Хозяйственный механизм продовольственного комплекса сельского административного района тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захаров, Игорь Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.25

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственный механизм продовольственного комплекса сельского административного района"

?-" у'л* и

ЦЕНТРОСОЮЗ СССР

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 338.24 С1 —2/—: 334.4

- ЗАХАРОВ Игорь Васильевич

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА СЕЛЬСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА

Специальность 08.00.25 —

Экономика, планирование и организация управлении непроизводственной сферой

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 108.4

Работа выполнена на кафедре экономики советской кооперативной торговли Московского ордена Дружбы народов кооперативного института.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Кравцова В. И.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор экономических наук, профессор Бороздин С. В.

Кандидат экономических наук, с. н. с. Чернов С. В.

Ведущая организация — Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов перерабатывающих отраслей и торговли Госагропрома СССР.

Защита состоится « » . . ¿^А^А"^ . . , 1988 г. в . ./У"-^ ■ час. на заседании специализированного Совета Д 148.01.01 в Московском ордена Дружбы народов кооперативном институте Центросоюза по адресу: 141014, г. Мытищи, Московской обл., ул. Веры Волошиной, д. 12. Зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » . . о&с-*'-^ _ 198^ г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент

АРУСТАМОВ Э. А.

г:;;; - ! общая характеристика работы

... Актуальность темы. Июньский (1987 г.) Пленум ЦК КПСС принял программу радикальной реформы управления экономикой. На первый план выдвинуто создание новой целостной гибкой экономической системы, призванной оказать револихионизирухщее воздействие на все стороны труда и жизни советских лхщей.

Суть намеченных преобразований - переориентировать экономический рост с промежуточны»: на конечные, социально значимые результаты, на удовлетворение общественных потребностей, всестороннее развитие человека.

В выступлении на ВТ Всесоюзном съезде колхозников Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев отметил, ч^о "мы приступили к решении самых первоочередных, кзсущных проблем - жилищной, продовольственной, обеспечения населения товарами и услугами4*.

Эффективное разрешение продовольственной проблемы во многом зависит от состояния хоачйственного механизма продовольственного комплекса на уровне сельского административного района. Основным направлением здесь является усиление экономических методов управления, нацеленность на обеспечение максимума конечной продукции продовольственного комплекса, соответствующего общественным потребностям ее ассортимента и качества.-

Хозяйственный механизм призван управлять звеньями продовольственного комплекса с позиций удовлетворения оптимальных общественных потребностей в его продукции.

На данном этапе развития хозяйственный механизм на уровне районного продовольственного комплекса в основном нацелен на решение внешних задач. Он слабо ориентирован на реализации проблем»

^Газета "Правда", 1988 г., 24 марта,

самообеспечения сельских административных районов, где проживает свыше трети общей численности населения страны, имеющего более низкие доходы, уровень продолжительности жизни и производительности труда. При этом сложилась ситуация и более низкого уровня потребления продовольствия у непосредственных его производителей, что находится в противоречии с требованиями выравнивания условий жизни городских и сельских жителей.

В связи о радикальным расширением возможностей территориального управления, предусмотренного июньским (1987 г.) Пленумом ЦК КПСС, назрела необходимость действенного совершенствования процесса формирования регионального продовольственного фонда с целью наиболее полного использования возможностей самообеспечения для удовлетворения оптимальных потребностей населения в продовольствии.

Важную роль в продовольственном комплексе района играет кооперация, охватывающая все его сферы - производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку, реализацию и частично -организацию потребления. Это соответствует основному назначению кооперативных форм организации. В условиях приоритетного решения продовольственной проблемы традиционные формы обеспечения населения продовольствием приходят в противоречие с общественными потребностями. .Сложившийся хозяйственный механизм кооперативных организаций слабо нацеливает их деятельность на достижение наилучших конечных результатов - оптимизацию потребления продовольствия сельским населением.

