам общества. Социальная ориентация рыночных отношений должна соответствовать интересам широких слоев населения, а не узкой элитной группе, быть направленной на создание мощных мотиваций к труду и заинтересованности в необходимых преобразованиях. Она обязана помогать населению адаптироваться к новым условиям, в частности, через бесплатную профессиональную подготовку и переподготовку, информационную помощь в поиске работы, обеспечить льготы малообеспеченным слоям населения, организацию оплачиваемых общественных работ. У государства сохраняются функции прямого воздействия на уровень доходов населения и их распределение. Основной из них - законодательное установление минимальной заработной платы. Анализ показал, что в настоящее время минимальная оплата труда перестала выполнять функции важнейшей социальной гарантии и начала служить расчетной величиной для определения размеров штрафов, поощрений и других выплат, непосредственно не связанных с трудом. Социальная политика в инфляционный период должна обеспечивать защиту взятых под государственные гарантии наиболее уязвимых слоев населения, находящихся на иждивении государства и не имеющих дополнительных заработков. В обществе с социально ориентированной экономикой уровень пособий должен обеспечивать, как правило, прожиточный минимум всем слоям населения.

В современных условиях, по мнению диссертанта, необходимо возрастание экономической и социальной роли государства. Изменение принципов проводимой социальной политики, ориентация на повышение благосостояния и трудовой активности населения при сохранении и укреплении социальных гарантий, активное участие в этом процессе государственных органов управления способствует поступательному развитию экономики.

Таким образом, система социальной зашиты, социального обеспечения и социальных гарантий населения переходного периода России направлена на выравнивание неравномерного распределения доходов граждан, нацеливает государство на компенсирование "жесткости" рыночных отношений.

В решении этих задач система государственных социальных внебюджетных фондов, выступая в роли гаранта социально -экономических прав человека, поддерживает социальный мир в обществе, не допуская падения уровня жизни населения до грани вызывающей социальную напряженность, нейтрализует противоречия в системе интересов общества.

Государственные социальные внебюджетные фонды Российской Федерации гарантируют определенный уровень жизнедеятельности всех групп населения при возникновении случаев жизненных рисков общего характера.

По мнению автора, модель рыночной социальной экономики должна отвечать следующим основным требованиям:

- каждому гражданину гарантируется социальная защита в соответствии с законодательством страны;

- функционирование комплексной системы, обеспечивается уровнем, соответствующим экономической и политической ситуации в стране;

регулируемое перераспределение минимального уровня потребления обеспечивается, в первую очередь, в целях защиты экономических интересов для наиболее социально незащищенных слоев населения, воспроизводства рабочей силы и т.п;

- посредством дифференцированного взимания платежей, взносов, налогов через принцип "солидарности поколений" государством реализуются программы социального страхования;

- через программы социальной защиты населения обеспечивается справедливое распределение и перераспределение доходов и имущества.

Исследование формирования и функционирования государственных социальных внебюджетных фондов в условиях

перехода к рыночной экономике свидетельствует, что они являются механизмом социальной защиты. Основные положения формирования и использования фондов за период их функционирования, практически, не претерпели каких-либо серьезных изменений. Тем не менее, система государственных внебюджетных фондов многофакторна, чрезвычайно сложна, так как ее инфраструктура представляет огромный спектр политических, социальных и экономических проблем.

Практика работы в условиях перехода к социально ориентированной экономике показала, что действующая система социальных внебюджетных фондов нуждается в дальнейшем совершенствовании и реформировании. Автор критикует сложившуюся систему государственных социальных внебюджетных фондов Российской Федерации, поскольку она способствует сдерживанию процессов производства, при этом не обеспечивает в необходимой степени социальной защиты населения от "жесткости рынка", особенно ее слабозащищенных слоев.

Анализ практики свидетельствует, что развитие экономической ситуации в России ставит перед государственными внебюджетными социальными фондами сложные задачи, и в первую очередь, в перераспределении национального дохода. Сегодня фонды страны не выполняют свою главную задачу - обеспечение полноты поступления средств в объеме, необходимом для финансирования социальных расходов. Поэтому одной из проблем является коренное улучшение положения дел с формированием доходной базы бюджетов. Вследствие инфляции, как и с неоправданно льготным режимом взимания взносов, груз платежей в фонды между различными плательщиками распределяется неравномерно.

