Химическая промышленность США в системе общественного разделения труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суворов, Андрей Владимирович
Место защиты
Ленинград
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.16

Автореферат диссертации по теме "Химическая промышленность США в системе общественного разделения труда"

ленинградский ордена ленина и ордена трудового красного знамени государственный университет

На правах рукописи

СУВОРОВ Андрей Владимирович

УДК 338.45:66 /73/

химическая промышленность сша в системе общественного

РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА

Специальность 08.00.16 - Экономика капиталистических стран

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ленинград 1991

Работа выполнена на кафедре экономики современного капитализма Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Бабинцева Н.С.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

Сарычев В.Г. - кандидат экономических недк Лаптев Ю.В.

Ведущая организация - Институт мировой экономики и

международных отношений АН СССР

Защита состоится " ^ " 1991 г. в " /6. "часов

на заседании специализированного совета К-063.57.47 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете.по адресу: 191194, Ленинград, ул.Чайковского, д.62, ауд. " У/2 ".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А.М.Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан " " 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент

М.В.Шишкин

OEii[Ai'I XA F/ii СП И IGTi'fl И. РАБОТУ

Актуельность reui. Оимьстнонние paa,aw!u.w.- тр^-да - важнейшая характеристика обаюственлигэ производства. Инокно ei'o специфика, с одной стороны является выражении,:, а с другой» предопределяет вровень развития пршзводитильна:: сил, эффективность общественного производства и производительность общественного труда. Однако выдвижение проблемы собственности на передний план всех советски;: исследовании, долгие споры на теку является ли общественное разделение труда политико-экономической категорией, оформление этой категории как ор-ганизационно-экономнчесного отноиешш - всё sto привзло к тому, что ей по существу, а iie формально, по с пячено совеем немного страниц в на^ей экономической литературе.

Сейчас представляется необходимым и возможным заниматься не широкишобобщениями, а конкретным исследованием небольших, достаточно частных вопросов, которые однако иногда позволяют приходить к более общим выводам. Таким конкретным является вопрос о месте отрасли ь системе общественного разделения труда.

Объектом исследования била выбрана химическая промышленность США. Такой выбор обусловлен двумя основныш обстоятельствами. Во-первых, важностью этой отрасли в современной экономике, ее высокой нау ко емкостью и неотделимостью ее от 1ГГП, а НТЛ-ог химизации всей экономики. Во-вторых, прогрессом, достигнутым именно в американской химии и огромной значимостью экономики СИ в современном мире. Степень хишзации экономики - один из основных показателей уровня НТП. Достижения на главных направлениях современной НТР - генной инженерии, микроэлектронике, в области разработки и применения новых материалов - во многом связаны с развитием химического производства. Знбор химической промыщенности обусловлен и высокой степенью интегрированности отрасли в экономику страны, что подтверждается значительным удельным весом промежуточного потребления химикатов в общем объеме потребления химических продуктов, высокой долей промежуточных затрат в совокупных отраслевых затратах.

Изложенный подход к выбору тени исследования предопреде-

лил его цель и задачи

Цельв диссертации является анализ химической промышленности США на макроэкономическом' .уровне и выявление ее места в системе общественного разделения труда США. и мира. Такая целевая установка обусловила постановку более конкретных задач:

- рассмотреть частное разделение труда, структуру межотраслевых связей экономики США, определить место в ней химической индустрии и её значимость в формировании ВНП;

- проанализировать внутренние структуру химической промышленности США и некоторые основные изменения в ней в ходе НТП;

- исследовать международную значимость американского химического потенциала с учетом выноса химического производства за границу и значение внешних связей для него.

Разработанность проблемы, методологические и.теоретические основы исследования. Методологическую и теоретическую базу диссертации составили положения марксистской теории об общественном разделении труда, теоретические работы советских и зарубежных авторов по макроэкономике, а также по общим и конкретным вопросам экономики США. Перечислить здесь эти труды не представляется возможны.!. Отметим лишь большую значимость для разработки данной теш трудов ученых ДШО, Института США и Канады. Процессы, происходящие в химическом производстве зарубежных стран подробно изучаются в НШТЭхим и результаты этих исследований широко использовались в -диссер-

■ тации. Особо важны для данного исследования методические раз- " работки по межотраслевым балансам (НОВ), основы которых за-

:ложил В.Леонтьев. ■ - Источники. В качестве источников статистического у фак--•* • тологического материала использованы НОВ СИ!А/, национальная статистика,США и международная"статистика, прежде всего, ООН. Широко привлекались д'аннще периодической печати по химической промышленности, годовые отчеты крупнейших химических, корпора-

■ ций,.. а_также .международные обзоры, главным" образом по деятельности ТНК и химическому производству. " - .