В о вязи с изложенными предпосылками объективно назрела проблема радикального изменения хозяйственного механизма, организационных форм управления кооператившми объединениями, предприятиями, исходя из общественных, экономических и социальных функ-4

цай кооперации, ее возможностей в рязрешзшти продовольственной

ПрОбЛй!.«!.

Цель исследования заключается в том, чтобы ка основе исследования процессов формирования продовольственного фонда седт.оких административных районов и фуятчионлрущей системы органирашм потребления с учетом изменений в экономических и организационных взаимосвязях районных агропромышленных объединений с кооператив-вша организация!.® обосновать рекомендации го совершенствованию их взаимоотношений в целя;: удовлетворения оптимальных потребностей в продовольствии на основе местных ресурсов, а твкж» совершенствованию хозяйственного механизма районных кооперативных организаций, в этих условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации районы следующие задачи:

- проведан анализ развития хозяйственного механизма продовольственного комплекса страны и его функционирования в сельски^ адаигшстрагивных районах; "

- определены задачи кооператавных организаций в разрешении проблемы самообеспеченности продовольствием на уровне сельских административных районов;

- проанализирована процесзы формирования продовольственного фонда и организации" потребления продовольствия в сельских административных районах;

- исследованы возможности РАЛО по формированию продовсипт-венного фонда сельского административного района;

- разработаны рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма районных кооператшшас организаций;

- разработана методика определения иощности продовольственного комбината районной кооперативной организации.

б

Первичным объектом исследования диссертационной работы является процесс формирования и организации потребления продовольственного фонда сельского административного района, роль и место кооперативно организаций в районном продовольственном комплексе. Углубленная проработка вопросов проводится в рамках тех сельских административных районов Архангельской области, которые являются типичными дан значительной части Нечерноземной зоны РСФСР по структуре сельского расселения, уровню и структуре сельскохозяйственного производства, организации торговли и заготовок.

Теоретической и методологической основой исследования являются трупы классиков марксизма-ленинизма, программа КПСС, Конституция СССР, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановленья ЦК КПСС и Совета Министров СССР по социальным и экономическим вопросам развития агропромышленного комплекса, совершенствования его хозяйственного механизма. Использованы материалы съездов потребительской кооперации СССР, собраний Советов, постановления Правления Центросоюза, советская и зарубежная лате~* ратура по рассматриваемым проблемам.

Информационной базой исследования являлись материалы Рос- • комстата СССР, Архангельску областного и районных статистических управлений, статистическая и оперативная отчетность Центросоюза, районных агропромышленных объединений и входящих в них предприятий, отчетность сельских Советов народйых депутатов.

В процессе исследования использовались методы системного . анализа, группировок, сравнений, технико-экономических расчетов.

Научная новизна исследования. В последние годы вопросам разрешения продовольственной проблемы, совершенствования вэаимо-огяогенйй потребительской кооперации о отраслями АПК уделяется большое внимание со стороны научных коллективов и отдельных со-6

ветских ученых: Петровского К.С., Кравцовой В.И., Матусевич В.А., Никонова A.A. и других. Однако вопросы ориентации деятельности РАПО на удовлетворение потребностей населения сельских административных районов, взаимоотношений кооперативных организаций с РАПО по вопросам формирования и организации потребления продовольственного фонда, изменения хозяйственного механизма кооперативных организаций в рамках РАП.0 не исследовались.

В связи с этим в диссертации анализируется функционирование хозяйственного механизма продовольственного комплекса на уровне сельского административного района, обосновывается положение о том, что оно не обеспечивает удовлетворение оптимальных потребностей населения. На основе анализа раскрыты диспропорции между общественно необходимым уровнем потреблении продовольствия жителей сельских административных районов и его фактическим уровнем.

В процессе исследования разработаны предложения по совершенствованию деятельности кооперативных организаций в условиях функционирования РАПО с целью ориентации их деятельности на удовлетворение оптимальных потребностей в продовольствии.

