Информационная составляющая экономики знаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хайруллина, Эльвира Ильдаровна
Место защиты
Казань
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хайруллина, Эльвира Ильдаровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1, Теоретические подходы к сущностной характеристике 10 информации и знания.

1.1. Информация как категория экономической науки. Эволюция теорий.

1.2. Особенности развития информации и знания

1.3. Тенденции развития экономики, основанной на знаниях

Глава 2. Информационный фактор экономического роста в экономике знаний

2.1. Становление информационного экономического роста в зарубежных 81 странах

2.2. Предпосылки формирования информационного фактора 107 экономического роста в России

2.3. Ограничения и перспективы перехода России к экономике знаний 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационная составляющая экономики знаний"

Актуальность темы исследования. Современной экономике присущи тенденции глобальной информатизации. В развитых странах в конце прошлого столетия сформировалось исторически новое явление - информационная экономика, с ее отличительными чертами, приоритетами и новым типом экономического роста. Укоренившись как господствующая теория постиндустриального развития, информационная экономика стала основой для новой ступени развития общества - экономики знаний.

В настоящее время понятие экономика знаний используется для обозначения эволюции стран с передовой экономикой. Как и всякое новое явление, информационный экономический рост, его влияние на экономику знаний требуют тщательного научного изучения.

Россия вступает в эпоху информационной экономики с некоторым отставанием от западных стран, что в некоторой степени объясняется затянувшимся переходным периодом. В связи с этим стоит важнейшая задача преодоления огромного отрыва от развитых стран и максимального сокращения времени, потраченного на преодоление данного расстояния. Следует отметить, что в целом у нашей страны есть необходимый потенциал для достижения поставленной цели.

Стратегия экономического роста, заложенная на ближайшее время не исключает приоритета «старых» факторов, в первую очередь добычи и экспорта энергоносителей. Однако основные направления предусматривают устранение структурных ограничений экономического роста, что означает поощрение высоких технологий, инноваций, государственную поддержку научно-технической сферы, системы образования, развитие производственной и транспортной инфраструктуры, организацию технопарков - отечественных «силиконовых» оффшоров, венчурных фондов.

Проблема перехода к качественно новому типу экономического роста, называемому информационным, обостряется. От того, насколько будут освоены информационные технологии, применяемые в различных областях деятельности, напрямую зависит успех предстоящей модернизации экономики. А она, в свою очередь, выступает предпосылкой реализации намеченных социальных целей развития: кардинального повышения материального благосостояния населения, удовлетворения их культурных запросов, обеспечения экологических стандартов и формирования комфортного социального климата.

В эру интеграции и глобализации обеспечение конкурентоспособности страны обусловлено, прежде всего, действием факторов долгосрочного характера, в частности, связанных со сферой высоких технологий, интеллектуального капитала, инновационной деятельности и осуществлением перехода к информационному типу экономического роста и экономике знаний.

Одной из самых серьезных проблем является усиливающаяся ограниченность экономических ресурсов. Она проявляется как на уровне всемирного хозяйства, так и на уровне экономики отдельно взятой страны. В этой связи именно обеспечение темпов экономического роста за счет информационных ресурсов одним из приоритетных способов достижения национальных целей. В мире возникает новая структура экономических, политических и социальных отношений, основанная на информации и знаниях.

Подобные тенденции усиливают актуальность исследования теории информации, вопросов функционирования и противоречий экономического роста, основанного на информации, совершенствования соответствующих институциональных механизмов, государственного регулирования важнейших сфер современной экономики и в целом использования достижений научно -технического прогресса в качестве главного фактора дальнейшего экономического развития.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе понятие «информация» в экономическом ее значении и значимости для экономики является относительно новым понятием. Применение категории информация для объяснения темпов экономического роста, необходимости перехода на информационный тип развития, началось в конце прошлого столетия, когда в развитых странах произошло становление информационной экономики и «прижилась» концепция экономики, основанной на знаниях. В силу своей относительной новизны рассматриваемые вопросы не получили комплексного исчерпывающего представления в научной литературе. Однако в работах современных отечественных и зарубежных экономистов можно найти немало ценных результатов исследований, посвященных поиску закономерностей информационной экономики, предпосылок построения экономики знаний.

Экономическая наука внесла ощутимый вклад в изучение теоретико -методологической сущности информации и ее функций в экономике. Исследования в данном направлении проводили: Н. Бекетов, Д. Блюменау, В. Глушков, А. Дагаев, П. Друкер, Е. Иванов, В. Костюк, Ф. Махлуп, Н. Моисеев, Дж. Стиглиц, О. Шуть. Заметный вклад в изучение теорий информации внесли Е. Войшвилло, С. Глазьев, Р. Карнап, Р. Нуреев, М. Порат, Г. Хакен, Р. Хартли, Дж. Ходжсон, Б. Чечнев, К. Шеннон, 10. Шрейдер. Особая роль в концепции развития современного общества отводится человеческому, интеллектуальному капиталу. Признанными авторитетами в этой области являются Г. Беккер, М. Блауг, Э. Брукинг, М. Мэлоун, Т. Стюарт, Ф. Уэлч, Т. Шульц, и др.

Вопросами становления концепции информационной экономики и необходимости перехода страны на информационный путь развития занимались Р. Абдеев, Д. Белл, А. Дагаев, В. Иноземцев, М. Кастельс, И. Массуда, А. Мовсесян, Р. М. Нижегородцев, М. Порат, И. Стрелец, В. Тамбовцев, О. Тоффлер, JI. Урсул, Т. Форестер.

Особый интерес при исследовании теории экономического роста, в том числе информационного типа, вызывают работы Э. Вильховченко, Т. Волкова, Е. Гайдара, Э. Гасанова, С. Губанова, И. Гаузнера, JI. Даниелова, А. Динкевич, Е. Домара, С. Дятлова, Н. Иванова, Я. Керемецкого, О. Красильникова, С. Кузнеца, И. Пещанской, П. Ромера, Р. Цпылева, К. Эрроу.

Значительное число работ экономистов последних лет посвящено определению места и закономерностей экономики знаний, основы которой были заложены Ф. Махлупом, Ф. Хайеком, Й. Шумпетером, исследование предпосылок становления экономики знаний в России отражены в работах М. Делягина, Д. Львова, В. Макарова, Т. Степановой.

