Информатизация как важнейший фактор повышения эффективности управления промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жулина, Татьяна Николаевна
Место защиты
Владимир
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жулина, Татьяна Николаевна

Введение

Глава 1. Объективная необходимость развития информатизации промышленных предприятий как фактор повышения эффективности управления в современных условиях

1.1. Предпосылки развития информатизации в промышленности

1.2. Особенности информатизации предприятий в условиях хозяйственной самостоятельности

1.3. Требования менеджеров к информатизации промышленных предприятий.

Глава 2. Анализ информатизации промышленных предприятий.

2.1. Определение уровня информатизации зарубежных предприятий

2.2. Оценка уровня информатизации российских промышленных предприятий.

2.3. Изучение тенденций развития рынков аналитических программных продуктов и консультационных услуг для менеджмента

Глава 3. Направления повышения эффективности управления предприятием

3.1. Методические подходы к оценке уровня информатизации менеджмента.

3.2. Направления повышения эффективности управления промышленными предприятиями на основе применения информационных технологий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информатизация как важнейший фактор повышения эффективности управления промышленным предприятием"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска механизмов и инструментов повышения эффективности управления предприятиями. Современные условия хозяйствования характеризуются нестабильностью и возросшими информационными потоками. Происходит преобразование индустриальной экономики в экономику, основанную на знании, информации и информационных технологиях. Информационные технологии обеспечивают доступ в единое экономическое пространство и реорганизуют управленческие отношения, открывая новые возможности помощи менеджерам, которым приходится принимать решения в условиях большой неопределенности и риска. Непременным условием их успешной работы является анализ информации о рынке и о положении фирмы, требующий применения сложных и трудоемких математических расчетов. Информатизация данного процесса позволяет существенно повысить эффективность подготовки и принятия управленческих решений.

Информация как важный актив для предприятия является главной стратегической ценностью для менеджеров. Современный менеджер должен обладать навыками обработки информации и её эффективного использования в своей деятельности. На предприятиях в настоящее время происходит объединение деловой среды и информационных технологий. Информационные технологии играют все более важную роль в деятельности современных предприятий, преобразуют организацию его бизнеса, изменяют инструментарий управления фирмой, а также методы работы менеджеров. Определение путей повышения эффективности управления предприятиями на основе применения современных информационных технологий является актуальной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты информатизации экономики и управления рассматриваются отечественными авторами:

A.M. Карминским, П.В. Нестеровым, Э.А. Уткиным, A.B. Костровым, И.Н. Герчиковой, М.И. Семеновым, Г.А. Титоренко и др.; освещаются в периодических изданиях в работах авторов: Э. Дудинска, Г. Калянова, Н. Никитиной, А. Райкова, Д. Реута, О. Синенко и др. и в сети Internet. Современные подходы к определению эффективности менеджмента представлены в работах Ф.М. Русинова, Д.Д. Вачугова, P.A. Фатхутдинова, В.Р. Веснина и др. Направления повышения эффективности управления на основе применения информационных технологий рассматриваются В.В. Годиным, В.А. Грабау-ровым, В.Я. Горфинкелем, H.H. Треневым и др.

Тем не менее, ряд вопросов не получил должного рассмотрения: роль информатизации управленческой деятельности в управлении промышленным предприятием, особенности оценки эффективности управления промышленными предприятиями на основе применения современных информационных технологий. На многих предприятиях до сих пор практически отсутствует опыт применения и критической оценки эффективности информатизации с позиций основной деятельности. В связи с этим требуется проработка подходов к разработке нового инструментария управления на базе современных информационных технологий, оценке эффективности управления в новых условиях хозяйствования. Актуальность и недостаточная разработанность темы обусловили выбор направления диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы: определение теоретических основ информатизации менеджмента, методических положений и практических рекомендаций совершенствования управления предприятием на основе применения прогрессивных информационных технологий.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- выявление основных предпосылок необходимости совершенствования управленческой деятельности на промышленных предприятиях;

- определение особенностей информатизации управленческой деятельности;

- анализ сложившегося уровня и эффективности информатизации управленческой деятельности зарубежных и отечественных предприятий, изучение тенденций развития рынков аналитических программных продуктов и консультационных услуг для менеджмента;

- разработка системы показателей оценки уровня информатизации управленческой деятельности;

- определение методических подходов к оценке уровня информатизации менеджмента;

- определение направлений совершенствования управления предприятиями на основе применения информационных технологий.

Предметом исследования диссертационной работы является механизм повышения эффективности управленческих воздействий в процессе развития предприятия, объектом исследования - промышленные предприятия как экономические системы, функционирующие в условиях рыночной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют системный и материалистический научные подходы, а также труды отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области, Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации. Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий методы сравнительного, статистического и логического анализа, социологических исследований. Обработка информации проводилась с использованием ПЭВМ.

Источниками информации послужили статистические и аналитические сборники Госкомстата РФ; сводные аналитические обзоры Института экономики переходного периода; материалы научных конференций и семинаров; периодические издания; сеть Internet и материалы, собранные на промышленных предприятиях г. Мурома.