Практическое значение и внедрение peg льтатов исследования состоит в апробации конкретных путей совершенствования процесса формирования продовольственного фонда в сельских административных районах, форм w методов организации его потребления, совершенствования системы взаимоотношений потребительской кооперации с районными агропромышленными объединениями; повышения эффективности их деятельности, направленной на. удовлетворение личных потребностей в продовольствии. В диссертации обоснованы предложения по расширению функций РАПО в вопросах формирования продовольственного фовда, рекомендации по расчету моцности кооперативного продовольственного комбината.

Основные направления и положения, разработанные в диссертации, апробированы и получили практическое применение.

Рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма районных кооперативных организаций и методика определения мощности продовольственного комбината рассмотрены правлением Архангельского облрыболовпотребсоюза и приняты к внедрению в практику его деятельности (письмо Архангельского облрыболовпотребсоюза й П от 01.04.87 г. и № 85 от 20.05.87 г.).

Рекомендации по совершенствованию деятельности РАПО и его взаимоотношений с райпо обсуадены исполкомом Вилегодского районного совета народных депутатов и приняты к внедрению (письмо Вилегодского районного исполнительного комитета Л 63 от 18.02.87г.).

Основные результаты исследования изложены и одобрены на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы ускорения экономического и социального развития потребительской кооперации" (декабрь 1987 г., г. Москва).

. Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения,, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками. Список использованной литературы включает 146 наш., яований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В: введении обосновывается актуальность темы, цель и объект исследования, характеризуются его методологические (сковы, излагается научная новизна и практическое значение диссертации.

В первой главе обобщены и получили развитие вопросы, связан-

8 э •

ные с особенностями удовлетворения потребностей в продовольствии, экономические и социальные предпосылки к формированию оптимальных потребностей, исследуются состояние и развитие хозяйственного механизма продовольственного комплекса, место и роль кооперативных форм организации в продовольственном комплексе.

Во второй главе анализируется процесс формирования продовольственного фонда основных видев продовольствия в сельских административных районах, роль различных источников его формирования, определены возможности самообеспечения. Исследованы и количественно оценены формы удовлетворения потребностей сельского населения в продовольствии. На основе анализа вскрыты основные причины недостаточно полного их удовлетворения.

В третьей главе на основе целевого подхода к решению проблемы амообеспеченности разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности районных кооперативных организаций в системе продовольственного комплекса района и взаимоотношений их с РАЛО, обоснована экономическая необходимость организации районного продовольственного комбината для удовлетворения потребностей населения в продовольствии.

В заключении обобщены выводы и предложения по совершенствованию организации удовлетворения потребностей населения сельских административных районов в продовольствии.

Основное содержание диссертации заключается в следующем.

При социализме создается реальная экономическая основа для удовлетворения потребностей населения..Валнейзей потребностью человеческого организма является питание. От количества и качества потребляемой гшщи б значительной степени зависит состояние здоровья, производительность труда, продолжительность яизни человека и, следовательно, уровень развитая общества. К.Маркс в "Капя-

9

тале" гшсал, что "производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще...

В условиях перестройки экономического и социального развитая концентрируются ресурсы общества на разрешение продовольственной проблемы, затрагиваицей самые .насущные нужды людей. В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии было подчеркнуто, что "задача, которую нам предстоит решить в самый короткий

о

срок - полное обеспечение страны продовольствием . Причем обеспечение не только общей калорийности рациона, но и адекватной образу жизни структуры питания, соответствующей научно обоснованным нормам потребления.

Длительный период времени продовольственный комплекс, действующий в масштабах народного хозяйства страны, функционировал в условиях отраслевой системы управления производством и сбытом. Отраслевой характер планирования привел к тому, что продовольственный комплекс, его организационно-производственная структура формировались без должных взаимных связей. Масштабы деятельности отдельных его отраслей по производству конечного продукта скла-г давались без ориентации на^оптимальные общественные потребности.

