Холдинг как институциональная структура мезоэкономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полчихина, Светлана Владимировна
Место защиты
Уфа
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полчихина, Светлана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛ.1. МЕЗОЭКОНОМИКА И ЕЕ РАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1 мезоэкономика: сущность и тенденции развития.

1.2. нефтегазохимический комплекс как мезос'груктура.

ГЛ.2. ХОЛДИНГ И ЕГО РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ МЕЗОЭКОНОМИКОЙ.

2.1 Основные этапы развития системы управления мезоэкономикой в России

2.2. Холдинг как институциональная структура.

ГЛ.З. РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ХОЛДИНГОМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

3.1. Стратегия развития холдинговой компании.

3.2. Сочетание централизации и децентрализации в управлении холдингом

Диссертация: введение по экономике, на тему "Холдинг как институциональная структура мезоэкономики"

Актуальность и степень разработанности темы диссертации.

Глобализация экономики усиливает ее многозвенный характер. В современных условиях всё большее значение приобретает управление глобальной мезоструктурой, то есть межотраслевыми научно-производственно-сбытовыми цепями, включающими обслуживание потребителей конечного продукта. В качестве среднего звена управления в мировой практике здесь выступают холдинги и другие интегрированные структуры.

Особая актуальность этой проблемы для России связана с тем, что с конца 89-х годов среднее звено управления - министерства, главки, производственные и научно-производственные объединения были преждевременно ликвидированы (кроме нефтегазовой промышленности, электроэнергетики и железнодорожного транспорта). Это привело к потере управляемости и усугубило экономический кризис. Финансово-промышленные группы, созданные в середине 90-х годов, не оправдали возложенные на них надежды. ч В этой связи исследование механизма управления мезоэкономикой, тенденций развития холдингов за рубежом и в отечественной промышленности приобретает особую актуальность.

Проблемы управления мезоэкономическими структурами рассматриваются в ряде работ отечественных авторов, посвященных развитию транснациональных корпораций (ТНК), концернов, конгломератов, консорциумов и т.д. В 90-х гг. организационно-правовой формой большинства этих структур стали Холдинги. Им посвящены работы В.Авиловой, П.А.Аркина, М.Беловой, Т.Блохиной, С.Д.Бодрунова, Ю.Винслава, А.П.Горбунова, Г.Б.Клейнера, И.С.Пивоварова, О.В.Эрнесакса, монографии Д.С.Львова, В.Л.Макарова, К.Л. Багриновского, О.Б.Брагинского, В.И.Данилина и труды других авторов. В 2002 г. принимается закон «О холдингах», началась холдинговая реструктуризация управления энергетикой, железнодорожным, оборонно-промышленным (OI1K), нефтегазохимическим и другими комплексами. Однако широкий круг вопросов, связанных с их функционированием, далеко не решен, и не нашел отражения в научных трудах.

Его цель - выявление устойчивых, повторяющихся связей и тенденций, характеризующих формирование и развитие холдингов как институтов управления мезоэкономикой, обоснование путей совершенствования стратегического управления российскими холдингами и их организационной структуры Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования: уточнить сущность и тенденции развития мезоэкономики как особого объекта политико-экономического исследования; определить особенности и тенденции развития российского нефте-газохимического комплекса как мезоэкономической структуры; выделить основные этапы развития системы управления мезоэкономикой в условиях перехода от централизованно планируемой к рыночной экономике; выявить основные черты и тенденции развития холдинга как институциональной структуры на основе обобщения зарубежного и российского опыта; обосновать пути развития стратегического управления и организационной структуры российских холдингов в условиях глобализации.

Предмет исследования - взаимодействие экономических форм и институциональных структур управления мезоэкономикой в современных российских условиях.

Объект исследования - тенденции развития холдинговых структур в нефтегазохимическом и других межотраслевых комплексах современной России.

Методологической основой работы являются положения и теории микроэкономического анализа и институциональной, в частности, теория фирмы, развитой в работах Р.Коуза, О.Уильямсона, К.Менара и ряда других, российских и зарубежных экономистов.