Научная новизма диссертации. у ■ ■

-Доказано, что химическая промышленность, 'будучи типичной отраслью Í подразделения, имеет очонь тесные, хотя и опо-

средованныо связи с конечным, в первой очередь, »ш» и общественным потреблением, ото позволяет выдвинуть гипотезу (доказанную в диссертации для химпчеекоя промг.ипенностп), что преимущественное развитие прогрессивна: отраелеЛ I подразделения не только не препятствует, но и весьма способствует удовлетворению потребления и поддержан»,з общего воспроизводственного равновесия между производством и потребление»'..

- Показано, что рео:авдел роль в Еыполнешш :<ишч&ской промышленностью (и аналогичны!.и отраслями I подразделения) функции удовлетворения конечного потребления играет структура ciicTei.ii межотраслевых- связей.

- Предложена гипотеза о'фуроцювакш в современной экономике, кроме экономических ксиндексов, г.ежотраслеаых блоков,

не обладающих необходимо:! степоныз воспроизводственнол замкнутости, но имеицих достаточную плотность межотраслевых связей. Это положение обосновано прилепи« вльио к хшмческоГ! промышленности. Виделеи "/.нмичеекиЯ блок" американской экономики. Показано, что химическая промышленность в настоящее время представляет собой не отрасль, а комплекс отраслей с существенной технологической близостью и воспроизводственно;; зашшутостью. Этот комплекс ярляорсй центр.-«» "химического блока".

- Колииостьсншш анализ.1М иодгепрадена •гевдешдо к »цю-должвш:ю и усилении в г/3-0С-е I оды 21 шзагаш анерикансюй экономики, вирохзв 1,аж:я в совращении потребления прошллеи-ностыо ирокедутса«.:; продуктов, полученных при первично!! обработке природного сырья и в уы-отичошш промемуточного потребления синтетически -• продуктов.

- Па примере хинической промышленности СГА продемонстрировано конирегное действие отраслевых "полисов роста" в общем механизме экономического роста и структурной перестроит системы разделения труда, а тяк?,<е вццелены некоторке "пошеа роста" внутри 'имическои проипштниости. Выявлена связь высокой капиталоемкости ;:ша1и«'|-1;<>;! пропаж пгннпеш с её не меней ьпеокой

те «ноин ичиостьк и ••;б<>снпи:шо вьдеченне хишч<.-ской оромымлеп-

нес1)!! как "поЛ!!■(:;■■ [. Ч:\.'¡"' ы:Он американской ЭКОНОМИКИ.

• !Ь:;а-<!-,ы., тг. ра-ысни- чшмчярко!) пцоинмятиг.ити (Ж

СШ1..8М" Г1,п;я» к .>'1|.|.-!1М Г 1Ц '> р>ч«Ш1* Имеете Г: 'Г-П,

НриЛСПОШ;! ( ГО'.'ИОП') Г Ч МО .Г-Н;. 1(1 Н|ф1М ПГМЧ \ '•=•(.1 ¡ТГГЯ Г-.'1! , ЧТО

ний рынок оказывает большое влияние на американскую экономику и в том числе на химическую промышленность при видимой малой степени ее "открытости", измеренной экспортной и импортной квотами.

- Показано, что мировой рынок и интернационализация стимулируют прогрессивные технологические сдвиги и перестройку общественного разделения труда, создавая импульсы для роста передовых отраслей, в частности химии, а внутри нее - основных органических промышленных химикатов и полимерных материалов. Показано также сильное обратное технологическое влияние американской химической промышленности на мировое химическое производство и ее превращение в "полюс роста" не только американской, но и.мировой экономики.