на ХХУП.съезде КПСС, последующих Пленумах ЦК КПСС определены основные направления радикальных.изменений системы планирования и управления, включая аграрно-промышленный комплекс страны. В том,числе - долгосрочное планирование, базирующееся на программно-целевом методе. Программно-целевой метод планирования продоволь-

^аркс К., Энгельс Ф., Соч., т. 25, ч. П, с. 184-185.

^Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. -М.: Политиздат, 1986, с. 30.

10

ственного комплекса нашел воплощение в Продовольственной программа СССР. Осуществление Продовольственной программы, основанной на достижении конечных целей путем комплексного подхода к развитию отраслей продовольственного комплекса, предполагает оптимальное сочетание форм отраслевого и территориального управления и планирования.

На июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "... новая система будет эффективной лишь в том случае, если сна сумеет объединить и гармонизировать многообразные интересы нашего общества, включая интересы республик, краев и областей, городов

г

и районов, или, как принято говорить, территориальные интересы".

В осуществлении Продовольственной программы СССР решающее значение имеет дальнейшее формирование и развитие продовольственного комплекса страны. В ходе ее реализации осуществляется непрерывный процесс совершенствования хозяйственного механизма. В постановлении ЦК КПСС и Совета .Министров СССР "О дальнейшем совер-иенствовании экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны" отмечено, что в АПК "слабо используются нормативный метод планирования, хозяйственный расчет, прогрессивные формы организации и оплаты труда, допускаются диспро-

о

порции в развитии отдельных отраслей и регионов..." .

На С- съезде колхозников отмечалось, что для разрешения Продовольственной проблемы слабо используются кооперативные фермы организации деятельности.

В условиях расширения функций территориальных органов управления в деле самообеспеченности в серьезном совершенствование

^Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-2й июня. -М.: Политиздат, 1987, с. 62.

2Газета "Правда", 1986 г., 29 марта.

нуждается хозяйственный механизм продовольственного комплекса на уровне сельских адаинистративных районов.

Сельским административным районам страны предается особое значение в реализации Продовольственной программы. Постановление ЦК КПСС ст 25 сентября 1987 года "О неотложных мерах по ускорению решения продовольственного вопроса в соответствии с установками июньского (1907 г.) Пленума ЦК КПСС признано "целесообразным дальнейшее совершенствование деятельности агропромышленных органов преаде вссго на районном уровне"-1-.

Решение проблема удовлетворения адекватных образу жизни потребностей сельокого населения в продовольствии является важной составной частью общесоюзной Продовольственной программы и во догом зависит от эффективности функционирования хозяйственного механизма районного продовольственного комплекса. Зтс не означает необходимости наработки какого-то своего, специфического для каждого района хозяйственного механизма, ибо он опирается на оо-дае меюдологические принципы.

На данном этапе развития в хозяйственном механизме продовольственного комплекса сельского административного района нет органа ; ответственного за формирование продовольственного фонда, ио-билязухщего вое ресурсы для самообеспечения. 11и планирование, ни система экономического стимулирования аго отраслей не обеспечивают удовлетворение оптимальных- потребностей населения района.

Дейогвузсмй при социализме закон планомерного, пропорционального развитая ебъЬктивно требует сбалансированности з развита! отраслей продовольственного комплекса, их пропорциональности и рамк.« региона. Дслкна быть прежде зсйго достигнута сбалзнсм-р'..ч п:шосгь мезду потребностями нэселения рзйона в продовольствии

"ПрзпчС", 1967 г., 25 септ.чсря.

б разрезе его номенклатуры. Это происходит вследствие недостаточной ответственности районных органов управления за обеспечение населения продовольствием, а также несовершенства информационного обеспечения, т.к. районные статистические органы но располагают данными о структуре населения по группам тяжести труда и половозрастному их составу.

Важным вопросом является определение объемов ресурсов продовольствия и их соответствие потребностям, для чегс должен разрабатываться баланс района. Однако такой баланс не разрабатывается, что не позволяет определить не только общую потребность з ресурсах, но и выявить потенциальные возможности самоосеспеченид.