В работе использованы данные Госкомстата РФ, Статкомитета Республики Башкортостан (РБ), Всемирного банка, ряда зарубежных и российских исследовательских центров.

Элементы научной новизны выносимых на защиту положений состоят в следующем: уточнено определение понятия «мезоэкономика», выявлены обусловленные информатизацией и глобализацией тенденции ее развития, связанные с усилением взаимозависимости отраслей производства товаров и услуг, увеличением доли сопряженных и трансакционных затрат, формированием межотраслевых технологических цепей и электронных торговых площадок, революционизирующих контрактные отношения; выявлены основные черты нефтегазохимического комплекса как интегрированной межотраслевой мезоструктуры; предложена периодизация основных этапов развития управления мезо-экономикой в российских условиях; обоснована роль вертикально интегрированных холдингов как наиболее эффективной институциональной структуры управления мезоэкономикой в условиях современного состояния рыночной инфраструктуры; предложена классификация холдингов применительно к российским условиям; раскрыта роль государства в формировании холдингов, доказана необходимость изменения действующего антимонопольного законодательства; предложены пути и выделены основные этапы развития стратегии управления холдингами в российских условиях.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании целостной концепции роли и тенденций развития холдингов как элемента мезоэко-номики. Ее выводы могут быть использованы в процессе дальнейших научных исследований проблем институциональной структуры народного хозяйства.

Практическая значимость содержащихся в работе рекомендаций заключается в возможности использования федеральными и региональными органами управления предложений по вопросам совершенствования структуры управления в холдингах на основе развития стратегического менеджмента и маркетинга в управляющих центрах, формирования автономных бизнес-единиц, центров затрат, прибыли и инвестиций а также рекомендаций о развитии холдинговой структуры управления экономикой в Республике Башкортостан.

Содержащиеся в работе положения могут быть использованы при разработке учебных программ и чтении курсов по экономической теории, экономики фирмы и общему менеджменту в вузах.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались диссертантом на республиканских научно-практических конференциях: «Молодые ученые юбилею УГИС» (Уфа, 21 мая 2001 г.); «Малое предпринимательство Башкортостана: проблемы и перспективы развития» (Уфа, 9 ноября 2000 года); международной научно-практической конференции «Сервис в 21 столетии (Уфа 14-15 февраля 2002 года. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций по дисциплинам. «Организация производства», «Макроэкономика», «Экономика Республики Башкортостан» в Уфимском государственном институте сервиса. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом в 1,5 п л.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования.

В первой главе «Мезоэкономика и ее развитие в условиях глобализации» рассматривается политико-экономическое содержание понятия «мезоэкономика». тенденции ее развития в современных условиях. Специальный раздел посвящен анализу опыта и результатов деятельности российского нефтегазохими-ческого комплекса как мезоструктуры.

Глава 2 «Холдинг и его роль в управлении мезоэкономикой» содержит анализ основных этапов развития управления мезоэкономикой в России и характеристику холдинга как мезоэкономической институциональной структуры.

В главе 3 «Развитие стратегического управления холдингом в условиях глобализации» анализируются пути и этапы развития стратегии и организационной структуры управления холдингами на основе сочетания централизации и расширения самостоятельности структурных единиц.

Гл.1. Мезоэкономика и ее развитие в условиях глобализации

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полчихина, Светлана Владимировна

Заключение

1. Традиционное для экономической теории разделение на микро- и макроэкономику во многом условно и не отражает усложнившуюся структуру современной экономики. В микроэкономике следует разделить понятия «предприятие» как производственную единицу и первичный имущественный комплекс и «фирму» как предпринимательскую единицу, рыночный субъект, осуществляющий трансакции в качестве собственника или титульного владельца предприятий. В макроэкономике наряду с национальной в условиях глобализации выделяется мегаэкономика, которая не находится в непосредственной юрисдикции национальных государств.

Внутрифирменные отношения представляют собой остров планомерности в рыночной стихии, что служит основой сокращения трансакционных издержек. При увеличении размера фирмы удельные трансакционные издержки сокращаются, а организационно-плановые растут, что определяет пределы концентрации капитала в рамках фирмы.