Теоретическое и практическое значение работы. Диссертационное исследование открывает'новые аспекты макроэкономического анализа и дает результаты, касающиеся места химической индустрии в американской экономике. На конкретном материале США "проиграны" некоторые методики, связанные с МОБ. Содержащиеся в диссертации выводы, обобщения, фактический и статистический материал могут быть использованы при изучении системы межотраслевых связей экономики *США, а также при подготовке и чтении спецкурсов по экономическим проблемам развитых капиталистических стран, политической экономии. Результаты исследования американской экономики демонстрируют общие закономерности структурной перестройки и поэтому распространили на наше хозяйство, могут быть использованы при выработке прогнозов и планов его развития.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в двух статьях и в сообщениях на научных конференциях экономического факультета ЛГУ (1989-1990 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех -глав, заключения, списка использованной литературы и приложений .

ОСНОВНОЕ СОДЕВШШ ТЛБОТЫ

Важнейшей закономерностью всякого воспроизводства является соответствие производства и потребления. Эта закокомер-

носгь распространяется на все звенья производства, л« »л в каждом из них она проявляется по-разному. Химическая промышленность является типичным образцом отрасли, мало связанной с удовлетворением личного и общественного потребления. Непосредственно на это в США идет менее 1/5 химической продукции. Тем не менее, как показали проведенные по специальной методике расчеты, за рост американского химического производства в 70-е-начале 60-х годов на 88% ответственен конечный спрос и, главным образом, личное и общественное потребление. Косвенно о наличии связи химической промышленности с конечным спросом свидетельствуют и неизменно обгоняющие на протяжении 19701988 гг. темпы ее роста по сравнению со всей обрабатывающей промышленностью в целом. Поскольку в рыночной экономика невозможен рост, не обеспечиваемый реальным сбытом, а реализация свидетельствует о признании производимого продукта общественно необходимым и идущим в потреблениеj то факт обгоняющего роста определенной отрасли говорит о соответствии в ней производства общественному потреблению. Очевидно, проведенное рассуждение по химической промышленности можно экстраполировать и на другие отрасли, производящие современные средства производства.

Данные факты позволяют сделать вывод о том, что в осуществлении связи между производством и потреблением огромную роль играет общественное разделение труда, точнее та его часть, которая имеет условное название частного разделения труда. При отсутствии поставок продуктов из данной отрасли непосредственно в конечное потребление вся нагрузка в поддержании. баланса и' соответствия потреблению производства в I подразделении ложится на систему межотраслевых связей. От нее зависит общая сбалансированность воспроизводства при опережающих темпах роста определенных отраслей I подразделения. В наших рас<-суждениях речь идет не о закономерности преимущественного роста в современных условиях I подразделения как такового, а о том, что принадлежность отрасли к I подразделению не мешает сбалансированности роста производства в ней с конечным потреблением, если при этом сформировалось рациональное частное

(„(.»¿к, /УЛ?,л/Х,/>.

разделение труда, поддерживающее и проводящее связь производства с конечным потреблением, через отрасли, работающие непосредственно на него.

Этот вывод заслуживает внимания, так как опыт нашей и развивающейся экономики говорит о том, чтг связь I подразделения с конечным потреблением иногда теряемся вследствие несовершенства частного разделения труда. В развитой рыночной экономике такая пропорциональность и соответствие в каждый данный момент в полном объеме тоже отсутствует, но осуществляется как тренд через постоянные структурные перестройки. В условиях же жесткого и недостаточно научно обоснованного, часто неправильного административного макропланирования, неправильные пропорции, заложенные в плане, могут закреплять нарушения пропорциональности разделения труда на долгий срок и тем самым порождают серьезные дисбалансы всего воспроизводства. Их устранение тогда представляется гораздо более сложным делом, чем при небольших отклонениях, восстанавливаемых циклическими и отраслевыми кризисами, и структурная перестройка становится невероятно громоздкой и затруднительной. Это сейчас очевидно. Но подобные негативные экономические явления не означают, что не действует и не вписывается в закономерность соответствия производства и потребления сам закон преимущественного роста прогрессивных отраслей, выпускающих в большом количестве промежуточные продукты. Опыт химической промышленности США тому доказательство.