Однако анализ литературы современного периода показывает, что в трудах российских экономистов недостаточно уделяется внимания изучению проблем информационного типа экономического роста, создания основ развития отечественной экономики, основанного на информации и знании, в частности, вопросам формирования национальной инновационной системы, инвестиций в человеческий капитал, модернизации системы образования, как базы для современного экономического роста и перехода к экономике знаний.

Недостаточная степень разработанности проблемы построения основ информационного типа экономического роста и наличие большого круга дискуссионных вопросов по информационной составляющей экономического развития определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящей работы является исследование информационной составляющей экономики знаний, выявление направлений стимулирования информационного фактора экономического роста, теоретическое обоснование предпосылок становления экономики знаний в России.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования: раскрыть сущность информации как категории экономической науки; выявить эволюцию теорий информации; рассмотреть особенности развития информации и знания; систематизировать опыт становления информационного экономического роста в зарубежных странах; исследовать формирование информационного экономического роста в России; определить предпосылки, основные черты, факторы и противоречия экономики знаний.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере информации во взаимосвязи с процессами обеспечения экономического роста, образующие теоретико-методологические основы экономики знаний.

Объектом исследования выступают информация, знание, информационный тип экономического роста, экономика знаний.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории информационной экономики и роли информации с точки зрения макроэкономической динамики, теории перехода к информационному типу экономического роста и экономике знаний. В диссертации использованы монографии и статьи по методологическим и теоретическим аспектам социально - экономического развития, правительственные программы и прогнозы, законодательные и нормативные акты, материалы научных и научно-практических конференций. Также использованы положения и выводы ученых, исследующих проблемы становления экономики знаний.

Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания, прежде всего диалектический, категориальный аппарат философии, теории информации. В ходе исследования также применялись методы системного и сравнительного анализа, статистические и другие частные методы познания.

Информационное обеспечение исследования составили справочно -статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, обзоры, подготовленные Институтом научной информации по общественным наукам РАН, а также Бюро экономического анализа, нормативные документы и законодательные акты РФ и РТ, аналитические отчеты, интернет-ресурсы, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложен подход к информации как экономической категории, выражающий ее влияние на экономику знаний через интеллектуальный капитал: информация снижает неопределенность при принятии экономических решений, выступает неограниченным ресурсом для производства знаний на основе интеллектуального капитала, определяющим фактором экономического роста. Представлена классификация информации по признакам материальности, единства количества и качества, невещественности, неопределенности, объективности, мобильности;

- выявлена эволюция теорий информации по критериям количества, качества информации, влияния на устойчивость экономической системы, превращения информационного ресурса в синергетический (вероятно-статистическая, семантическая, прагматическая, функционально-кибернетическая, синергетическая теории информации);

- обоснована противоречивая взаимосвязь информации и знания, состоящая в том, что, во-первых, знание производно от информации, но не для каждого экономического субъекта информация становится знанием, во-вторых, в рыночной экономике проявляются асимметричность и неопределенность информации. Сформулированы общие черты и различия понятий информация, знание, интеллектуальный капитал, человеческий капитал. Взаимосвязь между ними выражается в эффективном использовании интеллектуальной составляющей человеческого капитала, который создает предпосылки нового знания и новой информации.

- выявлены особенности становления информационной экономики: возникновение новых способов получения, обработки и передачи информации, появление новых отраслей, сращивание индустриальных и информационных производств, увеличение информационного сектора в ВВП, качественные изменения технологических параметров производства, сопровождающиеся увеличением числа работников, занимающихся информационной деятельностью, усиление роли информации в социальных процессах. Особенности информационного экономического роста реализуются в смягчении проблемы ограниченности экономических ресурсов и одновременном расширении производственных возможностей общества, обеспечении антизатратной траектории экономического роста, доминирующим фактором которого выступает применение новой научно-технической информации на основе инновации;

- определены тенденции в развитии экономики, основанной на знаниях: увеличение масштабов и значения интеллектуального капитала, интеллектуального труда, возрастание доли НИОКР, усиление взаимосвязи науки с производством, повышение роли образования; экономический рост и конкурентоспособность страны обеспечивается, инвестициями в интеллектуальный капитал и инновациями;

- раскрыты противоречия в процессе становления экономики знаний в России, проявляющиеся в приоритетности развития сырьевого сектора, не сопряженного с отраслями обрабатывающей промышленности, и в росте потребности в высококвалифицированном труде, сопровождающемся увеличением численности неквалифицированных работников, особенно в сфере услуг;

- разработаны направления трансформации знаний в инновации: поощрение инноваций через национальные институты развития (государственная венчурная компания или Инвестиционный фонд), стимулирование через систему налогообложения малого и среднего бизнеса, ведущего инновационную деятельность, научно-исследовательских и образовательных учреждений, стимулирование инноваций не только через создание непременно новых производств, но и на действующих производствах.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и выводы могут быть использованы: в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования проблем становления экономики знаний; в процессе формирования государственной политики в сфере информационного экономического роста, при определении приоритетных путей перехода к экономике знаний; для преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Национальная экономика», а также спецкурсов по исследуемой проблематике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Хайруллина, Эльвира Ильдаровна

Заключение

В результате глобальной информационной революции доминирующую роль в процессе функционирования современной экономики приобрела информация. Являясь неотъемлемой частью экономической жизни общества, она воздействует на экономические процессы, принятие решений экономических субъектов, создавая новые отрасли экономики, влияет на такие макроэкономические показатели как валовый внутренний продукт, экономический рост, производительность труда, конкурентоспособность экономики. Происходит формирование новых концепций экономического развития: информационной экономики и экономики знаний.

Для России стабильное функционирование информационной экономики и создание предпосылок для становления экономики знаний приобретает особую значимость, поскольку является необходимым условием для органичного вхождения российской экономики в мировое хозяйство как равноправного партнера развитых стран.

Преодоление технического отставания нашей страны практически во всех секторах экономики предполагает усиление информационного фактора экономического роста. В России переходного периода происходил спад производства в наукоемких и высокотехнологичных отраслях обрабатывающей промышленности, а также предприятиях социальной и производственной инфраструктуры. Высокая прибыльность экспорта сырья в условиях роста цен на энергоносители сформировала предпосылки расширения доли сырьевого сектора на фоне сокращения доли отраслей обрабатывающей промышленности. Сегодня Россия превратилась в одного из самых крупных мировых поставщиков топливно - энергетических ресурсов, отдав лидирующие позиции в важнейших отраслях.