Мезоэкономика - совокупность межотраслевых хозяйственных блоков, производящих, как правило, конечную продукцию, в которых стратегическое управление и координация воспроизводственных процессов осуществляется крупными хозяйственными структурами с помощью сложной сети организационно-экономических отношений, включающих отношения собственности, траста, субподряда, технологической и финансовой зависимости, переплетения директоратов. В диссертации выделены субъекты управления мезоэкономикой.

К числу новых тенденций развития мезоструктур относятся глобализация рынков, товаров и услуг, капиталов, технологий и информации, рабочей силы', информатизация экономики на базе электронных торговых площадок, электронной коммерции, корпоративных сетей и систем планирования ресурсов в соответствии с потребностями клиентов, усиление взаимосвязи и взаимозависимости отраслей и технологий, увеличение доли сопряженных затрат; повышение нау коем кости производства, интеграция науки и непрерывного последипломного образования с производством в мезоструктурах.

2. В диссертации показаны межгосударственные различия условий межотраслевой интеграции при совершенной и несовершенной конкуренции. Зарубежные корпорации в условиях совершенной конкуренции и развитой рыночной инфраструктуры все чаще отказываются от вертикальной интеграции в пользу контрактыых отношений со специализированными фирмами.

Российский нефтегазохимический комплекс, ведущий по объему продаж, экспорта и налоговых платежей, во многом благодаря сохранению системы управления мезоэкономикой сохранил свой потенциал в кризисных условиях 90-х гг. несмотря на ухудшение условий добычи сырья. К числу основных тенденций развития этого комплекса при олигополии и неразвитой инфраструктуре относятся: вертикальная интеграция добычи нефти и газа, их переработки и реализации конечной продукции (бензин, авиационный керосин, дизельное топливо, масла, топочный мазут, пластмассы и другие синтетические материалы, минеральные удобрения); переход от экспорта сырья к созданию интегрированных комплексов, добывающих за рубежом значительную часть сырья, производящих и реализующих там конечную продукцию; приватизация государст венной доли в АО; развитие альянсов и совместных предприятий с зарубежными ТНК; консолидация холдингов путем перехода на единую акцию и перекрестного владения акциями; выход на мировой фондовый рынок с корпоративными облигациями и депозитарными расписками.

Для российских корпораций НГХК характерна низкая капитализация (относительно располагаемых ресурсов) и высокая дифференциация условий хозяйствования в зависимости от удельного веса новых месторождений и их географического размещения. В диссертации содержится анализ тенденций и проблем развития НГХК в Башкортостане в 1991-2001 гг., включая динамику производства, рентабельности, ассортиментной и географической структуры продаж, пути повышения инвестиционной привлекательности комплекса, занимающего первое место в России и второе в Европе по производственной мощности в области переработки нефти.

3. В развитии структуры управления мезоэкономикой в России можно выделить 9 основных этапов:

- формирование капиталистической структуры хозяйства, системы корпоративного права, финансово-промышленных холдингов и предпринимательских ассоциаций (1861-1917 гг.);

- «главкизм» - попытка централизованного командного управления мезоэкономикой на основе нарядов и безденежного продуктообмена (1919-1921 гг.);

- формирование хозрасчетных объединений (тресты и синдикаты) и региональных структур управления мезоэкономикой (1921-1927 гг.);

- отраслевая административно-командная система, подотраслевые и территориальные главки (1927-1959 гг.);

- совнархозовская система (1959-1965 гг.);

- формирование производственных и научно-производственных объединений на ограниченном хозрасчете в рамках отраслевой структуры (1965-1987 гг.);

- развал системы управления мезоэкономикой в результате ликвидации отраслевых министерств, предоставления государственным предприятиям права «полного хозяйственного ведения», разукрупнения и приватизации объединений и крупных предприятий (1987-1994 гг.);

- попытка воссоздания управления мезоэкономикой на основе ФПГ, рост неофициальных холдингов в рамках рентной квазирыночной и теневой экономики (1994-1997 гг.);

- формирование государственно-частных и действующих на основе закона негосударственных холдингов в качестве основного звена управления мезоэкономикой (с 2000 г.).