Рассматривая место химической индустрии в системе общего разделения труда, можно отметить, что ее прямые связи концентрируются в промышленности (3/4 поставок промежуточных химических продуктов), строительстве, сельском хозяйстве, торговле и услугах. Транспорт, энергетическое, газовое и водное хозяйство почти не используют промежуточной химической продукции. Преимущественные обратные связи несколько более разветвлены по крупным сферам хозяйства и включают транспорт, энергетическое, газовое и водное хозяйство, торговлю с услугами, исключая строительство и сельское хозяйство. Промышленность дает около 2/3 промежуточных поставок в химическую промышленность. * Промышленность, таким образом, - главный партнер

I. Jc.rv.ej 4 и, ггиЛ f4i.nt.Si, 3-2-ЗУ

химии в система общего разделения труда, и поэтому для отрасли решающее значение имеет частное разделение труда. Изучение применительно к химической индустрии разных показателей, прежде всего коэффициентов прямых затрат, позволило выделить отрасли, наиболее тесно взаимодействующие с химией по прямым (текстильно-швейная и кожевенно-обувная, электротехническая, а также целлюлозно-бумажная промышленность) и обратным (добывающая, нефтеперерабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность, водно-энергетическое и газовое хозяйство) связям, а также отрасли и сферы хозяйства больше всего зависящие от промежуточных поставок химикатов (кроме текстильно-швейной, электротехнической и целлюлозно-бумажной - приборостроение, сельское хозяйство, мебельная промышленность, производство строительных материалов).

Влияние химической промышленности: на зконогшсу СБА прослеживается и в динамике. Основной вывод из статистического анализа и гипотетических расчетов сводится к утверждению о продолжении и усилении процесса химизации всей экономней, что выражается прежде всего и сокращении потребления промежуточных продуктов, получавши непосредственно переработкой природного сырья и соответственно в увеличении потребления синтетических промежуточных продуктов, изготовление кото от позволяет полнее использовать природное сырье и тем самым уменьшает его общее вовлечение в производство.

Значение химии как отрасли, обеспечивающей технический прогресс всему народному хозяйству,подтверждается результатами расчетов гипотетического вклада научно-технического прогресса в рост производства за 197^-82 гг. Б химической промышленности этот вклад являетсл одним из самых высоких среди всех остальных обрабатывающих отраслей, и химия, обладая высокой долей промежуточного продукта в общем выпуске, несомненно, обеспечивает технический прогресс в других отраслях и является отраслевым "полюсом роста" всей американской экономики, что подтверждается и объясняет отмеченные выше обгоняющие темпы ее роста. Такая технологическая роль химической промышленности в системе разделения труда порождает целый ряд ее особенностей, характерных, по-Еидлмпму, для всех подобных отраслей. Прежде всего речь пойдет о значительности расходов на НИОКР, величина

которых в 1988 г. превзошла половину всех годовых капиталовложений и составила более 4,5,4 от стоимости отгруженной продукции. Специфика отрасли и в большой капиталоемкости химической продукции, достигавшей в середине 80-х годов 0,4-0,5 дол./дол. С 1977 по 1988 г. капиталовооруженность в отрасли также неуклонно росла, причем ее рост хотя и очень незначительно, но обгонял рост как выпускаемой продукции, так и производительности труда, измеренной как отношение стоимости отгруженной продукции к числу занятых. Незначительность разрыва между ростом инвестиций и продукции (соответственно в 2,6 и 2,5 раза в 1973-80 гг. и в 1,7 и 1,5 раза в 1980-88 гг.) и особенно мелсду ростом капиталовооруженности и производительности труда (в 2,6 и 2,1 раза за 1977-88 гг.) ^ позволяет говорить о том, что высокая капиталоемкость химического производства вполне оправдана, так как результируется в росте эффективности производства. Высокая капиталоемкость химической промышленности оправдана и указанной выше большой значимостью химии в распространении технического прогресса по всей экономике. Выдвижение на передний план среди факторов роста технологии требует концентрации капитала и соответственно повышения капиталоемкости в высоко технологичных отраслях, какой и является химическая. Это позволяет сделать вывод, что значение химической промышленности в системе разделения труда заключается не только в поставках определенных натуральных продуктов, но и в том, что она является резервуаром НТП, концентрирует для его генерирования непропорционально большую массу общественного капитала, эффект функционирования которого распространяется потом на другие отрасли. Это и означает, что химическая промышленность - один из "полюсов роста", где накапливаются ресурсы технологии, в том числе с таком ее носителе, как основные фонды. Выделение подобных "полюсов роста" на технологической основе составляет сейчас одну из граней общественного разделения труда, и поэтому, видимо, вполне обосновано, достаточно широко распространенное в литературе деление отраслей хозяйства на так называемые "старые" и :'новые" - наукоемкие и высоко технологичные.