Основные элементы научной новизны, выносимые автором на защиту:

- обоснован новый инструментарий повышения эффективности управления предприятием - информатизация, который заключается в том, что снижение затрат на управление возможно за счет снижения трансакционных издержек;

- сформирована современная модель эффективного менеджмента в условиях неопределенности внешней среды, базирующаяся на анализе информационных потоков экспертных знаний и создании систем управления на предприятиях в соответствии с мировыми трансакционными подходами;

- разработана система показателей оценки уровня информатизации управленческой деятельности, включающая три группы показателей: показатели уровня обеспечения информационных процессов управленческой деятельности; показатели, оценивающие качество информационной деятельности руководителей; показатели, оценивающие степень удовлетворенности руководителей информатизацией их деятельности;

- выработаны методические подходы к оценке уровня информатизации управления предприятием; предложено осуществлять обобщенную (комплексную) оценку тремя расчетными методами: методом сумм, методом бальной оценки и методом расстояний;

- определены приоритетные в современных условиях направления совершенствования управления промышленными предприятиями, основанные на применении информационных технологий, включающие: создание информационного плана предприятия, уменьшение трансакционных издержек, организационно-технические изменения и повышение уровня организации рабочих зон руководителей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автор внес определенный вклад в теорию разработки инструментария управленческого процесса на основе применения современных информационных технологий. Практическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты позволят разработать программу действий по повышению эффективности менеджмента на предприятии, могут быть использованы при формировании стратегии, миссии предприятия, при разработке программ развития предприятий. Результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания ряда дисциплин для студентов экономической специальности, при подготовке и переподготовке специалистов в области менеджмента, в научно-исследовательских работах в данной области и оказании консультационных услуг по реструктуризации предприятий.

Апробация работы и использование ее результатов.

1. Основные положения диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях: «Проблемы управления на рубеже веков: экономика, управление, информатика» (Владимир, 1999 г.), "Совершенствование хозяйственного механизма и его эффективность в условиях рыночных преобразований" (Н.Новгород, 2000 г.), «Актуальные проблемы экономической теории и практики» (Владимир, 2000 г.), «Современные проблемы: экономика и управление» (Владимир, 2000 г.).

2. Теоретические и методические положения диссертации использованы в процессе преподавания дисциплины "Информационные технологии в экономике" для студентов экономических специальностей.

3. Отдельные разделы диссертации, а также выводы и рекомендации вошли в отчеты по госбюджетным и хоздоговорной темам:

- ГБ № 325/96 «Совершенствование методов хозяйствования в условиях развития рыночной экономики» (МИ ВлГУ);

- ГБ-224/99 «Разработка методики интенсивного обучения молодых специалистов с целью их трудоустройства и адаптации к производственной деятельности» (МИ ВлГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана);

- НИР № 11/01 «Разработка методики по анализу качества социальной среды на предприятиях» (научно-производственное объединение «Скала»). 4. Предложенные в работе практические рекомендации были апробированы на ФГУП "Муромский завод радиоизмерительных приборов" и приняты заводом к внедрению.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (134 источника) и 2 приложений. Основной текст изложен на 153 страницах, содержит 26 таблиц, 10 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жулина, Татьяна Николаевна

Результаты исследования позволили выделить следующие меры для обеспечения проведения эффективного реинжиниринга:

- отход от старого метода: сначала устанавливаются информационные требования делового процесса, затем определяется, как они могут быть поддержаны информационной технологией; новый метод: информационные технологии могут создавать совершенно иные возможности для различных процессов, с их помощью можно изменить распределение работы, ограничивающее развитие организации;

- новое решение проблем: от проблемы к методу решения, изначально рассмотреть технологию, а затем выбирать места её приложения;

- информационные технологии развивать параллельно с бизнесом;

- необходимо изучить возможности информационных технологий в бизнесе и преобразовать бизнес исходя из этих возможностей.

В ходе исследования мы особое внимание уделили причинам неудач при проведении реинжиниринга бизнес-процессов российских предприятий-лидеров. В очередной раз мы убедились в том, что использование новых информационных технологий существенно влияет на бизнес предприятий, и наиболее вероятная причина неудачных попыток проведения реинжиниринга бизнес-процессов состоит в неполном использовании возможностей информационной технологии. Выделим три категории изменений, которые обеспечивает использование информационных технологий:

1. Изменения, позволяющие улучшить временные характеристики процессов без модификации их содержания. Такие изменения имеют место на нескольких предприятиях исследуемого региона.

2. Реорганизация последовательности шагов по выполнению заданий в бизнес-процессе. Цель такой реорганизации: существенное улучшение процессов обработки за. счет одновременного выполнения различных работ, используя базы данных и сети; перехода к распределенной организации данных; вынесения части процессов за пределы предприятий и предоставление клиентам или поставщикам возможности доступа к информационным системам; координирования действий, достигаемого за счет быстрого доступа к необходимой информации в пределах предприятия и др. Такие изменения имеют место на предприятии ОАО «Муромский стрелочный завод», на остальных предприятиях исследуемого региона делаются лишь первые шаги в названных направлениях.