Отсутствие балансов районов, связывающих потребности населения в продовольствии и ресурсы для их удовлетворен!' 1, влечет за собой нарушение пропорциональности в развитии отраслей, производящих. продовольствие и осуществляющих его доведение до потребителей.

Основой удовлетворения адекватных образу жизни потребностей населения в продовольствии является продовольственный фонд, представляющий собой совокупность различных видов продовольствия, направляемого на удовлетворение потребностей населения, 0? создается как за счет внутрирайонных источников, так и внешних поступлений. При этом сельские районы имеют, как показали проведенные автором исследования, большие возможности для самообеспечения рядом вахнейших видов продовольствия. В настоящее вра./л не> у г см уровне какое-либо целенаправленное плакирование процесса формирования продовольственного фодда практически отсутствует. Районные продовольственные фонды носят езодный характер, что провод,¡т к возникновению диспропорций в снабжении населения мног.-т.1 вгда-ми продовольствия. В обследованных райоксх щюАОВолъстгашке

ды важнейших зидов продовольствия либо превышают, либо ниже научно обоснованной потребности (таблица).

Распределение продовольственного фонда также осуществляется без должного учета требований медико-биологической науки.

Назрела необходимость эффективного управления процессами формирования регионального продовол лвенного фонда со стороны местных органов управления в целях наиболее полного использования местных ресурсов.

В стране создана единая система органов управления АПК, несущих ответственность за осуществление Продовольственной программу. В сельских административных районах организационно-экономическими и производственно-хозяйственными агропромышленными формиро-инзаш являются РАЛО. Основной их задачей в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 ноября 1985 года является безусловное выполнение заказов государства на поставку продукции в установлендом ассортименте. РАЛО, осуществляя Продовольственную программу, слабо ориентировано на решение продовольственной проблема в своем административно-территориальном районе. Зто приводит к нарушению сочетания территориальных и отраслевых ьнтзреоов, так как для района осеозной задачей яеля-втся удовлетворение потребностей прояизашего в нем населения, в то время как РАЛО нацеливает свою деятельность ка максимально: виеоз продовольствия за щ>еделы района. По кааему мнению, конеч-кым результатом деятельности РАЛО долгшо быть не только выполнение государственных заданий на поставку сельскохозяйственной продукции в общесоюзный фонд, но и формирование продовольственного фонда района.

В процессе исследования выявлено, что РАЛО имеет все необходимые сре;шоаилки для вшмлнеш'л этой задачи. 14

Таблица

Фонда важнейших видов продовольствия в сравнении с нормативными потребностями населения Вилегодского и Красноборсксго районов Архангельской области в 1985 году

' (тонн)

Вилегодский район Красноборский район

, — По нормативам Фактически ¡Фактическое ¡потребление ¡з нормативному По нормативам ; ¡Факти-¡чески i Фактическое потребление в 5Гк нормативно;.^

¡.¡ясо и мясопродукты (в пересчете на мясо) 1269,0 1205,0 95,0 1624,0 1105,0 63,0

Рцоа в рыбопродукты 233,0 420,0 146,8 375, С 703,4 187,6

Масло растительное, каогаргн, кухонные жиры 146,5 56,У 35,8 187,4 141,6 75,6

Молоко и молочные продукты (в пересчете на молоко.) 6591,4 7281,0 110,5 8434,5 8979,7 106,5