Е самой химической индустрии выделяются в качестве "пола-

I, Химическая промышленность за пубегхом, 1985 1С. С. 13,14 «уиънгчг е*»'*««.;^ ( lfi.lt-*о-/№Ь*е19 ь-м-13

« Сигп^ ¡¡и*,;*' плц г ¿./ое- #?о л/Г (,

сов роста" оспяные орХ'внические промышленные химикаты и полимерные материалы, для которых гипотетический вклад технологического фактора в рост максимален среди химических отраслей. Внутри этих подразделений также можно найти более мелкие "полюса роста" и вся химическая промышленность в целом на каждом иерархическом уровне ее внутриотраслевого разделения труда представляется как комбинация трех групп подотраслей: I) "полюсов роста", движущих все подразделение, 2) стабилизировавшихся в системе разделения труда звеньев и 3) имеющих тенденцию к отмиранию или к замедлению развития. Такой механизм структурной перестройки системы общественного разделения труда, рассмотренный на примере химической промышленности США, характеризует, видимо, и всю экономику в целом.

Анализ межотраслевых и внутриотраслевых связей химической промышленности в системе разделения труда подвел к проблеме межотраслевых экономических комплексов. На основании статистических данных и проделанных расчетов возможен вывод о том, что вряд ли целесообразно в настоящее время вьщелять межотраслевой химический комплекс в экономике США. Хотя химическая промышленность имеет достаточно четко выделяемые отрасли-преимуще-ственные поставщики и отрасли-преимущественные потребители, эти два множества не пересекаются и лишь целлюлсто-бумажная промышленность входит в оба из них; Это обстоятельство показывает, что межотраслевые связи химии построены, главным образом, на принципах вертикальной интеграции и не наблюдается их замыкание друг на друга, что дало бы основание говорить именно о межотраслевом комплексе, предполагающем, как представляется, известную степень закрытости и воспроизводственного единства входящих в него отраслей.

Вместе с тем, мы наблюдаем явную концентрации прямых и обратных межотраслевых поставок химической промышленности. Об этом свидетельствует сравнительно невысокий показатель уровня разветвленности прямых (в 1,5 раза меньший, чем в среднем по экономике) и обратных связей (близкий к среднеэкономи-ческому значению) при значительной доле промежуточного продукта п валовом выпуске химической индустрии и промежуточных затрат в совокупных отраслевых затратах (соответственно в 1,7 л 1,5 ря?а большей, "ем о среднем по экономике). Об этом

ив свидетельствует центральное полоаение химической промышленности в цепи вертикальной интеграции системы разделения труда. Все вместе взятое заставляет сделать вывод о существовании в американской экономике определенного межотраслевого "химического блока", отличащегося от межотраслевого комплекса боль-щей рыхлостью и отсутствием воспроизводственной замкнутости. На основании анализа различных показателей в "химический блок" можно включать текстильно-швейную и кожевенно-обувную, целлюлозно-бумажную, добывающую промышленность, нефтепереработку, электротехнику, приборостроение, энергетическое, газовое и водное хозяйство. Некоторые из этих отраслей входят в метал-лургическо-машиностроительный комплекс, что усиливает необходимую осторожность в отношении выводов о межотраслевом "химическом комплексе" и укрепляет мысль о более размытом и рыхлом образовании, которое можно называть блоком.