Анализ существующей системы показал, что одним из недостатков внебюджетных фондов является ее слабая адаптированность к достаточно высокому уровню инфляции. Механизм действует таким образом, что дополнительные потери приходятся на плательщиков.

Автор считает необходимым не включать страховые взносы в перечень федеральны:; налогов, несмотря на то, что это не противоречило бы действующему Закону " Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Необходимо в законодательном порядке рассмотреть вопрос о первоочередном списании средств со счетов плательщиков на счета фондов аналогично налоговым платежам в бюджет.

Анализ функционирования системы государственных социальных внебюджетных фондов выявил следующие недостатки: неравномерное распределение взимания взносов между различными категориями плательщиков; фискальная направленность; необеспеченность полноты сбора в объемах, необходимых для финансирования расходов государства на покрытие социальных нужд граждан; достаточно слабая адаптированность к высокому уровню инфляции; ослабление регулирующей роли государства в социальной области; недостаточная четкость положений, нормативных документов по уплате страховых взносов, их многочисленность, противоречивость.

Сравнение уровня платежей в государственные социальные внебюджетные фонды России с зарубежными показывает, что по основным направлениям социальной защиты населения они приближены к странам с социально ориентированной экономикой (Германии, Швеции).Однако анализ не позволяет сделать вывод о соответствии существующих социальных гарантий в России требованиям мирового экономического сообщества. В последние годы в Российской Федерации уровень социального обеспечения продолжает оставаться низким. Хронически сложившийся дефицит денежных средств не позволяет своевременно и в полном объеме финансировать расходы, связанные со здоровьем населения, лечением, отдыхом, выплатой пособий. Систематический характер "задержек" носят выплаты пенсий.

Такое развитие событий зависит не только от политических и экономических факторов, но и от общей социальной обстановки в стране, психологического состояния общества, наличия или, наоборот, отсутствия действенных стимулов к добросовестному труду и сбережениям.

Изучение и опыт практической работы позволили сделать следующие выводы:

1. Реформирование существующей системы государственных социальных фондов необходимо и правомерно на базе утверждения Федерального Закона "Об основах государственного социального страхования в Российской Федерации".

2. Консолидация средств фондов в условиях практически "неработающих" негосударственных фондов нецелесообразна в виду сложности перехода экономики к рыночным отношениям.

3. Введение принципов персонифицированности в учете взносов с принципом солидарности создаст условия заинтересованности плательщиков взносов (Пенсионный фонд РФ).

4. В условиях перехода к рыночной экономике необходимо управление системой государственного социального страхования через федеральные органы государственной власти с участием социальных партнеров.

5. Необходимо в законодательном порядке определить правовое положение субъектов государственного социального страхования, общие подходы и принципы установления страховых взносов и организации контроля за их полнотой и своевременной уплатой.

Таким образом, пути совершенствования системы государственных социальных внебюджетных фондов связаны с процессами мобилизации и перераспределения национального продукта, потребления общественных благ, защиты экономических интересов населения страны. С этой целью предлагается усилить дифференцированный подход к плательщикам обязательных страховых взносов, так как рыночные отношения требуют стабильности финансовых отношений, конкурентной способности производителей, гарантированной социальной защиты населения.

Система государственных внебюджетных фондов должна быть гибкой, способствующей мотивации к труду, приближенной к реальности и в законодательном порядке гарантировать и выполнять обязательства по защите социальных интересов граждан.

По мнению диссертанта, реализация функции социальной обеспеченности населения проявляется в деятельности сформированной самостоятельной структуры - Пенсионного фонда, отделенного от государственного бюджета, - направленной на мобилизацию средств из всех источников.

Вопросы поддержания уровня жизни пенсионеров и обеспечения дифференциации размеров пенсии в соответствии с трудовым вкладом решаются в сложных экономических условиях роста цен, инфляции, увеличения неработающего населения и численности пенсионеров.

По мнению автора, переход к рыночной экономике выявляет недостатки действующей системы пенсионного обеспечения. К ним следует отнести : зависимость от сбора страховых взносов, сочетание неплатежеспособности предприятий, экономический спад, изменения структуры общественного производства, значительное снижение доли заработной платы в общих доходах населения.