Основной структурной единицей советской экономики являлись крупные предприятия и производственные объединения. Большинство этих объединений являлись монополистами на российском рынке, поэтому в начале 90-х гг. было проведено разделение крупных производственных комплексов на отдельные предприятия. Однако предприятия как производственные единицы не могут управлять мезоэкономикой. Опыт 90-х гг. показал, что их механическое перемещение в конкурентную рыночную среду не только не привело к улучшению их положения, но напротив поставило большинство из них на грань банкротства.

Низкая экономическая эффективность работы предприятий связана в первую очередь не с формами собственности, а с несовершенством механизма управления мезоэкономикой и предприятиями. В развитых странах основными субъектами современного рынка выступают не отдельные предприятия, а объединения юридически самостоятельных, но хозяйственно и технологически зависимых предприятий, входящих в холдинговые концерны и промышленные группы. Эти структуры составляют основу современной экономики.

4. В России 90-х гг. роль крупных хозяйственных комплексов в качестве среднего звена управления в рыночной экономике была нарушена. Формирование ФПГ рассматривалось лишь как средство привлечения инвестиций в реальный вектор, а не как основа создания нового координирующего механизма. Связи между входящими в ФПГ предприятиями, рациональная степень самостоятельности предприятий, принципы управления мезоструктурными комплексами практически не нашли должного отражения в законодательстве. Многие ФПГ создавались лишь в расчете на бюджетные льготы, дотации и участие .в присвоении государственного имущества. Как показало исследование процессов формирования, функционирования и управления крупными хозяйственными структурами, а также государственного регулирования их деятельности отсутствие системы управления мезоэкономикой в условиях переходной экономики стало одной из важнейших причин кризиса 90-х гг.

Наиболее распространенными в современной рыночной -экономике крупными хозяйственными структурами, управляющим и м езоэко н ом и ко и. являются: картели, консорциумы, научно-технические альянсы, (Ьранчайзинговые сети, концерны, промышленные и финансовые группы - холдинги

Организационная структура крупных хозяйственных структур находятся в постоянном движении и в процессе конкуренции непрерывно совершенствуются, используя линейно-функциональную, матричную и дивизиональную формы управления.

Механизм управления мезоструктурои включает механизм принятия управленческих решений (сбор информации, ее анализ и обработка, принятие решений) и организационно-правовые рычаги, обеспечивающие реализацию этих решений.

Основной организационно-правовой формой мезоэкономических хозяйственных структур являются холдинги. Холдинговая компания является особым типом финансовой компании, создаваемой для владения контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управления их деятельностью. Практически все современные корпорации развитых стран имеют холдинговую форму организации, т.е. во главе многочисленных предприятий, заводов, подразделений, входящих, например, в концерн (и сохраняющих при этом юридическую самостоятельность) стоит холдинг, концентрирующий контрольные пакеты акций этих подразделений, что придает структуре целостность и управляемость.

Функционирование холдинговых систем на рынке имеет ряд преимуществ перед единичными компаниями: возможность создания замкнутых технологических цепочек от добычи сырья до выпуска готовой продукции и доведения ее до потребителя: экономия на торговых, маркетинговых и прочих трансакционных издержках; использование преимуществ диверсификации производства; единая налоговая и финансово-кредитная политика, возможность варьировать финансовыми и инвестиционными ресурсами в рамках холдинговой системы. Кроме того, каждое предприятие, войдя в холдинговую систему и получив акции холдинга в обмен на переданную ему долю своих акций, экономически заинтересовано в эффективной деятельности не только своего предприятия, но и других субъектов системы и всего холдинга в целом.

Для холдинга свойственна пирамидальная структура, обеспечивающая контроль над совокупными активами, существенно превышающими активы головного предприятия. В России этому будет способствовать закон «О холдингах». Создание холдингов доступно не только крупным, но и средним компаниям, которые с помощью дочерних фирм могут диверсифицировать свою деятельность, приобрести налоговые, кредитные и другие преимущества, существенно увеличить «экономическую» массу хозяйственного объединения, укрепить его инвестиционный потенциал, поднять рентабельность и технологический уровень производства. Создание холдингов открывает широкие возможности для снижения трансакционных издержек и превращения рыночных связей во внутрифирменные.