Именно усиление информационной составляющей экономического роста, инновационной активности экономических субъектов, сферы высоких технологий позволит стране уйти от инерционного, ресурсного варианта развития экономики. Для перехода России на путь к экономике знаний ей предстоит разрешить противоречия, препятствующие гармоничному вхождению страны в мировое сообщество.

Более того, значение информационных ресурсов возрастает в связи с ограниченностью природных ресурсов, что и определило отведение им значительного места в новой зародившейся концепции устойчивого экономического развития. В наиболее развитых странах большая часть ВВП достигается за счет информационного, высокотехнологичного секторов экономики, способность экономики создавать и эффективно использовать информацию, интеллектуальный капитал, знания является основой богатства и конкурентоспособности экономической системы, а сами информация и знания стали основными категориями новой - интеллектуальной экономики.

Это требует привлечения пристального внимания и комплексного изучения информации и знания как наиболее перспективного фактора экономического развития. Между тем, слабая теоретическая изученность влияния информации на современный тип экономического роста, предпосылок перехода к экономике знаний в отечественной литературе уже привела к тому, что в России задача перехода к информационной экономике осуществляется со значительным отставанием от развитых стран.

Значение теоретических исследований заключается в том, что именно экономическая теория дает возможность выработать подход к освещению важнейших вопросов информации, знания, человеческого капитала, интеллектуального капитала как важнейших источников обеспечения экономического роста, конкурентоспособности и нового витка развития экономики на более высоком уровне.

Информация, по нашему мнению, есть категория экономической науки, выражающая специфические отношения обмена деятельностью, позволяющая снизить неопределенность при принятии экономических решений, выступающая неограниченным ресурсом для производства знания, и доминирующим фактором экономического роста и экономики знаний.

Информационно-технологический сектор становится ведущим сектором экономики, главная функция которого — использование новой информации, постоянное совершенствование производственных факторов, налаживание беспрерывного инновационного процесса. Проникновение информационной технологии во все сферы национального хозяйства коренным образом меняет экономическое и социальное значение информации, делает ее мощным инструментом глобального преобразования, обеспечивающим информационный тип экономического роста.

Информационный тип экономического роста означает, что в отличие от всех предыдущих типов роста общественное развитие осуществляется благодаря не столько потреблению материального вещества и энергии, сколько благодаря неимоверно возросшему потреблению всевозможной информации во всех сферах человеческой деятельности. Такой тип экономического роста расширяет производственные возможности общества, смягчает проблему ограниченности экономических ресурсов.

Темпы информационного типа экономического роста находятся в прямой зависимости от величины человеческого капитала, связанного с производством новой информации в экономике. Следовательно, информационный тип экономического роста направлен на сокращение вещественной массы и увеличение информационной составляющей в ВВП. При этом минимизируются затраты традиционных факторов производства на единицу выпускаемых экономических благ, новый тип экономического роста не будет нуждаться в использовании значительного числа работников на производстве. Инвестиции в интеллектуальный капитал способствуют его формированию на более высоком уровне, что увеличивает вероятность его реализации в виде инноваций, выступают катализатором научно-технического прогресса и значительного развития интеллектуального капитала, который, в свою очередь, является необходимым условием нового знания и новой информации.

Обеспечение стабильного информационного экономического роста является результатом становления информационной экономики, которая в свою очередь является необходимым условием, фундаментом экономики знаний. В развитых странах сформированы основные принципы построения экономики знания и осуществляется переход к глобальному сетевому обществу.

Нашей стране, опаздывающей от развитых стран, целесообразно говорить о построении информационной экономики, обеспечении информационного экономического роста для максимально быстрого преодоления границы между информационной экономикой и экономикой знаний.

К характерным чертам и признакам информационного общества, моделируемого в России следует отнести:

- формирование единого информационно-коммуникационного пространства России как части мирового информационного пространства;

- становление в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании перспективных информационных технологий, средств вычислительной техники и телекоммуникаций;

- создание и развитие рынка информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, переход информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития, фактическое удовлетворение потребностей общества в информационных продуктах и услугах;

- повышение уровня образования, научно-технического и культурного развития за счет расширения возможностей систем информационного обмена на международном, национальном и региональном уровнях и, соответственно, повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик условий труда;

- создание эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего условия демократического развития.

Предпринятый нами анализ позволил сделать вывод о слабом задействовании информационных факторов экономического роста и низком уровне развития инновационной системы России. Следует дать негативную оценку тенденций свертывания в последнее десятилетие научного и образовательного потенциала, сложившихся в России и странах СНГ. Ограничения, тормозящие движение России к экономике знаний, автор видит в отвлеченности, отрыве научных достижений, инноваций от реального сектора экономики, когда новшество не реализуется и не внедряется в производство. Стратегия промышленного сектора слабо ориентирована на инновационное развитие, использование результатов отечественных исследований и разработок. Отсутствие мотивации со стороны государства заниматься научной, исследовательской деятельностью, низкий уровень заработной платы специалистов высокой квалификации, занятых в сфере образования, науки и здравоохранения.

Инновационная активность российских предприятий находится пока на низком уровне, созданные инновации не продвигаются на рынок по причине отсутствия развитой системы венчурного предпринимательства, бизнес-инкубаторов, невостребованности научных разработок российских технопарков, технополисов, центров сырьевыми или торгово-посредническими финансовыми крупными бизнес-структурами в нашей стране.

Вместе с тем наша страна еще не утратила возможности экономического возрождения, но если в ближайшие годы не обеспечить стабильный экономический рост информационного типа, функционирование инновационной системы и остановить деструктивные процессы в науке и производстве, потери могут стать невосполнимыми, наша страна окончательно превратится в сырьевого поставщика для экономик развитых государств.

Одним из основных преимуществ России является высокий потенциал российского сектора знаний. Накопленный огромный научно-технический потенциал и высокий уровень образования населения России позволяют рассчитывать, что при правильной государственной экономической, промышленной и научно-технической политике переход к экономике, основанной на знаниях, может быть значительно ускорен.

В процессе становления информационного экономического роста России, несмотря на целый ряд негативных моментов, формируются предпосылки для реализации перехода страны к экономике знаний. Это существенные изменения в структуре валового внутреннего продукта России: доля услуг в последние годы преобладает и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему росту. К благоприятным факторам, определяющим будущее развитие экономики, относятся обеспеченность ресурсами, наличие мощной индустриальной базы, глубокие прорывы в информационных технологиях, интенсивное развитие производства программного обеспечения, свидетельствующее о высоком потенциале российских научных разработок в этой области.

