Информационные аспекты развития современного мирового хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юрга, Валентина Андреевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юрга, Валентина Андреевна

Введение

Глава I. Информационная экономика и ее место в современной мировой экономике . ю

1.1. Информационная экономика в общей системе современной экономики

1.2. Информационные потоки и их влияние на эволюцию современной мировой экономики.

1.3. Информатизация в контексте глобализации мировой экономики.

Глава 2. Основные тенденции изменения роли информационных факторов в эволюции мировой экономики

2.1. Информационный фактор развития международной торговли товарами и услугами

2.2. Информационный аспект в ме жду на родном движении капитала

2.3. Информационный аспект решения современных глобальных проблем (на примере решения экологической проблемы)

Глава 3. Оценка перспектив развития мировой информационной экономики

3.1. Усиление определяющей роли информационного фактора в развитии: мирохозяйственных связей в XX1 веке.

3.2. Перспективы формирования целостной информационной системы современной мировой экономики

3-3- Информационный фактор и формирование новых подходов к выработке согласованных межгосударственных политических решений в глобализирующейся мировой экономике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационные аспекты развития современного мирового хозяйства"

Конец XX и начало XXI столетия ознаменовались переходом мирового хозяйства в новое качественное состояние, связанное с его растущей глобализацией. Глобализация - это всеобщая мировая взаимозависимость стран и народов в рамках открытой системы финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на базе современных коммуникационных и информационных технологий. Глобализация - развивающийся процесс, имеющий свои трудности и противоречия . В его основе лежат изменения в сфере производства: внедрение высоких технологий (hi-tech), увеличение роли кооперации и специализации труда, прогресс в сферах транспорта, связи, торговли, образования.

В мировой экономике возникают новые явления, имеющие информационную природу: "новая" экономика, короткопериодные флуктуации финансовых потоков большой амплитуды, быстротечные масштабные финансовые кризисы, виртуализация экономики и финансовых потоков. Эти процессы требуют глубокого изучения и, прежде всего, настоятельно встает проблема исследования их информационной сущности.

Информационная сфера, подобно жизненной оболочке, охватывает все отрасли экономики. Средства и технологии, поддерживающие функционирование информационной сферы, образуют информационный сектор экономики. Одновременно с этим сформировалась и получила развитие область экономической науки, изучающая процессы, происходящие в сфере воспроизводства информации - информационная экономика. Впервые термин "информационная экономика" был применен в 1976 г. в работах сотрудника Стэнфордского центра междисциплинарных исследований Марка Пората [611.

К информационному сектору, на наш взгляд, следует отнести: - информационные технологии (ИТ) - совокупность средств (в том числе и программных), реализующих функции сбора, получения, накопления, хранения, обработки, анализа и передачи информации в организационных структурах с использованием средств электронной вычислительной техники1':

- техническое обеспечение - информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - компьютеры, периферийное оборудование, линии связи, оборудование сетей (в том числе Интернет):

- информационное обеспечение - индустрия воспроизводства информации.

В ведущих промышленно развитых странах формирование информационного сектора в экономике началось еще в 50-е годы XX столетия. С тех пор его удельный вес в экономике неуклонно растет. Этот же процесс наблюдается в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. В 1990 г. в СССР была принята общегосударственная программа информатизации общества на 1991-2005 гг. [1], определяющая основные этапы развития информационной сферы. В настоящее время место и влияние каждой страны в мировой экономике все более определяется не только объемами производства материальной продукции, но и - во все возрастающей степени - объемом создаваемой и потребляемой информации. По имеющимся оценкам объемы информационных потоков будут возрастать по крайней мере в два раза быстрее темпов роста ВВП. В списке основных отраслей современной мировой экономики информационный сектор завоевывает сейчас ведущие позиции, что свидетельствует об увеличивающихся объемах инвестиций в эту отрасль.

Глобализация мировой экономики является, по сути дела, новым этапом интернационализации, и его главная черта - скачкообразное l> Technology Business Research. Hewlett Packard Co. Analytical Summary, San Jose, 2000. развитие информационных технологий 1 > . При изменении условий жизни в развитых странах остается неравномерность развития человеческих обществ. Подчас скачкообразное развитие ИТ и ИКТ идет вразрез с возможностями человеческого фактора. Новые информационные техноло-логии оказались востребованы прежде всего в финансовой и торговой сферах, что способствовало отрыву финансов от реальной экономики и увеличению степени их самодовления. Информатизация в финансовой сфере может теперь обусловить быстрый и неконтролируемый перелив финансов из одной страны в другую.

Сегодня происходит становление "новой экономики", которая вобрала в себя все последние достижения информационных технологий и порой отождествляется с информационной сферой экономики. Сюда прежде всего можно отнести hi-tech; активность их рынка отражается в биржевом индексе NASDAQ. "Новая экономика" после стремительного взлета (особенно в конце 90-х годов XX столетия) сейчас испытывает кризис; эти колебания оказывают влияние на национальные экономики большинства стран.