Холдинги можно классифицировать по их отраслевой структуре (вертикальные, горизонтальные и конгломеративные), объему управления (финансовые, производственные, смешанные), основной сфере деятельности (банковские, промышленные, торговые и т.д.), преобладающей форме собственности и географическому масштабу деятельности.

5. Развитие стратегического управления российскими холдингами включает основные этапы:

- выделение бизнес-единиц, ответственных за бизнес-процессы, которые завершаются реализацией конечной продукции холдинга (центры прибыли), внутрихолдинговых услуг (центры затрат) или инвестиционных проектов (центры инвестиций);

- организация учета ресурсов, затрат и результатов по бизнес-единицам, соответствующее преобразование информационных потоков;

- введение трансфертных цен или системы нормирования затрат, позволяющей перейти от операционных бюджетов к комплексной системе бюджетного управления всеми структурными единицами холдинга.

На основе анализа статистических данных о динамике объема и структуры регионального валового продукта, распределения предприятий по организационно-правовому статусу, формам собственности и финансовому положению обоснованы предложения о развитии холдингового управления мезоэкономикой РБ.

В диссертации на конкретных примерах рассмотрены пути развития межрегиональных холдингов.

Формирование холдинговых компаний связано с объективным процессом переплетения различных видов деятельности, а, следовательно, и капиталов различных компаний на национальном и наднациональном уровне. Как показывает зарубежный опыт, головная холдинговая компания открывает филиалы в пределах своей страны и заграничные представительства, которые наряду с дочерними обществами входят в холдинговую систему. Принципиально важным является создание филиалов и зарубежных представительств для развития взаимовыгодных хозяйственных связей между предприятиями стран СНГ и урегулирования кредитно-расчетных взаимоотношений между ними и Россией.

Посреднические компании, образованные в зарубежных зонах налоговых льгот (офф-шорах), способны, как показано в диссертации, стать эффективным инструментом развития внешнеэкономической деятельности лишь при эффективном финансовом контроле, не допускающем отмывания незаконных доходов.

6. Организационно-правовые формы взаимоотношений центрального звена и предприятий холдинга имеют особое значение в системе управления. Большинство холдингов основаны на системе участий: головная компания владеет контрольными пакетами дочерних структур и в силу этого определяет стратегию их хозяйственной деятельности. Холдинг, как правило, является многоуровневым, т.е. дочерние компании, в свою очередь, владеют контрольными пакетами акций (долями капитала) других предприятий. Таким образом, головная компания осуществляет контроль над всеми предприятиями холдинга, хотя ее активы составляют малую долю в общем капитале концерна. Этот «эффект пирамиды» или «тоннельный эффект» позволяет контролировать огромные активы, обладая сравнительно небольшим собственным капиталом. В ряде концернов ФРГ в 90-х гг. доля уставного капитала головной компании в активах холдинга составляла не более 25%, причем на каждую марку собственного капитала приходилось около 3 ДМ заемного капитала. Доля вложений в дочерние предприятия в активах головного предприятия составляла около 20%.

Система участий не^ является единственным средетв-лм. гарантирующим подчинение предприятий холдинга головной компании. Большое значение имеют ее инвестиционные возможности, т.е. способность обеспечить прилив капитала и эффективные капиталовложения в обновление производства из собственных и заемных средств. При этом, залогом служат активы головной компании, в т.ч. интеллектуальная собственность. По данным баланса холдингов, в составе их оборотных активов преобладают краткосрочные инвестиции, связанные с деятельностью дочерних компаний), а в основных активах - ссуды дочерним предприятиям, здания и сооружения, станки и оборудование, земля и постройки, которые служат материальным обеспечением или используются для оказания различных услуг и управления деятельностью дочерних фирм.

Однако для многих холдингов характерно отсутствие общего потока финансов. Это означает, что получаемая предприятиями прибыль не консолидируется и не перераспределяется в соответствии с проводимой компанией стратегией инвестиций.

Без государственной поддержки холдингов в переходной экономике не обойтись. Для формирования системы управления мезоэкономикой необходимо развитие правовой и экономической базы существования крупных хозяйственных структур.