Направлениями государственной политики в целях ускорения обеспечения информационного типа экономического роста являются: технологическое переоснащение и подъем наукоемких отраслей реального сектора экономики, модернизация российской экономики на основе инновационной модели развития, создание инвестиционного фонда технологий и инноваций, повышение качества образования, уровня научно-технического и культурного развития России, реализация проекта Стратегия развития в России информационного общества на период до 2015 года.

В качестве мер, способствующих становлению информационного экономического роста и экономики знаний в России, предложены:

- применение регионального стимулирования инновационных процессов, направленных на установление связей «наука - производство», развитие практики организации технопарковых зон и подключение предприятий ВПК к участию в региональных инновационных программах;

- создание благоприятных условий, системы мотивации для привлечения молодого поколения в науку;

- внесение коррективов в систему налогообложения предприятий малого и среднего бизнеса, ведущих инновационную деятельность: продление срока действия нулевых таможенных пошлин для ввозимого в Россию высокотехнологичного оборудования, установление льготы по налогу на вводимое в производство технологическое оборудование при сумме инвестиции не менее 50 миллионов рублей, разрешение списывать в первый год эксплуатации высокотехнологичного оборудования не 10 %, как сейчас, а 20-30, а в некоторых случаях до 100% его стоимости.

Задействование информационной составляющей, достижение намеченных целей перехода страны на информационный и интеллектуальный путь развития позволит использовать имеющиеся резервы страны для установления стабильного экономического роста. Инвестиционная поддержка важнейших производств, сферы информационных технологий и инновационных процессов в целом должны стать основой его стабилизации. Совместное участие государственных властей и бизнеса в этих процессах на условиях равноправия и доверия являются непременным условием успешности мероприятий по построению информационной экономики России и форсированного перехода к экономике знаний.

Автореферат диссертации по теме "Информационная составляющая экономики знаний"

На правах рукописи

ХАЙРУЛЛИНА ЭЛЬВИРА ИЛЬДАРОВНА

ИНФОРМАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗО «'и 1ич

Казань-2007

003070104

Работа выполнена и Казанском государственном финансово-экономическом институте

I Ьучныи руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Гидракопа Мария Мироновна

()фиииальные оппоненты доктор экономических паук, профессор

Семенов Георгии Виссарионович; кандидат экономических наук, доцет Сшн атуллина Гузгль Рафиковна

Ведущая оргашпация - Казанский государстаеннын

техническим университет им. Л. Н. Туполева

Защита состоится 21 мая 2007 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 083 02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу 420012, Казань, ул Бутлерова, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственною финансово-экономического института

Авторефера! диссертации разослан 20 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

К И Азизов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современной экономике присущи тенденции, связанные с глобальной информатизацией общества В конце XX века зародилось исторически новое явление - информационная экономика, с ее отличительными чертами, приоритетами и новым типом экономического роста Укоренившись как господствующая теория постиндустриального развития, информационная экономика стала основой для новой ступени развития общества - экономики знаний

В настоящее время понятие экономика знаний используется для обозначения эволюции стран с передовой экономикой Как и всякое новое явление, информационный экономический рост, его влияние на экономику знаний требуют тщательного научного изучения

Движение России к качественно новому типу экономического роста происходит с большим отставанием от западных стран, что в некоторой степени объясняется затянувшимся переходным периодом В связи с этим стоит важнейшая задача преодоления этого отставания в максимально короткий срок.

От того, насколько будут освоены информационные и инновационные технологии, источником которых является научно-технический потенциал страны, напрямую зависит успех предстоящей модернизации экономики А она, в свою очередь, выступает предпосылкой достижения намеченных социальных целей развития: кардинального повышения материального благосостояния населения, удовлетворения его культурных запросов, обеспечения экологических стандартов и формирования комфортного социального климата

В эру интеграции и глобализации высокий уровень конкурентоспособности страны обусловлен, прежде всего, действием факторов долгосрочного характера, в частности, связанных со сферой высоких технологий, интеллектуального капитала, инновационной деятельности и осуществлением перехода к информационному типу экономического роста и экономике знаний.

Одна из самых серьезных проблем все и большей степени проявляющаяся ограниченность экономических ресурсов Он» заметил как на > ремне всемирного хозяйства, так и на уровне экономики отдельно взятой I фаны В эгих условиях обеспечение темпов экономического роста за счет информационных ресурсов и производства .знаний является одним из приоритетных способов достижения национальных целей Переход в информационный век, который характеризуется особой ролью интелчектуального капитала и знаний, позволит России стать равным иаргнером по отношению к развитым странам Запада и Востока

Информационный экономический рост - один из важнейших процессов, обеспечивающих переход к экономике знаний Информация н знания становятся самыми существенными факторами экономическою роста экономики знаний, приоритетного развития высокотехнологичных отраслей, повышения конкурентоспособности страны и качества жизни населения.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе понятие «информация» в экономическом ее значении и с учетом ее значимости для экономики является относительно новым Применение категории информации для объяснения темпов экономического роста, необходимости перехода к информационному типу развития началось в конце прошлого столетия, когда в развитых странах произошло становление информационной экономики и «прижилась» концепция экономики, основанной на знаниях В сипу своей относительной новизны рассматриваемые вопросы не получили комплексного исчерпывающего представления в научной литературе Однако в работах современных отечественных и зарубежных экономистов можно найти немало ценных результатов исследований, посвященных поиску закономерностей информационной экономики, предпосылок построения экономики знаний

Экономическая наука внесла ощутимый вклад в изучение теоретико-методологической сущности информации и ее функций в экономике Исследования в данном направлении проводили Д Блюменау, Г1 Друкер, Е

Иванов, В Инозшцгв, П. Косткж, Н Моисеев, Ф Найг, О Шуть Заметным вклад в изучение теорий информации внесли Н Винер, Е Воишвилло, Р Карнан Г. Хакен, Р Хартли, Д/к Ходжсон, Б Чечнев К Шеннон, Ю Шрейдер Особая роль в кошшпиии развития современною общества отполи пч человеческому, интеллектуальному капиталу Признанными авторитетами н этой обиасгн являются Г Беккер, М Блауг, Э Бруышг, Л Лукичева, Л Минцер, М Мэло>н, Т Стюарт, Ф Уэлч, Т Шульц