Caxsp 651,0 842,5 124,5 833,0 892,?, 107,1

Яйца (тнс.штук) 4313,0 4595,0 106,5 5519,0 5503,0 99,7

Картофель 1790,0 4701,4 252,6 2291,0 2313,2 122,8

Оаозд! и бахчеьаз 2116,0 1138,0 53,8 2707,0 1134,3 41,9

Фрукты свегио 1545,0 424,0 27,4 1978,0 567,3 26,7

1 лей и хлебопродукты (в пересчете на муку; 1872,0 45S3.7 243,8 2395,0 3340,5 139,5

t-H СП

В настоящее время в сфере деятельности РАЛО находятся практически Есе внутрирайонные источники продовольственного фонда, на которые оно кокет влиять прямо или опосредствованно. Обследования показали, что за счет данных источников в Вилегодском районе Архангельской солссти было образовано 30,3$ фонда яиц, 9Ь,0% фонда молока к молочных продуктов, 74,9$ фонда мяса, 100$ фонда картофеля, 57,2$ фонда овощей. В Красноярском районе соответственно: 7,5$, 88,4$, 52,3$, 100$, 40,0$.

Возложение ответственности за формирование продовольственного фонда на РАЛО, по нашему мнению, позволит обеспечить не только пропорциональность мевду источниками поступления продовольствия, но и максимальное использование внутрирайонных ресурсов, увеличение объемов и расширение ассортимента продовольствия, производимого на местных пищевых предприятиях.

С функционированием РАЛО тесно связана деятельность кооперативных организаций, которые должны активно сотрудничать "на договорных началах с колхозами, другими предприятиями и организациями агропромышленного комплекса в развитии экономики, самообеспечения сельских регионов товарами, работами и услугами..."1.

В соответствии с проектом Закона о кооперации в СССР кооперативы самостоятельно решает вопросы своего производственного и социального развития.

В диссертационной работе предлагается один из вариантов совершенствования деятельности районных потребительских обществ.

Существующий хозяйственный механизм кооперативных организаций слабо нацеливает их работу на достижение конечных результатов - удовлетворение оптимальных потребностей населения. В настоящее вреуя структура районных кооперативных организаций носит

^Гьяета "Правда", 1988 г., 8 пар«

отраслевой характер. Соответственно построек к их хозяйственный механизм.

В условиях отраслевого характера деятельности кооперативных организаций простое увеличение ими объемов закупок, производства и,переработки, продэетг продовольствия не всегда влечет за собой улучшение снабжения продовольствием населения райсяэ, поскольку оно практически яе связано с треисванияш научно обоснованного личного потребления.

Интеграционные изменения, происшедшие в продовольстЕет/н?м комплексе страны, вызывают необходимость совершенствования хозяйственного механизма пооператорных организаций. Футспкопируй-щий хозяйственный механизм осложняет взаимоотношения кооперативных организаций с РАНО, кок органом координирующим формирование и организацию потребления продовольственного фонда района. Целесообразны новые организационные формы, позволякгпэ кооперативным организациям органично влиться в продовольственна! комплекс сельского административного района'.

Для совершенствования взаимоотношений районных кооперативных организаций с РАЛО необходимо соответствующим образок'пеме-шть структуру управления продовольственной сферой в кооперации, объединив функциональные подразделения или кооперативные ебт-ед:!-нзкия з районный комплекс, главно;; задачей которой должна елтгь оргакизатля осгслеченкя населении продовольствием.

В связи о они з составе районкчас кооперативных органпза1 следует выделить объединение "Продезольегдае"', которое дсл.'сю нести ответственность за продовольственное снабжение насел

В состав объедавши "Про.цонольстлме" целесообразно включить подсобнке оельчкохо:«йстветше предарижгая, яродовздьство'!-комбинат, предприятия торгозли, общественного гктс.гия, мэ.с«е

кооперативы, осуществляющие производство и реализацию продовол; стзия.

Основной задачей объединения ябляэтся обеспечение населен» сельского административного района продовольствием с учетом действующих порт потребления.

В рамках выполнения этой задачи на объединение возлагаются следующие функции.