3. Изменения, не затрагивающие сами процессы, но позволяющие контролировать каждый конкретный экземпляр процесса и выявить, где появляются проблемы. Еще один способ использования такой информационной поддержки состоит в измерении параметров функционирования процессов для выявления «узких» мест. Проведенный анализ показывает, что большинство предприятий исследуемого региона не измеряет производительность процессов для того, чтобы решить, как и что следует реконструировать. Исследование показало, что на большинстве предприятий внимание фокусируется на заданиях, работах, людях, структурах, но не на процессах, хотя процессы пронизывают и традиционные организационные структуры. На рассматриваемых предприятиях не смогли увидеть суть существующих проблем и представить результаты возможных преобразований. По нашему мнению, необходимо навести порядок в осмыслении деятельности предприятий - провести реинжиниринг бизнес-процессов, использовать системный подход, ориентированный на достижение существенного увеличения эффективности деятельности предприятия посредством кардинального пересмотра, переосмысления и перепроектирования деловых процессов. Опыт ведущих предприятий показывает, что реинжиниринг бизнес-процессов становится возможным и, как правило, успешно проводится при использовании информационных технологий.

Мировой опыт показал: основная ошибка большинства компаний состоит в том, что они рассматривают информационные технологии через призму существующих процессов, хотят решить свои проблемы, автоматизируя существующую деятельность. Однако оказывается, что применение информационных технологий к существующим деловым процессам не приводит к истинной трансформации бизнеса. Реинжиниринг -это использование последних информационных технологий для достижения новых деловых целей. Решающая роль информационных технологий в реинжиниринге, обеспечивающая получение весомых конкурентных преимуществ, видна на примере опыта компаний: «IBM Credit», «Ford», «Kodak» и др.

Успех информатизации, а значит и эффективность управления во многом определяется последовательностью этапов работ по организации информатизации. Автором определены основные этапы информатизации предприятий и участники этапов, при разработке использованы рекомендации одной из ведущих российских консалтинговых фирм «Биг» [98, 99] (см. табл. 26).

Заключение

В диссертационной работе определены современные теоретические основы информатизации управленческой деятельности на предприятии. В работе показано, что информатизация предприятий повышает эффективность управления в том случае, если основывается на передовых научных теориях в области экономики и управления. Это прогрессивные представления о механизме управления предприятием, о стратегическом управлении предприятием и трансакционных издержках, а также экономической эффективности.

Предложена современная модель эффективного менеджмента в условиях неопределенной среды, характеризующаяся, во-первых, повышением роли информации и методов анализа, основанных на знаниях, во-вторых, формированием систем управления на предприятиях в соответствии с мировыми стандартами.

Проведенное исследование показало, что при организации информационной инфраструктуры управленческой деятельности принципиальное значение имеет ориентация на пользователя - менеджера предприятия. Это формирование рабочих зон, «дружественных» по отношению к пользователю; организация управленческих процессов таким образом, чтобы для каждого менеджера учесть характер решаемых им задач, его компетенцию и квалификационные требования к нему. Как показало исследование, если эти обстоятельства не принимаются во внимание, у менеджера снижается мотивация и удовлетворенность работой, что отрицательно сказывается на качестве управления. Необходимо активное и всестороннее участие пользователей в создании, развитии и совершенствовании информатизации предприятий.

В работе представлен результат изучения особенностей информатизации ведущих зарубежных и российских предприятий, а также отдельных предприятий региона; показаны тенденции развития рынков аналитических программных продуктов и консультационных услуг для менеджмента; проведена оценка влияния информатизации на эффективность управления.

Как показали результаты исследования, информационные технологии явились одним из главных средств достижения лидирующих позиций ведущих зарубежных предприятий в экономике и социальном развитии. Выявлены тенденции информатизации зарубежных предприятий: глобализация; использование в управлении систем, основанных на знаниях; развитие электронной коммерции.

Проведенное исследование позволило сделать следующий вывод: на большинстве российских предприятий недостаточно эффективна информационная деятельность и применение информационных технологий, что является одной из главных причин отставания отечественных предприятий от ведущих предприятий стран с развитой рыночной экономикой. Однако факты свидетельствуют о наметившейся тенденции: повышение внимания руководства предприятий к информационным технологиям как инструменту повышения эффективности управления на предприятиях. Происходит формирование современной информационной инфраструктуры управленческой деятельности, повышается уровень использования информационных технологий в управленческом процессе, возрастает признание информационных технологий менеджерами и удовлетворенность работой на новом уровне.

Предложенная в диссертационной работе критическая оценка эффективности информатизации управления позволит выявить и устранить недостатки в управленческом процессе, повысить качество подготовки и принятия управленческих решений и эффективность управления предприятием.

Таким образом, в диссертационной работе рассмотрены особенности информатизации промышленных предприятий, определена как исключительно важная роль информационных технологий в управленческой деятельности в настоящее время, предложены механизмы повышения эффективности принятия управленческих решений, определены приоритетные пути повышения эффективности управления предприятием на базе современных информационных технологий.