Вопросами становления концепции информационной экономики и знаний, необходимости перехода страны на информационный путь развития занимались Р Абдеев, С Абдуллина, Д Белл, С Глазьев, А Дагаев, М Кастельс, И Массуда, А Мищенко, А Мовсесян, Р Нижегородцев, М Пора! И Стрелец, В. Тамбовцев, О Тоффлер, Л Урсул

Особый интерес при исследовании теории экономического роста, в то%< числе информационного типа, вызывают работы Э Вильховченко, Ь Гаиц.фд Э Гасанова. С Губанова, Е Домара, С Дятлова, О Красильникова, С Кузнец 1 П Ромсра, К Эрроу

Значительное число работ экономистов последних лет посвящено определению места и закономерностей экономики знаний, основы которой были заложены Ф Махлупом. Ф Хайеком, Й Шумпетером, исследовашч-предпосылок становления экономики знаний в России отражены в работах М Делягина, Д Львова, В. Макарова, Т Степановой

Однако анализ литературы современного периода показывает, чго в трудах российских экономистов недостаточно внимания уделяется изучению проблем информационного типа экономического роста, создания основ развития отечественной экономики, основанной на знаниях, инвестициях в человеческий капитал, модернизации системы образования как базы для современного экономического роста и перехода к экономике знании

Недостаточная разработанность проблемы информационного фактора в становлении экономики знаний, наличие большого круга дискуссионных вопросов в этой области определили выбор темы, цели и задач исследования

Целью диссертационной работы является исследование информационной составляющей экономики знаний, выявление направлений стимулирования информационного фактора экономического роста, теоретическое обоснование предпосылок становления экономики знаний в России

Поставленная цель обусловила следующие задачи

- раскрыть сущность информации как категории экономической науки,

- выявить эволюцию теорий информации,

- рассмотреть особенности развития информации и знания,

- систематизировать опыт станозления информационного экономического роста о зарубежных странах,

- исследовать формирование информационного экономического роста в России,

- определить предпосылки, основные черты, факторы и противоречия экономики знаний

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере информации во взаимосвязи с процессами обеспечения экономического роста, образующие теоретико-методологические основы экономики знаний

Объектом исследования выступают информация, знание, информационный тип экономического роста, экономика знаний

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории информационной экономики, экономики знаний, развития информации с позиций макроэкономической динамики, перехода к информационному типу экономического роста Исследование проводилось с использованием общенаучных методов познания, методов системного и сравнительного анализа, статистических и других частных методов познания

Информационную базу исследования составили справочно-статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, обзоры, подготовленные Институтом научной информации по

общественным наукам РАН, нормативные документы и законодательные акты РФ и РТ, аналитические отчеты, интернет-ресурсы, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе

Научная новизна исследовании состоит в следующем:

- предложен подход к информации как экономической категории, пыражающии ее влияние на экономику знаний через интеллектуальный капитал информация снижает неопределенность при принятии экономических решений, выступает неограниченным ресурсом для производства знании на основе интеллектуального капитала, определяющим фактором экономического роста Представлена классификация информации по признакам материальности, единства количества и качества, невещественности, неопределенности, объективности, мобильности,

- выявлена эволюция теорий информации по критериям количества, качества информации, влияния на устойчивость экономической системы, превращения информационного ресурса в синергетический (вероятно-статнсгнческая, семантическая, прагматическая, функционально-кибернетическая, сннергетическая теории информации),

- обоснована противоречивая взаимосвязь информации и знания состоящая в том, что, во-первых, знание производив от информации, но не для каждого экономического субъекта информация становится знанием, во-вторых, в рыночной экономике проявляются асимметричность и неопределенность информации Сформулированы общие черты и различия понятий информация, знание, интеллектуальный капитал, человеческий капитал Взаимосвязь между ними выражается в эффективном использовании интеллектуальном составляющей человеческого капитала, который создает предпосылки новою знания и новой информации

- выявлены особенности становления информационной экономики возникновение новых способов получения, обработки и передачи информации, появление новых отраслей, сращивание индустриальных и информационных производств, увеличение информационного сектора в ВВП, качественные

изменения технологических параметров производства, сопровождающиеся увеличением числа работников, занимающихся информационной леягсльностыо, усиление роли информации в социальных процессах. Особенности информационного экономического роста реализуются в смятении проблемы ограниченности экономических ресурсов и одновременном расширении производственных возможностей общества, обеспечении антизатратной траектории экономического роста, доминирующим фактором которого выступает применение новой научно-технической информации на основе инновации,

- определены тенденции в развитии экономики, основанной на знаниях1 увеличение масштабов и значения интеллектуального капитала, ишеллектуалыюго труда, возрастание доли НИОКР, усиление взаимосвязи науки с производством, повышение роли образования, экономический рост и конкурентоспособность страны обеспечивается инвестициями в интеллектуальный капитал и инновациями,

- раскрыты противоречия в процессе становления экономики знаний в России, проявляющиеся в приоритетности развития сырьевого сектора, не сопряженного с отраслями обрабатывающей промышленности, и в росте потребности в высококвалифицированном труде, сопровождающемся увеличением численности неквалифицированных работников, особенно в сфере услуг,

- разработаны направления трансформации знаний в инновации* поощрение инноваций через национальные институты развития (государственная венчурная компания, Инвестиционный фонд), стимулирование через систему налогообложения малого и среднего бизнеса, ведущего инновационную деятельность, научно-исследовательских и образовательных учреждений, стимулирование инноваций не только через создание непременно новых производств, но и на действующих производствах

Практическая значимость работы заключается в том, чго ее результаты и выводы могут быть использованы

- в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования проблем становления экономики знаний,

- в процессе формирования государственной политики в сфере информационного экономическою роста, при определении приоритетных путей перехода к экономике знаний,

- для преподавания учебных курсов «Экономическая теории» «Макроэкономика*», «Мировая экономика», «Национальная эьоночиьа^, а также спецкурсов по исследуемой проблематике

Апробация работы. Основные выводы и результаты исслсдоагншч обсуждались и получили одобрение на международной научно-пракгическон конференции «Традиции, инновации и инвестиции современной рыночном экономики» (Казань, 2004 I ), научно-практической конференции «Социально-экономические и историко-правовые проблемы современного российского обществз» (Казань, 2005 г ), республиканской научно-практическом конференции «Актуальные проблемы государственной инновационно!, политики (региональный аспект)» (Казань, 2005 г ), на V Спиридоновскн* чтениях Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России», итоговых научных конференциях Казанского государственного финансово-экономического института