Исследование показывает, что процесс создания пенсионной системы нельзя считать законченным. Как свидетельствует практика, введение персонифицированного учета на территории страны в законодательном порядке позволит решать вопросы об

установлении связи между суммой страховых взносов и размером назначаемой пенсии. Индивидуальный учет каждого застрахованного предотвратит искажения и недостоверность в назначении пенсии, меняя отношение к пенсионным средствам, делая систему более эффективной.

По мнению автора, фонд социального страхования - это определяющий элемент социальной защиты, который через систему перераспределения решает специфические задачи сочетания экономических интересов граждан.

Фонд социального страхования используется как инструмент для аккумулирования средств и последующего перераспределения в целях социальной защиты - организации оздоровления трудящихся, выплаты пособий по временной нетрудоспособности и т.п.

До настоящего времени теоретически не разработана проблема изменений в системе социальной защиты. Мировой опыт свидетельствует о том, что ее основной механизм в условиях рыночной экономики для трудящихся и членов их семей - это механизм социального страхования. Социальная помощь и вспомоществование -это механизм, дополняющий социальное страхование.

По мнению автора, к важнейшим причинам существенного отставания в проведении реформ системы социального страхования относятся:

- отсутствие ее увязки с государственной социальной политикой, т. к. решение проблем сосредоточено на решении частных вопросов;

- превращение системы социального страхования из механизма социального согласия в обществе в механизм социального напряжения.

Социальное страхование основано на взаимодействии трех социальных субъектов ( государство - работодатель - работник ), реализации их интересов.Отсутствие системы гласности, доступности и информации о целевом характере использования фондов имеет много нареканий.

Следовательно, социальное страхование несомненно нуждается в реформировании. Однако, по мнению автора, в условиях нестабильности переходного периода к рыночной экономике необходимы решения, направленные на защиту экономических интересов граждан и обеспечивающие финансовую устойчивость фонда.

Реализация задачи социальной защищенности населения в период становления рыночных отношений наряду с фондом социального страхования выполняет и Государственный фонд занятости, основные

функции которого состоят в материальном обеспечении безработных и осуществлении мер по предупреждению безработицы.

Автор отмечает, что лучшая социальная защита безработных -построение эффективной экономики, способной создавать новые рабочие места и осуществлять накопления, в том числе используемые в целях профессионального совершенствования рабочей силы.

Фонд занятости целесообразно назвать "фондом социального страхования от безработицы'', то есть в полном соответствии с его социальным риском, как это принято в международной практике.

Страхование безработицы соответствует идеологии рынка, где наем рабочей силы связан с риском потери рабочего места по экономическим причинам. Оно как бы компенсирует этот объективный риск за счет предоставления заработанных, а не дарованных государством гарантий работникам, включенным в страховую систему, и тем самым укрепляет связь труда и капитала, сочетает экономические интересы, служит целям поддержания социального мира.

Социальные гарантии нормальной жизнедеятельности всех членов общества являются условиями последовательного осуществления принципа обеспечения экономических интересов. Социальные гарантии обладают определенностью, множественностью, охватывают все сферы общественной жизни: подготовку граждан к трудовой деятельности, производство, распределение, обмен, потребление, сферу социальных прав и обязанностей. Они носят комплексный, системный, всеобщий характер, имеют общественные границы, степень их реализации определяется имеющимися в обществе возможностями.

Социальные гарантии обеспечиваются через реализацию всех государственных социальных внебюджетных фондов, но наиболее наглядно это проявляется через фонд обязательного медицинского страхования, так как для общества губительно не гарантировать обеспечение определенного круга санитарно - эпидемиологических и медицинских нужд населения.

Рыночный механизм отношений, связанный с рациональным использованием средств внебюджетного фонда обязательного медицинского страхования, является объективной необходимостью, обусловленной социальной недисциплинированностью пациентов и работников отрасли, недостаточностью процессов перераспределения средств из государственного бюджета.

Систему обязательного медицинского страхования автор рассматривает в двух аспектах. Первый аспект связан с

аккумулированием средств от плательщиков взносов на обязательное медииннское страхование и последующим расходованием, т.е. процессам перераспределения на лечебно-профилактическую помощь. Медицинское страхование дает гарантию получения медицинской помощи, характер которой определен условиями страхового договора. В более широком смысле - фонд обязательного медицинского страхования, территориально аккумулируя средства, выступает как составная часть общественных фондов потребления.