Вопросы исследования роли информационного фактора в развитии мирового хозяйства являются сегодня наиболее востребованными. Роль информации в эволюции мировой экономики была рассмотрена в работах А.Н.Абдулова, В.М.Глушкова, А.И.Берга, Г.Р.Громова, М.Г.Делягина, Н.Н.Моисеева, В.П.Тихомирова, О.В.Голосова, В.Н.Устинова, А.В.Хо-рошилова, М.И.Арапова, В.И.Дракина, Н.А.Чуканова, А.Г.Мовсесяна, Р.И.Цвылева, В.И.Крылова, М.Ю.Тихонова, и др. Философские аспекты становления информационного общества рассмотрены в трудах М.Касте-льса, М.Чешкова, А.И.Неклесса и др. Ряд основополагающих проблем развития информационной экономики и информационного общества полух> Симония Н.А. Глобализация и неравномерность мирового развития// Мировая экономика и международные отношения, 2001, N 3, с. 35-44. чил свое отражение в работах таких зарубежных исследователей, как Р.Фостер, М.Голдман, К.Эрроу, С.Кобрин, М.Гэй, Д.Норт, М.Порат, М.Портер, С.Роуч, Ф.Фрей, М.Юссавалла, Ф.Машлуп, Д.Нэсбит.

Актуальность современных проблем влияния информационного фактора на развитие мировой экономики, места и роли России в указанном процессе предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи, структуру и методологию подхода.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методологических основ информационного подхода в исследовании эволюции современного мирового хозяйства и оценка перспектив развития информационной сферы мировой экономики.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

1 . Обобщение и систематизация взглядов современных экономистов на роль информационной экономики в развитии и углублении современных мирохозяйственных связей; классификация информационных потоков в мировой экономике и определение их взаимосвязи; определение степени влияния информационного бизнеса на глобализацию мировой экономики.

2. Выявление роли информационных продуктов в развитии международной торговли товарами и услугами, а также в международном движении капитала.

3. Выработка концептуального подхода, связанного с усилением информационного аспекта в решении современных глобальных экономических проблем на примере решения экологической проблемы.

4. Формирование отвечающего современным реалиям подхода к определению роли информатизации в развитии мирохозяйственных связей в начале XXI века.

5. Обозначение перспективы формирования целостной информационной системы современной мировой экономики в условиях ее глобализации.

6. Определение места информационной экономики в формировании новых подходов к выработке согласованных межгосударственных политических решений в условиях глобализации мировой экономики.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают закономерности трансформации современной мировой экономики под воздействием информационных факторов. Предметом исследования являются процесс становления и развития информационной экономики и возрастания ее роли в эволюции современного мирового хозяйства.

Методологические и теоретические основы исследования. Исследование основано на методологии системного анализа и основных положений аппарата моделирования, используемого применительно к основополагающим проблемам информационной экономики как органичного элемента современной мировой экономики. Кроме того использованы методы обобщения теоретического и фактического материала: наблюдение, сравнение, абстрагирование, формализация. Информационную базу исследования составили монографии и статьи в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, экспертные оценки, статистические материалы РФ, зарубежных стран и ряда международных организаций. При написании работы автором использовались соответствующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также материалы между на родных организаций.

Научная новизна исследования состоит в формировании и научном обосновании концепции информационного подхода в выявлении основных закономерностей развития современной мировой экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные теоретические и методологические результаты докладывались на ряде научных конференций и семинаров, в том числе: на научно-практическом семинаре "Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России" (Тамбов, 1998), на Всероссийской научно- практической конференции "Современный международный нефтяной бизнес и проблемы подготовки экономистов международного профиля" (Тюмень,

1998), на Международной учебно-методической конференции "Современный этап реформирования экономического образования в России" (Москва, 1998); на Международной научно-практической конференции "Развитие. внешнеэкономических связей Татарстана и регионов Поволжья и проблемы подготовки экономистов международного профиля (Казань,

1999); на Международной научно-практической конференции "Российский и зарубежный опыт развития предпринимательства в свободных экономических зонах и проблемы подготовки экономистов международного профиля" (Калининград, 2000); на Международной научно-практической конференции "Специфика развития внешнеэкономических связей республик, краев и областей Северо-Кавказского региона и проблемы подготовки экономистов международного профиля" (Сочи, 2001).

Отдельные теоретические положения, сформулированные в работе, нашли применение в учебных программах по дисциплинам "Мировая экономика" и "Международные экономические отношения", осуществляемых кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ, а также в учебном пособии "Современная внешнеэкономическая деятельность"/ под редакцией д.э.н. профессора Б.М.Смитиенко (М., 2000).

Ряд положений диссертации был реализован в ходе работы по научному гранту Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), проект "Поддержка и развитие кафедры мировой экономики Дальневосточного государственного университета в сотрудничестве с кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ" (Проект N 32), а также по научному гранту Российского гуманитарного научного фонда на тему "Глобализация рынка капитала и антикризисная стратегия российских финансово-промышленных групп".