. Объединение закупает продовольствие в сельскохозяйственных предприятиях района и у населения, а недостающее или отсутствующее - за его пределами. Закупки внутри района осуществляются на основе планов колхозов, совхозов и пищевых предприятий на поставку продовольствия в районный фонд, а также информации РАПО об объемах производства продукции в личных подсобных хозяйствах населении. Для организации закупок внутри района нет необходимости создавать специальный аппарат, дублирунций работу райзаготконто-ры. В объемах, необходимых для внутрирайонного потребления, это могу? осуществлять предприятия торговли и общественного питания, наиболее приближенные к производителям сельскохозяйственной продукции. Районная заготовительная контора (райкоопзаготпром) осуществляет закупки сельскохозяйственного сырья, продовольствия и других видов для пос.тавкл их за пределы района, а также мокет осуществлять на договорных началах эти функции для объединения.

Объединение осуществляет переработку сельскохозяйственной продукции, закупаемой в общественном сельском хоачйстве и личных подсобных хозяйствах, а также дикорастущих плодов, ягод, грибов, дичи., рыбы, стремясь преаде всего удовлетворить потребности района. Помимо этого производит продовольствие из завозимого сырья. Сгда кз следует отнести выработку блвд высокой степени готовности, полуфабрикатов, кулинарных изделий для снабжения ими пред-

приятий общественного питания, а также предприятий розничной тор-гозли. Эта функция включает в себя и фасовку продовольствия в необходимых объемах.

Объединение осуществляет реализацию продовольствия непосредственно населению, а также снабжение продовольствием детских до-школьны^ лечебных учреждений. В состав объединения должны войти продовольственные магазины, магазины "Товары повседневного спроса", предприятия общественного питания и все другие объекты, осуществляющие продажу продовольствия. При этом целесообразно продажу продовольствия планировать в натуральных показателях, а оценку их деятельности проводить з соответствии с выполнением плановых показателей в ассортиментном разрезе.

Для осуществления стоящих перед объединением задач в его составе целесообразно ввделить следующие подразделения.

Группа планирования. Она определяет потребности в продовольствии, объем и структуру его реализации, производственную программу продовольственного комбината, объемы подсобного сельскохозяйственного производства. Группа планирования осуществляет функцию подготовки статистической отчетности.

Группа комплектования. В еэ задачи входят: формирование ресурсов продовольствия из внутрирайонных источников, закупки за пределами района, заключение договоров с поставщиками, тозаро-снабжение предприятий розничной торгозли и общественного питания товарами, не требующими предварительной обработки,- фасовки, а также снабжение сырьем продовольственного комбината.

' Контрольно-пищезая лаборатория осуществляет контроль за качеством продовольствия во всех звеньях объединения,

Создание объединения "Продовольствие" может сыграть важную роль в реализации региональных программ увеличения товарных ре-

19

сурсов на уровне района в рамках Продовольственной программы.

Основным звеном объединения "Продовольствие" является продовольственный комбинат.

Одним из кардинальных вопросов является определение объема его деятельности. Несмотря на разнообразие условий, в которых работают кооперативные организации сельских административных районов, методические подходы к расчету мощности комбината носят обобщавший характер.. В основу расчета мощности продовольственного комбината положены научно обоснованные потребности населения в вакнейгих видах продовольствия. Предложенная в диссертации методика этого расчета материализована в работе в виде програглмн .на языке " ВА51С 02 " для микроЭШ "Искра-226". Она может быть адаптирована к условиям других сельских административных районов.

Внутренние связи подразделений объединения "Продовольствие", а таете связи его с районным агропромышленным объединением показаны на ркс. I. Выделение в составе районной кооперативной организации объединения "Продовольствие" позволяет улучшать взаимосвязи с РЛПО. которое.формируя на договорных началах с местным Советом народных депутатов продовольственный фонд, максимально использует возможности самообеспечения, ориентируя производственную программу на выпуск продовольствия с учетом государственного заказа и потребностей района. Кооперативные организации на договорных началах,с райисполкомом и РЛПО определяет объевд своей деятельности. Перед кооперативной организацией РАЛО ставит задачу по закупке произведенного продовольствия, определяя его объем и структуру. Кооперативная организация, закупив продовольствие, перерабатывает его и организует процесс реализации и потребления.