Страховая медицина является системой общественного здравоохранения, экономическую основу которой составляет перераспределение средств из внебюджетных фондов обязательного медицинского страхования, направленных на защиту экономических интересов населения. Поэтому обязательное медицинское страхование, способствуя накоплению необходимых средств, выступает одним из эффективных источников здравоохранения.

Субъектами экономико-правовых отношений в рамках обязательного медицинского страхования выступают предприятия, государства, страховые организации, медицинские учреждения.

Внебюджетные фонды обязательного медицинского страхования реализуют интересы общества по охране здоровья, концентрируют средства на уровне районного или областного звена системы медицинского обслуживания. Направления и формы распределения средств в значительной мере определены территориальными программами. При этом расширяются рамки местного самоуправления, повышается мобильность управления здравоохранением.

Автор выявил следующие основные принципы:

1. Всеобщность. Все граждане независимо от пола, возраста, состояния здоровья, местожительства, уровня личного дохода имеют право на получение медицинских услуг, включенных в государственную (базовую) программу ОМС.

2. Государственность. Средства ОМС находятся в государственной собственности Российской Федерации. Государство в лице местных органов власти выступает непосредственным страхователем неработающего населения. Оно осуществляет функции контроля за сбором, перераспределением и использованием средств обязательного медицинского страхования, обеспечивает финансовую устойчивость системы обязательного медицинского страхования, гарантирует выполнение обязательств перед застрахованными, защищает интересы граждан.

3. Некоммерческий характер. Средства обязательного медицинского страхования не могут стать доходом юридических и физических лиц, являющихся акционерами или учредителями страховых медицинских организаций, участвующих в операциях обязательного медицинского страхования.

4. Общественная солидарность и социальная справедливость. Все члены общества имеют равные права на получение медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования.

Система фондов обязательного медицинского страхования, основанная на социальном страховании, является одним из наиболее совершенных способов организации национальных систем охраны здоровья населения, соединяющая в себе положительные черты как государственного, так и частного здравоохранения. Автор выделяет следующие положительные черты фондов обязательного медицинского страхования:

1. Возможность обеспечения достаточно высокой степени охвата населения, наличие гарантированной бесплатной помощи;

2. Свободный выбор страховых организаций населением, работодателем;

3. Разделение функций финансирования и оказания медицинских услуг, обеспечение высокого, гарантированного государством уровня качества оказания медицинской помощи.

Создание и функционирование фондов обязательного медицинского страхования изменило систему перераспределительных отношений государства с лечебными учреждениями системы здравоохранения. Впервые в России создан рынок медицинских услуг при условии бесплатной медицинской помощи, способствующий усилению ответственности персонала за результаты своей работы, снижению заболеваемости за счет проведения активных мер по ее профилактике, а также защите экономических интересов граждан.

Диссертант исходит из необходимости усиления контроля за использованием средств фондов обязательного медицинского страхования и обеспечения постепенности перехода от бюджетной к страховой медицине с учетом реальных экономических возможностей субъектов Российской Федерации. В законодательстве предлагается отразить сложившуюся дифференциацию моделей перехода к обязательному медицинскому страхованию в различных регионах, направленную на улучшение перераспределительных отношений, защиту экономических интересов населения.

Таким образом, большая роль в ускорении социально-экономического развития страны принадлежит системе отношений перераспределения. Важное место з эгой системе занимают государственные социальные внебюджетные фонды.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных работах автора :

1. Совершенствование функций государственных социальных внебюджетных фондов в рыночной экономике (в соавторстве). Санкт-Петербург : Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 1996. 8,3 пл.

2. Особенности формирования социальных внебюджетных фондов //Налоговая система : проблемы, поиски, решения: Тезисы докладов научно-практической конференции (май 1996 г.). Саратов: Издательский центр Саратовской государственной экономической академии. 1996.0,1 п.л.

3. Фонды социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике (в соавторстве) // Социально-экономические проблемы развития общества в переходный период к рынку. Саратов: Издательский центр Саратовской государственной экономической академии, 1996. 0,4- п. л.

Подписано в печать 23.12. 96 г. Формат 60 *84 1/16. Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Уч. - изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 256

Ромайор СГЭА. 410760, г. Саратов, ул. Радищева, 89.