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ общим объемом J?,25 печ. листов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Юрга, Валентина Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1 . Обобщены и систематизированы взгляды современных экономистов на роль информации и информатизации в развитии и углублений мирохозяйственных связей. Классифицированы информационные потоки и определена их роль в новых процессах, реализующихся в рамках мировой экономики, таких как "новая экономика", е-бизнес, "виртуальная" экономика.

2. Выявлены короткопериодные колебательные циклы в экономической динамике, обусловленные колебаниями в "новой экономике", которые являются откликом на флуктуации информационных потоков. Эти циклы связаны с появлением нового вида кризисов, имеющих сугубо информационную природу.

3- Информатизация, активно проникающая в финансовую сферу экономики, придала ей высокую степень динамичности. Стали возможными краткосрочные, масштабные и неконтролируемые переливы капитала на уровне отраслей, стран и регионов мира, что стало причиной финансовых кризисов последнего десятилетия. Эти кризисы имеют в значительной степени информационную природу. Кризисные явления в "новой экономике", присущие развитым странам, следует отнести к информационно-экономическим кризисам.

4. Информатизация мирового сообщества является определяющим фактором интеграции и транснационализации, как основных компонент глобализации мировой экономики. Одной из составляющих глобализации сегодня является развитие и использование глобальных сетей в коммерческих и финансовых целях, позволяющих, в частности, резко повысить уровень и масштабы международной торговли товарами и услугами.

5- В мировой экономике наблюдается тенденция увеличения темпов роста международного движения капитала в виде инвестиций. Страны с развитой информационной инфраструктурой являются наиболее предпочтительными для инвесторов. Быстрыми темпами растут инвестиции, имеющие короткий цикл, что связано с коротким жизненным циклом сопутствующего им информационного продукта. В условиях развития "виртуальной" экономики следует ожидать и виртуализации капитало-потоков, как основного инструмента увеличения объема и динамики международного движения капитала.

6. Предложен новый концептуальный подход, согласно которому экологическая информация является составной частью информационного сектора экономики и экономическим ресурсом. Разработана схема двухуровневой базы данных экологической информации, которая может быть успешно применена в планировании оптимального использования ресурсов (в том числе и вторичных), а также при проведении экспертиз крупных экономических проектов.

7. Показано, что рост благосостояния общества связан с увеличением удельного веса экологической информации, используемой в экономике страны. Сделан важный вывод о том, что рост ВВП непосредственно зависит от улучшения условий жизнедеятельности общества и окружающей среды. При этом экологическая информация начинает играть заметную роль как объект и элемент информационного бизнеса, начиная лишь с определенного этапа экономического развития страны.

8. Пространственная экспансия информационного рынка выступает как фактор выравнивания экономического уровня разных стран, поскольку мировая экономика все более приобретает характер информационной экономики. Колебания в динамике компонент информатизации порождают неравномерности в продуцировании и экспансии новых достижений ИТ и ИКТ в различных сферах экономики и обусловливают дифференциацию разных стран и экономических союзов. Как следствие, появляются предпосылки для возникновения информационных кризисов. Эти кризисы будут являться поворотными моментами в эволюции и усовершенствовании мирохозяйственных связей на новом уровне. Их необходимо в максимальной степени учитывать при оценке эволюции мирохозяйственных связей в начале XXI века.

9. Формирование нового миропорядка, обусловленное развитием информационного общества, ставит мировое сообщество перед необходимостью создания единого механизма регулирования мировой экономики на основе обеспечения рациональных форм жизнедеятельности человека. Это становится особенно актуальным в свете появления и развития новых информационных технологий нового уровня (типа high-hume), воздействующих на сознание человека.

10. На современном этапе развития мирового сообщества возникают проблемы формирования новых подходов к выработке межгосударственных политических решений в глобализирующейся мировой экономике, а также изменений в международном праве, связанных с переходом к информационному обществу. Сегодня это - координирующие начала различных международных форумов и организаций. Со временем количество согласованных политических решений на межгосударственном уровне будет возрастать с ростом уровня информатизации мирового сообщества и глобализации мировой экономики. Со временем эти решения будут приобретать форму международных правил и законов, которые составят основу единой законодательной базы будущего информационного общества .

Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы ориентированы на использование в экономических и политических прогнозах. Самостоятельное значение имеют:

- определение роли современного информационного бизнеса и информатизации мирового сообщества в основных направлениях и формах глобализации мировой экономики;

- раскрытие на основе анализа современных тенденций информатизации мирового сообщества предпосылок возникновения специфического вида кризисов - информационно-экономических кризисов:

- выработка нового концептуального подхода к использованию экологической информации как экономического ресурса и объекта информационного бизнеса;

- обоснование небходимости формирования в условиях нового информационного общества механизма многостороннего регулирования мировой экономики на основе обеспечения жизнедеятельности человека (это становится особенно актуальным в свете развития информационных технологий нового уровня).