Говоря о химической промышленности, нужно отметить огромную значимость для нее внутриотраслевого разделения труда, которое по своему характеру и масштабам приближается к межотраслевому. Химическая промышленность состоит из крупных подразделений, каждое из которых, по существу,является отраслью, т.е. внутри отрасли развивается частное разделение труда. Эти вцутрихимические отрасли весьма разнообразны (от производства основных промышленных химикатов до выпуска мьша, парфюмерно-косметических изделий, лекарств и т.пч), имеют технологическую, постадийную химическую специализацию и связаны вертикальной интеграцией. Вместе с тем, вертикальная интеграция не мешает известному замыканию воспроизводственных связей внутри самой химической индустрии. Объем промежуточной химической продукции, поступающий в химию, составляет 1/4 валового отраслевого выпуска, а в ее промежуточных затратах - 43% составляет химические. * Это дает основание сделать вывод, что химическая промышленность сейчас представляет собой не столько отрасль в традиционном понимании этого слова, сколько комплекс таено взаимосвязанных, объединяемых общностью и известной замкнутостью воспроизводственных связей отраслей. Этот комплекс химических отраслей и является центром "химического блока"

американской экономики. Взаимодействие и взаимопроникновение химического комплекса и химического блока, кроме отмеченных выше межотраслевых связей осуществляется цутем поглощения химическими отраслями некоторых смежных производств и выноса химического производства в соответствующие нехимические отрасли химического блока, что несомненно укрепляет его и свидетельствует о его реальности.

Американская химическая промышленность, как и вся американская экономика,по обычным, широко применяемым статистическим показателям,сравнительно мало связана с мировым рынком. Так, в 1988 г. экспортная квота химической индустрии США составила 13,5, а импортная - 8,8%, что не идет в сравнение с соответствующими показателями для западноевропейских стран и Японии, для которых они достаточно велики: от 25,5 и 34,9% (Италия) до 98,0 и 96,2% (Нидерланды). * Это дает основание сделать вывод, что химическая промышленность США. связана в своем развитии, главным образом, с внутренним рынком.

Однако некоторые дополнительные гипотетические расчеты показали неполную однозначность такого вывода. Они продемонстрировали большое влияние мирового рынка на структурную перестройку системы общественного разделения труда в американской экономике. "Полюса роста" получали дополнительные импульсы развития извне американской экономики, а старые отрасли, напротив, угнетались внешним влиянием. Это отчетливо выразилось в том, что гипотетический позитивный и негативный эффект вклада внешнего рынка в рост отраслей американской экономики разделялся между новыми и старыми отраслями, а максимальным позитивный вклад был в машиностроение и химию. Для всей обрабатывающей промышленности общий нетто-вклад интернационализации в экономический рост за 1972-82 гг. был негативным. Это свидетельствует о том, что структура общественного разделения труда даже американской экономики не вполне соответствовала требованиям НТП, концентрированного'На мировом уровне. Последующая перестройка в американской экономике Подтверждает этот вывод.

Отчетливо выражена и обратная связь - воздействие

I. САет.'сае Опы

технологического уровня химической промышленности США. на мировое хозяйство. Это выражается в постоянном превышении экспорта химических продуктов из США. над их импортом, причем доля технологического экспорта (продукции, не производимой в стране-импортере, ввиду отсутствия соответствующих технологических возможностей) по стоимости превышает 1/3 общего экспорта. * Таким образом, при ориентации американской химической промышленности прежде всего на внутренний рынок значение США на мировом химическом рынке весьма велико.

Для внешней торговли химической продукцией характерно большое значение международного внутриотраслевого товарообмена. Если оценивать последний как долю промежуточных химических продуктов в общем объеме внешней торговли, то она составила в 1988 г. более половины (точнее 56%) и экспорта и импорта.^ Постоянное преобладание в 70-80-е годы внутриотраслевой торговли во внешней торговле химическими продуктами США. говорит о развитости международной кооперации в химической промышленности и вполне вписывается в общие тенденции интернационализации.

Взаимосвязи химической промышленности США. с мировым хо- ' зяйством развиваются в не меньшей степени и по другой линии, а именно в связи с выходом ее за национальные границы, то есть в ходе деятельности ТНК. Как показал анализ крупнейших химических ТНК, американские корпорации занимают лидирующее место среди первых как 10, так и 50 крупнейших химических ТЖ. Их удельный вес в сумме продаж 10 крупнейших химических компаний в 1988 г. по сравнению с 1970 г. не изменился (33%), и несмотр* на уменьшение по. первым 50 химическим гигантам (на 9 процентных пунктов),' по-прежнему превышает 40%. ^ Таким образом, в мировом капиталистическом химическом производстве американские ТОК продолжают занимать лидирующие позиции.