Автором опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 статьч в журил ¡с, входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во сведении обосновываются актуальность и практическая значимость темы, раскрывается научная разработанность проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, информационная база, обосновывается научная новизна работы, а также содержатся сведения о ее апробации и структуре

В первой главе «Теоретические подходы к сущностной характеристике информации и знания» исследуются информация как категория экономической науки, эволюция теорий информации, особенности развития информации и знания, тенденции развития экономики, основанной на знаниях

Необходимой предпосылкой исследования информации явились изменения, происходящие в современной экономике Вступление общества в эпоху передовых информационных технологий и информационных услуг предопределили особое место информации в развитии экономической системы

В работе рассмотрены различные теории определения информации и их эволюция Первоначально наибольшее развитие получил количественный подход, заложивший основу статистической теории информации Принципом семантической теории информации является исследование ее качественных характеристик, среди которых выделяются полезное! ь, полнота, оперативность Для прагматической теории важными являются свойства достоверности, адекватности, экономичности информации

Существенный прорыв в развитии теории информации совершен с появлением функционально-кибернетической концепции, рассматривающей принцип единства информации и управления в самоорганизующихся и самоуправляющихся социально-экономических системах В этой теории информация лежит в основе обеспечения устойчивого развития экономических систем

Системной теорией, полу мявшей большое распространение в последние два десятилетия, является синергетика, которая в отличие от кибернетики предполагает не подстраивание системы под изменившиеся условия, а постепенное зарождение новых процессов и явлений, постоянно накапливающихся и вызывающих разрушение старой системы В рамках синергетического подхода информацию, информационные ресурсы сегодня можно отнести к синергетическим, а информационные технологии назвать синергетическим типом технологий, поскольку их рост приводит к росту в других секторах экономики, создает вокруг себя новую производственную и информационную инфраструктуру

В работе раскрывается сущность информации, знания, человеческого капитала, интеллектуального кашггала, их соотношение и противоречивая взаимосвязь Специфические характеристики, присущие информации неисчерпаемость, неотчуждаемость, независимость от пространства, количества потенциальных потребителей, сложность оценки, двойственная зависимость от времени, - делают ее уникальным по своей природе явлением, фактором производства, товаром, общественным благом Указанные свойства присущи и другой категории - знанию

Вопросы определения сущности информации и знания являются дискуссионными В научной литературе часто встречается смешение данных понятий, замена одного другим Авторский подход к определению информации и знания основан на общих свойствах и различии этих понятии и выделении их взаимозависимости

Различие информации и знания проявляется в том, что возможность потребления информации не ограничивается количеством участников, географической принадлежностью, областью деятельности Более того, потребителей информации можно разцелшъ на тех, для кого она является бесполезной, для кого она образует поток данных для принятия решения в будущем, и тех, для кого данная информация станет знанием Знанье, по нашему мнению. Представляет собой воспринятую и осмысленную информацию То есть знание - это продукт интеллектуальной деятельности человека, связанной с обработкой и применением имеющейся информации

Данная взаимосвязь позволяет выделить основные противоречия между информацией и знанием, проявляющиеся в асимметричности и неопределенности информации, а также в том, что не каждый экономический субъект способен воспроизводить знания в силу недостатка интеллектуального капитала, что приводит в современной экономике новых технологий и научно-технического прогресса к невозможности обеспечивать высокие темпы экономического роста Отражая важнейшие проявления информации в современной экономике, диссертант определяет информацию как категорию экономической науки, выражающую

специфические отношения обмена деятельностью, позволяющую сншить неопределенность при принятии экономических решений выступающую неограниченным ресурсом для производства знании и доминирующим фактором экономического росга и экономики знании

В становлении информационной экономики особая роль отводится человеческому капиталу, смещающему акценты с магеригиьно-всщественней составляющей производства В структуре челове некого калига.'з автор рассматривает интеллектуальную «хчачляющую, которая отражает voвoк-yпнocть таких характеристик человека, как уровень образования, навыки, ошгг, квалификация, способности обновлять знания, воспроизводить их в виде инноваций Инвестиции в интеллектуальный капитал способствуют его формированию на более высоком уровне, что увеличивает вероятность ею реализации в виде инновации выступают катализатором на) чно-техннческого прогресса и значительного развития шпеллектуальною капитала, который, в свою очередь, является необходимым условием нового знания и новой информации

Образование - знания общие и специальные

Профессиональная подготовка -навыки, опыт, квалификация

Умение воспроизводить и обновлять знания (в т ч в виде инновации)

Креативное! ь

Инновации

Реализация инновационных проектов

Развитие ИК

Основные элементы ИК | Формирование ИК

Инвестиции в ИК

Рис 1. Воспроизводство интеллектуального капитала (ИК)

Новая роль интеллектуальной составляющей человеческого капитала сотые-! предпосылки для -зарождения на базе информационной экономики новой концепции - экономики знаний Сформулированный нами подход к взаимосвязи информации и знания не позволяет смешивать экономику знаний с информационной экономикой а напротив, представляет их как самостоятельные этапы современною общественною развитич

Информационная экономика характеризуется следующими особенностями становлением информации как самостоятельного фактора производства, расширением масипабов информационной деятельности страны, создающей новые рабочие места в информационной индустрии (ядро которой составляю! производство компьютерной техники, средств автоматизации, коммуникации и программных продуктов), автоматизацией производственных процесса; 1. человеческой деятельности, влиянием информации на альтернанты решети социальных зщач В такой экономике динамичный развивающийся рыно* информационных товаров и услуг удовлетворяет растущие информационные потребности, расширяет возможности информационного обмена, приводит к появлению новых информационных продуктов, стимулирует развитие различных видов информационной деятельности В экономике развитых стран формирую а я технологические уклады, которые базируются по принципу сетевой структуры происходит слияние информационных и экономических систем в единый информационно-финансовый комплекс, возникает новый компьютерно-технологический способ производства, особый тип рабочей силы, где батане смещается от физической к умственной деятельности

Автор раскрывает положение о том, что экономике знаний присущи все особенности информационной, однако, перенос акцента на интеллектуальный капитал, функционирующий на базе информационных технологий и реализующий продукты своего интеллектуального труда в реальном секторе, предопределит отличие экономики знаний от информационной Отличие заключается в том, что экономическая дея1ельность людей в экономике знаний - по сути, прежде всего, интеллектуальная Главным ресурсом такой экономики выступает знание которое,