Поскольку основной задачей объединения "Продовольствие" является скабкекие населения продовольствие« о учетом научно обо-20

Fire. I

СХЕМА ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ ОБЪЕДИНЕНИЯ "ПРОДОВОЛЬСТВИЕ" НА РАЙОННОМ УРОВНЕ

предприятия розничной ТОРГОВЛ"

к

предприятия! общественно-1 го питания i

продажа через розничную торговую сеть

производственные предприятия цеха

Т

продажа чере предприятия оощественногс пгттан^я

продовольственный комбинат

подсобное хозяйство

производство продовольствия на комбинате

производство продукции в подсобном хозяйстве

i

J

группа

планиро-

вания

I объём закупок в сель-~I скохоэяйствэнных предприятиях района

объём закупок в личных подсобных хозяйствах населения -

объём закупок в пищевых предприятиях РАПО

объём закупок за пре-~|делами района_

объём реализации» продовольствия

РАПО

объединение "Продовольствие"

группа

комплекто-

вания

контрольно-

пищевая

лаборатория

закупки в личных подсобных хозяйствах населения

закупки в сельскохозяйственных прецприятн. ях patío на_

закупки в пнще-4

вых npeí щрнят"-

ях РАПО

закупки за прэ делами района

снованных норм питания, определение потребностей и возможных объемов производства продовольствия, продажи его населению целесообразно осуществлять в натуральных показателях. Стоимостные показатели следует определять расчетным путем. В оценке работы объединения целесообразно исходить из степени достижения норм потребления. Материальное поощрение работников объединения необходимо также поставить в непосредственную зависимость от достижения этого же показателя, характеризующего его конечные цели.

Создание объединения "Продовольствие" позволит целенаправленно решать вопросы комплексного управления продовольственным делом на уровне сельского административного района с позиций максимального использования преимуществ самообеспеченности, расширить при этом функции кооперации, сконцентрировать вопросы управления продовольственным обеспечением в районных Советах народных депутатов, перейти на договорные отношения в процессе управления продовольственным самообеспечением, поставить последнее в зависимость от уровня деятельности районных Советов народных депутатов и хозяйственных организаций и предприятий.

Интеграция интересов организаций и предприятий РАЛО с интересами кооперативных организаций будет способствовать сокращению потерь продовольствия в результате ликвидации нерациональных перевозок.

Объединение продовольственных отраслей кооперативных организаций в единый комплекс позволит устранить внутриведомственные барьеры, препятствующие организации продовольственного дела с учетом современного уровня развития экономики и социальных процессов.

Создание в райпо объединения "Продовольствие", осуществляв-, мое на основе функционнруших подразделений, позволяет сократить

■численность их аппарата управления в среднем до \Ь% за счет исключения дублирухцих функций работников и получить экономна раоходов на содержание управленческого аппарата.

Основные положения диссертации отражены з едедуюяих опубликованных работах.'.

1. К вопросу о формировании продовольственного фонда административного сель'окого района. - М., 1986. - 8 о. (Деп. В 77 от 09.06.86).

2. К вопросу о расчете мощности продовольственного комбината районного потребительского общества. - М., 1937. - 13 с. (Деп. й 116 от I6-.07.87).

3. Организация потребления продовольствия сельским населением. -М., 1937. - 29 О. (Деп. № 123 от 18,12.87).

• 4. Совершенствование деятельности организаций потребительской кооперации в' рамках РАЛО. - В об. "Проблемы ускорения экономического и социального развития потребительской кооперации". Тезисы докладов научно-практической конференции. Москва, 1987 г., С. 77-79. ,

5. С учетом норм потребления. Журнал "Советская потребительская кооперация", В 12, 1987,. с. П (в соавторства).

9 5 ач Ш М-Ю^Ъ Подпислно'к печати г ■3- ич.йб

Заказ Объем^О п.л. Тираж МО экз.

Типограф, я ЦУМКа Центросоюза