Химическая индустрия является одной из наиболее интернационализированных отраслей американской обрабатывающей промышленности. По числу фирм, имеющих зарубежные филиалы (166) она

1. Химическая промышленность за рубежом, 1986, № II. С.8.

2. Oitmieae »ntf e»f;«*tr,y /fff J^c /4. 7/

3.Я*h»t,t№,Jy^rr*ttlf Vywf^.^V /ri;I9ï%fyr. t г^т-щ-ЦУ,/' tr-te

уступает толью машиностроению, металлургии и металлоизделиям, но при этом лидирует по количеству (2863), стоимости активов (80 млрд.дол.) и сумме продаж зарубежных филиалов (93 млрд. дол.). Совокупные активы, оборот и занятость на зарубежных филиалах химических компаний США. составляют примерно 1/3 от соответствующих показателей по материнским компаниям. * Американское химическое производство оказывается, таким образом, в большой мере вынесенным за рубеж.

Химическое производство привлекает значительную долю американских прямых частных зарубежных инвестиций (около 23$ от всех зарубежных инвестиций в обрабатывающую промышленность). Основная сфера их приложения - развитые страны (примерно 80% в 1988 г.). Это лишний раз подтверждает тенденцию к тому» что в передовых отраслях взаимодействие ТНК охватывает прежде всего развитые индустриальные страны. В "третьем мире" основные связи американских химических ТНК установлены с Латинской Америкой.

Роль американских ТНК на мировом химическом рынке достаточно односторонняя. Они являются прежде всего поставщиками химической продукции на местные рынки (68% химикатов, выпущенных за пределами США). Лишь немногим более 1/5 химических продуктов, произведенных американскими корпорациями вне (Ж, реализуется по внутрифирменным каналам. Напомним, что в мировой торговле в целом эта доля составляет не менее.1/3. Дале по основным промышленным химикатам и полимерным материалам, она не достигает 30$. ^ Это свидетельствует о том, что ТНК Соединенных Штатов являются важным мировым поставщиком промежуточной химической продукции для других стран, безусловно, способствуя тем самым распространению технического прогресса по всему миру. Но это же означает, что международное йроиэ-водственное кооперирование на базе внутрифирменных связей ТНК в химии развито слабее, чем,например, в машиностроении.-

Международное кооперирование в научно-технической сфере является важнейшей причиной проникновения неамериканского

1. ^ftorrw f3tf t/ГА. A ьо

2. Hid. -f9f9,/v<*>. (-3 ' '

3. / (¡d. /ffri л/и,/?.П

капитала в химическую промышленность С1ЛА. С 1975 по 1988 г. иностранные прямые инвестиции в химическую промышленность США увеличились более, чем в 9 раз и в них тоже отчетливо заметна тенденция к увеличению доли индустриально развитых стран (до 98$ к 1988 г.). * В результате под контролем неамериканского капитала в химической индустрии США оказалось более 30% оборота, активов и почти 1/4 занятых. ** По этим показателям химическая индустрия занимает первое место среди других отраслей американской обрабатывающей промышленности. Все изложенное дает основание сделать вывод, что она находится в числе отраслей, наиболее сильно подверженных процессу двусторонней интернационализации и вовлечения в систему наднационального разделения труда.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Опыт структурной перестройки в химической промышленности ОНА - Тезисы к совещанию-семинару. Краснодар, 9-13 февраля 1989 г. - 0,1 п.л.

2. Структурные изменения в химической промышленности США и хозяйственный механизм отрасли - Тезисы докладов к научной конференции. Ленинград, 6-8 апреля 198Э г. - 0,1 п.л.

3. Укрепление связей между производителями и потребителями химической продукции в С'Ж в 80-е годы - Тезисы докладов

к научной конференции. Ленинград, 12-14 апреля 1990 г. - 0,1 п.л.

4. Некоторые проблемы структурной перестройки в системе частного разделения труда - Опыт организации капиталистического производства и развитие социалистической экономики./ Отв.ред.Г.В.Горланов, Н.С.Бабинцева. Л., 1990.-0,3 и.л.

5. Некоторые особенности межотраслевых связей экономики СЕА и место в ней химической промышленности - Вестник Л1У, сер.экономика, 1990, Г- 3 - 0,3 п.л.

Бесплатно

Рот—т ЛГОК Зак. 43. Т. ТОП. 31.01.91.