будучи примененным в практической сфере с целыо получения экономического, научно-технического эффекта, становится инновацией и, п свою очередь, преобра!уется в новое знание Или же корректируется старое, уже обрегашое знание Это позволяет представить развитие экономики знаний в виде некоей спирали, п чем больше на ней витков, тем на более высокой ступени развития она находится

Исследование предпосылок становления информационной экономики и экономики знаний позволило сделал ь вывод о том, что фундаментом для построения экономики знаний является информационная экономика

Исследуя соотношение информационной экономики и экономики знаний, автор пришел к выводу, что первоначально при формировании информационной экономики ее масштабы шире экономики знаний В процессе развития количественные изменения в информационной экономике приведут к новому качеству, то есть экономика знаний становится шире информационной Качественное опичне экономики знаний от информационной экономики проявляется в том, что интеллектуальный капитал превращается в ведущую составляющую экономического роста, определяет функционирование всех отраслей, обеспечивает конкурентоспособность страны

По разработанному ООН индексу определения качественной и количественной характеристик общества, основанного на знаниях, наивысший рейтинг имеют Швеция, Дания, Норвегия, Швейцария, Финляндия Обладая сравнительно небольшими природными ресурсами, мчештабамн экономики, количеством населения, эти страны, тем не менее, демонстрируют высокий уровень жшнн, при этом основная часть сырья импортируется, а производство характеризуется выпуском товаров с высокой добавленной стоимостью, которые реализуются по всему миру Материальные ресурсы и в экономике знании влияют на экономические и технологические показатели конкретной страны, но не имеют традиционно приоритетного значения

В настоящее время признаки информационной экономики и предпосылки становления экономики знаний проявляются не только в промышленно развитых

и

странах, а со значительной скоростью распространяются и в развисающихсч государствах Те нз них, которые смогут в полной мере воспользоваться этими возможностями, улучшат свои экономические показатели качества жизни и будут выступать на равных с ведущими странами на мировой арене

Во второй главе «Информационный фактор экономического роста в экономике знаний» исследуются особенности информационного экономического роста в зарубежных странах, предпосылки формирования информационного фактора экономического роста в России, а также противоречия и перспективы перехода нашей страны к экономике знаний

В работе показано, что обеспечение информационного типа экономического роста является закономерной предпосылкой перехода к экономике знаний

Закономерность развития информационного экономического роста проявляется в том, что он расширяет границы производственных возможностей, сдвигая кривую трансформации вправо, одновременно смягчая противоречие между ограниченными ресурсами и безграничными потребностями, а это, в настоящее время, когда традиционные источники близки к исчерпанию, представляется единственно эффективным в целях роста хозяйственной системы Страны, которые определили стратегией своего развития обеспечение информационного экономического роста, находятся сегодня на высокой ступени, в то время как остальные вынуждены добиваться экономического роста за счет эксплуатации природных ресурсов и занижения цены на труд своих граждан

Особенность информационного экономического роста проявляется в создании новых процессов, продуктов, услуг в результате осуществляемых исследований и разработок, что приводит к развитию информационной инфраструктуры, увеличению производительности труда и ВВП Причем имеется в виду рост не только в сфере информационных технологий, а во всех секторах экономики, достигающийся за счет использования информационных составляющих, что и создает предпосылки становления экономики знании

Важнейшим фактором становления нового типа роста в ведущих

государствах мира стало обеспечение лидирующих позиций национальной

промышленности на мевдуиародных рынках наукоемкой продукции В

структуре мировой экономики развивается тенденция увеличения доли

наукоемких секторов и происходит рост сектора наукоемких услуг Большой

наукоемкий промышленный сектор имеют Германия, Япония, Финляндия,

Корея, США Значительное внимание развитию наукоемких отраслей уделяет

Китай, приоритетами которого являются крупномасштабные интегрированные

сети, программное обеспечение и системы информационной безопасности

Все большая доля прироста ВВП стран мирового технологического ядра

приходится на новые знания, воплощаемые в инновационных технологиях, что

вывело их в лидеры в рейтинге индекса роста конкурентоспособности По

данным ОЭСР Швеция, Финляндия и США являются мировыми лидерами по

объему затрат на НИОКР по отношению к ВВП, данный показатель составляет

в этих странах 4, 3,5 и 2,6 % соответственно В финансировании НИОКР в

развитых странах активно участвуют промышленные корпорации и частные

организации В США компании участвуют в инвестициях в НИОКР на уровне

70% всех затрат на НИОКР в стране, в Финляндии расходы частных

предприятий на исследования в области информационных технологий

составили 60%, а в Швеции - 41% всех затрат на исследования и разработки

Значительная часть исследований и изобретений осуществляется

компаниями на территории технологических парковых зон, которые являются

одной из наиболее эффективных форм поддержки инновационной

деятельности Так, например, в США функционируют 150 технопарков - 30%

всех технопарков в мире Включение университетов в инновационный процесс

побуждает систему образования более адекватно реагировать на потребности

подготовки квалифицированных кадров в области знаний

16

Тенденции экономики, основанной на знаниях проявляются в изменении роли науки в развитии экономик!!, усилении взаимосвязи между производством и сферой научных нсслевдзмшй и разработок, возрастании доли НИОКР, преобладании интеллектуального труда, обеспечении конкурентоспособности страны на основе инноваций

Для перехода России на путь к экономике знаний ей предстоит разрешить противоречия, препятствующие гармоничному вхождению страны в мировое сообщество Одно из противоречий проявляется в несопряженности приоритетного сырьевого сектора с отраслями обрабатывающей промышленности К примеру, в США из тонны нефти, используя новейшие технологии, получают в три раза больше бензина, нежели в нашей стране Огромный научно-технический потенциал (статичное состояние которого само по себе не обеспечивает развитие экономики) истощается «утечкой мозгов», а доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет лишь 0,3%

Другим противоречием является несбалансированность структуры затрат на исследования и разработки, приводящая к тому, что, с одной стороны, их рост (до 1,17% в 2005 году) свидетельствует о положительной динамике, с другой - он обеспечивается примерно на 60 % за счет средств государственного бюджета

Анализ потенциала экономического роста России показывает, что неэффективное использование исследовательских ресурсов и научно-технического потенциала страны, фактически вытеснили нашу страну с мирового рынка высоких технологий, обусловив огромный разрыв технологического уровня и параметров эффективности инноваций с развитыми странами (рнс 2)

5.0% 10,3%

□ ЕС

зо,о%

35.0% \

количестве патентны* эвям* от численности населения) Количество подоорв гелей Интернете от численности населения)

Информационные и коммуни кационныв технологии № от ВВП) Иннонацнонтые расход н сфере к яагювому

обороту) Инновационные расколы в промышленности (Ч и иловому обороту)

Расходы бизнеса на ИИОКР (К. от ВВП)

Государственные расходы на НИОКР От ВВП)

. т типологии It <iii ет optuО 2 Э лет,

_____ ■- --Ч-- .3____

ШРоссия

15.0%

20,0%

26,0%

Рис. 2. Параметры эффективное \ и минований,

У России есть весомое преимущество перед ЕС в сфере человеческих ресурсов, что подтверждает мнение о существующем кадровом заделе. В то же время крайне низка доля бизнеса в структуре общих расходов на НИОКР — в J-4 раза ниже, чем в ЕС. Особенно важным является тот факт, что значение показателя количества патентных заявок в расчете та миллион жителей говорит о неэффективности исследовательской деятельности и ее слабой ном мерцмапизации.

Ограничения, тормозящие движение России к экономике знаний, автор видит а отвлеченности, отрыве научных достижений, инноваций от реального сектора экономики, когда новшество не реализуется и не внедряется в производство. Стратегия промышленного сектора слабо ориентирована на

инновационное развитие, использование результатов отечественных исследований и разработок Отсутствует мотивация со стороны государства заниматься научной, исследовательской деятельностью, низок уровень заработной платы специалистов высокой квалификации, занятых в сфере образования, науки и здравоохранения

Инновационная активность российских предприятий находится пока на низком уровне, созданные инновации не продвигаются на рынок из-за отсутствия развитой системы венчурного предпринимательства, бизнес-инкубаторов, невостребованностн научных разработок российских технопарков, технополисов и центров сырьевыми нли торгово-посредническими финансовыми крупными бизнес-структурами в нашей стране Разработку и внедрение технологических инноваций в России осуществляют лишь чуть более 2000 промышленных предприятий, что составляет всего 10% от общей их численности

Наиболее предпочтительной для России является наукоемкая модель экономического роста, которая может быть основана на использовании уникального сочетания таких компонентов, как научно-технический потенциал еще не до конца разрушенный, и достаточно образованная, высококвалифицированная, относительно дешевая рабочая сила Подъем отраслей обрабатывающей промышленности может ориентироваться как на расширение экспорта, так и на емкий внутренний рынок регионов России, межрегиональный и межстрановый обмен Повышение конкурентоспособности продукции российской промышленности возможно при условии технологического переоснащения и подъема наукоемких отраслей реального сектора экономики и ориентации не на темпы экономического роста, а на его качество

В процессе становления информационного экономического роста России, несмотря на целый ряд негативных моментов, формируются предпосылки дня перехода страны к экономике знаний Это существенные изменения в структуре валового внутреннего продукта России доля услуг в последние годы

преобладает и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему росту К благоприятным факторам, определяющим будущее развитие экономики, относятся обеспеченность ресурсами, наличие мощной индустриальной базы, глубокие прорывы в информационных техноло1ия\, интенсивное развитие производства программного обеспечения, свидстельствующее о высоком потенциале российских научных разработок в этой области

Направлениями государственной политики, цель которых - ускорить обеспечение информационного типа экономическою роста, являьлся технологическое переоснашение и подъем наукоемких отраслей реального сектора экономики, модернизация российской экономики на основе инновационной модели развития, создание инвестиционного фонда технологий и инноваций, повышение качества образования, уровня научно-технического и культурного развития России, реализация проекта «Стратегия развития и России информационного общества па период до 2015 юда»

В качестве мер, способствующих становлению информационна экономического роста и экономики знаний в России, предложены

- применение регионального стимулирования инновационных процессов, направленных на установление связей «наука - производство», развитие практики организации технопарковых зон и подключение предприятий ВПК к участию в региональных инновационных программах,

- создание благоприятных условий, системы мотивации для привлечения молодого поколения в науку,

- внесение коррективов в систему налогообложения предприятий малого и среднего бизнеса, ведущих инновационную деятельность продление срока действия нулевых таможенных пошлин для ввозимого в Россию высокотехнологичного оборудования, установление льготы по налогу на вводимое в производство технологическое оборудование при сумме инвестиции не менее 50 миллионов рублей, разрешение списывать в первый год эксплуатации высокотехнологичного оборудования не 10 %, как сейчас, но 20 -30, а в некоторых случаях - до 100% его стоимости

В заключении сформулированы выводи и основные результаты проведенного исследования

Основные положения дчссерташш изложены в следующих публикациях лиюра:

Статьи, опубликованные г ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК:

1 Хайруллина Э И Экономика знаний сущность и проблемы становления в России //Проблемы современной экономики - Казань Изд-во НПК «Рост», 2005 - С 333 - 339

Статьи и материалы научных конференций:

1. Хайруллина Э И Переход к информационному обществу - фактор социально-экономического развития России // Ученые записки, вып 17 - Казань Изд-во КГФЭИ, 2004 - С 120-124

2 Хайруллина Э И Роль информации в современной экономике // Социально-экономические проблемы становления п развития рыночной экономики Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции -Казань: Изд-во КГФЭИ, 2004 - С 47 - 49

3 Хайруллина Э И Экономическая роль информационного ресурса // Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики Материалы Международной научно практической конференции В 2-х ч -Казань- Академия управления «ТИСБИ», 2004 - С 369 - 374

4 Хайруллина Э И К вопросу о защите информации // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики Тезисы итоговой научно-практической конференции - Казань Изд-во КГФЭИ, 2005 -С 59-61.

5 Хайруллина Э И Влияние информации на экономический рост //Проблемы современной экономики - Казань Изд-во НПК «Рост», 2007 - С 395-399

6 Хайруллина Э И Роль информационных технологий в

инновационном процессе // Актуальные проблемы государственной инновационной политики (региональный аспект): Материалы Республиканской научно-практической конференции - Казань- Центр инновационных технологий, 2005 - С 272 - 276.

7 Хайруллина Э. И Информация как экономическое благо // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции - Казань Изд-во КГФЭИ, 2006 - С. 82 - 84

Подписано к печ,пи 19 04 2007 Формэт60х84 1/16 Объем 1,5 ил Заказ № 30 Гираж 100 экч

Типография КГ ФЭП 420012, Ка инь, ул Бутлерова, 4